1

Обозначения:

вход

дверь

арка

запертая дверь

дверь ловушка

запертая дверь ловушка

дверь решётка

открытая секретная дверь

открытый тайник

лестница вниз

лестница наверх

Объяснение:

Внимание! Вы также можете начать свой путь с «Катакомбы Агидиуса», 1 этаж. Золотые рудники.

Добро пожаловать в «Катакомбы Агидиуса»!
Сейчас, юный искатель приключений, ты находишься на первом этаже этого замечательного "аттракциона". В твоих руках - карта местности, со всеми обозначенными дверями и проходами, за исключением скрытых дверей - на них ты можешь наткнуться совершенно случайно.
Во время своего пути по катакомбам, ты также можешь повстречать на своём пути закрытые двери - для того чтобы их открыть нужен ключ. Ключи могут быть найдены совершенно случайно в коридорах, либо найдены в тайниках, которые могут повстречаться в комнатах.
Двери-решётки, порою, тоже требуют ключей. Через арки и обычные двери, милый путник, можешь проходить без тени сомнения - с тобою ничего не приключиться. Но рекомендуем опасаться дверей-ловушек! Они могут причинить колоссальный вред твоему здоровью! Пусть даже они и отмечены на карте, но даже зная о том, что здесь должна быть ловушка, не всегда получается её избежать*.
Иногда тебе на пути будут попадаться отмычки. Нужны они для открытия тех дверей-решёток, для которых не нужен отдельный ключ. Иначе через такую дверь не пройти.
В катакомбах, мой дорогой друг, ты не повстречаешь монстров и других опасных существ. Это место - хранилище тайн и загадок.

* - шанс избежать ловушку 40/60. Для того чтобы решить этот вопрос, кидаются дайсы. Если игроку не удаётся избежать ловушки, у него отнимается 1 очко жизни (далее будет отображаться как ★). Как только количество ★ дойдёт до нуля, игрок возвращается на точку старта.
У каждого игрока на начало игры 3★ (очка жизни). Они могут быть восстановлены только специальными предметами, которые могут попадаться в тайниках.
Запомните, что за каждым вашим действием следит Гейм-мастер. Это значит, что при написании постов требуется, чтобы вы более точно указывали куда вы идёте: "Отчаянный рыцарь оглянулся по сторонам и решил отправиться в коридор на восток. Пройдя до конца коридора он повернул на юг." И так далее. Огромная просьба игрокам, чтобы места указывались именно по концам света: север, восток, юг, запад.
Как только игрок приходит в какую-то комнату (все комнаты подписаны номерами), Гейм-мастер описывает комнату и что в ней находится.
Нельзя за один пост пройти сразу несколько комнат, за исключением полностью исследованных (обведены синим на карте). Соблюдайте поочерёдность.
А вот поочёрдность постов соблюдать даже не стоит. Данная игра всего лишь развлечение.

Освещение: на каждой стене можно увидеть магический факел, тускло освещающий окружающее пространство.

Температура: прохладно, через комнаты порою ходят сквозняки.

Рейтинг поста: 2

126

Алвэн постарался запомнить совет Лапозуба и вспомнил, что у него кажется имеется один воровской щуп. Пошарив в карманах, он понял, что так оно и есть.
«А я уж было чуть не забыл про него, ведь полезная штука же.»
— Что? Гоблины произошли от жаб?! Как так? — хотя нет, Алвэну совсем не хотелось знать как, просто он этого даже не мог и представить.
— Ну а вообще, я однажды видел волосатую жабу, хотя скорее, мохнатую. Так что, не все жабы лысые. И вообще, чего это я... — прижав ладонь к лицу, пробормотал наёмник, пытаясь выкинуть из своей головы то воспоминание о мохнатой жабе. Затем он присел на ковёр рядом с гоблином. Вот бы и расслабиться раскуривая трубку (если бы конечно Алвэн ещё умел это делать), да не тут то было.
— Ошибся? Ну ёлки-палки... — в голосе линдари чувствовалась досада. Он снова ощутил боль от своей тупости. По крайней мере, до момента своего путешествия по этим катакомбам Алвэн был уверен, что он весьма сообразителен. А тут уже второй раз ошибся.
«Но всем свойственно время от времени ошибаться.» — думая так, наёмник пытался себя утешить. Но потом он отвлёкся на кое-что другое, что привлекло его внимание.
— Ты умеешь делать из дыма разные фигуры? Я раньше видел только колечки. А меня можешь научишь? Или для этого нужно быть опытным курильщиком? — воодушевлённо спросил Алвэн, а потом снова попытался закурить, но опять закашлялся. Ну и как он с таким кашлем чему-то учиться собрался? Ему для начала к куреву привыкнуть не помешало бы. Правда, приобретать зависимость от этой привычки он вовсе не стремился.
— А если я выберу вторую попытку отгадать эту загадку, подсказка хоть какая-нибудь, будет? — поинтересовался наёмник.
— Если да, то попробую ещё раз отгадать. Просто у меня несколько вариантов ответа и я не могу определиться, какой из них выбрать. А второй раз ошибаться ох как не хочется. — вздохнул Алвэн.
— Ну а если нет, тогда третью загадывай.
Линдари оставалось только верить, что хоть над третьей загадкой он не будет так колупаться, как над второй.

Рейтинг поста: 0

127

Алвен Сигилон!
Ваш навык курения увеличился!

Гоблин
Лапозуб

- Легенды гласят об этом, - улыбнулся Лапозуб, довольный вашей реакцией на историю происхождения гоблинов. Конечно, прошлое туманно, и ничего нельзя сказать наверняка... А вот новость про существование мохнатой жабы была новинкой уже для самого Лапозуба.
- Волосатая жаба? Вот бы поглядеть. Я видел только ту жабу, на спине которой грибы росли. Вкусные, кстати, - еще легенды говорили, что все гоблины любят грибы. Вранье это или нет, никто не даст ответ, но в случае Лапозуба это было чистой правдой.
- Если бы никто не ошибался, давно бы я без гроша остался, - хмыкнул гоблин, наблюдая за вашим разочарованием. - Между прочим, за вторую загадку положено сотня монет и на выбор - либо щуп воровской, либо лупа волшебная. Товар, сам понимаешь, ценный, и поддаваться я не хочу. 
Лапозуб заулыбался, глядя на ваши неумелые попытки курить, и было видно, что он всячески поддерживает ваше старание выдуть какую-нибудь фигуру из дыма.
- Без ложной скромности скажу, что с дымом очень я дружу! Но либо ты должен долго курить, либо обладать волшебной трубкой. А эта трубка - самая обыкновенная, - тем самым гоблин подчеркнул, что он не жульничал.
- Могу я лишь сказать тебе, что видел как верного ответа тень мелькнула на лице. Ответ ты знаешь, надо лишь понять, какой из них выбрать, чтоб загадку отгадать. И коль готов ты дать ответ, давай мне в лапу пятьдесят монет...
После этого Лапозуб еще немного пошевелил ушами, поцарапал ногтем подбородок и выдал третью загадку:
- Последняя загадка не проста, не даром на конец припасена... О чем или о ком речь: "когда поем, я стам сильнее, но если выпью - ослабею."

128

Алвэн почесал затылок, размышляя о том, что ему наверное всё-таки стоит попробовать ещё раз отгадать вторую загадку.
«Ну раз не получится отгадать, то так тому и быть. Не жизнь же моя тут на кону, в конце концов. Всего лишь монетки. Ну и разве что при проигрыше моя гордость пострадает от ощущения собственной тупизны. Эх, прав был тот старикан из ведомства, мне нужно было больше читать.» — Алвэн потряс монетками в своём кулаке слушая их приятный звон, а затем отдал их гоблину.
— Вот. Попробую ещё раз. Надеюсь, что сейчас я не ошибусь. — линдари на мгновение прикрыл глаза, сделал глубокий вдох собираясь с мыслями и решая какой ответ ему выбрать, и на выдохе быстро произнёс его. — Тень. Пусть будет тень.
Почему из всех вариантов Алвэн сейчас выбрал именно этот? Ну, насчёт овощей в земле можно было гадать бесконечно. Овощей и растений цветущих по ночам в мире много. Зверей предпочитающих тьму свету тоже многовато, хотя их и куда меньше чем растений. Упыри и прочая нечисть как-то совсем были не в тему, по крайней мере, так казалось Алвэну. А тень в какой-то мере всё же пряталась от солнца.
Линдари сейчас прибывал словно на иголках, пока ожидал вердикта от Лапозуба. Подумать только, сколько эмоций и напряжения у него вызвала всего лишь одна загадка. И чтобы быстро снять это напряжение, наёмник вновь затянулся дымом из трубки. В этот раз он даже почти не закашлялся. Похоже, у него стало получаться, и он потихоньку начал входить во вкус.
— А жаль... Эх, везде нужно волшебство! Значит, у тех шарлатанов которые дымили разными фигурами, могли быть волшебные трубки? — призадумался Алвэн. — А как долго нужно курить, чтобы без всякого волшебства овладеть мастерством создания фигур из дыма?
Линдари кажется стал серьёзно задумываться о том, чтобы приобрести себе курительную привычку. Вот только приобретёт ли он её? Слишком уж непостоянен был юноша во всех своих начинаниях и многое бросал. Ему было интересно лишь попробовать, ощутить на вкус что-то новое и неизведанное, и распробовав что-то подобное, он в дальнейшем мог потерять к этому свой интерес.
«Так, ладно. Последняя загадка... Кто же может стать сильнее от еды и слабее от питья? Хм... ну я наверное могу. Когда покушаешь, всегда себя сильнее ощущаешь. А если я выпью чего-нибудь спиртного, то от меня толку никакого не будет. Так со многими, наверное.» — усмехнулся про себя Алвэн, откидываясь на подушки и придаваясь своим мыслям. Его задумчивый взгляд наткнулся на лампу с горящим в ней магическим огнём.
— Может, это огонь? — вдруг осенило парня, и он озвучил свою догадку.
«Если в костёр подкинуть дров, то он станет сильнее. Можно сказать, что пламя этим кормится. А если водой полить, то пламя ослабеет.»
— Да, точно! Я считаю, что это огонь! — утвердился Алвэн после своих кратких размышлений.

129

Алвен Сигилон!
Вы отгадали обе загадки правильно! Лапозуб торжественно вручает вам 300 монет Агидиуса!

Гоблин
Лапозуб

Лапозуб улыбался, наблюдая, как вы размышляете. Ничто не доставляло гоблину большего удовольствия, чем видеть человека, всерьез желающего решить его загадку. После того как Лапозуб услышал ваш ответ, его улыбка стала еще шире.
- Правильно, это тень! И за шестом, и под мостом, везде тень прячется ничком! А все остальные прячутся от солнца уже в тени, - кивая, подтвердил гоблин, выдувая из трубки ровное дымное колечко, означавшее ваш правильный ответ.
- Ты дал мне правильный ответ, возьми же сотенку монет. Даю тебе я также выбрать вещь, что в катакомбах здорово поможет. Щуп воровской, чтобы дверь с ловушкой обхитрить, или лупа волшебная, чтоб секреты находить.
Вернув трубочку в ваше распоряжение, Лапозуб устроился поудобнее, явно полагая, что отгадка займет у вас приличное количество времени. Заодно гоблин ответил на ваш вопрос:
- Волшебную трубку достать нелегко, но ради легких денег того стоит оно... Печально знать, как любят обманщики лгать! Когда я в юности бродил по Долине, таких шарлатанов не было и в помине... Ну, а на твой вопрос ответ непрост, здесь ведь от таланта все зависит. Моя матушка, говорят, за три года научилась, а Липоух, дед, курить учился пятьдесят лет. Зато как научился - выдул огромный дымный корабль! Я до сих пор повторить пытаюсь...
И тут вы выдали свой ответ, так что Лапозубу пришлось отложить ностальгию на потом.
- Верно, это огонь. Съедает все на своем пути, но через воду ему не пройти. Быстро отгадал, я думал, что будет посложнее. Получай заслуженную награду!
И с этими словами гоблин протянул вам 200 монет Агидиуса! Достал он их из своего мешочка, откуда также вытянул красный колпак, похожий на тот, что носил сам.
- Вот тебе в дар, сей головной убор. Брать или нет - выбор твой, но колпачок мой не простой. Пройдись в таком по Хексу всем на обозрение, и заслужишь всеобщее уважение! А кроме того, каждый гоблин в катакомбах Агидиуса, который тебя встретит, будет, хотя бы немножко, больше тебя уважать!

130

— Наконец-то отгадал! — Алвэн вскочил с подушек, радуясь тому, что смог отгадать вторую загадку. Помимо монеток, линдари также получил возможность выбрать один из полезных предметов. Успокоившись, наёмник призадумался о том, что же ему лучше было взять с собой.
— Один щуп у меня уже есть, два конечно лучше, но я всё же возьму волшебную лупу, — сделал свой выбор Алвэн. Затем он забрал свой выигрыш за третью разгаданную им загадку.
«Хех, насчёт этой загадки я не сильно переживал. Почему-то сразу был уверен в своём ответе,» — довольный наёмник распихал монетки Агидиуса по карманам. Но на этом сюрпризы не закончились. Лапозуб протягивал ему ещё один подарок, и похоже, чтобы его забрать не нужно было ничего отгадывать.
— Ого! Спасибо... — Алвэн слегка растерялся от неожиданности, но тем не менее, колпак взял. Ну разве он мог отказаться от такого подарка? Конечно же нет! И дело было вовсе не в том, что этот головной убор якобы мог у кого-то там вызвать уважение, просто эта вещь стала памятной.
— Теперь, когда я буду носить этот колпак, буду всегда вспоминать это место и вас! — с этими словами линдари одел головной убор на свою голову.
— Ну как? Мне идёт? — весело спросил Алвэн, поправив колпак на своей голове. После этого, он вспомнил про курительную трубку, и затянувшись дымом в последний раз, вернул её владельцу.
— Может быть я тоже когда-нибудь выдую из дыма целый корабль! Эх, ну или хотя-бы колечко... — с ироничной улыбкой произнёс Алвэн, в то же время понимая, что пора наверное уже прощаться. Как бы тут не было хорошо и весело в компании Лапозуба, но нужно было двигаться дальше. Хотя, тут ещё можно пошарить по закоулкам, так что рано было думать о том, чтобы окончательно покинуть эту комнату.
— Кстати, пока я ещё тут, то загляну в сундук?
Наёмник подошёл к деревянному сундуку в углу и присел возле него, открывая крышку.

131

Алвен Сигилон!
Сундук был без замка и вы легко откинули его крышку. 20 монет Агидиуса попались на глаза первыми. Еще в сундуке оказались:
Серебряный ключ - таким на этом этаже катакомб открываются обычные двери.
Зелье исцеления - бутылочка с красной целительной жидкостью внутри. Она имеет силу и вне катакомб Агидиуса.

Гоблин
Лапозуб

Довольный и немного задумчивый Лапозуб кивал, одобряя ваш выбор и протягивая волшебную лупу.
- С помощью этой вещицы волшебной много тайн и загадок увидеть можно. Порой тайники в катакомбах спрятаны так, что без лупы не найти их никак...
А затем гоблин торжественно вручил вам красный колпак. Надо сказать, что сделан он был больше на гоблинскую голову, поэтому был слегка великоват, но тем не менее своими полями обзора не закрывал, не скатывался и в общем целом выглядел мило. Чтобы продемонстрировать это, Лапозуб даже достал из своего мешочка небольшое зеркальце на подставке, в котором вы могли полюбоваться своим новоприобретенным головным убором.
- Спасибо за добрые слова и за хорошую память! И ты мне запомнился, Алвэн. Давно такого любознательного юноши я не видывал! Может еще встретимся на перекрестках судьбы! И тогда у меня для тебя, - гоблин хитро улыбнулся, - будут загадки посложнее!
С этими словами Лапозуб уселся обратно на ковер и начал набивать трубочку новым табаком. Услышав ваш вопрос, он некоторое время помигал озадаченно, а затем кивнул.
- Сундук сей мне не принадлежит, так что препятствий у тебя на пути никаких не стоит! Он для исследователей катакомб, дерзай, друг!
И Лапозуб вновь закурил свою трубочку.

132

— Если на свете есть бог зелий исцеления, то я явно его любимец, — с улыбкой отметил Алвэн, выгребая небольшое добро из сундука. Зелья ему действительно частенько перепадали то там, то тут. В катакобмах оно вроде ему впервые попалось, но тем не менее, благодаря своему везению, Алвэн тратился на эти драгоценные баночки весьма редко. Этому обстоятельству линдари был очень рад. Зелья исцеления нужны каждому, это очень ценный предмет, особенно для тех кто не владеет магией исцеления. А тут такая халява! Лишь бы использовать понапрасну не пришлось.
— О, ещё один ключ, — Алвэн достал его последним, разглядел и положил к другому ключу, найденному им ранее. Закончив опустошать сундук, линдари оглядел комнату. Вроде бы в ней больше не было чего-то необычного. Теперь осталось решить пройти к закрытой двери или пройти через открытую решётку.
«А я ведь что-то явно открывал, может это как раз и открыл?» — наёмник попытался прикинуть в голове свой пройденный маршрут, дабы сопоставить связь с механизмами. Правда. он понимал, что это может быть бессмысленно, не всегда ведь от нажатого рычага открывается именно ближайший поход.
— Похоже, мне всё-таки придётся воспользоваться картой, — вздохнул Алвэн, потому как осознал, что он уже совсем близок к тому, чтобы окончательно запутаться и начать ходить кругами. Линдари стал искать у себя эту пресловутую карту и вскоре нашёл. Она успела промокнуть от недавнего водного приключения, но в принципе, оставалась вполне читабельной. Ничего не расплылось, не стёрлось.
«Наверное, сделана при помощи магических чернил или чего-то подобного. Обычная так долго не живёт, особенно у меня.»
Несколько минут Алвэн стоял молча, внимательно изучая схему катакомб. Ну, ему же нужно было понять откуда он там пришёл, что прошёл и наметить дальнейший свой маршрут. Закончив с этим, линдари убрал карту с твёрдым намерением её больше не доставать. Ведь он итак уже изменил с ней самому себе и своим принципам. Ещё раз не хотелось. Некоторое чувство разочарования в себе как-то неприятно задевало за душу.
— Ну, я пошёл, пока! Буду рад увидеться снова! — Алвэн махнул Лапозубу на прощание рукой и отправился к проходу, который когда-то преграждала ныне открытая решётка. Пройдя под ней, наёмник двинул прямо, прошёл мимо поворота направо, где была запертая дверь и дошёл до тупика. Линдари решил осмотреть сначала это место.

133

Алвен Сигилон!
В тупичке, на уровне пояса, вы обнаружили нишу, заросшую по краям лиловым мхом. В углублении, по краям от каменной таблички, стояла давно погасшая свеча и лежали позолоченные ножны для короткого, одноручного меча. На табличке был различим следующие текст:
"И были у него ...еч, ножны и ...цо. Собрав их вместе, прочитай былину о великом герое вслух, и тогда не уйдешь без награды"
Отдельно в нижней части таблички была хорошо заметна следующая фраза:
"И орел, волк и крот были его спутниками. И служили они ему глазами в небе, на земле и под землей".

134

«Итак, очередная загадка. Или нет?» — подумал Алвэн, прочитав первую надпись на табличке.
«Хм, тут пропущены буквы, но смысл мне и без них ясен. Вот тут явно имеется в виду меч. Даже ножны лежат, куда уж яснее. А вот тут может быть загвоздка. Яйцо? Или кольцо?»
Второе послание тоже оставило куда больше вопросов, да и вообще, если уж говорить честно, Алвэн не черта не понял из второй надписи. Единственное, что он тут узнал, так это то, что нужно найти меч, который может подойти к этим ножнам. Ну и заодно какое-то яйцо или кольцо. Или ещё что-нибудь, чьё название заканчивается на цо. Никакого меча до этого Сигилон в глаза не видел, так что увы, пока с ним он был в пролёте. Как и с двумя другими ингредиентами. Так что, ничего ему явно тут не откроется. Конечно можно было попробовтаь своё оружие подложить, но свой клинок линдари тут ни за что не оставит, даже если вдруг он подойдёт.
— Может тут есть подсказки, где это всё добро искать? — Алвэн ещё раз всё как следует оглядел.
«И что это за былина о каком-то герое? То есть собрать вещи мало, нужно ещё и быль прочитать? Да уж, в геморный я похоже тупичок какой то зашёл.»
Потерев свой подбородок словно великий мудрец решающий очень важную думу, линдари ещё раз прочел надпись про крота и других зверей. Может в ней содержалась подсказка. Но если честно, Алвэну немного надоели все эти загадки. Однако, жажда к разгадкам тайн в нём всё-же не угасала и он решил немного подумать. В конце-концов, идиот тот, кто быстро сдаётся. А так просто сдаваться наёмник не собирался. Нужно было хоть что-то попробовать сделать.
«Блин, понятия не имею причём тут эти звери. Ну хорошо. Орёл смотрит в небе, крот в земле, волк на земле. Это намёк чтобы я в потолок как следует поглядел, перед собой и в землю?»
Сигилон в который раз снова осмотрел всё, что он мог осмотреть.
«Хм, а может волшебная лупа поможет? Что я зря её взял что ли? Вдруг чего найду ещё».
Алвэн достал свой недавний приз, которым не надеялся воспользоваться так скоро, и первым делом проглядел через неё тексты. Ну а потом уже и всё остальное.

135

Алвен Сигилон!
Если лупа и называлась волшебной, то сейчас ее волшебство никак не проявилось. Видимо, она была предназначена для других целей. Зато немагическая часть, на удивление, показала себя на ура, и чуть ниже основной надписи через увеличительное стекло удалось различить едва видный, нацарапанный вручную текст. Он повествовал:
"14.юг, 22 тпк"
Это определенно была подсказка, но что она означала? Больше ничего интересного найти не удалось. Личность нацарапавшего цифры также оставалась загадкой.

Само понятие подземелий Анне не нравилось - очень узко, мрачно, сыро. Но чего не сделаешь на спор: на фестивале Пива девушке рассказали о таинственных катакомбах, которые до сих пор не исследованы полностью. Многие подтвердили, что они таят как жуткие опастности, так и горы сокровищ. Будучи в здравом уме, гарпия бы низачто не согласилась, но вышло как вышло. Конечно, она могла бы отказаться или просто свернуть с дороги и улететь домой. И всё же было что-то таинственное в неизведанных переходах лабиринта, нанесенного на карту. Как у парней в трактире оказалась с собой карта - знают одни боги, но её с радостью вручили Шэйд. Парни тогда выглядели такими гордыми, будто сами собирались исследовать катакомбы, а не просто хлопали её по плечу и давали, как им казалось, дельные советы.
Гарпия вошла в подземелье и осмотрелась. Как она и полагала, было мрачно и тесно. Мало того, что крылья тянули за собой гору пыли, так Анна ещё и рисковала зацепить ими редкие факелы и остаться вовсе без перьев. Буквально в метре от входа была развилка, и девушка посмотрела на карту. Пока коридор соответствовал рисунку, так что гарпия сразу свернула на восток, не став тратить время на тупик. На всякий случай она заглянула в сундуки, вдруг исследователи оставили для неё сюрприз или послание? Или записку о том, что нужно возвращаться, пока можешь.
Надпись над дверью-ловушкой тоже не внушала позитивного настроя: "Добро пожаловать во владения Агидиуса, смертный!". Девушка нахмурилась: она думала, что Остров Грёз был создан искуственно для развлечений и веселья. Хотя в катакомбах действовала особая магия, не позволяющая никому умереть, надпись будто смеялась над ней.

137

Аннабет Кейтлин Холл!
Определенно приятным обстоятельством было то, что полученная вами карта оказалась магической. Более того, она явно желала вам помочь, отмечая на своей поверхности уже исследованные комнаты. По пути к первой двери, посреди коридора со стенами из синего кирпича, вы обнаружили обороненный клочок бумаги. На нем можно было разобрать надпись: "Здесь ничего нет! А если и было, кто-то уже украл! Не кладите руку в пасть горгулье, но василиск безопасен!"
И пусть закрытая дверь ненадолго прервала ваш путь, кажется она просто хотела попугать нового посетителя Катакомб. Как только вы прочли надпись про владения Агидиуса, дверь распахнулась сама, открывая вид на комнату #18. При этом из ее замкового механизма выпал серебряный ключ.
Сама комната не производила впечатления сокровищницы. Сразу бросался в глаза маленький водопад в небольшой нише комнаты: юноша, лежащий на боку на высокой подставке, чьё оголённое тело было прикрыто мраморной искрящейся тканью, расстилающейся до самого пола; вода стекала по его "ткани", опадая ровным потоком с потолка, заканчивая своё путешествия у пола, где она собиралась в небольшую канавку, вырытую вокруг монумента. Посреди комнаты было нечто похожее на каменный круглый стол, а точнее его верхнюю часть, без ножек. Золотая статуя человека с головой слона (но без широких ушей) в дальнем углу зала уже была тщательно обследована кем-то еще.
В комнате также была открытая дверь на востоке и проход в южной стене.

- Не удивили, жадины,- фыркнула девушка в ответ на найденную записку. Дверь оказалась незапертой и даже ловушка была уже активирована, так что гарпия подняла ключ и прошла внутрь 18 комнаты. Теперь ей стало понятно, что означали странные голубые знаки на карте - красивый фонтан не вписывался в общую обстановку подземелья. Надеясь смысть с себя хоть часть пыли, Анна умылась в фонтане. В этой комнате всё было уже исследовано. Оно и неудивительно - самое начало пути, не она же первая испытывает свою судьбу.
Из зала вело два прохода и Шэйд провела несколько минут, изучая возможные переходы и продвижения. Всегда можно вернуться назад, так что сначала стоит исследовать незапертые комнаты. Она прошла вглубь узкого коридора к комнате №23. Незапертая дверь со скрипом отворилась и впустила искательницу приключений. Тут не оказалось ничего нового - только пустой сундук в центре комнаты. Пройдя мимо, гарпия подошла к очередной незапертой двери к комнате №12. Убедившись, что это та самая дверь-ловушка, Анна сжала кулачки на удачи и прошла сквозь дверной проём.

139

Аннабет Кейтлин Холл - шанс избежать ловушки - 40% - (1-40):

Результаты броска: (50) = 50

Аннабет Кейтлин Холл!
Дверь была не заперта, но, как и сообщала карта, в ней была спрятана ловушка. Прямо перед вами из воздуха материализовалось полупрозрачное копье, которое стремительно вонзилось в вашу грудь, затем растворившись. Боли не ощущалось, но от подобного нападения по спине пробежал холодок. На вашем запястье проявилась татуировка, изображающая черное копье.
Вы потеряли 1 ★.
В комнате #12 был очень гладкий пол, выполненный в виде гексагональных плит, плотно подогнанных друг к другу. Помимо факелов на стенах, в комнате светильники были на потолке, но горели они все тем же синим магическим пламенем. В одном из углов комнаты стоял незапертый деревянный сундук, на крышку которого была гвоздем прибита бумажка. В западной части помещения был расстелен мягкий бордовый ковер, заваленный желтыми подушками. На ковре, полулежа на подушках, сидел невысокого росточка гоблин, с хитрым выражением лица и в большом красном колпаке. Его яркие одежды заставляли вспомнить многочисленных торговцев, встречающихся на рынке Хекса. Рядом с гоблином валялся потертый рюкзак.
Если пройти на восток и повернуть на север - будет видна открытая металлическая решетка. Ровно на востоке еще один выход - открытая дверь. Судя по карте, на ней должна была быть ловушка, но, видимо, кто-то уже обезвредил ее.

Гарпия охнула от неожиданности и неприятных ощущений. Конечно, не как настоящим, но холод волнами разошелся от места мнимого удара. С везением у девушки, кажется, были проблемы. Запястье зачесалось - на серой коже появилась угольно-чёрная татуировка копья. Оно гармонично вписалось в тон перьев и было почти незаметно для любопытного глаза.
Анна подозрительно глянула на гоблина. Нашёл где устроить себе жильё. Ещё и наблюдает так внимательно. Первым делом, продолжая поглядывать на существо, Шэйд прочитала записку и заглянула в сундук. Даже двери были незаперты - до неё тут успело побывать много путников. Естественно, до самых близких комнат доходил каждый, но дальше, Анна надеялась, она таки найдёт хоть что-то стоящее. Ну хоть немножко монет или уникальных вещичек. Наверняка в конце всего этого лабиринта стоит огромный сундук с сокровищем. Хотя с её удачей надеятся, что она когда-либо доберётся до него - бесполезно. Или каждый раз придётся начинать заново, бегая через все пройденные комнаты к последней ловушке. Да и, как это обычно бывает, сокровище там окажется условным, а не материальным. Древние свитки на неизвестном ей языке или ещё какая загадочная фраза вроде "Цени то, что у тебя есть".
Подойдя к гоблину, гарпия тщательно старалась придумать начало разговора. Поздороваться казалось ей глупым, как и спросить, что он тут делает. Перебирая варианты, Анна мялась с ноги на ногу почти полминуты, но не придумала ничего лучше, чем быть честной:
- Ты же тут не просто так сидишь, да? Какое-то испытание или продаёшь что?

141

Аннабет Кейтлин Холл!
На записке прикрепленной к сундуку было написано следующее:
"Взял зелье исцеление из сундука, извините. Верну хозяину при случае. Зато оставил камушек. Пройдоха Рэтт."
Осмотрев содержимое, вы убедились, что никакого зелья здесь и правда нет. Зато было следующее:
20 монет Грёз - или Монет Агидиуса, как их еще называют. Золотые кругляши с проемом в виде ромба посередине, их можно потратить в лавках на Острове Грёз. Здесь было две монетки общей суммой в два десятка.
Серебряный ключ - таким на этом этаже катакомб открываются обычные двери.
Аметист - маленький круглый драгоценный камень фиолетовых цветов. Вряд ли его можно назвать шедевром ювелирного дела, но на что-нибудь сгодится.
Затем вы решили заговорить с гоблином. Он давно наблюдал за вами, спокойно выдувая дымные кольца из своей курительной трубочки и, кажется, только и ждал когда вы обратите на него внимание.

Гоблин
Лапозуб

- Привет тебе, крылатая девица, я гоблин Лапозуб, чем тут еще хвалиться? Сижу здесь не просто так, ты подметила верно, для пытливых людей загадок у меня непомерно. Могу тебя загадки три я дать, и каждую попробуй угадать. Отгадаешь - награда твоя, не сумеешь - есть еще шанс у тебя. За пятьдесят звонких монет дам возможность поправить ответ!
Гоблин запыхтел трубочкой, выпустив серию дымных колец. Видимо, думал над загадкой для вас.
- Слушай же, начнем с простого, первую загадку не делаю я суровой. Скажи мне, что это: белолицая красавица с ночного неба улыбается.
И Лапозуб замер, ожидая ответа.

142

В погоне за птичкой-синичкой юноша не нежданно и негаданно - заблудился. Естественно, бравые наёмники никогда не сдают назад, а посему парень проследовал внутрь, куда по его мнению шмыгнула неведома зверушка. Оказавшись в помещении, парень прошел по небольшому коридору, где не нашел ничего интересного, и последовал в комнату №18. Решив не останавливаться, парень прошел в комнату №11, где наткнулся на дверь-решётку (ведущую в комнату №15), которую Фай без раздумий попытался открыть, толкнув решётку.

143

Фай Ди Флоурайт!
Похоже, эту решетку уже кто-то открывал, так что несильного нажатия было достаточно чтобы она поднялась и освободила вам проход. Вам оставалось только пройти дальше, в комнату, отмеченную на карте под номером #15. Пара факелов хорошо освещала помещение, но здесь было прохладно - у самого пола можно было увидеть зарешеченные отверстия, через которые просачивался свежий холодный воздух. Иногда из них выбегали мыши. Комната напоминала чей-то рабочий кабинет - на стенах из синего кирпича были развешаны плакаты с непонятными магическими кругами и веники иссохших растений, от которых мало уже что осталось. От некоторых плакатов остались только рваные куски пергамента на стене - словно кто-то очень грубо их сорвал. В углу стоял крепкий деревянный стол, частично потрескавшийся и погрызенный, но не сломавшийся. Стол покрыт выцветшей синей тряпицей, на нем навалены желтые от времени бумаги, стоят пустые колбы. Посередине лежит книга в кожаном переплете, заполненная неудобочитаемыми рунами, рядом стоит открытая деревянная шкатулка, в ней лежит небольшой круглый рубин. В столе два ящика, один из них закрыт на ключ. Стул со сломанной ножкой валяется рядом, а чуть дальше - превращенный мышами в решето соломенный спальник на железной кровати. Возле кровати стоит сундук, его крышка откинута и внутри ничего нет.
На юге комнаты находится открытая деревянная дверь. Если завернуть за угол и пройти дальше на юг, то можно увидеть арочный проход, ведущий в следующий зал.

Кто такой Рэтт и почему он решил написать записку было неясно. Тут, кажется, все писали друг другу записки, оставляя их в сундуках или тайных проходах. Такое себе приветствие сквозь века от, возможно, давно умерших людей. У нелюдей же срок жизни обычно дольше. Интересно, возвращались ли они когда-то в катакомбы, натыкались ли на свои собственные записи? Вызывало ли это улыбку и ностальгию? Впрочем, кем бы ни был Рэтт, он оказался совсем не жадным. Ключ был просто волшебной находкой, гарпия с радостью спрятала его себе в сумку. С веселым перезвоном монетки отправились туда же. На камень Анна залюбовалась - какие девушки не любят камни. Может кто-то сможет сделать из него небольшой кулон или кольцо?
Развеяв рукой густой дым, девушка поближе Лапозуба. У гоблина был забавный говор - не стихи, но ритм в его словах чувствовался. Загадки Анна любила и считала это полезным. Размять мозги после бесконечной работы руками - как мана небесная, да и взблизи Лапозуб выглядел намного дружелюбнее, чем когда молчаливо наблюдал за ней. Первая загадка оказалась совсем не сложной:
- Прекрасная Луна, конечно же. Шэйд любила луну, любила по ночам устремляться ввысь навстречу её свету, насколько хватало сил. Когда она оборачивалась, то уже не видела края гор, но белый круг с каждым взмахом крыльев отдалялся всё дальше и дальше.
- Какая будет твоя следующая загадка, Лапозуб?

145

Парень не спеша прошёл в следующую комнату, где сразу же обнаружилась факелов, которые прекрасно освещали помещение, что позволяло лису двигаться не опасаясь споткнуться о что-либо.  Первыми в глаза бросились картины со сложными магическими элементами, подойдя к ним, юноша постоял несколько минут с видом настоящего знатока, но так ни в чем и не разобрался, пощупав и подёргав картины, юноша решил, что их осмотр закончен. Следующим объектом осмотра стал стол расположенный в углу комнаты, где сразу же обнаружился рубин, который парень повертев несколько секунд в руках спрятал в карман, бегло полистав бумаги лежащие на столе, юноша попытался проверить ящики стола, один из которых без проблем поддался нажиму юноши и открылся, осмотрев ящик парень выложил все его содержимое на стол, чтобы разобраться. Второй ящик оказался закрыт.

146

Аннабет Кейтлин Холл!
Вы ответили правильно и получили 50 монет Грёз в награду!

Гоблин
Лапозуб

- Было сказано верно, это луна, на небе ночном улыбается она одна. А звезды – подмигивают, - и тут Лапозуб сам подмигнул вам, запуская лапу в мешок рядом и вытаскивая горсть золотистых кругляшей. – И хотя звезд с собою нет, тебя порадует пусть блеск монет!
Гоблин на мгновение прервался, явно придумывая загадку посложнее.
- Ох, загадка про тень была хороша, но уж загадывал ее беловласому парню я… Вот, придумал, навостри уши и меня внимательно слушай. «У меня есть дом, одни ворота в нем. Стены мягкие притом, но снег и влага нипочем. В дальний путь собираясь идти, с собой два дома хочу унести».

147

Фай Ди Флоурайт!
При ближайшем изучении плакаты оказались малоинтересны - заклинания и формулы на них устарели на пару десятков, если не сотен лет. Только один привлек внимание, и на нем было написано: "Призыв Демона Катакомб. Откройте три демонических двери. Или. Постучитесь в дверь. Войдите спиной вперед. Повторять данное трижды". Помимо слов на плакате были начертаны непонятные руны и изображено нечто очень рогатое, клыкастое и зубастое.
Забрав рубин, вы принялись листать книгу. Страницы в ней оказались непонятны, все какие-то треугольники, квадраты и прочие фигуры. Зато из книжечки выпала записка: "У меня закончилась вода... Кто бы мог подумать, обычная вода! Путь неблизкий, надо взять еды и склянку лечебного порошка. Заодно сделаю лечебное зелье, когда доберусь. Еще взять перо, пергамент и ведро. Обязательно ведро. Ключ от ящика спрячу где обычно. В крайнем случае, ящик откроется если начертить на нем символ горы из древних текстов... И не забыть ВЕДРО!.." Дальше текст обрывался. 
Напоследок вытащив все вещи из незапертого ящика, вы повнимательнее изучили их. Во-первых лист обычного пергамента, совершенно чистый - видимо, оставленный здесь только чтобы бережнее хранились две вещи, лежащие на нем: 
Волшебная лупа - увеличительное стекло на серебристой рукоятке, излучающее слабую предметную магию. Увеличивает оно плоховато, видимо, его истинное предназначение в чем-то ином.
Красивое перо - принадлежавшее явно не простой вороне. Перо было ярко-красным, с оранжевым отливом. На кончике виднелись следы чернил.

Забрав монетки за правильный ответ, девушка дожидалась второй загадки. Она наверняка должна была быть сложнее, чем первая. Хорошо хоть Лапозуб не ограничивает её во времени. Когда гоблин упомянул некоего парня, Анна задумалась, сколько же Лапозубу лет. Может, он не стареет, пока сидит в Катакомбах? Или он - всего лишь иллюзия, магическое отображение? Кто хотел бы себе такую жизнь - раздавать монетки за загадки. Конечно, в этом были и плюсы - бесконечный запас еды, табака и времени, но сама она не смогла бы исполнить эту роль.
Следущая загадка оправдала ожидания: она была сложнее и заставила Шэйд замолчать на пару минут, перебирая в голове возможные варианты. Сначала она подумала, что это как-то связано с головой, но оно вообще не вязалось с последней частью загадки. Две головы никому не надо брать с собой. Зацепившись за то, что это спасает от непогоды, гарпии пришла в голову идея:
- Это сапоги, верно?

149

Решив не брезговать, парень аккуратно снял плакат с призывом демона со стены и свернув его, забросил в рюкзак. Осмотр дневника не дал юноше абсолютно никакой полезной информации, за исключением пропавшего когда-то владельца этой комнаты, забросив рубин и записку тудаже куда и заклинание призыва, парень попробовал начертить несколько символов из дневника на закрытом ящике, но ничего толкового не получилось, а посему трофейное перо было также положено к остальным трофеям.
- "Там где и всегда",  это конечно хорошо, но можно было бы и указать место для последователей, - пробурчал парень отходя от стола и начиная осматривать комнату через волшебную лупу, надеясь, что возможно хоть так ему удастся найти ключ или что-нибудь интересное.
** - в случае, если никаких тайников и прочего нет. Осмотрев помещение, но не обнаружив ничего интересного для себя, парень направился на юг и завернув за угол, прошел через арочный проход и перешёл в следующее помещение.

150

Аннабет Кейтлин Холл!
Вы ответили правильно и получили 100 монет Грёз в награду!

Гоблин
Лапозуб

Видно было, что Лапозубу приятно наблюдать за вашими напряженными размышлениями. Ему нравились загадки посложнее, без них и сидеть здесь не было бы смысла, да и покурить не удалось бы. Только трубку в рот взял, а тебе уже ответ и следующую загадку просят.
Когда же вы сказали, что это сапоги, гоблин согласно кивнул. Он вновь запустил руку в мешочек и вытащил оттуда горсть кругляшей, которые положил на ковре перед собой и подвинул вам. Также у него в руках было два предмета.
- То были сапоги, ответила верно ты! И в холод, и в стужу, без них не выглянешь наружу. Но я решил схитрить тут, признать - вздумал гарпии про обувь вопрос задавать, - тут гоблин улыбнулся и вновь подмигнул. 
- Вот ровно сотенка монет тебе за правильный ответ. Еще одно из двух ты можешь выбрать - волшебную лупу, секреты открывать, или щуп воровской, ловушки с носом оставлять.
Действительно, предметы оказались увеличительным стеклом на ручке (в нем было что-то магическое) и тонким инструментом с таинственной загогулиной на конце. Лапозуб взвесил их на руках, словно спрашивая, что из этого вы хотите.
- Загадка третья, слушай внимательно - подумать придется над ней основательно. "Всегда бежит, но никогда не ходит. Порой шумит, но не говорит. Имеет ложе, но на нем не спит. Что это?"