1

У алтаря духа леса

Действующие лица*:▬ Игроки.

* Временные рамки: любое время, любой год.
** Это - эпизод-локация для предмета "Синий первоснежник". Игроки приносят к алтарю цветок - появляется Мастер. Не желательно отыгрывать моменты встреч около алтаря с другими игроками, но разрешается прийти вдвоём-втроём.
В результате квеста игроки могут получить небольшую награду, а могут не получить ничего.
*** Эпизод временный: начинается каждую весну и заканчивается в начале лета. Те, кто не получил благословение духа также могут попробовать судьбу в следующем году.

Друиды Холлентаура построили этот небольшой алтарь дабы сдобрить Хранителя леса, в котором они живут. Однако здесь обитает ещё один лесной дух: если вознести к алтарю синий первоснежник он появится и задаст несколько вопросов. И если ему понравится ваш ответ, он наградит своим благословением, если же нет - погонит прочь.

ИГРА НАЧАЛАСЬ.
УДАЧИ!

Рейтинг поста: 0

2

Метаморф вышел к алтарю рано утром, остановился неподалеку и вдохнул чистый лесной воздух — тысячелетнее существо никуда не спешило и уже много лет жило в свое удовольствие, иногда часами наслаждаясь природой в отдаленных уголках мира. Например, Карл любил зиму и непременно уходил в горы или далеко на север, чтобы встретить там первый снежный месяц каждый год, а единственной вещью, способной умиротворить Элизу, было море, особенно хорошо, если выпадало увидеть его во время непогоды, а для Рикки лучшим удовольствием было лежать на спине и смотреть в небо, особенно когда его частично заслоняет листва. Священный лес друидов манил Многоликого уже очень давно, но друиды ревностно оберегали свою территорию, нечего было и пытаться пробиться сквозь их защиту на территорию запретных рощ.
Когда прошел слух о том, что в определенное время для небольшого числа почитателей открывается тропа к Алтарю, древний подобрался и начал узнавать подробности, чуть не стал чучелом ежа в масштабе, когда сунулся к границе Холлентаура спросить у первоисточника, но добился от упрямых остроухих искомой информации. Потому что одна только возможность хоть одной ногой ступить на территорию рощи стоила многого.
В появление духа метаморф верил, но слабо — вряд ли подобное существо явится чужаку, но попробовать стоило, раз уже проделан нелегкий путь. Поэтому тысячелетний неторопливо подошел к Алтарю, помедлил, осматривая его, стараясь запечатлеть в памяти до мельчайших деталей, и опустился на одно колено, бережно доставая из сумки драгоценный цветок и опуская его на положенное место. После чего выпрямился и приготовился ждать, чуть прищурившись и слабо улыбаясь собственным мыслям: все три личности в этот момент были солидарны, если явится дух, уже случится чудо, даже если он и впрямь погонит чужака прочь.

Рейтинг поста: 1

3

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Прошло несколько тихих минут. Ветер медленно и спокойно колыхал листву деревьев, птички переговаривались между собой сладким щебетанием, а непоседливые зверушки скакали туда-сюда, ломая ветки под лапками. Красивый синий цветок устойчиво держался на воде озера вокруг алтаря, создавая вокруг себя незамысловатое отражение, которое в один момент расширилось, заполоняя собой большую часть водной глади. Первоснежник засиял, как фонарик, а после рассыпался на множество маленьких листочков, которые сразу же потонули. Из этого места буквально через несколько секунд появился дух.
Это был дух девушки и похожа она была.. на тот самый первоснежник, который поднесли к алтарю. У неё были мерцающие синие волосы, такая же цветочная юбка пачкой и корсет из больших листьев. Когда дух вылез из воды наполовину, он застыл, глубоко вдыхая воздух, как если бы он это мог. Позже девушка повернулась лицом к пришедшей, до конца выбралась из воды и пролетела вокруг странницы, не спеша, внимательно её разглядывая.
- Ещё один любопытный путник? – её голос двоился, но не был страшным. Он был холодным, но не как лёд, а как прохладная капелька росы. От этого голоса внутри всё сжималось, а все проблемы, которые только хранились в человеческом сердце, на мгновение испарялись. – Тогда готова ли ты слушать мой рассказ? – девушка поднялась в воздух, покружилась несколько раз вокруг себя и села на верхушку большого валуна, глядя на пришедшую сверху вниз.
- Ты слышишь журчание реки вдалеке? Иль пение птиц, столь прекрасных. Ты слышишь говор деревьев, о днях минувших и не возвратных? Скажи мне, странник, есть для тебя ли, хоть что-то прекрасное в каменных сваях? Ты знаешь, что это не просто могила, а символ о памяти и потерях за наши ошибки и наше тщеславье? Скажи же мне, странник, что есть природа? Земля ли это или растения? Или быть может природа – и есть мы - астральные, чьи мёртвые сердца навеки прикованы без шанса на спасение?

4

Фея обладала всеми оттенками синего, из-за чего казалось, что она впитала в себя принесенный в дар Алтарю цветок и гладь небольшого чистого озера. Все три личности, затаив дыхание, следили за каждым движением духа-хранителя, стараясь запечатлеть в памяти как можно больше деталей такого удивительного существа, пока им не указали на выход из Холлентаура с непреклонностью прущего на тебя поезда. А когда фея еще и заговорила, соизволив проявить внимание и любопытство к пришедшему существу, древний качнулся вперед, щурясь и хмуря брови. Да уж, вопрос им задали... неординарный, на него не стоило отвечать наобум, не обдумав все хорошенько, потому что, что-то подсказывало им: второго шанса, пусть даже удастся найти цветок, им не дадут.
- Каждая ошибка живых рано или поздно становится Алтарем, дух, - голос Многоликого звучал странно, как бы троился, складываясь в единое целое только на выдохе. Все три личности чуть ли не впервые в жизни говорили хором, не дополняя или исправляя друг друга, а ведомые одной общей мыслью, которую все трое, такие разные, считали единственно верной. - К братской могиле поколениями ходят класть цветы, у алтарей просят прощения за свои ошибки и набираются мудрости. Живым свойственно возводить памятники таящейся в душе боли, чтобы больше не повторять ошибок, стоивших стольких жизней. Мы видели их великое множество и уже научились отличать от простых проявлений гордости.
Метаморф отвернулся на какое-то время от своей удивительной собеседницы, с легким прищуром глядя на пробивающиеся сквозь пышные кроны лучи утреннего солнца. Они окрашивались в приятный зеленый оттенок и щекотали кожу, ничем не напоминая о духоте и жарком мареве, покрывшем внешний мир. В рощах остроухих и правда царила удивительная прохлада, в сочетании с девственной тишиной вызывавшая в душе давно позабытое ощущение единения со всем миром.
Когда-то давно я боялась упасть в небо. Эти чувства похожи.
Мы просто не подходим этому миру и всегда были для него чужими.

- Природа есть сама жизнь, дух, - Многоликий повернулся к собеседнице, разворачиваясь всем туловищем и поднимая лицо так, чтобы его осветило солнце. Белесые глаза, бескровные губы и черты, мало подходящие для кого бы то ни было из живых, обитающих в мире Долины. - Это слово выцвело за много тысячелетий, потеряло свой истинный смысл. Но я помню свой первый шаг в Тум-феннас-Доре: как ударил в лицо резкий запах соли, как бушевало вокруг море, неистовствовало, не повинуясь никому из живых, казалось, даже боги не в силах обуздать ярость воды и ветра. Но я помню и снежные шапки, ослепительные погожим днем, они выделяются на фоне чистого синего неба девственной белизной и очаровывают изысканными очертаниями. И еще я помню всех живых, их странные привычки и сломанную логику, каждый из них такой разный, но все они — дети этого мира. И ты — тоже ребенок этого мира, в тебе теплится та же жизнь, что и во всем, что окружает нас. Это и есть природа. То, что никогда не покорится живым, будет пугать их и влюблять в себя снова и снова. То, что так дорого каждому, в ком бьется иска подаренной жизни, пусть даже сердца их давно мертвы.

5

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Дух девушки спустился с камня, коснувшись носочками глади воды. Она внимательно слушала ответ странницы, расхаживая туда-сюда в задумчивости, иногда поднимая голову и глядя в небо. Её лицо казалось спокойным – видимо, не было ничего из слов прибывшей, что могло как-то потревожить покой Шаоримэль.
- Ты способно глубоко мыслить, странница, - в конце ответил дух леса, вновь взлетев на самую верхушку камня, - Хоть и некоторые мысли твои и не совсем верны. Однако, я не виню тебя за это не знание – мы, духи, способны видеть куда большее, чем может уловить человеческий взгляд. Скажи мне, странница, - девушка присела на камень, нагнулась немного вперёд и обхватила своими астральными руками колени. – Чего ты хотела, придя сюда и потревожив мой покой? Я не чувствую в твоих словах и не вижу в твоих действиях той алчности, которая присуща многим, пришедшим к этому алтарю. Даже эльфам Холлентаура, наиболее близким к Матери Природе, не избавиться от этой черты своей сущности и то, что обычные смертные зовут грешным, также касается и их. Я чувствую это, но не в тебе.
Шаоримэль внимательно осмотрела присутствующую, замерла на камне в молчании на несколько секунд, словно безмолвная статуя, а после спустилась вниз, прямо к путнице и обхватила ладонями лицо девушки. Дух леса всего лишь мгновение смотрел прямо в глаза Кир, а после, немного подлетев, едва касаясь, дотронулась своими губами до лба девушки. В том месте, где дух поцеловал странницу, стало приятно пощупывать и холодить. Волна свежести пробежала по всему телу любопытного метаморфа.
- Ступай, мой друг, - тихо произнёс дух, отлетая от путницы, - Не забывай своего ответа.
И покружив вновь немного в воздухе, прекрасный дух леса рассыпался на множество лепестков, которые растаяли, как только коснулись водной глади.

Парень не спеша брел по лесу, вертя головой по сторонам с интересам рассматривая новую для него дорогу и откладывая в голове маршрут и примерные места, по которым можно было бы пройти обратно, либо вернуться сюда в другой раз. Наверное, подобное поведение можно было привычкой, поскольку прямо сейчас у него был проводник, который отлично знал лесные тропы, но, лис всё равно запоминал дорогу.
Парень посмотрел на свою спутницу, которая вызвалась ему помочь добраться до алтаря просто по доброте душевной, без всяких условий или обязательств с его стороны. Все же девушка оказалась довольно неплохим лучником, а ведь подобная специализация требует довольно большой концентрации. Ши с улыбкой вспомнил их первую встречу, вряд ли тогда он мог предположить, что маленькая кричащая девчушка окажется довольно неплохим лучником, и их пути пересекутся ещё не раз. Впрочем, даже сейчас девушка казалась куда более сосредоточенной и внимательной. Создавалось такое впечатление, что она просто повзрослела с момента их первой встречи. Размышляя об этом, почему-то захотелось посмотреть на себя со стороны, увидеть как сильно он изменился с того времени, как перестал быть линдари, и как изменился с того времени, как покинул дом.
- Знаешь, я думаю, что мы бы могли собрать не плохую команду, так проще работать, да и опасно тебе одной бродить по странам, - внезапно произнес парень, не спеша, продолжая идти, так, словно шел по хорошо знакомой дороге, - а так всегда будет на кого положиться, да и наниматели не решатся обманывать команду наемников. Как думаешь? Не хочешь попробовать? - поинтересовался парень, наблюдая за реакцией девушки и демонстрируя легкую улыбку.
- Мы пришли, - через какое-то время произнесла дриада, заставляя юношу остановиться, парень внимательно посмотрел на алтарь, а затем достал из рюкзака синий первоснежник и положил его к алтарю, после чего сделал шаг, назад возвращаясь к своей спутнице.

7

Когда знакомец попросил проводить его к алтарю духа леса, Лин сразу же согласилась, тоже имея на руках первоснежник. Решив убить двух зайцев одним выстрелом, дриада провела Ши по тропинке, прислушиваясь к звукам леса. Утренняя прохлада уже прошла, так что лес окутывала теплота, а сквозь крону деревьев пробивались лучи солнца. Тишину нарушил парень, обратившись к девушке.
- С чего такая доброта от существа, чей народ все предали? - обернувшись к говорившему, Айлин пошла спиной вперёд, заинтересованно глядя на парня и улыбаясь. - Но, если честно, я и правда подумывала о том, чтобы упорхнуть из леса, просто достойной причины не находила, всё отговаривала себя. Но твоё предложение взять меня под крыло... Знак прям какой-то. Давай попробуем, - пытаясь скрыть смущение, девушка круто развернулась обратно к дороге, затеребив выбившийся из косы локон. - Спасибо, - еле слышно произнесла дриада, скорее, самой себе, чем к кому-либо обращаясь.
- Мы пришли, - вскоре обратилась девушка к спутнику, оборачиваясь и наблюдая, как тот возлагает на алтарь цветок, и задумываясь, не нужно ли ей оставить здесь и свой тоже.

котик
скидка
братец
прошлое
испытание
экспедиция
катакомбы
бесстрашие

Я ко дворцу направляюсь, там коронуют меня.
И тот старик на троне говорит мне, что я быть настолько грубой не должна.
Я ко дворцу направляюсь, но двери заперты в нём.
И тот старик на троне говорит мне, что я на замке держать свой ротик должна.
Иду прямо в замок. (с)

Сайт Leen

8

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

- Дух леса и дитя лисы пришли к алтарю?
Из яркого свечения первоснежника, которое появилось буквально через несколько секунд после того, как цветок коснулся водной глади, появился дух. Юная дева воспарила, глубоко вдыхая воздух, который, увы, не могла почувствовать. Она немного повисела в небе, после чего повернула голову к ново пришедшим, слегка нахмурив лиственные брови.
- Какая причина привела вас сюда? – спросила Шаэоримэль, подлетая к высокому камню алтаря и присаживаясь на вершину, - Вы тоже хотите испытать свою судьбу? – девушка прикрыла глаза и поднесла руки к лицу, кончиками пальцев словно поглаживая щёки, при этом, не дотрагиваясь до них самих. – Но разве Матерь не наделила вас и без того счастливой звездой?
Дух леса открыл глаза, внимательно рассматривая девушку и парня.
- Нимфа, что за лесом смотрит, - обратилась она к дриаде, - Положи и ты свой цветок, дабы не нарушать гармонии.
Шаэоримэль провела рукой по своим волосам, которые были не менее прекрасны, чем сам синий первоснежник, отливая голубоватым оттенком на солнце.
- В таком случае, прислушайтесь к моим словам, - сказала она, поднимаясь с камня и подлетев к водной глади, коснулась её полупрозрачной рукой. – Что есть вода? Кто из вас ответит? Что есть воздух? Что есть земля? Может ли огонь быть вечен? И может ли он принести не только боль? Что есть мы – духи, что есть бесконечность? Что есть фантазия, а что есть только ложь? Могут ли на этом свете люди, быть честными не только лишь с собой? Скажи ты мне, дитя деревьев и дитя проклятья, насколько добрым надо быть, чтобы мир спасти? Скажите мне, для чего мы, духи, который век сидим здесь ожидая, пока появится надежда и любовь? Ответьте, странники, какую красоту вы видите вокруг себя? Скажите, смогли бы вы, создать такое очарованье и не разрушить его своими же руками? И если ответ ваш будет таковым, то объясните: почему же, тогда вокруг все лишь уничтожают, и убивают, и не ценят, и не хранят? В чём разница одни или других, ведь все мы от одного произошли.

Нет ничего прекраснее, чем природа. Влажная земля поглощала звук шагов гарпии, огромные корни деревьев словно охраняли свои владения, появляясь из-под земли то тут то там. Птицы пели о наступлении весны, взбудораженно прыгая с ветки на ветку. Где-то вдали было слышно, как бежит лесной ручеёк. Лес оживал, играя всеми звуками и цветами, отрицая существование городов, порядка, законов. Он наблюдал за Анной через глаза зайца, прячущегося в кустах, через её отражение на утренней росе. Девушке хотелось закрыть глаза и потеряться в нём, стать его частью. Она скучала за тишиной, за временем, когда можно посидеть одной и думать ни о чём и обо всём сразу. В путешествии нельзя бросить подругу и уйти медитировать: нужно строить костёр, потом готовить ужин, пытаться выспаться на холодной земле, чтобы завтра начинать путь. Здесь же не было времени, даже солнце было скрыто за густой листвой, так что Шэйд могла идти уже довольно долго и даже не понимать этого.
Она расспрашивала людей о цветке, который нашла, но многие даже не могли понять, к какому виду он относится. Однако нашлась одна молодая девушка. Она с нежностью посмотрела на первоснежник, погладив его лепестки:
- Тебе стоит отнести его домой, это твой билет удачи. В лесу Холлентаура есть Алтарь, положи цветок на него. Ходят легенды, что духи леса награждают тех, кто возвращает принадлежащее им, но, может, это только легенды. Поверив словам девушки, (в любом случае, работы пока никакой не предвиделось) Анна закинула сумку на плечо, аккуратно уложив первоснежник на подушку из трав, и отправилась в путь. Дорожка петляла, извиваясь между деревьями, иногда пропадая из виду. Несколько раз гарпии казалось, что она и вовсе потеряла её, и она шла просто вперёд. А иногда приходилось обходить другой дорогой из-за упавших стволов деревьев, преграждающих путь, или плотной паутины между двумя кустами.
Когда всё затихло, Шэйд поняла, что почти пришла. Птицы будто не решались нарушить покой священного места, а другие звери передвигались с особой осторожностью, да и девушка сама замедлила шаг. Подойдя к Алтарю, Анна достала цветок из сумки, положила его на поверхность и замерла в ожидании...

Парень с интересом смотрел, как дух буквально выплывает из первоснежника и парит в воздухе, затем изящно призимляется на вершину алтаря. Дальше парень просто размышлял о духах, и том, что держит их в этом мире, почему их всех не втягивает изнанка. Конечно, случись такое, в этом мире стало бы на несколько культов меньше, но это не такая большая потеря, а для кого-то и вовсе радостью. Впрочем, сейчас не об этом. Парень встрепенулся, когда дух попросил положить второй цветок на воду. Лис посмотрел, как девушка проделывает туже операцию, что и он сам, и вновь перевёл взгляд на духа, в этот раз старясь не отвлекаться от происходящего.
- Вода есть прародитель жизни, вся жизнь, когда зародилась в ней, а без воды нам больше тройки суток не прожить, и лишь воде дано когда-то всю жизнь и землю поглотить. Движенье, время и прогресс людской олицетворяет воздух, что также скор, неуловим . Земля есть дом для жизни нашей, земля нас носит, кормит, позволяет жить. Огонь в душах людских быть может вечен, и этот дух бессмертен пока вокруг нас существую жизнь. Огонь не зло, не враг, и боль приносит, не в тех руках, в руках, которым не хватает силы, чтоб пламя обуздать, сдержать стихии буйный нрав. Огонь для многих это все таки спасенье, что позволяет людям в холода согреться, пищу приготовить, ни сам огонь обычно боль приносит, а тот в чьих пламя держится руках. А духи это прошлых лет учителя, вы жили как и мы когда-то, теперь вас нет, но мудрость, что накоплена годами, вы дарите её живущим ныне, и освещаете им в будущее путь. А что есть бесконечность - ничто... и целый мир. Фантазия - есть мир мечты, он в каждом разуме другой, для каждого он свой, а ложь лишь средство обмануть другого, приблизить воплощение мечт своих, за счет другого. Такие люди могут быть, но в мире полном обмана к несчастью сложно им прожить. Не нужно добрым быть, чтобы его спасать, достаточно любить его таким, какой он есть с красотами его и ужасами, который в мире тоже нам хватает. Тогда и мир спасать ты будешь таким, каков он есть, без умысла, не для себя - для всех, чтоб жизни сохранить. Быть может ждете эту вы надежду, чтобы увидеть мира рост, увидеть, что живущие поныне, становятся мудрее, увидеть тех, кто сможет всех объединить, заставить всех живущих ныне, оружие навеки отложить.
Парень посмотрел на свою спутницу, а затем окинул взглядом окружающую его местность, и пользуясь этой передышкой немного отдышался.
- Вокруг меня гармония, природы, жизни первозданный лиг, те чудеса, что не затронуты людьми, не подвергались ненависти их, - произнес парень смотря прямо на духа, а затем посмотрел на спутницу, словно ища ответ на следующий вопрос в её лице, а может просто искал поддержки, но так или иначе, что-то там он нашел, поскольку продолжил отвечать духу:
- Если удастся мне создать такую красоту, я не позволил бы разрушить её никому, и сам подобное я не разрушу, ведь разрушать плоды своих трудов как минимум бессмысленно, уж лучше пусть плоды и красота моих трудов живёт и продолжают быть, когда не станет и меня, чтоб была память будущим потомкам. А в этом есть ответ на следующий вопрос, не все способны к созиданию, поскольку просто не хотят, им кажется, что проще отобрать, занять чужое место. Но, разве смогут искренне любить такие люди, что было создано не их руками? Поэтому не могут сохранить красоту, ведь ими не было приложено усилий в её создании, - закончил парень и подмигнув Айлин, посмотрел на духа, ожидая его вердикта.

Кэролайн покрутила в руках небольшой синий цветочек. Его прекрасные нежные лепестки казались такими хрупкими, будто стоит коснуться их хотя бы пальцем - они тут же завянут. Но на самом деле все было совершенно не так и в этом прекрасном примере хрупкой красоты на самом деле хранилась магическая сила, которую Кэролайн, не могла осознать. Она носит его уже довольно давно, никак не находила в времени в потоке событий, бурлящих вокруг, чтобы остановиться, успокоить мысли и прийти сюда для того чтобы выполнить то, что следовало. Ведь в места, подобные священному лесу Холлентаура, стоило приходить лишь в состоянии внутреннего умиротворения и гармонии с собой. Только так можно в полной мере ощутить всю таинственность и глубину происходящего. Только с чистым умом можно на самом деле правильно осмыслить то, что будет ей сегодня сказано. И наконец-то и у Кэролайн нашлось время разобраться в себе
Но сейчас, девушка стоит у кромки леса Холлентаура. Ей осталось сделать лишь шаг и зайти в тень величественных деревьев. Сегодня она откроет для себя кусочек нового мира. И возможно еще на шаг приблизится к той цели, которую поставила перед собой, уходя из дома несколько лет назад: узнать мир, в котором мы живем, лучше, и найти в нем то место, которое ей предназначено.
Девушка аккуратно спрятала цветочек обратно в подсумок, закрепленный на бедре, и направилась дальше. Путь ее лежал к алтарю, через лес. А в лесу девушка чувствовала себя вполне комфортно. Так что, наслаждаясь девственной красотой нетронутой природы, девушка поспешила к месту, где предстояло совершить ритуал и выслушать духа. Вскоре, среди деревьев она заметила таинственное мерцание и поняла, что пришла. Девушка преодолела последнее расстояние, бережно отодвинула в сторону ветви, закрывающие ней обзор и взгляду ее открылось не вероятной красоты озеро, в центре которого непреступно и так одиноко стоял тот самый алтарь. Изо всех сил стараясь запечатлеть в голове красоту этого вида, девушка медленно подошла к кромке воды. Она в последний раз бережно достала из сумки цветочек, и опустившись на колени, села, не обращая внимания на то, что штаны тут же напитались влагой. Кэролайн опустила первоснежник на водную гладь и тот, медленно покачиваясь, отплывал все дальше от нее.

В поисках священного дракона [Q]
Карта сокровищ [MT#53]
Противостояние стихий [SE]
Испытание Смертью
Сыны смуты [Q]
Вилкой в глаз или амулетом девять раз
Волчья стая: Гамма
Кристиан Моретти +1

Are you deranged like me? Are you strange like me?
Lighting matches just to swallow up the flame like me?
Do you call yourself a fucking hurricane like me?
Pointing fingers cause you’ll never take the blame like me?

12

(Для Аннабет)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Лёгкий ветер подул откуда-то с запада, приманивая за собой слабый, но нежный запах цветов, которые только недавно распустились в таинственном лесу эльфов. Он коснулся водной глади, аккуратно пробежавшись по кончикам лепестков первоснежника, который буквально через несколько секунд засиял синевой, а после – растворился на множество мелких листиков, утонувших в воде. Из того самого места, с завыванием, вылетел дух. Девушка, которая так похожа была на тот самой первоснежник, встряхнула волосами, словно сбрасывая с себя капельки воды, как будто они действительно были у неё на синих волосах.
- Здравствуй, дитя воздуха, - обратился дух к гарпии, широко раскрыв глаза и осматривая ту с головы до пят. – Ты будешь для меня неожиданным гостем.
Шаэоримэль подлетела поближе, рассматривая перья жительницы гор. Покрутилась немного, а после вздохнула и отлетела, усевшись прямо посреди небольшого озерца, поджав ноги и уткнувшись в них подбородком.
- Ты знаешь, для чего люди приходят сюда? – спросил дух, но при этом, совершенно не ожидая ответа. – Трепещет ли твоё сердце? И если так, то ответь на мои вопросы, дочь ветра.
Шаэоримэль подняла руки вверх, словно пытаясь схватить воздух руками.
- Ты знаешь, что такое слёзы? – с неожиданной ноты начал дух, - Когда душа людская от боли рвётся? Ты знаешь, на что это похоже? На ураганы, грозы или же на то, как крылья отрывают, лишая тебя всего. И прошлого, и дома, и жизни, для которой, ты столько сил вложил? Мы духи знаем много, и многое таим, но секреты души людской даже нам не подвластны. Скажи, в чём разница, дитя природы? В чем разница между тем или иным? Где грань между тобой и мной? И кто её возвёл? Скажи мне, странница, с какой поры мы все так отдалились от истоков? Когда произошёл распад, в какой момент, когда мы все так отдалились, от тех, кто нас сотворил и приголубил. Ответь мне, почему при всём при этом, так много требуем мы все от них, от высших сил: и счастья, и удачи, и здравия, и любви, и благ людских. Но разве мало сделали для жизни нашей Боги?

13

(Для Кэролайн)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

- Скажи мне, волчица, что значит «зверь»? Что значит ярость и жажда убийства? И для чего существа на земле, так рвутся купаться в реках крови? В чём разница зверя и человека, и почему лишь для одного, убийства – необходимость для выживания, а для другого – потеха. Ответь же мне та, кто две души хранит, зачем же люди воюют? Зачем они портят всё то, что для них, создала Матерь Природа? Они вырубают леса и сжигают поля, а всё для чего? Для самооправдания? Неужто действительно сие разрушение стоит того? Ответь мне же мне та, кто в пути жизнь нашёл, а для чего бы ты убила? Чтобы голод унять или же всё же, лишь для того, чтобы голову с рогами на стену повесить как украшение и память о том, что руки твои жизнь забрали? И если же нет, то ответить странница мне, как можно душу открыть человека?
Этот поток слов и вопросов вырвался из уст духа природы, который буквально через несколько секунд после того, как синий первоснежник коснулся водной глади, засияв и рассыпавшись на множество мелких лепесточков, появился из воды. Сперва Шаэоримэль молчала, лишь тяжело вздохнув. Для духа было радостью то, что в эту пору многие приходили к ней в гости и, отвечая на её сложные и запутанные вопросы, рассеивали её многовековую скуку. Однако чувствуя желания людей, духу леса было неприятно то, что многие приходили сюда лишь за её благословением и ответы многих могли быть, как говорится, «не от души». Для духа леса ответ должен был быть ни сколько правильным, на её взгляд, сколько откровенным. Такие тонкие в миростроении существа, как духи природы, могли прекрасно ощущать, действительно ли человек верит в то, что говорит.
- Готова ли ты ответить на мой вопрос? – девушка-первоснежник взлетела на один из камней алтаря, закинула ногу на ногу и пальцами стала расчёсывать свои синеватые волосы. – Только не торопись, - тихо сказала она, обращаясь к незнакомке.

Что-то изменилось, будто воздух задрожал возле гарпии. Цветок будто по волшебству распустился и погрузил свои лепестки в воду, а вынырнувшее существо было таким же маленьким и нежным, как первоснежник. Маленькая девушка рассматривала Шэйд, и та отвечала ей таким же заинтересованным взглядом. Наконец утолив своё любопытство, дух сел прямо на воду, кидая синие и голубые блики на порябевшую гладь. Она явно была маленькой хозяйкой, которая хочет услышать интересные новости от прибывших гостей. Её энергия и любопытство заставляли задавать Анне всё больше вопросов, не дожидаясь ответа. Наконец та остановилась, но гарпия не спешила начинать свои размышления. Склонив голову, Шэйд пыталась подобрать нужные слова: ей не хотелось запинаться и путаться в своих словах.
- Здравствуй, дух. Моё сердце трепещет, но вовсе не от оправданных надежд: в твои владения меня привёл случай и желание уединения. Я его нашла в каждом шаге пути к алтарю, который позволил мне погрузиться внутрь себя. Моё сердце трепещет от волнения, что я выйду из этого леса совершенно другой гарпией.
Слёзы - это лишь одна из границ личности. Каждый человек - это отдельный мир, и в каждый момент времени он путешествует по этому миру. Внутри него есть эмоции, есть привязанности, есть дом, семья. Это его жизнь с маленькими спрятанными тайнами и секретами; с украшениями, которыми он хвастается перед всеми. Человек приближается к границе, когда испытывает сильные эмоции. Но он может зайти за грань, или что хуже - кто-то может его туда толкнуть - и тогда его мир начинает рушиться. Это не разрушительная непогода, не лавина, которая накрывает тебя и уносит с собой, это не то, как у тебя отрывают крылья - нет. Он остаётся во тьме и весь его мир рушится вокруг него, а человек мучительно наблюдает за тем, как кусочек за кусочком всё, что он строил, умирает. А он, увы, остаётся жив среди пустоши. Видела ли ты людей с пустыми глазами? Они улыбаются как куклы, они сходят с ума из-за того, что потеряли цель жизни. И всё же они живы. Их мир давно наполнили кровожадные твари, которые день за днём раздирают хозяина на части, но утром он опять просыпается в одиночестве.
Я однажды покинула всё своё прошлое: и дом, и семью, и жизнь, для которой я училась. Я тоже хотела узнать разницу между мной и теми, кто жил внизу. Мои крылья ослабели от ходьбы по земле, но руки и ноги окрепли. И теперь я задаюсь вопросом: а какая теперь разница между мной и теми, кто остался дома? Возможно, нет никакой разницы. Ты точно так же охраняешь свой внутренний мир, как и я - свой. Мы впускаем в него только самых близких, прячем свои слабости, воздвигаем памятники важным для нас ценностям. Разница только в том, что ты считаешь важным, а что я. Вор тоже считает, что ему нужнее вещь, когда крадёт её.
Боги научили нас рисовать и дали в руки краски. Люди были свободны раскрасить свой мир по своему желанию, но со временем краски смешались. Ребёнок покидает родительский дом, когда вырастает. Так же мы и отдалились от прародителей с течением времени, это естественный ход жизни. Больше нет только чёрного, как нет только белого: каждая личность - как палитра с основным тоном в центре её души. Но покажите мне хоть одного - даже уже выросшего - ребёнка, который бы не хотел, чтоб родители его опекали. Под родительским крылом мы чувствуем себя в безопастности, нас балуют, дарят подарки, о нас заботятся. Боги не сделали мало, просто человек чувствует себя спокойнее, находясь под божественным покровительством, зная, что его мир никогда не рухнет, пока высшие силы на его стороне. Он мнит себя взрослым, отмахиваясь от советов, от посещения родителей, даже когда они скучают; но первым делом бежит к ним, если у самого что-то случилось...

Гарпия замолчала, надеясь, что достаточно ясно высказала своё мнение. Её сердце колотилось, ко многим вещам она пришла только когда говорила. Слова лились ручьём, и Анна задавалась вопросом - это магия этого места или умение ставить правильные вопросы. Красные глаза сосредоточились на маленькой девушке, в ожидании её ответа.

15

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Шаоэримэль улыбнулась. Она с некоторой умиротворённостью слушала весь ответ «птицы», прикрыв глаза. Ей нравились речи этой странницы, пусть и некоторые вещи казались ей совершенно иными.
- Твоё сердце ещё не познало всех чёрных красок, дитя, - ответил дух, поднимаясь с воды. Она подлетела поближе к гарпии, коснулась руками её щёк и кротко поцеловала девушку в лоб. – И рано или поздно ты поймёшь это. Хотя я бы хотела, чтобы это было не так. Мне нравится твой ответ, дочь ветра. И за то, что ты дала мне насладиться им, я дарю тебе своё небольшое благословение. Надеюсь, частичка моей удачи поможет тебе в будущем оставаться такой же непорочной.
Шаэоримэль ещё раз улыбнулась и отлетела обратно.
- Я бы с радостью пообщалась с тобой ещё немного, - сказал дух леса, с печалью в глазах, - Однако моё время вышло. Ступай, странница и прими мою благодарность со всей душой. Не забывай моих вопросов и не забывай своих ответов. – и с этими словами дух испарился, рассыпавшись лепестками первоснежника по водной глади озера.

16

Молча пронаблюдав за духом и своим спутником, дриада почти на все слова лиса кивала, соглашаясь с ним, и осталась бы молчаливой, если бы призрачная девушка не перевела бы выжидающий взгляд на Лин. Она растерялась, беспомощно поглядев на спутника, но потом всё же вздохнула и заговорила:
- Возможно, я буду повторяться с Ши, но ничего страшного, если я буду говорить от сердца, - склонив голову, Альбиона на секунду замерла, прикрыв глаза, но вскоре начала медленно говорить: - Все четыре элемента связанны между собой, и вместе дают основу для любой жизни. Это не только физические стихии, но и внутренние состояния в существах. И если огонь и может быть вечен, то и в сердцах существ он будет гореть не менее ярко и долго. Ведь для кого-то вечность - это сродни бесконечности, а для кого-то - лишь очередная единица времени, век, - дриада снова вздохнула, переводя дух, и продолжила: - Духи есть чувства умерших существ, которые не дают им кануть в безвременье, оставляя бесплотным следом в этом мире. Фантазия сокровенна, бесхитростна, не во зло, ложь же - инструмент, которым мы руководит судьбами своими и других людей. Честными люди как раз бывают чаще с другими, нежели с собой - это гораздо проще: чем ранить себя правдой, лучше бесконечно скрываться с лабиринтах самообмана. 
Не доброта спасёт мир, далеко не она. Ты можешь быть бесконечно добрым, но если ты из-за своей доброты совершишь ошибку, мир тебе этого никогда не прости. Нужно быть решительным и непоколебимым, потому что добрые существа - самые уязвимые. Возможно, духи и есть те, кто из-за своей излишней доброты испустили последнее дыхание, и теперь не могут отпустить надежду.
Весь мир, который окружаем меня, красив, я в этом глубоко убеждена. Всё, что выходит за рамки красоты - в основном делается существами, только разумные могу извратить сущее до отвращения. Но пока сердце может по-настоящему любить и быть искренним, всё вокруг будет прекрасным. Создать красоту не так-то и сложно, приложив к этому усилия и любовь, но не дать этому разрушиться - самая сложная задача. Именно над этим мы трудимся всю жизнь, чтобы сохранить всё созданное нашими руками, и не столько это физический труд, сколько моральный, огромные душевные силы требуются для этого. Не разрушить своими руками? Пожалуй, пока я не лишусь рук, я всегда буду стараться только творить, потому что разрушениями мы делаем больнее себе, нежели другим, разрушаем-то, в первую очередь, себя. Уничтожают, убивают, не ценят, не хранят слабые духом, те, кого недолюбили, те, кому не позволили любить, которых заставили опустить руки, которых заставили сдаться. Почему? Разве можно созидать, не обладая внутренним светом? Но если таким существам дать шанс и поделиться с ними любовью - разве ты в таком случае не создашь красоту собственными руками? Разве этого не здорово?

котик
скидка
братец
прошлое
испытание
экспедиция
катакомбы
бесстрашие

Я ко дворцу направляюсь, там коронуют меня.
И тот старик на троне говорит мне, что я быть настолько грубой не должна.
Я ко дворцу направляюсь, но двери заперты в нём.
И тот старик на троне говорит мне, что я на замке держать свой ротик должна.
Иду прямо в замок. (с)

Сайт Leen

17

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Шаэоримэль вздохнула тяжко, слушая ответы.
- Скажи мне, лис, всегда ли ты молвишь такими речами? Иль думаешь, что попытка копировать стиль в плюс тебе зачтётся? – дух леса покачал головой, после чего взлетел и стал кружиться вокруг алтаря в молчании. Её душа была в смятении.
- Веришь ли ты сам в то, что ты говоришь? – неожиданно девушка остановилась и кинула взгляд на присутствующего здесь юношу. – Вот я – не верю. – её голос казался немного сердитым. Астральное существо тонко ощущало все эмоции и желания людей, и в ответе кумихо она чувствовала нотки чего-то неправильного. – Запомни, дитя чужеземки. Не правильные слова могут спасти, а искренность, с которой их произносишь. Прежде чем ты вновь решишь прийти ко мне, сперва осмысли самого себя. Кто ты есть на самом деле?
- А ты, - обратилась она уже к дриаде. Шаэоримэль подумала немного, подумала, вздохнула и подлетела к девушке поближе. Коснувшись руками её щёк, дух леса аккуратно поцеловал девушку в лоб. От касания стало немного щипать. – Не забывай своих истоков, дитя. Ты мыслишь верно, но вмешательство живых существ может затуманить твой разум. – слабо улыбнувшись уголочками губ, дух леса рассыпался на множество мелких лепестков, осевших на водную поверхность озера.

Не успела утихнуть водная рябь в том месте, где первоснежник коснулся воды, как он тут же рассыпался на бесконечное множество сияющих лепестков, а взгляду Кэролайн открылась Шаэоримэль, что встречает путников, пришедших к священному алтарю. И не успела девушка рассмотреть таинственного духа, как тот уже залился целым потоком вопросов. Кэролайн слушала внимательно, нахмурилась, когда поняла, что касаются эти вопросы темы не самой светлой, но очень важной и, к сожалению, слишком актуальной. Когда дух закончил, девушка, последовав его совету, несколько секунд сидела молча, не отрывая взгляда от водной глади. Хотя скорее она смотрела не на нее, а куда-то сквозь, внутрь себя, разыскивая там ответы на поставленные вопросы. В итоге девушка глубоко вдохнула и заговорила:
- Зверь на самом деле не тот, кто пугает нас одним своим видом, или чьи светящиеся глаза нам мерещатся в ночном лесу. Зверем я бы назвала того, у кого душа чернее чем сажа. Кто может быть мил на вид, но сердце его давно прогнило. Кто не чувствует больше ни радости, ни трепета любви, у кого нет сочувствия даже к самому себе. Ярость - это огонь. Как и пламя, ты либо сможешь его приручить, либо оно сожжет тебя, захватит с головой. И если так случится, то сквозь пламя уже трудно увидеть истину. Но если ты сумеешь обернуть ярость в любовь и прощение, то она станет оружием в твоих руках. И тогда гнев будет питать тебя, а не ты будешь подпитывать его. Жажда убийства - это болезнь. Только подвержены ей не все. Как в нашем организме есть силы, которые сопротивляются болезни, так и в жизни человека есть светлые чувства, которые побуждают тебя дарить жизнь, а не забирать ее. И лишь те, чья душа пуста и не способна испытывать этих чувств, пытаются наполнить ее мимолетным удовольствием от ощущения  контроля и безграничной власти над чужими душами. Люди глупы по своей природе. Помимо естественных стремлений защитить свою территорию и свою семью, мы совмещаем вещи, которые никак не могут существовать вместе. Поэтому пытаясь восстановить мир, мы начинаем новую войну. Люди сходят с ума поколениями, повторяя ошибки предков и ожидая иного результата. Наши цели высоки и благородны, но методы жестоки и низменны. И пока будет оставаться хотя бы один, кто не понимает этого - человечество не сможет бросить оружие. А между зверем и человеком нет разницы, разница лишь в их возможностях. Убийство для любого хищника сложная задача. Когда в равном бою так велик шанс самому пасть жертвой - не до удовольствия. Но всегда есть тот, кто слабее тебя. Сытая кошка играет с мышью. До смерти последней. Если это не убийство ради удовольствия, то что? Человек же, умеющий держать в руке оружие, сам становится как сытая кошка - на голову выше. Не знаю, нашлись бы желающие играть со смертью, если приходилось бы орудовать лишь зубами и ногтями. Как тяжело остановить лесной пожар, так же тяжело остановить насилие, если оно уже началось. Те, кто вокруг тебя, воспримут это как слабость, и обязательно найдется тот, кто захочет присвоить что-то, что принадлежит тебе. К сожалению, мне приходилось убивать. И как бы ни было грустно это признавать, но я знаю, что убью снова. Того, кто пойдет на меня с оружием и не захочет его опустить. Того, кто захочет забрать жизнь у моих близких. Того, кого уже нельзя вернуть на истинный путь, кто не видит ничего за стеной ярости и жажды крови. Я отчасти человек и мне свойственны их ошибки: убить для того, чтобы сохранить жизнь. Пускай и не по своей воле.

В поисках священного дракона [Q]
Карта сокровищ [MT#53]
Противостояние стихий [SE]
Испытание Смертью
Сыны смуты [Q]
Вилкой в глаз или амулетом девять раз
Волчья стая: Гамма
Кристиан Моретти +1

Are you deranged like me? Are you strange like me?
Lighting matches just to swallow up the flame like me?
Do you call yourself a fucking hurricane like me?
Pointing fingers cause you’ll never take the blame like me?

Существовала легенда, что нашедший синий первоснежник может отнести его к особому алтарю, что в Холлентауре, и тогда явится Дух. Дела после этой встречи пойдут на лад, а счастливцу будет сопутствовать удача... Эту историю услышал когда-то, еще маленьким мальчиком, Себастьян. "Сказки! - заявлял он тогда. - Синих первоснежников не бывает!" - однако в тайне надеялся, что все таки бывают. И вот он, уже взрослый мужчина, пробирается через заросли Холлентаура, а в руках у него заветный синий цветок. Фокусник поглядывает на него, вертит в руках и все никак не может поверить.
"Кто бы мог подумать, что в этом маленьком, хрупком растении магии в разы больше, чем во мне..."
Это был один из тех случаев, когда за тридевять земель брюнета вела не жажда наживы и не перспектива очередной интрижки. И даже не шило в заднице. Это было исполнение мечты маленького мальчика, который через полторы сотни лет таковым, по сути, и остался.
Лес вокруг полуэльфа до безобразия гармоничен. Это вовсе не та гармония, что достигается идеальным порядком и симметрией форм, однако та, что достигается их отсутствием. И портить уже установившуюся здесь идиллию кажется преступлением. Даже Гаунеру, которому скачки жизни редко позволяли остановиться и любовно созерцать окружающий мир, почти жаль приминать сапогом траву. Однако остроухий знает: трава непременно поднимется, и он идет дальше. Наконец, он находит алтарь. Простой и незамысловатый, без излишеств. Как раз такой, какой и должен быть. Бережно ("Лишь бы сработало!") фокусник укладывает цветок на положенное тому место и, скрестив ноги, усаживается рядом, в траву, приготовившись ждать.

20

(для Кэролайн)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Слегка улыбнулась Шаэоримэль, слушая ответ «волчицы». Она терпеливо выслушала монолог той, что нарушила покой алтаря. Только когда гостья закончила свою мысль, дух покачал головой. Одобрительным являлся этот жест или осуждающим судить было трудно, ибо лицо сущности оставалось непроницаемо.
- Я принимаю твой ответ, - молвил дух.
Девушка слегка развела руками.
– Слова твои искренни и обдуманы. Это слова твоего сердца, и я одобряю это. Но знай, молодая волчица, что там, где ты ступаешь, остаются твои следы. И звери иные могут последовать за тобой. Хищниками они окажутся или твоей стаей… только от тебя зависит.
Шаэоримэль плавно подлетела к девушке-оборотню и осторожно поцеловала ту в лоб.
- И на этом пути дарую тебе я свое благословение. Ступай же.
Попрощавшись таким образом, дух осыпался голубоватыми лепестками на водную гладь алтаря.

21

Пожалуй, любой ценитель эльфийской культуры, как и Астар, силился найти синий первоснежник, чтобы проверить старинную легенду о мудром духе леса. Нашедший во время своего путешествия по Священный роще этот удивительный (не только окрасом, но и удивительной стойкостью, ибо обычно к этому времени все первоснежники уже отцветают) цветок, мужчина, даже не заметивший пропажи кошеля с семью тысячами серебра, оброненного, видимо, в уплату за цветок, сохранил диковинку у себя, и после блистательной победы над духом не побрезговал пройти к другому духу за благословением. Его исследовательское чувство словно щипали за все возможные и невозможные места, мужчина очень, очень, очень сильно хотел узнать правду - и потому несется по лесу, как дикий зверь, и с азартом в блестящих кровавым янтарём (нет, не кровавой яшмой, а именно кровавым янтарём, это очень важно!) глазах добрался до алтаря. Трепет рогача был силён, на нервной почве даже подрагивали руки - но цветок с измятым на нервной почве стеблем всё-таки оказался на алтаре, а приверженец Двенадцати смиренно начал ждать появления загадочного духа, озираясь недоверчиво по сторонам. Лес, казавшийся ранее эльфолюбу гармоничным и прекрасным, после небезызвестного кровавого боя с духом перестал быть таковым в его глазах,став обителью скверны и порчи, так что мужчина готовил себя внутренне ко всему, включая нападение духа. Вдох-выдох, вдох-выдох. Всё в порядке, дух сейчас явится и докажет Тару свою реальность, несмотря на крайне эфемерную природу. Ведь так?

22

(Для Себастьяна)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Шаоримэль открыла глаза. Тёплое солнце было до ослепления ярким, даже сквозь толщу водного покрова. Она чувствовала зов цветка, который растворился на множество лепестков в воде у алтаря, буквально пару секунд спустя после того, как коснулся глади озера. Цветок манил её выбраться из своей постели и вновь встретиться лицом к лицу с авантюристом или просто человеком, который жаждет что-то узнать или получить. И она ответила на этот зов: дух леса вынырнула из воды, воспарив над нею. Взмахнула волосами, что были похожи на лепестки того самого первоснежника, сладко потянулась и в воздухе развернулась к ново пришедшему мужчине.
- Ну, здравствуй, путник, - протянула она, мягко улыбнувшись мужчине. После этого девушка поднялась ещё выше в воздухе, полетала кругами и уселась на один из камней алтаря. – Что же привело тебя ко мне в этот час? Неужели и ты хочешь поломать голову над моими вопросами? – в её голосе чувствовался азарт, но выражение лица было неизменно – холодное, без единой морщинки и лишь со слабой улыбкой.
- Ответь мне, покоритель кирпичных стен, что значит магия? И почему лишь некоторым дано её постичь? В чём разница между природной и смерти энергией, что вы, люди, смогли открыть? Скажи мне, путник, каким образом, в другой долине магия сильней и почему же, как ты думаешь, мы духи ведаем об этом? Раскрой глаза мне, человек, что для тебя душа есть? И в чём связь между ними и миром, который Гаргея создала? Скажи мне, во что ты веришь: в науку, мистику в вопросе, откуда появились люди? – Шаэоримэль прикрыла глаза и шире улыбнулась. Замерла, ожидая ответа.

23

(Для Астара)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Синий первоснежник рассыпался на множество лепестков, опавших на водную гладь у алтаря. Они - крохотные синие листочки, медленно расплывались по озеру, постепенно погружаясь целиком под воду. Дух появляться не спешил. В дневном лесу были слышны лишь слабые завывания ветра и ласковое пение птиц.
- Ты боишься леса? - внезапный голос, прямо из-за спины полубыка. Шаэоримэль облетела незнакомца со всех сторон, а после подлетела к озеру, коснувшись его поверхности. Лепестки синего первоснежника ярко засияли, а после - исчезли, разлетевшись синей пылью. - Интересно. - сказал дух, а после присел на колени прямо перед путником. - В таком случае, мои вопросы к тебе будут таковы.
- Скажи мне, что таит в себе лес? Что ты видишь в его глуши? Веришь ли ты в лес чудес или в чистоту его души? Веришь ли ты что он живой, точно такой же как и город людской? Видишь ли ты лишь часть всей правды, или взгляд твой не затуманен неправдой? Скажи мне, что же слышишь ты здесь, кроме голоса духа? Слышишь ли ты как жизнь течёт и она не одна такова? Веришь ли ты, что вся темнота, которая может смотреть из-за угла, не частью природы являлась?

Мужчина скорее почувствовал, чем увидел движение на спокойной до этого воде, и замер. С неприкрытой детской радостью человека, который сам ежедневно показывает толпе пачку чудес, он наблюдал за этим, отличающимся от его собственных своей невообразимой честностью, чудом.
Дух! Синий, из воды! Девушка! Сколько же из сказок, что я слышал в детстве - правда?
- Не могу назвать себя любителем тыкать людей в свой безусловно наисветлейший, - Себастьян усмехнулся, - разум. Так, исполняю мечту одного мальчонки. Уверен, ты повидала уже порядочно всяких ученых и поэтов, сыплющих красивыми словами налево и направо. Я так не умею, но ответить, конечно, попробую.
Фокусник умолк ненадолго, уставившись куда-то в пространство и собираясь с мыслями. Наконец он перевел взгляд на голубоватый силуэт и, вертя в руках сорванную былинку, начал:
- Хотел бы я сказать, что магия идет изнутри. Но какой силы должна быть душа, способная исторгнуть из себя такую мощь? Я повидал достаточно магов, и, поверь мне, очень немногие из них могли похвастать силой духа, сопоставимой с их магическими способностями. И наоборот, те, кем хотелось восхищаться, кому и хотелось дать в руки эту могущественную энергию, увы, далеко не всегда имели способности к этому искусству. Хотя была в них, конечно, какая-то своя, особая магия...Так что она, очевидно, витает вокруг, опутывает каждое живое существо и предмет, как, например, солнечный свет, ветер и та таинственная сила, заставляющая крутиться стрелку компаса. Разве все это - не магия? А некоторым природа подарила возможность направлять ее, пропускать через себя и придавать ей форму. Дар наравне с тем, что получили, к примеру, эти удивительные малолетние музыканты. Видел недавно одного трехлетнего кроху, так тот так ловко управлялся со струнами, будто они были частью его собственного тела... О чем это я? А, да. Многие, конечно, остались обделены. Как я, например. Не буду утверждать, что отношусь к последнему, "сильному" типу, которому по-хорошему и нужно доверять такую мощь... Но все таки обидно! - Гаунер щелкнул языком. - Кто-то не сдается. Я вот выучился удивлять толпу другими чудесами, без магии. Но в сравнение с магическими представлениями это, конечно, не идет, и интересует только таких же бездарных. Наверное, для них это эдакий символ надежды, мол, не все потеряно! и без подачек судьбы как-нибудь справимся! А вообще, мы, люди и им подобные, - фокусник ткнул себя пальцем в грудь, - имеем поразительную тягу к разрушению, - не без грусти заметил он. - Нам всегда всего мало, и мы пытаемся отхватить себе кусок побольше. А после заримся и на кусок соседа... Чего уж таить, и я за свою жизнь наворотил делов достаточно. Неудивительно, что магия, попав в наши жадные ручонки, была направлена в это русло... Не подумай, что все люди - алчные и жестокие твари, - спохватился он. - А те, кто ими все таки является, не всегда становятся такими..по своей воле. Ведь всем прекрасно известно, что одна ложечка дегтя превращает целую бочку прекрасного меда в редкостную дрянь. Да... А магия сильнее там, где ее ком..кон-цен-тра-ци-я выше. В Хексе теплее, чем в Интхууле, потому что там солнца больше, тут уж все ясно, да! А душа... На этот счет спорят святоши и ученые, каждый потрясает в воздухе пачкой весьма сомнительных доказательств, а простой люд наблюдает и надеется, что война из-за этого не начнется. Хотя по сути, все одно: я и есть моя душа, просто в симпатичной обертке. Знаешь, из двух вещей люди выбирают ту, где обертка красивее. Так вот, а под фантиком - такой фонтан чувств, как если бы кондитер намешал в свою конфету все, что попалось ему под руку: сахар попался - замешал сахар, корица - замешал корицу, мышиный помет - куда деваться, и его тоже замешал... Но поскольку у каждого кондитер свой, то и под руку им попадаются разные вещи. И души в итоге все разные. Мы и чувствуем, и думаем, и говорим поэтому по-разному: кто прячет помет за сахаром, кто - сахар за пометом, а у кого ни того, ни другого нет. Так и ходим по миру в обертке, пока та не порвется. Потому что без нее тяжело, потому что она только и удерживает душу тут, на земле. А что дальше - никто не знает. А если и знает, то молчит. Полагаю, душа близка с тобой, с духом, только история у нее другая. Вот. Что же касается людского происхождения... Науки я не знаю, мне по статусу не положено. Вот и остается верить в то, что говорят. А говорят столько, да еще и на каждом углу разное! Один кричит про одного бога, другой, надрываясь на другой стороне улицы, про другого. Кто перекричит, тот, значит, и прав. Так это работает. Вот и заглатываешь бредни какого-то горлопана, чтобы унять уже наконец любопытство и идти работать. Потому что за раздумья платят только ученым, а простым людям кушать тоже хочется.
Мужчина, казалось, хотел сказать еще что-то, но умолк, захлопнув рот. Он и сам не заметил, на какой части монолога ему стало не хватать воздуха, и обнаружил, что запыхался, только сейчас. Фокусник с шумом выдохнул через нос и отбросил уже порядком помятую и изломанную былинку в сторону.

25

Тонкий и звонкий, словно хрусталь ритуальной чаши, голос раздался за спиной зверолюда, заставив того задаться вопросом: а не застали ли его врасплох? К счастью, нет, - это оказался лишь тот самый дух, о котором говорилось в легенде. Тар толком ничего не знал, не готовил себя даже мысленно к появлению сущности. Но дрожащие и распадающиеся лепестки редчайшего цветка, как и ветерок, каким дух облетел полукровку, даже обескуражив и застав Этраса в расплох, не смогли его дезориентировать - маг собрался с мыслями и в первую очередь поклонился духу, отвечая на первый вопрос:
- Я... Нет, я не боюсь. Не имею права бояться, быть точнее. Осторожность - спутница страха, и отрицать это глупо... Но я не боюсь, только высматриваю за опасностями. Я не боюсь этого леса, ибо уже умирал тут. Я не боюсь, - повторил мужчина. Леса он и правда не боялся - но вот вещей, что вызывали холодный пот, как ни странно, было немало. Астар боялся гнева Богов, Астар боялся ухода из Гильдии, Астар боялся потери своего дара к магии, боялся смерти и неисправимых увечий, боялся, как ни парадоксально, даже чужого равнодушия. Но вот этого леса он не боялся. Просто хотел предупредить новые опасности в свою сторону.
- Лес... Лес таит в себе многое - забудем о простых ресурсах и забудем о магии друидов. Главное, что таит в себе лес - это знание. Как, впрочем, и любое другое место в этом мире. Например, как отличить серый дикоцвет от шипастой серебрянницы, спокойный сон от смерти от яда? Сколько листьев на кроне одного дерева? Зачем волки едят зайцев? Почему древние духи говорят со смертными? Вопросы бывают разными, и, я считаю, главные из них сводятся к вопросу "почему?". Так что в первую очередь лес - такая же часть мира, как пустыея, вулкан, снежная гора или город. Только вопросы и ответы на них тут другие нежели в других местах, - выдох, вдох. Дух еще не вынесла отрицательный вердикт? Значит, можно продолжать:
- В глуши леса я, скажу честно, вижу такой же лес, как, например, близ опушки. Все, созданное Богами, для меня равноценно, - время очередной проверки. Как дух отреагировала на слова о Покровителях? Нормально? Ещё не гонит полукровку взашей? Все еше сидит на коленях? Значит, можно продолжать!
- В лес чудес я не верю, но вот чистота души... Она есть у леса. Да и не только - но именно лес, всегда кипящий жизнью, показывает это свое свойство сильнее, чем кто-либо другой. Лес чист душой, даже несмотря на то, что и лесам Талион подарил закаляющую жесткость. Яд, болезни, кровопролитие, гниение, охота сильных на слабых - это все есть и в лесу. Но лес, который не знает холодного рассудка смертных - будь то люди, орки, эльфы, гномы, или даже хоть син'трэсы со зверолюдами - это лес чистый. В нем есть место боли, но в помыслах леса нет мыслей о нарочной жестокости, и потому он чист. Лес жив, как жив и город. Они оба полны, как кипящие котлы, активной жизнью - разае что на месте орочьего клана пчелинное гнездо, а дворец правителя тут - медвежья берлога. Я не могу сказать, что знаю всю правду, ибо не знаю я, что из того, что я знаю - неправда. Я слышу журчание воды, пение ветра и птиц, свои ответы. И слышу... Воду. Легкое движение - но все-таки слышное... Я слышу звуки леса, живого леса. А значит, и слышу то, как живет лес. Саму жизнь леса! Я знаю, что течет не одна только жизнь - я не слышу, как струится тут магия, но и её я чувствую. Она тоже течет - но по-другому. А опасность всегда была частью природы, уравновешивая покой и порядок и отсеивая сильных от слабых, - кончил Этрас свой монолог.