1 (2019-04-05 13:04:05 отредактировано Sachet)

Действующие лица:
Kairon Woolly
Sachet

Внешний вид персонажей:
В первом сообщении игрока.

Дата и время в эпизоде:
с 11 по 13 числа месяца Нефрита, год Базарно-огненного Феникса.

Погода в эпизоде и место действия:
Интхуул. Позже: западный горный перевал.
Погода меняется со сменой места действий.

Тип эпизода:
Личный.

Краткое описание действий в эпизоде:
Группа наемников отправляется исследовать древние развалины гномов и некогда одну из великих крепостей. Однако дорога к руинам ведёт через опасные ленты заснеженных троп, потому им приходится обратиться к местному трактирщику в поисках стоящего проводника.

игровые мелочи
● референс на стандартную (если в посте не указано обратного) экипировку глядим по ссылке;
● с 17 числа месяца Янтаря года Пепельной Хвои носит на шее шнурок с небольшим ключиком

Рейтинг поста: 1

26

Кайрон мрачнел с каждой открытой дверью, с каждым отсмотренным помещением. Гномы были мастерами не только в добыче ценных ресурсов из горной породы. В механике они тоже были мастера. И в создании ловушек-тоже. В нескольких местах наемник и лучница встречал лжедрузы. Камни располагались на самых видных местах-на подставках, вделанные в статуи, просто на каменных столах. И каждый раз татуировка на руке вела себя преотвратительно. Правда, вскоре кот наловчился не подходить к подозрительным местам. Как только руку начинало тянуть, а в голове появлялся легкий шум, предвестник шепотков, как Кайрон спешил покинуть это место. Пару раз он все таки поддался, подойдя слишком близко, только помощь Сашэ выручала. Кот начал думать, что без нее он остался бы в первой комнате, навсегда. И это было правдой.
Как говорилось, гномы оказались мастерами ловушек. Некоторые комнаты были надежно защищены. Наемник старался заметить опасность заранее, но один раз ему пришлось прямо выдергивать лучницу из-под струи пламени. Тонкий огненный бич только лизнул ее сапог.
-Согласен.-Кайрон выдохнул, нахмурившись. Постоянное напряжение и пульсирующая на каждую друзу татуировка, довольно сильно выматывали.-Хватит на сегодня. Остановимся здесь. Правда огонь развести не из чего.-кот осмотрел пустой зал башни. Рачительные гномы, похоже, вывезли все, что только можно.
Кайрон протянул девушке одеяло, которое согревало их прошлой ночью. Сам расстелил накидку, уселся, поджав ноги и откинувшись к стене. Выслушал Сашэ.
-Да, я знаю.-Кайрон мрачно смотрел на знак на своей ладони.-Маг тогда говорил, что-то о том, что контракт не разорвать, не потеряв душу и тело. Правда, мы восприняли это как одну из страшилок, которые часто скармливают наниматели, не доверяя тем, кого наняли. Но, похоже он не врал. Мне очень не понравилось то, как рисунок реагировал на те камни. И, да, татуировки были у всех, это была его страховка. Ну, на случай если дойдут не все или у кого-то появятся лишние мысли.
-Будем надеяться, что завтра все пройдет, как надо. Покои мы не нашли, но не думаю, что их так легко будет отыскать без помощи Уробороса.
На рассказ о маге в деревне, зверочеловек откровенно рассмеялся.
-Да, среди них хватает любителей поводить за нос, не раз встречал таких.-На вопрос о семье, наемник немного помолчал.-У меня есть родители. Они живут в Хексе, бывшие наемники.
За узким стрельчатым окном темнело. Вскоре в темноте были видны только сверкающие глаза кота.

27 (2019-03-19 12:24:51 отредактировано Sachet)

Сашерисса ощущала мрачную решимость в голосе зверочеловека – после всех ловушек и фальшивых кристаллов, они оба уже не могли отрицать, что новый день принесёт им лишь новые неприятности. Подтянув край одеяла до уровня своего носа, охотница невесело хмыкнула, – В таком случае, я обманула тебя, когда сказала, что корсы не полезут под землю. – если чародейская метка была проставлена всем наемникам без исключения, то, ведомые волей уробороса и силой элементалей, они непременно последуют за ними в поисках друзы, – прости, хотя под землей они не должны доставить нам таких уж проблем, – отрезанные от природного источника, корсы черпали силы из телесных жидкостей своих жертв, что существенно ограничивало их магический дар. – без воды элементали затаятся в телах и последуют зову метки, так что неожиданными гостями они не станут. – в поисках кристалла, наемники не смогут обойти установленные в залах ловушки, и охранные механизмы выдадут их присутствие с потрохами, по крайней мере, баронессе очень хотелось на это рассчитывать.

Она действительно вымоталась, чувствуя, как усталость давит на плечи, отзываясь в животе голодным урчанием. В её заплечной сумке нашлось еды на двоих, и двушка приятно расслабилась, вслушиваясь в нотки откровенного смеха зверочеловека – низкого, рычащего от не меньшего удовольствия за едой и приятной историей. – значит ты просто пошел по стопам своих родителей? – Сашерисса не ожидала, что они окажутся земляками, ведь мужчина ранее никак не отреагировал на историю из её прошлого, в которой она упоминала светящихся рыб, обитающих только в прибрежных водах Хэкса. Впрочем, многие представители семейства кошачьих не слишком любили морские просторы, а жаль – охотница скучала по виду закатного солнца, что спелой сливой наливалось над горизонтом, постепенно утопая в винном мареве искрящихся светом вод – здесь, в горах, его свет появлялся и исчезал слишком быстро. – романтично, конечно, – издав сладкий ностальгический вздох по родным краям, девушка слегка прильнула к Кайрону, согреваясь его теплом, – но тебе не хотелось заняться чем-то более...«благородным» – напрашивалось с её слов, но баронесса не посмела осуждать его выбор и быстро подставила в свой вопрос иное определение, – … обыденным? Служить в регулярной армии, например, или, скажем... – она задумчиво поводила рукой в воздухе, брякнув первое, что пришло ей на ум, – стать пекарем? – после чего безобидно, легко засмеялась.

игровые мелочи
● референс на стандартную (если в посте не указано обратного) экипировку глядим по ссылке;
● с 17 числа месяца Янтаря года Пепельной Хвои носит на шее шнурок с небольшим ключиком

28

-Ну, у меня и выбора особого небыло, да и не искал я его.-Кайрон пожал плечами.-К тому же отец-совладелец крупнейшей воинской школы в Хексе. Глупо было бы, чтобы его сын занялся чем-то другим. Мне нравилось учиться искусству боя. И мне нравится моя работа.
На предложение Саше, наемник весело хмыкнул.
-Ты серьезно, Сашэ? Можешь представить меня в образе...пекаря? Ты забыла, что наша раса-беспощадные убийцы и бандиты?-кот притворно ощерился, показав великолепные клыки. Потом посерьезнел.-По крайней мере так считали когда-то, когда дети Илара пришли на эту землю. А регулярная армия...слишком скучно. К тому же я терпеть не могу муштры и рутины. А она там всегда присутствует. Мне по душе свобода и возможность выбирать те задания, что понравятся или интересны. К тому же у меня есть и свои цели поиска.-тут зверочеловек на минуту нахмурился, помрачнел.
-Ладно, день был долгий. Спи, я посторожу. Все таки мои слух и обоняние лучше человеческих.-он поправил на девушке одеяло. Под ее равномерное дыхание уставился в темноту. Снаружи тихо шелестел ветер, пробираясь между скалами и перегоняя снег от сугроба к сугробу.
Сколько прошло времени-сказать сложно. Но когда кот разбудил лучницу, за окном небо начинало светлеть в преддверии рассвета. Кайрон приложил палец к губам и поманил Сашэ к окну. Показал вниз. Окно выходило на ту сторону, где был вход в замок. На синем снегу можно было различить три фигуры. С неестественно изогнутыми руками и ногами, они стояли перед входом. Затем рывками, как куклы-марионетки, что показывали в балаганах, направились к входу между башен.

29 (2019-03-23 19:34:23 отредактировано Sachet)

В прищуренных глазах баронессы промелькнули веселые искорки, – Твоей очаровательной улыбке только шапки и не хватает! – улыбнувшись на манер наемника, она обнажила верхний ряд зубов в задорной, подтрунивающей улыбке, лихо представив на голове зверочеловека несуразный головной убор, который, в общем, мало кому мог подойти; но когда морда мужчины находилось в покое, уголки его рта приподнимались вверх, создавая такую иллюзию мягкости и доброты, что даже шутовской колпак не испортил бы очарования этого образа, по крайней мере в глазах Сашериссы.
Размеренный голос наемника нагонял сонливость и она постепенно теряла суть его мыслей, цепляя из пояснений Кайрона лишь отдельные фразы.
...выбирать те задания, что понравятся...
Вот и выбрал на свою голову... – прикрыв откровенный зевок за краем одеяла, девушка потрясла головой, но уже не смогла избавиться от приятного ощущения чужого уютного тепла и заботы совсем рядом с собой. Ей не хотелось засыпать, зная, что с другой стороны её поджидали не самые приятные видения прошлого, однако усталость давила с такой силой, что подчиниться ей было попросту невозможно. – разбуди меня если что-то случи~иться! – прильнув к плечу зверочеловека, она сонно выдохнула и почти сразу же отключилась. Во время сна баронесса часто ежилась, стараясь плотнее прижаться к телу мужчины, словно ища в нем успокоения и защиты; тревожные видения не оставляли её до рассвета, порой вырываясь из её рта шумными всхлипами или невнятным ворчанием, в котором можно было различить лишь две фразы: «не покидай меня» и «родная, вернись».

Сашерисса сама не знала, что именно её разбудило, только в предрассветной серости она сперва ощутила неуютный холод и, лишь потом услышала голос наемника. Проследив за его приглашением в жесте руки, охотница прильнула к бойнице, бросив взгляд вниз с высоты крепостных стен. – Явились таки. – безрадостно отреагировав на появление корс, она, тем не менее, не проявляла особого беспокойства ни в голосе, ни в движениях, – как будто и без них проблем не хватало. – сонливо рыча, девушка предложила двигаться дальше, заверив своего спутника, что ходячие мертвецы – последнее, о чем им сейчас следовало бы беспокоиться.

Длинный обходной коридор вывел их на открытую галерею, больше похожую на узкий, упирающийся в скалистую стену, балкон: с одной стороны тянулся ряд колон, за которыми открывался вид на яркий солнечный ореол, застрявший на острых горных вершинах; с другой несколько новых дверей и арок вели внутрь крепости – над арочным полукругом можно было прочесть названия помещений в которые вел каждый из проходов. Неспешно потягивая носом свежий воздух, Сашерисса постепенно будила себя, сбрасывая остатки ночных кошмаров. Прислонившись к одной из колон, она бросила недолгий взгляд на знакомые цепи хребтов. Лучи восходящего светила подпалили её волосы и те вспыхнули в свете зари.
Сегодня они во что бы то ни стало должны были отыскать тайник, иначе, никто не мог поручиться за благополучный исход событий по крайней мере для одного из них.

игровые мелочи

30 (2019-03-22 21:23:49 отредактировано Kairon Woolly)

Вдохнув свежий морозный воздух, наемник окончательно пришел в себя. Его бывшие товарищи, превращенные сейчас в жутких кукол, находились где-то внизу. Кайрон, помня о ловушках, очень надеялся, что троица не доберется до верха. Единственное, чего он боялся, что тайник окажется где-то в подвале или на первом этаже.
Кайрон обернулся, чтобы что-то сказать, но промолчал. Он залюбовался девушкой, голову которой как будто охватило пламя. Так выглядела ее шевелюра в лучах восходящего солнца. Длилось это несколько мгновений, затем Кайрон тряхнул головой, прогоняя видение.
-Как понимаю, те, кто вселился в трупы моих бывших спутников, не очень хорошо ориентируются в закрытом пространстве.-Кайрон вопросительно посмотрел на Сашэ.-Есть надежда, что они заплутают внизу?
Наемник медленно прошел вдоль дверей, освещенных утренним солнцем. Читал надписи. Все было не то. Ничего не указывало на наличие поблизости заклинательного покоя.
Кайрон почти дошел до противоположной стены и хотел предложить двигаться дальше, выбрав один из проходов. Внезапно, у одной из арок он слегка скривился. Руку с татуировкой пронзил короткий разряд, Кайрону почудилось, что Уроборос на ладони задвигался, вращаясь и переползая под кожей. Зверочеловек поднес ладонь к лицу и глухо выругался. Татуировка и в самом деле изменила свое положение, голова змея с хвостом в пасти была направлена на арку. Кайрон попробовал повернуться и недовольно поморщился-змей на ладони повернулся так, что голова по прежнему смотрела на портик.
-Сашэ, похоже у нас есть направление.-Кайрон показал ей ладонь.-Возможно, у татуировки есть и скрытые возможности. "И не приведи Илар, если у нее есть еще сюрпризы, о которых мы не догадываемся"-подумал про себя кот.
Они ступили в проход. Он отличался от виденных ранее. Если там были обычные стены из обтесанной скалы, тут камень покрывали фрески. Они отлично сохранились в холодном сухом воздухе. На фресках были видны гномы, добывающие руду, производящие какие-то расчеты, были изображения карликов, приветствующих солнце. Это было необычно для народа, ведущего большую часть жизни под землей.
-Похоже, татуировка ведет нас.-Кайрон рассматривал ладонь.-Возможно, она активировалась потому, что сегодня тот день, когда можно найти то, что мы ищем.
Гдето внизу послышался гул и рокот, как будто, что-то тяжелое катилось по камню. Кайрон насторожился, прислушался.
-Судя по всему, наши преследователи были не аккуратны.

31 (2019-03-25 12:57:42 отредактировано Sachet)

Холодный камень вытягивал из неё тепло и баронесса почувствовала, что дрожит, не смотря на живительный свет восходящего солнца. Упершись рукой, она оттолкнула себя от колонны балкона, встретив вопрос зверочеловека с неким неудовольствием во взгляде. – Я ведь уже говорила – беспокоиться не о чем, – натянув цветастый шарф на уровень носа, девушка ненадолго прикрыла глаза, наслаждаясь влажным жаром своего дыхания, – если только они не отрастят себе крылья. – на её лице проступило глубокое сомнение. Казалось, охотница и сама не слишком верила в собственную версию. – а если серьезно, в наших интересах, чтобы корсы не покидали тел твоих товарищей. – нахмурившись, Сашерисса постаралась припомнить все, что когда либо читала или знала об этих элементалях, – в природе они представляют собой бестелесных созданий. Обретая сосуд, они не покинут его, пока не выдоят досуха, сделав его непригодным для своего существования. Их жадность – ключ к выживанию при встрече с ними. Я жива лишь благодаря жертве моих почивших товарищей-следопытов. – последовал тихий горький смешок, – корсы реагирую на любое живое существо – им не важно, человек или зверь, они просто подчиняют его своей воле, но в нашем случае тяга уробороса сильней. Это одновременно и хорошо, и плохо. – стянув ткань шарфа, баронесса выдохнула густое облачко пара, – ловушки внизу надолго их задержат, но действие большинства из них нам с тобой неизвестны. Если в результате их активации тела твоих товарищей станут для элементалей непригодны...  – она без тени усмешки посмотрела на своего спутника, – у нас действительно будет шанс огрести по полной, так что давай будем верить, что мы сейчас куда ближе к местоположению тайника, чем корсы. – безрадостная улыбка растянулась на её губах и вновь исчезла за тканью шейного платка. Сашерисса не спешила паниковать, но подобная опасность для них существовала и она не намеревалась её скрывать.

Отступив подальше под навес скал, охотница выжидающе топталась на месте, предоставляя мужчине выбирать направление их дальнейших поисков. Метка на руке зверочеловека наверняка должна была дать им новое направление. Оставалась надеяться, что за следующим поворотом их будет ожидать не очередная ловушка.
Кайрон окликнул её несколько внезапно и его голос не шибко понравился девушке. Причина стала ясна, когда наемник показал ей ладонь: змей изменил свое положение, сместившись на несколько сантиметров. Похоже, наставник баронессы не врал, говоря, что уроборос обладал собственной волей. – Очаровательно. – сорвалось с её губ, и они перешагнули порог коридора, двигаясь друг за другом. Фрески на стенах читались  Сашериссой на ходу, приоткрывая историю жизни древней династии, что возвела эти стены на горных выработках и умерла вместе с ними. – Кайрон, я знаю, что впереди, – её негромкий голос эхом пробежал по тоннелю. – усыпальницы!

Проход вывел их на площадку перед ступенями, ведущими вниз. Огромное помещение было украшено мелкой мозаикой и мрамором. Посредине залы, буквой «Т» располагались друг относительно друга три саркофага – закрытых, но богатых на рунические резьбы, принятые в культуре горных народов. По периметру комнаты шли колеи – баронесса не задумываясь зажгла их, осветив всё помещение светом не только огня, но и драгоценных минералов, вставленных в пазы на полу и стенах. Перед ними, несомненно, лежали древние колыбели. – Славное место для тайника, не считаешь? – с долей восхищения в голосе, охотница спустилась с лестницы и пол под её ногами странно дрогнул, послышался рокот активированного механизма и странный гул воздуха поднимался из глубины, с первых этажей. Дурное предчувствие охватило каждую клеточку её тела.
Судя по всему, наши преследователи были не аккуратны.
Да пес с ними! Лишь бы только... – она не успела договорить: между тремя саркофагами, из глубины спрятанного между ними колодца, поднялись четыре до боли знакомые статуи, три из которых изображали собой изваяния королей, а последняя...

игровые мелочи

32 (2019-03-25 15:37:17 отредактировано Kairon Woolly)

-Усыпальница? Да, похоже ты права.-Кайрон осмотрел саркофаги, стоящие довольно странным образом. Он не раз был в местах упокоения, но никогда не видел, чтобы захоронения так располагались.
Кот не успел предостеречь Сашэ. Девушка уже ступила на пол зала, освещенного колеблющимся пламенем. Кайрон почувствовал, как пространство слегка затряслось, пол завибрировал. Зверочеловек слетел с лестницы, подхватил Саше под руку, намереваясь вытянуть ее обратно на лестницу. Помощь не понадобилась.
Похоже, лучница просто активировала какой-то механизм, скрывавший до времени статуи в полу. Четыре каменных изваяния, на удивление тихо, поднялись, вращаясь из пола. Три статуи, кряжестые бородатые карлики, замерли напротив трех саркофагов, обращенные лицом к ним. А в точке, куда саркофаги сходились, выросла статуя из белоснежного мрамора. Казалось, камень сам излучает свет.
Статуя изображала женщину, по внешнему виду-человеческую. Скульптор был великим мастером. Ему удалось в мраморе передать все изящество, всю красоту, присущую молодой девушке. Лицо до половины скрывалось под вуалью из мрамора, качество работы было таково, что ткань казалась шелковой, а не выполненной из камня. Нижняя часть лица была идеальна. Губы мраморной девушки складывались в добрую, мягкую улыбку.
Руки статуи, тонкие и изящные, были украшены тонкими золотыми браслетами с искрами драгоценных камней. Руки были сложены и протянуты вперед так, как будто девушка протягивала, что-то, на что смотрели три других статуи.
Кайрон обошёл группу по кругу. Он не стал говорить, что змея на его ладони как будто взбесилась. Кот коротко бросил взгляд на татуировку. Уроборос  вращался на ладони, периодически замирая головой в сторону центральной статуи.
-Что-то мне подсказывает, что мы на месте. Вот только я не вижу здесь ни одного окна, через которое может проникнуть хоть один солнечный луч.-не успел Кайрон договорить, как в сводчатом потолке что-то заскрежетало, блеснул какой-то светлый круг.

33 (2019-03-25 14:51:00 отредактировано Sachet)

Пространство вокруг завибрировало, напугав не только отступившую на шаг назад баронессу: когда зверочеловек схватил её за руку, Сашерисса не думала оказать сопротивления, готовая подчиниться и отступить назад, но помощи наемника не потребовалось – четыре статуи покорно заняли свои места.
Обменявшись взглядами со своим спутником, придерживающим её за руку, охотница втянула воздух, замерла, удерживая дыхание, и весёлые искорки блеснули в глубине её глаз, – Испугался? – она улыбнулась, чувствуя облегчение от того, что очередной механизм не аукнулся им новым ворохом проблем, – слава всевышним, я, признаюсь, подумала, что это те самые статуи из первой комнаты в которой мы побывали, – легко высвободив свою руку из чужого плена, она ненадолго прикоснулась ладонью к груди мужчины, молча выразив свою благодарность, и первой двинулась в сторону ансамбля скульптур, – судя по звукам, что мы слышали ранее, наши старые знакомые уже достигли первых залов. – приблизившись к изваянию гнома с киркой и молотом в руках. Несомненно, все три подземных правителя были точной копией тех, что остались внизу, однако колодец, откуда их поднял вверх механизм, в диаметре уступал размерам своего собрата из комнаты с концентрическими кругами, – не хотелось бы повстречать их так скоро. – пальцы охотницы пробежали по начертанным рунам на надгробиях саркофагов, но никакой ценной информации, кроме дат и имен на них не содержалось.

Рассеянный свет огня играл на гранитных гранях, но его свечение невозможно было сравнить со светом центральной статуи: рядом с ней Сашерисса ощущала себя невзрачной и серой, словно это она была сделана из камня. – Слушай, Кайрон, – девушка чувствовала определённую неловкость от сути вопроса, который хотела задать, но мысль слишком настойчиво вертелась на её языке, – эта скульптура, м... женщина, точнее... ты, – она по привычке закусила нижнюю губу, как бывало всегда, когда у неё возникало желание задать возможно не самый уместный вопрос. – ты считаешь, что она красива? – разумеется, по меркам её расы, скульптор явно знавал толк в женской красоте; к своему стыду, баронесса априори относилась к хорошеньким леди весьма предвзято, с толикой ревности, поскольку природа не наделила её черты принятыми в обществе стандартами красоты: на любителя – как поговаривали специально для тех, кто во время танцев оставался стаять у стены, – прости, просто ты ведь не человек... ну и... – она стеснённо отвела взгляд в сторону, – мне немного любопытно узнать твои вкусы... хотя, можешь не отвечать, конечно. – быстро добавив последнюю часть вопроса, девушка сделала вид, что её внимание неожиданно привлекли драгоценные камни и браслеты на мраморных руках статуи. И блеск манил и прельщал, но все же Сашерисса поостереглась даже дотронуться до них.

Среагировав на скрежет над своей головой, они оба подняли взгляды вверх, – Это ведь зеркало! – несомненно, сверкнувший предмет больше всего напоминал собой гладкую поверхность, предназначенную для отражения света. Резко закрутив головой, она даже прикрикнула, указав зверочеловеку на ещё один подобный прибор, закреплённый выше в стене на противоположном углу залы, – нет, похоже целая система осветительных зеркал. – быстрыми шагам вскочив на небольшой выступ у стены, её роста хватило, чтобы достать руками до плоской линзы. С легким скрипом слегка изменив угол наклона, она коварно послала наемнику в глаза пару ярких пятен света, беззлобно хихикнув, – думаю они стоят так, как надо, – вернув прибор в прежнее положение, баронесса с шумом спрыгнула на пол, – стоит поискать другие.

игровые мелочи

34

Вопрос, заданный девушкой, поставил Кайрона в тупик. Он не ожидал подобного в этом месте и в это время.
-Красива? Что ты имеешь в виду? Если статуя, то, да, красива. Скульптору удалось передать задуманное. Но он, как и любой творец, преукрасил действительность в своем произведении. Посмотри. Разве можно сравнить холодный мрамор и человека? Статуей можно любоваться, восхищаться, но ее нельзя любить, нельзя с ней общаться, сопереживать или делиться чем-то. И вообще, я привык смотреть на жизнь реально и ценить того, кто рядом со мной-отрезал зверочеловек.
Пока кот рассматривал зеркало над головой, глазастая Сашэ нашла еще одно и даже пустила Кайрону в глаза солнечного зайчика. Наемник хотел ее попросить не трогать зеркало, но девушка уже вернула его в старое положение. Предложение поискать еще было весьма разумным.
После недолгих поисков, они обнаружили целую систему зеркал. Нашлись и узкие щели в потолке, судя по притоку свежего воздуха они явно были связаны с поверхностью.
Змея на ладони Кайрона вращалась все сильнее. Кот уже не обращал внимания на зуд и жжение.
-Похоже, приближается то время, когда должен появиться луч и показать на тайник.-наемник непроизвольно почесал ладонь.-Думаю, это уже скоро случится.
Вдалеке, что-то застучало, грохнуло. Не так далеко, как в прошлый раз.
-Похоже они приближаются,-Кайрон оглянулся на двери. Когда они заходили, тяжелые створки были распахнуты. Кайрон бысро подошел, потянул за кольцо. Слава Илару, гномы делали все на совесть. Двери легко закрылись, но возникла проблема. Запора изнутри не было. Да и зачем он был в усыпальнице, его место было снаружи. Кайрон нашел вход, сняв перевязь с ножами и замотав кольца на створках толстым кожаным ремнем. Конечно, надолго такой защиты не хватит, но хоть, что-то.
В это время сверху опять раздался скрежет и в образовавшейся щели блеснул дневной свет.

35 (2019-03-26 19:24:54 отредактировано Sachet)

Свои системы гномы строили на славу. Цепочка осветительных приборов и выходящих на поверхность щелей тянулась по залам и узким коридорам усыпальниц. Несколько отделений вели в более мелкие помещения, украшенные не столько богато, как главный холл, но и бедняцкими их сложно было назвать. Возможно здесь навеки дремали все серьезные личности тех древних лет, но особо вдаваться в подробности загробных склепов времени у них не было – ещё один механизм активировался под ногами преследователей, уже ближе первого и наемник забеспокоился, решительно устроив баррикаду из своего нательного ремня. Сашерисса сомневалась, что кусок кожи сможет надолго задержать корс, хуже было то, что вход, через который они попали сюда, одновременно являлся и выходом – все залы оказались связаны между собой окружной системой каналов. Согласно её расчетам, солнце сейчас почти достигло зенита и полуденные лучи вот-вот должны были указать им на положение друзы. Если они отыщут кристаллы в течение получаса, в теории, у них ещё будет шанс разминуться с элементалями. – Держи, берегла на крайний случай. – охотница достала из торбы небольшой бутылек с жидкостью, протянув его своему спутнику: на практике любая теория терпела крах перед непреодолимым стечением обстоятельств, –  масло, такое, что воспламенит даже металл. Затушить сложно, но это крайняя мера, чтобы отвлечь этих тварей. Запомни главное – сосуд не должен оказаться разрушен. Даже находясь в телах корса способна управлять магией, но радиус действия существенно невелик. Без открытого источника можно ожидать максимум обморожения, если подступим слишком близко или дотронемся до них оголенным участком тела, – сама баронесса была полностью защищена под плотными слоями одежды, чего наемник сказать о себе не мог, –  не дай элементалям завладеть своим телом, иначе – она безрадостно усмехнулась. – мне бы совсем не хотелось прощаться с тобой.

игровые мелочи

36

-Интересное зелье.-Кайрон рассматривал сосуд, осторожно держа его пальцами, затем спрятал в одно из защищенных отделений пояса.-Поделишься потом рецептом?
Информацию про корс выслушал внимательно и серьезно. Наемник никогда не упускал возможности узнать, что-то новое, особенно если это касалось предполагаемых врагов. А корсы были тем противником, про которого нужно знать максимум, кот с ними не сталкивался.
-Не буду говорить, что надеюсь, что все обойдется-Кайрон бросил взгляд на двери.-Но хотелось бы избежать близкого знакомства.
В это время сверху раздался тонкий свист. Кайрон отпрянул, увлекая за собой Сашэ. Но это был звук открывающейся каменной створки. Вернее небольшой пластины, открывшей в потолке еще одно отверстие. И через мгновение из этого отверстия рванул прямой, как копье, луч.
Солнечный луч упал прямо на сложенные руки мраморной статуи. В его свете стало видно, что в руках статуя держит пирамиду из горного хрусталя, настолько чистого, что Кайрон и Сашэ до этого мгновения ее не видели. Пирамида вспыхнула ослепительным светом, как бы впитывая в себя луч. И брызнула в стороны массой разноцветных лучей. Казалось радуга распрямилась и разбилась на несколько отрезков, которые уперлись в стены и в статуи королей. Один из лучиков уперся в корону каменного гнома, другой-в поясную пряжку другой статуи, третий-ожерелье последнего. Остальные прямые радуги разлетелись по всему залу, шаря по стенам. Они останавливались на изображениях и те начинали светиться. Не все, часть из них. Части статуй, расцвеченные лучами, тоже налились цветами. Затем раздался тихий хлопок и наемник с лучницей увидели, как по лучам к пирамиде устремились куски кристаллов, каждый своего цвета. С тихим звоном они соединились вокруг пирамиды и в руках каменной девушки медленно закружилась небольшая многоцветная друза, ярко сверкая разноцветными гранями.
Кайрон непроизвольно зашипел, поднял руку. Сашэ могла увидеть, что уроборос на ладони кота превратился в бешено вращающееся кольцо, рвущееся наружу.
-Сашэ...это она. Она...настоящая. Я сейчас возьму ее.-в этот момент дверь дрогнула от удара. По оковке побежал ледяной узор, посыпался иней.

37 (2019-03-31 07:52:03 отредактировано Sachet)

Второй бутылек с маслом мелькнул в руках баронессы и исчез в одном из карманных отделений.
Не моих рук творение, – быстрыми движениями она прощупывала свой жилет, постепенно смещаясь в сторону пояса. Наличие холодного оружия на своих местах не особо, но все же немного её успокаивало, – местные кузнецы используют такое для ускорения процесса расплавления особо прочных пород, – отработанным движением проверив натяжение тетивы, охотница удовлетворенно кивнула, готовая к жаркой встречи с ледяными сущностями, – но, когда выберемся, познакомлю тебя с одним молодцем, – её глаза азартно блеснули, – с него и тряси, только осторожно, он мой самый ценный должник.

Скрежет над ними заставил девушку дернуться, впрочем, зверочеловек решил зря судьбу не испытывать и увлек её подальше от ансамбля статуй. Прямой солнечный луч прошёл через открывшееся окно, озарив руки центральной скульптуры: цветные пятна разлетелись по комнате, заставив Сашериссу в изумлении приоткрыть рот. Сжав наемника за руку, она словно хотела обратить его внимание на происходящее, хотя они оба оказались очарованы истинным светом друзы, возникшей в ладонях мраморной девы. Не оставалось сомнений в том, что перед ними была не подделка – это доказывала и взбесившаяся на ладони наемника метка, силой своей воли притягивающая его к кристаллам. – Не торопись, кто знает, что произойдет, если её забрать! – девушка попыталась удержать своего спутника от лишних глупостей, которые они не могли себе позволить, учитывая наличие дышащих им в спины врагов, но последние остановили действия зверочеловека, неожиданно заявив о себе мощным ударом ледяных кулаков о закрытые двери. Баронесса вытянулась струной, искренне не понимая, каким образом элементали преодолели такое огромное расстояние так легко, но факт их присутствия неоспоримо расползался по окантовке ледяным узором, распространяясь все дальше на ремень и стянутые им кольца. Деревянные створы неприятно затрещали, ломаясь под воздействием магии. – живо, укройся за статуей! – охотница метнулась к ближайшему из гробов, затаившись за ним как раз перед тем, как последний удар обрушился на скованные льдом двери, разорвав их на мелкие щепки, разлетевшиеся по всей комнате. Облако пыли взметнуло вверх, перекрывая обзор на ступивших на порог залы корс, точнее, только одной из них, судя по тяжести шагов. Зафиксировав стрелу в гнезде тетивы, Сашерисса бросила осторожный взгляд через крышку саркофага: полуэльф или то, что от него осталось в виде оболочки, сделал последнее движение со ступеней, замерев на месте. Отыскав глазами притаившегося неподалеку зверочеловека, она подала ему знак, намереваясь хотя бы ненадолго отвлечь на себя внимание элементаля. Потянув тетиву вверх, девушка медленно выдохнула.

Ну и почему, мне хотелось бы знать, вы нас не дожда́лись? – хриплый голос корсы разлетелся по зале, заставляя баронессу на мгновение забыть, что она намеревалась сделать, – хотя нет, знаю, эта девка просто решила нас всех перебить!  – охотница искренне не понимала, что происходит и это без труда читалось на её лице: порабощенные не вели себя так... осознанно? – или ты с ней заодно? Ну, признавайся, плешивый предатель!? Кукрач и Маркус все равно мертвы. – раздался мощный удар камня об пол. Похоже, одна из статуй попалась под холодную руку полуэльфа. – а ещё эта херня на ладони невыносимо зудит, хоть вешайся, – рычащие хрипы корсы обрели жалостливый оттенок, – хотя я и сам не понимаю, что со мной произошло. – маска недоумения на лице баронессы дрогнула. Она не могла представить себе, каким образом личность наемника прибывала в сознании, если только воля уробороса оказалась сильнее влияния элементаля, подавляя его жажду убийства перед желанием добыть друзу.

Не хочу тебя огорчать, – Сашерисса подала голос, намеренно выдавая место своего укрытия, – но ты все равно, что мертв, – кивнув зверочеловеку, она поднялась во весь рост, удерживая лук в боевом режиме, но не спеша делать выстрел по полукровке. Она никогда прежде не сталкивалась с подобным феноменом, чтобы действовать наверняка, – и от того, убьешь ты нас или нет, тебе, поверь, лучше не станет.

игровые мелочи

38

Схватить друзу Кайрон не успел. Девушка увлекла его за саркофаги, змей на ладони дернулся, коту показалось, что он сейчас вырвется сквозь кожу, устремляясь к кристаллу. Но сопротивляться зверочеловек не стал. В этом его убедили разлетевшиеся, замороженными осколками, двери. Похоже эти корсы добрались до них. Вернее один. Сквозь морозную пыль кот разглядел силуэт полуэльфа. Элрой был один, где двое остальных, Кайрон не видел. Да и, вполне возможно, что не было их рядом.
Полуэльф заговорил. Голос его странно изменился, как будто два куска льда терлись друг о друга. Кайрон с удивлением бросил взгляд на Сашэ. Ему показалось, что девушка удивлена не меньше его. Кот не встречал корс раньше, но помня, что читал о них, был уверен, что их жертва не должна говорить. А когда полуэльф упомянул татуировку, Кайрон нахмурился. Он был уверен, что именно уроборос привел сюда этого ледяного мертвеца. И змей на ладони желает воссоединится с целью их поиска. Этого допустить Кайрон не мог.
Была еще одна проблема. Скоро луч пропадет и зверочеловек не был уверен, что вместе с ним не пропадет и друза. Тогда время будет безвозвратно упущено.
В это время лучница поднялась и заговорила с корсой.
– и от того, убьешь ты нас или нет, тебе, поверь, лучше не станет.
-Не уверен...стоит попробовать, вдруг ты ошибаешься.-наемник мог поклясться, что губы мертвеца тронула усмешка.-Может это уймет ту боль, что мне причиняет эта пакость!-полуэльф поднял руку, на которой вращался знак змея. При этом рука непроизвольно дернулась в сторону друзы.
Кайрон решился. Пока полуэльф отвлекался на Сашэ, Кайрон подхватил обломок статуи, отлетевший к его ногам. Выпрямился и молча метнул его, целясь противнику в грудь. Обломок врезался в корсу, сбил ее с ног и отбросил к стене, прямо к пылающему полукругу. Зверочеловек размахнулся и широкой дугой плеснул масло, заключая корсу в полукруг. Концы полукруга коснулись горящего желоба и масло вспыхнуло. Кайрона обдало жаром. Корса взвыла. Но кот не мог мешкать. Солнечный луч истончался, сверкание друзы ослабело. Наемник метнулся к статуе и схватил кристалл правой рукой.
-БУМ!!!
Показалось, что ударная волна от статуи сметет все на своем пути. Кайрон скорчился, из его руки рвались черные ветвящиеся тени, оплетая друзу. Полуэльф дико выл в огненном круге.

39 (2019-04-04 19:11:20 отредактировано Sachet)

Охотница готова была спустить тетиву в любой момент, если полуэльф попытается сделать слишком резкое движение в их сторону или по направлению к друзе. Остановить корсу стрелами представлялось ей невозможным, но вот отвлечь – за милое дело. Сашерисса надеялась, что метка змеи на ладони наемника не преподнесет им новый неожиданный фортель, как вышло с возобладавшим над волей элементаля сознанием полуэльфа.
Ты лишь сменишь одну боль на другую... – угрожающе оттянув руку с зажатым меж пальцев оперением стрелы, девушка беззвучно возвела просьбу к всевышним сделать мучения несчастного полукровки как можно более короткими и освободить его душу от воздействие проклятого клейма. Элрой дернулся вперёд почти одновременно с действиями зверочеловека, что подхватил обломок статуи и запустил им прямо в грудь корсы, отбросив его к очагу огня. – Кайрон, масло! – но её подсказка оказалась излишней: мужчина плеснул жидкости и баронесса прикрылась рукой, морщась не столько от жара, сколько от дикого рева охваченного пламенем элементаля. Охотница не сомневалась, что даже в случае разрешения сосуда, мощь источника противоположной из стихий не даст ледяной сущности корсы и шанса на выживание. По крайней мере одним противником для них стало меньше.

Следующее движение её спутника оказалось направлено на лежащий на ладонях статуи кристалл. Ударная волна сшибла баронессу с ног, откинув к стене, но плотная ткань одежды и накидка смягчила удар, разве что мелкие осколки разбитых воздухом статуй оцарапали незащищённые рукой участки её лица. Послышался скрежет закрываемой щели и солнечный свет потускнел, оставляя лишь яркие блики полыхающего огня. Полуэльф мучительно выл в пламени, но его тело местами уже прогорело до костей, не позволяя совершать полноценных движений, лишь распадаться на глазах присутствующих здесь девушки и наемника. Утерев смесь пота, грязи и собственной крови с рассеченного лба, Сашерисса не спешила любоваться агонией корсы – куда больше её волновал скорчившийся у друзы зверочеловек, чья метка словно вырвалась с ладони, оплетая своими кольцами кристаллы.
Кайрон! – она опустилась на колени рядом с ним, не зная – должна ли была попытаться все прекратить или просто ожидать окончания процесса. – скажи, что мне сделать?

игровые мелочи

40

Казалось, сама сущность наемника вырвалась через кольцо уробороса и устремилась в переплетение кристаллов. Глаза кота застилало сверкание граней, его влекло, тянуло внутрь. Издалека до него доносились какие-то крики, вой, треск пламени. Не важно. Сейчас он слился с самой душой гор, впитался в камень, почувствовал всю мощь горных хребтов. Он ощущал на плечах приятный холод снежных шапок, когда поворачивался, медленно и сильно, с него катились лавины и камнепады. Сущность кота растянулась на весь обозримый горный массив. А потом с огромной скоростью это все схлопнулось в тело такого небольшого существа, как зверочеловек, небольшого, по сравнению с окружающими горами.

Сашэ могла увидеть, как наемник поднялся. Когда он повернулся к ней, на девушку глянули два глаза, казалось состоящие из камня. Усы кота превратились в острые тонкие кристаллы, шерсть казалась покрытой коркой потрескавшейся глины. В правой руке яркими цветами сиял сгусток кристаллов.
Корса билась в огненном кольце. Тело обгорало, рассыпаясь и скоро ледяной дух освободится. Удержит ли его кольцо пламени? Лучница этого не узнала. Наемник, в несколько шагов оказался рядом с элементалем. Огня он, казалось, не заметил. Левая рука кота рванула вперед и погрузилась в грудь того, что раньше было полуэльфом. Раздался вибрирующий вопль, ярко вспыхнула друза в правой руке Кайрона. Обгоревшее тело разлетелось в клочья, а за ним, разлетелась льдистая сущность, на мгновение показавшаяся на месте полуэльфа. Снежные звездочки брызнули во все стороны и тут же испарились в жаре огня. С корсой было покончено.
Кайрон повернулся к Сашэ, сделал шаг сквозь огонь. Он медленно шел к девушке, глядя на нее каменными глазами. Правая рука по прежнему сжимала друзу. Сашэ могла видеть, как из руки высовывается черное тело змеи и оплетает грани кристаллов.

41 (2019-04-08 12:07:12 отредактировано Sachet)

Происходящее ей определённо не нравилось. Черный змей лишь плотнее оплетал группу кристаллов, явно доставляя наемнику боль. Сашериссе хотелось протянуть руки и постараться вырвать друзу из плена злосчастной метки, но она помнила слова зверочеловека об условиях, что были оговорены чародеем. Баронесса не могла предсказать, чем аукнется ей попытка забрать драгоценные камни, но замечая, как тело мужчины меняется под воздействием уробороса, подозревала, что происходящие с ним метаморфозы шли по тому же принципу, что позволили полуэльфу сохранить свое сознание. Она надеялась что не ошибалась, и потому безучастно ожидала сигнала до тех пор, пока наемник не приподнялся, посмотрев на неё жуткого вида глазами, что одним своим видом бросили девушку в дрожь.
Кайрон? – осторожно позвав своего спутника по имени, охотница предусмотрительна отступила назад, наблюдая за его вполне ествественными движениями в сторону рыдающей в пламени корсы. Ей не нравилось его молчание, как и сама ситуация: под шумный вздох с её стороны зверочеловек перешагнул круг огня, одним точным ударом уничтожив и оболочку, и самого элементаля. – Кайрон?! – баронесса шаг за шагом пятилась назад, не сводя своего взгляда с наемника. – Узнай меня. Это я, Сашэ. – холодный камень стены неожиданно вырос у неё за спиной, а молчание надвигающегося на неё зверочеловека действительно пугало. – хоть знак подай, а то молчишь, словно голем какой. – даже шутки не могли помочь девушке отделаться от мыслей, что все шло неправильно, особенно когда мужчина занес над ней свою правую руку. – не вздумай, нет, Кайр...  ах, ты ж, гнида! – последнее было адресовано вздыбевшейся на ладони змее, как раз перед тем, как наемник совершил удар в то место, где мгновение назад находилась грудь девушки. Сама Сашерисса успела нырнуть вниз, выскочив с другой стороны. На её счастье рука наемника прочно застряла в образовавшейся щели. В такую удачу сложно было поверить, и ещё сложнее упустить образовавшийся для девушки шанс: сделав подсечку по опорной ноге зверочеловека, она воспользовалась его неустойчивостью, чтобы выиграть момент и весом своего тела обездвижить его правую руку. Лезвие ножа блеснуло в её руке с ловкостью профессионального фокусника, – прости, милый. – острие воткнулось в центр ладони, войдя под углом между друзой и меткой. Брызнула кровь и мужчина дернулся, вырываясь, но баронесса держала товарища не хуже уробороса, буквально выкорчевывая проклятого змея из его плоти.

игровые мелочи

42

"Все...все, кто проник в сердце горы...они все враги...убить...всех убить"-единственная мысль билась в голове. Слова стучали как камни во время обвала. Мерзкий холодный элементаль, враг и отродье, которому не место в чистом воздухе горных пещер. Один удар и сущность превращается в ничто. Сзади еще кто-то. Живой. Из плоти и крови. Как и те, кто жил здесь, хоть и не похож на них. Тоже убить. Шаг в сторону существа. Друза в руке вибрировала, по всей руке, казалось, перекатывается кольцами змеиное тело.
– Кайрон?! Узнай меня. Это я, Сашэ-слова прозвучали как будто из далека. Та часть наемника, которая еще не была завалена каменной мощью, постаралась отреагировать. Змей, тянущий кристалл для удара, дернулся, затормозил на секунду. Это и спасло девушку.
А затем ладонь пронзила острая боль. В голове раздалось яростное шипение, вой, грохот. Казалось мир рушится. Кайрон чувствовал, что из руки...нет, из его сущности, вытягивают длинное черное тело. И через мгновение зверочеловек понял, что он-это он, а не всесильный и жестокий дух гор...или кто там влез в его мозги.
-Карапеджакски джалет...-прошипел наемник, зажимая правую руку. Из рваной раны на ладони хлестала кровь. Сашэ перед ним была забрызгана алыми брызгами.-Сашэ, что...ты в порядке? Ранена? Какого беса тут произошло?
Тут наемник увидел друзу, до сих пор торчащую из трещины в скале. Грани все так же сверкали всеми цветами радуги, а с основания свисал черный клубок лоснящегося длинного тела.
-

43 (2019-04-14 18:06:08 отредактировано Sachet)

Змей поддавался: чем глубже входило в ладонь острие ножа, тем яростнее сопротивлялась метка, заставляя наемника ерзать и вырываться из плена каменной кладки и повисшей на его руке баронессы. Капли крови брызгали ей в лицо, но девушка продолжала планомерно вводить холодный металл под кожу мужчины. Черное тело уробороса постепенно вытягивалось наружу - ценность зверочелвека уже не шла в сравнение с ценностью найденной друзы и, нехотя, но с последним рывком змей соскользнул с ладони, заставив охотницу и её спутника по инерции упасть на пол.
Сашерисса тяжело быстро задышала, утирая рукой кровь с лица. Победа была за ней, но стоил ли дьявольский камень таких усилий? Недобро поглядывая на торчащую в стене друзу с которой свисал клубок черных колец уробороса, она поймала себя на желании просто сжечь источник всех их проблем вместе с меткой, благо один пузырек масла все ещё был при ней. Складывалось впечатление, что чародей-заказчик и сам не рассчитывал на успех операции, скорее, набрал добровольцев для предварительной зачистки местности. Словом, баронессе совсем не хотелось оставлять друзу целой, но шумные вздохи наемника отвлекли её мысли. Она сама не поняла, как всплеск шальной радости заставил её обнять Кайрона, прижавшись к его плечу. – Хвала святым, я слышу тебя, я не кусок каменной глыбы. – счастливая улыбка не покидала её губ, когда она, не слишком задумываясь над своими действиями, прижала ладонь к его щеке, всматриваясь в знакомые, вновь живые глаза зверочеловека, – когда ты схватил друзу, уроборос подчинил себе твою волю, но, я, как видишь, с ним справилась! – охотница довольно засмеялась, поражаясь своему везению. Она не слишком верила в удачность своей задумки, просто сделав первое, что пришло ей на ум. – я цела, а вот твоей ладони прошлось пострадать, – осторожно осмотрев его кровоточащую рану, девушка виновато хмыкнула. – ну да не беда, сейчас я её перебинтую. – благо в её торбе находились все нужные средства, чтобы немедля приступить к обработке пореза.

игровые мелочи

44

-Когда я вернусь, кое-кто пострадает.-мрачно произнес Кайрон. Потом вскинулся, оглянулся на затухающий полукруг пламени. Огонь проел в камне заметное углубление.-А корса? Ты...или я? Какого беса тут вообще произошло.-тут наемнику пришлось замолчать и сжать зубы. Сашэ опрокинула над его ладонью пузырек, прозрачная жидкость полилась на рану. Резко пахнуло. Кровь запузырилась и быстро свернулась, закрывая порез. Зверочеловек наблюдал, как ловко девушка накладывала повязку.
-Ловко. Чувствуется опыт.-Кайрон с удовлетворением осмотрел перевязку. Потом взглянул на Сашэ.-Прости, я был не в себе. Эта тварь и в правду пролезла мне в мозги. Ты не пострадала?-он окинул взглядом ее залитые кровью руки.
"А она молодец, легко сориентировалась. Проще было убить меня, так нет, она рискнула собой, чтобы постараться отделаться малой кровью."-Кайрон улыбнулся девушке. Тут же спохватился, сделал вид, что интересуется друзой.
А интересоваться было почти нечем. Скопление кристаллов все так же переливалось, но по нему стекали черные сгустки жижи, бывшей раньше змеиным телом. Уроборос не пережил отделения от своего носителя. А может так и было задумано. Кайрон хмыкнул.
-Я всегда говорил, что холодная сталь в умелых руках лучше, чем заклинания. Похоже, маг не рассчитывал на подобное решение проблемы. Вот только как сейчас забрать друзу? Касаться ее у меня нет никакого желания. Но и оставлять ее здесь не вижу смысла. Да и неизвестно, кто на нее наткнется. Корса ведь была одна. А вдруг та пара тоже стали такими?-наемник смотрел на друзу, потом решительно сдернул плащ и шагнул к кристаллу.

45 (2019-04-13 07:33:24 отредактировано Sachet)

Целительные настои на основе драконьей крови творили чудеса: рана на ладони зверочеловека затянулась в мгновение ока, позволив баронессе наложить поверх эластичный слой бинта. – корса мертв с твоей легкой руки. – она мысленно содрогнулась при воспоминаниях о предсмертном вопле полуэльфа. – как я уже говорила, когда ты схватил друзу проклятие метки связало твою сущность с драгоценными гранями камня, превратив тебя… – охотница задумчиво свела брови, припоминая ещё недавно вертевшееся на языке слово, – …в голема. После чего ты одним ударом прикончил элементаля и хотел разобраться со мной, да не вышло. – сделав последний закрепляющей узел на бинтовке, она прикрыла глаза, довольная проделанной ею работой. – готово!
Ловко. Чувствуется опыт. – Сашерисса не нашлась что ответить, взволнованно обтирая кровь со своих рук о подол плаща. Она не видела в этом навыке ничего особенного – в условиях преследования дичи среди скалистых осыпей и горных перевалов, перевязка считалась у охотников сложившейся необходимостью, иначе бы их ладони кровоточили постоянно, да и заразу подцепить было легко, но похвала наемника все равно была баронессе приятна.
Ты не пострадала? – девушка отрицательно мотнула головой, проследив за взглядом зверочеловека. – это лишь твоя кровь. – она замешкалась, тыльной стороной кисти дотронувшись до подсохшего пореза на лбу, и вновь посмотрела на него, слегка улыбнувшись. Мужчина ответил ей такой же улыбкой, но быстро ретировался, обратив все свое внимание на друзу. – «Странный он, все же: слишком участливый для наемника.» – эта мысль не покидала её с тех пор, как они вошли в заброшенный рудники. Сашерисса хмыкнула себе под нос, ощущая, как легкий жар пробежался по щекам. Определённо, ей был глубоко симпатичен этот мужчина, иначе бы она не посмела осознанно подвергать себя опасности в этих ледяных лабиринтах ни за какие деньги.

После насильственного извлечения из ладони наемника, змей постепенно терял свою форму, стекая с друзы крупными лоснящимися ошметками. В свое время охотница не проявила должного любопытства и теперь немного жалела, что не расспросила своего наставника об особенностях чародейских сделок, хотя внутренний голос подсказывал ей, что конечная цель оказалась достигнута – уроборос выполнил свою задачу, позволив им отыскать и добыть кристаллы. – Погоди! – зверочеловек сдернул свой плащ, намереваясь вытащить друзу из стены, но после всех пережитых ими неприятностей, лишняя перестраховка не мешала. – давай сожжем эту гадость. – тем более, что у них оставался ещё один флакон масла. Пары капель оказалось достаточно, чтобы огонь разъел сгустки и бесформенная масса соскользнула со скопления кристаллов, оставив их чистыми и безопасными для изъятия. Остатки змеиного тела полностью сгорели в пламени подлитого девушкой масла.

Накидка и верный лук заняли свое место за плечами баронессы. Пока её спутник был занят извлечением плотно засевшей в трещине друзы, Сашерисса поднялась по ступеням, выскользнув обратно в узкий коридор. Они ничего не сказала наемнику на счет двоих оставшихся из его одержимых товарищей – слова полуэльфа об их смертях могли означать как сам факт гибели наемников под лавиной, так и уничтожение уже оболочек под охранными механизмами – последнее удручало, заставляя девушку ускорить шаг. Миновав яркое пятно выхода, она вернулась на продуваемый балкон, зажмурившись под лучами естественного света.

Если бы не пережитый ранее опыт, охотница не успела бы среагировать на знакомое покалывающие ощущение в своей лодыжке, бросившись обратно в тесный тоннель крепости. Стопа немела все сильнее, утяжеляя её быструю поступь, но в мыслях девушки крутилось лишь отчаянное желание вернуться под теплый жар пылающего в усыпальнице огня. Морозная седина пробежала впереди. Острое дыхание элементалей опалило ей спину. – Кайрон, назад! – влетев в проем помещения, она сбила поднимающегося по ступеням наемника, скинув их на мозаичный пол. Входная арка покрылась инеем и вспыхнула сотнями ледяных граней, перекрывая проход острыми искрящимися пиками. Вне всяких сомнений, ловушки гномов помогли корсам обрести свободу. Баронесса и её товарищ оказались запертыми, во временной безопасности, пока в колеях не потухнет огонь.

игровые мелочи

46

Предложение по очистке друзы от остатков змея показалось наемнику здравым. Ему и самому не хотелось касаться того, что совсем недавно было уроборосом и чуть не поглотило его. Поэтому Кайрон с удовлетворением слушал, как шипит пламя, поглощая черную слизь.
Кристаллам огонь не повредил. Казалось, их вообще ничего не может разрушить. Пока Сашэ собиралась, наемник занялся друзой. Ему не хотелось трогать ее, хоть он и чувствовал, что сейчас она превратилась в сильный магический артефакт, не более. А артефакты сами по себе редко приносят неприятности. Нужен толчок, как с татуировкой. Но Кайрон перестраховался, плотно обернув кристалл плащом. Выдернуть его из трещины сразу не получилось, он был загнан туда с силой. Кайрон поморщился, представив, что бы было с Сашэ, не успей она увернуться. И как у нее смелости хватило, броситься коту на помощь? В груди шевельнулось какое-то чувство, теплое и спокойное.
Наконец друза была освобождена. Кайрон еще раз обернул ее в ткань, замотал остатками ремня, который нашел у выбитой двери. Уже собирался выйти, как услышал крик и его сбила с ног девушка. На лице лучницы был написан страх. В ту же минуту вход оказался перекрыт ледяными пиками. В лицо коту дыхнуло холодом.
-Корса?-казалось, зверочеловек не спрашивает, а утверждает.-Значит они освободились от тел и сейчас в виде элементалей. Как понимаю, это очень плохо. Ты в порядке?-Кайрон обеспокоенно посмотрел на Сашэ, увидев, как она кривится от боли и потирает ногу.
Кайрон помог девушке подняться, осмотрелся. Огонь пока горел, не пуская элементалей в помещение. Но надолго ли его хватит? Нужно искать выход. Кайрон стал прикидывать, что можно сделать. В потолке было отверстие, через которое солнечный луч проник к зеркалам. Но какова толщина каменного свода? И еще оставались статуи. Ведь они откуда-то поднялись.

47 (2019-04-14 21:32:53 отредактировано Sachet)

Момент продлился недолго, но баронесса словно вновь прожила свою первую встречу с корсой. Дикое чувство безнадежности и собственного бессилия охватило её, заставляя глубоко задышать ртом. Пальцы рук судорожно цеплялись за верхний доспех наемника, то ослабляя, то усиливая хватку. Голос Кайрона помог охотнице прийти в себя, отбросив болезненные воспоминания на дальний план. Жаль, что таким же простым способом нельзя было справиться с онемением продрогшей лодыжки. – Ничего хорошего, это точно. – раздраженно буркнула девушка, морщась и явно испытывая болезненные ощущения в своей ноге. Уголки её губ дрогнули, молчаливо попросив прощения за то положение, в котором они оба находились, пока зверочеловек не помог ей подняться и добраться до источника тепла. Закинув одну ногу на другую, Сашерисса с неприятным шипением стянула сапог с отвердевшей лодыжки. – сытыми эти твари от нас не отстанут. Будут караулить до самых сумерек, а потом прикончат совсем как твоих товарищей. – она печально глянула в сторону горящего в колеях огня, сомневаясь, что оставшейся горючей смеси им хватит и на пару часов. – пока они прибывают в бесплотном состоянии, нашими силами с ними воевать бесполезно. – насмешливая, а может, разочарованная ухмылка мелькнула на её лице, отразившись в потемневших глазах. Размотав портянку, баронесса массирующими движениями прошлась вдоль ступни, отмечая, что, в отличие от молнии, корсы предпочитали бить по одной и той же лодыжке. Кожа местами опухла и покраснела, но все было не так уж страшно, – Кайрон, будь добр, подай мне мою торбу, – из бокового отделения девушка достала пахучую мазь, известную среди алхимиков своим согревающим эффектом. – знаю, ступня выглядит плохо, но это ничего по сравнению с прошлым разом, когда из-за этих паскуд я едва не лишилась всех пальцев. – в голосе охотницы слышалось настоящее рычание. Она злилась не только на нанесённый элементалями ущерб её телу, но и на некую безнадёжность ситуации в которой они оказались. – Что будем делать? Даже если гномы подготовили скрытые двери их ещё нужно отыскать, а мы ограничены во времени. – она бросила смурной взгляд на горящие отблески пламени, – Лезть наружу сейчас равносильно самоубийству. – Сашерисса издала резкий звук, пропустив воздух через сомкнутые зубы. – Если бы только мы могли вернуться обратно на нижние помещения...

игровые мелочи

48

-Плохо выглядит.-Кайрон разглядывал ступню, которую девушка намазывала остро пахнущей мазью.-Обморожение-не шутки, особенно если на то же место, что пострадало раньше.
Зверочеловек покопался в своей сумке, выудил пару вязанных носков. Протянул девушке.
-Бери. Да не бойся, они новые. Шерсть от хекских водяных норок. Сама знаешь, что она не влаги, ни мороза не боится. Надевай.
На слова о спуске на нижние этажи кот принял с задумчивостью. Он не был уверен, что есть тайный выход из залы. Но кое-что его заинтересовало.
Кайрон подошел к разбитой статуе. Кто и когда ее разнес, наемник не помнил-может полуэльф-корса, а может сам Кайрон, будучи полд действием уробороса. Сейчас от статуи остался только постамент и рассыпанные обломки. Вроде, раньше это был гном с молотом. Точно, вот и каменная рука сжимающая рукоять.
Кот помнил, что статуи появились из-под пола. А значит, они скрывались в каких-то нишах. А почему бы нишам не вести на нижние этажи? Это Кайрон и решил проверить.
Свернуть постамент оказалось не просто. Массивный блок покоился на подставке с подъемным механизмом. В конце концов наемнику и Сашэ удалось сдвинуть его в сторону. Под камнем обнаружилась ниша, глубокая, Кайрон, когда спустился, с трудом доставал до верха. Внутри ниши были выступы, на которых раньше покоился механизм со статуей. В стороны отходили узкие ответвления, в которых скрывались стальные тросы. Ответвления были узкими, но вот низ у ниши был перекрыт досками, под которыми явно чувствовалась пустота.
-Надеюсь, это потолок нижнего этажа.-Кайрон вылез, но только для того, чтобы уцепить каменный молот.-Попробую выломать доску. Эх, тесно как.-снизу раздался хруст ломаемого дерева и сдавленная ругань наемника.

49 (2019-04-22 21:11:31 отредактировано Sachet)

Резкий запах мази заставлял баронессу смешно дёргать носом, будто ей сильно хотелось чихнуть, но она сдерживалась, продолжая наносить вязкое снадобье на место обморожения. Ощутимый приток тепла к пораженному месту достаточно быстро снял отек; через недолгий промежуток времени ей даже удалось ощутить свои пальцы на ноге.
Хоть бы и не новые, хуже не будет. – выдохнув накопившееся внутри неё напряжение, охотница намотала ткань портянки и затянула концы поверх любезно предоставленных в её распоряжение носков. Одна глупая шутка, относительно шерсти самого зверочеловека, никак не желала покидать её голову, но Сашерисса понимала, что вслух юморить на эту тему не стоило – обидно, да и неуместно, ведь его искренние намерения были видны невооруженным глазом. – спасибо, так действительно теплее.
Натягивая сапоги, она так и не смогла понять, были ли водяные норки упомянуты наемником вскользь или намеренно, как запоздалая реакция на её рассказ про светящихся рыбок; хотел ли он этим сказать, что рад встретить своего земляка в столь суровых краях или её знания, как охотника, просто не вызывали у него сомнений? Привыкшие к воде и обилию пищи, эти хищные млекопитающие отродясь не водились в заснеженных предгорьях, а,  значит, и знать о свойствах их шерсти охотнице, по логике, было бы практически неоткуда.

Ей нравился ход мыслей зверочеловека: по крайней мере его затея сдвинуть постамент и попробовать пробить нижнюю нишу казалось задачей куда более реальной и осуществимой, чем искать невидимые проходы в стенах.
Не спокойно мне что-то... – заглянув внутрь ниши, девушка изучающе прошлась по выемкам на пологих стенах и деревянному настилу, – а если и правда потолок? Ухнешь, что мне тебя, потом по костям собирать? – морща лицо в недолгих раздумьях, она заставила Кайрона предпринять простейшие меры безопасности, благо, за верёвкой долго ходить не пришлось.
Закрепляя свободный конец вокруг основания другой, наименее пострадавшей в результате ударной волны, статуи, баронесса слышала приглушенное ворчание наемника, чьи габариты не позволяли ему развернуться для активных действий. Она сделала последний контрольный узел и вернулась за вещами, когда легкий древесный хруст перешёл сначала в шипение, потом в ругань и новый удар молота разнес днище ниши, увлекая наемника в образовавшуюся под ним пустоту, не далеко, правда – верёвка недовольно застонала, но выдержала, натянувшись под весом мужчины.

игровые мелочи

50

Немного поворчав, что ничего страшного не случится, Кайрон все же обвязался веревкой. В нише было тесно, размахнуться молотом не удавалось. Пришлось бить короткими сильными ударами. Пару раз задел пальцами за край ниши, каждый раз вполголоса поминая гномов и их родственников. Наконец доска хрустнула и резко ушла вниз. Кайрон, не ожидавший подобного, ухнул в пролет, чуть не угодив молотом себе в лицо. Выпустил рукоятку и осмотрелся.
Сашэ была права. Веревка спасла от падения на каменный пол. Кайрон висел среди странного длинного коридора, к которому подходили еще несколько. Похоже по ним перемещали статуи. На пол падал свет из узкого оконца в ближайшей стене. Другая сторона коридора тонула во мраке.
Зверочеловек повис невысоко от пола. Перерезал веревку ножом и мягко спрыгнул на плиты. Осмотрелся. Ничего подозрительного или опасного видно не было.
-Сашэ...-тихо позвал кот.-Здесь коридоры. Спускайся по веревке. А, нет, подожди. Отвяжи ее и сбрось, может понадобиться. И прыгай, тут невысоко, я поймаю.
На пол мягко упала веревка, девушка прыгнула следом. Кайрон поймал ее, легкую, гибкую. Задержал на руках чуть дольше необходимого, потом поставил на пол.
-Так, что теперь?-Кайрон говорил тихо, мало ли, кто услышит. Про корс он и правда мало знал.-Эти твари наверху не ринуться искать нас?
Кайрон знал кое-что о элементалях. К счастью, они не могли проникать сквозь стены. Сейчас их отделяла от тварей приличная каменная прослойка.
-Можем пойти по коридору. Думаю, статуи перемещали из мастерской тут.-Кайрон показал на несколько глубоких борозд на плитах пола.-Или есть другие предложения?