1

Да здравствует Совет!

Действующие лица и поочерёдность постов*:Habasi Shaarakul
Annabeth Caitlin Hall
Faurt Larenn
Salazar Prescott
Zaayi Shaarakul
▬ GM.

* В первом сообщении не забудьте указать внешний вид и снаряжение персонажа.
** Временные рамки: 15 день месяца Оникса, год Пепельной хвои.
*** Максимальное время отписи 5 дней. После этого очередь пропускается.

Без сомнения, все сильные мира сего наблюдали за этим событием. Беспрецедентный случай демократических выборов, и не где-то, а в одном из крупнейших полисов Долины Врат, Эстелле. Где это видано, чтобы неразумная чернь и жадные до выгоды аристократы совместно выбирали лидеров государства? Для многих оставалось очевидным, что это вынужденная мера со стороны правительства, чтобы подавить народное недовольство, спровоцированное внутренними врагами. И всё-таки… в этом было что-то особенное и важное. Особенно на фоне событий в Хрейдмаре, где приход к власти нового императора произошел при крайне подозрительных обстоятельствах. Так или иначе, Первые Выборы Власти прошли почти безупречно. Жители города-столицы сделали в свой выбор, и скоро новые члены Совета Трех официально вступят в свои должности. Люди ожидаемо переизбрали Мадиру Абдаллрахман на место Судьи, решили назначить амбициозного руководителя стражи Александра Таррела на роль Главнокомандующего, и совсем неожиданно склонили чашу весов в пользу графини Де Астер в лице Мага.
Однако прежде чем занять свои законные места и обрести всю полноту власти, обновленный Совет Трех собрался обратиться к представителям народных масс ещё раз, чтобы поделиться своей благодарностью за доверие и, напомнить о своих планах, и том, что могло измениться за время выборов. Так как организацией мероприятия занималась Мадира, то к событию подошли как к празднику. Город был украшен, герольды выкрикивали объявления, а на одной из центральных площадей Верхнего Эстелла возведена специальная сцена для выступления новых лидеров. Всего оказалось приглашено около двух сотен жителей - представителей разных сословий и социальных групп. Ремесленники и торговцы из Нижнего города, лорды и купцы из Верхнего, лица представляющие бедные и богатые районы Эстелла. Не обошлось, конечно, и без «зайев», которые умудрялись как-то прошмыгнуть на площадь без приглашения. Охрана была на высшем уровне. Городская стража, рыцари Ордена, несколько боевых магов Вилварин, а в толпе и на крышах прятались агенты Сильме. Народ собирался, а до начала выступления Совета оставалось ещё немного времени…

ИГРА НАЧАЛАСЬ.
УДАЧИ!

Рейтинг поста: 5

Политика...Политика никогда ничего хорошего не обозначала, по мнению Хабаси. И пусть тётушка смеётся сколько хочет, сводя игры сильных к сиюминутным выгодам, для Хабаси это было лишь отвлечение от её исследований одного очень интересного артефакта, что она совершенно случайно обнаружила, пока выполняла мелкое поручение гильдии в окрестностях Эстелла. Но как вы прикажете отказать, когда вас виснет крылатое-хвостатое нечто и требует - да-да, требует!- "Немедленно бросать всё и пойти прогуляться, да". Так что нарушенным покоем и необходимостью толкаться в толпе она обязана сугубо своей "сестре" Заайи, для которой любое скопление людей было в радость, поскольку не позволяло ей оставаться одной. Бедная девочка...
Но не стоило кривить душой, даже несмотря на то, что в Эстелле зверолюдка совсем недавно, местная гильдия магов её очень интересовала...И была единственным путём, чтобы узнать больше о её матери и Солане и не дать их искусству уйти из её жизни вместе с Везеном и Меркаросом. И, учитывая, что она ещё ждала полного одобрения своего вступления, выполняя поручения для гильдии и изучая книги, что советовали ей друзья и коллеги Соланы, любая популяризация магия была в её сердце априори желанна, так что и победа де Астер была желанна. Какой смысл в кристаллизации элитаризма? Другие кандидаты были ей неинтересны, несмотря на все попытки Ниссаранирр убедит её в каком-то заговоре ордена Цельпа. Сложно сказать, была она серьёзна, шутила или просто была надышалась паров во время своих опытов с алхимией - все варианты возможны и не отменяют друг друга. Впрочем, она и отдала Заайи приглашение, что получила по каким-то своим каналам, но передумала идти и вообще, опять покинула город. Но, как говорится, дарёному кентавру под хвост не смотрят.
- Заайи, ты уверена, что мы хотим идти туда? - немного нервно поинтересовалась Каланча, что, на самом деле, немного опасалась толп, будучи домашней девочкой, а цветастое море жителей Эстелла не располагало к спокойному времяпрепровождению.

Рейтинг поста: 2

По особому стечению обстоятельств Аннабет, в последнее время привязанная к окрестностям Эстелла, смогла посетить первые народные выборы центрального государства. Этот год, определенно, мог бы претендовать на звание самого исторически ценного и впечатляюще за последние десятиления как минимум. Выборы за исключением ауры официальности в кои-то веки напоминали Холл её собственный дом, где каждый мог выразить своё мнение и побеждало большинство. С другой стороны, никогда не узнаешь, не были ли фальсифицированы результаты и действительно ли основная масса хотела видеть именно этих правителей во главе организаций. Анна хотела: все трое избранных глав совпадали с её собственным выбором, так что гарпия не слишком задумывалась, что крылось за кулисами политической арены. Не то чтобы она в этом очень уж разбиралась, чтобы влазить.
К тому же большую роль играли реальные поступки, которая проявятся в лучшем случае к концу года, а красивые речи лить в уши не составляло большого труда. Собственно, наверное, за этим новообранный Совет решил выступить ещё раз - рассказать, что на предвыборных кампаниях обещания не закончатся, а работа, естественно, кипит. Гарпия предпочитала слушать и запоминать, но верить лишь половине слов. Всё таки, как показала практика, жизнь всегда подбрасывает палки в колёса. И это девушка всего лишь строила собственный дом, а Совету предстояло отстроить если не всё государство, то столицу уж точно. Палок будет много, а большинство планов рухнут как карточный домик, но так и должно быть. Такова жизнь и надо быть готовым к препятствиям. Бет надеялась, что они готовы.
Став в каком-то смысле подопечной Эстелла, приобретя землю на его территории, Аннабет оказалась приглашена на народное собрание. И не имея каких-либо значимых причин не посетить его, ворона отправилась в столицу. К тому же Марк добавил в её личный список вопросов, которые девушка собиралась задать, если выдастся возможность, своих и пообещал не пустить её обратно, если не получит ответов. Конечно, в шутку, но с долей настойчивости, которая гарпия не слишком пыталась противиться. На Ветре девушка едва добралась до ворот города, так как желающих послушать хотя бы издалека оказалось в разы больше, чем кто-либо ожидал. Охранники едва справлялись с напором толкающих друг друга людей и то и дело возникающими драками. Все были слишком возбуждены. Жеребец под ней тоже начинал нервничать, фыркая и переминаясь с ноги на ногу. Девушка успокаивающе похлопала его по шее и легко ударила пятками по бокам. Ей надо было пробиться к внутреннему кольцу стражи прямо перед площадью, и меньше всего ей хотелось слазить с коня в толпу и пытаться выжить в безумном потоке.
Не дольше бесконечности Аннабет продвигалась вперёд, пока наконец не оставилась в нескольких метрах от пропускающих. Коня можно было привязать тут же у кормушек с сеном и водой. Соскользнув со спины зверя, гарпия первым делом сняла с его спины тяжелое седло и уздечку, оставив вместо него гораздо более удобный недоуздок. Обещай вести себя хорошо и не кусать прохожих. Я знаю, что ты не любишь шумные места, но у меня не было выбора. Когда мои крылья поправятся, я буду брать тебя только на длительные поездки между городами. Крепко привязав Ветра и дав немного серебрянных двум мальчишкам, чтобы они поухаживали за жеребцом, гарпия поправила кожаные ремни с оружием на ногах и подготовила приглашение для демонстрации охране.

4

Великолепное празднество. Потрясающее событие. И три человека, облаченные в сиятельное величие, которое они собирались продемонстрировать. Для Фаурта это был ужасный день. По определенным причинам. Благодаря своей репутации и положению в Ордене, он в числе многих других был приглашен присутствовать на церемонии в самых первых рядах – в качестве охраны нового Совета. И это была огромная честь, в очередной раз доказывающая, как высоко сумел подняться обычный парень из Нижнего города, приложив львиную толику усилий и настойчивости.
Ларенн знал в определенной степени каждого из новых глав государства. Переизбранная Мадира всегда вызывала у него улыбку и уважение. Она легко общалась и с лордами, и с простолюдинами, и с одним кудрявым рыцарем. Их с «Драконом» нельзя было назвать друзьями или приятелями, но они были знакомы лично и имели теплые, доверительные отношения.  Настолько, что Мадира пару раз брала Фаурта в поездки в качестве своего телохранителя. Что касается Таррела, то ему цельпит до конца не доверял. Александр казался многим, и Фаурту в том числе, наиболее подходящей кандидатурой на пост Главнокомандующего… но чувствовалось в этом что-то неправильное. Ларенн просто не верил людям, которые улыбаются всё время, как ни глянь на них, а Александр был как раз из таких. Жизнерадостный, открытый, смелый – он походил больше на бравого, героического солдата, чем на недавнего командира городской стражи. А может дело обстояло в том, что Фаурт никак не мог представить себе кого-то на этой должности, кроме Лорда Джерико, да упокоят Боги его душу.
Но самой большой проблемой для эстеллца стало назначение графини де Астер. Одна мысль о том, что эта женщина каким-то образом добралась до власти, пугала Фаурта. Хотя он сам за неё и проголосовал в каком-то необъяснимом порыве. Его бывшая возлюбленная, его бывшая хозяйка, в доме которой он прислуживал будучи ещё юнцом, и вот она снова возвысилась над ним, и над остальными. Рыцарь не мог сказать, что она очень плохой человек или что из неё выйдет ужасный правитель, даже совсем наоборот. Гениальная девушка была превосходна во всем, за что обралась. Но Ларенн, которого она когда-то вычеркнула из своей жизни, разбив сердце, знал о темной стороне её личности. О властной, расчетливой тиранше, которая скрывает за ласковой и невинной маской. Тем больше стало удивление Ларенна, когда Ника этим утром вызвала его к себе для личной беседы. Именно новый Верховный Маг настояла, чтобы Золотой Дракон охранял трибуну с Советом вместе со своим отрядом рыцарей. Разговор вышел напряженным, полным недомолвок и намеков на былые обиды. Фаурт ненавидел Никаэллу, которая, по его мнению, видела в нем даже не бывшего любовника, а забытый инструмент. И всё же, несмотря на свои чувства, не мог ей не подчиняться. Не мог не жаждать её внимания и одобрения.
Поэтому, когда на площади собирался народ, молодой командир рыцарей вместе с подчиненными уже стоял возле подготовленной сцены, подняв копье. У него было тяжело на сердце, но долг должен быть выполнен.

Денек обещал быть тяжелым. Мало того, что пришлось тащиться на площадь намного раньше установленного для выступления совета времени, так все еще обещало затянуться до вечера. "Как буд-то бы мне делать больше нечего". Но и это еще не все. Буквально пару дней назад, к нему пришел помощник нового Верховного мага с распоряжением об установлении защитного барьера и магической охраны.- Вот пусть ее великолепие, новый Верховный маг этим и занимается. Что-то не нравится? Ну так пускай уволит меня!- так он и заявил. Но в дополнение его пригласили как отпрыска семьи Прескотт. Проигнорировать это приглашение - значило ударить по семейному статусу. Он кончено хотел отправить туда сестру, но та сразу заявила, что в случае внезапной магической атаки от нее проку немного. А раз защитными построениями занимались другие маги Вилварина, которых однако осталось не так много, то нет ничего удивительно, что для основной защиты члены совета захотели иметь его под рукой. Вот только если произойдет нападение, то пусть их всех и сжарит, не жалко. Особенно нового Верховного не мага, которая даже не может позаботится о собственной магической безопасности.
В общем, настроение было паршивое. Сейчас Салазар пребывал в первых рядах, в ложе для почетных гостей. Учитывая то, что из всех победителей, голосовал он только за одну - это было странно. Но не странно, если вспоминать его работу и уровень магического контроля. Навряд-ли его отпустят из Вилварина, даже учитывая новый "свободный вход", а значит и свободный выход из этой организации. На его счастье, бывший Верховный маг дал Салазару определенные полномочия и вольности, которые пока никто не отменил. Условие о "служении городу" он естественно выполнял, но обеспечивать безопасность членов совета не входил в его официальный перечень обязанностей. А сам он на такое не подпишется и заставить его это сделать довольно проблематично. Больший риск нажить врага, а не подчинить. "А щиток-то слабоват. Я такой с пару-тройки ударов вынесу. Да вообще, это похоже на уменьшенную версию городского щита." Ставить такую сложную штуку для зашиты одной сцены, на взгляд Салазара, было просто глупостью. Но наверняка замысел одобрила сама новый Верховный маг, так что его это не касалось.

Рейтинг поста: 3

Большие приёмы Заайи, будучи рабом, практически не посещала. Из-за внешности её принуждали к черновой работе, как, например, помогать готовить на кухне или убирать блевотину за заблудившимися в доме гостями. Признаться, иногда бедняги её даже молитвами пытались изгнать, наткнувшись на кошку в коридоре, находясь в пьяном угаре. А сейчас самая юная из семьи Шааракул получила возможность попасть на банкет будучи свободной жительницей Эстелла. От этого внутри пробуждалось одновременно и любопытство и нерешительность. Именно поэтому девушка так настойчиво пыталась позвать с собой Хабаси. Эгоистично, конечно, но, зная, что та неровно дышит к гильдии магов, была некоторая вероятность, что этот приём поможет учёной сблизиться с единомышленниками в то время как сама Заайи сторонилась гильдии, не желая попасть в очередное рабство.
- О да, уверена, будет очень интересно. И пока в городе нет госпожи Аланары и госпожи Ниссанир, мы отчасти становимся их ушами и глазами, о да, - отозвалась крылатая, пытаясь подобрать наряд поприличнее. Вот только молодая Шааракул была чёрной с большими кожистыми крыльями и пушистым хвостом. Будь на улице ночь, она бы могла надеть элегантное чёрное платье из коллекции Ниссанир и стать королевой ночи, но, увы. Этому препятствовало как время суток, так и нерешительность Заайи. Поэтому она решила надеть двухцветный костюм, состоявший из блузки, штанов и пиджака. Вот только его пришлось немного подкорректировать, чтобы пролезли большие крылья. Левая половина костюма была белая, а правая - чёрная. В таком виде девушка больше напоминала сопровождающего для Хабаси, нежели полноценную гостью праздника. Но это, может, и к лучшему.
- И не всё же тебе за опытами сидеть, Хабаси, о да, - попыталась улыбнуться зверолюдка, увлекая учёную кошку на праздник в толпу людей, которые, признаться, по большей своей части расступались перед столь странной парочкой.

Рейтинг поста: 0

7

Александр Таррел
Верховный Главнокомандующий
Человек
34 года

Когда все приготовления были завершены  и люди, - граждане, публика, зрители, он точно не знал, как следует их назвать, - собрались, на возведенную трибуну поднялся новый Главнокомандующий Эстелла. Парадный белый мундир, украшенный серебряными и золотыми медалями и гербом города, сидел на нем отлично. Александр до сих пор не верил, что к нему отныне будут обращаться «милорд» и на его лице с ухоженной, франтовской бородкой читалось некоторое волнение. Он встал прямо, гордо и радостно улыбаясь, приветливо и непринужденно помахал рукой собравшимся. Потом прочистил горло и заговорил громким, хорошо поставленным голосом командира, но тон его был шутливым и немного игривым. Он хотел начать «налегке».
- Добрый день, дамы и господа, почтенные жители нашего города! Я рад, что вы нашли возможность ответить на наше приглашение и собраться здесь сегодня! – сказал Таррел. – Вообще, по плану, приветственное слово должна была держать её светлость Мадира *он оглянулся на кресло, где сидела смуглая красавица в роскошном платье* но мы посовещались и решили, что за Верховной судьей будет заключительная речь. Как видите, новый Совет Трех уже активно общается между собой.
Мужчина добродушно и заразительно рассмеялся, чем вызвал много одобрительных улыбок и даже жидкие аплодисменты в толпе.
- Как вы знаете, обычно должность Главнокомандующего принадлежала выходцам из Ордена Цельпа и их заместителям. И я благодарен вам, всему городу, за то, что оказали мне высокое доверие. Я обещаю, что приложу все усилия, чтобы оправдать его, - Александр окинул взглядом всех присутствующих. – Как я и говорил ранее, мы сделаем службу в городской страже и регулярной армии более привлекательными. Уже сейчас мы подписываем бумаги и работаем над перераспределением бюджета для того, чтобы увеличить заработные платы солдат и предоставить расширенные льготы. Однако! *он поднял ладони* Мы не будем брать, кого попало. Все новые рекруты и нынешние ветераны пройдут переподготовку, специальное обучение и проверку на пригодность под руководством доверенных офицеров и достойных рыцарей Цельпа. Так сложилось, что к стражникам в нашем городе относятся плохо, с пренебрежением. Своей главной задачей я вижу изменение образа «законника» в глазах общественности. Больше не будет стражников-звяточников, лодырей и тунеядцев, жирующих на деньги с налогов. Нет, господа! Из наших стражей и пехотинцев я собираюсь сделать героев нации, лицо и силу нашего государства.

Он сделал паузу, чтобы передохнуть и выпить воды. Затем продолжил.
- Как вы помните, я планировал легализовать наемническую деятельность на территории государства. К сожалению, в этом году этого не случится, так как у Совета сейчас есть более важные проекты и задачи. Тем не менее, мы найдем средства, чтобы нанять независимых специалистов, профессиональных военных, которые так же займутся переобучением наших солдат. Кроме того, когда речь заходит о регулярных войсках, разговор идет не только об умении сражаться и выполнять приказы. Так же важна общая стратегия и экипировка. К сожалению, я не могут распространяться о наших планах касательно укрепления обороны, это военная тайна, - он снова рассмеялся. – Но могу рассказать о том, что в казне нашлись средства для того, чтобы заказать одни из лучших наборов амуниции. Поддерживать в этом вопросе нас будет не только наш давний союзник Интхуул, но и новый перспективный поставщик… Ваэддиар. Сейчас мои подчиненные ведут переговоры о выгодной сделке с кузнецами темных эльфов на поставку эксклюзивного вооружения.
Таррел снова сделал паузу, чтобы оценить реакцию слушателей. Когда он заговорил вновь, голос его начал набирать жар и силу, ставясь увереннее, громче. Добродушные нотки сменились теми грозными раскатами, какие и ожидаешь услышать от Главнокомандующего:
- Я знаю, как некоторые из здесь присутствующих могут к этому отнестись. Но прошу помнить, что мы вступаем в новую, прогрессивную эру, где нет места предрассудкам! Многие из граждан нашего города являются люмберами, син’тресами и орками. Им всегда были рады в рядах ремесленников, солдат и торговцев, но реальность такова, что представители этих рас по-прежнему подвергались социальному неравенству. Я намерен положить конец всякому расизму, скрытому или явному и добиться равного уважения и равных прав для каждого, кто живет в Эстелле.  Я сам обычный мужчина, родом из деревни, проживший много лет в Нижнем Эстелле, и я верю, что жителей надо судить только по их поступкам и навыкам, но никак не по цвету кожи и длине ушей. Я уверен, что будущее мира - в содружестве и доверии между городами-государствами. Включая Ваэддиар, несмотря на все возникающие разногласия.
Глубоко вздохнул. Снова выпил воды и заговорил уже спокойнее.
- Несколько слов я хотел бы сказать об Ордене Цельпа. Во время выборов, я тщательно следил за мнением общественности и, признаться, не имел четких представлений о том, что делать с этой организацией. Поэтому, вступая в должность, я принял два важных решения. Во-первых, нынешний маршал Ордена, сир Максимус Торо, будет освобожден от должности. Ему будет предоставлена достойная пенсия. Во-вторых, на его место я назначаю Джонатана Джонса, честнейшего и достойнейшего из рыцарей. Таким образом, он станет непосредственным руководителем Ордена, моим заместителем и советников. А это означает, что проект сира Джонса о реорганизации цельпитов и создания элитной, религиозной группы воинов, будет реализован. Разумеется, всем бывшим рыцарям, которые будут исключены из состава Ордена и, по мнению нового маршала, не будут подходить по требованиям, мы предложим высокие офицерские места в регулярной армии. Это так же позволит нам перераспределить средства из обеспечения Ордена в пользу казны. Кхм.
Произнося это, он обернулся и указал рукой на высокого, светловолосого паладина, сидящего позади, рядом с пустым креслом самого Александра. Джонатан, сохраняя суровое выражение лица, благодарно кивнул.
- В заключение я хочу обратить внимание на слухи, которые распустил новый правитель Хрейдмара. Якобы именно Эстелл стоит за нападением на их жрецов. Я официально заявляю, что это клевета! Ни один из членов старого или нового Совета Трех не стал бы таким образом нападать на другой город. И мы уверены, что наши граждане и представители достаточно цивилизованы, чтобы не сеять смуту за морем. Как только я разберусь со всем происходящем здесь, у нас, я отправлюсь на переговоры, чтобы урегулировать этот конфликт. Это пожалуй всё, что я хотел вам рассказать о грядущих переменах. Но, прежде чем я передам слово очаровательной госпоже де Астер, я готов ответить на ваши вопросы, если они у кого-то возникли. М-м?

- Мои опыты могут войти в историю! Ну или дать мне возможность получить свой магический посох в гильдии! - сварливо ответила высокая кошка, что  в пику разодетой в пух и прах крылатой девице, носила скромный, по её меркам, наряд, что привезла с собой ещё Меркароса. Подарок отца был призван простимулировать её на прогулки, чтобы, значит "котёнок мог покрасоваться", но советы друзей упали подобно зёрнышку на сухую почву - без шансов на развитие. Впрочем, Солане он пришёлся по вкусу, так что выбиралась магесса с воспитанницей именно в нём - в черном приталенного аозае из хрейдмарского шёлка. - А что мы узнаем тут? В толпе?
Ворчанье было перебито голосом нового главнокомандующего, что почти в первые же секунды начал с проблемы города, которая, якобы, ушла в прошлое. Слова хорошие, а ситуация страшная, как только здесь выживали с такой - то стражей? Для уроженки с везенских земель это было дико, ведь там стража, хоть и привыкла во всём подозревать представителей других рас, но работу свою делала на совесть и взяток не брала. Или об этом просто не говорили, как здесь и сейчас с трибуны. Хабаси всегда была далеко от разборок между фракциями, даром, что, по стопам матери и Соланы вступила в организацию магов. Так что нет-нет, но долетало до неё всякое про загадочную Сильме и "дуболомов" Цельпа. Разумеется. их вклад в Оборону Эстелла, как говорят, нельзя переоценить, но...её воспитательницу они не спасли. Но как можно было их осуждать? Но из речи нового командира стражи, к сожалению, ответа извлечь не удавалось.  Переломить коррупцию, возвысившись в этой среде? Правовые труды, что ей довелось читать, исходили из обратного, что именно аутсайдер может провести быструю революцию.
- Это какой-то герой? Столько медалей... -и действительно, грудь была в орденах, ну а голова...В кустах. "Легализация наёмничества" звучала загадочно...и страшно. Неужели армия Эстелла находилась в таком плачевном состоянии, что им нужны целые подразделения умелых солдат, чтобы оправиться после осады?  Ужасные времена...Жаль, что отец не застал их, он бы с радостью переехал в Эстелл следом за дочерью, но история не терпит сослагательного наклонения, как и печальные мысли о добродушном отце вновь ринулись пировать на подавленных опытами и работой чувствах. Большую часть речи в связи с этим Хабаси пропустила, вернувшись только в мир живых, когда Заайи мягко приобняла её.
- Всё хорошо. Всё в порядке. Я в порядке. - рассеяно произнесла зверолюдка, выныривая из мрачных дум. - О, речь ещё продолжается.
И, действительно, Эстелльский Совет, даже новой компоновки, жил тютелька в тютельки со слухами - много разговоров, от которых ещё сложнее на сердце и в голове, чем от дел. Поставщики-люмберы, о которых ходили недобрые слухи, убийство в Хрейдмаре Жриц Луны, отстранение одного из лидеров Ордена Цельпа от власти, который, на минуточку, тоже был в кандидатах в совет, но его место занимает конкурент - "тётушка" была бы довольна снова выплеснуть ушат грязи, что плескался в её мыслях, на все эти политические перверсии. К сожалению - хотя, скорее, к радости - часть семейства отправилась в Везен. Зачем - вопрос нуждающийся в исследовании, поскольку старшая из Шааракулов не дала бы и медяка на помощь павшему городу. Даже зная, что это её, Хабаси, родина. Но всё это опять посторонние мысли. Они сейчас в Эстелле. И он вступает, как говорят, в новую эру.

Рейтинг поста: 1

Девушка получила короткий кивок и охранники пропустили Аннабет в центральную зону площади. Людей было много даже с учётом того, что на собрание рассылали именные приглашения, а простой люд оказался по ту сторону охраны. Гарпия с сомнением осмотрела места для совсем уж почётных гостей и свободное пространство, в котором можно было подойти ближе к трибуне. Чувствуя себя лишней и неуместной среди знати и очевидно известных особ, Бет предпочитала стоять. Проходя мимо одной из лож, ворона поздоровалась с присутствующими Борфортами, а пройдя дальше заметила нового знакомого. Салазар был сосредоточен и не выглядел дружелюбным, чтобы надеяться на его компанию, поэтому гарпия не стала даже навязываться, лишь с улыбкой помахав мужчине. Сама же расположилась среди первых рядов, представляя собой сборный образ стереотипного вольного наёмника. Устойчивая уверенная поза с ногами на ширине плеч; многочисленное оружие, открыто демонстрируемое всем; взгляд свободного человека, не привыкшего подчиняться и принимать ситуацию как есть. Интересно, вся эта охрана нанята против таких как я, или они боятся, что от их речей аристократы достанут кинжалы из-под камзолов и поднимут восстание? Мысль о напудренных дамах, которые пытаются нащупать оружие под пышными юбками, заставила Бет рассмеяться. Почти профессиональным взглядом оглянув и посчитав готовых к бою солдатов и магов, гарпия оставилась взглядом на одном.
Фаурт Ларенн. Меньше чем две недели назад их разговор не закончился счастливой сценой воссоединения старых друзей. Увы, он вообще не закончился чем-то хорошим. Анна поджала губы и свела брови на переносице, пытаясь понять, что чувствует и как ей действовать. Мужчина вряд ли её заметит, а если и так - то не сможет покинуть свой пост. Они не встретятся и не поговорят, что значительно облегчало камень, лежащий на душе вороны. Что касается её личных чувств, для её же личного блага эмоции пока были заперты до лучших времён, когда смириться с произошедшим будет проще. Он там, где и хотел находиться. Это почетное право. Как хороший друг, я должна испытывать счастье за него. И тем не менее, чувствовала она совсем не то.

Речь начал новый глава Цельпа, держа приветственное слово и объясняя организаторские решения. Бет не апплодировала и не усмехалась. Мысли всё ещё продолжали уплывать к болезненному разрыву, а глаза впиваться в рыцаря. Чтобы сконцентрироваться, девушке пришлось сомкнуть ногти на своём запястье. Физическая боль затмевала всё на свете, и Анна это знала не понаслышке. Тогда наконец слова Таррела обрели смысл. Не могло не радовать, что к подбору цельпитов отнесутся серьёзнее, но этот вопрос едва ли касался самой гарпии. Как и ожидалось, наёмники не стояли на первом месте для государства, но внезапно Холл даже подумала, что оно и к лучшему. Официальность всегда подразумевала контроль, и кто знает, чем оно может обернуться. Работы до сих пор как-то хватало и вряд ли она денется куда-либо. Новость о переговорах с Ваэддиаром не могла не расстроить - предательские крысы помогают другим, только если взамен откусывают гораздо больший кусок. Девушка больше ни на йоту не доверяла люмберам, но, к счастью, и не ей необходимо было вести переговоры. Вспоминая элитные войска, охраняющие жриц, сложно было отрицать, что ублюдки знают толк в экипировке. Многие также восприняли последнюю новость с сомнением. "Расизм по отношению к люмберам? Интересно, за что же такая несправедливость?" с сарказмом подумала про себя Анна.
Оставшая часть речи почти целиком касалась внутренних дел Цельпа, которые Бет практически не интересовали. Кроме заключительной ремарки. Ворона ухмыльнулась, услышав слухи про Хрейдмар. Так вот как значит Торн-старший пытается удержать место. Не стоит упоминать, что одна из жриц смогла выжить только благодаря стараниям наёмников, а правитель Хрейдмара натравил на них убийц. Так теперь генерал решил развязать таким образом войну с Эстеллом? И что это ему даст, покажет только время.

Бет подняла руку со сложенными вместе указательным и средним пальцами, привлекая внимание. Дождавшись своей очереди, Анна громко спросила:
- Что всё-таки получат наёмники от легализации их деятельности? И сейчас помогать людям за плату не является незаконным делом, насколько мне известно. Какого рода "независимые специалисты" будут наняты для переобучения солдат? И есть ли какой-то план о защите государства на ближайшие несколько месяцев? Мародёры и разбойники не будут же ждать, пока вы получите новую броню, проведёте проверку, переподготовку и прочее?

10

«Все-таки в нем что-то есть», - с симпатией подумал Фаурт, слушая Александра.
Он не смотрел на трибуну, так как был одним из немногих, кто стоял  спиной к новому Совету и их приближенным. Ларенн и тринадцать лично отобранных им рыцарей Ордена, которые составляли его отряд, выполняли свою работу: стояли грозными надзирателями, зорко следя за порядком на площади. Так же каждый их членов отряда проследил за тем, чтобы присутствующая здесь же городская стража была должным образом проинструктирована на случай непредвиденных ситуаций. Площадь поделили на условные участки и квадраты по типу шахматной доски, и за каждой зоной со всех сторон следило некоторое количество подготовленных человек. Любое подозрительное действие будет аккуратно предотвращено. Ведь нужно было не только обеспечить безопасность Совета, но и предотвратить беспорядки. Срыв мероприятия недопустим.
Фаурт глянул на крыши домов. Его предупредили, так там организуют наблюдательные пункты секретной службы. Наверняка Рисса, его подруга из Сильме, сейчас там со своими шпионами. Ведь если подумать, случись что, и все шишки полетят на него, Золотого Дракона. Уж не поэтому ли Никаэлла настояла, чтобы именно он возглавил охрану этого «представления»? Черт.
Зеленые глаза ещё раз обыскали площадь. Заметили Аннабет. Черная гарпия как всегда вела себя своевольно, хотя, казалось бы, просто стояла. Вот только количество оружия, с которым её почему-то пропустили, и которое она демонстративно выставляла на обозрение, выглядели как вызов для всех охранников. Фаурт щелкнул языком. Посмотрел в сторону стражников, отвечающих за ту зону, они тоже смотрели на Бет и что-то тихо обсуждали. Были готовы принять меры, если им дадут знак. Потом рыцарь нашел взглядом сэра Джастина, одного из своих подчиненных. Молодой рыцарь, который всего на год был младше Фарута, искренне восхищался гарпией-героиней и, вероятно, был в неё влюблен. Видимо, он и позволил ей пройти с оружием. А значит, у них, - Джастина и Ларенна, - состоится потом серьезный разговор с последующей отработкой.
«Дурак. Неужели он не понимает, что ни одна женщина не стоит того, чтобы быть наказанным из-за неё?» - эта несвойственная паладину мысль скорее всего была вызвана его общим настроением из-за всё той же Никаэллы.
Что касается речи Главнокомандующего, то, в целом, Фаурт одобрял такие начинания. У него тоже имелись вопросы. Несколько. Но находясь в нынешнем положении, задать их он, увы, не мог. Что действительно волновало мужчину, так это будущие назначения в Ордене. Он ничего не имел против сира Джонса на должности маршала. Того многие считали религиозным фанатиком, но на деле он был просто искренне верующим. Возможно, чрезмерно требовательным к себе и окружающим. Его назначение безусловно пойдет на пользу Ордену. Но вопрос в том, останется ли Фаурт в числе достойных остаться в рядах организации? Или его выгонят? Возможно, это его шанс начать всё заново: легально покинуть Орден Цельпа, забыть всё, что им наговорил и объединиться с Бет и Кэр. Путешествовать вместе с ними и спасать мир. Ларенн усмехнулся. Нет, так просто его не отпустят. Учитывая, что незадолго до выборов ему самому предлагали стать Главнокомандующим или маршалом. Цельпиты и простые солдаты ещё помнили его героизм при осаде города. Только вот Фаурт не считал себя достойным править кем-то, кроме кучки младших рыцарей.

Наверное, можно было зевнуть, пока слушаешь подобную речь. Но это было бы неподобающе для дворянина. Речь была хорошо и грамотно поставлена. Для обычных людей, то есть для толпы. Доброжелательный тон, акцент голосом на нужных участках и прочее. "Ну, по крайне мере он знает толк в ораторском искусстве." Вообще, Салазару казалось что ныне выбранные представители избирались за свои способности работать с толпой, а не за их истинную силу и способности. Хотя, публичные всеобщие выборы, чего еще ждать?
Хотя Таррел еще поступил разумно, взяв к себе Джонатана. Возможно, из этого тандема еще что-то да и получится и Эстелл не потонет в бандитских разборках. Хотелось в это верить. Мадира похоже не зря дала первое слова "новобранцам". Так люди могли лучше увидеть тех, кого они сами и выбрали. А уж как себя подать - это было заботой самих избранных.
В принципе ничего особо нового озвучено не было. Если все сократить, то выйдет что-то "Вы меня избрали и я отвечу на ваше доверие. Все будет исполнено в свое время." Ну или как-то так.
Сейчас мои подчиненные ведут переговоры о выгодной сделке с кузнецами темных эльфов на поставку эксклюзивного вооружения.
"Серьезно? Вместо того, чтобы вести переговоры о покупке оружия, тебе бы следовало переманить сюда кузнецов. Уж условия ты бы предоставить им сумел, а транспортировка этих эксклюзивов - будет той еще морокой." Но парень решил не высказываться на эту тему. Возможно это было в его планах, просто главнокомандующий не стал этого озвучивать.
Я намерен положить конец всякому расизму, скрытому или явному и добиться равного уважения и равных прав для каждого, кто живет в Эстелле.
"Лучше бы просто сказал, что будет добиваться взаимного уважения. Ведь есть даже противоречащие друг другу традиции между народами и странами, не говоря уже о расах. Во всех этих тонкостях разбираются только ученые, а ты пытаешься заставить обычных плотников изучать все это?"
Но, прежде чем я передам слово очаровательной госпоже де Астер, я готов ответить на ваши вопросы, если они у кого-то возникли.
"Да просто сядь уже. Вот к этой выскочке у меня есть вопросы, а ты работаешь так, как от тебя и ожидали." Вот сейчас, Салазар все же чуть не зевнул. Поэтому, он решил занять себя делом и подкрутить кое что в барьере. А то если кто-то ударит широкоохватным заклинанием, то окружающим будет очень не весело.
"Если бы знал, что все так выйдет, возможно бы и не снялся бы с выборов. Хотя... Кого я обманываю? Все это не мое." Размышлял Вилваринец, завершая магические схемы. Даже если его кто-то и заметил, то никто не рискнул бы ему что-то предъявлять. К тому же, работал он на улучшение конструкции и усиления безопасности.
"Ну раз уж вступление в Вилварин стало добровольным, то и уход так же стал свободным. Всегда можно найти место по душе, вместо того, чтобы мириться с чьими то розовыми мечтами о "безопасной магии". Магия развивается так стремительно именно из-за боевого предназначения. Все остальное - это побочный продукт военных разработок. Отними военную отрасль и прогресс замедлится." Темные маги опасны именно из-за своих экспериментов. Если бы чернокнижники проводили свои ритуалы только на макетах и приносили в жертву лишь животных, то их бы никто не считал за угрозу. А нынешняя политика направлена на тотальное ослабление магов Эстелла.
Подняв руку, Салазар вбросил неожиданный вопрос. Знающие люди точно могли сказать, что это крайне незамудренная провокация.
- Господин Главнокомандующий. В связи с будущей магической реформой, будет ли армия и орден Цельпа создавать свои собственные магические подразделения?- раз сейчас маги свободны в выборе, то естественно предположить и то, что некоторые захотят вступить в армию, а не в Вилварин. Так вот, готов ли Главнокомандующий принять таких и станет ли он выделять средства и людей на подготовку магических кадров? Ведь ему определенно будут нужны не ученые-теоретики, а вполне умелые практики. Заодно это даст нынешнему Верховному магу пищу для размышлений. Хотя ей может быть и все равно, но это тоже показатель ее компетентности.

- Посох хочешь получить в гильдии, значит, о да? Уверена, там их очень много и разных размеров, о да, - захихикала Заайи, ткнув локотком Хабаси в бок. Кошка была уверена, что Хабаси поймёт скрытый подтекст. Не всё же ей любить скляночки да пробирочки с неизвестными веществами, которые порой источают такие запахи, что эффект можно сравнить с лёгкими наркотиками.
- Давай пройдём чуточку дальше, чтобы быть поближе к... выступающим, о да, - поправила себя самая молодая из Шааракул, заметив выходящего на публику Александра Таррела, который после выборов всё-таки умудрился стать главнокомандующим. Насколько помнила крылатая, голосовала она отнюдь не за него. Похоже, выходец из народа полюбился публике и многие жители отдали голос именно ему, так как он был в каком-то роде "своим".
Положив левую руку на поясницу Хабаси, Заайи увлекла белоснежную кошечку за собой, вглубь толпы, чтобы им не нужно было напрягать ушки, пытаясь услышать Таррела через многочисленные перешёптывания, возмущения и похвалы, которые вызывала его речь у разбившихся на группы гостей. Юная Шааракул, слушая главнокомандующего, часто озиралась по сторонам. Ей была интересна реакция людей на новости о наёмнической деятельности, о союзе с тёмными эльфами, а также о реформах, которые будут введены в систему стражи и армии в целом. Возможно, кто-то захочет, чтобы планы так и остались планами. Не даром вокруг было столько стражи. Вдобавок Заайи готова была поклясться, что здесь находятся ещё и стражники под прикрытием, облачённые в гражданскую одежду. Стало быть власти чего-то да опасаются, выступая так открыто. Враги в лице тех, кого не выбрал народ? Политические противники союза с Ваэддиаром? Опеределённо от этих союзов кто-то выиграет, а кто-то - проиграет, например, кузнецы Элстелла. Это также подорвёт их авторитет. Будет интересно и то, если среди наёмников для тренировки бойцов будут наняты тёмные эльфы.
- Хм, странно всё это, о да, - задумалась Заайи, хвост которой начал вилять из стороны в строну. Различные мысли не переставали лезть в голову, прикидывая варианты развития событий после введения реформ. К сожалению, в уравнениях было слишком много неизвестных и увидеть полную картину девушка не могла. То, что с одной стороны казалось пойдёт на благо городу и искоренит текущие недостатки системы управления, на самом деле откроет множество других дыр.
- Стражи много и союз с тёмными эльфами меня настораживает, - шепнула на ушко Хабаси Заайи.

13

Александр Таррел
Человек
34 года

В толпе начались шепотки и переговоры. Одних вполне устраивало и даже обрадовало услышанное, в то время как другие выглядели обеспокоено и оказались возмущены речью Таррела. Впрочем, пока всё оставалось в рамках приличий и порядка.
К облегчению нового главнокомандующего новых вопросов оказалось не так много. С другой стороны, некоторые из них можно было счесть провокационными. Он глянув в сторону поднявшей руку Аннабет и расплылся в улыбке:
- Это же леди Холл! Господа, первая гарпия, получившая эстеллское гражданство, и одна из Героев, что спасли нас всех! Это большая честь!
Он зааплодировал, ловко переводя внимание собравшихся с себя на девушку, тем самым снижая давление взглядов и мнений.
- Ваши вопросы резонны. Во многом потому, что вы ведь и сами наемница, верно? Так исторически сложилось, что власти и граждане Эстелла негативно и предвзято относятся к разного рода ушлым приключенцам. Зачем они нам, если у нас есть сильные официальные организации, охраняющие покой страны, за которые к тому же люди платят налоги? Я и, как бывший руководитель городской стражи, тоже склонен со скепсисом относиться к тем, кто предоставляет свои услуги в обход власти. Как вы и сказали, помогать людям за деньги – не незаконно. Но это не одобряется. Поэтому, обычно, наемники могли лишь получить небольшие заказы у частных лиц. И иногда оказываемые ими услуги требовали вмешательства в работу городских организаций или приводили к правонарушениям. В общем, если действия, допустим, рыцарей Цельпа или Серых братьев, обусловлены законом, и они могут по обстоятельствам убить кого-то из преступников или устроить обыск, то наемник, отнявший чью-либо жизнь или проникший в чей-то дом, будет арестован и осужден.
Новая же реформа позволит избежать такого. После легализации, наемники начнут выполнять роль «помощников» официальных органов. На время выполнения заказа им будут выдаваться ордера или разрешения, и они будут уполномочены представлять городские власти. В разумных пределах, разумеется. Соответственно, возрастет уровень гражданского и общественного доверия к наемникам, а так же уровень их заработка.
Что касается второго вашего вопроса, я не могу назвать сейчас конкретных имен, но мы пригласим только самых добросовестных из числа самых известных профессиональных военных. Если хотите, леди Холл, мы можем нанять и вас в качестве одного из инструкторов, ха-ха-ха!

Его добродушный смех немного разрядил обстановку.
- Что касается планов по защите государства, они есть и уже приводятся в исполнение. Но это закрытая государственная информация, и я не стану её разглашать. Преступникам и мародерам же стоит бояться. Пусть бросают свои делишки и начинают жить честно, если не хотят в ближайшее время кончить свои жизни на висельнице.
Он немного передохнул. Выпил ещё воды. Потом посмотрел туда, откуда виднелась другая поднятая рука. Следующий вопрос от Салазара Прескотта.
- В настоящий момент мы прорабатываем этот вопрос. В будущем, вероятно, будут сформированы регулярные магические подразделения, направленные на борьбу с чернокнижием, в составе армии и других организациях. Но сейчас такого не будет. Подробнее об этом расскажет госпожа Верховный маг. Если других вопросов нет, у меня всё.
Под смешанные аплодисменты милорд Главнокомандующий отошел от трибуны и сел на одно из кресел позади.

Графиня Никаэлла де Астер
Верховный Маг
Человек
27 лет

Его место заняла Никаэлла де Астер. Она грациозно поднялась со своего места и процокав каблуками туфель, встала у трибуны. Красивая молодая женщина оглядела всех приглашенных граждан своими большими серо-зелеными глазами. Рыжие волосы она собрала в сложную прическу. Её платье, переливающееся оттенками синего, выглядело одновременно и броско, и удивительно строго. Она набрала в грудь воздуха и заговорила ровным, спокойным голосом:
- Приветствую всех! Я так же благодарна вам за оказанное мне доверие. Я знаю, что мое избрание на пост вызвало наибольший общественный резонанс. Особенно среди знати и представителей нашего городского сообщества. И я несказанно рада тому, что встряхнула ту запылившуюся полку. Первая женщина на этой должности. Первый не-маг, хм. В этом отношении давно пора было что-то поменять к лучшему.
Она гордо и вызывающе улыбнулась.
- Многих озадачили и возмутили те кадровые перестановки, которые я уже успела совершить в Вилварин. Я скажу, как оно есть, - графиня выдержала паузу. - Каждый из присутствующих здесь наверняка знает, что покойный Фабиан Герт, был тираном с делюзией богоподобия. Он сосредоточил всю магическую власть в своих эгоистичных руках и окружил себя верными прихлебателями, среди которых находились и мой отец, и мой уже бывший супруг. А всё это для того, чтобы установить тотальный контроль над городом и не считаться с мнением других членов Совета. Единственная достойная вещь, которую он совершил, так это умер, защищая наше государство.
Она говорила твердо, уверенно, с расстановкой. Но её речь вызвала недовольство среди собравшихся. Особенно сильно отреагировали представители знатных домов. Люди стали повышать голоса, высказываясь в защиту Герта, началось нарастающее роптание. Но Никаэлле оказалось достаточно поднять ладонь, украшенную драгоценными кольцами, и это безо всякой магии оказало на толпу гипнотически-успокаивающий эффект. Настолько властным и хозяйским выглядел этот жест.
- Верхушку организации Вилварин, сердце магии нашего города, оккупировали жадные, закостенелые и упрямые старики-властолюбцы. Те, кто всеми силами цеплялся за устаревшие порядки и остатки влияния. Те, кто всячески мешал пробиться наверх другим – молодым и талантливым чародеям, желающим двигать прогресс. Своим первым решением я избавилась от первых и открыла путь для вторых. Не знатное происхождение и уровень магической силы должны влиять на положение, а, в первую очередь, интеллект, способности и личностные качества. Уверяю вас, дамы и господа, лорды и леди, что не собираюсь забывать добрые и важные традиции нашего города. Но сейчас Эстелл в таком положении, когда ему требуется новый, свежий взгляд. Теперь, когда мы разобрались с этим, и прежде чем я перейду к озвучиванию своих дальнейших планов, я готова ответить на ваши вопросы.
Она нашла глазами Салазара в толпе.
- И сначала я отвечу на прошлый вопрос господина Прескотта, гордости вилваринских охотников. Я знаю, что положение в организации не играет для вас большой роли. Вас заботит только защита города и борьба с опасными магами-преступниками. И поэтому вас, Салли, сильно беспокоят мои замыслы касательно реорганизации Вилварин. Могу вас успокоить: в ближайшем будущем ничего не изменится. Вилварин сохранит за собой функцию по охоте за чернокнижниками и подготовлке боевых магов. Корпус «охотников» останется, ведь новым поколениям надо где-то обучаться борьбе с темными силами, не так ли? Изменения будут внедрятся плавно и постепенно, но они неотвратимы. В дальнейшем обученные боевые маги будут переведены на службу в другие органы – городскую стражу, Орден Цельпа, Серое братство. Как я уже говорила, то на чем действительно необходимо сосредоточиться остаткам Вилварин – это наука, обучение и развитие. Может быть, есть ещё вопросы?

14 (2019-07-19 21:29:18 отредактировано Annabeth Caitlin Hall)

Приветствие прошло совсем не так, как видела и представляла Аннабет. Вернее, совсем не так, потому что надеялась, что Таррел вообще не знает, как выглядит именно та самая героиня Затмения. Хотя сделать вывод и прийти к этому было не так сложно - увы, потому что с этим в последнее время возникало уж слишком много затруднений, а плюсы можно было пересчитать на пальцах одной руки. "Леди Холл". Духи, можно ли ещё сильнее вжать собственные ногти в ладонь, чтобы сдержать накатившее отвращение? Шэйд никогда не хотела подобного отношения, и сейчас не собиралась отступать принципам, но даже гарпия не могла указать новому главнокомандующему на его фамильярность. Не время закатывать истерику и обращать ещё больше внимания на себя. Фаурт расстроится. Рука задрожала от напряжения, скрытая от возможных любопытных взглядов толпой. Она больше не должна брать в расчет его чувства, когда рыцарь сделал вполне конкретный выбор. И она тоже сделает - справится со своими эмоциями и будет той, кто имеет право на уважение и голос в их стране.
Гарпия подняла подбородок и улыбнулась одним уголком губ, как бы принимая его речь и следующие за ней апплодисменты. Никаких реверансов или смущения Таррел не дождётся, если и ждал. Гражданство пришлось получить, чтобы строить дом, и большинство бумажной волокиты получилось обойти благодаря свежим событиям Затмения и всеми любимому серебру. Стыдно? Нет, нисколько. В конце концов, деньги пошли на восстановление города, а значит Бет даже сделала для государства услугу. А насчет её героического участия в войне, то девушка делала что должное. И большинству плевать, кто она такая. Для простого люда у вороны слишком много денег и свободы для их любви, для аристократов - мало родословной и уважения к ним. В общем и целом у жителей Эстелла было больше причин ненавидеть гарпию, но и это вовсе не трогало её сердце и твердость. Броней ей служило оружие и собственная независимость.

Во многом потому, что вы ведь и сами наемница, верно? Нет, я просто решила обвеситься острыми безделушками, а ты просто забыл, что буквально секунду назад всем меня представил, придурок. Но вместо раздраженной речи, Анна подтвердила, что так оно и есть, и Таррел продолжил.
Но это не одобряется. Поэтому, обычно, наемники могли лишь получить небольшие заказы у частных лиц. Скажи это моему особняку и сотням благодарных людей, которые предпочли обращаться не к властям. И что наёмники выполняли огромный кусок грязной работы, особенно после разрушения города. Но, естественно, пусть горожане думают, что вы и правда держали всё в своих руках. Девушка шире улыбнулась, скрывая свою вспыльчивость за маской доброжелательности.
Но обещание об увеличении прибыли, если действительно так, могло бы значительно помочь с идущей стройкой. А официальные заказы позволят получать больше заданий с расследованиями, а не "пойди и убей мужика, который спёр моих кур/спал с моей женой/отобрал себе лучший кусок земли". Чем Бет, кстати, никогда и не занималась, избегая убийств по возможности, хоть это и сложно сопоставить с её обмундированием.
Если хотите, леди Холл, мы можем нанять и вас в качестве одного из инструкторов, ха-ха-ха! Ты находишь смешными мои два года опыта реальных боевых действий, которыми я могла бы поделиться с рыцарями? Или считаешь, что я должна быть больше заинтересованной в подобной акции? Анна ухмыльнулась и встретила его взгляд. Только если будете настойчиво просить, Александр. Конец его речи Шэйд встретила гораздо спокойнее, несколько раз кивнув, что вовсе не настаивает на разглашение тайн. Однако лёгкая улыбка испарилась с её лица, когда девушка перехватила взгляд Ларенна. Она гордо приподняла подбородок и ответила ему тем же спокойствием. Но в данном случае гарпия надеялась, что в её взгляде будет читаться мнение, что он не имеет право так на неё смотреть. Вскоре после того, как рыцарь разорвал зрительный контакт, и гарпия поспешила отвлечься на что-то другое. Пропустив ответы на другие вопросы за безмолвным обменом безразличием, Бет лишь заметила, как Таррел уступил место Никаэлле и занял своё место позади.

Речь графини волновала Аннабет куда меньше предыдущего члена Совета. К магам девушка едва ли могла себя отнести, а если и так - то явно не была в списке тех, кто злоупотреблял ею. Если вообще антимагию можно было честно причислить к виду магии, как бы это парадоксально ни звучало. Что касалось личного отношения к магии, которое ранее не скрывала Аннабет, её ненависть утихла уже давно, а недоверие сменилось смирением, когда девушка развила в себе новую силу. Теперь все враги, чем бы они не владели, могла драться с гарпией лишь на равных, что её вполне устраивало. Относительно речи Никаэллы и её избрания в целом приятно было, что общество движется к равенству и принятию каждого, независимо от того, какого он пола и владеет ли особыми силами. Но вот перестановки внутри самого Вилварина и как Эстелл собирается привлекать к себе молодых и перспективных магов вместо того же Фаэдера - не входило в число интересов вороны. Сделать из организации сугубо научную было любопытным решением и имело право быть, учитывая, что город и так уже владел достаточным количеством боевых организаций. Держать преступников в узде одними руками было эффективнее, чем передавать часть одним, а часть - другим. Так можно и вовсе упустить злодеев.

15

Паладин снова повернул голову в сторону Аннабет, смерив её спокойным взглядом, который мог означать всё, что угодно. Он надеялся, что «леди Холл» хватит осмотрительности, чтобы не сказать или не сделать что-нибудь по-глупому дерзкое. К счастью, всё обошлось. Фаурт даже позволил себе бледную улыбку, и снова рассеял свое внимание по толпе. Слово взяла Никаэлла, и  мужчину передернуло. Сомкнув веки, он ярко представил себе, как поворачивается к сцене, отступая ближе к публике, потом поднимает свое золотое копье и безжалостным движением руки метает то в графиню-правительницу. Ларенн открыл глаза. Правду говорят, что от любви до ненависти один шаг.
Приятный, мягкий словно перина голос женщины, напоминал Фаурту о потерянных годах юности. Возможно, самых счастливых и беззаботных годах, которые ему довелось пережить. И этот же голос, наполнившись уверенностью, начал хулить покойного Фабиана и злить людей. Ника всегда любила играть с огнем, будто уверенная в собственной неуязвимости и неприкосновенности. Озвученные ею планы в далекое будущее так же вызывали некоторый диссонанс. Город, который так долго держал волшебников на коротком поводке с шипами, не сможет быстро перестроиться. Скорее всего, за де Астер голосовали маги, требующие больше свобод и прав, и они получат то, что хотят. Но для остальных жителей это в лучшем случае будет время разрушения старых порядков, а в худшем – настоящий хаос.
Ларенн некоторое время раздумывал над теми вопросами, которые мог и хотел бы задать новому Верховному магу. Он перебирал их в голове, и почти все они носили личный, почти интимный, характер. Он даже подумывал спросить, не собирается ли она, как раскритикованный ею же Герт, прибрать к рукам власть Совета. Но это было бы слишком дерзко и грубо. Его общественное положение требовало поддерживать и защищать текущую власть без оглядки на личные чувства. Наконец, рыцарь решил, с чем выступит. Сделал шаг вперед, немного повернулся, став к трибуне в полразворота.
- Разрешите мне задать вопрос, - он старался, чтобы голос его звучал ровно, низко и горделиво. – Вы говорите о том, что будете вводить свои реформы постепенно, что изменения наступят в будущем. Но, миледи де Астер, как вы можете послужить городу уже сейчас? Какую помощь Эстелл получит в ближайшее время?
Фаурт посмотрел на избранницу народа с вызовом. Она оставалась тем немногим, что ещё вызывало у него эмоции.

16 (2019-07-22 22:32:41 отредактировано Salazar Prescott)

- Отрадно слышать, что мне в ближайшее время не придется искать новую работу. А то я не очень приспособлен к мирным кабинетным исследованиям,- Салазар постарался, чтобы все выглядело более шутливо. Что-то типа "да, я так и зал. Вы молодцы и все в таком духе". Или так могло показаться в начале. "Вот сокращать чужие имена при такой толпе, это что, попытка показать панибратские отношения?" Скромная улыбка слетела с лица Прескотта, а голос стал более серьезным.
- Но вот, что меня действительно волнует, так это не поиск работы или ваша будущая политика,- взгляд стал холодным и испытывающим. Конечно, при таком количестве народа, немногие обратят на это внимание. Максимум - это стража, самые близко стоящие и конечно же члены совета.
- Вы конечно можете что угодно говорить про Фабиана. Да, он любил власть, силу и свое положение. Даже я, казался ему некой угрозой. Однако никто не может преуменьшить его талантов и магической силы. Он мог в одиночку защищать целый город барьером - и при этом сражаться, - сделав паузу, Вилваринец спросил.
- Графиня, а вы что можете?- и все. Больше на каких добавлений или уточнений. Все просто. Глава всех магов - должен доказать свое превосходство. Показать свою силу, опыт и способности. Если ты всего лишь обычный человек, то что ты можешь противостоять вражеской армии, что стоит под стенами? А как поступишь, при магическом нападении? Если бы Салазару захотелось, он бы мог обрушить на площадь такую силу, что никто из рядовых магов даже среагировать не успел, не то чтобы защититься. А госпожа графиня даже не смогла почувствовала колебаний гармоников. Тем не менее ее избрали и с этим уже ничего не поделаешь. Устранять нежелательного кандидата, ради проведения повторных выборов - было определенно не в стиле Вилваринца. Но возможно, у нее есть ответ на этот вопрос. И тогда, как знать, все может пойти куда лучше, чем представляет себе маг дворянин.
Но пока он этого не видел. Будь ты хоть трижды одарен знаниями, без магического таланта нельзя управлять магами. Это как поставить крестьянина, который всю жизнь вспахивал поле, командовать передовой армией.
Что касается его самого - Салазар будет продолжать работать. Сейчас его родной город в упадке, пленные чернокнижники сбежали, а общественный порядок оставляет желать лучшего. А слова того, кто ничего не может ему противопоставить - можно и не слушать. Звучит по варварски в правовом-то государстве, но такова уж истина. Фабиан так долго держался на своем месте, во многом именно из-за того, что никто не мог его заменить.

17 (2019-07-28 21:24:33 отредактировано Zaayi Shaarakul)

Когда посыпались вопросы, новоизбранные, старались отвечать на них, как показалось Заайи максимально полно, но в то же время и достаточно лишь для того, чтобы утихомирить или удовлетворить собравшуюся толпу. Когда крылатая высказала результат своих наблюдений Хабаси, та лишь отмахнувлась от параноидальных мыслей юной Шааракул и подняла руку, обратившись к Астер, необычно горделиво выпрямившись и сверкнув глазами. Рука сжала вилваринский амулет, что несколько смутило саму Заайи. Обычно он не видела их домашнего учёного в таком свете.
- Уважаемая госпожа, вы сказала "Остатки Вилварин", но вам не кажется ли, что вы сами превращается нашу организацию в эти остатки? Обучать боевых магов и целителей, чтобы затем передаводить в другие ведомства как раз таки и делают структуру зыбкой. Не поймите меня неправильно, моя мать и опекун служили Вилварину и я сама пошла по их стопам. НО я хочу связать себя с Вилварин, но никак не с упомянутыми вами организациями, при всём моём уважении к ним. Более того, как мы сможем накапливать данные для исследований боевой прикладной магии или медицины, если наши специалисты окажутся в рядах других организаций, что будут создавать свою, собственную библиотеку для этого...и не факт, что согласятся делиться знаниями, а ведь это - одна из причин независимости Вилварина - целостность знаний, а не просто контроль над ними.
Выслушав Хабаси, чёрная кошка приложила руку к подбородку, задумавшись. В каком-то роде слова о Вилварин были правдивы, но сила мага не делает его главой, как распределение кадров не означает, что исследования будут прекращены. Толчки для продвижения боевой магии или той же медицины можно порой найти только на поле брани. А диванных теоретиков, которые будут сидеть и разрабатывать новые возможности применения магии, анализируя полученные другими магами данные будет более чем достаточно.
- Не обязательно быть сверхсильным воином, чтобы быть блистательным стратегом, о да, - прокомментировала слова Салазара Заайи в защиту графини. Всё-таки девушке был более симпатичен новый облик Вилварин, нежели тот, который был до этого. Хотя, она всё ещё трижды бы подумала о том, чтобы вступать в эту организацию. Затем вздохнув, кошка-таки решила вступить в дискуссию, понимая, что уже привлекла к себе внимание.
- Никаэлла де Астер, скажите, а что будет с теми, кто обладает магической силой, но она им не нужна или же она не достаточна сильна, или они просто не хотят состоять в организации, но обучиться использованию магии были бы не против, о да. В организации такие могут быть лишним колесом, но в обществе в порыве эмоций, такая сила может и навредить, о да. Смогут ли они пройти обучение тому же контролю и при этом жить своей прежней жизнью, о да? Вдобавок... Что вообще подразумевается под чернокнижием, о да? Насколько знаю пресловутая тёмная магия настолько же опасна насколько опасны остальные её виды, например, огненная, о да. Спалить по злому умыслу половину деревню особого труда не составит, о да. И этот маг не будет считаться чернокнижником потому, что он - маг огня, ведь так, о да? Что делать с такими магами, о да? - поинтересовалась у графини кошка.
- Александр Таррел... - обратилась крылатая к мужчине. - Что в текущей ситуации мешает выдать наёмникам соответствующую бумажку, чтобы они являлись представителями определённой организации, о да? Смею предположить, что анонимность наёмников может хорошо играть на руку организациям, которые не хотят, чтобы их заподозрили в каких-либо делах и таким образом вы хотите провести чистку, о да? То есть каждому наёмнику придётся зарегистрироваться, а предоставление услуг без бумажки будет преступлением, о да? - задала вопрос по поводу наёмников Заайи и продолжила.
- И насколько глубокую интеграцию вы планируете с тёмными эльфами, о да? Надеюсь это не означает, что в скором времени по улицам Эстелла будут ходить тёмно-эльфийские отряды стражи облачённые в заказанное снаряжение, о да?

18

Верховный Маг
Человек
27 лет

Никаэлла опустила взгляд на стоящего возле трибун рыцаря, и послала Ларенну уверенную улыбку. Она была прекрасно осведомлена о чувствах этого мужчины, - хотя в её памяти он остался только очаровательным недалеким мальчишкой, - и точно знала, чего от него ожидать, и как его направлять. Затем посмотрела в сторону Прескотта, который, как ветеран из Вилварин, пользовался большим уважением у её новых подчиненных и, соответственно, завоевав его расположение, можно было добиться доверия у других.
- Вопросы представителей Ордена и Вилварин, к моему удобству, направлены на одно и тоже, - усмехнулась графиня. – Вас интересует, что я могу сделать для города в принципе, и что я могу сделать для Эстелла прямо сейчас.
Женщина подняла ладони, с ласковым видом протянув руки к толпе.
- Я могу восстановить то, что было потеряно в войне, и дать кров обездоленным. Уже сейчас ведутся работы по реконструкции разрушенных памятников и стратегически важных зданий. Так же по ряду моих проектов возводятся школы для детей всех сословий, приюты для бездомных и сирот, и всем строительством занимаются именно маги, что ускоряет процесс в десятки раз. Разумеется, это могло бы принести убытки гильдии ремесленников, - она повернулась в сторону группы заволновавшихся гномов, - однако и они получили свою выгоду. Всем процессом заведуют их зодчие и архитекторы, составившие чертежи. И, разумеется, материалы заказаны у них же. Исключительно за счет личных средств моего дома, пожертвованных в казну. Все довольны.
Она снова опустила руки, положив их на гладкую деревянную поверхность.
- Я могу воспитать новое поколение магов, каждый из которых может и будет уступать покойному Фабиану в чистой силе, но будет не менее обучен и талантлив. Я могу дать ему образованных жителей, которые будут видеть мир без предрассудков. Я могу дать Эстеллу свободное магическое общество, которое сможет заменить дюжину Верховных магов, и каждый возможный враг трижды подумает, прежде чем подступиться к нашим стенам. Я могу дать этому городу то, в чем так давно он нуждается – время для спокойного развития. И, что самое важное, я считаю, что могу довериться одаренным магией жителям нашего города и в обмен на их поддержку, снять с них те ошейники, ограничения, которыми их пытались сковать на протяжении тысячелетий. Надеюсь, вас удовлетворит мой ответ.
Никаэлла отчеканила свою речь на одном дыхании, на ноте возвышенного пафоса – ровно и умеренно-эмоционально. Сделала небольшую паузу, чтобы сделать глоток воды. После чего повернулась к поднявшим руки зверолюдкам.
- Вы, кажется, Хабаси? – вдруг спросила де Астер у высокой «кошки». Она, по видимому, успела ознакомиться с личными делами всех оставшихся магов организации и запомнила их. – Ваши опасения мне не понятны. Другое государственное подразделение, каким бы оно ни было, всё еще остается частью Эстелла. Мы все – жители одного города, одной страны, и мы все тесно связаны. Господин Таррел *Ника быстро обернулась на командующего* обещал, что наладит взаимодействие между всеми организациями, и я верю ему. В случае, если маги из других организаций захотят заняться своими исследованиями или совершат какое-то открытие, это в любом случае будет проходить через Вилварин, как центр всей волшебной и научной деятельности Эстелла.
Взор Верховной магессы обратился к причудливому метису, черной крылатой кошке.
- Это хороший вопрос. Разумеется, это совпадает с моими планами. До сих пор для всех практикующих магию и обладающих чародейской силой было обязательным прохождение экзаменов в Вилварин, с последующей выдачей лицензии и зачислением, иногда заочным, в ряды гильдии. Альтернатива – гонения, арест или бегство. Я собираюсь изменить этот порядок. Теперь каждый гражданин, открывший в себе «дар», сможет пройти курс обучения в школе, организованной при Вилварин, после чего он сможет жить, как прежде. При желании он сможет присоединиться к организации или найти иную работу. Заставлять его больше никто не будет. Обучение прежде всего необходимо для того, чтобы обезопасить самого мага-новичка и окружающих его людей. Без умения контролировать силу, любой маг будет представлять опасность. Даже в детских школах, которые я организую, будут специальные занятия, которые позволят выявить одаренных детей на самых ранних этапах, и своевременно перевести их на курсы чародейства.
Что же до второй половины вашего вопроса: чтобы знать такие вещи так же необходимо обучение. Нужно понимать разницу, между боевой и бытовой магией, направленные во взло и по-настоящему темными «школами». Согласно конкордату Международного Всемагического Собрания, в котором принимали участие представители высших чародейских кругов Фаэдера, Эстелла, Хрейдмара и Льесальфахейма в год Авантюриновой Рыбы определение чернокнижия включает в себя – всякого рода демонологию, ритуальную магию завязанную на человеческих и животных жертвоприношениях, магию крови, а так же ряд других видов магии, которая не несет ничего, кроме порчи и вреда. Любые маги, использующие свою силу во вред другим людям, как и было всегда, будут считаться преступниками и будут осуждены согласно закону. Чтобы выслеживать и карать их, у нас с вами есть такие господа, как сир Салазар Прескотт и сэр Фаурт Ларенн.

Александр Таррел
Человек
34 года

Вопрос, адресованный Александру, который уже давно сел и о чем-то шепотом переговаривался с Мадирой, застал всех врасплох. Немного смутившись, мужчина поднялся и вернулся к ораторскому месту. Прокашлялся.
- Пока что речь идет лишь о поставках качественно экипировки из столицы темных эльфов и искоренении расизма и предвзятости к тем гражданам Эстелла, чей цвет кожи и длинна ушей отличаются от других. Последнее касается не только люмберов, но и представителей других рас.
Первый же вопрос Главнокомандующий либо не услышал, либо намеренно проигнонировал.
- Если у госпожи Никаэллы всё, то полагаю надо передать слово леди Абдаллрахман…

Верховный Маг
Человек
27 лет

- У меня есть ещё кое-что, дорогой Александр, - приторно улыбнулась де Астер.
Она снова повернулась к толпе, и на этот раз выглядела куда серьезнее и напряженнее чем минуту назад.
- Пока что мы не обсуждали этого на собрании Совета, и вероятнее всего, Верховная Судья Мадира выскажется против такой инициативы. Однако мы с лордом Главнокомандующим успели побеседовать и прийти к выводам о некоторых существующих проблемах нынешней судебно-тюремной системы. Конечно, последнее слово здесь будет за Судьей, но я хочу сказать всем: на ближайшем собрании мы вынесем на обсуждение законопроект о частичной легализации рабства.
Слова Никаэллы шокировали собравшихся, поднялся шум. Женщина, повысив голос, продолжила:
- Согласно нашей идее, все заключенные преступники, приговоренные к казни или осужденные на срок более двадцати лет, будут объявлены государственной собственностью на протяжении всего своего срока. Они будут либо отправлены на каторжные работы либо перепроданы другим владельцам в пользу государственной казны.

Рейтинг поста: 3

Когда новая глава Вилварин, сама Никаэлла де Эстер, назвала её имя, исследовательница вздрогнула. Испуг, смущение, восхищение сменялись в её чувствах со скоростью гигантской холлентауерской пчелы, заведшейся в самоубийственном и смертоносном пике. Ранг уроженки Везена был невысок, а исследование, в котором она принимало участие - мелко и посвящена прикладному использованию нескольких хорошо изученных и до неё реагентов.  Но вот ответ заставил её потупить взор, словно провинившуюся ученицу. Год назад, возможно, она бы поверила, но жизнь с дальними родственниками в лице загадочной Ниссаранирр, могучей телом и душой Аланарой и льнущей, но, в тоже время, скрытной Заайи научила ей, что, по сути, уж очень тонкие нити удерживают их вместе, позволяя каждой заниматься чем-то своим. Её сердце, воспитанное на героических байках отца и рассказах Соланы об организации, из-за которой она предпочла уйти в полевые исследования и боевую магию, нежели сидеть за столом в "театре закостенелых чурбанов", могло понять тот призыв к единению Эстелла, что звучал в гласе графине, но её разум искал подвох. Он просто был. И Хабаси не нашла ничего лучшего, чем...начать бурчать в полголоса. Почти неразличимо, но очень раздражённо своим нелепо заданным вопросом, что так и не дал ей того ответа, что она хотела получить.
В своём смущении и досаде на себя, словно ученик, что не знал ответ на простой вопрос экзаменатора, Снежинка едва не пропустила вопрос своей соседки, что на удивление заинтересовалась люмберами и наёмниками. Крылатую кошку было сложно вы этом винить, учитывая, кто были её тюремщики. Память услужливо подсказала ей про инцидент в Хрейдмаре, где наёмники убили Жриц Луны, обрывая вековой цикл наследования власти. И посол Хрейдмара обвинил именно Эстелл в этом. Как развивается дипломатический конфликт было очевидно - очень бурно. И, словно звоночек, "тётушка" совсем перестала бывать дома.
- Рабство...- ошарашенно произнесла Каланча, заслышав последнеи слова графини. Брошенные словно бы мимоходом, выбившие любые воспоминания о любых прецедентах, связанных с наёмными мечами или "вольными" магами. Взгляд  Хабаси пал на Заайи, на плечах которой можно было ещё нащупать шрамы от кнута. Люмберы, рабство...и тут же - образование и "работа вместе". Эстелл - такое странное место...Рабство не было чем-то необычным в Долине. Но именно Эстелл был всегда принципиален в этом вопросе, отвергая отношение к живым существам, как к предметам и собственности. Да и кабала всегда имела определённый градус недоверия - ошибки закона или халатность, взятки и коррупция. И у Эстелла с этим всегда было особое отношение, как рассказывали в Везене.

Конечно, коренных эстелловцев волновали перестановки и серьёзные реформы. Чем будет заниматься Вилварин, правильно ли отдать управление всей боевой силой сиру Александру, что хорошего могут принести изменения, когда всё и так отлично работало веками? Это было понятно и логично - это словно сорвать корочку с ранки и не быть готовой, что польётся кровь и будет больно. Если "новое поколение магов", выращенное Никаэллой, будет уважать чужие границы и не лезть с магией поддержки, когда их не просят, уже не говоря о влиянии на сознание, то Бет нечего было возразить. Обучение с малого возраста, которое не обязывало к вступлению в организации, гарпия даже одобряла, ведь это слегка напоминало то, что в её городе были вольны искать свои таланты и выбирать ремесло. Интересно, не начни новая глава подобные изменения, должна ли была сама Анна получить лицензию и вступить в Вилварин? В таком случае, можно сказать, Бет сделала правильный выбор при голосовании.
Хотя, даже если организация как-то бы узнала о её способностях, и попыталась бы заставить Холл сдаться в их руки, без боя она бы не далась. И это был бы красивый бой. Опытная воительница и достойна противница магам - к тому же героиня, арест которой Эстеллу пришлось бы объяснить. Бет даже довольно улыбнулась, представляя гиперболизированную картинку, как справляется с целой армией.

Вопросы почти подошли к концу. Александр снова подошел к трибуне. Закончив, Никаэлла подошла к окончанию речи, и, судя по её лицу, их ожидали новости гораздо серьёзнее. И тогда она открыла настоящую грязь, которую, по-хорошему, лучше было приберечь до момента, когда графиня поплотнее укрепится в соём положении. По толпе прошел шепот, поднимался протестующий гам, гораздо хуже, чем был при упоминании работы с люмберами. И всё бы хорошо, часть идеи с государственной точки зрения могла быть оправдана, но другая. Ворона установила зрительный контакт с Никаэллой и напрягла связки, чтобы слова долетели до неё четкими и разборчивыми:
- Я могу понять идею использования труда заключённых во имя города. В конце концов, их кормят из государственной казны и отработка - это меньшее, чем они могут отплатить за свои деяния обществу. Но перепродавать... Никаэлла, как Совет может гарантировать, что люди не начнут подставлять других, чтобы вынести из этого выгоду? Конечно, можно сказать, что среди нас предателей нет и вы переэкзаменуете каждого члена каждой организации, но, скажем так, до недавних пор и Джомлин Клейнмак считался героем и почётным членом ордена. Его портрет висит в каждой захолустной таверне города. И за время войны подобных историй скопилось не мало, а деньги - они развращают умы даже хуже, чем обещания мстительного бога. Что мешает жадному солдату убить собственного напарника и свалить вину на незадачливого вора, которому грозило максимум несколько лет тюрьмы? Это будет слово цельпита против слова преступника, и я бы не ставила на последнего. Что мешает лицам, ответственным за продажу, называть Совету и рабовладельцу разные суммы, а разница класть себе в карман? Каторжный труд хотя бы нельзя вывернуть себе во благо, но деньги... Анна гортанно посмеялась. Мне кажется, недооценивать яркость их блеска очень опасно.

21

Ларенн не верил не единому слову Никаэллы. Не в том плане, что она лгала, даже напротив – он воочию видел результаты её деятельности: магов возводящих дома под присмотром зодчих. Дело благородное и полезное. Но цельпит упрямо считал, за показной добротой кроется какой-то коварный план. Графиня с юности ничего не делала просто так, всегда преследуя личные интересы и ставя амбиции выше всего остального. Выше окружающих людей и даже собственных чувств. Или проблема заключалась в том, что это именно он, Фаурт, смотрит на новую правительницу через призму собственной обиды?
Прошло уже почти десять лет, а он так и не смог оставить позади ненависть, которую взрастил в себе к этой женщине ради того, чтобы разлюбить её. Первые несколько лет, после того как она выбросила его из своей жизни, он тщетно пытался забыть её, но каждое утро просыпался с мыслью о том, что сейчас она просыпается в объятиях другого, что она счастлива без него и добивается успеха, пока он перебивается мелкими подработками. Это злило, приводило его в бешенство, но именно эти чувства заставляли тогда совсем ещё неопытного юношу жить дальше. В те годы гнев служил ему топливом для того, чтобы вставать каждое утро с постели, двигаться и делать хоть что-то, чтобы не сойти с ума. В огне своей злости он день за днем черпал силы, хотя это опустошало его духовно. И, наверное, Фаурт имел все шансы превратиться в очередного продажного и морально нищего стражника, если бы каприз Миролики и череда «случайностей» не привели его в Орден Цельпа. Он наконец-то смог забыть старую любовь, почти выкинул из головы. И вот она, словно оживший кошмар, снова стоит перед ним. Вся такая очаровательная, хорошая и властная, прямо-таки мать государства. Ненависть, пока ещё слабая, затрепетала в груди паладина. Ответ де Астер его удовлетворил, поэтому он молча развернулся обратно и занял пост.
Как раз вовремя, ведь из-за провокации Верховного «мага» могли начаться беспорядки. Рабство? Она серьезно?! Конечно, если взглянуть на ситуацию взглядом прагматика, смысл для Эстелла в этом был. Но не слишком ли крутые изменения? Разумеется, раздались слова осуждения и вопросы и, к счастью, громче других прозвучал голос гарпии. Упоминать Джомлина «Топорище» - это удар ниже пояса, но Ларенн был рад и такому аргументу против намеченного Никой курса. А что скажут другие?

"Все ясно, у тебя даже плана нет." Это то, что вынес для себя бывалый маг. Здесь он услышил только большие рассуждения, еще более скучные, чем на магическом теоретическом симпозиуме. "Или, эти планы не для широкой аудитории." Второе предположение казалось более реалистичным. Все же, эта дама как-то попала в совет, а значит имеет поддержку. Да и в аристократичной среде о ней ходят много слухов, так что сбрасывать ее с щетов не стоит.
На слова герцогини, он удовлетворительно кивнул. Точнее постарался, чтобы это выглядело так. Как бы ему не была неприятна ее политика, создавать раскол после выборов - вот уж точно не стоило. Придется поддерживать нынешнее правительство, хотя бы до тех пор, пока обстановка не стабилизируется.
"Судя по всему, в ближайшие пару десятилетий больших изменений не произойдет. А делать из магов эдаких мастеров на все руки - плохая идея. Сейчас мы четко разделяем полномочия, а если маги будут находится во всех сферах деятельности, то зачем им понадобятся обычные люди? Получится второй Фаэдер. Ведь все что может сделать обычный человек, маг может сделать лучше. Но для развития общества нельзя давать прерогативу отдельному классу или расе. Поэтому маги занимались подавлением той угрозы, с которой могли справится только они." После таких размышлений, можно даже предположить, от куда у госпожи де Астер подобная поддержка и знания о магических теориях. "Если она действительно черпает свою поддержку из Фаэдера, то это вызовет ряд проблем для обычных людей в будущем."  Сам Салазар пока не знал, как ему относится к инновациям. Он сразу решил для себя, чем будет заниматься сам, но не стремился ничего выбирать для других. При других обстоятельствах, он сам сейчас бы вещал с этой трибуны.
Объявление о рабстве его... никак не задело. И не удивительно. Многие аристократы относятся к своей прислуге как к рабам. А если это аристократы с магическим даром, то те могут ставить на своих работников и магические метки, для отслеживания. И люди соглашаются, ведь где еще найдешь такое теплое местечко. В свою очередь влиятельные семьи таким образом стараются сохранить свои тайны от окружающих. Слуги шпионы - это же класика. Поэтому, в том что аристократка решила частично легализовать рабство, нет ничего удивительного. Другой вопрос в том, что об этом однозначно должен был вещать не тот, кто занимает пост Верховного мага.
"Нелегко же Мадире придется с этой новой парочкой. Они сейчас наглядно показывают, что пытаются лезть не в свои подконтрольные зоны. Но думаю, что у нее есть контрмера."
Сейчас, больше нечего было сказать. Точнее, сказать можно было многое, но это была бы лишь софистика и сотрясание воздуха.

Когда графиня ответила Хабаси, от Заайи не укрылось то, как изменилось её поведение. Может, кому-то это было незаметно, но чёрная кошка была очень внимательна и многое подмечала. Она легонько пощекотала свою белую названную сестрицу за правый бок, а на лице читалось выражение "Всё хорошо, не волнуйся и не бери в голову".
Хм, - задумалась младшая Шааракул, слушая ответы на свои вопросы. Да, конечно, в них было разумное зерно, но всё это выглядело настолько зыбким, что стоило копнуть чуть глубже и, казалось, можно наткнуться на интересные и в то же время ужасные вещие. Кошку возмутило то, что Александр решил не отвечать на вопрос, касательно лицензии и лишь вскользь ответил отозвался о шагающих по городу тёмных эльфах. Да, можно было настоять на ответе, но, по всей видимости, получить какой-то более-менее внятный ответ уже не получится. А вот рабство... В голове при упоминании о легализации рабства промелькнуло множество нелицеприятных картин и шрамы, оставшиеся от кнута - это лишь малая толика того, что действительно может случиться с рабом. Но одно дело, когда рабом становятся обычные люди, зачастую - женщины и дети. Мужчины выполняют скорее каторжную работу, хотя и считаются рабами. Но другое дело, когда рабами делают преступников.
- Да вы хоть понятие имеете, что такое рабство?! - возмутилась Заайи, забыв про свою обычную манеру речи.
- Где гарантии того, что при так называемой легализации рабства вон ту приглянувшуюся красивую женщину не обвинят в краже и не "осудят", что приведёт к её законному клеймлению? А преступники и продажа? Вы вообще собираетесь бороться с преступностью или просто решили провести так называемую амнистию за деньги? Вы осознаёте, что при желании всех этих рабов преступников можно будет просто выкупить и они продолжат свои тёмные дела? Кто в здравом уме выкупит висельника у которого руки по локоть в крови? Хотите использовать их? Есть каторга... - продолжала приводить доводы Шааракул, пока в какой-то момент её пыл не иссяк и ей не вернулось самообладание. Девушка прикрыла глаза и глубоко вздохнула, успокаиваясь ещё больше.
- У меня всё, о да, - подытожила чёрная кошка, чуть поклонившись, а после развернулась, поймав Хабаси под локоть и потащила за собой на к краю собравшейся толпы народа. В голове мелькали самые разнообразные сценарии того, что может произойти.

24

Верховный Маг
Человек
27 лет

Никаэлла слегка прищурила глаза, запоминая лица самых ярых «крикунов». Она улыбнулась мягко и непринужденно, как родители снисходительно улыбаются детям, когда объясняют элементарные вещи. Критика, выкрики и вопросы совершенно не взволновали эту женщину, она будто возвышалась над ними и не собиралась колебаться ни перед чем. Как человек, полностью осознающий свою власть и свою харизму, она вполне справедливо чувствовала себя неприкасаемой. Не только в плане, что на неё могут или не могут напасть недоброжелатели или противники реформ. Она оставалась неуязвима эмоционально.
- Вот по этому я и подчеркнула, что сей спорный вопрос всего лишь будет выдвинут на общее обсуждение, - спокойным, мелодичным тоном начала графиня. – Главный голос здесь принадлежит совсем не мне. Но для общей ясности, я отвечу на прозвучавшие возмущения. Во-первых, любое преступление тщательно расследуется. Для того и создан такой судебный орган, как Серое Братство, в законопослушности и верности принципам которого сомневаться просто глупо. Любые спорные моменты с участием стражи ли, рыцарей ли, и лицензированных магов всегда расследовались «серыми плащами» на предмет превышения полномочий и коррупции. В этом отношении ничего не изменится, я думаю.
И я повторюсь, что мой проект предусматривает возможность «выкупа» только для определенного процента заключенных. Только для тех, чей срок превышает определенные границы. Разумеется, даже если поверить, что в нашем обновляющемся, очищенном сообществе кто-то будет ложно обвинен всего лишь в воровстве, это не приведет человека к клеймению. Висельники с локтями в крови, как вы их назвали, сейчас занимают места в тюрьмах, получают еду, а потом ещё и хоронить их после казни. Кое-как, но они живут за счет города. Но за их преступления следует лишать такого права. Пусть служат, пусть гниют и принесут хотя бы мизерную денежную компенсацию стране, которую пытались разрушить.

Очевидно, что последние слова Верховного мага имели политический подтекст, что навело правильных людей на правильные мысли и вызвало положительный отклик в нескольких групп аристократов, которые ещё памятовали о недавних беспорядках и настроениях.
- На этом у меня всё. Передаю трибуну нашей почтенной Верховной Судье, Мадире Абдаллрахман.

Вот кто её тянул создавать все эти выборы, искать новых членов совета?! Мадира глубоко вздохнула, разочарованно покачав головой. Для девушки и прошлые Верховные были сплошной занозой в одном месте, но те хотя бы понимали, что вообще значит быть ПРАВИТЕЛЕМ. А с этими амбициозными индюками, у которых по несколько скелетов в шкафу завалялось, проблем у хекситки было куда больше за несколько недель, чем за все суды за прошедшие три года вместе взятые. И теперь, прямо перед народом, они красовались и показывали себя со всех сторон, совершенно не думая об последствиях своих слов и действий.
Вот как бы сейчас пришлась кстати Эллирин, которая лишь одним своим взглядом умела ставить людей на их место. Рядом с розовласой демоницей, эта вычурная Никаэлла смотрелась бы тускло и незаметно, как невидимка. Однако к великому сожалению, после результатов голосований, ле Ларк взяла небольшой отпуск от своих обязанностей, просила не беспокоиться и сказала, что вернется через несколько недель. Судья, с другой стороны, не слишком и протестовала - было очевидно, что синтресска была очень расстроена результатами выборов. Которые и саму Мадиру поставили в несколько неловкое положение. Уже в который раз её выбирали правителем, хотя она наверное единственная, кто не хотел находиться здесь. Почему, когда у людей был шанс всё поменять, они, до этого так рьяно критикуя все действия Абдаллрахман, решили, что она станет наилучшим кандидатом?
Всё это было слишком сложно и непонятно, до головокружения. Не смотря на то, что в городе стало куда спокойнее, чем было после сражения, работы всё не убывало. Куча бумаг, куча решений, и ещё надо думать о том, как ставить этих павлинов на место. И если с Александром, как казалось Мади, ещё можно было как-то договориться, то Никаэлла выглядела как самовлюблённая богатенькая лисица, которую очень сложно перехитрить или чем-то сломить. Наверное, впервые девушка задумалась над тем, что было бы неплохо нанять какого-нибудь шпиона со стороны – присмотреть за этими двумя. После последних событий Сильме доверия не вызывали, да и у остальных Верховных был к ним доступ. Серые Братья были слишком узкой направленности организацией, да и в их обязанности то не входило. Однако и действовать без доверия к нанятому человеку, Абдаллрахман не могла – кто знает, кому ещё он бы мог продать информацию. А война между другими государствами была для Эстелла уж слишком некстати.
Речь передали ей. Публика была на взводе, оно и не удивительно – слишком внезапная была новость про рабство, даже для самой Мадиры. Она с недоумением посмотрела сперва на Никаэллу, после – перевела взгляд на Тарелла. Девушка не понимала, чего ей стоит опасаться больше – того, что они действительно введут такой абсурдный закон, либо того, что они уже между собой договариваются за её спиной?
Тяжёлый вздох. Девушка поднялась и вышла к трибуне. Окинула взглядом зал. В их глазах стояли возмущение, удивление и где-то даже страх. Ещё один вздох.
- Перед тем как начать, хочу немного успокоить нашу, безусловно, драгоценную публику. Согласно закону, принятому Вторым общим Советом Трёх в Эстелле более семи веков назад, любые изменения в законодательстве города, включая глобальные изменения в структуре и правопорядках организаций города, должны быть согласованы и единогласно приняты всеми Тремя членами Совета и приведены в действие в течении от трёх до семи лет после согласования. Что означает, что все новшества, о которых говорится на данном собрании, будут введены не сиюминутно, а постепенно и медленно. Также, согласно закону, принятому Четвёртым Советом Трёх Эстелла, все правители после своего вступления в должность, должны пройти обязательно тестирование на знание законов и прав жителей города в течении года, а до тех пор, все предложения по изменению законодательства от данных лиц могут быть отклонены более Старшими членами Совета и иметь минимальный приоритет к рассмотрению. Поэтому на ближайшие несколько лет, я могу Вам обещать, что закон о рабстве принят не будет.
Её голос был ровен и спокоен. Она знала это всё наизусть, слово в слово, буква в букву и даже если её разбудить посреди ночи и попросить произнести любую строку из законодательства задом наперёд, Мадира сделает это без промедлений. Пока законы были на её стороне, но она не знала, как долго это будет продолжаться. Пока Рахман на месте Судьи – всё в порядке, она сможет отклонять со своей стороны то, что может только навредить городу, но глядя на этих двоих, нужно быть настороже. Вдруг она вернётся с выступления, а её уже ждут с отравленным клинком.
- В тоже время, со стороны Судьи и Серого братства, сейчас активно ведётся охота на всех сбежавших из тюрьмы Вилварин преступников и убийц, а также на дезертиров из Ордена. Если у кого-то из присутствующих есть какая-то информация по нахождению или примерному местоположению кого-либо из них, двери Серого Братства для Вас всегда открыты. Разумеется, за приличное вознаграждение. – девушка улыбнулась, как кошка, и слегка встряхнула головой. Несколько локонов выбились из собранной причёски и упали на лицо.
- Как уже говорилось в моей предвыборной компании, в течении полугода будут увеличены налоги, в равной степени для каждого, от бедняка до дворянина, в зависимости от их общего заработка. Все деньги, которые поступят в казну, будут потрачены на дальнейшее восстановление города, награду скульпторам и архитекторам, которые занимаются созданием памятника всем погибшим в сражении, а также для проведения пиров и фестивалей. Для укрепления отношений с нашими новыми союзниками из подземного царства Ваэддиар, через несколько месяцев будет проведён фестиваль Реинкарнации в Эстелле, совместными силами обоих государств. Мы искренне надеемся, что данное мероприятие пойдёт на пользу нам всем и позволит вздохнуть полной грудью вновь. Также часть сбережений пойдёт на поддержание приютов, уменьшение одиноких и брошенных детей на улицах и, связанных с этим попрошайничеством и детским воровством. В остальном, никаких изменений со стороны Судьи в законодательстве в ближайшее время не планируется – все текущие порядки на протяжении долгих столетий показывали себя только с лучшей стороны и не требуют изменений.
Девушка выдохнула, поставив жирную точку в своих словах. Ещё раз осмотрела зал, кинула взгляд на своих новых коллег и сделала тяжёлый взмах рукой, словно она бьёт судейским молотком по трибуне.
- Если у кого-то из присутствующих ещё остались вопросы ко мне или же кому-то из сидящих позади – Ваш час. В противном случае заявляю текущее собрание оконченным. Благодарю Вас за оказанное доверие в прошедших выборах и обещаю, что мы сделаем всё возможное, чтобы оправдать Ваши надежды. – девушка отошла от трибуны, подошла к краю небольшой платформы-сцены и низко поклонилась всем сидящим в зале.

Рейтинг поста: 5