1

Действующие лица:
Azael → Jhomlin Cleynmac
Внешний вид персонажей:
Если оная как-то поменяется, всё будет описано в эпизоде
Дата и время в эпизоде:
Месяц Граната, год Пепельной Хвои
Через некоторое время после знакомства
Вечер переходящий в ночь
Погода в эпизоде и место действия:
Местом действия стала какая-то таверна расположенная в Эстелле, выбранная нашими героями наугад. За окном идёт дождь со снегом
Тип эпизода:
Личный
Краткое описание действий в эпизоде:
Демон и Дворф решили выпить, поболтать и поиграть в карты

Рейтинг поста: 1

2

Всё началось два часа назад, с вопроса Азаэля своему новому знакомому, –Сколько же ты можешь выпить, а карлик? Приглашая этим на мероприятие зовущиеся “Нажраться в говно”. Тогда ежедневный цикл смены дня на ночь ещё только предстоял произойти. Белобрысые светлячки, которых людской род именовал как звёзды, только-только вылезали из кроватей и начинали украшать своим сиянием небосвод. Увы, их было невидно из-за огромных туч, порождающих из себя дождь и снег. Падая наземь, они перемешивались, превращались в слякоть, в итоге создавая отменно паршивою погоду.  Сейчас же, два часа спустя смотря во тьму через окно таверны, пытаясь разглядеть там дождь, Азаэль сразу вспоминал свою матушку. "Хоэн чем то недоволен" обычно говорила она во время подобных ненастий. Только вот чем же он недоволен на этот раз? С улыбкой думал он, доставая спички и самокрутку из кармана. Сейчас он находился в какой-то таверне, чьё название даже и не знал, она была выбрана наугад. Сидя за деревянным столом параллельно одному гному он курил, пил и играл в карты.

-Хах, ты опять проиграл! Хохотнув сказал Азаэль, смотря на своего собутыльника. Им был Джомлин Клейнмак. Дворф, карлик, топорище и просто бесконечный желудок. Этот сукин сын выпил уже двадцатую кружку… Залпом! Удивлялся демон. –Ты не лопнешь, деточка? В шутливом тоне говорил он, затягивая в лёгкие очередную порцию дыма и выдыхая через нос. –Ну, раз уж ты проиграл с тебя рассказ или байка как и договаривались

Рейтинг поста: 0

-ИИИИИ!
Глаза Джомли расползлись в разные стороны в попытке продумать самый подходящий ход. Циферки на картах сливались в бесконечный матричный поток информации. Всё формулы, меры измерений и прочие символы, что Джомлин мог отнести к математическим наукам, витали вокруг, но нечем не могли помочь. Как же сложно жить, когда у тебя интилект 1! Вспотев и покраснев, он посмотрел на Тима.
- Хех. – напряженная улыбка исказила его лицо.
Вытащив из своей колоды карту с силой ударил ею по столу:
- Узри же! Перед тобой Джараксус!!! – и закончив ход, осушил еще одну кружку. Вода там была или даже бензин, не важно в данный момент эго ничего не брало.
Противник слегка приподнял бровь:
-Ммм. А у меня нет его в коллекции. - и использовав волну огня, сжег ДВОИХ провокаторов, после разбил лицо Эредарскому повелителю, во славу Синдорай конечно.
- Топдек. – меланхолично констатировал тот.
Перевернув стол Джо замер пытаясь отдышатся. Надо было бы дать в морду наглому демону, но внятной причины не нашел. После мордобития он бы отказался продолжить игру и гному пришлось бы с горечью проигрыша ложится спать. Сцепив зубы он поставил стол на место. После чего взял кувшин, всю посуду и закуски заблаговременно было перенесено но соседний столик, и выпил из него половину.
- Помню. – начал он историю, тяжело дыша. Отдышка была такой, что казалось гном только что кросс пробежал, - После хорошей драки попал я в камеру. Зима была, холодно. В кармане две дырки – всё пропил, так что это было очень даже удачно. Помещение было бедненькое. Но полу солома, два топчана и ведерко. В компанию мне попался пристраннейший тип. Братишкой меня называл, йогой занимался, а по ночам в бреду орал, что мухи спать мешают. Безумец, думал я. А нет. Недавно его встретил, он теперь священнослужитель, ведет литургии. Целителем стал. Будущие видит, с мертвыми разговаривает… - сделал два больших глотка.
- А смысл у этой истории такой. Никогда не знаешь что за тело перед тобой. Может безумный монах… а может и гном, мастер топора. Узнает ли он тебя, когда темной ночью вы пересечетесь где-то в городе. И, случайно, не примет за преступника… Давай! Следующая партия.

Чём я вообще занят?
1.[Q] Спасти адмирала Шай.
2.Коллекция кукол с золотыми глазами.
3.Сомнительное предприятие.
4.Реверсивные блики
5.‘’… К чёрту добро! Давай на линию Зла!...’’
6.[MT#57] Карта сокровищ 2 (Джомлин Клейнмак)
7.''Рука руку моет, с ногами сложнее.''
8.''[Q] Сердце Моей Жизни: Званный Вечер''
9.[Q] "Шерсть во все стороны"
10.‘’Мы молим луну: Не высовывай рыла!''
Будем о чем вспомнить!
''Сколько ты можешь выпить, а карлик?'' ''Что у пирата дороже всего?'' ''Чествуя честность, честь, почести.'' ''Лютоволк Холлентаура.'' ''Всё тлен.'' [Q]''Охота на алого дракончика [13].'' ''Одной тёмной-тёмной ночью...'' ''[MT#30] Карта сокровищ (Джомлин Клейнмак).'' ''Мародёры, крипта, демон, гном и бутылка портвейна.'' [Q] "Сражение под Эстеллом." [Q] "Арена Хрейдмара" #43 Джомлин. [Q] "Затмение: Преддверие конца." ''У банана тоже есть любимый цвет, и это не желтый.'' ''Вкус бороды как вкус радуги.'' "Вилкой в глаз или амулетом девять раз." [Q] "Хрейдмарская полночь. Бегство". [Q] "Затмение: Эпилог" ''Чёртова карма!''

4

-Да, истина так мой волосатый друг. Проговорил Демон, не отвлекаясь от перетасовки старой колоды карт. - Помню, я дрался с пчелой. Стоял, никого не трогал, собирал розы для будущего зелья здоровья, как вдруг ко мне подлетает пчела. Простая здоровая особь, полосатая, с крыльями и жалом – всё по госту. Ничего не обычного думаю я, пчела как пчела. Но как ты и сказал, никогда не поймёшь, что стоит пред тобой за тушка. Смотря своими глазами навыкате на меня, эта гадость решила вызвать меня на дуэль. Как я это понял? Ну, сперва она обмазала меня мёдом, потом посыпала пыльцой и жалила-жалила! В результате померла, ибо она пчела и жалила… ну, ты понимаешь. Не знаю, что на неё нашло… в смысле, почему она меня мёдом и пыльцой обмазала? Что это за пчела такая? Закончил демон свой рассказ, разложив карты,  - Даа… зачем я рассказал эту историю? В недоумение спросил сам он себя. - Эль на меня плохо влияет... ладно, продолжим игру. 

Эта партия была сложнее прошлой, дворфу везло как сыну удачи, какую бы карту он не вытаскивал из колоды, она была хороша и к месту. Попытки просчитать, что у него сейчас в руке или выбрать верную тактику были безнадёжно бессмысленны. Уже через пару мгновений он проиграл, шлёпнув оставшиеся карты в своей руке по столу от недовольства. Взяв кружку эля и выдув её за пару больших глотков, Азаэль недовольно брякнул. –Ладно… как и договаривались, если ты хоть раз выиграешь я заплачу за всю выпивку. С явным нежеланием сказал он, посмотрев на гору кружек, скопившихся около его собутыльника.

- Даааа. – протянул гном с язвительностью, - Та заплатишь. Но не сейчас. Счёт сравнялся. Последняя партия. - поднял руку и крикнул. – Еще! Еще кружечку! Поднявшись с кресла, он начал разминать затекшие мышцы и суставы, потянулся, дважды присел. Принесли выпивку, и Джо почесав шею, вернулся за стол.
- Тим! ДРУЖИЩЕ! – проорал он, потрясся его за плечо, - Пора нам перейти на личности. Мне очень стало интересно, что ты такое? Как относительно того, что бы задать несколько личных вопросов друг другу. Мы пьяны, и если взболтнем лишнего, всегда можем сослаться на алкоголь. Ты мне кажешься очень скрытной персоной, но не настолько что бы меня это начало волновать… - внимательно посмотрел на демона. После чего медленно перевел взгляд на карты.
- Надо бы начать.
Перетасовал колоды и роздал их игрокам.
- Каждый из нас при принятии в орден проходил собеседование. Как они это называют. Задавали глупые вопросы, ожидая получить на них умные ответы. Вот ты поинтересовался, что они значат? А я поинтересовался и как по мне, лучше б спросили на прямую, а не морочили голову своими рулетами… Ну да ладно. Поболтаем с твоим подсознанием.
Выложил на стол манна змея, и передал ход противнику.
- Первый вопрос! Любишь ли ты сладкие рулеты? И что бы ты сделал, если бы я его украл? Второй! Вот - *Спасибо*. Достаточная ли это для тебя награда, после сложно и изнурительного задания. Где тебе не единожды пришлось рискнуть жизнью? Третий. - придвинулся поближе, - Какая из дочерей `Орвика тебе понравилась больше? - ухмыльнулся.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!
''Сколько ты можешь выпить, а карлик?'' ''Что у пирата дороже всего?'' ''Чествуя честность, честь, почести.'' ''Лютоволк Холлентаура.'' ''Всё тлен.'' [Q]''Охота на алого дракончика [13].'' ''Одной тёмной-тёмной ночью...'' ''[MT#30] Карта сокровищ (Джомлин Клейнмак).'' ''Мародёры, крипта, демон, гном и бутылка портвейна.'' [Q] "Сражение под Эстеллом." [Q] "Арена Хрейдмара" #43 Джомлин. [Q] "Затмение: Преддверие конца." ''У банана тоже есть любимый цвет, и это не желтый.'' ''Вкус бороды как вкус радуги.'' "Вилкой в глаз или амулетом девять раз." [Q] "Хрейдмарская полночь. Бегство". [Q] "Затмение: Эпилог" ''Чёртова карма!''

6

- Сладкие рулеты... эх, прости но я недостаточно пьян для таких откровений, это слишком интимно. В шутливом тоне ответил Азаэль, опрокидывая очередную кружку с элем. -Хо-о-орошо пошла! Ык. Невольно изрыгнул он из себя, прикрыв рот рукой. Больше от неожиданости чем от смущения. Сейчас вообще было не до смущений от отрыжки, на кону была карточная честь! Демон взглянул на свои карты, потом на манозмея на столе. Снова на карты. Снова на манозмея. В руке у него был один хлам для шестого хода... Походить он не мог, увы... Лёгонько взмахнув рукой в направления гнома, свидетельствуя о пропуске хода, он с грустью вздохнул и опрокинул ещё одну кружку с элем.
-А вот .. ык... теперь я наверное дош.. ш? сёл? сыш-ф... да срань тюленя! шёл! дошёл до нужного состояни-ЫК-я... и в жопу твои вопросы! Я знаю одну песню. Как-то Ык раз её спел мне мой друг. Он был орк. Орк-бард. Ты должен это услышать... Щя... как там было то... Он немного размял свои связки монотонным "арррр", бросил карты на стол и как начал петь на весь паб:

Эльфийские воины носят юбки,
Под которыми нет трусов.
Они храбрее всех на свете,
Они "прогонят" Син'треских псов.

Син'треские воины носят брюки, 
Под которыми есть трусы. 
Они храбрее всех на свете,
Им не страшны Эльфийские псы.

И демон уже было хотел продолжить горланить свою славную песенку, в последующих куплетах которой должны были принять участие другие расы, но тут к нему подошёл какой то эльф и хлёстким ударом прописал пощёчину. Боли наш син'треский пёс не почувствовал, вместо этого недоумевающе посмотрел на эльфа. Недоумение длилось всего секунду, после чего плавно сменилось в азартный оскал. Встав со своего места он произнёс -Бьёшь как эльф. И прописал ему с ноги.

На заднем плане заплакал эльфийский ребенок.
- Педро? Педро?! Что с тобой случилось?!! – к лежащему возле стены мужчине подбежала кудрявая эльфийка в темном сарафанчике с рюшечками, прижимая к почти голым грудям миленькую, хныкающую девочку.
- О санта Мария, Педро только не умирай! Как же мы без тебя?! За что?! За что, честный человек вы ударили моего Педро?! Сегодня был такой хороший день. Мы собирались переежать в новый дом, были так счастливы. Мой дорогой захотел выпить последнюю кружечку пива в этом городе. А вы его у-би-ли. – зарыдала на бесчувственном теле мужа.
- И правильно сделал! – сказала старая женщина в синем платье. Огрев пришедшего в себя эльфа палкой, плюнула не него сверху.
- Негодяй. Алкоголик. Импотент. Думаешь это дитя от тебя?!
- Мама не надо!

- Не мамкай. Я обещала твоему покойному отцу, что не буду вмешиваться в вашу жизнь. Но этот достопочтенный…
- Тим. Он Тим. – сказал Джо играя чародейские стрелы.
… достопочтенный Тим. Да благословит вас Мария, - поклонилась, - Открыл мне глаза. За какое ничтожество вышла моя дочка. Моя любимая Мята. – нежно посмотрел на дочь.
- Мама не надо!
- А вот и надо. А вот и надо. – топнула ногой пожилая дама, - Это ребенок Грега.
- Слава вашей Марии, что не Тима. – усмехнулся гном.
Эльф лежащий на земле перевел испуганный взор с тёщи на жену и, оттолкнув последнюю, прохрипел:
- Какой ужас. Ты лгала мне столько времени. Как ты могла?!
Выражение лица женщины сменилось с перепуганного на яростное:
- Да лгала. Да я лгала. Но что я могла поделать? Ты проходил с роботы и совсем мной не интересовался.
- Я работал для тебя…

- Эта робота полностью поглотила тебя Педро. Ты стал другим. А Грег был таким, милым. Таким напористым, и он был рядом. И был рядом всегда, когда он был мне нужен. Вместо тебя.
- О мой бог. Как ты могла!!!
– завопил мужчина, вскакивая на ноги.
- Могла Педро! Могла! – ухмыльнулась Мята, после чего разрыдалась, обнявши ребенка, - Это всё твоя вина, ты не проявлял ко мне должного внимания. А я ведь женщина. Я не собака. Я хочу любви и ласки не тогда когда угодно хозяину.
- Всё это время я старался ради вас. Работал со сверхурочными и без выходных. Исхудал. У меня появились проблемы со здоровьем… И ради чего? – озадаченно посмотрел себе под ноги, - Оказалось у меня ничего нет. – раздосадовано развел руками, - Оказалось, нет у меня семьи. Кнопа не моя. И ты... Уже давно не моя.
- Нет Педро, я всё еще люблю тебя! – женщина бросилась в объятья мужа, но была остановлена своей матерью.
- Да не любит она тебя. Дочь уймись. Проваливай недоразумение. – ударила его еще раз.
- Хватит ма-ма!
- Ах так! – разозлился эльф хватая из стола нож. – Я убью себя!
- Не надо Педро, я люблю тебя. – упала на колени Мята.
- Не на глазах у ребенка, идиот. Выйди на улицу. - сказала бабка.
- Мама!
- Что мама? Зачем травмировать девочку. Сама подумай. Собака должна подохнуть на улице, а не в доме. Это ее судьба.
От мужчины донесся нервный смешок, после чего он навел нож на даму в синем:
- Нет! Я лучше убью тебя старая ведьма.
- О боже. Святая Мария чудотворница. Ты слышала?! – разговаривает с потолком. – Ты слышала, как он обо мне говорит?! Ведь это я открывала ему дверь, когда он возвращался с роботы. Грела ему покушать. Гладила, убирала, стирала, готовила. Смотрела за ребенком. Ты посмеешь убить свою вторую мать?
На глазах эльфа выступили слезы, и он выронил клинок:
- Прости меня, мама.
- И ты меня, сынок.
- Просты меня, Педро.
Танцуют зажигательный танец.
- Больше. Никогда. Не трогай. Этих. Эльфов. – медленно сказал Джомлин ударив манна змеем в лицо и передав ход.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

8

- Но... как же... драка? Глядя на всё это безумие подумал Демон и немного приуныл. Он уже готовился к весёлому мордобою, по средством пары точных ударов хотя спровоцировать эффект домино и заставить всех в этой таверны бить, кусать, грызть, кидаться и драться. Но эти эльфы начали танцевать. Что? мать твоя горгона... Мне надо выпить! Усадив свою задницу обратно на место демон посмотрел в сторону своего собутыльника и с неподдельным охуеванием в голосе сказал: - Ебанутые. После чего взял бутылку эля стоящею на столе и выпил из горла. Весть его джентельменский образ после этой сцены куда-то подевался. Теперь это был не благородный демон-джентельмен с тростью, ныне это невдупляющий демон пьющий из горла, в полном ступоре от всей ситуации перед его глазами.

- Ты можешь мне объяснить всю эту херню, которая произошла прямо сейчас? Почему вместо старой доброй драки тут происходит... фестиваль "Весёлых танцоров"? Спросил он, после того как осушил парой сочных глотков бутылку с элем и твёрдым смачным ударом поставил её обратно на стол.

- Это ж эльфы. Кто их поймет? – отвлекаясь на танцы, сказал Джо, - Вот ты даже не заметил, как в начале подпортил себе карму, и ничего не делая, отмыл ее до блеска, став катализатором. Заставив их сорваться друг на друга, выплеснуть накопление обиды и вновь стать хорошей, дружной семьей. Хотя Педро тот еще олень, но наверно рога для эльфов обычное дело. У них всегда так. Любить так, любить. Страдать так, страдать. Танцевать, так от счастья. Даже поют что-то. – прислушался к их говору.

Поют на эльфийском. А это перевод.
Кружусь, поворачиваюсь,
Кружусь, поворачиваюсь,
Поворачиваюсь, поворачиваюсь
Огонь страсти в сердцах зажигаю одним жестом
Пламя — мое тело, смотри, не приближайся,
Так гибнут мотыльки, которые подлетают слишком близко
О, мой безумный, пойми, что я говорю: смотри на меня издалека!
Искра, Искра Искра, Искра, Искра, Искра
Я искра, Я искра
Стану я молнией — ударю, змеей — укушу,
Я — удовольствие, которое так вожделенно
Покажу настоящие цвета,
Стану твоим дыханием,
В одно мгновение опустошу твое сердце.

Прочистив ухо от подобных рифм вернулся к игре. К которой, к слову, уже и возвращаться не надо было. Тим бросил карты, именуя это своей капитуляцией. Ну, или просто надоело. Гному осталось довольно пригладить бороду.
- Ну, дорогой мой друг! Таверна это такое место, где случаются разные штуки. Контингент тут любит рассказать о своих проблемах или наоборот похвастаться достижениями. Вон, - кивнул вправо, - посмотри на ту парочку, что сидят у окна. С виду богатые чистюли, дворяне или просто зажиточные лица. А пьют как гномы после хорошей драки. Пьют и молчат, потупив взор. Странно ли это? Да пожалуй. И пока ты занимался эльфовредительством, я услыхал, что эти двое пришли сюда в поисках помощи. Но всё кого они просят о ней отказывают. Ибо дело в проклятии. Кровавом и опасном. Погубившим уже многих… Так говорят… Прошлые хозяева их дома приглашали на ночлег бездомных, всех без исключения, убивали и прятали где-то в квартире. По этому поводу даже проводилось расследование, пригласили понятых из местных. Проверили подвал, стены, перекопали задний дворик – ничего. Старики утверждали, что их постояльцы просто ушли. Просто так, посреди ночи. И Можно было бы им поверить, если бы не одно, но. Тех людей больше не видели. Пожилую пару признали каннибалами и судили, а дом поставили на торги. Угадай, кто купил это здание? – перевел взгляд на стол с выпивкой, почти всё бутылки были пусты. Пришлось перелапать добрую дюжину, что бы найти нужную.
- И вот! Теперь уже они ищут желающих переночевать в их доме. – ухмыльнулся, - Прямо как их предшественники. Как думаешь, стоит ли откликнутся на зов? Денег не дадут, но на халяву переночуем в большом особняке. Накормят. А делов то? Спать в центральном зале.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

10

- Проклятие говоришь… любопытно. Давай узнаем поподробней. Встав со своего места, он медленной походкой пошёл в сторону указанных Джо господ. На их лицах была растерянность с привкусом расстройства. Уверенно осушая рюмку за рюмкой, они вполголоса переговаривались друг с другом. Несмотря на пятнадцать пустых бутылок красной водки стоявших на столе, голоса их были чисты аки стёклышко. Как им это удалось, останется загадкой навеки веков, но именно благодаря их внятной речи Азаэль смог уловить, что двое мужчин готовились покинуть таверну и отправится искать помощь в другом месте. - Ну-ну, куда же вы? Я не могу позволить вам уйти. Проговорил Азаэль присев на свободный стул за их столом. – Особенно без помощи в которой вы так яро нуждаетесь… Взгляд его невольно прошёлся по столу. И судя по пустым бутылкам, очень сильно нуждаетесь. Улыбнувшись деловой улыбкой, он продолжил. - И так мои хорошие, поведайте этому Тыкнул он указательным пальцем себе в грудь – Джентльмену в чём конкретно вы нуждаетесь и возможно за маленькую символичную плату, я и мой славный Перевёл он палец в сторону Джо всё ещё сидящего за их столом – приятель сможем вам помочь. Насколько я понял у вас проблема с проклятьем. Я маг, так что возможно смогу вам помочь. Но коли там потребуется грубая сила, бородатый гном на которого я тычу своим пальчиком сможет её вам предоставить.
- Мы не против вашей помощи мил человек, но как уже сказали другим, пла… Хотел уже было сказать один из нанимателей, но Азаэль тот час же прервал его своим - Но-но! Любой труд должен быть оплачен! Мы живём не в сказке, где из неоткуда появляются герои, убивающие драконов и спасающие обывателей за так. Да и меж делом вы действительно думаете, что кто-то пойдёт помогать вам с проклятьем за еду и ночлег? Ну, разве что какой-нибудь отщепенец, у которого всё ОООЧЕНЬ плохо. Но явно не хороший маг или искатель приключений, что действительно могли бы вам помочь. Да и господа Окинул он взглядом стол и указал на дюжину бутылок пальцем которым не так давно тыкал в дворфа. – Вы явно не бедствуете. Ну и коли вы согласны, поведайте подробности, пожалуйста…

Тима попросили отойти, что бы два джентльмена могли посовещаться. Но как только парень вернулся за столик к Джо, они замерли, не обронив ни слова потупив взгляды в питье.
- А с наградой ты это хорошо придумал. – прошептал гном улыбаясь, - Если откажут наша совесть будет чиста. Молодец.
Откинувшись на спинку кресла Джомли начал напевать песенку о леснике, что заманивал путников к себе домой, а потом скармливал их своим друзьям волкам. Таверна понемногу пустела, посетители спешили закончить трапезу и поскорей уйти. Не нравились им парочка у окна. Ой, как не нравилась. И даже танцующие эльфы куда-то пропали, оставив по себе гармонь на полу. Но дварфа это опустение не смущало, он продолжал и дальше бубнить не впопад любимую мелодию, пока рука одного из господ не опустилась ему на плечо, резко остановив песню.
- Человек в шляпе, – обратились они любезно к чародею, который не представился, - Мы согласны выделить вам небольшое вознаграждение. Но только если, - отпустив плечо Джо мужчина подошел к Тиму поближе, второй в это время открыл дверь и вышел, махая кому-то рукой, - если с нашими гостями ничего не случится. Нужно за ними… присмотреть. Наш дом обзавелся очень плохой славой и его никто не желает посещать без… особых мер предосторожности. – ощущалось как человеку сложно говорить и как каждое свое слово он тщательно подбирал что бы не сболтнуть лишнего.
– Мы с братом владеем шахтой в этой местности, так что можете нам доверять. Свою плату вы получите, как только ВСЁ гости покинут поместье… в хорошем здравии.
- О! Так это в вашу шахту я безнаказанно хожу за рудой и деревяшками. – напомнил о себе Джо, но джентльмен не предал шутке внимания, обращаясь только к Тиму. К гному они дотронулись только, что бы тот перестал петь.
- Если вы согласны, прошу за мной. Во дворе ждет экипаж. – сделав легкий реверанс он жестом пригласил чародея пройти с ним.
- Ну ладушки-оладушки. – взбодрился гном пригладив бороду, - Конечно мы согласны. Вы нас так обходите, словно мы благородные девицы, хех.
Одарив Джо полным не понимая взглядом, словно говоря, ну ты чего мужик, не тебя же приглашали, он всё же улыбнулся, проводя компанию на улицу, а оттуда к старенькой карете и их попутчикам.
Первым из трех был лисий человек с позолоченным моноклем. Его длинный плащ с множеством карманов был наброшен поверх вязаного свитера и не глаженых серых брюк. Он стоял, опираясь на карету, и что-то записывал в блокнот. Но как только услыхал звуки шагов неуверенно встал на ноги. Колышась со стороны в сторону, достал из внутреннего кармана колоду карт. Сняв верхнюю он посмотрел на нее, а потом на Тима. Сказав что-то беззвучно, шевеля только губами, спрятал ее в свою книжечку. Взяв следующую, посмотрел на Джо. В этот раз что-то ему не понравилось и он, недовольно сморщившись, поставил карту обратно поверх колоды. После, запустив руку под плащ, сменил ее на табакерку. Ничуть не стесняясь, взял от туда несколько горстей синего, похожего на блески, порошка и вдохнул его. Быстренько спрятал шкатулку на место, громко чихнул. Поправляя слетевший монокль еще раз, посмотрел на Тима. Глаза его засияли золотым, и казалось, раздвоились, но внезапно всё стало опять нормальным. Раскрыв блокнот он снова начал вести записи. На обложке большими черными буквами было выведено: ЧЕРНОВИК. Том первый: Встреча.
Джомлин не обратил на него никакого внимания, решив для себя, что это какой-то эпатажный писатель. А вот на второго он косился с удивлением и легкой опаской. Особенно когда он пошел им на встречу. Это был человек с большими тенями под глазами в котелке, без одного рукава с права, и большой, аккуратно вырезной дырой с лева. Он прижимал к груди сшитую из разных кусков ткани простенькую куколку. Тонкие пальцы были перевязаны бинтами с выступившими на них свежими капельками крови. Видимо когда он работал над безделушкой то несколько раз (судя по рукам десятков раз) укололся иглой. Выглядел болезненно и худощаво, разве что на ветру не шатался и стоял уверено. Единственное что отличало его от вещи в его руках это его прекрасные голубые глаза. Видно было, что когда-то этот человек был красавцем, но хворь понемногу одолевала его. Подойдя к Тиму, он растерянно улыбнулся и неуверенно передал ему игрушку:
- Вот возьмите это. Ой, только посмотрите у нее такая же прелестная шляпка, как и у вас.
И действительно головные уборы были похожи до мельчайших деталей, даже ворсинки вздымались чуть не идентично.
Была еще грязная девочка с синим бантиком и такого же цвета платьем. Выглядело оно так словно пролежало в комоде долгие годы, и вот какая-то бабушка, найдя его, решило нарядить в него свою внучку. Старое, выцвелое, совсем не смотрелось на этой хоть и чумазой, но всё же живой и милой девочке. Что просто жевала пирожок, улыбаясь своим новым компаньонам.
- Садитесь в экипаж… – сказал второй из братьев, и словно застеснявшись своего приказного тона, более мягко добавил, приоткрывая двери перед своими гостями - пожалуйста.
Пока вся честная компания забиралась в карету дварф решил поболтать с другом на едина:
- Ну, скажем так, если это бандиты. То мы с большой долей вероятности им всем наваляем. Главное следить за девочкой! Я как-то гулял с друзьями в лесу, и с нами был очень привлекательный полу эльф. Прям очень. Если бы я был бабой, то охохо, что бы с ним сделал. Мы были на охоте, и ты бы видел, как он обходится с оружием, по круче мясника на бойне… Я это к тому, что буду следить за мелкой, а ты выбери себе цель сам. Так мы обезопасим себя. Вот смотри, нам друг друга опасаться не надо, плюс каждый из нас следит за одним человеком, что уменьшает шанс форс-мажора на 75%. Круто я придумал, а?! – загордился гном. – И этот план совсем не из прочитанного намедни женского детектива. Не-не-не. – замахал рукой, - Я ведь тебе говорил, что та книга была не моей. И что бы Тим не продолжил расспрашивать, направился за девочкой в экипаж.
- Маленькая мисс, и как вас зовут? Хотите конфет? Ой, у меня дома есть такой хорошенький котеночек, как-то заходите в гости…
Малышка учтиво поклонилась, слегка приподняв подолы юбки, и представилась. Ее звали Лизетт, она воспитанница детского приюта святого Иакова. Была очень рада что, наконец, выбралась из того угрюмого места. И начала по-детски наивно рассказывать о своей строгой воспитательнице, о своих подругах, о щеночке сере Билимидджусе, с таким смешными ушками. Левое у него поднято, а правое опущено, у него такая умная мордочка. Он так радуется когда она с подругами приходит его кормить. И по секрету сообщила, что песик больше любит ее. Ну а Джо пожалел, что начал разговор. Вспомнив как когда-то вот так, водопадом слов ему рассказывала о своем дне его жена. Интересно как ей там, на том свете? Вот Джо точно ощущал себя сейчас в аду. Сам виноват же…
- Это Джакомо! – представил Тиму кучера первый брат.
Старый седой извозчик с аккуратными усиками и одетый по непогоде в широкополый плащ учтиво улыбнулся и наклонился в знак приветствия.
- Он отвезет вас в поместье. Там вас встретит Фердинант - наш дворецкий. А мы… У нас остались есть еще дела в городе, и к нашему большому сожалению сегодня не будем ночевать с вами. Но на качестве отдыха это никак не повлияет. Приносим свои извинения, если кто-то хотел побеседовать с нами за ужином…
В кабинке кареты было темно. Нет по-настоящему темно. Окошки наглухо завешены грубой тканью и приколочены маленькими гвоздиками к рамам, свет поступал во внутрь только из-за щелей. Освещая пирожок девочки и бороду Джо. А вот Тим сидел между кукольником и писателем в полной темноте. Под еле слышное цоканье копыт экипаж тронулся с места.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

12

Дождь прекращается? Подумал он, вытянув руку в неудачной попытке поймать одну из последних снежинок, которые совсем недавно смешиваясь с дождём бесконечным потоком падали с небес и разбивались о твёрдую землю, покрывая своими трупами всю поверхность под ногами шагающих по улице в этот тёмный вечер людей. - Какая херовая пагода… Произнёс Азаэль себе под нос, продолжив свой шаг за двумя господами по мокро-заснеженной земле. Через десяток шагов они подвели его к двум чёрным жеребцам и к старому экипажу, около которого стояло три лица: чумазая девочка, странный мужчина с книжкой и нездорово выглядящий парнишка.

- Моё имя Тими, просто Тим. Сделав лёгкий полу-реверанс, представился всем присутствующим демон, попутно краем пальцев слегка приподняв шляпу в знак пришествия. – Надеюсь мы пола… Но не успел он договорить своё привитие как к нему подошёл один из этого трио, а именно нездорово выглядящий человек и с улыбкой, почти втюхивая жутко похожую на самого Азаэля куклу проговорил: - Вот возьмите это. Ой, только посмотрите у нее такая же прелестная шляпка, как и у вас. Взглянув на куклу, что была у него в руке, беловолосый пришёл в некоторый ступор, ужас и непонимание одновременно, настолько сильный, что даже не заметил как вместе с остальными сел в экипаж, который недолго думая двинулся к их месту назначения.

- Что … это … такое? Непонимающе выдавил он, смотря в этой тёмной и тусклой карете на куклу. Его глаза сейчас были как у кота, ярко золотые с вертикальным зрачком – последствие и побочный эффект одного заклинания, что позволял видеть в темноте так же чётко как и при ярком освещении. Застывшее в непонимание и удивление гримаса, потихоньку перерастала в любопытство и интерес. И оно понятно, ведь та кукла, ставшая причиной данной эмоции, была одета в копию одежды самого Дюрана. Сделав глубокий вдох в попытке прийти в себя от этого странного события, златоглазый решил осмотреть всех здесь присутствующих внимательней, но не простым мимолётным взглядом, а под заклинанием именуемым как Взор Знаний. В такт его заклинанию, которое он тот час начал шептать себе под нос, его зрачки с неестественного кошачьего начали видоизменяться на простой и бледно синий оттенок.

Посмотрим… Подумал он и попытался поочерёдно заглянуть во всех и всё в этом ёмком помещении.

Сидеть на мягком диванчике в темной коробке, с неизвестными тебя людьми стало неприятным опитом для Джо. Неизвестность пугает.
- Темно как в склепе. – подметил он.
В ответ прозвучал нервный смешок от кукольника.
- А вы сударь наверно бивали в склепах, раз сравниваете?
- О-хо-хо. – обрадовался гном началу разговора, - Сударь, заверяю вас и не в одном. Вот припомнилась мне история...
- Довольно. – оборвал разговор худой, - Это был сарказм. Здесь не цементаций. Не оскорбляйте хозяев своими мерзкими сравнениями.
- В каретах всегда было темно. – ввязался в разговор писатель, - Свечки здесь опасно зажигать, обивка легко воспламеняема. Мгновение. Фух. И мы превратимся в яркую вспышку. Наш дилижанс предназначен для зимы, так что каждая щель качественно заделана. Ведь задумка была перевозить господ в тепле, комфорте и безопасности. Но да. То, что окошки так же зашили это ошибка.
- А мне нравится. Кажется, что мы едим внутри большой подушки. Разве не мило? – оживилась Лизетт.
- Внутри подушки говоришь? – подал голос Джо, - Дааа. Вполне, похоже... Говорил гном медленно, сдерживая ярость. Как же хорошо, что вокруг было темно и не было видно его разгневанного лица. Ну, пошутил он неудачно, зачем так остро реагировать?
Тим тактично промолчал, не видя смысла в разговоре. Закончив свое заклинание, он украдкой посмотрел на окружающих. В начале показалось, что карета полна дыма. Но, присмотревшись более тщательно, понял, что это не так. Вокруг, подобно змеям извивались десятки длинных рук, что обволакивали каждого, как будто гладя, ну кроме гнома. Его они сторонились. Да, черт возьми, они были везде кроме этого почему-то особенного бородача. Даже вокруг Тима они кружили, не решаясь, коснутся. Выгладило так, словно невидимая сущность прижимала к себе тела новых знакомых, подобно игрушкам, крепко уцепившись в их души своими пальцами. Но видимо сами жертвы не испытывали от этого никакого дискомфорта. Не знали... или уже смирились?
Тишину нарушил Джо.
- А вы случайно не Густавс Гибсс? – обратился он к человеку с моноклем.
- Подумать только, меня узнали. А вы фанат? – удивился тот.
- Не совсем. Разве вы не умерли? Я вроде читал в одной газете вашу эпитафию.
Вновь короткое молчание. После которого мужчина, тяжело вздохнув, вынул из кармана свою табакерку и нюхнул немного порошка.
- Во-первых, не умер, а пропал без вести, читайте внимательней. Во-вторых, да была статейка. Этот слух я сам и запустил. У меня был творческий кризис, и пропасть на время из элитарного круга мне было попросту необходимо. Всё ждали от меня очередного шедевра, а получались только паршивенькие рассказы. Да. Признаюсь, подумывал даже о суициде. Но это всё в прошлом. Сейчас я полон сил. Скитаюсь по миру, живу не богато. Творец ведь должен быть голодным и страдающим. Только так рождаются шедевры.
- Возможно. – кивнул Джо и перевел взгляд в темный угол где сидел кукольник. Общаться с ним не хотелось, но еще больше не хотелось показать, что его слова обидели гнома. Так что спросить его о чем-то было попросту необходимо.
- Сер. Мы всё представились. Может и вы, назовете себя? Или это секрет?
Ответ последовал незамедлительно, словно этого вопроса мужчина ждал давно.
- Дементий Даниель Свон. И больше я вам о себе ничего не скажу. Хи-хи.
- А до этого вы представились как Ричард Рейц. – удивилась девочка.
- Хи-хи. Да я так назвался для вас.
- И? Кто же вы? – полюбопытствовала она.
- Просто человек, с каким вы отправились в путешествие. Хи-хи. Но не переживайте, я ничего не скрываю, просто немного нелюдим. Долгое время, проведенное взаперти, дает о себе знать. Не обращайте на меня внимания. Поверьте, не будет случая, в котором вам придется, ко мне обратится. Но если уж очень хочется, можете называть меня Шон. Да именно так. Хи-хи. Так меня называли прошлые… друзья.
- Окей. Тут даже думать не надо. Самый странный парень и есть самый опасный. – подумал Джо и выпалил. - Вы мне не нравитесь...
- И вы мне, - не дал ему договорить человечек, - Вы грубы, словно кусок камня, ваши черты не семеричны, а эта борода. Кто вам сказал, что мужское лицо должно быть похоже на коврик у двери?
От подобного заявления дварф вжался в спинку кресла: - Что?!
- Не переживайте вы так господин Джо. У вас отличная борода. Уверена у вас полно поклонниц. – обняла его за руку Лизетт, и обижено обратилась к Шону, - Зачем вы так с ним?
- Еще бы! - подтвердил гном, сжимая кулаки и хрустя костяшками.
- Не слушайте этого ворчуна. – вмешался Густавс.
- А я и не собирался. – ответил Джо и приподнявшись ударил по лицу нахала, и… замер в недоумении. В один миг девочка и писатель накинулись на него, прижимая к полу.
- Вы что творите сер?! – возмутился литератор.
Началась суматоха, всё брыкались, кувыркались, пытаясь утихомирить Джо.
- Ах вы сволочи, уберите руки. – орал он пока писатель не бросил ему в лицо щепотку своего порошка. Джо чихнул и уснул громко храпя.
Всё это время Шон хихикал, смотря на то, как из его носа течет кровь. И только когда Джо утихомирили, вынул платочек.
- Милый мой Тим и как же вы его терпите?
- Это чего он? – удивился Густавс, - Оно не так работает. Притворяется? Похлопал по щекам, но гном продолжал спать.
- Он аллергик? Вот блин. Надеюсь, в поместье есть врач.
- Конечно, есть. Там всё есть. – заявил кукольник, но человек с моноклем не обратил на него внимания, он высунулся с кареты окрикивая Джакомо.
- Ей кучер. В поместье есть врач?
- Что?
- Врач!!
- Да. Сер Эдмунд отличный врачеватель. Вас немного укачало? Извините за это.
- Нет. Просто, случился один конфуз… Ничего серьезного, но лучше нам всё же встретиться с врачом.

- Хорошо. Потерпите немного мы уже почти на месте. – взял под козырек водитель.
Всё вновь замолчали. Писатель так и продолжал, держать в обнимку храпящего Джо. А Тим с Шоном смотрели друг на друга сияющими глазами. Он тоже смотрел ему в душу?!
- Я вас пугаю? – неожиданно спросил он.
- Простите. У меня мало опита в общении с людьми, или гномами. Но… Не с такими как вы. Обещаю, что сегодня вечером вам будет приятна моя компания.
Цоканье копыт превратились в бесконечный цикл повторений, словно секундная стрелка, отмеряющая тот же миг раз за разом. Цок! Цок! Цок! Мгновения растягивались на бесконечность и эта давящая атмосфера, тьма, люди вокруг, руки, что уже касались самого Тима, заставляли вжаться в кресло со всей силой. 
Заскрипели железные ставни ворот, ознаменовав то, что компания, наконец, въехала во двор поместья. Но наш заклинатель только сильнее напрягся. Здесь то странностей должно было быть еще больше.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!