1 (2019-04-05 13:04:05 отредактировано Sachet)

Действующие лица:
Kairon Woolly
Sachet

Внешний вид персонажей:
В первом сообщении игрока.

Дата и время в эпизоде:
с 11 по 13 числа месяца Нефрита, год Базарно-огненного Феникса.

Погода в эпизоде и место действия:
Интхуул. Позже: западный горный перевал.
Погода меняется со сменой места действий.

Тип эпизода:
Личный.

Краткое описание действий в эпизоде:
Группа наемников отправляется исследовать древние развалины гномов и некогда одну из великих крепостей. Однако дорога к руинам ведёт через опасные ленты заснеженных троп, потому им приходится обратиться к местному трактирщику в поисках стоящего проводника.

Рейтинг поста: 1

Ветер завывал среди скал, периодически швыряя горсти колючего снега. Дорога, скользкая, продуваемая, петляла среди камней. Четыре фигуры брели, ведя коней на поводу, дорога не позволяла ехать верхом.
-А, проклятье!-один из путников подскользнулся и приложился пятой точкой об обледеневшую землю.-Кайрон, нам еще долго тащиться по этому ледяному аду?
Идущий впереди откинул капюшон, обнажая голову крупного кота с шерстью серо-белого цвета. Щурясь от ветра, зверочеловек посмотрел вперед.
-Впереди таверна.-Кайрон смотрел на далекий огонек.-держись, скоро доберемся.
Через пару часов путники добрались до таверны, огороженной частоколом. Оставив коней на крытой коновязи, четверка наемноков вошла в зал таверны, отряхаясь от снега.
-Приветствую, уважаемые.-У стойки стоял дварф-трактирщик.-Чего подать?
В зале было хорошо натоплено. Кайрон распахнул плащ, с него на пол полетели капли талой воды. На наемнике были свободные штаны из плотной ткани черного цвета и кожаными вставками. На рубашке из такого же материала был надет доспех из кожи и стальных полос. Пара мечей и сумка висели на широком поясе. На руках и ногах зверочеловека виднелась защита, но обуви небыло.
Трое его спутников так же скинули плащи. Два человека и полуэльф. Все с оружием, повадки бывалых воинов и наемников.
Кайрон осмотрелся. Народу в зале было мало, что и не удивительно, мало кто будет передвигаться в такую погоду. Трое его спутников уже заняли один из столов.
-Горячего вина, пива и мяса.-кот подошел к стойке.-Корм для четырех коней и место для ночлега.
Кайрон махнул своим спутникам, уже принявшимся за еду, и присел к стойке.
-Уважаемый,-зверочеловек отхлебнул горячего вина с прянностями.-Не скажешь, можно ли где здесь найти проводника в северо-восточную часть гор?

3 (2019-06-25 16:23:33 отредактировано Sachet)

«Внутри лачуги было натоплено. Разогретые угли тлели в самодельной печи, отбрасывая все меньше света на застывшее лицо сидящей у очага девушки – худой и далеко не прекрасной. Вспыхивая в морском омуте её равнодушных глаз, огонь угасал, оставляя за собой лишь уродливые, подёрнутые пеплом огрызки. Смола словно время плавилась на краях догорающих в топке поленьев: баронесса начинала верить, что он действительно не вернётся в их дом, не смотря на все тепло вновь разожженного ей очага; не вернётся, потому что порывы метели все сильнее напоминали ей кашель и плачь умирающего в яслях младенца.»

Снежный ком с шумом ударился в закрытые ставни; видение оборвалось, оставив после себя сонливость, словно Сашерисса никак не могла уснуть, забившись в угол потертого кресла. В полумраке уходящего дня ещё виднелись очертания одноместной кровати и походных вещий, разбросанных по всему периметру одеяла. За окнами недобро ворчал ветер, подсказывая охотнице, что за время её дремоты погода не стала лучше, а, значит, доставка заказа задержится. Ощутив себя совершенно замерзшей, девушка съежилась и нехотя, но все же спустила ноги с сиденья. Ей просто необходимо было согреться.

На первом этаже шум снежной бури становился четче, чем наверху. Никого из постоянных (за время её прибывания здесь) клиентов за столами не наблюдалось, зато в глаза почти моментально бросилось трио бравых ребят, занесших на своих сапогах слякоть и подтверждение того, что курьер доберётся сюда ещё очень не скоро. Состроив гримасу, баронесса спустилась с лестницы громко постукивая каблуками, чем не могла не привлечь к себе внимание не только новоприбывших, но и хозяина заведения.
Сашэ, чертовка, а ну-к, поди сюды! – трактирщик широко разулыбался, завидев её у перил. Сделав пару манящих движений ладонью, он кивнул головой в сторону ещё одного из своих гостей. – Разговор к тебе есть у добра-зверя.
Приосанившись, отчего став, кажется, ещё выше, охотница прошествовала по направлению к стойке, бросив полный заинтересованности взгляд на коренастого зверочеловека, сидящего подле бара. Поймав его взгляд, Сашерисса без тени робости посмотрела в чужие глаза и уголки её губ слегка приподнялись. К сожалению или счастью, но ей нравились кошки.
Извара мне, если не в тягость. – отослав хозяина за согревающим для себя напитком, девушка сложила руки замком на столешнице, настроившись на деловой разговор. – Чем могу быть полезна?

Не отходя от стойки, Кайрон потягивал вино, постепенно согреваясь. Ему переход дался легче, чем его спутникам. Кайрон мало знал своих напарников, с этой группой он был недавно и никаких особых приключений у них небыло. Охрана караванов и драки с шайками разбойников по дороге из Эстелла-не в счет.
– Сашэ, чертовка, а ну-к, поди сюды!  Разговор к тебе есть у добра-зверя.-Кайрон раздраженно дернул щекой на слово "зверь", но промолчал. Хотя многие из его рода подобного бы не спустили.
– Чем могу быть полезна?-Кайрон обернулся. Худощавая девушка, рыжие, коротко обрезанные волосы, веснушки. И внимательные, пытливые глаза. Глаза человека, привыкшего проводить жизнь вне дома, привыкшего заботится о себе и способного постоять за себя.
-Приветствую.-зверочеловек кивнул.-Меня зовут Кайрон. Я и эти парни-он мотнул головой в сторону троицы, которая уже приступила к ужину.-ищем дорогу через горы. В этих местах не бывали, поэтому требуется проводник. Если есть, что обсудить-добро пожаловать к нашему столу.
Когда они подошли, трое наемников уставились на них.
-О, а наш Кайрон не промах!-хохотнул один из них. Вислые черные усы уже оттаяли от льда, с них капало пиво.-Только пришли, а он уже девку подцепил! Я думал, ты только женщин своего вида принимаешь.
-Заткнись, Кукрач.-беззлобно цыкнул кот.-Иначе потащишь через перевал свой зад один. Нам нужен проводник.-Кайрон вопросительно посмотрел на девушку.
Остальные наемники пока молчали.
-Нам нужно попасть к старым гномьим выработкам. Там еще должны быть развалины их древней крепости. Знаешь это место?-Кайрон понизил голос, чтобы никто больше в таверне не мог услышать.

5

Хозяин небрежно подал напиток и несколько обжигающих капель выплеснулись за край, испачкав баронессе пальцы. Моментально смекнув, что её попытка лишить их разговор лишних ушей с треском провалилась, Сашерисса непринужденно поднесла свою руку к губам, слизнув с неё остатки тягучего сока и улыбнулась от наслаждения. Фыркнув на специально разыгранный перед ним спектакль, трактирщик зло засопел, демонстративно показав им свою спину.
Наш любезный друг уже имел честь представить меня, – глотнув согревающего отвара, она вновь обратила свой взгляд на зверочеловека, – и вы вполне можете верить его словам, как и выбору: некоторые из здешних троп прокладывались мной лично. – в её словах не было хвастовства или лести, скорее сухая констатация фактов, с которыми нельзя было не считаться. – Вам повезло, что погода расстроила мои планы, – расслаблено поведя плечами, девушка с предвкушением стиснула губы. Хороший гонорар улыбался ей не всегда, – так что я выслушаю вас и ваших товарищей.

Сказать, что своей дерзостью охмелевший мужчина как-то задел или вогнал её в краску, Сашерисса не могла, пропустив плоское замечание мимо ушей; однако приятно удивилась, когда зверочеловек попросил товарища попридержать свой болтливый язык. Ответив довольным взглядом на взгляд Кайрона, баронесса представилась его спутникам, уточнив, куда именно им четверым угодно попасть.
Знаю, как не знать. Хорошая некогда была крепость. – судя по улыбкам, скользнувшим по лицам наемников, её ответ их весьма приободрил, зато сама девушка не находила особых причин для радости, – однако времечко вы выбрали, господа. Видали ведь, что творится за стенами таверны: снегопад идет уже несколько дней не прекращаясь. Заметает так, что не видно ни зги. – она ненадолго замолчала, делая паузу и глоток своего пробирающего напитка, – Но путь не далекий, дойдем за день, коли будете меня слушаться, а нет... – губы охотницы расплылись в коварной ухмылке, – ...с глупцами у здешних гор разговоры ко́ротки.

-Да, погода не самая лучшая-кот с ворчанием бросил взгляд в слюдяное окно.-Но у нас выбора нет, мы наемники, сама понимаешь, нам платят, но и ставят условия.
-Чертов маг...-начал было один из спутников Кайрона, полуэльф, с длинными волосами, забранными в хвост. Он осекся под быстрым взглядом зверочеловека. Третий, кряжестый бородатый мужик фыркнул и прильнул к кружке с пивом, шумно глотая.
-Наш...наниматель-Кайрон откашлялся.-очень спешил. Он заплатил неплохой аванс, но настоял на том, чтобы мы не мешкали. Буду честен, мы не самые лучшие знатоки гор.-бородач на эти слова опять фыркнул и махнул хозяину, требуя еще пива.
...с глупцами у здешних гор разговоры ко́ротки.-на эти слова, Кайрон утвердительно кивнул.
-Поэтому нам и требуется хороший проводник. Немного знаю здешнего хозяина и доверяю его совету. По цене...думаю договоримся?-кот вопросительно посмотрел на Сашэ.
-Э, Кайрон, не транжирь наши деньги-усатый все еще недовольно смотрел на девушку.-Как ты узнаешь, на, что она способна?
-Кукрач, я просил помолчать-немного устало произнес кот. Вечное ворчание усатого его напрягало весь путь до гор.-Ты знаешь местные горы? Ты, Элрой? Маркус?
-Я знаю леса и предгорья-поднял руки полуэльф. Бородач опять ничего не сказал, только мотнул головой.
-Итак, Саше,-Кайрон повернулся к девушке, попивавшей свой напиток.-Я сказал тебе, куда нам нужно попасть. Мы договоримся?-зверочеловек положил на стол небольшой звякнувший мешочек.-Это задаток, остальное-когда вернемся из развалин. Прости, но расплатиться там я не смогу. Я оставлю сумму здесь на хранении. Когда вернемся-заберешь.
Про себя Кайрон уже решил, что девушка-подходящий проводник. Слишком уверенно она держалась в этих диких местах. А то, что она женщина-это было для кота все равно. Он не раз сталкивался с девушками, которые могли дать фору мужчинам во многом.

7

Густая муть опустилась на самое дно кружки, когда Сашерисса, наконец, почувствовала, что согрелась. Она уже сказала наемникам все, что хотела, и теперь только согласно покачивала головой или мычала в ответ. Опыт уже не раз доказывал ей, что женщине лучше помалкивать в спорах мужчин. Особенно если последние намеревались хорошо тебе заплатить.
Осторожно подтянув к себе мешочек с деньгами, баронесса достала одну из монет, ловко перекатив её по своим пальцам. Со стороны подобные манипуляции могли показаться простой игрой, но, таким образом, она не раз проверяла подлинность своей предоплаты. Этот способ казался ей куда более эффективным и не таким вульгарным, как проба металла на вкус. Усмехнувшись краем губ, охотница довольно сообщила: – Считайте, что уже договорились.
Прибрав внесённый задаток, девушка попросила предоставить ей карту и нотки кокетства разом исчезли из её голоса, – я услышала вас, а теперь и вы, господа, выслушайте меня, – поочерёдно остановив взгляд на каждом из наемников, она изменилась в лице, став серьезней и жестче. – К пяти утра вы должны ждать меня здесь в полной боевой готовности. Возьмите необходимое, пойдем быстро. Пешком. – легко сориентировавшись в линиях и пометках пергамента, свои последующие слова охотница сопровождала уже наглядно, водя пальцами по поверхности карты, – будет всего две остановки, – растопырив мизинец и большой палец руки, она отметила две точки, положив оставшиеся три пальца на отмеченную чернилами низину, зажатую между двумя скалистыми возвышениями, – до заката мы должны пересечь эту долину, иначе к утру околеем или станем приманкой для корс. – под последним словом баронесса имела в виду низших элементалей, что всегда появлялись в горах после обильных метелей и доставляли охотникам не мало хлопот, – в остальном проблем быть не должно, так что если вопросов нет, то... – потянув последнее слово голосом, она лукаво улыбнулась, показывая, что её инструктаж на сегодня окончен, – ...я желаю вам приятного аппетита и спокойной ночи. – достаточно быстро попрощавшись с наемниками, она вернулась в свою комнату, моментально забившись обратно в угол полюбившегося ей кресла. Сашерисса ощущала, как действие напитка постепенно иссякло, оставляя ей выбор: не засыпать всю ночь или забыться в новых тревожных снах до первых лучей солнца.

Рейтинг поста: 2

Вот это коту нравилось. Четко и без лишних слов. Чувствовалось, что девушка знает свое дело.
-Хорошо, Сашэ, до завтра.-Кайрон жестом остановил собравшегося, что-то ляпнуть, усача.
Долго они не сидели, утром планировался ранний подъем. Правда Кукрач умудрился налиться пивом, что коту совсем не нравилось. Он не раз слышал, что в горах небольшое изменение самочувствие может быть фатальным. Маркус хотел задержаться, за соседним столом начали раскладывать карты, но Кайрон настоял на том, чтобы все шли отдыхать.
Как бы то ни было, четверо наемников, позевывая на холоде, стояли возле входа в таверну. Темнота еще укрывала горы, но метель успокоилась, на землю опускались крупные редкие снежинки.
На наемниках было навьючен самый минимум необходимых вещей. Кайрон проследил, чтобы с собой взяли только самое необходимое-оружие, продовольствие на пару-тройку дней. На себя надели теплые вещи по максимуму.
Кайрон смотрел на рыжую девушку, спускающуюся по ступеням. Она тоже была собрана в дорогу. По ее снаряжению было понятно, что ей не в первой отправляться в зимние горы.
-Доброе утро, Сашэ. Мы готовы.-Кайрон окинул взглядом маленький отряд.
Кукрач кривился, прикладывая к голове кусок сосульки. Полуэльф с отсутствующим выражением лица проверял тетиву лука, а Маркус, что-то напевал в бороду.
"Исследователи, бес вас задери. Если бы тот маг не торопил так, нашел бы тех, с кем уже не раз имел дело. Ладно, сейчас поздно жалеть"

9

Ранний выход позволил им добраться до первой остановки без особых препятствий. Как и опасалась баронесса, обильные снегопады замели скалы плотным искристым полотном, изменив гористую местность до неузнаваемости. Однако наемники не прогадали с выбором проводника – эдейтическая память девушки стала настоящей находкой на время их совместного пути. Правда, осознание этой удачи, пришло к спутникам зверочеловека не сразу, а лишь после того, как княжестый бородач едва не насадил свою брюхо на острый конец присыпанного снегом выступа, но, благодаря молниеносной реакции охотницы, все завершилось благополучно.
Острый коготь скалы нависал над ними, позволяя укрыться от скользящего сверху снега и ветра. Пока мужчины соображали перекус на огне разведенного ими костра, Сашерисса, удерживая обеими руками карту, ориентировала на местности Кайрона. Вид с площадки открывал взору узкую перевальную седловину, зажатую между двумя скальными выходами и одной из сторон круто уходя вверх к гористым стенам массива, среди которых, приглядевшись, уже можно было заметить останки древних башен. – Отсюда крепость только кажется такой далекой, – задумчиво протянула баронесса, любуясь игрой солнечных лучей на устилающем все снегу, – спустимся в долину и пойдем по короткой тропе. Можно, конечно, и напрямую, – она направила руку поперёк горловины, указывая прямую линию, – но так будет дольше. – не смотря на спокойную уверенность в голосе, девушка начинала нервничать, безрадостно отмечая про себя постепенное усиление снегопада.

Спуск в долину потребовал времени и, понимая, что погода сегодня играет не в их пользу, охотница постоянно поторапливала наемников, то и дело обшаривая взглядом склоны. Ей совсем не нравилось обилие снега на крутых подъемах. Двигаясь вдоль седловины, она ощущала себя в западне перед таким природным явлением, как сход лавины, и потому стремилась всеми силами как можно скорее покинуть опасный участок пути, но заданный баронессой темп давался легко далеко не всем. Ворча и ноя, словно малые дети, наемники следовали за ней немало раздражая своим поведением. Единственным, кто не отставая шёл за ней по пятам, был Кайрон. Оставшаяся троица брела позади, не спеша сокращать и без того приличное расстояние между ними.

Место перевала представляло собой подъем из скалистых плит, со стороны отдалено напоминая собой ступени, первая из которых возвышалась над землей в нескольких метрах над головой девушки. Довольно выдохнув облачко пара, она обратилась к стоящему позади зверочеловеку. – Кайрон, скажи парням, что переходить будем здесь. И ещё... – Сашерисса взглянула на наемника, слегка краснея, что не слишком выдавало её смущения на фоне и без того аллеющих на морозе щёк, – не подсадишь меня? – достав инструмент напоминающий собой кирку, она зацепилась за каменный выступ, осторожно подтягиваясь наверх, пока успешно не добралась до нижней платформы, но в это же время по лощине прокатился раскатистый хлопок и горы предательски вздрогнули, заговорив нарастающим гулом сошедших со скал снегов.
Приближался оползень.

10

Окинув взглядом далекие развалины, Кайрон фыркнул, сдув снежинки с носа. Снегопад застал их в пути и кот не удивлялся тревожным взглядам девушки, которые она бросала на снежные склоны. Не ускользнуло от него и раздражение, которое вызывали трое отставших наемника. Квйрону тоже начинало надоедать недовольное ворчание, особенно усердствовал Кукрач. Все ему не нравилось-снег, камни, ветер, снегопад...вообще все. Несколько раз Кайрон осаживал его, когда усатый заходил слишком далеко. Двое остальных ворчали меньше, но так же тащились очень медленно, отставая от проводника. Зверочеловек не понимал, зачем эти трое, привыкших к равнинной жизни, подписались на поход в горы.
Сам Кайрон тоже не был частым гостем в горах, но выносливость кота была выше. Плюс, он прекрасно понимал, чего опасается Сашэ, про внезапные обвалы и лавины он не раз читал в записках путешественников.
-Давайте быстрее,-Кайрон старался не кричать, он слышал, что громкий звук может вызвать обвал. Но и сказанное обычным голосом было прекрасно слышно, даще в пелене снегопада. В ответ послышались сдавленные ругательства. Кот пожал плечами, для себя он решил, что с этими ребятами его пути разойдутся после выполнения заказа.
– Не подсадишь меня? -Кайрон подставил девушке плечо, помог ей забраться наверх.
Дальше все закрутилось. Кайрон успел оглянуться.
-Бегите! Сюда!-соблюдать тишину не имело смысла. На них с ревом неслась стена снега. Троица отставших в ужасе застыли, даже не пытаясь уйти с пути лавины. Да и уходить было некуда. Снежный вал несся широким фронтом. А на дне долины змеились трещины пропасти.
Лавина мгновенно накрыла отставших и уволокла их на дно долины, на ощерившиеся, как зубы дракона, камни. Один край оползня промчался вдоль скального уступа, в который вцепилась Сашэ. Снег волной захлестнул кота. Кайрон с рычанием вцепился в выступ скалы. Поток снега захлестнул его с головой. Нос, глаза, уши, все оказалось залеплено снежной массой.
Наконец, рев лавины утих на дне долины. В воздухе кружила снежная пыль. Над горами опять повисла тишина. Внезапно снег возле скалы дрогнул, из сугроба вылезлти две шерстистых руки с когтями. За ними появилась голова кота. Кайрон отплевывался от снега и глухо ругался. Какое-то время у зверочеловека заняло, чтобы выбраться из снежного плена.
-Сашэ, ты в порядке?-Кайрон поднял голову на скалу. Тут же опять выругался и стал вытряхивать снег из-за шиворота.

11

Пенные валы снега с грохотом неслись по склонам в узкий перешеек седловины. Сашерисса понимала, что уже ничего не сможет сделать для оставшихся в лощине наемников – разве что разделить с ними учесть быть похороненной заживо. Ощущая дрожь потревоженных скал, баронесса вжалась в грубый камень площадки всем весом своего тела. Они испытывала смутное чувство страха перед природной стихией.
Взметнув в воздух ледяной столп игольчатой пыли, лавина прошла аккурат ниже места подъема. Докатившись почти до самого узкого места ущелья, снежный поток смолк, но когда снежное крошево улеглось, на поверхности схода оказались видны лишь изломанные стволы деревьев. – «Накаркала таки беду, ворона.» – раздраженно двинув кулаком о выступ камня, охотница раз за разом обводила свежий взрыхленный слой снега. Она не желала своим спутникам такой ужасной участи. Особенно зверочеловеку.
Встряхнув зачарованную ткань плаща, девушка поднялась во весь рост, обратив свой взор на дальний горный массив. Несомненно, сход снегов вызвал сочный хлопок в стороне восточных хребтов, однако, какой именно природой он был вызван сказать она не могла. Исключая перемещение все ещё инертных пластов снега на наиболее крутых участках ущелья, Сашерисса не замечала иных посторонних движений на фоне окрестных скал. Все складывалось до нельзя подозрительно, но её наблюдения прервал звук шевеления: цепляясь за рыхлый слой снега, зверочеловек всеми силами стремился выбраться на поверхность из снежного плена.
Кайрон!– поспешив помочь наемнику преодолеть последние пяди до свободы, охотница, едва не смеясь, стряхнула последние приставшие пылинки к взъерошенной шерсти мужчины, – значит, не лгут люди, говоря, что у кошек несколько жизней! – задержав свою руку на его плече, баронесса скорбно прикрыла глаза, взглядом указав зверочеловеку на особо низкую часть ущелья. – я цела, а вот парней унесло дальше тебя. – Сашерисса не знала, чего именно ожидала от реакции наемника, но в сложившейся ситуации все происходящее весьма не дурно походило на преднамеренный умысел. Смерть в горах не была таким уж нечастым явлением, – Кайрон, мне жаль твоих спутников. Не скрою, я знала, что сходы возможны, но горы всегда опасны. – не отводя взгляда, словно желая показать свои самые праведные намерения, она произнесла свою главную мысль четко и ровно, – я не пыталась убить вас. – хотя наличие шерсти делало зверочеловека более выносливым к низким температурам, после попадания под обвал, дальнейшее прибывание на морозе не сулило ему добра. – Кайрон, надо что-то решать. Возможно, они ещё живы, но время играет против нас. Задержимся дольше часа и разделим участь похуже, чем погребенных заживо. – невесело усмехнушись, девушка подумала о корсах. Эти элементали славились своими ледяными клетками: высасывая не только тепло, но и все телесные жидкости, они превращали своих жертв в заледенелых марионеток. Да, она видела сей ритуал, один раз. Больше не желала. – останемся реалистами, доберемся до крепости через полтора часа. Можем повернуть назад, но... – Сашерисса слегка запнулась в своей мысли, продолжив её уже с неким конфузом в голосе, – ...тебе нужен уход, так что выбирай. – тактично умолкнув, она ожидала его решения, надеясь, что снег не успел проморозить мужчине мозги и они не станут рыскать по долине в поисках живых мертвецов.

12

Пропустив мимо ушей упоминание о его кошачьей натуре, Кайрон вглядывался в низ долины. Ни единого движения. Если наемников не сбросило в щель ропасти, то они сейчас похоронены под массой снега. Кайрон заскрипел зубами. Не смотря ни на, что, огненоволосая лучница была права. Зверочеловек бросил взгляд на небо, потом на недалекую крепость. Искать пропавших сейчас-это значит остаться здесь на ночь. На ночь, которую они наверняка не переживут.
-Я не пыталась убить вас.
-Я знаю. -Кайрон повернулся к Сашэ, сверкнул глазами.-Я знаю, какой риск брали на себя мы, собираясь в горы. И какой риск взяла ты, согласившись стать проводником. То, что не все этот риск оценили правильно-не твоя вина. Если боги будут  к ним благосклонны-они выберутся.
"Я надеюсь."-Кайрон еще раз бросил взгляд в сторону пропасти.
-В путь. Ты права, нам не стоит задерживаться.
Помогая друг другу и поддерживая, путники через пару часов добрались до развалин. Солнце уже начинало клониться к закату. Кайрон знал, что в горах темнеет быстро и был рад, что они оказались на сравнительно твердой почве. Тем более, что кота начинал потряхивать озноб, непонятно откуда взявшийся.
"Простудился, что ли. Да ладно..."-Кайрон осматривал широкий двор перед воротами крепости. Часть стены, уходящей в скалу, была обрушена, одна из сторожевых башен обрушилась, завалив все вокруг камнями.
-Остановимся здесь. Не думаю, что будет хорошая идея, если мы полезем внутрь.-кот скинул баул а вещами возле стены. Тут участок был отгорожен обломками и защищал от ветра.-Будем ждать до утра.
Кайрон собрал несколько кусков древесины, видимо бывших раньше перекрытиями в башне. Древесина насквозь промерзла, но была сухой. Вскоре в закутке заплясал небольшой костер, а над ним забулькал котелок. Зверочеловек, чихая, заварил из одного мешочка что-то запахшее травами. Потомив на огне, разлил в кружки, одну протянул Сашэ.
-Выпей. Это согреет и не позволит заболеть.-Кайрон опять чихнул и закутался в накидку с мехом.

13

Форпост и крепость первых среди древних династий гномов – ныне безликие камни, разобранные ветрами и временем, возвышались над охотницей не внушая ей ни доверия, ни симпатии. Местные давно обходили развалины стороной после того, как верховный правитель города распорядился провести торговый путь по восточной седловине, выстроив добротный маршрут в обход старых пережитков окольных троп. Старая крепость не вызывала подозрений и не приковывала взгляды отшельников, но Сашерисса по личному опыту знала, что всякое лихо зарождается именно в таких отдаленных местах.
Однако тревогу в ней вызывали далеко не двуликие башни. Попадание под снежный обвал не прошло для зверочеловека бесследно: всю дорогу она подмечала все безрадостные симптомы постепенного переохлаждения его тела.

Herbis viator, – довольно втянув знакомый аромат трав, девушка сделала пробный глоток, по привычке оценивая концентрат и вязкость отвара, – как бы сказал мой покойный наставник – редкостная безвкусица, – воспоминания о спесивом алхимике пробудили в ней нотки смеха по делам давно минувшим. Посмотрев на мужчину, она покачала головой, показывая, что не хотела сказать плохого о лично его навыках, – понимаешь, он не умел варить золотарник. Забавно, а ведь был гением аптекарного дела, – отпив ещё пару глотков охотница ощутила их согревающий эффект. – не дурно. Значит, ты разбираешься в простейшей алхимии, Кайрон? Редкое качество для наемника.
Не смотря на все усилия с её стороны, поддерживать разговор становилось все трудней – она нервничала, видя, что мужчине становится хуже. Оставив свою кружку, баронесса не выдержала сосущего чувства вины. Не смотря на все не слишком уж активные протесты, она отдала ему свой зачарованный плащ, присев рядом на корточки; стремительным движением вытянув руку, Сашерисса коснулась макушки его головы. – Не дергайся... – судя по гортанным звукам, наемнику не слишком понравились ни её действия, ни тон голоса, – ...пожалуйста. – опомнившись и добавив просительных ноток к своей просьбе, она невесомо измерила его температуру, с ужасом понимая, что не ошибалась в своих выводах – зверочеловека знобило. Передвинув ладонь правее, в сторону его уха девушка почувствовала по взгляду, что далеко зашла и отступила, изменившись в лице, – плохо дело, – в её глазах отразилась искренняя женская тревога. Дорога забрала у наемника остаток сил и холод успел пробраться внутрь, – одних трав будет мало... – вытащив из своей торбы пару безликих пилюль, она протянула их Карйону, – как знала, не зря заготовила. Держи, у них более длительный эффект. – проследив, что мужчина действительно запил её снадобье, баронесса легко стянула со своих плеч теплый желет и расстегнула оружейный ремень, повесив их на шест у костра. Вечерний ветер неприятно потянул под её рубахой, бросая в дрожь пуще устремленного на неё чужого взгляда. – Не смотри на меня, как на полоумную, просто вариантов у нас всего два: или обнимаешь меня не распуская рук до утра или завтра я захороню тебя прямо здесь, под этим безликим камнем.

14

-Это обычная простуда.-Кайрон еле попадал зуб на зуб, хотя от костра шло тепло. Да и отвар должен был помочь. Но не помогал.-Обычная простуда, не беспокойся.
Он постарался спокойно выдержать то, что девушка бесцеремонно ощупала его лоб. Видно было, что она озабоченна его состоянием. Достала и протянула две пилюли. Кайрон понюхал их но запаха не учуял. Или потому, что нос почти не дышал, или у них и в самом деле небыло запаха. С трудом проглотил, запивая настоем. А потом...
-Мне говорили, что вы в Интхууле совсем ненормальные.-Прохрипел кот. Горло его сжало, в висках стучало, озноб не проходил. -Ты же замерзнешь, к песчаному бесу.
Впрочем, выбора у него небыло, а Сашэ предложила здравую, но, по мнению кота, безумную идею. Костер был очень слаб, дров, хорошо если хватит еще на пару часов. Кайрон стянул доспех, оставшись в плотной рубахе со шнуровкой и меховой безрукавке.
-Ты сумасшедшая.-вздохнул Кайрон, прижимая к себе девушку.-Это только, чтобы согреться.
Сверху Кайрон замотался во все, во что было можно. Пара накидок и тонкое шерстяное одеяло, которое нашлось в поклаже. В этом коконе пристроились так, чтобы не задувал ветер. После этого кота вырубило. От высокой температуры или от снадобья-он не знал. Он лежал, обхватив руками Сашэ, прижав ее к груди. Сны или видения были отрывочными и суматошными. Хекс, степи, снег. В какой-то момент появилась троица наемников, которых утаскивало во тьму. Они протягивали руки, кричали, молили, проклинали. Кайрон застонал в беспамятстве. Потом затих, ровно дыша. Снадобье подействовало. Сашэ могла почувствовать, что жар кота спадает.

15

Покладистость зверочеловека немного смущала, хотя, было видно, что он слишком устал и не нуждался ни в чем, кроме тепла и крепкого сна. Укрывшись за несколькими слоями вещей, Сашерисса прижалась к его телу, ощущая, как крепкие руки мужчины обхватили её ниже груди. Чувство смущения или стыда сами собой отошли на второй план, когда наемник прерывисто задышал ей в спину. Слегка поглаживая его руки, охотница напряженно ожидала признаков ухудшения и распространения болезни, но её страхам не суждено было оправдаться.

Вспыхнув над горами последним огнем, солнце стремительно скрылось из виду. Зверочеловек крепко спал под действием снадобья, чего никак нельзя было сказать о Сашериссе. Она почти не слышала хрипов в его дыхании, но все равно беспокоилась, периодически проверяя его состояние своей ладонью. Даже если мужчина и ощущал её прикосновения, то спал лишком крепко, невольно позволяя чужой руке исследовать свою морду. Любопытные пальцы охотницы прошлись по его щеке, затронув усы и скользнули к широкому уху, огладив тыльную сторону. Баронесса ощущала себя девчонкой, сама не понимая, чем именно был вызван её интерес – личной симпатией или простой возможностью потрогать так близко находящегося к ней представителя иной расы, но стоило мужчине слегка застонать во сне, как, с шумом вдохнув, она одернула шаловливые ручонки, плотно прижав их к себе. Пожалуй, девушка позволила себе лишнего, нарушив границы личного пространства, на котором сама же настаивала, но другая такая возможность ей бы вряд ли ещё представилась.

Какое-то время она наблюдала за меняющим облик небом. Ветер, словно пастух, гнал свои перьевые стада над зубьями скал и даже луна пару раз показывала свой растущий рог из-за туч. Снегопад почти прекратился, давя на сознание образовавшейся в какой-то момент тишиной. Сашерисса чувствовала тепло и приятное ощущение безопасности, которого не испытывала уже очень давно. Хотя она упорно продолжала убеждать себя в том, что любимый мужчина однажды вернётся в их дом, как вернулась она, но последние месяцы доказывали обратное и баронесса все чаще засыпала и просыпалась в кошмарах. Сонно моргнув, она тут же вздрогнула, задремав, как ей показалось, лишь на минуту, но над горами уже вовсю занималось серое предрассветное небо. Зверочеловек по-прежнему прижимал её к себе, спокойно и ровно вздыхая во сне. Охотница довольно улыбнулась, не задумываясь прикоснувшись ладонью к его теплой щеке.

Кай~ро~он! – слабое эхо голоса одного из наемников, исчезнувших под лавиной, отразилось от скалистых стен крепости. Сашерисса напряглась, как струна, пытаясь определить, откуда и как далеко от них находился источник звука.
Саш~шэ! – ещё один голос вторил первому и затих в утренней мгле.
Просыпайся, Кайрон, – двинув мужчине локтем под ребро, чтобы он наверняка очнулся, она предупредительно зажала его рот своей ладонью, понимая, что подобное пробуждение никому ещё не приходилось по душе. Голоса наемников вновь повторились. Увидев, как сверкнули глаза проснувшегося зврочеловека, баронесса печально опустила уголки губ, отрицательно замотав головой, – это уловка. Подлая и жестокая, но уловка, чтобы найти нас, – она ожила возможности их появления, но не раньше рассвета, когда они уже должны были скрыться в крепости. – самое жуткое то, что они ещё живы, но их не спасти. – Должны были, потому что она проспала время их выхода и теперь страшно винила себя за это. – одевайся! Бежать бесполезно, сражаться тоже.  – Сашерисса легко вывернулась из теплого кокона, стараясь производить как можно меньше шума и бросила мужчине его верхний доспех, – укроемся в недрах крепости. Верь мне – я знаю, что говорю. Нас разыскивают, но это уже не твои товарищи, – она кинула взгляд, полный отвращение и ненависти, в сторону оставшейся позади них долины, буквально выплюнув последние из своих слов. – это корса!

16

Что помогло, лекарство девушки или ее тепло? А может и то и другое вместе. Кайрон позволил себе то, чего давно уже не позволял-он проспал дольше, чем нужно было. Благо, после кошмаров он погрузился в глубокий сон. Тем не менее, когда над горами пронесся приглушенный крик, кот мгновенно проснулся. Этому поспособствовал и чувствительный толчок под ребра. Впрочем наемник даже не думал возмущаться, уж слишком серьезное лицо было у Сашэ. А кот понял, что в горах лучше доверять тому, кто ведет. А лучница явно была более сведущей в том, как себя нужно вести в данный момент. Поэтому Кайрон не задавал лишних вопросов. Быстро поднявшись, он потянулся, чувствую в теле гибкость и отсутствия признаков простуды. Быстро затянул ремни на доспехе, свернул одеяло. Вскоре он был готов.
-Идем.-зверочеловек кивнул в сторону зияющего прохода между башнями.-Ход должен вести под землю. Там поговорим.
От Кайрона не скрылось то, как девушка назвала тех, кто по ее мнению шел по их следу. Он читал о корсах, хотя ни разу не встречал не только их, но и тех, кто мог о них рассказать подробно. Скорее всего это было потому, что после встречи с ними никто не выживал.
Каменные стены сомкнулись вокруг. Кайрон и Сашэ стояли в небольшом зале, с уходившими высоко в верх колоннами. По колонам струились грубые узоры, свойственные для гномов.  Кайрон вынул из мешка два заготовленных факела. Подумав, убрал один назад.  Высек искры, поджег.
-Часть факелов осталась в мешках у...кхм. Ладно. Попробуем обойтись тем, что есть.-Кайрон осветил зал. В его дальней стене виделся широкий портик, ведущий в теряющийся в темноте коридор. Полукруглый свод так же украшали узоры и руны, складывающиеся в надпись на старом гномьем диалекте.
Возле входа кот задержался, бросил взгляд на светлый прямоугольник выхода. Были видны облака, бегущие по небу.
-Сашэ...эти крики. Ты уверена, что они уже не живы?-Кайрон понимал, что говорит ерунду, но ему хотелось быть уверенным.-Я слышал о корсах. Но их повадок не знаю.  Они не полезут под землю? И еще.-кот повернулся к девушке.-Перед лавиной я слышал какой-то грохот. Могла быть засада, как думаешь
Кайрон осветил рунную надпись. Он немного знал значение этих рун. Гномы всегда были достаточно консервативны, их письменность и язык не почти не менялись многие столетия.
-Мир входящим с миром...

17

Постаравшись хотя бы немного увести след от места их ночевки простейшими хитростями, о которых знала, баронесса нервно потерла руки и шмыгнула в каменный лаз следом за своим спутником. Спустившись в открывшуюся их взорам залу, охотница не обращала внимания ни на слова зверочеловека, ни на величественные колонны с древними письменами: больше всего её занимали преследователи. Сашерисса знала, что наличие жертв не позволит элементалям быстро добраться до них, но настораживало её не это – они слышали голоса только двоих наемников, а не троих. Разумеется, последний мог умереть до появления корс, однако, в своих рассуждениях она чувствовала, что упускала важное, но постоянно ускользающее звено.

Зверочеловек зажег факел и осветил высокие своды испещренного в письменах потолка. Она остановилась, бросив свой взгляд обратно на занимающийся снаружи рассвет, напрасно ожидая голосов незваных гостей. В конце концов сдавшись, словно разуверившись с собственных силах, девушка посмотрела на Кайрона, издав неоднозначный смешок. – я понимаю, тебе хочется верить, но... – кончиками пальцев она произвела пару круговых движений по своему лбу, припоминая не самые приятные подробности о своей первой встрече со снежными сущностями, а когда вновь заговорила, в её голосе слышалась нескрываемая утрата. – мы тогда погнались за рогачем, больно хорош был, мерзавец. Увлеклись и застряли в горах до самой пурги. Дорогу замело знатно, обратно двигаться не решились. Двое тогда решили разведать местность, но к лагерю не пришли. – с каждым последующим словом выражение её лица становилось все мрачней и угрюмее, – корсы не дали нам времени до утра. Не знаю, как на самом деле выглядят эти твари, только магией льда владеют на славу. Мы тогда тоже откликнулись на голоса, увидели наших пропавших ребят, пошли к ним, ну и ... – охотница с силой стиснула веки, сжав губы в тонкую линию, – я была дальше идущего впереди меня следопыта. Он меня спас, успел предупредить, хотя лед все равно проник мне под кожу, заморозив лодыжку. Не помню, как добралась до ближайшей деревни, но ногу потом пришлось серьезно лечить. – она бессознательно шаркнула упомянутой в разговоре конечностью, проверяя ослабевшую с тех пор чувствительность пальцев ступни. – Я своими глазами видела весь процесс обращения, о котором ты, не сомневаюсь, слышал. Мне вовек не забыть фальшивых призывов моих почивших товарищей. Твои кричали нам точно так же... –  Невесело вздрогнув всем телом, Сашерисса закончила свой рассказ глухим монотонным голосом, подытожив все ранее рассказанное на более радужной ноте. – корсы – само воплощение снега, под землей им делать нечего, так что давай двигаться дальше.

Стараясь более не поднимать предыдущую тему, девушка согласно кивнула головой на подозрения, оглашенные зверочеловеком:
Перед лавиной я слышал какой-то грохот.
Скорее хлопок, я тоже его слышала, – задержавшись перед входной арокой, она скользнула руками под плащ, проверяя наличие оружейного ремня на поясе, – не знаю, чем был вызван обвал, но у меня врагов нет.  – баронесса с иронией во взгляде кивнула своему спутнику на рунную надпись, намекая, что за их грешки она была отвечать не в праве. Охотница прожила в городе вечных снегов достаточно, чтобы прочесть рунные символы над сводом арки. –  напомни, так зачем мы здесь?

18

Внимательно слушая девушку, Кайрон не забывал поглядывать по сторонам. История его заинтересовала, ему вообще было интересно все, что могло помочь или пригодится в жизни. Знания о противниках относились к этой категории. Правда, Кайрон заметил, что Сашэ явно не в восторге от воспоминаний.
-Прости, не хотел заставлять тебя вспоминать такие вещи.-зверочеловек остановился и посмотрел девушке в глаза. На минуту положил ей руку на плечо.-Не сомневайся. Я верю, что ты тут не при чем. Горы не любят невнимательных и не собранных. И обычно жестоко их наказывают. Корсы...-он помолчал.-Я читал о них, но информации было очень мало. Полагаюсь на тебя.
– Не знаю, чем был вызван обвал, но у меня врагов нет. Напомни, так зачем мы здесь?
Кайрон криво усмехнулся.
-Ну, у меня врагов хватает. Но не думаю, что они настолько меня не любят, чтобы тащиться за мной в горы. На равнине и в лесах вполне хватает возможностей выразить свою "любовь". А зачем здесь? Нас нанял один маг из Фаэдера. Он отыскал в старых хрониках упоминание о друзе кристаллов. Друза не обычная, в ней спаяны кристаллы разных драгоценных камней. В природе такое встречается очень редко и местным гномам повезло много лет назад. Подобная вещь стоит бешенных денег. Их хватит, чтобы купить богатую усадьбу в окрестностях Эстелла и безбедно жить не только самому но и внукам с правнуками. Но мага интересует не стоимость. Друза является мощным собирателем магии, помогает предсказывать будущее. При том намного точнее, чем хрустальные шары. Что-то еще, связанное с магией. Если, честно, я не вдавался в подробности, да и маг много не говорил. Но спешил, так как прочитал, что друза спрятана, а найти ее можно по солнечному лучу, который падает на тайник через щель в стене. И происходит это только два дня в году. Через пару дней как раз будет срок. Поэтому и спешили
Зверочеловек поднял повыше факел. Коридор поворачивал в сторону, изгибаясь под прямым углом.
-Не думаю, что гномы понаставили ловушек, но в подобных местах заводится всякая пакость. Будем осторожны и смотрим под ноги и на стены. Думаю, тут достаточно скрытых проходов. И, еще...-Кайрон смущенно кашлянул.-Спасибо за лекарство и за...кхм, помощь.

19 (2019-03-01 21:22:42 отредактировано Sachet)

Минув арку, они вошли в коридор друг за другом – узкие стены не позволяли им идти рядом, но отходящее эхо все равно прекрасно передавало все звуки. Баронесса шла, отставая от зверочеловека на уверенный шаг, прислушиваясь и приглядываясь в освещаемом факелом полумраке. Гномы считали ниже своего достоинства встречать гостей потайными плитами или пропадающими полами. Народы гор действовали мудрей – их системы ходов сами по себе угнетали и заводили в капкан бесконечных колодцев и лестниц. Скалистые лабиринты, в которых жизнь медленно угасала под давлением окружающей тьмы и холода безликих камней, а ловушки в стенах, это так - ребячество для дикарей.

Коридор пошёл вверх, расширяя пространство для двух человек, но охотница не спешила догонять своего спутника. Его последние слова неожиданно пробрали её на смех.
Святые духи, Кайрон, да что с тобой не так? – в её глазах плясали весёлые искорки, но при этом она не потешалась над ним, скорее, была приятно тронута его благодарностью, – мог бы ещё снаружи меня послать, так нет – мало того, что доверился, так ещё и про кристалл разболтал, – зажмурив глаза, она уняла последние клокочущие внутри неё нотки смеха, – а может, я только этого и дожидалась? –  разительно изменившись в голосе, охотница быстро сократила дистанцию между ними. Оказавшись прямо перед наемником, она не ушла от его взгляда, а намеренно вцепилась в него, – поджидала вас в этой ветрами забытой таверне, – умело надавила бархатистым тембром своего голоса, – завела сюда, – чтобы вызвать нужное напряжение между ними и застыла, – стравила бы как зверей, – опасно балансируя на грани, – а потом забрала камни и исчезла. Поди, свищи меня, как в поле ветер. – достигнув нужного настроения, девушка резко отступила на шаг назад, разрывая накалившийся между ними воздух. – Разве наемники не так действуют? – виноватая улыбка скользнула по её лицу, показывая, что она просто дала волю образу. Для мошенницы или убийцы она была непростительно откровенна с ним. – если чародей не соврал, то на черном рынке стоимость такой друзы возрастет раза в три, не меньше. Зачем тогда он рассказал вам об этом? Надеялся, что нанятая братва не порвет друг другу глотки и в сроки доставит столь ценный кристалл? – баронесса только скептически развела руками. – странно это.

20

Зверочеловек смотрел на Сашэ без тени улыбки. Спокойно выслушав девушку он поднял факел и осветил потолок, осматриваясь.
-Ты отлично знаешь горы, но плохо знаешь наемников, Сашэ. И еще хуже знаешь магов. Тот, кто нас нанял, позаботился, чтобы мы не продали друзу на сторону и принесли ее к нему. А также позаботился о том, чтобы мы вообще могли ее коснуться.-Кайрон показал девушке раскрытую ладонь. На ней виднелась татуировка змеи, свернутой в кольцо и вцепившейся в свой хвост.-Коснуться кристалла можно только с этим знаком. Как понимаешь, попытка передать кому-либо друзу-это обречь покупателя на мучительную смерть. То же ждет любого, кто попробует коснуться кристалла. Так, что не советую...просто по дружески.
Кайрон продолжил идти по узкому коридору, который заметно начал уходить вниз.
-Что касается возможности наемников перерезать друг другу глотки. Да, такой риск есть. Только тот, кто выживет, может ставить крест на своей карьере, а потом на своей жизни. Гильдия не прощает предательства. После подобного на наемника начинается охота. Не спрашивай, откуда патриархи узнают о предательстве, у них свои способы.
Проход постепенно расширился и они вышли в обширную пещеру. По стенам поднимались галереи с переходами, колоны из сталактитов соединяли пол и потолок. Из пещеры вело несколько ходов. У некоторых стояли развалины тележек, там явно были выработки. Несколько дверей были видны на галереях, на разных уровнях.
-Похоже нам туда-Кайрон показал на высокую резную двустворчатую дверь.-думаю это ведет в покои и заклинательные чертоги. Гномы небыли великими магами, но их заклинания земли так и небыли раскрыты до конца. Надеюсь там мы найдем, что ищем.
Внезапно Кайрон остановился. Перед ним в полу зияла дыра. Очень ровный колодец уходил вниз под углом. Каменные края были будто оплавлены.
-Я читал о подобном.-шепот кота был еле слышен. Кайрон опустился на колени, потрогал края колодца. Похоже, он был сделан давно.-Скальные черви. Не удивительно, гномы строили свои замки на выработках ценных руд. Знаешь про этих тварей? Я только читал, но в книгах мало информации.

21 (2019-03-03 16:29:18 отредактировано Sachet)

Бросив короткий взгляд на чародейскую метку, баронесса досадно пожала плечами, но ничего не сказала. Опустив веки, она просто вновь двинулась следом за своим спутником, неуютно молча до самого входа в пещеры. Сашерисса допускала, что первой сделала неверные выводы ещё тогда, в таверне, приняв четверых представителей гильдии за шайку наемных разбойников, но зверочеловек был не прав на счет её скудных знаний о чародеях – носители магии в полной мере доверялись только самим себе и знак уробороса на ладони мужчины служил надежным тому подтверждением.

Коридор вывел их в верхние залы, где начинались шахтные стволы. Оценив масштабы и количество галерей, тянувшихся по стенам ввысь пещеры, девушка несдержанно присвистнула. Подобный размах вызывал невольное восхищение не только к трудолюбию гномов, но и их неуёмной жадности. Охотница не сомневалась, что заброшенные выработки уходили вниз на многие мили, глубоко вгрызаясь в горное чрево, подобно скальным червям. Последние прокладывали целые сети тоннелей в поисках пропитания и проявляли свое присутствие везде, где встречались залежи ценных минералов, поэтому Сашерисса не слишком удивилась наличию огромной дыры в полу перед ними.
Сомневаюсь, что расскажу тебе больше, чем ты уже знаешь из книг. – обойдя отверстие по периметру, баронесса опустилась на колено, изучая края вырытой червями норы; мазнула пальцами по поверхности оплавленной каймы; растерла, проверяя свежесть и запахи, – гномы используют их, когда ищут разработки для новых шахт, – скинув в пропасть колодца лежащий неподалеку камень, она попросила тишины, оценивая глубину его падения, – а потом вытравливают огнем. – девушка кивком головы указала на каналы в стенах, – внутрь закладывается горючая смесь и поджигается факелом, вроде как. – она слегка пожала плечами, демонстрируя свое знание данной охранной системы только на уровне общей теории, – знакомые среди работяг говорили, что на рожу черви страшны. Я-то сама одного и только мельком встречала, когда девчонкой уходила лазить на прибрежные скалы с деревенской шпаной. Червь прорыл ход прямо у нас на глазах, но сразу протиснулся вглубь, так что все, что мы видали – его жилистую бледную шкуру. – сделав паузу, баронесса коротко хохотнула. – здорово мы все тогда перетрухали. Пара камней едва не свалилась нам на головы, зато один из них угодил в перешеек запруды и запер горстку мальков нам на радость. Озерцо так красиво переливалось под их неземным светом. – она поднялась с колен и жестом показала спутнику, что опасности нет, – я уверенна, что черви оставили эти выработки уже давно. Если твой чародей не врет, то друза хорошо от них спрятана. – сделав шаг от края зияющей дыры, Сашерисса невнятно заворчала себе под нос какие-то ругательства, пряча свой взгляд: ненамеренно она сболтнула наемнику правдивую информацию о себе и своей настоящей родине.

22

-Да, ты права.-Кайрон поднялся с колена, отряхнулся. -Ход старый, скорее всего скальные черви покинули это место или спустились намного ниже. В любом случае нам вниз не надо. Нужно поискать заклинательные чертоги здесь.-Он посмотрел на резную дверь.
От кота не ускользнули слова Сашэ и ее легкая досада. "Прибрежные скалы? Значит ты не отсюда, а с побережья? А, какая разница, ка будто я, житель Хекса, сижу на одном месте."
Они подошли к двойным дверям. Вблизи они представляли довольно жалкое зрелище. Древесина не прогнила, но засохла до состояния камня и потрескалась. Резьба во многих местах была выщерблена. Правда петли выглядели нормально. Скорее всего благодаря сухому холодному воздуху и отличной гномьей работе.
Кайрон осторожно толкнул дверь. К его удивлению, створка легко открылась, без скрипа и сопротивления. Зверочеловек осторожно заглянул .
-Похоже нам и в правду сюда.-Кайрон шагнул внутрь и кивнул девушке.
Они оказались в круглом зале. По периметру шли тонкие колонны. Пол в свете факела блестел мозаикой. Кайрон повыше поднял факел, осмотрелся. Мозаика изображала несколько концентрических кругов. Между кругами были начертаны руны и графические изображения алхимических элементов. Кайрон сделал несколько шагов вперед и замер. В первую секунду ему захотелось схватиться за меч, но он сдержался. В глубине зала перед колоннадой стояло три фигуры. Они изображали гномов. В богатой одежде, с оружием и инструментами.
-Подземные короли.-выдохнул кот. И в самом деле, статуи изображали гномов, которые явно были не простыми шахтерами. Один, в богатом наряде, держал меч и резной скипетр. Второй, держал кирку и молот, скрестив их. А третий...третий явно был магом. В длинном балахоне и круглой шапочке он протягивал вперед руки. А в руках была видна какая-то каменная масса, со многими гранями. Когда Кайрон поднес факел, на гранях заиграли разноцветные искорки, пробивающиеся даже через слой пыли.
-Это она.-Кайрон зачарованно смотрел на друзу.

23 (2019-03-16 20:16:47 отредактировано Sachet)

Правду говорят: чужая душа – потемки, а своя – вовсе мгла.
Баронесса давно замечала за собой одну неприятную манеру в общении с малознакомыми, но симпатичными ей людьми. Заключалась она в том, что стоило незнакомцу заслужить её доверие, как в девушке просыпалось шальное желание разоблачить в себе особу благородных кровей. Эта глупая прихоть не принадлежала взрослой женщине – смирившейся и принявшей свой новый жизненный статус – её поддерживал ребёнок, дворянский отпрыск, что не желал умирать в потаённых глубинах души Сашериссы и потому кричал, стараясь обратить на себя чужое внимание – за невольно брошенными словами, за реальными случаями и фактами из собственной жизни. Бунтующий подросток, вынужденный прятаться и скрываться большую часть своей жизни от тех, чьих имен он даже не знал – охотница слышала его потуги вызвать к себе интерес у идущего впереди зверочеловека, но наемник молчал, и баронесса была в некоторой степени благодарна ему за это. После нахождения друзы их пути разойдутся, а встретятся ли они снова –девушка не знала.

Постепенно поднимаясь на верх, она с любопытством отмечала, что все входные проемы вдоль галереи отличались друг от друга, даже если на первый взгляд имели похожие элементы. Чем было вызвано такое разнообразие в оформлении арок Сашерисса не знала, как и причин, по которым мужчина был уверен, что друза скрыта за двойными засохшими дверями, но охотница не смела перечить и шагнула следом за спутником в темноту залы.
Первым, на что она обратила внимание в свете факела, были концентрические круги – достаточно широкие, чтобы на них мог встать обеими ногами даже зверочеловек и это немного настораживало. Осторожно ступив на темную черту проходящей рядом окружности, баронесса невесомо пожала плечами и сделала полноценный шаг вперёд, но воздух вокруг них даже не шелохнулся. Повернувшись влево на носке сапога, она попыталась прочесть заложенный в цепочках рун и ингредиентов смысл, но ей это не удавалось: получалась несвязанная между собой ерунда, кроме того, скудный свет постоянно съезжал вглубь помещения, мешая девушке читать.
– Ты не можешь постоять три минуты недвижно, Кайрон? – раздраженно ворча, она нехотя выпрямилась, оторвав взгляд от надписей и посмотрела на наемника, стоящего в нескольких метрах перед группой статуй. Со своего ракурса охотница не сразу заметила предмет, лежавший на руках одного из древних королей, зато обратила внимание на отверстие в потолке, прямо над изваяниями. Слишком ровные края уходящего вверх колодца подсказывали, что здесь работали далеко не скальные черви. Скорее сами создатели крепости. – Да что там? – только встав на одну линию со своим спутником, в слабом мерцании факела, она заметила драгоценный блеск каменных граней.
Это она.
Это она!? – не скрывая своего удивления, Сашерисса издавала невнятные звуки, не в силах поднять свою отпавшую челюсть, – не верю. Мы просто взяли, вошли и сразу нашли то, что искали? Бред, не бывает так. – хлопнув себя по бедру в возмущённом жесте, она посмотрела на мужчину, ища его поддержки, но наемник сделал шаг вперёд и ей показалось или зверочеловека действительно потянуло к этим статуям? – стой. – охотница схватила его за ремень идущий поверх доспеха, заставляя обратить внимание на себя, – погоди. Ты ведь сам говорил про луч солнца через два дня, про тайник? Это место слишком доступное для тайника. – она отпустила его, отходя и указывая на круги под ногами, – ты видел: здесь проймы между окружностями и этот тоннель над головой. Даже руны, уверенна, их смысл проявится если они будут находится в другом порядке. Словом, я сомневаюсь, что здесь находятся заклинательные чертоги, – девушка говорила с там увлечением, что не заметила, как свет факела за её спиной сова начал таять, погружая окружающее пространство вокруг в темноту, – больше похоже на древний механизм и мне не хочется его пробуждать.

24

Искорки цветного пламени бегали по граням, манили и привлекали к себе. Зрачки кота превратились в узкие щелочки. То, что находилось в руке каменного дварфа притягивало и манило. В голове Кайрона зашумело, ему казалось, что его увлекает внутрь огромного радужного шара. И достаточно было коснуться края, как ты получишь все, что пожелаешь. Силу, знания, богатство и власть. Ответы на любые вопросы. Найдешь то, что ищешь всю жизнь. Станешь сильнее любого врага. Только коснись, возьми в руки и прижми к себе. Рука Кайрона тянулась к поблескивающему боку камня.
Что-то мешало, тянуло назад от манящего сияния. Кот почти зарычал от разочарования и нетерпения. Ведь вот оно, то, что он столько искал. Прямо перед ним. И кто-то смеет ему мешать? Наемник готов был броситься в бой.
"Кайрон...Кайрон"-откуда-то со стороны раздался голос. Очень знакомый голос. Кайрон встряхнул головой. Переливающийся свет начал тухнуть, превращаться в точку. Пред глазами опять возник зал с колоннами, мозаичный пол, статуи дварфов. Рука Кайрона все еще тянулась, кот ее быстро отдернул. Выдохнул.
-Фуххх...Спасибо, Сашэ. Ты спасла меня, в очередной раз. Не знаю, что на меня нашло.-Кайрон внимательнее присмотрелся к тому, что принял за друзу. В руке статуя держала кристалл, оплетенный каменной паутиной. Кристалл был красив, но ни капли не походил на то, что ему описывал маг. Кайрон опять приблизился к камню, почувствовал шум в ушах и быстро отпрянул.-Похоже это приманка, ловушка. Воздействует на ментальном уровне. Видимо я слишком близко подошел. Или же...-Кайрон взглянул на татуировку змеи. Кто знает, что туда вложил маг-заказчик. Но обещанная награда была велика и Кайрон не задавал вопросов.
Наемник еще раз выслушал Сашэ, задумался.
-Да, ты права. Похоже на какой-то механизм, гномы мастера в этом. Нам нужно подождать.-Кайрон подумал.-День с небольшим. Можем пока осмотреть другие помещения. Кто знает, может повезет найти то, что ищем.

25 (2019-03-30 18:41:45 отредактировано Sachet)

Сашерисса заметила, как укоротилась её собственная тень: она не понимала, почему зверочеловек так упорно игнорировал все приведённые ему аргументы и что за мальчишеское любопытство взыграло в нем. Она не сомневалась, что древний король держал на своих ладонях не друзу – обманку, но если наемник сомневался – баронесса махнула рукой, оборачиваясь и понимая, что в движениях мужчины все выглядело фальшиво. Особенно нарочито потемневшая метка на его вытянутой вперёд руке.
Уже не смешно, Кайрон. – в несколько широких шагов она оказывается рядом со свои спутником, вновь хватая его за нагрудный ремень, с силой оттягивая назад против воли, – да приди же в себя! – зверочеловек реагирует, нетерпеливо рыча, меняется во взгляде, но охотница не отпускает лямку, продолжая тянуть на себя и взывать к его разуму, пока колдовство не отступает – она видит это по тому, как отдергивается рука наемника. – Кайрон? – девушка отступает назад, по его глубокому выдоху понимая, что опасность прошла.

Я сегодня явно повторяюсь... – смущенно пожав плечами, баронесса своей улыбкой показывает, что не винит его, и первой выходит из залы. Наемник не видит, но выражение её лица меняется. Своими глазами она видела то, чего так опасалась, после того, как мужчина показал ей на своей ладони чародейское клеймо. Сашерисса нервничает, покусывая губы, швыряя мысли из одного угла в другой, только ничего не меняется – она не сможет ничем здесь помочь, кроме как раз за разом сдерживать влияние знака, просто не давая зверочеловеку касаться всего слишком уж подозрительного, но добраться до настоящей друзы оказывается далеко не легко.
Хозяева крепости подготовились весьма хорошо. Охотнице казалась, что метка сама их ведёт, дверь за дверью открывая новые залы и галереи, в большинстве из которых они находили новые фальшивые кристаллы и с каждой новой обманкой, контролировать действия наемника становилось все сложнее. Она не знала, сколько ещё раз смогла бы сдерживать его, подставляясь под гнев и когти, и один раз даже случайно активированный трос, подпаливший её сапог, но добравшись до очередной арки, девушка вздохнула легко: слабый закатный свет пробивался сквозь бойничное окно. Даже не верилось, что они поднялись так высоко к поверхности или, может, слабый рассеянный свет обманывал их глаза, но баронессе было уже все равно.
Хватит с нас на сегодня, – она едва улыбнулась, удивленная, что ещё могла воспроизводить эту простую эмоцию. Усталость брала верх, да и небольшое расширение внутри коридора представлялось ей весьма удобным для ночлега, – ночью горы слишком оживлены, не будем давать лишний повод их хозяевам нас повстречать, – стаскивая опаленный у голенища сапог, Сашерисса осмотрела повреждённые участки выделанной кожи и зло ругнулась: спасибо чуткой реакции зверочеловека, хотя бы её собственная нога никак не пострадала, – хорошо то лихо, что ведёт себя тихо. – лагерь они разбивали в молчании.

Соорудив себе приемлемый лежак, девушка откинулась назад, не пытаясь подавить довольный вздох, но расслабиться не получалось, – скажи, Кайрон у твоих товарищей тоже были такие метки? – она не чувствовала, что этот разговор будет им обоим приятен, но все же, она чувствовала себя обязанной рассказать наемнику все, что знала со слов своего наставника, – думаю ты знаешь, что сам по себе уроборос просто один из знаков первого алхимического круга, но на твоей ладони не совсем он – это метка отчаяния и безвыходного пути, – указательным пальцем она описала в воздухе окружность, намекая на замкнутость и цикличность внутри круга, – пока цель не достигнута, уроборос будет вести тебя вопреки воли, не важно, живого или мертвого, – неприятный холодок пробежал по спине баронессы. Возможно она ошибалась, когда говорила наемнику, что его почившие друзья не последуют следом за ними, – змей хитер и охватывает своим телом циркулирующие потоки души, поэтому... ну, знаешь... – она вздохнула, – ты не будешь свободен, пока не выполнишь свою миссию, даже если твое тело... обратиться прахом... в теории, по крайней мере. – Сашериссе не нравилось то, что она говорила, но с каждым словом ей становилось чуточку легче. По крайней мере теперь они оба знали, чем рисковали в этом походе. – полагаю, в результате вашей сделки, эта штука на твоей ладони к концу завтрашнего дня сама приведет нас к друзе, а пока придется более разборчиво открывать двери,– приподнявшись со своего места, она опустила свою руку на плечо зверочеловека, совсем как это сделал он, когда они только вошли в эти рудники. Её глаза хитро и довольно сверкнули, – и если мы выберемся от сюда, можешь смело считать меня своим другом.

Скрестив ноги, совсем как это было принято среди населения сине-золотого города, охотница громко потянулась, ощущая определённую неловкость момента, и, не долго думая, сменила направление темы на более приятную. – Чародеи вообще хитры на договора! Моему папаше и его следопытам один колдун раз напел про «контракт», а метку себе особой краской поставил и фокусы им показал. Они под клятвой, а магу-то по барабану – пока братва ему Лелулося искала, он всех красивых баб на селе перебрал. Зато когда выяснилось, что такой твари в помине не существовало, его и без всякой там магии так отмудохали... – она глухо засмеялась, вспоминая лица отчима и деревенских охотников. Пожалуй, она даже по ним скучала. – Эй, Карйон, а у тебя есть семья?