1 (2020-01-21 17:24:26 отредактировано Arane)

Действующие лица:
Аране в роли почти ученого.
Рэкхем в роли добродушного и благородного спонсора.
И возможно другие...

Внешний вид персонажей:
В анкете и/или первом посте.

Дата и время в эпизоде:
Начало летом Пепельной хвои.

Погода в эпизоде и место действия:
Солнечно, ветрено. О. Сэрдан.

Тип эпизода:
Личный.

Краткое описание действий в эпизоде:
"- В конце концов какой из меня ученик безумной ученой если я не занимаюсь безумной наукой?"

Маленькая потрепанная книжка.
Об Аране: (Для тех кому лень читать анкету. Теперь еще и новая внешность! С картинками!)

Внешность: Голос немного ниже чем этот. Высокий, кожа смуглая. Одет Весьма специфично. На одежде куча различных карманов и подсумков. На поясе куча алхимических зелий.
Био: Ему всего 23! Жил в нижнем Эстелле, в публичном доме, работал "эскортом", Был мелким преступником, хулиганом, в результате несчастного случая словил осколок магического камня, что доставляет ему массу проблем, но так же дал антимагические свойства его крови. Путешествует по миру 3 года.
Характер: Несмотря на то что он Люмбер, он не злодей! Слегка плутоват и прост, хотя и со своими просветами.

Рейтинг поста: 2

2

Теплый, солнечный день, ветер приносящий различные запахи c моря, портовый гул и скрип досок под ногами. С довольной улыбкой Аране бодро шагал вдоль берега по деревянной набережной, усыпанной различными складами и лачугами. Оставив рюкзак "дома", перевязав кожаный панцирь на поясе и завязав для удобства волосы в длинный хвост, он активно мотая головой, искал среди причаливших кораблей один единственный и вот он его нашел...
Посмотрев по сторонам, ушастый легко кивнул, соглашаясь с чем-то в своих мыслях, затянул ремешки своего снаряжения потуже и легким бегом направился на соседний с искомым причал. Нет, он не ошибся, просто в своем желании "появиться красиво" он выбрал самый прямой путь...
В конце причала, Аране бесцеремонно свернул на чью-то мелкую шхуну, пробежался по пустой палубе, вбежал ввысь по носовой фигуре и оттолкнувшись от ее конца прыгнул на столбы-волнорезы, что ограждали внутреннюю часть причала и по ним, перепрыгивая с одного на другой он дошел до конца огороженного причала, где в гордом одиночестве стояла "Месть Миролики".
Спрыгнув, наконец, на сам причал, Аране обернулся и удостоверившись, что никто из "охраны" не возмущается его присутствию, направился прямо на борт, где встав на конце трапа он все еще запыхавшись, постучал по ограждению и громко заявил:
- Прошу разрешения взойти на борт! - после чего глубоко вдохнул, выдохнул и сделал на удивление серьезное лицо. - А капитан на борту? А то у меня к нему сегодня важное дело есть...

Об Аране: (Для тех кому лень читать анкету. Теперь еще и новая внешность! С картинками!)

Внешность: Голос немного ниже чем этот. Высокий, кожа смуглая. Одет Весьма специфично. На одежде куча различных карманов и подсумков. На поясе куча алхимических зелий.
Био: Ему всего 23! Жил в нижнем Эстелле, в публичном доме, работал "эскортом", Был мелким преступником, хулиганом, в результате несчастного случая словил осколок магического камня, что доставляет ему массу проблем, но так же дал антимагические свойства его крови. Путешествует по миру 3 года.
Характер: Несмотря на то что он Люмбер, он не злодей! Слегка плутоват и прост, хотя и со своими просветами.

Рейтинг поста: 1

3

С большим благоразумием почесав свой затылок, Борис по кличке Борис оглядывает Аране. С ног до головы, явно оценивая, после чего пожимает плечами.
- А ты кто такой? Тебя ждут?! - восклицает моряк, после добавляя, - Он сейчас занят, с боцманом обсуждают... это... - кажется забывая слово, а потому похмурившись, наконец-то продолжает - ...корабельные дела!
Сложив руки на груди, оглядываясь по сторонам, пока к фальшборту подходят остальные моряки, включая син’треса козерога, орчихи.
- Мо, ты знаешь его!?
- Кх-раха!
- Нет? 
Именно таким образом наш герой сталкивается с первым испытанием на своё пути - вахтёр, что кажется никогда не видел Аране, не слышал о нём. Остальные же наблюдали спокойно, взяв на себя роль зевак, что ожидали продолжения.
- Во-от! Слышал? Мы скоро отплываем на Ярранлен, надо было записываться на приём к капитану раньше, на сегодня проход закрыт! Приходи в следующий раз! А ещё... О-о, вот и остальные!
Оборачиваясь, с обратной стороны можно было заметить группа пиратов, которые с особой ленью, не желанием направлялась в сторону судна. Среди них гладко выбритый гном, да бледная, синеглазая, но на вид молодая эльфийка с волосами цвета пепла, что закинула себе на плечо мешок с припасами.
- С дороги, красавчик! - рявкнув на Аране, Геда'Риона с оставшимся экипажем заходят на борт, особенно не обращая на новоприбывшего.

Хранитель Кодекса & Криминальный Барон & Охотник на ДраконовСудовой журнал
«Месть Миролики»
Лавка на рынке

Приму в дар все ваши [Дырявые сапоги]

Рейтинг поста: 2

4

Все еще стоя на трапе, дабы освободить путь подошедшим пиратам, Аране, попятился назад так, что каблуки его сапог нависли над водой, после чего откинулся еще дальше, в последний момент ухватившись за один из канатов. Когда все прошли, ушастый подтянулся обратно и вновь встал в проходе, уперев руки в бока.
- Не, ну ты серьезно? - с наигранно раздраженным тоном спросил ушастый. - Ты даже моего имени не спросил, а уже говоришь, что мне видите ли не назначено! Я вообще-то сюда как раз по корабельным делам!
Сказав это, Аране медленно прошелся взглядом по всем зевакам явно в поисках кого-то, кто мог бы ему помочь. Однако, похоже помощи ждать было неоткуда и он уже успел с этим смириться.
В итоге опустив плечи и закатив глаза, ушастый практически простонал явно демонстрируя свое раздражение.
- Ладно, давай уже закончим с этим? Скажи Рекхему, что к нему пришел Аране и что есть серьезный разговор.

5

- Да-а? Что-то ты не не похож корабельных дел мастера! - заключил Борис по кличке Борис, сильнее сжимая руки, да отрицательно покачав головой, пока он не сталкивается с той силой, с которой ни один вахтёр не способен спорить.
Пойти и спросить.
Прикусив губу, очередной раз просверлив эльфа взглядом, мужчина резкой махает рукой, выдыхая.
- Ладно, хорошо - пойду спрошу, только ты это... на многое не надейся, - разворачиваясь, столь не хотя отправляясь к каюте капитана, один раз обернувшись, после себе под нос комментируя, - Педик...

- Капитан, к вам припёрся Аране, говорит, что по корабельным делам и всё такое.
- Кто?
- Ну а Я чё ему сказал!
- Хорошо, пусть заходит.
- Ам-г-м-р... - ответом стало ворчание.

Оставаясь без претенциозной компании, почти в горьком одиночестве, Аране мог наблюдал жизнь корабля, что словно муравейник или же часы, где каждый моряк выполнял свою задачу, роль. Порой поглядывая на незнакомца, чтобы он не занимался своевольничеством или же просто знал своё место. Карабкаясь по канатам, поднимаясь или опускаясь в трюм, да обязательно шумя, общаясь с остальными.
- Ладно. Можешь идти, только помни - Я слежу за тобой. - столь недовольный голос поверженного вахтёра, что обязательно проводит гостя до каюты. Не вежливости ради и добра, но подозрительности, не любви.

Оказываясь в логове Хранителя Ключа, которая столь детально и интересно описана в дневнике автора поста, Аране обнаружит самого Рэкхема и Бонни лежащих на подушках возле кальяна, покуривая не спеша. Отдавалась ароматом цитрусов, мяты, а сами герои в руках держали стопки бумаг, которые без особого стремления оглядывали, пока не переводят внимание на барда.
- ... - одноглазая не меняя выражения лица, выдыхая их трубки, приветственно махнула рукой, пока же Роланд прищуривается, вглядываясь в нашего героя.
- ... - ... - А.
- А-а-а-а. - приподнимая уголок губы в ухмылке, наконец-то узнавая полукровку, - Аране, да, тебя легко запомнить. - кивая в сторону одного из свободных мест, - Присаживайся и давай, что у тебя за корабельные дела ко мне. - сложно сказать на сколько он заинтересован на данный момент, но кажется настроение у рыжего было... спокойное, ровное?

«Месть Миролики»
Лавка на рынке

6

Пройдя мимо "вахтера", Аране напоследок бросает в его сторону такой хитрый и самодовольный взгляд, на который способен только он, будто ушастый лично утер пирату нос.
Однако, зайдя в каюту капитана, он молча поприветствовав присутствующих в ответ, присел на один из диванов и задумавшись, постепенно вновь стал серьезным. И это  было, мягко говоря, не в его духе.
- Так... как бы сказать? Я пришел просить хранителя ключа об одолжении... - сказал он выдерживая паузу и наблюдая за реакцией обоих пиратов. - Мне нужен сухой док, да такой, что бы разные... "любопытные личности" не могли побеспокоить меня там.
Выдержав очередную драматическую паузу, Аране посмотрел на вход.
- Я ведь могу говорить свободно? - тихо спросил он, и повернувшись обратно столкнулся взглядом с боцманом. - Э... Нет, я не говорю, что кто-то на вашем корабле может оказаться крысой, но...
- Именно это я и говорю, да? - Пронеслось у него в голове, когда он внезапно оборвался на полуслове.
- Извините. Я, возможно, украл кое-что у таких людей, которые могут пролезть в любую щель.  Собственно, поэтому я и пришел к вам... К тебе, Рекхем. Я... Я украл у них корабль. И теперь хочу  спрятать его, до поры до времени. Возможно даже немного поработать над ним. Мне показалось, что ты один из тех немногих людей, которые могут помочь мне в этом. И я готов, практически, на что угодно ради этого...
Последние слова дались эльфу особенно тяжело. Он прекрасно представлял к кому он пришел за помощью и уже морально подготовился к тому, что пиратский барон будет выкручивать ему руки, но только сейчас, когда он произнес эти слова, которые словно мешок полный камней, упали ему на плечи, осознал всю тяжесть своего положения и это прекрасно читалось в его настороженном взгляде, устремленном на Рекхема.

7

Пока же Аране говорил, осматривал собравшихся пиратов, трубка кальяна передалась из руки в руки, а потому рыжий покуривал в своё удовольствие, под постоянные звуки бурлящей воды в колбе. Постепенно она сольётся с окружением - как морская волна, чайка или крики матросов на палубе.
Как только было произнесено слово:
- ...одолжении...
Лицо Хранители хмурится, а его взгляд настороженно направляется на эльфа. Он среагировал, только сложно сказать, как именно. Не первый, не последний раз обращаются к нему с подобным. Ожидаемо большая часть одолжений представляло из себя пустоту, страх или жадность приправленную наглостью. Заполняя лёгкие ароматным дымом, после выпуская его к потолку каюты, перебивая барда, довольно ухмыльнувшись.
- Сухой док? И что ты с ним собираешь делать? Заполнишь до краёв дешёвым вином и начнёшь бодяжить для большой земли? - шутка конечно, одновременно колкость.

Боцман же никак не отвечает взор Аране, оставаясь столь же лаконичной, краткой, да по обыкновению не ясной. Задел его намёк девушку или нет? Откуда знать... да и какая разница?
"Именно это я и говорю, да?"
- Кажется именно это ты и говоришь. - повторяет за ним Рэкхем... он умеет читать мысли? Да? А если нет? Совпадение?
Переводя взгляд на бывшую уравнителя, кивая в её сторону.
- От Бонни у меня нету секретов - говори на чистоту. - боцман же протягивает руку, забирая шланг кальяна у Хранителя.

Лицо Роланда меняется. Становясь полной копией одноглазой эльфийски, только в отличии от неё, недовольство чародея прекрасно ощущалось.
Стоило ожидать следующего вопроса. Прозвучал он коротко, уверенно и определённо серьёзно, без одобрения, ухмылок. Прямо, да и всё дальнейшее предприятие зависело от того, что и с кем вытворил Аране, который просил принять часть ответственности за свои поступки на плечи Рэкхема.
- У кого ты украл корабль?
Ответ мог решить всё.

«Месть Миролики»
Лавка на рынке

8

- Я... Я не знаю. - честно признался Аране, опустив взгляд в пол. Но уже через мгновенье снова взглянул на Рекхема.
- Это какой-то аристократ, из Эстелла, расист каких поискать. Его агенты всегда Зверолюди или Тсаури... Сам он тоже вроде бы кот. Похоже промышляет контрабандой артефактов. На сколько мне известно, в обход братства, ну или по крайней мере, местные, кого я спрашивал ничего не слышали ни о нем, ни о флаге под которым раньше ходил его корабль.
Тут Аране, откинулся на спинку и перевел взгляд на ковер лежащий где-то в стороне.
- Когда мы взяли его корабль, он был под завязку забит артефактами. И я говорю не только про различное оружие, там было просто куча самых разных штук. Да даже сам корабль не такой простой. Если бы не определенные антимагические трюки, его возможно никогда бы и не взяли... И скорее всего именно благодаря запасу артефактов он меня и находит.
Вновь взглянув в сторону Рекхема, ушастый уже было открыл рот, но в последний момент кажется передумал говорить, что изначально держал в голове и в итоге сказал:
- Мне просто нужно провести небольшой ремонт, укрыть корабль и его содержимое на время пока я не разберусь со слежкой. Его люди никогда не атаковали меня в наглую, а в логово пиратов они и подавно не сунутся... Если это какой-то вопрос чести, то я готов купить у тебя людей и место. "Поставлю их под собственный флаг". Деньги сейчас для меня не проблема. Лишь бы это были те, кому можно доверять. А если что-то пойдет не так, то я никогда к тебе и не приходил.

9

- Не знаешь? - вновь перебивая, прикусываю губу, внимательно оглядывая Аране, но после продолжая выслушивать, пока под конец рука капитана не поднимется к рыжей бороде, с интересом почёсывая кудрявый волос.

Наконец-то решая замолчать, выслушивая историю эльфа до конца, получая ответы, но вместе с ним и новые вопросы, мнения, которые вскоре посыпятся на голову барда.
- Кхм. - повисла очередная тишина, пока оба пирата явно размышляли, приценивались, - Так. - заканчивая свою очередь, Бонни протягивает трубку кальяна в руку Аране, да сложив ногу под себя, устраивается по удобнее.
- С чего бы начать... кхм.
- Артефакты. Сколько их?
- Где они?
- Есть накладная или копия? - что и следовала ожидать, маловероятно наш герой удивлён столь детальным интересом Хранителя Ключа к магическим, определённо особенным, артефактам, - Да-а... так или иначе у меня есть люди... да и мне самому стоит взглянуть на них. - переводя внимание на боцмана, молча переглядываясь, да кивнув друг другу, Рэкхем переходит к главному.

- Да, предположим, у меня и правда есть то, что тебе так необходимо, Аране. - поднимая руку, ладонью проводя горизонтальную черту, продолжая жестикулировать, - Есть место, могу потесниться и предоставить его тебе. Безопасное, на моей охраняемой земле. Вместе с этим готов предложить мою защиту и авторитет, где Я уже смогу порешать все проблемы.
- Только для начала, расскажи мне.
- Нахуя тебе этот корабль? Что ты с ним собираешься делать? - ... - Ну или он особенный? Предположим - так. - замолкая, внимательно оглядывая эльфа, но не давая ему ответить, продолжая монолог голосом уверенным, словно ставя точку через каждое второе слово - Ответь мне - ты моряк? Может быть даже капитан или, по крайне мере, прочитал все пять томов брата Даандоло "О мореходстве"? Как ты собираешься вести судно, управлять экипажем, ничего не смысля в столь не простом деле, которому учатся годами?... Вариант - ты наймёшь бывалых людей, от матроса до правой руки, которая и будет по факту выполнять обязанности капитана. Будешь им хорошо платить, постоянно, без задержек - завоюешь их преданность, а именно потому они в один день не решат скинуть тебя на необитаемый остров. Определённо. Так оно и будет, да, не сомневаюсь. - иронично, кивая, да протягивая руку к трубке кальяна. Очередь чародея.
- У меня тогда остаётся один единственный и пожалуй главное вопрос - зачем тебе это? Только не говори, что решил сменить ремесло - не пизди... продать его? Слишком много рисков для такого мероприятия. Неоправданного. Нет... дело в чём-то другом. Рассказывай. - наконец-то Роланд замолкает, столь многочисленно вглядываясь в глаза Аране, ожидая ответов, которые в скором времени и приведут его на о. Св. Ярранлен.

«Месть Миролики»
Лавка на рынке

10 (2020-01-26 23:09:03 отредактировано Arane)

Аране застыл. Уставившись куда-то в пространство перед собой, он переваривал все вопросы которые ему только что задали и пытался понять, можно ли считать их за "да"?
- Я эм... Я ну, это не совсем для меня... Вернее и для меня тоже, но... Так, давай по порядку...
Почесав затылок полукровка за тем опять посмотрел в сторону пиратов и продолжил более уверенно.
- Артефактов было много. Но сейчас они все на черном рынке, а некоторые были даже проданы некоторым местным. Собственно, поэтому деньги для меня в ближайшее время проблемой и не будут... Однако, как ты понимаешь, в подобном деле расписок и накладных не держат. Я может запомнил кое-что по памяти... Но как минимум скажу, что ничего сверх опасного не попало в плохие руки. С подобными вещичками разобралась моя наставница и, собственно..., это ее заинтересовал корабль... и... - тут Аране вновь посмотрел Рекхему прямо в глаза и проговорил полушёпотом - Тут будет проще показать, что к чему...

Какое-то время спустя у о. Св. Ярранлен.

В сопровождении ли "Мести Миролики" или же сам по себе, на горизонте у острова Св. Яррален, спустя какое-то время показался корабль, что ранее тут никогда замечен не был.
Это был довольно длинный, но все еще считающимся средним по размерам фрегат, под "Веселым Роджером", сделанный в странном смешении южных и северных мотивов. На глазок, в нем было три палубы и в небо устремлялись четыре мачты, между которыми на канатах висели выполненные в Хреймдарском стиле, шестиугольные лампы. На самом носу и на первой мачте были треугольные паруса, словно перепонки между лап какой-нибудь рептилии, остальные три были выполнены в более классическом, северном стиле, но не выходили слишком далеко за борта корабля, а также любопытным был факт отсутствия на корабле какого-либо оружия.
При ближайшем осмотре можно было также заметить, что паруса довольно сильно износились, весь нос, не имеющий носовой фигуры, был покрыт рваными следами, судя по всему от тарана, весь правый борт украшен точечными вмятинами и отверстиями, а ближе к корме, и вовсе торчал снаряд баллисты.
Однако, несмотря на плачевное состояние, какого-то критического урона не наблюдалось, более того, несмотря на паруса, корабль, под звуки ноющего дерева, очень уверенно двигался в сторону ближайшего причала.
И вот, когда корабль наконец-то остановился, взору могла предстать более любопытная картина, а именно - команда корабля.
Около десятка, а может даже и больше, одинаковых деревянных големов. Низкие, около полутора метра ростом, с горбатым телом, спина которого стремилась к форме шара, каплевидными руками и ногами, на прямых палках, без кистей, но с пятью острыми "пальцами" выходящими из круглой части рук и ног, при том, что разницы между верхними конечностями не было никакой, кроме места их крепления, за шарниры-сутсавы. Сейчас они все собрались с одного борта, где синхронно поворачивая свои идеально круглые головы и следили за людьми на берегу, концентрируя на них взгляд двух желтоватых огоньков, что служили им глазами.
Примерно так корабль и остановился у причала, после чего пара существ сбросила с грохотом трап, в конце которого уже стоял Аране подле... С виду маленькой девочки лет четырнадцати.
На голове у нее красовались длинные бледно-голубые волосы, завязанные в две косички, которые на концах похоже грубо отрезали. Одета она была в желтоватую тканевую рубаху, коричневые тканевые шорты до колена, рабочие ботинки, с толстой подошвой и железными носками, на которых, если присмотреться, похоже засохла чья-то кровь, желтые в цвет рубахи, перчатки, и кузнечный фартук, с кучей дополнительных карманов и креплений, в которых были свитки, зелья и камни в великом множестве цветов, форм и размеров, а так же на спине у нее красовался примечательный, явно гномской работы, массивный арбалет с двумя широкими, грубыми лезвиями в качестве штыка и на шее весела железная маска и защитные очки.
Вялой походкой спустившись с корабля, она в сопровождении ушастого направилась прямиком к Рекхему.
- Рыжий, волосатый, хорош собой... Так значит это ты у нас Баронский пират? - сказала она, гнусавым высоким голосом, смотря на Пирата снизу вверх, взглядом впалых и явно уставших глаз, которые практически утонули в мешках под ними.
- Я ожидала, что ты будешь более, эм... разодетый. И я приятно удивлена...
Протянув руку ладонью вниз, она тем не менее продолжила со всей учтивостью благородной дамы в голосе, что было как-то вразрез с ее неопрятным внешним видом и некоторыми выражениями в лексиконе.
- Меня зовут Пепе ле Лантира де Уайтуолл фон Гимхрад третья. Стоит вам назвать меня по первому имени и мы станем кровными врагами до конца ваших дней... Что было бы так не кстати, особенно учитывая, что этот ушастый подле меня, сказал мне, что вы похоже будете нашим "Сахарным папочкой" на какое-то время в обозримом будущем?

11

Что и следовало ожидать - на сегодня артефакты отправились странствовать из рук в руки по всей Долине Врат, на что пираты вновь оглядываются друг на другу, кивая. Бонни продолжает молчать, внимательно и кажется скептически, пока же Роланд задаёт один из последних вопросов.
- Наставница?

о. Св. Ярранлен.

«Месть Миролики» уверенным ходом приближается к владениям Хранителя Ключа, из далека которого уже виднелось подобие поселения, не большого, но с активной стройкой нескольких новых помещений, зданий. Грунтовые дороги, да и преобладающий архитектурный типаж Сэрдана... если такое и во все имеется с профессиональной точки зрения. В глубине же самого острова находились сами поля плантации, невольные рабочие и остальной коллектив, от наёмников до обыкновенных ремесленников. Возле молодого порта уже стояло парочку бригов, что загружались крепко скрепленными ящиками, а матросы шныряли по своим делам, не обращая внимания на хекский фрегат начальства.
Перед нашими героями расположился растущий авторитет Рэкхема, набирающий влияние на большой земле, медленно, но верно. Спрос на товар растёт, а чародей готовился только к продуктивного увлечению оборотов, найму людей, что будут следовать его интересам.
Вдохнув морской воздух полной грудью, подходя к Аране, столь довольно заявляя, улыбаясь, сложив руки на поясе.
- Вот что Я сделал вместо того борделя. Видишь? - ... - Намного.... намного занятнее и денег приносит немыслимое количество. Всё это... моё. - последнее Роланд произносит скорее для себя, пока с другой палубы разносится крик одного из пиратов.
- Корабль!

Уверенной походкой опускаясь на новый приобретение в жизни барда, Рэкхем сразу же замечает деревянных големов, жмурясь, приближаясь к одному из них. Оглядывая с ног до головы, пока на лице не появится гримаса недовольства, протягивая руку к одному из них, поглаживая широкой ладонью.
- Они вместо матросов? Не удивительно, что корабль в таком состоянии...
- Почему так мало или остальные в трюме пялятся в стену? - риторический вопрос, после чего капитан авторитетно заявляет, - Они никогда не заменят разумных. - под конец с силой пихает голема, отталкивая от себя, наблюдая за реакцией и поведением бездушной марионетки. По крайне мере именно он такими их и видел.

Пепе.
Переводя взгляд с Аране на девушку, пока на палубу уже спускается сама Бонни, в сопровождение второй любопытной эльфийки. Бледная кожа, белый волос, а глаз ледяной. Редкий вид, порой не каждый мог встретить за всю жизнь и одного представителя расы, что получила второй шанс.
Пепе.
Стоило ей произнести первую часть имени, как все трое довольно ухмыльнулись, ехидно вглядываясь на наставницу Аране. Довольно очевидно, что перед ними стояла не молодая девчушка - первая мысль: "Вампир? Одержимая?"
- На какое-то время. В обозримом будущем. - саркастично, но спокойной повторяет дворянин, подходя к Гимхраде в упор, оглядывая сверху вниз, после чего очередной раз бросает взор на судно, - Как называет ваш корабль? Любопытный.

Продолжая и дальше своевольно прогуливаться по палубам корабля, пока Геда'Риона суёт любопытный нос в сторону трюма, Рэкхем переводит внимание на остров, разворачиваясь, возвращаясь к вопросам и главной же теме их с Аране разговора.
- Ну вот мы и здесь. Теперь выкладывайте всё. - приподнимая бровь, сложив руки на груди, да любопытно приподнимая голову.

«Месть Миролики»
Лавка на рынке

Рейтинг поста: 0

12 (2020-01-29 01:08:59 отредактировано Arane)

От толчка, голем не сводя "глаз" с Пиратского барона, делает пол шага назад и тут же замирает, очевидно встав таким образом в более надежное положение и не намереваясь двигаться еще дальше...
- Они и не должны... - отвечая на риторический вопрос Роланда, с нотками пассивной агрессии в голосе, говорит коротышка, опуская проигнорированную руку. - Вы только что толкнули члена абордажной команды.
Однако ярче голоса явно говорил ее, теперь, хмурый взгляд, вглубине которого несмотря на все потуги "сохранить лицо" ярко горел огонь ненависти.
Тут на палубу поднялись двое эльфиек. Аране, очевидно, напрягшись из-за создающейся ситуации, лишь быстро посмотрел кто это, в то время как коротышка развернувшись стала разглядывать их, долго и с упрекающим прищуром, похоже совершенно не уделяя внимания расе ни одной из них.
- "Владычица бед". По крайней мере теперь он называется так... - ответила она медленно оборачиваясь к Рекхему, пока Аране стоя возле нее лишь молча кивая и обмениваясь с ней вопросительными взглядами, когда пират говорит "выкладывать все".
- Да, я ведь вроде уже все сказал... - неуверенно начал ушастый, когда коротышка подняла сжатый кулак вверх, заставляя его замолчать, после чего оттянув шею у рубахи почесала темную сыпь скрывавшуюся за ней, одновременно глядя на Рекхема исподлобья.
- Ответ зависит от того кто это спрашивает... - начала, она более тихим, чем говорила раньше, вкрадчивым голосом, словно боясь, что кто-то подслушает. - Ушастый уже сказал мне что вы там наговорили между собой. Однако делал он это без моего ведома... Я вас вижу в первый раз и понимаю, что вы рискуете своей шеей ради нас, но и мы рискуем... С моей точки зрения я только что отдала свой корабль и имущество пирату, что без стыда и совести способен посягнуть на него. При этом лопух подле меня даже не удосужился уточнить, что вы потребуете в замен на защиту...
Сделав небольшую паузу, стрельнув озлобленным взглядом в сторону полукровки, коротышка повернулась в пол оборота к боцману.
- Так что, на сколько я могу судить, мы пока просто деловые партнеры... Которым я не достаточно доверяю что бы "выкладывать все".

Тем временем...
Спустится по лестнице, оказалось не сложно... В кормовой надстройке, за спинами разговаривающих наверху, нашлось место для массивной двери посередине палубы, а за ней, небольшого коридора, поперек корабля, где дальше, на корму, вела одна дверь, скорее всего, в каюту капитана, у правого борта был сложен всякий инструмент первой необходимости, а у левого борта находилась лестница вниз.
Правда спустившись по ней можно было попасть не в трюм, а на жилую палубу, вторую из трех палуб. В помещении напоминавшем чем-то форму бутылки, где узкий коридор, с боку которого она и появилась, выходил в обширное для корабля пространство у кормы, в центре которого стоял столб задней мачты, а рядом был прислонен стол, с еще не убранной едой. В стенах этого помещения было шесть дверей, не считая двух в коридоре: одной напротив лестницы, из-за которой довольно сильно тянуло специями и одной в конце коридора, в сторону носа, судя по всему, выходящую на центральную часть палубы и за ней что-то скреблось...

13

- Кх-м. - удивлённо хмыкнул Роланд, наблюдая за марионеткой, что переносит вес тела, меняя точку опоры, а после продолжает столь бездушно вглядываться в рыжего.
- А где остальные? - сам кажется догадываясь, всё же не отвечая. Вероятно - пали, оставлены по время сражения, ну или расположились в трюме, ожидая своего часа. Вместе с этим в голове пирата начинают рождаться довольно значительное количество мыслей, вариантов будущего сотрудничества... взгляд мужчины явно меняется, пока он не прикусит нижнюю губу, переводя внимание к Пепе.

- Владычица бед? - очередной раз повторяя, удивлённо оглядывая парочку, - Ха! - разводя руки по сторонам, ухмыльнувшись, - Пока корабль соответствует своему названию, так держать! - Бонни же в стороне облокачивается об фальшборт, особенно не привлекая внимания.

Довольно смело, аккуратно и столь любознательно, молодая ледяная эльфийка отправляется в путешествие по "Владычице Бед", периодически оглядываясь за спину, да подбирая по дороге кусочек недоеденного обеда. Вынюхивая, да просто оглядываясь, в скором времени она наконец-то доходит до той самой двери, с обратной стороны которой скреблось неясное что.
Останавливаясь возле неё, оглядываясь по сторонам, проводя языком по губам, обязательно постучит по двери, прикладывая острое ухо к поверхности, прислушиваясь.

- Ну-у-у... - прокашлявшись, расправляя плечи, - Что тебе сказать, Третья Своего Имени... мы с твоим учеником, - кивая в сторону Аране, - К твоему счастью, пока ни о чём не договорились. Потому на данный момент у нас нету никаких отношений и обязанностей друг перед другом. Смекаешь? - тоном ясным, явно с намёком, после чего не даёт ей ответить, продолжая, - А если мы хотим исправить это, то придётся изменить взгляд на отношения и начать доверять друг другу. - поднимая руку, пожимая плечами, - На Сэрдане это основа основ. Без него никуда.
- А теперь перейдём прямо к делу. Я могу предоставить вам, то что необходимо и да, даже больше. Намного. С последней нашей встречи с Аране некоторые вещи изменились.
- А... а-а... извини мои манеры, Я не прав. - поднимая ладонь к лицу, недовольно протирая его, - Я так и не представился самолично, хе-хе, не знаю, что Аране тебе рассказал обо мне, но может ты и сама слышала обо мне... - внимательно, с прищуром глянув в сторону Пепе, - А может и нет. Я известен, как Рэкхем... Хранитель Сердца, - кивая в сторону флага "Мести Миролики", что колыхался под дуновением прибрежного ветра - По совместительству Хранитель Ключа Костяного Золота, - доставая из под камзола тот самый артефакт свободных морей. Сделан он из белой кости неизвестного существа, наконечник в виде человеческого черепа, в глазницах горит зелёный свет, подобно изумрудам Роланда, - И так далее и так далее... сейчас мы стоим у моего острова, нового предприятия, если захотите - экскурсию проведу чуть позже. Именно на нём, в случаи успешных договорённостей, вы и оставите "Владычицу Бед". В целости и безопасности, под мою отвественность.
- А чтобы нам наконец-то достигнуть этих самых договорённостей, - замолкая, вглядываясь в глаза Пепе, обращаясь прямо к ней, - Стоит избавится от неуместной гордости и наконец-то подумать о будущих перспективах. Именно потому, Я повторю вновь... попрошу даже... - по лицу этого мужа легко читалось, как он старается говорить спокойно, ровно, явно сдерживая порыв эмоций, - Выложить всё, словно теперь вас тут не двое в команде... а трое. Да, и главное - не держите меня за дурака. Корабль не так прост, как и его экипаж. Включая вас двоих. Откуда он и что именно вы задумали?
- Куклы. - вдруг со стороны раздаётся голос боцмана, обращаясь к Пепе, - Ты их создала? - услышав вопрос, Рэкхем же довольно ухмыльнулся своей подруге.

«Месть Миролики»
Лавка на рынке

14 (2020-01-29 18:39:09 отредактировано Arane)

Коротышка стояла, все так же смотря исподлобья на пирата, отведя взгляд только на то, что бы задержать его на явно заинтересовавшем ее ключе, что одним своим видом заставил огонь в глазах поутихнуть.
Громко вдохнув и выдохнув, она затем упирает руки в бока и говорит в сторону боцмана:
- Нет, не я. Но я могла бы если бы захотела... - после чего поворачивается обратно к Рекхему и продолжает уже на удивление спокойно, без сарказма и агрессии, можно сказать, деловым тоном, словно где-то внутри повернули переключатель.
- Прошу не путать гордость с осторожностью. Я человек хранящий много опасных секретов и ненавижу когда кто-то пытается узнать больше, чем ему положено...
Делая большую паузу, она опускает взгляд и прикусывает нижнюю губу, после чего скрещивает руки на груди.
- Сейчас я недостаточно знаю вас и ваши намерения... Однако скажу, что я своего рода ученая, специализирующаяся на, так называемых в простонародье, артефактах. В моих планах стоит путешествие очень-очень далеко и собираться в него мне придется так же долго... Чем меньше народу участвует - тем лучше. И в этом путешествии мне очень пригодится этот корабль...
Подойдя к центральной мачте коротышка стучит пару раз по ней и с легкой, довольной улыбкой заявляет:
- Эта малышка тоже отчасти голем. Корабль которому не нужна команда. Корабль который пока не что-то из ряда вон выходящее, но с определенным потенциалом, стать... "чем-то". И скажем так... Нам не обязательно быть друзьями, но возможно. на время ремонта, я могла бы помочь вашему маленькому предприятию, на острове...
Отойдя в сторону, коротышка подошла к борту с видом на пристань и продолжила не оборачиваясь:
- Вам тут явно не хватает толкового инженера... И я говорю отнюдь не про чертовых архитекторов, хотя с ними у вас похоже тоже не все слава богам. Я говорю про реальную фигню... Вон, вместо тех бродяг можно было бы воткнуть кран... Как ту штуку вы можете называть маяком я не понимаю и похоже про мельницы ваши люди вообще не слышали?
Разворачиваясь на месте, коротышка снова упирает руки в бока и смотрит в сторону Рекхема.
- Короче, у вас тут тоже есть потенциал для роста и я вам с ним помогу, в замен лишь прошу не совать свой нос в мои личные дела... иначе его можно лишиться. Не угроза, просто предупреждение.

Тем временем внизу, особо ничего не произошло... Из еды там была разве что недоеденная курица да какие-то травы, а в ответ на стук ничего не последовало. По другую сторону, кто-то лишь увлеченно продолжал скрести дерево, изредка что-то хлопало. Внезапно даже упало что-то деревянное.
Даже приоткрыв дверь и заглянув во внутрь, в помещение с грузом, можно было бы увидеть лишь какие-то ящики с бочками слева и центральную мачту, что означало, что скребли откуда-то справа.
Одним словом кот в мешке...

15

Любопытство - порок или нет? Вероятно граница находится между учёным воссоздавшим плацебо и колдунов, что призвал армии преисподней, что прямо сейчас сжигают ваш амбар. 
Геда'Риона продолжала оглядываться по сторонам, уже окончательно отправляясь в сторону интереснейших звуков, некой невидной зверюги. Вероятно - утконоса.
Протягивая руку, медленно, аккуратно, чародейка постарается уточнить, что же именно она встретит, обязательно подыгрывая животному..?
- Курлык-курлык-курлык

- Что-то мне подсказывает, что ты и есть человек, который и хочет знать, больше, чем ей положено, - на момент перебивая, довольно заметив, но без издёвки, ехидства, продолжая выслушивать Третью.
Следую за Пепе к краю борта, на котором и уселась Бонни, Рэкхем поднимает руку к рыжей бороде, почёсывая её, вглядываясь на остров, молодое поселение, обязательно ухмыльнувшись, оскалив зубы, явно размышляя уже о своём.
- Спасибо за предложение, но кран мы уже собираемся ставить в следующем месяце, а что до остального... ещё дойдём. На это способны многие учёные мужи, а твоим талантам... Лантира?.. - явно подбирая имя, которое будет по душе наставнице Аране, - ... можно найти применение и по интереснее. Определённо.
- Хорошо. Только честно... вы оба, - ... - Мне нравитесь, да и Аране пришёл за помощью к правильному человеку... то есть ко мне.
- Я готов отдать вам в распоряжение сухой док. Вместе с этим своих людей, включая охрану, плотников и прочих подсобных рабочих. Может присмотреть или пригласить сюда пару чародеев. Вместе с этим гарантирую свою защиту и отныне все ваши проблемы - станут моими. Ваши враги десять раз подумают, прежде чем иметь с вами дело... в любом случаи разбираться Я буду с ними сам, о них можете забыть, больше они не ваша головная боль. - ладонью сжимая кулак, пока не раздастся характерный треск костяшек пальцев, - Что ещё вам потребуется?

Конечно сделав предложение, Хранитель Ключа вскоре перейдёт к своим условиям, где он продолжал говорить интонацией подобающей и заинтересованной.
- Первое, что мне любопытно - на сколько эти ребята, - показывая ладонью на одного из деревянных членов абордажной команды, - Хороши в бою? Сложно ли наладить их производство...и  что если их сделать из металла? Я хочу себе таких и не мало... - поднимая указательный палец, не давая себя перебить, - Понимаю, что всё твоё внимание и время забирать не желательно, потому возможно ли обучить этому?.. Для начала пусть их с тобой осмотрит... кхм... ГЕ-ЕКТ-ОР! - раздаётся голос Роланда, словно гром.
- ГЕ-Е-ЕКТ-О-О-Р!
Через минуты со стороны "Мести Миролики" появится сатир вида полного, укутанного в свободную мантию, да столь задумчива оглядывая наших героев.
- Дуй сюда! Дело есть!
Описанный в дневнике автора, син’трес в скором времени поклонится всем, неуверенно улыбаясь, а горизонтальный зрачок столь любопытно бегает по палубе нового корабля.
- Знакомитесь. Он в этом должен разбираться... а если нет, то начнёт. Язык, будь добр, огляди кукол.
- Хм-м... м-м-м... прошу прощения... это спиритуалогия или же искусственное сознание? Я читал о таких големах, говорят... - так и не закончив предложение, Гектор переводит всё внимание к марионетке, пока же Рэкхем махнёт рукой на него, продолжая.
- По поводу корабля. Ты сказала, что собираешься "далеко-далеко"... за врата?.. - получая же ответ или нет, Рэкхем в скором времени, поднимает дополнительное условие, уже оглядывая остроухого, да периодически возвращаясь очи к самой Пепе.
- Ещё мне интересен - наш общий друг. - ... - Аране. Я хочу, чтобы он работал на меня, стал моим человеком... или как сейчас принято говорить - агентом.

«Месть Миролики»
Лавка на рынке

16

Лантира внимательно слушала Роланда, пока он не упомянул, что "они ему нравятся". Коротышка тут же вопросительно посмотрела на Аране, на что тот, лишь натянуто улыбнувшись, пожал плечами. И в конце его речи, "девочка" смотрела на пирата с подозрением, в то время как эльф, податливо кивал каждому слову.
- Потребуется... - задумавшись проговорила Пепе, уставившись куда-то вдаль - Боюсь все необходимое у меня есть, однако, если что-то мне понадобится, я  сообщу. Меня больше интересует, что хотите вы?
Получив своеобразный ответ, коротышка разевает рот, уже собравшись что-то ответить, но не успевает вставить, как на палубе появляется некий сатир, что тут же заставляет ученую нахмуриться и окатить его взглядом полным презрения и пренебрежения...
Уставившись на Роланда, явно демонстрируя свое недовольство, почти прожигая его глазами. Она не отрывает взгляд даже когда Гектор проходит между ними и начинает задавать вопросы, ответы на которые не последовали...
В это же время, к Рекхему подходит Аране, как бы для того что бы посмотреть на поселение на берегу, но вместо этого стоя спиной к наставнице тихо говорит:
- Пссс... Это... Она не в ладах с зверолюдьми... Прям совсем... Сме-е-ерть, как не в ладах...
После чего потягивается и отходит в сторону боцмана. Где он останавливается перед ней и одрив ее вопросительным взглядом, начинает осматривать палубу, кружась на месте...
Тем временем Пепе и Рекхем отходят в сторону, где постепенно остывающей ученой задают более интересные вопросы...
- Ответом на этот вопрос могло бы быть мое полное имя, но вы его уже знаете, так что думаю я оставлю эту загадку вам для размышлений... - Отвечает она на вопрос про врата, но перед тем как ответить на следующий она долго размышляет, уставившись в пол, а затем начинает говорить, вновь возвращаясь к вкрадчивому тону.
- Опять, я не знаю кто вы и чего вы хотите... Очевидно, боюсь ваши титулы значат для меня не так много как для других... Несмотря на это, я готова дать вам шанс, даже если мы не станем друзьями, я готова сотрудничать с вами... пока. Но я сразу предупрежу вас, что я привыкла держать сви ресурсы при себе и не делюсь ими без серьезной необходимости. А этот остроухий очень...
- Погодите ка... - внезапно восклицает Аране привлекая к себе внимание всех на верхней палубе. - А где еще одна из твоей команды?
Непонимающе уставившись на Аране, Лантира поднимает одну бровь и переводит подобный взгляд на Роланда, когда откуда-то снизу внезапно доходит агрессивный крик огромной кошки...

Тем временем внизу, Геда'Риона входит в центральную часть средней палубы, что представляла из себя вполне обычное для этого места помещение... пара ниш вдоль бортов и центральный помост к носу, с центральной мачтой посередине. Вся левая ниша была заставлена ящиками и бочками, часть из них была открыта и пуста, в некоторых бочках что-то плескалось несмотря на относительную стабильность всего корабля, отдельно выделялся открытый ящик с кучей разного оружия, от мечей и копий до осадного арбалета, к которым в самых разных местах присоединили дополнительные лезвия и зубцы. Центральный помост был почти пустой, пара сетей у ног, одинокая бочка в дальнем конце и примечательные отметины от болтов на центральной мачте.
Аккуратно заходящей внутрь эльфийке последней предстала правая часть... В дальнем конце правой ниши стояла конструкция представлявшая из себя огромный перегонный аппарат с приставленным к нему столом, дальше стояла большая пустая клетка, на железной защелке, с висящим на ней замком и в самом правом углу располагалось нечто вроде верстака в почти вертикальном положении и с кучей рычажков, на котором находился большой квадратный кусок пергамента, с непонятным чертежом на непонятном языке...
И все бы ничего, да не видно того, кто так яростно скреб дерево до этого, как девушка замечает перевернутую миску рядом с клеткой, которая медленно похоже сама собой двигается, оставляя после себя мелкие рваные следы на полу... И стоило ей только осознать что к чему, как невидимое животное потревоженное незнакомцем издает пронзительный рык, напоминающий недовольного льва тигра или возможно пантеру...

17

- Пссс... Это... Она не в ладах с зверолюдьми... Прям совсем... Сме-е-ерть, как не в ладах... - оборачиваясь в сторону Аране, вопросительно поднимая руку, не успевая возразить, как Гектор отвечает первым.
Тучный чародей запускает пальцы в кудрявую, широкую бороду, да привычной интонацией, задумчиво заявляет.
- Син’трес. - кивая, - Идеология расизма — это обвинять кого-то в том, чего он не совершал? Оно связывает «я» человека с телом а не с его сознанием. Кхм. Мы находим миллион причин ненавидеть окружающих. Люди циничны, эльфы жестоки, син’трес не благодарны, эльфы лгут, люмберы убивают, орки разрушают. И так много поводов ненавидеть разумный род. Зачем сюда приписывать то единственное, в чем никто не виноват? Свершение — это осознанный выбор, но рождаться — это не выбор, это судьба. - без страсти, спокойно, словно рассуждая, а не убеждая. Под конец задумавшись, переводит взгляд на рыжего капитана.
В дальнейшем же Гектор продолжит осматривать одну из кукол, да поднимая руку, произносит лёгкое заклинание, которое кажется было понятно только одному ему.

В это же время Хранитель Ключа продолжает вести диалог с наставницей Аране. Мужчина хмурится, складывает руки на груди, да молча выслушивает слова Пепе, пока что не понимая одного - чего именно он получает от возможной сделки? На данный момент - ничего. Хорошо или же нет, Роланд очередной раз не успевает начать говорить, как бард привлекает внимание к отсутствию ледяной эльфийки, чей голос почти сразу и раздаётся со стороны лестницы идущей в трюм корабля.
- А-а-а-а! - словно пингвин или иной животное, Геда'Риона выпрыгивает на палубу, довольно ловко успевая под конец закрыть люк, после чего снизу раздаётся прерывистый рёв хищника.
Отдышавшись, но приземляясь на свою пятую точку, юнга довольно ухмыльнулась сама себе, а после наконец-то замечает пристальные взгляды направленные на её остроухую персону.
- Эм-м... - не находя ничего умнее для ответа, она приподнимает брови, - ...как... поживаете?

«Месть Миролики»
Лавка на рынке

18

При виде появившейся из прохода эльфийки, из уст полукровыки вырвалось сдавленное:
- О, нет...
Тут же рванув к Рекхему и Лантире, он сорвал с пояса две склянки с кровью, и удерживая их между пальцев за горлышки метнул одну в сторону куклы у которой стоял "сатир", а вторую в сторону ближайшей к коротышке. При том он явно мог бы по пути запустить еще несколько склянок в других кукол, но изначально склянок на поясе было всего четыре, да и в боевых навыках Роланда и боцмана, он похоже не сомневался.
- Лантира стой! - выкрикнул он, обхватывая коротышку одной рукой, как раз в тот момент, когда она потянулась к арбалету за спиной. В итоге когда длинный полуэльф оторвал ее от земли, одна рука Лантиры осталась свободна и она принялась нещадно бить локтем по плечу ушастого.
- Отпусти меня! Вот об этом я и говорила! Нельзя иметь дело с пиратами!
Синхронно как один, ожили все куклы, бросаясь на предполагаемых обидчиков, кроме тех, в которых Аране кинул склянки. Последние при ударе разбившихся об них склянок, тут же покрылись багровой жидкостью, что почти мгновенно засохла, поменяв цвет на синий и перестали двигаться, пускай "глаза" у них и не угасли.
- Да погоди ты блин! - борясь с ударами, Аране делает пару шагов назад, достает еще одну склянку и поднимая ее над головой разворачивается так, что теперь коротышка не видит Рекхема.
- Успокойтесь все! Это просто небольшое недоразумение, я уверен!
Последнее на самом деле звучало скорее как вопрос, тем более, что ушастый в этот момент посмотрел на Роланда, взглядом явно прося помощи.
Но тут ото всех стоящих на палубе, включая големов, что постепенно стали замедляться, начали отделяться маленькие, ярко светящиеся, синие частички, которые подобно светлячкам устремились к склянке в руке Аране, унося с собой частички маны.
- И ты предатель, да?! Решил продать меня?! Ну держись, я тебя... - продолжала гнуть свою линию коротышка в то время, как светлячки начинали появляться все в больших количествах и лететь все быстрее...
Тут один из големов подскочил к Аране, но сейчас они все замедлились до такой степени что увернуться от него бывалому танцору уже не мешал даже дерущийся "гном" под боком.
Только посмотрев на куклу, Арне внезапно заметил странное свечение исходившее от его руки. Взглянув на склянку, он увидел как жидкость внутри превратилась в песок который светился ярко синим, почти белым светом и свечение только усиливалось...
- Ложись! - выкрикнул он бросая склянку куда-то за борт, но было уже довольно поздно.
Секунда и все услышали небольшой хлопок, куда-то в небо отправилась пробка, оставляя за собой небольшой темный след а за тем последовали десятки осколков стекла разлетевшихся по палубе.
Големы замерли, Лантира тоже.
Над коротышкой сгорбившись стоял Аране, с парой мелких осколков застрявших в спине кожаного панциря и небольшим жезлом в руках, похоже отобранным у девушки. Разогнувшись в весь свой могучий рост, он зашипел и ощупывая себя первым нарушил молчание на палубе.
- Ну, что довольна?! - В гневе рявкнул он на коротышку, что явно дрогнула, но старалась не подать виду.
- Драный Цельп, почему нельзя просто оставить свою чертову параною в стороне на пару минут?! Неужели тебе мало моего слова?!
- Но она же...
- Да, черт тебя дери, как будто ты никогда не шарилась по чужим домам!
- Тем не менее это не...
- Это не повод так реагировать!
Повернувшись в пол оборота к Пирату, Аране окатил гневным взглядом и его, хотя, очевидно, ушастый постепенно остывал.
- Я уверен, что Рекхем сдюжит со своими людьми! А мы сюда не за этим пришли!
Сделав пару шагов в направлении пирата, ушастый оглянулся уже на Лантиру.
- Мы сюда пришил просить об одолжении! По этому поведи себя уже как взрослый человек! Кораблю нужен ремонт, мы оба уже устали и я напомню, что это и мой корабль тоже... А значит и мне решать, что с ним делать!
Вновь повернувшись к Рекхему, Аране закрыв глаза потер переносицу и шумно вдохнул-выдохнул.
- Послушай, все пошло совсем не по плану... Она уже несколько дней на ногах и похоже теряет рассудок. Однако, ты знаешь меня, ты слышал, что она говорила... Я заставлю ее работать и мы обязательно тебе отплатим. Если надо я даже натравлю ее на твоих врагов, но сейчас нам действительно нужно решить проблему с убежищем... Я пойму если ты передумал, я... - в этот момент к кораблю с пристани подтянулись еще пираты, что похоже сбежались на непонятный шум с корабля. Аране лишь одарил их коротким, уставшим взглядом. - Мы.. просто уйдем если ты того хочешь, однако если есть хоть что-то, что ты от нас хочешь, что бы все это дело состоялось, то только скажи...

19

Пока же Аране начинает определять происходящее, инициируя стремление к миру, охлаждению нравов между Пепе и не Пепе, Рэкхем стоит. Не меняя позы, сложив руки на груди, наблюдая за действием. Внимательно, но в отличии от барда - ничего не предпринимая, да лишь мимика лица Хранителя выдавала в нём недоумение, любопытство.
За всё время сцены ни одна из марионеток так и не успеет добраться до самого Рэкхема, в отличии от Бонни, которая острым взглядом замечает деревянного голема, что нёсся в сторону эльфийки. Облокотившись об фальшборт, забираясь на деревянную поверхность, помогая руками, стоило искусственному воину приблизиться, как она вновь поднимает тело в прыжке. Перекладывая ладони на плечи существа в момент его замаха, кувырком над ним разворачиваясь, после оказывается за спиной, перекидывая ноги ему в спину, отталкивая - пихая того в сторону, пока он не столкнётся с фальшбортом, где при помощи пинка в лопатки Пэггилайна нанесёт окончательный удар, отправляя по инерции куклу за борт. Разворачиваясь, обнажая клинок, но к этому моменту история начинается заканчиваться, так и не успев начаться.

- Я уверен, что Рекхем сдюжит со своими людьми! А мы сюда не за этим пришли! - рыжий чародей переводит внимание на ледяную юнгу, волевым голосом рявкнув на эльфийку.
- Что ты там натворила!?
- Курицу съела...
Глубокий вдох. Выдох.
- На корабль!
- Но Я...
- Сейчас же. - произнося сквозь зубы, после чего молодая особа махнёт рукой, да направится обратно на борт "Мести Миролики". Адмирал де разворачивается к Пепе, привычной, но уже ровной интонацией добавляя - Не переживай, она получит за заслугам нарядами на гальюне. - под конец заверяя кивнёт.
Как окажется в будущем - Роланд наврал. Никто и никогда более не припомнит Геда'Рионе данный инцидент.

Вдох. Выдох.
Возвращаясь к той же теме, с какой они и начинали, а потому продолжая покусывать внутреннюю сторону губы, Рэкхем вглядывался в Аране, определённо раздумывая, что именно стоит сказать. Молчание продлилось не более минуты.
- Ты и так ответил на моё предложение пойти работать на меня... - ... - Хотя... - переглядываясь с Пепе на барда, наконец-то освобождая руки, да похрустев костяшками пальцев, - Я кажется догадываюсь о твоём ответе.
- Так что мы сейчас имеем, давай сведём... результаты переговоров. Я предложил вам мои ресурсы и защиту. Людей, авторитет... больше того, на что вы надеялись. Того, что вам сейчас необходимо. Взамен Я... попросил рассказать о ваших планах, чтобы знать - насколько можно надеяться на вашу поддержку в будущем. Останетесь вы в нашем мире или отправитесь в Досуул Нан. Мне отказали, даже наоборот - прямо сказали, чтобы Я не лез не в своё дело. Хорошо. - продолжал говорить он на удивление спокойно, не демонстрируя привычного характера.
- Узнать больше об артефактах на вашем корабле? Вы их продали. Ладно. Бывает. - ... - Научить нас строить и производить ваших... кхм... кукол... у вас нету ни времени, как и понял - желания. На моего человека же... которому Я готов доверить свою жизнь... посмотрели, как на... - первый раз в интонации пирата послышалась несдержанность, злость - Как на говно... ладно.
- Ты понимаешь, к чему Я клоню, Аране. - не задавая вопроса, но утверждая, - Вопрос верности и сотрудничества тоже стоит под критичным вопросом. Я мог предложить вам повесить мой флаг над своим кораблём, только мне прямо в лицо сообщают, что не доверяют и более того... нашу госпожу Лантиру даже не волнует и не интересует.... кто Я такой. - замолкая, явно давая больше времени остроухому на осознание данного предложения, оглядеть его со всех сторон, - Да... прошу прощения, - вздох, выдох, а один из кулаков сжимается, - Совсем забыл, что из всего этого... мне предложили помочь построить башенку. Одну, единственную. Башенку. - посмотрите на лицо Роланда, что прикрывает глаза, сдерживая эмоции, что начинали бушевать в его Я. Выдох, - Учитывая вашу историю и возможности, данное предложение... могут реализовать и другие инженеры, коих на острове вскоре будет достаточно.
- Аране. Аране. Аране. Я понимаю, вы устали, вам нужна помощь... но и ты не вчера родился, да? Во всех моих желаниях мне отказали... - приподнимая указательный палец, - И не мягко... теперь... Я в недоумении, Я больше не имею представления, что же именно вы можете предложить для нашей обоюдной дружбы. У вас определённо имеются умения и ресурсы, но нету желания. - каждый раз делая ударение на слово - вас, продолжая привлекать внимание к общему положению дел, - И ответь мне на последний вопрос - находясь здесь... с самой нашей встречи - Я вам угрожал? Оскорблял или вёл неподобающе? - расправляя плечи, Пиратский Барон подходит прямо к нашему герою, возвышаясь и ожидая не ответа, но предложения.

«Месть Миролики»
Лавка на рынке

20

Аране выслушивал все опустив взгляд в палубу, словно нашкодивший подросток которому читали мораль, что было в общем-то правдой, но гораздо серьезнее по масштабам.
Каждый аргумент отдавал уколом в груди, и лишним "добрым" словом в адрес Лантиры, в голове полукровки.
- Нет, не угрожал... - Все еще опустив глаза ответил Аране и только выдержав небольшую паузу взглянул на Роланда продолжив, постепенно обретая уверенность в голосе:
- Не оскорблял... однако боюсь твоя слава все же бежит впереди тебя. Не мне говорить какая репутация у твоего братства, особенно у людей которые никогда не имели с вами дел... Черт, даже я когда тебя увидел в первый раз, на самом деле не слабо напрягся...
Выпрямив плечи, полукровка обернулся, бросив на Лантиру гневный взгляд.
- Черт бы побрал ее больную голову... Надеялся на то что проявит себя как разумный человек, а теперь все придется разгребать... самому...
Мгновение спустя Аране вытянулся в лице, и хитро улыбнулся...
- Однако я не сказал бы что нам... Мне нечего тебе предложить...
Повернувшись обратно к Роланду, в его глазах отображалась такая уверенность которой в его положении быть не должно было бы...
- Для начала, не уверен, о чем вы там шуршались, но если у тебя есть какие-то дела для которых я мог бы тебе пригодится, то спрашивать возможно стоило бы меня? - слегка повернув голову, что бы Лантра лучше слышала он прикрикнул: - В конце концов я не подавался ни к кому в рабство!
- Дабы не получилось недопонимания, как между вами двумя, я скажу прямо: я доверяю тебе. А так же скажу, что я не тот человек, кто забывает добро в его сторону. Если нужно я всегда готов предложить свои услуги, как бойца... так и ученика одной безумной ученой...
В этот момент, Лантира бросила, удивленный и вопросительный взгляд в спину полуэльфа, который в этот же момент скрестил руки на груди.
- Мне безусловно есть куда расти, но пару трюков я выучил и готов ими поделиться... Однако если тебе и этого мало, после ремонта корабля я так же готов предложить тебе...
Аране резко расцепил руки у упер их в бока, глядя Рекхему прямо в глаза, с проступившей легкой улыбкой.
- Без преувеличения. Услуги самого быстрого во всей долине, корабля контрабандистов!

21

- ...Черт, даже я когда тебя увидел в первый раз, на самом деле не слабо напрягся... - невольно ухмыльнувшись,  довольно кивнул Рэкхем, продолжая не перебивать, а в душе только насладился комплиментом. Что? Мужчины и воины тоже любят лесть, но слегка иную, чем наши дамы.
- Однако я не сказал бы что нам... Мне нечего тебе предложить...
- Я слушаю.
Очередной раз рука мужа поднимается к рыжей бороде, почёсывая её, а лицо расслабляется, выслушивая предложение Аране, после чего он кивает, переводя внимание на Пепе, за реакцией девушки, что предпочитала молчать. "Интересно, что у неё на уме?" - промелькнула мысль в сознание пирата, пока бард представлял себя на службу Рэкхему, предлагая свои услуги.
Да, определённо, Хранитель Ключа Костяного Золота уже знал, где именно можно применить таланты нашего героя.
- Отлично, у меня уже для тебя есть одно поручение. Долгосрочное, не скорое... но о нём - позже.
- Ну что же... для доброго начала наших взаимоотношений - думаю этого будет достаточно... - пока что, - Отлично... ДА! КХМ! - вскрикнув, сжимая кулаки, словно приходя в себя, наконец-то давая свободу личной воле, после чего протянет руку Аране. Обязательный жест в мире Роланда, подобно точке между сторонами, - Отныне ваши проблемы - мои проблемы. Ваши враги - мои враги. С каждым месяцем Я становлюсь сильнее, влиятельные... вы, - вновь интонацией выделяя последние слово, - Сделали правильный выбор.
Замолкая, переводя взор на Пепе, после же молча подходит к ней, так же протягивая ладонь для рукопожатия.
- Договор?

- Ну что же... - складывая руки на поясе, - От буксуем... - автор поста не особенно уверен насколько актуальна данная фраза для эпохи, в которой живут наши герои, но в действительности - давайте все вместе решим, что да, всё в порядке, - Ваш корабль к доку? Хватит болтать, у нас впереди много работы.
- После мы можем присмотреть вам жильё на острове или провести небольшую экскурсию. - воодушевлённо отвечает Роланд, начиная отходить обратно к "Мести Миролики", а за ним и Бонни в компании Гектора.

Пожалуй не смотря на то что архипелаг Сэрдана был не самым цивилизованным местом, не самым сердцем архитектуры и инженерии, но стоит отдать должное. Строить корабли, обслуживать их и выстраивать инфраструктуру для них они определённо умели. Например, как и сухой док на о. Св. Ярранлен - работа грубая, определённо далёкая от изящества, но практично выполняющая свои функции. Сделанная из привозного камня, да дерева, прикрытая крышей, а пока судно Аране входила в него, хекский фрегат встаёт на якорь, в стороне от центра лагуны. Пиратский флаг развеивается под ветром морским, а сейчас один из людей Хранителя Сердца отдаёт команду, пока экипаж "Владычица бед" выходит на большую землю.
- Давай! - гул, шум, а вода начинает покидает сухой док, медленно так, не торопясь, пока полностью не освободит пространство, оставляя влагу лишь в воздухе, да запах, что столь не томно, скорее не настойчиво бил в нос.

В течении десяти минут вновь явится и Рэкхем, что направлялся в сторону беседующих Аране и Пепе, да и ожидаемого не один, а в компании гномихи... конечно без бородой.

«Месть Миролики»
Лавка на рынке

22

В ответ на жест пирата, Аране так же отвечает рукопожатием на столько крепким, на сколько его больной организм способен.
Лантира впрочем, молча поступает так же, пускай во взгляде ее все еще читалось недоверие, но уже как минимум без какой-либо злости. Да и оно довольно быстро пройдет, после того как коротышка осознает что пожалуй среди пиратов ей и самое место.

Вот уже пару недель, как корабль встал в сухом доке. "Владычица бед" вновь обрела божеский вид, правда на это пришлось потратить несколько кукол, благо Рекхем был прав и в трюме покоились обломки нескольких из них, что во время боя пришли в состояние непригодное к ремонту.
Почему именно кукол? Ну, для пиратов это не стало секретом уже через пару дней, так как безумная ученая объяснила, что и они и корабль сделаны из живого дерева, что растет в Холлентауре. И это же было проблемой для массового производства кукол, так как дерево должно было быть живым, что обозначало либо работу прямо на месте либо траты на поддержание "жизни" в дереве, до места назначения.
Все это впрочем стало известно далеко не всем пиратам, а в основном Гектору, которому Лантира скармливала информацию в виде загадок или чертежей и рецептов лишенных всяких объяснений. На вопрос почему бы не сказать все прямо она обычно отвечала что-то вроде: "Если считает себя таким умным, то сам додумает чего не хватает!"
Аране тем временем, тоже на месте не сидел, осознав как работает заклинание, которым Лантира буквально создавала жидкое дерево, а за тем заливала им повреждения в корабле, он пускай и не имея возможности применять магию самому, попытался передать теоретическую часть доверенным заклинателям Роланда. Освоить его правда смогли только самые светлые из них, в конце концов само заклинание было из-за врат. Но даже базового понимания было достаточно, чтобы значительно подтолкнуть строительство и ремонт кораблей и деревянных домов на острове.

И вот, "вновь явился и Рэкхем, что направлялся в сторону беседующих Аране и Пепе, да и ожидаемого не один, а в компании гномихи... конечно без бородой."
Вся компания собралась в небольшой пристройке, заполненной различными верстаками, и по центру которой был вычерчен огромный магический круг которого тут раньше не было. Аране и коротышка стояли у дальней стены, спиной к дверям, что располагались друг напротив друга и вели наружу, и вовнутрь, дока, а по этому приход гостей они осознали не сразу продолжая, нависнув над столом с каким-то чертежом, говорить о своем какое-то время.
- И как ты планируешь это сделать? - Спросила коротышка на что полукровка начал активно жестикулировать показывая временами на чертеж на столе.
- Смотри... Вот тут просверлить отверстие, засыпать сюда магической пыли, и закрыть крышку... Эта штука впитает энергию и бам! - Аране резко развел руки  в стороны. -  Эта штука вытолкнет снаряд как пробку из того зелья!
Наконец заметив краем глаза вставших позади людей Аране резко запнулся, опустил руки и повернувшись к посетителям с легкой улыбкой произнес:
- Ох, здорова! Не заметил вас тут...
Тут же повернулась и коротышка, которая уперев руки в бока, кивнула Рекхему и смерила взглядом Гнома.
- Здорова, ваше пиратство! А тебя... я не припомню. Кто-то стоящий я полагаю?

23

Её звали Граэнрен. Не молодая, но уже не пожилая дварфийка, что старалась за собой по женски следить, да и выглядела она скорее, как купец, управляющая, писарь, но не воин. Волос чёрный, подстриженный в каре, а нос картошкой не придавал ей уникальной красоты. Борода отсутствовала, как и подобает прилично гномихе в Год Орлеанового Рассвета.
Ныне она наёмная работница Хранителя Сердца, с которым познакомилась несколько лет назад на Сэрдана, став одним из его наиболее надёжных поставщиков на чёрном рынке архипелага. Она из бывших управляющих предприятия, да - по её словам - в прошлом кладовщик, счетовод на службе у Певчих Камней, да управляющая филиала ТКМ в одном из городов, что находился на границе Эстелла и Фаэдера. Деловая, уверенная особа, которая предпочитала уходить подальше от излишней бюрократии, да имела невероятный талант находить себе не приятелей в рабочей среде. Так выходило.

Именно её Аране с Пепе и могли заметить сейчас в компании Роланда, что по дороге с особым интересом оглядывал "Владычицу Бед", да довольно, демонстративно присвистнет.
- Я смотрю вы уже заканчиваете... всем дня. - махнув рукой обоим, да кивнув в сторону гномихи, - Как и обещал вас наконец-то познакомить - это...
- Граэнрен. Ни Граэн. Ни Рэн. - протягивая руку присутствующим, - А вы должно быть сеньор Аране и леди Лантира Третья, приятно познакомиться. Я управляющая портом и нашим поселения, кхе... которому ещё и не придумали название. - в её голосе прозвучал лёгкий упрёк, после чего она довольно резво переводит тему разговора, - Хранитель Ключа попросил меня специально присмотреть для вас дом, который можно переделать в мастерскую. На данный момент... - доставая из-за спины стопку свитков, раскрывая их, - ... у меня для вас имеется три предложения.
- Мы же с вами договаривались. - довольно ухмыльнувшись, - Я держу свои обещания, а вы пока можете поближе ознакомится с местной недвижимостью и землёй.
- М-м-м... да-а. Все три варианта довольно... - начиная предлагать, но каждый из них находился не так далеко от города и порта, но не особенно ближе к плантациям и рабским баракам. Одно помещение было довольно обширно, второе из себя представляло нечто среднее, а под третьим находилось крепкая земля, которая позволит в будущем расширять здание вглубь. Пока же Граэнрен демонстрировала и рассказывала о земле, преимущественно Пепе, Рэкхем переводит взгляд на Аране, кивая в сторону.
- Пойдём отойдём, надо поговорить... о деле. - не ожидая ответа, рыжий чародей не торопливым шагом уходит в сторону, на самый край возвышенности сухого дока, где их не должны были услышать посторонние уши.

Хранитель Ключа достаёт папиросу, прикуривая после щелчка с большого пальца, на котором образовалась лёгкое пламя.
- Как поживаешь, у вас всё идёт по плану? - вопрос в действительности риторический, да не казалось, что ему особенно интересен ответ. Скорее он желал перейти к ожидаемому диалогу.
Выдохнув, скрещивая пальцы за макушкой, ожидая, пока не появится возможность начать говорить.
- Время пришло, у меня для тебя появилось задание... нет... даже правильнее сказать миссия. Долгоиграющая, но интересная и-и... крайне необходимая для моих амбиций. - замолкая, задумываясь, как именно дальше стоит преподносить информацию, - Да. Мне нужно, чтобы ты нашёл кое-кого. Человек. Девушка, волос рыжий, но ни как мой. Более светлый. Глаза морского оттенка. Зовут её - Сашэ, второе имя и род... без понятия, так же как и её нынешнее местоположение. Найди её и... - вновь место для небольшой паузы, для драмы, да наблюдая за лицом Аране, после чего Роланд ухмыльнётся - ... и нет, не убить. Она лишь звено в одной цепи, но играет в нём не последнюю роль. Найди её и войди к ней в доверие, стань её товарищем, и разузнай, чем именно она занимается се... всё. Я хочу знать всё. Стань моими глазами и ушами на их стороне. Да, и главное - ни в коем случаи не выдавай, что имеешь отношение к пиратству. Ко мне. - ... Потом поймёшь почему. Справишься? - столь типично для Роланда, его голос и взгляд выдавали нетерпение, словно он и не сомневался в положительном ответа. Как же иначе?

В это же время Граэнрен продолжала диалог с Пепе, уточняя и рассказывая ей все необходимые детали о возможной мастерской, да конечно краем глаза продолжая поглядывать в сторону Хранителя Ключа.

«Месть Миролики»
Лавка на рынке

24

Услышав про дом, парочка переглянулась между собой. Осознав, что это значит, Аране лишь виновато улыбнулся когда Лантира налетела на гномиху с вопросами, и так бы и стоял выдавливая улыбку если бы Рекхем не позвал его поговорить.
Признаться честно его и самого уже распирало от любопытства, поэтому за пиратом он последовал с самодовольной улыбкой и огнем в глазах.
- Как поживаешь, у вас всё идёт по плану?
- Ну, я вроде бы еще жив... Но ты ведь не за этим решил отойти правда? Что там у тебя?
- Время пришло, у меня для тебя появилось задание... нет... даже правильнее сказать миссия. Долгоиграющая, но интересная и-и... крайне необходимая для моих амбиций.
Молча кивая, Аране постепенно стал серьезным, слушая пирата с легким прищуром. Однако чем больше тот говорил, тем сильнее какое-то внутреннее чувство било тревогу внутри у ушастого, повышая напряжение с каждой секундой. Ответом всему стало описание его цели, которое слово за словом отдавалось в затылке словно удары барабана и ее имя, что прозвучало словно гром среди ясного неба, подтверждая опасения полуэльфа.
- Вот те на... Как же тесен этот мир... - подумал Аране удивленно выгиая брови и скрещивая руки на груди. Сложно было сказать, что именно это выражало его лицо - удивление или просто размышления, однако выслушав пирата до конца, он с подобным видом постоял молча несколько секунд, глядя в сторону и за тем кивнул.
- Хорошо, однако, это действительно довольно долгоиграющая задача. Да, правда я не уверен, что ты выбрал нужного человека для неё - переведя взгляд снова на Роланда, Аране наклонил голову так, что даже несмотря на разницу в росте он глядел на рыжего исподлобья.
- Люди вокруг меня долго не задерживаются, да и скрыть мою связь с браством будет не так уж легко. Впрочем... я могу утаить с кем именно из пиратских баронов я связан... Однако это уже, пожалуй, моя проблема.
Бросив взгляд обратно, в сторону коротышки с гномом, ушастый затем продолжил
- Меня пожалуй, интересует только один вопрос. Можешь не говорить мне каков именно план... Я уже привык работать почти в слепую. Но скажи стоит ли мне "точить мечи" занимаясь этим делом? Что мне стоит ожидать от конца этой работы?

25

- Нужного, не нужного. - спокойно отвечает Роланд, после затягиваясь палочкой смерти, выдыхая дымом. Сэрданский табак - такой бывает лишь наиболее дешёвый или первого качества в Долине Врат. Одно из двух, третьего не дано, - Я считаю, наоборот, ты справишься... твоя же специализация - "нравится" всем?
- ...однако это уже, пожалуй, моя проблема. - довольно улыбнувшись, Хранитель Ключа Костяного Золота кивает, именно эти слова он и желал услышать.
- Кхм. - последний же вопрос Аране заставляет рыжего задуматься, переводя внимание на Пепе в компании гномихи, но кажется пират и во все вглядывался в никуда, - Как бы тебе сказать...
Папироса к губам. Затяжка. Хороший вопрос.
- Я... - ... - Я не могу тебе сказать. Именно потому тебя и посылаю, чтобы расширить взгляд на грядущее... ладно. Могу сказать тебе только одно - грядёт война. Войны. - замолкая, но кратко, - Ни одна. И Я хочу подготовить Сэрдан к ним. Э-э-х... Дь’Лонрак пал и многие считают, что наконец-то наступят времена мира, процветания... но-о-о... нет. Всё идёт со всем к противоположному. - продолжать или нет? - Торговая Конфедерация... ладно, это другая история, но вот Пробуждение Хрейдмара... осада Аль-Гаррата... Хекс уже подготавливается к худшему, а вместе с этим Вашвельм и его Армия Света в Везене... и это только начало. Нас не ждёт Эпоха Мира, Великие Города пережили пророчество бога солнца и наконец-то оглядываются друг на друга... - ... - ...на горизонте бушует Эпоха Раздора, и она стремительно идёт прямо на нас. - наконец-то докуривая папиросу, откидывая её в сторону щелчком пальцев.
- Ха. Вероятно это звучит слишком поэтично, обесценивая мои убеждения, но Я не сомневаюсь в своих словах и не собираюсь встречать будущее голой жопой, опустив штаны в позе рака.
- Можешь пока об этим не забивать голову. Хм... если у тебя больше не осталось вопрос, предлагаю вернутся к нашим.

«Месть Миролики»
Лавка на рынке