Действующие лица:
Kairon Woolly , Tristan Moreau
Внешний вид персонажей:
В анкете и первых постах
Дата и время в эпизоде:
24 день Янтаря, год Багрового льда
Погода в эпизоде и место действия:
Некогда богатая, нынче беднеющая деревушка на старом тракте из Фаэдера в Холлентаур. Пасмурно, небо затянуто пеленой облаков. Тепло.
Тип эпизода:
Личный.
Краткое описание действий в эпизоде:
В старой таверне встретились воин и жрец. Цели у них разные, а вот место, куда стремятся оба-одно. Смогут ли они найти то, что хотят?

Рейтинг поста: 0

Наемник сидел за деревянным столом в таверне. Перед ним лежала карта, на которую он только, что закончил наносить свежие отметки. Напротив Кайрона сидел лысый бородач и тянул пиво из щербатой глиняной кружки. Перед котом тоже стояло пиво, но он почти к нему не притронулся. Пиво было не самого лучшего качества, да и таверна знала лучшие времена. Чего было ожидать? Старый тракт зарастал травой, торговцы из Фаэдера теперь ездили к эльфам другой, более удобной дорогой.
На Кайроне была кожаная броня с наручами и поножами. Обуви небыло, да кот ее никогда и не носил. Два меча стояли, прислоненные к бревенчатой стене, рядом стояла дорожная сумка, на ней лежал свернутый плащ.
-Вот я и говорю, сударь,-бородач еще отпил пива. Это был староста деревни, где в данный момент находился зверочеловек.-Хиреет наша деревня...эх, раньше-то как было...караваны почти каждый месяц проходили.-бородач задумчиво прикрыл глаза.
-Уважаемый Стенг, вы хотели рассказать про лес,-Кайрон взял кружку, отпил и поморщился, пиво было кисловатым.
-А ну, да, лес, будь он неладен.-бородач нахмурился.-Он недалече, день пути. Только скажу вам, сударь, недоброе то место. Наши-то туда давным-давно не совались. То заплутает кто, а то совсем пропадет. Да и без надобности нам, вон, на севере за рекой, прекрасный бор..грибы, ягоды, древесина, опять же. А в тот..нет, охотников нету.
-Вы сказали, что нашли в дальнем лесу какие-то развалины?
-Да не мы. Чуть больше года назад через деревню переселенцы ехали...семей десять. Говорили, с другой стороны моря приплыли. И охота было тащиться, своей земли мало, что ли?-Стенг нахмурился.-У себя их оставить не хотели, так они в тот лес подались, сказали, что охотники они. Мы их отговаривали, честно. Но они не послушали. Потом приходили, да...приносили и меха и грибы с ягодами. Раз в месяц примерно. Говорили, что построили в лесу деревню.
Староста промочил горло.
-Месяца три назад появились трое, до этого от жителей деревни полгода вестей не было. Говорили о каком-то храме, о том, что у них дух-хранитель, какой-то объявился. А глаза бешенные, блестят,-старосту передернуло.-А как к храму нашему, Анниты Дарующей, приблизились, так их корчить начало. Начали слова всякие произносить, да на непонятном. И поносить стали Анниту и Всеоку словами недобрыми. Жрица вышла, хотела их успокоить, так они на нее накинулись, еле мужики местные отбили. А тем троим по шее наваляли и выгнали.
-Мда, выгнали..а надо было прибить.-рядом со старостой опустился медведеподобный мужчина, явно из оборотней.-Я кузнец местный, Магрон. Жрицу-то, на следующее утро нашли прибитой кольями к стене храма, а на теле какие-то письмена вырезаны. Вот, полюбуйся.
Магрон кинул поверх карты кусок пергамента. На нем углем было изображено несколько ломанных линий. Кайрон впился в них взглядом...сомнений небыло, это такие же знаки, как на тех колоннах...

Рейтинг поста: 1

- С вашей стороны весьма рискованно обращаться именно ко мне, - мягко сказал Тристан, заканчивая подвязывать сумы на Брунгильде. – Из вашего рассказа я понял, что вам сейчас больше всего хочется всех иноверующих от деревни разворачивать.
Мужик шмыгнул всё ещё красным носом – хоть Моро и внял просьбе и залечил перелом, но не пройдут же последствия мгновенно – и сказал:
- Ну так это, хоть вы и чужой религии, да вроде адекватный, вон, нос мой вправили, да и слова плохого о богах не сказали. В общем, не то что те супостаты! Жрицу жаль очень, больно хороша была женщина, - тут мужик спохватился. – В смысле, не то что подержаться было за что, хоть и было, а…
- Я понял, спасибо, - Тристан похлопал Брунгильду по крупу и повернулся к собеседнику. – Очень вам сочувствую. В Долине множество верований, и не всегда они добрые – и, похоже, соседи и правда подверглись влиянию тёмной пыли.
Мужик воодушевился:
- Так всё же проверите, что там? Ну, вдруг эта пыль и до нас дойдёт?
Моро не ответил. С одной стороны, весть была дурная и действительно стоило проверить этот лес: злые силы часто любили опутывать людские умы и совращать их с божественного пути. Бросить этих людей означало бы отступление от праведной цели.
Но с другой стороны, Тристан не был подготовлен к просьбам такого толка: после этой деревни ему нужно было ехать с письмами и в соседнюю. Если всё пойдёт не так, то спохватятся о посыльном очень нескоро, а тело и вовсе могут не найти.
С жрицей Анниты и правда дурная история. Послать искоренить зло жреца ски’ина – в этом был смысл. Справится – молодец, не справится – ну, не велика потеря у ложной религии. Моро задумался: здравый смысл велел ему уходить, но учения Святого Агидиуса велели остаться и помочь. Что послушать?
Смешной вопрос. Тристан вздохнул и перехватил поводья кобылы.
- Хорошо, я посмотрю, можно ли освятить это дурное место, и какой демон повинен в этом.
Мужик просиял и с силой хлопнул Моро по плечу. Жрец опасно качнулся, но устоял на ногах, потирая ушибленное место.
- Тогда пошли к старосте, представлю вас да в путь отправим!
Тристан посмотрел на Брунгильду. Казалось, что умные глаза лошади смотрят с укором и словно спрашивают: «Ну вот зачем?»
- Да осветит нас сегодня свет Истины, - пробормотал Тристан, смиряясь со своей судьбой, и отправился за проводником.
Таверна была такая же старая, как и дома вокруг: было видно, что ставни и двери то и дело красили, но краска лопалась на солнце, выцветала и сходила неровными пластами.
- Мастер Стенг, я нашёл! – сразу с порога гаркнул радостный мужик. – Вот! Жрец, который освятит и упокоит этих проклятых убийц!
Тристана чуть ли не втолкнули в полутёмное помещение. Нет, серьёзно, если он и не отличается крепким телосложением, это не значит, что с ним можно обращаться, как с мальчишкой! Моро отряхнул плотный серый плащ, закрывающий всё тело, поправил выбившийся за спиной дорожный посох и поприветствовал сидящих.
Лысый мужчина с впечатляющей бородой побагровел и приподнялся со стула.
- Прохомир, морда ты пьяная! Опять ужрался?! Ты зачем посыльного приволок? У нас тут важное дело! Мы уже господина наёмника позвали, – рука указала на широкоплечего зверолюда, - а ты своими осоловевшими мозгами последний разум потерял?!
Мужик побледнел и Тристан решил взять ситуацию в свои руки.
- Всё в порядке, уважаемый Стенг. Я и правда жрец, - пришлось отогнуть плащ и указать на прикреплённую к внутренней стороне эмблему ски’ина, - и готов помочь в этом странном деле. Тёмная магия всегда опасна, а когда она становится верованием и оплетает умы, то страшнее вдвойне.
Подойдя к столу, Моро примирительно улыбнулся.
- Тристан Моро из Интхуула. Простите, а вы… - парень обратился к тигру-зверолюду, ожидая ответа. Ну, если деревня отправляет ещё и наёмника, то точно не ждёт мирного решения проблемы. Интересно, что всё же случилась с поселенцами в лесу?

«Дамблдор сообщил что всех сов украл Волдеморт и вместо них теперь будут магловские почтальоны»

home shop

В заповедных и дремучих, страшных Трезенских лесах всяка нечисть
Последние письма гильдмастера
[Q] Странствующий проповедник
[MT#49] Карта сокровищ
«День Кьюф»

И, что, вы так и оставили все, как есть?-Кайрон удивленно посмотрел на старосту и кузница.-Не отправились к этим, в лесу? Не сообщили цельпитам, в конце концов?
Кот был удивлен. Убийство жреца-не рядовое происшествие, а тут еще и явно какой-то ритуал прослеживается. Уж не отголоски ли тех кровавых действий, что он видел на фресках много лет назад.
-Ну, как же пытались,-староста вздохнул и кивнул в дальний угол таверны.-только ничем хорошим не закончилось.
Зверочеловек посмотрел туда, куда показывал Стенг. Там, за рассохшимся столом, в окружении батареи бутылок и кружек, сидел зверолюд-волк. Темные глаза были пусты и смотрели в одну точку. с края пасти свисала ниточка слюны. Зеленый кафтан, выдававший рейнджера, был подран. Волк какими-то механическими движениями подносил к пасти кружку, делал глоток, ставил кружку на стол.
-После убийства наши охотники собрались в лес.-староста вздохнул.-пятнадцать охотников...а вернулся только Штутгард...и с тех пор в таком состоянии. Ничего не говорит, бормочет, что-то непонятное, про тени, зубы и прочий бред. А цельпиты...дык это в Эстелл надо...кого я пошлю, и так мужиков не осталось.
- Мастер Стенг, я нашёл!-от входа раздался рев и в таверну практически впихнули какого-то человека. Довольно высокий, открытое лицо, дорожный плащ. Староста принялся распекать втолкнувшего, но парень в плаще показал знак жреца.
- Всё в порядке, уважаемый Стенг. Я и правда жрец, и готов помочь в этом странном деле. Тёмная магия всегда опасна, а когда она становится верованием и оплетает умы, то страшнее вдвойне.
Значит жрец ски’ина. Кайрон немало слышал о этой религии и не удивительно, ведь его родным городом был Хекс.
- Тристан Моро из Интхуула.-представился новоприбывший.- Простите, а вы…
-Кайрон Вулл, из...ну, пусть будет Хекс..а вообще, я наемник и странствую по всему подзвездному свету.-зверочеловек кивнул жрецу.-Здесь из-за своих целей, но, похоже, придется кое, что выяснить. А, что привело в это место уважаемого жреца Святого Агидиуса? Вас направили разобраться с этим странным лесом? Признаться, весьма необычный выбор...
-Сударь Кайрон, так вы нам поможите? Я понимаю, что у нас пропало четырнадцать мужчин, но вы ведь воин, наемник.-староста с надеждой смотрел на кота.-Вот и жрец есть, уж с ним и его святой силой справитесь? Мы заплатить сможем, не много, но все же.
-Уважаемый, вы и в правду считаете, что двоим под силу то, с чем не справились пятнадцать охотников? Притом вернулся лишь один и сейчас представляет из себя безвольную куклу?-Кайрон помолчал. Но внутри он понимал, что идти в лес придется, если он хочет еще хоть немного приблизиться к загадке, которая мучает его много лет.
Кайрон обернулся к жрецу.
-Вы согласились взяться за это дело? Темная сила или магия...я не знаю, есть только догадки. Прошу прощения за недоверие, но под силу жрецу ски’ина такое дело? Если я не ошибаюсь в своих предчувствиях, нас ждет довольно жуткое место.

Тристан улыбнулся Кайрону – жреца весьма порадовало, что этот зверолюд из Хекса. Меньше шансов на то, что у наёмника будут претензии к «приверженцу ереси»! Порой и такое бывало.
- А, что привело в это место уважаемого жреца Святого Агидиуса? Вас направили разобраться с этим странным лесом? Признаться, весьма необычный выбор...
Моро пожал плечами.
- Работа, уважаемый Кайрон! Как правильно сказали эти мужчины раньше, я больше известен как посыльный. Вот и сейчас, привёз письма, немного подлечил, а тут эта… весьма неприятная история, - Тристан вздохнул. - Да пребудет душа покойной во свете Истины. Во всяком случае, я не могу оставить людей в беде, особенно когда в этом замешана злая магия, принимающая облик веры. Путь ски’ина воспротивился бы такому.
Мужик, притащивший Тристана в таверну, неловко перемнулся с ноги на ногу и незаметно (как ему казалось) сделал отгоняющий злые силы жест. Моро развеселился: да, посылать жреца разбираться с проблемой – запросто, но слушать его крамольные речи – спаси и сохрани Аннита!
Разговоры об оплате Тристана не интересовали, но вот подход зверолюда ему понравился: чётко, собрано, сразу выяснить всё что может понадобится в деле. На словах «безвольная кукла» Моро нахмурился, не поняв, о чём или о ком же идёт речь, но тут уже пришлось ему самому отвечать на вопросы Кайрона:
- Честно говоря, я не самый сильный жрец, но верю, что свет Святого Агидиуса поможет в трудный час. К тому же, если за спиной будет искусный воин, то силе веры уже точно ничто не помешает.
Тристан бросил взгляд на старосту.
- Нужно ли знать нам что-то ещё? Карты, слухи? Может, покойная жрица высказала какие-то подозрения?

«Дамблдор сообщил что всех сов украл Волдеморт и вместо них теперь будут магловские почтальоны»

home shop

[MT#49] Карта сокровищ
«День Кьюф»

"Сила веры.."Кайрон усмехнулся. Ему начинал нравиться этот парень, готовый ради своей веры сунуться в неизвестное и пахнущее тьмой дело. Просто так, не ради награды, уповая на своего святого. Такая преданность своему делу многого стоила.
-Да, что там,-Стенг вздохнул.-жрица совсем молодая же была, почти девчонка. Когда те трое на нее накинулись, пыталась их успокоить, да куда там. Пока мужики не вмешались. А потом так вообще слова сказать не могла, ревела только...а на утро вот такое.-староста кивнул на клочок пергамента.
-По поводу этого.-зверочеловек перевел взгляд на пергамент со знаками, потом посмотрел на Тристана.-Я не знаю точно, что за силы стоят за всем произошедшим, но догадываюсь, что это пришло из таких времен, о которых большинство даже не слышало. Много лет назад я столкнулся с подобными знаками.-Кайрон кивнул на пергамент.-В тот раз погибло много хороших воинов.-Кот о чем-то задумался, вспоминая какие-то события прошлого.
Затем Кайрон свернул карту.
-Примерное направление поисков я определил. Уважаемый Тристан, у вас есть возможность уничтожать или отпугивать нежить? Прошу прощения, что спрашиваю, но, насколько знаю, многие жрецы имеют свои знания и умения и игнорируют другие. Мне нужно знать, на, что вы способны в случае непредвиденных проблем. Если вы твердо решили идти, это будет необходимо.
-Мы можем довезти вас до края леса, судари.-староста поднялся.-Магрон, отправишь мелкого с телегой.
-Конечно, Стенг,-кузнец поднялся.-сделаю...Э, у меня есть просьба.-Магрон нахмурился.-С охотниками брат мой ушел, двоюродный. Если найдете его...или его останки...амулет на нем был, деревянный с серебряными вставками...в виде молота.-кузнец выжидательно посмотрел на воина и жреца.
Кайрон кивнул.
-Ничего обещать не могу...боюсь, что то, что ожило в этом лесу, не оставляет живых. Но если, что-то обнаружим, непременно сообщим...когда вернемся.-затем Кайрон обернулся к Тристану.-Если у вас есть лошадь, лучше ее оставить в деревне, в лесу ей не пройти...да и погибнуть она может запросто.
Затем зверочеловек еще раз посмотрел в тот угол, где сидел волк-охотник.
-Поговорить бы с ним, но, похоже его разум сильно поврежден.Тристан, вы, случайно не умеете возвращать способность думать и говорить тем, кто потерял способность мыслить...хотя бы на короткое время?

Тристан наклонил голову, принимая это некое «оправдание» Кайрона, почему он спрашивает. Моро опёрся на стул, задумчиво постучав пальцем по деревянной спинке.
- Прекрасно понимаю такой вопрос. В жарком бою от меня нет особого толка: ски’ин преимущественно мирная религия, опирающаяся на гармонию в душе – впрочем, вы и так знаете, если из Хекса. Я могу благословлять, снимая усталость и придавая сил, залечивать раны – не обширные и смертельные, конечно, боюсь, на такое моих сил не хватит. Что же касается нападения…
Тристан смущённо улыбнулся, прежде чем продолжить:
- Надеюсь, вы меня поймёте, если я скажу, что не хотел бы убивать людей. Они могут быть просто во власти злой силы – монстра тёмной пыли, которого и следует уничтожить в первую очередь. Если на нас нападут эти несчастные, я не стану стоять в стороне, конечно. Но и проливать слишком много крови… - Моро пожал плечами и поспешно закончил. – Я могу насылать проклятия – не очень мощные, но они сконцентрированы на физической усталости и боли. Чем лучше я знаю анатомию врага, тем оно действует сильнее.
Там уже и староста с кузнецом взяли слово. Моро с готовностью подтвердил желание отыскать пропавшего родича, понимая беспокойство мужчины, в то время как Кайрон отозвался более осторожно. Ну, на то он ведь и наёмник, чтобы не давать лишних обещаний и надежд?
- Тристан, вы, случайно не умеете возвращать способность думать и говорить тем, кто потерял способность мыслить... хотя бы на короткое время?
Моро посмотрел в указанном направлении, на зверолюда-волка, и нахмурился. Даже с этого расстояния было видно, что рассудок потомка Илара сильно повреждён.
- Не думаю, - помедлив, с сомнением сказал жрец. – В этом плане очень помог бы врачеватель разума откуда-нибудь из Фаэдера, там подобным увлекаются и маги, и лекари. Конечно, я мог бы взяться за это дело, но процесс выздоровления… в таких случаях он не произойдёт за час. И даже не за неделю. Мне очень жаль.
Тристан нахмурился и медленно произнёс:
- Но есть шанс, знаете. Если то, из-за чего сошли с ума жители, контролирует их, то после уничтожения источника есть возможность исчезновения магии и возвращения ясности ума. Но в таком случае нам уже не нужно будет говорить с ним, - жрец неловко улыбнулся. – Плохая я компания, да? Пока что от меня никакой пользы.

home shop

[MT#49] Карта сокровищ
«День Кьюф»

-Вы меня не совсем правильно поняли.-Кайрон увидел, что жрец слегка помрачнел.-Я и не собираюсь просить от служителя ски'ин убивать людей. Вы правы, я знаю кое-что о вашей религии..немного, но этого вполне достаточно. И отказываться от помощи жреца в подобном деле-это было бы весьма неблагоразумно. К тому же, мне и самому желательно обойтись без ненужных убийств...
Услышав, что с волком ничего нельзя сделать, зверочеловек кивнул.
-Жаль, конечно, но, что есть, то есть. Постараемся сами все разузнать.-Кайрон еще раз взглянул на пергамент с угольным рисунком и подхватил сумку и мечи.-Что ж, уже вечер. Думаю, ранним утром нам стоит отправляться. Уважаемый Стенг, мы можем остановиться на ночлег здесь? И, мне нужна будет кухня на непродолжительное время...вернее очаг и вода для кипятка. Тристан, я сделаю несколько зелий, там, куда мы отправимся они нам могут понадобиться.
Стенг показал наемнику и жрецу небольшую комнату, где они могли переночевать. Кайрон оставил оружие и с сумкой спустился в кухню таверны. Оттуда донесся визгливый женский голос, успокаивающее бормотание старосты. Потом раздался звон монет, женский голос утих и из двери вышла дородная повариха, что-то бурча под нос. Вскоре из кухни донесся запах спирта, размятых трав, резкие ароматы...
Ночь прошла спокойно. Рано утром, едва рассвело, на дворе таверны появился чернявый мальчишка, лет 16. Он вел ехал на муле, еще двоих вел за собой.
-Милсдарь Тристан, милсдарь Кайрон.-парень соскочил на землю.-Я Ставрик, помощник Магрона. Провожу вас до леса...только ехать придется верхом, телега по тракту еле проедет, а до леса не докатится. И мулов потом заберу. Милсдарь Тристан, можете свою кобылку у нас на конюшне оставить...позаботимся как о своей, не беспокойтесь."А не вернетесь, так своей и останется"-читалось в глазах юного хитреца...он даже не думал, что лошадь могла быть собственностью Почтовой гильдии.
Кайрон забрался на своего мула, верховая езда не была его коньком. Парень дождался, когда Тристан займет седло и троица всадников направилась в сторону далекого леса. По дороге Кайрон расспрашивал Ставрика о том, как живут в деревне, узнал о том, как выглядели переселенцы. Затем обратился к Тристану.
-Давно вы из Хекса прибыли? Если состоите в Почтовой гильдии, наверное весь материк объездили?  Не встречалась вам информация о старых культах, верованиях? Я понимаю, немного странно спрашивать подобное у жреца, но все же. Я знаю, что некоторые молодые жрецы изучают то, что осталось с прошедших времен, чтобы использовать это в проповедях, показывая, насколько их вера превосходит то, что было в прошлом.

Так, за разговорами, трое добрались до края леса.
-Дальше вы сами, милсдари.-Ставрик мотнул головой в сторону еле заметной тропинки.-эта тропа должна привести к деревне в лесу. Будьте осторожны.-с этими словами парень пришпорил мула и отправился обратно. Кайрон подождал, пока тот скроется из виду.
-Тристан, если не возражаешь, давай на ты.-Кайрон достал из сумки пару склянок, одну с ярко-алой, другую с синей жидкостью.-Это зелья исцеления и магии, возьми. Думаю, я представляю, с чем нам придется столкнуться и мне это не нравится. Однажды я встретился с подобным-зверочеловек дернул укороченным хвостом.-В тот раз погибли мои друзья. Постараемся сейчас остаться живыми.
Лес в начале не отличался от любого другого. Шумели от ветра деревья, пели птицы, изредка проскакивала какая-то живность. Постепенно тропа сужалась, пока почти не пропала в траве. Лес тоже менялся. Первыми пропали птичьи голоса. Шум крон деревьев прекратился, как будто ветер пропал вовсе. Сами деревья изменились, стали толще, многие изогнуты, вокруг сгустился сумрак. На кривых ветвях тут и там стали появляться обрывки паутины. Постепенно они превратились в густые сети, оплетающие деревья.
-Как думаешь, какие паучки могли сплести такое?-кот разглядывал паутину, нити в которой были толщиной со швейную иглу.

Похоже, староста и вправду был изрядно обеспокоен судьбой деревни, раз даже распорядился приготовить задаром комнату в трактире. Тристан поблагодарил мужчину, после чего с наслаждением сбросил на узкую кровать плащ и посох, разминая плечи. Правда, покинуть манящую отдыхом комнату всё же пришлось – Моро привык лично отводить Брунгильду на ночь в конюшни и проверять, как она там устроилась. Перспектива завтра расстаться с лошадкой не радовала, но возможность попасть в переделку перебивала всё желание взять верную кобылу с собой. Если Брунгильду ранят или, чего хуже, убьют – где ещё жрец найдёт такого друга и самого надёжного спутника?
- Ты уж потерпи немного, - Тристан с улыбкой погладил лошадь по носу, едва закончив вычёсывать колтуны из гривы. – Постоишь завтра денёк, отдохнёшь, и дальше в путь двинемся. Идёт?
Брунгильда фыркнула и отвернулась, словно выражая всё своё презрение к подобной затее. Ещё бы! Сложно сидеть на месте и ждать неизвестного результата, самому ничего не предпринимая.

В общем, за размышлениями о том, что скрывается в лесу, за переживание о Брунгильде и в принципе абстрактными религиозными образами неудивительно, что наутро настроение у Тристана было не самым радужным. Подозрительно оглядев предложенного мула, Моро на миг скривился, но покорно взял поводья. Мул так мул.
- Только очень прошу, аккуратнее с моей лошадью, - предупредил Тристан мальчишку, прежде чем забраться в седло. – Она вполне может слишком активного незнакомца копытом приложить, а подковы у неё освящённые, болеть долго будет.
Ну а если за это время какой-нибудь ушлый крестьянин решит такую чудесную кобылу украсть… ну, тогда Брунгильда точно замечательно развлечётся, гоняя «похитителя» по всей деревне.
За представлением подобной картины жрец даже не сразу услышал, что Кайрон уже обращается лично к нему.
- О, - парень встрепенулся и смущённо потёр затылок. – Ну, не скажу, за весь мир, но был во многих городах как Трезена, так и Харадрена. После принятия ски’ина я теперь посыльный дальней дороги – позволяет и за сроками особо не следить, и моя кобыла может долго идти и много нести. Что же до старых обрядов…
Тристан немного помолчал.
- Знаю я не особо много, хотя знаком с братьями при церкви, которые не вылезают из библиотеки, собирая по крупицам информацию с рассыпающихся пергаментов. Что-то я знаю лишь о местах около Интхуула, моего родного дома, да верования кочевников хекских степей. Остальное же – лишь слухи и байки деревенских. А что, вас что-то интересует конкретно? Кажется, в этом походе у вас есть свой интерес, помимо заботы о благополучии деревни.
Ответ он не услышал – как раз паренёк остановил мулов и повернул обратно. Впрочем, Тристан не удивился бы, узнав, что мальчик объехал холмы и там затаился. В его возрасте дети всегда стараются быть поближе ко всяким интересным событиям, даже если они и пугают.
С благодарностью приняв как склянки с самодельными зельями, так и предложение о более неформальном общении, Тристан повернулся к деревьям, сосредоточенно вглядываясь в лес. Пока что он не чувствовал никакой тёмной силы, ощущая лишь обычную чащу, ничем не отличающуюся от других.
Но, как говорится, не делай поспешных выводов. Уже через двадцать минут путники изучали плотную паутину, обернувшую кроны деревьев и душащие листву.
- Напоминает работу пауков в пещерах Интхуула, - Тристан потянул было руку, но одёрнул её, решив не касаться паутины – мало ли, кого призовёт дрожащая нить. – Они появились не так давно, и обычно убить одиночку не составляет труда. Разве только они большие, - жрец поморщился, вспоминая притащенную как-то воином тушу, - очень большие, ростом с собаку. Беда в том, что они  часто ещё и потомство с собой берут. Даже не знаю, хочу я, чтобы тут были эти твари, или что-то другое, неизвестное.
Без предупреждения Моро шагнул к Кайрону, положил зверочеловеку руку на плечо и, сосредоточившись, прошептал короткую молитву. Под рукой жреца разлилось и исчезло тёплое сияние, словно впитавшись в наёмника. Малое благословение придаст остроту взгляда, силу рукам и скорости ногам – лучше позаботиться об этом сейчас, чем в более критической ситуации.

home shop

[MT#49] Карта сокровищ
«День Кьюф»

10

Зверочеловек слегка дернулся, когда рука жреца коснулась плеча. Тристан что-то прошептал и Кайрон почувствовал, что сумрак леса отступает. Нет, это не стало светлее под деревьями, это сам кот стал видеть намного лучше. По телу прокатилась теплая волна. Кайрон благодарно кивнул жрецу.
-Благодарю.-внезапно зверочеловек схватил Тристана за руку и с силой рванул его в сторону. На то место, где стоял жрец, с шипением упало несколько капель вязкой зеленой жидкости. Пожухлая трава, на которую попали капли, мгновенно свернулась, от нее пошел чуть заметный дымок.
Зверочеловек отскочил в сторону, увлекая Тристана за собой.
-Я не знаю, как выглядят те пауки, но вот такого я никогда не видел.-Кайрон смотрел вверх.
С дерева спускалась тварь, размером с некрупную собаку. Черный хитин, круглое брюшко из которого во все стороны торчали короткие волоски. сверху ка брюшке узор красного цвета. Восемь длинных лап, две из которых держатся за нить, свисающую с затянутого паутиной дерева. Шесть черных глаз вперились в путников, жвалы без остановки двигаются, с них на траву капает зеленый яд. Паук был отвратителен, Кайрон не видел подобных тварей, хотя в оазисах Хэкса встречал земляных пауков. Но те отличались от встреченного и не плели паутину на поверхности.
Не долго думая, Кайрон выхватил меч и одним движением располовинил паука.  Передняя часть твари шлепнулась на землю, продолжая сжимать и разжимать челюсти.
-Фух, спасибо, Тристан. Твоя магия оказалась как нельзя вовремя.-Кайрон обтер меч от серой жижи и подошел к останкам паука.-Похож он на тех, о которых ты говорил? И. я надеюсь, потомства здесь нет...или он сам потомство?
Ответом зверочеловеку было резкое шипение со стороны дальних деревьев. Паутина вокруг заколыхалась.
-Похоже, нам пора убираться отсюда. Бежим!
Кайрон схватил Тристана за плечо и развернул его в сторону чащи, путь назад был отрезан. Стараясь не выпускать жреца из виду, зверочеловек запустил лапу в сумку и извлек круглый запаянный флакон, разделенный внутри перегородкой.
-Беги и не оборачивайся. Смотри под ноги!-с этими словами Кайрон метнул флакон в сторону приближающейся черной волны и бросился в след за жрецом. Раздался звон разбитого стекла, яркая вспышка осветила окрестности, на месте падения флакона поднялись клубы фиолетового дыма. Один из пауков влетел в этот дым и забился на земле, его хитин разъедало. Со стороны десятка пауков раздалось пронзительное шипение, часть из них метнулась в сторону. Ослепленные, они сбивали с ног сородичей, врезались в стволы.
Беглецы остановились только тогда, когда полоса деревьев, окутанных паутиной, осталась далеко позади. Они стояли на краю большой поляны.

11

- Это и правда похоже на пауков у меня дома, - Тристан с отвращением посмотрел на разрубленного паука. – Вот только не помню, чтобы они плевались кислотой. И по размерам взрослые особи крупнее- эй!
Жрец чуть не споткнулся, когда Кайрон схватил его за плечо и толкнул в сторону леса с криком бежать. Моро даже слова сказать не успел, но шипение откуда-то за деревьями придали необходимый вес приказу наёмника, так что Тристан побежал со всех ног. Было несколько непривычно – хоть Моро и не был дохляком, но в основном бегать приходилось только до Брунгильды, а там уже верная кобыла покрывала куда большие расстояния и гораздо быстрее, чем это мог бы осилить самый тренированный человек.
Иными словами, петляющий между деревьев подобно зайцу Тристан быстро выдохся. Выбежав на поле, освящённое солнечными лучами, жрец опёрся руками на колени, тяжело дыша и практически без сил. Зато Кайрон даже не вспотел – ну да, с такой-то шкурой и не заметишь. А зверолюди вообще умеют потеть? Тристан никогда не интересовался подобным вопросом, но когда в висках стучит, а лёгкие, казалось, стремятся выпрыгнуть через горло, приходят самые странные идеи и вопросы.
Моро поднял указательный палец вверх, прося дать ему минутку, и с тяжёлым вздохом выпрямился. Стараясь дышать через нос, жрец вспомнил все дыхательные упражнения, изученные при храме. Нужно как можно скорее восстановиться – толку от лекаря, если он сам еле ходит?
- Ух, - прохрипел Тристан и прочистил горло. – Ну, если это… сторожевые собачки, то… страшно представить… что же такое они… охраняют.
С перерывами на глубокие вдохи, чтобы успокоить сердцебиение, но получилось прокомментировать ситуацию. Успех!
Моро оглянулся назад и на всякий случай потянул свой дорожный посох из петель за спиной. Пожалуй, теперь стоит подозрительно реагировать на каждое шебуршание травинки.

home shop

[MT#49] Карта сокровищ
«День Кьюф»

12

-А ты неплохо бегаешь, для жреца,-Кайрон отстегнул флягу и протянул Моро-Или это у почтальонов такая подготовка? Это травяной настой...на вкус не очень, но хорошо восстанавливает силы.-Если жрец возьмет флягу и попробует, то почувствует горечь настоя, переходящее в послевкусие с нотками меда и цветов. Сил и вправду прибавится.
Зверочеловек, в это время, восстановил сбившееся дыхание и внимательно рассматривал кусты, через которые они только-что проломились. Следов паутины не наблюдалось, как и ее создателей.
- Ух, Ну, если это… сторожевые собачки, то… страшно представить… что же такое они… охраняют.
-Похоже на то, что пауки не заходят за определенные границы...по крайней мере, за нами они не последовали.-Кайрон окинул поляну взглядом.-Мне другое не нравится. Мы потеряли тропу. Я прикинул, куда мы примерно убежали, но нужно определиться.
Кот достал карту с отметками старосты и стал прикидывать, где они находятся.
-Так, тропа шла здесь,-Кайрон провел пальцем по карте.-Мы бежали в эту сторону...ага, вот и поляна отмечена. Да, уклонились мы изрядно, придется до лесной деревни делать крюк.
Кайрон прикинул примерный маршрут и спрятал карту. Посмотрел на солнце, определил направление.
-Нам стоит поспешить. Я предпочитаю ночевать в деревне, какими бы странными ее обитатели небыли, но не в этом лесу.-зверочеловек посмотрел на Моро.-Ты как, в порядке? Идем?
Не успели воин и жрец сделать по краю поляны несколько шагов, как из чащи с другой стороны послышался заунывный вой нескольких глоток. Потом раздался треск, как будто по лесу пробиралось крупное животное...очень быстро пробиралось. Кайрон посмотрел на жреца и жестом предложил ему вместе спрятаться в густом кустарнике на краю поляны.

13

От тонизирующей настойки Тристан вежливо отказался: зачем переводить продукт, который вполне может оказаться полезным в дальнейшем? Всего-то и нужно было, что немного отдохнуть и подышать, успокаивая пульс и разум. Кто знает, в какой момент этого безумного дня понадобятся все силы и даже немного больше?
  К счастью, зверолюд хорошо ориентировался по карте – Тристан лишь одобрительно кивал, следя за ходом его рассуждений. Разве только умолчал, что порой в лесу и правда может быть спокойнее, чем в деревне – хитрость лишь в том, чтобы найти подходящее дерево. Люди, они существа непредсказуемые, мечущиеся меж светлой и тёмной пылью поступков. На этом фоне зверьё выглядело куда более постоянным (хотя и здесь были свои исключения – как же без них?). Выбирая между маленьким селом ненавистников «ереси южного культа» и ночью вне частокола, Моро ещё призадумается, что выбрать. Вон, кости до сих пор иногда ноют – не везде к жрецам ски’ина относятся с должной терпимостью.

Вой застал врасплох, хотя и не должен был – Тристан вибрировал от напряжения как струна, всё ещё разгорячённый после побега от кислотных пауков. Перехватив поудобнее посох, на бессловный проказ Кайрона жрец лишь с сомнением покачал головой. Неизвестно, что ещё могло скрываться в безобидных кустах: спешащие пауки, друзья воющей твари, или, чем уж бесы не шутят, плотоядные кролики. Лес был недобр и полон тьмы, его изменённая магия могла породить и изменить что угодно и кого угодно.
  Нет уж, лучше быть на шаг позади спины наёмника: так и для Тристана безопаснее, и самому Кайрону удобнее сражаться – не надо беспокоиться что собьёт одного хилого жреца неосторожным движением. Сосредоточившись, Моро ощутил, как концентрируется в нём вера, готовясь стать чем-то осязаемым, действующим. Если приближающееся существо живое и имеет агрессивные намерения, Тристан был готов поразить его святой карой, сбивая с ног и оборачивая поток крови вспять.

home shop

[MT#49] Карта сокровищ
«День Кьюф»

14

Жрец покачал головой и Кайрон недовольно скривился. По уму, не стоило так открыто встречаться с тем, что ломится через лес, но, возможно, Моро прав. Кто знает, что там в кустах.
Между тем, надобность в скрытности пропала. Было поздно. Кусты на дальнем конце поляны расступились, на траву выскочил олень. Вернее, животное было раньше оленем. Кроваво-красные глаза горели на облезлой морде. Шкура клочьями свисала с боков, обнажая обтянутый кожей костяк. Ребра топорщились во все стороны, почти прорывая кожу. На голове оленя были рога. Неестественно разветвленные, с острыми концами.
Олень всхрапнул, с морды на землю летела зеленоватая пена. Со стороны кустов опять раздался вой и за оленем на поляну выскочили волки. Выглядели они не лучше оленя. Такие же глаза, серо-черная шерсть свалялась, образуя колтуны. Пасти ощерены, выставляя напоказ два ряда длинных острых зубов, больших даже для волка. Тварей было четверо. Не обращая внимания на кота и человека, волки окружили оленя. Щелкая зубами, пытались ухватить его за ноги. Олень ревел не хуже медведя, мотал головой, отгоняя хищников острыми рогами. Волки уворачивались.
В какое-то мгновение, четверка кинулась на оленя со всех сторон. Один из волков взвыл, насаженный на острые рога. Олень так быстро мотнул головой, что движение смазалось. Двое волков воспользовались моментом и впились с двух сторон оленю в шею. Рогатый захрипел, упал на подогнувшиеся ноги. Третий волк впился ему в горло. Через несколько минут все было кончено. Троица оставшихся в живых принялись рвать тушу, не замечая путников.
-Уходим. Медленно.-тихо проговорил Кайрон. Пауки или нет, но оставаться на поляне у него не было никакого желания. Кто знает, не захотят ли волки разнообразить меню. Да и выглядела местная живность несколько неестественно.
Кайрон и жрец, пятясь, скрылись в кустах и осторожно отошли от поляны в лес. Благо, вокруг было тихо.
-Ты их видел?-Кайрон смотрел на жреца. Уши кота нервно двигались, ловя малейший шорох.-Они мало похожи на обычных лесных зверей. Хотя повадки те же. Предлагаю обойти поляну.

15

- Не думаю, что это некромантия или шаманизм, - едва слышно проговорил Тристан, до побелевших костяшек сжимая посох. – Это что-то гораздо худшее.
  Звери вели себя не так, словно находились под чьей-то злой волей. Командиру не нужно, чтобы его марионетки дрались между собой: они должны выступать единой армией, быть мечом и щитом. Во всяком случае, так поступали все тёмные маги, о которых Моро слышал. Но это?
  Одинокого оленя стая волков окружила и загрызла. Если зверь силён, то добыча вполне может убить хищника – обычная ситуация, сила удара копытного ни в чём не уступает кулаку взрослого мужчины. Разница была в том, что те животные, что увидели Тристан и Кайрон – это не обычные, и даже не магические твари. Словно обычный лес и его обитателей взяли и _извратили_ чьей-то больной, страшной волей.
  Неудивительно, что местные боялись. Это место было буквально пропитано тёмной пылью, отравляющей траву и животных. Моро словно ощутил, как тёмные частицы облепляют его кожу, стремятся попасть через поры внутрь, в кровь, а по ней – к самому сердцу, извращая ум и отравляя душу…
  Тристан резко вздрогнул и потёр руки, отгоняя наваждение. Всё, что ему только что привиделось – лишь химера, не стоит забывать об этом. Важна лишь цель этого путешествия. Тёмная пыль будет уничтожена.
  - Да, стоит обойти, - Моро нахмурился и взглянул на небо, небольшими кусочками виднеющееся сквозь мрачную крону. – Как думаешь, далеко ли мы от центра? От деревни?
  Тристан поколебался.
  - Или, точнее, от того найденного храма?

home shop

[MT#49] Карта сокровищ
«День Кьюф»

16

-Хороший вопрос.-Кайрон достал карту. Они уже достаточно удалились от поляны и стояли на краю просеки. Было видно, что просеку сделали не люди. Деревья лежали, вывернутые с корнем.
Зверочеловек покрутил карту, посмотрел на небо, на деревья, сориентировался.
-Так вышли отсюда..бежали. Вот поляна, вот тут должны быть мы. Если пойдем вдоль просеки, выйдем почти к деревне, нужно только будет чуть в сторону отойти. Ладно.-кот свернул карту.-Идем. Надеюсь, нам повезет не наткнуться на новых зверей или пауков.
Им повезло. Похоже, обитатели леса решили дать путникам передышку. Только один раз они натолкнулись на старый огромный пень. Пень облюбовали трескуны. С шумом и треском маленькие бестии кружили над своим гнездом. Пень обошли по широкой дуге, Кайрону совсем не хотелось получить струю едкой жидкости.
По дороге зверочеловек высказал свои предположения.
-Да, ты прав. Не некромантия-нам не встретились неупокоенные. И не шаманизм. Больше похоже на какое-то проклятье. Крестьяне говорили про храм. Как думаешь, не могли ли выпустить из него, что-то, сто превратило местных животных в монстров? Да и людям, похоже, тоже досталось.
Вскоре, впереди показались отблески огня, ветер принес смрад горелой кожи и шерсти. Путники пошли осторожнее и вскоре вышли к покосившемуся частоколу.
-Похоже, это те переселенцы, их деревня.-Кайрон заглянул через щель между бревнами.-Хм...не похоже на жилую. Никого не видно.
Они прошли вдоль частокола и вышли к воротам. Те стояли распахнутые. От ворот вела утоптанная дорога. Она поднималась на холм неподалеку от деревни. На холме виднелись какие-то развалины. Оттуда доносились приглушенные песнопения.
-А вот, похоже, тот храм. И жители явно там собрались. Подкрадемся осторожно. Я не вижу охрану, возможно все жители там.