1

Действующие лица:
Ирис Эала \очаровательная хозяйка питомника\
Джомлин Клейнмарк \горячий гном\
Тим. Просто Тим \самый настоящий демон. аррр!\
А так же все, кто пожелает присоединится к буйству фантазии.
Внешний вид персонажей:
В первом посте.
Дата и время в эпизоде:
Месяц Топаза. Ясно. Солнечно. Травка кругом и цветочки.
Погода в эпизоде и место действия:
Погода просто замечательная. Жарища под тридцатник, на небе ни одного облачка. И всё это происходит в Эстелле, а точнее в питомнике самых разнообразных зверят.
Тип эпизода:
Ивентовый.
Краткое описание действий в эпизоде:
Наша с вами жизнь очень щедра на события. Как мы можем не пройти этой дорогой приключений, когда она прям таки и манит? На этот раз приключений пошли искать зверята.
В одно прекрасное утро все клетки оказались открыты, а просыпаться в постели с лосем было то ещё удовольствие. Позвав на помощь друзей, а так же случайных посетителей, хозяйка питомника пытается справится с бедствием.
И выгнать лося из спальни.

Рейтинг поста: 2

2

Питомник.
Ка~ак много в этом слове смыслов! Сколько потаённого и захватывающего. Место, где внимательно относятся к любой животине, содержат оную и воспитывают. Выращивают и дрессируют. Разводят и учат. Водят по выставкам и многое что ещё. Данное заведение ничем от иных не отличалось, кроме как тем, что здесь были крайне строгие порядки. Животину могли изъять по договору обратно, если вдруг наблюдателям покажется, что зверушку не правильно содержат или обижают. По этому заключается договор с множеством пунктов, дотошно проверяются все, кто желает себе забрать пушистое или не очень чудо. Это всё приводит к тому, что особо асоциальные типы отсеиваются и к ним в руки животное не попадает.
Много обиженных.
Недовольных такой политикой. В конце концов это вылилось в то, о чём сейчас пишет автор. А именно ночью кто-то пролез через ограждения и пооткрывал все клетки с животиной! За ночь они успели разбрестись по всей территории, а некоторые ускакать и за оную. Так что к утру, когда весь бардак только обнаружился, леди Эала не смогла сдержать своих чувств и очень нехорошо отозвалась об этом очень "умном" человеке. Тихо. Шепотом. Про себя. Но эмоционально!

Здравствуйте, мои дорогие.
Пишет вам леди Эала, которая нуждается в вашей помощи и незамедлительном присутствии на территории питомника. Проще показать, чем всё рассказывать. Однако я пишу на листе, который отобрала у пингвина, пером, выдернутым из пасти гуся и сидя возле лося. И всё это в моей спальне!
Прошу скорее прийти и помочь разобраться с последствиями безобразия. Почти весь персонал уехал сопровождать красотку Линду (пони) на соревнованиях. Я здесь осталась со сторожем Уасей, парнишкой Воробьём и тётей Льюис - уборщицей. Последняя очень зла и отказывается выходить, пока мы не уберем из колодца с водой уток-мандаринок.
С любовью и конфетками - Ирис.

Тасаури вернула гусю его перо, которое оный сразу запихал обратно к себе в хвост и начал потрошить остаток чернильницы, вытаскивая перья остальные, дабы украсить свой хвост ещё пуще прежнего. По полу весело бегали пингвины, гоняясь друг за другом. На кровати лисы дремал самый настоящий лось и флегматично пожевывал занавеску. А ведь день только начинается. Жрица спокойно переоделась в яркий синий комбинезон на подтяжках, надела соломенную шляпу со специальными прорезями для ушек, да вышла из помещения.
Сам питомник располагался в верхнем городе Эстелла, занимая поистине огромный кусок территории. Здесь были вольеры крытые и не очень, ряд клеток со всякими удобствами, открытые манежи и даже игровая площадка для четвероногих вместе с маленьким прудом. Кажется, там сейчас плескались хорьки.
Письмо было отдано в почтовую гильдию с указанием адреса доставки и пока оно путешествует по миру, лисица составила список того, что нужно сделать.

- Вытащить лося из спальни. \Выполнено. Аннабет\
- Уток из колодца. \Выполнено. Джомлин.\
- Узнать где мёртвая зомби-гончая. \ Выполнено. Джомлин\
- Отобрать у мартышек и вернуть Воробью его щетку.
- Определить кто орёт в подвале.
- Разнять дерущихся аспидов и скорпионов с чердака. \ Выполнено Джомлин.\
- Поймать и посадить в вольер 41 летучую мышь. \12 мышей найдено\
- Успокоить доброго сторожа Уасю не напившись. \ Выполнено. Джомлин\
- Отсортировать больших пчёл от маленьких и посадить обратно в улья.
- Приманить цветами улетевших вилинов.
- Заменить улетевшего умного ворона на другого и обучить.\ Выполнено Аннабет\

Ах, столько дел, столько дел.

Рейтинг поста: 3

Ходить, это не для гнома. Он может сидеть, он может лежать, даже в седле он может гармонично смотреться. Но ходить? Хех. Этот длинноногий мир был не для них. Вот поэтому Джо и не любил прогуливаться. Из-за роста, ему приходилось всё время смотреть прямо в чей-то зад. Да что уж там, некоторых прохожих он уже начал узнавать именно так. Кошмар! Вот сейчас он выйдет на тихую улочку, что заканчивается мостом через реку и впереди будут две женщины, средних лёт. Они будут идти не спеша, обсуждая погоду и занимая собой весь тротуар. Или нет… Они будут сидеть на заборе. Что?! Не останавливаясь, Джо покосился на них:
- Ненормальные.
Дамы не замечали его, они что-то бурно обсуждали, ища способ спуститься, и с опаской смотрели вперед. А там, перед мостом собралась уже целая толпа. Всё тыкали пальцем на затянутую туманом противоположную сторону. Где в серой дымке бродила гротескная фигура с рогами, позвякивая колокольчиком.
- Опять тролли разбушевались? – подумал дварф, хватаясь за рукоять меча. Но вытаскивать его из ножен не стал. Существо в тенях оказалось гораздо меньше их по размеру. Растолкав зевак, дварф пробрался вперед. Делая шаг за шагом, он всё больше убеждался, что это не они. Косматое существо, услыхав его, повернулось, затрясся всем телом словно ехидна иглами. Подходящий аргумент выхватить меч. Наведя его на призрачную фигуру, приготовился к атаке, но через мгновение отпрыгнул назад на метр, поскользнулся и упал, выронив в реку оружие. Причиной стал безумный женский крик от существа.
- ААААААААААА! – орало оно. Под свой боевой клич, монстр навел на гнома рога, ударило копытами по земли и помчало, вперед гремя колокольчиком.
- ТЫЫЫ!!!!? – узнал дварф надвигающееся тело…
Динь-Дон. Зазвенела музыка ветра, подвешенная у двери питомника.
- Ирис! – воскликнул гном, открывая дверь, - Это твое? – не этих словах он указал на свой зад, к которому прицепился козел, что жевал подол его рубахи.
- Мы с ним бодались на мосту, пока обои не упали в реку… Но если Флёнрис спросит, то нет-нет, я его просто домой проводил…
Увидел пустые клетки. И пригладил бороду. После чего покосился на бороду козла заплетенную точно также.
- Хммм. Кажется, я знаю с каким существом у тебя ассоциируюсь. К тебе тоже приходили ТЕ эльфы? Вчера они пол часа мне рассказывали, как надо беречь природу нашу мать, а потом стащили у меня из миски жареную селедку и отпустили ее в пруд. ЭЛЬФЫ! – воскликнул Джо подняв кулаки к потолку.

Чём я вообще занят?
1.[Q] Спасти адмирала Шай.
2.Коллекция кукол с золотыми глазами.
3.Сомнительное предприятие.
4.Реверсивные блики
5.‘’… К чёрту добро! Давай на линию Зла!...’’
6.[MT#57] Карта сокровищ 2 (Джомлин Клейнмак)
7.''[Q] Сердце Моей Жизни: Званный Вечер''
8.[Q] "Шерсть во все стороны"
9.‘’Мы молим луну: Не высовывай рыла!''
10.''Йо-хо-хо и бутылка рома''
Будем о чем вспомнить!
''Сколько ты можешь выпить, а карлик?'' ''Что у пирата дороже всего?'' ''Чествуя честность, честь, почести.'' ''Лютоволк Холлентаура.'' ''Всё тлен.'' [Q]''Охота на алого дракончика [13].'' ''Одной тёмной-тёмной ночью...'' ''[MT#30] Карта сокровищ (Джомлин Клейнмак).'' ''Мародёры, крипта, демон, гном и бутылка портвейна.'' [Q] "Сражение под Эстеллом." [Q] "Арена Хрейдмара" #43 Джомлин. [Q] "Затмение: Преддверие конца." ''У банана тоже есть любимый цвет, и это не желтый.'' ''Вкус бороды как вкус радуги.'' "Вилкой в глаз или амулетом девять раз." [Q] "Хрейдмарская полночь. Бегство". [Q] "Затмение: Эпилог" ''Чёртова карма!'' ''Рука руку моет, с ногами сложнее.''

4

Тасаури нашлась во внутреннем дворе.
Это вполне большая территория, где складируются не так давно привезенные тюки с сеном, которое лежало на просушку. Лежало потому, что там копошилось семейство бурундуков и теперь сено было разбросано даже в самых неожиданных местах. В целом же Джомлин лицезрел постройки одно и двух этажные, построенные буквой "П". Это уже за ними идут всякие поля для выгула и всё такое. Но главные ворота ведут к центральной площади данного прекрасного заведения.
Лисица же опиралась на вилы и выглядела так, словно малость познала тлен, мироздание и вселенную. Она пошевелила ушами, от чего соломенная шляпа пару раз сдвинулась из стороны в сторону.
- Привет, Топорище! Да, это моё. А ещё моё это, это, и вот здесь. - Она указывала взглядом на деловито прошедшего мимо гуся, который мог соревноваться с эльфами Холлентаура по надменности взгляда к гномам. Еще кто-то крякал из колодца, шипел с чердака и выл (или орал?) из подвала. И всё это было Ирискином, да.
- Но я смотрю ты ему прям понравился. Если хочешь, отпущу с тобой на недельку пожить. Ты главное верни потом его не съеденным и не алкоголиком. И нет, другой козёл не подойдет, я Гошу узнаю по бровям. - В этот момент Гоша, который жевал и слюнявил рубашку Джомлина, артистично поиграл бровями. О да, такие брови уж точно больше нигде не найдешь и не подделаешь. Но в любом случае нужно пока Гошу отправить в его вольер.
Леди Эала, а напомним, она была в синем комбинезоне на прикольно щелкающих подтяжках и соломенной широкой шляпе с торчащими из прорезей ушками, ухватилась за веревочку с колокольчиком на козле. И, значит, потянула за собой. Кажется, козёл и Ирис были практически в одной весовой категории, по этому теперь жрица попросила гнома помочь с этим безобразием. То есть с животиной.
- Джомлин, ты представляешь. Все клетки открыли, все! Не поленились растормошить даже ульи и откопать гончую. А, кстати, про гончую. А не желаешь ли ты её найти обратно? Она где-то тут. Мне кажется ты быстро её найдешь. По запаху. Да. - Разложения, разумеется. Козёл был отправлен за решётку и наказан отсутствием особо вкусного в этом самом вольере, от куда он мог только зыркать глазищами и трясти бородой. С косичками. Ибо нечего тут стоять на мостах и жрать гномские рубашки. Где потом Ирис ещё гномских рубашек Джомлину найдёт? Кстати о ней. Когда своенравное животное было поймано и наказано, то леди Эала повернулась к своему помощнику-Джо и вздохнула, рассматривая краешек пожеванной рубашки. Потеребила слюнявый край в руке и выпрямилась.
- Снимай. Я ее зашью. Да и не замараешь. когда будешь здесь возится. Во-он в том сарайчике спецовка есть. Правда найдешь ли свой размер, не знаю, но смотреться будет ...-оп-.. поймала.. смотреться будет точно внушительно. Если интересно, я к сарайчику прикрепила список дел и разврата, что тут происходит. Подмогни? - И деловито поцеловала его в лоб. Естественно оставив след от помады. Нежно-розовой. А попалась, кстати говоря, летучая мышь, которая щурилась на солнце и выползла из какой-то щели. Теперь вот недовольно пищит в руках у лисы, которая поспешила оную отправить обратно в клетку. И сайгаком, сайгаком.

Получить письмо от главной целительницы Цельпа - не лучшее из ощущений. Аннабет успела трижды попрощаться с Джерико и четырежды представить Фаурта без рук, пока разворачивала небольшой конверт. Руки дрожали и не сразу нашли шов, по которому было необходимо письмо, а после - неаккуратно надорвали бумагу. Сложенный напополам листок Анна разворачивала в трагическом молчании. И именно поэтому на её лице сначала возникла недоумённая физиономия, совершенно отказывающаяся понимать, причём питомник к травме рыцарей (неужели злая ведьма их превратила в зверей?!) и каких таких конфет объелась лисица? Убедившись, что знакомых имён в письме не наблюдается, Холл решила перечитать письмо с ясной головой. Второе прочтение прояснило дело и вызвало улыбку. Сумка была собрана в считанные часы, перья приглажены по фигуре. Перед вылетом девушка ещё раз перечитала слова и хихикнула из-за абсурдности того, что Ирис смогла выдумать. Её даже посещала мысль, что это было зашифрованная просьба о помощи, а названия зверей - это союзники или враги. Но прибыв на место, Холл поняла, что выдумкой в питомнике и не пахло.
А пахло разнообразием вырвавшихся на свободу диких зверей, которые без стеснения помечали новые владения и разбрасывали вещи. В частности особенно удивил огромным рогатый лось, который комфортно себя чувствовал в маленькой спальне тасаури, куда Анна пришла, чтобы найти хозяйку питомника. Услышав шаги по коридору, гарпия выглянула Ирис и позвала жрицу к себе.
- Привет. Я получила письмо, но не думала, что оно правдивое, если честно. И... как он сюда забрался? Этот конь. Олень. Лось. Знаешь, я никогда особо не дружила с копытными. Голос перешел на истерическую дрожь, но сбежать с места преступления не позволяла совесть и незапятнанная честь наёмницы. Я даже не уверена, что он пролезет через дверной проём. Бет приблизительно прикинула ширину рогов и пришла к неутешительному выводу. Животное продолжало меланхолично жевать имеющиеся в комнате ткани. Громкий треск оповестил барышень, что занавеска окончательно сорвана с креплений. И куда мне вести это чудо природы, если я таки справлюсь?

Джо представил себе жизнь с козлом и тоже игриво подергал бровями. Как много они смогут друг друга научить. И через семь дней тасаури уже точно б не отличила кто из них настоящие животное. Одно плохо, пить с ним нельзя. Собственно, как и с Флёнрисом. Гном пытался приучить хвостатого к прекрасному, но тот терял сознание только от самого запаха спиртного. Падал на спину и дергал лапками… Симулянт! Хм. Наверно не стоит рассказывать Ирис об этом… Вернулся из раздумий Джомлин уже без рубашки и почесав левую грудь отправился к сарайчику.
- А вашим формам идет комбинезон. – клацнул пальцами гном и подмигнул, - А относительно животных. Дыши Ириска, только дыши. А всё остальное оставь мне…
- Главное, что бы она не догадалась, потом подключить меня к уборке за всеми усатыми и хвостатыми. Язык мой - враг мой.
Хлопнув себя по лбу, толстячек остановился возле сарайчика. Деревянный прямоугольник с небольшим окошком и соломенной крышей был до верха набит всякими вещами по уходу за животными. Хозяйка, конечно же, могла спокойно лавировать среди всёх этих штук, а вот дварф едва ли. Посчитав, что сейчас не время валятся в завалах, он отступил на шаг от двери и закрыл ее, замечая записки о пропаже животных. Каждая была оформлена как листовка о розыске опасного преступника. Большая картинка по центру, имя сверху, а внизу самым большим шрифтом надпись : Обязательно живым.
- Заморочилась же. Хех. За это мы ее и любим. Эту бы энергию да в диструктив.
Сорвав бумажку с гончей, направился обратно…
Пока Ирис была занята портняжной работой, козел приоткрыл свою камеру. Хитрая мордашка выглянула, шевеля ушами, после сделала шаг на свободу. Бесшумно семеня копытами, он направился в темный угол комнаты. Там за старыми часами, что напоминали собой шкаф и отодвигались, если их пнуть в левый правый угол, была комната самого загадочного сыщика всего Эстелла. Набросив на себя мантию и цилиндр козёл упал в положение лежа и пополз к выходу мимо Ирис. Найдя Джо, он внимательно осмотрел листовку. Потом обнюхал ее и с задумчивым видом сжевал. Закончив обрабатывать вещь доки, указал гному вперед, встав в стойку спаниеля. Джомлин утвердительно кивнул, доставая из кармана трубку. ДА! По пути к питомнику они уже выпили. Так что обещание тасаури не бухать с Гошей тот не нарушал, так как оно было дано уже после случившегося.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!
''Сколько ты можешь выпить, а карлик?'' ''Что у пирата дороже всего?'' ''Чествуя честность, честь, почести.'' ''Лютоволк Холлентаура.'' ''Всё тлен.'' [Q]''Охота на алого дракончика [13].'' ''Одной тёмной-тёмной ночью...'' ''[MT#30] Карта сокровищ (Джомлин Клейнмак).'' ''Мародёры, крипта, демон, гном и бутылка портвейна.'' [Q] "Сражение под Эстеллом." [Q] "Арена Хрейдмара" #43 Джомлин. [Q] "Затмение: Преддверие конца." ''У банана тоже есть любимый цвет, и это не желтый.'' ''Вкус бороды как вкус радуги.'' "Вилкой в глаз или амулетом девять раз." [Q] "Хрейдмарская полночь. Бегство". [Q] "Затмение: Эпилог" ''Чёртова карма!'' ''Рука руку моет, с ногами сложнее.''

На стене, возле входа, в большой дубовой раме в окружении грамот и вырезок из газетных статей об уходе за животными, почетное место занимала большая картина. На полотне изображались обитатели питомника с персоналом. Всё радостные и нарядные, с цветочными венками на головах. В центре была сама Ирис, которая держала в руках свою новенькую вывеску и улыбалась. Как-то гном пошутил, что это рисунок ее семьи. И даже пригнулся, опасаясь запущенного в него предмета, но девушка только ухмыльнулась. Видимо от части так оно и было…
Поэтому поиски псины были для Джо делом чести. Задачка круче вышей математики. Куда мог пойти пёс зомби? А куда мог пойти живой?
- В таверну! - Отозвалось подсознание.
- Нет. – покачал он головой. Туда бы пошел сам Джо, если бы воскрес.
К счастью Гоша уже имел кое-какие идеи относительно дела и уверено повел гнома за собой. Выходя из дома, наши следователи встретились с Аннабет. Парочка сделала многозначное: Хммм. Как бы оценивая гостью. После чего козел поклонился, а Джомлин сделал реверанс, приподняв подолы платья, которого конечно на нем не было и, помахав на прощанья, скрылись в близь лежащей подворотне.
Георгий провел в питомнике очень много времени и по праву считал себя хранителем этого места. Каждого постояльца он лично принимал, диктуя ему правила, и внимательно следил за их исполнением. Если бы дварф назвал его старым, тот наверно обиделся бы. Старый – это когда ты уже не на что не годный. А это не про него. И хотя резвится, как раньше он уже не мог, тем не менее, вел себя словно молодой. Козёл медленно и красиво поднимая вверх ноги гарцуя вокруг гнома ведя его к соседней ферме. Пёс когда-то жил там, и скорей всего, получив свободу, поплелся туда. В его голове мало, что осталось от той прошлой жизни, но любовь и преданность к хозяйке не прошла. И вправду гончая сидела возле старинного, каменного колодца с большой проржавелой крышкой, смотря куда-то в сторону полей, где вдалеке виднелся большой белый домик. Ветерок слегка трепал его грязную шерстку. Острые края ребер выпирали из истлевшей кожи. Синий, непонятно как сохранившийся язык. Отточенные, желтые клыки навек застыли в самой милой и наверно самой пугающей собачей улыбке. Пустые черные глазницы с призрачными желтыми глазами. Казалось, словно два блеклых огонька следят за тобой. Или, возможно это была его собачья душа, что взирала на мир из остатков своего тела? Острие ушки были нацелены вверх, на правом, правда, остался только белый хрящик. Лапы и хвост на месте, и пока не поддались изменениям. Вел себя пёс тоже не стандартно. Будучи уже мертвым его желания притупились. Ему не хотелось спать или кушать. Не было злости или интереса погонятся за белками. В глазах застило безразличие. Он не откликался на команды, а любые попытки сдвинуть его с места встречались грозным рычанием больше походившим на бульканье.
- Это бесполезно. – прокряхтел человек за их спинами. Поправив свой головной убор в знак приветствия, пожилой мужчина подошел поближе. При ходьбе прихрамывал, опираясь на истертую трость. Одет был в простые серые штаны, грязную рубаху из грубой ткани и жилетку. Он пригладил голову собаке и, так же как и пёс, с тем же видом, посмотрел куда-то в сторону далекого дома.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

Рейтинг поста: 0

Гоша вышел вперед, склонив голову. Проследив за их взглядами, он прищурился, пытаясь понять, что в том строению такого интересного. Но кроме единственного с этой стороны грязного окна ничего не замечал. Дом видимо пустовал уже очень давно. Джо же поинтересовался кто этот незнакомец.
- Я? Старый человек.
Отойдя немного в сторону, дедуля облокотился на колодец, помассировав колени.
- Вы за Бобиком? Он был хорошим псом. Надеюсь, вы его не обижаете.
Имя собаки привлекло внимание Георгия и тот, наострил уши, прислушиваясь к разговору. Джо в изумлении пригладил бороду. Встретить кого-то кто знал гончую, было для него неожиданностью.
- Добрый день Старый Человек. Я ДЖО! А это Гоша.
- Меее. – поздоровался козел.
- Мы из питомника Ирис. Хотим забрать обратно заблудившего постояльца.
В ответ старик улыбнулся и пожал руку гному. Дружелюбие сработало.
- Меня зовут Лукиан. О Бобике мне рассказала внучка. Говорит: Деда. Там возле дома старых хозяев появилась мертвая собака. Вот я и решил проверить, не старый ли это друг вернулся.
- А вы откуда его знаете? – поинтересовался дварф, доставая из-за рта трубку. Он не курил, а лишний предмет мешал нормально общаться. Хромой немного повременил с ответом, оценивая голого собеседника. И всё же после раздумий указав на белый дом, начав рассказ:
- Когда-то я служил в этого мистера конюхом. И была у него дочь. Невысокая девочка, мы ее мышкой называли. Она не обижалась, и только улыбалась. После смерти жены старший мистер очень переживал. Мадам убили бандиты, потому маленькую мисс он не выпускал из дома. Единственными друзьями для нее стала прислуга и этот заколдованный пёс. В свои двадцать один она решает убежать из дома, слезно умоляя нас помочь ей. Но никто не соглашается. Понимаешь. Дело ведь было, не только в страхе перед главой семьи. Дать ей уйти, а потом приютить беглянку у себя, всё ровно, что украсть. Господин не стал бы разбираться и убил бы каждого. Нас мучила совесть. Мы не могли сказать ей правду. Проведя столько времени взаперти, девушка попросту не сможет выжить самостоятельно, зная о мире только из книг и наших рассказов. Печально неправда ли?
Старик сглотнул комок, что подступил к его горлу и опять подошел к собаке, пригладив его уши.
- Время шло, а мы всё следили за тем, что бы молодая госпожа не сбежала. Девушка перестала считать нас своими друзьями, называя тюремщиками… Это случилось в один из холодных зимних вечеров, в день рождения ее отца. Сославшись на плохое самочувствие, она отправилась в свою комнату, пожелав всем хорошего вечера. Когда же на следующие утро к ней зашла гувернантка, то девушки уже не было. Она все же покинула дом, договорившись с сыном кухарки. Тот подставил лестницу к ее окну и снял решетки, которые отвинтил заранее. Молодая мисс даже оставила всё свои вещи. Так сильно она не хотела ничего иметь в память о плохом отце. Мы нашли их возле этого колодца. С тех пор ее никто не видел. Жаль вот только Бобика она с собой не забрала. Он сидел на этом месте долгие годы, пока не попал в питомник.
Гном с козлом переглянулись.
- А почему колодезь закрыт?
- Кто знает. Узнав о пропаже дочери, старый мистер в порыве гнева сбросил туда всё ее вещи и приказал запечатать его вот этой стальной крышкой.
- Странно. И за всё эти годы никому не пришло в голову заглянуть вовнутрь? – удивился гном.
- Оставила вещи и собаку, а сама пропала. Заблокировали колодец… Как думаете Георгий, она там? – кивнул бородач.
Напарник утвердительно ударил копытом один раз.
- Ну, раз так. Ломаем заглушку.
- Вы что это надумали? – возмутился старик, - Ее там нет! Она ушла. Вы меня не слушали?
Но Джо было всё ровно, достав меч, он сбил ржавый замок и приподнял крышку.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

Рейтинг поста: 1

Тяжелый блин слетел с петель, и рухнул на землю, расколовшись на две части, подняв небольшой слой пыли и ржавчины. Чихнув, Джо разогнал клубы тумана и заглянул внутрь. Темная гладь воды, поросшие мхом своды и никаких следов пропавшей девушки. Растеряно почесав висок, гном посмотрел на Гошу. Тот, поняв, что что-то не так запрыгнул на стенку колодезя и посмотрел в низ.
- Что там? – испугано, спросил старик.
- Ни-че-го. – ответил Джомлин, отходя в сторону. - Пусто.
Лукиан громко выдохнул.
- Фух! Я уже на мгновение поверил в ваши бредни…
- Надо бы сходить за веревкой. – перебил его дварф, - Гоша сбегай.
Козел кивнул и помчал по тропинке вверх.
- Зачем?! – воскликнул дедок, взмахивая своей палкой.
- Что бы убедиться, что там точно никого нет…
Бывает такое, что истории не заканчиваются в одно время, просто потому что всё действующие лица не собрались вместе. Нет возможности узнать всю правду и тебе остается только догадываться, а что ж там было на самом деле?
После смерти матери бедный ребенок остался один. Отец избегал ее, поскольку в гибели жены винил себя. Ему казалось, что и дочь думает так же. А прислуга хоть и была учтива, но не приводили с ней много времени, занимаясь своей работой. Единственная отрада это песик, на тот момент еще целый, хоть уже и не живой. Верный охранник и друг, делавший все, что ему скажут…
За годы заточения она возненавидела всех. ВСЁХ! Всех тех, кто ее окружал. Дом, еду, одежду, свет, людей, что могли вот так просто бродить по ту сторону окна. Как же ей хотелось видеть их страдания. О боги! Как же она этого желала. Огонь ненависти пылал в ней вместо души. Всё свое время девушка тратила на поиски путей к свободе и нашла их в лице рыжего паренька. Он неумело заигрывал с ней, таская из кухни свежие булочки, а она в ответ делала вид, что тот смысл всего ее существования. Благо десятки прочитанных романы дали ей понятие как надо вести себя…
День рождения отца был самым ужасным днем в ее жизни. Ведь это были последние часы в заключении. И минуты тянулись невероятно долго. Да еще и надо было играть роль прилежной дочери…
Выбравшись на свободу, девушка не собиралась оставлять свидетелей ее прошлой жизни и, отойдя достаточно далеко, к колодцу, отдала приказ гончей решить проблему…
- Там не женский скелет. – сообщил Джо выбираясь из колодезя.  – Кости широкие, в мужском одеянии.
- О боги. – заволновался дедок, - Надо срочно сообщить старосте!
Лукиан выбежал на дорогу и быстренько захромал вперед, к дому председателя.
Гоша, что всё это время следил за гномом, уловил его странный взгляд на Бобике и приподнял одну бровь.
- Теперь понятно, что ты тут делал. Стыдно? – в ответ пёс заскулил и, подойдя поближе, потерся об ногу дварфу.
- Следы даже на костях остались. Ты опасный противник. Хех. Ну, не переживай. Каждый делает ошибки. Твоя тайна останется со мной. – погладив пёсика, в ответ тот завиляв хвостом…
В питомник трио вернулось ближе к полудню. Вручив гончую лично в руки Ирис, Джо завалился на кресло.
- Уф. Какие у нас были приключения. Как я устал. А не накормит ли меня добрая мисс Эала? – поинтересовался он, - Соглашусь даже на гроздь бананов.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

10

А в руках осталась обслюнявленная рубашка гнома.
Ирис не хотела знать, где именно побывал Джомлин с такой роскошью и почему рукава у ткани подозрительно стояли всё ещё в форме тела Топорища, а потому тасаури держала несчастную ткань тремя пальчиками. Ещё долго смотря в след уходящему гному с козлом.
Моргнула. Вышла из транса, да пошла исполнять обещанное. В целом не все было так плохо. Зашить рубашку будет не трудно, нужно подобрать правильные ниточки, иголку по огрромней, вот здесь в её комнате..
- Аннабет! - О, островок непрошибаемого спокойствия в этом мире. Гарпия даже не подозревала на сколько её здесь были рады видеть. Пойманная в коридоре тасаури с быстрым перестуком каблучков, подбежала к дери собственной спальни. Так. как никогда ещё не радовалась посетителю. Вообще, Анна была единственной гарпией в окружении лисы к которой было не страшно подходить. И если бы не тот-самый-день, то вряд ли бы они вообще познакомились. Ирис до жути боялась эту прекрасную пернатую расу, но, как видно, исключение всегда может быть.
Поставив фактурную рубашку на пол подле двери, леди Эала просочилась в собственную спальню. Она воистину была не большой и скорее напоминала маленькое лежбище-гнездо. С большими панорамными окнами, широкими подоконниками, дабы по классике закутаться в плед, пить кофе и думать о нем (Игоре). Стол, кресло, корзиночка с пищащими игрушками и монолитный комод. Всё это сейчас было размазано по спальне и в центре валялся лось. Жевал уже почившую тюль.
- Аннабет, я не знаю как он сюда попал.. как вообще влез. Но, пожалуйста, забери его от сюда. - Белая лиса аккуратно, словно боясь что сломает самую хрупкую птичку в мире, приобнимает гарпию за плечи, легонько стискивает, да отпускает. Так. У них есть лось. Одна штука. Бардак и тюль. Уверив себя в том, что это вполне достойный повод упасть в обморок, Эала его запомнила и приберегла на потом.
- Тут где-то овощи есть. Момент. - Перепрыгнув огромные длинные ноги с копытами, жрица пробралась к комоду и открыла вытянула отдельный ящик. В ящике действительно была зелень. Остатки. И наполовину съеденная морковь, которая лениво дожиралась не менее ленивым хорьком. Посмотрев на это с пару секунд, Ирис медленно закрывает ящик обратно.
- Нет, пусто. - Голос вибрировал на грани истерики, но тасаури не плохо держалась. Особенно если учесть, что у лося периодически возникает желание об что-нибудь почесать рога. Выдох. Вдох. - Его вольер во~он тот, где большая табличка с его мордой. Если у тебя будет время, то посмотри поблизости ворона. Умный, негодник, маскируется под обычную птицу. - Указав через окно, куда именно следует вести рогатое животное после его, мгм, поимки. Мысленно пожав руку гарпии, жрица взяла из того же комода швейный набор и всплакнув над убитой спальней, выскочила за дверь. Забрала стоящую всё в той же форме рубашку и пошла в сторону винтовой лестницы на чердак. Кажется именно там было сборище всех самых ядовитых существ и они по праву делили территорию. Вот всё бы хорошо, если бы не их размеры.
Определенно, этот день запомнится надолго.

11

...То что было ночью

Дело началось час назад, после одного противного задания, порученного ему одним из командиров ордена Цельпа. Надо было залезть вместе с одним магом в канализацию и проверить какая тварь завелась у них под Эстеллом и каждую ночь что-то громко делает, мешая законопослушным людям спать. Задание было противное и заняло ровно час, после которого он уставший, немытый, грязный и грустный завалился в таверну, заказал пару стаканов крепкой выпивки и с облегчением заметив, что завтра у него отгул начал пить как не в свою память. Первый стакан, второй, третий, подойти к группе выпивох за соседним столом и выпить с ними - такая вот пьянка длилась около трёх-четырёх беспрерывных и безжалостных к разуму часов. На небе солнце уже пало в объятья Морфея, а яркая луна вышла на небосвод и тусклым светом принялась освещать улицу, по которой шагал демон после того, как вышел из таверны. Шатаясь и всеми силами пытаясь не упасть, златоглазый что-то бубнил себе едва слышно под нос. 

- Цельп... гоблин его побери... ык... как меня угораздило вступить в этот чёртов монашеский орден?! Ык... ещё и кобольды в канализации обосновались... прорыли ык тыда проход! Свечу им в задницу! Грязные, немытые кобольды поголовно все в говне... а я просил старшину, дабы не ставил меня нянькой для этого мага из Вель.. вее...? Как бездна их побери они там называют свою гильдию? Вее... вее... ааа в задницу плешивой нежити! Одна радость, его лицо. Вот эт было у него лицо, когда он увидел кобольда, купающегося в сточных водах... ехехе... его чуть не вырвало. А когда один из них начал кидать какашки всё же вырвало… ахаха... аааа! Почему он отправил в это отходное место всея Эстелла меня? Почему?! АААА! НИКАКОЙ СВОБОДЫ! Я раб … все мы её рабы... рабы системы и собственных желаний... 

Говорил он себе под нос аки мантру, на удивление внятно и разборчиво, выговаривая каждую букву. Ругался он покуда через пару шагов не увидел питомник. - Я прям как животное из этого питомника! Ык. 

И после этого заявления какой-то голос в его голове заявил, что надо помочь этим бедным животным, освободить их от участи бытия запертыми в неволе. - Верно! Ык Насколько бы не была клетка золотой, эта всего-навсего клетка! Кивнул он в ответ сам себе и под тягостью выпивки и вызванного ею голоса в голове начал пробираться в питомник. Дело было плёвое, тут магия, там магия, немного ловкости дрожащих пьяных рук и вуаля, он среди спящих животных. Пройдясь немного и осмотревшись, он внезапно услышал новый голос, который учтиво назвался здравым смыслом. - Что ты творишь?! Это питомник! Мы будем в жо... Но он не успел договорить, первый голос начал петь непристойную песню об русалках и матросах, совокупляющихся через рот. Из-за чего здравый смысл стало очень тихо слышно. - Замолкни выпивка! ЗАМОЛКНИ! Пытался настоять тот, но через пару секунд этот потуг начал окончательно затухать под фоном матерщиной песни. 

- Таак... и кто тут у нас есть? Деловито произнёс Азаэль, мыча в такт мелодии у себя в голове. - О... козёл! Ык с бородкой как у Джомли! ДжоКозлик Ахахах ЫК аха ... а ведь похож! Его смех разбудил козла и пару соседствующих с ним животных, отчего через пару мгновений они дружно начали мычать, крякать, жужжать и визжать. - Да тихо вЫк-в-ы! Ык Рявкнул он, попутно начав неистово икать. Но мало кто из животин послушался, да и которые замолчали через пару секунд продолжили галдёж. - ТыЫК Обратился он к козлу. - Ты тут главный? По взгляду вижу - тупой, агрессивный, надменный, упёртый. Будем беседовать с тобой! Знаешь, что Ык такое свобода? Тот не ответил, но вопросительно посмотрел в ответ. По крайней мере так подумал Азаэль, он часто видел такой же тупой и не понимающий взгляд у Джомли. - Свобода — это когда ты свободен! Попытался объяснить он, но тупой взгляд у козла никуда не делся, тот всё ещё в непонимании таращился на демона, что его крайне смутило. - Ык... банально думаешь? А я вот скажу всё гениальное просто! Свобода выбора, свобода действий, изречения и права решать, как, где и почему тебе жить. От козла раздалось понимающие блеяние, ну, или так показалось Азаэлю. - Вот-воТ! Ык! И я про тоже! И я не свободен, прямо как ты... хотя... Он смотрел вольер в котором сидел козлик. - У меня дела получше. Да и уйти из Цельпа могу... чисто гипотетически... но это всё детали! Сейчас я в дерьме и не свободен! Вновь утвердительно заявил он таким уверенным и громким тоном, что все животные на пару секунд стихли. - Ладно братцы козлики и остальные, пора вас вытаскивать из этого заключения! Пора вам познать свободу! И он начал открывать клетки и всячески помогать животным отсюда уйти. Дело заняло ровно пятнадцать минут, в результате которого он залез на козла и поехал в сторону таверны. - Взять себя Ык к себе я увы не смогу. Я потерял ключи... На серьёзных пьяных щах говорил Тим, обращаясь к своему средству передвижения, абсолютно забыв про то свой навык вскрытия замков с помощью магии, который он пару мгновений назад продемонстрировал, когда забирался в питомник. - Спасибо за то, что решил меня подбросить... ноги меня уже совсем не держат.... переночую сегодня в таверне. Или на улице. А ты что будешь делать? Козёл заблеял. - Говоришь найдёшь гнома и засадишь рога ему в задницу? Ну у тебя и вкусы дружище...  Ответил он, подумав что понял о чём ему сказали... но понял ли или алкоголь сказал ему что он понял?

Ворона выглянула в окно, вглядываясь в большой вольер, предназначенный для рогатого увальня. Овощей не нашлось, но лось и не выглядел слишком переборчивым, поедая предметы интерьера. Оставшись наедине Анна склонила голова на бок и крепко задумалась. Если разозлить животное, то можно остаться со вспоротым брюхом на стене спальни. Первым делом девушка решила избавить зверя его лакомства, то есть уже изрядно пожеванных влажных штор. Попытка вытащить ткань прямо изо рта закончилась неудачей и чуть не съеденными руками: гарпия взялась слишком близко к жевательному механизму. Почувствовав, что её затягивает в пропасть, Бет отдернула руку и чуть не упала, лишившись равновесия. Будь у неё одежда, самое время было бы закатать рукава и начать более ожесточенную борьбу. Ворона достала кинжал (вытащу я эту зверю отсюда по кускам) и резко обрезала штору прямо у мягких губ лося. Оборванный карниз потерял натяжение и начал сползать с кровати, будто желая уползти от опастности. Гарпия его вполне понимала. Остатки ткани были собраны в кучу и поставлены подальше для безопастности.
После пришла пора поднимать само животное, которое по ощущениям весило не меньше тонны. Приказывающие "эй, вставай" и упрашивающие "давай ты встанешь и Ирис тебе морковку даст" не привели ни к чему толковому. Помогло воспоминание о том, как легко управлялся Зед с напуганным конём. А чем лось не копытное? Отрезав ещё кусок от пострадавших штор (хуже уже не будет), Анна завязала глаза зверя. Процесс жевания не могло прервать ничего, зато под воздействием её руки лось охотнее стал поворачивать голову. После чего,  настоячиво потянув за его рога, Бет смогла убедить зверя встать и занять ввсё оставшееся в комнате пространство. Оставалось всего ничего: выйти из комнаты и пройти маленький коридор.
В дверь лось не пролез. Вот прямо совсем. И дело не в крупных боках лесного жителя, а в том, что кто-то слишком большие лопасти на голове вырастил. Как ни крути - хоть в профиль, хоть в анфас - конструкция никак не хотела пролазить в проём. - Что за чертовщина? Ты как сюда забрался? Ты же не мог так быстро отрастить рога. Лишать Ирис двери Холл как вариант не рассматривала. Была возможность слегка подрезать гордость животного по размерах двери, но, пожалуй, лиса ей такого произвола не простит. Хотя мысль и вправду была заманчивой: первый в мире лось с квадратной головой.
Но, поскольку вариант пройти по самому простому пути не удался, пришлось вызывать магию фантазии и обращать свой взор на огромное окно в конце комнаты. Лось остался с завязанными глазами искать у двери что-нибудь вкусное, а гарпия подбежала к подоконнику и начала бережно сносить все находящиеся там вещи подальше. После отодвинула прилегающую к стене у окна мебель и открыла настежь окно. Свежий воздух заинтересовал даже ленивое животное, отчего он ещё охотнее двинулся вслед её движениям. Вылезти в окно самой не представляло сложности, а вот выдержит ли подоконник воздействие тяжелого зверя? Лось к тому же, почувствовав преграду, уперся и отказывался идти дальше. Пришлось лезть обратно со словами "как же ты мне дорог" и развязывать ему глаза, после чего охрабревшее животное само полезло из окна. Раздался неприятный треск. Лось спрыгнул на зелёную лужайку, а на деревянном покрытии осталась огромная трещина. Могло быть и хуже... Надо будет сказать об этом Ирис. Когда лось был загнан в уже свою "комнату", Бет отправилась на поиски лисы, чтобы отрапортовать о случившемся.
- Я у тебя навела лёгкий беспорядок. Пришлось выводить лося через окно, в дверь не влез. Но он... в общем... тяжеловат оказался... и сломал тебе подоконник. Надеюсь, ты на меня не злишься? Я могу найти новый. Прочнее. Если вдруг снова повторится ситуация. И вороном я займусь. После того, как отдохну от этой махины огромной. С птицей всё обещало быть намного проще.

Мисс Эала наверно не слышала поговорку, что от голодного гнома пользы как от мертвого. Забот у нее хватало и помимо бородача, но она всё же нашла время и бросила в него большой морковкой. Тот нахмурил брови, но промолчал. Налетела стайка вилинов. С секунду они зависли над Джо убеждаясь, что тот не цветок, и разочарована чирикнув, улетели. Один особо обидчивый даже клюнул гнома в ухо. Недовольная мама утка с медалью дядюшки Уаси на груди вела куда-то маршем своих деток. А две затейницы мартышки, одна из которых была в розовой ночной рубашке, скакали по люстрам, пока те не сорвалась с петель и чуть не убили бедного сторожа. Обезьянкам повезло чуть больше, те угадили на Джомли. Отделавшись только испугом, они закричали, поднимая вверх руки, радуясь своему поступку, после чего поцеловали гнома в губы и, улюлюкая, скрылись на кухне, гремя посудой. Плюясь, дварф поднялся на ноги, и начал протирать рот, следя за тем, как бедный сторож жмется в уголке и тихо плачет. Сплюнув еще раз, решил зажевать вкус мартышек морковкой и обратился к дедушке:
- В чем дела док?
- Кошмарный день. Всё звери сбежали… Не где спрятаться, хоть сам в клетку лезь. Я ведь старый человек. У меня фобии на каждого из них.
- Да ладно? Шутишь? – удивился гном, - Так зачем ты тут работаешь?
- Тут платят хорошо. И ведь пока они взаперти я держу себя в руках. Но теперь… Я даже на ноги встать не могу.
- Ну да. Хорошая зарплата в наше время основа того, что бы забыть о страхах и усталости. Жаль старика.
Достав бурдюк с остатками выпивки, протянул его Уасе, но тот отказался:
- Язва у меня.
Нахмурившись, Джомлин сам отхлебнул немного, пытаясь придумать, как помочь бедолаге успокоится, и тут вспомнил, что на улице выдел несколько особых лягушек. Громко щелкнув пальцами в озарении, победоносно заявил:
- Обожди немного. Я сча. – и направился к двери.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

Рейтинг поста: 0

Спрятавшись в густой траве, в лучах полуденного солнца нежился большой кролик. Эго темная шерстка играла на свету серебреным отливом. В небе кружили пчелки, где-то крякала утка. Благодать! Что может еще желать кролик кроме спокойствия? Разве что… Его носик судорожно втянул воздух. Затем еще раз. И еще раз. Похоже, что его тонкий нюх учуял ЕЕ. Вальяжно перевернувшись на животик, он принюхался. Да это была явно ОНА. Маленькое сердечко забилось быстрей. Томясь в ожидании, ушастик приподнялся на задние лапки, ища ТУ САМУЮ взглядом. ДА! Нюх его не обманул. Большая. Прекрасная. Свежая… Но в руках другого.
- Нееееет!
Выйдя на улицу, Джо прищурился от яркого солнца. Где-то рядом завопил кролик, с явным вожделением смотрящий на Джо.
- Только попробуй! – пригрозил ему гном замечая в окне морду лося.
- Здрасьте. – кивнул бородач.
Лось решил не здороваться с незнакомцем и тактично промолчал, отведя взгляд. Из-за его спины слышался голос Аннабет поучающий его как надо выходить из окон. Но рогатый оказался джентльменом, и не собирался поступаться принципами. Аккуратно на цыпочках, что бы его не заметила гарпия, прокрался мимо. Помогать на голодный желудок он явно не собирался. Возле колодца его встретила агрессивно настроенная утка…
К Уасе Джомлин вернулся потрепанный и с фигналом держа в руках две зеленые лягушки.
- Что с тобой? – поинтересовался старик
- Пустяки. – протянул амфибию сторожу, - Лизни.
- Что? – удивился тот.
- Верь мне. Я видел, как этим занимались эльфы, чтобы успокоить боль или набраться решимости перед боем…
В то время как Ирис металась с комнаты в комнату двое мужчин сидели под лестницей тихо и хихикали, провожая ее взглядом. Бедная тасаури промчала влево со стогом сена, теперь на право с большущей черепахой в обнимку, то вверх по лестнице с крокодильчиком под мышкой, то в подвал, ведя за собой с помощью дудочки цепочку пляшущих мишек.
- Хи-хи. А знаешь, у вас тут весело. Особенно если присесть и понаблюдать за происходящим – это почти как цирк. С хвостатым укротителем во главе.
- Хи-хи. – подтвердил сторож.
- А вот с этим я полностью согласен. Негоже нам больше сидеть пока другие работают. ИРИС! Я иду… помогать.
Очень медленно гном поднялся и отряхнулся. Переставляя ногу за ногой, он направился на чердак. От того места веяло опасностью. С каждым шагом всё четче становились слышны барабаны войны. Воздух запустевал, превращаясь в кисель. Пол и стены сотрясались оттого, что происходило где-то там, вверху. Сглотнув, дварф остановился у двери, за которой слышалось неистовое шипение и яростное клацанье. Взявшись за ручку, он помолился богине Алькиона и открыл ее.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

15

Кажется, лисья жрица пыталась быть везде, сразу, одновременно.
Поправляешь одну деталь, так расползаются ещё сразу несколько. Многочисленно и разнообразие живых форм на территории всего одного питомника сыграло свою роль в этом хаосе. В какой то момент тасаури поднимала взгляд к безоблачному небу, пару мгновений переводила дух в состояние спокойствия и снова занималась делами. Перетаскивала крокодильчика, отважно щелкающего своими зубами на Ирис. Затем обнаружив новое поселение летучих мышей, смогла поймать всего не более десятка и вновь посадить в вольеры.
Но главным занятием среди этого всего, была безопасность как животных, так и находящихся здесь людей. Вернее Гарпии, гнома, двух людей, одной лисы и Уаси. Не совмсем уверена на сколько он человек, но всё равно пускай будет. Леди Эала брала штурмом кухню и выкуривала от туда собравшуюся делегацию из пернатых, которые почуяли вкусное и смогли забраться через окно. Кухарка, которая до этого отказывалась вообще выходить, вздохнула свободнее и согласившись "что-нибудь придумать". Желательно прохладное, питьевое и вкусное к нему же.
Так что через энное количество времени пробьется колокольчик, созывающий всех находящихся на территории двуногих на маленький перекус с прохладным напитком. Но, правда, жрица всё равно отвлечется. Она же вроде обещала зашить рубашку пожжеванную одним крайне симпатичным козлом.
Вот за этим её гарпия и поймает. Тасаури рассматривала новенький аккуратный шов на ткани и признавала, что вышел тот вполне замечательно. Маленький такой декор в пользу обаяния гномьего.
- Через окно? - Переспросила Эала и пошевелила на Аннабет большими звериными ушами. Кажется, Ирис была не удивлена таким подходом к делу, ибо в дверь эта махина не пролезала очевидно. - О Богиня.. Тебя не покусали? Кстати, отбили кухню. Если хочешь перекусить и набрать вкусняшек для приманки, то тебе там будут рады. - Ирис потерла белесую бровь пальцем. День был просто сумасшедшим. Нет, наверняка когда-нибудь они ещё с гарпией встретятся за кружкой вкусного и будут смеяться. "А помнишь в питомнике все звери разбежались и тогда ещё ворон передразнивал?" А этот негодник может, умные животины, знают даже когда заученные фразы вставлять или подражать смеху человеческому.
Вздохнув и искренне пожав руку гарпии, лиса устремилась к новым горизонтам. В частности найти гнома и снова надеть на него рубашку, дабы не смущал проходящих дам своей шерстистостью во всех доступных взгляду местах.
Тот нашелся на чердаке. Вернее Ирис определила это по задорным непотребным словечкам, при упоминании которых настоящей леди должна была упасть в обморок. Три раза, Ирис считала. Так что когда Джомлин был найден, то ему прочитали лекцию на тему хорошего поведения в присутствии дамы. что на кухне его ждет вкусненькое, и что рубашка вот-она-надевай-скорей. Не кольчуга, но вполне себе уверенная такая одежда, которая вытерпит еще не одно нашествие на Эстелл и покорит любую гномику со второго раза. Первой будет борода, определенно.

Дверь со скрипом несмазанного рыцаря отварилась, а сам гном замер вцепившись в ручку. Просторная комната с высокими потолками и стенами, разрисованными под джунгли, была наполнена воинственными созданиями. Наверно сотня маленьких черных, как угольки глазок уставились на гостя, но быстро утратили интерес, вновь вернувшись к своим делам.
Террариумы были открыты, а пол был чётко поделен между двумя противоборствующими силами аспидов и скорпионов. Разделяла их полоса пустого пространства шириной в пол метра. Впереди каждой фракции было по одному лидеру за спинами, которых бесновались армии, ожидая приказа к атаке. Атмосфера не приятная. Всё выгладило так, словно идут последние переговоры перед большой смертельной битвой.
- Словно отварились врата в ад. – подумал Джо.
Красочное описание всего этого действия уместилось для него в три предложения. И тут на лестничной клетке показалась смущенная Ирис. Отругав его пальчиков за сквернословие, она одела на дварфа его рубашку и попросила помочь успокоить этих шалунов.
- Ха-ха! – рассмеялся гном, думая, что это шутка, но, поняв, что девушка серьезно, панически вцепился в свою бороду.
- Что тут придумать можно? – пронеслось в его голове. - Не удивлюсь если у нее в подвале живет ручная мантикора.
- Ладненько. Я помогу. Справлюсь. Но тебе лучше уйти. Здесь опасно.
Выпроводив подругу, Джомлин задумался над решением проблемы. Придумались несколько вариантов:
Первый использовать свиток превращения в фею. Вроде как цветочные создания должны знать языки животных. Должны… Скорей всего... Джо не был любителем изучать всё тонкие нюансы магических свитков, и не мог конкретно ответить так ли это.
Второй вариант взять кого-то кто точно знает их язык. Например, козла с первого этажа. Но опять же. Он животное, а эти нет. Возможно у них другой диалект не понятный для Георгия.
Третий объединить их против общего врага. Которым мог стать, нет не Джомлин – Лён. Который как раз проходил мимо питомника и был заметен из окна. Но, завалив тасаури, они могли опять начать спор, и Джо так бы ничего и не решил. Ну, кроме всёх проблем в жизни Лёна.
Лучшим решением было бы задымить помещение, но Ирис строго на строго запретила разводить огонь в доме. Злюка. Пришлось решиться на первый вариант.
Взяв у Ириски два плохо спрятанных свитка превращения (коробка из-под конфет с надписью Джомлин не смей, его не остановила) и захватил с собой Лёна, который до конца был против, вернулся на исходную и использовал бумажки. Пуф. Превращение прошло удачно. На этот раз фея получилась более похожей на себя. Разве что говорила очень низко, вызывая этим жуткий диссонанс. А вот Хвостику повезло стать просто чудесной красавицей. Его волосы превратились в листики изумрудного цвета, щечки порозовели. Появилась талия и тоненькая, словно иголочка фигурка.
- Воу сер Лён. – присвистнул Джо, - Вам идёт. Задумайтесь, может так и оставим? Хе-хе.
Ответом был неприличный жест от тасаури.
- Как грубо. Вы же теперь леди, сер держите себя в руках. – ухмыльнулся Хохолок и залетел в комнату. Солдаты противоборствующих сил реагировали на незваных гостей агрессивно, скаля клыки и направляя в их сторону жала и клешни, но так и не решались нарушить ничейную линию. Даааа. Теперь, когда размер цельпитов стал намного меньше, эти войска чувствовались внушающее.
Поравнявшись с предводителями, феи опустились на землю.
- Господа! Я и моя сестра прибыли по велению вашей богини, что бы помочь вам достигнуть мира.
- Только смерть всёх ползающих принесет мир! – послышалось со стороны скорпионов.
- Убить жопохвостов! Их существование – ошибка! – ответили аспиды.
Начался галдеж и взаимные обвинения. Только их предводители стояли с невозмутимым видом молча и смотрели друг на друга с той же ненавистью.
- Обратимся к ним. – посоветовал Лён.
- Отличная идея. Не зря взял тебя красавица. – поддержал дварф.
- Ей вы! Может хватить? Богиня рассердится, и тогда будут уничтожены всё. Остановитесь. И давайте побеседуем над мировой.
- Мира не будет! – твердо ответил предводитель скорпионов.
- Пока не наступит справедливость! – заявил главный змей…
Выяснилось, что клетки с первыми были на солнечной стороне дома, тогда как вторим, его доставалось меньше.
- Всего-то. – буркнул гном.
- В таком случаи мы уговорим богиню сделать еще несколько окон с другой стороны. Верьте вестнику богов. А пока возвращайтесь в свои уютные домики.
- А если обманешь? – донеслось из толпы.
- В любом случаи придет гном и молотком наделает несколько дыр в стенах, света будет предостаточно, уж поверьте.
Шипение и клацанье начало утихать. Каждый смотрел на своего лидера и ждал его решения. С минуту те продолжали пялиться друг на друга, но в конечном итоге развернулись и направились к клеткам.
- Если обманешшшь… - начал предводитель змей.
- Мы выследим тебя по запаху. – закончил предводитель скорпионов.
- Вот как так? – возмутился Джо, - Вроде и работаю, а дел только больше становится. Лён ты ведь мне поможешь сделать окна… Лён?
Но хвостатый уже направился к выходу.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

Ворона смущенно улыбнулась встреченной хозяйке. Да так ей стало неловко за плохо проделанную работу, что девушка тотчас забыла о собственных неудобствах. Да он, на самом деле, просто душка. Любит тряпки больше, чем деревенская девчонка. Не откажусь от прохладного напитка. Стало жарковато. Когда твоё тело привыкло к холодам горных вершин, к пронзающему ветру над облаками и никогда не отмерзающей земле климат Долины кажется непомерно жарким. Даже способность уменьшать перьевой покров не спасала в жаркие майские деньки. Поэтому ледяная аж до боли в костях кружка лимонада манила и соблазняла. По запотевшему стеклу стекали капли сладкой жидкости, которые гарпия поймала языком, прежде чем поблагодарить женщину с кухни.
Бет вышла на участок и оглянулась. Птицы шумели на ветках деревьев на участке и далеко от него. Искать одного конкретного ворона было тем же, что и иголку в стоге сена. Но что если есть возможность извлечь всё сено и посмотреть на остаток? Дело должно стать предельно простым. Казалось бы. Незатейливая тихая мелодия обратила внимание тонкого слуха пернатых, подражатели начали вторить мотиву и подлетели ближе. Ворон оказался не столь глупым и достаточно любопытным. Черные сородичи особенно любили песни гарпии и где-то среди них спрятался беженец. После этого она начала с ними общение.
- Ну здравствуйте, красавцы. Как охота? Белки прячутся в страхе от ваших клювов? Самый крупный подтвердил слова Анны громким "каррррр", а птицы поменьше - самочки - вторили кокетливым "кррр кррр". Довольные жизнью, крупные звери гордо нахохлились. Остальные вертели головами, прислушиваясь к дальнейшим словам. Кажется, в тысяче взмахов крыльев отсюда рассыпали побрякушки. Блестящие вещи. Я знаю, что вы очень любите застилать ими весенние гнёзда. Возбужденно раскрывая крылья птицы одна за другой улетели в разные стороны на поиски настоящего клада для любой уважающей себя птицы. И только один красавец не стал улетать за пределы участка. Гарпия подошла поближе.
- Да, домашние не улетают так далеко. У тебя ведь нет гнезда, да? Спускайся. Девушка выставила согнутую руку, предлагая ворону спуститься на неё. Острые когти впились в кожу, из-под птичьих лап полилась кровь, немалый вес питомца ещё глубже вдавливал красавца в открытую рану. А теперь рассказывай, ай, рассказывай, зачем ты улетел и расстроил этим Ирис?

Спустившись на первый этаж Лен, сменил свой облик на привычный и, достав из кармана платочек с вышитыми инициалами, протер лоб.
- Уф!. – подытожил он всё происшедшие. - Пить захотелось.
- Ооооо! – обрадовался Джо, - Гениальная мысль.
Гном неспешно шагал по ступенькам вниз, дописывая записку хозяюшке об окнах на чердаке. Почерк был ужасен, поэтому он зарисовал, что надо сделать в стиле комикса. Оставшись довольным своим творчеством, осмотрелся, куда бы его прикрепить.
- Нет. Ты меня не понял. Выпить, а не накатить. Прохладной воды из колодца, например. – отмахнулся тасаури.
- Ладно уж. – передал бумажку дядя Уасе, который немного успокоившись жевал бутерброд со свеклой, - За неимением лучшего.
Взяв с серванта два граненых стакана дварф вышел за хвостатым принюхиваясь к таре. Пахло сладким сиропом. А это значило, что недалеко от серванта, или даже в нем самом, могла быть спрятана заначка.
Но пока Джо размышлял Лен, уже бросал ведро вводу. Сам колодец был стилизован под белый домик с нарисованным окошком и уснувшим на подоконнике рыжим котом. Козырьком из гладкой красной черепицы с металлическим петушком-флюгером. Если бы не большое колесо, цепь и ведро в жизни бы никто не догадался что это за строение.
- КРЯ!!!! – воспротивился колодезь.
- Там кто-то есть? - удивился тасаури.
Друзья осторожно заглянули внутрь и увидели несколько уток, что недовольно крякали, уставившись на незваных гостей.
- Может попытаться их ведром выловить? – предложил сёр Хвостик.
- Выловить? – задумался Джо хитро пригладив бороду, - А что, идея. Ты стой здесь я за удочкой.
- Зачем? – недоумевал лис.
- Порыбачим. Хи-хи.
Поняв, к чему ведет бородач, Лён ответил отказом и, облизываясь, отвернулся от пернатых:
- Нельзя. Они могут проглотить крючок.
- Что значит могут? Должны. А как иначе вытаскивать?
- Плохая идея.
- Да ладно тебе переживать. Они же птицы, надоест, сами выберутся.
- Для уток колодец слишком узкий, что бы расправить крылья. Да и где ты выдел, что бы птицы взлетали вертикально вверх?
Вот тут настала очередь Джо удивляться:
- А разве нет? – почесал голову, - Никогда не обращал внимание. Ну и бёс с ними. Если нельзя удочку, может принести сеть?
- А вот это хорошая идея.
Быстренько вернувшись в дом, дварф первым делом проверил сервант, найдя там початую бутылку яблочной наливки. Обняв ее словно родную, спрятал за пояс и, захватив сеть, вернулся к колодцу. Двоим мужчинам, пришлось приложить не мало усилий, что бы вытащить всёх птиц разом. Когда же вся эта пернатая братия оказалась наверху, Джо оценив улов, тихо спросил:
- Ей. А если одна из уток, чисто случайно пропадет, Ирис сильно расстроится? – показал бутылку.
Лён не ответил, но довольно ухмыльнулся, оценивая самую жирненькую.

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!

Всё началось с того, что две наглые морды чуть не убили их предводительницу ведром. А потом взяли всю стаю в плен и похабным, полным вожделения взором смотрели на каждую. Бородатый что-то говорил и гнусно усмехался, а длинный с лисьей мордой ощупывал всех. Маленькое сердечко задрожало, когда его пальцы проникали сквозь перышки.
- Нет. – тихонько проговорила она, - Не надо.
В глазах лиса была видна плеяда чувств, но там не находилось месту состраданию. Бедную уточку вытащили из сетки и поволокли в тень дерева, подальше от своих родственников и друзей.
- Остановитесь изверги! – орали они.
- Беги! Беги Каштания!!!!
Но могла ли она? Ее держали, словно в кольцах питона. Воздуха не хватало даже на то что бы попрощаться…
И вот она уже связанная у ног карлика в ожидании своей кончины. Тот не церемонясь, берется за громадный меч и, закрыв один глаз, прицеливается к ее шейке.
- За что? – спросила она, - За что?
Но эти монстры были неумолимы…
- Сер Лён да выберите вы уже, наконец. Если придет мама-лисица, нас самых пустят на кебаб. – волновался Джомлин. – Гномы не вкусные. Хотя для драконов мы любимое лакомство.
- Успокойтесь сер Джомлин. У нее и без нас полно забот. Всё под контролем. С выбором ути я спешить не буду, надо найти такую, чтобы хватило нам обоим. Вооот например как эту, сизую.
- Сизую. Белую. Хоть красную. Без перья они всё одинаковы. – бурчал гном, - Вынимай эту, а остальных я отнесу обратно в загон.
Утки бились, крякали, вырывались, но где им до цепкой хватки гномьих пальцев. Вытрусив остальных в вольер, Джо вернулся к хвостатому. Тот предложил поделить обязанности, гном ощипывал и разделывал, а тасаури готовил. Бородач согласился, но как только замахнулся, за его спиной легонько закашляли.
Парни побледнели и замерли. О том, какой Ирис бывает в гневе ходили страшные легенды.
- Это не то, что ты подумала. Эта утка одержима… - попытался отшутиться дварф, косясь на счастливчика Лёна, у которого был щит.
Но, обернувшись, увидел только ее молодого помощника.
- А это ты. – выдохнул Джо, - Чего тебе?
- Помогите мужики. Мартышки стащили мою любимую щетку, которую я приобрел на первую зарплату. Она для меня ценна как память. Забери ее, а я сделаю вид, что ничего не видел. И даже принесу вам пива. – попросил Воробей.
- Хитрый малый. – подмигнул бородач, - Ладно. Хвостик, пошли, нагуляем аппетит?
- Большое спасибо. Я в последний раз видел их на кухне. – обрадовался мальчик.
- Ну пошли. – согласился хвостатый.
И как только наши герои скрылись в доме, отряд мстящих уток выбрался из загона и злой толпой, требующий крови начал наступать на бедного парнишку…
Утиная братия негодовала. Всёми силами они пытались вырваться и не дать в обиду свою сестру. Но тучный монстр оказался непобедим. Затащив их обратно за ограждение, он выбросил их из сетки, словно мусор и скрылся из виду.
- Каштания! Неееет! – рыдали ее родители.
Вперед выступила утка предводительница и, расправив крыла, сказала:
- Успокойтесь. Мы спасем вашу дочь. Спасем вместе. Друзья! Нам надо навалится всей толпой в одно место. Вон туда. – указала на калитку с хлипкой, деревянной задвижкой.
- Давайте! Покажем им, что утки Эстелла своих в беде не бросают! Ну же друзья, еще чуть-чуть. Еще немного…
Под напором пернатых тел построившихся в пирамиду засов не выдержал и сорвался. Ворота открылась, и птицы высыпались на свободу, радостно крякая.
- А теперь самое важное друзья. Отобьем Каштанию назад!!
- Дааааа!!! – завопили остальные…
Минут за 15 парни уже возвращались, держа в руках заповедную щетку.
- А обезьяны оказались очень даже воспитанными дамами. – ухмылялся Джомлин.
- Как хорошо, что я догадался выменять щетку на твой сапог. - похлопал товарища по плечу Лён.
- Мне его не жалко, я себе еще десяток наловлю.
Но стоило пройти чуть ближе к дереву и улыбки на их лицах сменило удивление. На месте птицы они нашли избытого и связанного Воробья.
- Лён, Джомлин, Воробушек – чем вы там занимаетесь? – обратилась к ним Ириска, - Идите скорей сюда, мне нужна ваша помощь.
- Ты ведь не думаешь… - прошептал хвостатый.
- Это точно она сделала. – схватился за голову бородач.
- Тогда бежать бессмысленно. Я был рад нашему знакомству. – загрустил лис.
- Иди сюда брат. – прижал его к себе бородач.
И вот так обнявшись, они не уверено зашагали дом…

Чём я вообще занят?
4.Реверсивные блики
Будем о чем вспомнить!