Действующие лица:
Лайлантар Вэрдан
Лейла де ла Мар
Внешний вид персонажей:
В постах/анкетах
Дата и время в эпизоде:
Восьмой день месяца Оникса года Пепельной Хвои
Погода в эпизоде и место действия:
Небольшой лес в окрестностях Льесальфахейма
Тип эпизода:
Ивентовый.
Краткое описание действий в эпизоде:
Эпизод на тему "Проклятый лес".
В черном-черном сердце черного-черного леса, под сенью черных-черных деревьев... Ну а что там конкретно, еще предстоит выяснить двум привыкшим скрываться в тенях приключенцам....

Флиртующий темный эльф - как ежик в открытом море. Пока держится, но все равно жалко.
(с)Рут

Хранилище памяти

Рейтинг поста: 0

Небольшая деревенька приютилась на окраине темного и сырого леса с густым, местами почти непролазным подлеском. Казалось, в лесу клубится почти осязаемый мрак, из чащи веяло холодом. Лайл поежился и направился в деревню: он хотел купить себе еды, отдохнуть немного и снова пуститься в путь. Желательно, по краю леса, продираться сквозь чащобу не хотелось.
На некотором подобии рынка, состоящем из нескольких миниатюрных лавочек, все только и говорили о пропаже какого-то ребенка в лесу. Лайл навострил уши, прислушиваясь к разговорам. Стоило булочнику упаковать купленные наемником походные лепешки, как Лайл небрежно ссыпал заранее отсчитанные монеты в руку мужчины, не глядя схватил покупки и быстрым шагом направился в сторону троих перешептывающихся крестьян.
—Краем уха услышал разговор, — с ходу начал люмбер, — вы искать-то девочку собираетесь?
Крестьяне воззрились на него округлившимися глазами. Даже отшатнулись немного — деревенский люд совсем не привык к такому редкому зрелищу, как темный эльф, да еще к тому же в своем неизменном черном плаще и при двух мечах.
—Ишь, какие сегодня все участливые. Да сплошь мракобесы какие-то.
Лайл нахмурился, но возмущаться не стал.
—Остынь, Миколка, — мужчина постарше, с уже глубокими морщинами на лице, положил руку на плечо молодому задире, — вы простите его, господин, то сестренка его была, вот он с срывается на всех подряд, переживает, стало быть. Мы в лес тот не суемся, проклятое место, нехорошее. Вот и выходит, что некому бы и за девочкой идти. У нас даже и меча-то на всю деревню не найдется, разве что завялялся какой ржавый в чьем-нибудь сарае.
—А если я пойду, заплатите?
—Вызвалась с утреца уже одна девица. Демоца, черт бы ее побрал, — подал голос третий мужик. — Хотя кто ж в тот лес проклятущий сунется, ежели не люмбер да демон. Заплатим, кому девочку вернете. Много, правда, обещать не могу, деревенька маленькая, живем небогато...
—Да-да, все как всегда, — нетерпеливо перебил Лайл. — Где ваша демоница?
—Так у священника, он ее заговору учит, чтоб проклятия снимать.
—Как бы она сама от этого не издохла, —сплюнул под ноги молодой.
—Нехорошо, Миколка, — мужчина постарше отвесил грубияну подзатыльник. - Она сестру твою выручить хочет.
—Прекратите пререкания и проводите меня, — не выдержал Лайл.
По белым одеждам богослова трудно было определить, какому божеству он поклоняется. Да это было и не интересно темному эльфу. Он бесшумно приблизился к темноволосой девушке.
Хэй, — приветственно окликнул он, — это ты в лес собралась? Девчонку искать?

Флиртующий темный эльф - как ежик в открытом море. Пока держится, но все равно жалко.
(с)Рут

Хранилище памяти

Рейтинг поста: 1

Маленькая деревенька должна была послужить Лейле лишь привалом. Она думала, что восстановит силы, возьмёт еды в дорогу, да отправится в родные края. Однако так уж вышло, что девушка услышала о пропавшей девочке. "Ну дело обычное, сейчас обсудят, подумают и отправят людей на поиски" — подумала девушка. Она лишь тихонько подслушивала разговоры — скорее от простого любопытства, чем от желания помочь. Так было в начале, пока Лейле не начало казаться, что о девочке уже начали говорить, как о мёртвой. Вот так просто, без попыток отыскать бедняжку. По какой-то причине демоницу это всерьёз рассердило. Да она не знает ни этих людей, ни пропавшую. Но девушка не могла спокойно принять того факта, что люди просто оставили ребёнка наедине с теми кошмарами. Лейла бестактно высказала всё, что о них думает, тем самым разгневав Миколку. Но такова её натура — выпаливать вслух всё, что думает насколько бы грубо или жестоко это не звучало. А уж трусость она вообще на дух не переваривала. В общем долго длилась их перепалка и в итоге порешали, что отправится де ла Мар в проклятый лес на поиску бедняжки, а как приведёт её в деревню — получит вознаграждение, но скорее символическое. Проигнорировав, брошенные напоследок, оскорбления по типу "среди проклятых тебе самое место", де ла Мар уже хотела было отправиться навстречу неизвестности, благой цели ради. Но её остановил тот мужчина, что был поспокойнее и поразумнее молодого задиры. Решил он девушку к священнику направить, чтобы обучили её снимать проклятия. Выходило не очень. Эти строки так и норовили вылететь из головы, хотя, казалось бы, вот-вот выучит. Но это продолжалось уже более часа и терпение медленно но верно покидало демоницу.
Ещё раз. Повторяй за мной...
Просто запиши на пергамент, — перебила она. — А уж прочесть мне явно не составит труда.
Собственно в этот момент и объявился тёмный эльф. Де ла Мар стояла к нему спиной и даже не услышала его приближения. Одета Лейла в своё обычное — стоит отметить, что за время, проведённое в дороге, рубаха уже успела порядком запачкаться, а вот остальная часть гардероба вроде выглядела вполне опрятно. Если и присутствовала местами грязь, то преимущество чёрных одеяний было в том, что подобное в глаза не бросается. Катана была закреплена с левой стороны, а если всё будет совсем плохо, то поможет кинжал, спрятанный в правом сапоге. Когда эльф окликнул демоницу, она резко развернулась от неожиданности. Рука рефлекторно потянулась к оружию, но пройдя 90% пути остановилась.
Как ты...— удивилась де ла Мар. Вопрос до её разума дошёл как-то запоздало — Ну кто-то же должен вызволить бедняжку, верно?— уже посмотрев в глаза собеседнику, ответила она.

—Как я — что? — синие глаза эльфа насмешливо сверкнули. — Хочешь, обрадую? В лес вместе идем. А то что-то мне подсказывает, что проклятые на месте помрут, если к ним всего одна девица в лес завалится. Притом от смеха. Элваэр, — темный эльф протянул девушке руку для пожатия.
— Так, может, и меня научишь? — повернулся к священнику наемник. — Проклятия снимать. И вообще, если проклятье можно снять, почему не соберетесь всей деревней да не попрете в лес, зачитывая экзорцизм? Ни одна тварь не устоит.
—И рады бы, — вздохнул священник, — да только заговор не всегда работает. Так что мечами вам все равно придется поработать. А еще одних слов мало, нужно отваром травяным брызгать, а его на весь лес не наваришь, — и мужчина вручил Лайлу объемистый бурдюк. Точно такой же был накануне отдан Лейле. — А теперь повторяй за мной....
Темный эльф раза три проговорил заговор, прежде чем смог правильно повторить все интонации и правильно расставить ударения. Затем еще раз десять, просто чтобы зазубрить. В итоге слова крепко впечатались ему в память. Девушке де выдали пергамент с наскоро записанным экзорцизмом.
—Готова? — спросил Лайл, поправляя плащ и накидывая капюшон на голову. — Все при себе? Можем идти?
Они с опаской вступили под кроны вековых деревьев. Лес даже не пытался прикидываться нормальным. Деревья тянули свои жуткие крючковатые ветви к путникам, точно пытаясь ухватить их за одежду, а то и вовсе выцарапать глаза. Разноцветные пятна мха и разросшейся плесени покрывали деревья, отвратительными лохмотьями свисали с веток. Из леса тянуло сыростью, деревья вроде и не загораживали свет, но все равно в чаще царил густой сумрак, славно солнечные лучи просто не могли проникнуть сюда. Лайл обнажил мечи, настороженно вглядываясь вглубь леса. Ступать люмбер пытался крайне аккуратно.

(с)Рут

Хранилище памяти

Ну знаешь... - замешкалась Лейла.- Неважно. - отмахнулась она.
Для девушки стало неожиданностью, что кто-то всё же отважился отправиться с ней в лес. Жители деревни ведь даже просто упоминали о проклятом месте с опаской. Но Элваэр, как он назвался, показался син`треске спокойным и уверенным в собственных силах. Брошенную в её адрес шутку, она вполне оценила:
Вот и здорово! Не придётся лишний раз клинок обнажать. - демоница немного улыбнулась.- Лейла де ла Мар.- пожав компаньону руку, представилась девушка. Ей было любопытно, как отреагирует собеседник, узнав о её происхождении. Хотя может эльф никогда и не слышал об этой семье. Всё же купцов в мире немало, всех и не упомнишь, особенно, когда нету до них никакого дела.
Услышав небольшой диалог священника и Элваэра, Лейла нахмурилась:
То есть я потратила час на изучение заклинания, которое может и не сработать? Чудесно! - проворчала темноволосая.
Дабы никого не раздражать и не терять время впустую, син`треска отошла в сторонку, подготавливаясь к предстоящему походу. Убрала волосы под плащ, чтобы длинную шевелюру не смогли использовать ей же во вред. Проверила своё снаряжение, в том числе и выданный священником отвар, позаботившись о том, чтобы бурдюк можно было быстро выхватить во время боя, как и пергамент с записанным в нём заговором. Хотя демоница больше полагалась на катану, которая уже давно служит ей верой и правдой. Де ла Мар как раз осматривала это оружие, когда Элваэр подошёл к ней.
Я готова. - подтвердила она, убирая меч в ножны.
Как и эльф, она накинула капюшон на голову. Наконец они отправились в путь. Едва ступив на территорию леса, Лейла убедилась, что проклятье  — не сказки. Первое, что девушка ощутила, оказавшись на проклятой земле — тревога. Не паника, скорее, лёгкое волнение. Демоница вооружилась катаной и, как оказалось, не напрасно. Ветви деревьев тянулись к храбрым приключенцам. Красноглазая син`треска не горела желанием узнать, пытаются ли путников просто не впускать внутрь, либо проклятие намерено нанести серьёзные увечья нежеланным гостям. Де ла Мар, по большей части, старалась просто держаться подальше от зловещих ветвей, а если обходить не удавалось — рубила катаной. Конечно полностью проблемы это не решит, но немного времени выиграть удастся. К счастью этого было достаточно чтобы продвинуться дальше. "Мог ли ребёнок вообще выжить в таких условиях?" — Лейла сомневалась, но нельзя же было останавливаться едва отправившись в путь. Она решила отогнать дурные мысли разговорами:
Знаешь, мне, за эту работу, обещали смехотворную награду. Не думала, что кто-то кроме меня на это вообще согласится, учитывая риск. - она ненадолго умолкла. - То, как ты подкрался ко мне тогда... Ну знаешь, мало кому удаётся застать меня врасплох. Я это к тому, что с такими навыками можно было найти более стоящее дельце. Почему ты решил помочь?

Отлично, чувство юмора у девушки было. И вполне согласовалось с тем, что было  у Лайла. Прогулка в проклятый лес обещала быть веселой.
-Де ла Мар.... Хм... - темный эльф призадумался. - Что-то знакомое... - потом он щелкнул пальцами -его осенило. - А это не та семья торговцев? Из Хэкса? Нет, они были в Эстелле, точно! А потом года два-три назад исчезли. Вроде, их убили. Ты не из них?
Люмбер старался по большей части уворачиваться от веток или с легкостью проскальзывать под ними. К тому же, проклятые деревья особой прытью  не отличались.
-Старайся поменьше махать мечом. Мы же понятия не имеем, что за проклятие наложено на этот лес, - высказал опасения Лайл. – Вполне возможно, что ему  не понравится, что с ним так грубо обращаются, и деревья начнут атаковать с удвоенной силой. Да и так мы скорее привлечем к себе внимание здешних обитателей.
Сам же наемник оружие  пока что не обнажил, хотя его ладони все же то и дело  прикасались к эфесам верных мечей, рукояти постоянно находились где-то на близком  расстоянии от его рук. Лайл хитрил: Лайла рвалась в бой, так что в особо непроходимых местах темный эльф просто невзначай пускал ее вперед, и ждал, пока  девушка прорубит путь,  не желая портить собственные мечи.
-Ах, это… Да я как-то не особо скрывался, так просто вышло. Знаешь, награда мне не особо важна. Деньги – это так,  средство для жизни, не более. Хорошо, конечно,  когда  их немного больше, но все же для меня есть вещи и поважнее. «Проклятый лес»… А неплохо звучит, верно ведь? Вот и мне стало интересно, что это за лес такой. Крестьяне просто под руку подвернулись, не более, - темный эльф пожал плечами, счел тему достаточно раскрытой и перешел к встречным расспросам. – А ты зачем сюда полезла? Неужели тебе настолько небезразлична судьба ребенка? И чем это ты по жизни  занимаешься, раз уж к тебе так сложно подкрасться?
Вот только зря, ох, зря, начали они этот разговор. Потому что то ли на звуки их голосов, то ли на столь наглое вторжение среагировали обитатели леса. За деревьями замаячили темные тени. Лайл придержал Лейлу за плечо, указывая в их сторону, а потом быстрым движением обнажил клинки и напрягся, становясь в боевую стойку. Вскоре из-за деревьев им навстречу выступили гротескные, искореженные волки. Кое-где кости проклятых животных страшно и неестественно выпивали под черными облезлыми шкурами, глаза светились алым, из оскаленных пастей  капала густая слюна. Два огромных зверя,  наполненных злом в чистом виде, наступали на наемников. Вслед за ними из-за деревьев выступил еще кто-то. Неестественно  тонкая фигурка, тоже изуродованная и покореженная, словно был  залитая черной краской. В ней смутно угадывались женские черты. Ее движения казались чуждыми  живому человеку.  Лайл  заметил на  ее запястьях обручи из обугленного, прогнившего и почерневшего дерева, но раздумывать над этим открытием времени не было. Один из волков кинулся на темного эльфа, заставляя того вскинуть клинки защитным движением, второй  зверь припал перед Лейлой на передние лапы, тоже готовясь к прыжку.

(с)Рут

Хранилище памяти

Лейла умолкла наблюдая за тем, как Элваэр пытается вспомнить, где же он мог слышать фамилию де ла Мар. И он вспомнил.
По правде говоря, меня уже давненько считают погибшей.- косвенно ответила она на вопрос.
Девушка молча приняла к сведению опасения эльфа, хотя она и так рубила ветви лишь в том случае, когда иных вариантов, как ей казалось, не было. Будучи сосредоточенной на поисках безопасного прохода, она вовсе не замечала той безобидной хитрости. Даже если бы и заметила, едва ли придала бы этому огромное значение, она ведь сейчас и сама прекрасно справлялась. Разговор же, который она начала, Элваэр поддержал. Лёгкая и непринуждённая беседа — это было для неё как-то непривычно. И дело даже не в том, что путники находятся на проклятой земле, это, можно сказать, мелочи жизни. Что проклятье, что вражеский клинок — опасность есть опасность. Так или иначе к ней начинаешь привыкать. Да — девушка не до конца понимает, что случилось с этим лесом и кто тому виной, но в данный момент не происходит ничего такого, с чем бы она не смогла справиться. Непривычным же в этом разговоре была та лёгкость, с которой он происходил. Лейла привыкла считать себя лишь оружием, которое то и дело переходило из рук в руки. Сегодня заказчик попросит убрать конкурента, а завтра кто-то захочет отомстить, воспользовавшись всё теми же услугами убийцы и ты идёшь ликвидировать человека, для которого работала вчера. А сейчас же де ла Мар могла просто насладиться разговором с приятным собеседником, что для неё было редкостью.
Передвигаешься бесшумно на уровне инстинктов? Если ты ещё и клинками орудуешь столь же прекрасно, то кое-кто в Эстелле тебе бы точно обрадовался! — она внезапно умолкла.
"Нет, не нужно предлагать ему эту работу. Она ужасна и отнюдь неблагородна, как и всё в моей профессии." — если бы она только знала, насколько нелепы эти мысли...
А впрочем забудь. Оно того не стоит. — отмахнулась Лейла и постаралась быстренько перевести тему. — Ах да, я же не ответила на вопрос. Из-за того, что вечно путешествую из города в город на своих двоих — научилась прислушиваться к малейшим шорохам. Разбойники любят нападать на одиноких путешественников. Что до ребёнка, то изначально я не собиралась играть в героя, но эти трусы из деревни даже не собираются ничего делать. Как можн... — не успела она договорить, как вдруг почувствовала руку напарника на своём плече.
Де ла Мар бросила вопросительный взгляд на Элваэра и тот указал ей на опасность. Сделав несколько шагов в сторону красноглазая поудобнее перехватила катану двуручным хватом и направила клинок вперёд. "Два волка и ещё одно существо позади. Оно ими повелевает? Или изучает нас?" Но время на раздумья подошло к концу, второй волк оттолкнулся от земли и с ужасным рыком бросился на девушку. В последний момент демоница нырнула и перекатилась прямо под врагом. Вновь зарычав, волк развернулся для новой атаки. Лейла бросила короткий взгляд на Элваэра, который также находился в бою. "Если буду так близко, только помешаю." — с этими мыслями она сделала рывок в ту сторону, откуда они не так давно вошли в лес. Но бежала не по прямой, а немножко по диагонали, ведь там сейчас находился зверь, возжелавший разорвать незваную гостью в клочья. И снова волк бросился в её сторону. Она ждала этого и потому вновь ловко уклонилась но в этот раз отпрыгнула в сторону, так безопаснее. Расстояние между ей и эльфом уже было оптимальным. Они не помешают друг другу и один заметит, если другой попадёт в беду. Беспокоила лишь та фигура оставшаяся в стороне. Де ла Мар волновалась, что та может напасть на её, пусть и временного, но всё же напарника. Это подстёгивало поскорее завершить поединок с волком. Однако враг был не так прост. При таких габаритах, да такая скорость... Син`трес сумела нанести лишь поверхностные раны, отчего противник лишь разозлился пуще прежнего. Поединок для неё продолжился в защитной манере. Лейле нужен лишь один хороший удар чтобы исправить положение. То и дело отступая она искала варианты, терпеливо выжидала подходящего момента.

Заинтересовавшийся словами девушки темный эльф хотел было спросить, кому, собственно, могли бы понадобиться его способности, но не успел, отвлеченный от разговора рычанием проклятых зверей.
Лайла быстро сориентировалась, увеличила расстояние между ними, чтобы двое сражающихся не мешали друг другу. А она молодец, эта девочка. Сдерживая натиск волка, Лайл все же то и дело поглядывал в ее сторону, на тот случай, если син'тресс понадобится помощь, но пока что Лейла справлялась и сама, хотя ей все никак не представлялась возможность контратаковать. По крайней мере, ее не приходилось защищать, и Лайл мог сосредоточиться на собственном противнике.
Зверь был силен, наверное, это проклятие подпитывало его изнутри, наполняя яростью и злобой. Страшно подумать, что было бы, если бы длинное клыки достигли бы своей цели. Лайла спасало лишь только то обстоятельство, что он был быстрее и изворотливее противника. Приходилось проскальзывать под самыми клыками зверя, то и дело отступать в сторону или назад, словно бы танцуя. При всей силе и ловкости волков у них был один большой недостаток: они бросались на жертв в слепой ярости, дико и бездумно. Именно этим и воспользовался темный эльф: он специально слегка ослабил защиту, как бы невзначай открывая правую руку как раз для укуса. Волк не понял уловки, тут же воспользовался ситуацией и прыгнул. Лайл начал движение вместе с ним, повел руку дальше, так, что на пути волка вместо желанной плоти оказалась холодная сталь клинка, одновременно с этим заходя за спину зверя. Волк взвыл, когда меч полоснул ему по морде, а темный эльф, воспользовавшись этим замешательством, рубанул со всего размаху, заканчивая поединок.
Лайл обернулся на тонкую фигурку, все так же стоявшую в стороне. Она корчилась в муках, кажется, борясь с самой собой, отчаянно пытаясь не нападать на пришельцев, нарушивших покой проклятого леса. Похоже, борьба с проклятием шла на равных, так что Лайл поспешил к своей временной спутнице, послав впереди себя метательный кинжал, нацеленный на волка.
Лейла!— окликнул он , предупреждая об опасности.

(с)Рут

Хранилище памяти

Лейла кружилась вокруг своего врага так и не найдя возможности для контратаки. Острые когти и огромные клыки чудом не достигали своей цели. "Слишком уж быстр при таких габаритах" - приметила девушка. К счастью красноглазая была куда быстрее и хитрее, чем озлобленный проклятием зверь. Каждый его удар читался по первым движениям, сама же девушка не спешила атаковать, ведь даже малейшая ошибка сейчас могла оказаться фатальной. Она даже не посмела обернуться в сторону сражающегося напарника, хотя, сказать по правде - очень хотелось знать как идут его дела. Но динамика боя не позволяла утолить любопытство, если можно так выразиться. Впрочем, совсем скоро де ла Мар узнала, что Элваэр, в отличии от неё, со своей задачей справился. Самостоятельно. Даже более того - мужчина поспешил помочь своей менее успешной компаньонке. Лейла поняла это, услышав своё имя и тут же отступила, планируя напасть на зверя со спины, когда тот будет отвлечён. И ждать долго не пришлось. Брошенный эльфом кинжал угодил в заднюю лапу волка, а тот в свою очередь пожелал немедля избавиться от постороннего предмета, пытаясь подцепить его зубами. Этого маленького, отвлекающего манёвра хватило для того, чтобы син`трес успела провести небольшую но смертоносную комбинацию. Резкий выпад сопровождающийся рубящим ударом по передним лапам и проклятый зверь отвлекается на новую боль. Следом Лейла совершает круговое движение и наносит удар в шею, отрубив зверю голову и положив конец его страданиям. Отдышавшись, демонесса поблагодарила Элваэра за помощь, а затем бросила взгляд на загадочное существо, которое так и осталось стоять в стороне. "Оно себя контролирует или ждёт удачного момента?" Как бы там ни было, эта фигура стоит на пути у временного дуэта, а посему так или иначе с ней нужно было разобраться.
- Так,- темноволосая посмотрела на своё оружие,- или иначе? - взгляд пал на бурдюк, наполненный травяным отваром.
Она взглянула на партнёра, словно ожидала его решения, но внезапно сама предложила план действий:
- Мы знаем, что исцеление может сработать с некоторой вероятностью, но мы не знаем что в этот момент происходит с проклятыми и как они на это реагируют. Раз уж оно пока не нападает, может нам стоит попытать удачу? Ты же запомнил строки, верно? Я приму удар на себя, если возникнет такая необходимость. Уверена, что возникнет.

Лайл кивнул, принимая слова благодарности девушки. Бросил быстрый взгляд на темную фигуру, с потом снова на Лейлу.
—И не думай об этом, — проследив направление взгляда своей попутчицы, темный эльф положил свою ладонь на рукоять клинка Лейлы, показывая тем самым, что оружие должно остаться в ножнах. — Кажется, она разумна, и потому может противостоять этому проклятью. Если убьем ее — никогда не узнаем, что тут творится.
Однако уговоры были и не нужны, Лейла и так думала в том же направлении. Лайл кивнул, то ли соглашаясь с планом, то ли подтверждая, что заговор помнит. Он отвязал от пояса бурдюк с отваром и осторожно направился к существу. Оно все еще колебалось, то готовясь кинуться на гостей проклятого леса и делая решительный шаг в их сторону, то останавливалось, одергивая себя. Когда же временные напарники приблизились, они с трудом, но различили в искореженной фигурке женские черты.
— Какого дьявола? — это Лайл подошел еще ближе и узнал-таки характерные деревянные браслеты. Древесина обуглилась и растрескалась, но сомнений не было.
—Это дриада, — твердо заключил темный эльф. - Должно быть, попала под действие проклятия. Либо она сама, либо ее родное дерево. Надо постараться ее расколдовать.
Темный эльф решительно откупорил флягу. Казалось, он сейчас скорее сам подставится под когти проклятой дриаде, чем навредит ей. Наверное, это оттого, что первая дриада, которую повстречал Лайл, и единственная, которую он узнал достаточно хорошо, давно и прочно поселилась в его сердце. Конечно, об этом не догадывались ни Лейла, ни даже сам Лайл.
Темный эльф начал нараспев произносить слова очищающего заговора, затем плеснул отваром. Капли жидкости, попавшие на проклятую девушку, зашипели, исходя паром. Дриада завизжала, оглушительно, нечеловечески. Кажется, само проклятье почувствовало опасность, и, подстегнутое страхом, сумело подавить остатки разума девушки. Проклятое существо рванулось в сторону темного эльфа, целясь когтями ему в лицо.

(с)Рут

Хранилище памяти

Она может знать, как очистить весь лес от охватившей его хвори. — продолжила Лейла рассуждения эльфа. — Или даже ведает, где искать пропавшую. Хотя надеяться на это было бы слишком легкомысленно. Как бы там ни было, ей нужно помочь. Хотя бы попытаться.
Эти слова, хоть и были сказаны вслух, но звучат лишь для самой Лейлы, пытающейся хоть немного искупить свои грехи. Точнее, убедить себя в том, что её чаша добра и зла равна. Она не то и не другое, после причинённых злодеяний, убийца делает что-то хорошее — спасает чью-то жизнь. Разве недостаточно этого для того, чтобы откупиться от убийства? Но беда в том, что торговаться с собственной совестью невозможно и задатки успешного торговца, которых, впрочем, у демоницы не наблюдалось, здесь никоим образом не помогут. Девушка может не думать о том, какой грех совершила, какое горе принесла многим людям, она могла просто забыться, встревая в бесчисленные сражения и лишь больше пачкая свои руки в чужой крови, но что останется после? Желание отомстить, которое и превратило де ла Мар в ту, кого она всем сердцем презирает? По правде сказать, если бы не это желание, Лейла уже давно бы свела счёты с жизнью или нашла бы способ стереть свои воспоминания, начала бы всё с чистого листа. Это так соблазнительно даже сейчас — забыть о своих грехах и верить в чистоту собственных помыслов. Быть может когда-нибудь, но сейчас...
Это дриада...
Син`трес не могла понять, как Элваэр узнал дриаду в этом чудовише, хотя, наверное, всё оттого, что сама Лейла никогда не имела дел с представительницами этой расы, даже не знала, как они выглядят. А ведь забавно — прожить 235 лет, быть в окружении многих существ и даже иметь с ними дела, но при этом ни разу не встретить представителя какой-то одной расы и даже по слухам не знать их образ жизни.
Я никогда прежде их не встречала, печально, что случилось это при таких обстоятельствах.
Син`трес глубоко вздохнула, отстёгивая ножны и, вместе с оружием, отбрасывая куда-то в сторону, подальше, как бы показывая проклятой свои благие намерения. Та в свою очередь контролировала себя, пусть и с огромным трудом. Но к сожалению проклятье подавило разум девушки, стоило Элваэру начать её очищение. Теперь настал черёд Лейлы предпринять что-то, помочь вызволить несчастную душу из лап тёмных сил, никто больше не должен страдать здесь — в этом лесу, но сколько нужно времени для того, чтобы очистить одно единственное существо от действия проклятия никто не знал. Наёмница ринулась навстречу дриаде, схватив ту за руки и прижав к ближайшему дереву.
Мы тебе не враги, мы лишь хотим помочь! Знаю, тебе больно и страшно, но ты должна взять себя в руки! Проклятье сложно побороть в одиночку, но мы здесь, мы можем тебя спасти, помоги нам — помоги себе!
Но проклятье тоже не лыком шито и очень скоро существо высвободилось от хватки Лейлы, швырнув ту на землю и вновь попытавшись наброситься на того, кто пытается спасти дриаду заговором и отваром. Однако опрокинутая де ла Мар быстро встала на ноги и вновь бросилась на проклятую, которая на сей раз ловко схватила убийцу за шею, сжав в куда более крепкой хватке.
Выиграешь — будешь жить! Проиграешь — погубишь себя... нас... и всё вокруг! — только и смогла вымолвить девушка, безрезультатно пытаясь выбраться из мёртвой хватки.

Лайл чувствовал себя абсолютно беспомощным и беззащитным, когда проклятая рванулась в его сторону. Да, собственно, он таковым и являлся. На грани рефлекса темный эльф хотел отскочить в сторону, увернуться от когтей. Но это означало бы, что придется нарушить концентрацию, и весь обряд очищения полетит псу под хвост. Пришлось подавить это желание и надеяться на Лейу. И напарница не подвела, кинувшись на дриаду с голыми руками, стараясь удержать ее.
Во время короткой схватки Лайлу оставалось лишь наблюдать и продолжать напевать заговор, призванный освободить дриаду от проклятья.
Ситуация стала опасной, когда руки проклятой лесной девы сомкнулись на шее Лейлы. Ритуал к тому времени подходил к концу, но Лайл понимал, что не успеет завершить его до того, как дриада попросту задушит его напарницу. Темный эльф уже почти решился прервать обряд, но решил все же дать обеим девушкам шанс. И не ошибся. Лейла, похоже, достучалась до подавленного проклятием разума дриады, да и очищение начало понемногу действовать: на потемневшей коже девушки начали проступать светлые пятнышки. Дриада ослабила хватку, так что у Лейлы появилась возможность высвободиться. Светлые пятна все расползались по коже лесной девы. Лайл подошел вплотную и с завершающим словом плеснул последние капли отвара на девушку. Проклятье было снято. Дриада, до того успевшая подняться, обессилено упала бы на землю, если бы темный эльф не успел бы подхватить ее.
Теперь уже темный эльф и син'тресс могли увидеть настоящий облик дриады. Девушка была маленькой, худенькой и хрупкой, словно хрусталь. Длинные черные волосы подчеркивали белизну кожи. На ней не было одежды, лишь браслеты на руках. Лайл поспешил закутать ее в свой плащ и заметил, что браслеты не изменились: дерево так и осталось черным и обугленным.
— Дело дрянь, — обратился люмбер к Лейле. — Проклятие ее больше не контролирует, но, похоже, продолжает убивать.
Девушка очнулась, открыла глаза. Слабой рукой схватила рубашку Лайла, потянула заставляя нагнуться: голос ее был слишком слаб, она боялась, что люмбер не услышит ее.
—Девочка! Она совсем одна там, в самом сердце леса. Она все время прячется в старом полом дубе — вы его не пропустите... Найдите ее! Спасите ее! И снимите проклятие. Иначе моя береза умрет....
Голос дриады затих, она разжала пальцы, безвольно уронила руку. Дыхание слабело, пока не затихло совсем. Кожа девушки стала совсем белой, на ней появились мелкие черные черточки. Лайл осторожно опустил девушку на землю и, не забрав плаща, поднялся. Тело дриады не изменило положения, словно было застывшим, твердым, высеченным из дерева.
—Пойдем, Лейла. Времени мало. Надо разобраться с этим проклятым лесом.

+
https://static.zerochan.net/Kaytseki.full.1701661.jpg

(с)Рут

Хранилище памяти

Силу, осквернённой проклятием, дриады Лейла могла сопоставить с мощью разъярённого орка — столь крепка оказалась её хватка. Впрочем, страх мог значительно преукрасить действительность — не напрасно ведь говорят, что глаза у него велики. А боялась син'трес потому что не могла ничего сделать для своего освобождения и лишь надеялась на то, что Элваэр действительно отлично запомнил строки очищающего заговора. Каждая секунда в такой ситуации тянулась мучительно долго, девушка чувствовала, словно находится глубоко под водой — сколько не пытайся вдыхать ртом, кислород никак не желал поступать в лёгкие. Де ла Мар уже ослабла настолько, что собственное тело начало казаться неподъёмно тяжёлым и вместо того, чтобы продолжать бессмысленные попытки сбросить хватку с шеи, убийца опустила свои собственные руки. Не сдалась, а просто решила сберечь силы, сосредоточившись на том, чтобы попросту не отключиться. И не прогадала — маленькая, ободряющая речь и ритуал очищения помогли юной дриаде вернуть трезвость рассудка. А почувствовав, как разжимаются руки на шее — демоница резко отходит назад. Она упала на спину, не удержав равновесия, но теперь хоть появилась возможность восполнить недостаток воздуха, который она сейчас хватала даже более, чем жадно. На шее остался след от удушья, но сейчас не до этого. Вопреки тому, что ритуал ещё не до конца завершён, убийца поспешила подобрать обратно ножны с катаной, которые отбросила в сторону перед началом очищения. Лишь плотно закрепив меч на поясе, красноглазая вернулась к своему напарнику, который, тем временем, как раз завершил ритуал.

"Неужели всё получилось?" — уже было обрадовалась Лейла. Увы, не так всё просто, как хотелось бы. Но, к счастью, старания двоицы не оказались напрасными — ещё можно было спасти бедняжку и даже не придётся отклоняться от первоначальной цели. Это радовало и всё же оставался один вопрос:
Как нам избавить весь лес от проклятия? — ответа не последовало. — Чёрт...
Без лишних колебаний, демоница кивнула своему временному компаньону и они поспешили отправиться дальше — к источнику этих бед.
Неужели она действительно добралась до самого центра? Но... почему она прячется именно там — в эпицентре? И почему на нашем пути встречалось так мало проклятых? Не то чтобы я жалуюсь, но, сдаётся мне, эта сила высасывает всю жизненную энергию попавших под её влияние. Или они ревниво охраняют источник от тех, кто вздумал исцелить лес.. Не нравится мне это...

—Ты в порядке? — запоздало спросил Лайл у напарницы, когда они пошли дальше.
—Думаю, мы поймем, как избавить лес от проклятия, как только найдем его источник. А он, по логике, как раз в эпицентре. Но, даже если нам и не удастся снять проклятие, наша главная задача — вытащить отсюда ребенка. А вот почему она прячется именно в эпицентре — действительно вопрос. И как она смогла туда добраться. Может, из-за… — Лайл сделал паузу, то ли раздумывая над причиной, то ли просто подыскивая слово. — Невинности? Вроде, большинство детей чисты и невинны. Может, поэтому ей проклятие нипочем? Но зачем она сбежала в такое место? Или ее проклятые утащили? Тогда почему именно ее? Впрочем, скоро выясним думаю. Пока у нас есть только куча вопросов и ни единого ответа.
Когда они проходили мимо большой поляны, Лайл схватил Лейлу за руку и утянул за широкий ствол одного из деревьев. Предостерегающе приложил палец к губам и указал на огромного черного медведя, явно проклятого, обезображенного, с неестественно вывернутыми мышцами и костями.
—Попробуем обойти, — почти одними губами прошептал Лайл.
Напарники со всей возможной осторожностью обошли поляну по широкой дуге. Повезло. Проклятый зверь их не заметил.
—Если будем замечать их до того, как они увидят нас, — шепнул девушке темный эльф. — Сможем пройти дальше без стычек. Отвара у меня больше нет, а рисковать в бою нет смысла. Без особой необходимости.
И они стали с осторожностью прокладывать себе путь в самую чащу леса. Все чаще попадались проклятые звери, пару они даже видели человеческие фигуры — то ли людей, то ли лесных духов. Но всегда темному эльфу и син'тресс удавалось проскользнуть незамеченными. Похоже, Лейла была таким же мастером скрытности, как и Лайл.
Огромный обугленный дуб было трудно не заметить. На дереве не было ни единого листочка, а трава в радиусе десяти шагов от него пожухла и почернела. Лайл бесшумно подошел к отверстию в полом стволе и заглянул внутрь. Тут же из темноты раздался визг, такой пронзительный, что темный эльф отпрыгнул от дуба, впрочем, сразу понял, что нападать никто не собирается, а голос, похоже, принадлежит ребенку. Лайл вновь приблизился.Темнота не была была помехой для глаз люмбера, так что он  без труда разглядел в дереве девочку, сжавшуюся в комок и забившуюся в угол.
-Выходи, мы пришли помочь,-мягко позвал Лайл.
-Не выйду,  я тебе не верю, - донеслось из темноты.
-Почему же? -поинтересовался темный эльф.
-Ты мужчина. Мужчины злые.
Люмбер пожал  плечами и  повернулся к Лейле.
-Может, ты попробуешь?

(с)Рут

Хранилище памяти

Не стоит обо мне беспокоиться, я ведь всё ещё жива, верно? Нужно спасти девочку и дриаду, пока ещё не слишком поздно...
Доводы Элваэра по поводу того, почему девочка осталась нетронутой имели смысл, но и, в то же время, заставляли вопросы в голове син`трески множиться подобно кроликам в брачный период.
Я полагала, что проклятые напротив, жаждут опорочить всё светлое и невинное, ежели не убить. Слишком много вопросов, ты прав...
Обходить проклятых зверей было идеей вполне здравой, син`треска и сама об этом задумалась. Бесполезно пытаться прорваться с боем при таком неравном численном перевесе в пользу проклятых. Да, им свезло в первой битве выйти всего лишь на троих противников, одна из которых, к тому же, боролась до конца с, охватившей её, порчей. Но кто сказал, что Миролика и дальше будет им благоволить, коль случайные напарники забудут об осторожности?
Согласна, нет смысла рисковать понапрасну. Но, что до отвара, ты можешь взять мой. Как не погляди, а у тебя читать заклинание выходит гораздо лучше, чем у меня. Я его так и не запомнила до конца, а нам нельзя допускать ошибок.
Им повезло добраться до огромного дуба незамеченными. А, впрочем, то было не везение, а мастерство — талант, если угодно.
Ну, вот и он, — тихо произнесла де ла Мар.
Пока эльф предпринял попытку поговорить с ребёнком, Лейла наблюдала за обстановкой. Неожиданности двоим приключенцам явно не были нужны. Впрочем, она случилась, но исходила не со стороны, а, что удивительно, от самой девочки, что отвергала руку помощи. Красноглазая мечница лишь томно вздохнула, когда тёмный эльф обратился к ней, ведь дипломатия не являлась её коньком. Но что же делать, если это единственный вариант вернуть девчонку домой. Она и так, наверняка исстрадалась в этом мрачном лесу. Убийца склонилась над укрытием девочки:
Ну вот, я не мужчина, — улыбнулась она. — Ты поговоришь со мной? Не бойся, мы только хотим помочь, отвести тебя в безопасное место.
Мне здесь хорошо! — отрезала девочка..
Детка, — мягко позвала Лейла. — Этот лес опасен.
Только для тех, кто пришёл сюда со злом, — ответствовала она.
Что ты... — не успела девушка договорить, как, с предупреждающим рычанием, выскочило несколько проклятых зверей. Де ла Мар инстинктивно отступила на несколько шагов и положила правую руку на рукоять меча. Но звери не ринулись в атаку, а лишь встали, отрезав приключенцев от девочки, и продолжая злобно рычать.
Лес и его обитатели — мои друзья,— пояснила юная незнакомка. Её голос уже звучал много увереннее. Очевидно, из-за появившихся «друзей».
Кажется деревенские о чём-то умолчали, — негромко сказала син`трес своему временному компаньону.

Рейтинг поста: 0