Действующие лица:
Ordalion Westler, Leila de la Mare
Внешний вид персонажей:
Согласно анкете.
Дата и время в эпизоде:
23 день Топаза, года Пепельной Хвои, раннее утро
Погода в эпизоде и место действия:
Льесальфахейм, участок проклятого леса в трех километрах от Древа Жизни. Далее русло реки и, наконец, пещера-убежище ледяных эльфов, ныне оставленная. На горизонте теплятся первые лучи рассветного солнца, однако в лесу по-прежнему царит полумрак.
Тип эпизода:
Личный.
Эпизод на тему месяца "Тайные знания".
Краткое описание действий в эпизоде:
Всего около часа назад отгремел взрыв дамбы, увенчавший кульминацию плана «Кулак Инари». Численность бесов на этом участке леса резко упала, и пойманных низших демонов грузят в клетки члены экспедиционного корпуса компании «Попутный ветер». Однако, интересные события в этом некогда священном лесу еще очень далеки от своего завершения. Напротив, всё только начинается.
Некоторое время назад Ордалион, как порядочный некромант, осквернил могилу. И не какую-нибудь, а братскую могилу соратников Дь’Лонрака, где в числе прочих нашла своё последнее пристанище Норс – оракул прославленного принца ледяных эльфов. На теле девушки он обнаружил мерцающий магическим светом кулон, на деле оказавшийся ключом. Ключ этот, по дошедшим до колдуна сведениям, открывает тайное хранилище Лонрака, сокрытое в глубинах пещеры, долгие тысячи лет бывшей убежищем опальных ледяных эльфов. Сейчас, когда бесов на пути к пещере почти не осталось, настал идеальный момент для вылазки в пещеру и прикосновения к сокровенным тайнам того, кто едва не погрузил Долину Врат в вечную тьму.
Путь обещает быть опасным, да и само хранилище, наверняка, усеяно магическими ловушками. Поэтому Ордалион заранее договорился с Лейлой, оставленной им возле тракта дабы отслеживать перемещение обозов «Армии Света», что как только она услышит в лесу взрыв – немедленно отправится в лагерь экспедиции. Пока же напарница колдуна не прибыла, Ордалион спешно готовит плот для сплава по реке. Благо, уровень воды после падения дамбы всё еще держится на беспрецедентно высоком уровне и этот спуск по течению не займет много времени.

Для тех кто вообще не понял что происходит
События эпизода происходят спустя час после завершения событий, описанных в Садовнике Инари.

Рейтинг поста: 1

Десять дней минуло с того момента, когда Лейле приоткрылась завеса тайны о стремлениях своей семьи, оставившая, впрочем, лишь больше вопросов, нежели ответов. Возможность исследовать хранилище, принадлежавшее некогда Дь`Лонраку... Учитывая, что к вымиранию рода де ла Мар косвенно приложили руку ледяные эльфы, стоит ли говорить, сколь сильно Лейла жаждала принять участие в этой экспедиции? Но прежде, чем будет возможно изучение тайн, сокрытых глубоко в пещерах, Ордалиону требовалась провести некоторые приготовления, а Лейле, как ни досадно, выпала роль вдалеке от основного веселья.
Неужели я единственная, кому можно было доверить наблюдение? — жаловалась син`трес сама себе. — Как же я ненавижу ждать...
Она расположилась на дереве, наблюдая за трактом. Всё было спокойно и, наверное, единственное, что в данную секунду могло угрожать их планам, так это то, что Лейла уснёт на посту от скуки. Впрочем, это было маловероятно. Как-никак де ла Мар опытная убийца и ей не впервой вести долгую слежку. По правде сказать, иначе в её ремесле и не бывает. В успехе Ордалиона син`трес и вовсе не сомневалась.
Интересно, — задумалась последняя из рода. — Какие знания скрывает в себе хранилище принца ледяных эльфов? Узнаю ли я ещё что-нибудь об исследованиях, которыми занимался отец? Или...
Ход её мыслей прервал прогремевший взрыв — сигнал к отступлению в лагерь. «Наконец-то!» — отозвалось в голове Лейлы и, поспешно слезая с дерева, она со всех ног рванула к точке сбора, не желая терять ни секунды. А там её ждали следы недавнего "веселья".
И я всё это пропустила? — с досадой, произнесла убийца, двигаясь к своему командиру.

Рейтинг поста: 2

Как не трудно догадаться, плот для спуска по реке был приготовлен запасливым колдуном заранее и просто ждал своего часа. Однако чтобы поднять эту конструкцию и дотащить до реки требовалось время. И Ордалион торопился. При всех своих математических способностях он не мог рассчитать, за сколько времени вода, превратившая ту небольшую лесную долину за дамбой в временное водохранилище закончится, и уровень реки сойдет на нет. А спуститься по реке нужно было именно до этого момента. В противном случае сплав становился куда более опасным предприятием. Исходное течение этой речушки не отличалось быстротой, да и глубина была местами просто смехотворной. Можно было легко застрять где-нибудь посреди русла, да и бесов, которые непременно заинтересуются еле ползущим по реке плотом никто не отменял. Именно поэтому Ордалион торопился.
Когда плавсредство было доставлено к берегу силами двух добровольцев из числа местных эльфов, колдун вернулся в расположение лагеря экспедиции, дабы Лейла не тратила время на его поиски. Оказавшись на месте, он столкнулся с Бертран. Эльфийка с нескрываемым недовольством смотрела на него, хотя казалось бы дела их сейчас шли лучше некуда.
- Все ловушки на реке убраны, опытный материал доставлен в лагерь и сортируется, - доложила она равнодушным тоном. - Но я хочу спросить, уверены ли вы в том, что запланированное вами дело действительно необходимо? Вы собираетесь отправиться вниз по течению через не изученный нами участок проклятого леса, пускай и в сопровождении доверенного лица. Нам неизвестно какие существа обитают в данном районе. Мы не знаем в каком состоянии там русло после взрыва дамбы, возможно под водой полно поваленных деревьев, о которые плот просто разобьется. Да и навигация ваша вызывает у меня большие сомнения. Карта, начерченная по вашей памяти со слов пьяного авантюриста? Серьёзно? Это и есть ваш план? Где гарантия что это тайное хранилище не вымысел? С чего вы взяли что найденный вами кулон это ключ от него? И наконец, что по-вашему там должно быть спрятано? В общем, ваше рвение я расцениваю как приступ горячечного бреда и настаиваю на том, чтобы вы отказались от этой самоубийственной затеи.
Ордалион внимательно слушал опасения Бертран касаемо предстоящего путешествия и чувствовал себя ребенком, которого отчитывала строгая учительница. Наконец, люмберка подвела итог своей тирады и настало время говорить уже колдуну.
- Разве развеивание мифов и проверка гипотез не то, что делает нас учеными, Берти? Да, безопасной мою затею не назовешь, но когда было иначе? Я рискую постоянно, однако этот риск всегда оправдан. Если не сейчас, то когда? Мы больше не соберем такую экспедицию, не запрудим реку, после того как местные увидят нанесенный водой ущерб. Я согласен что плыть туда наугад глупо, но еще глупее упустить этот шанс. Верь в меня и сделай то, о чём я просил.
Когда в зоне видимости появилась Лейла, Берти кивнула колдуна и прошла мимо него. Возможно Ордалиону показалось, но на лице эльфийки была улыбка. Не радости, нет, скорее понимания и удовлетворения что ли. А может, это было восхищение? Не важно.
- Ну да, - пожал плечами некромант, - но только это. На остальной части представления у тебя будет место в первом ряду. Поспешим к реке. Нам нужно отчалить прежде, чем уровень воды упадет, - без каких-либо объяснений Ордалион быстро зашагал в сторону склона, ведущего к руслу. Он вообще не рассказывал демонице о том, куда они собираются плыть и что там будут искать. Были дела поважнее.
Они забрались на плот, который был вытолкнут добровольцами в реку. Как только судно коснулось воды, быстрое течение тотчас подхватило его и понесло вниз. Не прошло и минуты, как холм, на котором располагался лагерь, скрылся за гниющими деревьями. Еще через две минуты они промчались мимо лежавших на берегах сетей-бесоуловителей. Наемники из "Попутного ветра" отвязывали их от деревьев. А дальше начиналась неизвестность.
Река выглядела нормальной, благодаря мощному потоку, сошедшему после взрыва дамбы и снесшему все следы осквернения на своём пути, однако лес вокруг продолжал навевать тоскливый ужас. Зловещие скрюченные деревья с фиолетовой листвой, утыканные шипами кустарники, мёртвые травы и таинственные звуки, доносившиеся из мрака вокруг. Всё это создавало ощущение погружения в какое-то ужасное болото, иную, искаженную реальность, рожденную чьим-то воспаленным воображением. А может они и вовсе сейчас мчались на встречу чреву невиданного чудовища, разинувшего свою пасть? Эти деревья вполне могли быть его клыками, а звуки - урчанием, доносящимся из ненасытного брюха. Да уж, атмосфера вокруг была гнетущей и её давление на рассудок можно было почувствовать как нечто осязаемое.
Встав на разных краях квадратного плота, сделанного из крепких, но не толстых бревен, двое то и дело правили шестами, отталкиваясь от сужавшихся местами берегов и огибая торчащие из воды валуны. К счастью, большую часть преград на реке всё же поглотила пучина и шёл плот большую часть времени на удивление ровно. На берегу показались несколько бесов, уставившихся на авантюристов. Некоторые из них просто проводили их взглядом, другие же бросились вдогонку но быстро отстали.
- Хех, кажется, всё идет как по маслу. Этим поганцам нас в жизни не догнать. Поэтому я и торопился поймать волну. Иначе пришлось бы отбиваться от них всю дорогу.

В первом ряду? А мне казалось, я более нужна тебе на сцене, — усмехнулась Лейла, следуя за колдуном.
Возможно с её стороны было большой глупостью идти к неизведанным землям не ведая даже цели этого опасного путешествия, но разве было когда-нибудь иначе в кампании колдуна? Даже их знакомство прошло едва ли не в объятиях смерти, хотя, казалось бы, всего-лишь сопровождение каравана... Да, с Ордалионом всегда опасно как не погляди, но, в то же время, де ла Мар знала, что этот человек в хитрости своей не уступит и истинному демону. Иными словами, Лейла знала, что, раз уж он решил сунуться в эти неблагоприятные земли, значит у него на то была достойная причина и, разумеется, хоть какой-нибудь план. Почему син`трес не уточнила план ещё до того, как пускаться в его исполнение? Да потому что в своих попытках просчитать все опасности, что могут встретиться на пути, она напридумывает лишнего и её мышление перестанет быть рациональным, основываясь лишь на различных "если бы, да кабы". В пути же она будет вынуждена решать проблемы лишь по мере их поступления и это было более куда более логично. Вот она уже грузится со своим командиром на плот и течение несёт их вперёд — навстречу неизведанному. Заметив погоню в виде нескольких бесёнков, Лейла было насторожилась, готовясь отражать атаку, но до этого не дошло.
Ты всё предусмотрел, как я погляжу, — обратилась она к своему командиру. Здесь уже отступать было бы некуда, поэтому она наконец решилась спросить. — Так ты расскажешь мне о цели нашего курорта?

На самом деле, слова Ордалиона про первый ряд, сказанные Лейле, не были оговоркой. Скорее, оптимистичным прогнозом. Если всё пойдет гладко, то она окажется лишь в роли зрителя, как это было большую часть времени в ту ночь, когда они познакомились при не самых приятных обстоятельствах. "На сцену" же ей придется влезть только в том случае, если что-то пойдет не так и потребуется грубая сила. Конечно, колдун постарался свести все возможные риски к минимуму, но абсолютно исключить их было невозможно.
- Я полагаю, что предусмотреть всё не под силу даже богам, - хмыкнул он. - Цель нашего рейда в проклятый лес... Ладно. История эта началась задолго до сегодняшнего дня, поэтому опустим лишние сейчас детали. Если вкратце, то мы сейчас плывем в направлении пещеры, в которой до недавнего времени скрывались немногочисленные оставшиеся представители расы ледяных эльфов. Сейчас их там уже нет, поскольку власти Льесальфахейма великодушно согласились принять их к себе, но нас они и не интересуют. До меня дошла информация о том, что в глубинах пещеры спрятано тайное хранилище самого Дь'Лонрака и я допускаю возможность того, что информация эта достоверная. У выживших участников экспедиции к Вратам мне удалось знать местоположение пещеры. Также, знакомые Риетты сообщили что хранилище заперто особым ключом, который Лонрак отдал на хранение своему оракулу Норс. Ключ тоже у меня. Поэтому до разгадки тайны последнего принца ледяных эльфов остался один шаг и сейчас мы как раз занесли ногу чтобы сделать его, - в этот момент плот изрядно тряхнуло и он подпрыгнул на подводном камне. А может это был и не камень вовсе. Ордалион восстановил равновесие и продолжил. - Если ты спросишь меня, что я рассчитываю там найти, то возможно впервые за всё время я отвечу что не знаю. Ответы, наверное. Лонрак был яркой личностью, пускай и встретившей бесславный конец. Он совершал великие дела, смысл многих из которых мне не понятен. Я хочу понять его. И тогда, быть может, ответить наконец на главный вопрос: кем он был? Гением или же безумцем?
За беседой они перестали обращать должное внимание на речные берега, сосредотачиваясь лишь на преградах на пути плота. И эта беспечность была опрометчивой. Чем дальше в лес они углублялись по реке, тем более зловещим он становился. И не маловажную роль в этом играли его недружелюбные обитатели, горстка которых, как раз, выбежала на выступ склона над руслом реки и приготовилась к прыжку. Ордалион боковым зрением увидел движение, когда до прохода через опасный участок оставались считанные секунды.
- К нам гости. Доставай меч, похоже, твой выход на сцену.
Бесы один за другим стали прыгать вниз, приземляясь на дребезжащую под их ударами поверхность плота. Желающих прокатиться с ветерком по лесной реке оказалось семеро. Правда, двое последних прыгнули слишком поздно и вместо плота плюхнулись в воду, вскоре скрывшись под её поверхностью. Но успешно подсевших на нехитрый транспорт колдуна и убийцы было более чем достаточно чтобы усложнить приключенцам жизнь.
- Это нехорошо. Бесы хоть и слабее нас, но из-за своих малых размеров у них серьёзное преимущество на ограниченном пространстве. У нас же не будет места для замаха чтобы реализовать превосходство в силе... - успел проанализировать ситуацию некромант, пока первый из чертят приближался к плоту. Как только бесенок коснулся бревен, Ордалион немедленно метнул в него "Тёмный удар", сметя с плота и впечатав в берег. В этот момент, второй уже падал на Лейлу, а третий успешно приземлился на плечи некроманта, сбив того с ног и заставив выпустить шест из рук. Но даже упав, колдун не растерял сноровки и схватился за ручку своей походной сумки, которая уже почти упала за борт. Свободной рукой он успел взяться за заостренную палку, которой был вооружен бес. Она как раз остановилась в нескольких сантиметрах от глаза Ордалиона.
- Да уж, на счёт преимущества я погорячился. Древковое оружие совершенно бесполезно на малой дистанции, - он выдернул орудие из рук врага без особых усилий и ткнул обратной стороной этого примитивного копья в лоб бесу. Монстр недовольно крякнул и отпрыгнул назад. А тем временем, еще двое его сородичей уже были на борту. Один из них зачем-то вцепился в сумку колдуна, пытаясь вырвать её из руки, вместо того чтобы атаковать владельца. Другой же был явно опытнее в налетах и не став терять времени даром попытался вонзить копье в колено син'трэски. На фоне же развернувшейся водной баталии раздавался гул одобрительных выкриков других бесов, наблюдавших с берега и искавших, между тем, новые удобные места для абордажа.

Рейтинг поста: 0

6 (2019-09-06 08:52:12 отредактировано Leila de la Mare)

Она внимательно выслушала историю, которую поведал Ордалион.
Дь`Лонрак... — произнесла она тихо. Ей сразу вспомнилось то единственное и, весьма неудачное для неё, сражение против принца ледяных эльфов. Тот короткий поединок оставил на её теле шрам, тянущийся от правого бедра до левого плеча. Кажется, в тот день, вступив в ближний бой с Дь`Лонраком, она спасла кому-то жизнь, так странно для неё, впрочем и за её жизнь боролись всеми силами. Син`трес иногда задумывалась — А стали бы ради неё так стараться, если бы знали сколько крови было на её руках и сколько она ещё прольёт? Но ответа ей знать не дано. — Мой командир чего-то не знает? А вот это уже и впрямь интригует... Как по мне, так каждому гению свойственно быть капельку безумцем, иначе говоря, это две стороны одной медали.
Лейла хотела было продолжить рассуждения на эту тему, но разговор был прерван бессовестно вмешавшимися бесами. «Скорбь» покинула ножны с характерным звоном и Лейла внимательно наблюдала за проказниками, готовая обороняться. Первый противник, который решил на неё броситься был заведомо обречён на гибель. Бесхитростное падение на неё окончилось для беса встречей с острым лезвием фамильного меча. Но кое-что Лейла всё же не учла, плот был не так устойчив и после такого выпада устоять на ногах было непросто. К счастью, де ла Мар, потеряв равновесие, осталась на плоту, а не плюхнулась в реку. Но сородич убитого ею зверёныша воспользовался предоставленным временем и ткнул своим "грозным" оружием в ногу убийце. Из-за чуть раскачавшегося плота удар его прошёл вскользь, а не под прямым углом, но царапина всё же неприятно щипала, отчего Лейла разразилась яростью на маленького абордажника.
Мелкий поганец! — прорычала она. Улучив момент когда противник атаковал во второй раз, син`треска, отразив выпад, крепко схватила беса и швырнула его в одного из тех, с кем "развлекался" колдун.

Судьба второго гостя плота была предсказуемо незавидной. Еще на подлете он повстречался с оружием мечницы и превратился в двух бесов поменьше, обрызгав кровью Лейлу. Верхняя половина беса упала за борт, в то время как нижняя осталась лежать на бревнах, еще какое-то время подергивая ногами.
Ордалион согнул ногу чтобы лягнуть бесенка в грудь и сбросить в воду, но рывок со стороны сумки спутал ему планы. Колдун растянулся на плоту, продолжая держать сумку мёртвой хваткой. - Брось сумку, сукин сын! Я тебя за нее в бараний рог согну! - пригрозил он. Второй его противник, воспользовавшись моментом, ринулся в атаку и успел забраться Ордалиону на грудь, когда был сбит брошенным в него товарищем и оба беса с визгом недовольства, смешанного с удивлением, исчезли в потоке позади плота. Последний бес выпустил желанную добычу из рук и уставился на врагов. Даже столь недалекому созданию сейчас было ясно, что дела его плохи. Он остался совсем один перед выбором между двумя одинаково нерадужными перспективами. С одной стороны двое озлобленных авантюристов, готовых порвать его в клочья, с другой - бурный поток, в котором миниатюрный демон скорее всего утонет. И не понятно еще, что из перечисленного было страшнее. Бесенок проклинал момент когда решил, что нападение на мирно плывущих по течению чужаков было хорошей идеей. Тем временем, Ордалион рывком подтянул сумку к себе, а Лейла ужа замахнулась для обезглавливающего удара.
- Ну что, сам сойдешь или тебя высадить?
Секунду поразмыслив над ответом, бес взревел и кинулся на колдуна. Низший демон ловко увернулся от просвистевшего над головой клинка и прыгнул вперед. А затем упал за борт, сбитый налету ударом сумки.
Противники были разгромлены, однако всё изменилось. Брызги крови на лице Лейлы, еще дергающиеся ноги бесенка, от которых по плоту растекалось липкое пятно, визг роящихся на берегу чудовищ... В один момент спокойное и даже в каком-то смысле скучное приключение приобрело мрачные, багровые тона. Теперь плот уже не так сильно выделялся на общем фоне оскверненного леса. И это было лишь началом.
- Проклятие, русло сужается, - сказал колдун, встав на ноги и подобрав чудом не укатившийся за борт шест. - Следи за берегом со своей стороны.
На поверхность плота упал небольшой камень. Из зарослей полезли новые бесы. В узком русле, благо, не перегороженном мусором, у тварей была масса удобных мест для абордажа и они мчались к ним. Трое бесов с разбега прыгнули с ровного участка берега на Лейлу. В то же время, Ордалион, кое-как правивший плотом, отталкиваясь шестом от берега чтобы не застрять, получил камнем между лопаток. Не особенно больно, скорее раздражает. Всё-таки сила не была характерной чертой этих мелких пакостников. Повесив сумку на плечо, колдун свободной рукой метнул "Клинок тьмы", убив одного из подошедших к берегу бесов. Затем еще одного. Пока новых угроз видно не было, он решил помочь Лейле и подготовил новое заклинание для атаки, но в последний момент перед применением, плот вновь ударился обо что-то, да с такой силой что повернулся на девяносто градусов. Лёгких бесов это практически не затронуло, а вот колдун снова растянулся на плоту, вляпавшись свободной рукой в лужу крови. Четверо монстров уже поджидали их впереди, стоя на гладком валуне, торчащем из воды. С другой стороны от валуна был обломок скалы, явно недавно упавший в русло. Не трудно было понять, что промежуток между двумя этими наводными преградами был уже приближавшегося к ним плота и никаких шансов проскочить у авантюристов не было. Или...
- Лейла, давай на мой край! - времени объяснить задумку катастрофически не хватало. Ордалион и сам подкатился ближе к краю, выхватил кинжал и вонзил его между бревен. Секунду спустя они вплотную подплыли к каменной западне. Бесы почти разом прыгнули на плот, но уперлись в выставленный перед ними шест, за который все дружно и ухватились. Надо отметить, что четыре беса имели уже довольно внушительный вес. Но колдун, пускай и с трудом, удержал их. Мимо пролетели еще два булыжника и одна палка, щедро сдобренные руганью на непонятном языке.

Враги были повержены, но боевых кличей никто не выкрикивал. Да и не мудрено, это было бы всё равно, что радоваться победе над тараканом, хотя, стоит признать, и в этом событии было бы чему радоваться. Короткое обращение колдуна к бесу, по мнению Лейлы, выглядело весьма забавно. Она, конечно, этих созданий не изучала так, как изучал их Ордалион, но была уверена, что эти вредители не понимают разговорную речь. Впрочем, ринувшийся, со злобным визгом, бесёнок выглядел так, словно понял усмешку. Убийца ещё раз огляделась, чтобы убедиться, не затаился ли кто на их самодельном судёнышке, а заслышав предупреждение о сужавшимся русле, тут же спрятала меч в ножны и схватила свой шест, приготовившись было следить за тем, чтобы плот не застрял с её борта, но бесы вновь напомнили о себе. Ударом шеста, де ла Мар отправила одного из новоприбывших бесов обратно на берег, с которого тот на неё прыгнул. Но прыжок двоих других мелких пакостников увенчался успехом. Один уцепился за длинные волосы девушки и неприятно тянул их на себя, пока второй нацелился зубами на её левую руку, заставив выпустить шест из рук.
Как же они меня раздражают! — взревела убийца.
Она выхватила из-за пояса кинжал и вонзила в голову тому, что грыз её руку, а затем схватила раненной рукой того, что дёргал за волосы и, кое-как оторвав его от своей "гордости" грубо прижала к доскам, собираясь прикончить. Но именно в этот момент плот так тряхануло, что вместо беса, её кинжал угодил в поверхность плота. Бес, воспользовавшись этим моментом, пытался вырваться из её мёртвой хватки, но закончилось всё тем, что Лейла просто швырнула "безбилетника" за борт, после чего выдернула застрявший кинжал. Казалось бы, можно перевести дух, но впереди приключенцев поджидало очередное бедствие. Не успела син`тресска сообразить, что же с этим делать, как послышался приказ командира и она без вопросов его выполнила, расположившись на том же краю, что и Ордалион. Разумеется, план ей был не совсем понятен, поэтому она могла лишь наблюдать и копировать действия колдуна. А именно, она также вонзила свой кинжал между брёвен, полагая, что это нужно для того, чтобы удержаться на плоту во время столкновения. Заметив, что удерживать четверых бесов на шесту её лидеру было непросто, она решила облегчить его ношу.
Держись, я сейчас! — выкрикнула она.
Не секрет, что первой причиной, по которой Лейла следует за Ордалионом, было изучение тёмной магии... Впрочем нет, первой причиной была Риетта, подлившая однажды в выпивку Лейлы любовное зелье. Но если отбросить это событие, то основной целью убийцы было именно изучение тьмы, к которой она оказалась предрасположена. Конечно, ей ещё предстоит многому научиться, поскольку без своей реликвии она могла куда меньше, но кое-что де ла Мар усвоила от своего наставника. А именно — тёмный удар. Конечно, у Лейлы он получался не так хорошо, как у её учителя — времени на подготовку уходило больше, а сам эффект был слабее, но, в общем, это заклинание ей было вполне подвластно. Сейчас она специально формировала в руке сгусток энергии больше обычного, чтобы зацепить больше бесов, когда заклинание было готово, она без промедления метнула его во врагов, стараясь, при этом, не зацепить шест.

Разозленная несерьёзными, но крайне неприятными побоями, нанесенными бесами, Лейла, успела перебежать на нужный участок плота как раз вовремя. Буквально секунду спустя последовала атака низших демонов, оказавшаяся, как ни странно, спасительной. Хоть судно и не было таким уж широким, однако даже веса двух человек не хватало чтобы достаточно быстро создать нужный угол крена. И в решении этой проблемы подсобили бесы. Повинуясь своей нетерпеливости, мелкие пакостники не стали ждать когда плот зафиксируется между камнями. Хотя возможно, им попросту не хватило мозгов чтобы предугадать сей очевидный итог. Так или иначе, их прыжок, прерванный шестом, утяжелил правый борт судна настолько, что край плота ушел под воду. Ордалион напряг все свои силы, чтобы удержать шест с четырьмя бесятами в одной руке и самому удержаться на плоту схватившись за нож другой. Лицо колдуна погрузилось в воду, ровно как и локоть руки, державшей шест. Несколько секунд он наблюдал картину их невероятного маневра из-под воды, после чего одни из бесов покинул своё место, что дало возможность приподняться и вдохнуть. Колдун не видел, что именно сбило беса, впрочем, это и не имело особого значения. За время пока всё это происходило, накренившийся под острым углом плот проскочил между камнями, проехавшись дном по острому обломку скалы и оставив на том несколько фрагментов коры с обрывком веревки. Как только опасный участок миновал, Ордалион отпустил своё импровизированное весло.
Если бы кто-то внимательно всмотрелся в морды бесов в этот момент, то увидел бы неподдельное удивление. Для них всё происходило точно в замедлении. Вот они прыгнули на несущийся по течению плот, вот на их пути встала преграда, за которую они, благодаря своей хорошей реакции успели уцепиться. Затем следовал взлёт и падение шеста, а теперь, они увидели как рука, сжимавшая единственное что держало их над водой, разжалась. Бесы удивленно вытаращили глаза на колдуна, а затем скрылись под водой. Судя по тому что шест не всплыл, он вместе с пассажирами зацепился за что-то.
- Фух, проскочили. Правда, теперь у нас одно весло, - выдохнул некромант упав на спину. Плот начал выравниваться. Лейла тоже сообразила к чему приведет такое сосредоточение народа на одной краю и также позаботилась о своей безопасности.
Ударивший Ордалиона в живот камень напомнил, что избавление от уже забравшихся к ним на судно бесов не означало отсутствие новых желающих сделать то же самое. Прямо сейчас удобного места для абордажа не было, на что указали два бесенка, свалившихся в реку при попытке допрыгнуть до чужаков. Но стоило колдуну посмотреть вперед, даже вверх ногами, как он увидел подходящий пригорок, с которого на них сможет обрушиться целый дождь из врагов. И обитатели берега со всех ног мчались к нему.
- Зараза! Огибай камни, я их проучу, - выругался некромант поднимаясь на ноги. Теперь его плечо и затылок тоже были испачканы кровью, становившейся на плоту всё больше. В руке Ордалиона появилась "Тёмная сфера" и сам факт того, что он решил прибегнуть к столь опасному заклинания, указывало на то, что бесы и его уже изрядно разозлили. Он выждал удобный момент, а скорее, удобный участок берега, и метнул шар. Чёрный мяч ударился о берег, оттолкнулся от ствола дерева и весело запрыгал в лес, преследуемый словно разом забывшими об авантюристах бесах. Колдуна умиляла глупость этих созданий. Знай бы они что преследуют - бежали бы вдвое быстрее и в обратном направлении.
- Ложись! - хотя сфера ускакала в лес, подобная мера предосторожности не была лишней. Где-то за деревьями раздался звон бьющегося стекла и фиолетовые кроны затряслись, стремительно теряя ветви и листья. В унисон со звоном последовал хор вскриков, мгновение спустя стихнувший. Осколки сферы преодолели расстояние и до реки, обрушившись на берег смертоносным дождем и покосив почти всех бесов, с азартом спешащих к пригорку. В итоге, ни один из преследователей не успел добраться до места, откуда мог бы легко спрыгнуть на плот. Дальше русло начало вновь расширяться и число бесов в пределах видимости заметно поубавилось.
- Сами напросились, - злорадствовал некромант. - Ты в порядке?
Они поднялись и теперь могли вновь сосредоточиться на управлении своим нехитрым транспортом. Однако, затишье было не долгим и, как водится, оно предвещало бурю. Громом, ознаменовавшим её начало послужил пронзительный вой, раздавшийся где-то неподалеку. Ордалион и Лейла, мигом забыв о реке, уставились в разные стороны, пытаясь вычислить источник этого звука. По обе стороны от реки трещали сухие ветки, но сквозь мрак никого не было видно. А затем из чащи, подобной чёрной молнии вылетел огромный волк с горящими красным светом глазами. Набрав разгон, он оттолкнулся от берега и приземлился точно на центр плота.
- Варг? - только и успел спросить некромант, кажется, сам у себя.
Это животное, искаженное тёмной магией, поразившей священный лес, несколько превосходило своими размерами приключенцев и его приземление тряхнуло судно так, что оба авантюриста разом рухнули на бревна. Сумка слетела с плеча Ордалиона и упала в воду перед плотом.
- Нет! - мгновение спустя осознал случившееся колдун.
Хищник же не теряя времени даром набросился на девушку. Острые клыки чудовища устремились к шее Лейлы.

План Ордалиона становился понятен Лейле по мере его исполнения, стоит сказать, скорость мышления командира не переставала удивлять син`тресску. На его фоне казалось, что у убийцы и вовсе не развито тактическое мышление, однако это было не так. Умственные способности де ла Мар полностью раскрываются в те моменты, когда рядом нет товарищей, прикрывающих спину, когда ей не на кого полагаться кроме самой себя. Что тут скажешь, последняя из рода — прирождённая одиночка. И так было всегда, даже до того, как она вообще встала на путь "плаща и кинжала". Лейла не раз убеждалась, что в одиночку она куда проворнее, хитрее и в каком-то смысле даже сильнее, но в то же время не могла понять почему это так. Наверное, когда рядом есть соратники она инстинктивно полагается на них. Без сомнения, это плохой, губительный инстинкт и потому син`тресска всеми силами пытается его искоренить, осознавая, что чрезмерное доверие это слабость, а за слабость, как известно в тёмных кругах, расплачиваются жизнью.
Даже наблюдая за гибелью собратьев, бесы всё не отступали, а продолжали погоню, хотя казалось, должны были усвоить урок и оставить опасных для них противников в покое. Но нет, они всё надеялись задавить путешественников числом. Не будь Лейла в гневе, непременно задумалась бы — что же творится в головах этих мелких зверёнышей? Но наверное они всего-лишь бестолковые вредители, что, впрочем, сами же и доказали, помчавшись за магической сферой без какой-либо мысли о том, что она может представлять угрозу. По всей видимости, с инстинктами у них было так же печально, как и с мозгами, что, разумеется, в данный момент было на руку Ордалиону и Лейле. Без лишних вопросов де ла Мар приникла к доскам, услышав предостережение колдуна. Но она не сводила глаз с того места, куда ускакала сфера. Впервые командир использовал при ней столь разрушительное заклинание. Во взгляде убийцы читался восторг, с недавнего времени она стала голодна до разрушительной силы и то, что она увидела было самым явным доказательством того, что она не ошиблась в выборе учителя.
Это было... — син`тресска осеклась, так и не найдя подходящего слова.
Наконец окончилось сражение с бесами. «Наконец-то» — думала Лейла. Но впереди ждало что-то более ужасное, нежели мелкие вредители. Услышав вой де ла Мар, впрочем, не спешила доставать оружие, она лишь окидывала округу изучающим взглядом, желая поскорее отыскать источник звука. Но, осквернённый тьмой, хищник показался лишь в самый последний момент. Небольшой плот был не самым удобным полем для битвы с огромным зверем, не говоря уже о том, что для Лейлы этот бой начался в лежачем положении и без оружия в руке. Кинжал всё ещё торчал в досках и был вне досягаемости, а выхватить меч син`тресска не успеет при всей своей ловкости. Волк раскрыл свою пасть и его клыки, стремительно приближались к шее девушки. Близость смерти. Она в миг заставляла забыть о том, что де ла Мар не одинока, она пробуждала инстинкты убийцы. В левой руке уже формировался "Тёмный удар", как вдруг девушка услышала шёпот у правого уха — «Скорбь» звала её, прямо как в тот раз — в Ваэддиаре, когда Лейла "вернула" в дневник потерянные страницы. Правая рука сжала рукоять фамильного меча и символ на нём засиял. В это же мгновение меч покрылся чёрной дымкой, которая тут же перескочила на саму девушку и скользнула прямиком к левой руке, усиливая готовящееся заклинание. Она выжидала и со стороны могло показаться, что это ступор, в какой впадают люди, когда осознают скорое и неминуемое приближение собственной гибели, одновременно не веря в это и прокручивая в голове, особенно дорогие сердцу, фрагменты своей жизни. Что до Лейлы, она понимала, что затяжной бой на, ставшем с приходом волка, тесном плоту был нежелателен. Поэтому де ла Мар вложила в заклинание как можно больше энергии и лишь в последний миг, когда зубы уже почти сомкнулись на её шее, син`тресска метнула сгусток тьмы попав в правый бок твари. Недовольно зарычав, волк отступил на шаг. Получив немного пространства, Лейла тут же вскочила на ноги, попутно вынув меч из ножен и нанося отвлекающий удар острым лезвием клинка по морде, чтобы в следующую секунду применить ещё одно заклинание. На сей раз это был не "Тёмный удар", а всего-лишь небольшое облако тьмы, застлавшее зверю обзор. Это дало убийце немного времени, но не для передышки, а для того, чтобы зайти сбоку. Лейла занесла меч для удара, пространства было мало, а потому пришлось навалиться всем телом, чтобы клинок вошёл достаточно глубоко.

Рейтинг поста: 4

Как всё-таки несправедлив был этот мир. Когда миниатюрные бесы высадились на плоту, им было легко огибать с разных сторон Ордалиона и Лейлу, используя свои малые габариты как преимущество в бою на ограниченном пространстве. Сейчас же, когда на судне был враг, превышавший размерами авантюристов, что-то никакого преимущества колдун не чувствовал. Варг хозяйничал на его судне без стеснения. Как только Ордалион восстановил ориентацию в пространстве, он незамедлительно призвал "Клинок Тьмы", дабы с его помощью избавиться от новой проблемы. Но не успел. Лейла метнула в оскверненного варга "Тёмный удар" и то, вопреки ожиданиям, не возымел должного эффекта. Вместо того чтобы сбросить чудовище в воду, он лишь немного оттеснил его назад.
- Они настолько пропитались этой тёмной магией, что она на них практически не действует, - сделал некромант неутешительное открытие. Он сжал подготовленное заклинание в кулаке, рассеяв его. Вместо этого, когда демоница изловчившись вскочила на ноги и вытащила меч, Ордалион схватился за торчащий из плота кинжал. Он рванул за рукоять что было сил. Безрезультатно. Дела же у Лейлы обстояли заметно лучше. Она ранила варга мечом в морду, а затем вонзила в бок животного меч. Варг взвыл и с берега послышался ответный вой. Правда, в тот момент никто его не заметил.
Казалось бы, победа, да только вот место приложения силы было выбрано не самое удачное. Судя по тому, что меч не пронзил варга насквозь, клинок уперся в ребро. Зверь изогнулся, пытаясь перекусить оружие или руку его сжимающую, как повезет. Он отступал в противоположную сторону и уже начал сталкивать некроманта в воду.
- Да что вы сдохли, проклятые твари! - раздраженно выкрикнул Ордалион, план которого на безопасный сплав по течению был втоптан в грязь обитателями леса. Не преуспев с вооружением ножом, он лягнул варга в задние лапы. Волк рухнул на плот, придавив колдуна, однако, тем самым и надежно удерживая его на плаву. Из этого положения Лейла могла навалиться на меч всем весом, что она и сделала. Клинок сломал ребро чудовища и углубился в его плоть.
Начав выбираться из-под мёртвого хищника, Ордалион вспомнил о вое, доносившемся с берега. Повернувшись в направлении, откуда донесся не так давно звук, колдун обмер.
- Проклятие...
Под треск ломающихся веток и визг разбегающихся в страхе бесов, вдоль берега за деревьями мелькали три огромных волчьих силуэта. Следовало отметить, что проклятый лес как-то неожиданно закончился и сейчас по обе стороны от реки лежал уже вполне обыденный пейзаж. Но любоваться его красотами было некогда. Теперь над экипажем плота нависла настоящая угроза и на этот раз она приняла облик поваленного дерева, что словно мост нависало над рекой примерно в двух метрах над уровнем воды. Не только плывущие на плоту, но и варги прекрасно видели это место и оттого ускорили свой бег.
- Это был разведчик. Там еще трое и они перехватят нас на бревне, - озвучил приближающуюся развязку колдун. И мгновение спустя его усталое выражение лица изменилось на... веселое. Словно он снял маску. Или же наоборот надел её? - А вернее, попытаются, - он вновь посмотрел в направлении приближающегося дерева и повернулся к Лейле. - Троих я не потяну. Возьми того что будет слева, о двух других я позабочусь.
Варги вбежали на ствол, рассредоточившись по нему словно воробьи на жердочке и замерли в напряженной ожидании поживы. Из оскаленных пастей капала в воду слюна. Передние лапы уперлись в край бревна, готовые оттолкнуться в смертельном прыжке, как только наступит момент. Они были единственным оставшимся здесь напоминанием о проклятии, постигшем Льесальфахейм, однако их присутствия было достаточно чтобы не чувствовать себя сбежавшими из этого мрачного оскверненного леса.
- И начали! - торжественно объявил некромант, после чего исчез. Схлопнулся в чёрную точку, применив своё коронное "Мерцание демона". Точка пролетела над водой и поднявшись вверх материализовала колдуна на поваленном дереве, прямо между двумя первыми забежавшими на импровизированный мост варгами. Оказавшись в гуще событий, Ордалион похлопал ладонями по спинам своих опасных соседей как раз за секунду до того, как они собрались броситься на Лейлу, оставшуюся на суденышке в одиночестве, если не считать трупа предыдущего агрессора. От неожиданности варги дернулись, резко раздумав прыгать и повернулись к Ордалиону. Но застали последнего уже расставившим руки в стороны и падающим назад. По его расчетам, как раз в то место и в то время, где сейчас должен был оказаться плот. Хотя падение едва ли предвещало мягкую посадку, да и успех Лейлы не был гарантирован, колдун улыбался. Его отвлекающий маневр как всегда сработал и хищники упустили идеальный момент для атаки. Прыгнуть следом они уже не успевали. Из-за их габаритов и того факта, что ствол дерева под ними сужался, варги не могли развернуться чтобы последовать за колдуном. Такой маневр смог бы проделать лишь тот, что был левее всех, но его Ордалион и не собирался отвлекать. Он выбрал цели исходя из формы дерева и потому потрепав нервы двум смертельно опасным тварям покинул гиблое место безнаказанно.

12 (2019-09-10 09:30:51 отредактировано Leila de la Mare)

Учитывая, с каким трудом удалось избавиться от одного волка, при виде троих лицо Лейлы приняло угрюмый вид. Она бы сейчас предпочла троице огромных, кровожадных зверей сотни мелких и бестолковых бесят. Те больше раздражали, нежели наводили страху. А тем временем колдун решил продолжить парад, невиданных доселе Лейлой, заклинаний.
Нам не хватит пространства, когда они все разом... — не успела син`тресска договорить, как вдруг колдун исчез и появился уже между двумя опасными противниками. — Спрыгнут на плот, — уже словно сама себе, сказала она.
Что можно ожидать от могущественного колдуна, когда он говорит, что возьмёт двоих варгов на себя? Наверное чего-то очень страшного и разрушительного, учитывая возможности магии, которой орудует некромант. Как минимум, де ла Мар ожидала увидеть стаю миньонов, которые сцепятся с двумя волками в жестокой битве. Но ожидания наши нередко бывают обманчивы. Не стоило забывать, что помимо могущественного колдуна, который может пробиться в лобовой атаке, Ордалион так же был хитрецом, который способен разглядеть альтернативный путь, на первый взгляд кажущийся чистой воды самоубийством, но на деле являющийся полной противоположностью — решение, спасшее жизнь им обоим, хотя и весьма рискованное. А тем временем в левой руке убийцы вновь собиралась тёмная энергия. Заняв центр плота, Лейла уже продумала свой план действий и для его исполнения оставалось лишь дождаться, когда хищник сделает свой ход. Красные глаза смотрели на девушку с нескрываемой жаждой убийства, красные глаза смотрели на волка с беспристрастным равнодушием. Вот два варга внезапно передумали совершать прыжок и, оставленный своими собратьями, противник Лейлы устремляется вниз. В этом прыжке у грозных зверей было преимущество против Лейловской «Скорби» разве что в численности и соответственно в возможности зайти в обход её клинка. Наверняка летящий вниз волк не ожидал, что стая оставит его и сам того не ведая, совершил прыжок в объятия смерти. «Тёмный удар» полетел в направлении морды противника и достиг своей цели примерно в середине прыжка, варг был дезориентирован как раз за мгновение до того, как напоролся на, выставленную в защитной стойке, катану. Убийца использовала инерцию от волчьего прыжка, чтобы немедля выбросить того за борт — не хватало ещё, чтобы упитанный враг своим весом накренил плот. Уже который раз за сегодня син`тресска вновь оказалась лежать на досках плота, но немедля поднялась чтобы убрать меч в ножны. Не успела она перевести дух, как вдруг на плот приземлился Ордалион. Его резкое падение заметно качнуло нехитрое плавательное средство, заставив Лейлу потерять равновесие и, в результате, упасть уже на колдуна.

Падение оказалось на удивление мягким. Не было бы счастья, да тело мёртвого варга помогло. Именно на лежащий посреди плота труп и приземлился спиной Ордалион, громко выдохнув при ударе. Судя по тому, что упал он не в воду, его маневр имел успех. Правда, сразу после он начал скатываться в сторону и вполне мог свести на нет былые успехи, но упавшая на него Лейла закрепила результат. И самого колдуна на плоту тоже. Судя по отсутствию дополнительного врага на судне, у демоницы тоже всё получилось довольно неплохо.
- Они не спрыгнут, - расплываясь в довольной улыбке запоздало ответил Ордалион. Глядя через плечо девушки он увидел, что словно бы обидевшись на его слова, один из волков таки решился на отчаянный прыжок вдогонку уходящего плота из неудобного положения. На плот бы он уже конечно не приземлился, но вполне мог уцепиться за него передними лапами и подтянуться из воды. Мог бы, если бы не одно "но".
В момент прыжка отчаянного варга, Ордалион высунул руки, почти обняв демоницу, и создал позади плота под углом в сорок пять градусов "Щит Тьмы". Варг врезался в магический заслон, который расплавил голову зверя, шею и ступни передних лап, превратив их в чёрную, похожую на смолу массу, стекшую в реку вслед за упавшим туда трупом. А секунду спустя щит исчез.
- Ха-ха-ха-ха! Глупое животное! - злорадно прокомментировал некромант. Оставшийся на бревне варг, после увиденной им расправы над членами своей стаи явно передумал продолжать погоню и остался стоять на бревне, провожая плот с двуногими монстрами сиротливым взглядом. Ордалион успел помахать ему ручкой прежде, чем судно скрылось за поворотом.
- Ты просто потеряла равновесие или так рада моему возвращению? - ехидным тоном поинтересовался колдун, глядя в забрызганное кровью лицо демоницы. Судя по мокрому ощущению в области спины, кровь волка промочила плащ, но вставать некромант не торопился. - Мы приближаемся к цели. Пещера расположена за оскверненным участком леса. Я запомнил расстояние по реке, но как-то в пылу событий упустил момент когда мы пересекли границу зоны поражения проклятием. Боюсь что по памяти нам придется изрядно побродить здесь. А всё из-за этих проклятых волков...
Он встал и совместными усилиями тело варга было сброшено за борт. Плот заметно качнуло, но избавившись от балласта он заметно поднялся. Затем, Ордалион принялся внимательно всматриваться то в берега, то в само русло реки, явно пытаясь вспомнить путь, виденный им много раз на карте. Плот снова тряхнуло от удара сбоку. Между бревнами в одном месте образовался небольшой зазор, сквозь который сочилась вода, но ничего серьёзного. Однако именно это повреждение оказало неоценимую помощь. Осмотрев из-за него всю конструкцию на предмет аналогичных дефектов, Ордалион не поверил своим глазам, как увидел в передней части плота застрявшую между бревнами и едва заметную на их фоне ручку сумки. Той самой, что он счел безвозвратно утерянной и за которую так отчаянно бился с бесами.
- Да неужели?! - воскликнул он. Наверняка, Лейла не сразу поняла о чём шла речь. Некромант перешел на перед плота и встав на колени сунул руку в воду, нащупывая там натянутую встречным потоком ручку. Не без усилий он вытащил драгоценную ношу из-под несущегося судна и положил перед собой. Разумеется, сумка была наполнена водой, вся еда в ней размокла и стала непригодной. Но всё это не имело значения. Ордалион так дорожил ею не из-за пары сухарей и кремня. Он осторожно извлек из сумки небольшой тубус. Внутри оказалась карта, абсолютно сухая. - Юок может и вредный, но определенно нас любит, хе-хе-хе.
Теперь, когда карта была вновь обретена, а опасный участок леса со всеми его веселыми обитателями остался позади, они могли продолжить своё путешествие согласно изначальному плану. Где-то через двадцать минут поток принес их к месту, которое Ордалион отметил как удобное для высадки. Воспользовавшись чудом оставшимся при них шестом, они причалили к пологому берегу, сев на мель. Здесь река текла через широкую низину и течение рассеивалось. Впрочем, заросли рогоза, явно процветавшего в этом месте были почти полностью вырваны. Даже здесь ощущались следы разрушительной мощи "Кулака Инари".
- Да уж, наворотил я дел... - подумал Ордалион, критически оглядев загубленную природу.
- Итак, наше плаванье подошло к концу. Дальше придется пройти несколько километров вверх по склону пешком. Советую использовать шест как посох, чтобы идти было легче. Я тоже найду себе палку. Пещера ледяных эльфов в чаще над нами. И не расслабляемся, лес опасен всегда, оскверненный он или нет.

14 (2019-09-11 07:43:29 отредактировано Leila de la Mare)

Вставать Лейла не торопилась, уж очень мягко ей лежалось, она даже подумала, может стоило оставить тело второго волка на борту? Так было бы ещё мягче. Один из оставшихся на дереве таки попытал удачу, совершив прыжок в сторону, казалось бы, беспомощно лежавших человека и син`тресски. Но Лейле даже вставать не пришлось, колдун обо всём позаботился, да ещё и позлорадствовал. Лейле вспомнилась ночь нападения на караван, первый совместный бой, убийство василиска... Тогда он, колдун, смеялся точно так же, правда мгновением позже они оба едва не утонули. Ехидный голос Ордалиона выхватил девушку из воспоминаний, возвращая к реальности.
Звучит так, словно тебе что-то не нравится, — усмехнулась она в ответ. — Я кажется спину потянула, когда тот гадёныш напоролся на мой меч, — этим она объяснила причину, по которой до сих пор не соизволила встать. — Уж потерпи меня немножко.
Она улыбнулась и прикрыла глаза, наслаждаясь спокойствием, по которому так изголодалась после столкновения с бесами и варгами. Если бы не тело мёртвого волка и кровь, в которой успели перепачкаться колдун убийца, то со стороны могло бы показаться, что это парочка решила устроить романтическую прогулку по реке. Лейлу позабавила пришедшая в голову ассоциация.
Знаешь, тебе бы стоило позвать сюда Риетту.
Насладившись тишиной и спокойствием, демоница, тем не менее, не забывала, что дела ещё не миновали и даже не сказать, чтобы толком начались — этим двоим ещё предстояла долгая дорога, а потому слишком сильно злоупотреблять предоставившемся временем, растрачивая его впустую, убийца не стала. Поднявшись на ноги, син`тресска почувствовала, что спина уже почти не болит и это радовало, ведь неизвестно какие ещё опасности поджидали впереди, уж очень не хотелось демонице быть балластом. Де ла Мар выдернула наконец свой кинжал, который всё это время так и торчал из поверхности плота, как вдруг воскликнул некромант.
Неужели он тебе настолько мешал? Мог бы сразу сказать... — подумала Лейла, но минутой позже поняла, что расценённое ею как негодование, на деле оказалось радостью и отнюдь не по тому поводу, о котором изначально она подумала.
Карта! — воскликнула де ла Мар, увидев в руках колдуна столь важный в их приключении клочок бумаги.
Не хотелось бы даже и думать, насколько затянулось бы плаванье, ищи они дорогу по памяти и, фактически, наугад. Теперь же они точно знали, в каком направлении идти и это в разы сокращало временные потери. И словами не описать, как рада была Лейла наконец ступить на твёрдую почву, которая не раскачивается под ногами. Ситуацию омрачало лишь то, что придётся забираться по склону, но шест и правда облегчал эту ношу. Расслабляться здесь она и не собиралась, то, что лес опасен было очевидно. Хотя не сказать, что предостережение Ордалиона не имело смысла, ведь, как водится, о самом очевидном зачастую забывают. Особенно после сражения с хищником, который по силе в разы превосходил своих не проклятых собратьев. В такие моменты перестаёшь с должной осторожностью относиться к обычным обитателям леса, которые обманчиво начинают казаться уже не столь опасными.

Ордалион ничего не ответил на слова Лейлы о том, что на её месте здесь уместнее смотрелась бы Риетта. Да, пожалуй это была правда. Риетта вообще в любой ситуации была предпочтительнее. Но в этом и заключалась проблема. Нельзя строить свои планы опираясь на наличие одного единственного союзника, а Риетты в жизни Ордалиона, предыдущей и нынешней, было очень много. Опасно много. Даже к самым близким и надежным нельзя привязываться, этот урок некромант усвоил. Впрочем, причина, по которой он взял с собой именно Лейлу была иной, нежели подобная осторожность. Только Риетте можно было доверить управление прибывшими в Эстелл тёмными эльфами. Лиарра и Джин для этого были слишком легкомысленными, а навыки управления и наведения дисциплины у Лейлы оставляли желать лучшего.
Лес был густым, старым, но с передвижением по нему не возникало проблем. Двое путников начали восхождение по склону сразу после того, как отмыли пятна крови с одежды. Подъем по пересеченной местности - тяжелое испытание для ног, но по крайней мере вокруг было спокойно. Похоже, Всеока решила дать им передышку и сделала нити двух судеб прямыми на этом участке пути. За час подъема они встретили разве что пару лесных птиц и одну мышь.
Ордалион и Лейла вздохнули с облегчением, когда поверхность под ногами наконец начала выравниваться. Они успели промокнуть от пота и еле переставляли ноги, но всё-таки дошли. Почти дошли. Перед ними предстала широкая поляна, с утоптанной множеством ноги землей в обрамлении поросших мхом камней. Поляна упиралась в расщелину в древней скале.
- Это здесь, - объявил Ордалион сверившись с картой и свернув её положил обратно в футляр. - Согласно рассказу очевидца, вот эта ничем не примечательная пещера и есть вход в обитель ледяных эльфов, служившую им вынужденным домом несколько тысяч лет. Да уж, с виду и не скажешь. Либо они такие мастера маскировки, что за тысячелетия не оставили никаких заметных следов своего пребывания в регионе, либо... - помолчал, подбирая подходящие слова. - Либо они выбрали образ жизни дикарей. Я слышал, что когда их обнаружили, это были существа, в которых едва ли можно было узнать эльфов. Выродившееся племя. Если слухи правдивы, то это означает что прогресс этой некогда великой расы обратился в пыль и Лонрак с небольшой группой своих соратников были последними настоящими ледяными эльфами. Но не будем гадать. Скоро мы сами всё увидим, - он отбросил в сторону палку и направился ко входу в пещеру. Даже отсюда колдун мог почувствовать волны магии, заполнявшей пространство. Может пещера и была оставлена своими обитателями, но чары, что творили их маги на протяжении многих столетий никуда не исчезли. Это было ожидаемо. И тревожно.
- Здесь высокий магический фон. Нам следует опасаться ловушек. Кто знает, возможно, эльфы не хотели чтобы после их ухода кто-то копался в их "грязном белье", - Ордалион только сейчас понял, что Лейла была, как минимум, не худшим вариантом спутницы в этом опасном приключении. В отличие от Риетты, она, по крайней мере, была знакома с магией. Джин слишком взбалмошна чтобы брать её в исследовательскую экспедицию, а Лиарра не смогла бы справиться с врагами, что осадили наш плот.
- Случайности не случайны. Неужели наше пребывание здесь предопределено и судьба на самом деле существует? Надеюсь что нет. Продолжаю надеяться даже после того, как рука судьбы однажды уже оборвала мою жизнь. Иначе получается, что все наши усилия напрасны, ибо ни на что не способны повлиять.
И они шагнули в веющую холодом темноту пещеры, оставляя позади пусть и враждебный, но известный им мир. Впереди же лежала мрачная неизвестность.

Забавно, а ведь Лейла и сама тоже остерегалась излишней привязанности. Как иначе объяснить отрешённость, которой, в последнее время, она награждала Люцифера? Хотя она называла его другом и любовником, но явно не относилась к нему с тем доверием, которого тот пытался добиться. Оно и не удивительно. Когда твоя семья внезапно вымирает, от убийцы ни следа, а ты, ступив на преступную дорожку, узнаёшь всё новые подробности о своей семье — о каком доверии к людям из прошлого тут вообще можно говорить? Впрочем, причина, из-за которой их отношения медленно но верно рушатся, несколько иная. Они просто-напросто принадлежат двум разным мирам — Добру и Злу, Чести и Бесчестью, Свету и Тьме. Их дуэт был обречён на провал с самого начала.
Когда убийца с колдуном наконец достигли вершины, Лейла чуть постояла, устало оперевшись на шест. Благо было время перевести дух, пока некромант рассказывал о том, что ему удалось узнать. В такие моменты убийца особенно радовалась тому, что Ордалион не выпаливает всю информацию разом, а раскрывает тайны постепенно — в самые подходящие для этого моменты.
Что ж, — син`тресска бросила шест на землю. Он хорошо послужил во время подъёма, да и вовремя плаванья тоже, но в пещере будет только мешаться. — Идём.
Магия. Лейла ощутила её — смутно знакомую. Не сказать, чтобы ей часто доводилось иметь дело с волшбой ледяных эльфов, но это был как раз тот самый случай, когда единожды увидев, ты больше не в состоянии забыть. И ей хотелось бы верить, что это лишь оттого, что в тот день завеса тайны семьи должна была приоткрыться для последней из рода. Но стоит ли обманываться? Она помнит лишь магический фон Дь`Лонрака, который был принят за магический фон Фаэдера, помнит собственную беспомощность перед мощью принца Ледяных эльфов, даже, когда бой перешёл на ближнюю дистанцию. Как не погляди, а он был хорош, что с магией, что с мечом в руке и в тот момент это пугало, поскольку Лейле было нечего противопоставить такому противнику. К слову, именно с этого момента в де ла Мар пробудилась жажда силы, когда она выжила лишь каким-то чудом и благодаря альтруизму окружающих.
Скверный запах, — да, именно так син`тресска ощущала магию — в виде запахов. — Не нравится мне это.

- Надеюсь, запах будет единственным, что доставит нам дискомфорт в этом подземном царстве, - задумчиво проговорил Ордалион, спускаясь по древним камням вниз. Это была неправда. Он даже не надеялся на столь оптимистичный исход. Но запах и правда был странным. Воздух в пещере не был похож на ваэддиарский, но и от затхлого воздуха старой шахты он отличался. Витающий в нём запах не был резким или неприятным, чтобы его можно было назвать вонью, однако он вызывал чувство необъяснимой тревоги, опасности, затаившейся под этими забытыми богами сводами.
Свет дневной иссяк и двое зажгли магические фонари. При их свете стало видно, что на самом деле эта с виду маленькая и неприметная пещера была огромна. Весь склон, по которому они поднимались, был внешней её частью и сейчас Ордалион и Лейла спускались всё ниже в недра горы. Несколько раз проход петлял, пока не уперся в стену. Впрочем, неожиданный тупик не задержал авантюристов надолго. Ордалион был готов к тому, что на страже этого места будет стоять магия и немного подумав, шагнул сквозь преграду. Его предположение подтвердилось, стена была обыкновенной иллюзией, вроде тех, что умела сотворять Джин. Пройдя дальше еще немного, они остановились. Скальный проход пересекал широкий туннель округлой формы, с необработанными, а скорее раздробленными камнями по окружности.
- Это плохо, - прошептал колдун, - здесь побывал королевский червь. Идем тихо и прислушиваемся.
За узким проходом их ждал исполинских размеров холл. Его свод находился на высоте в сотню метров и с него свисали многометровые сталактиты. Но большая часть холла нависала над пропастью, вдоль которой тянулась лишь одна узкая тропа, переходившая в развилку. Через пещеру текла подземная река, наполнявшая это место своим гулом и от чёрно-синих вод которой веяло холодом. Через реку было переброшено множество мостов, большинство из которых давно обвалились. Повсюду среди хищных острых скал в конце тропы виднелись каменные сооружения, отчасти вытесанные из слагавшего пещеру камня, отчасти сложенные из привезенных откуда-то с поверхности материалов. Грязи и гнилой соломы, если точнее. Всю пещеру освещал тусклый дневной свет, пробивавшийся сквозь потолок. Однако присмотревшись, Ордалион заметил, что источником этого света был сам свод, а не дыра в нём. Это была магия, сила которой уже почти сошла на нет и вскоре пещера должна была погрузиться в кромешную тьму. Навеки.
- Хм, фальшивое солнце. Как символично, ты не находишь?
Они шли через какую-то захудалую деревеньку. Судя по следам, именно это жалкое поселение и стало последним оплотом расы ледяных эльфов в Долине Врат. Но ныне их дома, если так можно было назвать эти крысиные гнезда, пустовали.
- Полагаю, нам туда, - Ордалион указал на горизонт, где над скалами и хибарами ледяных эльфов величественно возвышалась пирамида, похоже, построенная из обсидиана. - Где еще хранить реликвии как не в храме своего бога? Особенно, если бог это ты сам.
Они миновали деревню и стали подниматься по кривой тропе, петлявшей среди камней и развалин. Деревня оставалась позади, до пирамиды было еще далеко, а здесь, в середине этого пути, Ордалион и Лейла могли в полной мере "насладиться" здешними красотами и оценить масштабы катастрофы, постигшей живший здесь народ. Вдали от поселения, укрытые за выступами каменных стен, виднелись величественные некогда сооружения, дома с несколькими этажами, колонны и арки. Даже по прошествии веков они еще сохранили крупицу былого великолепия. Созданные некогда умелыми руками великих зодчих, эти постройки демонстрировали достижения народа, что правил поверхностью. Однако теперь, они поведывали печальную историю падения своих творцов. Гладкие белые стены домов и грани известняковых колонн, ныне приобрели серый, почти чёрный в тон остальной пещеры цвет, и были изъедены беспощадным временем, точно молодой побег стаей саранчи. Верхние этажи домов и храмов обвалились, ровно как и арки. Многие сооружения сложились как карточные домики, являя собой бесформенные груды камней и мусора. Одного взора на них было достаточно чтобы понять - здесь много столетий уже никто не жил.
- Ты только посмотри, Лейла, здесь раньше был целый город. Не Ваэддиар, конечно, но тоже вполне достойный. Однако в отличие от деревни, что мы прошли, он заброшен уже давно. У них были великолепные жилища, красивая архитектура, но они выбрали жизнь в норах вдали от этих строений, как дикие звери. Неужели им было так больно смотреть на своё утраченное прошлое, что они предпочли уйти, чтобы больше не видеть напоминания о нём? - вопрос был скорее риторический. Ордалион и не находил иного объяснения. Возможно, ледяные эльфы по какой-то причине утратили способность поддерживать в надлежащем состоянии сооружения прошлых времен, но это не объясняло их уход ниже по пещере. Даже животные предпочитают устраивать себе жилища в руинах, оставленных людьми. От увиденного Ордалион ощутил какую-то необъяснимую тоску. Иной путник с уверенностью назвал бы это сочувствием, но на него некромант давно уже не был способен.
Перед ними предстали потрескавшиеся, сточенные водой, но всё еще пригодные для подъема ступени. А в конце лестницы зиял чёрный прямоугольник входа в пирамиду. Дверь в нее была отворена. Возле входа виднелся предмет, выделявшийся на общем фоне своей новизной и чистотой. Это было знамя с изображением чёрного солнца. Символом затмения, которого так отчаянно ждали ледяные эльфы, но которое так и не наступило.
- Чёрное солнце, мы на правильном пути. Похоже, это был храм Разоэнру, но сомневаюсь что звуки голосов, возносящих ему молитвы, еще хоть раз донесутся в его стенах. Теперь это место - храм бога, умершего дважды.

18 (2019-09-14 10:02:59 отредактировано Leila de la Mare)

Да, будет неплохо, если кроме остаточной магии ничто более не будет доставлять тревоги, но разве такое возможно? Разве может всё пройти гладко в таком-то приключении? Верилось с трудом, но, как говорят, надежда умирает последней. Девушка, впрочем, не пыталась предугадать, что может ждать впереди, а сосредоточилась на том, что видит, слышит и чувствует. Тем временем их путь, казалось, завёл куда-то совершенно не туда. Но вот Ордалион делает шаг и исчезает с поля зрения син`тресски, пройдя сквозь камень.
Ну, это же не очередное, неизвестное мне, заклинание, правда? — мысленно, задала себе риторический вопрос де ла Мар.
Она протянула руку к камню, но это и правда была иллюзия, поскольку в твёрдую поверхность она не упёрлась. Вот Лейла делает пару шагов и мнимый тупик остаётся позади.
Удивительно, — сказала убийца. — Даже спустя время их магия продолжает держаться. Должно быть, что-то питает её.
Они успели пройти всего несколько шагов, как вдруг некромант увидел следы червя. Стоит ли говорить, его присутствие для исследователей не предвещало ничего хорошего.
Миролика нас явно не любит, — тихо сказала Лейла. — Этих тварей так мало осталось, что многие уже начинают считать их детскими сказочками. И надо же одному из них поселиться в этой богами забытой пещере.
Лейла ступала так мягко, как это было только возможно при нынешней скорости их ходьбы. К счастью, пока ничто живое не встречалось на их пути и син`тресска, спустя некоторое время, уже чувствовала себя немного спокойнее.
Присмотревшись к источнику света, на которое обратил её внимание Ордалион, Лейла произнесла, казалось, с ноткой презрения:
Разоэнру...
Взглянув на возвышающееся строение, де ла Мар вдруг подумала — «Что же такого Дь`Лонрак там хранил, что не смог взять это с собой, даже зная, что уже сюда не вернётся?» В голове возникло несколько теорий, но ей куда интереснее было взглянуть на факты собственными глазами, нежели давать волю фантазии. Хотя и в этом был некоторый смысл.
А дальше взору путешественников предстала печальная картина, Лейле даже подумалось, что это словно отражение её самой. Некогда величественные, прекрасные дома, ныне осыпались в жалкую груду камней, которая, со временем, обречена обратиться в пыль.
Жалкая тень былого величия, — отвечала де ла Мар. — Помнится, когда у меня ещё оставались деньги, я всё же предпочла убраться в Нижний Эстелл вместо того, чтобы найти дом в богатом районе. Бежала от всего, что могло бы напомнить о собственном горе, ютилась в тесной комнате в очередной таверне, но в конце концов, так и не отыскав желаемого забвения, озлобилась и отправилась вершить собственный суд. Думаю, с ледяными эльфами случилось то же самое, они пытались забыться, зарывшись поглубже в свои норы. Но у них не вышло и они дали волю ненависти и объявили войну всей Долине Врат.
За разговорами дорога казалась не такой уж далёкой и сейчас храм Бога Солнца уже был прямо перед ними, оставалось лишь преодолеть лестницу.
Его погубила собственная гордыня и мы могли бы вынести из этого ценный урок, не находишь?
Осилив ступени, Лейла встала возле входа и предупредительно вскинула руку в останавливающем жесте, её что-то тревожило.
Всего одна преграда на пути к храму Бога, которого так почитали здешние обитатели — всего-лишь одна простенькая иллюзия, вставшая на нашем пути? Если бы я хотела защитить что-то ценное, то расставила бы ловушки на каждой тропинке, через которую можно было пройти или... — она размахнулась ногой и хотела было пнуть камень, чтобы проверить свою теорию, но вовремя вспомнила о том, что они здесь возможно не одни и осторожно поставила ногу наземь. — Или оставила бы смертоносную ловушку непосредственно рядом с ценностью, например на входе.
Лейла закрыла глаза и выставила руки ладонями вперёд, концентрируясь на собственных ощущениях. Мгновением позже, клубом чёрного дыма, из её рук начала выливаться энергия тьмы, медленно продвигающаяся внутрь храма. Син`тресска "прощупывала" окружение на наличие колдовских ловушек.

19 (2019-09-15 17:59:00 отредактировано Ordalion Westler)

Ни для кого из пришедших в эти мрачные чертоги ледяные эльфы не были ни друзьями, но примером для подражания. Однако, всё увиденное неумолимо навевало печальные мысли. Пейзаж брошенного подземного города наглядно демонстрировал то, как сложно чего-то добиться, создать что-то достойное, и как легко всё это потерять.
- А теперь представь, что лишилась ты не семьи и дома, а народа и целого мира. Ютиться пришлось не в таверне в большом городе, а в сырой пещере посреди дикого леса. И длилось это не несколько лет, а три тысячелетия. Каких глубин безумия они могли достигнуть за такое время… Если посмотреть на это с такой стороны, то поступки Лонрака уже не кажутся странными. После подобного заключения кто угодно захотел бы уничтожить весь мир.
Ордалион обдумал слова Лейлы о гордыне последнего принца, однако, не смог найти в его поступках ничего такого, что можно было бы списать на данный грех. Грех, которому сам колдун давным-давно отдался всецело.
- Гордыня? Ну не знаю, не знаю. Я мог бы сказать, что причиной всему стала она, если бы Лонрак стремился к власти над Долиной. Или хотел стать богом, которому бы все живущие поклонялись. Но он хотел погасить солнце и заморозить этот мир, убить всех его жителей. В случае успеха, ему не перед кем было бы гордиться, некому было быть бить ему поклон. Это одна из причин, зачем мы здесь. Я хочу узнать его тайны. Понять, чем были его великие и ужасные деяния на самом деле. Плодом безумия, взращенным в этих мрачных сводах или же бриллиантом чистого гения, столь сложным в своей многогранности, что даже я до сих пор не смог понять всего изящества задумки творца.
Мысли у Ордалиона и Лейлы сходились на том, что путь к хранилищу тайн того, кто едва не погрузил во тьму целый мир, могло бы охраняться и получше. Демоница применила одну из техник, которой её научил некромант и начала прощупывать окружающее пространство, как только они шагнули за порог пирамиды. Они медленно шли по коридору, ожидая опасности в любой момент. Пожалуй, храм Разоэнру был последним местом в этом подземном мире, что еще хранило память о былых временах. Хотя освещения здесь и не осталось после ухода жрецов, в храме не было ни грязи, ни мусора, ни даже сырости, коими изобиловало всё остальное подземелье. И пусть обстановку нельзя было назвать роскошной, было невооруженным глазом видно, что о порядке в этом месте заботились до последнего.
На стенах пирамиды были высечены умелой рукой гравюры, изображавшие различные моменты из истории ледяных эльфов и мира в целом. Великие битвы, веселые празднования, восхождение на трон славных правителей. Всё это, в свете произошедших событий, казалось лишь еще одной усмешкой Всеоки, в немилость которой попал подземный народ.
- Странно, до сих пор ничего. Ни ловушки, ни даже запертой двери для приличия. Должно быть, они прихватили всё ценное с собой, когда покидали пещеру. Да и это место было храмом, а не сокровищницей. Когда-то этим путем ходило множество ног и в его глубинах должны были жить жрецы бога солнца. Может ловушки здесь и вовсе не были предусмотрены?
Тем временем, характер гравюр стал меняться, ровно, как и их стиль. Стало заметно, что уже не так хорошо были высечены линии на каменных плитах. Количество деталей упало, в картинах появилась небрежность. А изображены на них были своды пещер, бесконечные колонны идущих мужчин и женщин с опущенными головами и чудовища, пирующие на поверхности. В их обликах угадывались ныне живущие в Долине расы. На последней гравюре был изображен Лонрак. Он стоял выше остальных, взирая со входа в подземный мир с распростертыми объятиями. От него исходили лучи света, словно от солнца. Голову принца обрамлял нимб. Дальше же следовал лишь безжизненный камень. Коридор превращался в перекресток.
- Здесь закончилась их история. Хотя, по-моему, конец её случился намного раньше.
Осмотрев предложенный выбор направлений, он продолжили путь по прямой. И не ошиблись. Эта дорога привела их в большой зал, в дальнем конце которого стоял алтарь из неизвестного металла. Он изображал чёрный диск, от которого расходились во все стороны извивающиеся золотые лучи.
- Не чёрное солнце, но затмение. Этот алтарь правдивее, чем знамя армии Лонрака…. Надо осмотреться. Я думаю, что вход где-то здесь, в церемониальном зале.
Они обошли зал, светя магическими фонарями на стены, пол и убранство, оставшееся после того как храм был покинут. Ничего. Ордалион уже было собирался уходить и поискать вход в хранилище в другой части храма, когда заметил голубоватое свечение, пробивавшееся сквозь ткань его одежды. Это был кулон. Тот самый, что он снял с тела Норс. Ключ, который должен был открыть тайную дверь.
- Кулон светится, значит, мы в правильном месте. Он реагирует на близость двери. Но где же замочная скважина?

Для Лейлы ледяные эльфы были лишь очередными врагами, виновными, пусть и косвенно, в смерти семьи. Она никогда не задумывалась о том, насколько праведен их гнев, да и не хотела задумываться. Нет более нелепой уязвимости, чем жалость к врагу. Да, их восстание потерпело неудачу и было сломлено так называемыми героями, но это не отменяет её ненависти, поэтому, повстречай де ла Мар представителя этой расы, тут же обнажила бы меч, даже будь стоящий перед ней безобидным ремесленником.
Я не могу судить о них с той же беспристрастностью, — ответствовала син`тресска. — Но ты прав, Ордалион. Любой слетит с катушек, наблюдая за тем, как обращается в ничто величие собственного народа.
Её командир не видел гордыни в принце ледяных эльфов. Быть может, потому что ему не доводилось встречаться с Дь`Лонраком лично, а возможно и потому что колдун видел больше, чем обычные люди — больше, чем видела сама Лейла.
Тот факт, что его планы в конечном итоге удалось спутать, даёт основание полагать, что его последний рывок на пути к цели был не до конца продуман. Он недооценил своих врагов, но был слишком уверен в себе — такое мнение у меня сложилось.
Меж тем, магическая проверка не дала никаких результатов. Ни одной ловушки на пути, это было так странно. Впрочем на этот счёт было одно очевидное предположение, которое демоница тут же и озвучила.
Что ж, в планах ледяных эльфов было погубить всю долину. Возможно именно поэтому они и не стали тратить время и силы на защиту своих тайн от любопытных глаз.
Убийца попутно разглядывала историю этого народа, высеченную на камне. Ей отчего-то подумалось, почему их предводитель вёл войну не ради завоевания, но ради уничтожения? Неужели ненависть настолько вгрызалась в души гонимой расы, что они желали лишь отомстить, но не намеревались восстановить цивилизацию, не хотели жить дальше после своей победы?
Нет, они хотели жить, — озвучила де ла Мар свою мысль. — Хотели возродить цивилизацию, если верить словам Хенкульдирфа. Но Разоэнру не разделял их стремлений.
Оглядев зал, Лейла размышляла, где же мог скрываться вход в хранилище Дь`Лонрака? Или вернее будет сказать — в сокровищницу Бога Солнца?
Солнце... — задумчиво произнесла последняя из рода, подойдя к алтарю. Она подумала, что диск можно как-то сдвинуть, подумала, что именно за ним то и скрывается дверь. — Где же ещё Богу Солнца хранить тайны, как не за самим солнцем? — демоница принялась изучать алтарь на наличие скрытого механизма.

- Вот с подобной оценкой последнего шага Лонрака не могу не согласиться. Выступить в открытую против целого мира, даже вскоре после того как потерял последних соратников, была крайне опрометчивым поступком. Тем более, учитывая, что его враги знали, куда и зачем он направится. У него была целая вечность на то, чтобы осуществить свой план, но он прокололся на том, что поспешил. Заляг бы он на дно на год-другой, и после смог бы незаметно провести ритуал. Герои, что снискали его смерти, попросту не успели бы ему помешать. Что ни говори, а этот поступок принца выглядит чистой воды безумием. И этим он меня крайне интересует. Мои поступки тоже часто выглядят так, я прекрасно это знаю. Но это работает лишь до того момента, пока не становится ясным, какой была их истинная цель. А что если и Лонрак имел в своём безрассудстве некую цель, столь хитроумную, что мы просто не видим её? Ведь по-прежнему остается непонятным, куда он так торопился. Боялся кучки смертных, что преследовали его по пятам от самого Эстелла? Сомневаюсь.
Лейла предложила свою версию решения загадки с замочной скважиной. Это не было лишено смысла, однако Ордалион пожал плечами. Слишком просто, на его взгляд, прятать сокровище в алтаре.
- Попробуй. Но я сомневаюсь, что солнце на алтаре может оказаться дверью. Скорее уж рычагом. Поверти его, если получится.
Сам же колдун приостановил обыск помещения и пристально разглядывая кулон, принялся ходить взад-вперед по залу, пытаясь разгадать загадку. Реакция кулона явно не была случайностью. Они шли по верному пути, но не могли понять, где очередной поворот. Неприятно, когда в шаге от победы возникает преграда, которую невозможно преодолеть рывком, и потому приходится остановиться. Однако хозяин этого храма на личном примере показал, что спешка – верный путь к поражению. Не следовало повторять его ошибку.
- Итак, что мы знаем о Лонраке? Он решил уничтожить весь мир. Спрятал что-то важное в пещере, где жили остатки его народа. У него было доверенное лицо – Норс, которой он отдал ключ от этого места. Он хранил в себе сущность Разоэнру, которого предали и убили боги-покровители, по сути, за инакомыслие. Да уж, какая-то бессмыслица. Не могу вывести из этого систему…
В этот момент, Лейла, пытавшаяся разобраться в возможных секретах алтаря солнца, произнесла фразу о том, что падший бог не разделял стремлений своего народа.
- Это точно, у него было своё видение судьбы Долины Врат, - и тут Ордалиона осенило. Этот случайный комментарий упорядочил, на первый взгляд, не связанные между собой события.
- Видение… у него было своё видение… - он вспомнил ту ночь, когда раскопал братскую могилу соратников Лонрака, павших в битве под Эстеллом. Он понял, что вещь, которую он ищет это кулон потому, что тот мерцал в лунном свете. И ключ тогда была за много лиг от этого храма. Его истинную суть выдавал лунный свет, освещавший темноту.
- Ну конечно! – воскликнул внезапно некромант. – Отличная идея, Лейла! Свет! Разоэнру считал, что жители Феннаса не заслуживают его света. Ключ уже светился прежде, под светом луны, отраженным светом солнца. Он вручил ключ Норс, которую считал достойной этого предмета. Достойной его света, - Ордалион вытянул руку с цепочкой, на которой болтался кулон и стал ходить вдоль стен, освещая их источаемым кулоном свечением.
- Нашел, -  сказал он, когда при синеватом свете кулона на дальней стене храма проявилось углубление. Колдун осторожно вставил в него ключ. Тот пришелся как раз в пору. Послышался скрежет движущихся каменных плит, и стена раздвинулась, открывая потайной ход. – Полагаю, нам сюда, - улыбнулся некромант очередной маленькой победе своего разума.
Пройдя немного по тёмному проходу, они наткнулись на еще одну дверь. Она не была заперта, но перед ней виднелась каменная табличка с письменами. Как ни странно, написана она была на общем языке.
- Читающий эти строки знай, ты вошел в запретное место, обитель тёмных воспоминаний. Впереди лежит путь, что довелось пройти моему народу. Этот путь полон страданий и лишений. Тебе хватило ума, чтобы попасть сюда, незнакомец или незнакомка. Хватит ли тебе мудрости, чтобы повернуть назад? Мудрости, которой, быть может, не хватило мне.
Ниже, после некоторого отступления, была уже другая надпись. Её Ордалион прочел вслух.
- Господство нашей великой расы подошло к концу. Низшие существа восстали против нас. Наши дворцы они обратили в руины, наших братьев и сестер предали смерти. Мы сражались за свой мир доблестно, но силы были не равны. Кровь моего народа лилась рекой, и мы сражались по грудь в ней. Но даже победы что мы одерживали, уже не значили ничего. Мира, который мы знали, больше не было. Тем же из наших братьев, кто погрузился в эту кровавую реку, уже не было места среди нас. Жажда крови навеки сделала их своими рабами.
Из надписи не было понятно, какое отношение она имеет к этому тайному хранилищу, но очень скоро, всё стало понятным. Как только Ордалион и Лейла прошли через дверь, на стенах вспыхнули магические огни, освещая большой зал. Посреди зала раскинулось озеро тёмно-красной жидкости. Не оставалось сомнений в том, что это было. По ту сторону озера виднелась еще одна дверь.
- Однако… - невольно произнес некромант. – Это то, о чём сказано в табличке? Река крови. Интересно, она глубокая? Переправы я точно не вижу, - он наклонился у края берега, пытаясь получше рассмотреть жидкость в озере. Как только колдун сделал это, из-под поверхности вынырнула окровавленная скрюченная рука и попыталась схватить колдуна. Ордалион отпрянул назад, потеряв равновесие и сев на каменный пол.
- Зараза, а эта лужа не так проста. Теперь понятно, что означало «погрузившимся в эту реку не было места среди нас». И нам придется через нее перебраться.