Действующие лица:
Ordalion Westler
Внешний вид персонажf:
Изрядно потрепан, измазан пылью и грязью. Испачкан кровью. Волосы длинные, в рубашке на груди дырка от ножа. Все драгоценности сняты убийцами.
Дата и время в эпизоде:
Семнадцатый день месяца Цитрина, года Пепельной Хвои.
Погода в эпизоде и место действия:
Погода пасмурная, разгар дня, однако на дне старой шахты это совсем не очевидно.
Тип эпизода:
Личный.
Краткое описание действий в эпизоде:
Ордалион получил обещанный Пауком дар - новую жизнь. Однако ситуация, в которой оказался восставший колдун располагает к скорейшему возвращение в загробный мир. Он один в глубинах заброшенной шахты, которую прежний обладатель его нынешнего тела облюбовал в качестве своего логова. Кругом враги, сама шахта - настоящий лабиринт с прескверным освещением. Казалось бы, куда уж хуже? Ан нет, всегда есть куда хуже. Герои, снискавшие смерти хозяина этих шахт, решили уничтожить его логово очищающим огнем. Сгорит ли Ордалион в огне, пожирающем его прошлое или же возродится подобно фениксу?

Он открыл глаза. Первым что он увидел в полумраке факельного пламени была его рука. Ладонь жгла проступившая на ней печать, и именно боль этого жжения привела его в чувства. Он лежал на грязном каменно полу, слишком грубо обтесанном, чтобы вообще можно было назвать это полом. Возле него на пыльном камне помещения поблескивала, отражая свет пламени, лужа крови. Взгляд скользнул на стену. Это была толща камня, местами прикрытия панелями из старых, местами покрывшихся плесенью из-за сырости досок. Теперь Ордалион окончательно удостоверился в том, что это место – пещера.
- Юок сдержал своё обещание, судя по боли, я снова жив. Но где я? Чьё это тело? И почему здесь так пахнет? – он приподнял голову и посмотрел в направлении прохода. Это явно был кабинет мага, пускай и обставленный сделанной неумелым плотником мебелью, но вполне пригодный для работы. И в этом кабинете был мужчина, который, стоя боком к воскресшему колдуну, как ни в чём не бывало, рылся в одном из ящиков. По-видимому, присваивал себе чужое имущество. Только вот чьё? Уж не его ли?
Рядом на полу лежала женщина, мёртвая женщина. Лежала она на боку и потому невозможно было разглядеть её лица, однако комплекция и рыжие волосы говорили о том, что она была красива. Была. От её тела исходила аура тёмной магии, ставшей причиной её смерти. Увиденная экспозиция заставила некроманта запустить мыслительный процесс в полную силу, чтобы понять, что здесь случилось и как ему поступить.
- Я в теле мага, это точно, я чувствую это. Женщина убита тёмным заклинанием, этот пройдоха грабит кабинет. Мой кабинет! Получается, они убили предыдущего обладателя этого тела, хоть и не без потерь, а теперь грабят его дом. То есть мой дом. Я не знаю, сколько их и на что способно это тело. Самым верным шагом было бы притвориться мёртвым и подождать, когда они уйдут, дабы не искушать судьбу. Но этот запах гари мне совершенно не нравится. Здесь что-то горит и, оставаясь лежать на месте, я рискую снова стать покойником взаправду. Так значит, это грабители? Что же, в таком случае, они не учли кое-что. А именно, что мёртвым деньги ни к чему.
Время на анализ происходящего мгновенно закончилось, когда мужчина обернулся к лежавшему на полу колдуну и застыл в крайнем удивлении. Больше медлить было нельзя.
- Он еще живой! – закричал мужчина, подтверждая версию о наличии в этом месте и других врагов. А затем отбросил факел в сторону и выхватил большой нож.
- А ты – нет! – произнес первые в своей новой жизни слова Ордалион и сделал пас рукой. Сгусток тёмной энергии ударил в мужчину, отбросив назад. Но тот не свалился без сознания, хотя «Тёмный удар» должен был, по меньшей мере, вызвать сотрясение мозга. Магия колдуна была намного слабее, чем в прошлой жизни, однако переживать об этом не было времени, как не было и пути назад.
- Я взываю к вам беспокойные духи, услышьте меня. Придите на мой зов и поклонитесь мне. Заклинаю эту мёртвую плоть и иссохшие кости, дабы восстали они и верно послужили мне. Словом идущего во Мраке я вдыхаю в вас новую жизнь! – читая заклинание Ордалион оперся левой рукой об пол и угодил прямо в лужу крови. Серый огонек появился из стены пещеры и вошел в труп убитой. Тело дернулось и начало вставать на ноги.
- Лора! Ты жива! – послышалось из тёмного проема, откуда появился воин в тяжелых доспехах.
- Это не она! – заорал отползающий от зомби назад вор. В подтверждение его слов, женщина посмотрела на ворвавшегося в кабинет рыцаря. Из-под опустившихся на лицо растрепанных волос пробивалось зеленое сияние неживых глаз. Нежить нанесла удар мечом, который продолжала сжимать в руках еще с момента смерти. Клинок скользнул по нагруднику, но пробить доспехи он не мог. Рыцарь выхватил свой меч, и завязалась дуэль. Живые против мёртвых. Несколько ударов и рыцарь пронзил грудь Лоры, но ту это не остановило.
Тем временем, колдун поднялся на ноги, оценивая всю незавидность своего положения. Ящик, в который был брошен факел, уже ярко полыхал. В нём лежали какие-то свитки. После поднятия нежити Ордалион почувствовал усталость и это был дурной знак. Его духовные силы пребывали в крайнем истощении.
- И ты потратил столько энергии лишь для того чтобы убить одну бабу с мечом? Ты просто жалок… - выругался колдун.
Лора перешла в наступление и немного оттеснила противника назад. Однако, это было не бегство, а тактический маневр. Вспышка яркого света осветила темноту пещеры, и нежить рухнула на пол. Вслед за рыцарем в комнату вошел эльф в бело-синей мантии. В его руках был скипетр с сияющей голубым светом сферой.
- Светлый жрец, рыцарь и… третий. Мне конец. Отступать некуда, оружия нет, а манны хватит разве что на детские фокусы, - понимая безвыходность своего положения, некромант попятился назад, уже почти вжавшись в стену. Герои же не спешили, видя, что уже поверженному ими врагу не сбежать. Но именно это промедление стало для них роковым. Сосредоточив внимание на колдуне, они и не заметили, как лужа крови не полу почернела, забурлила, растекаясь в стороны и принимая очертания печати, что коснулась её чуть ранее. Из печати полезли странные, уродливые существа, размером со среднюю собаку. Несколько секунд и четверо прислужников колдуна уже были у него за спиной. Двое походили на собак, одна из которых была тощей как скелет, другая же напоминала бульдога, не считая того, что на ней не было кожи и тело покрывала блестящая слизь. Третий миньон был чем-то средним между свиньей и жабой, а четвертый вне всяких сомнений был богомолом. Пускай и размером с тетерева. Едва Ордалион успел отреагировать на рычание позади, как низшие демоны бросились в атаку, ошеломившую всех присутствующих.
- Мои родные, как же я рад вас видеть! – промелькнуло в голове у колдуна. «Тощая собака» и богомол накинулись на забившегося в угол вора, «бульдог» и «жабосвин» - на рыцаря. Никто из демонов не решился связываться со жрецом, стоявшим посередине. Прекрасно понимая, что шансы миньонов победить в этом неравном бою близки к нулевым, некромант решил использовать своё единственный шанс на спасение. Он побежал на врагов следом за прислужниками, попутно схватив со стола какую-то книгу. Примерно на середине пути, когда уже миньоны настигли своих жертв, колдун метнул книгу в лицо эльфа, пресекая попытку того уложить тварей новым заклинанием еще на подходе к своим товарищам.
«Тощий» и богомол вцепились в лежавшего на полу мужчину. «Бульдог», прыгнувший на воина первым, был разрублен надвое мечом рыцаря, но «жабосвину» удалось ударить всем телом в нагрудник и сбить врага с ног. Не успел жрец восстановить концентрацию после пощечины знаний, как в него врезался колдун. Оба вылетели из кабинета и упали в почти полностью тёмный коридор. Ордалион откатился в сторону и попытался сбежать, но жрец зацепил его ногу скипетром, от чего некромант упал. Эльф схватил тёмного за ногу, готовясь прочесть заклинание, однако некромант извернулся и пихнув остроухого ногой в грудь снова вскочил на ноги, и, спустя секунду, скрылся от взора жреца в темноте.
Он не знал куда бежать. Он почти не разбирал дороги в этом затхлом и сыром каземате, большая часть которого не освещалась. Запах гари, тем временем, становился всё отчётливей. Вот слева послышались чьи-то голоса и шаги. Ордалион немедленно свернул влево, ушел в тёмный туннель, дабы избежать встречи с врагами. В том, что здесь все его враги сомневаться не приходилось.
Впереди виднелся освещенный участок туннеля, стены которого так же были отделаны досками. Добравшись до него, колдун миновал развилку и оказался на пороге импровизированной лаборатории, в которой эльфийка и высокий мужчина в тёмно-синих, скрывающих всё тело одеждах поджигали факелами полки с колбами и книгами. Ордалион отпрянул назад, однако, слишком поздно. Они его заметили и, оставив своё неблагородное занятие кинулись в погоню. Колдун юркнул в правый туннель. Преследователи разделились.
Он бежал что было сил, стремясь как можно скорее если и не найти выход отсюда, то добраться до следующей развилки и уже окончательно запутать следы. Все эти планы рухнули, когда перед беглецом предстал охваченный пожаром склад. Это был тупик. А позади, тем временем, послышались быстрые и лёгкие шаги.

Рейтинг поста: 2

И снова его загнали в угол. Шансов проскочить мимо преследователя не было, как не было и места, чтобы спрятаться дольше, чем на несколько секунд. Но что если этого достаточно? Внимание Ордалиона привлек большой кусок грязной ткани, валявшейся на полу возле стены. Он спешно подхватил его и обнаружил, что под ним лежали два гниющих человеческих скелета. Они явно лежали здесь очень давно, но судя по их виду вонь должна была быть нестерпимой, если бы не пожар. Дым уже начал проникать в коридор, глаза слезились. Видимость ухудшалась, и именно этим решил воспользоваться отчаянный колдун, когда на глаза ему попалась сломанная опора, свисавшая с потолка. Не секунды не раздумывая, Ордалион сорвал со стены факел и метнул его в огонь, повесил ткань на обломок опоры, а затем оторвал руку одного из скелетов и рванув назад прижался к небольшому сырому выступу в стене – единственному укрытию здесь.
- Вот ты где! – послышалось в коридоре и сердце колдуна замерло. – Неужели заметил?
Несколько шагов прозвучали совсем рядом с укрытием некроманта.
- А мне сегодня везет, не придется довольствоваться только твоими побрякушками. Я уже боялся, что Мильтон украл у меня честь прикончить тебя, колдун, - с нескрываемым презрением произнеся последнее слово, преследователь, у которого некромант разглядел лисий хвост, прошел мимо Ордалиона, выхватил два кинжала и метнул один из них в висевшую посреди прохода материю. Кинжал прошил ткань на вылет и скрылся в огне пожара. А затем на затылок ассасина обрушилась костяная рука. От удара противник пошатнулся, но устоял на ногах. Костяшки пальцев с характерным грохотом рассыпались по досчатому полу. Колдун толкнул противника плечом, развивая успех своей внезапной атаки.
- Хвост не дорос до такой чести! – ткань сорвалась с опоры, оставив на той лишь клочок, и накрыла упавшего убийцу. Колдун наступил на сжимавшую второй кинжал руку и вцепился в горло врага, пытаясь его задушить. Однако хвостатый на удивление быстро сориентировался и скинул с себя нападавшего. Ордалион упал рядом и тотчас откатился в сторону, избегая последовавшего удара кинжалом. Впрочем, маневр не прошел без накладок. Избежав клинка, колдун ударился лбом о каменную стену, в глазах сверкнула белая вспышка. Но потерять сейчас концентрацию означало умереть, а Ордалион как никогда сильно хотел жить. Невероятным усилием воли уже спустя секунду он пришел в себя и понял, почему враг до сих пор его не добил. Кинжал застрял между досок и ассасин, уже успевший скинуть с себя вонючую тряпку, тщетно пытался вытащить его в неудобном положении. Некромант снова бросился на врага и ударил того по лицу. От удара капюшон слетел с головы бойца, обнажив лисьи уши, но этого Ордалион не видел. Сейчас весь мир для него сжался до размеров рукояти кинжала. Он схватился за центр мироздания обеими руками и что было сил рванул на себя. Оружие немного поддалось, но осталось торчать в полу. Второй же попытки у него не было.
Ассасин вскочил на ноги и ударом ноги отбросил колдуна. Правое ухо пронзила жгучая боль, а челюсть не менее больно клацнула, но, хватал Юоку, выдержала. Пока колдун катился по полу, его враг завершил начатое и выдернул кинжал.
- Заставил ты меня попотеть, но теперь пора умирать, - он, словно смертная тень скользнул к Ордалиону, лишь пытавшемуся подняться на самой границе света. Кинжал ударил сверху вниз, целясь в голову, но был остановлен на середине своего пути. «Жабосвин» выскочил из темноты как чёрт из табакерки и вцепился острыми зубами в руку тасаури. Тот вскрикнул от боли, роняя оружие. Звон булата на полу словно наполнил Ордалиона новыми силами.
Ассасин дважды ударил миньона головой о стену и отбросил назад. Когда же он повернулся, к нему уже неслось безжалостное лезвие. Звериная реакция позволила убийце избежать верной смерти, просвистевшей у самого горла, но отступив на шаг, он наступил на одну из валявшихся на полу костяшек и потерял равновесие. Стоило ему рухнуть на пол, как некромант возник перед ним и обрушил кинжал на ненавистного противника. Ассасин перехватил руки колдуна, когда острие было в сантиметре от шеи, и начался последний аккорд их жестокой дуэли.
Медленно но верно лезвие поворачивалось в руках Ордалиона, направляясь к нему самому. На лице убийцы появилась кривая усмешка.
- Силенок маловато, ублюдок. На этот раз твои дешевые фокусы не помогу тебе, колдун, - он чувствовал своё превосходство, которое даже в этом положении было неоспоримым.
Ордалион же искал все возможные варианты изменить траекторию неумолимого движения лезвия. И нашел спасение в глухом кряхтении где-то впереди.
- Прыгай, - отдал он мысленную команду. Через секунду миньон обрушился всем телом на спину колдуна. Рука резко опустилась, вонзив кинжал в горло ушастого. Ухмылка на его лице моментально сменилась не страхом умирающего, но искренним удивлением.
- В самом деле? Никогда не недооценивай мои фокусы, - в безумном смешке выпалил Ордалион и глаза его врага погасли. Некромант истерически захохотал, но хохот быстро сменился кашлем. Из-за дыма уже почти ничего не было видно и стало едва возможно дышать. Быстро проверив карманы убитого, Ордалион нашел там сверток, в котором был серебряный медальон, металлический коготь и золотое кольцо с изумрудом. В другом кармане нашлась пара отличных кожаных перчаток. Сунув находки в карман плаща, колдун откашлялся, подхватил оружие и скомандовал своему прислужнику уходить. Пламя стремительно наступало.

Рейтинг поста: 2

Огонь был уже повсюду. Всякий раз, когда Ордалион надеялся, что успешно покинул эту смрадную западню, он встречал на пути очередную груду горящих ящиков или стену дыма, клубящегося из туннеля. Дышать стало почти невозможно, и колдун закрыл лицо полой плаща, чтобы хоть немного защититься от яда, наполнившего шахту. Сейчас он завидовал своему прислужнику, который в силу малого роста куда меньше страдал от угарного газа. Видимость была близка к нулю, и теперь некромант полагался лишь на удачу, петляя вслепую среди огня. Кашель становился всё сильнее и выдавал его, но сейчас остановиться было куда опаснее, чем дать врагам себя обнаружить.
- Проклятие! Ну что за недоумок! Разве можно жить в таком бардаке?! Я вот-вот поджарюсь из-за того что он завалил всё своё логово хламом!
Где-то позади послышался грохот. Свод туннеля обвалился в нескольких метрах от Ордалиона. Не это ли было свидетельством того, что удача не оставила колдуна? Ведь задержись он всего на секунду и оказался бы раздавлен валунами.
Наконец, дым остался позади и Ордалион вышел на пусть и плохо, но освещенный участок прохода. Не сказать, что здесь можно было вздохнуть свободно, но, по крайней мере, можно было протереть глаза. Он почувствовал, что воздух впереди стал свежее. Неужели выход?
«Жабосвин» пробежал коридор и тотчас, миновав угол туннеля, рухнул замертво, сраженный стрелой. Сердце Ордалиона ушло в пятки, но разум сумел сохранить свою холодность и он сделал то, что нужно было сделать. Некромант рванул к углу и прижался к стене, сжав в руках кинжал так сильно, что даже сквозь покрывавшую их грязь было видно, как костяшки пальцев побелели. Дрожащими руками он сжимал свой единственный шанс на спасение. Теперь он остался совсем один. Сделав несколько глубоких вдохов, он затаил дыхание, ожидая.
С той стороны туннеля исходило слабое свечение и оно позволило колдуну увидеть едва различимую тень, ползущую по стене в его направлении. Это было настоящим подарком богов, ибо шагов приближающегося врага колдун не слышал. Тень была всё ближе, всё сильнее становилась дрожь в руках. Наконец, женская фигура, выставившая вперед лук, появилась справа от него. Собравшись с силами, колдун обрушил на эльфийку свой кинжал. Он целился в шею, но слезящиеся глаза и плохое освещение сделали своё дело, клинок вонзился в наплечник кожаной брони. Девушка взвизгнула от боли, но, вопреки ожиданиям злодея, не растерялась. Она резко развернулась и ударила Ордалиона кулаком под дых, и лишь после этого инстинктивно схватилась за раненное плечо. Воздух шумно покинул лёгкие, колдун согнулся, но устоял. Он снова бросился на девушку, однако эффект неожиданности был упущен. Лучница перехватила его руку и, потянув на себя, дважды ударила о выступ в стене, от чего кинжал выпал. В приступе ярости от потери добытого с таким трудом оружия колдун толкнул девушку что было силы. Эльфийка ударилась затылком и сползла по стене. Сейчас она была совершенно беззащитна, лёгкая добыча для хищника, лишившегося зубов. Однако пол покрывала кромешная тьма и найти кинжал представлялось едва ли выполнимой задачей. Колдун упал на колени и судорожно принялся ощупывать холодный камень, совершенно забыв об опасности. После нескольких невыносимо долгих секунд, он ощутил режущую боль в пальцах, но не отпрянул от её источника, а наоборот, крепко вцепился в острие вновь обретенного кинжала. Озаренные улыбкой полнейшего, маниакального безумия глаза уставились на прислонившийся к стене силуэт. Он замахнулся, чтобы покончить с ней, но в этот самый момент что-то сильно ударило его по руке, вновь обезоруживая, на этот раз, окончательно. Ордалион лишь успел разглядеть фигуру в белом одеянии перед собой, когда скипетр ударил его в живот, заставив отшатнуться назад и больно сесть. Воспользовавшись ошеломлением противника, жрец принялся читать какое-то заклинание, от чего в его свободной руке появилось свечение. Оно-то и помогло Ордалиону.
Сориентировавшись в обстановке, он схватил горсть щебня вперемежку с землей и пылью и метнул её в лицо ненавистного эльфа. Тот успел защититься, но заклинание некроманту удалось прервать. Жрец снова ударил. Колдун ухватился за скипетр как за спасительную соломинку, и началась игра в перетягивание каната. Ордалион был в заведомо проигрышном положении, и эльфу ничего не стоило оттолкнуть его ногой, но к счастью, тот не догадался сделать это. Рывком жрец вернул себе контроль над оружием, однако этот же рывок позволил колдуну вскочить на ноги и вцепившись в одежду врага отбросить его в сторону. Лишь когда эльф скрылся в темноте, Ордалион увидел, что место его засады было очередной развилкой, боковой проход которой перегораживала дверь. Именно за этой дверью скрылся жрец, упав на какие-то доски. Некромант бросился следом и закрыл дверь за эльфом. А затем запер её на ржавый засов. Сдвинуть его было непросто, но страх придавал силы.
- Чёртовы эльфы…
Позабыв о лучнице и кинжале, Ордалион рванул в освободившийся проход. Когда душный туннель остался позади, перед ним предстала большая пещера, с потолка свисали многочисленные сталактиты, а вдоль стен вился вверх огромный деревянный подъем, по которому вполне можно было провезти повозку. Где-то далеко, под самыми сводами этого подземного зала зияло белое пятно света. Вокруг было множество ящиков, веревок и цепей. А также человеческих костей.
- Наконец-то! Нашел! – воскликнул про себя колдун, но не обрадовался своей находке слишком сильно. В центре пещеры стоял рыцарь, склонившийся над телом убитой, зомбированной и вновь обретшей покой девушки. Он заметил колдуна и, выпрямившись, достал меч. Под мрачными сводами логова злого волшебника эхом разнесся лязг железной поступи воина.

Рейтинг поста: 1

[mp3]http://my-files.ru/Save/4j3fil/Diablo_I … h.com).mp3 [/mp3]
Рыцарь не спешил, понимая по клубящемуся из туннеля дыму, что отступать волшебнику некуда. Ордалион же пятился назад, насколько это позволяла ситуация. Разумеется, обратно в задымленный проход он не вернется, ему лишь нужно было немного времени, чтобы продумать план. План вырисовывался логичный и незамысловатый. Даже будь о колдуна в руках оружие, его шансы победить в прямом столкновении профессионального воина стремились к нулю. Поэтому оставалась только одна возможность спастись из этого душного места – обойти рыцаря и добраться до подъема. Даже, несмотря на увиденное колдуном ранее проворство этого человека в обращении с мечом, противник был облачен в тяжелые доспехи и это неизбежно сказывалось на его скорости. Нужно было лишь начать восхождение по лестнице, а там уж Ордалиона и костяной преследователь не догонит. На вскидку, всё было довольно легко осуществимо.
- На этот раз ты сдохнешь как положено, потому что я снесу твою чёртову голову с плеч! – меч просвистел в воздухе и имел все шансы притворить слова рыцаря в жизнь, если бы тот не совершил глупость, озвучив свои намерения заблаговременно. Ордалион пригнулся, а затем поднырнул под мышку воина и бросился бежать. Едва он миновал человека в доспехах, как ощутил понесшееся возле спины лезвие, оставившее прорезь на плаще. Этот враг было проворнее, чем изначально предположил беглец, однако и колдуну, долгое время имевшему дело с опасными существами ловкости было не занимать. И именно эта ловкость сейчас была его единственным оружием, потому как больше опытному мечнику ему противопоставить было нечего.
Он отпрянул вбок, уклонившись еще от одного удара, и рвану к ступеням подъема, но просчитался. Рыцарь был не так глуп и разгадал замысел колдуна. Побежав наперерез, воитель блокировал подъем, встав возле того в стойку, удобную чтобы лишить хитреца обеих ног, попытайся он пробежать в этом месте, стремясь вверх. Некроманту пришлось отступить. Его нисколько не разочаровал тот факт, что героическое бегство пошло не по плану. К счастью, на этот раз он имел большой простор для маневра и считал, что успешный обход противника вопрос минуты-двух, не более. Надо было всего лишь выманить его в противоположный конец пещеры.
Рыцарь пошел в атаку. Два размашистых удара промелькнули перед глазами колдуна, тесня его к стене. Ордалион споткнулся о камень и сел на груду ящиков, возле которой была натянута веревка, привязанная к железному кольцу в полу. Схватившись за нее, Ордалион оттолкнулся и сумел, благодаря этому, избежать очередного удара, призванного лишить его головы. Клинок перерубил веревку. Где-то вверху раздался грохот, заставивший обоих участников неравной дуэли поднять взгляды.
Под самым потолком пещеры, возле выхода, была подвешена большая деревянная платформа, нагруженная ящиками с каким-то бутылками. Оставшись без опоры, платформа сорвалась вниз, зацепив краем подъем. От удара ящики слетели с платформы и, миновав пролет лестницы, разбились о стену аккурат в том месте, где на ней был держатель с светильником. Оглушительный взрыв содрогнул своды пещеры и в мрачном зале стало так светло, словно само солнце решило спуститься туда, дабы понаблюдать за схваткой отчаянных врагов.
Вещество в бутылках взорвалось и во все стороны полетели полыхающие обломки ящиков, чудом уцелевшие сосуды и огненные брызги, что взмыв к потолку жадными хищниками вцепились в поддерживавшие своды шахты балки. Бутылки продолжали взрываться, приземляясь на разные участки подъема, жидкое пламя хлынуло на головы сражающихся. В серо-зеленых глазах, наполненных ужасом и гневом, отразилось свирепое пламя.
Воин и колдун отпрыгнули в разные стороны, а спустя секунду на место где они стояли, упал сгусток огня, в одно мгновение превратив груду ящиков в яркий костер. Вокруг был настоящий огненный дождь, лишь чудом не накрывший ни одного из участников схватки. В центре зала упала сама злосчастная платформа, разлетевшись от удара в щепки. Дерущиеся стали вставать на ноги посреди этого пылающего кошмара.
- Что за идиот хранит взрывоопасные реактивы в подвешенном состоянии?! Я отказываюсь верить, что это я! Вернее, что это теперь я. Эта компания зря сюда заявилась, такой растяпа сам бы преставился со дня на день, применив к себе боевое заклинание или перепутав белое вино с щелочью, - Ордалион был в ярости от разгильдяйства своего предшественника, по вине которого случилась эта огненная феерия. Он видел, как загорелись балки под потолком зала, а это означало, что у него осталось всего несколько минут на то, чтобы выбраться отсюда прежде, чем свод шахты обрушится, превратив её в склеп.
Некромант снова рванул к подъему, но рыцарь преградил ему путь. Он не собирался бежать, готовый если и умереть здесь, то вместе со своим врагом. Его выпад едва не проткнул Ордалиона. Увернувшись, колдун перепрыгнул горящий обломок слева и, схватив небольшой старый ящик, валяющийся повреди зала, метнул его во врага. Воин разрубил импровизированный снаряд.
- Не дури! Шахта сейчас обвалится, надо уходить! – воззвал некромант к благоразумию противника.
- Я не боюсь смерти, колдун. Пусть я и не выйду отсюда, но очищу Тум феннас Доре от тебя, - уверенность с которой он произнес эти слова не оставляла сомнений в их искренности. Дальнейшие переговоры были бесполезны. От следующего взмаха неумолимого меча, некромант почувствовал боль в груди. На его рубашке появилась новая прорезь и где-то в её недрах выступила кровь. Это была всего лишь царапина, как сказал бы бывалый вояка, но колдун не был таковым, да и царапина была далеко не первой, в купе с остальными всё более ухудшая состояние Ордалиона. Он отступил назад и перевалился через штабель досок, лежавших за спиной. Оказавшись за преградой, он схватил одну доску и, вынырнув из-за штабеля, нанес удар. Рыцарь остановил доску мечом и следующим взмахом отрубил треть от нее. А затем рядом с ними упала горящая балка, подбросив доски и заставив штабель ощетиниться ими словно увидевшего врага дикобраза. Поднявшееся облако пыли скрыло беглеца от воина, но спустя несколько секунд некромант выдал себя ударом доски по шлему рыцаря. Да, он настолько теперь хотел убить этого человека за свою боль и испорченную одежду, что отбросил мысль о бегстве.
- Не сегодня! Я и так был мёртв слишком долго! – он блокировал меч доской еще на стадии замаха. Последовал удар по плечу. Естественно, так же не причинивший воину никакого вреда. Они скрестили своё оружие и оказались лицом к лицу.
- Ты был мёртв всего минуту! – прорычал рыцарь.
- Она длилась дольше, чем ты думаешь! – прокричал Ордалион, словно в истерике и оттолкнул врага. Он снова замахнулся доской, но рыцарь оказался быстрее и разрубил ту надвое, а затем толкнул колдуна плечом. Ордалион потерял равновесие и растянулся на каменном полу. Левая рука упала на горящую деревяшку, заставив вскрикнуть от боли. Рыцарь вновь надвигался тяжелыми шагами.
Тут колдун заметил, что сверху обрушилась очередная опора шахты, и этим обстоятельством нужно было воспользоваться. Собравшись с остатками сил, он вскочил на ноги и побежал в сторону. Там была стена, возле которой лежало тело женщины, по-прежнему сжимавшей в руке меч. Смертельный тупик, как должен был решить его противник. И это сработало.
Рыцарь погнался за ним, не подозревая о том, что происходило у него над головой. Ордалион всё верно рассчитал, враг оказался в нужном месте точно в момент падения обломка. От сокрушительного удара противник рухнул на землю. Тем временем, колдун подбежал к трупу и, вцепившись в руку, попытался отнять оружие. Это оказалось весьма непростой задачей, занявшей некоторое время. Наконец вооружившись, он ринулся к врагу, преисполненный праведного гнева. Но это было плохой идеей. За то время что он провозился с убитой, рыцарь, хоть и сломавший себе несколько костей, сумел очнуться и встать на ноги. В свете полыхающего вокруг пламени вновь блеснул его меч. Это резко охладило пыл некроманта, да только было уже слишком поздно.
- Не смей прикасаться к ней, отродье Тьмы!
- Сначала я отнял у тебя её, а теперь и её меч. Забери его, если сможешь, - злобно ухмыльнулся Ордалион. Он хотел разозлить врага как можно сильнее, ибо ярость – плохой советник. И, судя по рывку рыцаря, ему это удалось.
Звон стали огласил горящую шахту. Первый удар был настолько сильным, что колдун едва сумел удержать клинок в руках. В двух руках, хотя меч был одноручным. Они обменялись несколькими ударами, после чего Ордалион обогнул рыцаря и ударил клинком в бок. Прозвучал глухой удар, подтвердивший то, что атакующий знал и до этого. Его оружие не могло причинить никакого вреда закованному в латы врагу. Исход этого боя был предрешен заранее. Рыцарь обрушивал удар за ударом, тесня колдуна и всё больше лишая сил. Он пропустил еще один удар лёгкого клинка в нагрудник, а затем ловким движением выбил оружие. Этого следовало ожидать. Но Ордалион за этот краткий бой убедился в том, что плечо рыцаря было повреждено упавшей балкой. Не теряя ни секунды, он обнял замахнувшегося для последнего удара противника и нажал на сочленение наплечника с нагрудником. Рыцарь заорал и обронил меч. Он схватил колдуна, отбросил того назад. Ордалион упал на пол, но упал исключительно удачно. Одна из досок, некогда бывших платформой, оказалась под головой, смягчив удар. А в нескольких сантиметрах от головы колдуна из доски торчал огромный ржавый гвоздь.
- Еще бы чуть-чуть и…
Воин навалился на лежачего, его руки в латных перчатках сжали горло некроманта, от чего последний захрипел. Из щели в забрале смотрели полные ненависти глаза.
- На сей раз, я убью тебя по-настоящему. Ты глупец, раз решил потягаться со мной в боевом искусстве, колдун, - сказал рыцарь, наседая на жертву.
Некромант инстинктивно пытался убрать его руки с шеи, но почти сразу понял, что это было бесполезно. В глазах начинало темнеть. Тут Ордалион, окрыленный страхом возвращения в загробный мир схватил рыцаря за шлем и, выдохнув последний остававшийся в лёгких воздух, резко дернул его голову на себя. Ржавый гвоздь, торчавший из доски, вошел точно в прорезь забрала. Враг вскрикнул и задергался в агонии. Через несколько мгновений, всё было кончено. Его обмякшее тело придавало колдуна, но тому удалось сбросить его с себя.
- Ты глупец, если решил потягаться со мной в удаче, рыцарь.

Рейтинг поста: 1

Ордалион лежал на доске возле трупа рыцаря, тяжело дыша. Сказать что это была тяжелая схватка – не сказать ничего. Колдун всё еще до конца не верил в свою победу, добытую столь неожиданным путем. Но расслабляться было рано. Лёжа на спине, он видел языки пламени, распространившиеся уже по всему потолку пещеры. Вниз непрерывно сыпались искры и пепел. Время неумолимо утекало сквозь пальцы.
Некромант поднялся на ноги и перешагнув через тело рыцаря побежал к подъему. Стоило ему сделать первые шаги своего восхождения, как пещеру вновь заполнил грохот. От потолка откололось несколько крупных камней и они полетели вниз, пробивая дыры в змеей ползущей вдоль стен лестнице. Теперь уж спокойно подняться не выйдет, хотя Ордалион и не рассчитывал на подобное. Доски скрипели под ногами, но он не слышал этого скрипа. В ушах стояло эхо упавших камней и этот вездесущий треск горящей древесины. Но самым отвратительным звуком был рёв бушующего пламени. Огонь уже безраздельно властвовал в шахте и его торжествующий рёв заставлял колдуна нестись вверх по огромным платформам-ступеням, позабыв об усталости и боли.
Вот и первая преграда – пробоина в подъеме. Она была не слишком большой и некромант с лёгкостью её преодолел. Он пробежал примерно треть окружности пещеры, поднимаясь вверх, когда прямо перед его лицом в стену ударила стрела. Она не смогла пронзить камень и потому от удара отлетела назад, упав на дно пещеры. Но окажись Ордалион чуточку проворнее, и он составил бы ей компанию. Еще прежде чем обернуться, он уже понял, кого увидит внизу.
Эльфийка стояла в центре подземного зала, вкладывая в лук следующую стрелу. По тому, как она мотала головой, можно было понять, что девушка изрядно надышалась угарным газом. Это и было причиной того, почему Ордалион до сих пор оставался живым. Она прицелилась и выстрелила снова. Готовый к этому колдун резко упал на платформу, и стрела просвистела над головой, последовав за предыдущей. Противопоставить лучнице с полным колчаном стрел колдун сейчас ничего не мог. Он чувствовал себя фазаном, оказавшимся посреди чистого поля перед охотником и единственное что сейчас можно было сделать это бежать. И он рванул дальше по лестнице. Перепрыгнул еще один разлом, но тотчас что-то рвануло его назад, и Ордалион упал на колени. Он повернулся и увидел, что стрела пригвоздила его плащ к опоре, на которой держался подъем. А затем увидел лучницу, готовившую очередной выстрел. Последний, учитывая его нынешнее положение. Время словно замедлило свой ход. Языки огня на соседнем пролете сменили дикую пляску на медленный танец, все звуки исчезли, слившись в единый, едва слышимый гул. Время всё еще не вернулось в своё обычное русло, когда он рефлекторно схватил светильник, висевший на стене над ним и не целясь, на это не было времени, метнул его в свою обидчицу. Лишь когда тот пролетел половину расстояния до пола пещеры, эльфийка, уже готовая прикончить колдуна, поняла что произошло. Она отклонилась в сторону мгновением раньше, чем отпустила хвостовик, и это ознаменовало промах. Светильник же приземлился точно на её плечо, звонко разбившись. Горящее масло моментально обняло хрупкую девичью фигуру, превратив в живой факел. Пронзительный женский крик вернул времени его нормальный ход. Ордалион посмотрел на горящую внизу девушку, тщетно пытавшуюся сбить с себя пламя.
- А ты горячая штучка, ха-ха-ха! – было последним, что услышала эльфийка прежде, чем её разум погрузился во Тьму навсегда, избавляя от боли и страха
Некромант кое-как выдернул стрелу из опоры и продолжил подъем. На пути был огонь от разлившихся химикатов. Ступени почти прогорели, но колдуну снова повезло, и они выдержали его вес. Ноги обожгло раскаленным воздухом, однако это лишь взбодрило колдуна. Огонь не сумел его остановить, стрелы не сумели тоже. Так какой же силе на свете это тогда может удастся?
Мимо пролетели горящие обломки, посыпались мелкие камешки. Три четверти пути Ордалион преодолел, оставалось пробежать совсем немного и шагнуть в виднеющийся вверху прямоугольник света. Пылающий потолок пещеры затрясся, начался камнепад. Валуны стремительно скрылись в темноте, откуда донесся треск ломающихся досок. А в следующий момент платформа, на которой стоял некромант, оторвалась от лестницы и на надломленной опоре стала съезжать в направлении центра пещеры. Ордалион, к счастью, успел покинуть опасную зону, спрыгнув вперед. Но прыжок трудно было назвать своевременным. Он не сразу понял, что происходит и в результате спасительного маневра уцепился за край следующей ступени. Пока колдун пытался подтянуться, послышался скрип досок и из темноты в расщелине двумя ступенями выше появился человек в грязно-сером одеянии.
- Ооо нет…
Эльфийский жрец, поднявшийся по потайному ходу без происшествий, увидел карабкающегося колдуна и направился к нему. Не успел Ордалион опомниться, как эльф с размаху наступил на обожженную руку. Издав нечто среднее между криком и рыком, колдун разжал пальцы, оставшись висеть на одной руке. Жрец поднял ногу снова, но его жертва успела ухватиться за край обеими руками прежде, чем новый удар заставил отпустить правую. Силы держаться навису были на исходе. Противник замахнулся скипетром, чтобы перебить еще сжимавшие спасительную доску пальцы, но в этот самый момент платформу тряхнуло. Ордадион, висевший на краю, почти не почувствовал толчка, а вот для жреца он оказался сокрушительным ударом. Светлый маг, охнув, перелетел через колдуна и упал на ступень позади него. От удара скипетр вылетел из рук и упал в пропасть. Сам же жрец покатился вниз, успев однако зацепиться за выпиравшую доску.
Тем временем, многострадальный некромант, взглянув вниз и увидев там, как ему показалось, машущего в приветствии лапкой паука, схватился за платформу обеими руками. Он подтянулся наверх так ловко, словно десяток диких пчел только что одновременно ужалили его пониже спины. На радостях от открывшегося второго дыхания, он припустил быстрее прежнего и успешно приближался к выходу, пока не ощутил мощный толчок сзади и не встретился лицом с пыльной лестницей. Спину сильно жгло. Ордалион перевернулся, чтобы погасить огонь и обнаружил, что никакого огня не было. Его сразила светлая магия. Виновник же уже перепрыгнул через провал и несся к нему. Потолок над противоположным концом пещеры стал обрушиваться, от чего заметно потемнело. Облако пыли заслонило еще видимый до этого момента свет, исходящий снизу и приближалось к бегущим от смерти. Некромант не смог бы сейчас дать отпор этому эльфу, просто не успел бы подняться на ноги, если бы не одна из последних перегоревших балок, разбившая сразу три секции подъема между ним и жрецом. Жрец избежал удара балки и восстановил равновесие после резкого торможения. Теперь он понял, что ему не выбраться из рушащегося логова врага, но он всё еще мог забрать злого волшебника с собой. Его руки снова засияли светом. Он собирал силы для мощного заклинания.
- Мы же убили тебя. Как ты вернулся?! – в ярости прокричал жрец тоном, которым ругают испортившего еду таракана прежде, чем раздавить.
Ордалион почувствовал то, что тотчас рассеяло все его страхи и сомнения. Это была сила, которая никогда его не подводила и она дала понять, что он победил.
- Убили меня? Э-эх вы! Зло бессмертно! – выкрикнул колдун и сделал пасс рукой. С его пальцев сорвался сгусток тёмной энергии, который попал точно в грудь эльфа и столкнул того с платформы. Не было слышно ни крика, не слов проклятия. Лишь удивление в глазах светлого жреца, спустя мгновение исчезнувшего в темноте. А затем облако пыли скрыло и лестницу.
Последние метры Ордалион бежал уже вслепую, слыша как позади осыпаются ступени. В лицо ударил свежий холодный воздух, когда он выскочил из шахты. Следом за ним наружу вырвался чёрный дым вперемежку с пылью. Он упал на землю, едва прикрытую редкой низкой травой, но сейчас она была мягче королевской перины. Солнце скрылось за тучами, но светило сегодня ярко как никогда. Холодный пыльный камень обвалившейся шахты был в прошлом. А он был здесь, на поверхности, в настоящем. И он был живым. Снова.
Логово недотепы-колдуна находилось в лесу, но по характеру растительности Ордалион понял, где он очутился. Окрестности Эстелла. В его нынешней одежде было прохладно, месяц Цитрина на дворе, не иначе. Может Изумруда, но это максимум. Определив где находится север, он зашагал на северо-восток. Медленно, пошатываясь и спотыкаясь, лишь приблизительно представляя, что лежит там, за деревьями. Но он был жив, а всё остальное – не важно.
[mp3]http://my-files.ru/Save/z1pr85/ariya-pu … a-2001.mp3[/mp3]

Рейтинг поста: 0