1 (2020-03-21 10:29:09 отредактировано Zbigniew Boso)

Действующие лица:
Лаит , Ордалион Вестлер , Кайрон Вулл , Zbigniew Boso , Закари Гамильтон
Внешний вид персонажей:
В первом посте
Дата и время в эпизоде:
Где-то в районе 3 Топаза года Пепельной Хвои
Погода в эпизоде и место действия:
Долина
Тип эпизода:
Личный.
Краткое описание действий в эпизоде:
Группа путников, волею судеб оказываются загнаны безумными варварами в древний храм. Подземелья уводят беглецов все ниже и ниже и у них нет иного пути. Даже боги не знают, что ждет их впереди.
https://tc-pximg01.techorus-cdn.com/img-master/img/2018/12/02/18/06/19/71929294_p0_master1200.jpg

Техническая информация:
В первом посте я попрошу всех помимо внешности хотя бы примерно накидать содержимое своих карманов и котомок. Возможно в дальнейшем это будет иметь большое значение. Во время приключения у нас могут быть ситуации боевых столкновений, надеюсь вы не будете против разрешать их с помощью дайсов, без системы некоторые элементарные броски.

Очередность отписи свободная кроме отдельно оговариваемых моментов.
Срок на отпись 5 дней.

Збышек

Одежда:
- Соломенная шляпа
- Льняные штаны
- Веревочный пояс
- Окованный посох
- Керамический шлем
- Керамическая кираса

Карманы:
- Монеты разного достоинства общей суммой в сотню серебра.
- Несколько старых гвоздей
- Моток бечевы
- Комок воска
- Фляга с разбавленным вином
- Полоска сушеного мяса
- цилиндрики - 87

Кайрон

- плотные штаны из темной ткани с вставками из толстой кожи,
- Кожаный доспех с металлическими пластинами,
- холщовая рубаха с коротким рукавом и шнуровкой,
- Два меча с неширокими, чуть изогнутыми лезвиями,
- перевязь с пятью метательными ножами,
- На бедре на ремнях ножны с ножом.
- Широкий пояс с несколькими карманами, к поясу прикреплена плоская сумка.
- Керамическая кираса
- Керамический нож

Вещи:
- трут и кресало,
- несколько серебряных и медных монет,
- коробочка со специями,
- разбитые фиалы с зельями лечения.
В сумке:
- моток веревки-15 метров,
- складной крюк-кошка,
- ступка с пестиком,
- пара мешочков с сухими алхимическими ингредиентами,
- плоская фляга с водой,
- полоски сушеного мяса,
- половина лепешки, горсть сухофруктов.
- Жестяной пузырек с маслом для ухода за оружием и для снадобий.

Закари

Внешний вид по анкете:
-Кожаные сапоги до колен
-Штаны с карманами для 2х кинжалов(в наличие)
-Черный дублет с длинным рукавом поверх которого надет серый нагрудник из кожи.
-Серая бандана на шее.
-Керамическая кираса

Имущество:
-Два топора(описание в анкете)
-Два кинжала(описание в анкете)
-Мешочек с серебром( около 200 серебра)
-Фляга с водой
-Сушеная рыба(2х)
-Мазь от мелких повреждений в металлической баночке(70%)
-цилиндрики - 44

Ордалион

Внешность:
- Ботинки из грубой кожи,
- льняные штаны,
- шелковая рубашка,
- дорожный плащ с капюшоном,
- пояс с ячейками для зелий
- пара кожаных перчаток
- "арбалет"

Походная сумка:
- Нож бытового назначения
- Веревка длиной примерно 7 метров - незаменимая вещь в горах
- Три колышка с кольцами (для веревки, соответственно)
- Носовой платок
- Фляга с водой (заполнена на 2/3)
- Несколько серебряных и горсть медных монет
- Буханка хлеба
- Четверть головки сыра
- Уголек
- Связка чистого папируса
- Кисточка археолога
- Потертая книга в синем переплете (экземпляр Синей Книги Долины Врат)
- цилиндрики - 28

Пояс алхимика:
- Зелье лечения - нижняя часть бутылки отсутствует, содержимое разлито.
- Зелье магии - вдребезги.
- Укрепляющее зелье - уцелело.
- Цветочный антидот - пузырек треснул и половина содержимого пролилась.
- Едкая щелочь - хвала Юоку, бутылка из толстого стекла в ячейке с утолщенными стенками уцелела.
- Настойка примулы - уцелела, да только толку от нее?

Лаит

- Высокие сапоги из черной кожи,
- черные льняные штаны,
- защита ног из толстой плотной кожи,
- на правом бедре ножны с кинжалом,
- льняная рубаха,
- кожаная бригантина с металлическими вставками,
- широкий пояс, на нем закреплены:
-- две поясные сумки,
-- несколько кисетов,
-- ножны с мечом,
-- фляга воды,
-- наручи из плотной кожи с металлическими вставками,
-- серый длинный плащ с глубоким капюшоном,
- через плечи крест на крест на ремнях висел колчан со стрелами и еще одна дорожная сумка.
-- "арбалет"

В сумках:
- серебро порядка 1500
- фляга с водой
- вяленое мясо, пол краюхи хлеба, пара яблок
- склянки с зельями и ингридиентами
- пара бинтов
- сухие травы как для алхимии так и просто приправы
- иголка, моток нитки
- небольшой моток кожаного шнурка
- стопочка листов папируса
- пара склянок чернил и кисть
- лук
- стрелы, осталось 28 (часть зачарована: оглушение и взрыв)
- меч
- кинжал
- сменная рубаха
- небольшая деревянная дощечка с изображением девятихвостой лисы

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/0943/424243/30/1/4nppbcgozuemmwf74n67dn6oswopdysosdemdwf54nhpdbsttc.png
https://i.gyazo.com/4d61c2ab69911a10f47c711095cd7495.gif

Потыкайте в меня те, кто хочет пост от меня
а то я чего то потерелся
Звёздам можно верить

Есть на обмен:
[Статуэтка загадочной феи][Статуэтка лисицы дары подносящей][Статуэтка метаморфозы][Статуэтка лисьего воина][Статуэтка-подставка для благовоний]
[Лепестки Цветика-Семицветика][Колыбель цветочной феи][Росток эльфийского древа]

Рейтинг поста: 3

26

Стоило девушке приложить больше усилий в выуживании мешка, как что-то треснуло и телега с шумом повалилась в бездну. Риа только и успела, что ловко соскочить, выпустив найденную ей добычу из рук.
- Суть твою! Сегодня явно не мой день! – прошептала девушка, оглядывая  соратников взглядом из разряда «не виноватая я, оно само». Но причитать по поводу столь неожиданно прервавшегося акта мародерства никто не стал, более того, все внимание приковал к себе парниша в соломенной шляпе. Или, точнее сказать, уже мальчуган в соломенной шляпе, чуть не потерявший свои портки.
- Эво как оно у магов. – только диву давалась полукровка.
- Не просто так значит магичят, хотя думалось мне подобные манипуляции типа разобрать завал не столь сложная магия, а на деле вон оно что. Или быть может Для этого мага и такая задача является сложной?
Пока спутники поспешили вперед, изучая открывшийся проход, девушка подошла к ручейку и уделила некоторое время умыванию, оттирая лицо от капель крови, пыли и грязи.
Пока молодая особа закончила наводить красоту, из прохода послышался взрыв. Нервно вздрогнув, Риа перехватила лук, накладывая стрелу и двигаясь вглубь прохода.
- Что это было? Ловушка? Очередной обвал?! - Но оказалось, всего лишь котик балующийся с оружием.
- Вы, в порядке? – нагнала мужчин, тут же принимаясь за осмотр. Комнаты, посуда, оржие, доспехи из странного материала и даже арбалеты из него же. Само собой подобное просто не могло пройти мимо ремесленника. Закинув лук за спину, переполненная от любопытством и интересом девушка засеменила к трупам. Собственно не обращая никакого внимания на сами трупы, а лишь на их амуницию. Ощупывала, осматривала, стукала, нюхала, чуть ли не на зуб пробовала. Особое внимание было уделено подобию арбалета ибо по натуре своей Лаит любил всяческое стрелковое оружие, а потому имел дома несколько луков и мощный  арбалет.
- Кай, ты на спуск нажал и оно так бахнуло? А ничего не заряжал или не тыкал больше?  -с полным любопытством взглядом и продолжая вертеть в руках загадочное изобретение, обратилась она к зверочеловеку.
- Вот эту штуку я определенно возьму с собой! Не знаю, что нас ждет впереди, но я определенно хочу такой сувенир, а дома гляди изучу его повнимательнее, проведу ряд тестов. Ух! Какая крутая вещица!

http://sd.uploads.ru/t/NyxRG.png

Рейтинг поста: 2

27 (2020-03-02 15:34:05 отредактировано Zbigniew Boso)

Похоже прозвище соломенный в этой компании закрепилось надолго.
Збышек только поморщился, но скорее от того, что его назвали мелким. Объяснять Заку что произошло в деталях рыжий не стал, больно уж сложно это было для того кто мало понимал в магии. Ордалион, оказался куда более въедливым, чем могло показаться после разговора на лестнице...
Оборотень прикинул в памяти, после чего ответил ему:
- Третий или четвертый… Так то мне уже около трёх десятков лет, но вот двадцатилетний рубеж, биологически, ещё ни разу не удалось перешагнуть.
Единственный, кто ничего не сказал и не сострил по поводу произошедшего был Кайрон, за что рыжий маг ему был очень благодарен.
Веревка, особенно семь метров Збышеку не требовалась, его штаны и так были подвязаны чем-то похожим.  Мальчишка туже подвязал веревку, а по длине, штаны стали в самый раз, если раньше были обтрепаны по колено, то теперь только немного волочились по полу за пятками.
Збыш не примянул сотворить ещё одно заклинание и буквально под ногой у парня с голубыми волосами появилась небольшая ямка - посмотрим, кто тут ещё мелкий. Впрочем, его тут же отвлек Ордалион, с очередной порцией теорий.
- Ковка…
Збышек запнулся, высокий детский голос, непривычно резанул по ушам. Мальчишка прокашлялся и заговорил немного более низким голосом.
- Да хороший вариант. Но не магма. Когда она застывает, то внутри тоже образуются кристаллики. Неравномерно она делает. В магму я умею. А вот просто придать камню такую форму магией можно, без всякой магмы.
Как бы демонстрируя свои слова, мальчишка протянул руку к земле и через несколько ударов сердца из земли протянулась спиральная лесенка. Манипулирование с малым объемом камня у рыжего занимало куда меньше времени, а детализированность с которой он это делал и вовсе показывало очень большой опыт. В частности, на этой лесенке можно было рассмотреть несколько фигурок идущих вверх, а так же две что катились вниз, при этом в каждой из этих фигурок можно было легко узнать кого-то из их маленькой экспедиции.
- Единственное, камень очень инертная структура. Просто создание такого потребует огромных затрат энергии, а потом ещё и постоянно поддерживать. Ну, либо тут и правда, какая-то магия, которая смогла выйти за границы наших текущих познаний.
Все спутники разбрелись по комнатам исследуя помещения и Збыш последовал за Кайроном, в очередной раз призвав светляка. Как и зверолюда, его заинтересовало оружие и доспехи несчастных, что когда-то давно погибли здесь. Раньше ему никогда не приходилось встречать доспех сделанный из камня и без всякой магии.
Размышления Орда вновь привлекли внимание Збышека и он на некоторое время сосредоточился и попытался найти источники магии вокруг.
- Если это магия, то к такой я совершенно не привык. Я её не чувствую…
Впрочем, продолжить он не успел, Кайрон что-то нажал, после чего на мгновение все оглохли, а комната наполнилась горячим и едким дымом.
Чуть придя в себя и поняв, что продолжения концерта пока не предвидится, Збышек поторопился вернуться к странному оружию. Ну какой мальчишка, которым оборотень сейчас был буквально, мог пройти мимо такой бабахалки.
- Ни магии, ни духов огня нет.
Сделал он своё заключение на вопрос Кайрона. Более того подобрав брошенное котом оружие, он направил его в один из кристаллов на стене и ещё раз нажал на крючок. Раздался очередной грохочущий выстрел, кристалл на стене буквально взорвался осколками, обнажив странные конструкции на веревочках внутри. Что-то маленькое и очень быстрое со свистом и визгом пролетело мимо уха Зака.
При выстреле, Збыш почувствовал, как оружие рвануло назад и с силой ударило в бок, от чего мальчишка потерял равновесие и плюхнулся задом в разворошенный мох.
Несмотря на то, что глаза резало от едкого дыма, а в ушах звенело, рыжий улыбался от уха до уха.
- Если никто не против, я прихвачу себе одну штуку. На память о приключении.
После чего принял горделивую позу, как иногда делают охотники после того как завалят копьем сильного зверя. Надо признать, что мальчишка с этим странным арбалетом выглядел забавно. На фоне тощего пацана, оружие выглядело ещё солиднее, превосходя его в длине на несколько ладоней.

НРПГ

Збыушка Ловшека

Результаты броска: (60) = 60

Демонстрация

Результаты броска: (54) = 54

Светляк

Результаты броска: (23) = 23

95 и выше, кого-нибудь ранит рикошетом

Результаты броска: (93) = 93

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicdreamy/0943/424243/30/1/4nppbcgozuemmwf74n67dn6oswopdysosdemdwf54nhpdbsttc.png

а то я чего то потерелся
Звёздам можно верить

Есть на обмен:
[Статуэтка загадочной феи][Статуэтка лисицы дары подносящей][Статуэтка метаморфозы][Статуэтка лисьего воина][Статуэтка-подставка для благовоний]
[Лепестки Цветика-Семицветика][Колыбель цветочной феи][Росток эльфийского древа]

Рейтинг поста: 4

28

Лаит, рассматривая странное оружие, как опытный ремесленник мог видеть, что оно куда сложнее, чем могло показаться на первый взгляд. Просто количество различных деталей и их подгонка поражали воображение. Также следопыт обнаружил ещё один рычажок, на боковой стороне оружия. Что после этого последует, ещё один выстрел было сомнительно. Но на всякий случай, он все же отвел его чуть в сторону, дабы в случае выстрела не задеть своих же товарищей по несчастью. Когда же Лаит, а для чужих глаз увлеченная новой игрушкой девушка Риа, полу повернула рычажок и чуть отвел назад, то из открывшегося ложа выпал очередной маленький цилиндр. Не успела она изумиться и восхититься, как раздался второй взрыв. Дым затянул помещение, а по обонянию снова ударил незнакомый едкий запах. Взгляд пристально посмотрел на обладателя соломенной шляпы, который в это время благополучно придавал дизайнерских улучшений мху, путем выдавливания на нем узора своим задом.
- Мда. Вы всегда такие неосторожные с незнакомыми штуками или это показательное выступление для меня? – тем временем пальцы аккуратно впихнули выдвинувшееся ложе назад, а выпавший из него цилиндрик, поспешили упрятать в карман.
- Ты не один в своих желаниях. Я тоже, определенно заберу эту штукенцию с собой. Главное что бы по закону подлости она не бахнула в самый не подходящий момент. С этими словами полукровка бережно уложила свое замечательное приобретение в колчан к стрелами. Да "странный арбалет" чуть неудобно выпирал, но вроде как вываливаться не собирался. Стоило закончить с одним сувениром, как загребущие руки потянулись к другому оружию: кинжалам и мечам. Брать с собой еще и меч, было весьма неудобным и могло быть неверно расценено спутниками, но вот кинжал. Он ведь такой маленький, да и толком то места не занимает, зато совершенно не будет лишним в любой ситуации.
- И да, товарищи маги, что это за кристалл такой со столь странными внутренностями? Может поведаете менее просвещенным членам команды!?

Обсуждение магии пришло к некоему общему знаменателю. Ордалион и Збышек сошлись на том, что возникновение столь искусных структур из камня действительно мого быть результатом воздействия магии магмы. Однако вопрос о том, почему она не оставила после себя никаких следов оставался открытым. Некромант попытался ответить на него насколько хватало знаний.
- Значит, это либо неизвестный нам вид воздействия, либо действительно магия магмы, однако у того, кто творил её, был некий внешний источник магии, из которого тот черпал силы. Если не оглядываться на запас маны, можно сотворить что угодно при должном умении. А если предположить, что создатели этого подземелья умудрились концентрировать магию в физическом объекте и использовать его как переносной источник подпитки, то это может объяснить и то, почему следов магии не осталось. Они просто были впитаны обратно в этот объект, как излишки. Что-то наподобие хранилища магии, что лежит в основе големов, но гораздо, гораздо более энергоёмкое. Вот бы найти образец такой технологии...
Внезапное обнаружение человеческих останков привлекло всеобщее внимание. Тела довольно быстро были уже визуально обнаружены в указанном помещении и извлечены из-под слоя мха. Судя по вооружению, погибшие определенно были воинами, однако их форма не была похожей на обмундирование солдат ни одной из армий известных государств. Да и назначение одного из видов предметов, найденных при мертвецах вызывало вопросы.
Кайрон принялся рассматривать меч, найденный среди останков и это, судя по его реакции, было нечто поинтереснее какой-нибудь хрейдмарской катаны. Демонстрация прочности меча вызвала интерес к холодному оружию уже со стороны Ордалиона. Тот принялся осматривать останки, взяв себе два ножа, имевших явно не бытовое, а боевое назначение. Судя по всему, сделаны они были из того же металла, что и ножи.
- Любопытно. Пожалуй, я возьму парочку образцов этого оружия. Мне от них пользы будет не много, но Риетта определенно заинтересуется такой технологией и может, сумеет разгадать секрет производства этого оружия. Всё-таки она оружейница.
А тем временем, наемник подобрал устройство, напоминавшее нечто среднее между лёгким арбалетом и духовой трубкой, но сделанное из того же материала, что и мечи. Осмотр находки закончился совершенно внезапно, когда Кайрон нажал на спусковой крючок и оружие, казавшееся незаряженным, произвело оглушительный выстрел, больше напоминающий взрыв. Что-то просвистело возле самого уха Ордалиона и скрылось во мхе. Зверолюд бросил оружие от неожиданности, а колдун еще некоторое время пребывал в ступоре, пытаясь понять, что же только что произошло.
- Это оружие, определенно. Причём стрелковое. Но как и чем оно стреляет?
Да уж, эта находка по праву теперь была самой интересной с того момента, как они спустились в это подземелье и Ордалион хотел разобраться в принципе её работы ничуть не меньше, чем Кайрон. Да и остальные присутствующие, надо полагать, тоже.
- Нет, никакой магии, - покачал он головой. - Это устройство стреляет благодаря науке. Алхимии, судя по всему. Чувствуете этот резкий, режущий ноздри запах? Это, определенно, сера. Но она здесь не одна, - он тщательнее принюхался к ускользающему дымку, поднимающемуся от оружия. - Хм, кажется, я узнаю запах, который выделяется при сгорании аммиачной селитры. Если я прав, то это объясняет, почему мы услышали взрыв. Селитра крайне огнеопасна, сера тоже плохо ладит с огнем. Похоже что снаряды выталкиваются из этой трубки за счёт энергии, выделяющейся при небольшом взрыве внутри. А взрыв создает какая-то смесь, содержащаяся внутри. Если так, то этот металл должен быть очень прочным, чтобы выдержать такую нагрузку.
Збышек подобрал так напугавшее Кайрона оружие и выстрелил из него снова, на этот раз, уже в конкретную цель. Неведомый снаряд, вылетевший из трубки с такой скоростью, что его не представлялось возможным рассмотреть, разбил вдребезги кристалл на потолке, дав ответ на один вопрос, и породив два новых. Впрочем, в науке всегда так: рост области знаний всегда вызывает пропорциональный рост области незнания. Энергия взрыва повалила убавившего в весе мага на пол, подтвердив теорию о том, что внутри устройства происходит именно взрыв. Ордалион помотал головой, избавляясь от нескольких попавших в волосы осколков кристалла. В отличие от первго выстрела, к этому Ордалион был готов и на сей раз заметил, что в момент выстрела что-то вывалилось из бокового отсека трубки.
- Второй выстрел? Ничего не понимаю. Если внутри взрывоопасное вещество, оно должно было израсходоваться всё и сразу. Нельзя заставить его сгорать частично. Так, мне определенно нужна одна из этих штук... - колдун вновь вернулся к останкам и принялся бессовестно обыскивать их. Ему повезло, среди костей и снаряжения нашлась еще одна, последняя стреляющая трубка. Ордалион вынес её на свет и начал вертеть в руках, всячески избегая прикосновения к спусковому крючку. В верхней части нашелся еще один крючок, вероятно, имевший иное назначение. Направив оружие в мягкий мох, для безопасности, Ордалион поднял крючок. Вопреки его ожиданиям, ничего не произошло. Тогда, колдун нажал на уже знакомое устройство пуска. И снова ничего! Он взглянул на оружие в руках других членов отряда и отметил, что на их трубках крючок был опущен. Это натолкнуло на догадку.
- Если это и некое подобие арбалета, то в его основе лежит не просто баллистика, а полноценная механика. Это оружие снабжено предохранителем, не позволяющим нечаянно выстрелить из него. И судя по щелчку, этот рычажок приводит в движение шестерню где-то внутри.
Рия сделала еще одно интересное открытие, вынув какой-то металлический цилиндр из трубки. Ордалион поспешил сделать то же самое. В его руках оказался аналогичный цилиндр, верхняя часть которого была сделана из иного материала, чем нижняя. Явно прослеживался соединительный шов. Похоже, две эти части были вставлены друг в друга, но не являлись единым целым. Колдун наклонился и подобрал с пола цилиндр, выпавший при втором выстреле и сравнил его со своей находкой. Они отличались наличие и отсутствием верхней части конструкции. Внутри же цилиндра без "крышки" виднелись следы гари.
- Смотрите, эти металлические болванки - сосуды, в которых что-то хранится. Вот такими они содержатся внутри оружия, а такими становятся после выстрела. Сдается мне что взрывчатое вещество, что и заставляет это устройство стрелять, содержится внутри этой капсулы. Тогда понятно, почему сделать можно больше одного выстрела и само оружие при этом не разрушается. Энергия взрыва воздействует на капсулу, а не на саму трубку.
Разбитый кристалл, о котором на время забыли, снова стал объектом интереса присутствующих. Во всяком случае, некоторых. Как оказалось, внешняя оболочка не несла никакой функции кроме защитной. Но начинка кристала нисколько не объясняла то, откуда в нём брался свет. Напротив, теперь, когда версия о его магической природе рассыпалась на части, подобно внешней оболочке самого кристалла, всё стало еще запутаннее.
- И тут, тоже устройство, не слишком-то похожее на магическое, - задумчиво проговорил он.

30

-Ничего я не заряжал. Нажал на спуск, он и бахнул.-проворчал наемник, отходя от неожиданности. Луки и арбалеты никогда не были его любимым оружием, а то, что они нашли, вообще не лезло ни в какие рамки.
После того, как Збышек разнес выстрелом один из светильников, зверолюд в некоторой задумчивости осмотрелся. Подошел к тому месту, куда ударил снаряд, выпущенный им. На стене виднелась выбоина а на полу Кайрон нашел несколько отщепов белой керамики, больше похожей на обломки кремня. Опять посмотрел на кристалл, перевел взгляд на Ордалиона. Сразу встала картина, как голова колдуна разлетается кровавыми ошметками, попади этот снаряд ему в голову.
Когда его спутники возжелали забрать новоприобретенное оружие, Кайрон только пожал плечами. Тем более, колдун проявил чудеса, прочитав подобие лекции о том, что он думает о найденном. Зверочеловек не особо понимал в механике, но основную суть уловил. И по поводу алхимических составляющих был согласен-сейчас, когда запах немного рассеялся и не забивал чувствительный кошачий нос, зверочеловек отчетливо чувствовал легкий запах серы, селитры и чего-то непонятного.
Сказанное Ордалионом требовало подтверждения...по крайней мере для наемника. Поэтому Кайрон отобрал у колдуна цилиндр. Внимательно его осмотрел. Взяв за края, с силой потянул. Раздался скрежет и в лапах зверолюда оказался цилиндр и небольшая часть, похожая на каплю. Из цилиндра наемник высыпал на ладонь горку серых песчинок. Осторожно принюхался.
-Да, сера есть...но мало...сдается мне, основной состав явно другой. Сейчас бы в алхимическую лабораторию.-Кайрон высыпал порошок на пол. Затем достал кресало. Искра, высеченная о тыльник ножа, попала на серую горку. Вспышка, легкий дымок. Кайрон порадовался, что прикрыл глаза.-Определенно, ты прав. Похоже именно этот порошок и выталкивает снаряд.-Кайрон покатал в ладони каплеобразную часть.
Тем временем спутники разобрали трофеи. Зверолюд не претендовал на клинки, а на стреляющие приспособления-тем более. Поэтому себе он взял только нож. Неплохо было бы прихватить с собой кирасы и шлемы, они были легкими, прочность наемник оценил. Но уж больно громоздкие. Правда, можно надеть на себя.
Пока остальные разбирались с оружием, наемник осмотрел разбитый кристалл. Ничего интересного, кроме странных веревок. Трогать их Кайрон не стал. Вместо этого он прошел по коридору к двери и стал изучать ее.

Кот-манчкин у лампы спит на списке лута https://i.ibb.co/48fwJVF/qYk3Z.png
Меняю [Статуэтка лисицы дары подносящей] на [Статуэтка лисьего курамото]

Рассматривать и изучать керамику наверно интересно всяким ученым и археологам, но Закари не относится ни к одной из этих сфер деятельности. Откинув один из элементов керамики, который Гамильтон держал в руках, он продолжил осматривать помещение.
-Что за странное место? Кристаллы, керамика, ничего вдохновляющего, - сделав внутреннее умозаключение, Закари сделал пару шагов в сторону выхода из комнаты. В другой части помещения шли очень активные диалоги о каком-то оружии. Эта информация вызвала неподдельный интерес гладиатора, однако произошел щелчок, оружие выстрелило первый раз. Мощь оружия была довольно внушительной и под небольшой завесой дыма с запахами серы и селитры, Гамильтон осмотрел данное помещение, в котором столпились остальные участники данного путешествия. 
-Воу, воу давайте полегче с таким оружием, - Зак хотел воочию взглянуть на мощь этого оружия, однако из-за торопливости и занятости в комнате он не стал туда проходить. Ребята продолжили интересное обсуждение состава этого дальнобойного приспособления. Селитра, сера, механика - эти термины не для гладиатора. Может быть, в далеком будущем он сможет их познать, однако не сейчас. Соломенный вновь сделал выстрел из этой пушки и осколок одного из кристаллов пролетел мимо бойца. Опыт гладиаторских арен позволил ему не дернуться во время выстрела и не зацепить осколок. Хотя очень хотелось, такого он точно не видал в своей жизни. Выйдя в центр коридора, Зак осмотрел два входа: один где кристалл, а на второй был там, где Кайрон и изучал железную дверь.
- Может быть вместо того, чтобы тратить такую мощь бессмысленно, предлагаю вам пострелять вон в ту железную дверь. Так же можно попробовать выстрелить в тот кристалл на входе. На мой взгляд он сильно отличается от того, что находятся тут. - предложив один из двух вариантов, Зак повернул голову в сторону двери, размышляя откроется ли она сама или нам придется ее взрывать.

32 (2020-03-19 13:02:01 отредактировано Zbigniew Boso)

- Почему неосторожные? Я очень осторожно нажал.
Заявил Збышек располагая арбалет на коленях и внимательно его рассматривая, а заодно прислушиваясь к рассуждениям своих спутников, в механике и алхимии он разбирался не очень. Постепенно, осмотр оружия раскрывал все больше его тайн. Рыжему мальчишке тоже хотелось внести свою лепту в исследование. Кайрон, уже общавшийся ранее с чародеем, мог помнить, что когда оборотень терял в возрасте, менял пол или ещё как преображался, его поведение сильно начинало соответствовать внешнему образу.
В целом, становилось понятно, что странный арбалет стрелял этими маленькими цилиндриками, точнее тем, что в них было. Лекция Ордалиона меж тем продолжалась, судя по всему, маг, несмотря на то, что только познакомился с новым оружием уже смог о многом догадаться.
Впрочем, когда тайна странного арбалета была более менее раскрыта, все заинтересовались другими вещами.
- Кристалл, как кристалл, - ответил он Рие, ползая на четвереньках по укрытому мхом полу, - магии в нем нет. Если ты об этом.
В результате нескольких минут ползания по мху Збышек добился нескольких результатов:
Первое, мох во всей комнате был перерыт и перевернут.
Второе, драные штаны мальчишки почти полностью пропитались сыростью.
Третье, штаны ниже колен стали ещё более драными из-за осколков, во множестве расскиданных по мху. Что забавно, на порезы рыжий почти не обращал внимания.
Четвертое, было обнаружен ещё один скелет, сильно разбросанный по комнате.
Пятое, в одну из касок мальчишка умудрился набрать почти полторы сотни цилиндриков, что до этого прятались подо мхом. К слову, часть цилиндриков была россыпью, а часть нацеплена на небольшие планки по пять штучек, таких планок было шесть штук.
Единственное, вставал вопрос, куда все это сокровище девать, мешочков на поясе у оборотня явно не хватало.
- Эй, Риа, ты будешь себе брать эти штуки? Ордалион? Тебе нада.
Рыжий протянул товарищам каску.
Ещё несколько минут ушло на то, чтобы экипироваться окончательно. Збыш напялил на голову один из шлемов, а на теле застегнул одну из кирас, благо крепления у неё было не тряпишные или кожаные. Выглядело это ещё более забавно, чем до этого с арбалетом.
Вопрос Зака, застал Збшека когда он уже полностью экипировался и вышел на площадку к Ордалиону.
- Ну уверен, что нам так уж стоит за неё лезть. Тут у нас есть нормальный спуск, а за этой дверью, насколько я вижу, простая вертикальная шахта. Даже если там есть какая-то лесенка, то мы по ней умрем пока вверх залезем. Останемся тут или пойдем дальше?
Збышек прислушался к собственным ощущениям. Судя по показателям организма, спускались они несколько часов, перед этим был бой и дорога, но до ночи ещё оставалось время и силы, чтобы продолжить путь. Хотя тут, конечно, стоило учесть что рыжий чародей сам по себе был жилистый и мог на ногах провести до пары дней.

Когда все выразили согласие продолжить путь, мальчишка беззаботно опять двинулся вперед. Снова потянулись лестничные пролеты, один за другим. Збышек светил себе магическим светляком и уверенно двигался по ступенькам, казалось, что вместе с возрастом ему вернулась и неуемная детская энергия. Единственное, через несколько часов даже он начал уставать, да и великоватый нагрудник, несмотря на небольшой вес стал в тягость, так что рыжий оборотень сгрузил в него часть своих находок и просто волочил за собой как салазки.
Через несколько часов, довольно внезапно светляк мигнул и погас.
На некоторое время воцарилась тишина и темнота. Потом Збышек ругнулся и по новой произнес слова заклинания, но ничего не произошло, темнота по прежнему оставалась непроницаемой. Последовало несколько мгновений наполненных растерянностью. Ещё несколько мгновений и раздался мальчишеский голос, читающий сразу несколько заклинаний подряд, самых разных. Снова ничего не произошло.
- Орд! Ордалион! Ей! Я магию не чувствую! Орд!

Поиск патронов, любой может присоединиться к данному процессу, кидаем д100, результат количество найденных патронов.

Результаты броска: (87) = 87

На лестнице.
В момент когда гаснет светляк Збышека можно описать как ощущается отсутствие магии или теряют свои свойства какие-либо предметы.
С этого момента магия перестает действовать, магические предметы, зелья и тп теряют свои свойства основанные на магии.
Оборотни теряют возможность сменить форму.

а то я чего то потерелся
Звёздам можно верить

Есть на обмен:

33 (2020-03-11 11:28:03 отредактировано Ordalion Westler)

Даже самые простые на первый взгляд вещи в этом таинственном помещении вызывали массу вопросов. ответами на которые были лишь домыслы и разрозненные результаты случайных "экспериментов". Расхищение имущества мертвецов шло полным ходом. Видимо, в отместку за спешно покинувшую их повозку. Хотя Ордалион не видел в этом ничего постыдного. Усопшим всё это добро в любом случае больше не понадобится. Пока колдун всматривался в висящие на потолке внутренности разбитого выстрелом из причудливого оружия кристалла, Збышек обнаружил настоящую залеж боеприпасов к трубкам, сокрытую под слоем мха. Надо отметить, это было удачным обстоятельством. Стрелковое оружие им совсем не помешает, особенно учитывая, что подземелье становилось всё более и более непредсказуемым, пускай врагов в нём они до сих пор не встретили. Как говорится, лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться, но не иметь. Да и конструкция находок всерьёз заинтересовала некроманта. Если это какое-то высокотехнологичное оружие, секреты создания которого давно канули в лету, он должен быть одним из первых, кто вернет их в этот мир. И использует в своих целях, разумеется.
- Что-то мне подсказывает, что кристалл на площадке окажется точно таким же стеклянным куполом, скрывающим аналогичную конструкцию, - прокомментировал колдун слова Зака. - Боюсь что для изучения его нужно не разбить, а аккуратно разобрать, на что мы не имеем подходящих условий, ровно как и необходимости. А в дверь стрелять я бы настоятельно не рекомендовал. Вы же видели? Боеприпасы из этих трубок отскакивают от каменных стен. Страшно представить что они начнут вытворять, если столкнутся с металлом, который обладает куда большей отражающей способностью, чем камень.
Решив пополнить боезапас новообретенной игрушки, Ордалион присоединился к поискам ныне самого молодого из членов отряда. Правда, ползать на коленях по мокрому мху, вдобавок сдобренному осколками кристалла, он не стал. Просто присел на корточки и принялся ножом откидывать в сторону куски мха, обнажая покоящиеся сокровища.

Результаты броска: (28) = 28

После повторной разведки магией было решено оставить в покое железную дверь, за которой, со слов мага, была такая же бездна что и позади авантюристов, только без лестницы. Наглядное доказательство того, что всегда может быть еще хуже. Собрав добычу и обсудив принципы работы найденных диковинок, товарищи по несчастью вернулись на площадку и продолжили свой спуск. Спуск, оказавшийся чудовищно долгим и тоскливым. Впрочем, это несколько нивелировалось информацией к размышлению, полученной ранее.
- Что-то после увиденного я начинаю сомневаться в том, что мы в гостях у ледяных эльфов, - разбавлял он тишину, нарушаемую шагами уставших ног по бесконечной лестнице, уходящей в тёмную неизвестность. - Они были искусными магами и это было вполне приемлемым объяснением всему, что мы видели здесь. До той комнаты. Находки в ней не содержали ни капли магии, только науку, высокие технологии. Сложную последовательность действий, служащих простой цели. Само по себе это ничего не значит, но вот зачем народу, предрасположенному к магии, идти на подобные ухищрения? Да и производство таких тонких деталей из керамики требует соответствующей промышленной мощности. А где она, спрашивается? Эту россыпь керамических капсул, похожих друг на дружку словно капли воды, делали определенно не руками. Такой однородности можно добиться только при производстве на мануфактуре. Вы что-нибудь слышали про под- или наземные мануфактуры ледяных эльфов, производящие оружие? Я вот - нет. Да и никаких путей для транспортировки продукции и материалов для снабжения подобных объектов я не наблюдаю.
Хотя теперь некроманта и не оставляла крамольная мысль о том, что где-то в глубинах этого подземелья они могут наткнуться за заброшенный подземный завод, скорее всего уже почти полностью уничтоженный ржавчиной и плесенью. От размышлений об этом возможном варианте их будущего его отвлекла внезапно наступившая темнота, за которой последовали отчаянные попытки Збышека вернуть прежнее освещение. Естественно, первой мыслью было то, что маг порядком вымотался и потому утратил на какое-то время способность творить чары. Однако последовавшие его слова изрядно напрягли некроманта. Ордалион попытался создать небольшую область "Завесы Тьмы", дабы в ней хотя бы в чёрно-белом варианта осмотреть лестничный пролет. Каково же было его удивление, когда из этого ничего не вышло!
- А у тебя её и нет! Как и у меня, кстати. Будто бабка отшептала. Так что если мы не достанем факел и не восстановим освещение немагическим путем - нам крышка! Какого демона тут происходит? - их спуск становился всё интереснее и интереснее, если под словам "интереснее" подразумевать слово "непонятнее". - Так, все пока стоим, вслепую нам лучше не двигаться и не только из-за пропасти. Мы не знаем что так резко заблокировало магию. Что, или кто... - рука легла на нож.

34 (2020-03-11 19:05:52 отредактировано Kairon Woolly)

Осмотр двери внешне не принес результатов. Кайрон решил положиться на мнение своих спутников. Да и спуск по лестнице все же удобнее, чем по отвесной шахте. Поэтому Кайрон присоединился к остальным.
Кирасу он, все же, надел. Материал был тонкий и легкий, лишний вес наемник совершенно не почувствовал. Правда, пришлось подгонять ремни, которые, что удивительно, не истлели за все это время. Материал креплений вообще не походил ни на, что виденное Кайроном, раньше. Ремни, как бы сплетенные из гладких и очень прочных волокон. Кайрон попробовал порезать ремень, но стальной нож только скользил по материалу. Повертев в лапах шлем, Кайрон только пожал плечами и прицепил ее к поясу. Подобного он в жизни не носил, но и бросать здесь не собирался.
Рассуждения колдуна о возможном производстве, заставили наемника задуматься.
-Думаешь, несколько ремесленных гильдий объединились и создали нечто подобное?-зверолюд кивнул в сторону "арбалета", который девушка засунула в колчан.-Почему тогда не вышли на поверхность? С таким оружием они легко захватили бы весь мир. Но не ледяные эльфы, это точно. Те бы точно воспользовались подобной силой. Да и не видели мы у них подобного...только храм, да жалкие лачуги.
Скрежет керамики по камню заставил сморщится. Збышек, ничтоже сумняшееся, просто тащил за собой кирасу,перевернутую и наполненную добычей. Удобно, но слишком шумно, на взгляд наемника. Впрочем, скоро образовалась новая проблема. Маги перестали быть таковыми.
-А вот это уже интересно.-Кайрон достал один из факелов, запалил его. Неровные тени запрыгали по каменным стенам.-Встречал я подобное, но там либо на мага надевали какой-то артефакт...-тут наемник скривился и сплюнул, как будто вспомнил, что-то неприятное.-Либо использовалось заклинание...но оно не долго действовало. А тут...не понятно. Хотя, я и не маг.
Зверочеловек поправил рукояти мечей.
-Вы бы разобрались со своими находками. Боюсь, сейчас вам придется полагаться только на них.

35 (2020-03-11 19:53:29 отредактировано Zakari Gamilton)

Решение группы было быстрым и безоговорочным. Идея с разносом двери провалилась, но для этого были свои аргументы. На нет и суда нет, как говорится. Команда собрала все найденные пожитки, кто-то даже усиленно искал патроны для новой игрушки. Присев рядом, он положился на навыки оборотня, тем самым откопав небольшое кол-во зарядов. Двое даже надели нестандартную броню. Оглядев ее, он все же решил забрать третью кирасу. Немного попыхтев с закреплением данного доспеха, парень последовал за всеми. Вновь спуск по лестнице, такое чувство, что она не имеет конца. На лестнице была обстановка из разряда "Тише едешь - дальше будешь". Нет, конечно же, разговоры были, если быть более точным, то некромант вновь предлагал идей, откуда могло появиться данное снаряжение. Опыт Гамильтона в этой сфере был нулевым.  Собственно по этой причине, участия в диалоге между Ордалионом и Кайроном не было.
-Ледяные эльфы? Я с обычными немного сражался на арене, но это уже что-то другое, - мысль пролетела в голове, а следом вылетел вопрос.
- Эм... ледяные эльфы? Что-то я про них впервые слышу. При упоминаний этой расы, такое ощущение, что они слишком полагаются на магию, поэтому это не их уровень развитии, могу ошибаться, но все же думаю что я прав, - дополнив лишь свою догадку, скорее всего ради того, чтобы самоутвердится в этом разговоре. Группа двигалась все дальше и дальше. Все шло по плану до того момента, пока наш "источник" света не потух. В этот момент Закари почувствовал умиротворение. Пульс снизился.
- Что это такое? Такое ощущение, что у меня что-то отобрали... будто лишили чего, - прикрыв глаза, Зак пытался заглянуть в самого себя. Там была лишь кромешная тьма. Даже сейчас, когда освещения никого не было, он заметно потерял в зрении и обонянии. Не самая приятное условие, но с этим придется смирится. Сделав глубокий вздох, парень открыл глаза. Кайрон зажег факел и появился первичный источник света.
-Начинается самая интересная часть этого приключения...., - фраза оборвалась из-за очень нестандартного обстоятельства. Лицо Зака стало открытым. Маска начала спадать, но вовремя среагировав, она не упала на ступени. Проведя рукой по лицу, он вспомнил прошлое. Всю жизнь на арене он сражался без нее. Будто прошлое Закари вывалилось наружу и нахлынули разные негативные мысли. От неожиданности данной ситуаций, он оступился на несколько ступеней вперед. Чувство баланса и координация не дала ему полететь кубарем вниз.
-Во дела.... теперь кажется я понял что тут происходит, предмет был зачарован на мою внутреннюю силу, можно сказать что на магию, - повернувшись к компаньонам, парень помахал костяной челюстью перед товарищами.

Результаты броска: (44) = 44

36

Ордалион, как и прежде пытался докопаться до сути вещей. Збышек не участвовал в беседе, но в большинстве логических доводов старшего мага был согласен. Лучшими ремесленниками в мире были дворфы, они жили под землей и обожали строить и собирать всякое, так что мысленно рыжий мальчишка ничуть бы не удивился, наткнись они в конце лестницы на их поселение. Да и если честно, выросший в деревни и большую часть времени проводящий в лесу, Збыш не очень был уверен, как произносить и использовать слово мануфактура.
Впрочем, когда погас свет уже стало не до этого.
Збышек пытался прислушаться к собственным ощущениям, понять что происходит, что блокирует магию... но всё чего ему удалось понять, то это только то, что её просто не было. Это было непонятно и откровенно говоря пугало. Всю жизнь сколько себя помнил рыжий, магия была вокруг и ею в любой момент можно было воспользоваться. Теперь же...
От мыслей Збышека отвлек голос Зака, у которого как раз отвалилась маска.
Оборотень неуверенно взглянул на своих спутников, облизнул губы. После чего отвернулся и скинул снаряжение на ступеньки. Некоторое время Збышек так и стоял, минуту или несколько, было видно как напрягаются мышцы под веснушчатой кожей. Смахнув испарину со лба, мальчишка с совершенно потерянным видом снова оделся:
- Я тут подумал, может нам стоит вернуться?
Совет Кайрона оказался вполне разумен, Збыш взял арбалет в руки и попытался вспомнить, сколько раз уже выстрелил.
В свете факела, мальчишка принялся возиться с неизвестным оружием, пытаясь подготовить его к бою.

Больше ничего пока не происходит.
Жду заявки на движение взад или вперед.

а то я чего то потерелся
Звёздам можно верить

Есть на обмен:

37 (2020-03-24 23:16:38 отредактировано Lait)

Рассуждения, изучения, предположения… в какой-то момент полукровке и вовсе показалось, что он попал в окружение как минимум трех ученых и исследователей. И не смотря на свой опыт ремесленника и алхимика, в знаниях окружающего мира и событий прошлого у Лаита был явный прокол. Вот что бывает, когда большую часть жизни прожил в деревне в изоляции от окружающего ее мира. Да и изучать неизвестное оружие со всеми его особенностями следопыт бы предпочел в спокойной обстановке, сидя в своей мастерской, а не тут в сырости и полумраке, когда случайно можно и вовсе повредить ценное приобретение. Но это отнюдь не мешало развесить уши и внимательно впитывать сказанную другими информацию и во все глаза рассматривать их успехи в изучении, обнюхивании и поджигании составляющих целиндриков.
А вот касательно очередной стрельбы по мишеням вроде двери или кристала, Риа была категорически против, и благо другие члены их команды оказались с ней солидарны. Мало того, что не стоило тратить ценный боезаряд, так еще и шум мог привлечь к ним не желательное внимание. Кто знает, что за люди или существа могут скрываться в этих подземельях, да и эти скелеты тут не просто так оказались. Хотя их смерть и могла быть вызвана естественными причинами.
В легком замешательстве уставилась на парнишку, воюющего со мхом, но уже спустя пару секунд пришло осознание его действий.
- Эээ да, я бы не отказалась. – Вот только рыться в поисках цилиндров девушка не стала, а попросту высматривала их то тут, то там. Да, улов был куда меньше чем у того же друида, но и это казалось достаточным.

Результаты броска: (38) = 38

Осмотр и мародерство вскоре были окончены и команда проследовала дальше. Очередные ступеньки, очередное минуты и часы молчания и лишь скрежет появившийся, когда Збыш стал тупо тянуть часть своих трофеев по камню, явственно раздражающий слух.
Риа брела в конце колоны как и прежде, взгляд уже давно перестал скользить по сторонам, и уперся в ступеньки, как будто пытаясь их просверлить. Очередная пара шагов и девушка замерла. Уж сильно странное и знакомое ощущение накатило изнутри. Буквально на инстинктах она дернулась назад, поспешно скидывая с себя амуницию, расстегивая ремни кожаной защиты и стягивая сапоги. Тело видоизменялось, увеличиваясь в размерах и принимая столь родные мужские очертания. Мысли судорожно крутились в голове, начиная от «какого рожна?!» до уже более обдуманных «что-то не так! Это не должно было произойти так скоро».
- Мне определенно не нравится херня, что происходит в этом подземелье. – Шумно выдохнув проговорил Лаит, плюхнувшись задом на одну из ступенек и тут же мысленно радуясь, что ставшие буквально в обтяжку штаны не репнули, от его не обдуманного поспешного действия.

Рейтинг поста: 5

Держа маску в руке, Закари покрутил ее еще раз в руке, пытаясь осознать тот факт, что она действительно отпала. Ему говорили, что проведенный обряд не был совершенным, однако он держался очень уверенно и никогда не подводил в нужный момент. Так же было небольшое наставление на тот случай, это все же произойдет. Оно заключалось в том, что если магия все появится вновь, то нужно лишь найти другого мага, чтобы он наполнил маску энергией, после этого можно будет закреплять на место. На лице парня появилась ухмылка и первые воспоминания о том, как она ему досталась. Проведя второй рукой по лицу, он почувствовал лишь шрам от ожога. В свое время обряд с этой маской еще раз доказал, что пытками Гамильтона взять очень трудно. Положив ее в сумку за спиной, парень повернулся к остальным. Збыш был удивлен. Удивлен и одновременно напуган. Видимо магия никогда не покидала его, но тут такое событие. Дальше было еще интереснее. Девчонка позади всех вообще засуетилась и максимально быстро покинула область "отключения" магии. В темноте было сложновато рассмотреть то, что там происходило, но это явно было забавно. Самое интересное тут было то, что они оба сразу отказались идти вниз.  Закари достал два своих кинжала, а затем сделал несколько шагов вниз по лестнице.
- Вы серьезно? Могу понять, что вы потеряли свои способности, ну или что-там у вас еще могло быть, но это не значит, что нужно идти назад, - интонация Гамильтона вызывала больше провокацию, чем сочувствие.
- Вверху нас ждет либо исследование запертой двери, либо смерть, - на последнем слове был сделан особый акцент, - однако внизу же нас ждет приключение, слава и спасение, - небольшая пауза, - хотя буду откровенен, на счет последнего я все же не уверен, - Зак сделал еще два шага вниз.
Вглядываться в темноту особого смысла не было.
- Да и к тому же, вам разве не интересно узнать о том, откуда взялись наша новая экипировка? Все ответы кроются внизу, здесь я буду уверен, как никогда не был уверен в своей жизни, - после произнесенной фразы, Зак стал ожидать общее решение.

39

Кайрон уже направился вниз по лестнице, освещая дорогу факелом.
-Я понятия не имею, что отняло у вас магию. Надеюсь, обычные силы и разум останутся при нас.-зверочеловек услышал предложение Збышека и покачал головой.-Не самый лучший вариант. Сам же помнишь, там обвал, до верха не доберемся. А если и поднимемся каким чудом, что там ждет? Дикари, от которых еле спаслись? Нет, у нас один путь-вниз. Возможно, там будут ответы на вопросы...или выход на поверхность. Кстати, может та шахта идет снизу до самого верха. Кто знает, не получится ли подняться по ней.
На слова Закари наемник согласно кивнул. Но в этот момент его отвлекло нечто, происходящее с девушкой. Та начала дергаться, срывать с себя одежду. Зверочеловек уже подумал, что та чем-то отравлена или попала под чье-то воздействие. Быстро подскочив к Риа, он было протянул руку, но тут же отдернул.
-Какого беса...Лаит...-Кайрон распрямился.-Не перестаешь удивлять. Надеюсь, потом объяснишь это странное превращение.
Зверолюд поднял факел повыше.
-Кхм...похоже, тебе нужна будет новая одежда. Тем более стоит идти вниз, что-то подсказывает, что найденные нами скелеты-все, что осталось от тех, кто жил именно внизу.
Не тратя более времени на разговоры, Кайрон начал спускаться по ступеням. Времени прошло много, а дна так и не было видно. Такими темпами придется делать привал прямо на ступенях, чего коту категорически не хотелось. Запас факелов был не так велик, кто знает, что ждет внизу и не придется ли плутать в полной темноте.

- Может и правда здесь размещался целый конгломерат гильдий, а может местные были едины в своём порыве и технологическом прогрессе, по мне так это не имеет особого значения. Куда интереснее то, как удалось наладить производство стол сложных устройств в таких, прямо скажем, неблагоприятных условиях. Даже самое налаженное производство не может быть замкнутой системой, оно всегда нуждается в поступлении ресурсов из вне. И да, версия с ледяными эльфами, похоже, провалилась окончательно. То, что мы тут увидели не похоже даже на их раннюю архитектуру. Не говоря уже о технологиях.
После случившегося с ними внезапного происшествия антимагического свойства, группа остановилась. И причиной этой остановки была не столько темнота, окружившая их и скрывающая за своею завесой бездонную пропасть, сколько сомнения. Среди присутствующих появилось мнение, что идти дальше стало слишком опасно и стоит вернуться. Но это отошло на второй план в свете событий, которыми сопровождалось исчезновение чар. И, пожалуй, самым незаметным из них было то, что маска Закари, оказавшаяся артефактом, отсоединилась от лица, утратив свою силу. Какая-то страшная тайна при этом не всплыла на поверхность, однако Ордалион подметил, что что антимагическое поле, в которое они вошли, подавляло не только магию живых существ, не давая пользоваться ею, но также воздействовало на зачарованные предметы. А это был уже совсем другой уровень подавления, нежели тот, что можно было достичь соответствующими заклинаниями.
- Что, даже артефакты перестали действовать? Нет, ребята, это уже не заклинание подавления магии. Оно так не умеет. Одно дело не давать накладывать чары, но гасить те, что уже внедрены в предмет... - колдуна отвлекло еще одно действо, что развернулось в тылу их группы. Что-то происходило с единственной дамой в отряде, которая спешно начала скидывать с себя одежду, словно по ней ползали больно кусающие муравьи. Вскоре, причина столь резкой смены поведения и странных действий прояснилась. Вернее не так, скорее проявилась, оставшись всё такой же непонятной, пускай и не всем. В общем, женщин в их группе выживших больше не осталось.
- Это эффект какого-то зелья или неизвестная мне разновидность оборотничества? - озадаченно посмотрел некромант на человека, коего Кайрон назвал, кажется, Лайт. Очевидно, они были знакомы. Или не совсем? Для обычного оборотня такая история была бы в порядке вещей. Например, столкнись Ордалион с Лиаррой в облике зверя в лесу, не зная заранее что она там, вряд ли он бы признал её. Но это потому, что звери в принципе имеют меньше отличительных черт, чем люди. А вот как Кайрон мог знать мужскую версию своего товарища, но не знать женскую его ипостась - загадка. Ну да неважно, сейчас им предстояло принять судьбоносное решение, которое для большинства присутствующих было и так вполне очевидным.
- Не могу не согласиться с прозвучавшими аргументами, - развел руками Ордалион. - Мы шли много часов вниз, изрядно устав, а подъем по ступеням наверх требует на порядок больше усилий, чем спуск.  И даже если каким-то чудом мы выберемся на поверхность, что помешает ребятам, загнавшим нас сюда, завершить начатое? Нет, выбор, что нам предоставляет ситуация, иллюзорен. Путь у нас лишь один - вниз. Но по моим наблюдениям, у нас есть повод для оптимизма. Как я и сказал, производство, плоды которого мы обнаружили, нуждается в поставке ресурсов из вне. Однако эта бесконечная лестница совершенно не годится для подобной цели. Слишком много усилий надо приложить, что никак не вяжется с уровнем технологий, которым обладали жители этого подземелья. Они явно доставляли материалы для своих мануфактур каким-то иным путем. А значит, должен быть и другой путь наверх. Ну а вариантов того, где он может быть, у нас не то чтобы много.
Поскольку иных средств освещения кроме факелов Кайрона у них не оставалось, Ордалион счёл нужным отдать свою находку в виде выломанных из поврежденного колеса телеги спиц зверолюду, для пополнения осветительного ресурса.

41 (2020-03-29 11:23:13 отредактировано Zbigniew Boso)

Поглощенный своей проблемой, Збышек даже не сразу заметил, что произошло с их единственной девушкой. Так что когда он оделся и повернулся к остальным, то некоторое время тупо рассматривал новопоявившегося.
Впрочем, большая часть собравшихся проголосовала за дальнейший спуск. Если Кайрон просто практически молча направился вниз, то заявления Зака прозвучали немного обидно. Отвечать Збышек не стал, только сердито отправился за зверолюдом. В конце концов, отчасти он был прав, рыжему и правда было интересно что там внизу, но без магии он чувствовал себя неуверенно и непривычно.
Путешествие продолжилось, теперь при неверном свете факела зверолюда.
Снова потянулись ступень за ступенью, пролет за пролётом, но что-то изменилось.
Во-первых, воздух стал более влажным, возможно из-за влаги, что лилась с площадки с кристаллом. Начальный небольшой водопад вскоре превратился в некое подобие дождя, а каменные плиты сплошь поросли мхом и чем-то склизким, отчего ступать приходилось с большой осторожностью. Рыжие лохмы Збышека выбивающиеся из под соломенной шляпы, от такого влажного воздуха, стали кудрявиться.
Во вторых, стало заметно теплее. Объяснить это уже особо не получалось, каких-то видимых причин у данного явления не было.
Спуск длился и длился. Факел уходил за факелом. И наступил момент, когда и без того не особо желавший гореть из-за влажности факел погас окончательно и группа погрузилось во тьму. По крайней мере так показалось сначала, но через несколько мгновений глаза привыкли к темноте и оказалось что призрачный неверный свет наполнял все помещение. Свечение шло от маленьких усиков торчащих из мха, а так же склизких сгустков, что росли на стенах и полу. Этого неверного света вполне хватало чтобы двигаться дальше, да и видеть не намного хуже чем в лунную ночь. После исчезновения последнего факела, оказалось что лестница не такая уж и безжизненная, то там то тут, мелькали какие-то мелкие летающие тени. Один раз путники увидели, как в неверном свете от мха, по стене напротив проползла длинная многоножка, при ширине в пару пальцев, её длина составляла почти метр, если не больше.
Постепенно усталость всё больше и больше одолевала группу. Пусть небольшие запасы провианта и позволяли утолить голод и жажду, но недостаток сна это не могло восполнить, а по ощущениям, спать хотелось будто не спали уже сутки. Определить сколько времени длился спуск не представлялось возможным. Даже Збышек, двигавшийся поначалу с присущей всем детям энергичностью, уже просто угрюмо брел вперед, мало обращая внимание на окружающее.
В какой-то миг, усталые путники поняли, что лестницы дальше нет. Окончание их пути встретило их ровной площадкой, по щиколотку залитой водой. Там где должны были лежать горы обломков, обнаружился лишь разворошенный мох, мелкий мусор и два прохода. Один располагался похоже на той же стене что и первый, здесь не было светящегося кристалла, внутри же все как и в прошлый раз поросло мхом. Металлическая дверь почти полностью заросла мхом, а обе комнаты были совершенно пусты. Второй проход оказался куда интереснее, прежде всего, из него шёл свет и туда же стекали излишки воды.
Збышек подошёл к порталу из-за которого шло слабое свечение, однако, не дойдя нескольких шагов, он прислонился к стене и прикрыл глаза.

Выйдя через вторую дверь, путники смогут увидеть, что стоят на чём-то вроде балкона, кольцом охватывающим монолитную башню, внутри которой они спускались. Башня уходит вверх насколько хватает зрения и верха её не видно. Вверху вообще не видно ничего, ни неба, ни потолка, только золотистая светящаяся дымка. Этот же слабый свет наполняет все вокруг, будто бы окутывая мир золотистым сумраком. Вдали виднеется ещё одна похожая башня, а дальше ещё одна и ещё... и ещё дальше скрываясь в сумраке. Между башнями протянулись перемычки. Шириной с хорошую площадь, они разбегались, пересекались, местами обрывались, будто бы образуя паутину, что связывала башни.
Балкон, на который вышли путники когда-то окружала ограда, сейчас же от неё остались только следы креплений, да небольшие ржавые обломки. От балкона ведет четыре нити "патины", одна из которых обрывается судя по всему в километре или около того от башни.

а то я чего то потерелся
Звёздам можно верить

Есть на обмен:

42

Зажигая очередной факел, Кайрон только покачал головой. Кусков древесины хватало, а вот с обмоткой дело было туго. В конце концов она закончится, а обломки древесины много света не дадут. Если только костер развести на привале, но это может быть последним живым огнем, что они увидят. Зверочеловек посматривал на своих спутников и понимал, что привал делать придется, хоть на ступенях лестницы. Все явно вымотались.
Последний факел несколько раз мигнул, выпустил струйку копоти и окончательно погас. На какое-то мгновение все погрузилось во мрак, в  котором слышались сдавленные ругательства наемника. Потом Кайрон неопределенно хмыкнул. Не так уж темно оказалось вокруг, а кошачьи глаза зверочеловека вполне неплохо видели при странном свете от непонятных растений.
-Неплохо...но я предпочел бы более стабильные источники освещения.-Кайрон осмотрел светящиеся усики, не прикасаясь к ним.
Когда лестница закончилась, Кайрон не заметил. Просто в один момент он перестал опускать ногу на следующую ступень. Устало осмотрев площадку, Кайрон обернулся, бросил взгляд на ступени, убегающие во тьму.
-Думаю, с этого дня лестницы для меня-заклятые враги.-затем повернулся к спутникам.-Думаю, стоит устроить привал здесь. Все выдохлись. Только место посуше выбрать.-наемник раздраженно потряс лапой.
На первый коридор с комнатами наемник не обратил особого внимания-она была похожа на тот, что они видели раньше. А вот то, к которому подошел Збышек, заинтересовала больше. Кайрон осторожно вышел.
-Илар-прородитель!-раздался рык наемника. Кайрон появился в проеме, широко открытые глаза резко выделялись на морде зверочеловека.-Вы должны это увидеть. Ордалион, я не знаю, кто это сделал...но точно не ледяные эльфы.

И снова их ждало погружение в недра Долины, к самому сердцу Гаргеи. Но теперь к рутинности происходящего и усталости от нескончаемого спуска прибавилось еще одно ощущение - тревоги. Не только Збышеку было не комфортно без магии. Эта беспомощность была одним из двух главных страхов Ордалиона, что сопровождали его на протяжении всей его долгой жизни. После бесславного конца его истории по ту сторону Врат, этот короткий список дополнился еще одним страхом - боязнью вернутся в пустоту, где он провел пять лет. Но виду некромант не подавал. Он был не один, а потому, можно было позволить себе некоторый наивный оптимизм. Настоящую роскошь для такого как он.
Факелы даровали им заветное освещение, но в отличие от чар Соломенной Шляпы, они были куда менее долговечны, даже с учётом неожиданного прибытка в виде спиц и обивки от повозки. Долгий спуск привел к вполне закономерному результату - все факелы выгорели и бесконечная лестница, теперь ставшая еще и скользкой от мха и влаги, погрузилась в темноту. К тому времени колдун успел подкрепиться сыром, оставив хлеб на следующий раз. По правде говоря, Ордалиону было уже плевать на темноту. Они прошли столько одинаковых пролетов, что их ноги вполне смогли бы сами нести их дальше даже вслепую, руководствуясь только запомненной моторикой. Однако темнота оказалась не так проста, как, впрочем, и всё, что им довелось здесь увидеть. Множество люминисцирующих насекомых и небольших грибов, обитавших здесь, в нижней части этой лестницы, оказались вполне в состоянии осветить их дальнейший путь в бездну. Местная фауна была довольно любопытной и изрядно скрасила спуск Ордалиона, внимательно изучавшего обитателей подземелья.
- Возможно что мы видим перед собой замкнутую систему, все обитатели которой живут исключительно за счёт поедания друг друга, - задумчиво проговорил ученый, всегда живших в Ордалионе. Вряд ли эта информация могла быть им полезной.
На слова Кайрона о неприязни к лестницам он только усмехнулся. - Только вот драться с ними не стоит, ха-ха-ха.
От зверолюда прозвучало предложение привала и Ордалион бы даже согласился на него, не увидеть он несколькими минутами ранее почти метровую многоножку, ползущую по стене. Что это за существо и чего от него ожидать было решительно не ясно, а потому и искушать судьбу не следовало.
- Давай пройдем еще немного. Что-то не хочется мне садиться здесь, где ползают такие крупные сколопендры. А вдруг они ядовитые? Во мху мы их и не заметим, пока не цапнут.
Но вот, случилось то, чего уже давно никто не ожидал - лестница закончилась. Они достигли дна, но в конце спуска их ждало совсем не то, чего стоило бы ожидать. И хотя Ордалион достиг каменного дна не первым, он первым озвучил самый очевидный вопрос:
- А где трупы и повозки?
И ведь действительно, куда подевалось всё то, что с таким остервенением сбрасывали сюда дикари? Ни тел, ни обломков, только развороченный мох, по щиколотку воды и два прохода. Прямо скажем бедноватый пейзаж. Совсем не то, что представлял себе некромант. Да и не он один, наверняка.
- Я бы еще мог предположить что за те несколько часов что мы спускались, какие-то крупные местные падальщики могли растащить тела по норам, но это не объясняет отсутствие здесь повозок. Если только здешняя живность не использует доски вместо хлеба. Мы тут не одни. Похоже что те, для кого предназначены эти подношения, до сих пор здесь, - рука легла на кинжал, найденный во время их предыдущей остановки.
Кайрон отделился от группы, решив провести разведку. А дальше произошло нечто немыслимое...
- Что, опять сюрпризы? - ворчливо отозвался Ордалион, поспешив проследовать к наемнику. Усталость как рукой сняло, да и холод от окружавшей ноги воды перестал ощущаться. Миновав дверной проем, колдун вышел на некое подобие балкона и застыл на месте от открывшегося ему вида. Бескрайний простор, лишенный дна, стен и потолка, посреди которого раскинулись циклопические сооружения, гигантские башни, одной из которых, как теперь стало понятно, было уже ставшее им ненавистным подземелье. Башни соединялись между собой переходами, образуя не хаотично разбросанный ансамбль строений, но некую единую конструкцию, форму и масштабы которой невозможно было даже вообразить, не то что охватить взором. Некромант облокотился на стену, чтобы не упасть просто забыв о необходимости стоять. Это зрелище поистине захватывало дух. Давно уже Ордалиону не доводилось видеть то, что было бы в состоянии его удивить. Увиденное же сейчас его изумляло.
- Быть не может... Это невозможно... Мы не под землей. Ты же понимаешь, да? Не может это существовать просто под поверхностью. Мне кажется, мы покинули границы того, что считаем реальностью. Не знаю как, но мы сделали именно это.

44 (2020-04-01 13:31:13 отредактировано Zakari Gamilton)

Речь гладиатора подняла боевой дух команды? Может быть. Скорее всего, история спрячет ответ на этот вопрос от голубоволосого. Однако все дружно решили идти вниз. Закари пропустил вперед наше "светило", которым был Кайрон и последовал за ним. Команда продолжила свой спуск по этой бесконечной лестнице. Шагая вслед за всеми, в голове наемника были разные мысли. Начинались они от того, куда же их выведет это приключение и заканчивая прошлым наемника. Вспоминались разные байки бывших искателей приключений.

Рассматривая лестницу под светом факела, Гамильтон почувствовал изменения воздуха. Он стал более влажным. Это был забавный факт в данной ситуаций, но удивляться было нечему. Все это приключение уже удивляет, такие мелочи теряются среди всего, что тут происходило или будет происходить.  С такими мыслями и этой чертовой лестницей, не замечаешь того, как теряется счет времени. Сколько они уже тут? Гамильтон пытался прикинуть общее время, но понимая тот факт, что они с самого путешествия на поверхности не имели особой возможности отдохнуть, он перестал об этом думать. Один факт был известен всем, но про него никто не говорит. Устали абсолютно все, но каждый держится, как может. Поэтому основную часть времени все топают молча. Факелы кончились. Это очень сильно огорчило парня, тем более внутренняя кровь оборотня не бушует в организме. Из-за этого в темноте было не видно ничего. Однако проблема быстро решилась сама собой. Свет появился из неоткуда, он был хаотичным. Глаза привыкли к темноте, но не к усталости.  Следуя за этим свечением, по стенке пробежала огромная многоножка. Глянув на нее и проследив за ее процессом исчезновения, в голове гладиатора осталось лишь одно желание. Чтоб эта тварь никогда не появлялась.  А время шло, и команда спустилась вниз. Лестница кончилась и можно было не смотреть под ноги.

-Наконец-то, такое ощущение, что мы в самом центре земли. Нельзя так долго куда-то спускаться, - Закари медленно произнес свое умозаключение и остановился на изучение объектов. Точнее боец хотел глянуть на один из проемов заросших мхом, но интереса у остальной группы не было и все рванули к другому проему. Восхищению некроманта и зверолюда не было предела. А мелкий рыжик вообще отвалился без сил. Закари лишь глубоко вздохнул. Он был солидарен с той мыслью, что если они еще продолжат, то закончат, так же как и Збышек. Подойдя к своим товарищам и выслушав их теории, он сам глянул в проем. А посмотреть было на что. Различные башни, тропы и тому подобное. Выглядело это очень специфично, однако это завораживало. Опираясь на стену, парень медленно восстанавливал дыхание.
- Мысль некроманта очень странная, но довольна верна,- сделав небольшую паузу, он продолжил, - я думаю что  мы «покинули границы чего-то там" именно в тот момент, когда мы потеряли свою магию,- обойдя наемников и выйдя на балкон, Гамильтон скинул свое оружие, а затем присев, облокотился об стену.
- Кто последний соберется спать, тому дежурить несколько часов, так что кто успел, тот и молодец, да и к тому же дальше двигаться нужно на бодрых ногах, - с этой фразой он громко зевнул и практически моментально уснул.

45 (2020-04-03 00:41:39 отредактировано Lait)

Само собой за столь своеобразным преображением, последовала и реакция окружающих, причем абсолютно разная, от удивления, до научного интереса и безразличия.
- Нууу там не беса, скорее одной очаровательной дамы. Не собираясь вдаваться в подробности в данный момент, ответил он Кайрону и пожал плечами, мол не виноватый я, оно само.
Поднявшись со ступенек, полукровка принялся собирать ранее скинутые вещи и сумки и натягивать их обратно. Что можно было натянуть, расширив ремни – натянул, что нельзя было, благополучно утрамбовал в заплечный мешок. Долго времени это не заняло, а посему, вскоре он в компании других авантюристов продолжил свой путь спуска по бесконечной лестнице.
По началу дорога освещалась факелами, но вскоре и их запасу пришел конец. В целом можно было топать и в темноте. Ступеньки были ровные, и ловушек не предвещали, да и ноги уже машинально двигались по ним. Но картина была не столь плачевной, учитывая помощь загадочная фауны данного подземелья источающей тусклый свет. Цепкий взгляд уловил некое движение. Ловко выхватив стрелу, Лаит пронзил ею голову многоножки.

Итак о многоножке

Проверка на ядовитость:

Результаты броска: (5) = 5

Проверка на пригодность в пищу:

Результаты броска: (48) = 48

Приблизившись к упавшей плоти, пристально осмотрел и принюхался, пытаясь определить на пригодность в пищу. Странный запах и сомнительного вида мясо, все же остановило охотника от попытки испробовать местную фауну. Только было хотел откинул дохлую тушу в сторону, как произошло не предсказуемое. Казалось бы мертвое существо внезапно рассыпалось на сегменты из которых состояло её тело. Каждый сегментик имел по четыре ножки, которые тут же очень шустро засеминили по мху стремясь убраться подальше от места жестокого убийства. На месте преступления останется только голова, с мощными жвалами, и задний сегмент, с крупными усиками.
- Хрена себе. - Удивленно заморгал следопыт, а затем шустро поспешил в след за отдоляющемися товарищам.
Спуск был долгим и унылым. Ноги постепенно начали уставать. Еще бы, это тебе не ровные дороги топтать. Погрузившись в некие свои мысли, мужчина старался абстрагироваться от столь рутинного спуска и даже жевать на ходу не особо хотелось.
Время тянулось крайне медленно, но вскоре злосчастной лестнице пришел конец.
- Да неужели! Шумно выдохнул, внимательно осматриваясь по сторонам. Не успел мужчина передохнуть и осмотреться, как окрик зверолюда, привлек внимание.
А вот тут и настал момент истинного удивления и восхищения. Не каждый день в жизни можно увидеть такое, а некоторые и за всю жизнь ничего подобного не узрят.  Единственное, смущали речи двух членов их команды о покидании неких границ и других реальностях. Лаит был весьма наивным и мало повидавшем в этом прекрасном мире, но вот другие реальности, мистические границы, о чем вообще говорят эти двое. Да, нечто подобное наверняка безумно сложно соорудить и выгляди все это просто завораживающе. Но разве это показатель для другой реальности?
- Мы что решили устроить перекур с ночевкой? – уточнил с нескрываемым удивлением в голосе, глядя на расположившегося у стены Зака.
- Ну, передохнуть и перекусить я конечно не против. Но подобное место и правда вам кажется лучшим выбором для ночлега, мы же тут как на ладони. Рука тем временем скользнула в мешок извлекая из него аппетитное сочное яблоко.

- Да, полагаю, магия исчезла как раз когда мы пересекли некую незримую границу, о которой нас предостерегал тот фантом, - согласился Ордалион со словами Зака.
Немного придя в себя после столь неожиданного и захватывающего открытия, Ордалион решил вернуться в нижний зал башни, где оставались наиболее уставшие члены группы. Ну, или наименее любопытные, это как посмотреть. А был таковой ровно один. Выводить Збышека на балкон за ручку наружу он не планировал, но общую ситуацию обрисовать было бы не лишним.
- Свежие новости. Мы думали что ничего не понимаем, когда изучали странные находки в той комнате, но мы ошибались. Вот теперь мы ничего не понимаем, - на слове "теперь" он сделал ударение, чтобы подчеркнуть что предыдущие факты, собранные ими об этом странном подземелье нисколько яснее не стали. Зато обросли новыми. - Есть мнение, что наша магия пропала потому, что мы уже не в Долине Врат. Во всяком случае, то, что лежит за этим проемом не просто подземелье. Никакие опоры не выдержали бы такую толщу. Мы в каком-то другом мире. По крайней мере, я так думаю. Да и не я один.
Он отвлекся на возвратившихся товарищей, а затем добавил: - Но вот теперь нам и правда пора сделать привал. Здесь есть сухой балкончик с отличным видом. Отдохнем и решим куда идти дальше. До этого момента у нас не было особого выбора.
По большому счёту, выбор и сейчас был сомнительным. Спускаться по лестнице или идти по мосту - всё одно, когда не знаешь, что ждет тебя впереди. А они совершенно точно не просто не знали, но даже представить не могли. Как ни парадоксально, но пока шли в темноте, путь был виден куда яснее.
- Ну, если уж на то пошло, мы тут везде как на ладони, - пожал плечами некромант на слова бывшей единственной дамы в их группе. - Другое дело что не ясно, откуда ждать угрозы. Тут исчезла целая гора трупов и грузов с повозкой в придачу, но пути из этого зала ровно два. И один из них кажется тупиком, - он немного подумал, вернувшись к вопросу о том, кто и куда мог деть всё это. Если прежде он представлял нечто вроде каменных черве или своры кобольдов, то сейчас эта версия обнажала всю свою несостоятельность. Вряд ли здесь, в... неизвестно где, живут привычные для Долины обитатели. И это было хуже всего - неведение. - Если бы всё это вынесли отсюда по переходам между башнями, неизбежно должны были остаться следы крови. Да и мы скорее всего увидели бы процессию, учитывая дальность обзора с балкона. Магия здесь не работает, по крайней мере, наша. На ум приходят гарпии или еще кто-то похожий на них: с крыльями, но разумный. Или не очень, но всё равно с крыльями. Кто-то, кто смог бы быстро вынести отсюда все подношения дикарей и скрыться бесследно. Хм, может нам стоит во время отдыха обвязаться веревкой? Ну так, на всякий случай. Тогда если появится кто-то, кто попытается тайком унести спящего, мы тотчас об этом узнаем. - сам Ордалион хотел расположиться на балкончике и веревка была для него дополнительной страховкой, учитывая состояние перил. Место, учитывая его теорию, самое опасное что можно представить. Однако вид живописный, под такой и заснуть не грех. А там кто знает, может он чего и придумает, пока будет созерцать этот чуждый им мир под миром. Всяко лучше, чем спать на мокром мхе в компании светящихся многоножек, пусть некоторые их и едят. О том, что нужен один бодрствующий член группы в качестве часового и так уже было сказано, потому колдун предпочел не повторять такую очевидную вещь вслух, а по-тихому самоустраниться из списка возможных кандидатов на эту почётную, но неблагодарную должность.

47

-Долина или нет...узнаем, когда полностью разберемся со случившимся.-наемник не желал так просто соглашаться с тем, что их перенесло непонятно куда. Хотя в душе он и понимал, что Ордалион, скорее всего прав. Они попали либо в какую-то затерянную и неизвестную никому часть Долины...либо в другой мир. И если первое еще давало какие-то надежды на возвращение, то второе разгоняло призрачные шансы, как морской ветер разгоняет туман.-Думаю, стоит отдохнуть и спуститься с этой башни. Ходить от одной к другой по переходам-не вижу особого смысла. Да и, кто поручится, что эти переходы надежны.
Оставалось еще много вопросов, но зверочеловек оставил их на потом.  Сейчас были более насущные проблемы, а именно-расположиться на отдых. Наемнику категорически не нравилось отсутствие остатков телег и груза-караван хоть и был небольшой, но все скинули вниз. А у подножья лестницы не было ни одного обломка.
Когда Кайрон заглянул на площадку, то только скептически хмыкнул. Похоже, длинный спуск никого не оставил равнодушным. Из всех пришедших только Лаит еще бодрствовал, хрустя яблоком и сонно пялясь в полумрак.
-Иди спать, на балконе места достаточно...привяжись только, перил там практически нет.-Кайрон махнул в сторону площадки. Затем хлопнул по плечу Збышека и молча кивнул в сторону балкона. Спать на площадке у лестницы наемник категорически не стал бы и другим не советовал. Сырость и непонятная живность не располагали к нормальному отдыху.
Пока товарищи устраивались, Кайрон на небольшом пятачке более сухого пола, разложил небольшой костерок из остатков факелов. Гореть он долго не будет, но для его целей хватало. Котелка у наемника не было, но за него вполне сошла найденный шлем. Кайрон вскипятил воду, засыпал несколько щепоток сухих трав и немного специй.
Пока отвар настаивался, зверочеловек вышел на балкон, осмотрелся. Внимание привлекли остатки ржавых балок, торчащих из стены. Проследив, как они расположены, Кайрон пришел к выводу, что это остатки лестницы, которая вела с балкона к центру трубы-перехода между башнями. Об этом говорил и дверной проем сбоку трубы. Еще наемник разглядел длинные узкие окна на боку перехода. Все походило на то, что внутри эти переходы представляли из себя туннели, ведущие от башни к башне. Это уже было интереснее, чем шлепать по верху перехода, рискуя сорваться. Вот только как добраться до двери в туннель. Как заметил наемник, самой двери не было. Можно попытаться спуститься по веревке...но это потом.
Кайрон вернулся к костерку и потихоньку начал отпивать настой. Горький, он давал заряд бодрости на длительный срок. Сейчас зверочеловек сделал его не очень крепким, только, чтобы нормально отдежурить и не клевать носом. Затем он разбудит Закари. Хоть он его и не знал, но Ордалион мало подходил для несения стражи...да и Лаит нужен отдохнувшим, стрелков в группе больше не было. И наемник не был уверен, что все так легко и ловко сумеют управляться со "громовыми палками". А вот то, как оборотень обращается с луком, Кайрон знал. И никакой магии тут не надо.

48

Неспешно уминая свое лакомство, Лаит продолжал наблюдать и слушать еще не спящих сопартийцев. Но финал был один. Компания таки решила отдохнуть, набраться сил, покемарив дружными рядами на балкончике. Правда, все же кому то придется пободрствовать и покараулить. Не гоже в незнакомом месте и не оставить караульного. Подобная беспечность могла запросто вылезти боком. Учитывая уже упомянутые исчезнувшие обломки повозок, тела да и местную живность. Если та сороконожка была размером с метр, и по закону подлости это запросто мог оказаться детеныш, за которого примчится мстить разъяренная мамаша. Да и вовсе, в голове снова всплыла картина как загадочное существо рассыпалось на весьма живые составляющие, которые тут же попытались дать деру от нападающего.
- Как скажешь, Кайрон. – согласно кивнул зверолюду на его щедрое предложение отправиться ко сну. Неспешно дожевав яблоко, принялся выбирать местечко рядом с уже дрыхнущими товарищами.
- Если что - пинай, ну или как надо будет тебя сменить. Рассуждать на тему дальнейшего маршрута и вообще теории попадания в другой мир, полукровке как-то не хотелось, даже про себя. Смысл рассуждать о том, в чем не разбираешься? Вон есть среди компании умные колдуны и знатоки мира, вот пусть они и рассуждают. А его дело малое, идти вместе с группой и верить, что в итоге они таки сумеют выбраться из этой сомнительной заварушки.
Укутавшись в плащ и натянув на лицо капяшон, мужчина пристроился на прохладном полу. Еще немного поерзав, выудил из заплечного мешка сменную одежу и подложил ее под голову, имитируя некое подобие подушки. Усталость давала о себе знать. Практически погрузившись в сон, полукровка все сделал мысленную зарубку, на постоянной основе иметь при себе что-то для более комфортного сна. Да в лесу он запросто мог соорудить себе место для ночлеге, да и во многих других местах на природе тоже, но вот явно не в искусственно созданных сооружениях, на каменном полу.

49 (2020-04-13 20:11:19 отредактировано Zbigniew Boso)

Осмотр площадки поначалу казалось не давал никаких результатов. Разворошенный мох и отсутствие каких-либо обломков.

@Ordalion Westler обладает навыком https://gof.su/forum/extensions/gof_game/social_img/35-nablyudatelnyy.jpg Наблюдательный.

Через некоторое время, Ордалион впрочем обнаружил кое-что, подняв очередной пласт вывороченного мха, он увидел в черном влажном субстрате несколько отпечатков босых ног. Следы принадлежали нескольким людям, бели небольшого размера — либо женщины, либо подростки. Можно было бы заподозрить уснувшего Збышека в лунатизме, размер одной из ног был похож, но наличие большего следа не давало это сделать.
Слова Ордалиона пробились сквозь дремоту и мальчишка устало захлопал глаза, ну и хлопки Кайрона, да.
- Мир? Какой мир. К чему привязываться?
Любой в долине знал, что есть только два Тум-Феннас-Доре и Досуул Нан. Так что чтобы окончательно сообразить, о чем говорит маг потребовалось некоторое время.
- Почему не может быть большая пещера? Вон сколько мы спускались.
Збышек широко зевнул и поплёлся к остальным на площадку. Каждый устраивался как мог. Мальчишка чуть подумал, после чего плюхнулся на твердый пол рядом с котом кашеварящем что-то на огоньке оптимиста, прижался к боку, обняв, и уже через мгновение уснул.

Для дежурных ночь, если можно было это так назвать, прошла спокойно. Один раз Кайрон видел, как где-то вдали, по перемычкам между башнями прошло стадо каких-то животных, отдаленно напоминающих буйволов, после чего они скрылись в туманной дымке. Несколько раз высоко, над перемычками виднелись какие-то летающие твари, то ли птицы, то ли иные звери.
Утра в этом месте не было, потому путники просто просыпались по мере восстановления своих сил. Спать на жестком полу было многим непривычно и неудобно, но усталость была столь велика, что даже это показалось незначительной проблемой, только вот тело к утру затекло и малость побаливало.

Збышек вскочил одним из первых. Подойдя к самому краю, мальчишка справил в пропасть малую нужду, после чего немножко помахал руками и ногами разминаясь. Только закончив с этим, он уселся на самом краю и, болтая ногами над пропастью, принялся уминать маленькую полоску сушеного мяса из своих запасов, запивая его разбавленным вином из фляжки. К тому моменту, как большая часть спутников проснулась, он уже был полон сил и изнывал от нетерпения, несколько раз обойдя по кругу всю башню.
- Ну что, куда дальше?
Поинтересовался он, стоило Кайрону и Орду открыть глаза. Рыжий оборотень, если ещё можно было использовать это определение, был уже полностью готов к пути и экипирован всеми своими находками.

НРПГ

Случайные события на ночевке

Результаты броска: (78) = 78

Результаты броска: (32) = 32

а то я чего то потерелся
Звёздам можно верить

Есть на обмен:

Странное путешествие, однако, получается. Сначала бойня, потом падение хрен знает куда, а затем открытие каких-то новых технологий. Затем путь в бесконечность по крутой лестнице. Теперь же команда открыла новый мир, который требовал длительного изучения, однако все прошлые действия отнимали свое значение энергий. Закари без лишних заминок устроился на "максимально" удобном месте и пошел путешествовать по снам.
Сон был крепким. Открыв глаза, гладиатор хотел бы спросить: "Куда солнце подевали, и какого хрена меня будят?". Однако голова вовремя вспомнила, где они находятся. Даже вспомнилось и то, что тут было какое-то освещение, но оно было явно не родным и любимым. Осматриваясь по сторонам, Зак лишь громко зевнул. Перед ним стоял Кайрон. Гладиатор мало знал об этом персонаже, однако его внешний вид внушал то, что он живет слишком много или то, что пережил уже не одну свою "кошачью" жизнь. Поднявшись от плотной и прохладной "кровати", Гамильтон лишь молча кивнул. Спрашивать о том, почему именно его взяли на смену дежурного, не было смысла. Увидев костер оставленный наемником, Зак лишь потер ладони и отправился прямо к нему. Присев около него парень начал осматриваться по сторонам.
Множество "мостов" соединяли башни друг с другом. Десятки, а то и сотни путей было к каждой из них. Своеобразная система была довольно интересной к изучению, но Закари думал лишь о том, как все это вообще могло появиться. Либо какая-то магия, либо еще что-то. Поглядывая по сторонам, гладиатор услышал взмах крыльев. Что? Странно.. Хотя после метровой сороконожки, удивляться не стоило. Несколько раз за ночь, он слышал и видел лишь мелкие тени летающих тварей. Все же гладиатор не хотел встречаться с ними без особой причины.
На этом "ночные приключения" подошли к концу. Оставшееся время прошло спокойно. Оборотень лишь пару раз ходил по кругу, пытаясь всмотреться вдаль и увидеть что-нибудь. Первым из команды поднялся "малой". После прошлого упоминания данного термина вслух, он подумал, что не стоит раздувать вражду на ровном месте. Гамильтон не из тех личностей, которые могут разжигать костер войны в той ситуаций, когда нужно с кем-то быть длительное время. Но после того как они вылезут отсюда, пару раз точно стоит над ним пошутить. Наблюдая за его разминкой, Зак тоже решил последовать его примеру. Ведь это самый быстрый способ пробудиться. Закончив спортивные мероприятия, Зак собрал свою экипировку, давая всем своим видом готовность к приключениям.
- Не знаю, куда нас выведет эта система, которая тут ... как бы это... построена? Но надо либо разведать одну из башен, либо идти по одной из дорог и действовать по ситуаций. Не думаю, что у нас есть какие-то ориентиры в данной местности.