1 (2019-03-30 17:15:46 отредактировано Ordalion Westler)

Действующие лица:
Ordalion Westler
Внешний вид персонажа:
Согласно анкете.
Дата и время в эпизоде:
22 день Топаза, года Пепельной Хвои
Погода в эпизоде и место действия:
Льесальфахейм, участок проклятого леса в трех километрах от Древа Жизни. Стоит ясная и знойная летняя погода, однако в лесу царит полумрак.
Тип эпизода:
Открытый.
Эпизод на тему "Проклятый лес"
Краткое описание действий в эпизоде:
Южный материк оказался весьма интересным местом Тум феннас Доре. Двадцать дней тому назад Ордалиону уже довелось впервые побывать в этих краях и принять участие в масштабной битве духов. И вот, уладив несколько неотложных дел в Ваэддиаре, он вновь пересек море и очутился здесь. На этот раз его взор пал на лес Льесальфахейма, а точнее, на ту его часть, что оказалась поражена неизвестной тёмной магией. Эту особенность некромант заметил еще в своё предыдущее путешествие на юг и распорядился чтобы компания "Попутный ветер" выделила людей и средства на экспедицию в эти края. Теперь, когда у колдуна появилось немного свободного времени, он прибыл в проклятый лес дабы лично заняться изучением поразившей его силы и, быть может, извлечь из нее выгоду.

Рейтинг поста: 1

Полдень. Безжалостное летнее солнце было в зените, однако лишь немногие его лучи умудрялись протискиваться сквозь плотные кроны вековых деревьев в эту проклятую чащу. Все в трех километрах отсюда, выше по клону, располагалось священное древо, которое, по легендам, наполняло жизненной силой всех существ этого мира. Правдивы легенды или нет - трудно сказать. Даже эльфы говорят что это исполинское дерево было здесь всегда, а допускать его гибель дабы проверить правдивость этой истории они явно не торопились. Как бы то ни было, лес вокруг дерева радовал глаз торжеством жизни. Кристально чистые воды множества ручьев и речушек, словно рождавшихся из корней, бежали от дерева во все стороны. В них плескалась мелкая рыбешка, квакали лягушки, а берега покрывали заросли папоротников и зеленые трубочки хвощей. Сквозь своды из листьев то тут, то там пробивались столпы солнечного света, падая на многочисленные поляны, сиявшие изумрудной зеленью трав и целой радугой лесных цветов. А над цветами в воздухе кружили многочисленные бабочки, танец которых завораживал непрерывно сменяющейся палитрой оттенков, словно безустанно вращающийся калейдоскоп. Так выглядел лес вокруг священного древа, но здесь всё было иначе.
Воды проклятого леса были мутными и зловонными, более всего напоминая гнилое болото. Над ними в ночное время поднимался серо-желтый туман и лишь редкое кваканье одинокой лягушки или стрекотание сверчка нарушало безмолвие мёртвой реки. В этой части леса было заметно темнее, будто бы само солнце с неохотой заглядывало под его сень. Снаружи был полдень, однако здесь уже давно царил вечер, иногда сменяющийся ночью. Все травы давно умерли и начали гнить. Листья деревьев либо полностью опали, даже не думая отрастать вновь, либо окрасились в грязно-фиолетовый цвет. Стволы здешних деревьев пока не сильно отличались от своих собратьев из более благополучных участков, однако и на них уже начала проявляться деформация, вызванная тёмной магией. Зверей и птиц в проклятом лесу почти не было. Но он не был пуст.
Безобразное создание, внешне напоминавшее миниатюрного демона, вприпрыжку пробиралось через чащу проклятого леса. Когтистые лапки быстро шагали по гниющей траве и опавшей листве, а небольшие, явно не способные на то чтобы поднять даже столь малогабаритное создание крылья периодически взмахивали, помогая своего владельцу перепрыгивать ветви и торчащие из земли корни. Шершавая, лишенная шерсти кожа этого существа была тёмно-синего с примесью бирюзового цвета, его голову украшала, если можно так сказать, пара кривых рожек, а позади волочился голый хвост со стрелкой на конце. Это был бес. Уродливое и злобное создание, великое множество сородичей которого обитали в мрачных норах в глубинах этого леса. Он ничем не выделялся на общем фоне своего вида. Как и все его собратья, он скитался по чаще в поисках съедобных кореньев, ядовитых грибов, мелких зверьков и, разумеется, падали. Но бы еще нечто такое, что непреодолимо влекло его именно сюда. Сила, заставлявшая его не осознавая причин идти тем путем, которым он шел сейчас. Дыхание жизни. Энергия, что исходила от Древа Инари и наполняла собою каждый уголок необъятного Льесальфахейма. И он, подобно мотыльку, летел на этого огонь.
Но что это? Кусочек сырого мяса? Крысиного, кажется, судя по торчащему из него чешуйчатому хвосту. Непонятно, как такое богатство могло оказаться здесь и быть до сих пор никем не тронутым. Хотя бес и держал свой путь к источнику этого притягательного излучения, увиденное несколько изменило его планы. Дерево никуда не денется, а вот пройти мимо такого лакомого кусочка будет непростительной ошибкой. Еще бы, ведь кругом полно его собратьев, которые не упустят своего! Нервно оглядевшись и убедившись что сородичей поблизости нет, бесенок шагнул к подарку судьбы.
В подстилке леса раздался металлический щелчок и из-под сухих листьев вынырнула хищная беззубая челюсть небольшого капкана, вцепившаяся сразу в обе задние лапы беса. Бес заверещал, тотчас забыв о добыче и попытался освободиться. Тщетно. Капкан хоть и небольшой, но механизм явно был рассчитан на приложение куда большей силы, чем имелась у обычного беса. Как только тот начал дергаться, послышался звон колокольчика. Бесенок замер и огляделся. И действительно, от капкана на ветку ближайшего дерева тянулась едва заметная нить, привязанная к висевшему там колокольчику. Где-то за стволами послышался треск сухих веток и вскоре над бьющимся в отчаянных попытках выбраться из ловушки бесенком уже возвышался человек в походном плаще и с толстыми кожаными перчатками на руках. Человек протянул свои здоровенные по меркам беса ручищи к несчастному существу. Бес немедленно укусил наглеца за палец, но с ужасом обнаружил что не может причинить тому никакого вреда. Дубленая кожа надежно защищала руки охотника, не оставляя бесу шансов на побег. Человек поднял его вместе с привязанным цепью капканом и освободил, но лишь для того, чтобы посадить в клетку, пристегнутую к его спине на манер рюкзака. В этой клетке несчастного беса ждали уже двое его товарищей. Из-за деревьев вышел еще один человек. Он был одет в чёрный костюм, явно куда менее предназначенный для похода в лес. Впрочем, он и на лесника не был похож ни капли. Человек подошел к клетке и довольно посмотрел не её пленников.
- Еще один прекрасный экземпляр. Сегодня хороший улов, -  он прошел мимо и устремил свой взор куда-то в чащу, где послышался звон еще одного колокольчика. - Думаю, я соберу здесь достаточно материала для моих исследований. А заодно окажу небольшую услугу богине Инари. Этот сад кишит сорняками и я тот, кто срежет их.
Охотник развел капкан и снова установил ловушку на прежнем месте. А затем он направился тяжелым шагом дальше, в глубины леса, из которых доносился звон многочисленных колокольчиков.

Рейтинг поста: 0

Ордалион вальяжно развалился на стуле в своём шатре, поглядывая на лежавшую на столе перед ним карту. Это была крупномасштабная карта местности, охватывающая всего порядка двадцати-двадцати пяти километров леса. Слишком мало для глобального планирования, но более чем достаточно для задумки некроманта. На карте символом "Л" был отмечен лагерь, где сейчас находился колдун, несколько идущих в ряд овалов и, значительно выше, квадрат с пометкой "Кулак Инари". Сделав какие-то новые пометки на бумаге, колдун встал со стула и вышел на свежий воздух.
Лагерь удобно расположился на вершине холма, откуда открывался неплохой вид на проклятый лес. Стоит отметить, что даже пораженный тёмной магией лес не был лишен определенного очарования. Чёрная земля, серо-зеленые от растущего на них мха стволы деревьев и яркая на общем фоне фиолетовая листва создавали необычный и по-своему притягательный контракт. Это словно был иной мир, но не Досуул Нан, а место, не виданное ранее никем из обитателей Долины Врат. Деревьев на склоне холма не было да и у его подножья оставались лишь отдельные стволы, одиноко стоявшие в окружении свежих пней. Зато отсутствие деревьев в полной мере компенсировалось частоколом из кольев, покрывавшим большую часть склона. Сквозь частокол шли две тропинки, упиравшиеся в деревянные заграждения ближе к вершине. Небольшой отряд наемников удерживал эту позицию, не позволяя бесам добраться до имущества этой небольшой экспедиции.
Ниже раскинулась широкая покрытая лесом равнина, тянувшаяся на несколько сот метров на запад от лагеря и обрывавшаяся руслом реки. Не так давно, река была достаточно глубокой, примерно по грудь взрослому человеку, однако две недели назад уровень воды в ней значительно упал и сейчас едва был по колено в особенно глубоких местах. Еще западнее возвышался более крутой и вдвое более высокий холм, склоны которого стали непроходимыми от буреломов.
Экспедиция прибыла в этот лес в начале месяца с лёгкой руки колдуна. Необходимые распоряжения Ордалион отдал сразу после битвы элементалов. Поэтому несмотря на то, что прибыл он сюда лишь несколькими днями ранее, его уже встречала укрепленная позиция. Охрана лагеря состояла из наемников из Хрейдмара, обслуживающий персонал и инженеры был представлен работниками компании "Попутный ветер", а егеря и разведчики набраны из числа местных добровольцев. Эльфы были далеко не в восторге от внезапной вспышки активности бесов у себя под боком и охотно согласились помочь прибывшим силам. Теперь эта разношерстая компания действовала как единый механизм, хотя никто кроме самого Ордалиона не знал всего плана действий.
Колдун подошел к одной из клеток, набитой ругающимися бесами и сел напротив нее на ящик с клеймом, изображавших тонкую палочку мачты, натянутый парус и три направленные в него завитушки.
- Очень интересно, откуда же вы такие взялись? - обратился он к бесам. - Вы не отсюда, но здесь давно. Родственники демонов, но не обладаете и малой толикой их могущества. И что за магия изменила эту землю? Неужели одно лишь ваше присутствие. Так много вопросов. Я определенно именно там, где должен сейчас быть. Здесь так много загадок, что нужно разгадать. Как удачно что вы великодушно согласились помочь мне в этом, ха-ха-ха-ха! -  судя по визгу и недовольным возгласам, бесы явно не были согласны с утверждением о своей добровольной помощи в исследованиях Ордалиона. Но кому было интересно их мнение?
- Я изучу вашу природу и разгадаю загадку силы, поразившей лес. Кто знает, может мне удастся создать нечто подобное? - он отвлекся от клетки на звук шагов позади.

4 (2019-04-04 00:14:43 отредактировано Ordalion Westler)

Шаги, как выяснилось спустя несколько секунд, принадлежали очаровательной тёмной эльфийке, обладательнице притягательных форм, почти делового костюма и... строгого лица, которое портило весь образ. В руках у нее была папка. Ассистентка молча подошла к Ордалиону и тоже принялась рассматривать захваченных бесов, пытаясь понять, что же так сильно в них заинтересовало колдуна. Увы, не вышло. Ордалион вообще напоминал ей большого чёрного кота - он явно постоянно видел и любовался тем, что никто кроме него не видел. Это было неприятным ощущением, но у всех свои причуды. Раз уж Юок выбрал его, значит были на то причины. Кто она такая чтобы осуждать выбор бога?
- А, Берти, ты принесла результаты исследований? - осведомился некромант, лишь мельком взглянув на нарушительницу спокойствия.
- Бертран, - нахмурившись поправила эльфийка. - И да, результаты получены.
- Бертран - мужское имя. А на мужчину ты совсем не похожа, так что Берти, - настаивал Ордалион.
- Мне не нравится ваша манера... а ладно, забудьте, - решила не продолжать этот бессмысленный спор помощница колдуна.
- Итак, мы не ошибаемся, считая этих существ родственниками демонов?
- И да, и нет, - она вручила папку Ордалиону и тот незамедлительно приступил к просмотру её содержимого. - Бесы явно имеют демоническое происхождение, на это указывает конфигурация излучаемой ими магии, также ряд морфологических признаков, характерных для демонов и син'трэс. Но природа их магии очень отдаленно напоминает магию демонов. Энергия слабая и крайне примитивная. Даже если они родственники, то весьма и весьма отдаленные. Не думаю что демоны, даже низшие, признают подобное родство.
- Хм, - ответил на её отчет колдун, продолжая листать папку с данными по исследованию магической природы бесов. - Любопытно, параллели всё-таки есть. А как ты считаешь, может так быть, что бесы всё же являются демонами, но подвергшимися чудовищной деградации за продолжительное время?
- Я считаю, что это совершенно исключено, - не раздумывая ответила Бертан. - Магическое поле демонов стабильно и миру нет столько лет, сколько бы потребовалось на его рассеивание по естественным причинам. Напротив, оно бы усилилось за счёт поглощения энергии из вне, особенно в таком месте. Влияние внешнего фактора деградации также маловероятно, поскольку столь мощный источник деструктивного излучения неизбежно оставлял бы след и давно привлек к себе внимание.
Бертран заметно преобразилась, можно сказать, похорошела после того, как разговор от обсуждения её имени перешел в русло науки. Она явно была настоящей ученой, одержимой наукой и могла часами говорить на подобные темы. Сейчас она снова видела перед собой серьёзного, хотя и в значительной степени безумного исследователя, а не нахального кота. Того, кому согласилась помогать узнав о готовящейся экспедиции. И ей очень хотелось чтобы Ордалион оставался в своём нынешнем состоянии как можно дольше, поскольку его чувство юмора и подход к общению с противоположным полом она явно не разделяла.
- А что если это излучение и оставило след? И продолжает его оставлять по сей день.
- Что вы имеете ввиду? - она сложила руки на груди, сверля взглядом колдуна и пытаясь понять, будет ли следующая сказанная им фраза серьёзной или же он опять он выдаст какую-нибудь нелепость, которую сочтет забавной.
- Я имею ввиду что источником силы, которая могла привести к деградации изначально полноценных демонов, может служить Древо Инари. О том что оно оказывает сильное влияние на этих мелких пакостников всем известно. Именно энергия этого дерева привлекает их. Может ведь так статься, что эта энергия, будучи притягательной для демонов, их же и погубила? Сделала слабыми и зависимыми от нее, непрерывно длительное время впитываясь их телесными оболочками и заменяя собой нормальную демоническую энергию?
- То есть, вы хотите сказать что бесы тянутся к губительной для них силе словно мотыльки, что летят на свет пламени?
- Нет, не совсем. Огонь является однозначно губительным для мотылька и, приблизившись к нему, мотылек понимает это. Здесь же речь идет о более деликатной силе, притягивающей к себе чем-то большим, чем просто обманом. Вроде алкоголя, например. Губителен, но приятен. Причём угроза которую он несет не столь очевидна.
- Так значит, по вашему бесы это демоны-алкоголики, которые столетиями поглощая живительную энергию Древа Жизни, дожив до наших дней попросту спились и скатились на самое дно, деградировав до жалких пародий на самих себя?
- Чертовски хорошо сказано, Берти! Ты уже начинаешь говорить как я. Верно, ты правильно всё поняла, - в голосе некроманты слышался почти детский восторг. Еще бы, он уже и не надеялся что Бертран когда-нибудь заговорит на простом языке.
- Упаси Юок... - отреагировала тёмная на слова колдуна о том, что она говорит как он и осенила себя восьмиконечным знамением, будто защищаясь от сглаза. - Кхм, - эльфийка задумалась. - Это... довольно интересная теория, господин Вестлер. Однако мне кажется, что мы не сможем проверить её достоверность в эту экспедицию.
- Согласен, тут нужно более детальное изучение и намного-намного больше времени. Однако запиши эту мысль, мы к ней еще вернемся. А пока, не хочешь прогуляться? - он закрыл папку и слез с ящика.

Преодолев тропинку, змеёй ползущую через частокол, они спустились к подножью холма и свернули влево, в направлении реки. Этот участок проклятого леса был равниной, но более прочего он походил на поле нескончаемой битвы. Огибая деревья, от холма где расположился лагерь экспедиции и до самого обрыва тянулось простенькое ограждение из деревянных кольев и наваленных на них колючих веток. За ним на довольно большом расстоянии друг от друга стояли наемники, то и дело отбивавшиеся от отдельных бесов, пытавшихся прошмыгнуть через эту линию обороны. Ограждение не было для них преградой, лишь незначительным препятствием, несколько замедлявшим их перемещение, но этого было вполне достаточно, чтобы вооруженные люди смогли добраться до места прорыва и уничтожить нарушителей. Хотя бесы за последние две недели пытались пробиться на всех участках этого внезапно возникшего фронта, лишь здесь тщетность их попыток можно было увидеть воочию. По обе стороны от ограждения, а кое-где и далеко за ним лежали, тела убитых вредителей. Возле лагеря трупов бесов не было видно, поскольку их уже убрали, а новых атак не последовало. Тут же убирать убитых попросту не успевали. Пускай бесы и не были организованной силой, но огромное их количество и маниакальное влечение к Древу Инари выливались в круглосуточную оборону этой равнины. Двое ученых неспешно шли через это поле боя, приветствуемые воинами.
- Я впечатлена тем, сколь легко и оперативно вам удалось организовать всё это, господин Вестлер. И всё это лишь ради знаний? - продолжала беседу Бертран, брезгливо поглядывая на разбросанные всюду тела бесов.
- Не только ради них. Я никогда не предпринимаю столь масштабных действий просто ради голого знания, за которым ничего не стоит. О нет, я планирую получить нечто, что смогу дальше использовать в своих целях.
- Что это?
- Магия, поразившая этот лес. Я хочу понять её природу. Но вовсе не для того чтобы противостоять ей, как я сказал местным, а совсем наоборот. Я намерен создать её аналог, проклятие, способное поражать значительную территорию, делая её похожей на это место.
- И на кого же будет направлено это оружие?
- В первую очередь, на так называемую Армию Света. Вашвельм в последнее время проявляет удручающую инициативу. Их стремление занять развалины Везена не должно привести к ожидаемому результату, в противном случае мы получим значительный прирост территории самого враждебного нам государства и, как следствие, увеличение его влияния в Долине Врат. Я, как избранник Юока, не могу допустить этого.
Углубившись в территорию, прикрытую лагерем на холме, он вышли к месту, где два десятка людей и эльфов интенсивно рыли траншеи в земле. Еще несколько человек то и дело приносили сюда охапки хвороста и складывали их в кучи. Бертран с некоторым презрением посмотрела на эту бессмысленную работу и, подумав немного, наконец решилась на вопрос.
- Что они делают? - но эльфийка тут же поняла свою оплошность, догадываясь каким будет начало ответа Ордалиона и добавила: - В смысле, зачем эти ямы?
- Это линия обороны, предназначенная для того чтобы в решающий момент оттеснить бесов.
- Насколько я вижу, эта так называемая "линия обороны" вообще никого не остановят. Траншея не сплошная, по равнине между ямами сможет пройти взвод солдат. Да и ямы ни коим образом не остановят бесов, - раскритиковала Бертран увиденное. - По-моему, это совершенно бессмысленная трата времени и человеческих ресурсов.
- Ты совсем в меня не веришь, Берти, - покачал головой колдун.
- Будь так, меня бы здесь не было.
- Ну тогда ты просто плохого мнения обо мне. Это еще хуже. Неужели ты правда думаешь что обычные ямы и есть мой план?
- В чём же тогда заключается ваш "гениальный" план?
- Терпение, Бертран, ты скоро это узнаешь. Не хочу портить тебе сюрприз.
- Ненавижу сюрпризы.

Их разговор был прерван чьим-то криком о том, что разведчики вернулись. Все услышавшие это невольно обернулись в сторону ограждения и увиденное едва ли было приятным зрелищем. Вдали, сквозь поредевший не без помощи лесорубов лес, виднелись двое бегущих людей. Судя по тому как близко они держались друг к другу, один из них был ранен, а другой помогал ему не упасть на землю. К тому же, Ордалион отчётливо помнил, что разведчиков в чащу леса он послал троих. Но сейчас думать стоило не об этом. Отставая на несколько секунд, за людьми мчалась свора бесов. Было видно, что малейшая преграда на пути беглецов и монстры настигнут их.
- Проклятие! Стрелки не успеют им помочь, а если бесы их настигнут, плакали мои разведданные! - быстро оценил ситуацию Ордалион.
- Лучники, сюда! Ждите когда они подойдут на расстояние выстрела! Никому не высовываться за ограждение! - скомандовал некромант, и повернулся к Бертран. - Отойди подальше и спрячься за каким-нибудь деревом.
- Еще чего! Я прекрасно сражаюсь! - возмутилась ассистентка. - Ты считаешь меня книжным червем, но я покажу тебе на что я... - однако, Ордалион не дал её договорить. Колдун внезапно обнял тёмную эльфийку за талию и притянул к себе. Они оказались вплотную, лицом к лицу. Этот поступок буквально перехватил дыхание Бертран. Колдун заметил что эльфийке очень не нравится когда в той или иной степени нарушают её личное пространство и сейчас воспользовался этим обстоятельством чтобы поумерить её неуместный боевой пыл. Их глаза встретились. Растерянность и холодный расчёт.
- Делай что я говорю, - с пробивающимися нотками злобы сказал некромант. - Я не могу тобой рисковать, а ты будешь только мешать мне.
Отпустив Берти, он двинулся к ограждению, на ходу призывая пятерых миньонов. Добежав с ними до ограды, он схлопнулся в чёрную точку, метнувшуюся вперед и вновь ставшую Ордалионом шестью метрами далее. Миньоны поспешили перепрыгнуть ограждение и последовали за своим хозяином. Они бежали на встречу отступающим разведчикам.
- Нет, мистер Вестлер, назад! - закричал один из людей, увидев приближающегося советника торговой компании. Но колдун не реагировал на их предупреждение. Вместо того, чтобы отвлекаться на своего будущего спасителя, им следовало бы лучше смотреть под ноги.
Один из разведчиков споткнулся о торчащий из листвы камень и оба они растянулись на гниющей листве. Бесы стремительно приближались, выкрикивая что-то на непонятном языке. Скорее всего, это были угрозы, то уже задачка для лингвистов. В отличие от бесов. которые обычно попадались ловцам, эти были вооружены заостренными палками, а некоторые метали камни. Не слишком метко и далеко, ввиду своих размеров. Несколько бесов были уже в нескольких метрах от упавших, изможденных людей, пасти чудовищ были оскалены, предвкушая свежую кровь. Первый бегущий монстр подпрыгнул и, приземлившись на грудь разведчика, вонзил палку тому в плечо. Оружие было не слишком внушительным, но и у разведчиков не было брони. Разведчик вскрикнул и хватил беса. Однако у него уже не хватало сил скинуть врага с себя. Тем временем, подоспел еще один бес. Он нацелился на раненного, однако когда монстр уже занес над головой жертвы своё оружие, что-то чёрное мелькнуло над разведчиком, унося за собой нападавшего. Помотав головой и прогнав прочь картины всей жизни, что пролетели перед глазами, разведчик посмотрел вперед.
Бес бился в агонии, схваченный мощными челюстями твари, куда более пугающей чем он. Стиснув челюсти, монстр добил беса и бросился на двух приближающихся его сородичей. Разряд тёмной энергии убил наповал беса, с которым безуспешно боролся второй разведчик. Мимо пронеслись еще несколько непонятных существ, бросившихся на наступающих врагов. Эта яростная атака оттеснила бесов назад, давая драгоценное время на бегство.

Не упуская выдавшийся шанс на спасение, разведчики из последних сил вскочили на ноги. К тому времени первый миньон был уже смертельно ранен и исчез в стае навалившихся на новую угрозу бесов. Однако четверо оставшихся рвали на части врагов, углубляясь в их нестройные ряды. Прислужники Ордалиона быстро убедили бесов в том, что являются куда более опасными противниками и те думать забыли о удаляющихся разведчиках. Преследователей удалось задержать, но долго это не могло продлиться. Силы были не равны и вскоре шеренга из миньоном смешалась с лезущими со всех сторон врагами, а затем была разорвана в клочья. Бесы продолжили наступление.
Ордалион бежал следом за движущимися в обнимку разведчиками, то и дело отбиваясь от отдельных рогатых умников, что бою с миньонами предпочти обходной путь и продолжение преследования. Отдельные заклинания были мало полезны против скопления бесов, более массовыми же пользоваться было нельзя. На этой равнине они могли задеть союзников. До изгороди оставалось метров пятьдесят, когда основная масса бесов показалась из-за деревьев. К большой удаче, некромант на тот момент достиг вырубленного участка леса перед изгородью. Быстро оценив ситуацию он смекнул, что успеет добежать до укрытия прежде, чем его нагонят преследователи, но едва ли после этого у стрелков останется время на залп прежде. чем твари полезут через ограждение. Стрелять нужно было сейчас.
- Цельтесь! Огонь по моей команде! - сказав это, он остановился и повернулся лицом к стае бесов, которым оставалось преодолеть не более десяти метров до своего обидчика. Широко улыбнувшись, Ордалион расставил руки в стороны и расслабившись начал падать назад, на толстую прослойку сухой листвы. - Огоооонь!
Над ним была чарующая тёмно-фиолетовая листва, среди которой виднелись островки чистого неба, на фоне которого так хорошо были видны пролетавшие над колдуном стрелы. Он пропустил два залпа прежде, чем звон тетивы умолк. Перед ним лежали полтора десятка убитых бесов. Уцелевшие же спешно ретировались в лес, прячась за ствола деревьев, но он еще не видел этого. Сейчас, пользуясь случаем, он смотрел на удивительный ракурс проклятого леса. А затем, тот сменился еще более интересным ракурсом. Над ним появился пышный бюст Бертран и её неизменно строгое лицо. Она сложила руки на груди и укоризненно смотрела на некроманта.
- Это было глупо, - высказала она своё недовольство.
- Это было весело... - беззаботно ответил Ордалион.

Несмотря на то, что сумерки были основным временем суток в оскверненном лесу, с наступлением вечера лагерь стал стремительно погружаться в темноту. Однако многочисленные факелы поддерживали необходимый уровень освещения. И было зачем, ведь в лагере кипела работа. Разведчики доложили о том, что бесы, безуспешно пытавшиеся прорваться к древу позади позиций экспедиции, отступили вглубь леса для того, чтобы собрать силы. Даже этим не слишком умным созданиям хватало мозгов чтобы понять, сила - в количестве. Их уже собралось, судя по подсчётам разведки, не меньше тысячи голов и вскоре они должны были начать масштабный прорыв. Весь лагерь был приведен в полную готовность. Из леса слышался непрекращающихся звон ставших за две недели такими привычными колокольчиков. Однако никто уже не мог унять его, ведь ловцам приказали отступить в лагерь. Всё было готово к отражению нападения, наступила пора томительного ожидания.
- Я считаю, это не разумно оставаться в лагере в полном составе. Мы не знаем чего ожидать от прототипов. Что угодно может пойти не так и в этом случае мы не сможет отбиться. Нам не выстоять против тысячи бесов, какими бы слабыми они ни были по отдельности.
- Откуда столько пессимизма, Берти? Надо верить в науку. А еще лучше о логике не забывать.
- Раз мы решили остаться здесь, о какой логике может идти речь?
- Ну, нас атакует точно не тысяча бесов. И даже не пять сотен, в этом я тебя уверяю.
- Полагаете, они не сконцентрируют удар на нас, а растянутся широким фронтом?
- Даже более того, они сконцентрируют силы на прорыве через равнину. Нам будет противостоять меньше половины этой своры, поскольку бесы трусливы и большинство из них всегда выберут более безопасный путь. Нам придется охладить пыл лишь самых дерзких.
- Но что помешает им обойдя нас по равнине свернуть на склон и взять лагерь в кольцо? - не унималась эльфийка. - По-моему, мы из здорово разозлили.
- Им помешает то обстоятельство, что они там не пройдут. Их остановит "Дымный рубеж". Те ямы, о которых ты столь не лестно отозвалась.
- Но как эти..? - хотела понять замысел колдуна его ассистентка, однако не успела. Прозвучала команда о том, что враг надвигается. Было уже ближе к утру.
Темнота у подножья холма наполнилась звуками, а затем, пришла в движение. На границе света появились первые нарушители спокойствия. Сначала это были отдельные бесы, злобно поглядывающие на людей, засевших на возвышенности, затем их число стало стремительно расти. Спустя несколько секунд их были уже десятка, а спустя еще несколько - сотни. Живой ковер из уродливых демонических тварей быстро пополз вверх и в стороны, огибая преграды. Пока что, двигались бесы спокойно, поскольку не встречали никакого сопротивления.
- Все по местам! Стреломёты к бою! Ждите когда они окажутся на линии огня! - скомандовал вставший в полный рост колдун. - Падайте сигнал к активации "Дымного рубежа"!
Ниже позиции Ордалиона, к трем стоявшим на склоне объектам, укрытым тканью, подошли люди. По трое к каждому. Это были стрелковые расчёты, призванные испытать прототипы новейшего оружия, разрабатываемого Ордалионом - стреломёта "Ш". Ш - означало "шквал", ибо колдун надеялся создать оружие, способное обрушивать на врага шквал арбалетных болтов. Однако, много пока от них ждать не стоило. Это были лишь прототипы, к тому же самое первое их испытание. Три стреломета представляли собой станковые арбалеты, механизированные системой цепей и шестеренок. Процессы подачи болтов, взведения тетивы и, собственно, стрельбы, были полностью механическими и осуществлялись через вращение одной единственной ручки, напоминавшей ручку мясорубки. Расчёт же состоял из трёх человек, несмотря на то что двух было бы вполне достаточно. Первым был заряжающий - наиболее сильный член расчёта, осуществляющий непосредственно вращение ручки и стоявший справа от стреломёта. Вторым - стрелок. Стрелок сидел на прикрепленном к орудию стуле и наводил эту скорострельную баллисту на цель. Ну а третьим был баллистик - инженер, наблюдавший за работой нового оружия и делающий пометки о том, как усовершенствовать механизм.
Бесы преодолели линию кольев, помеченных белыми линиями. Раздались щелчки проворачивающихся шестеренок.

За спинами наемников, выстроившихся немного поодаль от границы частокола, зазвучали первые выстрелы. Один за другим механизированные чудовища пробуждались ото сна, выплёвывая в сегодняшних своих врагов первые стрелы. Конструкция адских орудий была примерно одинаковой, разница же между тремя прототипами стреломётов серии "Ш" была в конструкции системы подачи боеприпасов. Стреломёт "Ш-1" был снабжен длинной планкой со множеством желобков, в которые были вставлены болты. Планка возвышалась на метр над основным механизмом и с каждым выстрелом опускалась чуть ниже, подавая стрелу на арбалет и убирая вниз конструкции опустевшую ячейку. В наше время это можно было бы назвать обоймой, пусть и самой примитивной. "Ш-2" имел самое компактное устройство, представляющее собой ящик со стрелами, последовательно проваливающимися в прорезь на дне, прямиком на тетиву. Стреломёт "Ш-3" имел подставку с валиком, на который была намотана длинная тонкая полоска кожи, к которой на клейком веществе крепились боеприпасы. Полоска ползла сбоку через механизм, и каждый выстрел срывал очередную стрелу, затем продвигая ленту дальше. Большой скорострельностью ни один из прототипов не мог похвастаться, они выпускали по болту примерно раз в секунду. Но поскольку три орудия стреляли не в унисон, их звуки сливались в непрерывное стрекотание шестерней и звук ослабляемой тетивы.
Как только первые стрелы обрушились на армию бесов, твари запаниковали. Кто-то бросился бежать, расталкивая товарищей, кто-то напротив - рванул вперед, чтобы заставить замолчать эти адские машины. Особенно резвые даже подпрыгивали так высоко, что взмывали над движущейся массой, помогая себе крыльями. Некоторые из них натыкались на колья частокола и их тела безвольно повисали на деревянных пиках. Вслед за стреломётами к бою подключились обычные луки и арбалеты. А когда бесы достигли границы укрепление, в ход пошли мечи и копья. Волна за волной бесы наваливались на немногочисленных по сравнению с ними защитников вершины, однако всякий раз оказывались отброшенными назад. Люди успешно сдерживали их по флангам, а в центре бесов разили неумолимые механические орудия, пригнанные сюда словно на полигон для испытаний.
Бесам удавалось прорываться небольшими стаями, и завязывался бой среди ящиков и палаток, но он быстро заканчивался победой наемников и эльфов. В пылу схватки никто и не заметил, в какой момент со стороны равнины начал подниматься густой серый дым, а затхлый воздух проклятого леса наполнился запахом гари.
Вот одно из орудий замолкло - в "Ш-1" отсоединяли и приставляли новую обойму. Вскоре то же самое случилось с "Ш-3", но там заклинила лента. На её поправку пришлось потратить минуту драгоценного времени. Последним же притих "Ш-2". В ящике закончились болты. Правда, он уже дважды замолкал из-за того что стрелы не хотели выпадать в механизм, но небольшая встряска исправляла дело столь быстро, что никто этого не замечал. Никто, кроме стрелковых расчётов, конечно. Наемники, вошедшие в раж, сейчас словно мальчишки соревновались между собой в том, чьё оружие окажется совершеннее и убьет больше врагов. Однако Ордалион считал такое рвение похвальным.
Частокол был уже усеян телами бесов, лежащими друг на друге. Хотя убито было менее половины от напавшей на лагерь своры, крылатые бестии не выдержали натиска и бросились бежать под радостные возгласы персонала и еще звучащие выстрелы стреломётов. Дым же продолжал подниматься слева от их позиций.
- Пожар? - спросила Бертран у Ордалиона. Она бы ни сколько не удивилась, окажись так. что план колдуна состоял в поджоге леса.
- Лучше, имитация пожара, - ухмыльнулся некромант. - Поджечь сухой лес было бы самоубийством. Начнись тут настоящий пожар - мы бы при всём желании уже ничего не смогли бы с ним сделать и попали в огненную западню. Чтобы этого не случилось, я распорядился вырыть ямы по периметру равнинной части леса по эту сторону реки и сложить в них хворост и опавшие листья. Всё это дает много дыма, больше, чем крупные дрова. Когда началась атака, я велел подать сигнал к зажжению содержимого ям. Ты верно заметила, нам не выстоять против тысячи бесов, но удержание их нашими силами никогда и не входило в мои планы. Мне нужно было лишь направить их по пути, который мне нужен. Итак, прорваться через нашу укрепленную высоту им не по силами. Они пойдут через равнину, удержать которую нам не хватило бы людей. Но там столкнуться со стеной дыма и решат что мы подожгли лес, лишь бы не пустить их к Древу. Поскольку есть ли за этой пеленой настоящий пожар или нет проверить не углубившись невозможно, а огнеупорностью бесы не обладают, они двинутся через последний оставшийся и проходимый для них путь - русло реки. Но столь глупым созданиям и в голову не придет такой просто, но такой важный вопрос: - А куда же делась вода? Ха-ха-ха-ха!

План Ордалиона вступил в свою завершающую стадию. Как только атака бесов была отражена, колдун отправил одного из своих подручных чтобы тот поднялся на пост на дереве, расположенный в трехстах метрах левее лагеря. Там находилась платформа со сложенным на ней сигнальным костром. Его зажжение было знаком для инженерной бригады, что расположилась выше по течению реки.
Как и ожидалось, бесы, получив серьёзный отпор, пошли в обход, через равнину. Не не успели они обогнуть по лесу и половину злополучного холма где засели люди, как в нос ударил едкий дым. За густой пеленой в этот, уже предрассветный час, не было видно даже деревьев. Всё указывало на то, что лес впереди был охвачен пламенем и требовалось искать иной путь. Хотя большинство чудовищ пришло из глухой чащи проклятого леса, от своих сородичей они узнали что воды в ближайшей реке значительно поубавилось и теперь там было от силы по пояс мелким пакостникам. Дружной толпою они устремились к реке.
Живой поток из бесов заполнял русло, стремительно продвигаясь вперед, вверх по течению. Вода действительно почти ушла и зловонные берега оскверненного водоема уже успели порядком высохнуть, так что преград для передвижения не было. Но вот, впереди возник необычный участок низины. Русло проходило между двух скал, имевших почти отвесные склоны и значительно возвышающихся над остальным берегом. Этот туннель длился примерно три сотни метров и в конце его стояла группа вооруженных людей, человек восемь, не больше. Ничтожная сила чтобы остановить надвигающуюся армию зла. Люди уже успешно разбили несколько налетевших на них стай и ждали новых поступлений. И те не заставили себя долго ждать.
Как только бесы оказались в туннеле, в них полетели стрелы. Одиночные, не то что на холме. Этим повидавших виды недодемонов было уже не испугать. С радостным визгом рогатая река двинулась на последнюю преграду. Тем временем, где-то вдали позади людей послышался грохот, похожий на удар грома. Как только враг начал подступать вплотную, наемники, оборонявшие ущелье, побросали арбалеты и подняли щиты. Восьми человек было слишком мало, чтобы разгромить почти тысячу разъяренных тварей но, как выяснилось, как раз в пору чтобы перегородить проход, не пуская эту армию дальше. Они синхронно отталкивали бесов щитами назад, иногда ухитряясь вдобавок делать выпады короткими мечами и убивая часть наступающих. Вдали протрубил рог.
Юркие бесы пытались перепрыгнуть через живой заслон, он поверх щитов их поджидали смертельные удары наемников. Пролезть внизу тоже не удавалось, люди надежно держали свою оружие, вонзая его в мягкий речной грунт. Рог протрубил во второй раз, уже несколько ближе. Наемники заметно оживились и то ли постепенно теряя силы, то ли утрачивая надежду под натиском всё прибывающего врага начали отступать назад. Верищащая свора бесов занимала каждый шаг, на который отступали люди. Было ясно, что долго им так не протянуть, а бежать особенно и некуда. Их поражение и превращение в еду для врага было неизбежным. Должно быть у них не было выбора, если они согласились на подобное предприятие.
Рог протрубил в третий раз, и он звучал уже совсем близко. Услышав его, люди немедленно побросали щиты и бросились наутек. Четверо направо, четверо налево. Как оказалось, в конце ущелья на берега уходили две едва заметные тропы, протоптанные совсем недавно. Именно к ним и бросились люди. Свора бесов, празднующая победу над ненавистными чужаками, ринулась за ними, но сделав всего несколько шагов замерла в ужасе. Впереди послышался нарастающий рокот, а спустя несколько секунд из-за поворота русла им на встречу вырвался поток воды. Той самой воды, таинственным образом исчезла две недели тому назад. Вскоре после появления здесь экспедиционного корпуса.
Бесы и опомниться не успели, как вода достигла входа в ущелье, отрезая путь к тропам, по которым только что ушли наемники. Крики ужаса маленьких существ словно взрыв разнеслись по лесу на многие мили во все стороны. Бесы бросились кто куда. Кто-то безуспешно пытался взобраться на отвесные скалы, но не мог преуспеть в этом из-за своих сородичей, немедленно стаскивающих более расторопного товарища вниз за хвост и пытавшихся тотчас залезть самим. Однако большинство инстинктивно бросилось назад. Но это было уже невозможно. Столпившаяся в столь узком участке ватага была неповоротливой и к тому же, задние ряды идущих еще не знал о том, что надвигается впереди. Когда же вода вышла на прямую линию с ними, бежать было слишком поздно.
Несущийся поток, не оскверненной, а свежей проточной воды сметал бесов, почерневшие камни, гниющую растительность и упавшие в русло деревья. Словно сама Инари наносила сокрушительный удар по злу, поразившему её владения, стирая пейзаж проклятой реки и делая его вновь чистым листом. В считанные секунды река миновала ущелье, вобрав в себя все, кто не успел сбежать. Поток унес их дальше в лес, сокрушив огромное число посланников зла одним единственным чудовищным ударом. Но это не было концом для большинства унесенных.
Через несколько сотен метров вниз по течению их встретила огромная сеть, закрепленная прямо посреди русла тросами, привязанными к деревьям. Хотя деревья и не выдержали потока, вскоре упав, часть бесов успела попасть в упавшую сеть, которая сомкнулась над ними и быстро поползла прочь из русла на берег. За ней оказалась вторая, третья и четвертая сеть, которые одна за другой наполнялись "добычей" и повинуясь скрытым в лесу механизмам утаскивали улов. Вскоре поток скрылся в глубинах леса, а уровень воды вернулся к прежнему. Река вновь была чиста, а в лесу воцарилась тишина, ведь бесов больше не было здесь.
Вскоре прибыли люди из "Попутного ветра" с вьючными животными и поволокли наполненные разным мусором, в том числе живыми и мёртвыми бесами сети в направлении лагеря. Ордалион наблюдал а этим с берега реки.
- Превосходно. Улов даже больше, чем я предполагал. Пожалуй, этого хватит не только на мои изыскания. Свяжитесь с нашими партнерами из Фаедера. Думаю, их тоже заинтересует подобный материал. - Он подошел к одной из сетей и посмотрел на тщетно пытавшегося перекусить её беса. - Ну-ну, малыш, не упирайся. Нас с тобой и твоими друзьями ждет еще столько увлекательных дней вместе, ха-ха-ха!