1

Действующие лица:
Аране, Лиарра Миатори Бернстоф.

Внешний вид персонажей:
В первом посте.

Дата и время в эпизоде:
Год Перловой Росы. Лето. День.

Погода в эпизоде и место действия:

Эстелл. Ясное небо, легкий ветер. Жарко.

Тип эпизода:
Личный.

Краткое описание действий в эпизоде:
История о том как потеря у одного может стать находкой для двух.

Маленькая потрепанная книжка.
Об Аране: (Для тех кому лень читать анкету. Теперь еще и новая внешность! С картинками!)

Внешность: Голос немного ниже чем этот. Высокий, кожа смуглая. Одет Весьма специфично. На одежде куча различных карманов и подсумков. На поясе куча алхимических зелий.
Био: Ему всего 23! Жил в нижнем Эстелле, в публичном доме, работал "эскортом", Был мелким преступником, хулиганом, в результате несчастного случая словил осколок магического камня, что доставляет ему массу проблем, но так же дал антимагические свойства его крови. Путешествует по миру 3 года.
Характер: Несмотря на то что он Люмбер, он не злодей! Слегка плутоват и прост, хотя и со своими просветами.

Рейтинг поста: 0

2

Это был достаточно обычный день для Эстелла. Солнце светило высоко в небе, ветер гулял по заполненному разным людом улицам и конечно же повсюду стоял соответствующий большому городу шум и гам.
И мелкий парнишка полуэльф как и почти каждый день нес в лавку своего мастера ящик с материалами с ближайшего рынка. Бодро топая по переулку, поднимая ботинками пыль он вышел на оживленную улицу полную различных лавок и существ. Остановившись, опустив груз на землю, он утер пот со лба раскатавшимся рукавом бежевой льняной рубахи, после чего вновь закатал его и поправив кожаный пояс удерживающий простые коричневые, мешковатые штаны, вновь двинулся дальше.
Двигаясь с края широкой, оживленной улицы он еле успевал маневрировать между идущими ему на встречу жителями, да еще и держа перед собой коробку, что загораживала ему почти весь обзор. И конечно же, в конце концов, удача покинула его и он влетел в какого-то стражника, роняя ящик на землю, к его ногам.
Тут же с хорошо подвешенного языка мальчонки полетели десятки всевозможных извинений, лестных упоминаний в адрес жертвы его тарана, в то время как паренек вновь подбирал ящик и стараясь не задерживаться, сразу же побежал дальше.
Свернув за угол на узкую улочку, где было гораздо меньше людей и располагалось лавка его мастера, он быстро залетел внутрь и не обнаружив старика на месте, крикнув, что материалы прибыли и он пойдет отдохнет, тут же выскочил обратно на улицу прежде чем его успели бы загрузить новыми делами.
С самодовольной улыбкой он легким бегом, вновь выскочил на оживленную улицу и убедившись, что старик не побежал за ним, перешел на ходьбу, закидывая руки себе за голову и поправляя волосы завязанные в короткий хвост.
- В целом, теперь это можно назвать даже очень удачным днем. Справился с доставкой раньше чем обычно, умудрился улизнуть не получив подзатыльника. Похоже тетушка Миролика благоволит мне сегодня...
И на этом, удача Аране похоже и не думала заканчиваться. Прогуливаясь мимо очередной лавки, на углу в очередной переулок, его взгляд зацепился за, что-то лежавшее в грязи и блеснувшее на солнце. Осмотревшись вокруг, и поняв что заметил это похоже только он, паренек подбежал к углу и поднял с земли небольшой амулет как раз в тот момент когда из-за угла, из переулка выскочила рука какого-то кривозубого, лысого мужчины, что похоже тоже пытался подобрать блестяшку, но оказался медленнее...
- Э! - озлобленно возмутился он.
- В следующий раз не зевай! - ответил ему Аране, нырнув под руку мужчины и напоследок скорчив рожу, побежал в переулок...

Об Аране: (Для тех кому лень читать анкету. Теперь еще и новая внешность! С картинками!)

Внешность: Голос немного ниже чем этот. Высокий, кожа смуглая. Одет Весьма специфично. На одежде куча различных карманов и подсумков. На поясе куча алхимических зелий.
Био: Ему всего 23! Жил в нижнем Эстелле, в публичном доме, работал "эскортом", Был мелким преступником, хулиганом, в результате несчастного случая словил осколок магического камня, что доставляет ему массу проблем, но так же дал антимагические свойства его крови. Путешествует по миру 3 года.
Характер: Несмотря на то что он Люмбер, он не злодей! Слегка плутоват и прост, хотя и со своими просветами.

Рейтинг поста: 1

3

- .. Да почему она всё думает, что я маленькая? - возмущалась Лиарра вполголоса. Но идущий в шаге от неё мужчина в блестящих доспехах и тёмно-зелёном плаще с эстелльскими нашивками, закрепленным брошью с фамильным знаком дома Бернстоф, всё прекрасно слышал.
- Она просто заботится о Вас, миледи, - басовито откликнулся он, неспешно следуя за своей подопечной. Идти за ней для него не составляло труда - один его шаг стоил двух-трёх этой девчонки-подростка. - Молодым девушкам не следует ходить по городу в одиночестве. Здесь можно наткнуться на разных неблагонадежных типов, - наставительно продолжил он, и слова его точь в точь повторяли мысли родителей Лили. Отчего та закатила раздраженно глаза и цокнула языком.
Она притормозила, чтобы поправить подол длинного синего платья с чёрными вышивками на корсете, и откинула за спину заплетенные в тугую косу волосы. Коснулась мимолетно висевшего на ее медальона с таким же знаком, что и на броши у её охранника. Мужчина терпеливо стоял чуть позади, ожидая, когда Лиарра возобновит движение. Что ж, такова была его работа. Преследовать юную дочь семьи Бернстоф на всем протяжении её маршрута по городу и, в случае необходимости, даже за ним. Но его обычно тихое присутствие невероятно действовала аристократке на нервы. Она считала, что вполне уже самостоятельна и может за себя постоять, а вот это вот "хвост" банально притесняет её права! К тому же, под его надзором на знакомств интересных завести, ни сделать что-то.. Запрещенное. Он уже потом всё родителям разболтает! В общем, никакого воздуха рядом с ним.
От него нужно было избавиться, и поскорее.
Лили довольно улыбнулась, пока тот не видел, и принялась строить план. Это было как охота - только наоборот.
- Тьер, мы идём на рынок! Мне нужно поправить настроение! - капризно заявила брюнетка и тут же взяла направление на шумное место для покупок. Охраннику ничего не оставалось, как идти следом. Да и что может произойти? Это же всего лишь рынок.

- .. Так, и вот это ещё заверните. Вот ту ткань ещё покажите, да.. Неплохо, да, её тоже отрежьте на пять локтей, а к неё ещё вон тот бархат. Сколько в рулоне? Один. О, прекрасно, да, отмотайте этого локтей на семь, прекрасно. Всё упакуйте и в корзину вот моему человеку. Вот оплата, сдачи не нужно, - Лиарра бросила торговцу несколько монет. - А это тоже ваш товар? - повернулась она и указала на соседний прилавок. Получив отрицательный ответ, бросила охраннику, увешанному уже парой корзин с разным наполнением: - Тьер, помоги уложить мою ткань, я пока тут посмотрю платки, - и отходя, шепнула: - Убедись, что он всё точно положил, что я указала.
И, стоило мужчине отвернуться в сторону торговца, как девушка стартанула подальше от него, маневрируя среди толпы народа. К тому моменту, когда охранник с полными руками покупок повернулся к своей подопечной, той уже и след простыл.
- Зараза, - сплюнул на мостовую сердито мужчина.

Сердце быстро колотилось о рёбра - от бега и от адреналина в крови. Лили, в очередной раз обернувшись, убедилась, что за ней нет погони в виде разъяренного телохранителя, и с победоносной улыбкой прижала ладони к пылающим щекам. Нужно было передохнуть и подумать, куда отправиться - теперь весь город был открыт перед ней! Лили забралась на укрытую в тенечке скамью, шумно выдохнула и провела рукой по волосам, приглаживая слегка потрепавшуюся косу. А когда пальцы скользнули ниже, по воротнику и ниже по ткани платья на груди, улыбка сползла с лица девушки. Она опустила глаза вниз и поняла, что умудрилась где-то потерять свой амулет. Помимо знака рода он давал защиту своему хозяину, а ещё за его пропажу дома Лили получит по шее, несмотря на то, что "взрослая и самостоятельная".
- Так, без паники, без.. Ну что такое! - юная Бернстоф подскочила на ноги и, сдерживая порыв разрыдаться, помчалась по тому пути, что привёл её сюда. Авось повезет найти раньше, чем его увидит кто-то другой.
Так, я шла здесь.. И вот отсюда вышла.. Или оттуда? Точно, вон под той аркой пробегала!
Постепенно она дошла до угла лавки, где стоял какой-то неприятной наружности господин. Это были уже не улицы привычного аристократке Эстелла, так что такие личности вполне могли тут находиться.
- Извините, - храбро обратилась девушка к мужчине. - Вы не видели тут нигде медальон? Такой.. Серебряный.. - она стушевалась под колючим взглядом.
- Твоя вещичка, госпожа? - произнес он с такой сальной интонацией, что Лили захотелось развернуться и дать дёру, но воспитанная гордость заставила её наоборот распрямить плечи. - Пацан какой-то утащил. Вон туда вон пошёл.. Давай провожу? - оскалился лысый, чуть надвинувшись на аристократку, но та быстро отступила и, крикнув "спасибо", уже улепётывала в указанном направлении.

4

Пробежав метров двести, по узким переулкам, где места еле хватало на двух взрослых, перепрыгивая небольшие ямы и огибая сложенные тут и там ящики, бочки и прочую утварь, паренек, в конце концов, остановился, обернулся в пол оборота и прикрывая лицо рукой от светившего в спину солнца увидел, что мужчина за ним не погнался и наконец решил посмотреть на свою добычу.
Разжав кулак, он увидел довольно дорогой с виду амулет, на порвавшийся серебряной цепочке, с каким-то неуловимо знакомым символом на лицевой стороне.
- Хм... Да наверное и не важно! Зайду домой, спрячу до вечера. Может попрошу маму или хозяина оценить, его... Если повезет, то он еще и магический.
С довольной улыбкой, усмехнулся своим мыслям полуэльф и подбросил ярко отсвечивающий на солнце, амулет над головой.
Однако еще прежде чем он опустился обратно Аране услышал чьи-то шаги со спины и они явно были легче чем у взрослого мужчины.
Поймав амулет, паренек тут же перевязал его на поясе, за порванную цепочку и укрывшись за ближайшей стопкой ящиков, с широко раскрытыми от испуга глазами, принялся смотреть кто же идет за ним.
Детское воображение уже успело нарисовать самые разные картины, от одетых в кожаные ремешки, люмберов-ассасинов, до крадущихся гигантских пауков... Ведь кто его знает, что за воришкой может послать местная аристократия. Но его взору предстала, собственно сама аристократия. Молодая девушка, с явно не рабочей бледной кожей, в платье, что словно костер в безлунной ночи, выделялось на фоне пыльного переулка.
- Вот ведь Цельп! - Выругался полуэльф и тут же, не скрываясь дал деру дальше по переулку, переваривая увиденное.
- Явно она тут за амулетом... Зачем еще подобным леди лезть сюда? Наверняка маг или что похуже, а может за ней целая армия слуг! Может они даже уже окружили меня!
На лице паренька начало явно проступать беспокойство, а на лбу появилась испарина...
- Пересечь пару улиц и я уже у забора в нижнем Эстелле! Там-то меня точно прикроют! Но добегу ли я? А  что если они это уже предусмотрели? Надо... Надо двигаться так что бы они меня не достали!
Тут же на ходу приметив подходящее здание с каменным фасадом, с массивными подоконниками, и так удачно расположенной горкой из ящиков,  впереди, по левую руку, на углу с оживленной улицей, он вновь улыбнулся.
- Не оставила меня еще тетушка Миролика!
А за тем, с разбега, совершая прыжки с ящика на ящик, он взобрался, на вершину горы ящиков что подняла его до уровня второго этажа, где он вновь прыгая прошелся по двум подоконникам и уцепился за угол здания где выступающий узор фасада позволял ему как по лестнице, поднять ся на самую крышу.
- Ха, Можно считать что ушел. Я сожру собственный ботинок если кто-то из стражников сможет это повторить!

5

Лили торопливо бежала, насколько позволяло платье, подальше от неприятного человека, и периодически оглядывалась, чтобы проверить: а не преследует ли он юную девицу? Пожалуй, даже закралась крамольная мысль, мол, зря всё-таки Тьера не послушала и будь он тут - совсем не страшненько было бы! Впрочем, как только стало понятно, что лысый проходимец остался позади и за кем не гонится, предыдущая самоуверенность вернулась к девчонке. Вон она какая, и без телохранителя справилась! И вовсе он не нужен, оказывается.
Она приостановилась ненадолго, чтобы выглянуть из-за угла - нет ли всё-таки там кого за спиной? Но проходили кое-какие горожане, конечно, однако не тот, кого Лиарра испугалась. С довольной ухмылочкой девица одернула подол, поправила ткань и тут увидела, как мелькнуло что-то в воздухе - сверкнуло серебро в солнечных лучах.
- А ну-ка.. - прищурилась юная Бернстоф, но сокровище уже исчезло из поля зрения. Тогда Лили сорвалась с места и торопливым шагом двинулась туда, где по её мнению мелькнул её медальон.
Да ладно, если это всего лишь мальчишка, - думала Лили, выискивая взглядом на улице - кто же тот самый "пацан", которому повезло прикарманить амулет. - То он ведь не знает настоящую ценность вещи, и вообще наверняка не понимает, чьё это и кому вернуть! Конечно же, я просто объясню ему, что это моё, и он отдаст мой медальон мне! Так просто. Надо только его отыскать..
Кто-то, похожий на описание "пацан" сверкнул пятками и скрылся за углом. Инстинкт охотника подсказал оборотница: убегает, значит - добыча! Молодая пантера тут же побежала за предполагаемым временным владельцем её потеряшки.
Почему он убегает? Боится? Думает, буду ругаться, что ли? - недоуменно нахмурилась Лили, выцепляя взглядом свою добычу. У неё пока не получалось уловить его запах, слишком много их было на улицах Эстелла, и такому незрелом перевертышу было трудно справиться с такой задачей. Но в целом происходящее становилось даже увлекательным. А что? Чем не охота? Самая настоящая! Только есть она никого не будет. Заберет амулет да пойдет своей дорогой.
Правда, у беглеца было своё мнение на этот счет, видимо. В какой-то момент девушка потеряла его из виду и стояла, вертя головой и принюхиваясь (это правда, зря, пахло тут не очень). Ей, однако повезло, заприметить движение на крыше.
И как он туда взобрался? - удивилась Лили. И, полагаясь на удачу, крикнула:
- Эй, ты, стой! У тебя моя вещь! - но эффект на зло ожиданиям аристократки был обратным. - Вот ведь демон! - Добыча уходила от Лиарры. Так до нее было не достать, и молодая чародейка решила действовать по-своему. Как раз на днях выученное заклинание "Облачко" сорвалось с покрасневших губ и тонких пальцев потоком энергии. Перед девушком сформировалось самое настоящее волшебное облако размером с подушку. Осторожно наступив на неожиданно прочный, хоть и пружинящий "пол", чародейка повела руками вверх - и облачко неспешно, но уверенно стало подниматься.
Поравнявшись с крышей, оборотница соскочила с заклинания. На лбу у неё проступила испарина. Всё-таки она только училась ещё, и любое волшебство отнимало у неё много сил, и требовала сильной концентрации.
- Ну и где ты? - огляделась девушка.

6

- Эй, ты, стой! У тебя моя вещь!
Внезапно раздалось со спины.
Сделав шаг назад, Аране заглянул за край крыши и увидел как девушка преследовавшая его создала небольшое облако, которое к его печали, было достаточно твердым и сильным, чтобы поднять чародейку на его уровень.
Среагировав раньше, чем он смог подумать, Аране перебежал через вершину треугольной крыши, но не достаточно острой, что бы его не было видно полностью.
- Ну и где ты? - Спросила колдунья оказавшись на крыше, и была встречена почти вылезающими из орбит глазами, очевидно напуганного паренька, Что тут же вскочив, развернулся и побежал по крышам что было сил.
Быстро соображая, что делать дальше, постепенно Аране погружался в отчаяние...
- За мной летит ведьма... Во дворы быстро не спуститься... Через улицу висят веревки и я даже могу перебежать по ним, но она меня обгонит на своем облаке... И крыши не бесконечные... Я превращусь в лягушку а потом меня скормят какой ни будь королевской змее!
И вот, Крыши довольно быстро, предсказуемо кончились...
С одной стороны была оживленная улица, через которую висели веревки с разноцветными флагами, по которым он мог бы вполне пробежать, а с другой стороны был небольшой двор-колодец, с выходом в печально известные канализации, под открытым небом и пышное дерево закрывающее своей кроной половину двора.
Конечно же Аране выбрал второе... Пускай и довольно быстро пожалел об этом.
Встретившись взглядом с девушкой, он надулся от напряжения и выкрикнув:
- Я не хочу превращаться в лягушку! - сразу рванул в сторону двора.
Оттолкнувшись от края крыши, он совершил довольно впечатляющий для его возраста прыжок и с шуршанием листвы, скрылся в кроне дерева.
Треск, хлесткие удары, листва застревающая во всех доступных местах, запах свежей древесины, и последовавший удар от встречи с землей, что была лишь немногим мягче камня.
Свернувшись калачиком, добрых секунды две, он шипел и выл, однако несмотря на боль и царапины, он не почувствовал что бы что-то было сломано. Тут же вскочив на ноги, паренек направился в сторону прямоугольной ямы, выложенной камнем, где по центру, в небольшой нише, протекала соответствующе пахнущая канализация, а сбоку была лестница, ведущая вниз, где с двух сторон были решетки, с дверями, к очередной чудовищной удаче воришки, одна из которых была уже кем-то открыта, чем он и воспользовался...

Рейтинг поста: 0

7

Оказалось, что похититель медальона, во-первых, был всё ещё на крыше, а во-вторых, не спешил преподнести аристократке её потеряшку… Этот вывод Лили сделала глядя на то, как шустро парниша улепётывает от юной чародейки, которая выглядела почти что на его возраст, но из-за разницы во внешнем виде в целом (ухоженная, в дорогой хорошей одежде, с поставленной осанкой), казалась более взрослой. Впрочем, мальчишка так быстро снова повернулся к ней спиной, что лица девушка не успела разглядеть и прицениться к его возрасту.
- Эй! Куда! – только и успела воскликнуть она, судорожно соображая, как забрать свой амулет. Догнать этого пострелёнка она могла разве что в своей второй форме. А беготня по крышам в платье и туфельках была проигрышным вариантом, но не будет же оборотница тут раздеваться, превращаться, собирать свои вещи и как-то нести или куда-то прятать? Никаких заклинаний, которые помогли бы ей ускориться или затормозить мальчика, в арсенале у Бернстоф не было. Облако двигалось медленно и требовало от девушки много усилий. Это превращалось в погоню черепахи за котом.
В результате, она просто неуверенно переминалась с ноги на ногу, недоуменно глядя в сторону убегающего от неё человечка. Сделала, впрочем, несколько шагов по следам беглеца, а затем до неё донесся отчаянный крик души нежелающего превращаться в лягушку.
- Да я тоже, - удивленно буркнула негромко Лили. Его выражение с самой собой она никак не смогла соотнести и вообще не поняла, откуда на крыше лягушки. К этим созданиям относилась спокойно, так что не сильно обеспокоилась… Но бежать дальше передумала. К тому же, в этот момент она узрела, как туловище пацана улетело со здания куда-то в сторону земли. Девушка охнула испуганно и поспешно спустилась с дома вниз, использовав то же облачко в качестве промежуточной ступеньки для прыжка. По земле же она быстро добралась до того места, где по её расчетам упал, а также откуда шел шум и какие-то то ли стоны, то ли вой. В общем, судя по всему, не очень мягко он приземлился.
Однако, когда Лили показалась из-за поворота, того уже и след простыл, только лежали поломанные ветки и сбитые листья под деревом. Вначале девушка подумала, что потеряла мальчишку, но, покрутив головой, заметила, как то-то исчез ниже уровня мостовой.
- Всё ниже и ниже? – вздохнула чародейка. А, подскочив ближе к тому месту, где скрылся боящийся лягушек, ещё и возмутилась: - Ну туда-то зачем?!
Соваться вслед за ним? Лиарра прикрыла нос рукавом – для её чувствительного носа даже находиться тут было неприятно, а уж продолжать путь в сторону дивных ароматов совершенно не хотелось.
- Чем я вообще занимаюсь?! Я леди, бегаю за каким-то оборванцем! – взбрыкнула она, но, припомнив причину погони, приуныла: - Медальон. Да.. Ну, может и не сильно достанется от матушки? – с надеждой протянула девчонка, глядя на дверь. – А вот отец рассердится… - снова взгрустнула и с выражением лица «была ни была», подобрала подол платья и неторопливо двинулась за двери.

8

Аране пробежал метров тридцать по узкому, темному, плохо пахнущему, тоннелю канализации, игнорируя все возможные повороты, пока не вышел в один большой канал. Именно тут, где пахло хуже всего, у него начали заканчиваться силы и начали подступать последствия его деяний...
Все тело начало словно пульсировать жгучей болью, будто бы его отлупили гигантским ремнем, да так сильно, что из него весь дух вышибло. Схватившись за грудь, он продолжая ковылять, сгорбился и стал опираться на замшелую каменную стену. Тут же у него стали наворачиваться слезы на глаза.
- Ну вот... допрыгался... в лучшем случае отрубят руку, а в худшем... закончу на плахе или вовсе в канаве... Как наверно и большинство неудачливых преступников...
Сквозь слезы и одышку улыбнувшись своим мыслям, Аране услышав шаги, тем не менее не сбавляя хода, обернулся назад, ожидая увидеть там своего преследователя. Где-то в глубине души была маленькая надежда, что его не заметят, ведь темнота для него не проблема, а девушка выглядела как человек, но эта надежда быстро умерла, так как сразу же вспомнилось, что девушка - маг.
- Не, без шансов... остается только уповать на милосердие победителя...
Уже мысленно поставив точку в своей истории, Аране прислонился к стене и упал на пятую точку, продолжая тяжело дышать, кряхтеть и растирая скопившиеся слезы по лбу, "дабы встретить смерть с достойным видом".
По мере приближения шагов, паренек не забыл и о причине всего этого фарса и когда девушка уже подходила к нему, он отвязал амулет от пояса и вложив его в испачкавшуюся об стену руку, с легкой, вымученной улыбкой, поднял его над головой.
- Вот, держи... Твоя взяла... Теперь можешь превратить меня в лягушку... и скормить своей ручной змее... или просто повесить... или... чем вы там аристократы развлекаетесь...

9

Лили всё-таки поперлась в этот проход и, стараясь обеими руками держать платье так, чтобы оно ни в коем случае не собрала на себя ни капелюшки грязи, которая здесь находилась, молилась Миролике, чтобы после этой «прогулки» Лили достаточно выветрилась, чтобы дома не унюхали, ГДЕ она, аристократка, была.
Если что.. Да, скажу, что я никуда не убегала от Тьера, а просто.. провалилась! Да. Точно, провалилась в.. хм. В общем, не будут же они задавать вопросы так сильно морально пострадавшей?
Лили старалась не дышать вообще, и носом в частности. Вокруг витали такие миазмы, которые её чувствительный нос, казалось, впитывал и без необходимости делать вдохи. Они просто, словно вонючие щупальца сами проникали в её организм.
Девушке очень хотелось отступить назад, вернуться, но она уговаривала себя продолжать путь, тем более, что она итак уже пропахла канализацией, так что пройти ещё немного – и ничего не изменится уже. Главное было не подскользнуться тут, не заляпать одежду и бедные, несчастные туфельки, о, матушка будет в обмороке.
Может, их по дороге выбросить и прийти босиком? Эффекта будет намного меньше.
Но пока беглянка размышляла о тяжелой своей судьба, впереди замаячило живое существо, причем человеческой формы. Вскоре, подойдя ближе, Лиарра опознал в нём свою добычу, которая теперь развалилась прямо у стены, сидя на грязном полу. Это был худенькой высокий мальчишка чуть младше самой Лили. И выглядел он очень потрепано и устало, тяжело дышал, будто выбился из сил. Хотя учитывая его полёт с крыши, это было неудивительно. Ну и в соответствии с этим, парнишка не убегал от своей преследовательницы, а, выбившись из сил, вдруг решил сдаться.
Оборотница, вначале заподозрившая какую-то уловку от него, притормозила и двигалась к цели неспешно. Мальчишка протянул медальон Бернстоф, и Лили, чьи глаза по-кошачьи отсвечивали в темноте, помедлила в недоумении. Она уже привыкла бежать и не ожидала, что её добыча так быстро отступит.
Лили подошла ближе, не подозревая, какое впечатление производит на подростка, опустила осторожно одну полу платья и быстро сцапала тонкими пальцами свой драгоценный амулет. Тут же поморщилась, поняв, что вещь испачкана. Но она была цела и вернулась к хозяйка – а это главное.
- Не буду я тебя.. – заговорила юная чародейка, но, так как она всё ещё пыталась не дышать, то вышло очень гнусаво, в нос, - ..ни во что превращать. И змеи у меня нет.. Только стая волков дома, - девчонка фыркнула. – Да и вроде как спасибо, что вернул, вообще-то. Ты может голодный, а то такой худющий? Тебя может покормить? Пойдем, куплю тебе пирожок! – преисполненная энтузиазма, со сверкающими в темноте глазами, оборотница вцепилась уверенно в руку несчастного и рывком подняла на ноги, несмотря на какое-либо сопротивление. И уверенно потащила на выход, туда, где был свежий воздух!

10 (2020-02-16 13:07:47 отредактировано Arane)

Паренёк словно прокатился на эмоциональных американских горках, если бы они существовали в этой вселенной... и похоже его знатно укачало.
Расслабившись при словах про то, что его не будут превращать во что-то, он тут же округлил глаза от слов про стаю волков, лишь для того что бы быть тут же встреченным предложением купить ему еды, что в свою очередь, оставило полукровку ещё и с отвисшей челюстью.
Поднять его на ноги в таком состоянии было не сложнее чем полноростную куклу, особенно с силой оборотня. Заставить следовать за собой по началу тоже, но пройдя в состоянии шока почти до поворота назад, паренёк начал упираться в землю и тормозить, что опять таки из-за разницы в силе не возымело сильного эффекта.
Пока они шли, Аране так же наконец осмотрел свою пленительницу и пускай в темноте не было видно цветов, отметил что одета она была довольно красиво, почти как его сетрёнки... что похожим способом водили гостей куда подальше.
- Э-э-э! Погоди! Куда ты меня ведешь? - тихо заговорил он, заметно покраснев из-за своих мыслей, после чего уже начал всерьёз пытаться остановиться. - Да постой ты! Какой пирожок?! И за что спасибо? Я же тебя ограбить пытался! Ты правда думаешь, что я на это поведусь?!
Однако сразу после ответа девушки, со стороны входа через который они вошли сюда, раздались шаги.
Замолчав паренёк взглянул на Аристократку и попытался понять не её ли это слуги?
Аккуратно выглянув из-за угла он тут же вернулся обратно ибо в коридоре с выходом в его конце стояло две темных фигуры в капюшонах, одна уже пересёкшая решётку, и вторая вглядывающаяся в темноту где прятались двое подростков.
- Ну что идём уже?!
- Да-да мне просто показалось, что я, что то слышал...
Задержав дыхание Аране прилип спиной к стене и прижав руку ко рту ошарашенно взглянул в сторону девченки, надеясь что она понимает всю сложившуюся ситуацию.
- Не стражники... наверняка кантрабандисты! Паршиво! Они не любят свидетелей!
Внезапно из-за угла эхом донесся металлический скрежет а за тем громкий щелчок.
Подождав ещё пару минут Аране вновь выглянул из-за угла и расстроенно протянул:
- Бли-и-ин! Они закрыли ворота!
Подбежав к воротам он подёргав их убедился в верности своего утверждения.
- Юок их подери, зачем?!
Тут ушастый вновь повернулся к его уже товарищу по несчастью.
- Пожалуйста скажи, что ты можешь вскрыть этот замок своими фокусами?

11

- Ай, да брось, не наговаривай! - беззаботно отмахнулась аристократка. - Ты просто защищал моё имущество! Ты же не мог быть уверен, что это моё! - с нездоровым энтузиазмом придумала защитную стратегию мальчишки перед самой собой Лили. - Ну и за то пирожок, соответственно!
Но не успела она расписать, какие привилегии могут открыться перед таким честным молодцом, как за дверью, к которой девушка тащила бедолагу, послышались голоса. Пока что Лиарра и её невольный пленник были вне зоны видимости людей, что топтались на входе. но, если те пройдут дальше и завернут на повороте, то детишки окажутся как на ладони, несмотря на темень, царившую в этом захудалом местечке.
Принцесса и воришка не сговариваясь притихли и по очереди стали выглядывать из-за угла, хотя аристократка рисковала быть замеченной из-за своих отсвечивающих глаз. Но пронесло, незнакомцы были заняты другим делом. Которое, кстати говоря, шло вразрез с затеей Бернстоф выбраться наружу. Лили тихо ожидала, когда недоброжелательные лица покинут эти пованивающие хоромы, не показываясь более из своего убежища, в отличие от спутника. Он-то и сообщил аристократке, что металлический лязг - это звук запираемой снаружи двери на замок.
- Что?! Как это закрыли?! - возмутилась юная чародейка. - Мы же внутри!
Она подошла к выходу в надежде, что мальчишка ошибается, но, к сожалению, лишь убедилась в верности его слов. По лицу аристократки было видно, что она озадачена, хотя такой паники, как у воришки медальонов, не было. Она постаралась сохранять спокойствие и начать думать, как выбраться из западни, в которую угодила по вине своего ушастого пленника.
- Фокусами?! - возмутилась, подбоченившись, девушка. - Это называется магия! Ма-ги-я! Знаешь, что это такое? Это внутренние и внешние силы, из которых чародей формирует то, что пожелает! - горделиво вскинув голову, заявила оборотница. - Вскрывать замки меня не учили, я леди, а не взломщица!
Брюнетка, всё ещё придерживая подол платья, фыркнула и погрузилась в размышления.
- Что ж, на данный момент я вижу только два варианта. Первый - ожидать здесь, пока кто-нибудь нас не обнаружит и не вытащит. Второй - пойти дальше и найти другой выход. Не знаю, как ты, а я предпочту действовать, а не ждать, пока вернутся те господа. По крайней мере, шанс, что сюда заглянет кто-то другой, мал, как мне кажется. Ну решай, со мной ты или нет! - и тут же оборотница засмеялась. - Ну, конечно, со мной! Я тебе обещала пирожок. Иди за мной и присматривай, чтобы я не испачкала платье... Ну ты и завел нас, конечно.. - и Лиарра, развернувшись, двинулась вперёд по тоннелю.

12

Аране прильнул к решетке и просунув руку через нее, принялся шарить рукой по стене рядом со входом, под нравоучения аристократки.
- Да знаю-знаю... Лучше бы ты тогда вскрытый замок сформировала.
Огрызнулся он, но злясь не столько на нее, сколько на отсутствие чего-то в стене.
Обернувшись назад, парень был встречен потоком на удивление логичной информации, которой он никак не ожидал от с виду изнеженной особы. Уже было собравшись что-то сказать в ответ, Аране застыл с открытым ртом глядя в след уходящей в глубь тоннеля девчонки.
- Я... Да ты... Как...?
На лице полукровки за мгновения проскочила целая палитра эмоций. Он безусловно был удивлен поведением молодой "голубой крови", однако при этом не мог не впечатлиться ее решимостью, которая вместе с тем его бесила, давя на хулиганское да и "мужское" самомнение, в добавок к ее снисходительности. В конце концов по его мнению, это он тут должен быть героем, а чувствовал он себя как принцесса в нужде. Правда в итоге она была права и противопоставить этому он ничего не мог.
- П... Постой! - нагоняя незнакомку на углу крикнул Аране и начав свою речь, указал куда-то в стену. - Я знаю, что выход который точно не заперт есть в той стороне, но как попасть туда под землей отсюда я не уверен.
Опустив руку и еще раз смерив девушку взглядом, ушастый, с выражением неумело скрываемой обиды, посмотрел ей в светящиеся глаза.
- Меня кстати Аране зовут... И не надо мне никаких пирожков. Я тебя ограбить пытался... - Буркнул он, обходя магичку и надувшись двинулся дальше, в сторону предполагаемого выхода, по большому, темному тоннелю, в центре которого с шумом воды протекала канализация...
- Если бы не навернулся с дерева то и не отдал бы ничего... Так что благодарить меня за что-то - глупо!

13

Лили, поначалу шедшая без сопровождения своего пленник, в какой-то момент всё-таки оказалась опять в компании мальчишки. Это её, конечно, не удивило - идти ему было некуда, ждать на одном месте было глупо. Хотя Лиарру всё-таки уже наверняка ищут (так и видится кипящий до красной рожи Тьер), но уж точно не в подобном месте. А этого уличного пацана явно в ближайшее время никто кликать по городу не станет. В общем и целом, оба подростка оказались в одинаковой ловушке.
- Ну, я пока вижу только один тоннель, вот и пойдем по нему, - пожала аристократка худыми плечиками. Как и в предыдущем случае, выбора особого не было, так что оставалось следовать по течению. - А уж если развилка будет, тогда и думать будем. А откуда ты знаешь, что он не заперт? - вдруг поинтересовалась она. - Ты что, часто здесь бродишь? - девушка нахмурилось. - Это не лучшее место для игр... Или ты такой же, как те?! - она качнула головой в сторону дверей теперь запертых.
Лили, хорошо видевшая в темноте, прекрасно заметила обиду на лице мальчишки. Впрочем, не совсем поняла причину - она ведь ничего такого не имела в виду, хоть он и пытался объяснить, что его намерения были злыми.
- Да ну, ерунда, - отмахнулась брюнетка свободной рукой и двигаясь теперь позади. - Знаешь, Аране, рано или поздно тебе бы пришлось его отдать. Я ведь теперь знаю.. - голос её превратился в зловещий громкий шепот: - .. твой запах, и найду, если понадобится, даже на другом конце города! - сменив на свой обычный беззаботный тон, продолжила: - Так что не доставляй мне удовольствия начинать охоту, я не люблю гонять за людьми по канализациям и прочим неприятным местам. Если захочешь поиграть в прятки и догонялки, то лучше на свежем воздухе, в лесу. Вот недалеко за стенами города есть отличное местечко, чтобы.. - снова превращение в кровожадного оборотня: - ..поиграть в Принцессу и Воришку! - обратная трансформация в милую леди, придерживающую подол изумрудного платья. - Так что, может ты всё-таки хочешь пирожок?..
Девушка никак не собиралась пугать своего спутника, разве что немного.. В качестве мести за то, что из-за него она оказалась в таком неудобном положении.
- Меня зови Лили, - аристократка мило улыбнулась.

14 (2020-02-23 14:53:55 отредактировано Arane)

- Да, брожу. От этого и знаю... - отвечает он на вопрос и молча продолжает идти, пока незнакомка не начинает говорить про то, что "найдёт его где угодно".
На секунду действительно напрягаясь, Аране затем останавливается и кидает беспокойный взгляд в сторону девчонки.
- Да... да ты же гонишь! - поработав под конец головой заявляет он и продолжает движение по тоннелю, уже позади дворянки.
Продолжая путь, он молча слушает её,  разглядывая чудаковатое по его мнению платье, и ухмыляясь речам, что сильно отличались от его представлений об молодой аристократии.
- Лили? Красиво звучит... Это типо, как цветы из которых зелье маны делают?
- Ну да, энергии в ней хоть саму в котёл кидай...
- За стенами много интересных мест, но и в городе их хватает. Чего одни трущобы стоят. Только не чита я таким как ты. Стоит таким как я, только подойти к кому-то вроде тебя на людях, как начнутся крики. Я честно говоря вообще впечатлен, что ты ещё не расплакалась... Большинство девчонок которых я знаю даже не полезли бы сюда. Неужели та цацка такая важная для тебя?
Примерно в этот момент детишки вышли к большому, даже огромному, круглом залу, где в центре была огромная яма, куда по спирали стекала вода из нескольких расположенных на разной высоте, в том числе и над головой у юных путешественников, каналов.
Встав на краю "колодца" паренёк упер руки в бока и присвистнув, прошёлся взглядом по воде, а за тем остановил его уставившись на один из туннелей над головой.
- Слушай, Лил. Ты ведь летала, я видел... а меня ты поднять при этом сможешь?

15

- Что значит "гонишь"? - спросила с рассеянным интересом аристократка, пока Аране снова занимает местечко позади и теперь топчется вслед за осторожно ступающей оборотницей. - Если это в значении "врёшь"... -предположила она. - ..то ничего подобного. Ну, то есть, может, я и приукрасила, - щёки девушки порозовели, но мальчишка не мог этого увидеть. - Но толика истины в моем утверждении есть. Я правда запомнила твой запах. Если нахождение в этом чудесном месте не отобьёт мне нюх навсегда! - чародейка капризно сморщила носик.
Они продолжали идти по тоннелю под плеск во.. жижи.
- Лили - это просто домашнее сокращение от моего полного имени. Так меня назвала младшая сестричка - всем понравилось, вот и закрепилось, - с теплой улыбкой пояснила брюнетка. Младшую она обожала, души в ней не чаяла и, кажется, это было взаимно. - А твоё имя - Аране, это полное и сокращенно? Ну, если не секрет, конечно! - Лиарра обернулась через плечо, чтобы с любопытством глянуть на своего печального собеседника.
Впрочем, разговор свернул скоро в другое русло, а Бернстоф, продолжая поглядывать под ноги и стараясь не споткнуться ни обо что, двигалась вперёд.
- Расплакалась? Из-за чего? - удивилась Лили, в недоумении хлопнув пушистыми ресницами. - Пока это довольно необычное приключение! - воодушевленно кивнула головой сама себе. - Только это не цацка какая-то, как ты выразился, - Лили погладила пальцами расположившийся на груди медальон. - Это родовой амулет, знак моей семьи. Ну и чары на нём кое-какие для защиты, - с гордостью поделилась юная пантера. - Ой!
Когда эти двое вышли из тоннеля и попали в большой зал, Лили растерянно стала осматриваться. Она была уверена почему-то, что вся система - это просто коридоры, в конце которых просто двери, как та, через которую они сюда попали. Увидев, что Аране смотрит в конкретную точку, девчонка проследила за его взглядом и тоже заметила проход.
- Хм, - чародейка оценила расстояние. - Ну, допустим, смогу. Я, правда, не уверена, что двоих подниму, но давай попробуем, - серьёзно заявила она и принялась разворачивать заклинание, которым недавно пользовалась. Вскоре перед ней на уровне коленей сформировалось белое облачко, небольшое, скорее для одного человека, но запускать два раза его у чародейки могло не хватить сил. Она осторожно ступила на кажущуюся ненадежной поверхность. Её туфельки скрыло в клубящихся волнах. Оборотница протянула мальчишке руку.
- Давай, забирайся, - она почти втащила его на Облако. Места было катастрофически мало для двоих, благо, что пацан был худенький. - Всё, полетели. Лучше держись за меня. И вниз не смотри. И не дёргайся, очень тебя прошу!
Чародейка запустила свой транспорт вперёд и вверх - к следующему тоннелю...

16 (2020-02-26 10:50:44 отредактировано Arane)

С недоверием посмотрев на появившееся облачко, Аране за тем вовсе округлил глаза глядя на то, как Лил встала на облако и при этом не провалилась...
- Это, ка...
Не успел он и сказать ничего, как девушка за тем протянула ему руку, окончательно вогнав его в ступор.
На автомате подав ей руку в ответ, он сам не понял как оказался вместе с ней на маленьком клочке твердого дыма.
- Всё, полетели. Лучше держись за меня. И вниз не смотри. И не дёргайся, очень тебя прошу!
Не найдя за, что именно он должен держаться, парень обнял заклинательницу за талию, на всякий случай не ограничивая ей руки, при этом с большим недоверием глядя под ноги.
Мгновение спустя, земля принялась непривычно давить ему в подошвы и от страха непонятного ощущения, он вцепившись в девченку еще сильнее, закрыл глаза, ощущая только запах перебивающих общую атмосферу, приятных духов, пока не почувствовал, что они перестали двигаться.
Открыв глаза он увидел, что они находятся метрах в четырех откуда они начинали, как раз напротив выступа из стены, откуда вытекал еще один канал. И тут до него дошло как должно быть он выглядит со стороны.
Сразу же спрыгнув вниз, он тут же надулся, но тем не менее поспешил развернуться, протягивая руку Лили, намереваясь помочь ей сойти.
- Круто, спасибо. - быстро и почти невнятно буркнул он, стараясь скрыть краснеющее лицо. - Давай двигать дальше. Отсюда должно быть почти по прямой.
Но тут, стоило ему сделать только шаг, как со стороны тоннеля послышался писк...
Огромная почти под метр в хохолке, мохнатая крыса с красными глазами злобно взирала из глубины тоннеля, на двух нарушителей ее спокойствия.
Сказать, что парнишка испугался - ничего не сказать. Будучи обученным только прятаться и убегать, он был практически полностью парализован страхом, сейчас когда опасность увидела его а бежать было некуда.
Еще один писклявый вопль заставил его вздрогнуть.
- Думай, черт тебя дери думай...
- Эй... - шепнул он в сторону Лили. - Ну ее то ты... ну "расформировать" можешь?
Однако, ответить на этот вопрос девушке не дали. В следующее мгновенье гигантский грызун затряс задними лапами и совершило один огромный прыжок в ее сторону.
Действуя скорее инстинктивно, Аране воспитанный защищать своих сестер, тут же встал перед девушкой, закрыв руками верхнюю часть своего тела, принимая удар на себя.
Крыса по приземлению напоролась животом как раз на сложенные поперек руки, на которых зацепившись передними лапами и повисла, пытаясь задними достать до живота Аране. Однако зашипев от боли, он тем не менее не растерялся и под крысиный вопль, развернулся против часовой стрелки, со всей силы ударяя крысу об стену справа от него.
Животное тут же пискнув резко прекратило вопить и обмякло грохнувшись в воду, где получив дополнительного ускорения в виде пинка, тут же отправилось вниз по течению, исчезая по другую сторону стока, в коллекторе.
Все действо длилось около пары секунд, но для Аране оно ощущалось словно несколько десятков минут. Тяжело дыша с медленно покрывающимися красным рваными следами на рукавах, он стоял сгорбившись, упершись руками в колени.
- Не ну ты видела?! Какие наглые крысы нынче пошли, уже на людей бросаются!

17

Мальчишка вполне ожидаемо уцепился за юную чародейку, ведь больше было не за что, а падать было страшновато. По крайней мере, Лили точно знала, что поймать она Аране не сможет.
Поэтому, несмотря на зарумянившиеся щеки – всё-таки чужие руки на талии это вам не хухры-мухры! -  девушка сосредоточилась и старалась не потерять концентрацию, пока они перелетали к нужному «балкончику». К счастью, не произошло ничего такого, из-за чего подростки могли окунуться в бездну канализации, и волшебство верно доставило их к цели.
Спускаясь, Лиарра споткнулась на ровном месте и едва не упала, но Аране вовремя протянул оборотнице руку, и та с благодарностью и усталой грацией её приняла. Оказавшись на полу, развеяла облако и утерла лоб, который покрылся испариной. Она слабо улыбнулась спутнику в ответ.
- Да, идём, - кивнула она, поправляя платье. Но не успела она проследовать за мальчишкой, как из тоннеля, в который собирались идти, вынырнуло какое-то чудовище. Оборотница застыла, глядя на огромную крысу с горящими глазами. Та стала приближаться, и Лили инстинктивно сделала шаг назад, но уперлась поясницей в перила.
Что-то пискнула чародейка в ответ на вопрос Аране, в панике не сводя глаз с подземной твари. А та, видимо, решив полакомиться так удачно подвернувшейся молодой плотью, бросилась в их сторону. Девушка вскрикнула, отскакивая чуть в сторону и оказываясь на полу. Но крыса, не успев добраться до аристократки, вцепилась в не сдвинувшегося  с места мальчишку.
- Аране! – испуганно воскликнула чародейка, прижав ладошку ко рту. И позабыв, что она грозный зверь во второй ипостаси и в душе, и что магия на её стороне, девчонка смотрела, как монстр улетает вниз.
Тут же подскочив, аристократка оказалась возле раненого. Опустилась подле него на корточки, окончательно пачкая несчастное изумрудное, под цвет сверкающих глаз, платье. Сердце её билось часто. В нос ударил запах крови.
- Это не крыса, это чудовище, какое-то! – поджав губы, пробормотала девчонка и потянула руки к Аране. – Подожди, надо посмотреть, насколько серьёзно она тебя.. Давай, облокотись вот здесь. Можно аккуратно закатать рукав? Ага, вот тут расстегнем.. – не давая особой возможности сопротивляться натиску этой насильственной нежной заботы, Лили осторожно закатала порванную ткань, обнажая кожу. – Так, так.. Выглядит не очень, конечно, но вроде не так уж серьёзно, - нарочито бодро произнесла чародейка. – Нам нужна вода, но чистая… - девушка огляделась. Чистым тут и подавно не пахло. Что в прямом, что в переносном смысле. – Ладно, тогда просто надо пока забинтовать пока, а промыть потом, когда выберемся. Так, так.. А, сейчас!
Аристократка повернулась к мальчишке спиной и торопливо приподняла подол платья в поисках чистого подъюбника. Что-то пробормотав, оборотница с силой принялась рвать несчастную нижнюю юбку и через некоторое время с гордостью предоставила взору Аране два неровных лоскута.
- Вот, этот подержи пока, а я тут перевяжу, - и чародейка принялась бережно заматывать руки пострадавшего при этом ужасающем нападении.

18

Не имея особой возможности сопротивляться натиску насильственной нежной заботы, Аране лишь что-то мямлил на действия девушки, не забыв и отметить про себя с каким знанием она подошла к делу.
- А вас там наверху смотрю не только вилки держать учат... - отпустил он комментарий на замечание девушки про воду и бинты, в следующий момент она отвернулась и послышался треск ткани.
- Постой, ты чего?! - возмутился он глядя на появившуюся в ее руках ткань - Да у тебя белье дороже двух таких как я! Да и я бы просто до рвал рубашку, рукава все равно уже все...
Опустив взгляд на руки где были честно говоря довольно глубокие следы от когтей он лишь прикусил губу осознавая, что одними остатками рукавов тут не обошлось бы.
Послушно взяв тряпки в руки, он лишь тихо стоял разглядывая округу и девушку, что сейчас его перевязывала.
Вся в грязи, пошедшая в канализацию дворянка, что теперь рвала собственное платье ради того, кто ее обворовал.
- Еще и пирожок купить хотела. - вдруг всплыло у него в голове. - Да теперь я ей целую пекарню должен...
Когда с кровотечением было покончено, полукровка с довольным видом, улыбаясь во все тридцать или сколько у него сейчас зубов, принялся жать кулаки будто проверяя работают ли все еще  его руки или нет.
- Спасибо, это... очень круто!
Поклонился он Лили и разогнувшись взял ее за руку и... хотелось бы сказать потащил за собой, но учитывая разницу в силе скорее повел за собой дальше по туннелю.
- Пойдем. Нам нужно еще много пройти, но тут практически по прямой. Там уже будет недалеко до моего дома. А там мы сможем почистить и подшить твою одежду. И тебя, если захочешь конечно!

19

- Конечно, не только! - фыркнула Лили в ответ. Правда, задумавшись, через некоторое время дополнила: - По крайней мере, у меня в семье. В других, может, и нет. А меня учат охотиться, и на охоте может всякое случиться.
Разумеется, обучение Лиарры было наполнено стандартными для аристократки предметами - этикетом, политикой, экономикой, чтением, письмом, верховой ездой и другими важными вещами, но семья девушки представляла собой не только сборище аристократов. Это была стая. Причем, не такая, что засела давным давно в богатом доме и пылью покрылась. Это были оборотни, что выбирались в лес, чтобы загнать добычу. Эдакое семейное времяпрепровождение: приятное с полезным. Выслеживание, преследование, ловля - всё это также входило в домашнюю программу воспитания молодняка. Так что и минимальные способы оказания помощи раненому - тоже. Скоро юная Бернстоф еще собиралась начать изучать травы, но пока в её расписании почти не было времени. А ведь столько всего интересного еще хотелось знать и уметь.
Когда её пленный спутник решил что-то там говорить про цену, аристократка нахмурилась и отмахнулась:
- Ну-ка, не болтай ерунды! Какая глупость! Это всего лишь вещь. Жизнь не может быть дешевле какого-то платья, - с искренним жаром возразила брюнетка. - Тем более, оно и так уже испорчено, и мне попадет в любом случае, - весело хмыкнула и отстранилась, оглядывая проделанную работу. - Ну вот, как-то так. Но нам надо скорее найти выход и обработать. Кто знает, что там на когтях у этого монстра было, - Лили хмуро смахнула с лица прядь волос, выбившуюся из косы. Глядя на Аране, улыбнулась смущенно: - Да что ты.. Круто - это как ты с ней справился! Вот это было да! Ты настоящий храбрец!
Девушка теперь сама оказалась ведомой и послушно шла за своим новым приятелем. Он, ободренный помощью аристократки, направился дальше по тоннелю, будучи уверенным в успехе операции. Лили, потянувшая носом воздух, была склонна согласиться: запахло свежим воздухом. В меньшей концентрации, чем хотелось бы, правда...
- О, умыться было бы неплохо, - кивнула зеленоглазая. - Но скоро надо будет бежать домой, пока мой охранник не поднял бучу. Я же от него слиняла, - она довольно засмеялась. - Ну и влетит мне дома за всё, - с каким-то бодрым оптимизмом поделилась аристократка и стала перечислять свои прегрешения: - От няня в доспехах сбежала, домой к обеду не пришла, занятия пропустила, вернулась вся измазанная и вонючая, одежда безнадежно испорчена, все в панике... Да!
В конце концов тоннель действительно привел подростков к выходу. Дверца, поменьше предыдущей была закрыта, но не заперта. Юная чародейка и её спутник осторожно выглянули наружу и вывалились на улицу.
- О-о-о! Возду-у-ух! - старательно дышала оборотница. - Хотя от нас с тобой пахнет так, будто мы и не выходили оттуда! - поморщилась Лиарра.

20 (2020-03-01 00:33:53 отредактировано Arane)

Продолжая идти по темному тоннелю, парнишка слушал Лили с все более и более ярко сияющей улыбкой, которую он даже пытался безуспешно подавить, пока не рассыпался в звонком смехе.
- Нда уж... Хороша принцесса! - даже остановившись и прикрыв рот из приличия, заявил он, тем не менее не отпуская руку девчонки. - Звучит как обычный день воришки!
Правда, продолжая путь по канализации, он все еще улыбаясь начал и сам задумываться.
- Знаешь, я тоже наверное получу по шее, но разве это так важно? Мы тут в нижнем живем одним днем и как по мне... действительно нет смысла сосредотачиваться на проблемах завтра, когда ты можешь наслаждаться сегодня...
И вот, наконец, показался свет в конце тоннеля! А за тем и само солнце, что уже успело проделать по небу большую часть пути и постепенно приближалось к горизонту.
Выбравшись наверх из ямы, подобной той в которую они спустились входя сюда, парочка оказалась почреди просторного, но в то же время уютного квадратного двора, с ямой канализации посередине и одним большим деревом прорастающим рядом с ним.
Встав в его тени, Арнае вдохнул такой желанный почти свежий воздух, отдающий легкими нотками металла и рассмеялся опять.
- Не переживай. Я живу прямо здесь... Ну, не прямо во дворе конечно, вот тут! - указал он на одно угловое, двухэтажное здание, напоминающее трактир, позади которого возвышался деревянный шпиль, судя по всему от какого-то храма. - Пойдем, там тебя по быстрому приведут в порядок!
Схватив Лили за руку он сразу же повел ее к тому самому зданию, однако услышав свист откуда-то сверху, остановился как вкопанный, перед дверью расположенной в углу здания, сжав руку девушки от испуга.
- Эй, Аране не мог найти лучше места, чем тоннели для того что бы развлечь подружку?! - Раздался женский голос, принадлежавший рыжеволосой даме, судя по всему человеку, в своих тридцати, высунувшейся из окна на втором этаже демонстрируя внушительных размеров бюст, заправленный в расшитое золотым, красное платье без плеч и с затянутым корсетом, которая смотрела на детей с широкой, самодовольной улыбкой.
- У нас же тут такие хоромы, неужели ты стесняешься?
Тут же, словно по взмаху волшебной палочки, вспыхнув румянцем, Аране задрал голову и выпалил:
- Все совсем не так, как ты подумала!
Правда, в следующую секунду, он бросив неловкий взгляд в сторону потрепанной, что было хорошо заметно на свету, спутницы, стал серьезным, как городской стражник и обернулся обратно.
- А мать сейчас... не за работой? Могла бы ты сказать ей, что бы зашла в мою комнату? Я все объясню позже...
Встретив заявление парня, с определенной долей растерянности, женщина затем также смерив Лили взглядом, сохраняя легкую улыбку слабо кивнула и отпрянув от окна исчезла в глубине здания.
Аране затем поспешил пройти через дверь в здание.
Оказавшись внутри, парочка была сразу встречена, сильными запахами травяного происхождения, словно кому-то пришло в голову замешать вместе духи, приправы и алхимические зелья. Сразу напротив них была дверь из красного дерева, в то время как оглядевшись по сторонам они могли увидеть длинное и узкое помещение открывающееся вправо и судя по-всему служащее чем-то вроде кухни и подсобки.
Встав перед красной дверью, Аране развернулся пытаясь ухватить Лили за вторую руку и посмотрел ей прямо в глаза, с выражением сожаления на лице.
- Лил, могу я тебя попросить о кое-чем довольно странном? Ради твоего же блага, могла бы ты закрыть глаза и не слушать что происходит вокруг пока мы не поднимемся по лестницам?

21 (2020-03-09 12:14:08 отредактировано Liarra)

- Да какая уж я тебе принцесса, - фыркнула весело Лили, думая о том, почему Аране не отпускает её руку. Это было не совсем прилично, довольно неожиданно, несколько странно и.. исключительно приятно. Потому, несмотря на смесь эмоций, девушка позволила мальчишке вести её вперёд.
На последующую его фразу юная чародейка хотела было ответить что-то возмущенно-резкое, но, открыв уже рот, закрыла его в задумчивости. И вскоре всё же произнесла:
- Любопытный подход.
Её учили думать о будущем, планировали её жизнь, учили её тому, что пригодится в дальнейшем. Лиарра знала, что будет с ней через пять лет, через десять. Всё было продумано, был план, по которому она двигалась, чтобы стать той, кем её видят. Будущее её было ясно и прозрачно.
Да, всё так... Но что сделала сама оборотница сегодня? Сбежала без оглядки, наплевав на распорядок и правила. Просто взбунтовалась, выкроив себе немного свободы, и устремилась по улицам города, беззаботно. Наслаждаясь этим самым "сегодня".
И хотя зеленоглазой аристократке очень трудно было себе представить, каково это - жить так всё время, без плана, как-то.. бесхозно.. Но выступать со своими мыслями не стала.
Мысли об этом отошли на задний план и скрылись за подкоркой сознания, чтобы позже вылезти вновь наружу. Но пока Бернстоф была озабочена лишь тем, что она снова на поверхности, стоит на мостовой и дышит воздухом намного более чистым, чем в тех тоннелях. Рядом с ней смеялся мальчишка, за которым она гонялась, поймала, а теперь шла ведомой.
Сейчас Лили в лучах заходящего солнца могла рассмотреть его получше. Это был ещё угловатый подросток, слишком высокий для своего возраста, чуть младше Лили, пожалуй, но уже её сильно выше. В Аране, кажется, была эльфийская кровь, но всё же эльфом он не был. Худенький, светловолосый, с яркими красивыми янтарными глазами - словно огоньки, они вобрали в себя свет заката и горели весёлыми искорками. Бернстоф не могла не улыбнуться в ответ.
- Я живу прямо здесь, - моргнув, девушка перевела взгляд на здание, показанное воришкой. Зеленоглазая рассматривала похожее на таверну строение, не похожее на жилой дом, когда мальчишка снова взял её за руку и потащил в сторону.
Но стоило раздаться свисту откуда-то сверху, как Аране сжал её сильнее, словно испугался за Лили. Та же лишь в недоумении повернулась на звук и увидела стоявшую у окна женщину, как-то некультурно высунувшую.. эм.. часть себя на улицу.
От слов её Лили залилась краской и открыла в возмущении рот, но Аране опередил её, и девушка лишь клацнула зубами, смолчав.
Женщина, повинуясь просьбе юного полуэльфа, скрылась из виду, и подростки также проследовали внутрь, хотя Лили теперь чувствовала себя неуютно. Если о ней подумали что-то подобное... Она украдкой оглядела своё платье. Вид у него был не такой уж плачевный, всего-то грязный подол да юбка с одной стороны, где Лили плюхнулась, уворачиваясь от крысы. Ну коса растрепалась, конечно...Но принять её за "подружку"?! Немыслимо! Слышала бы матушка!
Стоило переступить порог и несколько раз тоненько чихнуть от обилия ароматов, царивших в коридоре, как Аране вдруг озаботился чем-то.
Лил? Так меня ещё не называли, - мысленно фыркнула Бернстоф, борясь с желанием потереть нос.
- Ну глаза закрыть могу, только слух лишь сильнее обострится, - с недоумением произнесла оборотница. - Что же, уши тоже закрывать тогда? А как я пойму, куда идти?.. Ладно, давай так. Я одно прикрою, а ты меня веди!
Девушка прислонила к правому уху ладонь, а вторую руку протянула Аране. Закрыла глаза, позволяя ему задавать путь. Хотя было на самом деле безумно интересно, что здесь такое происходит, что нужны такие меры предосторожности. Наверное, что-то очень секретное.

22

- Спокойно, у меня все под контролем!
Резко отрезал Аране и приоткрыв дверь, вытащил через нее девушку и тут же встал позади, ухватившись за плечи, так направляя ее куда идти, и позволяя закрыть оба уха.
Оказавшись в другой комнате, первым, что стоило отметить был запах. Будто бы кто-то резко убрал из предыдущей палитры все травы и оставил только духи, резкие, яркие, горькие, так сильно отдающие фруктами, и что-то неуловимое на фоне, что-то "животное", что именно понять дворянке вряд ли было дано.
Вторым был цвет. Мягкий, розовый или возможно красный, идущий от многих источников со всех сторон, в то же время достаточно яркий, что бы проникнуть сквозь веки, но явно не на столько, что бы ослепить кого-то.
И третьим были конечно же звуки.
Несмотря на закрытые уши, которые, с природными способностями девушки, конечно же не особо помогали в заглушении происходящего, ей было все прекрасно слышно...
Во всем похоже довольно большом, открытом пространстве стоял говор с не менее странными звуками на фоне.
Кто-то говорил в голос, обсуждая какие-то "течения", кто-то шептал тихие непонятные речи, прерываясь что бы причмокивая и чуть ли не давясь, что-то откушать, а несколько человек вдалеке судя по болезненным стонам сейчас обожглись и хлопали друг-друга по больному месту...
- Просто, опусти голову и не открывай глаза... Там скоро начнутся ступеньки. - практически сразу повернув направо от входа, шепнул Аране на ухо Лил.
Метров тридцать, вдоль странного места откуда доносились звуки разливающейся жидкости и сильнее всего пахло горечью, и фруктами и как раз начались ступеньки...
- Так... Сейчас закончатся и справа будет еще столько же...
Внезапно, как раз повернувшись ко второму набору ступенек Аране ничего не говоря остановился, все еще держа руки на плечах Лили, а на вершине ступенек, со скрипом остановился кто-то еще, кто до этого двигался практически бесшумно.
- Я... Не спрашивай, это не твое дело. Я... я все объясню потом.
Со стороны ступенек послышался короткий басистый, смешок, а за тем некто, все так же плавно и бесшумно, словно призрак, продолжил движение вниз, исчезая в зале, позволяя подросткам пробраться наверх.
Завернув за угол от лестницы вниз, Аране наконец убрал руки с плеч девушки.
- Все.. прошли. Только не спрашивай что это было, ладно? Это все же для твоей собственной защиты...
Открыв глаза она могла осознать, что стоит посреди коридора, украшенного красным ковром на всю длину от одного торца здания до другого, где стояла простая, но узорчатая мебель и было множество горящих подсвечников, создающих полумрак вокруг. В целом все воккруг напоминало деревянный особняк, гораздо более хорошо выглядящий чем наружность этого здания.
Аране тем временем ушастый встал прямо перед Лил, очевидно зазывая дальше, но решив остановиться и заглянуть в глаза спутницы.
- Все в норме?

23 (2020-03-12 21:37:06 отредактировано Liarra)

Аране решил часть проблем, в частности дал возможность закрыть ладонями оба уха.  Правда, Лиарра чувствовала смутное беспокойство от того, что у неё за спиной в общем-то незнакомый человек, ведет её неизвестно куда, а сама она почти что лишена двух основных чувств. Оставался только один вопрос: почему её тревожность всего лишь смутная?! Варианта было всего два, по правде сказать. То ли родители её плохо воспитали. То ли воспитали хорошо, и Лиарра, как и многие животные, просто неплохо чувствовала людей. Но это не точно.
Как бы там ни было, отступать было поздно. Игра началась. А именно какую-то игру этот поход девушке и напомнил. Она ничего не видела, а, хотя часть звуков, не самых тихих, всё равно проникала сквозь пальцы, основной упор теперь шёл на обоняние. А уж унюхать тут можно было сто-олько всего.
Эфирные масла - самые разные, перемешанные. Тут были и цветочные ароматы, и цитрусовые, и какие-то другие фрукты. В доме у Бернстоф женщины не пользовались парфюмерией - слишком сильно давило на нюх. Но то, что это духи, а не какая-то лавка, Лиарра догадалась по контексту ситуации.
Люди - тоже разные. Мужчины, женщины, человеческой расы и не только. Запахи тела - и очень сильные. Настолько, что они едва не перебивали ароматы масел.
И ещё немного пылью, тканью и древесиной - как и в любом доме.
Лили очень хотелось чихнуть, но она, поморщившись, сдержалась. В комнате что-то происходило, до неё доносились голоса, хлопки и хлюпанье, и, хоть юная чародейка так и не поняла, что вокруг, привлекать внимание совершенно не хотелось.
В ответ на слова Аране она лишь слегка кивала головой, показывая, что услышала его. И думала лишь о том, когда она наконец окажется там, куда её ведут и сможет открыть глаза.
Она напряглась, услышав близко шаги - кто-то приблизился к подросткам, но не успел проехаться по поводу странного состояния Лили - полуэльф не дал вмешаться, и человек ушёл. Кажется, это был мужчина. У Лили так был забит нос запахами из предыдущего помещения, что она не могла сказать точно.
И вот, к огромному облегчению Лиарра смогла открыть глаза и нормально слышать.
- Фух-х, - выдохнула она, моргая и привыкая к освещению. - Ну и путешествие! - с каким-то возмущением произнесла она, кинув на воришку косой взгляд. - Да, помню я. Никаких вопросов.. - хотя было, безусловно, интересно.
Чародейка быстро огляделась, но это был довольно обычный (для взгляда аристократки) коридор, с коврами, мебелью и всем прочим. Аране обогнул оборотницу, чьи глаза снова мерцали в полумраке, отсвечивая от пламени.
- Да... Идём, - она сделала шаг к нему.

24

Услышав это, Аране лишь молча кивнул и нырнул в одну из ближайших дверей...
Комната в которой они оказались в следующий момент, выглядела довольно странно. Передняя часть, где они сейчас стояли, была освещена парой настенных подсвечников и отделена ширмами от другой половины, где похоже все тоже было обставлено свечами. Там, где они стояли было довольно мало мебели, всего лишь пустая бадья под окном слева от них и одна многополочная тумба с другой стороны, с вешалками над ней, на которой висело странного вида "нечто" из ремешков и пара плеток.
- Так, посиди пока тут и никуда не уходи. Я сейчас вернусь. - Бросил Аране проведя Лили в другую часть комнаты и усадив на огромную круглую кровать обставленную вокруг свечами, что источали какой-то странный, будоражащий аромат.
-  Ах, да и если, кто-нибудь постучит говори, что занято! - бросил напоследок паренек и хлопнув дверью умчался куда-то наружу, предоставив Лили самой себе.
Минута... две... три... Пять.. десять...
Внезапно дверь в комнату открывается и внутрь впорхнула, темнокожая эльфийка с белыми волосами, и в одном обтягивающем халате перевязанном на поясе. Уверенным шагом она тут же направилась к Лиарре и остановившись перед ней сделала реверанс, заговорив теплым и мягким словно бархат голосом.
- Прошу простить нас миледи, не каждый день мы принимаем здесь высокородных особ, однако, как я поняла время для вас критично? Тогда простите мою наглость, но могли бы вы раздеться? Тогда бы я смогла отчистить вас и вашу одежд за пару мгновений...

25

Аране привел её в комнату, но она не была похожа ни на одну из тех, что были в её доме. Или доме кого-то из друзей-аристократов. Да, если честно, вообще ни на какую-либо, что доводилось видеть юной чародейке. Хозяева зачем-то разделили помещение пополам, отгородив часть ширмами, и оставив полупустой часть у входа. Бадья какая-то, полки, свечи, да какие-то кожаные странные украшения. Но не успела как-то прокомментировать скромное убранство, как полуэльф утащил свою спутницу на вторую полоину.
Тут уже был скромный набор мебели, среди которой была очень большая кровать круглой формы. На неё подросток и усадил свою гостью, но и тут слова не дав сказать, упросил оставаться на месте, да ускакал куда-то в коридор.
Лили чувствовала себя очень странно, не в своей тарелке, как говорится. Она не знала, где находится и что вокруг происходит, кто этот мальчишка и куда ушёл. Девушка начала беспокоиться, что с ней может произойти что-то нехорошее. Чародейка испуганно вцепилась в свой медальон, из-за которого она в общем-то и оказалась в таком странном положении.
Посидев как на иголках некоторое время, оборотница поднялась на ноги в желании дойти до окна и посмотреть на улицу. Понять, быть может, что за часть города, на каком она этаже и сможет ли выбраться незамеченной.
Но юная Бернстоф не успела исполнить задуманное - в комнату ворвалась (так показалось девушке, сидевшей в напряженной тишине) женщина с тёмной кожей, светлыми волосами и острыми ушками, как у Аране. Одета она была скромно, по-домашнему, будто её выдернули из кровати. Несмотря на разницу в возрасте, люмберка обратилась к Лиарре крайне почтительно, что означало большую разницу в их статусах.
Таким образом, оборотница заключила, что перед ней служанка или горничная, и стала чувствовать себя более расслабленно и уверенно.
- Ах.. Да, конечно, - откликнулась девушка, тщательно скрывая смущение. Дома она прекрасно справлялась сама, когда не было нужды влезать в корсет или плести сложные прически. - Приятно, что тут мне пошли на встречу и ценят моё время, - покивала Лиарра головой с важным видом. Вскоре она уже стояла перед служанкой в тонком нижнем платье белого цвета, а дурно пахнущий выходной наряд и безнадежно испачканные туфли протягивала эльфийке. - Вот, это всё, пожалуй. Ах да, ещё была бы очень кстати щетка для волос...