Действующие лица:
Ordalion Westler, Zaayi Shaarakul, возможно члены отряда "Улыбка Смерти".
Внешний вид персонажей:
Согласно анкетам
Дата и время в эпизоде:
19 день Берилла, года Пепельной Хвои
Погода в эпизоде и место действия:
Эстелл, ранний вечер. Несмотря на то что понемногу начинается смеркаться, на улице тепло и свежо. Пахнет весной, а также рядом других присущих Верхнему Городу ароматов, вроде свежей выпечки и розовой воды.
Тип эпизода:
Открытый.
Краткое описание действий в эпизоде:
Большой город таит в себе много возможностей и ничуть не меньше рисков. Здесь можно найти всё что душе угодно: развлечения, богатство, знания, интересных людей. Только вот последние, в свою очередь, могу найти тебя. Несмотря на все меры предосторожности, Ордалиону не удалось бесследно провернуть свою затею по спасению Нимэль от группы её разгневанных бывших коллег. Хотя вокруг никого и не было видно, они с чародейкой оказались не единственными оставшимися в живых, что присутствовали той ночью на злополучной улице. У устроенного ими дьявольского представления была еще одна зрительница, скрывавшаяся в тени. Жаждущая знаний, она запомнила колдуна и, встретив его позднее на улицах города, решила узнать побольше о запретном искусстве, коим он, вне всяких сомнений, владеет. Проследить за ним до дома и остаться незамеченной было весьма непросто, но самое сложное впереди. Разумно ли постучаться в двери к тёмному магу, единственной свидетельницей преступления которого являешься?

Рейтинг поста: 4

2 (2019-05-04 02:15:51 отредактировано Zaayi Shaarakul)

Гулять по Эстеллю вечером или ночью Заайи нравилось больше, чем в светлое время суток. Виною тому количество жителей города на его улицах, а также обильное количество домашних дел: приготовить еду, которую словно чёрная дыра, заглатывала госпожа Аланара, прибраться в комнате Хабаси, даже если она называет это "лёгким" беспорядком, почистить одежду госпожи Ниссанир после её очередной вылазки. После рабства, такая жизнь казалась верхом удовольствия. Вот только домработницей быть всю жизнь самая юнаня из Шааракулов уж точно не хотела. Она желала быть полезной ещё и в бою, прикрывать спину своей госпоже. А для этого нужно было развить свои магические способности. Сделать это можно было в организации магов, но вступать в ряды столь сомнительной организации не хотелось. Нужен был учитель, да такой, который бы её не сдал. Но таких днём с огнём не сыщешь. Или же они цену заломят не малую.
Что там стряслось? - подумалось девушке, когда она услышала неподалёку громкие возгласы, которые походили порой на крик. Решив взглянуть, что там происходит, Заайи расправила крылья и взлетела на соседние крыши домов. Осторожно пробравшись по верхушкам к месту сражения, крылатая кошка стала свидетельницей магических разборок. Пытаясь не выдавать себя, Шааракул дождалась конца сражения, а после проследовала за заинтересовавшим её мужчиной.
Решение было не самым лучшим. Столь сильный маг мог запросто избавиться от неё как от свидетеля. Но, с другой стороны, только такие люди и могут помочь ей в изучении магии, так что, попробовать, всё-таки стоило. Единственное о чём волновалась бывшая рабыня, так это о том, как бы не доставить проблем остальным членам семьи Шааракул своим поведением.
Добралась. Но стоит ли сейчас входить? - задумалась Заайи. Было бы очень подозрительно, если бы она вот так запросто заявилась в дом человека, убившего недавно нескольких человек. Запомнив дом, чёрная кошка решила немного узнать о его владельце. Напрягать госпожу Ниссанир не хотелось, но сможет ли она сделать это своими силами?

Признаться, работать сыщиком то ещё неблагодарное занятие. Даже не смотря наблюдательность Заайи, ей так и не удалось много узнать. Видимо подноготная человека, совершившего преступление была надёжно спрятана. Вдобавок владельца не было в городе довольно продолжительное время, что в каком-то роде, было временем на раздумья для магессы. Однако своего решения за эти дни она так и не сменила. Поэтому, дождавшись ночи, чёрная тень пролетела по небу и плавно опустилась внииз напротив парадного входа. Сложив крылья, девушка подошла ближе к зданию, оглядела дверь богатого дома, собрала в кулак всю свою решимость, и постучала.

Рейтинг поста: 3

В особняке, арендованном группой Ордалиона на щедрые пожертвования компании "Попутный ветер", несмотря на поздний час, было много света. Джин и Лиарра пошли гулять по вечернему Эстеллу, что скорее всего приведет их в какую-нибудь таверну и вернутся они ближе к утру. Риетта в кое-то веке была занята своими делами не в очередном воровском притоне, а здесь, "дома". Полноценной кузницы, как не трудно догадаться, в доме подобного топа ожидать не стоило, однако удалось переоборудовать часть подземных хранилищ особняка под мастерскую. Однако плавильня в ней была более чем скромная. Колдун запретило демонице использовать оборудование с высокой температурой пламени, дабы та ненароком не подожгла дом. Сам же Ордалион сидел за столом в кабинете, изучая какие-то бумаги. Перед ним лежала развернутая карта Долины Врат, наполовину заваленная книгами и свитками. Среди книг можно было заметить "Историю формирования Ваэддиара" в тёмно-синем кожаном переплете, приобретенную Ордалионом непосредственно в городе тёмных эльфов и более простенькую "Торговые пути Тум феннас Доре", из которой торчало несколько закладок. Документы были представлены, по большей части, счетами и списками различных товаров. Определенно, сейчас некромант занимался своими официальными обязанностями советника по торговле. Из этой скучной, но, к сожалению, необходимой рутины, которой не было видно ни конца, ни края, его вырвал стук в дверь.
Колдун отложил в сторону бумаги. - Мы кого-то ждем? Только если Риетта. У Лиарры есть ключ, так что это не девочки вернулись.
Он спустился вниз по лестнице и подошел к входной двери. Гости в этом доме были в принципе неожиданным явлением, поэтому у колдуна были все основания насторожиться. Он подготовился к возведению "Щита Тьмы" между собой и ночным визитером или даже визитерами. Чего-то хорошего от подобного визита ждать не следовало. В лучшем случае это был гонец с посланием от Даби или же какой-нибудь прохвост, заказавший Риетте оружие. Худшим же вариантом были агенты "Вилварин" или "Серого братства", каким-то образом узнавшие о "подвигах" колдуна и его соратниц в городе. В этом случае предстояла жаркая ночь. Колдун открыл дверь.
На пороге стояла среднего роста девушка, весьма просто одетая и определенно относившаяся к зверолюдям. Таким было первое впечатление. Но разглядев ночную гостью чуть лучше, Ордалион заметил сложенные за спиной массивные чёрные крылья и затем, и только затем, рога. Последние прятались в волосах и в полумраке границы между темнотой снаружи и светом внутри их непросто было приметить. Эти черты внешности выдавали в ней кровь "отмеченных грехом". Несмотря на эту дикую смесь животного с демоном, внешность незнакомки была оценена некромантом как вполне привлекательная, даже по-своему красивая. У Ордалиона вообще были странные представления о красоте.
- Хм, гибрид зверолюда и син'трэс, очень любопытно. Она чем-то напоминает мне ту необычную даму с праздника Неразделенной любви, укравшую моего единственного интересного собеседника. Тоже довольно интересное сочетание различных видов. Но что ей здесь нужно?
- Добрый вечер. Я могу вам чем-то помочь? - вежливо поинтересовался он у гостьи.

Какое-то время девушка стояла одна возле входной двери, предоставленная своим мыслям. Она думала о том, что, быть может, её стук не был услышан и хозяин дома продолжал заниматься своими делами. Тогда нужно было ещё раз постучать, но, быть может это знак к тому, что не стоит лезть на рожон? Кошка чуть прикусила губу, раздумывая над тем, стоит ли сейчас повернуть назад. Заайи на мгновение обернулась, колеблясь, но ноги всё ещё твёрдо стояли на земле.
Нет, я должна хоть как-то отплатить госпоже за освобождение. Только бы не навлечь проблем, - подстегнула себя девушка, услышав звук открывающейся двери. Взглянув на  встретившего Шааракул мужчину, чёрная крылатая не решалась начать разговор первой, да и не знала с чего лучше начать. Язык у неё в отличии от госпожи Ниссанир был не так хорошо подвешен. Как-никак, а за свою недолгую жизнь, юная Шааракул обычно отвечала краткими фразами и по существу. Её владельцы редко любили поговорить. Для разговоров у них были другие рабы.
- Добрый вечер, о да, - ответила Заайи, приподняв немного голову, чтобы было удобнее разговаривать с высоким мужчиной. Благо он был более чем на половину метра ниже Аланары и можно было не бояться, что через несколько минут разговора, шея окаменеет и перестанет двигаться.
- Я... Меня зовут Заайи, - чуть наклонилась вперёд девушка, как её некогда учили делать, приветствуя высоких гостей. Чёрная кошка намеренно не назвала своей фамилии, но всё-таки, была готова озвучить её, если её всё-таки об этом спросят. Она не знала кем на самом деле является стоящий перед ней человек и насколько он был опасен. И потом уважительное отношение без проявления агрессии или намёков на шантаж, было лучшим выбором. Она видела силу заклинаний этого господина и девушке не хотелось испробовать их на своей шкуре. Во всяком случае сейчас, когда она совершенно ничего не сможет ему противопоставить.
- О да, из известных мне людей в этом городе, вы один можете мне помочь, о да. Мне интересны магические искусства и, как мне кажется, вы сами прекрасно понимаете и знаете о тех сложностях, с которыми сталкиваются подобные мне, о да, - объяснила суть своего визита Шааракул. Конечно, прямым текстом она интересующий её вопрос не задала, так как понимала, что на улице, где есть вероятность, что их могут услышать, говорить о вещах, связанных с нарушением закона, лучше не стоит. Однако напрашиваться посетить дом девушка всё-таки не решилась, покорно ожидая дальнейших действий от мужчины, надеясь на его гостеприимство и на его щедрость.

Объяснение кошк'трэс причины её позднего визита, мягко говоря, не внесло ясности в ситуацию. Скорее даже наоборот, теперь всё стало еще запутаннее да и в целом начинало походить на какую-то нелепую шутку. Да и сама ночная гостья производила некоторое впечатление сумасшедшей. Из её слов Ордалион понял, что она приняла особняк где обосновалась его группа за академию магии, а его, соответственно, за архимага. Приятно, конечно, но подыгрывать этому балагану у колдуна не было желания. Впрочем, его суждение в том, что произошла какая-то ошибка еще не было однозначным. Вполне возможно что эта специфическая особа говорит вполне серьёзные вещи, просто сильно взволнована и оттого подбирает не самые подходящие слова чтобы объяснить чего она хочет. Нередко то, что кажется полнейшим бредом, на деле является всего-навсего результатом неудачного построения повествования. Слова и самого Ордалиона зачастую казались бессмыслицей, из-за того что он вкладывал в них своё нестандартное мышление и приправлял множеством метафор в придачу. Вполне возможно что это был схожи случай.
- Известных людей? Когда это я успел стать знаменитостью?
- Хм, а разве мы с вами знакомы? Полагаю что нет, в противном случае я бы определенно запомнил. У вас весьма запоминающаяся внешность, Зааайи. Вы верно путаете этот особняк с филиалом Вилварин. Их штаб-квартира куда заметнее на фоне прочих зданий города и находится выше по улице. Да и почему вы решили что я хорошо разбираюсь в магическом искусстве? Я, прежде всего, ученый и рассматриваю магию в первую очередь как разновидность науки.
На самом деле, у некроманта было куда как больше вопросов к неожиданной визитерше. Например, как она узнала где он живет, о какой магии идет речь или кем она является. Но сейчас это всё было вторично. Ведь если произошла какая-то ошибка или же причудливая девушка на пороге просто безумна, все эти вопросы теряли смысл. Нужно было разобраться, прежде всего, в самом главном: почему она пришла именно к нему?

Девушка немного замялась, похоже, что она рассчитывала на то, что её поймут сразу, но не стоит быть такой наивной. То, что кажется очевидной ей может быть тёмным лесом для других. К тому же, предыдущие хозяева тоже надевали маски, если кто-то чужой пытался выведать что-то об их тёмных делишках. Маска снималась лишь тогда, когда хозяина прижимали к стенке и ему больше некуда было деваться.
Кажется, человек, стоявший перед ней и которого она просила о помощи, скорее всего, догадывается о чём идёт речь, но не хочет, чтобы его магические умения были раскрыты. Заайи в свою очередь, будучи в прошлом рабом, очень хорошо понимала, текущую ситуацию. Как-никак, а у рабов всё равно есть глаза и уши. И они многое видят и многое слышат, знают не малое количество секретов. И, если раб не хочет в лучшем случае умереть быстрой смертью, а не в ужасных муках, лучше помалкивать и делать вид, что они ничего не видят, не слышат и не знают. И сейчас, понимая, что она знает секрет, который скрывает владелец этого дома, Шааракул всячески старалась не касаться этой тайны открыто.
- Как вы уже заметили, моя внешность очень запоминающаяся, о да. И мои крылья ничуть не рудиментарны, о да. Иногда я летаю по ночам и могу наблюдать за происходящими событиями с высоты, о да, - на этих словах чёрная кошка приложила левую руку к груди и снова поклонилась, но уже чуть сильнее, дабы не спровоцировать агрессию со стороны стоявшего перед ней мага. Она надеялась, что уж теперь этот человек сможет сопоставить некоторые факты о которых он, скорее всего, уже мог догадаться до этого, и поймёт о каком именно недавнем событии говорит Шааракул.
- Я в городе хоть и не так давно, но уже достаточно изучила его улочки, чтобы перепутать штаб-квартиру Вилварин с вашим домом, о да. Я пришла к вам в надежде ознакомиться с... вашими исследованиями, о да, - всё ещё продолжая кланяться, продолжила говорить Заайи, тем самым показывая полное отсутствие какой-либо враждебности к владельцу дома.

Ситуация начинала проясняться. То, что колдун изначально принял за ошибку, на деле оказалось конспирацией. Эта зверодевушка довольно понятно намекнула на то, что видела по крайней мере одно из ночных приключений Ордалиона. Какое именно из её слов понять было невозможно, а задавать наводящие вопросы казалось не самой удачной идеей. Так ненароком можно не угадать о чём идет речь с сболтнуть лишнего.
- Ммм, вот как. Кажется, теперь понимаю, - ответил некромант. Хотя в голове была отнюдь не радость от наступившей ясности, а скорее наоборот. Нужно было решать как поступить.
- Значит, она видела либо мою встречу с Риеттой, либо наш бой с Нимэль против магов из Вилварин. Рейд на склад контрабандистов сразу отсеиваем, всё происходило в помещении. Любого из двух эпизодов хватит для самых серьёзных проблем с законом. В то же время, она единственный свидетель и она пришла одна, насколько я могу судить. Опрометчивый поступок, особенно учитывая что она видела мою магию в действии. Неужели это такой странный и непродуманный шантаж? Возможно, но она интересуется не деньгами, а самой магией? Убить её на месте не составило бы никакого труда, только вот с избавлением от тела будут некоторые проблемы. Но может стоит всё-таки выслушать до конца? Неловко получится что я усложню себе этот вечер без веской на то причины.
- Что ж, прошу в дом, -  сделал некромант пригласительный жест, отходя в сторону от прохода. Он решил пока что не избавляться от необычной свидетельницы. - О таких вещах лучше говорить среди стен, у которых нет ушей. И да, моё имя Ордалион. Как мне вас называть?
Особняк выглядел впечатляюще. Пускай это и не был кричаще богатый дом, но внутренней отделкой и хорошей мебелью он определенно радовал глаз. Разве что здесь было несколько мрачно и пустовато сейчас, когда не все его обитатели были дома. Но об этой Заайи конечно не знала. Ордалион решил продолжить диалог с ночной гостьей в гостиной на первом этаже. Подниматься наверх было незачем.
- Прошу, присаживайтесь, - он указал на кресло возле небольшого круглого столика, сам же расположился в кресле напротив. - Итак, вам довелось увидеть некую демонстрацию магии, которой я владею. Хотя ситуацию в которой я прибег к ней и нельзя назвать нападением на невинных, всё-таки произошедшее выходит за рамки здешних законов. Кстати, как и то, чем вы интересуетесь. Кстати, не могли бы вы сказать конкретнее, какой из аспектов моих "исследований" вас так привлёк? Боевая тёмная магия? Призыв? А может... некромантия? Заранее скажу что к любому из направлений тёмного искусства необходимо иметь предрасположенность. В противном же случае его изучение будет сродни самоубийству.

Наконец владелец дома понял кем является его гостья и пригласил её внутрь. Когда это случилось, кошка выпрямилась и проследовала за человеком, разрешившим называть себя Ордалионом, на первый этаж. Зоркий глаз девушки сразу же оценил величие внутреннего убранства. Создавал ли его этот человек сам или же купил дом уже в таком виде, Заайи не знала, но вкусу дизайнера можно было лишь поаплодировать.
- Можете называть меня Заайи. Заайи Шааракул, о да, - представилась полным именем ночная гостья. С одной стороны такой шаг может быть и был глупым, но с другой, если Ордалион будет знать .что она принадлежит к семье Шааракул, она будет в большей безопасности нежели, если бы её воспринимали просто как случайного свидетеля от которого можно избавиться без лишнего шума.
В помещении кошка вела себя так же сдержанно и следовала за хозяином дом, держа руки перед собой у низа живота одну над другой. Ещё одна черта, оставшаяся от рабской жизни. Хозяин и его гости всегда должны видеть руки своих подчинённых во избежание случайных покушений с помощью спрятанных за спиной или в складках юбки ножей.
- Благодарю, о да, - отозвалась кошка, присаживаясь в мягкое кресло. Однако прежде, чем она это сделала, девушке пришлось расправить немного большие кожистые крылья, чтобы они не мешали сидеть. Стороннему наблюдателю такая сложившаяся ситуация могла предстать в таком свете, как если бы Ордалион разговаривал с призванным демоном. Вот только для полной картины Заайи разве что копыт не хватало, но это уже мелочи.
- О да, я понимаю, что произошедшее выходит за рамки закона, впрочем, как и множество других вещей о которых я знаю не из последних уст, о да. Я привыкла к скелетам в шкафу, поэтому можете не волноваться, что у вас могут быть из-за этого проблемы, о да. В тот вечер на улице было темно и я не могу сказать  точно видела ли именно вас, о да, - проговорила Заайи, пытаясь заверить Ордалиона, что проблем с законом со стороны чёрной кошки как свидетеля его дел, точно не будет.
- Меня интересует боевая тёмная магия, о да, - решительно отозвалась Шааракул. Магия призыва, конечно, тоже была интересна, но интерес к ней проявляла другая особа семьи, так что Заайи решила занять другую свободную нишу. Как-никак, а сильный маг, способный творить боевые заклинания может быть очень полезен.

Пока они добирались до гостиной, от внимательного взора некроманта не ускользнуло характерное поведение ночной гостьи. И если то что она избегала смотреть в глаза могло быть результатом обыкновенной застенчивости, то то, как она шла за ним, уже не оставляло сомнений в наличии в книге судьбы этой странной зверосин'трэс неприятной страницы с заголовком "рабство". Ордалион не часто имел дело с рабами, однако после успешной перегонки оных в Ваэддиар и недельного пребывания в городе тёмных эльфов, хорошо знал как те себя ведут. Сделанное открытие заставляло эту и без того необычную историю заиграть новыми красками. Из увиденного напрашивались два предварительных вывода. Во-первых, эта девушка была довольно смелой, даже, можно сказать, отчаянной. Она не только рискнула прийти ночью к опасному колдуну, но еще и преодолела свой страх перед теми кто сильнее. А этот страх у нее определенно должен был быть, его рабам прививали ежеминутно. Во-вторых, она пришла сюда потому что хотела стать сильнее. Вероятно, не столько в плане развития своих магических сил, сколько в моральном. Она устала чувствовать себя слабой и хотела выбраться из этого болота. Однако причины по которым девушка решилась на этот поздний визит следовало уточнить.
Ответ Заайи, как представилась зверолюдка, подтверждал предположение Ордалиона. Примечательно, что у бывшей рабыни была фамилия, хотя получила она её при рождении или же после обретения свободы оставалось лишь догадываться. Да и в любом случае, это не имело значения. Шааракул явно не были каким-то влиятельным домом в Эстелле, поскольку прежде колдун о них не слышал.
- Что же, хорошо что ты выбираешь самую безопасную из разновидностей тёмной магии, - улыбнулся некромант, слова которого звучали по меньшей мере странно. - Нужно будет испытать твои способности, чтобы определить как далеко ты зашла в познании этой силы. Но прежде мне нужно узнать куда более важную вещь. Зачем тебе это? - он закинул ногу на ногу, рассматривая при свете лампы необычное создание, напоминающее демона, но лишенное всепоглощающей ненависти в глазах последних. Заайи выглядела, как многие могли бы сказать, монстром. Однако Ордалион видел сидящую в кресле испуганную девочку. Внешний вид этой демоницы никак не вязался с её внутренним состоянием, пробивавшимся наружу. Колдун решил что переход на "ты" сделает её более открытой. Он не занимался обучением тёмной магии, однако его заинтересовала история, что могла стоять за этим решительным шагом Заайи. А там кто знает...
- Ты хочешь стать сильнее, Заайи? Но для чего тебе сила, особенно, такая? Ты хочешь отомстить тем, кто мучал тебя пока ты была лишена свободы? - это можно было сказать уже без сомнений, Ордалион не допускал возможности того, что он ошибся и шея девушки перед ним никогда не знала хватки рабского ошейника. - Или хочешь оказаться на их месте? Ощутить власть над чужой жизнью? Упиваться их страхом и отчаянием, как хозяева упивались твоими? А может... ты хочешь наконец избавиться от этих оков? - последний вопрос звучал скорее как загадка, но объяснения сразу после не последовало. Ордалион прощупывал душу Заайи, пытаясь понять, что может стать источником силы для нее. Ненависть, тщеславие или боль, которую она хотела бы разделить со всеми?

То, что Ордалион поймёт, что перед ним находится бывшая рабыня, было лишь вопросом времени. Впрочем, Заайи была не удивлена этому. Знатные люди всё-таки имеют в доме прислугу, а некоторые - рабов. Их поведение обычно не сильно отличается друг от друга, в отличие от отношения к ним их нанимателей или хозяев соответственно. К счастью, страха перед господами у чёрной кошки уже не было. В противном случае она бы здесь не находилась.
- Мне нужна эта сила, чтобы защитить мою госпожу и не быть ей обузой, - немного подумав, проговорила девушка, чей голос на какое-то время изменился, стал более задумчивым. Могло показаться, что, пусть она и находится здесь физически, но сознание её устремлено к её новой семье. И, хоть Заайи и зовёт большую рыжую кошку госпожой, она прекрасно понимает, что свободна, что она уже не чья-то собственность. Просто иначе выразить всю ту признательность, кроме как этим словом, она не могла.
- Я не жажду мести, не жажду силы ради власти, не хочу управлять чужими жизнями, упиваться страхом и отчаянием... Но я не хочу стоять в стороне, если вдруг моей госпоже будет грозить опасность. Она сильная и я хочу стоять рядом с ней, а не плестись позади неё, о да. Поэтому мне нужна сила. Чтобы защищать и карать тех, кто осмелится навредить моей госпоже, о да, - подытожила кошка, ненадолго взглянув в глаза владельцу дома, желавшему её испытать. Девушка не знала каким будет испытание, но готова была показать всё, на что способна, чтобы он взялся её обучать. Единственное, что могло её отпугнуть - плата за эти уроки.
- У меня нет более этих оков. Госпожа освободила меня, и я решила посвятить свою жизнь ей, о да.
После этих слов и всего своего рассказа, у девушки будто бы прибавилось сил и уверенности, и она позволила сесть себе более вальяжно. Положив ногу на ногу, Шааракул сложила руки на колени и выжидающе взглянула на Ордалиона.
- Вы меня сейчас проверяете, ведь так? Это то испытание или лишь его часть? - поинтересовалась чёрная кошка.

Сила. Такое простое слово, но попробуйте дать ему точное определение и поймете что это весьма нетривиальная задача. В это понятие вложено столько смыслов, что оно расплывается при малейшей попытке понять его значение. Как и следовало ожидать, Заайи выбрала простой и, на первый взгляд, очевидный путь, не ведая о том, каким скользким он является. Желание защитить тех, кто тебе дорог было понятно некроманту. В конце концов, были у в его жизни те, кого он мог отнести к этой категории. Но зверолюдка едва ли понимала какая внутренняя борьба ей предстоит в процессе. Она рассчитывала что сила тёмной магии будет лишь инструментом, который она сможет применять когда это окажется необходимым, но в остальное время сможет отложить его в ящик словно ненужный молоток. На деле же это было совсем не так.
- Твоя цель благородна, - кивнул колдун. - Но осознаешь ли ты последствия этого благородства? Никакое добро не остается безнаказанным. Эта сила не вещь, она живая и наделена собственной волей. Прикоснешься к ней и она изменит тебя. Пробудит сдерживаемую тобою жажду мести, культивирует твой страх, напомнит позабытое чувство отчаяния и, наконец, привьет любовь к власти. Тьма взывает к самым тёмным уголкам нашей души, ибо они ей сродни. Она питается нашей ненавистью, болью и страхом, взамен позволяя использовать её. Выбрав этот путь, ты должна знать, что итог его всегда один - одиночество. Такова плата за силу. Только слабые не одиноки.
Заайи озвучила свою неожиданную догадку. Конечно, Ордалион имел ввиду конкретно демонстрацию владения простейшими заклинаниями магии Тьмы, но сказать что его ночная гостья ошиблась было бы ложью. Да, его вопросы были частью испытания, быть может, самой тяжелой. Действовать всегда легче, чем принимать решения. Тем более когда речь идет о решениях, последствия которых проявятся лишь спустя годы.
- Ты сообразительна, Заайи. Да, это первая часть испытания. Проверка твоей решимости. Путь Тьмы труден и полон лишений. Если ты не готова к этому - лучше откажись. В этом нет ничего постыдного. Ты можешь стать сильнее и другими путями, но при этом не лишая себя права стать счастливой, - он рассматривал её оценивающим взглядом. Было видно, что хотя эта демоница и волновалась, она сейчас была более расслаблена чем в начале их встречи. Это хорошо. Её сейчас должна волновать не ситуация в целом, а конкретно её выбор. Заайи стояла на распутье, еще шаг и дороги назад не будет.
- Но если ты готова к этому или же уверена что сможешь диктовать этой силе свои условия, то я не стану тебя более отговаривать. Мы перейдем к практике. Лучше всего в подвале, там нет стекла, да и мебели не так много. Должен выдержать.

Заайи задумалась, когда Ордалион вновь начал её предостерегать об опасностях тёмной магии, о том, что это не обычная магия, что она будет раз за разом испытывать девушку, стараться изменить её. На какое-то мгновение кошка попыталась даже представить, что будет в будущем, сможет ли она сопротивляться этой силе. Вот только, не зная силу воздействия тёмной магии на живых существ, Шааракул попросту не могла ответить на этот вопрос. Поэтому всё, что ей оставалось - верить в себя и свои силы. Невозможно сидеть на месте, двигаться с осторожностью. Иногда просто нужно найти в себе силы прыгнуть со скалы во тьму, чтобы взлететь.
- Я думаю, что любая магия способна на такое. Будь то та же магия огня. Наверное, единственное отличие между ним стоит в вариантах их применения и у тёмной магии этих вариантов больше, а ещё они куда более изощрённые и нацелены не только на разрушение или создание тепла, я права, о да? - поинтересовалась Заайи. Крылатая понимала силу магического искусства, а также знала и то, какими гнилыми могут быть внутри существа, которые даже магией не обладают. И, если им дать в руки такую силу, то они попросту не смогут направить её в нужное русло и будут использовать для своих алчных и корыстных целей.
Слова мага о том, что тёмная магия требует своих жертв, заставили чёрную кошку вновь впасть в раздумья. Когда-то у неё не было ничего, даже жизни. Её жизнь принадлежала другим. Она привыкла жить в лишениях, быть просто куклой, с которой хозяин может сделать что угодно. Ей попросту нечего отдавать тёмному искусству кроме своей жизни, которую Шааракул решила посвятить доброй рыжей кошке.
- И всё-таки, я соглашусь, о да. Как бы вы меня не предостерегали, я не смогу осознать ждущие меня впереди опасности в полной мере, о да. Осознание придёт лишь тогда, когда мы ощутим это на своей собственной шкуре, о да, - подытожила крылатая. И здесь, пожалуй, она была права. Никто из окружающих не может понять все тяготы рабской жизни не став рабом, как и простой гражданин не в состоянии понять ношу, которая давит на плечи правителю. Всё остальное, всего лишь, слова, красивые слова сожаления, зависти, восхищения, облегчения.
- Научите меня, о да, - попросила Заайи ещё раз, встав с кресла и поклонилась, приложив правую руку к груди.

Отговорить Заайи от вступления на этот тёмный путь не удалось. Что ж, это было ожидаемо. По большому счёту, в самом начале своего пути Ордалион тоже не испугался никаких трудностей и возможных лишений, а потом было уже просто поздно. Видимо, истории всех кто желает заниматься тёмным ремеслом похожи.
- Это верно, осознание всегда приходит уже слишком поздно, - кивнул колдун. - Но всё зависит от тебя. Быть может с помощью этой силы ты приобретешь больше, чем потеряешь, - он тактично умолчал о том, что приобретенное зачастую теряется тоже, и довольно скоро. - Тогда идем.
Они встали с кресел и направились вглубь особняка. Хотя в коридоре было темно, некромант не взял с собой фонарь, но свободно ориентировался во мраке. Миновав несколько комнат, они добрались до лестницы, уходящей вниз. После небольшого пролета, ступеней в шесть, была крепкая дубовая дверь. Она оказалась не заперта. Как ни странно, но за дверью, за которой явно начинался подвал дома, не было темно. Там царил полумрак, но можно было с уверенностью сказать что где-то в глубинах подвала есть источник света, и при том не один. А еще оттуда доносился стук и звон металла. Похоже, внизу располагалась кузница или какая-то мастерская.
- Риетта вся в работе. Но мы пойдем в противоположную часть подвала, так что думаю ей не помешаем, - прокомментировал он эту странную картину и начал спускаться первым. Подвальный этаж дома трудно было назвать просторным. Он представлял из себя несколько коридоров шириной в два человека, уходящих в комнаты-кладовые по бокам и более широкие залы с двух противоположных концов. Очевидно, в зале слева и была кузница, они же направлялись в правую часть. Для подвала это место выглядело каким-то слишком обжитым. В некоторых не закрытых кладовых стояли столы и стулья, делавшие их похожими на гостевые комнаты, а в самом коридоре на стенах висели лампы, освещавшие проход ровным желтоватым светом. Не ярким, но достаточным, чтобы не натыкаться на стены. Впереди же было темно.
Ордалион прошел в правый зал, извлек откуда-то из темноты лучину и зажег её от последней лампы. Затем он снова нырнул в темноту зала. Вскоре, там тоже загорелся свет. - Прошу.
Подземный зал подвала несколько превосходил размерами гостинную особняка, однако убранством последней точно похвастаться не мог. Здесь была пара стульев и тумбочка в углу. С потолка свисала старая пыльная паутина, а освещали помещение три лампы, по одной на каждую стену кроме той, в которой был вход. Остальное пространство было пустым.
- Начнем с самых азов, - объявил некромант, проходя дальше в зал. - "Тёмный удар" - простейшее заклинание магии тьмы. Короткое, быстрое, правда, не летальное. Ты создаешь в руке сгусток тёмной энергии и метаешь в противника. При столкновении мана преобразуется в кинетическую энергию и наносит сокрушительный удар, сбивая с ног существ, размером с лошадь. На более крупных обычно воздействие заметно слабее. Отличное заклинание для самозащиты в условиях города, когда тебе нужно обезопасить себя, но при этом нельзя преступать закон.
Ордалион создал сгусток энергии и быстрым пасом метнул его в стену. Сгусток разбился об нее, тотчас исчезнув. Выглядело всё так, будто он сделал это и вовсе без заклинания, но это был обман. Просто колдун шептал их, тихо и очень быстро, поэтому невозможно было отследить момент сотворения заклинания.
- Примерно так. Теперь ты попробуй. Целься в меня, - он улыбнулся, расставив опущенные руки в стороны, как бы демонстрируя свою беззащитность. Конечно, это было не так. Он успеет поставить между собой и Заайи "Щит Тьмы" прежде, чем удар долетит до своей цели.

На слова о том, что Заайи может приобрести от тёмных сил гораздо больше чем потеряет, та лишь пожала плечами. Терять ей и так было практически нечего уже, куда уж дальше? Затем она встала с кресла, вторя владельцу дома и направилась следом за ним, неслышно скользя по тёмным коридорам так, будто являлась его тенью. Проблемой в этом путешествии были лишь узковатые коридоры, да дверные проёмы. Приходилось часто менять положение крыльев, чтобы ничего не зацепить и не удариться ими о косяки. Впрочем, для юной Шааракул это уже стало обыденностью.
В подвале кто-то был. Стук кузнечного молота сам собой раздаваться не будет, если это только не какое-то магическое заклинание-иллюзия или заклинание управления вещами. Ордалион, ломая догадки кошки, сразу пояснил, что в доме помимо них находится ещё как минимум одна девушка, занимающаяся кузнечным делом. Заайи это никак не прокомментировала и послушно следовала за тёмным магом всё дальше по подвалу. Складывалось ощущение, что подвал дома является куда более обжитой частью, чем его надземная часть. Но, если учесть, что владелец дома - тёмный маг, то это было не удивительно. Мало ли кто любит в окна заглядывать, да подслушивать. Её бывшие хозяева тоже хранили свои секреты под землёй. Там никто не услышит стоны и рычание раба, а также звук, создаваемый рассекаемой воздух плетью, а также множество других разнообразных звуков, включая комментарии самого хозяина или его дружков.
- Спасибо, о да, - поблагодарила Ордалиона чёрная кошка, просачиваясь в большой зал и оглядываясь по сторонам. Внутри было просторно и можно было немного расправить крылья. Скромное убранство, много паутины, тусклый свет. Интерьер просто подталкивал к изучению чего-то тёмного и запретного, будто бы снимая с разума всяческие ограничения.
Азов? - вторила мысленно Заайи, внимательно наблюдая за магом. Для него заклинание, может и было одним из основных, но не для Шааракул. В отличие от её наставника или всё ещё проверяющего, девушка никогда не использовала вербальный способ сотворения заклинаний и повторить созданное заклинание в точности она не могла.
- Тёмный удар... - протянула крылатая. Кошка подошла к стене, о которую разбился предыдущий шар и начала осматривать пространство вокруг. Органы чувств были напряжены. Заайи изучала магический след, оставленный заклинанием, стараясь почувствовать элемент. Поставив одну руку перед собой ладонью вверх на уровне груди, Шааракул прикрыла глаза и собрала небольшой сгусток магической энергии. Поначалу он был синеватым с серыми вкраплениями, полупрозрачным. Затем на ладони кошки начала вырисовываться небольшая окружность в центре ладони. Затем от неё подобно концентрическому кольцу на воде, начало расходиться витиеватое плетение с небольшими шипами тёмно-фиолетового цвета. Оно росло медленно и было симметричным. Было видно, как подрагивают ушки, крылья и хвост чёрной кошки, полностью сосредоточившейся на заклинании. Когда плетение добралось до второй фаланги пальцев, девушка замкнула его в кольцо и энергия в руке окрасилась в тёмный цвет. Однако на этом представление не закончилось. Плетение пошло дальше. Но теперь он состояло больше из линий, пересекающихся друг с другом, в большинстве своём, под прямыми углами. Этот круг по толщине был схож с предыдущим, но рос куда быстрее. Когда же и эту вязь Заайи взяла в кольцо, она открыла глаза и полюбовалась на результат своей работы. Небольшой сгусток тёмной энергии будто бы был размазан по сфере. Почти прозрачный центральный круг на ладони от которого до этого исходила всё плетение, начала понемногу темнеть, становясь тёмно-фиолетовым. Сгусток энергии в свою очередь становился более плотным. Когда круг внутри ярко засветился, кошка дёрнула рукой, как если бы закрывала какой-то поворотный механизм. Сияние распространилось на всё плетение и лишь тогда девушка позволила себе расслабиться.
- Думаю, как-то так, о да. Кидать? - проговорила Шааракул, поначалу показав Ордалиону своё творение, немного покрутив ладонью со слегка сжатыми пальцами. Плетение и тёмный шар были будто бы приклеены к ладони и двигались следом за ней сохраняя своё положение. Затем, после прозвучавшего вопроса, девушка выставила руку вперёд, какое-то время она так постояла, целясь в мага. Круги с плетением сверкнули и погасли, а шар с ускорением полетел в сторону владельца дома. Девушка надеялась, что мужчина знал, что делал.

Из реакции девушки на название заклинания стало ясно, что теоретическая составляющая магического искусства явно не является её сильной стороной. Хотя сам Ордалион считал теорию важной, порой даже важнее практики, поскольку делать не зная что - сомнительное занятие, некоторые прекрасно обходились и без нее. В конце концов, чтобы скрепить гвоздем две доски совсем не обязательно быть плотником, разве нет? Однако это был не тот случай. Заайи начала колдовать. Красочный процесс рождения магии впечатлил бы человека, далекого от нее, некроманту же трудно было смотреть на происходящее без слёз. И дело было не в самих чарах зверолюдки, а в том, с какими усилиями они ей давались. Казалось, Заайи вот-вот разорвет от напряжения. Заклинание она не использовала, предпочитая иной тип колдовства, основанный на внутренней концентрации и визуализации воображения без применения катализатора в виде ключевого слова или фразы. Хорошей стороной такого способа было то, что понять вид чар не представлялось возможным, но плохая была куда весомей - просто ужасающе низкая скорость сотворения. Это вообще трудно было назвать боевой магией, поскольку тут не то что другой маг, стоящий напротив, а разбойник с дубиной успеет прийти из соседнего города и закончить бой своей первой атакой. Работы было много.
Ордалион кивнул, одобряя атаку. Вымученный "Тёмный удар" полетел к цели. В последний момент перед столкновением, колдун сделал восходящее движение ладонью и перед ним словно из земли вырос полупрозрачный заслон из тёмной энергии, поглотивший заряд.
- "Щит Тьмы", еще одно базовое заклинание, хотя более сложное. Концентрирует энергию в некоторой области под нужным магу углом, создавая непроницаемый заслон. Защищает от чего угодно, будь то магия или физические объекты, - он развернулся и подойдя к стене взял небольшую щепку, отвалившуюся когда-то от опоры. Плавным движением колдун метнул ту в щит и долетев до него щепка мгновенно сгорела, не оставив ни следа своего существования. - Надежная защита от лобовой атаки, правда, имеет свой недостаток, - с этими словами он создал новый "Тёмный удар" и метнул его в девушку. Заклинание также разбилось о щит. - Он работает в обе стороны. Не только враг, но и ты не сможешь сквозь него атаковать. Однако, как ты уже могла заметить, оба заклинания что мы увидели бесполезны без должной скорости их сотворения. От медленного удара можно легко защититься и без помощи магии, а медленно поставленный щит ничем тебе не поможет. Прежде чем изучать более широкий спектр возможностей боевой магии тьмы, следует сначала сделать хотя бы одно заклинание по-настоящему боевым. Пока что твои боевые заклинания больше похожи на фокусы с ярмарки. ими можно позабавить народ, но победить кого-то - определенно нет. Маг тьмы - самый смертоносный из адептов магических искусств, однако он далеко не всесилен. Светлые чары способны эффективно противостоять нашим и сводить на нет защиту. Мы практически бессильны против неодушевленных объектов, поскольку эти чары направлены на увечье и убийство, но никак не на разрушение. Наконец, чары тёмной магии уступают в дальности своего применения чарам стихийных школ, а также сколько-нибудь качественному стрелковому оружию. Иными словами, тёмный маг эффективен только на средней дистанции, поскольку на малой он уязвим, а на большой - беспомощен. И единственное что может тебя спасти если изначально ситуация сложилась не в твою пользу, это скорость. Будь быстрее противника и тогда его превосходство в силе потеряет смысл. Ты используешь правильную, но примитивную технику. Нужно научиться концентрироваться и представлять себе весь процесс плетения чар в сотню раз быстрее. Для этого применяют заклинания. Не бойся, учить тексты длинных песнопений не придется. Заклинание это не строгая формула, как в арифметике, это то, что позволяет твоему разуму моментально произвести определенную последовательность действий. То есть, для разных магов одно и то же заклинание может звучать по-разному. Адепты стихийных школ взывают к внешним силам, мы же используем Тьму, что живет внутри нас. Наш дар и наше проклятье. И еще один важный момент. На магию Тьмы в значительной степени влияет эмоциональное состояние. Страх, ненависть, отчаяние, всё это делает Тьму внутри нас сильнее. Попробуй вызвать у себя что-нибудь из этих эмоций и создай удар снова. Нужно попрактиковаться. Тебе это сделать будет проще чем мне, в своё время. Во-первых, у тебя это врожденный дар, в то время как я получил его уже во взрослом возрасте, а во-вторых, ты женщина. У женщин гораздо большая предрасположенность к колдовству.

Заклинание было поглощено появившейся перед магом тёмной энергией. Впрочем, подобный исход можно было ожидать чуть ли не со ста процентной вероятностью. Вот если бы Ордалион поймал шар энергии на грудь, а затем, как минимум, поймал, было бы куда удивительнее. Тем не менее, мужчина, скептически отнёсся к скорости, с которой кошка создавала заклинание или, лучше сказать, копировала. Заайи слушала, склонив голову немного на бок, вылавливая воображаемыми коготками ценную информацию касательно тёмной энергии, которая могла быть слаба против светлой, а также какие плюсы и минусы, которые были зачастую присущи арсеналу тёмных магов. Дослушав до конца, крылатая чуть склонилась в поклоне, говоря тем самым что-то вроде: "Слушаю и повинуюсь".
- Плести саму суть магического заклинания весьма трудно, о да. Особенно, если не знаешь, чего хочешь добиться... Тогда лучше стараться скопировать то, что уже есть, о да, - сказала пару слов о своём магическом таланте юная Шааракул и, выставив руку вперёд, уже без какой-либо задержки выпустила всё тот же тёмный шар в ещё не развеянное заклинание щита. Магический узор, который не так давно плела девушка лишь на мгновение показался в её руке в момент сотворения заклинания. Шар вновь исчез в энергии щита.
- Мои плетения - не разовые заклинания, я могу их воссоздавать снова и снова, о да. Это как... - начала было Заайи, но запнулась, думая, над сравнением. Чтобы Ордалиону стала понятна природа её магического искусства.
- Это как... написание картин, о да. Обладая большой палитрой красок, зная возможности их смешения, а также обладая достаточным количеством техник рисования, художник может создать множество неповторимых картин, маленьких и огромных, о да. Моя магия похожа на это, но моя палитра очень скудна, я не знаю многих техник рисования, да и практики у меня не много, о да, - несколько грустно отозвалась крылатая. Также она понимала, что эмоции действительно делают её "краски" ярче и сильнее, но отпустить их полностью с цепи у юной Шааракул не получалось.
- Управление мне тоже поддаётся, но не так легко, как хотелось бы, о да, - добавила Заайи, чуть поклонившись, а затем указала рукой наверх, привлекая взгляд тёмного мага. Там, над потолком появилась та сама пентаграмма заклинания с покоящимся на ней темным магическим шаром. Кошка указала рукой куда-то позади мужчины, где возникло такое же заклинание. Чуть погодя, Шааракул начала перемещать пару пентаграмм вокруг мужчины под разными углами. Наконец, продемонстрировав свои возможности, девушка развеяла чары и облегчённо выдохнула. Такое перемещение заряженных заклинаний в пространстве требовало от начинающего мага довольно большой концентрации и, что не мало важно, чувства самого пространства. Закончив демонстрацию, кошка ещё раз поклонилась.

- Тогда, пожалуй, нам нужно начать даже не со скорости, а с понимания, - покачал головой Ордалион. - Ты должна точно знать чего желаешь добиться в каждый отдельный момент времени, иначе заклинания будут бесформенными.
Заайи немного рассказала о том, как именно работает её способ сотворения заклинаний и, нужно отметить, он был не столь уж примитивен, как могло показаться в начале. Трудным было лишь первое сотворение, последующее же хотя и уступало в скорости тому, как это делал некромант, но уже не выглядело так смехотворно. Подход зверолюдки к этому искусству принципиально отличался, но был по-своему эффективен.
- Картина - удачное сравнение, - одобрительно кивнул он, - есть такое высказывание: хороший художник придумывает сюжет сам, но великий - всегда крадет его у другого. Магия тьмы не исключение. Простое копирование, точное повторение увиденного - плохой выбор. Копия всегда хуже оригинала ввиду своей вторичности. К тому же, копируя заклинание ты всегда будешь проигрывать его предыдущему обладателю, который имеет больший опыт его применения. Лучший вариант - переработка. Ты копируешь концепцию, но делаешь её детали на свой манер, рождая нечто новое. Всё твёрдое и незыблемое обречено стать прахом, в то время как гибкое и пластичное всегда адаптируется и благодаря этому долговечно.
А затем Заайи продемонстрировала новую, сильную сторону её способа колдовства и это выглядело впечатляюще. Она могла создавать одновременно несколько заклинаний, причём не сконцентрированных на её теле и не уже активированных, а "спящих" в ожидании команды. Таким образом, в определенный момент она смогла бы атаковать сразу с нескольких направлений, приспособив поле боя под свои нужды. Ордалион знал о подобной технике, но за свою долгую жизнь встречался с теми, кто был бы способен на подобное всего несколько раз. Похоже, зверолюдка даже не понимала истинный потенциал силы которой владела.
- А вот это меняет дело, - сказал колдун, оценивающе посмотрев на парящие вокруг ядра заклинаний. - Возможно, тебе стоит научиться быстрому сотворению не всех заклинаний магии Тьмы, а только нескольких защитных. Они позволят тебе выиграть время для подготовки плетения, после чего ты получишь преимущество в виде множественных атак в нужный момент. Это довольно редкая способность, алмаз, нуждающийся в огранке. Упорная практика и ты научишься создавать очаги своих чар почти моментально и даже не атакуя будешь подавлять своих недругов, заставляя их распылять внимание на источники возможной угрозы. Думаю, нам стоит попробовать кое-что. Давай проверим, можешь ли ты создавать множественные копии только одного заклинания, или же тебе доступны сразу несколько разных, если каждое было предварительно подготовлено. Пока ограничимся простыми.
Он прошел мимо, выйдя на более просторный участок комнаты. Сначала Ордалион поставил "Щит Тьмы", небольшой и почти на самой землей. - Представь как энергия Тьмы выплескивается из тебя и растекается по невидимой плоскости, принимая форму барьера. Но этот барьер не твердый, нет. Напротив, он мягок, подвижен и... очень голоден. Именно поэтому мой щит расщепляет всё, что сталкивается с ним - его голод неутолим. Затем, он прошептал заклинание и сделал жест, будто бросил на пол игральные кости. Участок пола примерно два на два метра заслонила пелена чёрного дыма, верхняя часть которой переходила в тёмно-серый и клубилась словно туман. - А это "Стелющаяся мгла", безобидное само по себе заклинание, но его достоинства трудно переоценить. Его изначальное предназначение - замедлить врага, ступившего на нее. Хотя она и выглядит как клубящийся туман, зайди в нее и почувствуешь, будто идешь по глубокой болотной грязи. Незаменимый трюк когда тебе противостоит множество врагов, специализирующихся на ближнем бое. Представь что Тьма льется на пол подобно воде, попавшей на раскаленную сковороду. Она становится паром, но не улетает, не рассеивается, а тотчас охлаждается и начинает стелиться над землей. Но после этой конденсации она уже не энергия, а осязаемое вещество. Да, энергию Тьмы возможно преобразовывать в осязаемые объекты, правда, не навсегда. Увы, но таков закон природы. Есть у "Стелющейся мглы" и ряд других применений, но не будем забегать вперед. Составные заклинания изучать тебе еще слишком рано. И уже знакомый... - на руке колдуна появилось тёмное свечение, - "тёмный удар". Попробуй создать эти заклинания по отдельности, а затем вместе. Если образы которыми я концентрирую энергию не позволяют тебе сделать это сразу - откажись от них и используй более подходящие для тебя. Это лишь сюжет картины, а краски и стиль рисунка выбираешь ты, - улыбнулся некромант.

После того как Ордалион понял суть магических способностей Заайи, он, кажется, был приятно удивлён и даже оценил её способности как "не огранённый алмаз". Внутри кошки в этот момент поселилось приятное щекочущее чувство, как если бы кто-то её почесал за ушком. В ответ крылатая приложила руку к груди и слегка поклонилась в знак признательности.
- Хорошо, я попробую, о да, - отозвалась младшая Шааракул, ожидая, когда тёмный маг создаст ещё несколько заклинаний для того, чтобы девушка могла их скопировать. Одно из них было уже ей знакомо: "Щит тьмы". Сгусток магической энергии, поглощающий другие заклинания. Вторым заклинанием стала "Стелющаяся мгла", создающее тёмный вязкий туман. Заайи оценила это, опустив руку в дым и постаралась его "разогнать". Встретив сопротивление, кошка вытащила руку из тумана и задумалась, пытаясь "нарисовать" суть заклинаний Ордалиона. Тёмную энергию повторить было не так уж и сложно, а вот саму структуру заклинания следовало тщательно продумать. У щита и мглы она была не такой простой, как у предыдущего. Удару требовалась простая форма и энергия. Здесь же в одном случае энергию нужно было поглощать, а в другом - делать её вязкой.
Решив, что в ногах правды нет, Заайи села на пол в позу лотоса и, сконцентрировавшись, начала рисовать заклинания перед собой в воздухе. Первым делом девушка взялась за "Щит тьмы". В центре как обычно появился небольшой круг, диаметром около десяти сантиметров, отсвечивающий тусклым фиолетовым свечением. Затем круг плавно перешёл во вторую окружность, заполненную витиеватыми узорами, похожими на стебли роз, покрытые шипами. Затем нужно было придать форму. Крылатая подумала, что форму лучше задавать в виде дуги, чтобы в случае чего можно было расширить щит, чтобы он защищал не только перед собой, но и по окружности. Так на третьем кольце начал вырисовываться рисунок из пересекающихся волнообразных линий. Рисунок разделялся на восемь секторов, на границах которых кошка создала своего рода узлы силы в виде пустых прямоугольников. Форма была создана. Оставалось задать свойство. Появилась ещё одна окружность. Её рисунок напоминал водостоки акведука. Все они касались внешнего контура, а затем сходились в множество накопительных зон в виде всё тех же окружностей. К последним велись дуги, которые соединяли накопители с пустой окружностью в центре. Когда структура была готова, Заайи наполнила энергией два узла третьего круга. Центр крылатая не трогала. Он должен был быть пустым, всепоглощающим.
- Щит закончен, о да, - отчиталась чёрная кошка, активируя нарисованное заклинание. На его месте появился почти такой же щит, какой показывал Ордалион. Немного подумав, младшая Шааракул начала наполнять заклинание энергией и щит постепенно рос, пока не превратился в сферу. Выждав какое-то время, магесса развеяла заклинание и прикрыла глаза. На девушку накатывала небольшая усталость. До этого ей не приходилось рисовать такие сложные заклинания за раз. Однако останавливаться было нельзя. Собравшись с силами, Заайи принялась рисовать следующее заклинание. Цвет энергии был таким же, как и вторая окружность. Третья включала в себя узоры, похожие на облака, в то время как четвёртая окружность была похожа на сочащееся смолой дерево. Смола будто стекала на третью окружность "смешиваясь" с облаками. Появился узкий внешний контур, похожий на пунктирную линию свободные пространства которой были соединены подобием трубок с нарисованными облаками. Когда структура была закончена, Шааракул вновь создала оттиск заклинания и продемонстрировала его учителю. При активации из отверстий внешнего контура и центра, начала быстро распространяться мгла.
- Готово, о да, - подытожила крылатая, устало вздохнув. Через какое-то время заклинание отключилось и дымка начала развеиваться, а кошка думала уже о другой поставленной перед ней задаче. А именно - сотворить несколько разных заклинаний в пространстве. Сделав ещё несколько глубоких вдохов, Заайи, поднялась на ноги и, сосредоточившись, создала сначала заклинание мглы в паре метрах перед собой. Затем в метре от себя она воздвигла заклинание щита. И, в завершении, кошка попыталась создать ещё пару заклинаний тёмного удара. Магесса чувствовала, как сильно ей приходится напрягаться с каждым сотворённым заклинанием. Да, так часто колдовать ей ещё не приходилось. Когда крылатая начала создавать ещё одно заклинание тёмного удара, она почувствовала слабость и пошатнулась. Коснувшись рукой головы и закрыв один глаз, девушка чуть оскалилась, развеивая лишнее заклинание, стараясь оставить остальные три не тронутыми.
- Уф, - выдохнула Шааракул, устало опускаясь на разъехавшиеся в стороны колени. Упершись руками в холодный пол, Заайи покачала головой и виновато взглянула на Ордалиона.
- Три... На большее сил нет.

Девушка приступила к выполнению нового задания со всем усердием. Она села на пол, видимо, опасаясь что из-за перенапряжения может потерять равновесие и упасть. Как и в предыдущий раз, чары рождались медленно, постепенно вырисовываясь в воздухе в виде причудливой вязи. Однако, едва ли можно было сказать что это делало их плохими. Да, в бою с другим магом тьмы столько свободного времени определенно не будет, но ведь с чего-то же нужно начинать? К тому же, Ордалион в своё время умел и того меньше. Колдовать быстро он научился сразу, но заклинания не повиновались его воле, а потому польза их была крайне сомнительной. Заайи же либо не была совсем уж новичком в этом деле, либо у нее был невероятный талант к магии тьмы.
- Три для начала уже не мало, - возразил Ордалион, стоявший над зверолюдкой. - Со временем количество заклинаний возрастет, как и скорость их создания. Разум, как и тело, имеет свойство становиться тем сильнее, чем чаще подвергаешь его нагрузкам. Давно ты начала практиковаться?
Не мешало бы определить за какой отрезок времени Заайи дошла до такого уровня. Это позволило бы понять, какими темпами следует ожидать от нее прогресса. Зачем Ордалиону было всё это нужно? А почему бы и нет? Чем больше магов тьмы, тем больше хаоса в мире. Да и к то знает, может даже ему самому из этой девицы выйдет толк. Ради того чтобы огранить этот драгоценный камень, можно было пожертвовать частью своего времени. Свободного времени как такового у некроманта не было, но было такое понятие как "дела второй важности".
- Похоже, ты достигла своего предела. Это хорошо, значит, на сегодня достаточно. Тебе нужен отдых чтобы восстановить магические силы. Дома, если там есть для этого подходящее укромное место, раз в день проделывай то же самое, что сделала сейчас. Если твой дом не подходит для этого - можешь приходить сюда и практиковаться в этом подвале. Я предупрежу о тебе девочек.
Подобное великодушие со стороны Ордалиона могло показаться странным и неестественным для человека вроде него, но так было лишь на первый взгляд. Если подумать, то даже в большом городе вроде Эстелла было не так уж и много мест, где можно тайно оттачивать навыки применения тёмной магии. Агенты Вилварин или Серого братства наверняка рано или поздно заметят это. И скорее всего именно рано. Выбираться же в лесную чащу за городом каждый день - весьма хлопотное занятие, даже для барышни, умеющей летать. Да и не безопасное, к слову. О доверии к Заайи речи не шло, но и опасаться что она украдет что-нибудь из особняка не приходилось. Зная об Ордалионе то, что знала она, нужно быть просто законченным психопатом, чтобы попробовать его обокрасть.
- А в свободное от практики время тренируй свой ум: изучай географию Долины Врат, запоминая название городов и расположение рек. Однажды это может тебе очень пригодиться. Разгадывай загадки, читай книги. Можешь пользоваться книгами из библиотеки в одной из комнат, мимо которой мы проходили, добираясь сюда. Чем больше полезной деятельности осуществляет твой разум, тем больше будет становиться запас твоей маны. Среди ученых мужей принято разделать магию и науку, однако я с этим категорически не согласен. Магия - это разновидность науки, изучающая тонкие энергии и способы управления ими, только и всего. И все научные подходы к магии тоже применимы. Поэтому, чтобы стать сильнее, тебе нужно становиться, прежде всего, умнее. У этого будет и еще одно приятное дополнение - умные девушки нравятся мужчинам. Во всяком случае тем из них, что достойны внимания, хе-хе. Повторяй сотворение трех заклинаний до тех пор, пока не почувствуешь что тебе хватает сил на четвертое. Затем уделим внимание скорости их сотворения. Главное, не перенапрягайся. У тебя всегда должна оставаться в запасе мана хотя бы на одно заклинание и тогда никто не сможет тебя победить. И не спеши. Тьма не любит спешки. Немного терпения и всё придет, - он протянул руку, помогая Заайи подняться.

Заниматься в подвале тёмного мага было заманчиво. Тогда Заайи не придётся напрягать сильно остальных членов семейства, да и они, возможно будут беспокоиться об этом не так сильно. То, что правда в какой-то момент всплывёт кошка не сомневалась, но думала, что её всё-таки поймут и не осудят. Ниссанир, скорее всего будет одной из первых, кто узнает о её уроках. Главное было ей самой об этом вовремя узнать и всё объяснить так, чтобы все друг друга поняли.
- Да, спасибо, думаю, я приму ваше предложение заниматься здесь в подвале, о да, - поблагодарила мужчину крылатая. Был ещё вопрос о том, кто же такие эти "девочки", но, наверное, с любопытством можно было и повременить немного. А пока Шааракул  прокручивала в памяти то, когда она вообще начала практиковаться в магии. Конечно, было это ещё тогда, когда она была рабой. Её никто не обучал. Как-то всё само произошло. Однажды она увидела похожую технику у одного мага, пришедшего к её хозяину и решила попробовать. Получилось. Тогда она начала понемногу тренироваться просто в передвижении предметов, каких-то простеньких бытовых заклинаниях. Разумеется, в те дни, когда "дорогой" гость находился в доме, Заайи старалась быть рядом. Пару раз даже очень близко, нарочно провоцируя мага для определённых действий. 
- Довольно давно, но в основном сама практиковалась, о да. От владельца подобной техники я узнала лишь немого теории, а дальше - сама, о да, - коротко ответила кошка, всё ещё сидя на полу и слушая очередные наставления и разрешения учителя. Со временем голос доносился, казалось, откуда-то издалека и всё больше и больше отдалялся. В какой-то момент девушка не заметила как уснула с открытыми глазами от накатившей усталости после того, как израсходовала большие запасы собственной энергии. Засыпать так во время сильной усталости для девушки было не впервой. Иногда хозяева заставляли работать и день, и два, и три, а спать очень хотелось. Приходилось как-то выкручиваться и вот, такой кратковременный сон, пусть и не глубокий, был просто настоящим спасением. Разумеется, когда Ордалион протянул руку, кошка никак не отреагировала и просто "смотрела" куда-то за него, в потолок немигающим взглядом.

Заайи рассказала немного о себе. Совсем немного, но этого уже было достаточно для того, чтобы колдун смогу убедиться в правильности своего предположения. Эта зверолюдка обладала врожденным талантом к магии и пусть никто не обучал её тому, как управлять этим даром, она самостоятельно добилась на сим поприще определенных успехов. Конечно, она могла где-то и приврать, но какой смысл? Забавно, но Ордалион не родился магом, а стал им в ходе своих научных изысканий, в каком-то смысле. Его способности были именно даром. Хотя нет, не так. Слово "ссуда" подойдет гораздо больше. Он получил силу, заплатив за нее высокую цену и даже теперь, по прошествии четырехсот семи лет, где бы он ни оказался, Ордалион продолжал выплачивать свой долг. Хотя, ему грех было жаловаться. Он любил свою, с позволения сказать, работу. А когда любишь своё дело, закрываешь глаза на многие его недостатки.
Как и следовало ожидать, девушка приняла щедрое предложение, не став проявлять неуместную в данном случае скромность. Ей вообще было не занимать храбрости, как уже не в первый раз отмечал Ордалион. Сначала заявиться в гости к серийному убийце-некроманту, сказав ему что она свидетель произошедшего преступления, а теперь охотно согласиться лазать к нему в подвал. Ордалион не спросил сколько Заайи лет, но было очевидно что немного. Она демонстрировала подростковую отчаянную решительность, соседствующую с наивностью. А еще была, несомненно, скрытной. О да, болтушкой её точно не назовешь. Словом, примерная ученица колдуна.
В какой-то момент Ордалион отметил, что Заайи замерла на месте, а взгляд её остекленел. - Так вот, ум - первей всего, понятно? - повторил он один из сказанных тезисов. Реакции не последовало. Тогда некромант помахал рукой перед открытыми глазами Заайи. Снова никакой реакции.
- Она что, уснула? Возмутительно. Я тут распинаюсь, учу её высокому искусству, при том, прошу заметить, совершенно бесплатно, а она спит прямо на... уроке, -  на самом деле он не сердился на это, а скорее отнесся со снисхождением. Всё-таки магия без должной практики очень выматывает. Скорее всего, и будить девушку сейчас будет непростой задачей. Можно было оставить её здесь и вернуться к своим делам. Дорогу наверх она знает, заблудиться не должна. Но что если всё-таки пройдет поворот и встретиться с Риеттой? Если бы они сделали это вместе, всё было бы легко объяснить, а вот при такой ситуации не миновать курьёза. Решение пришло довольно быстро.
Ордалион вышел из подвальной комнаты и пройдя весь коридор заглянул в мастерскую, где во всю кипела работа.
- Ри, милая, у тебя найдется пара минуток?
- Что? - демоница перестала долбить по металлической пластине средних размеров молотом и уставилась на некроманта.
- Я говорю, есть небольшое дело. У нас тут гостья. Под "тут", я подразумеваю буквально тут, в подвале. Одна весьма экзотической внешности девушка попросила обучать её тёмной магии. Я согласился. Но после тренировки она совсем выдохлась и уснула в не самой удобной для этого позе. Не поможешь вытащить её наверх и уложить в более подходящем месте? - под "поможешь", он, конечно же, подразумевал, что Риетта всё это сделает только своими силами. Что поделать, тяжела женская доля.

22 (2019-08-11 10:33:29 отредактировано Rietta)

Риетта с самого утра была занята в подвале, в одной из комнат, которую благодаря деньгам от нового спонсора переоборудовали под кузню. Если быть точной, то кузней комнату окрестил Ордалион, Риетта же была во многом не согласна, так сказать оборудования не хватало, но для работы в принципе места было достаточно. Впритык. "Мощностью" жаровни рогатая была откровенно говоря не сильно довольна, но с другой стороны кто ей разрешит под домом построить нечто горячее? Приходилось обходится тем что есть. Когда результаты работы её не устраивали она конечно же ходила к знакомому кузнецу, так сказать поработать в нормальных условиях. Правда так ещё и платить приходилось... Не деньгами, а работой, но это уже другая история.
Через пару дней заканчивался срок выполнения заказа на клинок для милой девушки и парочки охотничьих ножей для её отца. Тринадцатая изрядно попотела над клинком и вроде даже осталась довольна своей работой. Некоторое время девушка крутила клинок в руках, проверяя баланс, взвешивания и прикидывая как он будет сидеть в руках новой хозяйки и отложила в сторону, решив позже вставить несколько камней в рукоять и нанести гравировку.
- С одним справилась, теперь пора браться за ножи... - Риетта смахнула пот с лица, сделала несколько больших глотков воды из кружки и вытащила из под стола большой таз.
Позже в таз было вылито несколько банок драконьей крови, засыпано два а может быть даже три стакана магической пыли, напоследок Ри слегка странно оглянулась и достала пузырек с кровью ведьмы, откупорила его и влила несколько капель в уже приготовленную смесь. Хорошенько размешав пыль с кровью девушка вытащила на стол еще одну емкость с маслом и еще одну с водой. Затем в ход пошел заранее приготовленый слиток. Сплав железа с вкраплением серебра. Хорошенько накалив метал демонесса принялась за работу. Стук. Шипиние закаленного в крови метала. Жар. И снова стук. Слиток уже начинает походить на пластину. Шипение. Стук. Почти готовый нож. Закалка в масле. А потом голос колдуна как гром средь ясного неба.
- Чего? Мне не послышалось? Гостья? Ордалион учитель?
Она опустила заготовку в масло, отставила клещи в сторону. Отодвинула в сторону молот и сняла рукавицы, повесила на крючок фартук. Мысленно матерясь на родном языке, Ри зашагала по коридору проклиная нехватку времени для работы.
Следуя за Ордалионом её охватывали двоякие чувства. С одной стороны любопытно было узнать кого же взялся обучать колдун, с другой же хотелось поскорее вернуться к работе.
- Позволь узнать, как давно ты решил подрабатывать учителем? Тебе за это пообещали что-то эдакое? - не решившись таки предположить о том, за какую плату Ордалион согласился бы кого-нибудь обучать Ри развела руками.
Знакомство с гостью происходило в полном молчании. Демонесса с любопытством наблюдала за сидящей на полу крытатой кошкой.
- А ты уверен что она спит? - помахав рукой и убедившись в том, что девушка спит, Риетта в задумчивости почесала затылок. - М-да, поза конечно интересная... - прокомментировала она после чего принялась поднимать крылатую.
- Если не хочешь навредить этой милой барышне,  - она взвесила в руках девицу. - Лёгкая, вот только крылья... - Помоги мне с крыльями, по нашим коридорам мне одной будет тяжело с ней идти.
Хоть Ордалион и хотел, чтобы Риетта сама все сделала, да и она особо никогда не была против этого, но здравый смысл брал своё. Ри понимала что с такой ношей идти прийдется весьма аккуратно, вряд-ли кто-то крылатый будет рад, если ему крылышки поломают. Вскоре она с юной неизвестной леди (это ещё предстояло выяснить) на руках поднималась по лестнице вверх, слушая указания колдуна о том, куда слегка развернуться дабы ничего не зацепить крылом. Единственное за что была благодарна Риетта прежним хозяевам дома, так это за гостевую комнату невдалеке от подвального помещения, так как стоило ей лишь один взгляд кинуть на коридор с тумбочками и по спине мурашки побежали.
- Вторая гостевая... Точно!
Уложив пушистую в кровать Риетта уставилась на Ордалиона:
- У меня там металл стынет, так что я пойду. Позже расскажешь, что тут происходит и в честь чего? Прости, дорогой, работы полно...

Сколько проспала Заайи она не знала. Просто отключилась в один момент и больше ничего не помнила. Когда же чувства начали к ней возвращаться, то первым, что увидела девушка, был совершенно другой потолок, не тот, что находился в подвале. Вестибулярный аппарат говорил о том, что она находится в горизонтальном положении, а не вертикальном, как это обычно случалось, и лежит на чём-то мягком. Ощущается большой прилив сил. Всё то, что случилось несколько часов назад, казалось забавным сном, будоражащим кровь, что у неё что-то да получалось. Что все её труды, когда она в одиночестве рисовала простенькие заклинания, разбирала магические следы, оставленные заклинаниями гостей хозяина, не прошли даром.
Младшая Шааракул не желала быстро развеивать свои фантазии и ощущения, предаваясь этим сладостным эмоциям. На губах появилась лёгкая улыбка. Кошка ещё раз прокрутила в голове всё, что помнила, а затем попыталась понять, что же произошло на самом деле, но не смогла. Сон будто впечатался в её память и заменил собой реальность. Всё, что могла вспомнить крылатая - это события позавчерашнего дня.
Где я? - всерьёз задумалась Заайи над этим вопросом, стоило ей покрутить головой и заметить, что обстановка сильно разнится с той, которая была в доме Шааракул. Стараясь не паниковать, девушка коснулась рукой головы и закрыла глаза, быстро взяв эмоции под контроль. Кусочки мозаики сознания, наконец, начали выстраиваться в нужном порядке, давая чёрной кошке понимания того, что было вымыслом, а что - реальностью. Желая убедиться во всём произошедшем, крылатая выставила перед собой руку и на ней вспыхнуло заклинание тёмного удара. По спине пробежались мурашки, крылья немного дрогнули. Осознание своих новых возможностей одновременно и радовало и пугало. У неё никогда не было ничего подобного. Привычная жизнь раба говорила Заайи остановиться, а новая она, родившаяся ещё тогда, когда встретила большую кошку с её тётушкой, рвалась наружу к новой жизни, чувствам, эмоциям.
- Уф, - вздохнула Заайи, потянувшись и откинувшись вновь на мягкую кровать, наслаждаясь моментом.

Ох нелегкая это работа, из подвала тащить син'трэскота. И хотя Заайи не была тяжелой, это с лихвой компенсировалось её негабаритностью за счёт крыльев. В сложенном состоянии они занимали немного места, однако во сне мышцы расслабляются и потому шествие по коридору было осложнено постоянной борьбой с разъезжающимися в сторону крыльями. Сама же их обладательница спала сном ребенка, который не прерывался даже во время переноса его в кровать.
Колдун задумался над вопросом Риетты. А правда, почему он ничего взамен не попросил? Что ему просто идея понравилась-то понятно, но ведь приятное, зачастую, можно совмещать с полезным. Но что взять со вчерашней рабыни? Деньги? Смешно, особенно учитывая нынешнее положение Ордалиона. Верность? Это крайне сомнительная награда, одного лишь чувства благодарности для лояльности соратников мало. Тело? Хм, Заайи конечно была вполне привлекательной девушкой на вкус Ордалиона, но просить такое в качестве оплаты как-то... унизительно что ли. У колдуна, как не трудно было заметить, не было проблем с прекрасным полом, поэтому тут уж скорее ему было в пору сделать ночь с собой способом поощрения. В общем, после недолгих размышлений, прерванных ударом о балку потолка, некромант вернулся к тому, что работать он планирует на чистом энтузиазме.
Наконец, едва не уронив Заайи, они поднялись по лестнице и занесли шерстяную ношу в одну из гостевых комнат, уложив на софу. Пока что обошлось без расспросов о том, кто эта странная гостья и что вообще происходит, но это было впереди. Риетта поспешила вернуться в мастерскую, а Ордалион еще какое-то время стоял над бессознательным телом ученицы.
- Надеюсь, так будет происходить не каждый раз.
Поскольку ожидание пробуждения могло затянуться, он вернулся в кабинет и продолжил работу. На столе пребывали в творческом беспорядке листы бумаги и кусочки угля. Колдун старательно выводил линии рисунков, на деле бывших чертежами. В их очертаниях угадывалась схема тяжелого арбалета, однако, намного более сложная чем базовая комплектация этого оружия. Устройство явно было механизировано, судя по шестерням. Изготовив три чертежа отдельных частей "Ш-1", колдун пошел на кухню за чаем, а затем, решил проведать ученицу. Прошло уже больше двух часов с момента их тренировки и ночь была в самом разгаре. Заайи всё так же лежала с открытыми глазами. Ордалион поймал себя на мысли, что теперь никогда не будет до конца уверен в том, что знает когда Заайи спит, а когда бодрствует.
- Тебе лучше? - поинтересовался он, не особенно ожидая ответа, но попробовать всё-таки стоило.

Как только девушка услышала звук шагов, то сразу же повернула голову в направлении их источника, увидев Ордалиона. На какое-то время Заайи потеряла дар речи, а может просто не знала как реагировать на происходящее. Ощущение нереальности случившегося всё ещё не отпускало её, как и вопрос ответственности и необратимости совершённого. Стойкость и решительность, с которой она начала обучение, ныне куда-то улетучилась как по волшебству. Но одновременно с нерешительностью внутри теплилось какое-то воодушевление, радость тому, что она действительно способна на что-то большее, чем быть просто игрушкой в чьих-то руках или предметом заботы для окружающих. И этим крылатая вовсе не хотела кого-то обидеть, просто, желала быть полезной и не быть обузой.
- Спасибо, о да, - девушка присела на кровати, согнув ноги в коленях и приобняв их.
- Прошу прощения, иногда, когда я слишком устаю, то могу вот так отключиться на время, о да. Раньше порой приходилось оставаться без сна и такие вот провалы были единственным, что помогало держаться на ногах, о да. И.. можно было меня и в подвале оставить, ничего бы не случилось, о да, - попыталась объяснить случившееся чёрная кошка и заодно неловко извинилась.
- Если такое произойдёт, просто позовите по имени и я проснусь, о да, - заверила мужчину Заайи, и это была чистая правда. Её имя за то время, когда она была рабой, стало в некотором роде одним из кодовых слов к пробуждению. Остальные слова было не очень приятно слышать в свой адрес раньше. А теперь, когда она стала свободной, младшая из Шааракул не хотела их слышать совсем.
- Правда, не стоит беспокоиться, мне уже гораздо лучше... А сколько времени прошло? - спросила кошка у некроманта.