1

Старый-старый дом

Действующие лица и поочерёдность постов*:Nissaranirr Shaarakul
Salazar Prescott
Ljucifer
▬ GM.

* В первом сообщении не забудьте указать внешний вид и снаряжение персонажа.
** Временные рамки: 17 день месяца Цитрина, год Пепельной хвои.
*** Максимальное время отписи 5 дней. После этого очередь пропускается.

Говорят, что есть одна контора, что зовется «Информатор сыщика»  и предоставляет лишь информационные услуги для заказчиков и исполнителей и не несёт никакой ответственности в обе стороны. Всю ответственность и риски берут на себя заказчик и исполнитель. Агентство принимает заказы различного рода, начиная с поиска утерянных личных вещей и заканчивая расследованием серийных убийств или магических явлений с возможностью последующего их устранения. И вот в руки нескольких не связанных друг с другом вилваринцу, кошке-шпионке и оборотню попал любопытный заказ.
Один молодой человек купил заброшенное поместье неподалёку от Хрэйдмара. Во время ремонта рабочие стали жаловаться на необычные звуки, события, а то и вовсе - видения. Иногда в коридоре раздавались стоны, иногда – смех. Порой двери, окна, а то и сами полы приходили в движение, как если бы в доме завёлся какой-то полтергейст. Видения видели лишь пара рабочих. Они говорили, что видели несколько людей в крови. Когда же дело закончилось парой несчастных случаев, они и вовсе отказались работать. Как вы уже поняли, случаи закончились смертями. Одного буквально вмуровало в стену, а другого – сожрал подвал. К сожалению, сам заказчик, когда посещал дом, ничего необычного не заметил и не может пролить свет на это дело. Но он пообещал собрать рабочих и дать исполнителям возможность с ними пообщаться. Также заказчик обещает награду за «очищение» дома.

ИГРА НАЧАЛАСЬ.
УДАЧИ!

Рейтинг поста: 2

Когда говорят о "городах с движухой" часто вспоминают Эстелл, что только недавно освободился от последствий осады и медленно восстанавливается, пока гильдии Совета активно делят одеяло и выбирают курс, что сходится только в одном  - хватит это терпеть! Что "Это", впрочем, пока не ясно, но очень интересно...И хочется наблюдать сильно со стороны, пока идеологически верно подготовленные помощники фракций ведут чистку своих и чужих рядов от тлетворного влияние коррупционеров, спонсоров и "Сынов Анархии".  Чистка велась так напряжённо, что даже Нисса поостереглась работать над заказами своих благодетелей в Эстелее...во избежание.
Вспоминают и про Хекс, где всегда бурлила торговля, специи и отношения любви-ненависти между торговцами и Сэрданом. Остров пиратов всегда был рад напасть на конвой судов со слабой охраной, так и "забрать" корабль под вопросов, позволяя торговцам получить страховку или позже выкупить часть товара по бросовой цене и навариваться. Да и сам Хекс всегда был зоной интереса для множества "вольных" городов и с радость выступал для них медиатором...или спонсором.  Словом, веселье там можно было найти и в объятьях ночной бабочки за умеренную плату, так и начать небольшую торговую войну за такие большие деньги - вопрос перспективы.
Однако, кошку больше тянуло к минимализму Хрейдмара, что после смерти Императора переживал не лучшие времена. Да, новый преемник был найден, но ему ещё предстояло много пройти, чтобы успокоить противоречия среди гордых вояк, исторически составлявшие центральную политическую силу этого государства. Войны сами себя не выиграют, знаете ли. Впрочем, некоторым это не мешало пытаться получить и политическое влияние, пытаясь похитить и оженить героев мирового, без шуток, масштаба. Впрочем, это совсем другая история, а её история привела её в родной (не очень) Хрейдмар, чтобы отчитаться перед благодетелем, отдохнуть и присмотреть себе чего из качественной Хрейдмарской лунной стали. Ктож знал, что старый коротышка повысил цены...Заказы у него для армии и офицеров, понимаешь! За такую кучу денег Нисса вполне бы могла купить чего полезного...Если бы знала, где найти куда лучшее оружие.
Но, делать нечего, нужно было найти подработку. И, как по велению волшебной палочки, что на её практике, правда, чаще оборачивалось половым органом медведя, образовалась работа!
Согласно информации небольшого агентства  "Информатор сыщика", что, на практике, представляло из себя объединение нескольких осведомителей, что собирали за небольшой процент информацию об интересных происшествиях и искала "разрешителей" проблемы, в одном доме что-то завелось, да такое злобное, что убивало обитателей. При этом, даже не процентными ставками на недвижимость, что вообще было что-то новое. Справедливости ради, обитателей там тоже не было - только рабочие, что переоборудовали помойку...эээ, старый загородный дом в нечто более пристойное. Видать, это кому-то не понравилось, но случай необычный, с кучей запертых дверей и возможностью сунуть нос - что ещё кошке надо? Ну, помимо мешочка серебра?
Именно с такими мыслями кошколюдка и прибыла на место, одетая как хрейдмарская дуэлянтка - в кожаном тёмном корсете, холщовой тёмной рубахе с высоким воротом и перчатками на завязках до локтя. Впрочем, её отличало её оружие, что было под стать убийце - короткий меч и кинжалы. Но обычную свою "форму" она не стала бы одевать - слишком подозрительно, да и где-где,а в Хрейдмаре она чувствовала себя в безопасности - друзья "на другой стороне"

Подозрительные данные, подозрительные показания и подозрительное задание. Все как всегда и даже удивляться нечему. На первый взгляд, здесь точно замешана темная магия, древние духи или очередные чернокнижники собирают кровавую жатву для очередного ритуала. А вот что здесь происходит на самом деле - это и предстояло выяснить Прескотту.
Облачившись в походный зачарованный костюм, прихватив различные магические инструменты, вооружившись своим обычным мечем и нацепив латную рукавицу - Салазар отправился разбираться с этим темным делом.
Прибыв на место еще до заката, парень решил обойти окрестности, поспрашивать очевидцев не из рабочих, а так же изучить магический фон. Вокруг дома вроде ничего подозрительного не было,но было неизвестно, что могло случится внутри. И поэтому, любой ответственный маг начнет подготовку.
Таким образом, Виваринский маг начал ходить вокруг дома и рисовать непонятные для обычного обывателя магические конструкции. Хотя даже ученые маги не взялись бы слету утверждать о предназначении данных знаков. На первый взгляд - это была разновидность магического барьера. Очевидно Салазар собирался укрыть все защитным барьером, если что-то пойдет не так. Но вот маги поопытнее, а главное практикующие боевые заклинания могли сказать точно. И от вида и количества нарисованных кругов у них бы развилась икота. Барьер - это только часть заклинания, которая была установлена в уравнение. Прескотт подготовил основные контуры и несколько вспомогательных на тот случай, если ситуация выйдет из под контроля. До активации они джаен е должны всколыхнуть окружающие гармоники, за то после...
Закончив со своим творчеством, парень оглядел плоды своих трудов и двинулся по направлению к дому. И похоже, не он один собирался расследовать данный случай. Но их цели явно различались, хотя сейчас это не так уж и важно.

4

После сапфирских событий, когда я решил влезть в неравную драку с разбойниками, мне пришлось потратить пару недель на восстановление от последствий той потасовки, а именно на залечивание полученных ран и ссадин, хотя и разбойничкам немало тогда досталось. Во-первых, они потеряли едва ли не половину банды, во-вторых, драгоценное время, позволившее уйти двум моим друзьям с ценной вещью (надо будет потом расспросить Кайрона о том, что же там все-таки было, а то мы с ним с тех пор ни разу еще не виделись), так что я имел основания все же быть довольным собой, хоть и разминулся в результате со своими друзьями и не смог до конца поучаствовать в том приключении. Теперь же, оправившись от полученых ран, я был готов снова искать приключений на свой многострадальный хвост и с этой целью направился в Хрейдмар. Почему именно туда? Не знаю. Захотелось так, вот и все. В конце концов кот на то и кот, чтобы бродить где вздумается и гулять сам по себе. Положено коту. В общем, в Хрейдмар ваш покорный слуга прибыл в полной уверенности в том, что здесь ему улыбнется удача и он сможет поучаствовать в чем-нибудь интересном, а посему, первым делом, отправился в таверну, где, помимо договоренности о временном проживании, можно было и работу найти. Просматривая объявления на стенде, пантер обратил внимание на странное дело с домом, где, судя по всему, хозяин затеял делать капитальный ремонт. Казалось бы, ничего необычного, но хозяина смутили рассказы рабочих о странных происшествиях на стройке. Это было интересным, даже очень и требовало немедленного сования своего любопытного носа в дело, посему оборотень решил на следующее же утро выдвинуться к месту события, разумеется после того, как хорошо перекусит и поспит, что он и сделал, прибыв к дому на следующий же день сытый, выспавшийся и в хорошем расположении духа.

Из всего, что в жизни есть
Ценятся: Верность и Честь,
А все остальное - потом.

За аву огромная пантерья благодарность Неизвестному Автору и Лайлантару, который нашел и обработал картинку

(Личный дневник пантеры)

Рейтинг поста: 1

5 (2019-06-02 10:24:34 отредактировано Alanara Shaarakul)

Владелец проблемного дома
Виолн Крамаров
Человек

Когда искатели приключений собрались на дорожке, ведущей от калитки ко входу в дом, им пришлось подождать владельца ещё минут пять или десять пока не подъехало две брички. Из одной вышел лишь один молодой человек, а из другой - четверо: лысый темнокожий и крепкий, ловкий как обезьяна узкоглазый блондин, беспалый мужчина в возрасте и молодой мальчишка с чёрными как смоль волосами. Молодой человек был одет в дорожный костюм коричневого цвета. На плечи был накинут тёмный плащ. По мере приближения к сопартийцам, можно было различить женственные черты на его лице. Светлые волосы и пронзительный взгляд голубых глаз. Позади него двигались остальные. Кажется это были рабочие. Их заставили ненадолго покинуть их новое рабочее место, так как одежда была порядком изношена и с многочисленными пятнами. Руки и лица были наспех вымыты, но местами грязь всё-таки прослеживалась.
- Доброе утро, многоуважаемые авантюристы, - поприветствовал собравшихся владелец дома, глубоким кивком головы.
- Моё имя Виолн. Прошу прощение за опоздание, надеюсь вы не устали меня ждать. Собрать вместе всех разбежавшихся рабочих не такая уж и простая задача, - проговорил молодой человек, сделав шаг в сторону, привлекая внимание сыщиков к рабочим.
- Господа утверждают, что с моим домом творится что-то странное. То им призраки кажутся, то - дом сам двигается. Не верю я, если честно, в эти сказки, так как сам ничего не видел. Скорее всего произошёл несчастный случай по неосторожности, а они наслушались небылиц всяких, дескать дом проклят и в нём никто надолго не задерживается, - пренебрежительно высказался Виолн.
- Сказки всё это. Дом сменил всего трёх хозяев. Я - четвёртый. Первый - после смерти его изначального владельца. Вторыми хозяевами дома стали, кажется, Кондвуды. Семейная пара прожила в доме до глубокой старости и ни о каких призраках никто из них не говорил. Думаю, что за тридцать с лишним лет они бы хоть что-то, да заметили. Затем имущество перешло по наследству к их дальним родственникам. Так получилось, что у Кондвудов своих детей не было... - на этих словах молодой человек задумался, кажется, вспоминая недавние события.
- Да, наследниками стала семья Руфусов. Молодые амбициозные люди, но они быстро съехали. Знаю, что у них было два ребёнка. Двойня. Мальчик и девочка. Но детишки умерли ещё в детстве. По слухам обычный несчастный случай. Споткнулись на лестнице во время игры и свернули себе шеи.
Виолн сделал небольшую паузу, а затем продолжил.
- После этого Руфусы выставили дом на продажу и уехали. Признаться, если бы меня постигло такое горе, я бы тоже так поступил, - подытожил голубоглазый блондин, окинув взглядом всех собравшихся.
- Что ж, у меня в у меня в городе есть ещё дела, требующие моего присутствия, поэтому я не могу долго здесь оставаться. Если у вас есть какие-то вопросы ко мне, то буду рад на них ответить. Рабочие ответят на все ваши вопросы, если таковые есть. В дом, правда, они не пойдут... Уж такой у нас с ними был уговор. Боятся, понимаете? Очень надеюсь, что вы развенчаете этот миф, - возложил свои надежды на искателей приключений владелец дома, поправляя плащ.

Из рассказа владельца стало ясно, что проблемы начались не раньше, чем в дом въехали Руфусы. Потерять своих детей - страшное событие, трагедия, но сразу двоих и в одном инциденте с лестницей? Было подозрительно. Что-то подсказывало, что есть резон их расспросить, но каковы шансы, что они остались хоть где-то поблизости мест, что напоминают о тболи? Крайне невелики, а проблему нужно было решать сейчас.
- Странноявленные дела деются в доме сём, господин. Благорадим за повесть сию, Виол. Побаю я с мездниками, спасибо.
Не было смысла спрашивать, видел ли он какие-то странности во время покупки дома или после - наверняка он бы об этом вспомнил. Как и не было смысла расспрашивать о вещах владельцев, что они могли оставить или каких-то странностях в доме, ведь там постоянно находились рабочие и, следовательно, распросить стоило именно их.
Нисса направилась к внушительно выглядящему уроженцу Хекса, чья стать и выражение лица не говорили об особой впечатлительности. По опыту Ниссы, такие люди мало верят в духов или проклятья, предпочитая заниматься "реальными" делами для настоящих "мужиков". Разумеется, в целом, такой подход был бы удобен в данной ситуации, но в целом, в мире,  где есть и магия и боги и духи, а также зловещие мертвецы, что с радостью разгрызут кости, чтобы добраться до мозга...Ну такое.
- Приветствую! - поздоровалась кошка со всеми четырьмя, что немного нервно рассматривали гостей хозяина. - Я хотела бы больше узнать о доме, прежде чем отправиться туда. Так что поделитесь, что случилось там, как часто это происходило и при каких условиях. Любое время и место очень поможет, чтобы разобраться с ситуацией.

Встав неподалеку от места встречи, Салазар на всякий случай решил послушать, что расскажет домовладелец. Хотя он с самого начала и не рассчитывал на какие-то полезные сведения. Ну серьезно, если в деле замешана магия, злые чары, проклятия и прочее из этой же категории, то обычные люди фактические не имеют никаких возможностей с этим справится. Что толку опрашивать рабочих, если никто из них не почувствует сдвиг гармоник, даже если создать огненный шар прямо за их спинами?
Конечно, остается вероятность физических ловушек, но и тогда от этой группы нет никакой пользы. Раз они до этого ничего не обнаружили, то и сейчас помочь не смогут. Если спросить "Вы слышали что-нибудь?", то наверняка каждый начнет описывать различные страшные звуки. "Бесполезно." Дослушав домовладельца, подумал маг.
- У меня нет вопросов. Во всяком случае, вы не сможете ответить на них,- сказал Вилваринец и двинулся к дому. Осмотрев фасад и окна, он двинулся ко входу. Немного постояв и послушав окружение, Салазар зажег лампу и прикрепил ее к поясу. Оружие доставать не стал. Его меч не слишком подходит для сражение в помещениях, да и не всех можно поразить мечем. Для начала стоит осмотреться, а если допускать наблюдение, то тем более не стоило светить свои способности. Именно поэтому он зажег обычную лампу, а не магический огонь, чтобы не тревожить гармоничный уровень.   
Открыв дверь, Прескотт вошел внутрь. Внутри было темно и грязно. Ну а что еще ожидать от особняка на ремонте? Пока что, ничего странного и подозрительного не было, поэтому парень двинулся обследовать дом. И начать, по его мнению, следовало с подвала, в котором сгинули несколько рабочих.

8

Хозяин злополучного особняка удовлетворил любопытство кошачье только частично, добросовестно рассказав о странных происшествиях в доме, особо упомянув, что сам он ничего примечательного не видел и не слышал, слухам не особо верит, но проверить все же стоит. Касательно последнего утверждения пантер был с хозяином дома полностью согласен, посему слушал его очень внимательно. Несмотря на то, что в рассказе Виолна было мало интересного, кое за что вполне можно было уцепиться, а именно, за фигуры предыдущих хозяев и трагедию в семье Руфусов. Сделав соответствующие зарубочки в памяти, оборотень проводил взглядом уехавшего по своим делам хозяина и приступил к делу. Опыт, накопленный им в предыдущих приключениях, говорил ему, что прежде чем совать любопытный нос туда, где его могут прищемить, следует найти тех, кто знает об интересующем месте хотя бы немножко больше, чем совсем ничего, и выудить из них максимум полезной информации, следовательно, если мы не хотим, чтобы нам прищемили нос, хвост и другие важные части тела, то нам следует немедленно найти людей, которые имели честь вплотную столкнуться с царящей в доме пакостью, сиречь рабочих, благо хозяин любезно согласился дать нам побеседовать со своими спутниками.
Оборотень подошел к четверке, возле которой уже была женщина-кошка. Пантер знал ее. Доводилось пересекаться, даже сражаться бок о бок. Отменное приключение тогда было, что ни говори, кот не удержался от легкой ностальгической улыбки, но тут же взял себя в руки и подошел ближе, дабы не упустить ничего из того, что расскажут эти бедолаги.

Из всего, что в жизни есть
Ценятся: Верность и Честь,
А все остальное - потом.

За аву огромная пантерья благодарность Неизвестному Автору и Лайлантару, который нашел и обработал картинку

(Личный дневник пантеры)

9 (2019-06-13 22:07:56 отредактировано Alanara Shaarakul)

Рабочие как-то грустно и с опаской взглянули на домовладельца. По их лицам было сразу видно, что им совсем не хочется находиться рядом с домом и уж тем более туда заходить. Будь их воля, они бы сюда и вовсе не приехали, но с господином Виолном спорить не решились. Когда же новый хозяин дома уехал так и не дождавшись вопросов от сыщиков, к рабочим подошла зверолюдка, обобщённо поинтересовавшаяся о том, что те видели. К ней вскоре присоединился один из молодых людей, в то время как другой - решил сразу зайти в дом. Рабочие проводили его таким взглядом, будто смотрели в спину мертвецу. Нарушил молчание самый старший уже поседевший, но ещё не растерявший своей шевелюры мужчина.
- Мадам, наше дело дом в порядок привести, вот мы этим и занимались. Не серчайте, ничего не видел, только слышал как-будто кирпичи друг по другу скрежетать начали. Бедняга как закричит! Я тогда ещё сильнее поседел, наверное. Потом тишина.. Вон чернявенький наш видел, говорит. Но он совсем неразговорчивый стал после этого и притих как-то. А про второго ничего не скажу, не видел ничего и не слышал, - закончил говорить беспалый плотник, толкнув в спину юного паренька. Тот лишь неуверенно взглянул на старшего, а затем на стоявших перед ним сыщиков.
- Я это... доски выносил. Их мастер срывал, говорил прогнили совсем в спальне, - неуверенно начал паренёк. - Вот поднимаюсь я на второй этаж, а там... стена как пасть из кирпичей! Мастер как закричит, молотком ударить попытался. Его за руку цапнуло. А дальше не знаю. Сбежал я. Страшно стало! - чуть ли не срываясь на крик, высказался чернявый парнишка. По телу его прошла крупная дрожь. Похоже, вспоминать ту ужасную картину для него было очень тяжело. Да и чувство вины, вероятнее всего, гложет. Больше парень не сказал ничего, развернулся и быстро удалился в сторону телеги. Его товарищи, впрочем, с пониманием отнеслись к произошедшему и по их лицам можно было сказать, что они поступили бы точно так же. Бросили всё и сбежали бы.
- Видел только детей. Девочку и мальчика. Вот как хозяин рассказывал, - заговорил темнокожий мужчина. - Жуткое зрелище, если честно. Сразу не по себе стало. Видел их прыгающими по лестнице, которая в холле стоит. До того жутко стало, что, казалось, побелел от страха. И готов поклясться, что смех слышал. Вот и всё, - развёл руками рабочий, но, ненадолго задумавшись, вспомнил, что слышал какие-то голоса неподалёку от подвала как раз незадолго до того, как с ним произошёл инцидент.
Последний из оставшихся рабочих тоже был неразговорчив. Сказал лишь то, что первым нашёл те ошмётки, которые остались после того бедняги, которого подвал съел. В отличие от инцидента со стеной, здесь уж и кровь и кишки - всё на месте. В краски мужчина не ударялся. Упомянул лишь, что деревянный люк менять хотели.

Изнутри дом был тёмным и грязным. Сразу можно сказать, что здесь уже давно никто не жил. Большая часть мебели была накрыта тканью. По всей видимости владельцу негде было хранить всё убранство дома пока длится ремонт, поэтому было решено делать ремонт поэтапно, начиная с верхнего этажа и боковых комнат и заканчивать холлом. Холл у входа был просторный и в нём располагалась лестница, ведущая на второй этаж. Ступеньки местами прогнили и на некоторые лучше не наступать. Справа и слева от лестницы были двери. Правая вела в столовую, которая соединялась с кухней и кладовкой, где уже был вход в подвал. Левая - вход в просторную ванную комнату. Ванная была настолько большой, что в ней умещался даже небольшой бассейн. Позади лестницы виднелась ещё одна дверь ведущая в библиотеку. На втором этаже располагалась спальня (справа) и рабочий кабинет (слева). 
Путь мужчины, осмелившегося сразу же пойти в дом, пролегал как раз через холл. Мебель здесь была расставлена вдоль боковых стен. Среди завешенных тканью предметов интерьера, можно было различить тройку кресел, часы с кукушкой, столик и диван. Все они были покрыты плотной, покрытой пылью тканью. Ковёр, устилавший некогда пол, был смотан в рулон у левой стены. На потолке красовалась шикарная люстра, состоявшая из множества стеклянных "капель". На обшитых красным деревом стенах то тут то там были видны трещины. Часть окон возле входной двери были разбиты. Затем следовало пройти направо и оказаться в столовой. Первым делом в глаза бросался большой обеденный стол, а затем - камин, встроенный в левую стену. Вокруг стола стояли стулья. Вековой слой пыли говорил о том, что сюда рабочие не успели добраться. Окна были завешаны плотными бардовыми шторами. обои пожелтели от времени, а рисунок с них давно стёрся. Также у дальней стены стояли шкафы с кухонной утварью. Примечательно, что посуда из драгоценного металла осталась почти нетронутой. Серебро лишь потемнело от времени. На другом конце комнаты был вход на небольшую кухоньку, где был выложен большой камин и несколько кухонных тумб справа от двери, столешницы которых были усыпаны множество царапин от ножей. Орудия труда лежали в небольшом шкафчике, стоявшем по левую сторону от двери. Ещё одна дверь в стене напротив и можно было попасть в кладовку, заваленную разбитыми ящиками и бочками. Вход в подвал выглядел как обычный деревянный двустворчатый люк. За ним должна была быть лестница, ведущая вниз, но одного взгляда на измазанные запёкшейся кровью двери хватало, чтобы дважды подумать о целесообразности своих действий. Если присмотреться, то на дереве закрытого люка можно было увидеть ошмётки тела, провалившегося туда рабочего. Складывалось ощущение, что двери его в буквальном смысле перемололи.
- Милинда, достань вино из подвала, - послышался приятный женский голос, доносившийся из столовой, и спустя секунду полупрозрачная тень горничной материализовалась в воздухе и прошла сквозь двери, ведущие в подвал.

Объяснения рабочих, к сожалению, прояснило далеко немногое. Нет, конечно, можно было устроить сеанс допроса с пристрастием с применением лучших методов и наработок мастеров развязывать языки от Интхуула до Везена, но...вот прямо под открытым воздухом такого делать не стоило - не поймут-с желания сделать работу качественно, получив всю полноту информации в максимальном объёме. С другой стороны, а знают ли они больше? И понимают ли это знание достаточно, чтобы скрывать ? Сомнительно...Ну кроме того, чьи слова были скупы, а взгляд испуган и блуждающ. Но что в сухом остатке?
- Спасибо вам большое, работари, Наурм да благославит ваше он потяжатие. - поблагодарила Нисса рабочих, молитвенно сложив руки. Хрейдмарские рабочие могут и следовать своим богам, но доброе слово и кошке приятно, чего уж говорить о людях. А что до дома...Не только она одна решила, для начала, выслушать рабочих, но и знакомый ей по одной из...эскапад Вилварина Бекендорф - рыцарь без страха, упрёка и лишней монеты в кармане, что втравливало его в разнообразные авантюры. Иначе, как еще его могло занести в далёкий Хрейдмар? Впрочем, это всё мелочи и томление духа - дорога жизни длинна и нередко пересекается с другими, но вот убийца не верила с совпадения.
- Ну что, вой, - без приветствия, но с лёгкой улыбкой на лице, обратилась к нему фелиноидка. - Вистен ли тебе сей срящ? Бесовска игра иль призраков вой, сразуметь сейци не можна. Зрю же глад и алчность до плоти.
Ещё один знакомец, словно вся команда того судна притаилась в кустах, в уже знакомой Ниссе манере ринулся, очерчя голову в омут. Интересно, все ли маги Эстелла такие или только этот? Можно было бы выждать, чтобы узнать, как обитатель дома, кто бы или что бы это ни было, оценит новый "ломоть", а затем уже запросить помощи у магов Хрейдмара, благо, ниточка была.
- Не поспешим и наш обещник узнает сию удоль в истовом её возраке.  Котя нам в помощь...
Кошколюдка достала с пояса небольшую склянку из закалённого стекла с неким зельем и, откинув крышку, высыпала несколько невзрачных волокон в желобразное содержимое, после чего поспешно захлопнула тару и взболтнула резким движением руки. Слабое, но усиливающееся свечение, подобное болотному огоньку, просветило сквозь пальцы, лишь для того, чтобы занять чуть позже своё место на крепеже на поясе. Настала и их очередь войти в дом.

11 (2019-06-22 22:47:05 отредактировано Salazar Prescott)

"Так так. Вот это интересно. В донесениях говорилось о людях в крови, а не о призрачной горничной. Правда это и не призраки, а больше похоже на проекцию памяти, но да не суть. Что это означает? Либо это явление произошло только сейчас, что было бы странно. Либо из тех, кто это видел, не выжили." Присев у подвальной двери, Салазар повнимательнее рассмотрел ее. Если здесь были рабочие, которые увидели силуэт девушки, что исчезает здесь, то они могли попытаться последовать за ней из любопытства. Особенно если услышали про вино. Видения о которых говорили - могли быть теми самыми проекциями. Причин их возникновения может быть много. Возможно, ответ придет по ходу расследования.
"Пожалуй оставлю это на потом. Если бы я ставил подобную ловушку, то скорее бы попытался отвлечь внимание." Однако присутствие магии было подтверждено, а значит не стоило скрываться слишком тщательно.
- Вода, обрати свою суть в твердь и дай мне свою силу, ледяное зачарование,- рукавица на левой руке Вилваринца начала излучать холодный синий свет. Лед отлично подходит для тех ситуаций, когда нужно реагировать на неизвестный фактор. То есть для этой ситуации, так во всяком случае рассуждал Салазар.
Развернувшись, он теперь решил идти на второй этаж, может там будет что-нибудь интересное. А если нет, то придется шерстить подвал. Хотя пачкаться в чужой крови не очень-то хочется.
- И вы здесь,- не то чтобы он помнил каждого, с кем встречался по долгу службы, но эту парочку он вспомнил. Все таки взаимные приключения на корабле призраке оставляют яркие впечатления. И похоже, что перед входом он просто не обратил внимания на эту парочку, поэтому и ушел молча. Будучи аристократом, он бы не позволил себе проигнорировать знакомое лицо. Вот вид реакции на это лицо - уже другой разговор.
- Ну что, был смысл слушать этих испуганных работяг?- судя по реакции, этот вопрос расценился как сарказм.
- Думаю в подвале установлена какая-то ловушка, поэтому не стоит ее запускать, хотя - это естественно личное дело каждого,- спокойно сказал он и двинулся вверх по лестнице. Следующая остановка - кабинет и спальня.
"Ремонт начался со второго этажа. Возможно там есть артефакт, который случайно активировали при ремонте и он... В начале нужно подтвердить эту теорию, а уже потом выяснять, что он мог сделать." Решил для себя Салазар. Так как если это какой-нибудь древний артефакт темного бога, то такая штука может сделать что угодно. Даже вдохнуть жизнь в неживое.

Игровое событие
Мастер Игры
Голос
Высший разум

- Ха-ха-ха, - послышался заливистый смех. Два разных голоса сливались воедино и, казалось, заполняли весь холл. На втором этаже показалась пара силуэтов. Поначалу очертания их были размыты, но вскоре образы стали чёткими. Один принадлежал мальчику, а второй - девочке. Мальчишка был темноволосый, подстриженный под горшок с голубыми глазами. На нём была лишь одна серая рубашка. Одежда была чуть велика и смотрелась на парнишке мешковато. Он держал в руках грубо сделанную лошадку из мусора, скреплённого бумагой. Мальчонка показывал свою работу сестре и улыбался. Девочка в свою очередь тоже была рада за брата. У неё были длинные чёрные волосы и зелёные глаза. Волосы были заплетены в два хвостика. Из одежды на девочке было простенькое зелёное платьице.
Стоило Салазару ступить на первые ступеньки, ведущие на второй этаж, как дети вдруг повернули головы в его стороны. На их лицах появилось восторженное выражение. Они вскинули руки вверх и, буквально, понеслись в его сторону. С каждой ступенькой, что преодолевали силуэты, их образ менялся, становился более мрачным, неживым. На лбу у парнишки появилась рана, из которой хлынула кровь, глаза закатились. Правая рука вывернулась под неестественным углом, и показалась сломанная кость. С левой ногой случилось то же самое. Изменения девочки тоже не заставили себя ждать. Миловидное личико ребёнка исказилось гримасой боли. Появилось множество ссадин, нос ушёл в сторону и из него хлынула кровь. Тоненькая струйка крови полилась из уголка рта. Голова начала запрокидываться назад до тех пор, пока из горла не показался хребет.
- Папа! - утробным голосом крикнули дети, прыгнув на Салазара, будто пытаясь его обнять.
- Родные мои! - послышался позади голос, принадлежавший молодому мужчине. Он был высок. Шатен с собранными в хвост длинными волосами. Зелёные глаза, казалось, смотрели сквозь стоявшего на лестнице вторженца сквозь стекло очков. Одетый в деловой тёмный костюм силуэт мужчины расставил руки в стороны и сделал шаг вверх по лестнице.

Дверь в спальню, в отличие от рабочего кабинета, не заперта. Внутри царит полный беспорядок. Обои на стенах местами отклеились. Часть была сорвана рабочими. Почти вся мебель - вынесена за исключением большой кровати. Судя по боковым стойкам, у кровати должен был быть балдахин, но ткани не было. Ни подушек, ни матраца. Одни деревянный каркас. Стояла кровать у левой стены. На правой стене, рядом с которой на полу валялись вырванные доски в одном месте была видна кирпичная кладка. Похоже рабочие снимали также и деревянные панели, которыми были облицованы стены или она сама отвалилась во время того инцидента. Отделённая панель лежала на полу в кучке сорванных досок.

@Ljucifer, решил остаться и пообщаться с рабочими ещё какое-то время.

- Ащель ли хомаримы Вилварина забыти об облюдении? - в тон ответила ему кошколюдка, насмешливо прищуривая зелёные глаза, давая им привыкнуть к скорбному свету.  Опытный взор воровки привлекла серебрянная утварь ,местами покрывавшаяся патиной и общий запущенный, но богатый вид особняка. Впрочем, грабить его предстояло скорее не вору, а кладбищенскому расхитителю - слишком много смертей. - Бают работари о...- её слова полетели уже в спину Салазару, которой в чисто эстелльской самоуверенности попёр, словно кабанчик, дальше в опасное место. Так уверен в своей мощи? Хотя, помятуя события на корабле, определённое право на то у него было - не пиратский корабль же штурмует. У Ниссы же не было такого настроения - она уже видела мрачные места, чей уровень неприветливости вполне был достаточен для покраски стен своей кровью с дизайнерскими вкраплениями всякого полезного для нормальной жизнедеятельности ливера. Мягко говоря - не лучшие воспоминания.
К сожалению, им предстояло ожить, ведь этот заброшенный дом буквально криком напоминал о поместье того дворянина, заставляя неприятно ныть шрамы, а шерсть на холке вздыбливаться. И реальность всегда хуже ожиданий. Детский смех был неожиданен и заставил вздрогнуть, обратить острый взгляд  наверх. Детишек здесь быть не должно было - это точно. Призраки? Иллюзии? Демоны под видом детей? Даже сходу и не сказать...Ещё один виал покинул кожаные тугие петли, на это раз с раствором серебра и добавлением вытяжки айвени и светящегося гриба-люксеры. Это был экспериментальный состав, который, если верить нескольким трактатам, что она удачно "подняла" в Эстелле,  был способен оттолкнуть то, что не принадлежит этому миру...или плану - она не вникала в метафизические пояснения. Но бросить его она не решалась - приглушенный серо-зелёный свет не был безопасен. Но и детишки не походили на что-то...человеческое, изменяясь прямо на глазах.  Она не видела лица мага, но была уверена, что он не в восторге, как и она.
От голоса позади кошколюдка вздрогнула и, словно совсем обычная кошка, отскочила в сторону, поспешно доставая клинок. Новый голос был мужским и не принадлежал никому из рабочих. Статный мужчина, несмотря на то, что Нисса могла разглядеть на его одежде каждую завитушку старомодного, но дорого наряда, был как-то...расплывчат и, хоть и казался материален, опытная убийца почти не чувствовала его присутствия.  Крышка виала упала на пол, а Тень дёрнула рукой в сторону нового лица, выпуская в полёт несколько шариков тягучей светящейся жидкости. Ничего не оставалось, кроме как испытать зелье, даже если призраки просто пытались показать некую трагедию