https://i.imgur.com/qEtXzYN.jpg
Действующие лица:
Грай Тсера
Оладер Ризен
Внешний вид персонажей:
В постах.
Дата и время в эпизоде:
Смотреть в постах.
Погода в эпизоде и место действия:
Смотреть в постах.
Тип эпизода:
Личный.
Краткое описание действий в эпизоде:
Обмен письмами начинается с желания. Кто-то желает завести романтические отношения. Кто-то желает просто поговорить. Кто-то желает совершить выгодную сделку. Грай желает многое, особенно сильно она хочет жить без удушающего страха, который не дает ей покинуть пределы родного поселения. К чему приведет ее желание?

Колода карт

Рейтинг поста: 3

2 (2020-02-28 20:28:31 отредактировано Grai Tsera)

10 Месяц Гиацинта, Год Багряного Льда. 
Поселение в Запретном Лесу. 
Морозно и ветрено, но без осадков. 

Все еще получалось хранить в секрете причину своего подавленного настроения. Бабуля честно пыталась узнать что случилось с Грай, но та смогла устоять перед напором и сослаться на неудачный поход. Она даже не соврала, ведь ее путешествие не задалось и было неудачным, просто умолчала о некоторых подробностях. Первые ночи она просыпалась от кошмаров и долго не могла заснуть, кутаясь в своей постели и с опаской смотря на окно. А вдруг. Дни шли, а Грай будто замерла в том моменте бессилия и непонимания ситуации. Ей было страшно выйти из дома, она постоянно оглядывалась и невольно начала сторониться всех эльфов, подозревая каждого. Надо стать сильнее, надо развивать магию, но единственные, кто мог бы ей подсказать — это эльфы, а к ним она идти не может. Круг замкнулся и грозился стать персональным ошейником Тсеры, который навечно удержит ее в этом месте. 
Все решил случай. 
Прогуливаться в сопровождении с кем-то Грай могла спокойно, вот и сейчас она шла со знакомой, неся корзинку с овощами. Говорили они обо всем и сразу: о погоде, о травах, о еде и, внезапно, о магии. Сильв сетовала на то, что ей не хватает кого-то опытного в окружении. Учителя. 
Может все-таки тебе пойти к эльфам? Ферадол опытный чародей, Лиринейя славится своими удивительными призывами. Уверена, что они могут тебе помочь, — еще одна сильв уверенно говорила об этом с недоумением смотря на хмурую Грай. 
Нет, я к ним не пойду, — взгляд уходит в сторону, будто она отвлеклась на проезжающую мимо повозку. — Ты же помнишь. Твой Ферадол дал мне чуть ли не единственный совет и намекнул, что у него есть срочные дела и важный эксперимент. 
Но он действительно тогда был занят! Просто так совпало, — беленькая сильв кинулась на защиту своего возлюбленного, а Грай мягко улыбнулась, созерцая эту привычную реакцию. — Сейчас он точно ничем не занят и может тебе помочь. Даже дать пару уроков. 
Нет, я попробую найти что-то другое. К нам иногда приезжают торговцы, может у них получится найти подходящую мне книгу..., — задумчиво проговорила Грай, ставя на прилавок корзинку. Она заправила выбившуюся прядь волос и повернулась к знакомой, чтобы попрощаться. Разговор был тяжелый, не хотелось ее расстраивать, но и пересилить свой внезапный страх сама Тсера не могла. 
И купишь ты эту книгу втридорога! Почему ты все усложняешь? — сильв говорила достаточно громко, чтобы прохожие могли их спокойно услышать. Сама Грай несколько раз дернула ушками и слегка поморщилась. Слишком громко. — Фер как учитель магии прекрасно подойдет, ты никого лучше его не найдешь!
Выкрикнув это в лицо Грай, она развернулась и пошла за прилавок, всем видом показывая свою обиду. Ответить на это было нечего, так что Тсера молча развернулась и пошла к себе домой. Ее хвост довольно резко покачивался из стороны в сторону, показывая ее раздражение и недовольство ситуацией. Кричать на нее было не обязательно. Если бы она только знала, что Грай пережила, то так бы не говорила. И задумалась бы на счет своего Фера. Тьфу. Дурацкое сокращение. Ее мысли прервало деликатное покашливание рядом. 
Приветствую, я невольно подслушал вашу беседу. Уловил, что вам нужен учитель магии, — раздавшийся с боку мужской голос был негромким, вкладчивым и Грай в нем уловила желание помочь. Может ошибочно, но она немного замедлила ход и утвердительно кивнула, показывая, что услышал он правильно. — У меня есть знакомый, опытный маг, профессионал своего дела и как раз ищет чем себя занять. Я подумал, что вы можете помочь друг другу. Вы получите учителя, а он ученицу и интересное дело, которое поможет ему в самосовершенствовании. Можете написать ему письмо, а я его передам, как раз планирую его проведать.
Это предложение было неожиданным, но Тсера решила им воспользоваться. Тут взыграла и легкая обида на знакомую, и желание немного проучить Ферадола, ведь он знает, что она ищет у кого бы получиться магии, а тут такой щелчок по его самомнению. Сильв стало немного стыдно за свои мысли, но от принятого решения она отказываться не будет.
Подумайте. Если решите написать, то мага зовут Оладер, — путник не дождался окончательного решения Грай, так что решил озвучить альтернативный вариант. — Я через час буду выдвигаться в путь, так что можете застать меня у ворот.
После этого незнакомец свернул в другую сторону. Грай вернулась домой, сняла накидку и повесила на крючок, поднялась к себе и села за стол. Ей нужен учитель, может и правда таинственный Оладер сможет ей помочь. Тем более, это лишь письмо. Ничего страшного не произойдет. Взяв пишущие принадлежности, Грай села писать письмо. Писала она медленно, старательно выводя буквы. Почерк ее был неуверенным, все-таки, писала она редко. 
«Таинственный Оладер, здравствуйте. 
Меня зовут Грай и я пишу вам из Запретного Леса. Сегодня произошло невероятное событие. Незнакомец подслушал мой разговор с подругой со знакомой и посоветовал мне написать вам. Ваше имя я от него и узнала, еще и город. Не знаю, шутка ли это или нет, но я решила попробовать, все равно других вариантов нет. Может быть это письмо никуда не доставят.
»
На этом моменте Грай остановилась. И правда, может быть над ней подшутили и письмо никто не получит. А раз так, то она выплеснет все в него. 
«Не так давно меня похитили темные эльфы. Мне повезло, меня спасли, но уже которую ночь я вижу эту сцену и не могу из нее выбраться, а потом все смывает кровью. Сколько там было трупов. Шесть? Пять? Не хочу вспоминать, но и не могу не вспоминать об этом. Мне сказали, что я была бы хорошим товаром. Я ведь живая! Разумная! Я не вещь, почему для кого-то я могу быть товаром? Я не понимаю. И те эльфы, может у них беда была, и они пошли на такое из-за нужны? И теперь мое поведение привело к тому, что они лежат мертвые. Я даже не знаю, нашли ли их, похоронили ли их. Страшно. 
Я хочу жить, я хочу уметь за себя постоять, я хочу изучать магию. А у меня из возможных советчиков только эльфы, они не темные, но я их тоже опасаюсь. Еще этого Ферадола нахваливают, а ведь раньше, когда я просила у него совета — он меня отослал, дал совет медитировать и все!
»
На этом моменте повествования ниже пошел длинный росчерк, который чуть порвал бумагу. Грай шумно выдохнула, а ее хвост с силой бил по полу. Гад этот Ферадол, нарцисс. 
«Если вы существуете, Оладер, то научите меня магии. Хотя бы немного. Не хочу спиливать рожки, чтобы путешествовать по миру. Я должна освоить иллюзии.
Грай
»
На конверте Грай указала свое имя и сое поселение. После оделась и поспешила к назначенному месту встречи, ей повезло, успела она вовремя, так что передала конверт. Она не знала, что из этого получится. В любом случае, выговорившись, хоть и на бумаге, ей стало немного легче.

Колода карт

Рейтинг поста: 2

3 (2020-03-02 10:24:29 отредактировано Olader Risen)

23 Месяц Гиацинта, Год Багряного Льда. 
Эстелл, Верхний город
Ветренно, Снегопад

- “Таинственный Оладер”, - вновь пронеслось в голове мужчины, когда он в очередной раз отложил полученное вчера письмо. Вампир сидел в мягком кресле за письменным столом в своём доме, облачённый в вычурный домашний халат на голое тело. Тьму в его личных покоях развеивали три небольших огонька света в подсвечнике формы трезубца. Очередной порыв ветра решил проверить дом на прочность , от чего окна затряслись и издали постукивающий шум. Видимо на этот шум отозвалось подсознание девушки лежащей в кровати неподалёку и та пошевелилась не просыпаясь, почти с головой укрывая себя шёлковым покрывалом. Роза, слуга рода Ризен, человеческая девушка, мечтает однажды стать женой молодого господина. Её кровь была вкусна и богата магическими элементами, она служила отличным десертом в завершение обильной трапезы по возвращению из длительного похода в развалины. Тело девушки, что вновь повернулась на другой бок от очередного удара ветра по окнам, было так же весьма аппетитным и вполне годилось для того чтобы утолить не только вампирский, но и сугубо мужской голод. Хотя, конечно, после встречи с одной красноволосой клиенткой вампир прекрасно понимал что ещё долго не сможет найти кого-то, кто сможет прогреть до самого основания не только его холодное тело, но чертвеющее сердце.
Мужчина вновь бросил взгляд на письмо, думая о том стоит ли отвечать. С одной стороны у него хватало дел, и не было достаточно много времени на то, чтобы заниматься каждым потенциально полезным объектом, даже если это рекомендация его агента, который решил проявить инициаливу и сам доставить ему послание. Особенно учитывая то что польза, которую могла принести эта сильва, была весьма неочевидной. С другой стороны, это всё же могло принести свои плоды в будущем, всё же это лесной народ долгоживущих и вкладывать в них ресурсы и время не было идеей столь же безнадёжной как в людей, которых ты не собирался обратить в будущем в себе подобного. Посмотрев в окно и прикинув время до рассвета, младший из Ризен взял в руку перо, подтянул к себе пергамент и чернильницу, после чего принялся писать.
“Желаю здравия, Грай,
Спешу Вас обрадовать - это не шутка. Похоже что Вы действительно встретились с одним из моих хороших приятелей, а раз он таким образом рекомендовал Вас мне, то я с радостью помогу Вам всем чем только смогу.
Грай, мне жаль что Вам пришлось пережить нечто подобное, это действительно грустная история. Но уверяю Вас - не стоит жалеть посягнувших на Вашу свободу нелюдей. Мы - не вещи и имеем право сами распоряжаться своей свободой. Те, кто выбрали скользкую дорожку и заработок столь грязным и аморальным делом как работорговля, должны понимать что их конец может настать в любой момент, ибо Покровители так или иначе следят за нами и воздают по заслугам тем, чьи души устремляются во Тьму. Поэтому радуйтесь тому что Вы живы и свободны, а теперь  предпримите что нибудь чтобы такого больше не повторилось.
Когда Вы написали мне это письмо то сделали первый шаг к своему светлому будущему без страха и необходимости всё время оборачиваться. Грай, Вы молодец и заслуживаете награду. Возможно я огорчу Вас тем, что не могу лично приехать и заняться Вашим обучением, но не волнуйтесь, ведь я даю слово обучать Вас на расстоянии в силу наших общих возможностей.
Вместе с письмом Вы должны были получить две книги и пачку моих личных записей с пояснениями. В записях Вы найдёте описание того учебного материала, который Вам нужно прочитать, сноски к страницам на книгах и Ваше домашнее задание. Обучение мы начнём с общего контроля маны и малой иллюзорной магии.
Это азы и я надеюсь что Вы сможете освоить их даже без моего личного присутствия. Когда будете близки к результату который сами посчитаете приемлемым обязательно мне об этом сообщите, тогда мы с Вами перейдём к следующему шагу. А пока я могу пожелать Вам удачи и помните - рвение должно смиряться осторожностью, поэтому следуйте инструкциям и не выходите за рамки описанного мной.
В заключении хотел бы попросить Вас рассказать мне больше о себе, всё же я достаточно мало о Вас знаю и хотел бы это исправить. Ответ буду ждать через посыльного, но не пугайтейсь если Вы не получите от меня письма в течении месяца или даже дольше. Я часто путешествую и по понятным причинам не всегда могу получить Ваше сообщение и ответить сразу.
Желаю успехов в обучении, Грай,
Ваш учитель Оладер.”

Набросав черновик и перечитав его мужчина приступил к написанию чистового варианта и обещанных заметок с комментариями. На всё у мужчины ушло несколько часов и позднее зимнее солнце уже начало подниматься над горизонтом к моменту когда чародей всё закончил, так что ему пришлось закрыть окно плотными шторами. Роза успела отдохнуть и окончательно проснуться, а потому стала вновь зазывать молодого господина в нагретую теплом своего тела кровать. Желая развлечься и отдохнуть перед тяжёлой трудовой неделей вампир не стал отказывать себе в удовольствии покувыркаться ещё немного.

Рейтинг поста: 1

4

7-14 Месяц Нефрита, Год Багряного Льда.
Мороз, ветра нет, временами идет снег. 

Идя домой после рынка, Грай столкнулась с тем путником, который посоветовал ей написать неизвестному магу. Вот и сейчас он с одобрительной улыбкой передал ей ответ и пару книг с записями. Она уже почти про это письмо и забыла, столько всего навалилось, но выходит, что это не шутка. Она же в письмо выплеснула столько всего, что сейчас становится стыдно. Залившись краской, сильв кивала на то, что ее ответ через неделю примерно в это время. Уяснив эту информацию, Грай поспешила домой, старательно пряча ценные книги от снега. 
Оказавшись дома, она разулась и поспешила к себе. Дел сейчас не было, так что она может прочитать ответ. Письмо она положила на стол, а сама переодевалась, бросая взгляды на бумагу. Волнительно. Немного страшно. Наконец, она была готова. Взяв письмо и книги, она забралась под плед и открыла письмо, от волнения облизывая губы. 
Ее поняли! Она ученица! Радости сильв не было предела, вот только был один минус. Чтобы это понять, ей пришлось несколько раз перечитывать письмо, особенно сложные конструкции она читала по слогам. Ее учитель очень умная личность, предложения слишком мудреные. Тсера ощутила себя дикарем как никогда ранее, но, вроде ее за простой слог не ругают. Ладно, времени немного, надо заниматься. 
Теперь весомую часть свободного времени Грай уделяла занятиям по магии. Она читала книги, изучала записи, вела в своем блокноте свои заметки. Хоть прошла всего неделя, но за это время она сделала несколько шагов вперед и лучше чувствовала свою магию, взаимодействие с ней протекало проще. Это было приятно, она не стоит на месте. Уже завтра ей надо будет передавать письмо, так что Тсера уселась за стол. 
«Учитель, здравствуйте. 
Мое прошлое письмо было полно эмоций, так что мне немного стыдно за это. Спасибо, что поддержали меня, ваши слова подарили мне уверенность. То, что вы не можете приехать лично — это не страшно. Я, скорее всего, испугалась бы такого появления, да и объяснить все бабуле с дедулей было бы сложно. Они у меня очень подозрительные. 
Я делаю первые успешные шаги в магии. Хоть прошла всего неделя, как я получила ваши записи и книги, но мне это открыло глаза на многое. В процессе занятий я обратила внимание, что очень сильно устаю и силы покидают меня. Из книги я поняла, что запас энергии не бесконечен, но можно ли увеличить это количество? Хорошо, что у меня есть собственные запасы трав, которые способствуют восстановлению. Я готовлю себе чай, он помогает прийти себя и спокойно продержаться до конца дня. Кстати, к письму прилагаю небольшой мешок с травяной смесью для такого чая. Я сама все подобрала. Надеюсь, вам понравится. 
Еще я в меру своих сил выполнила домашнее задание, но, далось оно мне тяжело. Признаюсь честно, что слог в книгах довольно сложный, так что быстро читать их не получается и какие-то ответы я получу дальше...
»
Здесь Грай не удержалась и нарисовала грустную мордочку с рожками, которая виновато опустила ушки и хвостик. 
«Рассказать о себе... Как вы уже, наверное, знаете, я сильва. Своих родителей не знаю, не видела, вырастили меня бабуля и дедуля, но они мне не родные. Но они меня любят, и я их. Они меня обучают. Бабуля травам, дедуля чтению и письму. Еще я неплохо пою и играю на лютне, люблю лазить по деревьям и выбираться погулять в лесу. Сейчас мне еще страшно выходить, но воспоминания становятся не такими яркими. Кошмары временами сняться. И вид крови. Вот странно, я могу спокойно разделать тушку зверя и не убоюсь вида его, но вот кровь разумных вызвала панику. 
Не хочу завершать письмо на такой ноте, так что поделюсь впечатлениями от к-е-к-с-и-к-а. Какое-то новое блюдо, рецепт из-за леса. Невероятно вкусно! Если не пробовали, то обязательно попробуйте. Я хотела узнать рецепт, но его хранят в тайне. Еще одна причина, чтобы все-таки отправиться путешествовать. Узнаю рецепт и буду есть их каждый день. 
Жду ответного письма, 
Ваша ученица Грай
».
На следующий день она передала письмо с небольшим мешочком и записями путнику, который обещал все передать лично в руки Оладеру.

Колода карт

5 (2020-03-05 12:30:22 отредактировано Olader Risen)

27 Месяц Нефрита, Год Багряного Льда.
Эстелл, Верхний город
Тихо, Слабый снегопад

Мягкая тряпица в руках мужчины в последний раз прошлась по гладкой поверхности твёрдого лепестка, после чего была убрана в сторону. На стерильной перчатке лежало украшение из серебра в виде трёх цветков бальзамина, небольшого однолетнего растения больше известного в народе как “огонёк”. В центре каждого цветка красовался одинакового с остальными размера камушек красно-фиолетового камня. Вместе камни формировали углы треугольника со сторонами одинаковой длины. Игла, расположенная на задней стороне украшения, давала понять что это было брошью-заколкой. Аккуратными движениями ювелир вложил законченную работу в заранее заготовленный коробок и плотно закрыл крышку.
Сменив одежду с рабочей на домашнюю Оладер поднялся из подвала на второй этаж поместья до своей кабинет-комнаты и сел в кресло за письменный стол. Вампир потянул на себя рукоять выдвижного ящика, открыл его и вложил коробок с украшением внутрь рядом с небольшой резной шкатулкой. Задвинув ящик обратно маг размял плечи и принялся перечитывать написанный ранее черновик письма.
“Здравствуй, Грай.
Я надеюсь ты поймёшь мою небольшую вольность перейти с “Вы” на “ты”. Из того что и как ты пишешь у меня сложилось впечатление что ты хорошая, добрая сильва, которой было бы проще общаться без ненужных формальностей. А поскольку “выканье” я итак ежедневно слышу в своём окружении, то мне было бы приятно отдохнуть от этого хотя бы в переписке с тобой.
Вместе с тем прошу тебя больше не извиняться по пустякам. Эмоции - это не то чего нужно стыдиться. Именно эмоции отличают нас от бездушных кукол, марионеток в чужих руках, к тому же это важный навык, умение чувствовать. Необходимо развивать эмпатию если ты хочешь на должном уровне обучиться иллюзиям. Ты должна понимать других и то каким они видят этот мир и тебя в частности, чтобы уметь эту самую видимость исказить, обмануть их и таким образом обезопасить себя.
Рад что ты делаешь успехи в обучении и смогла не только сама сделать выводы касаемо того что есть запас маны, но и найти способ её восполнения у себя под рукой. Я оценил тот чай что ты мне прислала. Безусловно он не так эффективен как специально изготовленные отвары или же эликсиры, но его состав, эффект и вкус более чем удовлетворительны.”

Оладер улыбнулся сам себе вспоминая посылку. Конечно же он не мог испить этот чай, всё что он мог оценить сам это теоретический эффект такого состава и его аромат. Но на то у него и были слуги, готовые по его приказу распить чашечку чая, всё ради своего молодого господина. Вкус им показался грубоватым, недостаточно изысканным, но запах вполне приемлемым, а эффект действительно работающим, пусть и не столь эффективно.
“Говоря про сложность слога - считай это возможностью подучить язык и улучшить свою речь. Тебе это понадобится учитывая то, что материал, с которым тебе надо будет ознакомиться в будущем, будет написан куда более вычурным слогом, не говоря уже о книгах на других, вероятно пока неизвестных тебе языках.
Что же касается вопроса о количестве маны, ответ - да. Запас сил действительно можно не только расширить, но и научиться растягивать его на дольшее время. Для простоты считай что это работает как с твоим телом. Чем чаще ты лазишь на деревья и чем дольше по времени ты на них остаёшься тем сильнее и выносливее становятся твои руки, ноги, спина и всё тело в целом, а также твоя технмика лазания становится более грамотной. Так же и с произнесением заклинаний. Чем чаще пользователь магии тратит свою ману и чем сильнее он себя опустошает, тем больше становится его общий запас сил, в то время как опыт заклинателя позволяет тратить ману эффективнее и добиваться того же эффекта уставая значительно меньше.
Но помни что я писал - рвение должно смиряться осторожностью. По этой причине не стоит слишком сильно изматывать себя, так как без прямого надзора это может закончиться плохо. Если начинаешь чувствовать усталость - лучше сделать перерыв. А чтобы усталость наступала медленнее, а сами тренировки были эффективнее, у меня есть для тебя два подарка. По правде говоря я хотел чтобы их доставили до наступления нового года, но уже сейчас понимаю что это невозможно, поэтому - с уже наступившим годом Пепельной Хвои!
Прямо сейчас открой небольшой коробок, который тебе доставили, если ещё не сделала этого. В нём ты найдёшь брошку, уверен что ты сможешь узнать этот цветок, насколько я знаю он много где встречается на твоей родине, в Запретном лесу. Я сделал для тебя это украшение по многим причинам.
Первое - это накопитель маны. Носи брошь с собой и она будет поглощать излишки твоей маны пока ты спишь, бездействуешь или занята чем-то не связанным с тратой маны. Это те запасы, которые иначе простаивали бы без дела. Когда захочешь почерпнуть из украшения энергию чтобы произнести заклинание, просто представь как чистая Сила направляется из цветков в твоё тело, а через него в формируемое тобой заклинание.
Второе - сами драгоценные камни. Это альмандин, разновидность рубина. Помимо того что именно эти камушки и накапливают в себе твою ману, а рубин сам по себе символизирует силу, к которой ты сейчас стремишься, согласно поверьям альмандин приносит удачу в путешествиях, придаёт храбрости и ограждает от опасности. Кончено же, не стоит полагать что это пропуск в беспечную жизнь, но я хотел бы чтобы он придавал тебе уверенности в себе когда ты наконец решишься отправиться в путь.
И последнее - сам цветок. Это бальзамин, ну или просто “огонёк”. Пусть во время твоих странствий он напоминает тебе о доме, о родных цветочных полянах, как о тёплом лете, так и о чудесных заснеженных зимах.. Эту брошь ты можешь приколоть себе на куртку, заколоть ей плащ, воспользоваться как заколкой, ну или просто носить с собой если боишься что её могут украсть.
Второй подарок, он же твоё домашнее задание, находится в деревянной резной шкатулке. Открой её и в ней ты найдёшь полупрозрачный шар. Это зачарованная сфера из магического льда. Не бойся, она не растает от жары. Как настроиться на этот шар - попытайся догадаться сама, это часть задания. А нужен он для того чтобы проще визуализировать в нём образы - иллюзии. Когда ты сможешь создавать внутри него небольшие фигурки, в реальность которых ты смогла бы поверить сама, тогда попытайся сделать то же самое что и за его пределами. И помни - не перенапрягайся, лучше обучаться медленно но верно, чем галопом но сломя голову.
В заключении не могу не прокомментировать упомянутый тобой “кексик”. Я думаю что понимаю о чём именно ты говоришь Это действительно вкусное лакомство и мне известен его рецепт. Но я не буду тебе его говорить. Пусть это станет одним из твоих первых приключений - “Путешественница Грай в поисках рецепта кексика”.”

Тут вампир, оценивший рисунок грустной рогатой девушки, решил ответить её тем же и нарисовал лицо улыбающегося и подмигивающего мужчины, отдалённо напоминающего самого Оладера.
“В ближайшее время я буду в отъезде, так что и с написанием письма можешь не торопиться. Думаю что на этот раз курьер вернётся к тебе за ответом примерно через месяц после того как ты получишь моё послание. Помимо отчёта об успехах в обучении я буду ждать продолжения рассказа о себе. На этот раз напиши мне не о своих страхах и волнениях, а о своих мечтах, желаниях. Дай мыслям волю, пусти их в полёт и запиши то что получится на бумаге.
В ожидании ответа,
Твой учитель, Оладер.”

Решив, что такое содержание будет вполне приемлемым, чародей стал переписывать текст на чистовик, особо уделяя внимание рисунку подмигивающего себя. Закончив с письмом он позвал к себе слугу, чтобы тот упаковал посылку и передал её курьеру.

6 (2020-05-07 23:47:45 отредактировано Grai Tsera)

29 Месяц Граната, Год Пепельной Хвои.
Вьюга.

За окном дул порывистый ветер, деревья сильно гнулись к земле и на улице никого не было. Даже самые отчаянные личности в такую бурю старались сидеть дома. Грай же ютилась неподалеку от окна, укутанная в плед и смотрела на метающийся снег, слушала завывания ветра и причитания бабули. Почему-то они звучали в унисон, что необычной веселило сильву. Прошел месяц с того момента, как она получила ответ от учителя. Столько всего произошло. У нее проглядывался явный успех в магии, уже давались слабые иллюзии на вещах. И даже не сразу раскрывали неладное, особенно если вещь незначительная, которую не сразу заметишь. Что-то более заметное укрыть идеальной иллюзией пока не получалось, но она знала в каком направлении ей надо двигаться. В этом поспособствовал зачарованный шар, который она получила в подарок. Честно, она не знала как к нему подступиться, пока не дотронулась пальцем и не стала представлять. Может ей повезло или она угадала, но вроде получилось сделать как описывал Оладер. От брошки Тсера была просто в восторге, она сразу решила, что обязательно возьмет с собой такую ценную вещь, но будет прятать. И настанет день, когда она сможет гордо носить брошку на одежде, как символ ее силы. Ведь никто не сможет ее отобрать, пока Грай в этом не будет уверена, она будет ее прятать. 
Подарки... Сильв булькнула в кружку с чаем. Ее первое письмо, которое она написала в тот же день, просто бурлило от эмоций. Она не ожидала такого, была растеряна, обрадована, немного злилась, хотела как-то отблагодарить. Сейчас это все немного утихло, но желание сделать ответный подарок не пропало. Сильв бросила взгляд на стол, где ютился конверт с ответными вещами для учителя. Жаль, погода подвела, ее ответ придет позже. 
«Здравствуй, учитель Оладер
Я тоже рада перейти на такое общение, хотя мне все еще хочется написать вам, вы и так далее. Я иногда буду по привычке срываться, так что не серчай. В своем ответе пойду по порядку. 
Итак, эмоции и эмпатия. Я понимаю важность последнего, хотя понять других очень сложно. Порой мне кажется, что все вокруг видят мир каким-то серым, мрачным и злым, потому что часто можно услышать о том, какой внешний мир ужасный, страшный и там нет ничего светлого. Еще месяц назад я была склонна с ними согласится, но я много думала на счет случившегося. Как мне относится к темным эльфам, к обычным эльфам. И я для себя решила, что никого не буду равнять под слухи или домыслы. Взять тех же люмберов, я уверена, что не все поголовно рождены с кинжалом в руке, чтобы убить кого-то. Есть же добрые, нейтральные. Так что я всем буду давать шанс. Вот только... пока что меня очень легко победить. Значит мне точно надо быть сильной, чтобы иметь право на ошибку. Я так ошибусь, окажется рядом злодей, а я от него легко отобьюсь. Здорово же! Ради такой возможности я буду очень сильно стараться»

Грай была довольна таким решением и перевела взгляд на сидячего Танцора. Этот необычного вида рыцарь, казалось, тоже смотрела в окно на бурю. У них точно есть много общего. 
«Так что я еще стала уделять время магии призыва. У меня и раньше получалось призывать, а теперь я целенаправленно это делаю. Наверное глупо, но я с ним общаюсь. Мне нравится висеть у него на спине, когда он идет — это здорово и удобно. Он выше меня! Где-то... Вот есть я, а еще надо половину меня и будет Танцор. Правда высокий?»
Тут шла небольшая зарисовка рыцаря, а из-за его спины выглядывала рогатая моська. 
«Теперь о самой волнующей теме. Подарки. Это невероятно! Я бы попробовала отослать такой дорогой подарок обратно, но ты же сделал его сам. Для меня. Это очень много значит и отказаться от такого — это сильно обидеть. Ох, мысль пошла не туда... Я очень благодарна за такое. Спасибо! Брошку я ношу с собой каждый день, но прячу ее. Не хотелось бы, чтобы отобрали. И эту красоту сделал ты сам, сложно было? Скорее всего ты уже понял мой характер, так что смотри на мои ответные подарки. С наступившим новым годом!
Первый — это рисунок. Как можешь догадаться, я просто придала реалистичности твоему рисунку, добавив немного тех черт, которые я вижу через письмо. Надеюсь, что смогла угадать.»

Это был рисунок в одном цвете на не самой качественной бумаге, но Грай старалась передать как можно больше деталей. Кроме лица было нарисовано и тело. Мужчина стоял, облокотившись на шкаф с книгами, руки скрещены, но эмоции продублированы с рисунка Оладера. Подмигивает, улыбается, только прослеживается легкое ехидство. Это была вольность Грай, почему-то все маги казались ей ехидными в той или иной степени. На нем был костюм, немного непривычный для самого Оладера. Скорее это был переиначенный эльфийский наряд, который выглядел более богато, но сдержанно. Аристократично. 
«Второй подарок — это цветок. Он очень редко попадается в лесу и бабуля всегда радуется, что получается найти. Этот собран в особенный период. Первые дни цветения! Я буквально сторожила его, чтобы никто больше не забрал. Это было волнительно, так что теперь дарю цветочек тебе. 
“Путешественница Грай в поисках рецепта кексика” — звучит прекрасно, мне нравится. 
Теперь о себе. Одно из желаний-мечтаний я уже описала выше. Еще... путешествовать, учиться чему-нибудь, но еще не знаю чему. Магию развивать. Хочу изучать другие языки — это звучит интересно и полезно. Но это больше хотелки. Мечты... Стать кем-то... свободной? Поступать как хочу, следовать своим желаниям и быть собой всегда. Хочу бороться со страхами, быть позитивной и веселой. Мне кажется, что если это у меня отобрать, то это буду уже не я. Изменить мир к лучшему... возможно, но это из разряда невозможного. Скорее всего я смогу для кого-то сделать мир чуточку лучше и буду этому рада. 
Как-то так. Больше ничего не могу придумать и уловить в голове. 
Желаю узнать как можно больше — последнее, что пришло на ум. 
Расскажи о себе, учитель. Что угодно, мне очень интересно. 
Жду ответа с нетерпением, 
Твоя ученица, Грай». 

Как только буря утихнет, то она через несколько дней увидит курьера и передаст ему письмо с мешочком.

Колода карт

7

18 Сапфира, Год Пепельной Хвои
Эстелл, Верхний город
Мокрый снег

Громкий и продолжительный зевок раздался в просторной кабинет-комнате. Оладер сидел в кресле за письменным столом и потягивался, борясь со сном и давая отдых уставшему телу. Солнце едва спряталось за силуэтами зданий, но для Оладера уже начались вторые сутки бодрствования. Завал на работе после двухнедельного отсутствия давал о себе знать и почти не оставлял времени на личные дела.
Положив руки на стол он оглядел привычное ему рабочее место, бегло осматривая всё что на нём было. Писчие принадлежности в резном деревянном ящике, полупустая баночка с чернилами, стопка чистых листов качественного пергамента, две палочки воска и кольцо-печатка, множество рабочих заметок подшитых в несколько стопок, амулет с символикой Вилварин, хорошее увеличительное стекло. А главное - прямо перед ним лежал только что законченный черновик письма, который он, протерев глаза, принялся в последний раз перечитывать. Закончив выискивать места, которые стоило бы изменить, несколько раз усмехнувшись написанному,  Оладер провёл стандартную процедуру переписи текста на чистовик и последующей отправки послания через курьера.
“Здравствуй, Грай.
На этот раз ты меня сильно порадовала сразу множеством всякого разного, так что я несколько раз перечитывал твоё письмо в свободное от работы время и каждый раз улыбался. Я искренне рад что мои подарки не только понравились тебе, но, судя по всему, ещё и принесли пользу, помогли добиться прогресса в обучении. Не могу не поблагодарить тебя за более подробный рассказ о себе, это помогает мне лучше понимать с кем я общаюсь и кто стал моей первой ученицей за долгое время.
С рисунком ты была достаточно близка к истине. Черты лица схожи, а нечто напоминающее такой наряд я даже несколько раз надевал при выходе в свет эльфийского общества, хотя конечно мой повседневный внешний вид далёк от представленного тобой. Всё же я больше придерживаюсь моды того места где родился, живу и провожу большую часть своего времени.
Не могу не высказаться отдельно о высушенном цветке что ты отправила мне вместе с посланием и рисунком. Увидев его впервые я понятия не имел что находится в моих руках. более того, даже двое алхимиков, к которым я отнёс его на опознание, не смогли сказать что это за вид. Я, по правде говоря, начал думать что ты либо ошиблась, либо решила как-то надо мной подшутить, но я так и не понял как именно. Всё прояснилось буквально два дня назад, когда в город вернулся один мастер-алхимик. По старой дружбе он признался мне что не будь мы с ним давно знакомы он попытался бы обмануть меня и выменять его практически за бесценок, чтобы после использовать столь качественный экземпляр в своих целях. Но теперь я знаю что это Солен а’Ги и как его нужно использовать. Естественно что я не стал его продавать или обменивать, я очень признателен тебе за этот подарок и приятно удивлён тому, что смог научиться чему-то новому от своей ученицы. Я сохраню Солен а’Ги на потом и сделаю настойку когда придёт время. И чутьё подсказывает мне, что такими темпами у нас есть неплохой шанс распить его вместе в недалёком будущем. Думаю это будет правильно, особенно учитывая то что пить такой настой в одиночестве значило бы обесценить все твои старания.
Теперь немного по той теме, ради которой ты написала мне изначально. Всё же я твой учитель магии и давать тебе знания - вот моя основная задача. Вместе с письмом ты должна была получить два плотных конверта. В том что поменьше и потоньше ты найдёшь новые записи с моими комментариями. Там выжимка информации со сносками к имеющемуся у тебя гримуару. Там же и советы по улучшению канала контроля над призванным существом. Это не совсем моя специализация, поэтому я не смог бы при всём желании посвятить тебя в самые глубинные тайны призыва, поскольку они мне не известны, но со временем провести тебя к продвинутому уровню вполне в моих силах. Пока что как основной материал тебе хватит и той книги что я прислал изначально, там ещё остались неосвещённые темы, которые тебе необходимо пройти. К следующему разу сложность материала вырастет, так что готовься. Готовься, учись, но не волнуйся. Ты способная девушка и при должном старании сможешь осилить всё, чем я тебя нагружу. Главное верь в себя и свои силы.
Говоря о втором пакете. Это ещё один небольшой подарок для тебя. Не знаю является ли рисование твоим полноценным развлечением, или же это просто порыв души, но мне не хотелось бы чтобы ты прекратила этим заниматься. Чередуй работу и учёбу с отдыхом, а чтобы отдыхать посредством рисования было приятнее я присылаю тебе пачку качественного пергамента и набор красок с кистями. Рисование никогда не было моей сильной стороной, так что и в красках я мало что понимаю, но меня уверили что это хорошие инструменты, которыми будет приятно переносить свои мысли на пергамент. Надеюсь что я не ошибся. А ещё в ответном письме я хотел бы получить один из твоих новых рисунков. Не буду заказывать что-то конкретное или давать наводящих идей, пусть это будет то, что тебе самой захочется нарисовать.
Расскажу немного о себе. Я состою в Вилварин - гильдия магов моего родного города и если придираться к словам, то я считаю себя магом, а не пользователем магии. В чём разница между этими двумя понятиями? Об этом мы с тобой поговорим позже, в другой раз. Примерно двадцать лет назад я вернулся из многолетнего путешествия, во время которого успел повидать мир и узнать много нового, завести знакомства и, конечно же, вляпаться во множество ситуаций, как весёлых так и не очень. Жизнь путешественника полна событий и я даже немного завидую тебе в том, что тебе ещё только предстоит открыть для себя целый мир. Да, он действительно не всегда радостный и часто случается такое, что не хочется продолжать путь дальше. В такие моменты помогает положиться на кого-то, если путешествуешь не один. Ну а если и вышло так, что рядом нет никого, готового подставить своё плечо, то важно просто не терять себя и вспоминать всё хорошее что с тобой происходило во время странствий. Это легче чем кажется, а у такой оптимистичной и жизнерадостной девушки как ты и вовсе не должно возникнуть таких проблем. Я ушёл от описания себя, но по правде я и сам не знаю что тебе было бы интересно узнать. Было бы хорошо если бы в следующем письме ты задала мне конкретные вопросы, на которые я мог бы дать ответы.
На сим у меня всё, буду ждать ответа и описания твоих новых свершений.
Желаю успехов и не терять творческую жилку,
Твой учитель, Оладер.”

8

3 Месяц Цитрина, Год Пепельной Хвои.
Без осадков, легкий ветер.

Волосы завязаны в небрежный хвост, на носу и правок щеке мазки краски, хвост поддерживает палитру, а сильва задумчиво смотрит на рисунок, который держит на вытянутой руке. Ее голова поворачивается из стороны в сторону, раздаются задумчивые хмыкающие звуки. В конце концов она отложила рисунок и подхватила самодельную палитру, которая, по большей части, являлось легкой доской округлой формы и ее удобно держать. Ее комната значительно преобразилась за последнее время, появилось много листков, если раньше они были в основном с попытками написать свой текст для песен, то теперь были выдержки из книг, собственные мысли насчет магии, попытки зарисовать какие-то образы из головы, песни, что-то вроде нот, но на свой манер, рисунки, лютня, краски, кисти, пучки трав, несколько чайничков, в которых были заварены разные сборы. В когда-то просторной комнате стало слишком мало места, но Грай это нравилось. Танцуя, она двигалась сквозь рукотворный хаос, не задевая ни одной вещи и всегда зная, что где лежит. Бабуля пыталась бороться, но быстро махнула рукой, смеясь, что наконец-то проявилась творческая жилка у Тсеры. В попытке поддержать ее начинания, с нее сняли несколько домашних обязанностей, освобождая больше времени. И действительно, она умудрялась бегать за травами несколько раз в неделю. Лес больше не страшил, в процессе она брала с собой то краски и кистями, то лютню. Не оставалось времени для ничегонеделания и это только радовало. 
Сильв довольно махнула хвостом и дернула ушками. Сейчас ее рожки на голове были хорошо скрыты, для невнимательного взгляда. Их укрывала магия иллюзий и лишь иногда пробегала “волна”, которая намекала на то, что там что-то есть. Да, магия развивалась, становилась лучше и сейчас Грай тренировалась уже на конкретной задаче, к которой и стремилась. Благо, что такие тренировки можно совмещать. Отложив палитру, она подошла к столику и уселась на него, подтягивая к груди ноги. Обхватив их руками, она задумчиво взглянула на приготовленный ответ учителю. Строчки были ровнее, буквы красивее и слог стал более свободным, если раньше ей трудно было подбирать слова, то сейчас легче. Немного, но легче. 
«Здравствуй, учитель Оладер, 
В этот раз я не смогу пойти по порядку в своем ответе, так как хочется поделиться успехом. Я спрятала рожки! Настолько удачно, что дедуля налетел на меня с криками и вопросом, почему я их спилила. Пришлось утешать, успокаивать и показывать свои рожки, заодно поделившись успехами в магии. Тот вечер был полон объятий, поздравлений и даже мелькнули слезы. Все это возможно стало благодаря тебе! Я очень благодарна».

Тут была нарисована Грай, которая явно прыгает от радости и поднимает руки вверх. 
«Если бы ты был рядом, то точно не избежал моих объятий.
Я понимаю, что это только первый этап и еще надо поработать над иллюзией, потому что я замечанию... ммм... волнение магии? Ее так много, что воздух будто вибрирует. Пока что это убрать не получается, но я сейчас тренируюсь держать иллюзию в любых ситуациях. Если буду путешествовать, то даже во сне надо научиться ее поддерживать, мало ли появится спутник или с кем-то пересекусь.
Ох, я рада, что смогла подобраться близко к твоей нынешней внешности. Хоть буду примерно знать, как ты выглядишь на самом деле. И учитель! Ну как бы я могла над тобой подшутить! Нет, может и могла, но не так. Нарисовать что-то забавное, сочинить шутливую песенку — это да, но не прислать что-то несуществующее».

Здесь сильва изобразила свою надутую моську.
«Так или иначе, но я буду рада в будущем увидеться и узнать больше информации об этом цветке. Твои записи вновь помогли. Раньше мне призыв давался тяжелее, уходило на это много времени, сейчас я могу призвать Танцора быстрее. 
А сколько может быть всего существ? И я читала, что все упирается на фантазию и при должных возможностях, можно призвать еще и другие вещи. Например, дом, одежду, посуду. Это на самом деле так? 
За кисточки и краски большое спасибо. Рисовать ими намного удобнее, цвета такие яркие. Я не упускала возможности и рисовала. Как ты и просил, то передаю свой рисунок. Это лесное озеро. Как ты можешь увидеть, сейчас оно укрыто льдом и очень много снега вокруг, но лед почти прозрачный. Мне нравится к нему ходить почти в любое время года, оно умиротворяющее, но в холодный период гораздо больше волшебства. Мне порой кажется, что там кто-то есть, будто подо льдом живет кто-то. Я как-то целый день лазила по льду, всматривалась вглубь, но никого не увидела. И сейчас, с новыми красками, я дала волю своему воображению. Этот рисунок тоже передаю тебе».

В рисунке сильва видела что-то прекрасное, милое и волшебное. Так что она без задней мысли его приложила. Стоит только его открыть, как в глаза бросаются руки, которые упираются в лед, но выглядит, будто они упираются в край бумаги. На первом плане девушка с голубой кожей, белыми волосами, которые извиваются, на ней простое платье светлого цвета. Губы изогнулись в мягкой улыбке, но широко открытые глаза могут напугать, так как они слишком белые. Точнее, радужка глаза белая и только черный зрачок. Взгляд направлен вперед, на смотрящего. На заднем плане толком ничего не видно, там тьма, но выступают вперед другие руки, которые тянутся вверх, поддерживают девушку. 
«Бабуле только рисунок не понравился. И сказали к тому озеру больше не ходить, пока лед не сойдет. Глупости какие-то, надеюсь, что тебе понравится. 
Мне хочется узнать о тебе как можно больше. Давай, задам несколько вопросов, которые приходят на ум, а ты мне на них ответишь. 
Какой твой любимый цвет? 
Любимый аромат? 
Что самое вкусное ты пробовал в путешествии? 
Любишь плавать? 
Смотря на звездное небо, о чем ты думаешь? 
Нравится запах книг? 
Ты можешь укусить себя за ногу? 
У тебя есть хвост? 
Какое твое самое яркое воспоминание? 
Расскажешь про какую-нибудь ситуацию в путешествии?
Пока что все, больше ничего в голову не идет. Можешь тоже мне задать такие вопросы, постараюсь ответить. 
Кстати, бабуля все-таки о тебе прознала. Она очень рада, что кто-то согласился меня обучать, так что передает тебе ленту-оберег. На ней вышит узор нашего народа, который отгоняет ночных злых духов и позволяет спать без кошмаров. 
Буду ждать твоего ответного письма с ответами. 
Твоя ученица, Грай».

Колода карт

9

7 Месяц Цитрина, Год Пепельной Хвои.
Одно из дальних поселений в Запретном лесу.
Пасмурно.

“Здравствуй, Грай.
Наверняка ты удивлена скоростью моего ответа на этот раз. Всё дело в том, что почти сразу после отправки письма я узнал что вынужден отправиться в срочную и непродолжительную командировку. Так вышло, что сейчас я нахожусь в паре дней пути от тебя. У курьера есть способ найти меня, хоть я и скрываю свою личность от остальных. На то есть свои причины связанные с моей работой и я не могу поставить свою цель под угрозу, так что увидеться с тобой в этот раз я не смогу. Однако я могу написать тебе ответ.”

Оладер отложил перо в сторону и откинул голову назад, давая телу отдых. Деревянный стул, на котором он сидел последние пару часов, никак нельзя было назвать удобным, а ничего более комфортного в этой лачуге не было. Мужчину радовало лишь то, что ему придётся находиться в этом здании лишь пару дней, после чего он отправится обратно в Эстелл с отчётом о проделанной работе, которая, по сути, уже была выполнена. Сейчас он лишь наблюдал за ситуацией вокруг и должен был удостовериться в том, что что не вызвал нежелательных последствий. Оладер вернулся в рабочее положение сидя, потянулся за пером и продолжил писать ответ своей ученице.
“Я очень рад твоим успехам. Сожалею о том, что не могу увидеть их сам и принять твои обьятья, но уверен что смогу оценить твой прогресс немногим позже, когда ты ещё немного подучишься. Про возможности призывателя я скажу тебе так. Список того, что может призвать себе на помощь маг, ограничивается по большей части только опытом и запасом маны этого самого мага. Чем больше объектов ты попытаешься призвать за раз тем тяжелее тебе будет ими управлять и тем быстрее закончится запас твоей внутренней Силы. Развивай личные умения и вскоре ты сама начнёшь понимать свои пределы. Настоятельно попрошу лишь об одном - не пытайся специально истощить себя без присмотра опытного мага поблизости, иначе есть риск того, что это не закончится простой потерей сознания.
Рисунок мне понравился, хотя я бы не назвал его милым или успокаивающим. В нём есть что-то таинственное и даже немного пугающее, но мне это определённо нравится. Передай своей бабуле мою благодарность за оберег. Похоже что она хорошая женщина, в следующем письме я обязательно пришлю для неё что нибудь от себя.
Ну а теперь рубрика ответов на вопросы.
Мой любимый цвет это чёрный. Это цвет ночного неба, цвет неизведанных руин, в которые не проникает солнечный свет. Это цвет внутренней пустоты, любого живого создания, которую каждый из нас может заполнить так, как он сам того пожелает. А ещё чёрный очень универсален и мне нравится одежда этого цвета.
Говоря про аромат я бы сказал что мне больше всего нравится аромат жизни, как бы странно это не звучало. Понимаешь, моё обоняние достаточно хорошо развито и я очень чувствителен к запахам, которые меняются даже от настроения. Те, в ком пылает желание жить и что-то делать, пахнут по особенному. Часто этот запах очень схож с ароматом юности. Из того что я знаю о тебе могу предположить что от тебя исходит как раз такой приятный и очень яркий аромат.
Во время странствий я пробовал много самых разных угощений, иногда добывал еду сам, но ещё никогда я не пробовал ничего вкуснее домашней пищи одной моей знакомой Рози.”

Оладер усмехнулся записывая эти строки. Ещё в прошлых письмах он решил отвечать на вопросы сильвы без явной лжи и понимал, что при этом заставить малознакомую ему девушку принять всё написанное по своему будет проще простого.
”Плавать я люблю, хоть и редко могу себе это позволить из-за нехватки времени. Больше всего мне нравится купание в море после заката, когда вода ещё тёплая, но мир освещают звёзды а не солнце.
Не имею привычки размышлять глядя на небо, разве что во время путешествий, сидя у костра. Хотя я и не могу вспомнить ничего конкретного из тех мыслей или своё настроение. Обычно это просто бытовые размышления о том, что ждёт меня в пути дальше.
Раньше мне нравился запах книг, но в последние годы в моей жизни слишком много бумаг и отчётов, так что теперь этот запах не вызывает у меня ничего кроме лёгкого отторжения.
Вопрос удивил меня. Никогда не пробовал именно кусать, но я достаточно гибкий и могу закинуть ногу за шею, так что и укусить бы точно смог.
Нет, хвоста у меня нет. Я не зверолюд, не сильв и не представитель любого другого хвостатого народа. Хотя порой я задумывался какого же это ходить с хвостом, не мешается ли он, как ощущается когда к нему прикасаются.
А вот ответы на последние два вопроса я тебе не дам, потому что они не уместятся и на десяти таких листах. Если захочешь узнать ответ на эти вопросы, то спроси меня об этом при встрече и приготовься к длительной беседе на всю ночь.
Теперь, думаю, моя очередь задавать тебе вопросы.
Хвост. Опиши, какого это, на что похоже управление хвостом, напоминает ли это то как ты двигаешь рукой или ногой?
Какой твой любимый вкус?
О чём ты думаешь перед тем как уснуть? А сразу после пробуждения?
Есть что-то забавное и интересное, что о тебе знают все соседи и знакомые?
Знаешь кто такой Аваг’Хель?
Что самое безумное ты успела сделать?
Если бы бы могла переродиться в другом теле, то каким было бы это тело?
Пока с вопросами остановлюсь, верю что об остальном смогу спросить тебя в следующих письмах. Про магию я тебе в этом письме ничего дельного не рассказал и не передал никаких учебных материалов, но я обещаю исправить это в следующий раз, когда окажусь дома и получу твоё следующее письмо. Буду ждать ответов на вопросы. Если мысли о них наведут тебя на мысли о чём-то ещё, чем тебе хотелось бы поделиться, то буду рад почитать и об этом. А пока что я заканчиваю и сразу передаю конверт с письмом курьеру, который на утро отправится в обратный путь.
В ожидании следующего письма,
Твой учитель, Оладер.”

10

11 Месяц Цитрина, Год Пепельной Хвои.
Переменная облачность, временами осадки.

Такому быстрому ответу я очень удивлена, как и тому, что ты где-то рядом. Хотя, скорее всего, на момент моего ответа ты уже покинул Лес, но все равно приятно осознавать, что ты здесь был. Обычно тут редко объявляются гости, а если и появляются чужие, то чаще всего одни и те же лица. Как прошла поездка? Жаль, что ты не застал ту пору, когда Лес прекрасен, но и сейчас можно найти то, чем он очарует. 
Нынче я не смогу похвастаться своими успехами, потому что за столь короткий промежуток времени я не особо продвинулась. Могу лишь заверить, что не довожу себя до истощения и прекращаю тренировку при первых признаках усталости, занимая себя другими делами, не связанными с магией.
»
Прикусив кончик пера, Грай смотрела на письмо учителя. Ее глаза неспешно двигались, вычитывая слова, иногда она несколько раз проходила по одной и той же строчке. На губах виднелась легкая улыбка, а хвост довольно покачивался. 
«Рада, что мои рисунок все-таки понравился. Этот образ появился в голове, может это мой будущий фамильяр? Хотя, скорее всего нет, при призыве Танцора были другие ощущения и события. 
Твои ответы удивительные. И неожиданные. Комментировать каждый не буду, поделюсь в целом своими ощущениями от них. Показалось, что ты во многом себя ограничиваешь или тебя сдерживают твои дела, которые не дают полностью наслаждаться тем, что получалось раньше. И приятно видеть, что порывы жить и что-то делать для души полностью не исчезли. 
Я не совсем уверена, что смогла все понять правильно, но, повторюсь, так мне показалось.
А теперь ответы от меня. 
Хвост. Вроде бы и простой вопрос, но сложно объяснить. Он есть, но он не ощущается как рука или нога. Скорее... Вот ты можешь шевелить ушками? Или поднимать одну бровь? Управление хвостом что-то похожее. Он есть, он двигается сам по себе и не зря говорят, что по нему можно понять эмоции и настроение сильв, потому что мало кто намеренно учиться его контролировать. Кому-то это дано сразу, а другим надо тренироваться. И вот как с ушками, шевелить ими — это не на постоянной основе, только если того требует ситуация. Так и для определенных действий хвостом надо приложить усилие. Мне пришлось долго тренироваться, чтобы была возможность его контролировать. Не идеально, но обвить предметы и удержать их я могу спокойно. 
Мне нравится вкус молока. И вкусненького. Сладкого. И мягкая булочка, которая только что была приготовлена и от нее еще идет пар. И куличики люблю... Я слишком много люблю. Все-таки, если выбирать что-то одно, то вкус свежей домашней выпечки. 
Перед сном я фантазирую. Что было бы, если... и придумываю разное. Начиная от невиданных существ, заканчивая какими-то ситуациями. После пробуждения я обычно думаю о том, кто есть рядом со мной. Может привычка с детства, но мне важно определить, что есть кто-то рядом или нет. 
Да, есть такое. Все знают о моей пугливости и называют Облачком. Когда я была маленькая, то у меня были коротко обрезаны волосы. Бабуле надоедало из них выбирать травинки и прочее, потому что мне нравилось лазить везде и всюду. В какой-то момент я очень сильно напугалась и волосы стали дыбом, отчего окружающие меня прозвали “Испуганное Облачко”, ныне оно сократилось до простого Облачко. Пугливости стало поменьше, но все равно она есть. И волосы длиннее, чтобы не пушились... 
Аваг’Хель. Нет, не слышала раньше. Ничего не могу сказать. А ты знаешь? Мне теперь интересно. 
Из безумного. Ночь провести на дереве? Отправить в долгую прогулку по лесу, заставив бабулю и дедулю волноваться? Из безумного у меня только такое.  Не считая того случая, когда я наткнулась на темных эльфов.
»
Над последним вопросом Грай дольше всего думала, она даже встала и прошлась по комнате, рассуждая. В голове было несколько вариантов, из разряда “это было бы забавно”. Не придя к единому решению, сильва все равно вернулась к письму, решив, что опишет первую мысль. 
«Это неожиданный вопрос, я не сразу смогла придумать ответ. Я слышала легенду о гарпиях, они могут летать и это удивительно. Было бы здорово так уметь. 
И из этого короткого ответа у меня появился вопрос, а можно ли летать без крыльев? Или хотя бы замедлять падение? 
Еще мне интересно узнать, что ты помнишь из своего детства? 
Повернув голову в правую сторону, что ты видишь? 
До чего дотронешься сейчас левой рукой? 
И, пока что все, в голову больше ничего не идет. Побегу тренироваться. 
Твоя ученица, Грай.
»

Как только появится сигнал от курьера, она ему передаст письмо и поспешит к себе домой, чтобы заняться различными делами.

Колода карт

11

28 Месяц Цитрина, Год Пепельной Хвои.
Эстелл, Верхний город.
Чистое небо, безветрие, ярко светит луна.

Время безостановочно мчалось вперёд, всё вокруг менялось, но уже на протяжении некоторого времени неизменным оставалось то, в каком состоянии Оладер писал ответы своей молодой ученице. Уставший, не выспавшийся, последние ночи он объединял заполнение рабочей документации, вёл записи собственных экспериментов, а также написание учебных материалов и конспектов для Грай. Этой ночью он торопился закончить все свои дела как можно скорее, так как одно из полученных вечером писем было от очень важной и по своему дорогой его сердцу женщины. И письмо это требовало действовать быстро. Как только мужчина вывел последнюю закорючку в подписи он не перечитывая оставил листы на столе, чтобы позже сложить их в конверт и передать курьеру вместе с учебными материалами и подарком. Вампир спустился вниз с целью передать одной из бодрствующих слуг необходимость прямо сейчас зарегистрировать его в срочную очередь на путешествие городскими вратами прямиком в Фаэдер, а в это время на пергаменте сушились чернила, образующие следующий текст.
“Здравствуй, Грай.
Или вернее Облачко? Тебе не обидно когда тебя так называют раз это прозвище связано с не самым приятным воспоминанием прошлого? Это звучит мило и думаю что вполне подходит под тот образ, который я сумел выстроить в своей голове исходя из твоих писем.
Я успешно вернулся домой, к счастью моё задание прошло без каких либо осложнений на переходах. Я не потерял в пути ни твой рисунок, ни бабушкин оберег, так что теперь они займут не последнее место как при мне самом, так и в моём кабинете. Думаю ты обратила внимание на то, что вместе с письмом тебе доставили не только кипу бумаг, которые являются твоим новым учебным материалом, но и три коробка. В них травяные сборы и мне безумно интересно сможет ли твоя дорогая бабушка распознать и правильно применить каждый из них. Если хочешь и сама проверить свои силы, то можете распаковать их вместе и пусть бабуля тебя проверит.
Теперь немного об учебных материалах. Продолжая тему проверок, на самом верху ты найдёшь составленный для тебя тест. Да, пришло время мне самому проверить твои теоретические знания и посмотреть что ты усвоила из моих предыдущих уроков. Инструкции к выполнению и сроки сдачи найдёшь на первом листе. Под тестом конспект, он сложнее предыдущей информации и охватывает новую для тебя тему разновидных возможностей поддержания активированных заклинаний. Постарайся его понять, вчитывайся вдумчиво и не спеша. Ну и бонусом отсылаю тебе некоторые заметки, вырезки и наводки на личность известную не только под прозвищем Аваг’Хель, но об этом ты сможешь почитать сама.
Спасибо за  подробный рассказ о хвосте и другие ответы. Мне было интересно это почитать. И да, ты не ошиблась в своем предположении относительно того что сейчас меня многое ограничивает, но на текущий момент это не то что я в силах изменить сам. Ну что, моя очередь отвечать на вопросы?
Да, летать возможно, как и парить или замедлять падение. Впрочем я сам практикую только последний вариант и то лишь смягчая падение уменьшая скорость перед приземлением после спрыгивания с большой высоты. Лично я считаю полноценный полёт опасной и изматывающей процедурой, где любая ошибка может стоить себе жизни. Если ты хочешь однажды взлететь вверх, то ты можешь поставить себе такую цель и медленно идти к ней, но начинай думать об этом не раньше того как станешь опытным магом. Не хочу однажды узнать что моя ученица не справилась с потоком чар и свернула голову упав с высоты.
Моё детство не было беззаботным и обычным в понимании большинства. Меня растили не как ребёнка, а как сына своих родителей. Не знаю, поймёшь ли ты то, что я попытался до тебя донести, но уточню что я не считаю это чем-то плохим. Я получил полезные навыки и многое узнал намного раньше своих сверстников, так что я по своему благодарен своим родителям за такое воспитание.
Когда я только получит письмо справа от меня был рабочий стол, а левой рукой я мог коснуться подоконника. Я люблю читать сидя у окна. Прямо сейчас левой рукой я могу коснуться разве что кипы документов по работе, ну а справа, поверишь или нет, посреди памятных мне вещей стоит и твой рисунок помещённый в рамку.
Со следующим ответом я возможно задержусь, так как вскоре опять выезжаю на срочное задание и не знаю сколько у меня займёт его выполнение. Не могу сейчас раскрыть подробностей, но быть может по возвращению смогу порадовать тебя интересным пересказом одной вылазки со мной в главной роли. Посему прошу тебя не торопиться с ответом. Лучше продолжай учиться прилежно, не забудь про тест, расскажи мне о результатах ваших с бабулей исследований.
С пожеланием всего наилучшего,
Твой учитель, Оладер.”

12 (2020-05-07 23:46:42 отредактировано Grai Tsera)

17 Месяц Изумруда, Год Пепельной Хвои.
Безоблачное небо, ветра нет. 

Негромко напевая песню под нос, сильва расставляла на новой полке свои вещи. Это простая и гениальная мысль пришла к ней довольно поздно, столь полезная конструкция ранее отсутствовала у нее на стене, но пришедший знакомый быстро устранил такую оплошность. Крепкие доски, которые выдержат большой вес. При желании, сама Грай может залезть на полочку, и та не сломается, конечно, она это не проверяла, но ее в этом заверили. Не верить причин не было, тем более, там она планировала хранить книги и конспекты от учителя, чтобы они не валялись то тут, то там. Там же будут предметы, которые ей постоянно не нужны, но будет лучше, если она в любой момент сможет их взять.
Сделав дело, она оглядела свою работу и довольно взмахнула хвостиком, хватая со стола печеньку и отправляя рот. Похрустывая вкусняшкой, она развернулась на одной ноге и попрыгала на ней к столу, там упала на стул и стала перепроверять бумаги, которые приготовила для отправки Оладеру. Наклонившись, она пододвинула ближайший к себе листок и начала его перечитывать, медленно скользя по строчкам. Ее ноги не могли устоять на месте, так что скоро Грай принялась ими болтать, полностью погрузившись в чтение. 
Нет, мне не обидно, когда ко мне обращаются по прозвищу. Оно хорошее, обычно все произносят его с доброй улыбкой, благодаря этому, все неприятное, что могло быть с ним связано — оно ушло. Так что можешь назвать меня Облачком, я не буду против.
Бабуля очень благодарна за травяные сборы, так что от нее я передаю несколько чайных смесей. Правда, она мне запретила говорить, какие они имеют полезные свойства. Думаю, это ответная проверка от нее, потому что уж больно хитрая у нее была улыбка. Удачи, учитель! Я же тоже поучаствовала в распознавании трав и, к моему ужасу, не все знала. В основном это касалось тех, которые у нас не растут, а по изображению я их не запомнила, так что у меня добавились еще занятия с бабулей, которая решила добавить в мою голову еще больше полезных сведений.»

Взгляд поднялся на объемную деревянную шкатулку, в котором решили передать новые чайные сборы. Изначально она была скучной, но Грай решила ее украсить, так что нанесла рисунок, покрыла сверху лаком, который пришлось выпрашивать у местного ремесленника, но она не жалела потраченных сил на это. На ее скромный взгляд, получилось неплохо. Поймет ли учитель, что она приложила к этому руку? Нейтральный лиственный мотив, редкие цветы насыщенного темно-фиолетового цвета и среди всего этого спряталась несколько пар глаз. Незаметные на первый взгляд, но, если быть внимательным... Сильва довольно хмыкнула, она решила изобразить свои глаза, а еще бабули и дедули, получилось красиво. 
«Тест я выполнила, хорошо, что были составлены инструкции, а то сама бы не разобралась с некоторыми особенностями. Очень интересный способ проверить материал, и я честно не подглядывала никуда. Все ответила сама, что вспомнила и как поняла, последние вопросы вызвали трудности, так что я теперь с волнением буду ждать твоего ответа, чтобы узнать результат и вердикт. После теста я немного себя проверила и точно знаю, что сделала несколько ошибок. Дальше проверять и сверяться не стала, чтобы сильнее себя не огорчать. Попозже перечитаю материалы, может быть после твоего ответа. 
Информация про Аваг’Хель интересная, но такая неоднозначная. Ему правда надо было убивать врагов с помощью сил природы? Нет, я прочитала заметку с историей той поры, но все равно. Как-то не увязывается в голове, что этим можно причинить столь... всякое. Мысли в разладе, но самое страшное, что он же защитил деревню от врагов, а в итоге был прозван злодеем. Я слышала истории о героях, которые мечами поубивали и побольше народу, но они все равно стали героями. Как так? Не могу понять. Только из-за использованной магии, из-за того, что он был друидом и все так повернулось? Да... необычное применение способностей, но он защитил! Это же важнее...»

После прочтения этого отрывка Грай встала и немного прошлась по комнате. Что тогда, что и сейчас, прочитанное не давало ей покоя. Она все еще не может понять мысли тех разумных, которые пришли к подобному выводу. Вернувшись за стол, она грустно усмехнулась. Это было тяжелое письмо, ей пришлось сделать перерыв, чтобы продолжить писать на следующий день. С другим настроением, так что этот переход в повествовании очень заметен.
«Мне хочется полетать, но лучше я научусь замедлять свое падание, для начала. И то, не сразу. Пока мне хватит информации, что это возможно.  Думаю, рано или поздно, но я стану достаточно опытной, чтобы попробовать поднять себя в воздух. Может лет через 200 или больше. 
Спасибо за ответы, было интересно узнать о детстве, о том, что окружает тебя. Буду ждать рассказа или просто весточки, что все прошло неплохо. Скорее всего мое послание уже придет тогда, когда ты или все еще будешь занят, или уже все сделаешь, но пожелаю удачи. Еще раз. Но этой желаю побольше. Пойду пока заниматься. Сведения о поддержании активированных заклинаний сложные, но очень интересные, так что читаю их порционно, порой приходится перечитывать, чтобы понять суть. Уже на основе того, что я узнала, смогла немного улучшить свои иллюзии, уверена, что после полного прочтения будет больше успехов в этом деле. 
Твоя ученица, Грай.» 

Колода карт

13

24 Месяц Берилла, Год Пепельной Хвои.
Фаэдер, постоялый двор в престижном районе.
Привычно идёт дождь, стоящее высоко солнце не видно за тучами.

“Здравствуй, Облачко.
Ты права, у этого прозвища очень добрый оттенок и даже когда пишу это обращение улыбка сама собой появляется на лице, а уж как представлю что называю так свою ученицу вживую...
Рад что бабуле понравились сборы, а также тому что это стало поводом для тебя узнать что-то новое. И ещё... не сочти меня за параноика, но... мне кажется что эта шкатулка следит за мной! Шутка. Не ошибусь ли я если предположу что узоры и маленький секретик спрятанный в нём это дело твоих рук и подаренных мной красок? Получилось просто замечательно, я обязательно заберу её к себе домой, где и ознакомлюсь с их содержимым. Да, твоё письмо застало меня не дома и появлюсь я там ещё не скоро, так что не смогу отписать всё что хочу в этот раз.
А знание трав это очень полезный навык не только для алхимии или более простого их применения, как например изготовления припарок. Порой травы используются в ритуальной магии, а ещё они имеют своё значение. Цветами и растениями можно даже передавать тайные послания и ответы, при том что никто посторонний не только не сможет понять смысл послания, но даже не заметит факт его существования. На эти мысли меня навела одна моя знакомая, за что я ей очень признателен. По описанной выше причине, сейчас я не могу сделать того что хочу, но думаю что в следующий раз я отправлю тебе такое “тайное послание”. Посмотрим, сумеешь ли ты его верно разгадать и дать соответствующий ответ.”

Оладер убрал лист с рукописью в сторону, положил его на тумбочку, закрыл глаза и потянулся. Сейчас он лежал в прохладной кровати снятого им одноместного номера и отдыхал. Впервые за долгое время он просто ленился и получал от этого удовольствие. Жаль что он не мог позволить себе заниматься этим и дальше, а ещё больше он жалел о том, что лежал тут один, а не в компании своей красноволосой знакомой, которую упомянул даже в этом письме. Впрочем, то что был один не было удивительно, учитывая то как закончился их поход. А закончился он полным провалом. Проблем это не принесло, да и появилось больше свободного времени из того что было запланировано на дело, но осадок всё равно остался и какое-то время будет мешаться в памяти. Повалявшись так ещё немного, Оладер вновь потянулся за черновиком, устроился полулёжа и продолжил перечитывать написанное им же.
“Твои ответы на тест я бегло проверил. Они не идеальны, но это примерно тот результат, который я ожидал от тебя получить. Можешь считать что ты прошла это испытание на том уровне, на котором я готов признать его. Подробный анализ с комментариями ты увидишь уже в следующем письме, а пока попытайся перечитать материалы, позже сверишь то что заметила сама с моим ответом тебе.
Ситуация с Аваг’Хелем определённо неоднозначная, но это только на первый взгляд так. Поживёшь с моё, попутешествуешь по Долине и поймёшь что такое сплошь и рядом. Разве что далеко не все случаи подвергаются хоть сколько-то серьёзной огласке. Магия это просто инструмент, который можно использовать как угодно, но его применение умелыми магами может вселять страх в умы тех, кто взращён на стереотипах. Так, например, опытный друид всегда будет себя чувствовать в лесу намного комфортнее чем сколь угодно опытный егерь магией не владеющий. Или же воин - каким бы умелым он не был никогда не сможет справиться в открытом противостоянии с боевым магом. Всё потому что магия как инструмент даёт большую силу, но и требует от её оператора куда большего контроля и понимания, иначе может выйти из контроля. Подумай в свободное время над такой точкой зрения. Подумай ещё раз над тем, как ты сама воспринимаешь магию. Кого ты видишь в Танцоре.
Рад что ты не торопишься с выполнением пока невозможного и оцениваешь свои возможности с осторожностью. Хотя ты себя всё же чуточку недооцениваешь. Если будешь усердно практиковать магию, то сможешь достичь желаемого результата быстрее чем за один век.
Про своё задание, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу, а плохого не хочу. Скажу лишь только то, что со мной всё в порядке и никаких новых проблем у меня из-за неудачи не появилось, но и цель уже никогда не будет достигнута. Так оно и бывает, что иногда на белой тропе жизни попадаются чёрные полосы. Но на этом не стоит зацикливаться.
Это письмо получилось не особо содержательным, но обещаю что исправлюсь к следующему разу, когда смогу написать тебе из дома. А пока учись, слушайся бабушку и не забывай получать удовольствие от жизни. Ты ведь ещё так юна, бери от жизни всё что тебе хочется!
Не прощаюсь, но желаю всего наилучшего,
Твой учитель Оладер.”

14

14 Месяц Аквамарина, Год Пепельной Хвои.
Пасмурно, идет мелкий дождь, ветер.

Медленно покачивая хвостиком, сильва стояла у окна и наблюдала за непогодой. Она скрестила руки на груди и выглядела немного напряженной, сложные думы бродили в ее голове. В комнате уже было достаточно темно, но Грай этому была только рада. Сегодня хотелось посидеть без света, единственное, чего не хватало, так это горячего напитка. Пришлось за ним выйти из своей комнаты, сегодня хотелось напитка, который сделала ее бабуля. Чего расслабляющего и вгоняющего в медитативное состояние. Вернувшись, сильва устроилась на полу так, чтобы было видно окно. Она надеялась, что завтра погода станет лучше, ведь ей надо будет передать письмо, которое уже было готово.
С первых строк твое письмо вызвало у меня улыбку. В письмах так ко мне еще не обращались, так что я рада этому. И да, ты угадал, я решила немного украсить шкатулку, посчитав, что в своем первоначальном виде она была скучной и какой-то не такой. Приятно осознавать, что тебе понравилось.
Про тайные послания цветами мне не приходилось слышать. Про значения некоторых растений я знаю, но никогда не углублялась в подобную тему. Это интересно. Хочу попробовать, но, скорее всего, я не смогу понять правильный смысл. Я привыкла жить без подобных хитростей, так рассчитываю на подсказки.»

Рядом с этим отрывком было нарисовано улыбающееся лицо Грай. Все-таки, если ей передадут такое послание, то будет обидно не понять его. Да и до этого смысл растений и цветов больше рассматривался с практической точки зрения, нежели с такой… такой… возвышенной? Сильва могла представить практическую пользу таких посланий, вариантов много, но вписать себя в этом было сложно.
«Прошла? Все не так плохо? Моей радости нет предела, просто гора с плеч. Все эти дни я не могла нормально расслабиться, ожидание результата очень давило и даже спала плохо. После прочтения письма я спала очень крепко. И много. Это был самый сладкий сон.
На счет магии. Я думала. Много. Еще раз перечитала заметки о друиде, несколько раз возвращалась к твоему ответу. Смутные у меня ощущения. Особенно из-за того, что я больше призыватель. Будь я той, которая делала упор на другие способности, ту же магию иллюзий, то я бы спокойно согласилась, что магия инструмент. Но глядя на Танцора, я не могу так сказать. Может быть это игра воображения, но я не вижу его инструментом. Он скорее спутник, партнер или даже друг, с ним спокойно, он меня защищает. Это сложно. Я знаю, что я его призываю, но хочется верить, что воплощенный с помощью моей магии он нечто большее, нежели простой инструмент или управляемая кукла. Что он и сам может думать, ощущать. Даже если это не так, пусть я заблуждаюсь, но я и дальше буду чувствовать и видеть так.
Немного меня занесло в сторону, но как-то так.
Про твое задание. Я рада, что с тобой все хорошо и нет новых проблем. Уверена, что с остальным ты сможешь справиться, даже если это черная полоса в твоей жизни, потом же обязательно будет белая.
И, тут я плавно перехожу к своему. Я все-таки созрела для того, чтобы повторить свой выход. Хочу путешествовать, хочу увидеть мир! Я ведь теперь могу скрывать рожки, наловчилась прятать хвостик, так что сразу и не должны узнать кто я такая, а значит не попытаются украсть. И все благодаря тебе.»

Очередная улыбающаяся мордашка, которая окружена цветочками.
«Я начала собирать нужное для себя и копить деньги, ведь они мне точно пригодятся. Как бы мне не хотелось взять побольше, но все не унесу, так что особенно дорогие для себя вещи я оставлю дома. Мне надо вернуть тебе книги, что ты давал для изучения, сможет ли твой знакомый их перенести? Меня охватывает волнение, когда об этом думаю, так что мысль начинает скакать. Отправление запланировала на следующий месяц, ближе к середине-концу. Надо будет еще узнать про другие способы отправки писем, не хотелось бы заканчивать наше общение. Я же еще столько не знаю. Ты же не против? И я смогу рассказывать о своих маленьких приключениях, не думаю, что со мной будет происходить что-то грандиозное и слишком жуткое. Я же простая сильва, а в необычные ситуации попадают только более значимые личности.
Последую твоему совету и буду брать от жизни всё. Жду ответа.
Твоя ученица, Облачко».

Колода карт