1 (2020-05-01 21:25:53 отредактировано Bjarte)

https://i.imgur.com/Ht5WUbX.pngДействующие лица:
Бьярте Эверланн и Олаф Свейнбьёрнссон

Внешний вид персонажей:
В первых постах и описание в анкетах.

Дата и время в эпизоде:
Год Багряного льда, последняя неделя месяца Рубина.

Погода в эпизоде и место действия:
Хмурая неприветливая погода, с севера идут грозовые тучи, утренний морозец крепчает. Небольшая стоянка в паре дней пути от Хекса на юго-восток.

Тип эпизода:
Личный.

Краткое описание действий в эпизоде:
Иногда карты могут привести к кресту на твоей могиле, а не пеньку, под которым зарыт клад.

https://i.imgur.com/XIIryvY.pnghttp://s5.uplds.ru/31oNB.png
Qui vult decipi, decipiatur!

Рейтинг поста: 0

2 (2019-11-25 18:20:33 отредактировано Bjarte)

Начало недели Бьярте начал так, как ему больше всего нравилось, – с утренней шестимильной пробежки от щенков сторожевых собак господина Су’Тьи, которых опять забыли привязать. Дождь лил как из ведра, но молодой человек не обращал внимания, стараясь спасти свою красивую загорелую шкуру, курочку с хрусткой корочкой и купленную с прошлого месяца карту на рынке. Двигаясь в хорошем бодром ритме, он вскоре забыл о дожде, обо всех невзгодах и глубоко дышал, прислушиваясь к приглушенному рычанию и собачьей одышке. К счастью, впереди стоял забор на территорию богатенького вельможи с дощечкой: «ОСТОРОЖНО! ЗЛАЯ ДОМОПРАВИТЕЛЬНИЦА!». Закусив карту и выкинув курочку на съедение, Бьярте лихо вскарабкался по камню и нырнул колобком в мокрый стог сена, выбрался, отряхнулся и выбежал через калитку пока злая домоправительница не натянула на него поводья.

По всем канонам начиналось все невинно: Бьярте искал проводника, который бы не только провести за умеренную плату, но и не убить, а добрый трактирщик как раз подсказал, где такое чудо света искать – пара дней пешего хода от города. После была куплена курочка, а потом случилась неприятная история с не привязанными щенками какой-то крупной сторожевой породы, но это уже было…

Дойдя до съемной квартиры, мужчина собрал небольшой кулек вещей и переоделся в пластинчатые доспехи, напоминающий рыбью чешую, с зеленым рваным плащом с витиеватым рисунком, крепившийся от правой груди до левой лопатки через спину, на голову тряпки под капюшон, потертые ножные доспехи и перчатки другого комплекта. Переодевшись, мужчина отправился на конюшню, по пути забрав родимую пику у кузнеца, где его уже ждала оседланная и взятая в аренду чубарая кобыла.

Сел Бьярте на кобылу, подхватил удобнее поводья и поскакал… Тыг-дыг…

Дорога до перевалочного пункта, где по последним данным находился знающий человек, была грязной, кривой, но быстрой относительно пешего хода. К глубокой ночи Бьярте уже был в небольшом, в три дома, конюшню, стрельбище и одну таверну, поселении, окруженного острым высоким забором и скрипучими воротами. Спешившись, привязав кобылку к коновязи, на негнущихся ватных ногах мужчина вошел в оживленную таверну выискивая глазками свободное место.

Доброй ночи, кружку Интхуульского и ребрышек, – поприветствовал трактирщика Бьярте, присаживаясь на стул. – Мне посоветовали тут искать проводников, есть те, кто ищут работу?

Есть, – сухо отозвался мужчина, бухая кружку перед носом. – Ща отправлю пацана за ним, что передать?

Карта, пять тысяч серебряных. Половина сейчас, половина после, часть от найденного, – жрать хотелось сейчас куда больше, чем разговаривать, обсудить подробности можно и с самим наемником.

Рейтинг поста: 1

Фортуна - дама изменчивая. Два месяца назад дела у Олафа шли достаточно хорошо, чтобы он не только имел крышу над головой, но и немного привёл себя в порядок - даже одежду подлатал. Сегодня же кроватью ему служил тюфяк, набитый прелой соломой, обедом - пустая рисовая похлёбка да краюха черствого хлеба, а единственной надеждой на исправление ситуации в лучшую сторону была закинутая трактирщику удочка о том, что мужчина прекрасно знает окрестности и может отвести кого угодно куда угодно. Отчасти это было правдой - прежде, чем завалиться в полумёртвом на постоялый двор, где хозяин его пожалел и дал подработку на время, чтобы не кормить бродягу за бесплатно, оборотень с неделю носился по окрестным степям за кроликами и тушканчиками, пытаясь избежать впадения в зависимость от кого бы то ни было.
Глубокой ночью, когда аферист уже давно провалился в глубокий сон без сновидений, его растормошил Рахид - щуплый смуглый подросток с треугольным лицом, на котором светились живым пытливым умом светло-голубые водянистые, несвойственные людями этих широт, глаза.
- Сайид Олаф, вставай! Ас-сайид Кабус таки нашёл тебе клиента! - Мальчонка активно тряс оборотня за плечо, пока тот с мятым от недосыпа лицом не сел на тюфяке, растирая и разминая его ладонями в попытках окончательно проснуться и привести его в приличный вид.
- Серьёзно? В такое время? - Олаф с трудом двигал пересохшими губами. Догадавшись о его состоянии, Рахид взял с пола из-за своей спины предусмотрительно принесённую им чашку воды и подал её мужчине. У парня была удивительная чуйка и неиссякаемая тяга помогать людям, из-за чего работа служкой в трактире была ему только в радость. Клиенты им были поголовно довольны и аферист прекрасно понимал, почему. Правда, ему было слегка жаль, что такой потенциал будет растрачен на дорожной обочине, так и не став чем-то серьёзным. Но делать с этим оборотень ничего не собирался - его таланты сделали бы пареньку только хуже.
Приняв кружку, мужчина неторопливо её осушил, смочив рот и глотку, и его голос зазвучал так, как должно:
- Спасибо, шаб. Можешь его описать?
- Хммм... - высокий лоб мальчишки покрылся морщинами, демонстрируя усиленную работу мысли. - Старше меня, но ненамного. Кожа чёрная. Выше тебя, но тоже худой. В доспехах... Ты уверен, что хочешь взяться за эту работу? Тебя могут попросить отвести в опасное место...
- Не отвлекайся, - оборвал его оборотень. - Если уж я вызвался в проводники, то уж должен знать, как избежать опасности, верно? - Лицо Рахида, потемневшее от тревоги за старшего товарища, которым он по своей наивности стал считать афериста, осветилось улыбкой, и тот закивал. - Продолжай. Он что-то просил передать?
- А, да. Сказал, что у него есть карта, по которой надо отвести, и он заплатит пять тысяч серебром. Приехал на лошади минут десять назад и ждёт в зале.
- Интересненько. - Названная сумма была достаточно серьёзной, чтобы любой настоящий проводник прыгнул к
такому нанимателю в объятья без раздумий, но Олаф, пристёгивая ножны с лангсаксом на цепочку под кушаком, неторопливо поднялся на ноги, переваривая полученную информацию. - Оружие его видел?
- Оружие? - Рахид слегка задумался, припоминая. - При себе у него его не было. Вряд ли он его под плащом спрятал.
- Значит что-то большое, - усмехнулся аферист. - Не думаю, что он не рассчитал деньги и, купив доспех, не смог позволить себе хотя бы гладий.
- Сайид Олаф, а что такое гладий? - Мальчишка, в отличие от хрейдмарца, плохо разбирался в оружии и не отличил бы клеймор от кухонного ножа.
- Обоюдоострый короткий меч длиной примерно с локоть. Но тебе он точно не нужен, ты и своими локтями заколоть можешь, - рассмеялся Олаф. - Ладно. Передай ему, что я через пять минут буду. Умоюсь слегка.
Кивнув, служка проворно выскочил в дверь каморки, служившей оборотню домом последние полторы недели. Мужчина проводил его взглядом, а затем вышел за ним и, прикрыв за собой, пошёл в противоположную сторону - к чёрному ходу. Выйдя в узкую улочку между двором и конюшней, он снял крышку с бочки с водой, стоявшей неподалеку, и ополоснул лицо тёплой, слегка застоявшейся водой. Умывшись, он вытерся рукавом и вернулся назад. Из коридора он вышел за стойку, опёршись на которую стоял ас-сайид Кабус - хозяин постоялого двора. Крупный темнокожий мужчина в годах с большим вислым носом, он походил на бегемота, случайно попавшего в здание. Однако впечатление было обманчивым - рыхлое тело трактирщика с одинаковой легкостью и неповторимой грацией проскальзывало между расставленными близко столами в зале и текло по узким внутренним коридорам таверны, даже умудряясь расходиться в них с работниками, если тем доводилось идти навстречу. Кабус скосил глаз на оборотня:
- Ну вот и пришёл конец моему гостеприимству, шаб. Договаривайся и проваливай.
- Я тоже был рад с тобой познакомиться, ас-сайид, - тепло улыбнулся в ответ Олаф. - Но всё же надеюсь, что в следующий раз буду посетителем. - Он перевёл взгляд на единственного постояльца, сидевшего за стойкой. В почти пустой зале под описание Рахида подходил только он. К нему хрейдмарец и обратился: - Я слышал, что кто-то искал проводника. За неимением лучших вариантов в пределах трёх дней пути предлагаю свою скромную персону. Куда идти планируем?

4 (2019-11-25 18:21:01 отредактировано Bjarte)

В ожидании наемника Бьярте нервно дергал плечами, а затылок горел огнем от излишнего внимания некоторых завсегдатаев таверны. Еда перестала приносить удовольствие, челюсть сводило судорогой каждый раз, как за ухом слышался пьяный комментарий в его сторону, руки чесались набить кому-нибудь морду. Хотелось снять комнату, оградиться от назойливого общества и насладиться тишиной. К счастью, молодой человек умел скрывать свои чувства за разными масками настолько ловко, что только самые проницательные могли его раскусить. Именно сейчас он крайне голодно и с превеликим насыщением поглощал свиные ребрышки.

Стоило показаться наемнику, напряжение в груди Бьярте исчезло, выдав место любопытству и нетерпению.

Для начала присядь, – стрельнув золотистыми глазами с желтоватой склерой, улыбнулся Бьярте и обратился к хозяину, подкидывая пару монет. – Товарищу супа, второго на выбор и пива, дорога нам предстоит долгая. И соберите нам вяленого мясца и воды в дорогу.

Бьярте не был уверен, но, кажется, заметил усмешку трактирщика и недобрый огонек в его глазах. Густая мясная подлива была выпита с тарелки и, если бы воспитание позволяло – тщательно вылизана, к сожалению, не получилось. Отставив посуду, рыцарь потянул ближайший край плаща и выудил из одного из внутренних видных карманов свернутый в трубочку пергамент с влажными углами и положил перед наемником для временного ознакомления.

Точка находится примерно в паре дней отсюда, но здешние места мне не знакомы. Отправимся сразу после ужина, не хочу тянуть кота за яйца. – Схватив кружку с пивом, сделал первый глоток, а почувствовав щекотание пены в носу, высоко по-детски чихнул в рукав. – Старые руины дома некогда влиятельной семьи Хекса, но время прошло, многие забыли, семья вымерла. Идем туда за всем, что блестит и выглядит дорого, а так же за живой картиной и палитрой. По преданиям, один из сыновей обладал невероятным талантом к живописи и магическим наукам, и напитал палитру уникальной магией. К сожалению, в этом я не спец, но с ним знаком.

Отхлебнув почти половину кружки разом, Бьярте гулко выдохнул и прикрыл глаза от удовольствия. Хотелось заказать еще пинту, но тогда он не успеет оседлать Розетту – у лошади появилось временное прозвище, ох эта привычка давать имена всему, что движется и нет.

Став на ноги, Бьярте только сейчас обнаружил себя выше наемника, довольная улыбка расползалась по лицу, карту он выхватил обратно, сложил и спрятал во внутреннем кармане.

Ну, буду ждать снаружи, вот предоплата, карту я заберу и отдам, как только выедем.

Одним глотком осушив остатки пива, мужчина положил перед наемником мешочек с ровно половиной оплаты, подкинул трактирщику одну монетку, схватил приготовленный кулек припасов, большую флягу с водой и вышел.

Лошадка терпеливо ожидала, слегка фыркая на надоедливых мелких птиц и нетерпеливо копая задним копытом землю. Верная пика находилась в сшитом на заказ чехле, что позволял на недолгих стоянках не тягать с собой древковое оружие повсюду, но во время движения приходилось его поднимать и держать, чтобы не избить древко.

Бьярте положил кулек в седельную сумку, а воду подвязал к поясу, лихо взобрался в седло и принялся ждать, внимательно следя за округой краем глаза, но делая вид, что рассматривание собственных рук ему интереснее.

- Какой заботливый наниматель, однако, - усмехнулся Олаф, доставая из-под стойки высокий табурет и садясь напротив чернокожего парня. На такую фривольность Кабус поглядел косо, но ничего по этому поводу не сказал. Вместо этого он негромко позвал:
- Рахид.
Кучерявая голова показалась из коридора на кухню:
- Я здесь, ас-сайид.
- Заказ слышал? - Массивный трактирщик даже не затруднил себя поворотом головы в сторону служки, очевидно уже давно предвидя реакцию своих работников. - Собери его. Шаб, - это относилось уже к оборотню, - тебе есть чего добавить?
- Второго посреди ночи мне не надо, - обернувшись на табурете, Олаф улыбнулся мальчонке, - а вот похлёбку тащи. И хлеба к ней побольше.
Кивнув, Рахид исчез из виду. Кабус же зачерпнул кружкой из бочки под стойкой воды вместо пива и поставил его перед почти бывшим подчинённым - он прекрасно знал об отношении того к алкоголю и, хоть и считал это очень странной чертой характера, не пытался переучить оборотня, переступившего порог взрослого дома, а значит, способного решать собственной головой.
Благодарно кивнув головой, аферист подтянул кружку к себе и, потягивая небольшими глотками приятно остужающую в душной ночи жидкость, терпеливо дождался, пока наниматель утолит голод и решит поделиться информацией. За это время Рахид успел выставить перед ним аппетитно дымящуюся миску, а рядом с ней корзинку с нарезанным на крупные куски хлебом. Поэтому подсунутую карту Олаф, отложив чуть в сторону, развернул рукой с зажатым в ней куском хлеба. Прежде, чем её у него выхватили обратно, аферист успел примерно представить масштаб карты, найдя на ней сначала Хекс, а потом кусок тракта, на котором сейчас находился сам - карта была достаточно старой, чтобы на этот изгиб дороги ещё не нанесли поселения, выросшего вокруг трактира, поставленного на удачном месте. Крестик углядеть он, правда, не успел, да это было и неважно - определиться с направлением движения, а потом по памяти отвести более-менее спокойными путями к развалинам проблемой не было. Есть там что или нет, его тоже не волновало - даже если картой за время её кочевий по рукам воспользовались и вынесли оттуда всё ценное, включая ржавые медяки, оборотень должен был получить своё, потому что оплата была обещана за безопасный путь, а не успешный грабеж заброшенного поместья.
А вот что его волновало, так это монеты, которыми с ним собирался расплачиваться охотник за сокровищами. Сумки у оборотня не было, всё своё он предпочитал носить в складках одежды или небольших мешочках на поясе. Две с половиной тысячи монет, очевидно, подразумевались в эстелльском серебре, как наиболее стабильном в стоимости из-за сложности подделки типе валюты. Но это был бы весьма нехилый вес, который кушак оборотня мог и не снести. Так что он с облегчением выдохнул, когда мешочек с монетами оказался небольшим, а внутри оказалось тридцать золотых с изображением хексовского базара на реверсе и парой десятков эстелльских серебряных.
Кабус искоса наблюдал за этой сценой, протирая казавшейся в его огромной ладони малюсенькой тряпицей столешницу. Когда клиент расплатился и вышел, он едва заметно уменьшился в размерах. Со стороны могло показаться, словно голова сама по себе съехала куда-то на бок этой живой горы.
- Не советовал бы я тебе его туда вести, шаб. Места те дурной славой пользуются среди окрестного люда. Говорят, что твой "друг" не первый, кто туда за ценным сходить решил.
- И никто не вернулся? - Олаф с аппетитом завтракал мясной похлёбкой, в которую, скорее всего, не без вмешательства Рахида, на этот раз не пожалели ни мяса, ни зелени.
- Как ты догадался? - В густом басе оборотень различил скрытую усмешку. - Ты не маг, твой наниматель тоже вряд ли. Если не сможешь его переубедить - забирай причитающееся на пороге и ни шагу в руины.
- А чего ты сегодня такой заботливый, ас-сайид? - Олаф уже активно вытирал стенки миски мякишем.
- Не для того я тебе крышу давал, шаб, чтобы ты потом голову непонятно за что сложил.
- Ну что ж... - Аферист раскрыл мешочек со своим задатком и, отсчитав восемь золотых в стопку, поставил её перед трактирщиком. - Спасибо тебе за заботу и сочувствие, однако теперь мне аж интересно стало, что там такое может быть. Обещаю вести себя осторожно, но не ходить туда - нет.
В ответ Кабус неожиданно расхохотался. Смех его был таким же объёмным и могучим, как он сам, а потому уже через несколько секунд сверху донеслись недовольные голоса разбуженных постояльцев. Олаф видел его таким едва ли не впервые, поэтому, забыв об остатках завтрака, удивлённо смотрел на него снизу вверх. Однако на этом сюрпризы ас-сайида не закончились. Отсмеявшись, он с силой хлопнул оборотня по спине, едва не выбив из него весь воздух и не сломав ему об стойку рёбра.
- Ты слишком мягок для бродяги, шаб. Удивительно, как ты ещё жив. Но этим ты мне и нравишься. Выживешь - заходи. Угощу бесплатно.
- Вот уж спасибо за приглашение, - прохрипел оборотень. Потирая ушибленный живот, он с трудом встал с табурета и положил выроненный им на пол кусок хлеба в миску. - Ладно. Пора и честь знать.
Спрятав деньги за пазуху, оборотень вышел из трактира через чёрный ход - сразу к конюшне. По пути он ополоснул в бочке лицо и руки и взъерошил себе мокрыми ладонями волосы. Слегка приведя себя в порядок, аферист вышел во двор, где наниматель уже подготовил лошадь к выходу.
- Вынужден тебя разочаровать, но идти мы будем с моей скоростью. Я не езжу верхом. - Олаф направился к воротам мимо всадника.

6 (2020-05-18 12:02:32 отредактировано Bjarte)

Признаться, разглядывание собственных рук унесло сознание рыцаря далеко назад во времена первого осознанного взгляда на мир: тогда он упал с высокого табурета и вместе с болью в затылке ему запомнилась изображающая религиозный сюжет резьба на потолке. В голове всплыла первая строчка молитвы.

Лошадь под седлом всхрапнула, по-звериному отмечая присутствие еще одного лица и выбивая Бьярте из вороха воспоминаний, чему он был благодарен. Не хотелось показать себя витающим в облаках дурачком.

Вынужден тебя разочаровать, но идти мы будем с моей скоростью. Я не езжу верхом.

Что же, время пути не имеет значение.

Недовольство долгим путешествием клевало сердце Эверланна, но ни эмоциями, ни интонацией он не позволил себе показать чувств. Хотелось поскорее начать и закончить путешествие, чтобы получить заветную награду – такие деньги не валялись на дороге.

Перехватив пику удобнее, чтобы древко не билось о камни и землю, мужчина подстегнул лошадь, что неспешным шагом последовала за наемником, а после поравнялась с ним со стороны свободной руки всадника. Бьярте вновь достал карту, свистнул, привлекая внимание, и протянул пергамент проводнику.

Я впервые буду в тамошних краях, поэтому проведи нас одной из безопасных дорог, что знаешь. За сохранение моей жизни получишь сверху, уж очень симпатично матушке мое личико. Хе.

Матушка, скорее всего, уже почила с остальными. Даже не зная точной судьбы дома, мужчина любил вспоминать о них в своих неудачных шутках.

Лошадь под седлом фыркала, взволнованно шевелила ушами, но продолжала идти вперед. Бьярте не нравилось поведение животного, только он не мог вразумить, отчего животина так себя ведет?

Загривок в мгновение стал горячим, словно кто-то свирепым и голодным взглядом прожигал насквозь. Пикинер вытащил из седельного чехла пику полностью, но неудачно громко скрипнул перчатками об древко – неизвестный наблюдатель сразу перестал прожигать в нем множество дыр.

Сердце пропустило удар, на лбу проступили капельки пота, скулы свело судорогой, несколько раз глухо стукнулись зубы друг об друга за плотно сомкнутыми губами. Начало путешествия уже не нравилось ни Бьярте, ни лошади, ни верной пике.

Ощущение прожигающего взгляда не преследовало, но подозрение какой-то подставы нарастало. Не с легкой ли руки наемника? Хотя, он мог быть ни при чем.

- Хорошо, что не имеет значения, - усмехнулся в ответ оборотень, запахивая плащ поплотнее и прибавляя шагу по протоптанной в снегу дороге. - Влиятельные дома нередко ставили у своих усадеб ловушки. Да и даже если нет, то в развалинах за это время мог поселиться кто-то, кому не понравятся гости.
Аферист знал об этом не понаслышке, но отвечать, откуда, не стал бы никому. Никогда не знаешь, в чьи уши попадут твои слова, а потерять голову из-за дел минувшего прошлого было бы, по мнению Олафа, даже не забавно, а просто глупо.
Мужчина шагал в темноте к развилке с трактом, уставясь себе под ноги и внимательно вслушиваясь в окружение, когда поравнявшийся с ним наниматель свистом привлёк его внимание, чтобы отдать своему провожатому карту. Кивнув, хрейдмарец, взял свиток в руки и развернул его. Старая луна почти не давала света, но и его было бы более-менее достаточно, не спрячь её за собой крупные облака. Подняв голову наверх, оборотень остановился, и принялся вертеться вокруг своей оси, пытаясь выбрать угол, под которым будет видно лучше всего. Спустя минуту луна ненадолго выглянула из-за туч, едва дав Олафу время присмотреться к карте. Определив примерное направление и решив разобраться с деталями уже позже, он спрятал свиток за пазуху и на развилке уверенно повернул налево.
- Безопасность местности - штука временная. Особенно в холодных местах. Там, где ты прошёл неделю назад без задержек, тебя сегодня может сожрать стая голодных волков, которые ушли от своего дома слишком далеко из-за недостатка еды. Но, если лошадь будет вести себя потише, а эту... - Аферист едва не назвал пику "оглоблей", но вовремя сдержался, - оружие ты сумеешь не бить обо всё подряд, возможно, сложности не начнутся раньше, чем мы подойдём к руинам. Кстати, раз уж мы сразу перешли на "ты". Я Олаф.
Спустя пару часов пешего пути ветерок донёс до носа оборотня запах дыма. С одной стороны это значило, что неподалёку кто-то сделал привал и был шанс присоединиться к ним, а не разводить свой костёр. С другой - зачем кому-то останавливаться в такой близости от крупного трактира, в котором было бы и значительно теплее, и безопасней?
Хлопнув всадника по икре, хрейдмарец жестом показал ему, что пока стоит остановиться и, возможно, спешиться, а сам, сойдя с проторенной караванами колеи, пригнувшись, направился в сторону холма, тянувшегося рядом с этим участком тракта. На его вершине сиротливо торчало несколько елей.

8 (2020-05-24 15:17:35 отредактировано Bjarte)

Бьярте не любил критику в свой адрес, но понимал, что действительно вел себя громко с самого начала пути. Не направленное раздражение вибрацией прошлось по всем нервным окончаниям неприятным зудом, заставив мужчину слегка тряхнуть свободной ладонью, чтобы сбросить неприятное ощущение. Подтянув поводья одной рукой, Бьярте заставил идти лошадь медленнее и остался за спиной наемника-путеводителя.

Ты хотел что-то эдакое сказать в сторону моей пики, но остановился? Хорошо, я тебя понял. – Рыцарь не позволил себе рассмеяться в голос, но глухо кхекнул. Настроение капельку поднялось. – Бьярте.

В последний момент мужчина слегка запнулся, ему не хотелось говорить свою, в какой-то степени распространенную, фамилию. Он не горевал по потерянным близким, но признавал, что без множества активных родственников было тоскливо. Сбросив секундное наваждение, Бьярте взял себя в руки. Зачем вспоминать мертвецов?

Спустя пару часов молчаливого путешествия, Бьярте почувствовал несильный удар по ноге и тут же остановил лошадь. Перекинув пику в другую руку, рыцарь спешился настолько неслышно, насколько было возможно из-за доспехов. Сойдя с тропы вприсядку за наемником и взяв курс в сторону холма, до носа Бьярте начал доноситься неопределенный запах гари. Не обладая острым обонянием, пикинер не смог прикинуть возможного источника и попросту следовал за Олафом.

Едва ли не на четвереньках забравшись на холм, Бьярте припал грудью к земле, продвигаясь ползком в невысокой траве. Совсем недалеко горел костер, окруженный людьми и не людьми. Зеленый плащ укрывал тело Эверланна, и он надеялся, что был незаметным с такого расстояния в темноте ночи.

Сердце начало биться быстрее, когда он увидел массивного орка, уплетающего тушку (скорее всего кролика) целиком, словно куриную ножку. Из сидящих лицом в его сторону, Бьярте увидел орка и двух людей, предположительно из Хекса. А из оружия только массивный двуручный меч, больше напоминавший мясницкий тесак.

Не хотелось вступать в конфронтацию с этой компанией, которые вполне могут оказаться охотниками за головами. Прежде, чем начать что-то делать, Бьярте решил уточнить у Олафа едва слышным шепотом:

Нам надо пройти через них? Или можно обойти?

Эверланн желал максимально сохранить свою шкуру, хоть и был готов вступить в диалог и возможную конфронтацию.