26

В боковое стекло кто-то аккуратно постучал и это разбудило Николая. Он открыл глаза и, проморгавшись, поглядел на того, кто там его будил. Это оказался Джек, что стоял возле машины и, куря сигарету, поглядывал на машину Ника, пока тот не открыл дверцу своего автомобиля.
-С добрым утром, - произнес Джек и Ник кивнул, хотя, он бы так не сказал. В этом мире понятие добрый - явно было уже потеряно. - Я решил последовать твоему совету и начать с вырубки леска, а так же с минирования участка на мосту. Ты прав, там все достаточно плохо.
Ник и так это знал без подтверждений, но вот ему было интересно, что же от него нужно, а раз его разбудили, то явно что-то нужно, по другому и быть не могло.
-Мы там посоветовались и решили так - ты человек знающий, явно военный, так что знаешь свое дело. Ну так вот, мы бы хотели, чтобы ты взялся за оборону нашего лагеря. Твоих людей мы определим, как только они поправятся. Еды хватит всем, у нас здесь запасов на десятки лет, а топлива так вообще на сотни лет. Даже если будем жечь ежедневно сотни литров, то даже в таком случае хватит чуть ли не нашим внукам. А еще скоро будет электричество не от генераторов и планируем выращивать кое-что и торговать по реке с Анклавом. В общем, планов у нас много и жить мы собираемся здесь долго, так что нужно обезопасить себя полностью. Что тебе нужно для этого дела?
Хм, вот оно как значит. Быстро они согласились с тем, что их защита полное говно. Разумные люди значит. Это хорошо. С такими работать легко, куда проще, чем с болванами, что считают себя умнее всех и даже на своих собственных ошибках слабо учатся.
-Мне нужные все, кто может нормально стрелять, я их проверю на их возможности, а так же мне нужна перепись всего, что есть у вас здесь из вооружения, чтобы я точно знал, что у нас есть и на что можно рассчитывать, - Джек лишь кивал, соглашаясь со всем этим и помалкивал, что только нравилось Нику. - Так же мне нужны сведения о окрестностях и что бы сегодня уже все та ерунда на берегу напротив моста была срезана, пока оттуда не начали нас отстреливать как зайцев. Ну и с вышками не затягивайте в долгий ящик. Залить там все бетоном, чтобы было это все очень и очень прочным и готовиться к смене ворот. Минировать умеет кто-то у вас?
Собеседник немного задумался, словно перебирал в голове различные варианты, а Ник в это время взял бутылку с водой и вылил её содержимое себе на голову, поскольку жарило не плохо так, а хотелось немного освежится после сна и вообще. А ведь о минах и взрывчатке не спросил, значит у них все это есть. очень хорошо. У нас то тоже есть, но не много и я бы клейморы на другие вещи оставил. Там есть куда их поставить.
-Дэн у нас говорил, что был сапером, вот его и возьмешь минировать, что ты там хотел, - наконец произнес Джек и на этот раз кивнул уже Николас.
-Возьмет себе несколько человек и пусть рисует себе места на план карте места где мины. Он знает что делать, если он сапер. А я с вышки прикрою и его и тех, кто будет резать деревья. Снайперка у меня есть, а заодно и просмотрю ваши окрестности, может еще что найду, что нужно будет сделать, - Ник взял свой баррет из машины, взял разгрузку, в которой были патроны к снайперке и к Вектору. Последние пришлось выложить, чтобы взять еще к снайперке и пошел к вышке. Рядом с ним зашагал Джек.
-Скажи своим, чтобы готовились к вечеру, я проведу с ними с каждым беседу, а потом еще хочу обойти все по кругу. Выделишь мне тех, кто знает этот остров лучше других, - продолжал давать указания Ник и Джек снова кивнул, а потом они попрощались и разошлись по своим делам. Ник залез на вышку, поставил стол, на него снайперку, стул возле стола. Разложил сошки и стал осматривать окрестности. А потом и прикрывать технику, что поехала вырезать деревья напротив, ну и минеров, что занимались мостом.

Рейтинг поста: 0

27

-"База" "игрокам", как слышишь меня, "Игрок 1", - заговорила рация, и Ник отвлекся на секунду от оптики, что бы нажать на кнопку ответа.
-"Игрок 1" Слышит тебя хорошо, База. Прием.
-База Игроку 1, игрушки выставлены и готовы к работе, - снова отозвалась рация и Ник поглядел на мост, на котором, только что, завершили минирование, оставив лишь одну полосу, да и ту закрыв несколькими пакетами с С4, чтобы в любой момент можно было уничтожить любой подход по мосту. Центр же моста сейчас обустраивался под караулку, а так же выставлялись бетонные блоки зигзагом,  дабы машина сбрасывала скорость, когда поедет по этому самому мосту.
-Вас понял База, вижу игрушки и вижу Игрока 2. Как дела у Рубалы? - Ник и сам видел, что те ребята, что сейчас пилили лесочек, отлично себя ощущают, но ведь и проверить стоило все равно. А то мало ли, что там за сюрпризы будут.
-Рубала в порядке. Прием.
-Конец связи.
Снайпер покрутил немного дальность своей оптики и стал глядеть на дорогу. Стандартная процедура перед тем, как отвлечься от лесорубов и поглядеть в другие стороны, понять не лезет ли кто-то там, по косогору или просто нет ли никого чуть дальше в зарослях, до которых еще не добрались, да и сегодня вряд ли доберутся. Слишком уж много леса приходилось вырубать, так что работы хватало.
Дело шло к закату, даже лесорубы вернулись, с кучей древесины, что еще пригодиться нам в будущем для сооружения большого и плавучего плота, на котором можно будет причаливать к берегу с машинами, если взорвем мост. Ник сменился на посту, не все же ему там было сидеть, забрал свою винтовку и пошел к машине, где быстро все сменил на короткий Вектор и двинулся к штабу - зданию, что, как он понял, раньше было офисом и кабинетом директора завода, а так же всяческими кабинетиками менеджеров, бухгалтеров и прочих служащих. Здание, где все жили было дальше, а еще здесь строили домики, да и вообще обживали те помещения, что когда-то были для этого не предназначены, но их нужно было обжить, ведь людям то спать нужно.
Не доходя до штаба, Ника встретил Джек, рядом с которым шагал малец, лет шестнадцати, но уже с пистолетом в кобуре и с улыбкой на лице. Он хоть стрелять из своего оружия то умеет? А то не похоже,  что этот пацан может стрелять в людей. А ведь есть нечто, поопаснее людей, хотя, этому тут браться неоткуда, вроде бы. Да и признаков никаких нет, что твари могут здесь шариться.
-Знакомься Ник, это Клайв, он тебя сопроводит и все покажет. Парнишка знает здесь каждый уголок, ведь у него здесь работали все родственники, пока.. ну ты понял, - Джек скривился, поняв, что накосячил и упомянул погибших родителей, но парня это не слишком смутило. Он протянул руку, которую Николай пожал, отмечая, что рука явно не неженки и кивнул.
-Тогда пойдем Клайв, нам обстоит долгий обход всего этого. Нужно успеть, пока не стемнело окончательно, - Николас махнул головой, приглашая следовать вперед и парнишка быстро зашагал, рассказывая о том, что здесь и как.

28

Они обошли весь остров, практически и как оказалось, здесь был не только завод и хранилища с нефтепродуктами, что хранились под землей в специальных огромных цистернах, для лучшей безопасности. Здесь была земля, которую выделили под обработку и посевы, причем её было довольно много. Было общежитие, как оказалось, так что в нем жила основная масса всего народа, а еще нечто на вроде бункера было, куда военные завезли много всего, в том числе оружия и прочего, дабы потом, если вдруг война, иметь здесь отличную базу. Даже намеревались зенитки поставить, чтобы не разрушили тут все бомбами, но, то ли не успели, то ли просто не захотели. Парнишка просто не знал.
-Стройматериалов тоже много. Дядя Грег привозил их большими машинами из анклава. Собирались строить дома здесь. Выменяли на бензин, как он говорит. Анклав иногда привозит нам еду и медикаменты, а мы им бензин даем. У нас его много, говорит дядя Джек. Больше, чем нам может понадобиться, - Клайв подбежал к вышке, когда они сделали почти полный круг вокруг базы и Ник сделал небольшие обозначения для себя на будущее. Работы здесь прорва просто. Как они вообще еще не захвачены, я не понимаю.
-Ник, а вы будете с нами, когда приедут те дядки с разноцветными машинами забирать свой бензин? - Ник не совсем понял, о чем говорит пацан и даже спросил у него, поскольку посчитал, что это глупости все, что база дает бензин бандитам и вообще с ними сотрудничает, но он не ослышался. Все было именно так.
-И когда вы собирались мне все это сказать?! - врываясь к кабинет Грега произнес Николай, не смотря даже на то, что у того были какие-то посетители.
-Ты о чем? - наигранно поинтересовался инженер, но Ник видел, что тот знает о чем.
-Ты собираешь договориться с теми, кто ездит там и берет рабов, над которыми потом издеваются. Неужели ты думаешь, что они вот так просто приезжать будут всегда, брать бензин и не решат однажды, что вы не нужны здесь? Ты подвергаешь опасности всех, кто здесь находиться, но более того, ты подвергаешь опасности моих людей, которых я вырвал из лап этих же ублюдков. Я не позволю больше делать вести подобные дела, пока я здесь, - Ник был зол, очень зол и сейчас Грегу было лучше просто сдаться, но, по видимому, тот не собирался этого делать.
-Я запрещаю тебе что-то предпринимать. Те люди наши партнеры и они привозят нам различные нужные вещи, за скромную плату, - инженер хотел стукнуть по столу, но понял, что никакого эффекта это не произведет на Николая и не стал марать свои ручки.
-Тогда попробуй меня остановить, - с этими словами Ник вышел из кабинета, тут же заговорив по рации. - Общий сбор на площади. Всем прибыть немедленно.

29

Пока он вышел из штаба и прошел к площади перед входными воротами, народ уже сошелся. Даже караульные поглядывали со своих вышек в эту сторону. Не хватало только еще двух человек с двух других вышек и тех, кто был сейчас на блок-посту, в центре моста. Но именно для них Ник не выключал рацию, так что они могли слушать и быть в курсе того, что сейчас происходит за срочное собрание.
Здесь были даже Боб и Лиз, а так же еще несколько человек из тех, кого он привез с собой в этот лагерь. В основном же собрались те, кого Ник лично отобрал для несения оборонной службы. По крайней мере эти ребята не пристрелили бы себя, когда пришлось бы стрелять и это было уже хорошо.
-Готовимся к прибытию гостей в наши края, - сразу же начал Ник с того, что было причиной собрания. Он не собирался нести здесь громкие речи, а просто ставил всех перед фактом. -Сейчас всем на брифинг, для постановки задачи по уничтожению вражеской колонны в непосредственной близости к нашему дому. Есть вопросы?
Кто-то там хотел что-то спросить, видать о том, что ведь бандиты были здесь навроде друзей раньше, но тут из здания прибежал Грег, что считал себя здесь главным, да и люди его таковым полагали. Он уже на бегу кричал, а посему еле передвигался. Да и бегать он не умел, ведь никогда ему не приходилось это делать, разве что в детстве.
-Отставить! Я запрещаю! Не слуша...-мощным ударом в челюсть Ник свалил инженера на пол, когда тот подбежал как раз на расстояние удара, а потом вытащил один из пистолетов, направив не сбитого с ног.
В тот же момент двор наполнился брязцанием оружия. Все целились в Ника, а Лиз и Боб целились в других, закрывая собой своего командира и бывшего спасителя из плена. Николай вытащил и другой пистолет, наставив тот на Джека, что оказался сбоку и поднимал свой пистолет, нацелив его на стоящего над Грегом парня. Все это превращалось в известную всем мексиканскую дуэль, где у каждого человека сразу по несколько врагов и все стоят близко, так что и целиться даже не надо, что бы кого-то убить.
-Брось оружие Николас, - попытался урегулировать все это безумие Джек, но на него Николай не обратил ровным счетом никакого внимания. Его внимание было уделено полностью Грегу.
-Ты платишь ублюдкам, чтобы они продолжали убивать и мучить людей. Ты даешь им топливо, чтобы они продолжали терроризировать окрестные земли, - обвинительно произнес Николас. -Ты платишь безумцам, которые только и делают, что убивают и насилуют.
-Я не... - хотел было что-то сказать в ответ Грег, но Ник его перебил, взведя курок своего кольта.
-Закрой свою пасть! - парень обернулся и, перехватив взгляд Лиз, что была совершенно не напуганной и кивнул ей. -Покажи им.
Девушка опустила автомат и приподняла свою рубашку, демонстрируя всем множество синяков и порезов, которые оставили на её теле бандиты. Шрамы плохо затянулись, некоторые были достаточно свежими и все это полностью покрывало торс девушки, жутко уродуя её, до тошноты. Все, кто целился до сих пор в них, резко нахмурились и скривились. Кто-то даже закашлялся, собираясь проблеватся. Это было не для слабонервных зрелище.
-Кто потом пойдет в уплату этим скотам, их дети? - говоривший кивнул головой в сторону толпы, что уже была не уверенной в том, в кого целиться. Даже Джек опустил свой пистолет. - Или может они сами станут выкупом, чтобы твоя задница была в безопасности, а? Такая мразь как ты заслуживает пули, но даже её жалко тратить на подобное дерьмо.
Ник развернулся к тем, кто был за его спиной, а сейчас был прямо напротив него. Он обвел взглядом всех собравшихся, словно видел их впервые.
-Если не хотите пособничать уродам, что издеваются над людьми. Если хотите отвадить любого выродка от своего дома и сделать так, чтобы в этом мире стало безопасней, то вы будете слушать. Я собираюсь уничтожить бандитов, что приедут сюда за платой. Это не люди, это выродки и чтобы вам не сказал эта человекоподобная тварь, - кивок в сторону Грега, даже не оборачиваясь. - Рано или поздно они придут не только за топливом, но и за новыми рабами для своих утех. И ими станете либо вы, либо ваши семьи. Они не погнушаться даже изнасиловать ваших детей, вот кто это такие.
Что-то зашарудело за спиной, а потом раздался выстрел откуда-то справа. Ник оглянулся туда и заметил Клайва, что стоял со своим пистолетом из ствола которого шел дымок. Парень направлял оружие куда-то за спину Ника и тот лишь потом перевел взгляд на того, кто был за его спиной. А был там оседающий инженер, с пистолетом в руке, в горле которого появилась дырка, из которой, толчками, выплескивались ручьи крови. Грег умирал, захлебываясь собственной кровью и это послужило каким-то сигналом остальным. Оружие было опущено, а к Нику подошел Джек.
-Мы думали, что платим Анклаву. Он нам ничего не говорил, так что мы с тобой, -Джек был мрачнее тучи сейчас, но глаза его светились уверенностью, что оставляло надежду на то, что от бандитов удастся отбиться.

30

Уже была глубокая ночь, но никто не спал. Все сидели над планом, который нарисовал Ник, изобразив на нем базу и то, что нужно было сделать, да побыстрей, а так же там было указано расположение каждого человека, что здесь присутствовал, учитывая его сильные и слабые стороны.
-Два человека на вышки и все там заставить мешками с песком как можно быстрее. Дерево пуля пробьет без проблем, так что на него не надеемся. Особенно когда у врага есть пулеметы и не мало, как я видел. Затянуть на вышки по пулемёту и поставить туда, но направить на двор так, словно они просто еще не исправны, все понятно? -Ник направил взгляд на тех, кто будет этим заниматься и люди кивнули. -Когда заезжает колонна, давите её из двух пулеметов, чтобы ни одна тварь не могла поднять голову. Не пытайтесь стрелять прицельно, мне это не нужно. Просто поливайте огнем все, создавая заслон из свинца.
Потом Николай перевел кусок карандаша в другое место, что было блок постом в центре моста.
-Здесь, - карандаш постучал по центру рисунка моста, что бы точно указать, что и где. -Здесь у нас будет сразу трое. Я вам выдам три "мухи" и когда колонна остановиться у нас - пальнете по задней машине. Если они не дураки, то оставят еще парочку машин в самом начале моста, чтобы его взять в клещи, так что снесете и те машины, если удастся. Вашей баррикадой станут бетонные блоки. Их не пробить так просто, так что там будет достаточно безопасно. Только не поджарьте друг друга из гранатометов. Я вас прикрою с завода со снайперки. Оттуда отличный обзор как на ворота, так и на весь мост. Главное не выставляйте головы и все будет хорошо.-Карандаш снова вернулся к дворику возле ворот и нарисовал два небольших полумесяца так, чтобы они были повернуты изгибом к воротам. -А вот ту сразу по несколько человек. Лучше всего бетонные заграждения и мешками с песком все это усилить. Вы ближе всех к врагу будете, так что большая опасность вас ждет. Навязываете бой и отстреливаетесь, особо не высовываясь и не геройствуя. Я заканчиваю с теми, кто может быть на мосту и двигаюсь сразу к вам. Самая большая опасность - грузовик с пулемётами. Там стоит защита от пуль, так что стрелять в него бесполезно. Бить из гранатометов в кузов, чтобы повредить пулеметы, а потом уже добивать, если там кто-то живым останется. Выстрел нужен одновременный из двух "мух" в грузовик с двух сторон. Так что когда рванет крайняя машина - сразу вы должны снести грузовик иначе полягут здесь многие, прежде чем его заткнем. Все понятно?
Люди закивали, показывая, что они поняли план операции и готовы приступать. После этого Ник всех отпустил спать, поскольку они ему нужны были отдохнувшими, а времени оставалось не так и много. Сам Николай, напившись кофе и энергетиков, еще долго мучил собственный план, после чего взял М107, натянул глушитель и двинулся занимать свою позицию на заводе.
Свое оружие он пристрелял тогда по бандитам, но сейчас была другая дистанция, куда больше той, на которой он работал, так что следовало все делать заново. Глушитель должен был сокрыть его стрельбу от других, да и завод был далековато от тех мест, где все спали, так что никто и не заметил, как пули, выпущенные из снайперки, стали бороздить землю за мостом, пока шла пристрелка. Приходилось выставлять значения, записывая все это в блокнотик, чтобы точно знать, как и что настраивать в бою, не теряя на это время и боезапас попросту. Все близилось к большому сражению и это сражение проигрывать было нельзя.

31

С десяток машин, в основном джипы, два пикапа с пулемётами и грузовик с ними же, обвешанный сталью, словно броневичок, идущий в самом центре колонны, показался на дороге. А еще там был огромный тягач с цистерной, в которую должны были заливать бензин для всех этих машин. Не сегодня ребята, не сегодня.
Колонна проехала к мосту и, как Ник и ожидал, оставила три машины возле моста, а остальные же поехали дальше. Замедлившись при этом до предела, так как по другому было уже нельзя здесь ездить, полоса то была одна для всех.
Из машин, что остались на мосту вышли бандиты и закурили, насколько понял Николай. Тот, кто был за пулемётом в пикапе, как бы невзначай, направил свое оружие в сторону моста и блок-поста на нему, но жить ему оставалось не долго, так что больше пострелять он бы не смог в своей жизни.
Колонная подъехала к воротам и те открылись, впуская машины внутрь, что быстро расположились во дворе и из которых высыпало много бандитов, что выглядели как клоуны, все в тауировках, дерганные и одетые разномастно.
-Где Грег? Мы договаривались с ним,-  услышал Ник голос главаря по рации, когда к тому подошел Джек.
-Сейчас я позову босса, - как ни в чем не бывало ответил мужик и двинулся к укрытиям. Медленно, словно ничего не происходило сейчас.
-Вижу вы начали обустройство. С чего вдруг? - поинтересовался главарь и Ник усмехнулся такому глупому вопросу, ответом на который будет пуля со снайперки, ведь Джек уже был за укрытием.
Никто и не понял, откуда прилетела пуля, ведь глушитель делал свое дело добросовестно и заглушил звук выстрела и выброс огня из ствола до минимума. Главарь дернулся, когда его голова превратилась в ошметки, а потом Ник, быстро перевел свой прицел в сторону машин возле моста и, крутанув переключение дальности, снова выстрелил, беря чуть выше.
Пуля ударила в тело пулеметчика и тот свесился на борт, не свалившись. В то же время, грохнуло два раза - это разрядились ребята в бронегрузовик, а потом и последняя машина, что была в воротах, словно перекрывала выезд, превратилась в чадящую груду железа.
Ниу успел выстрелить еще дважды, один раз промахнувшись, а второй раз попав бандиту в ногу. Расстояние было слишком большим, да и цели двигались теперь, так что прицельной стрельбы сложно было ожидать в таких-то условиях. Но потом снова бахнули гранатометы и еще две машины у моста взлетели на воздух, убив почти всех, кто был возле них. Остальных стал выцеливать и добивать Ник, после чего, когда все было сделано, он перевел свой взгляд на машины, что были во дворе. По тем сейчас долбили из двух пулеметов в перекрестном огне, так что никто и не решился высунуться, если еще не умер в этом смерче из свинца. Николай заметил и гранаты, что вылетели из укреплений и упали между машинами. Легкие вспышки и все засыпало осколками. А потом стали постреливать люди с винтовок. Именно тогда Ник и заметил странный блик со стороны горящих машин возле моста.
-На землю! - крикнул он и сам откатился в сторону. Выстрел было слышно слабо, но вот пуля чиркнула довольно близко к его месту лежки. Снайпер значит есть. Что же, я пристрелялся, а ты?
Ник обратно подкатился к своей винтовке, установленной на сошки и выстрелил в ответ. Пуля выбила искры из машины, но это было не суть. Он снова выстрелил, всего на каплю опустил ствол оружия и в этот раз, как ему показалось, попал в цель.
-Снайпер, подавить огнем и опасаться выстрелов с той стороны. Следить за любым движением. если двинется - стрелять на подавление, а я снимаюсь с места, - разобрав сошки, Ник оставил винтовку на своей лежке и быстро побежал по крыше к выходу, подхватив Вектор прямо на бегу. Он спешил во двор и на это ушло минут пять, если не больше. В это время он слышал какие-то выстрелы, но откуда они шли, Николай не понимал. Слишком все было хаотично сейчас.
Он шел со стороны забора, поэтому сразу увидел человека, что ползет, прижимаясь к забору. Тот полз в сторону вышки и явно достиг бы успеха, если бы не Ник. Вскинув оружие, парень дал короткую очередь в туловище ползущего и тот затих, уткнувшись в землю. Лежать, выродок. А потом он снова побежал дальше, прячась за укрытиями, хотя никакой стрельбы больше не было.
А когда он оказался во дворе, то его ребята уже добивали выживших бандюков, ведь лишних ртов было не нужно никому, а так же собирали трофеи и тушили машины, что бы не вызвать пожар. Заметив Ника, Джек подошел поближе и доложил.
-Выживших нет, все мертвы. Потерь с нашей стороны нет, только парочка легких ранений. Ребята вылезли под гранаты, чтобы посмотреть. Уже подзатыльники всем пораздавал, чтобы знали в следующий раз, - Джек усмехнулся и Ник кивнул, поднося рацию ко рту.
-Как дела блок-пост? Есть сопротивление или выжившие?
-Все в порядке босс, выживший только один, но, вероятно ранен или не дееспособен. Никакой активности с той стороны, но нужно проверить что бы наверняка, - послышалось с рации и Ник кивнул Джеку, который тут же подозвал несколько своих парней.
-Проверить остатки колонны, - дал задачу Ник, а потом произнес в рацию. - Блок пост, посылаю вам несколько человек. Вы прикрываете, они подходят на ту сторону и все завершают. Смотреть в оба, там могут быть сюрпризы.
-Вас понял босс, все будет в лучшем виде.
Ник обернулся к Джеку и тот кивнул, понимая, что от него требуется, а потом двинулся в сторону выхода из базы. Ник же решил проверить бандитов и пошел осматривать основную массу колонны, дабы убедиться, что все в порядке и нет никого живого больше.

Рейтинг поста: 1

32

Нескольких пришлось добить лично, поскольку никто из подчиненных не решался убивать женщин. Впрочем, те активно грозились выпустить всем присутствующим кишки, так что Ника явно не замучили бы угрызения совести. Сомневаюсь, что она у меня есть. Да и не нужна она в этом мире. Все совестливые уже давно на том свете. Умерли от болезни или просто были убиты теми, кто откинул свою совесть ради того, что бы жить.
Короткая перестрелка донеслась со стороны моста, а потом по рации доложили, что выживших нет, а одна из машин на ходу и её сейчас пригонят сюда. Ник дал добро, а сам стал осматривать машины бандитов, которые были целыми, относительно целыми, после пулеметных очередей и осколков от гранат.
-Разобрать на запчасти и законсервировать их на складе. Еще пригодиться в будущем. Все трофеи сложить в одну кучу, -послышались недовольные вздохи от тех, кто хотел оставить немного оружия себе, но Ник всех успокоил, добавив. -Все будет возвращено тем, кто это себе хочет взять. Просто досмотр того, что мы взяли.
После этого люди как-то стали более охотнее расставаться с оружием и вскоре перед Ником возникла целая гора того, что привезли с собой бандиты и что было не повреждено или уничтожено. А было много вкусного, как например куча автоматов, причем нашлось несколько Калашниковых. Были различные дробовики, пистолеты-пулеметы, просто пистолеты и даже парочка винтовок, чуть ли не прибывших с Первой Мировой войны. Впрочем, винтовки были чистыми и ухоженными, так что явно были хорошей добычей. Были и гранаты, с различными взрывпакетами, различных комплектаций. А уж что говорить о всяческом хламе военном, на вроде прицелов, фонарей, указательных лазеров и даже нескольких приборов ночного виденья и тепловизоров (последний Ник забрал себе, как там не кряхтел тот, кто первым его нашел. Все-таки снайперу он был куда нужнее, чем простому бойцу. Да и в рейды Ник собирался ходить чаще, так что нечего будет залеживаться вещице.).
А потом приехали ребята на пикапе с пулеметом и стало еще больше трофеев. Оказалось, что в тачке лежали не только запасные ленты и коробы, но еще и запасные стволы, что было очень даже хорошо. Да и менялись стволы очень легко, так что даже на ходу можно было его сменить.
-Мне нужны те, кто разбирается в тачках, - приказал Ник и тут же веред выступили несколько парней, не совсем понимающих, что от них требуется. Николай же указал на грузовик, который был взорван с двух ракет. - Осмотреть его. Если есть что-то, что еще полезно - забрать. А еще меня интересует, как там все сделано и можно ли проделать такое у нас. Подобный грузовик с защитой от пуль нам бы здорово помог и пригодился бы в дальнейшем.
Механики быстро пошли осматривать вверенный им объект, а сам же Ник, оставив вояк разбирать трофеи и сносить все на склад или просто выносить всякий хлам, двинулся в штаб, раздав приказы не забывать о том, что посты никто не отменял. Все должны были нести свою службу. За снайперкой он послал Клайва и тот бегом помчался выполнять свою задачу, словно она была самой важной в мире для него сейчас. Такое рвение паренька Нику нравилось. Потом научу его стрелять и будет помогать нам. Пацан юркий, на базе пригодиться. Да и вообще надо бы стрельбище какое-то здесь сделать и тренировать всех, а то много было слишком раненых. Да и это были бандюки, которых мы застали врасплох и они такого от нас не ожидали. Были бы ребята посерьезней и встреться мы с ними в прямом бою - дали бы нам под зад, да так, что летели бы мы очень и очень далеко.

33

Здание штаба встретило Ника тишиной, но это было ненадолго. Скоро начнут сходиться сюда все, кому не лень, будут отвлекать от работы, что-то говорить и спрашивать, а ему еще предстояло продумать защиту для базы от проникновения. Это было очень важно и очень сложно, даже несмотря на то, что стояли они на острове. Это ведь и было самым сложным, пусть и вокруг вода, но лодки всегда найдутся, так что приходилось бы минировать все и вся, чтобы никто не лазил. А мин было не настолько много, дабы устраивать тут минные поля вокруг по берегу. Мда, ну и геморрой же я себе придумал. Хотя это не было жалобой на судьбу. Николаю все здесь нравилось, причем очень сильно.
Бетона не хватало катастрофически. Лишь две башни были превращены в неплохие сооружения, что могли и выдерживали пули, даже из крупных калибров. Были навешаны туда пулеметы, на таких штуках, которые можно было крутить во все стороны, а окна сделали бойницами, чтобы было сложней убить часового.
Ник всех разделил по сменам, сделав четкий график дежурств, что менялся каждые три дня, как и менялись маршруты патрулей. Все было сделано для усложнения жизни возможному  наблюдателю, который не смог бы понять систему патрулей внутри лагеря. А еще были заминированы все подходы с воды. На это ушло множество клейморов и гранат, для установки растяжек, но оно того стоило. Теперь, с той стороны ничего не смогло бы пробраться незамеченным, а ходить там было незачем всем остальным. Места для прогулки были и внутри крепости, так что на берег путь был закрыт. Да и опасно это было, ведь сразу после того, как трупы вывезли и закопали подальше от лагеря, там были замечены стаи собак, что пожирали трупное мясо, а так же несколько раз видели и тварей, что тоже заходили полакомиться и разгоняли собак.
Ник все это время был в делах. Планировал, раздавал указания, ходил в патрули сам, но больше всего его заботило то, что у них не было дальней разведки. Это было очень и очень плохо. Если враг захочет атаковать, то мы его заметим уже тогда, когда он атакует, а это плохо. Мы не военная база, ударить со всех стволов явно не сможем очень быстро. Вот поэтому нужна разведка. Хотя бы легкая. Но именно что не наземная, поскольку там мы и сами будем в опасности. Нет, тут нужна воздушная. Места для вертолетной площадки у нас есть. Даже на тот самый танкер садиться можно. Там и самолеты можно сажать, но это уже нам не нужно. С ними сложней намного. Но где взять вертушку и пилота к ней?
Джек был в своем офисе, по соседству и Ник решил к нему зайти, пока тот не ушел домой, ведь было уже поздно.
-Джек, ты занят?-поинтересовался Николай, постучав перед этим в дверь, а потом открыв её, не дожидаясь приглашения войти.
-Не особо. Так, небольшие дела в производстве. Нужны кое-какие детали для завода, а ты что хотел то?-отвлекшись от документов, безопасник был дико уставшим это было видно по мешкам, что были у него под глазами.
-У нас есть вертолетчик или тот, кто смог бы заставить такую птичку летать?
Парень на какую-то секунду задумался, почесав подбородок, словно сейчас перебирал в уме каждого, кто был в их лагере, а потом кивнул и полез куда-то в сейф, где у него были списки с именами и фамилиями, а так же тем, кто и что умеет делать. Ник даже сделал себе пометку, взять у него эти списки, переписать и дополнить уже навыками в обращении с оружием. Но это было потом.
-Есть у меня парнишка, который работал пилотом на вертушке у одного телеканала новостей. Зовут Джоном, но он предпочитает, что бы его называли Джо. Человек рукастый, если надо, то и починит вертушку. Работает у меня техником для всяческого оборудования на заводе. А зачем тебе пилот? У нас ведь и вертушек то нет, - Джек дал Нику небольшое личное дело и тот его быстро просмотрел, отмечая про себя некоторые детали.
-Хочу сделать разведку воздушную. А еще нам бы не помешало то, что могло бы долбить врага сверху, пока мы будем стрелять по нему с земли,-не отрываясь от чтения пояснил Николай и тут безопасник снова почесал подбородок.
-А это идея. Знаю я одно местечко, где можно взять парочку вертушек. Не уверен конечно, что там на них есть вооружение, скорее это просто транспортники, но ведь и такое пригодиться, так? - Николай кивнул и Джек продолжил. -Но для начала, вы должны заехать в город и притащить мне кое-что из оборудования. Да и наберете заодно цемента, а то, как я знаю, он закончился.
А потом была долгая беседа с Джеком чуть ли не до самого рассвета. Оба обсуждали то, как нужно ехать, что брать и куда за этим всем заезжать. План поездки конвоя мародеров составлял Ник, конечно же, но вот места и то, как к ним лучше всего подъехать - это уже было работой Джека, что, оказался местным, так что знал все закоулочки и переулки города, в который предстояло заехать. Одна только проблема была - возле города были парочка мутных пятен, так что можно было легко наткнуться на тварей. А еще там можно было наткнуться на таких же мародеров, как и они сами, что тоже было не очень хорошо.

34

Впервые за много дней, несколько машин покинули базу и рванули по мосту, притормозив только возле блок-поста, что бы не врезаться в бетонные блоки, что там стояли.
Ехало сразу четыре машины, две из которых были грузовыми, а еще две - просто пикапами, на которых стояли пулемёты. Один из грузовиков, на котором ехал Ник, был оборудован как тот, что был у бандитов. Три пулемёта, что бы можно было стрелять в любую сторону, а так же еще и автоматический гранатомет решили туда поставить. Вся машина была уставлена пластинами, что защищали кузов и кабину от выстрелов даже из пулемета. Разве что очень крупный калибр не держали эти листы стали, а так же не держали даже самый банальный выстрел из гранатомета. Впрочем, такого от этого грузовика и не требовалось. Это была боевая машина поддержки. "Трак" проще говоря и сейчас в ней ехали шесть человек, включая самого Николая, что сидел в кабине возле водителя и глядел на дорогу, держа в руках Калашников. Вектор он решил не брать на такую миссию и путь тот был для боя в городских условиях получше, но убойная сила АК была более серьезным аргументом. Да и тварей из такого автомата было проще валить. Хватало очереди, а вот с ПП такого было не провернуть, так что в любом случае такая пушка была лучше.
Еще один грузовик был полностью пустым, поскольку туда собирались складывать вещи. Тот же цемент ведь нужно было в чем-то везти. А еще там был пилот, тот самый Джо, что должен был взять вертушку на площадке возле полицейского участка и улететь на ней на базу, причем пролетев немного над окрестностями базы, что бы разведать обстановку, а так же стройплощадку, на которую колонна собиралась заглянуть за стройматериалами и тому подобным.
Еще две машины были простыми пикапами с пулеметами и были машинами поддержки самой колонны. Оба пулеметчика там не покидали своих мест даже когда колонна будет грузиться. Они должны были первыми вступать в бой и за счет своей юркости и маневренности должны были держать любые проблемы двух грузовиков подальше от них.
-Еще две мили Босс и будем на месте, - предупредил водитель и Ник кивнул. Он слабо помнил как зовут этого парня. То ли он был Джимом, то ли как-то так. В общем, это было сейчас не самым главным. Главным было то, что бы прямо на въезде не нарваться на какую-то засаду.
-Пятиминутная готовность. Смотреть в оба, - дал приказ Ник и передернул затвор своего автомата, ставя переключатель огня на автоматический.
Колонна ворвалась в город без происшествий и тут же свернула в сторону участка, что был довольно недалеко от въезда в город. Сам участок был большим, трехэтажным зданием, с вертолетной площадкой на крыше. Именно за этой птичкой они сюда и ехали и, если глаза не обманывали, она была на месте.
-Работаем по плану Альфа. Всем занять свои позиции. Джо, Марти и Лиз наружу, проводим Джо к вертушке, - машины резко рассредоточились возле главного входа участка, а потом Николай выпрыгнул с машины. - Охранять подходы и в случае большой опасности - сваливать. Мы уйдем другим путем и свяжемся с вами.
Из соседних машин выбежали те, кого Николай назвал и все они двинулись небольшой цепью, центром которой был сам Ник. Все держали оружие наготове, все были с разгрузками, что при вставке титановых пластин становились бронежилетами. Каждый имел несколько магазинов в запасе, а еще имел пистолет на всякий случай и парочку гранат. У Ника же было два пистолета, да и кроме гранат он нес с собой еще и пластиковую взрывчатку. Так, на всякий случай. Был у них и лом, для быстрого открывания дверей и взламывания замков. В общем, были запакованы на все случае жизни. Даже еду и воду несли с собой на два дня в рюкзаках.
-Проверяем комнаты только первые возле лестницы. Дальше не ходим, оно нам не нужно. Спускаемся по пожарной лестнице, если Джо улетит. Не забываем, друзей у нас нет. Если кто-то с оружием - он, скорее всего враг. Если без оружия, не стрелять. Мало ли кого сюда занесло. Если на человека не похоже - стрелять без раздумий. всем понятно? - каждый из участников операции кивнул и они вошли в полицейский участок.

35

В участке было пусто и ветер гулял по коридорам. Почти все кабинеты были открыты, что немного усложняло задачу, ведь в любом из них мог быть кто угодно. Затаился там и сидит ждет лучшего момента что бы атаковать. Именно такими критериями стоило сейчас обосновывать свои решения и свое поведение, так что именно этим и руководствовался Ник, заглядывая в первый кабинет.
Внутри помещения было пусто и он двинулся ко второй комнате, пока его напарники делали то же самое. Все поняли, что план немного изменился, так что приходилось зачищать все здание полностью. Благо было много помещений со стеклянными стенами, так что это облегчало осмотр всего. Да и сами комнаты были без всяческих углов, где можно было спрятаться и через стеклянную стену было видно все помещение полностью.
Прошло минут пять, прежде чем они поднялись на второй этаж по главной лестнице и снова приступили к осмотрам комнат. Где-то здесь были комнаты отдыха личного состава и раздевалки, так что именно тут и следовало искать что-то полезное.
-Возможно найдем ключи к вертушке, глядите в оба и берите любой ключ, что заметите, -распорядился Николай по рации и все подтвердили его приказ двойным щелчком рации. Это было для того, чтобы просто не засорять эфир лишними словами, а соблюдать как можно дольше режим молчания. А то мало ли кто их мог слушать.
Раздевалка, похоже. Ник вошел в помещение, заставленное шкафчиками и имевшее длинные лестницы между рядами шкафов для переодевания. Так же здесь были двери в душ. Надо бы проверить все здесь, хотя и времени нет, правда.
Решение было сложным, на самом деле. в любом из шкафчиков могли быть ключи, но это заняло бы много времени, учитывая то, что все шкафы были закрыты и пришлось бы каждый из них взламывать. Но делать то было нечего. Без ключей они могли и вообще не взлететь или не открыть вертолет, а ломать его ломом - не дело.
Впрочем, как показали дальнейшие исследования, ничего ломать бы им не пришлось. Кто-то уже побывал здесь и просто слома все, что только можно было. Дверцы легко открывались, стоило только потянуть на себя, а внутри было пусто. Либо кто-то сломал и вытащил все оттуда, что очень маловероятно, поскольку вряд ли в них были такие уж нужные вещи, либо просто хозяева этих штук забрали с собой все и не стали закрывать шкафчики. Вот это больше похоже на правду. Я бы так и сделал, на их месте.
Что-то скрипнуло в душевой и Ник быстро вскинул свой автомат, наведя его на дверной проем, что вел туда, где раздались звуки. Он стал медленно подходить к тому месту, не сводя прицела с дверного проема, а потом увидел, как Лиз выходит из дверей, точно так же, держа оружие наготове. Еще бы немного и они могли бы пристрелить друг друга, но все обошлось.
-Что там? - не по рации задал вопрос Ник, поскольку до Лиз было всего-то с метра два.
-Пусто. Вся раздевалка полностью пуста. Даже полотенца не оставили, - девушка усмехнулась и Николай кивнул.
-У меня так же. Пошли, нам еще третий этаж чистить и проверять, - с этими словами Ник двинулся к выходу и пошел сразу на лестницу, где их уже ждали остальные из отряда зачистки. Марти пожал плечами, показывая, что у них тоже ничего и все они двинулись по лестнице вверх.
Лестница была завалена мебелью, так что пришлось помучиться, оттаскивая все немного вниз, что бы хоть как-то протиснуться. За самими баррикадами было довольно много крови, словно кто-то здесь отбивался. На полу валялись гильзы, а так же было довольно много крови. Правда ни одного тела Ник не увидел. Точно такая же картина была и в коридоре, но по-прежнему тел не было. Только гильзы, кровь и следы драки, на вроде дыр от пуль в стенах и какие-то царапины на штукатурке и дверях различных комнат. Кто бы здесь не победил, в этой схватке, он уже ушел, поскольку ничего в помещениях не оказалось. Оставалась только лестница на третий этаж. Ник подошел к основательной такой двери, что была оббита стальными листами и дернул за ручку, после чего потянул дверь на себя. В тот же момент он ощутил нечто не правильное. Что-то, что мешает открываться двери легче, чем она должна. Он увидел леску, что натягивалась и была привязана к ручке с той стороны, но было уже поздно. Леска вдруг ослабла, словно порвалась, но Ник то знал, что это не так.
-Ложись! - крикнул он и резко закрыл дверь, после чего отпрыгнул в сторону.
Взрыв вынес дверь, словно она была игрушечной, а во все стороны полетели куски дерева, камня и чего-то еще. Поднялась пыль столбом, но это было все, что смогла натворить граната.
-Босс, у вас все в порядке? - тут же заговорила рация испуганным голосом Джима и Ник откашлявшись, нажал на кнопку, что бы успокоить подчиненных внизу.
-Все нормально. Ловушку тут устроил кто-то на крыше, но все живы,-  Ник видел, как все из его группы поднимаются и отряхиваются, показывая большой палец вверх, что мол с ними никаких проблем. - Глядите теперь лучше. Мы нашумели, так что могут быть у нас гости сейчас.
-Понял, - произнесла рация и Джим отключился.
-Пошли, - Ник первым двинулся в дверной проем, что стал немного шире и светлей, поскольку и вторые двери вывалило взрывом. Только их выбросило на крышу.
На самой же крыше никаких сюрпризов не было, если не считать открытую дверь вертолета сюрпризом и сидящего на месте пилота трупа, что имел ранение в области груди из которого жутко воняло гнилью и где уже поселились черви, что поедали труп прямо начиная с этой раны.
Вытащив труп за куртку, Ник выбросил его с места пилота, куда и уселся Джо.
-Ну как, птичка полетит? - поинтересовался Ник, как только увидел, что Джо начал крутить какие-то рычажки и нажимать на кнопки, проверяя, все ли в порядке. Винт ожил и стал медленно вращаться, а сам Джим показал жестом, что все окей.
-Действуй по плану и скажи Джеку, что все в полном порядке, - уже прокричал Ник, так как гул стоял сильный, а потом закрыл дверь вертушки и двинулся к выходу с крыши, говоря уже в рацию. - Волк один, Волку 2, действуем по плану Альфа два. Ждите.
Теперь предстояло спуститься вниз, что они и сделали, используя пожарную лестницу. А потом пришлось немного пробежаться к машинам, но когда Ник влез в кабину грузовика и тот завел двигатель, парень ощутил себя в безопасности.
-Теперь склады, - приказал Ник и Марти кивнув, повел машину по уже обозначенному ранее маршруту.

36

Перед огромной многоэтажкой грузовик тормознул, выпустив Ника. Тот был с автоматом в руках и имел длинную сумку, в которой переносят, обычно, винтовки для охоты. Пулеметчики проводили Николая взглядами, пока тот не скрылся в доме, а потом поехали дальше, в сторону большой стройки, а так же странных зданий что были рядом, которые условно были названы Склады Ником, для облегчения понимания всех обозначений на карте задания.
Пока колонна ехала к месту, где нужно было много чего загрузить, Ник быстро бежал по лестнице наверх, на один из этажей, не забывая при этом о безопасности. Впрочем, он бежал сейчас по внутренней лестнице, где все двери были закрыты, так что вряд ли кто-то смог бы его атаковать неожиданно. Зато сам Николай видел все. Да и спрятаться здесь было негде, так что преимущество было у него полное.
Такой быстрый бег длился до двадцатого этажа, дальше просто не было смысла бежать, а потом Ник перешел на шаг, когда вошел на сам этаж. Это здание было раньше гостиницей, так что все было чисто и красиво, только припорошено пылью, ведь здесь очень давно уже никого не было. Грабителей или мародеров здесь не было никогда, ведь что можно украсть из гостиницы такого, что помогло бы выживать? Верно, ничего абсолютно, так что сюда и не заходил никто. Зато обзор из этой гостиницы был прекрасным, особенно на стройку, так что Николай именно отсюда и собирался прикрывать своих товарищей.
Проверять все комнаты он не собирался, это было лишней тратой времени. Он открыл одну из тех, что имели вид на Склады, используя лом, чтобы сломать замок, а потом прикрыл дверь за собой, в последствии, после исследования номера, подперев дверь тумбочкой и креслом.
Сам номер выглядел достаточно неплохо, были даже отдельные душ и туалет. Ну еще бы, это ведь Штаты, а не наше государство, где один туалет на весь этаж, словно не в гостиницу приехал, а в общежитие поселился. Только кухни общей не хватало у нас, для полноты ощущения. Открыв балкон, Ник поглядел на соседние балконы, проверяя, нет ли там никого, а потом подтащил стол, на него взгромоздил снайперку и стал быстро её собирать. Дело было минутным, так что уже скоро на столе, опираясь на сошки, стояла М107, рядом с которой лежали запасные магазины и два из которых имели обозначения с красной изоленты. Так обозначались разрывные патроны, то, чем можно было разносить все на куски, но стрелять туда, где мог быть союзник рядом, лучше не стоило.
-Альфа 1 на месте, можете начинать спектакль, - произнес в рацию Ник и к стройке тут же подкатили грузовики, а из них высыпали бойцы, оставляя только на местах двух пулеметчиков, что прикрывали въезд в это место и вообще посматривали по сторонам.
Сам Николай взял дальномер, быстро прикинул расстояние к некоторым важным точкам для возможного ведения огня и припал к оптическому прицелу, уже через него следя за тем, что происходило на стройке.
Люди бегали, носили различные ящики и мешки, грузили все это в грузовик, который для этого и был сюда взят. В какой-то момент Ник заметил, что сразу четверо человек несут нечто странное, чего не должны были грузить здесь, но тут рация ожила и доложила голосом Лиз.
-Альфа 1, на связи Мышь, нашли оборудование для завода, погрузили на борт. Не знаю, как оно здесь оказалось, но это экономит нам время, - Ник нахмурился. Не нравилось ему то, что здесь были вещи, которых на стройке и быть то недолжно было. Конечно, случается всякое и им повезло, но в случайное стечение обстоятельств, в силу того, что он был военным, Ник просто не верил. Это было очень и очень подозрительно.
-Понял вас Мышь. Продолжайте погрузку и отходите по плану Бета 2,  -план подразумевал под собой быструю эвакуацию и прекращение погрузки в тот же момент, как последует приказ. По мнению Ника, здесь было что-то не то и если он не прав, то потом бы вернулись за тем, что им нужно повторно. Рисковать он просто не хотел.
-Альфа один, повторите, прием?
-Действовать по плану Бета 2, повторяю...- а потом, откуда-то со второго этажа стройки, из-за бортика, вылетела светошумовая граната. Для Ника она ничего не значила, на такое расстояние он еле услышал шум от неё, но зато прекрасно видел, откуда её бросили и именно туда выстрелил, выбив куски кирпича из кладки.

37

Его команда держалась за уши и пыталась отступать, бросая все, что они несли, а в это время Ник пытался стрелять сразу по всему тому, что начало появляться в поле его зрения. Из земли стали вылезать люди, по которым Ник просто не успевал открывать огонь. Он убил где-то двоих, прежде чем ему на стол, откуда-то сверху, упала светошумовая.
Сработали рефлексы и Ник упал на пол, прямо под стол, прежде чем рванула граната. По ушам ударило сильно, кажется даже контузило. Перед глазами все плыло и вообще было не понятно, что происходит вокруг. В дверь кто-то ломился, но баррикада держалась не плохо. Была только одна проблема, Ник совершенно потерялся в пространстве после светошумовой. Автомат лежал на полу возле него, но что бы до него дотянуться потребовалось бы не мало сил потратить сейчас. А потом, в небольшое пространство, что удалось отвоевать наступавшим у баррикады за дверью, полетела ребристая штука, хорошо знакомая любому военному. Это была оборонительная осколочная граната и в таком узком помещении она бы все превратила в фарш, в том числе и Ника.
Прятаться за стол было глупо. Ф1 разнесет его в щепки даже не заметив. До выхода в ванную было слишком далеко, Николай бы просто не успел бы туда добежать. Все это пролетало в голове у Ника за секунды, а тело уже нашло выход, что был сокрыт глубоко в подсознании.
Даже не смотря на контузию от светошумовой гранаты, Ник собрался с силами и рванул под столом на балкончик, что был здесь, где Ник обустраивал себе гнездо снайпера. Уже на грани взрыва, Ник прыгнул на соседний балкон, до которого было не слишком уж и далеко, всего каких-то полтора метра, но разбега ведь не было у него практически. Ник не попал на соседний балкон, просто, банально, не допрыгнув до него. Зато ему удалось ухватиться за выступ того балкона, что был этажом ниже. Руки дико болели от того, что им пришлось, с разгону ухватиться за камень. При этом Ник, даже не смотря на перчатки, ободрал ладони о камень и никак не мог затащить себя на балкон. Сейчас он представлял собой отличную мишень, с какого ракурса не посмотри. Взрывом выбросило стол в окно через балкончик, было слышно как осколки решетят все помещение, как вылетают из окна, неся с собой кучи мусора.
В глазах у Ника все двоилось, но он продолжал висеть и даже пытался себя затащить на балкон, но он понимал, что сил на это у него просто не хватит, в данный момент. Все, что он мог сделать, это предпринять суицидальный прыжок спиной назад, метя на балкончик напротив и ниже того, уцепившись за который он держался, чтобы не упасть. На то, что он сможет сделать подобный пируэт шансов было очень мало. Точнее их вообще не было, если рассуждать здраво, ведь ему нужно было точно рассчитать расстояние до соседнего балкона и силы толчка, чтобы не врезаться ни во что и точно приземлиться на маленький балкончик ниже. Но что еще ему оставалось делать? Особенно когда чуть выше, над собой, Ник услышал шаги. Кто-то шагал к балкону, давя куски стекла и дерева ботинками. Слух, понемногу, возвращался к нему, но это сейчас не имело значения. Насколько это было возможно, Ник вжался в тот балкон, на котором висел, а потом, уперевшись в него ногами, оттолкнулся от него и разжал руки. В тот же момент, ударила очередь причем не в спину, как Ник ожидал, а прямо в грудь. Это только придало силы толчку и тело Николая свалилось прямо туда, куда он и собирался прыгнуть. Видать те, кто атаковал его группу и его самого, поднялись в соседний номер, чтобы не проламываться через ту баррикаду, что там Ник устроил у себя. Слух просто подвел Николая и обманул его, но этого следовало ожидать, ведь он был хорошо так контужен светошумовой гранатой в самом начале, а боевая оборонная граната с разбросом осколков на 200 метров тоже не пошла на пользу Нику. Да и тот прыжок с балкона на балкон обошелся тоже не дешево организму человека. Ему вообще повезло, что он смог зацепиться за что-то, а не просто свалиться вниз, аки мешок с мусором. Осталось бы от него только пятно на асфальте. Впрочем, ничего хорошего, в итоге, все равно, не ждало Николая. Очередь в грудь он получил, а от такого не живут, тем более с достаточно близкого расстояния. Стреляли конечно не из Калашникова или пулемёта какого-то. Звук был больше похож на тот, что издают пистолеты-пулеметы, но и этого хватит с такого-то расстояния любому.
В голове зашумело, а в груди поселилась боль. Точнее там был прямо какой-то филиал ада. Все горело и постепенно боль подходила к конечностям, что тяжелели, а потом ударила всей силой по голове, гася сознание Николая. Никто не пришел его добивать, это было не нужно. Он лежал на балконе неподвижно, закрыв глаза и практически не дышал.
Стрельба внизу затихала, да и не была она активной. Там только подавили огнем всех, кто мог представлять опасность и просто повязали, забирая пленных. Сейчас всем были нужны пленные, особенно если у них можно что-то узнать и особенно если тебе нужна простая и дешевая рабочая сила. Только об одном жалел Николай, прежде чем провалился в темноту - он не смог уберечь Лиз и своих людей от повторного пленения и превращения их в рабов. Все то, что он сделал для их освобождения теперь было бесполезным.

38

Сначала была боль. Дикая боль в области груди, что расползалась по всему телу, связывая его путами судорог и дерганий мышц. Веки никак не хотели подниматься, тело совершенно не собиралось выполнять те команды, которые ему отдавал мозг, но после нескольких попыток Ник зашелся в диком кашле, прижимая руку к груди, куда ушла очередь из пистолета пулемета.
Бронежилет спас Николаю жизнь. Именно в него и ушла та очередь, хотя надевать плиты под разгрузку, поначалу, Ник не хотел совершенно. Все же это замедляло ужасно, да и лишние килограммы приходилось тащить на себе, а это было весьма неприятно. Но, в конце концов, он запихал те плиты себе в разгрузку и, как теперь видно, не зря это сделал. Правда чувствовал он себя сейчас не лучше, чем мертвый. У мертвого хоть не болит ничего, ему легче.
Ник закряхтел, пытаясь подняться и смог это сделать. Правда стоило это ему очень дорого. Дышать было сложно, очень сложно, но с каждым разом становилось все легче и легче, правда пришлось снять разгрузку, когда он вкатился в номер и улегся на кровать, не смотря на то, что пыли там было чуть ли не больше, чем на полу.
Ник пытался отдышаться, а еще, он пытался понять, что произошло и каким образом им устроили засаду, если никто не мог знать, что они сюда поедут. Выходит, что за нами наблюдали и эти ребята знали, за чем мы выдвинемся. В участке не решились делать засаду, это было не очевидно, что мы туда рискнем пойти, но вот то, что мы пойдем за цементом, которого нам явно не хватает, если за нами велось наблюдение - это понятно было бы любому, даже не совсем умному человеку. Но откуда наблюдали? Мы же все вырезал и с холма было бы заметно. Откуда тогда? С реки? Вероятней всего. Только каким образом велось это наблюдение. Докладов о кораблях не было. Даже о лодках не было. Тогда откуда? И кто вообще эти ребята? Ведь явно не бандиты. Слишком хорошая подготовка. Так засады бандюки не устраивают. У них все проще. налетели бы толпой, вот тогда бы мы их и порешали со всех стволов. А здесь засели, выждали момент, а потом забросали светошумовыми гранатами. Даже меня ждали и ловко забросили сверху гранатами. Явно не бандиты. Но если так, кто тогда? Анклавовцы? Так у нас ведь с ними мир, вроде бы и сотрудничество. Ник уселся на кровати и усмехнулся своим последним мыслям. Ну да, сотрудничество. Зачем у кого-то, что-то покупать, если это можно забрать силой и владеть этим потом? Да и много попаданцев у нас было, а из нашей крови ведь делают вакцину. Тоже еще одна причина, что бы захватить там все. Веская причина, но, думаю, главной причиной было топливо. Это единственное, что им нужно сейчас, а у нас его очень много. На несколько поколений хватит. Оставалось только понять, зачем всем этим анклавовцам были ребята Ника? Могли ведь просто забросать гранатами и все. Даже не рисковали бы собой и без потерь бы ушли, но нет, пытались захватить живыми. Вот зачем это было им, Ник никак не мог понять, как не пытался. Допрашивать не было смысла, ведь нового никто и ничего не сказал бы, раз за их базой следили, то знали все, что только можно.
Николай поднялся, проверяя, что же у него осталось. А оставалось не так уж и много. У него был нож, было два пистолета по три обоймы на каждого. Две гранаты, плюс одна дымовая, что он нес на всякий случай, ну и пять рожков к Калашникову, которого у него теперь не было, ведь он остался там, вверху, в той комнате.
Ник надеялся, что в комнату так и не влезли и именно поэтому, одевая разгрузку, с который вытащил пули, он двинулся по лестнице наверх, желая забрать свое оружие. Надежды не были беспочвенны. Никто не пытался залезть в ту комнату, ведь Ника там не было уже. Зато его ждало небольшое разочарование. Снайперская винтовка была посечена осколками и не подлежала ремонту. Она теперь была просто хламом. Только оптика и осталась, которую Ник забрал с собой, как и патроны к снайперке. Так, на всякий случай забрал. Бинокль тоже был сломан, а вот автомат, что лежал на полу, был немного поцарапан, но был исправен. Хоть сейчас стреляй, если нужно. Вот что значит техника на века. Ладно, пора сваливать отсюда. Ник распихал воду и еду по подсумкам, ведь рюкзак был разорван в нескольких местах и толку от него не было.
Вот так, налегке, с автоматом наперевес, Ник двинулся вниз по лестнице. Теперь ему предстояло долго идти до базы пешком или же, взять машину в городе, что он и намеревался сейчас сделать.
Спустившись вниз, Ник сразу двинулся в сторону стройки. Конечно, он там не намеревался найти машины, что были у их колонны, но он хотел уточнить для себя, был ли убит кто-то из его товарищей. По стройке уже гуляли стаи собак и даже кого-то жрали, сожрав лицо и часть конечностей, но присмотревшись, Ник понял, что это не его товарищи, а кто-то из тех, кого он пристрелил из снайперской винтовки, когда те попытались захватить его друзей здесь. Трупы были полностью голыми, если не считать нижнего белья. С них сняли даже одежду, хотя зачем это делалось, Ник не мог себе представить. Может на одежде какие-то надписи, по которым их можно вычислить или что-то подобное? Ник рассмотрел следы множества ботинков, следы шин на земле, но все шины были от машин колонны Ника, так что на них уехали и те, кто захватил пленных ребят Николая. И все же, пленные? Зачем так стараться ради пленных? Даже своих потеряли. Ник обошел место сражения, отмечая несколько трупов собак, которых пристрелили уже после того, как всех здесь повязали. А еще Ник заметил признаки того, что над этим местом стал какой-то плохой воздух клубиться, словно здесь собиралось появиться мутное пятно, из которого вылезают всяческие твари. Оно было сейчас еще не явным, но явно собиралось именно здесь появиться и это было плохо. Очень плохо, ведь эта стройплощадка еще могла когда-то пригодиться.

39

Ладно, пора сваливать, пока псы не осмелели и пока здесь не появилось нечто покруче этих собак. Нужно возвращаться в участок. Там, по любому, должна быть машина, либо патрульная, либо просто конфисокванная у кого-то. Не важно какая, мне только до лагеря добраться, а там мы уже посмотрим, кто кого. Определенно посмотрим.
Уйдя со стройплощадки, Ник двинулся в сторону участка, до которого было несколько километров. Этот путь пройдет для парня очень и очень напряженно, ведь вокруг полное запустение, пустые окна, в которых может быть кто угодно, от бандита, что жаждет крови или просто мародерствует, то всяческих тварей. Все же в городе уже были парочка мутных пятен, так что твари здесь определенно были. Да и в участке была странная драка, очень похожая на ту, в которой обороняются от чего-то такого, по которому нужно много палить, причем из всех стволов. Даже та растяжка больше похожа на защиту от тварей, чем от людей. Слишком она простая и не настолько опасная для человека, если он, конечно, не слишком туп, что бы просто стоять у двери и ждать, пока его разорвет на куски.
Несколько раз Ник вскидывал оружие, когда замечал какие-то тени в витринах или окнах жилых домов, но это были просто солнечные блики или тени от того, что раньше продавалось в магазине. Ничего опасного не было, по крайней мере, Ник этого не видел здесь. Зато он видел полное запустение. Отсюда вывезли все, что только могли вывезти. Причем вывозили не только с самого начала, когда начинались беспорядки, но и вывозили уже тогда, когда все успокоилось, а это, относительно недавно. Впрочем, в этом не было ничего странного, ведь этот город был не плохим на счет того, что бы поживиться чем-то полезным, а тварей здесь еще не было столько, что бы город считать недоступным.
В размышлениях и постоянном страхе и осторожности, Ник провел всю дорогу до полицейского участка. Здание было таким же, каким его и покинули они всего пару часов назад. Одно было плохо. Солнце уже садилось, Николас ведь долго пролежал там на балкончике, так что скоро должно было стемнеть, а в темноте было наиболее опасно, особенно если близко были мутные пятна, вот как в этом городе. Но, даже так, Ник еще успевал себе найти убежище, а так же, машину.
Последнюю найти было не проблемой, так как на парковке или штрафстоянке, кому как удобно сейчас, ведь это уже не имело значения, стояло много машин, а ключи Ник нашел в кабинетике, куда уплачивали штрафы. Правда пришлось пошуметь, ломая дверь, но это было не так страшно. Зато теперь, у Ника была машина. Обычная легковушка, старенький БМВ пятой модели, но зато в нем был полный бак и работал он исправно, несмотря на то, что долго простоял на ветре и холоде. Машина завелась чуть ли не с пол оборота, так что Ник быстро покинул участок и отправился на окраину города, что бы подыскать себе ночлег, а с утра выдвинуться на базу.
Ночлег было найти не очень просто. Все здания вокруг были избиты или сломаны, а ведь Николасу нужно было найти такое здание, в котором был бы всего лишь один вход, были бы решетки на окнах, желательно конечно и двери должны были быть достаточно прочными, чтобы выдержать атаку каких-то тварей, а не складывались бы вдвое, едва на них прыгнешь.
Типичные американские постройки. Метало-пластик и тонкое дерево. Слишком не прочно, слишком тонко и ужасно. Окон много, тоже не пойдет. Вот же черт. неужели здесь нет того, что мне подошло бы? Машина ехала достаточно медленно, что бы Ник успевал осмотреться по сторонам. Ночь наступала быстро. Уже было почти ничего не видно, так что, порой, даже приходилось светить фонарем, что бы понять, что это там за здание такое стоит рядом. Но найти убежище Николасу удалось, все же. Это был небольшой дом, почти на самом краю города. Он имел всего один этаж, зато был построен не из дерева, а из кирпича. Он имел забор, достаточно мощный и даже ворота были там, причем очень прочные, если так поглядеть. Именно такие были нужны Нику на базе. Определенно такие.
На окнах дома были решетки, а на флагштоке висел старый американский флаг, что порождало мысли о том, что здесь явно жил какой-то американский военный в отставке. Именно так их домики и выглядели в различных фильмах и книгах.
Выскочив из машины, Ник перелез через забор, открыл ворота изнутри, так как они были именно с этой стороны и заперты, а потом Ник загнал машину внутрь, поставив её у гаража и закрыв ворота, стал пытаться найти вход в это жилище.
Двери были прочными, не такими, как в обычных домах, так что там явно Нику ничего не светило. Зато гараж был закрыт на обычную дверь, которая поднималась вверх, словно жалюзи. Такую преграду обойти было уже не сложно. Стоило лишь немного поработать ломиком и сломать замок, как Ник приподнял дверь, проскочил внутрь и закрыл за собой, что бы ничего не влезло следом.

40

Включив фонарик и вытащив пистолет, Ник быстро осмотрел гараж на предмет опасности, но здесь было тихо и пусто, если не считать старенького военного джипа, времен вьетнамской войны. А ведь точно военный какой-то жил. Усмехнулся Ник своим предположениям, которые сбылись сейчас и двинулся к двери, что вела от гаража в дом. Дверь здесь была обычной, деревянной и достаточно хлипкой и вывалилась бы от удара ногой, но Николай не собирался так все ломать. Он снова ломом вскрыл дверь, и тихо двинулся внутрь дома, посвечивая фонариком по сторонам и водя пистолетом следом за лучом света, что бы в любой момент можно было пальнуть в кого-то, если он здесь окажется и если он будет проявлять агрессию.
Едва войдя в дом, Николай ощутил вонь разлагающегося тела. Здесь явно был труп кого-то, хотя было очень интересно, от кого так разило и каким образом он умер.
Впрочем, гадать долго не пришлось. Труп был найден довольно быстро. Это был какой-то старичок, довольно неплохо выглядевший. Он сидел в кресле, опустив руки вниз, а под ним была лужа крови, что натекла с простреленного виска. Пистолет тоже был здесь же. Он лежал на полу, возле руки, которая и нажала на спуск. Было понятно, что человек застрелился и скорее всего от того, что ощущал скорую смерть от болезни. Почему так Ник подумал - это просто. Он банально увидел множество лекарств на журнальном столике возле кресла. Все это были болеутоляющие и прочее, что снижало симптомы той болезни, что выкосила практически все население.
Находиться здесь было невыносимо, так что пришлось обмотать труп в ковер, что лежал на полу и выбросить его через забор на соседнюю двор, что бы хоть немного было легче дышать. Было бы еще не плохо проветрить здесь все, но на такое Николай просто не решился, ночью то. Зато он нашел кучу различных одеколонов и освежителей воздуха и ими принялся брызгать в доме, убивая трупный запах. Это было достаточно сложно, ведь запах уже въелся в этот дом, если можно так сказать, но выплескав три бутылки одеколона и напшикав везде освежителем, стало куда легче. Вони почти уже не было, хотя запах от одеколонов был крепким. Но хоть не воняло и не отбивало аппетит.
Едва стало нормально, Ник вернулся в гараж, закрыл сломанную дверь на лом, просунув тот в две дужки, вместо замка, а потом вернулся обратно в комнату, что была в этом доме почти что единственной. Была еще спаленка, но там было как-то тесно, так что Ник не решился туда идти спать. Да и для начала Ник уселся на диван, стряхнул с того пыль и принялся выкладывать оружие, что у него было с собой. Кроме того, Ник разложил на столе то, что было у него из еды и воды, а было там не густо и карту. Вот именно карта ему была сейчас нужна, хотя разглядеть на ней что-то было абсолютно невозможно. Фонарик не давал столько света, так что Нику пришлось, закрыв все двери и окна, поужинать и лечь спать. Спал он, снова, обняв автомат, засунув под подушку один из пистолетов, а второй положив на столе, что бы хоть какое-то оружие было на виду, если вдруг кому-то удастся проникнуть внутрь этого дома совершенно бесшумно, хотя это и было очень сложно провернуть.
В груди еще немного болело, но это не помешало Николаю погрузиться в глубокий, но достаточно чуткий сон.

41

Едва рассвело, как Ник открыл глаза. Сна как не бывало и вовсе, а сам парень себя ощущал отдохнувшим и полным сил. Даже в груди болело уже на порядок слабее, хотя, как он знал, последствия от подобного, еще долго будут его сопровождать, ведь на теле остались достаточно большие синяки, которые чуть ли не покрывали всю его грудную клетку, превращая её в нечто, что было с синеватым или даже фиолетовым оттенком. Зато ребра целы и то хорошо. Это было верно, ведь при дыхании ничего не болело, что означало, что ребра повреждены не были иначе это имело бы куда более серьезные последствия до здоровья. Могло возникнуть внутреннее кровотечение, хотя, если бы оно было, Ник бы уже не проснулся, скорее всего, так что все было с ним в относительном порядке.
Завтракая остатками того, что у него было, Николай рассматривал карту. Сегодня, он собирался выйти на разведку в сторону базы. То, что она была захвачена, он даже не ставил под сомнение. Сложно было передать, почему он так в этом уверен, но вот он был уверен и все тут. Это сложно было объяснить, но Ник считал таким образом, что если захватили всех пленными из его отряда, то скорее всего для того, чтобы, под видом возвращающейся после мародерства колонны, заехать на базу, а там уже всех и вся захватить под предлогом заложников и тому подобного. Никто бы не стал поливать из пулеметов двор с врагами, если там была и куча своих, да и всегда можно было отогнать машины, словно случайно, туда, куда пулемёт уже не поворачивался.
Именно таким образом Николай бы сам поступил, и считал, что раз попался в западню к тем ребятам, то они явно не тупее его самого и тоже могли бы спокойно продумать подобный план. Вот только никто из них не учел, что я могу быть жив. И даже если я один, то это не так мало. Я знаю базу и её оборону лучше других, ведь сам её продумывал до мелочей. Знаю где мины стоят и как можно попасть на этот остров, не топая по мосту, как смертник. За сутки или даже двое они не смогут поменять все там кардинально. Просто не хватит им времени на подобные изменения, да и людей тоже, ведь так просто им подчиняться никто не будет, так что все сами будут делать. По любому сами. Убивать или вывозить людей тоже не слишком выгодно. Тем там уже работают давненько, так что без них сложно будет очищать нефть на бензин и другие виды топлива. Разве что завезут из Анклава спецов, а моих заберут к себе. Ну, даже такое не за один день делается. Ник бегло осмотрел карту, хотя и так знал её наизусть и стал собираться. Проникать на базу он не собирался сегодня. Только наблюдение и все, ну и кое-какая проверка. Стоило еще, конечно, проверить этот дом, ведь здесь могло быть оружие, но времени на это сейчас не было, так что Николай решил все это сделать уже вечером, когда вернется и начнет планировать ужиная.
Из гаража он, кстати, забрал джип. Пусть тот и был без крыши, а точнее она была съемной и, наверняка, лежала где-то в багажнике, но зато машина была надежной и проходимой, куда лучше патрульной, которая стояла возле дома. Да и по бездорожью сегодня Ник собирался прокатиться, так что пришлось сливать бензин с патрульной легковушки в джип, благо тот был не на дизеле и после этого, закрыв ворота и гараж, Ник рванул в сторону трассы, что вела прямо к его базе.
Джип ревел, как дикий, но это лишь по городу было так, ведь эхо гуляло между домами. А вот на трассе все было немного иначе. Машина ехала плавно, без рывков, как это бывает с теми, что долго стоят в гаражах и даже из выхлопной трубы не шел дикий выхлоп, черный, как сажа, а просто дым, вполне себе даже сероватый и не слишком заметный.
Путь был не такой уж и далекий, но проблема была в том, как приблизиться к базе, чтобы за ней понаблюдать. Полосу леса, из которой можно было вести раньше наблюдение, по его приказу спилили и вывезли. Теперь там даже кустов не было, так что там даже проехать мимо было не вариантом. Того гляди пальнут из чего-то, пусть и расстояние не слишком для такого хорошее. Приходилось ехать полями, делая большой такой крюк и остановиться на самом краю обзора своей оптики, что была ранее на снайперской винтовке, которую посекло осколками в гостиничном номере. Лишь отличная дальность и линзы этой оптики и спасали положение. Ник видел, что происходило на базе, пусть и с трудом, но, как он и полагал, лагерь уже был захвачен, причем, судя по всему, без единого выстрела.

42

Огонь по Нику никто не открыл. Скорее всего его даже не заметили с такого-то расстояния. А если и заметили, то вряд ли сочли опасностью. Подумаешь, стоит пустая машина вдали. Может она там давно уже стоит, а может водитель едет себе куда-то и вот сейчас решил отойти и справить нужду в ближайших кустах. Всяческое ведь бывает. Апокалипсис не отменяет тот факт, что людям нужно ходить, порой, в сортир. Пусть даже это чревато тем, что тебя в кустах может поджидать что угодно и тебе не только пипирку откусят, но и голову заодно.
Тааак, похоже теперь трое на мосту караулят, еще двое на вышках посматривают. Один даже, кажись, в оптику, хотя дальше моста он и не смотрит. Баран значит, а это хорошо. Расслабились, думаю, что все уже, война выиграна. Это тоже хорошо, значит ждать удара не будут. Так, что у нас с воротами? Ник перевел взгляд на ворота и стал ждать. Он заметил патруль, что пару раз проходил мимо, но люди были разные. Значит внутренний обход где-то шестью людьми. Ходят двойками, раз так часто мелькают возле ворот. Это уже не так хорошо, но по ночам, скорее ходит всего один патруль, да и то не факт. Нет, по любому один да ходит. Стены и вода - хорошо защитят от тварей. Только обход и делай, что бы никто не сбежал или не влез куда-то, куда нельзя влезать. Так, значит ночью будет попроще. Хотя, ночью ведь всегда попроще. Что еще у нас там? Теперь Николай глядел на завод и там тоже была ситуация не из радужных. Двое человек сидели на одном из перекрытий завода, где-то в том же месте, откуда стрелял сам Николай, когда они уничтожали бандитов у себя на базе. Место удобное, видно вообще все вокруг, но снайпер глядит только сюда. А вот его товарищ уже смотрит по сторонам, словно осматривает окрестности. Геморройчик похоже нарисовался у меня. Это плохо. Если ребята будут там торчать и ночью, с каким-то тепловизором или с оптикой для ночной стрельбы, то проникнуть будет достаточно сложно. Вот же гады, знают, как себя охранять. Ну ладно, поглядим еще, что вы там делаете.
Почти весь день Николай наблюдал за островком и увидел еще много чего интересного. Например, он увидел, что с завода вывозят нефть, целыми такими фурами, а сам завод, похоже, резали на металл, собираясь его куда-то перевозить вместе со зданием, а не только оборудование. Это было плохо. Это означало, что людей его уже могло и не быть в крепости этой, а еще это означало, что их база, постепенно, становиться просто пустырем, переезжая в какой-то Анклав. Судя по тому, что машины с цистернами имели только одну машину охраны - Анклав был очень даже близко.
Когда стало уже вечереть, Ник завел машину и поехал обратно. Все что нужно, он для себя узнал, так что теперь оставалось готовиться. А еще, нужно было найти еду по пути на временную лежку. Правда с последним проблем не возникло. Стоило только заехать в один из супермаркетов, который, даже после разграбления, имел еще кое-какие запасы. Все вывезти просто не смогли. Да и баров, магазинов и прочего было вокруг много, так что набрав еще воды и еды, Ник снова загнал джип в гараж и стал готовиться к своему походу.
Но для начала, он решил проверить дом, в котором сейчас жил и не прогадал.

43

Нашел он старенький Калашников, явно еще оставшийся у владельца с Вьетнама. Были у человека и парочка гранат, причем со слезоточивым газом и противогаз к ним. Был дробовик, самозарядный, что очень даже хорошо, когда ведешь бой с многочисленным врагом ну и, конечно, были ко всему этому патроны. А еще было даже несколько метательных ножей, что могли пригодиться Николаю и глушитель. Правда на винтовку он не налез, так что пришлось еще поломать голову, для чего он нужен, но под конец выяснилось, что хоть глушитель и похож на винтовочный, но надевался он на Кольт, который был у Ника в кобуре на правом бедре. А к глушителю лежала пачка патронов дозвуковых, которых вообще не было слышно, практически.
От такого обилия полезностей, Ник не поленился потратить последние часы солнечного света перед тем, как солнце зайдет за горизонт и выкопал могилу тому, кто жил в доме. Не большую, но выкопал и похоронил человека, как полагается. Правда ни креста ни чего-то еще он не стал делать. Времени не было, да и желания уже тоже.
А потом Ник приступил к подготовке, ведь у него была целая ночь, а потом и день. Идти на базу Николай решил ночью. Все же, армии то у него не было, чтобы воевать днем.
Выехав днем, он сделал большой крюк, чтобы объехать дорогу, что вела к базе, а потом еще несколько мил возвращался обратно, но уже с другой стороны. Машину он бросил в лесу, а сам спустился к берегу реки. Уже смеркалось, так что заметить его было бы очень сложно, но в такое время суток основную проблему представляли не люди, уж никак не люди. Проблема была в тварях, что шарились по ночам, как казалось Николаю, везде, хотя это и было не так. Да и здесь для тварей не было ничего пригожего ведь, просто вода и берег, даже появиться им не где, ведь они появлялись, как он понял, в темных помещениях, где давно нет света. Здесь же, на берегу, таких помещений не было. Здесь вообще не было помещений, собственно.
Сложив вещи в не промокаемый пакет, Ник взял надувной круг, который он прихватил перед отъездом из одного магазина и пошел в воду, положив на этот круг доску, а на доску - свои вещи и оружие, что бы те не намокли.
Вода была холодной, ведь не так давно все растаяло и пусть в этих местах, как понял Николай, снега не бывало, но зима то здесь была, а она хорошо остудила воду, так что чуть ли не с самого начала Ник продрог до костей, но делать то было нечего. По-другому он на островок не попал бы. Лодку бы просто заметили, а вот такой круг надувной просто бы приняли за мусор. Правда мусор не плывет против течения, но с этим ничего уже Николай поделать не мог.
Довольно быстро он привык к холоду и стал плыть к острову, что виднелся впереди. Конечно, это не означало, что он не ощущал холод. Это было не так, но приходилось терпеть и надеяться, что организм выдержит подобное плавание.
А тем временем, Ник продолжал приближаться к берегу. К берегу, который он минировал, почти что, лично. И это, кстати, было очень даже хорошо. Николай точно знал, что мины стоят метрах в двух от границы с водой, так что у него была возможность передохнуть после заплыва и одеться, хоть немного согревая себя. Ну и были еще кое какие вещи, что он должен был сделать, но не сейчас. Сейчас ему пришлось занырнуть, так как на базе появился прожектор и сейчас он светил прямо в эту сторону. Он высветил плывущую, уже по течению, одежду на круге, но расстояние было еще не маленьким, так что стрелять никто не должен был.
Пуля прошла достаточно близко, но благо, не задела ныряющего Ника, что сейчас сидел под водой. Зато задела надувной круг и тот стал спускаться, норовя утопить вещи Николая или намочить, что было бы ужасно для операции. Вот ублюдок. Дай только добраться до тебя, снайпер хренов, стрелок по мусору. Я тебе кишки выпущу, мразь. Выстрелов больше не было, да и вообще прожектор убрался, так что Ник мог вынырнуть со спокойствием. Он понял, что снайпер просто стрелял по кругу, что бы тот пробить и все утонуло. Развлекался, так сказать, а из-за его развлечений Николаю пришлось плыть быстрее и в процессе пришлось еще и над головой тащить свои вещи, что бы те не намокли, поскольку круг достаточно быстро сдулся и уже был просто мусором, что только мешал.
Даже несмотря на это, Ник доплыл туда, куда хотел и быстро стал одеваться, растерев при этом тело полотенцем, по быстрому, смочив все спиртом, стараясь согреть тело как можно быстрей. А потом он оделся в свой камуфляж, быстро пробрался через мины, ведь знал, где те стоят и сел возле забора, готовясь выступать дальше.

44

Тело немного еще подрагивало, особенно руки, так что пришлось повторно растереть их спиртом, ведь ему еще было стрелять сегодня, а так же принял и внутрь немного, разбавив, конечно, водой, что бы не сжечь желудок. Стало немного, пусть и не полноценно, теплей. Руки уже не потряхивало от холода, так что, забросив винтовку за спину, Ник вооружился кольтом с глушителем и двинулся вдоль стены. Странно, что я выстрела не слышал. Этот идиот, видать, натянул глушитель на оружие, чтобы начальство не слышало его пострелушек по ночам. Очень глупо, очень. Особенно когда ты на посту и от тебя зависит безопасность. Громкий выстрел поднимает тревогу, все-таки, а он с глушаком. Что же, придется наказать самовлюбленного выродка. Определенно придется. Патруль прошел прямо с той стороны забора и Николай затих, прислушиваясь. Патрульные о чем-то говорили, когда проходили мимо, но Ник не прислушивался к их болтовне. Ему хватало и того, что они болтали, а значит, могли не слышать, скажем, его шагов ранее и тому подобных вещей. Это тоже был минус и этим Ник воспользовался, когда перемахнул забор, срезав колючую проволоку, так как они не слышали, уже удалившись. Проволоку назад толком вернуть не удалось, но Николай решил, что это самая меньшая из его проблем. Теперь, он был внутри базы, а значит, можно было начинать зачистку постов понемногу.
Для начала, Николай двинулся в сторону завода, где лежал снайпер, смотрящий за движениями прожектора. Это был, в данный момент, самый большой мозоль, так что от него приходилось избавляться в первую очередь, чем Ник и занялся.
Входов на завод было всего два и оба были, явно, закрыты. Но это было когда-то. Сейчас же все было, несколько, иначе. Завод начали резать на куски и вывозить потихоньку, так что стеночки, что были сделаны из металла, теперь отсутствовали и можно было проскочить внутрь, просто не пользуясь дверями. Правда, даже так, пришлось идти очень и очень медленно.
Пол под ногами был не каменный, а покрыт какой-то жестью или чем-то подобным, так что Николасу приходилось очень осторожно по нему ступать, ведь снайпер, что был на крыше, слышал все, что происходило под ним. А если бы услышал странные звуки, то, наверняка, позвал бы патруль посмотреть, что это там происходит или сам бы стал глядеть, светя фонариком. А если учесть, что спрятаться то здесь было и негде, цех то был огромен, а оборудования было не так, что бы много, так что спрятаться не вышло бы, особенно от того, кто смотрит сверху.
Рядом снова прошел патруль, но, как и в прошлый раз, они были за стеной, так что видеть Ника они никак не могли. Даже слышать не могли, ведь Ник в это время замер, слушая, как те продолжают болтать. В какой-то миг парень понял, что голоса теперь другие, а это могло означать только одно. Отлично. значит смена новая заступила, а это дает мне несколько часов спокойствия. Если уничтожу снайпера, то никто и не поймет, что тот мертв. Или же у них есть переклички по рации? Ладно, не суть. Если и есть перекличка, то с этим я ничего не поделаю. Разве что сам отвечу. Да и не плохо бы взять рацию, на самом то деле. Отслеживать переговоры тоже хорошо.
Едва болтовня патруля стихла, Ник двинулся дальше, теперь его путь лежал по лестнице. Благо, та была бетонной и не скрипела при нажатии на ступени, так что быстро вышло подняться по ней наверх и Николай теперь замер за дверью, что вела на крышу. Вот тут уже все зависело от скорости и вообще многих факторов. Дверь могла быть заперта и тогда снайпер был бы вне досягаемости для него. Она могла жутко скрипеть и враг бы узнал, что к нему идут. Правда, когда здесь сидел Ник раньше, дверь не скрипела. А может он просто не заметил такой детали. Он просто не помнил. Не до того ему тогда было, что бы запоминать, скрипит дверь или нет.
Значит случай мне поможет или удача. Если я еще не помер, то удача должна быть на моей стороне? Или она уже закончилось? А вообще, вся это хрень с удачей полная хрень. Ник потянул ручку двери на себя, открывая дверь внутрь, поскольку размышлять, сидя возле этой двери - было самым тупым занятием в мире.
Дверь оказалась не заперта, но, как назло, она скрипнула, в какой-то момент и снайпер обернулся, правда не полностью, поскольку он лежал, а только повернул голову.
-Что там... -начал было человек, но тут уже не было времени слушать. Ник просто отпустил рукоять двери, подпер ладонью кулак, что сжимал пистолет в правой руке и выстрелил. Снайпер не был дураком и попытался откатиться, но было слишком поздно. Пуля, с легким хлопком, вошла ему в спину, а потом Николай выстрелил еще да раза, чтобы снайпер не успел что-то крикнуть или сделать какую-то пакость.
Тело человека обмякло и он умер, правда это не помешало Нику сделать контрольный в голову, что бы уж точно быть уверенным в смерти врага, а потом осмотреть место этого короткого сражения.

Рейтинг поста: 1

45

Снайперская лежка была обычной. Винтовка с оптикой и глушителем, что странно. Ночник лежит рядом, видать снайпер его снял перед тем, как Ник сюда заглянул и кружечка кофе, в котором теперь не только бодрящая жидкость налита, но и кусочки черепной коробки плавают. Так, первое дело сделано, а теперь приступаем ко второй фазе удаления раковых клеток с нашего организма. Отодвинув труп, что бы тот не мешал, Ник прилег на место снайпера, немного пачкая себя кровью и припал к оптическому прицелу, не забыв при этом одеть ночник, что бы лучше видеть свои следующие цели.
На вышке возле ворот было по человеку, как и видел ранее парень. Ник навел на одного из парней на вышке оптический прицел и стал того рассматривать. Конечно, было сомнительно, что на охранение поставят кого-то, кого захватили в плен. Им даже оружие вряд ли бы дали, но Николай решил проверить, чтобы не пристрелить кого-то, кого нельзя было стрелять.
Пришлось подождать минут пять, пока человек не отвлекся от созерцания того, что было возле ворот, но это того стоило. Ник понял, что там человек ему не знакомый, и, наведя прицел ему на голову, легко нажал на спуск.
До башни было где-то метров двести, может больше, так что стрельба была не сложной. Правда стрелять приходилось через довольно-таки узкую бойницу, но зато снизу не было видно того, живой ли там человек на вышке или нет.
Палец легко нажал на спуск, глушитель легонько хлопнул, забирая практически весь звук выстрела и даже вспышка огня при этом была не видна. Голова человека лопнула, словно арбуз и парень свалился внутрь своего укрытия. Резко переведя прицел на другую вышку, Ник сразу заметил, что на ней кто-то не знакомый ему и снова нажал на спуск. Он не стал долго ждать, так как парень глядел на соседнюю вышку, видать услышав что-то или просто так совпало, так что времени выжидать не было. Снова хлопнула винтовка глушителем, выплюнув пулю, что, почти сразу же, впилась в висок своей жертве. Часовой упал, ударившись при этом головой о бортик.
Теперь меньше геморроя мне и больше проблем этим ребятам. А сейчас пленные и оружейка, надо выгнать этих уродов отсюда. Ник оставил снайперку там, где она и была и двинулся обратно вниз по лестнице.
Едва подойдя к двери, Николас услышав шаги, словно кто-то поднимался по лестнице. Причем ощущение было такое, словно не один человек идет на крышу, а сразу несколько. Какого хрена? Здесь никого не должно быть, если эти дебилы не опоздали на смену, конечно.Вот это стечение обстоятельств не очень удачное. Кончать еще парочку - это тебе не по одному снимать часовых.  Николай совершенно не представлял, как будет уничтожать сразу двоих часовых, ведь в планы это не входило, да и он сомневался в том, что сумеет провернуть нечто подобное. В голове быстро заметались мысли, пытаясь прикинуть свои действия, ведь отсидеться теперь бы не получилось, да и отступать, грубо говоря, было некуда. Эти люди найдя труп подняли бы тревогу и Ник бы вряд ли в таком случае ушел бы с базы живым. Так что приходилось бы либо убивать их обоих, либо...либо ничего, другого выхода не было просто и все.
Встав за дверью с другой стороны, Ник решил сменить позицию и вышел на лестницу, целясь из пистолета на лестницу, которая была под ним. Едва он там присел, в его прицеле оказалась голова одного из идущих. Человек был одет в кепку, а его товарищ шел сразу позади него, причем не наступал ему на пятки, а шел, похоже, довольно не плохо так отставая, но видел собеседника. Стрелять сейчас было невозможно, но пока второй был бы в прицеле, то первый бы уже обернулся бы и заметил бы Ника, что целился в него.
Решать пришлось быстро и решение далось с ужасным трудом, но по другому было просто нельзя. Рискуя всем, Ник спрыгнул ниже, ведь на лестнице не было поручней, так что это было проще провернуть. Звук приземления был глухим, но оба человека слышали это. Один из них был слева и поднимался на лестничный пролет за спиной Ника. Именно он и стал первой жертвой. Николай нажал на спуск пистолета два раза, стреляя врагу в грудь, а потом резко развернулся, как раз успевая заметить как человек, что был теперь чуть выше него, обернулся назад на хлопки и как у него расширились глаза от удивления и страха. А потом Николай снова выстрелил два раза, правда первая пуля ударила в бетон, а вторая уже в тело солдата. Николай снова обернулся вниз, выстреливая уже контрольным тому, кто был слева, так, на всякий случай, а потом быстро подбежал ко второму и тоже его добил. Это было чистым везением, что никто не успел выстрелить или заорать и Ник тяжело вздохнул. Вот же дерьмо, чуть не спалили, козлы тупые. вовремя надо приходить на смену, бараны. А потом Ник стал спускаться вниз, так как он здесь и так слишком много времени потерял.

46

Времени изощряться и сильно прятаться уже не было, так что Ник, просто, короткими перебежками побежал в сторону здания, куда запирали всех пленных, которых еще не вывезли. Если конечно этих самых пленных уже не забрали за этот день или не перевели куда-то в другое здание, ведь Ник наблюдал за всем этим только один день, причем не вчерашний, а позавчерашний.
Охрана. Если там будет хоть кто-то из охраны, значит они там внутри и будут. Без охраны их никто не оставит, скорее всего, что бы не сбежали или не натворили чего-то. Именно так рассудил Ник и поглядел из своего укрытия в сторону здания, что раньше было столовой для них, а теперь использовалось как тюрьма для содержания пленных. Как Николай и думал, там было двое охранников, причем стояли они нормально, не болтали между собой и не спали на ходу. Прямо мать их бойскауты. Везде были дебилы одни, а тут прямо образцовые бойцы стоят, ни больше не меньше. Что за хрень происходит то? Но думай не думай, возмущайся или нет, но пришлось вернуться на завод и одеть поверху своего камуфляжа куртку одного из убитых. Правда на куртке были пятна крови и пара дырок, а спина так вообще была вся красной от  крови, но не спиной же он к ним собирался подходить, в самом то деле. Да и других идей просто не было, кроме как пытаться пойти на хитрость сейчас, причем на наглую хитрость, надеясь, что все получиться так, как нужно.
Ник вернулся обратно, дождался пока два патрульных пройдут мимо здания, а потом скроются за другими строениями и будут как можно дальше от этого места и вышел из темноты на свет, согнувшись, натянув на лицо кепочку, которую забрал у мертвеца и держась за живот, словно был раненным.
-Эй, а ты кто? - не сразу врубились стражники, так как Николай еще не полностью показался на их глаза, но едва они разглядели куртку и поняли, что это кто-то из своих, похоже, то двинулись вперед, покидая пост у двери, что, как раз, было делать нельзя. - Ты в порядке, эй?
-В полном, - произнес Ник по-русски, резко распрямляясь, когда к нему подошли оба солдата и втыкая им по ножу в живот. Но это было не все, рукоятки ножей он отпустил, не став их выдергивать из тел этих парней, а просто достал пистолет и добил обоих выстрелами в голову, когда те согнулись от удара в живот, задыхаясь от резкой боли в кишках. -Нельзя покидать посты, даже для помощи своим.
Это сказано было уже трупам, но все это было уже не важно. Николай даже не стал оттаскивать трупы в сторону. Это уже было сейчас лишним. Начиналась третья фаза его плана и, схватив ключи с пояса у одного из солдат, Ник рванул открывать дверь.
Ключ вошел в замок идеально, провернулся легко и Ник толкнул дверь, не собираясь входить в помещение, так как его товарищи могли быть готовы к подобному вторжению и просто могли огреть по голове того, кто войдет внутрь. По крайней мере сам он бы так и сделал.
-Эй, это Ник, не время спать, пока эти уроды здесь ходят по нашему дому так, как будто это уже их дом, - Ник заметил некоторое шевеление возле двери, точнее не шевеление, а тень и похоже, за ней кто-то находился. - Лиз, не вздумай сейчас проломить мне голову иначе я оживу и сожру тебя живьем, ты меня поняла?
Более серьезным тоном, но, все равно, шепотом, произнес Николас, так как кричать было бы верхом глупости. Что-то явно происходило, так как тени стали шевелиться, а потом из-за двери вышел Боб, а из комнаты, где, скорее всего все и спали, выступила Лиз.
-Ты ведь умер? - недоуменно произнесла девушка, словно упрекая Николая за такое.
-Извини, что разочаровал в этом, - пожал плечами Ник. - А теперь поднимайте свои жопы и быстро вооружаться. Там двое ребят на улице, их нужно оттащить внутрь. И они дико хотят поделиться оружием, а так же, мне нужны еще трое, которые пойдут на завод и возьмут оружие с тамошних ребят, вместе со снайперской винтовкой на крыше. И еще один со мной, нам нужно уладить небольшое дельце с двумя ребятами, что полагают, будто беседа во время патруля - это хорошо.
Приказывать еще раз не пришлось. Все быстро заторопились выполнять сказанное, так что Николай еле успел выдать еще один пистолет, который, увы, был без глушителя, тем, кто пошел за оружием на завод, а так же с глушителем пистолет для Лиз, что пошла с ним.
Долго искать патруль не пришлось, ведь ребята шли по одному и тому же маршруту, просто кругом обходя базу. Сейчас они были за заводом, так что Ник бежал быстро, не забывая при этом не шуметь, что старалась делать и его напарница. Калашников, все еще, был за спиной, им пользоваться было еще рано. Нужно было соблюдать тишину, что бы не разбудить тех, кто был в казармах, в которые превратили гостиницу, а точнее весь её первый этаж.
Патруль продолжал болтать, неспешно идя по своему маршруту. Они как раз прошли мимо штабелей каких-то балок, за которыми прятались Николай с Лиз.
-Стреляешь в левого, пока я занимаюсь правым, - тихо распорядился Ник, дабы все сработало четко и без проблем, - Пошли.
Они, в полуприсяди, стали подкрадываться к патрульным за спину, а когда до этих ребят осталось всего с метр, Ник резко рванул вперед, хватая свою жертву за лоб и провел лезвием ножа тому по горлу. В тот же миг раздался легкий хлопок и второй парень стал заваливаться вперед, а в его затылке появилось новое отверстие. С такого расстояние промахнуться было сложно, даже в голову, так что Лиз и не промахнулась.
Они разоружили трупы, забрав две автоматические винтовки непонятного образца и пошли обратно к столовой, где уже вовсю держалась оборона и даже двери были закрыты, словно ничего не происходило, хотя любой идиот бы понял, что здесь что-то не так просто потому, что на месте не было двух часовых возле двери. Да и пятна крови на дороге тоже говорили о многом.

47

-Они в нашем спальном блоке,- начал Николай короткий брифинг, что был больше похож на постановку задачи.- Их человек двадцать, оружие, скорее всего, там же, в здании. Наша задача - врываемся в здание, и либо захватываем их, либо просто уничтожаем всех, если первое не выполнимо. Геройствовать я запрещаю ибо нехрен рисковать. Забрасываем их гранатами и все, если нужно, этого добра мы собрали с убитых предостаточно. Так же, двое, те, которым не досталось оружие, идут на вышки, что ведут в сторону ворот, там занимаете позиции за пулемётами и снимете автоматы с убитых там же. Когда начнем - кладете из пулемётов тех, кто на блок-посте мостовом. Всех наглухо, если они не сдадутся после очередей по ним. Друзей у нас нет, так что не забывайте, с кем имеем дело. Они вас бы нихрена не пожалели.
Подбежали четверо, что убили еще двух на вышках, что вели к реке. У обоих автоматы, очень похожие на G36, вполне не плохие, даже с прицелами ACOG на обоих пушках. Пригодиться. Их Николай послал слить остальных постовых, что бы больше никого не оставалось и они с задачей справились, похоже. Один вернул пистолет с глушителем Нику и тот его спрятал в кобуру, переделанную для оружия с глушителем.
-Задача всем ясна? - он осмотрел подчиненных, дожидаясь молчаливых кивков и встал на ноги. -Тогда вперед.
Его отделение двинулось по команде. Четверо человек убежало в сторону вышек возле ворот, где заняло пулеметы, после чего двое вернулись с автоматами тамошних ребят, что уже не нуждались в оружии, поскольку Ник отправил их в другие миры.
Люди, по приказу, рассредоточились вокруг здания, которое приходилось брать штурмом, занимая позиции напротив выходов. Сам Ник, вместе с Бобом и Лиз двинулись по пожарной лестнице наверх. Проходя мимо третьего этажа, в полной тишине, слыша только свое дыхание и дыхание товарищей, что шли позади, Николай вдруг услышал скрип одной из дверей, как ему показалось, парадной, а потом чей-то голос произнес.
-Какого хрена!? - видать человек заметил направленные на него несколько автоматов людей Ника, что были за укрытиями напротив двери. Этому парню в ответ что-то сказали, наверняка, требовали сдаться, а потом ударили сразу несколько автоматных очередей. Вот же блядь. Выругался Ник и быстрее побежал по лестнице, стараясь добраться до крыши до того, как все это превратиться в пальбу по зданию и до того как враги начнут соображать, что первый этаж не безопасен, а вот второй и выше - самое то.
Наверняка же тот дебил вместо того, что бы поднять руки, решил сыграть в ковбоя, как здесь любят, думая, что он в фильме и схватился за ствол. Вот ему и башку изрешетили, показывая, что фильмы фильмами, а думать надо было головой. Хотя, ему уже все равно. Ник влетел на крышу, быстро открыл дверь, что вела с крыши на этажи, сломав ударом ноги замок на двери и побежал вниз.
Его люди уже вовсю решетили первый этаж здания, не давая никому и головы поднять, но и из дома стреляли в ответ, как понял Ник по звукам в доме. Но он не прислушивался, он старался бежать как можно быстрее, дабы первым занять лестницу, что бы враг не мог подниматься.
Он успел добежать до третьего этажа, когда услышал топот и снизу, словно кто-то поднимался со второго на третий. Сорвав гранату, Ник бросил её прямо на лестничный пролет между этажами. Кругляшок гранаты покатился по земле, но взрыва не последовало, ведь кольцо Ник не срывал. Он просто выигрывал для себя время, тем более что враг видел падение гранаты и стал паниковать. Еще бы, кто бросает гранаты как камни? Верно, никто, вот они и попытались убежать обратно, что дало Николаю шанс и время, спрыгнуть на пролет, сделать боковой перекат, чтобы вести огонь с колена, так как стоя он бы много не настрелял, учитывая что он запыхался, а вести огонь надо было бы очень точно.
Калашников замолотил в тишине выбрасывая из ствола целый сном огня. В плечо не плохо так долбило после каждого раза, как только пуля покидала ствол, но это было довольно приятное ощущение. Куда более приятное, чем когда тебя рвут мощные пули из этого вот автомата, как было с теми, по ком Ник выпустил пол рожка, целя им в спины, когда те пытались убежать.
Двоих Ник убил сразу, просто превратив из спины в месиво из костей, плоти и свинца, а третий успел забежать за угол.
-Вылезай, а то кончишь как твои дружки! - крикнул Ник, что бы перекричать грохот автоматов, что били с первого этажа.
-Не стреляй, я сдаюсь, - произнесли в ответ и на пол полетел автомат, простой карабин, да еще и в довольно плоховатом состоянии. Потом полетела разгрузка, вместе с пистолетом на ней и из-за угла вышел паренек, совсем молодой еще, подняв руки вверх. Его трясло от страха, это было видно даже в темноте и без ночника, хотя Ник и был с ним, поэтому и смог так хорошо ориентироваться в такой темноте. Сверху уже спускались его напарники, что тяжело дышали.
-Не дергайся и будешь жить, даю тебе слово, - Ник не собирался тут вырезать всех подряд, все же, он не был мясником, а убивал только тех, кто представлял опасность, если бы те, кого он уже убил за сегодня, сдались или могли сдаться - Ник бы их и не убивал. Вот только такого не произошло, так что ничего с этим поделать он не мог. Видать такова была их судьба. - Связать его и держать на прицеле лестницу. Чтобы не один урод сюда не забрался.

48

Ник раздал приказы и пошел к окну, меняя рожок на новый. Теперь предстояло еще как-то штурмовать первый этаж, а там было достаточно много врагов и как всех их обезвредить без жертв со своей стороны и без уничтожения дома - тот еще вопрос.
На улице вели огонь по первому этажу, но укрытий никто не бросал, а стрелял аккуратно, не подставляя голову под пули, как и было приказано.
Вытащив фонарик, Ник сделал пару кликов им, включая и выключая его, а когда это заметили снаружи, показал большой палец. Получив такой же ответ, Ник вернулся к лестнице, поскольку там Боб уже стрелял, пытаясь не дать подняться тем, кто хотел пойти выше.
-Сдавайтесь, иначе все здесь ляжете! - крикнул Ник, когда стрельба чуть приутихла. Видать, патроны берегут и планируют, что делать.
-Да пошел ты,- таковым был ответ на предложение, хотя в таком ответе Николай и не сомневался. Я бы пошел, но только вы в заднице торчите, как заноза и ходить неудобно ведь.
Спустится вниз Ник не мог, там только смерть под пулями его ждала. Он слышал, как внизу переговаривались шепотом, так что разобрать слов было не возможно, а так же слышал движения мебели, которую явно передвигали строя баррикады.
Окапываются и собираются ждать утра, когда будет легче вести бой. А еще, скорее всего, ждут приезда своих. И даже если мы положим тех, кто приедет, а мы их положим, ведь они приедут не большим числом, скорее всего, то потом станет сложнее. Могут прийти подкрепления из Анклава и тогда активизируются и эти, причем в нашем тылу, а закрыть их здесь намертво, при не большом количестве людей я не смогу. Это плохо. По любому надо их отсюда выбивать и обезопасить всю базу, прежде чем отбивать атаки с Анклава, что явно последуют, когда те узнают, что здесь происходит и что доступа к заводу у них, снова, нет. Ник прикинул, что у них есть со снаряжения, но бить мухами по зданию было слишком рискованно. Если оно завалиться, то не факт что вниз, а не куда-то на бок. Могли быть жертвы, так что вариант сразу отметался. Пробить стены тоже было нечем, даже крупный калибр вряд ли бы взял хороший бетон и кирпичи. Штурмовать на прямую означало жертвовать людьми, а такой роскоши Николай себе позволить не мог. Да и вообще он не собирался никого укладывать на этой базе. Лучше было отступить с острова и найти себе другое убежище, не жертвуя никем, но подорвав здесь все к чертям, что бы не досталось никому. Вариант был не плохим, но его Ник оставил на потом. Это было слишком рано еще делать.
Забросать флешками и войти? Нет, слишком узкое помещение, очередями, опять же, накроют, даже вслепую. Тут вариантов не много, пали себе в одну сторону и, если полезем после флешек, по любому накроют кого-то. Да и не забросить мне флешку так, чтобы прямо им за угол. Максимум, могу сбросить на лестничную площадку возле первой ступеньки, а там ведь нет никого. Разрывную бросить? Так тоже ничего не даст. Осколки ударят в стены и все. пыль только подниму и здание изувечу немного, а толку никакого. Нет, тут надо хитрить, думать, изворачиваться как-то, но вот как? Это был хороший вопрос. Вопрос, который заставлял поломать себе голову, причем изрядно. А пока Ник думал, враг тоже не сидел сложа руки, а блокировал окна всем, чем только мог, а так же и двери. Думать надо было быстро иначе все это превратилось бы в патовую ситуацию, в которой выход был только взрывать все вокруг и уходить. А этого просто не хотелось делать.
Николай уселся на стул, размышляя. Пока он раздумывал над планом, глаза бегали по помещению, словно там могло быть что-то, что могло помочь. А ведь здесь и вправду было то, что могло помочь.
Большой сейф, в несколько килограмм стоял в углу коридора. Он имел колесики и было довольно широк. По прикидкам Ника, ширина была чуть ли не в пол лестничных ступеней, а то и поболее. В голове стало что-то назревать и Ник быстро бросился к сейфу, таща его к лестнице.

49

Как он и думал, сейф был тяжел, но кроме этого, он был пуленепробиваем, а это давало много возможностей. Все, что было внутри, было выброшено на пол, за не надобностью, а потом, открыв дверцу, Ник бросил дымовую гранату на лестничный пролет и стал спускаться вниз, прикрываясь сейфом, словно щитом.
Пули сразу из нескольких автоматов просто испещрили дымовую завесу. Несколько раз ударило по сейфу, которым Николас прикрывался, но ни одна из них его не пробила. Вещь это была надежная и явно делалась для того, чтобы защищать важные вещи даже от взрывов, не то что от каких-то там пуль.
Опустившись на пролет, Ник оказался прямо напротив выхода с лестницы, так что теперь было дело за малым. Оставаясь в укрытии, Ник взял гранату с газом, которую нашел в доме у бывшего военного и бросил её прямо в коридор. Сам же он надел противогаз, найденный там же, у того же человека.
Послышался кашель, потом, кто-то, попытался выбросить гранату с газом куда-то, но следом Ник бросил светошумовую, что приземлилась рядом и ухнула, слепя и контузив всех, кто был рядом. В тот же миг Ник рванул из своего укрытия по лестнице вниз, чуть ли не слетев с верхней площадки одним прыжком и заглянув за угол, что вел к двери, дал длинную очередь, кося всех, кто был там и пытался зажимать уши или глаза руками. Двое солдат упало, дергаясь в конвульсиях, так что Ник быстро перевел ствол своего оружия в другую сторону и тоже дал очередь, а потом и еще одну. В этот раз он никого не убил, ведь все успели спрятаться или заползти в комнаты, но теперь это было не так важно. Едва рассеялся газ, как у него появилось прикрытие в виде Боба и Лиз, что теперь смотрели в коридор. Один из них глядел из-за угла, что бы его не накрыло шальной пулей, когда из комнаты высовывали оружие и стреляли в коридор, в надежде, задеть кого-то, а второй прятался за сейфом, что они спустили вниз и поставили в коридоре.
А потом, входная дверь была открыта, после того, как Ник выбросил парочку тумбочек, что мешала открывать двери и пошла зачистка помещений.
Прикрываясь сейфом, они бросали либо дымовую, либо световую гранату в дверной проем и убивали всех, кто там был. В особо упирающиеся комнаты бросали разрывную и добивали раненых, чтобы не возиться с их лечением. Многие сдавались, понимая, что их ждет только смерть и ничего более. А когда зачистка закончилась, Ник сел у стены и, впервые в жизни, закурил. Нервы были на пределе, а теперь еще и начался мандраж после боя, когда адреналин уже уходит и наступает осознание того, что происходило этой ночью.

50

-Ты как?- спросила Лиз и Николай обернулся на её голос, выдыхая табачный дым в сторону.
-В порядке, вроде бы. Давно не курил, с армии еще. Даже и забыл, как это делается, - глупо усмехнулся Ник, а потом посмотрел на стену, словно там было нечто такое, от чего он не мог взгляд оторвать. - Знаешь, за всю свою жизнь, я много сделал. Мне приходилось и убивать, но там, откуда я пришел, мне приходилось убивать лишь тех, кто мог убить моих товарищей или просто невинных людей. Я убивал тех, кто стрелял в меня, так что это можно отнести к обороне, но сегодня, сегодня я убил столько народу просто потому, что они стояли у меня на пути. Они ведь хотели выживать, только и всего, а за это я резал им горло ножом и дырявил их тела пулями.
Это не давало покоя Нику. Можно было сказать, что это отходняк после боя, но это было не так. Что-то внутри него возмущалось от того, что ему пришлось сегодня делать. Возмущалось той жестокости, с которой Николай убивал других людей. Он пытался возражать, пытался сказать, что ведь этих людей никто не звал сюда, что они могли причинить вред его товарищам, стреляли в него самого, но это, почему-то, не приносило того облегчения, которого он так ждал.
Лиз присела рядом и, отобрав у него сигарету, хотела было закурить и сама, но потом просто потушила её о пол и повернула лицо Ника к себе. Её глаза были такими бездонно синими, что хотелось вот так забыться обо всем на свете и утонуть в них. Головы парня она не выпускала из своих рук и девушка, смотря ему в глаза, заговорила.
-Ты сделал все правильно. Они бы превратили нас в рабов, когда бы все отсюда вынесли. Ты видел, что делают с рабами. Это хуже смерти, жить в клетке, питаться объедками и постоянно ждать тычка. И пусть эти люди были не такими животными, как те бандиты, у которых ты нас забрал, но они тоже не хотели для нас ничего хорошего. Половину из нас, что были "чужими", они забрали для того, чтобы из их крови вакцинировать своих людей. Они превратили бы нас в источник лекарства, который существует просто ради того, чтобы отдавать свою кровь другим. Не добровольно, а по принуждению. Мы бы существовали как растения, с которых собирают урожай и заботятся о которых ровно настолько, чтобы они не усохли и не умерли, ведь урожая не будет. Ты все сделал верно, не вздумай делать иначе, солдат, - её губы прикоснулись ко лбу Ника, а потом она прижала его к себе и так они сидели какое-то время.
В эти мгновения Николаю просто больше ничего не нужно было. Он просто хотел, чтобы время остановилось и он смог бы сидеть вот так вечно в её объятьях. Но, не суждено было всему этому сбыться, ведь совсем рядом зазвучали шаги и девушка отстранилась, не желая, что бы их сейчас видели вот так.
-Николас, мы посчитали и наших не хватает. Эти уроды говорят, что их увезли на основную базу, в Анклав, куда увозили и наш завод по частям и нефть, что у нас хранится,- произнес Джек, приближаясь. Лиз поднялась, пока он приближался и покинула их, так что Ник, проводив её взглядом, поглядел на Джека, что прервал их беседу с девушкой и поднялся.
-Тогда мы пойдем и заберем своих людей обратно, а так же всех, кто не хочет жить под пятой анклавовцев и хочет обычной и свободной жизни. Места для таких у нас хватит, а если нет - построим или увеличим остров, - произнес Николай, к которому, снова, вернулась былая решительность и направился туда, где содержали плененных врагов. - Пора кончать с этим Анклавом и ударить первыми, пока они не очухались и не поняли, что мы пришли в себя, а используем мы против них их же тактику, только доработаем её слегка. Приказывай ребятам переодеваться в одежды Анклава и готовиться. Еду пусть берут с собой, остальные приказы я раздам, когда допрошу одного из пленных.
Джек, почему-то, козырнул, хотя этого от него и не требовалось, ведь все у них было не по уставу какому-то, а по уважению к навыкам твоего товарища. Но Ник не стал заострять на этой странности внимание, а просто двинулся в сторону столовой, куда увели всех пленников.