1

https://i.imgur.com/30ox6DA.png

Карта сокровищ

Действующие лица и поочерёдность постов*:Jhomlin Cleynmac
▬ GM.

* В первом сообщении не забудьте указать внешний вид и снаряжение персонажа.
** Временных рамок и сроков отписи нет. Это личный квест и не влияет на сюжет.

Попавший в руки Джомлина пергамент явно повидал несколько владельцев. Бумага была не такой уж старой, но уже изрядно потрепанной, и карта чудом сохранилась - к счастью, передавалась она в роскошном футляре, который и защитил ее от большинства невзгод. На ней красными чернилами были изображены какие-то проходы, невзрачный алый крестик и три изображения в квадратной обводке, в которых угадывалось что-то знакомое. И это было все, что осталось от оригинального создателя. Ряд надписей черными чернилами принадлежал, по-видимому, четырем разным людям, что получили карту позже. Первая надпись, красивый почерк завитушками, гласила: "Я чую сокровища! Попробую соблазнить парня, что вчера остановился в гостинице и с его помощью все это найти!". Чуть ниже аккуратный почерк: "Передать в библиотеку Фаэдера". Еще ниже мелкие, корявые буквы: "Это было найдено в имуществе контрабандистов и еретиков, что мы поймали ранее. Наверное что-то важное. Займусь позже, Ригга". Ну и последние, крупные буквы накорябанные кое-как сообщали: "СЛИШКОМ СЛОЖНА! НАЙДУ КОГО УМНЕЕ И ДОБУДУ КЛАД! ЕСЛИ НЕ ПРОПЬЮ КАРТУ РАНЬШЕ!"

ИГРА НАЧАЛАСЬ.
УДАЧИ!

Рейтинг поста: 1

И где бы-то дворф мог надыбать эту карту как не у ростовщика? Любил этот гном заглядывать к скупщикам на обмен хлама. Он им мешок каких-то трав, костей, руды – они ему в замен что-то на его выбор. Нравился ли такой бартер Джо? Конечно. Хлама то он еще себе найдет, а вот тот меч похожий на жало навряд. Да и самим предпринимателем скупившие ненужности по разумной цене ниже рыночной были в выигрыше. Джомлин был легендой, каждый хозяин ломбарда рассказывал истории о заурядном на взгляд карлике с мешками монет под бородой.
Вот и сегодня, дверь тихонько заскрипела, звякнул колокольчик и в помещения зашел дворф. Завернутый он был в широкий плащ до пола и серую кепку. По тяжелым шагам и лязгающим звукам можно было распознать на ногах латные ботинки. Воин возвратился недавно с похода и решил заскочить в любимую лавочку в этом городе, пока не посетил еще более любимую и не пропил там все честно заработанное и не честно награбленное.
Приятный мужчина среднего возраста с красивыми усами работающий сразу на трех посадах: управляющего, оценщика и вышибалы радостно поприветствовал Джо улыбкой, подняв руку. Символичный жест означающий, что в его распоряжении появилось, что-то, что может заинтересовать его гостя. Ответим другу кивком головы, гном направился поближе, рассматривая полочки и витражи по пути. Отпустив последнего клиента, что оставлял под залог позолоченную табакерку мистер нагнулся под прилавок и зашуршал чем-то, что бы за мгновение вынырнуть обратно, держа в руках футляр ручной работы. Выгладил красиво с элегантной чеканкой и рельефными изображениями виноградных лоз с маленькими выемками, возможно под драгоценные камни, которые толи потерялись, толи были изъяты для более эффективной продажи отдельно. Склонялся Джо к последнему. Поскольку и без них цена за экую штуковину была не маленькой. Дополнением к этому футляру шла карта. Продавец обещал неслыханные богатства, если суметь разгадать шифрование. Сам же он не берется за такие дела, потому, что ему не хватает духа авантюризма. Да и довольствуется он малым.
Побурчав и поторговавшись, дворф все же купил вещь. Все-таки подобную карту он встречает впервые, кто знает, может действительно повезет. По записям на пергаменте стало понятно, что единственный кто сможет ему помочь в поисках это библиотекари Фаедэра. Туда-то он и решил держать путь.

Чём я вообще занят?
1.[Q] Спасти адмирала Шай. 2.Реверсивные блики 3.‘’Мы молим луну: Не высовывай рыла!'' 4. ''Утро начинается не с кофе'' 5.''Корабли бывают разные...'' 6.''[MT#71] Карта сокровищ 3 (Джомлин)''

Будем о чем вспомнить!
''Сколько ты можешь выпить, а карлик?'' ''Что у пирата дороже всего?'' ''Чествуя честность, честь, почести.'' ''Лютоволк Холлентаура.'' ''Всё тлен.'' [Q]''Охота на алого дракончика [13].'' ''Одной тёмной-тёмной ночью...'' ''[MT#30] Карта сокровищ (Джомлин Клейнмак).'' ''Мародёры, крипта, демон, гном и бутылка портвейна.'' [Q] "Сражение под Эстеллом." [Q] "Арена Хрейдмара" #43 Джомлин. [Q] "Затмение: Преддверие конца." ''У банана тоже есть любимый цвет, и это не желтый.'' ''Вкус бороды как вкус радуги.'' "Вилкой в глаз или амулетом девять раз." [Q] "Хрейдмарская полночь. Бегство". [Q] "Затмение: Эпилог" ''Чёртова карма!'' ''Рука руку моет, с ногами сложнее.'' Коллекция кукол с золотыми глазами. [Q] "Шерсть во все стороны" [MT#57] Карта сокровищ 2 (Джомлин Клейнмак) Сомнительное предприятие.''Йо-хо-хо и бутылка рома'' ''[Q] Сердце Моей Жизни: Званный Вечер''‘’… К чёрту добро! Давай на линию Зла!...’’

Рейтинг поста: 0

3

Игровое событие
Мастер Игры
Голос
Высший разум

https://gof.su/forum/img/gof_npc/gm.jpg

Попасть в фаэдерские библиотеки нелегко. Город, который даже за вход взимает с чужеземцев мзду, очень неохотно делиться своими тайнами. Конечно, есть публичные библиотеки, которые, как и публичные дома, доступны каждому, кто может внести символичную сумму за визит. И еще соблюдет простые условия: не портить книги, не шуметь и мыть руки, ибо не дай бог вам запачкать драгоценные страницы салом или иными примесями.
Так что такая библиотека встретила гнома пылью, тишиной и стареньким смотрителем. Который, поправив сползающие на нос округлые очки, поинтересовался, не ищет ли дворф чего-то конкретного. Озадачив "клиента" подобным вопросом, старичок с резвостью гусеницы пополз куда-то за свою стоечку у входа, где, в тусклом пламени свечи, изучал до дыр зачитанный толстенный справочник. Несомненно, к библиотекарю можно было в любой момент обратиться за помощью. А можно и самому по рядам побродить, хотя помещение попалось обширное, и любитель почитать легко может потерять здесь часы, а то и дни.

- Однако. Странные здесь условия посещения. – бурчал рыжий натягивая перчатки на руки, - Да еще и платить заставили.
После такой обдираловки он точно не уйдет отсюда просто так!
Поравнявшись с библиотекарем, Джо поприветствовал того кивком головы. Показывать кому-то рисованные картинки, за которыми скрывались сокровища, не хотелось. Очень глупой казалась затея. Однако самому найти их было невмоготу. И только когда старенький библиотекарь ушел в неизвестность, легкой шаркающей походкой, жадность отступила.
И так логически рассуждать дварф начал скрестив руки на груди и опустив голову. Гном считал, что мозг это мускул, и если попытаться напрячь его силой воли, то мысли сами из него смогут посыпаться как из рога изобилия.
Искать самому? А что? Кроме записи о передачи этой карты в библиотеку ничего не было.
Однако. Если же эта бумажки таки попала в эти стены, то над ней должны были проводить исследования. Записи должны были сохраниться. Судя по тому, что после библиотеки были еще два хозяина, то исследование было незаконченно, или их не успели доделать связи с похищением. Что тоже добавляло проблем. Остается, наедятся, что историческое сообщество не гоняется за драгоценностями. В худшем случае поделимся пополам.

Решив таки поболтать со старичком, дварф приподнялся на цыпочки, что бы из-за стойки было видно чуть больше чем его макушку.
- Парнишка. – обратился он к библиотекарю, который походил на старого человека, и точно не мог быть старше его самого, с другой стороны Джо особо и не разбирался в возрасте других рас.
- Парнишка. – повторил он потише, постольку в первый раз эти слова эхом со дрогнули стены библиотеки, - Ко мне попала вот эта штуковина. На ней пометка, что она когда-то была в этом месте. Я бы хотел разузнать больше. Не поможете?

Чём я вообще занят?
1.[Q] Спасти адмирала Шай. 2.Реверсивные блики 3.‘’Мы молим луну: Не высовывай рыла!'' 4. ''Утро начинается не с кофе'' 5.''Корабли бывают разные...'' 6.''[MT#71] Карта сокровищ 3 (Джомлин)''

Будем о чем вспомнить!
''Сколько ты можешь выпить, а карлик?'' ''Что у пирата дороже всего?'' ''Чествуя честность, честь, почести.'' ''Лютоволк Холлентаура.'' ''Всё тлен.'' [Q]''Охота на алого дракончика [13].'' ''Одной тёмной-тёмной ночью...'' ''[MT#30] Карта сокровищ (Джомлин Клейнмак).'' ''Мародёры, крипта, демон, гном и бутылка портвейна.'' [Q] "Сражение под Эстеллом." [Q] "Арена Хрейдмара" #43 Джомлин. [Q] "Затмение: Преддверие конца." ''У банана тоже есть любимый цвет, и это не желтый.'' ''Вкус бороды как вкус радуги.'' "Вилкой в глаз или амулетом девять раз." [Q] "Хрейдмарская полночь. Бегство". [Q] "Затмение: Эпилог" ''Чёртова карма!'' ''Рука руку моет, с ногами сложнее.'' Коллекция кукол с золотыми глазами. [Q] "Шерсть во все стороны" [MT#57] Карта сокровищ 2 (Джомлин Клейнмак) Сомнительное предприятие.''Йо-хо-хо и бутылка рома'' ''[Q] Сердце Моей Жизни: Званный Вечер''‘’… К чёрту добро! Давай на линию Зла!...’’

5

Игровое событие
Мастер Игры
Голос
Высший разум

https://gof.su/forum/img/gof_npc/gm.jpg

- Парнишка, - обратился визитер к библиотекарю. Тот повертел головой, отыскивая в залах хранилища знаний молодого юнца, но не нашел и лишь со второй попытки догадался, что обращаются именно к нему.
- Хм. Позвольте! - хотел было поправить гостя библиотекарь, но в силу своего многолетнего опыта решил не продолжать. За книгами многократно приходили маги да чародеи славного города Фаэдера, а они народ еще более чудаковатый. Может и этот гном изготовил для себя омолаживающее зелье, но что-то в рецептуре пошло не так, и в итоге так и не став юным, он вместо этого начал повсюду видеть молодых.
- Ну-ка, - поправив сухоньким пальцем очки, смотритель библиотеки вгляделся в бумажку. - Странно, магической печати не вижу. Значит, она никогда не была в библиотеке. Бумага, однако, старая и... о! - наконец он заметил что-то важное. - Я узнаю этот почерк! Хм.
Библиотекарь указал на одну из надписей, оставленных хозяевами бумаги.
- Вот здесь, сказано "передать в библиотеку Фаэдера". Писала явно Роксанна Квин, магесса из Хекса. Хоть она и хекситка, она не раз заезжала в Фаэдер, и преподносила городу различные магические рукописи, а также обучалась у кого-то...Хм, передать... Видимо, эта бумажка так до нас и не дошла.
Старичок с сожалением развел руками.
- Жаль. Видимо, какая-то карта, и могла бы храниться в архиве исторических документов или у Создателей. Вы можете сами ее туда отдать. Ну или верните госпоже Квин, правда о ней я знаю только то, что она живет в Хексе, владеет магией огня и знакома с Огненными птицами. Наверняка у себя на родине она более известна.
Выдав всю полезную информацию, библиотекарь вернулся к изучению своего справочника.

Люди! Любимые спутники Джомлина. Всегда по-детски наивны. Любители выпить, послушать чудесные рассказы и побуянить. Если достаточно выпить да чуть прищурится, то можно разглядеть в них что-то от дворфов. Которые какого-то рожна выросли выше, чем нужно. Даже их самый старый человек по возрасту, оставался юным мальчишкой. И что себе нельзя было позволить среди седобородых, с лихвой компенсировалось беседой с их столетними старцами.
- Вот тебе на шоколадку. – пробубнил гном оставляя перед архивариусом монетку. Сам же, пребывая в растерянных чувствах, снова уставился на карту.
- Три квадратика не дают мне покоя. Череп Оленя. Буйвола. И… Скелет птицы… Феникса. Хм… Вам ничего не говорят эти знаки? Может, какие древние кланы имели такую символику? – обратился он к человеку напротив.
Допускаем. Что маг не придала значению кладу. И просто посчитала бумажку занятной вещицей для исторического общества. Кому-кому, а известным у себя на родине людям ввязываться в авантюры не с руки.
Скрутив бумажку обратно в громадную самокрутку, он пометил её в тубус.
- В итоге, что?! – произнес дворф шепотом, начиная ходить со стороны в сторону аккомпанируя словам взмахами рук.
- Можно заглянуть как в архивы, так и напрямую к Создателям. Предложив им сделку! Меня интересует Клад! И если это какая-то археологическая штуковина, древний артефакт, картины, книги, старинные вазы и скелеты… То я могу напрямую продать это все им. Однако! Это все возможно, только в том случае если упомянутый ранее маг пожелал передать карту сюда для изучения. В противном случае я просто потрачу время. К тому же… - Он остановился, всматриваясь в стену. – Мы с Создателями не очень ладим. Придется найти посредника. И на это вот все уйдет так же много времени и денег. Ехехехе! Кажется мне предстоит длинная дорога в Хекс. И максимум, что б я могу там узнать, так это продолжение цепочки предыдущих владельцев карты.
Сложив губы трубочкой и нахмурив брови в Джо опустил на столик еще одну мотету, и попрощавшись отправился напрашиваться в караван. Благо с ними можно было обменяться бартером. Драгоценными камнями, парой выкованных мечей, да зелий.

Чём я вообще занят?

Будем о чем вспомнить!