51

(Lailantar Werdan)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Внимательным был дух леса.
Внимая сказанному, Шаэоримэль не отнимала взгляд от темного эльфа. Ее тело, словно созданное из магии и прекрасного тумана, едва парило над землей и чувствовалась в нём легкость. Кажется, что вот-вот подхватит внезапно затихший сейчас ветер. Налетит, шаловливый, да унесёт деву в неведомые дали.
- Твои мысли понятны мне, но с самим собою, честен ли? Аль не хочешь видеть правды перст? - Дух был совершенно воздушным. Мягко подлетев, Шаэоримэль взглянула в глаза люмбера. Та видела, как отражается её лица в радужке глаза. И улыбнулась. Приветливо и лучезарно.
- Ступай с моим благословением, Лайлантар, ибо сердце твоё миру открыто. - Прикосновение ко лбу мужчины было таким же легким. И мгновением позже, оставив свой традиционный поцелуй, дух растворился. Как не бывало. Но мир вокруг уже изменился на самую малость, по крайней мере для тёмного эльфа точно.

Рейтинг поста: 1

Слухи сплетни давно стали неотъемлемой частью жизни каждого. Кому не интересно узнать, что там у соседа? Кто сколько зарабатывает. Или как дела на любовном фронте вон у той дамы с большим декольте. Если у человека хорошо подвешен язык, и он сведущий в этих делах, то звонкие монетки сами будут закатываться в карман. И интерес к нему будет столько же велик, как и ненависть. Вот именно из таких и была мадам О’орзи.
Веселая бабушка в манто из лисы пила пиво, заедая их грецкими орехами. Сегодня она рассказывала истории о золотомонетном дворе. Как в деньгах не хватает 0,01% серебра, и как на этом зарабатывают целые состояния местные чинуши. Толпа гудела, обсуждая ее слова. Кто-то верил, кто-то нет. Слегка толкались, высказываясь за власть и против. Напряжение нарастало, и что бы не началась драка, мадам как умелый дирижер сменила тему, достав из рукава цветок. Приподняв его над собой, что бы привлечь внимание женщина начала новый рассказ:
- В лесах Холлентаура есть дух, что может творить чудеса. Научит языку драконов, или прикосновением превращать хлеб в лягушек. Это как повезет. Дух своеобразен – но справедлив.
Опустив руку, она положила цветик на стол и отпила немного из своего бокала:
- Не желаете ли проверить свою удачу господа?
Компания затихла, пересматриваясь друг с другом. В этот момент в таверну вошел Джо. Уже не трезв, слегка помятый, со следами крови на одежде и трофейной лапой василиска на поясе.
- Е-хе-хе-хей! – завопил он, бросая на пол отрубленную культяпку, - Пинту пенного герою!
- Как раз то что нужна. – подумала О’орзи.
Подозвав его поближе, мадам вручила ему цветок. Бородач улыбнулся, но взял подарок:
- Вообще-то принято наоборот дарить цветы дамам.
- О-хо-хо. Дорогой мой. С момента похорон мужа цветы мне больше не в радость…
И она поведала гному о цветке и связанным с ним ритуалом, а он пообещал рассказать обо всем, что там увидит…
Утро. Без понятия какой день путешествия. Хоспис Холлентаура. Постель с клопами.
Проснулся Джо оттого, что в соседней комнате кто-то выпал из кровати и, судя по звукам, провалился на этаж ниже. Проверил пришитый к трусам мешочек с монетами – на месте. Позавтракал сухариком, что еще вчера был половиной булки оставленной на подоконнике, теперь это сухарик, и стаканом молока. Которое всё-таки оказалось молоком и не испортилось. Оделся. На улице непогода. Сквозь серые тучи на землю пробивались лучики подобно паутинкам, лил косой дождь. Понадеявшись, что дождь пройдет, гном не стал возвращаться и зашагал по тропинке в лёс.
О, это лёс во время грозы. Когда небо исчерчено молниями, земля звенит от капель дождя, а листва, словно разговаривает на своем шипящем языке. Как приятно миловаться им сидя в доме, в тепле и сухости. И как неприятно быть на месте Джо. Словно лесное чудовище пробирался он дальше по раскисшей земле. Весь в грязи, листьях и маленьким гнездом над левым ухом, что зацепилось за волосы. Капли стекали по лицу, зависая на кончике носа, от чего было щекотно. Каждую минуту приходилось снимать их промокшим рукавом. Странное дело. С неба потоп, а грязь с тебя не смывается, и прилипла, словно вторая кожа, замедляя без того не быстрый шаг. Паломников по пути он встретил не мало. Всё как один желали переждать непогоду под деревьями и зонтами, кутаясь от влаги в свои куртки. На гнома они реагировали с опаской, хватаясь за оружие, но, так и не решаясь выйти из укрытия…
Наконец путешествие было окончено. Возложив цветик на жертвенник, бородач решил помолится, что бы уж наверняка сработало:
- О великий дух этого пенька. Я пришел к тебе познать истину. Так ответь мне, в чем же она?
В вине? Или же женщинах? А то в наше время тратится сразу на два этих аспекта накладно. А, так узнав, что из них лучше я больше не буду грустить, что теряю другое. Или это ты будешь спрашивать? Тогда об истинах не спрашивай.

Рейтинг поста: 2

53

(Jhomlin Cleynmac)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Не смотря на то, что в Запретном Лесу не существует "хосписов", гному всё таки попадались эльфы. Не большими мобильными отрядами, которые очень многих разворачивали на пол пути в Холлентаур и не позволяли даже пройти мили под сводами. Так что можно сказать, что Джомлину повезло проспать под деревьями ночь и выйти к алтарю лесного духа, будучи не истыканным ни стрелами, ни осуждающими взглядами, ни словом злым. Узнавая куда и для чего движется боец Цельпа, его пропускали и более того, указывали дорогу.
Она вилась среди гигантских исполинов-деревьев, которые смыкали свои ряды не хуже тех же щитоносцев в первых рядах пехоты. Шелестела листва и когда же гном вышел на поляну, унизанную просветами в кронах деревьев, то вокруг стояла изумительная тишина. Она обволакивала пространство и словно ограждала от всего остального мира. Когда уже казалось, что ничего не произойдет и каменный алтарь был здесь просто так, то возложенный цветок чуть засиял. Сперва скромно, затем все более распаляясь. И вот первоснежник залился светло-синим сиянием, которое вскоре усилилось и постепенно обрело форму. На самом краешке алтаря сидела тонкая женская фигура, которая была настолько легкой и воздушной, что кажется вот-вот унесет ветер.
- Здравствуй и ты, Джомлин Клейнмак. По что же грубишь, словно пенька я дух лесной? - Дева не выглядела рассерженной или уязвленной, но всё равно склонила голову к плечу, рассматривая своего собеседника. - Приходят сюда за благословением моим. А коль здесь ты, то жаждешь тоже? Тогда ответь мне, гном, что у тебя за улыбками и маской вечной на душе? Что за рана, что может быть открыта, коль останешься один с собою? Боишься смерти ли.. не той, что славу даст, а той, что прикуёт к кровати в век? То кто с тобою рядом будет, мм? Улыбка, али горесть вечная? А может ты страшишься забвения, что укроет одеялом, когда еще вздох последний не прошел? Не вспомнишь ли ты всех тех, кто рядом был и отвернулся?

- Какие страшные вещи ты говоришь. – нахмурился гном, - Это будущие? Мое?
Вот подобного он никак не ожидал. На такие коварные вопросы он не ответил бы даже своему богу. Порядочный гном свои страхи и переживания оставит при себе.
Взявшись за рукоять меча Джо начал медленно обходить духа по кругу, рассматривая его со всех сторон. Ощущения оружия в руках придавало ему больше уверенности в том, что ситуация под контролем. Хотя чувствовал себе толстяк, словно после хорошей пощечины.
Закончив шествие на том же месте, откуда его начал, он воткнул меч в землю и прохрипел:
- Спрашивать гнома о таком оскорбительно. Я ничего и никого не боюсь… Ну может… опасаюсь кое-чаво. Но не больше.
Тяжело вздохнул дварф начал похлопывать себя по карманам надеясь, что в них завалялась фляга с выпивкой, но кроме грязи там ничего не оказалось.
- Но я вас знаю… магических созданий. Скажешь: Джо, если ты ничего не боишься, почему не отвечаешь на такие простые вопросы? А я вот возьму и отвечу. – внимательно осмотрелся, что бы убедится – рядом никого.
- Отвечу! Боюсь ли я смерти? Нет. Но той, о которой ты упоминала… - осмотрелся еще раз, и эли слышно произнес, - да. Собственно отсюда – каждый бой как последний. Чтоб наверняка – или ты, или тебя.
Сняв с себя рубаху, он вывернул ее на изнанку и протер себе лицо.
- И когда она придет, я буду улыбаться. Матерится пуще прежнего, но улыбаться! Уверяю тебя такие отборные выражения костлявая услышит впервые!
Отбросив тряпье в сторону, дварф ухмыльнулся и возвратил меч за спину.
- Груб ли я? Хо-хо. Как и всё гномы. Мы говорим что думаем, как думаем, так и делам. Извинятся, не буду. Душа у нас как камень. Тяжела и неказиста. Но ГРО-МАД-НА-Я. И хоть в камне ты места не найдешь, но всегда сможешь за ним укрыться. – клацнул пальцами.
- Вот видишь, и я могу в аллегорию. Хе-хе. За свою долгую жизнь я думаю, что всё-таки завел хоть одного двух друзей, что придут погоревать на мой кладбищенский холмик. Иииии! Не боюсь уйти молодым. Наоборот, хорошая жизнь тем и хороша, что не успела надоесть. – почесал грудь.
- Благословение - речь занятна, но я сюда пришел из интереса, на тебя посмотреть. Спасибо что явилась. Жаль, на мои вопросы так и не ответила, ну да ладно. Пойду наверно.
Отступив на шаг, дварф задумался и всё-таки склонил голову в знак признательности. После развернулся и довольный пошел назад.

Рейтинг поста: 0

Волшебница неотрывно провожала взглядом вальсирующие в потоке первоснежники, но все равно не смогла достаточно рассмотреть момент появления лесного духа. Впрочем, магия этого места и так дала ей много подсказок, и требовать большего было бы неуважительно. Рут почтительно поклонилась на приветствие Шаэоримель. В словах и мыслях духа девушка увидела, какие опыт и мудрость сокрыты в эфемерной женской фигуре, поэтому с некоторым трепетом она вжала голову в плечи, когда дух провела ладонью над ее головой.
По негласной очередности первым на вопрос взялся отвечать Лайл. Не размышляя слишком долго, он начал было отвечать созвучно речи самой Шаэоримель. Не привыкшая такой пафосности со стороны друга Рут тихо прыснула в ладошку. Лайл, впрочем, скоро вернулся к своим обычным выражениям, и волшебница, чтобы не смущать его второй парой внимательных глаз, отошла на пару шагов и обернулась к лесу. Ей, в отличие от друга, нужно было хорошо и долго обдумать ответ.
Любого другого вопрошающего она бы незамедлительно уверила в своем житейском благополучии. Сказала бы, что иногда скучает по вырастившей ее семье и меленькой деревеньке, но все же очень довольна интересной и бурной жизнью в Хексе. Сказала бы, что сожаления только отягчают жизнь и нужно признавать ошибки, но не зацикливаться на них и с верой в лучшее идти вперед. Сказала бы, что уверена в своем призвании как никто и счастлива быть ученицей такого искусного мага.
Она сказала бы так, понимая, что все сказанное будет наполовину ложью. Причем ложью не столько собеседнику, сколько самой себе. Это не плохо, нет, мир стоял и стоит на подобных иллюзиях, однако Шаэоримель ждала от девушки истины, и Рут не хотела ее разочаровывать. В поисках успокоения накатывающему волнению волшебницы всмотрелась в молодую и пышную зелень леса. Надежные стволы многолетних деревьев, уютная тень их крон и мягкость свежей травы под ногами манила остаться здесь подольше, если не навсегда. И в этом влечении Рут нашла ответ на один из вопросов.
Еще покинув дом, она поняла, что легко привязывается и расстается с местами и людьми, которым она не нужна. А своей деревне поле побега наставницы она была не нужна. Только в доме старосты о ней помнили и переживали, но больше по долгу родства, чем по зову сердца, ведь от семьи Вьенке отдалилась давным-давно, уйдя еще девочкой в ученицы целительницы.
Воспоминания о Лорель раскаленной спицей вонзились в сердце. Потеря наставницы была самой болезненной потерей и одним из самых горьких сожалений для Рут. Она винила себя за то, что не последовала тогда вслед за эльфийкой, пусть и вопреки ее воле. Она винила себя за неуверенность и сомнения. Она винила себя за то, что была слишком маленькой и слабой, чтобы защитить и отстоять свой маленький мирок, крутившийся вокруг наставницы.
Вслед за этим в памяти стали всплывать и другие ошибки и сожаления, точно как из потревоженной раны начинала сочиться кровь. Ведь в благодарной работе целителя была и обратная сторона – упущенные из рук жизни, тех, кого Рут не могла спасти и тех, кто умер из-за ее ошибок или неопытности. Что ранило девушку сильнее – не всегда эти жертвы были связаны с ее мастерством. Были и другие ее недальновидные решения, принесшие кому-то смерть или разрушившими судьбу. Рут с такие моменты чувствовала себя прибрежным камешком, который чья-то умелая рука бросила оставлять рябь с гладкой поверхности воды, а ей было ужасно жаль за эту рябь. Но все, что она могла сделать, так это надеяться, что в следующий раз она сможет поступить правильно, так, чтобы никто не пострадал от ее действий и решений.
Между тем, голос Лайла сменила речь лесной девы. И Рут, прервав свои размышления, вернулась к ним.  Встретившись взглядом со спокойными глубокими глазами Шаэоримель, девушка неловко выдавила:
- Думаю, я тоже готова дать тебе ответ. Послушаешь?
Получив согласие, Рут чуть осмелела и увереннее прежнего начала:
-Прежде всего, позволь мне рассказать, что для меня дом. Это не покосившийся домик на отшибе, не известная лавочка в Хексе и даже не родительский очаг. Дом не меблированная комната, не привычные река и лес за дверью и не прячущееся за сине-золотыми башнями солнце. Это возможность разделить обед и сон, победы и поражения, горе и радость с тем, кому ты нужен и кем любим, с тем, в ком нуждаешься ты сам и кого искренне любишь без всяких ярлыков. Поэтому нет, родные края меня не манят, ведь моего дома там давно нет, и меня никто там давно не ждет. Однако не могу сказать, что я по нему не скучаю и воспоминания о нем не вызывают боли.
Эти воспоминания давят на меня виной за мою беспомощность и слабость, но я ценю их, потому что они оттеняют яркие и радостные воспоминания о минувших днях, и их свет становится для меня дороже переливов самоцветов на солнце. Кроме того, я давно приняла свою былую бесполезность, и теперь боль не мучит меня, а подстегивает изо всех сил защищать то, что дорого.
Я бы рада ответь, что это единственное моя сожаление, а прочие свои проступки и промахи я принимаю как полезный опят, но это не так. Как бы я не стремилась спасать, а не вредить, наши поступки могут приводить к совсем неожиданным последствиям, и среди них есть те, что обратить вспять нельзя. Единственное, за что я никогда не перестану винить себя, это разрушенные и отнятые по моей вине жизни. Я знаю, что такую вину не искупить, и я могу только делать все возможное, обдумывать каждое решение, работать над собой,  чтобы подобное не повторилось.
Как ты можешь догадаться, многие из этих непоправимых ошибок связаны с моим ремеслом. В его защиту могу сказать, что спасла я жизней намного больше, чем упустила. Но что более важно, движет меня на этом пути далеко не альтруизм и сострадание, а эгоизм. Я давно признала свою зависимость от признания окружающих и их симпатии. И я понимаю, к каким темным последствиям меня может завести это стремление. Однако именно в целительстве платой за получение желаемого внимания является упорная и тяжелая борьба со смертью и спасение страждущих. Так что, мое ремесло дает мне возможность направлять свои темные помыслы на благо окружающих. Впрочем, может я сама загнала себя в такую ловушку долгими размышлениями? А в науку исцеления я просто без памяти влюбилась еще в детстве? Кто знает. Я не берусь сейчас говорить в своем месте в жизни, ведь я только в начале его поисков, в самом начале пути. Так или иначе, даже если целительство и не станет делом моей жизни, я не прекращу его изучать и практиковать.
Но я не загадываю на будущее и тянусь к любым знаниям и умениям, которые мне доступны. Быть может, Всеока уготовила мне путь, о котором я и не подозреваю? В таком случае, я приму его и буду ему следовать, ведь я верю судьбе в той же мере, что верю в судьбу. В конце концов, от нас зависит только поставленная цель и средства, которые мы используем на пути к ней. И я верю, что мироздание не заставит меня идти против своей природы и рано или поздно приведет туда, где я буду счастлива.

Рут закончила, прямо глядя на духа леса. Где-то в глубине души рождалось волнение  о том, что ее монолог разбил представление Лайла о ней, как о простодушной и наивной девочке. Но  это вряд ли повлияет на их отношения, а значит не так уж важно. Сейчас она говорила то, что считала истинным и была наконец честна с самой собой. Большего ей было пока и не нужно.

56

(Jhomlin Cleynmac)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Как и всегда, лесной дух Шаэоримэль, была внимательна.
Сложив ладони на синее платье, тем самым устроив оные на коленях, она внимала речам гнома не перебивая. Внимательно следила за каждым его передвижением и даже склоняла голову к плечу, словно для того, чтобы лучше расслышать слова своего собеседника. Кто знает, какие мысли витали у магической сущности и какими нитями сейчас пронзалась речь Джомлина, вытягивая по крупице правду, али ложь. Но в конце концов все таки Шаэоримэль мягко соскользнула с краешка алтаря и голос её был певуч.
- Как жаль, что не услышал меня ты. Как жаль, что не услышал себя сам. Огромное сердце мечется и не ведает покоя. Живи же счастливо, гном, пускай в юности своей ты будешь радосен. Быть может на следующий год с тобою встретимся иначе. - Дух поднял свою ладонь, вслед бойцу цельпа, прощаясь. И коль тот обернется, то ни цветка, ни лесной девы уже не будет.

57

(Ruth aka Wenche Gjertsen)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Возможно ли такое, дабы у духа лесного глаза потеплели?
И не известно от чего. Ведь говорила девушка долго, эмоционально и сама же в себе открывала новые грани. По сложившейся традиции Шаэоримэль не перебивала и была очень чутка к сказанному. Ее воздушное, словно сотканное из самой чистейшей магии, парило не касаясь земли, но взгляд был прочно прикован к Рут. Не утаить даже маленький жест, что рассказать может больше, чем все слова на свете.
- Воистину люди секретов полны, хоть и многолики в сущности своей. Путь сюда был не близок, но дал он тебе более того, за чем стремилась ты. Ступай с моим благословением, юное противоречивое создание. Весь мир перед тобой. - После этого зашелестела листва, по водной глади пробежалась рябь. Всего пару секунд длилось прикосновение духа ко лбу Нойман в поцелуе и стоило открыть после этого глаза, как полянка вновь была чистой. Пустой. И дышалось особенно легко.

58 (2019-04-27 12:25:31 отредактировано Zbigniew Boso)

О этом месте знали почти все жители Холлентауэра и очень немногие за его пределами. Пусть рыжеволосого оборотня в самом лесном городе не очень жаловали, но это место бело вне всей этой суеты. Здесь жил сам лес и его духи, а вот в отличие от холлентауэровских горожан, с ними у Збышека были совсем другие отношения.
Маленький вилин сжимающий в клюве цветок прилетел на поляну и некоторое время сидел на ветке разглядывая святилище. После чего спрыгнул на землю и через мгновение к алтарю уже шел невысокий рыжий парень.
Збышек полной грудью вдохнул лесной воздех, здесь, в самом сердце Леса даже дышалось как-то по другому, а обычные законы казалось вовсе не действовали. Парень покрутил в веснушчатых пальцах синий цветок, единственное, что он принес собой. Он давно уже слышал, что это подношение особенно приятно лесному духу. Только вот несмотря на весь проделанный путь, рыжий так и не решил для себя - зачем он пришёл, что ищет. Оборотень уселся прямо на зелёный мох перед алтарем и некоторое время молча рассматривал синие лепестки. Так прошло довольно много времени, солнце на небе уже почти успело скрыться за кронами, а ночные цветы начали распускать свои бутоны, наполняя поляну светом. В конце концов, в уляпанном веснушками животе голодно заворчало и Збышек поднявшись со своего места, отряхнул мусор с ягодиц и приблизился к алтарю.
- Прими же этот дар, Дух обитающий в этом священном месте.
С этими словами он возложил цветок на каменную плиту, после чего сделал шаг назад, оглядываясь.

59 (2019-04-13 10:27:11 отредактировано Jhomlin Cleynmac)

Прошел год!
Много долгих дней и еще больше кошмарных ночей, когда этот насмешливый дух являлся Джо в снах задавая каверзный вопрос. Получая ответ, он недовольно мотал головой и выгонял голого бородача обратно в цивилизацию.
Теперь этому будет положено конец. Он готов как никогда. После тренировок его тело это не только эталон для дворфийским скульпторов, но и вместилище знаний. Прочитав пару книг, побеседовав с несколькими философами, пройдя курс духовных практик, он был готов ко всему. Любая беседа, любая тема, даже вопрос о важности жизни одного муравья не мог бы загнать его в тупик. Что бы подчеркнуть важность сего путешествие, лишнее было решено оставить дома. В поход гном взял только две вещи. Серенький балахон из грубой ткани поверх голого тела и бамбуковая палка, с которой было удобней путешествовать. Придя на арену, Джо поздоровался с лесом извиняясь, что нарушает его гармонию своим присутствием. Низко поклонился на все четыре стороны, после чего постелил под ноги одежду, принес подношение, и занял медитирующую позу, скрестив ноги и соединив кулаки на груди. Мыча ОМ, рыжий просидел так до заката, но никто является, не спешил. Пришлось задуматься о еде. По пути сюда, он уже успел примастерить к палке крючок с ниткой, осталось только найти водоем. Дворф не очень любил рыбалку. Это занятие стало для него любимым место отдыха и сна, чем пропитанием и развлечением. Мерно следить за колыханиями поплавка в ожидание чего-то было дико скучным занятием. Но это не мешало ему каждый раз, уходя рыбачить возвращаться не только грязным, пьяным, но и с уловом. В отсутствии женщины, которая могла бы что-то сделать с большой количеством добычи она доставалась зверушкам. Толще чем Бель и Флёнрис нужно было еще поискать. Но все калории быстро слетали из-за зашкаливающего уровня стресса, который зверушки испытывали при каждом приключение, на которые они по несчастной случайности могли отправиться со своим хозяином.
Разложив небольшой костерок и насадив рыбешек на полочки Джомлин начал готовить ужин. Видимо дух леса навестит его на утреней заре.

Никакое ремесло не требует так много мотаться по миру, как обыкновенная алхимия (ну, может, кроме археологии, но это в кавычках «ремесло» она и за дело-то не считала, а так, лицензией на копание в грязи — подобным можно заниматься и без весьма дорогой лицензии). В отличие от шахтёрского ремесла, например, которое просто требовало найти подходящую шахту и работать, работать, работать… Но её прекрасная фигура всё-таки больше предрасположена к сбору цветов. Действительно, как говорится, а зачем на свете нужны пчёлы? Чтобы делать мёд, ясное дело. А мёд нужен для того, чтобы его есть.
При этом, несмотря на то, что Холлентаур находился в непосредственной близости от Эстелла, и на то, что в лесном царстве самых разнообразных растений было хоть отбавляй, заходила туда Летиция крайне редко. Лесной народец живёт по собственным законам морали и этики, которые порой весьма отличаются от законов морали и этики, привычной людям, и чародейка не удивится, если какой-нибудь эльф захочет пострелять в неё чисто из-за того, что она разбудила неосторожным шагом какую-нибудь белочку или взяла к себе в рюкзак какой-нибудь цветок, необязательно даже редкий. Гармонии с природой ей тоже находить не было особенного смысла, получить почёт среди ядовитых птиц или среди наглухо отбитых эльфов, целыми днями обнимающими деревья — так себе удовольствие. Но всё-таки иногда чародейка заглядывала сюда, в первую очередь когда искала лепестки айвени — их найти откровенно сложнее в других местах, а здесь, если подбирать опавшие, можно и никого не обидеть (наверное), и набрать себе до следующего раза огромную коллекцию, тем более что ей, как последовательнице профессии ядоварения, айвени нужны были ох и нечасто.
А сегодня черноволосая чародейка забрела далеко вглубь лесов, по случайности ли, волею судеб или же просто из интереса, и сама не заметила, как подобралась близко к лесному алтарю. Конечно же, девушка знала легенду этих мест, будучи начитанной и грамотной, и довольно быстро соотнесла А и Б, решив возле алтаря всё-таки остановиться. Она чего-то помнила про какое-то там благословление, пускай и считала себя, пожалуй, наименее для него подходящей персоной во всём мире, но всё-таки, пути судьбы порой неисповедимы… Скинув с себя рюкзак и покопавшись в нём как следует, черноволосая возложила необходимый по легенде цветок.
Ведь, как говорится, век живи — век учись. Вдруг это и впрямь не просто красивая легенда?

61

Огибая выступающие корни растений и едва касаясь высоких многовековых стволов деревьев, путница осторожно передвигалась по эльфийскому лесу, расположенному на территории Холлентаура. Осторожно, потому что не хотела вызывать недовольство друидов или одиночной стражи, следящей за всяким чужеземцем, а так же потому, что старалась не потревожить спокойствие здешних обитателей. Духов. Духов леса, воды, различных растений, поскольку Ренди знала, как легко оказаться у них в немилости и как сложно потом сыскать прощения.
Особенно, когда в этом лесу обитал дух некой Шаэоримэль. 
Девушка была прекрасно осведомлена о легенде, которая связана с этой магической сущностью и легенда эта была далеко не выдуманной. В ней говорилось, что всякому путнику, поднесенному синий первоснежник к алтарю, явится дух Шаэоримэль и задаст некие вопросы, природу которых может даже никто и не знать. И если ответ ей понравится, то вопрошающего будет ждать награда, а если нет, то ни одна нога его на святых землях ступать вовек не должна будет. Точнее, это была одна из версий, которые выдумали, видимо специально, чтобы запугать путешественников и держать их подальше от леса, иначе бы у алтаря начали выстраиваться целые очереди различных паломников и простых путников, желающих получить благословение лесного духа.
Впрочем, сама Ренди оказалась в чаще леса лишь по причине того, что и так находилась на территории Холлетаура. Один ученый из Создателей захотел проверить один местный обелиск, и как-то так получилось, что Хоу затесалась в его компанию. Для себя она в итоге ничего интересного не выведала, так что решила скрасить поездку в земли эльфов хотя бы таким мероприятием, как поход к одной из самых популярных местных достопримечательностей.
С одной стороны, встреча с волшебной сущностью ее немного волновала и, даже, пугала. Но перед неизведанностью это чувство испытывать было вполне в порядке вещей; а кто знал, что Шаэоримэль вздумает у нее спросить, если вообще покажется ей на глаза? Поговаривают также, что она способна заглядывать в самые глубокие уголки человеческой, и не только, души и вытаскивать наружу самые большие его тайны и переживания. По большей части, именно поэтому Ренди и пошла к ней в одиночку, не желая, чтобы кто-то еще узнал, что лежит у нее на сердце. Некоторые вещи должны оставаться скрытыми ради безопасности своего же обладателя.
Но сущность вопроса, который могла задать Шаэоримэль, что волновала путницу, была еще половиной беды – неизвестно, какой ответ был способен ей угодить. Ведь это дух, сущность, чей разум и ход мыслей не был подвластен простому смертному, так что, и предугадать его реакцию было возможно только с вероятностью пятьдесят на пятьдесят. Но Ренди это не останавливало, не в ее это было правилах. Она с малых лет забредала в самые дальние углы Везена и прилегающие к нему территории и всегда стремилась к истине, какой бы неосуществимой не казалась задача. И сейчас она намерена была идти только вперед, чего бы ни сулила дорога.

62 (2019-04-25 21:16:37 отредактировано William Lanius)

Уже не очень молодой целитель долго искал его - синий первоснежник. Сколько книг было перерыто в библиотеке Вилварин, сколько семян куплено у подозрительных личностей многоликого Эстелла, сколько тропок истоптано в Запретном Лесу! Вот уже год Уильям грезил редким цветком. А все потому, что в ходе своих исследований наткнулся на его описание в одном из древних фолиантов. Тут подоспели и смутные воспоминания из детства о некой легенде, в которую он, честно говоря, никогда не верил. Ну разве бывают синие первоснежники? Однако чем дольше Ланиус искал, тем больше упоминаний удивительного явления находил. Некоторые из них были даже из вполне авторитетных источников.
Вся эта история не заинтересовала бы Сорокопута, если бы не один момент той самой легенды, которую так любили рассказывать бабки Больших Холмов. Поговаривали, что если принести цветок к алтарю в Холлентауре, то явится дух - Хранитель леса. И что дух этот поделится чем-то важным, какой-то вековой мудростью. Эта-то мудрость и не давала магу покоя. Что, если она поможет в исследованиях? Окажется тайной неизвестного ранее эликсира? Шепотом предков об удивительной исцеляющей силе? Древним секретом, дарующим облегчение страждущим!?
Как можно спать, когда ты, возможно, находишься в шаге от чего-то великого?
Но шаг этот все никак не спешил свершаться. Пока наконец ученый не купил очередной цветок из-под полы (все-таки, друиды охраняют местную флору, а проблем с друидами не хочет никто, контрабандисты - тем более).
Солнце садилось. Небольшая серая птичка с крепко сжатым в лапках синим пятном мелькала между ветвей, следуя привычному маршруту. Уилл летел к алтарю уже в третий раз. Два предыдущих раза ничего не произошло. Но и те цветы оказались всего лишь искусно окрашенными обыкновенными белыми первоснежниками. В этот-то раз точно получится!
Сорокопут, снизившись, бросил цветок на алтарь, а сам сел на землю рядом. Потребовалась добрая минута, чтобы обрести человеческое обличье. Уильям незамедлительно поморщился: зря он съел того жука.
Следующим движением маг создал у самой земли маленькую белесую сферу, мягко освещавшую алтарь и совершенно нагого оборотня. Если потребуется, он проведет здесь всю ночь. Однако с рассветом нужно будет лететь обратно: на завтра гильдия поручила много дел.

можно пожалста зачисленный в коллекцию первоснежник использовать

63

(@Zbigniew Boso)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Прошло несколько тихих минут. Ветер медленно и спокойно колыхал листву деревьев, птички переговаривались между собой сладким щебетанием, а непоседливые зверушки скакали туда-сюда, ломая ветки под лапками. Красивый синий цветок устойчиво держался на воде озера вокруг алтаря, создавая вокруг себя незамысловатое отражение, которое в один момент расширилось, заполоняя собой большую часть водной глади. Первоснежник засиял, как фонарик, а после рассыпался на множество маленьких листочков, которые сразу же потонули. Из этого места буквально через несколько секунд появился дух.
- Здравствуй, молодой друид, – её голос вибрировал, множился, но не был страшным. Он был холодным, но не так как лёд, а как прохладная капелька росы. От этого голоса внутри всё сжималось, а все проблемы, которые только хранились в человеческом сердце, на мгновение испарялись. – Таким как ты, здесь всегда рады.
Девушка поднялась в воздух, покружилась несколько раз вокруг себя и села на верхушку большого валуна, глядя на пришедшую сверху вниз.
- Скажи мне, добрый юноша, что ты видишь, закрывая глаза? Что ты видишь, когда заглядываешь в себя? Ты больше человек или зверь? Что движет тобой? Разум, сердце? А, может, инстинкт? Хм? Иными словами, мой вопрос: кто ты?

(@Jhomlin Cleynmac)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Лёгкий ветер подул откуда-то с запада, приманивая за собой слабый, но нежный запах цветов, которые только недавно распустились в таинственном лесу эльфов. Он коснулся водной глади, аккуратно пробежавшись по кончикам лепестков первоснежника, который буквально через несколько секунд засиял синевой, а после – растворился на множество мелких листиков, утонувших в воде. Из того самого места, с завыванием, вылетел дух. Девушка, которая так похожа была на тот самой первоснежник, встряхнула волосами, словно сбрасывая с себя капельки воды, как будто они действительно были у неё на синих волосах.
- Здравствуй, дитя гор, - обратился дух к гному, широко раскрыв глаза и осматривая того с головы до пят. – Ты будешь для меня неожиданным гостем.
Шаэоримэль подлетела поближе, рассматривая бороду Джомлина.
- Я вижу твое доброе сердце, но оно полно хаоса. Разум твой тверд, но находится в постоянном сметении. Ты делаешь всё, руководствуясь импульсом. Поведай же мне, дитя гор: что для тебя честь? Что для тебя эгоизм? Расскажи мне о борьбе чести и эго?

(@Lethicia Delacroix)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

- Скажи мне, волшебница, что значит «магия»? Что значат сила и власть, текущие по венам? И для чего существа на земле, так рвутся заполучить больше влияния? В чём разница между человеком одаренным и тем, кто рожден лишь для того, чтобы стать жертвой чужой жадности. Ответь же мне та, спас мир, зачем же люди воюют? Зачем они стремятся подчинить себе всё то, что создала Матерь Природа? Ответь мне же мне та, кто в пути жизнь нашёл, а для чего бы ты убила? Чтобы голод унять или же всё же, лишь для того, чтобы голову с рогами на стену повесить как украшение и память о том, что руки твои жизнь забрали? И, наконец, ответь мне, странница, как можно душу открыть человека?
Этот поток слов и вопросов вырвался из уст духа природы, который буквально через несколько секунд после того, как синий первоснежник коснулся водной глади, засияв и рассыпавшись на множество мелких лепесточков, появился из воды. Сперва Шаэоримэль молчала, лишь тяжело вздохнув. Для духа было радостью то, что в эту пору многие приходили к ней в гости и, отвечая на её сложные и запутанные вопросы, рассеивали её многовековую скуку. Однако чувствуя желания людей, духу леса было неприятно то, что многие приходили сюда лишь за её благословением и ответы многих могли быть, как говорится, «не от души». Для духа леса ответ должен был быть ни сколько правильным, на её взгляд, сколько откровенным. Такие тонкие в миростроении существа, как духи природы, могли прекрасно ощущать, действительно ли человек верит в то, что говорит.
- Готова ли ты ответить на мой вопрос? – девушка-первоснежник взлетела на один из камней алтаря, закинула ногу на ногу и пальцами стала расчёсывать свои синеватые волосы.

(@Randy Howe)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Синий первоснежник рассыпался на множество лепестков, опавших на водную гладь у алтаря. Они? - крохотные синие листочки, - медленно расплывались по озеру, постепенно погружаясь целиком под воду. Дух появляться не спешил. В дневном лесу были слышны лишь слабые завывания ветра и ласковое пение птиц.
- Ты боишься леса? - внезапный голос, прямо из-за спины девушки. Шаэоримэль облетела незнакомку со всех сторон, а после подлетела к озеру, коснувшись его поверхности. Лепестки синего первоснежника ярко засияли, а после - исчезли, разлетевшись синей пылью.
- Интересно. - сказала дух, а после присела на колени прямо перед Ренди. - В таком случае, мои вопросы к тебе будут таковы.
- Скажи мне, что таит в себе лес? Что ты видишь в его глуши? Веришь ли ты в лес чудес или в чистоту его души? Веришь ли ты что он живой, точно такой же как и город людской? Видишь ли ты лишь часть всей правды, или взгляд твой не затуманен неправдой? Скажи мне, что же слышишь ты здесь, кроме голоса духа? Слышишь ли ты как жизнь течёт и она не одна такова? Веришь ли ты, что вся темнота, которая может смотреть из-за угла, не частью природы являлась?

(@William Lanius)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Путник заслужил несколько тихих и спокойных минут, наслаждаясь красотой этого места. Прохлада, негромкое щебетание птиц и ощущение благодати и умиротворения, свойственные таким вот священным местам убаюкивали его. Положенный на воду цветок просто плыл по ней, уверенно держась на глади. Но, когда заклинатель уже собрался уходить, замерцал изнутри голубым светом и распался на несколько тающих в воде лепестков. Дух услышала зов первоснежника и терпение Уильяма было вонаграждено.
- Здравствуй, - Шаэоримель появилась позади него и, паря над землей, стала приближаться к своему водному алтарю. – Ты проделал долгую и трудную дорогу, путник. Я вижу сомнения, тревогу и мрак, тебя изнутри терзающие. Переживания, что существам из плоти и крови свойственные без исключения.
Сущность в виде девушки присела на край своего алтаря и провела рукой по воде, оставляя круги и подтверждая некоторую свою осязаемость.
- Ты пришел за благословением? Или за успокоением? Хм, - спросила Шао. – Скажи мне, путник: что есть история? Всего лишь рассказы о прошлом? Поток времени? Или хронология, закрепленная в летописях. столь любимых смертными? Или стория выдумка тех, кто стоит выше других? Правдива ли история, или она есть ложь? Какова история, окружающая себя?

64

Первоснежник Кайрон нашел совершенно случайно.Травы и цветы, набиравшие силу весной, имели немалый спрос у алхимиков. Наемник знал это, поэтому с первыми теплыми лучами солнца, прочесывал леса вокруг гор неподалеку от Интхуула. Суровый край давал немало ценных растений, которые цвели короткий срок. На одной из полян Кайрон и наткнулся на синий цветок.
Кайрон слышал рассказы о духе, живущим в Холлентауре. О том, что дух появляется только весной и некоторые искатели приключений стремятся встретиться с ним. А в качестве подношения приносят именно этот цветок.
Первоснежник был осторожно выкопан и помещен в стеклянную колбу с землей. Путь до Запретного леса не близкий, зверочеловек стремился сохранить цветок живым.
Добираться и в самом деле пришлось несколько дней. Все это время кот поливал цветок и в итоге он вошел под сень леса, держа в руках колбу с живым растением. Местных эльфов кот не опасался, у него были если не хорошие, то явно не враждебные отношения с жителями Запретного леса. Поэтому добрался он до алтаря без проблем.
Поляна была пуста. Небольшое озерко, рядом плоский каменный алтарь. Ветки ив обрамляют камень с двух сторон. Кайрон опустился перед алтарем, выкопал небольшую ямку и посадил первоснежник. Полил его водой из озерка. Теперь только оставалось ждать духа. Зверочеловек опустился на траву, подогнув ноги. Прикрыл глаза. Со стороны могло показаться, что он уснул. Но Кайрон внимательно следил из-под опущенных век за алтарем и озером. Он не знал, что дух из себя представляет. Правда не слышал, что он проявлял к кому-либо враждебность.

65 (2019-05-04 07:47:04 отредактировано Sachet)

Охотник. Что хозяин своей жизни и дикарь в глазах всеобъемлющей матери природы может забыть в священных лесах?
Ему недозволенно брать, не дозволенно убивать; если бы друиды могли, они бы не позволили таким как она дышать и видеть великие пущи Холлентаура, но жухлый лист опустился на гладь стоячего водоема и его появление не вызвало сопротивления со стороны ни воды, ни воздуха, ни деревьев, что закрывали густотой своих крон светлый лик неба.

Баронесса молчала. Ей не о чем было говорить и нечего было спрашивать у всех духов этого леса. Они говорили на слишком разных языках, чтобы понимать мотивы и поступки друг друга, по крайней мере, если друиды действительно передавали их волю, а не пытались трактовать свои убеждения через призму желаний драгоценной Матери.

Синие лепестки первоснежника дышали на ладан – слишком долгим выдался путь девушки к сердцу эльфийских земель, через её же сомнения и метания в вопросах правдивости слухов о силе цветка, но все же Сашерисса была здесь. Что сподвигло её все же явиться на встречу с таинственной сущностью? Простое человеческое любопытство или желание воочию узреть правдивость сказок о мистическом духе, являющимся в виде ребенка в синих одеяниях – пожалуй, все одновременно, хотя охотнице не льстило желание узреть настоящего призрака. Она знала, как следовало вести себя с живыми, но не с мертвыми.
Пожухлый бутон нашёл свое место у подножия алтаря, не слишком уж крася его своим измученным видом.

игровые мелочи
● референс на стандартную (если в посте не указано обратного) экипировку глядим по ссылке;
● с 17 числа месяца Янтаря года Пепельной Хвои носит на шее шнурок с небольшим ключиком

66

Когда Ди разместила первоснежник на алтаре и отошла на пару шагов назад, замерев в ожидании пришествия духа, то в первые мгновения ничего не происходило. За это короткое время девушка успела подумать, что Шаэоримэль к ней так и не явится, и тогда за ее спиной внезапно донесся звонкий девичий голос, эхом разнесенный по зеркальной глади озера. Одновременно, девушка была готова к любым внезапностям, но все равно едва заметно вздрогнула и резко обернулась, увидев невысокую девочку. Слова вряд ли могут достоверно описать, какой волшебной казалась Шаэоримэль, так что и описывать жительницу холлентаурского леса мы не станем.
Дух облетела Ренди по кругу, задумчиво оглядывая ту с головы до ног, и девушка в свою очередь не спускала с нее глаз. Внутренне она вся напряглась от чувства, что Шаэоримэль видит ее насквозь, поскольку сдавалось именно такое чувство – словно это создание шерстило в ее мыслях, воспоминаниях, в прошлом, а, может быть, и будущем. Затем она выдала, возможно, вполне ожидаемый вопрос, однако Хоу в первую секунду растерялась, услышав его.
-Все-таки, она умеет читать мысли, определенно! Черт, возможно, она это делает прямо в эту минуту!
Поняв, что говорить действительно остается только честно, без виляний и хитростей, иначе дева все равно способна разоблачить любого гостя, Ренди почесала затылок и подняла голову вверх, позволив себе немного времени на размышление. На фоне чистого неба мелькали опушки близко стоящих деревьев; ветер качал их, отчего те скрипели и шелестели. А может это просто такой был способ их общения?
-Не то, чтобы боюсь, но отношусь с настороженностью. Ведь лес по отношению ко мне, непрошенному гостю из далеких земель, испытывает тоже само, не так ли? Я чувствовала это всю дорогу до этого места: перешептывания за своей спиной, сметенные неявные силуэты за деревьями, тревожные порывы ветра. Но это, к сожалению, или к счастью, все, что открыл и показал мне лес, однако на все твои вопросы я отвечу все равно – да, да и да. Возможно, во мне говорит взращенный историями и присказками романтизм, но я считаю, что здешние земли куда более густонаселены, чем кажется на первый взгляд. Я верю, что каждый цветок, каждый гриб, пень, дерево и даже воздух вокруг пропитаны магической энергией, что у леса и его жителей есть души, что они живы. Ведь я слышала, как они разговаривают друг с другом, беспокоятся за свой дом, и я прекрасно понимаю, что подобное отношение к чужакам у леса и его обитателей сложилось не беспричинно. Но все же, при виде незнакомца, к тому же, человека, они не стали показывать враждебности, а это в свою очередь уже говорит о чистоте их душ и помыслов, и о том, что, пожалуй, у них есть то, чему мы могли еще поучиться.
Доказательств я не приведу, все же, это не моя область исследования, которая принадлежит, скорее эльфам и друидам, а столько людей едва ли могут оказаться разом с помутившимся рассудком.
– Ренди издала короткий смешок и пожала плечами. - Я упираюсь лишь на то, что чувствую и вижу, пусть и отчасти, однако твое появление вполне является доказательством моей возможной правоты. Посему и благодарю тебя за то, что отозвалась на мой дар тебе, - она коснулась кончиками пальцев своей грудной клетки, доказывая, что ее благодарность шла от чистого сердца. – Я хотела тебя увидеть и, намеренно или же нет, ты мое желание исполнила. Надеюсь, своим ответом я тебя не сильно разочаровала. – Она виновато улыбнулась. - Как видишь, я все же нахожусь в неведении, но, даже если мне до конца жизни не удастся добраться до истины, то мне вполне достаточно и того, что я здесь увидела.
При этих словах, Ренди сама себе умудрилась поразиться. Обычно она не славится подобным терпением, а в вопросах получения желаемого может проявить даже небывалую жадность. Но сейчас она понимала, что есть вещи, которые должны оставаться такими, какие они есть – загадочными, неясными и недосягаемыми, каким был этот лес и его жители. Познать его было дано лишь избранным, и ей не обязательно было становиться в их числе. У нее был свой путь, свои цели, а с этого момента их дороги разойдутся.

Надо признаться, для чародейки появление неизвестного духа стало такой неожиданностью, что она аж упала на свою пятую точку, чуть было не выронив сумочку прямо в воду.
- Вот тебе и «милая легенда», — только и успела почесать голову чародейка, вновь приподнимаясь и даже отряхиваясь. Значит, всё-таки слухи про благословление и про духа на самом деле гораздо больше, чем легенда… Вот уж воистину, век живи — век учись. Однако, раз уж Летиция призвала духа, не отгонять же его, правильно? Правда…
Правда, если прошерстить весь мир и поискать в нём персон, которые хуже подходят для любых благословений, быть ей на первых местах. Ну, если это благословление не Кьюф и не Юока, разумеется, там ситуация меняется, но какие благословления могут дать эти двое? То-то…
- Ну… давай попробуем. Надо признаться, даже я не формулировала ответы на подобное. Так что, думаю, это будет полезно и для меня тоже, — а ведь действительно, иногда достаточно немножечко остепениться, остановиться и просто посмотреть вокруг, заглянув в себя. Вот вам и «вечно собранная» «аристократка».
- Обычно… люди рвутся во власть для того, чтобы получить то, чего бы у них не было в противном случае. Так происходит чаще всего. Стать могущественным, указывать других, получать восторженные или полные страха взгляды, кто-то без подобного не может представить свою жизнь. Не работать, согнувшись в три погибели, возделывая поля, а заниматься куда более чистым трудом. Но власть и сила предполагают не только привилегии, но и ответственность. Ответственность за чужие жизни, за благополучие своего народа, за тех, кто вверил тебе свою жизнь… И готовность в первых рядах прыгнуть на их защиту, абсолютно не считаясь с ценой. Все ли руководствуются подобными принципами? Увы, далеко не все, — девушка заглянула к себе в сумочку, быстренько ища там такие же цветки. Вряд ли ей здесь чего-то светит, но хотя бы духа порадует. Вскоре ещё семь цветков оказались рядом с первым, причём мнение духа тут спрашивать не будут. Пускай забавляется, ей полезнее; тем более что для Летиции это был один из вариантов проявить хотя бы капельку безвозмездного добра.
- Желание жить лучше — либо самой получить больше власти и сил, либо улучшить благосостояние тех, кого ты опекаешь — и есть главная причина для войн, и есть главная причина, почему люди пытаются подчинить созданное Природой. Иногда это как-то оправдано, чаще — нет. Хотя людское сознание — предмет тонкий, кто-то будет воевать из-за того, с какой стороны правильно разбивать куриное яйцо… Что же власть конкретно для меня… У нас тут недавно конец света намечался, вполне себе буквальный. Каким чудом его остановили — неясно, но остановили. Каковы шансы, что ещё какое-нибудь спятившее божество не захочет повторить этот трюк? Если я смогу добиться власти, я сделаю всё, чтобы ничего подобного больше никогда не произошло. Именно так и никак иначе, — на удивление, Летиция здесь была честна даже сама с собой. Конечно же, ей нравилось безбедное существование в мирном городке на краю Империи, но за месяцы странствий она всё больше и больше проникалась тем, что прошлого не вернуть, никогда, да и были дела поважнее.
- И ради предотвращения большого зла я готова пуститься на зло несравнимо меньшее. Даже если придётся идти по головам, даже если придётся убивать, привносить хаос и разруху, всё это лишь ради того, чтобы мы все однажды не открыли глаза в умирающем мире. Увы, кто-то должен это делать, тем более что я начинаю к своему ужасу осознавать, что мне подобное дело начинает нравиться. Я уже начинаю чувствовать в себе тьму, так что единственное, о чём я могу мечтать — как бы мне не превратиться к концу своего пути в демона не меньшего, чем тот, от кого я поклялась защищать свой народ… — а вот тут чародейка даже опустила глаза, потому что каждое сказанное ей слово ранило её саму, попадая прямо в собственное же сердце. Да, это не детская сказочка. Да, она медленно, но неотвратимо превращается в монстра. Ведь тот, кто всматривается в Бездну, рано или поздно найдёт её внутри себя. Ей нравилось лишать других жизней, и пускай это были в основном бандиты и прочая нечисть, вопрос о том, когда «диета» может сдвинуться, был лишь вопросом времени.
Черноволосая страдальчески выдохнула. Вот так вот придёшь к алтарю, а закончится дело осознанием того, что твой избранный путь ведёт к твоему медленному самоуничтожению, выгоранию и погибели. Но кто-то же должен это делать, верно?
А, может, ещё не поздно свернуть с этого скользкого пути? В надежде, что какой-нибудь Джомлин справится лучше?
Ну-ну.
- А вот на последний вопрос я ответить не смогу. Я никогда не рассуждала над такими материями. Я решаю практические проблемы. Не «как открыть чью-то душу», а, например, как превратить в горстку пепла парня, что стоит у меня за спиной. И, кстати, это и есть для меня магия — инструмент для достижения моих целей, просто и тривиально. Вот. Вроде на всё ответила? — всё-таки слегка улыбнулась чародейка, на всякий случай даже и впрямь посмотрев себе за спину, но, разумеется, не найдя там никого.

- Я… Ждал тебя. – поприветствовал духа учтивым поклоном Джо.
- Спасибо за комплимант. Сердце у меня действительно есть. – улыбнулся рыжий опуская руку на левую грудь, - И ваш Хаос я называю кровью. Ха-ха-ха-ха. – рассмеялся дворф.
После, подняв левую ладонь, подвел к ней кулак и опустил голову, сделав глубокий вдох. Выдох. И вот он вновь готов вести диалог.
- Приношу свои извинения. Долгие походы, тяжелые условия и монстры не культивируют хорошие манеры. Становишься разгильдяем, которому бы только до утра дожить, да и поесть не забыть.
Сняв с огонька рыбку, мужчина подул на нее и, убедившись, что та достаточно остыла, откусил одним махом сразу половину.
- Надеюсь для вас это не оскорбление? В свое время и меня съедят. Черви или дикие животные. Как повезет. – сдвинул он плечами.
Скушав первую, он взялся за вторую, потом третью оставляя дух в молчаливом неведенье. И только когда потянулся к четвертой в голову пришли нужные слова. Остановив руку, он вытер губы и, скрестив ноги начал:
- Извините за ожидания. Мне нужно было время, что бы подумать. Честь! Это красивая сказка. Следовать за ней – тяжело. Это как добровольно носить на себе громадный камень, что тебе кажется драгоценным, но для других он обуза. Хоть ты и ступаешь, уверено, гордо вздымая плечи, окружающие видят только силу, не замечая приложенных усилий. Честь для меня растяжимое понятие. Мой личный закон, который когда удобно мне, может переписаться.
Растормошив угольки костра, Джомлин затих, проводя языком по сухим губам. Беря во внимание прошлый год и все-все, что произошло, хотелось подытожить, да и задать вопрос самому себе: ‘’Хороший ли ты человек Джо?’’. Но поскольку вопрос оказался бы риторическим, он только ухмыльнулся, подбросив несколько веточек в огонь.
- Эгоизм! Вот чем я точно не страдаю. Готов отдать последнюю рубашку нуждающемуся, даже незнакомому. Но вот топоры – никогда. Наверно у меня не правильное отношение к вещам. Чем-то важным я считаю не то, да и не строю далеких планов, что когда-то весь этот хлам мне остро понадобится. Мое ЛИЧНОЕ не выше и не ниже других.
Посмотрев на лицо духа и, сделав последнюю, короткую паузу, демонстрируя этим конец ответа на второй вопрос, он вновь переключился за еду. Быстро покончив с последней рыбешкой, тот продолжил.
- Честь и есть порождением Эго. Борьбы между ними нет. Только желание выделится, что бы на тебя ровнялись, порождает нормы, которым ты стараешься соответствовать. И я не говорю о чести обособлено. Например, карточный долг или преданность другу. Которое из обещаний можно нарушить, что бы не потерять честь? Ответ – они оба должны быть сдержаны.
Закончив, Джомлин скрестил руки на груди. Теперь настал его черед слушать.

Это было рискованное предприятие. Но как можно избежать риска, когда тебе до всего на свете есть дело? Всё началось, как и в половине подобных случаев, с Риетты. Кто-то из благодарных заказчиков и по совместительству воздыхателей рогатой красавицы, подарил её первоснежники. Причём два. Подарок довольно странный, хотя логика дарителя была ясна: третий найти не смог, а выбрасывать один редкий цветок было как-то жалко. Но что ни делается, всё к лучшему. Узнав местную легенду о возведенном эльфийскими друидами алтаре в чаще Холлентаура, Ордалион и Риетта решили проверить её достоверность. Ну и обогатиться дарами леса, по возможности, с благословением духа в придачу.
Эту идею трудно было назвать хорошей. Сам по себе Холлентаур был не опаснее любого другого среднестатистического уголка Долины Врат, но конкретно у этой парочки могли возникнуть проблемы. После того как они разгромили отряд уравнителей и захватили их командира, благополучно продав его в рабство люмберам, были все основания избегать прогулок по этому лесу. Но как говорится, лучше попытаться и потерпеть неудачу, чем не пытаться вовсе. Следуя этой сомнительной мудрости неизвестного автора, они отправились в путь.
- Надень броню, Ри. Когда по нам начнут стрелять, а рассчитываю спрятаться за тобой.
На опушке леса их не встретил залп стрел и это уже было хорошим знаком. Зайдя в лес и скрывшись в его недрах, они перестали осматриваться по сторонам. Всё равно в этом не было никакого смысла. Эти двое уже видели воочию навыки маскировки рейнджеров Холлентаура, так что если они захотят подкрасться к непрошенным гостям незаметно – безусловно преуспеют в этом. Однако встречи с местными так и не случилось. Спустя полтора часа скитаний среди деревьев без нормальной карты, Ордалион и Риетта всё-таки вышли к этому ритуальному сооружению. Ничего особенного алтарь из себя не представлял, его трудно было даже описать ввиду невзрачности и минимализма. С другой стороны, а какой вообще смысл строить что-то грандиозное посреди леса? Большого количества посетителей здесь явно ожидать не стоило. Чего уж там, сюда и дороги-то проложено не было, только едва заметная, наполовину заросшая травой тропа.
- Похоже, мы пришли. Ну, или это какой-то другой алтарь, коих тут так много что в пору путеводитель по ним составлять, - саркастически заключил некромант.
Ордалион вышел вперед и достал из сумки деревянную шкатулку, в которой хранился его первоснежник, врученный демоницей. Колдун возложил его на каменную поверхность алтарь и попятился назад. Он не знал, что должно произойти после возложения цветка, да и должно ли вообще произойти что-то. Но попытка – не пытка.

70 (2019-05-20 00:04:35 отредактировано Rietta)

Врученные ей цветы были неожиданностью, она даже некоторое время смотрела на Корна с непониманием, потом тот запел что-то о красоте и мастерстве рогатой и Ри махнула рукой, мол ладно пусть так. Вот только почему цветка два оставалось загадкой, выяснять которую девушка не стала. Быть может по одной из традиций Гимхрада цветов два, так как даритель желает девушке найти свою пару? Это глупо, Ри уже давно выбрала себе спутника и пусть не часто появлялась в его компании на людях, он был. Возможно, же по другой версии легенд два цветка скрывали угрозу, предостерегая о возможной кончине того, кому были вручены. Однако, был и тот вариант, что Корн попросту не нашел больше цветов. Девушка особо вникать в легенды не стала, да и зачем всякими суевериями голову забивать? В кузнице и так полно дел. Вручив обещанные клинки, они с её постоянным клиентом распрощались.
Чуть позже в таверне трактирщик поведал ей еще одну легенду о конкретно этих цветах и на сей раз Риетта внимательно слушала. Вечером она вручила один цветок Ордалиону и кратко пересказала о легенде об алтаре в лесу. После последовала веселая история о том, как Корн вручил ей цветы и о работе в кузне в целом.
Когда же на следующий день Ордалион собрался в лес Ри была слегка удивлена.
- Надень броню, Ри.
- Ох, уж эти исследователи, - пробурчала себе под нос рогатая и скрылась у себя в комнате. Через полчаса они уже были на дороге к Холлентауру. Еще через полдня добрались и к лесу. Однако, будто по волшебству их не встретили эльфы и они спокойно без приключений добрались до алтаря. Девушка даже подумала, что быть может все дело в том месте куда они идут и стражам леса запрещено препятствовать путника? Но тогда кто охраняет это место от тех, кто попытается его осквернить? Наверняка же были попытки... или нет?
- Духи? Вполне вероятно.
- Похоже на то, не знаю сколько в этом лесу алтарей, но этот определенно имеет какую-то, - она не договорила, так и не определившись со своими мыслями. Вслед за Ордалионом Риетта положила цветок рядом на алтарь. Затем она отошла в сторону. Должно ли что-то произойти? Быть может есть волшебные слова или хватит веры в чудо?

71

Лесная поляна у алтаря умиротворяла. Рыжий оборотень не мог сказать как долго он просидел, прикрыв глаза и прислушиваясь к лесу. Всё было спокойно и умиротворенно, так что Збышек даже не сразу заметил, как на поляне он оказался уже не один. Только когда дух заговорил рыжий открыл глаза. Чуть улыбнувшись, парень приветственно кивнул лесной нимфе.
Вопрос заданный духом был интересным и на самом деле Збышек никогда над ним не задумывался. Кто он такой, для рыжего друида этот вопрос не особенно имел значение, учитывая то, что в любой момент он мог по своей воле измениться, а в любой момент магия могла изменить и его самого, был ли он вообще.
- Я это я. Ни зверь, ни человек - оборотень. Я могу стать любым зверем или растением, но я останусь собой, а не стану им внутри.
Вот со второй частью вопроса было сложнее. Что им двигало, тут тоже нельзя было сказать однозначно, когда-то удавалось сохранить хладнокровие, когда-то нет. Когда-то разум брал верх над чувствами, а когда-то оставалось только в ужасе бежать прочь.
- Все они, разум, сердце, инстинкт… Чем бы это ни было… Все они только часть меня. Никто из них не правит безраздельно. Только их переплетение и дополнение друг друга делает меня мною.
Збышек с интересом посмотрел на нимфу.
- Был кто-то кем движет только разум, чувства или истинкты? Даже обычный человек живет и меняется постоянно, нельзя сказать что он подвержен только одному явлению. А уж про меня и говорить нечего.

72

(@Randy Howe)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Пока девушка говорила, дух смотрел на неё намигающим, спокойным взглядом. И чем дальше заходила речь Рэнди, тем более разочарованным становилось женское лицо Шаэоримэль. Глаза духа становились грустными и пустыми, но в конце она, всё-таки улыбнулась.
- Речь умело строишь ты свою, и избегать старалась прямого ответа. Или ты просто мыслишь так сложно и витиевато? Но твои последние слова. В них мудрость есть и потенциал, что я и хотела в тебе увидеть. Путь до истины может быть долгим, и ты, быть может, никогда её не познаешь. Но лучше прожить свою жизнь, пытаясь узнать что-то новое, ведь смертный ум так хрупок.
Сущность подлетела к девушке и нежно чмокнула ту в лоб, после чего дух исчез. А Рэнди почувствовала какое-то облегчение на сердце. Должно быть, так и ощущается благословение.

(@Lethicia Delacroix)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Шаэ слушала молча и внимательно, изредка кивая в такт услышанному и как бы подталкивая волшебницу продолжать. От внимания духа не укрылись и "дополнительные" цветы, которые её гостья, возможно, от нервов или из ложной любезности, возложила на водный алтарь. Этот жест Шаэоримэль оценила скептическим взглядом. Когда, волшебница, закончила свой ответ, сущность мягко улыбнулась.
- Ты сказала, что не можешь ответить на вопрос "как открыть душу"? Как жаль. Ведь ты сама только что это и сделала. Ты заглянула в себя, чтобы найти ответы. Не те ответы, что по-твоему мнению, удовлетворят меня, а те лишь, что сама считаешь честными и правильными. Я не буду судить себя за твои решения. Но знай, чародейка, что мысли так стремятся охватить всю материю, что забывают о мире внутреннем. Пожалуй, что мой дар тебе может оказаться нужнее, чем прочим.
Дух наградила Летицию коротким поцелуем в лоб, а затем осыпалась белыми лепестками на поверхность воды.

(@Jhomlin Cleynmac)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Шаэоримэль слушала гнома с удовольствием. Его непринужденность заставляла её глаза весело блестеть, а губы улыбаться. Ожидая его ответа, дух даже несколько раз приложила ладонь к эфимерному рту, чтобы сдержать смех. Хотя отголоски её хихиканья можно было при желании заметить в шепоте ветра или звоне капель росы. Но когда Джомлин собрался с мыслями и начал отвечать, сущность стала серьезней. Она дослушала его речь до конца и покачала головой. Гном слукавил. Возможно, он действительно говорил от сердца и верил в то, что говорил... Шаэоримель всегда считала это главным - свободомыслие. Но она чувствовала, что её гость, возможно, сам того не понимая, врал, когда говорил об эгоизме. И она могла бы принять такой ответ, его искаженное восприятие чести и эго, если бы не была собой.
- Мне жаль, дитя гор. Как я говорила тебе прежде, твое огромное сердце мечется и не ведает покоя. Но смятенный разум твой обманывает тебя. Загляни в себя, оглянись на все свои деяния и поступки, не убоявшись их и не стыдясь. Будь сам себе судьей, но не слепым, а справедливым. Возможно, в другой раз благословение мое снизойдет на тебя.
Понуро опустив голову, сущность исчезла.

(@Zbigniew Boso)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Нельзя было сказать, что простой и дородушный ответ друида не понравился Шаэоримэль. Даже напротив, ведь ответ этот соответствал его природе. Или той природе к которой сам гость полагал свое отношение. Словеса его были поверхностны, он будто избегал суть её вопросов или не пытался разглядеть за ними большее, чем они есть. Как и многие до него, Бозо не пытался заглянуть в себя и заглянуть "за вопросы", увидеть что они скрывали, и на какую мысль хотела его натолкнуть мистическая сущность. Он, вероятно, полагал себя таким же поверхностным и простым, как и его ответы, но вот только дух знала, что её гость куда глубже и сложнее, чем хочет казаться.
Поэтому, когда друид закончил, она молвила:
- Всё же, в тебе больше от человека. Ответ твой сух, а сердце свое ты держишь закрытым. Возможно, тебе стоит закалить свой дух без моего благословиения. Мы увидимся ещё, когда-нибудь.
После этих слов, она растворилась в воздухе.

73

(@Ordalion Westler, @Rietta)

Лесной дух
Шаэоримэль
Мистическая сущность
Возраст неизвестен

Когда оба цветка оказались на водной глади, они распались на несколько лепестков - каждый из них. Вскоре эти лепестки перемешались между собой, и, обладая определенной толикой воображения, можно было представить их в виде узора, связывающего первоцветы Ордалиона и Риетты.
Дух появилась неожиданно. Она лежала на краю этого небольшого "бассейна", напротив некроманта и наемницы, опустив указательный палец в воду. Кругополя не шли. Шаэоримэль подняла на них взгляд и улыбнулась. Воспарила и пролетела над водой, зависнув в воздухе на некотором расстоянии от пары.
- Сразу двое, да? Сие редкость большая. И потому вопросы вам  будут на двоих. Что есть любовь и что есть долг? Что есть вечность? И что из этого удерживает вас?

74 (2019-06-20 11:15:27 отредактировано Ordalion Westler)

Сакральное действо началось почти сразу, куда быстрее, чем ожидали гости священного леса. Таинственная магия этого алтаря начала связывать возложенные на него цветы, словно бы символизируя ту незримую связь, что была между человеком и син'трэс, неведомую окружающим, но лежащую точно на ладони у древнего духа. А затем явился и сам дух, во плоти, если конечно эта оболочка была плотной. На вид им оказалась самая обычная фея. Кто знает, может так на самом деле и было, а россказни о могущественном покровителе святого места всего лишь легенды?
Вопросы духа были короткими, но это нисколько не означало, что столь же коротко и легко будет найти на них ответ. Найти в себе. Ордалион снисходительно улыбнулся, глядя на хранительницу алтаря.
- Любовь... - задумчиво проговорил некромант, вспоминая что-то. Обычно, размышления о подобных вещал делали его печальным и неразговорчивым, но в этот раз всё было иначе. Он вспомнил о чём-то приятном, взглянул на Риетту, будто та была музой, вдохновляющей его на ответ, и затем продолжил. - Любовь это таинственная сила, что связывает вместе сердца и души. При жизни и за её порогом. Она незрима и не осязаема, но её можно увидеть и почувствовать. Она рождается из ничего, но способна стать всем. Она самая хрупкая вещь на свете, но нет ничего прочней нее. Любовь это противоречие самой реальности, лежащее за её границами. А у противоречия не может быть чёткого определения. Для каждого ответ на этот вопрос свой, а правильного и вовсе нет. Для меня это сила, делающая слабым. То немногое в мире, что может вызвать мои слёзы, но никогда не заставит сожалеть. Единственная ошибка, которой я не стыжусь. С долгом всё проще. Это чувство, что обязывает нас делать то, что мы должны. Или думаем, что должны, что бывает намного чаще. Долг это путь, который нам диктует сам мир, те, кем мы дорожим или же мы сами. Это рукотворная путеводная звезда, что освещает путь, но не с небосвода, а из недр души. Впрочем, для меня её свет не ярче чем от тлеющей лучины.
Трудно было сказать, что на самом деле желала услышать лесной дух. Были ли верные ответы на её вопросы, или же вопрошая она узнавала тех, кто пришел к алтарю. Если первое - то успех Ордалиона и Риетты в этом сомнительном предприятии целиком и полностью зависел от удачи и ни от чего более. Если же второе - то их успех был неизбежен, потому как любой ответ колдуна был верным. Ему не было причин скрывать свою правду от этого создания. Она никому не расскажет то, что услышала. А быть может, и так всё уже знает.
- Вечность - это величайший обман, опасная иллюзия, погоня за которой ведет к погибели, ибо ничто не вечно и даже звёзды однажды гаснут на небесном своде. Для меня вечность это дар и проклятие. Бесчисленные победы и поражения, приобретения и потери, круг которых однажды разорвется. И это прекрасно, что на самом деле вечность не существует. Представляешь, будь иначе, какого бы тебе было слушать меня вечно? Хе-хе-хе.
Последний вопрос "феи" был, пожалуй, самым сложным. Быть может, это был единственный вопрос, ответ на который Ордалион не знал. Или не знал, что знает. Есть ли разница? Но что-то ответить было нужно, если и не духу леса, то самим себе уж точно. И он ответил: - Ничто из перечисленного тобою, дух леса. Вечность не удерживает нас с моей спутницей, потому что вечность иллюзия. Мы уже расстались с нею однажды и, как ни печально, сделаем это вновь. Долг? У нас нет долгов друг перед другом, мы вместе потому что нам хорошо. Ну а любовь... возможно, но как узнать об этом? Ведь у любви нет определения, не правда ли? Нет. Нас вместе держат привычка, общая цель и взаимное уважение, - Ордалион немного замешкался, принимая решение, сказать то, о чём он вспомнил или нет? Наконец, он решился и добавил: - А еще двое пятилетних детей там, за Вратами...