1

Шерсть во все стороны

Действующие лица и поочерёдность постов*:Jhomlin Cleynmac
Zbigniew Boso
▬ GM.

* В первом сообщении не забудьте указать внешний вид и снаряжение персонажа.
** Временные рамки: 18 день месяца Топаза, год Пепельной хвои.
*** Максимальное время отписи 5 дней. После этого очередь пропускается.

Хекс – чудесный голубой город, похожий на плод чистой детской фантазии. Он выглядит богатым, чистым и опрятным. Однако то лишь «платье», которое носит на себе главный торговый Город-порт Долины. Его рынки и торговые улицы чаще всего погружены в хаос – это настоящее поля боя, где каждый день раздаются крики, люди носятся туда-сюда, и постоянно что-то звенит, вспыхивает или иным образом привлекает внимание. На окраине одного из таких рынков в тот теплый топазный день расположилась большая, красивая палатка. Сиреневая с золотом. Охраняли её четверо молчаливых наемников, а изнутри доносились голоса, ведущие жаркие переговоры. И слухи, постоянно витающие в городе от сплетников к торговцам информацией, касались в этот день только двух тем. Первые – про военную кампанию на западе, мол вашвельмцы вовсю давят теней в бывшем Везене. Вторые – про владельца этой самой палатки. Говорили, что Ваншот Михан’Баи вернулся в родной город. Для многих это казалось чудным, так как ушлый купец был не совсем в ладах с торговыми лордами из Т.К.М. и потому избегал приезжать в сам Хекс или задерживаться тут подолгу. И, что самое интересное, говорили, будто Ваншот ищет себе новых работников. А вернее – посредников, которые помогут ему заключить якобы выгодную сделку.

ИГРА НАЧАЛАСЬ.
УДАЧИ!

Рейтинг поста: 1

Смачно зевнув Джомлин отхлебнув еще немного чечевичного супа и продолжил портить столешницу вырезая ножичком похабные картинки голых дфорфиичек. В Хекс он прибыл по делам организации и сейчас коротал время в ожидании дальнейшего хода главы. Секретной и опасной личности, что в огне не сгорел и в воде не утонул вдруг видимо устав от работы, и вспомнив, что на кармане есть приличное состояние – общак, пустился во все тяжкие. Наверное… Точно никто не знал. Может и убили…
Вот и приходилось развлекать себя, открывая все новые таланты.
Корпя над очередным шедевром, где красавица наклоняется в демонстрации своей пышной попы, он не сразу откликнулся на зов мальчугана лёт десяти. Пытаясь не особо привлекать внимание окружающих, он легонько дергал дяденьку бородача за подол рубашки, и когда понял, что это бесполезно приподнялся на цыпочки и прошептал ему на ухо свежие сплетни. Теперь улыбнувшись, он отступил на шаг и выставил вперед руку в ожидании награды.
Джо замер, ощущая, как дергаются скулы.
- Он здесь!? Не может быть!
Наверное, любовь к Михану будет передаваться из поколения в поколения в семье Клей. Как при воспоминании о возлюбленной в молодом парне играю бабочки, так при воспоминании этого купца у Джомли тоже воспылали былые чувства. Не добрая улыбка заиграла на лице. Кулак так крепко сжал бокал, что тот разлетелся в дребезги, издав напоследок грандиозный фонтан пива к потолку. Огнем прошибло печень, и словно как в тот раз шрам от огненного клинка опять накалился.
- Михан, дорогой! – широко улыбнулся дворф. Наградив мальчугана парочкой монет, рыжий соскочил со стула, поплелся к выходу, сшибая каждого, кто оказывался у него на пути.
- … дорогой!
На встречу с таким важным человечищем нельзя было идти в обычном наряде. Пришлось, чуточку прихорошится. Вместо верной полотняной рубахи, с которой легко отстирывалась кровь, он набросил на себя шкуру волка. Спрятав часть лица, за капюшоном, имитирующим пасть грозной рычалки, гном повязал лапы крест на крест на груди. Отлично! Теперь остальная часть наряда не подходила. И была сменена на меховые штаны, подвязанные металлическим двойным ремнем с заклепками и петлями для верных спутниц – топоров. Закончилась смена дизайна кожаными сапогами и рукавицами до локтей украшенными клыками и пушистыми воротниками.
- В путь!
Войти, как хотелось с удара ногой в дверь и криком ‘’А это опять я‘’ не получилось. Охрана среагировала на отлично, перехватив пендаль еще в полете. Аккуратно опустив ножку на землю, они приоткрыли дверь и, описав дворфа, спросили хозяина, что с ним делать.

Чём я вообще занят?
1.[Q] Спасти адмирала Шай.
2.Сомнительное предприятие.
3.Реверсивные блики
4.‘’… К чёрту добро! Давай на линию Зла!...’’
5.[MT#57] Карта сокровищ 2 (Джомлин Клейнмак)
6.''[Q] Сердце Моей Жизни: Званный Вечер''
7.‘’Мы молим луну: Не высовывай рыла!''
8.''Йо-хо-хо и бутылка рома''
Будем о чем вспомнить!
''Сколько ты можешь выпить, а карлик?'' ''Что у пирата дороже всего?'' ''Чествуя честность, честь, почести.'' ''Лютоволк Холлентаура.'' ''Всё тлен.'' [Q]''Охота на алого дракончика [13].'' ''Одной тёмной-тёмной ночью...'' ''[MT#30] Карта сокровищ (Джомлин Клейнмак).'' ''Мародёры, крипта, демон, гном и бутылка портвейна.'' [Q] "Сражение под Эстеллом." [Q] "Арена Хрейдмара" #43 Джомлин. [Q] "Затмение: Преддверие конца." ''У банана тоже есть любимый цвет, и это не желтый.'' ''Вкус бороды как вкус радуги.'' "Вилкой в глаз или амулетом девять раз." [Q] "Хрейдмарская полночь. Бегство". [Q] "Затмение: Эпилог" ''Чёртова карма!'' ''Рука руку моет, с ногами сложнее.'' Коллекция кукол с золотыми глазами. [Q] "Шерсть во все стороны"

Рейтинг поста: 2

3 (2019-08-07 16:21:24 отредактировано Zbigniew Boso)

Рыжий парень на улицах Хекса сразу бросался в глаза. Всем было понятно, что он не отсюда, просто потому что местные были закутаны с головы до ног и только иностранцы были одеты как попало. В данном случае в качестве одежды выступали соломенная шляпа, с широкими обтрепанными краями, и порядком поношенные штаны из некрашеного льна. Впрочем, Хекс был радушным городом и к иностранцам здесь относились снисходительно, призывая убогих к порядку лишь в редких случаях.
Собственно говоря, Збышек прибыл в Хекс по курьерским делам день или два назад. Дела были успешно завершены, а впереди были ещё несколько дней свободы, до того как предстояло вернуться в отделение.
О новом появлении Михана, оборотень услышал в чайхане, за пиалой жутчайшего кирпичного чая с маслом и кровью. Чью кровь лили в чайник парень не стал уточнять, зато услышанное заставило его резко допить пиалу, раскланяться с хозяином заведения и выйти на улицу. Збышек ухмыльнулся, вспомнив как “подработал” в последний раз будучи в гостях у товарища Ваншота, после чего уверенно направился в сторону Солнечного рынка. Чтобы найти нужную палатку, потребовалось некоторое время. Збышек ухмыльнулся и поспешил внутрь. Несколько охранников на входе хотели было остановить рыжего, но он ловко увернулся от преграждающей путь руки, показал значок гильдии.
- Срочная доставка!
И уже внутри, увидев Михана.
- О! Приветствую тебя о Михан-бай, пусть цветы твоей печени растут пышно и цветут ярко, как никогда, да избегут заодно и зубов похотливого верблюда. Как поживает твоя торговля?
С этими словами Збышек чуть не столкнулся с кем-то вошедшим до него. Неожиданно это оказался Джомлин, вот уж кого оборотень точно не ожидал тут увидеть.
- Джомлин, неужто это ты?! Пришел привести в исполнение все угрозы которыми сыпал в прошлое посещение или уже решил оставить амулет на память, а?

Рейтинг поста: 3

4

Преуспевающий торговец редкостями
Ваншот Михан'Баи
Человек
27 лет

Охранники сперва попытались остановить странную парочку в лицах гнома и почтальона, но их наниматель, услышав знакомые громкие голоса, велел пропустить многоуважаемых гостей. Внутри шатра царил бардак, словно на чердаке какого-нибудь древнего султана, куда тот (этот самый султан) решил перенести часть своей сокровищницы. Тут стояли какие-то статуи, золотые люстры, груды неработающих рунических камней, шатались стопки каких-то книг, а вешалки и манекены трещали от навешанных на них доспехов и волшебных плащей. Посреди всего этого стоял стол с бепорядочно разложенными бумагами и горсткой серебряных монет. За этим столом, вальяжно рассевшись на пуфе-подушке, сидел сам Ваншот и раскуривал кальян.
Увидев знакомые лица, он встал, радушно распахнув объятия и улыбаясь.
- О, мои добрые друзья! Освежающее пиво моей души, господарь Клейнмак, и услада очей моих, милсдарь Бозо! Давненько мы с вами не виделись, давненько! Прошу, садитесь, - Михан’Баи указал посетителям на два других пуфика, которые выделялись своими кислотно-яркими цветами.
Купец вернулся на прежнее место, закинув ногу на ногу и прихватив губами трубку кальяна, стал рассматривать героев Затмения. Потом он выдохнул несколько больших колечек, которые образовали над его головой подобие нимбов. Усмехнулся.
- Между прочим, ваша слава вас опережает, друзья мои! О, пресветлые ваши лица и добрые сердца! Вас, Джомлин, разыскивают по всему северному материку. А ваша слава, Збигнев, играет с вами злую шутку, и лучше не знать, какие слухи о вас ходят.  Но честный и справедливый Ваншот не придает значения россказням! Только делу! Помниться, наша с вами последняя встреча носила спорный характер? Но давайте забудем былые обиды! Ведь вы мои лучшие клиенты! – в светлых озорных глазах торговца блеснула жадность. – Вы сегодня пришли за покупками? Или вас привело мое объявление о работе? В таком случае, мои поиски окончены, ха-ха-ха!
Ваншот хлопнул в ладоши, словно желая сфокусировать внимание авантюристов.
- Добрый Ваншот, видете ли, решил расширить свои торговые дела на другие сферы, но для этого мне требуется помощь старой знакомой, которую трудно уговорить, - улыбка приобрела многообещающий характер. - Если вас это интересует, я могу рассказать всё в деталях. Или вы предпочтете только общие сведения?

Михан, как всегда оказался на шаг впереди и не снарядил свою палатку дверью. Нога с легкостью прошла сквозь занавески, и зависла в воздухе не найдя опоры. Со стороны, не знающему Джо человеку могло показаться, что тот решил похвастаться своими яхонтовыми сапожками. Его любимый стиль появление, а именно громко и с воплями, оказался, не выполним! Растерянный, с немного грустным лицом он вошел внутрь, надеясь погреметь хотя бы посудой. Дворф ведь не мышь, что бы появляться незаметно. Но царящий внутри бардак убедил его, что тут уже пошумели до него.
- Опять опередили! – тяжело вздохнул рыжий, опуская голову, но, быстренько взяв себя в руки, сжал кулаки, ударил в грудь, и уже было готов ‘’Поздороваться’’ как из-за спины подкрался кто-то страшный.
- Не… может… этого… быть! – медленно проговорил бородач, оборачиваясь, - Второй по опасности человек со мной в одном шатре. Хе-хе-хе! Здоров братец-медвежонок! Ты что? Мы с Миханом уже помирились. Помню, как ворвался к нему с дубинкой. В одной руке амулет, в другой орудие мести. Но он матерый волк, сразу понял, чем меня отвлечь! Предложил выпить, ну мы и накатили по маленькой. Дальше как отрезало … Ничего не помню, видимо крепкое пойло оказалось. Но как проснулся, понял – друзья!
Поправив голову волка, Джомлин невольно поморщился, глядя на предложенный пуфик. Сесть на такой цветастый крендель было ниже его достоинства. Да и возможно, это и не кресло вовсе, а громадный кекс, который мог с легкостью затеряться в таком то собрании вещей, и сейчас выдавался за место под сидение. Кто ж знает этого великого комбинатора? На всякий случай, если уж пуфики действительно были шуткой, дворф принял свой грозный вид со сдвинутыми до переносицы мохнатыми бровями и сложенными на груди толстыми ручищами.
Хвалебные речи о своей славе Джо встретил с улыбкой. Наконец! Вот оно – признание! Но вот когда заговорили о подвигах медведя, гном не выдержал:
- Так что это получается!? Этот пухляш с запахом мёда и луговым ромашек, достоин слухов, о которых даже в голос говорить нельзя… Ууууух медведь! Даже страшно представить, на что ты способен. Хех. Что и стоило ожидать, от второго самого опасного в моем списке.
Пригладив переносицу в раздумьях, что придется еще чего вытворить, что бы слухи о нем тоже были за гранью добра и зла, он обратился уже к Михану:
- По делу, конечно же. Как не помочь своему любимому торговцу. Так что, друг! Можешь прогостить нас чем-то вкусным и поведать нам о твоих проблемах. Можешь даже длинный вариант.

Чём я вообще занят?
3.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!
''Сколько ты можешь выпить, а карлик?'' ''Что у пирата дороже всего?'' ''Чествуя честность, честь, почести.'' ''Лютоволк Холлентаура.'' ''Всё тлен.'' [Q]''Охота на алого дракончика [13].'' ''Одной тёмной-тёмной ночью...'' ''[MT#30] Карта сокровищ (Джомлин Клейнмак).'' ''Мародёры, крипта, демон, гном и бутылка портвейна.'' [Q] "Сражение под Эстеллом." [Q] "Арена Хрейдмара" #43 Джомлин. [Q] "Затмение: Преддверие конца." ''У банана тоже есть любимый цвет, и это не желтый.'' ''Вкус бороды как вкус радуги.'' "Вилкой в глаз или амулетом девять раз." [Q] "Хрейдмарская полночь. Бегство". [Q] "Затмение: Эпилог" ''Чёртова карма!'' ''Рука руку моет, с ногами сложнее.'' Коллекция кукол с золотыми глазами. [Q] "Шерсть во все стороны"

6 (2019-08-13 20:20:14 отредактировано Zbigniew Boso)

Бардак в палатке впечатлял, подобных завалов самого разного барахла не бывало даже в берлоге у медведя в самые скучные зимы. Збышек улыбнулся старому дворфу и пожал его руку.
- В общем, у тебя всё стандартно, забухали, забратали. И вообще, как так всего второй!?
Рыжий оборотень прошел вперед, как в музее посматривая на завалы диковинок по сторонам. Дойдя до стола и оценив продложенный пуфик оборотень не стал привередничать и с размаху, насколько хватало веса и роста, плюхнулся в него. Слова Михана про слухи явно заинтересовали рыжего, что же такого там могут рассказывать. Так что предложение Джомлина сразу перейти к делу его не очень обрадовало.
- Не знаю как старина Джо, а я точно заинтересовался твоим объявлением. Хотя если у тебя есть что интересного из новинок!
Впрочем, хлопнув себя по веснушчатым бокам, рыжий опомнился:
- Ох, чего сразу к делу то! Мыж не в отмороженном Интхууле, которые даже при зачатии потомков торопятся так, будто на тот свет опаздывают! Выпьем, поболтаем. К тому же, мне страх как интересно услышать, чего же там обо мне такого рассказывают! О Джомлине и так все твердят. А потом уже и о деле можно поговорить. О вашей старой знакомой и её деталях. Заодно расскажите, чего это вы решили менять дело. Неужто торговля так плохо пошла. Кажется, у вас никогда отбою от клиентов не было! Да и вон сколько диковинок. Хотя да, больших драк в последнее время не было. Разве что только схватка с Пентой. Но оттуда много не взять.
Он поёрзал на подушке устраиваясь поудобнее.
- А вот если честно, Михан-бай. Без обид. Было чего в этих амулетах или простые безделушки?
Этот вопрос давно беспокоил оборотня. Злиться на Михана он уже не злился, в конце концов сумма была не такая уж и большая. Безделушка же до сих пор валялась в бесконечных тайниках бродяги.

7

Ваншот Михан'Баи
Человек
27 лет

Разумеется, Ваншот был щедрым и гостеприимным хозяином. Он позвал одного из своих многочисленных помощников и велел принести угощения. Те, в свою очередь, представляли из себя сладкие, хрустящие пирожки с кисленькой начинкой и отлично подходили к приложенной бутылке хексиллы -  очень редкого и крепкого алкогольного напитка. Под это дело, разговор пошел куда лучше, хотя купец старался не слишком налегать на спиртное. Будучи вежливым, он постарался обойти стороной разговор о слухах, крутящихся вокруг медведя-героя, и как-то больше сам расспрашивал о новых приключениях своих гостей.
- А что касается амулетов, хе-хе, - Михан’Баи игриво прищурился. – Честный Ваншот сохранит коммерческую тайну. Возможно, это просто крашенная под золото медь. Или, возможно, я нашел их в одном из храмов Агидиуса по наводке одного могущественного колдуна. Как знать! Я уже говорил вам: чудо произошло, мир был спасен, несмотря на нулевые шансы – значит, амулеты работают. Ха-ха! Выпьем же за это!
Пока они осушали черт знает какую по счету рюмку, никто, кажется и не задумывался, откуда торгаш нашел столько копий могущественного артефакта, чтобы устроить ту дикую распродажу. Когда все собравшиеся добрались до кондиции, Ваншот почесал бровь и принялся откровенничать.
- В общем, алмазы моей сокровищницы, дело в том, что я хочу расширить ассортимент предоставляемых услуг. А именно открыть салон для зверолюдей, оборотней и питомцев! Цирюльня и парикмахерская! Ведь у представителей этих рас и домашних любимцев практически нет возможности следить за качеством своей шерсти, гривы, меха – называйте как хотите, и выглядеть модно. Обычно, они сами кое-как ухаживают за своим внешним видом, и то этим занимаются единицы. Ну, или хозяева, в случае питомцев и, кхм, рабов. Но в мире есть парочка цирюльников, которые специализируются на «звериных» стрижках. Одна из них Фирдари Алзен, дочка моего старого друга.
Он налил ещё хексиллы и задумчиво отвернулся.
- Знаете... Мы с Роммулом, отцом Фирдари, были друзьями детства. Вместе росли, сын сапожника и мальчишка-зверолюд из трущоб. У меня были мозги, у него ловкость и сила. Ещё мальками мы рискнули нырнуть в озеро к крупным плотоядным рыбам. Мы начали искать всякие безделушки в руинах вокруг города, обыскивать заброшенные дома, а потом продавать найденные «сокровища» простакам… Кхм, я хотел сказать, авантюристам. Разумеется, приходилось тратить часть заработанного на взятки, ведь детям запрещено торговать, особенно без разрешения. Но дело наше росло, мы богатели, смогли позволять себе целые экспедиции в поисках настоящих артефактов. Я занимался… поставками, договорами, продажей, а остепенившийся Роммул выполнял роль охранника сокровищ и телохранителя. Так же он руководил кое-какой контрабандой. Увы, наша политика независимой торговли и нежелание следовать установленной монополии Торговой Конфедерации привели к конфликту с лордами-директорами. И когда я был в очередном приключении, добывая всякие штуки для ассортимента, моего названного брата убили наемники. Целились в меня, а попали в него.
Купец залпом осушил рюмку.
- Отчасти я виновен в его смерти. Поэтому его Фирдари даже не станет слушать меня, не говоря уже о том, чтобы принимать мои деловые предложения. Мы и виделись с ней в последний раз, когда она была ещё котенком. Мне нужны толковые лбы, которые придут к ней, выполнят парочку её просьб или заданий, чтобы умаслить девочку, а потом предложат ей работать со мной. Только сперва, попутные ветры моих парусов, вам следует проспаться, хе-хе.

Рейтинг поста: 4

Ранее невидная жидкость очаровала Джо. Вкусно и алкоголь не сшибает с ног, как удар кувалды, а нежно обволакивает, словно туча. Опрокинув подозрительный пуфик, как игрок в шахматы опрокидывает фигуры, дворф уселся рядом с медведем, скрестив ноги. Пока хозяин шатра был занят рассказом, бородач незаметно подтащил бутылку поближе и сейчас во слать дегустировал остатки, а после и вовсе спрятал, пустую тару в мешок, что бы потом легче было отыскать подобное у торговцев. Теперь можно было и к делам возвращаться.
- Нет, нет, нет! Михан-Михан! – замахал руками Джо, - Такая обида не забываете со временем. Уж поверь, кто-кто, а мой народ знает все про то, как оскорбляться! Когда-то старый король объявил войну птицам, за то, что те посмели будить его по утру. И с тех пор собственно там, где дворфы в основном совы живут. Но и на них мы смотрим косо, пусть только посмеют начать петь утром! Так вот. Обиды! Лучше всего замаливает грехи кровавая жертва. Нужна твоя ладонь, или на худой конец палец. Что? Не готов расставаться со своими членами? Эх ты! Что бы достопочтенная дама захотела иметь с вами дело нужно больше одного желания. Пошлите подарок. Что-то стоящие! Золотой клубок ниток, или мишку дорогих пород, Шиншиллу например. Письмо с извинениями, наконец! Да! Да, она это сожжет или выбросить, возможно, одновременно. Подожжет и сбросит нам на головы. Но ведь главное то внимание. Двух хмырей с улыбками до ушей явно маловато для переговоров. Маловато!
Схватившись за сидящего рядом Збигнева Джомилн поднялся.
- И не надо говорить тут про опьянения! Пока ноги держат, и есть под рукой верный друг нам все не почем! К тому же, мы забросимся попутчиками к кому-то в телегу и там отоспимся немного.

Чём я вообще занят?
3.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

Все же Ваншот был тем ещё скользким типом, так и не рассказав ни одного слуха, чем немало расстроил друида. Те же ничего не сказав и про амулеты. Так что Збышек во время всего разговора лишь безучастно тянул напиток, позволив дворфу потравить свои байки, коих у него было немереное количество.
Кто-то сказал выпьем и друид автоматически выпил ещё из своего стакана. Алкоголь был и правда хорош, но такого же возбуждения, как у Джомлина не вызывал. Возможно потому, что друид просто не так сильно был привязан к сибаритским привычкам горожан.
Наконец, Михан перешёл к делу. Точнее начал к нему переходить, как водится издалека. И опять же, Збышеку большую часть времени живущему в лесу, было не совсем понятно, зачем оборотням или зверолюдам цирюльник. Хотя с другой стороны, городские жители всегда придумывают себе кучу разных проблем и правил. Сразу вспомнился случай, когда рыжий оборотень заглянул в фаэдерские бани и там под расслабляющий массаж, который оборотню как раз очень понравился, и редкие масла, ему незаметно удалили всю растительность не считая бровей и шевелюры. На возмущение рыжего же ответили, что это последний писк моды и все молодые аристократы обзавидовались такой гладкой коже… если её отбелить. В общем, с отбеливанием тогда не срослось.
Судя по всему, у Михана раньше была насыщенная жизнь. Судя по тому что он рассказывал сейчас.
Когда торговец остановил свой рассказ.
- Мне, кажется, ты зря винишь себя. Да, убийца промахнулся, но чтобы изменилось если бы ты был тут?
Збышек сделал паузу и спросил:
- Не скучаешь по тем временам? Когда не был заперт в палатке? Или как раз в долгие моменты своего отсутствия предаешься приключениям?
Рыжий оборотень задумался над предстоящей задачей, умаслить зверолюдку и склонить её к сделке с Миханом. Выполнив её задания. Сам Збыш в обмане не был силен, Джомлин любил приврать, но тоже не отличался хитростью и изворотливостью.
- Не будет толку от подарка, никакой золотой кубок не заменит дочери утеряного отца. Смысл, только тогда будет, когда эта вещь принадлежала бы ей отцу, была его частью. Тогда за её возвращение, можно надеяться на возможность прощения. Есть в твоей сокровищнице что-то такое, а Михан-бай?

10

Ваншот Михан'Баи
Человек
27 лет

Ваншот мягко улыбнулся. Казалось, что он-то совсем не опьянел, хотя выпил не меньше своих гостей.
- Ахах, о, твердь гор, добрый мастер Клейнмак. Я обязательно учту ваше мнение насчет подарка и что-нибудь приготовлю к тому моменту, как вы приведете Фирдари ко мне. И я посылаю к ней не двух хмырей, а настоящих героев! Пусть и слегка в подпитии.
Купец повернулся к оборотню, склонил голову и красноречиво развел руками.
- О, мудрейший и беззаботнейший! Конечно же я предаюсь приключением. Всё-таки у меня «Странствующая лавка». Я то тут, то там. И постоянно ищу места или неприятности, в которых можно чем-то поживиться. Я смотрю в лицо чудовищам и опасностям ради того, чтобы расширять свой ассортимент. Рискую шеей ради любимых клиентов.
Немного помолчав, торговец редкостями добавил.
- Я вижу, о чем вы думаете. У доброго Ваншота глаз наметан. Можете честно сказать девочке, что вы от меня. Я не хочу её обманывать. Просто предложите ей пару услуг в обмен на встречу со мной.  Кстати, вот адрес.
Михан’Баи протянул гному бумажку с описанием, где найти лавку Фирдари. Похоже, молодая зверолюдка открыла небольшую парикмахерскую в одной из комнат при алхимическом магазине. И это было на другом конце Хекса, почти у порта.

11 (2019-08-24 15:39:01 отредактировано Jhomlin Cleynmac)

- Порт! – тяжело вздохнул Джо вспоминая, сколько спасательных операций ему пришлось провести ради мешка ракушек и вечной преданной любви торговки Дуси, что потерпела кораблекрушение и ждала лодку целую неделю на крохотном рифе. Нет от нее спасения! Только покажись в ореоле её обитания, и эта бестия возникала слово из неоткуда, тащила в трактир, а после и вовсе пыталась схватиться за самое сокровенное. Конечно, если бы дама не была с тех времен, когда сотворился этот мир, а сам дворф пил бы соизмеримо с тем как дышал, то, возможно бы тогда, у них что-то, да и получилось. А так, рассчитывать на взаимность зверолюдке тюленю не приходилось.
- Чёрт! – почесал затылок Джо. В последний раз он впил чего-то нехорошего и очнулся привязанным к постели. Кое-как ему удалось удрать из её комнаты, вырвав с петель металлическую дверь, промчатся по скалистому берегу не хуже горного козла, и, оказавшись возле обрыва, ни минуте не раздумывая ‘’ласточкой’’ спрыгнуть вниз. Не факт, что на этот раз она не учтёт все ошибки, правильно рассчитает порцию зелья, и таки надругается над ним…
- Ах да! – хлопнул он себе по челе, - Я совершенно забыл. У меня дела там… Важные… Всякие. В общем, не могу я вам помочь.
По-особенному подмигнув Михану, дворф вытащил у того из рук адресок и, причитая о том, как он занят вышел, таща следом за собой оборотня в ближайшую подворотню. Только когда шум и гам окружения был далеко позади, а мирские краски померкли среди темных и холодных стен зданий, он отпустил шнурок, которым оборотень пользовался вместо ремня.
- Ох, и не простым оказалось задание! Я не могу в открытую туда идти… У меня там… враги! ДА! Именно!! ВРАГИ! Да и ты тоже, особо известный. Еще чего нападут, обидят, настроение испортят. А нам такого не надо! Поэтому что бы пройти незаметно проявим хитрости маскировки. Никаких имен – только позывные. Про любимые привычки забыть! Кто такой Джомлин? Кто такой Збигниев? Никогда не слышал!
Набросив на себе тряпье, снятое с бельевой веревки он поклонился и представился:
- С этого момента Я – Наталья! Кобольд, воспитанный группой бродящих актеров. А ты Бобо – медведь умеющий считать! Или этим уже никого не удивишь? Дааа! Вот в мое время, за умение читать деревянные квадраты, которые вы нарекаете книгами, мы сажали голой попой на муравейник! Ладно. Прикрытие сам себе выбери, а я пока завяжу себе тюрбан, и прикрою лицо вот этой накидкой.

Чём я вообще занят?
3.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

12

Да, это было вполне логично.
- Хм… было бы интересно, посмотреть за сбором ассортимента. Да и помочь если что. Почему нет.
Впрочем, сейчас были другие дела.
- Да, возможно честность сейчас пойдет на пользу.
Адрес и последние инструкции были получены, после чего друзья наконец покинули палатку распрощавшись с Миханом, в этот раз даже без покупок. Последнее было даже немного жаль.
Впрочем, долго сожалеть рыжему не дали, Джо опять повел себя странно.
- Всё в порядке, если что я сам схожу к ней.
Только и успел бросить оборотень Михану, как жворф утащил его на улицу.

- Ну что ещё?
Выслушав объяснения дворфа, Збышек удивленно поднял одну бровь.
- Что это за враг, которого нельзя отфигачить секирой? Ты не Наталья, а почти квадратный дворф, которому явно мала эта скатерть. Так что хватит выдумывать и пошли. С твоими врагами на месте разберемся.
С этими словами Збышек направился в сторону порта, без всякого прикрытия.

Порт как обычно встретил друзей шумом воды, разговорами чаек и воплями людей. Плюсом шёл непередаваемый запах немытых матросов, необычных и обычных товаров, а также гниющих рыбы и водорослей. Воздух был настолько густо насыщен запахами, что казалось можно отрезать себе кусочек. Когда Збышек попробовал вдохнуть полной грудью, то чуть не поперхнулся.
- Что там по адресу? Туда?
Через некоторое время рыжий уже стоял перед довольно таки не примечательной дверью. Чуть подумав он размеренно постучал в неё кулаком.

13

Игровое событие
Мастер Игры
Голос
Высший разум

- Открыто! - раздалось в ответ на стук.
Громкий и скрипучий, будто старое несмазанное колесо, голос принадлежал старичку-алхимику. Дверь в его лавку действительно выглядела неприметно. Во многом потому, что старая вывеска "Зелья Рира" давно выцвела и теперь можно было различить только буквы "...ел... Р..."
Запах в лавке стоял хакактерный - трав, грибов и едких магических реакций. Сам владелец, очень пожилой, лысый дедушка глянул на посетителей и возмущенно спросил, глядя на Джомлина:
- Шо, ч'редные бандиты, присланные выбивать из миеня деньху? Я уже уплотил в этом месяце, мр'завцы! Рожи бандитские!
Впрочем, как только ему объяснили суть визита, алхимик успокоился и указал на лестницу второго этажа. Там, за очередной дверью и расположилась небольшая цирюльня. Уже там гном и оборотень нашли молодую зверолюдку кошачьего вида, занятую по всей видимости каким-то экспериментом со смешиванием то ли благовоний, то ли шампуней. Услышав гостей, девушка обеспокоенно повернулась к ним, навострив пушистые ушки.
- М-м? Чем Фирдари может помочь господам?

- МЕДВЕДЬ – СОБАКА! – ворчал Джо, продвигаясь по порту краткими перебежками от тени к тени.
- Тебе то хорошо! Превратился в птицу и улетел. А я? Я между прочим джентльдворф! Я не могу ответить даме, что она страшней смерти! И её кампания пугает меня больше чем встретить стаю волков в бане…
Путь к цели прошел без происшествий. В последний раз, выглянув из-за бочки и кувырками докатившись до двери, Джо пнул оборотня за отказ от стелса.
- Клянусь своей отрастающей бородой! Я раздобуду зелье любви и влюблю в тебя следующего громадного монстра собирающегося разнести этот мир на куски! Вот тогда и похохочем. Вот тогда-то ты меня и поймешь!
Как только дверь открылась, в нос ударил странный запах, от которого Джомлин сразу же чихнул. Потирая нос платочком с рюшечками, явно женским подарком он осмотрел помещение:
- Медведь! Это судьба!! Алхимическая лаборатория. Как раз!! Старый пен… человек! Я бы хотел приобрести у вас зелья любви достаточно мощное, что бы оно сработало даже на Боге! За ценой не постою и редких ингредиентов принесу. Мне для друга ничего не жалко. – обнял Збигнева за талию. - Вы пока прошерстите старые фолианты – проверьте! А я пока по делам отвлекусь.
Наверх вела старая скрипучая лестница с зеленым ковриком, медными поручнями и картинами красивых животных вывешенных в ряд вдоль стены. Возле одной, где был изображен бурый мишка с завивкой, Джо остановился и ухмыльнулся.
- Хех. Я тут подумал. Если Михан настолько заинтересован в этом даме, то значит она, прям как самородок! Может это самое? Свой бизнес с ней организуем? Хе-хе-хе.
К зверолюдке дворф вошел молча, держа руки за спиной. Переговоры он оставил на оборотня.

Чём я вообще занят?
3.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

15 (2019-09-04 10:46:51 отредактировано Zbigniew Boso)

- Вообще-то, медведь не собака, а медведь. Почему не можешь? Дворфы всегда славились своей прямотой и правдивостью.
Джо как всегда принялся сыпать странными, а главное скорее смешными идеями. Иногда рыжему казалось, что старый дворф, либо слишком много пил, либо слишком много его били по голове, а может и то и другое сразу. Угрозу товарища же оборотень и вовсе встретил с легким непониманием.
- А ты не боишься, что первый кого я после этого полюблю будешь ты? Наши отношения гораздо дольше и крепче, чем с каким то очередным недобожком. А вдруг я вспомню твои слова? Так что подумай, ты многим рискуешь.
Впрочем, веселую перепалку пришлось прекратить.
В логове алхимика Збышек не стал задерживаться, а сразу прошёл на второй этаж. Обилие запахов от всяких порошком и смесей раздражали чувствительный нюх оборотня, своей неестественностью и концентрированностью.
Зато в комнате зверолюдки пахло куда приятнее, похоже её нос тоже не отличался нечувствительностью человеческих.
- И тебе доброго дня, мастерица. Я и мой друг, пришли по делу. Но сначала... Мы прослышали, что у вас можно получить уход за шерстью. Я Збигнев Бозо, а это мой друг Джомлин Клейнмак, сегодня его можно звать просто Наташа. Сможете привести моего друга и меня в порядок? Справитесь?
Единственное, сам Збышек не очень оправдывал этот визит. Если Джо был мохнат и волосат, оборотень же наоборот, в своем человеческом обличье, разве что шевелюрой был богат, а в остальном почти безволос. Друид знал это и в этом крылась часть шутки, сначала выслушать часть ответа, а потом, когда станет ясно, раскусили или нет, раскрыться в своем истинном мохнатом обличье и услышать вздох, от осознания истинного объема работы. Второй частью плана было щедро за работу заплатить.

16

Игровое событие
Мастер Игры
Голос
Высший разум

Старик-алхимик презрительно фыркнул и закашлялся. Разбойничья морда лица гнома ему совершенно не нравилась.
- Какие ещё любовные зелья? Я уважаемый аптекарь, а не шарлатан с ярмарки Кьюф! Иди давай, куда шел!
На этом, собственно, торговые переговоры прекратились.

Фирдари неловко улыбнулась, разглядывая своих посетителей. На её кошачьем лице читалось облегчение от того, что это не очередные собиратели долгов, а потенциальные клиенту. Она выслушала привлекательного юношу и несказанно удивилась. Пожелание этих двоих подстричься у ней, поставило зверолюдку в тупик.
- М~м, нынче холодные дни, но в вашем присутствии я ощущаю тепло, добрые господа, - девушка слегка поклонилась. – Но вы уверены, что хотите стричься у меня? Обычно я работаю с любимцами, зверолюдьми и оборотнями… Быть может, вы оборотни?
Она недоверчиво посмотрела на гостей.
- В любом случае, если уверены, я приведу вашу шер… то есть, волосы, в порядок. Это будет стоить пятьсот серебряных монет с каждого. Присаживайтесь.
Она указала на старый, скрипучий стул. И пока незнакомцы решали, кто же из них будет первым, Фирдари занялась подготовкой инструментов - щеток, расчесок, разного вида ножниц.

- Охо-хо-хо! – засмеялся Джо нежным, басистым женским голосом, - Какой шутник.
Пнув Збигнева локтем в бок, дворф поклонился:
- Ни о каких Джоплинах я не слыхала. Бобо шутит.
Пнув оборотня еще раз ‘’Наталья’’ предложение цирюльника присесть, отклонила, качая головой как маятником. Схватив Збигнева за бок, гном оттащил его чуть в строну и, наклонив поближе, прошептал, щекоча щеку мальчугана:
- Ты чего? В жизни не позволю трогать себя за бороду неизвестным людям? Только я могу её достойно уложить и расчесать. Так что проверять её мастерство придется тебе.
Заметив на себе удивленный взгляд мисс кошечки, рыжий поправил одежду оборотня, струшивая пылинки:
- Вот он, ваш клиент. Я? Я пожалуй откажусь. Нечего у меня причесывать, к сожалению, производственная травма. Хе-хе.
Замотавшись в свои тряпки еще больше, Джо отошел в сторону, рассматривая стены. Ужик-уужик! Заскрипели половицы под ступней гостя. Слегка выпуклая поверхность с цветочными обоими хранила на себе грамоты, картиночки красивых животных, прихорошенных явно хозяйкой заведения и старое окно, из которого немного дуло и доносились крики от семейства белок, что начали драку за желуди. Ветхое помещение, словно дама в возрасте из последних сил пыталось выгладить достойно.
- М-дааа. – неодобрительно покачал головой наемник. И сразу же понимая, что подобным мог задеть чувства Фирдари, резко сменил тему:
- Вот вы работаете с питомцами. Скажите, а как-то… кхм… заделать шрамы на моем волке возможно? После стольких сражений, она у меня выглядит так, словно её дракон жевал… Что не так далеко от истины. Может крем, какой, или шерсть так загладить, что бы скрыть их? А еще у меня лис, кажется, сросся с черепом василиска, вытащить невозможно. Конечно, удар молота решил бы проблему с костью, но боюсь, сила удара угрохает и любимчика. Он теперь как страус, сделает два шага и бум, мордочкой в пол, а хвостиком в небо.

Чём я вообще занят?
3.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

18

Фирдари ожидаемо осталась в недоумении, а Джомлин так же ожидаемо нырнул в кусты. Вот как положиться на такого товарища, знал же куда шли.
Збышек вздохнул и посмотрел на потолок.
- Наташа, опять ты... Мы же уже сотню раз обсудили это. Надо постричься, а то тебя дворфийки любить не будут, да и кобольдихи тоже. А ты опять за своё. Цирюльникам можно трогать тебя за бороду они особенные. Они избраны богами, чтобы делать бороды красивыми и ровными. А как ты за бородой ухаживаешь я видел. Размазать остатки супа после обеда и почесать пятерней это не уход!
Впрочем, дворф дворфом, а делать что-то было нужно. Рыжий посмотрел на потолок, потом на обстановку, явно что-то прикидывая. Выбрав место посвободнее, рыжий оборотень занял место в центре него.
- Ну, что показывай куда садиться первому клиенту, который не боится стрижки.
Последняя фраза была произнесена уже явно в сторону Джомлина.
- Приступим, чего тянуть.
С этими словами, рыжий довольно внезапно принялся раздеваться.
- Фирдари, нужно подумать о каком-то месте, где можно переодеться.
Положив шляпу, поверх сброшенных штанов, рыжий уселся на пол и принялся преображаться, принимая свой нормальный облик. Сел на пол и выбрал место посвободнее Збышек не просто так, уже через несколько минут посреди комнаты сидел здоровенный рыжий медведь. Мишка показал дворфу язык, после чего подошёл к указанному зверолюдкой стулу и аккуратно положил на него лапу. Когтистой "ручки" как раз хватило чтобы полностью занять предложенное место, сам же медведь уселся на пол рядом. Морда у животного при этом выражала буквально вселенское терпение и ожидание бесконечности.

19

Игровое событие
Мастер Игры
Голос
Высший разум

Фирдари обошла медведя по кругу, осматривая объем работы, потом погладила его по голове и подвела поближе к ростовому зеркалу. Взял в руки щетку и мочалку, она смочила последнюю в теплой воде, где заранее растворила один из шампуней собственного изготовления. Она начала смачивать мочалкой шерсть клиента и вычесывать её щеткой.
- А вы, должно быть, авантюристы, искатели приключений, да? – мягким, мечтательным голосом спросила девушка. – О, я знаю. В Хексе много таких как вы, наемники и путешественники всех мастей, да. А Фирдари совсем не авантюристка. Блеск злата и опасности приключений совсем не влекут меня. Зато Фирдари – состригатель шерсти, стилист меха и укладчик гривы. Я лучшая в своем деле во всей Долине, да.
Похоже, она действительно гордилась своим ремеслом и получала удовольствие от процесса.
- Я вымою вас шампунем и постригу бесплатно. Не хочу показаться грубой, - слегка стушевалась она, - но вам это необходимо. Похоже, путь ваш был не из простых.
Где около часа она ухаживала за шкурой друида-оборотня, распутывая коготками колтуны, расчесывая его густую шерсть расческами разной длинны и жесткости, и омывая сначала пенной, приятно пахнущей водой, а следом обычной. К счастью, клиент и без её помощи обладал достаточно хорошим и здоровым волосяным покровом. Зверолюдке оставалось только немного подравнять местами длину шерсти, чтобы стало красиво, особое внимание уделив участкам на спине и боках. По ходу дела, она продолжала щебетать на отвлеченные темы. Наконец она закончила, сделав звероформу Збигнева просто великолепным, ухоженным мишкой. В конце она накрыла его полотенцем, чтобы парень мог принять человечий вид и вытереться самостоятельно.
- Хм—хм, получилось хорошо, да. Кстати, зачем авантюристы вроде вас прибыли сюда? Наверное, собираетесь спуститься в какие-нибудь подземелья, охотиться на гигантских жуков, да?

Оставшись со своими вопросами наедине ‘’Наталья’’ надулась.
- Игнорировать потенциальных клиентов не хорошо. Вредит бизнесу. Не уж то вы не сведомы во врачевании? Вот для людей при общественных банях есть свои цирюльни, где помимо помыться и побриться надают хирургическую помощь. Вывих вправить, повязку наложить, кровь пустить. Ну, так. По мелочи как понимаете. А вы?
Ответом послужили клацающие звуки ножниц. Списав молчание на сильную занятость косматычем, бородатый инкогнито смирился, возвратившись к окну.
- Заплетите ему пару красивых косичек возле морды. Пусть почувствует себя боевым медведем дворфийской конницы.
Поделившись своими идеалами медвежьей красоты с окружающими, Джо вытащил из-под одежды бечевку. Зажмурив один глаз, он примерно подсчитал, сколько пойдет на его спутника, отмотал немного и, обрезав кончик, спрятал остатки обратно в складках тряпья. Смастерив из шнурка пару бантиков рыжий, подбросил их на столик с инструментами, подмигивая Фирдари, явственно намекая на украшение его друга.
За час с небольшим дворф успел задремать, уткнувшись лицом в кулак. Медитативное прихорашивание оборотня только способствовало мирному храпу. Снилась ему вечеринка крабов на песчаном берегу необитаемого острова. Клик-Клак! Клик-Клак! Смыкались клешни.
Пробудился мужчина, когда стихли ножницы.
- Где это я? – хрюкнув, он от неожиданности.
Потянувшись и зевнув, дворф поднялся, почесывая подбородок.
- Охота на монстров наша любимая. Однако сегодня мы именно к вам. Огромная благодарность за вашу работу, мастерская завивка. Збигнев вылитый жених! Однако бросается в глаза, что ваше заведение переживает не лучшие времена. Печально, что такой талант пропадает… Никогда не думали о рекламе? Товарищ Михан желает вам в этом помочь. По вашей переполненной удивления мордочке, могу понять, что он вам не приятен. Нам тоже не особо. Однако! Не обязательно мирится. Можно, целиком на законных основаниях, иметь с ним исключительно деловые отношения. Теперь времена другие, и обеспечить безопасность своим людям он может как никто другой. Задумайтесь. Не пришло ли время отринуть былые обиды и расправить крылья, а? Медведь подтверди. – потрепал оборотня за ухо Джо.

Чём я вообще занят?
3.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

21

Первое время медведь с интересом наблюдал за действиями Фирдари. Всё же её манипуляции с шерстью, щетками и шампунем были весьма приятны. Впрочем, все это длилось и длилось. Так что Збышек даже успел немного заскучать. Какое-то время медведь вслушивался в болтовню зверолюдки, но и это вскоре превратилось в какой-то фоновый шум, смешанный с щелканьем ножниц и храпом Джомлина. Отвечать голосом на вопросы оборотень не мог, а кивать было попросту опасно. Наконец, со стрижкой было закончено. Из медно-рыжей шерсти на полу и расческах можно было связать парочку добротных рукавичек. Полотенце на массивной тушке медведя смотрелось смешной и довольно небольшой заплаткой, когда же Збыш вновь принял человеческий, его как раз хватило, чтобы обернуть вокруг бёдер. Вытираться рыжий не стал, хотя вся влага с шерсти и осела на его веснушчатой коже. Решил, что высохнет и так.
- Ты сам не захотел стричься, потому не можешь быть клиентом.
Ответил он на ворчание дворфа, после чего сразу же переключился на хозяйку заведения.
- Я бы хотел всё же заплатить за работу. Любой труд должен быть оплачен, к тому же, мы потратили ваше время и кучу этих пахучих штук, которые скорее всего тоже не бесплатны. А получилось просто замечательно. Даже не сам результат, а просто процесс.
Збышек покосился на клочья шерсти на полу и на миг сосредоточился. Крохотный огонек, прыгнул на рыжие клочья, но мокрая шерсть горела неохотно, тогда Збышек зашел с другой стороны, просто спалив все отходы производства разом. Подойдя к окошку, он приоткрыл его и с помощью собственноручно созданного ветерка, выгнал на улицу весь неприятный запах.
- Так вот. Джо… Наталья, говорит все верно. Сегодня мы прибыли сюда не за прибылью или славой. Нас прислал Михан-бай. Его сердце все ещё не зажило. Он хочет загладить свою вину. Потому он прислал нас. Он хочет иметь возможность хотя бы поговорить с вами, а в идеале помочь в развитии вашего дела. В качестве аванса, два героя Затмения, готовы выполнить несколько ваших поручений.

НРПГ

Результаты броска: (77) = 77

Результаты броска: (94) = 94

Результаты броска: (10+1+9) = 20

Caster's clothes are invisible by firelight

22

Игровое событие
Мастер Игры
Голос
Высший разум

- Ой, мастер гном, прошу прощения, - спохватилась кошечка, виновато прижав ушки к голове и поднеся ручки ко рту.
Видимо, она так увлеклась стрижкой рыжего оборотня, что представляло из себя долгую и кропотливую работу, что совершенно забыла о вопросе бородача. Ей понадобилась минута или около того, чтобы вспомнить его слова.
- Вообще, если у животного есть шрамы, это очень плохо. Это может привести к заболеваниям и инфекциям, так как шерсть не будет защищать пораженные участки кожи. Кроме того, стресс и ранения могут сказаться и на самом качестве шерсти! – строго заявила парикмахерша. – Вам следует обратиться к лекарю, специализирующемуся на животных. А когда проверите и вылечите своего волка, приводите его ко мне. Фирдари посмотрит, как его покрасившее причесать!
Она ободряюще улыбнулась. Затем последовало признание парня-медведя в том, что их прислал Михан’Баи. Шерсть на затылке девушки встала дыбом от удивления.
- Дядюшка Ваншот? – она в сомнении отвела взгляд, нахмурилась. – Он уже однажды «помог» моему отцу. Мне не нужна от вас никакая помощь, герои вы или нет. Назовите Фирдари хоть одну причину, разговаривать с этим человеком? У меня и без него всё хорошо!
Словно в опровержение её слов, старая вывеска за окном надломилась и с грохотом упала.

Рейтинг поста: 4

23 (2019-09-25 14:14:51 отредактировано Jhomlin Cleynmac)

Дворф издал недовольное кряхтение когда его назвали по имени.  Он все так же желал оставаться неузнанным. Скрестив руки на груди Джо облокотился на стену слушая доводы оборотня. Осматриваться по сторонам больше не хотелось. Несмотря на старание по облагораживанию комнаты она не переставала походить на домик на дереве, в который заглянула мама повесив на окна шторки. Дыра дырой. Сомнений в том, что кошка хочет поскорей покинуть это место не возникало. Однако, что для бородатого казалось железными доводами, то для дамы видимо из-за обиды и упрямства, не значило ничего. На вопрос о причинах дворф удивлённо приподнял одну мохнатую бровь.
- Однако... Кхм... – поборов желание сквернословить, он развёл руками и подошёл поближе к окну.
- Вы мастер своего дела, но как бизнесмен полный бездарь.
Указав на подоконник рыжий нажал на него указательным пальцем пробив насквозь.
- Зачем вам такая жизнь? Цените себя хоть немного. На кой нужны доводы для того, что бы сменить жизнь к лучшему? Допустим для творческого человека деньги не столь важны, понимаю сам такой. Но, что скажете относительно славы? Соглашайтесь с предложением Михана и уже завтра в вашу новенькую мастерскую приведут настолько редких животных о которых при другом раскладе вам только из рассказов и узнавать.
Поправив свою одежду, что в порыве пламенной речи чуть не сползла на пол Джо сглотнул. От болтовни пересохло в горле, а вода, которая могла бы быть в этом доме не вызвала желание даже мочить в ней пятки.
- МИХАН сволочь! Но это не значит, что контракт обязательно должен быть составлен на его условиях. Хе-хе. Если хочет сотрудничать, что ж, пропишите все условия так, что у него будут связаны руки. Кхм... Подумайте над этим. Кхм... Кхм...

Чём я вообще занят?
3.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

24

Реакция Фирдари была хоть и не положительной, но не такой бурной как ожидал Збышек. Оборотень покосился на кряхтящего товарища, чего тот удумал. Впрочем, ничего такого Джо на этот раз не выкинул и в принципе, суть подвел верно. Как и вывеска за окном. Последнее было вообще очень своевременно.
- Наталья прав. Дела не так уж и хороши. Будь я на пару килограммчиков потяжелее, пол мог и не выдержать меня. Я чувствовал, как он прогибается подо мной. - последнее заявление звучало особенно забавно, учитывая худобу человеческой формы оборотня, - Если вы будете сидеть в этом месте, да ещё отказываясь от честно заработанных денег, то точно ничего не добьетесь. Если бы не Михан, я бы никогда не узнал о вас. Сколько ещё людей каждый день проходят мимо, а потом самостоятельно пытаются что-то сделать со своими питомцами, сколько оборотней живет в городе или зверолюдов, которые не знают даже куда пойти, кроме людских цирюльников, у которых максимум хватает мозгов не повыдергивать шерсть клочьями? Вам определенно нужно развиваться, поскольку дело вы делаете нужное и полезное, в котором многие нуждаются, но даже не знают о вас.
Збышек немного возмущенно посмотрел на зверолюдку, как она сама этого не понимала.
- Да, Михан-Бай тот ещё пройдоха и делец. Но я не могу судить можете вы на него сердиться или нет, я не знаю всей истории. Знаю только что ваш отец и Михан были большими друзьями. Раньше я думал у этого торгаша нет сердца, но теперь я в этом не так уверен, потому что по прошествии стольких лет, он до сих пор терзает себя виной, за то что случилось с вашим отцом. Так что я думаю, как минимум ваш отец может быть такой причиной. И вы и Михан-бай любили его и до сих пор храните память о нем. Так что если вы хотя бы поговорите друг с другом, я думаю он, ваш отец, был бы рад этому.
Рыжий оборотень перевел дух и посмотрел на зверолюдку, а потом и на Джо.
- Всегда лучше поговорить, чем лелеять бессмысленные обиды. Или как говорят у нас в Фаэдере “Лучше есть торт вместе, чем говно по одиночке.” Так что Фирдари, сходим поговорим со стариком, хотя бы чтобы почтить память вашего отца?

25

Игровое событие
Мастер Игры
Голос
Высший разум

Фирдари тяжело вздохнула, уши кошки понуро прижались к голове, недвусмысленно намекая на хмурое настроение хозяйки. Она старательно избегала взглядов гостей, вместо этого рассматривая трещину в стене, откуда как раз начала свой путь за приключениями маленькая моль. Грубая прямолинейность Натальи и сочувственные аргументы Збигнева били прямо в точку. Зверолюдка действительно любила свою работу, гордилась ей, мечтая что однажды каждый оборотень или сын Илара сможет уйти от нее довольный и с новой стрижкой. Но все вокруг бесцеремонно вмешивалось в мечту: говорят, что в родном доме и стены помогают, но здесь наоборот, дырявые стены, скрипящий пол и дожившая наконец свой век вывеска за окном сплотились против кошки.
Слушая собеседников, женщина принялась задумчиво расставлять инструменты. Ей вспомнилась мягкая, но неопрятная шерсть медведя, которая засияла после ее ухода, и довольный голос последнего, благодарящий за работу и настаивающий, что любой труд должен быть оплачен. Но Фирдари совершенно не умела делать деньги. Возможно, это пошло у нее от отца - кто знает, как сложилась бы судьба Роммула, не встреть он пронырливого Михана.
- Фирдари понимает, - неохотно признала она, когда на ее просьбу назвать хотя бы одну причину, в ответ выдали штучек десять, одна весомее другой. - Может, для бизнеса мне действительно необходим дядюшка Ваншот. Но не подумайте, что Фирдари сразу станет ему доверять. Действительно, сперва нужно глянуть в лицо этого бесстыжего обманщика.
Зверолюдка явно сомневалась, но все же согласилась на уговоры. С собой она ничего брать не стала, кроме небольшой походной сумочки с самым необходимым, словно пытаясь показать, что не собирается задерживаться у Михана надолго. Вместе с оборотнем и дворфом они спустились вниз, по пути дружно расчихавшись, когда очередной эксперимент престарелого алхимика ударил в ноздри.

У палатки Михана было людно - даже слишком. На самом деле там собралась настоящая толпа, что-то активно обсуждающая. Фирдари недоверчиво покосилась на людей. Кто-то, впрочем, заметил Джомлина и решил не стоять между гномом и наковальней. Люди расступились, открывая героям Затмения вид на тревожную картину. Четверо телохранителей странствующего торговца в отключке валялись на мостовой. Сам Ваншот, в здравом уме, но изрядно потрепанный, боролся с огромным детиной, осыпающим Михан'Баи градом ударов. Силы явно были не равны - после очередного тумака торговец оказался на земле. Падая, он заметил Джо и Збышка, но знаком показал тем не вмешиваться.
- Тебе говорили не показывать свою рожу в Хексе! -рычал меж тем здоровяк, угощавший Ваншота болезненными пинками. - Видимо, ты плохо усвоил урок!
Михан кряхтел, но держался. В какой-то момент ему под руку попался самый обычный камень. Улучшив момент, торговец извернулся и, замахнувшись, угостил детину мощным ударом в висок. Тот рухнул как подкошенный, увеличив количество бессознательных тел до пяти. Михан'Баи прищурился, оценивающим взглядом смотря на камень. Затем усмехнулся, взвесил булыжник в руке и довольно хмыкнул.
Через десять минут вся компания уже сидела в палатке Михана. Ваншот, сидящий на пуфике скрестив ноги, нервная и недоверчивая Фирдари, а также герои, которым сегодня не удалось погеройствовать на других фронтах кроме борьбы с неопрятным видом.
- О дорогие друзья, благодарю вас, что выполнили мою просьбу, - Ваншот приветливо кивнул Джо и Збышку, после чего серьезно посмотрел на кошколюдку. Та хмыкнула и отвела взгляд в сторону. - Рад наконец встретить вас, Фирдари. Верю, мои добрые знакомые уже рассказали немного о причине, по которой я хотел увидеть вас. Я давно хотел встретиться - ведь ваш отец, Роммул, был мне почти как брат. Увы, торговые лорды Т.К.М не очень любят мои визиты в город, как видите, - Ваншот хитро улыбнулся. - А уж у этого верзилы со мной давние счеты. Как и у меня с ним. И судьбу сего нерадивого шакала я полностью доверяю в ваши руки, Фирдари, - кошколюдка дернула усами, удивленно посмотрев на Михана. Лицо улыбчивого торговца сейчас было серьезным. - Ведь именно он в тот роковой миг пришел за моей жизнью... а отнял ее у вашего отца.
Фирдари ахнула и подскочила на месте. Глаза ее округлились. Ваншот, поймав ее взгляд, лишь кивнул, показывая правдивость сказанного. В палатке воцарилась тишина.

Все дальнейшее, что обсуждалось Миханом и его друзьями скрыто завесой тайны, как и судьба громилы, оказавшегося убийцей Роммула Алзена. Поговаривают, что Фирдари доверила расправу над наемником Т.К.М. двум своим новым знакомым, что помогли ей сегодня преодолеть свою давнюю обиду и найти силы поговорить с Ваншотом. Стоит ли сомневаться, что цирюльня для зверей, под руководством Фирдари и со спонсорством Михан'Баи возымела в будущем огромный успех, быстро набрав популярность среди разномастных жителей Хекса, жаждущих заняться внешностью своей или своих любимцев. "Друзья" Михана тоже не остались в обиде, каждому из них было щедро заплачено, выдано по бутылке того самого пойла с которого начиналось это дело, и, естественно, обещано обязательно встретиться вновь.

Квест завершен.

Получено:
[Серебряные монеты] х4770 (Збигнев), х6240 (Джомлин)
[Орудие цирюльника] х1 (Збигнев)
[Красивый парик] х1 (Джомлин)
[Оздоровительный эликсир Михан’баи] х1 (каждому)