26

К сожалению... Вернее к счастью Ри, аудиенция в храме довольно быстро была окончена. Демонесса даже облегченно вздохнула, правда мысленно. За годы "дрессировки" бабушка научила её одному - не стоит показывать всем, тем более выше стоящим, существам свои чувства. Хоть Риетта ван ден Кляйн никогда не отличалась любовью к науке, в том числе и этикету, она прекрасно запоминала то, что могло бы в будущем облегчить ей жизнь.
- В таком случае, я приму тебя, Ордалион, и вторую твою спутницу в своем имении в это же время... - время выделенное для аудиенции, хотя сама демонесса бы окрестила её посягательством на... хотя стоп, на что троица могла посягнуть в этом месте? Изначально Ордалион планировал вознести молитву Юоку, Тринадцетая же собиралась поблагодарить Великого Паука за то, что он вернул ей надежду, хотя даже после нахождения в священном месте Ри была не уверена в том, за что стоит благодарить Юока, а за что судьбу... Зачем же в храм пришла Лейла демонесса даже не стала угадывать - видимо и у неё были свои мотивы.
- Благодарим за время, которое вы нам уделили, - ван ден Кляйн поклонилась.
Вернулись рыцари и они так же молча выпроводили нежданных гостей.
- Гостеприимство явно не входит в программу обучения этих парней, хотя они и так дружелюбны настолько, насколько могут... - пронеслась мысль в голове рогатой, когда за спиной закрылась дверь храма. Риетта вздохнула. Ордалион высказал свои предположения на счет предстоящих встреч и девушка довольно улыбнулась - он ожидал подобного развития событий. Не был уверен на сто процентов, а допускал возможность. Еще один повод восхищаться любимым ею колдуном. И это осознание немного успокоило девушку.
- Юок, если ты меня слышишь, - она в последний раз обернулась, посмотрела на храм, - ты сделал хороший выбор.
- До гостиницы несколько кварталов, но сначала, я хочу проверить одну гипотезу…
- Неужели он думает, что нас будут преследовать? Зачем? Цели у нас одни... Ладно, разберемся по дороге...
Петляя улочками подземного города, Ордалион вел команду весьма уверенно и Риетта, которая в прошлый свой визит исследовала  Ваэддиар на наличие культурных заведений, хорошей выпивки и качественных рабов, начала подозревать, что колдун изучал карты или легенды... Кто ж разберется то теперь? Конкретно в эту минуту Ри не могла вспомнить где пропадал колдун те пару дней, когда им была предоставлена возможность побывать здесь впервые.
- Умно, - мужчина свернул в проулок, затем жестом попросил молчать и скрыл команду от посторонних глаз заклинанием. Минуты две ничего не происходило, а это в свою очередь могло значить что он ошибся. - Думаешь, те, кто нас преследует будут идти на таком расстоянии? Это же глупо... - и стоило ей только об этом подумать в проулок вошли двое. Они осмотрелись по сторонам, а затем пошли в разные стороны скоординировав свои действия хорошо известными жестами среди тех, кому когда либо приходилось ходить в разведку или воевать.
- Гипотеза подтвердилась...
- Вот только причин для радости я не вижу. Нам не доверяют. Это конечно же логично, но чтобы настолько... Спасибо хоть не головорезов послали.
- Поспешим чтобы потратить это время с пользой.
- Полностью согласна. А потом может пообедаем? - уже на ходу предложила син'трес.
До гостиницы они добрались довольно быстро - Ордалион точно знал куда им надо идти, что в очередной раз удивило Тринадцатую. Закинув плащ и походную сумку в комнату, Риетта пришла к Ордалиону и Лейле. Ей не сильно нравилось, что спать придется отдельно, но она понимала, что для дела лучше не раскрывать статус их с Ордалионом отношений. Заняв место у края стола, она внимательно слушала рассказ тёмного мага о том, что собой представляют Владычицы Ваэддиара. Слушала и согласно кивала. Подобное впечатление они вызывали и у неё, вот только столь детально об этих двух женщинах девушка не думала. Хотя чего уж там, об Этерре были мысли в рогатой голове. Она даже позавидовала Лейле в предстоящем ей задании. Вскоре детали "Золотой паутины" были озвучены и Риетта уже начала надеяться на какой-нибудь овощной суп, мясную похлебку и блюдо из птицы, да даже хоть из рыбы, лишь бы съедобно, но нет...
- Если соблазнишь её...
- Какой хитрый...
- ... то и с Этеррой успех тебе обеспечен.
- Ох, как бы мне хотелось не слышать второй половины, - она осмотрела Лейлу, - очутиться с тобой наедине, - демонесса прикусила губу, после чего облизнулась, - а не отдавать на ублажение этой Паучихе. Столь нежный и опасный цветок, - син'трес обошла компаньонку вокруг, осматривая фигуру, отмечая самые аппетитные места сокрытые дорожным нарядом Лейлы, - уверена в тебе столько неизведанного... Черт возьми, я завидую Этерре, - косой взгляд на Ордалиона. - И даже не скажешь, чтобы я не смела её трогать?
- Эх, Ордалион, ты же знаешь мои слабости, у Лейлы есть все шансы меня соблазнить и в этом наряде, - она улыбнулась, - но я тебя услышала. Сделаю все что надо.
- Ты готова, радость глаз моих? Пойдем погуляем?

Рейтинг поста: 2

Из моих уст? — мысленно удивилась Лейла. — Мне, знаете ли, известно не больше вашего.
Как пожелаете...
Что? Доверяешь мне столь важные переговоры? Да мы знакомы всего месяц, как можно оказывать мне такое доверие? Ты же меня совсем не знаешь! — она была удивлена, хотя больше недовольна тем, что ей придётся вновь встретиться с Этеррой, да ещё и в роли переговорщицы. Но ничего не поделаешь, возразить Владычице в её городе не самая мудрая мысль, да и Ордалион уже дал свой ответ, а его разочаровывать совсем не хотелось. И дело даже не в страхе, а в том, что Лейла жаждала побольше узнать о той силе, что сокрыта в фамильном мече и, будучи неопытной в магии, она понимала, что своими силами она добьётся немного, потому и нужен был ей наставник на которого можно было положиться. Силу воскрешённого Юоком девушке доводилось видеть собственными глазами и эта сила впечатляла. И, хоть она сама того не понимала, инстинктивно Лейла всё же доверяла колдуну. Поклонившись жрицам в знак уважения, син'трес удалилась из храма вслед за своими соратниками, это был тяжёлый день и, к сожалению, самое сложное ещё оставалось впереди.

Имея собственный опыт в выслеживании, наёмная убийца и сама очень быстро поняла, что за ними следят. Этому способствовали удачно выбранный колдуном маршрут и неудачно выбранное шпионами расстояние. Де ла Мар не знала, как незаметно уведомить остальных, но, к счастью, Ордалион тоже их заметил и, благодаря его мастерству, троица сумела пропустить преследователей мимо себя.
Нам стоит поторопиться, это наверняка не единственные соглядатаи.
Наконец они добрались и командир произнёс свою речь. Когда он в деталях рассказал о том, чем являлась состоявшаяся беседа со жрицами, Лейла лишь больше его зауважала как лидера и отметила мысленно, что она бы так не смогла, у неё попросту иной склад ума. Однако сегодня ей предстояло примерить на себя эту маску. Демон в её мече предпочёл бы выступить вместо неё, но увы, занять её место он пока не мог — он ещё не настолько силён. Единственное, что он мог — это вселить в сердце Лейлы уверенность и к счастью для ничего не подозревающей де ла Мар, успех этого предприятия был в его интересах. Поэтому он помогал вместо того, чтобы мешать. Кивнув Риетте, Лейла вышла вместе с ней из гостиницы. К этому ужину и правда стоило подготовиться основательно. Пока они ходили по магазинам, Лейла успела рассказать свою историю, хотя сама до конца не понимала — зачем. Как бы там ни было, она была готова к свиданию, полностью доверившись вкусу Ри.

28

Остаток дня пролетел незаметно за делами, приготовлениями и, конечно же, покупками. Несмотря на показную радушность и гостеприимность злачного города, не следовало забывать, что для большинства туристов посещение Ваэддиара заканчивалось в рабских колодках. Хотя Ордалиону и его соратницам нечего было опасаться в этом плане, каждого из «Попутного ветра» не покидало ощущение слежки.

Верховная жрица Ваэддиара
Этерра Арам’Хан
Люмбер
315 лет.

Когда Лейла, - наряженная или не очень, - прибыла к указанному ей заведению, возле ресторана её встретили всё те же черные рыцари. Они не стали утруждать себя обыском. Либо им хватало взгляда из-под своих капюшонов, чтобы определить степень угрозы, либо сама Этерра велела паладинам не тревожить её новую знакомую. Далее наемницу встретили подобострастные слуги и официанты, один из которых проводил де ла Мар в отдельный зал для элитных гостей, очевидно полностью забронированный на этот вечер Верховной жрицей. Госпожа Арам’Хан уже сидела за уединенным столиком и с изяществом королевы отправляла в рот кусочки салата из овощей и мяса подземных улиток, заправленный особым пикантным соусом.
- Здравствуй, моя дорогая, - улыбнулась темная эльфийка. – Угощайся вином, заказывай всё, что твоей душе угодно. Если ты употребляешь мясное, я бы рекомендовала попробовать рагу. Повар тут творит настоящие чудеса.
Официант услужливо отодвинул стул, после чего подал меню, и как только Лейла села и определилась с заказом, Этерра заговорила вновь.
- Сейчас угадаю: твой друг решил, что я намерена тебя соблазнить и затащить в постель? – ироничная улыбка, насмешливо изогнутая бровь. – Ах, типичное видение членоносца с поверхности. Эти розовокожие, - прошу, не принимай на свой счет, - постоянно путают открытость с распущенностью и отсутствие ложной скромности с развратом.
Она запила свои слова бокалом вина настолько алого, что оно казалось в бокале почти черным.
- Опять же, мужчины с поверхности видят в женщинах только служанок и шлюх. Ты, конечно, можешь возразить, что мы поступаем так же в отношении их пола, и окажешься не права. Мы уважаем наших мужчин. Мы ценим их красоту и силу. Доверяем им домашний быт, нашу безопасность и даже воспитание детей. Но когда речь заходит о представителях других рас, я предпочитаю иметь дело с женщинами. Вы не так подвержены стереотипам и можете мыслить более прогрессивно, наравне с нами. Поэтому ты здесь. Не как объект чужого вожделения, уверяю, но как посол и возможный деловой партнер. А теперь рассказывай то, что тебе велено. Только не забудь добавить свое собственное мнение о планах твоего… друга.

Лейенера Тваан Шезар
Люмбер
388 лет.

Тем временем, встреча в доме Шезар началась не менее великолепно. Ордалиона и Риетту к воротам особняка доставила карета и встретила дюжина слуг. Вернее, рабов – представителей разных рас, от люмберов и людей, до светлых эльфов. В отличие от бойцовых и рыночных невольников, живое имущество знатного дома было ухожено, вымыто и идеально вышколено. Они сразу же предложили напитки, закуски, уточнили не останутся ли гости переночевать, извинились за занятость своей хозяйки и так далее. Даже домашние тапочки предложили. Рабы всячески пытались предупредить желания посетителей и доставить всевозможное удовольствие от пребывания в особняке. Чего нельзя сказать о нескольких младших членах клана, вышедших поприветствовать человека и син’треску.
Родственники Лейенеры знали о визите чужаков и показали себя вежливыми, воспитанными хозяевами, но восторга от присутствия «наземников» не демонстрировали. Все они были как на подбор – красивые и высокие мужчины и женщины, обладающие статью, военной выправкой и бессовестными, беспощадными глазами. И проскальзывала в их приятных речах некоторая холодность и двусмысленные намеки. Но, в конце концов, двое кузенов Верховной жрицы, проводили некроманта и наемницу в трапезный зал, где уже был накрыт роскошный стол. Через минуту спустилась и сама Лейенера, жестом отпустившая из помещения всех лишних.
- Прошу простить за ожидание, - сказала люмберка. – Мне нужно было подготовить кое-какие бумаги и отправить шпионов за шпионами Этерры, чтобы убедиться, что она не планирует выкинуть что-нибудь необдуманное.
Женщина приятно рассмеялась. Она немножко слукавила, ведь единственные шпионы, посланные за Ордалионом, принадлежали ей самой.
- Моя названая сестра, как вы уже поняли, чрезвычайно ревностно относится к своим обязанностям и интересам города. Впрочем, обо мне можно сказать так же.
Глава дома сложила руки перед собой, соединив пальцы в замок. Выпрямила спину и посмотрела на гостей строгим взглядом военачальника.
- Итак, я вас внимательно слушаю, избранник Юока. Излагайте вашу задумку обстоятельно.

Рейтинг поста: 3

За этой тайной вечерей на троих последовал остаток дня, полный событий. К счастью, запланированных. Разумеется, Ордалион, Риетта и Лейла немедленно вновь оказались под наблюдением, едва переступили порог гостиницы, выйдя на улицу. Но сейчас это было уже не важно. Больше им нечего было скрывать, и они занимались своими насущными делами, проявляя демонстративную беспечность. Улыбка Ваэддиара была лицемерной. Это город не любил ни гостей, ни местных, но он любил деньги. Какая удача, что деньги у них как раз были.
Пока девочки пошли готовить Лейлу к прыжку в паучью сеть, Ордалион отправился к работникам компании дабы доставить дары дому Арам’Хан. После доставки, он наведался в гостиницу где разместились его коллеги-маги из Фаедера, дабы убедиться, что и у них не возникло никаких проблем. Наконец, он подготовил последний груз для Лейенеры, с которым намеревался отправиться на встречу. Так прошел его день, очень похожий не день расторопного торговца, а вовсе не избранника Юока. Но настал вечер, всё было готово и это обстоятельство поднимало Ордалиону настроение. Подготавливаться к встрече ему не требовалось, он и так давно был к ней готов. Риетта же в противовес его красноречию решила стать тем образом, который запомнят обитатели дома Тваан Шезар, надев купленный по случаю наряд.
Их забрала карета, посланная владычицей Ваэддиара. Впрочем, за каретой отправилась одна из повозок каравана, груженная товарами с далекого юга. Возле роскошного дома, бывшего скорее дворцом в миниатюре, их ждал радушный прием. Рабы принялись разгружать дары, в то время как двое гостей проследовали внутрь. Их сопроводили кузены Лейенеры, явно несколько озадаченные тем, с каких пор подобные личности удостаиваются таких почестей. Ордалион и Риетта разместились за столом в ожидании. Ждать долго не пришлось, хозяйка дворца появилась очень скоро, изящно спустившись по лестнице. Ордалион кивнул на проявление эльфийкой официальной вежливости.
- И именно это во многом объясняет процветание Ваэддиара, - заметил Ордалион. – Правители городов поверхности предпочитают ревностно относиться лишь к собственному благополучию. Их обязанности же, ровно, как и интересы городов для них вторичны. Вот что бывает, когда вера в богов угасает и ей не смену приходят лицемерие и алчность.
Трапеза явно была отложена на потом. Лейенера предпочла сразу перейти к делу. Впрочем, меньшего от нее и не ожидалось. Колдун под строгим взглядом люмберки принял расслабленную позу. Он точно знал о чём будет рассказывать, ведь лично курировал большую часть этого предприятия, поэтому волнения не было. Только не теперь.
- Я начну несколько издалека. Как не прискорбно, но Ваэддиару повезло с чем угодно, но только не с географическим положением. На севере – непреступные горные вершины, на западе Фаедер, на юге Холлентаур, а на востоке Эстелл. Выходов к морю, через которое пролегают основные торговые пути нет. Проще говоря, Ваэддиар загнан в угол. Отношения со всеми соседями нейтральное, но ничто ведь не длиться вечно. Что если государства, населенные людьми, вроде Фаедера и Эстелла объединяться? Это станет настоящей катастрофой и потому подобный сценарий нельзя допустить. К счастью, все предпосылки к ссоре между окружающими нас государствами есть. Но это более отдаленная перспектива, сейчас же речь пойдет о более конкретных вещах, - Ордалион отпил немного терпкого напитка, что был заблаговременно налит в его бокал. – Об Эстелле. Хотя официально Ваэддиар пребывает в нейтральных отношениях со своим восточным соседом, я на личном опыте убедился в том, что Эстелл частенько наносит этому городу экономический ущерб. Речь, разумеется, об активном препятствовании работорговле в этом регионе. Законы Эстелла разительно отличаются от здешних и это их право, сказал бы я, если бы не одно «но». Рыцари Цельпа регулярно позволяют себе преследование рабовладельческих караванов на территориях, находящихся в юрисдикции Ваэддиара, что вообще-то является интервенцией. Что же это получается? Занимаются работорговлей частные лица, а противодействует им официальная организация, причём нагло вторгаясь на территорию другого государства без разрешения его властей. Ваша мудрая политика допускает это, поскольку прибыль от торговли в любом случае превышает подобные «издержки». Однако эти издержки из года в год наносят всё больше убытков, поскольку рискованность доставки рабов самым прямым образом отражается на их цене, а насколько я понимаю, импорт у нас сильно преобладает над экспортом, не так ли? В общем, имеет место быть некоторая несправедливость. Разработанный мною проект «Золотая паутина» позволит её исправить. Суть же проекта в том, что мы наладим поставку в Ваэддиар беспрецедентного количества рабов, захваченных на территориях, подконтрольных Эстеллу, причём сам Эстелл не будет об этом знать. Прежде это было бы невозможно, но сейчас Эстелл слаб, как никогда прежде за свою обозримую историю. А слабый всегда становится добычей сильного. Как же мы это сделаем, спросите вы? Дело в том, что некоторое время назад я стал не официально, но по факту владельцем достаточно крупной торговой компании «Попутный ветер». Последние два месяца выдались очень продуктивными: я выбрал семь удобных мест для размещения в них подземных укрытий, способных вместить в себя несколько десятков воинов и огромное количество грузов. Все эти места окружены людскими поселениями, достаточно далеко расположенными от Ваэддиара, чтобы их жители не боялись налетчиков. Ведь как мы с вами знаем, самое сложное в работорговле это не захватить товар, а доставить его на рынок. Налеты на отдаленные селения крайне неэффективны. Много не унести, ведь с наступлением рассвета патрули цельпитов блокируют тракты и перехватят нападавших. Но что если они не найдут никаких нападавших? Схема, которую я предлагаю такова. Правящие дома Ваэддиара выделят контингенты своих бойцов для осуществления ночных рейдов на земли Эстелла из специально оборудованных укрытий. Естественно, у бойцов не должно быть никаких опознавательных знаков, на случай если их схватят или к врагу попадет тело кого-то из них. Налеты будут происходить с максимальной загрузкой. То есть, налетчики будут брать не столько, сколько могут унести в руках, а загружать награбленное в обозы. Золото, оружие, предметы ремесла и, конечно же, пленников. Да, вы не ослышались, пленники будет транспортироваться наравне с прочими грузами. Перегон рабов дело долгое и крайне опасное, поэтому захваченные в плен будут вводиться в состояние комы ядом, который, как мне известно, производится в Ваэддиаре из местных компонентов. В таком состоянии они смогут прожить несколько дней, больше и не потребуется. Трофеи будут складироваться в убежищах, найти которые без карты невозможно. Следы за налетчиками будут убирать маги земли, прибывшие вместе со мной. По два на каждое убежище, работающие поочередно через месяц, чтобы сильно не истощались. Раз в несколько дней мимо укрытий будут проходить караваны «Попутного ветра», якобы нагруженные товарами для Ваэддиара и Фаедера, однако на деле порожние. В них и будут загружаться рабы и захваченные ценности. Поскольку искать власти Эстелла станут налетчиков-люмберов, караван, коих на плато велико множество, не привлечет к себе внимания. Так под видом обычных торговых караванов моя компания будет доставлять трофеи с ночных рейдов в Ваэддиар. Разгрузка будет проходить внутри города, дабы никто посторонний не увидел, чем мы заняты. Власти Эстелла безусловно обвинят Ваэддиар в этих нападениях, но никаких доказательств у них не будет. Вы же, в свою очередь, станете всё отрицать и даже можете, проявив невиданное великодушие позволить дозорным Эстелла следить за подступами к вратам города, дабы те убедились, что никакие отряды налетчиков туда не входили и оттуда не выходили. Подобный прирост рабочей силы и ценностей вызовет невиданный подъем экономики в Ваэддиаре и эту волну необходимо использовать не только для повышения уровня жизни подданных Юока. Рабочую силу нужно будет направить на строительство военных заводов и начать производство вооружения на продажу. Сейчас никакой войны нет, но затишье которые мы можем сейчас видеть несомненно предвестник грядущей бури, плодами которой мы тоже воспользуемся, в своё время. Ну и Владыку конечно нам будет чем порадовать. Обилие рабов – раздолье для жертвоприношений. Думаю, госпожа Арам’Хан тоже останется довольной. Таков мой замысел в общих чертах, я решил не утомлять вас сразу сотней более мелких нюансов, касающихся безопасности этого предприятия, приблизительных прибылей, сроков действия схемы и политических выгод, которые будут извлечены попутно. Добавлю лишь что компания «Попутный ветер» будет взымать за свои услуги четверть рыночной стоимости всего добытого. По моим подсчётам этого будет более чем достаточно для покрытия всех накладных расходов и расширения нашего влияния. Разумеется, под процветанием избранного Владыкой народа я понимаю нечто куда большее, чем просто богатство. «Золотая паутина» лишь первый шаг к воцарению Юока над всем миром. Любое великое путешествие начинается с первого шага. Итак, госпожа Тваан Шезар, у вас есть ко мне какие-нибудь вопросы?
На протяжении всей своей длинной речи Ордалион мучился выбором между тем что стоит рассказать. Каждая деталь плана виделась ему важной, любая упущенная мелочь могла стать слабым местом во всей системе. И он хотел показать, что учёл их все. Убедиться в этом, заручившись взглядом со стороны. Но нужно был сохранить эту атмосферу торжественного приёма, не превращая его в собрание военного совета. А значит, пора дать слово даме. Тем более что суть он передал достаточно удачно. По крайней мере, он так оценил свои слова.

30

Лейенера Тваан Шезар
Люмбер
388 лет

Лейенера внимательно слушала всё, что излагал ей Отмеченный Пауком. Госпожа Шезар почти не сводила своих темных глаз с некроманта, лишь изредка позволяя себе пригубить вина и бросить взгляд на Риетту, чтобы по выражению лица рыжей демоницы, постараться сделать какие-нибудь дополнительные выводы. Когда Ордалион закончил свою презентацию, женщина задумчиво постучала ноготками по опустевшему бокалу.
- Это очень интересная и, безусловно, привлекательная идея. Я даже могу допустить, что это проект придется по вкусу нашему общему владыке, - говорила она медленно, на ходу обдумывая всю полученную информацию и подбирая слова. – Этот проект очень амбициозен, и прежде чем я или Этерра дадим на него добро, следует всё обдумать. Возникает ряд нюансов.
Она поставила локти на стол и опустила голову на переплетенные пальцы ладоней. Лейе смотрела как бы сквозь своих гостей, не переставая анализировать и предугадывать дальнейшее развитие событий.
- Во-первых, сами обозначенные причины и предпосылки. На данный момент ситуация действительно такова, что наша вотчина, случись что, окажется зажата между нескольких врагов. Однако я не представляю себе, какой военно-политический интерес может иметь к нам Фаэдер? Но, допустим. Что касается Эстелла, то я в ближайшие дни жду оттуда делегацию послов. Их новые правители хотят заключить с нами торговый союз. Кроме того, - и это секретная информация, которую пока не знают даже в самом Городе-Столице, - их новый Верховный маг желает легализовать рабство в своих землях. В моем кабинете лежит письмо от этой Де Астер с очень любопытным предложением. Хотя я очень сильно сомневаюсь, что кто-то поддержит такой законопроект. Всё-таки, убедить девчонку Мадиру будет невозможно. И всё же сбрасывать такую возможность со счетов я пока не могу. Таким образом, Эстелл в скором времени сможет стать нашим ценным союзником. Если мы правильно разыграем эту карту, то получим доступ к их деньгам и ресурсам.
Во-вторых, раз уж я упомянула ресурсы, ваш план весьма затратен. Нужно будет обеспечить не только наем нескольких опытных магов-геомантов и бойцов, их содержание, но и их молчание. Это огромные суммы. Кроме того, вы просите обратиться за солдатами к правящим домам. К моему и Этерры? Хех, даже если мы захотим, то не сможем выделить достаточно люмберов. Можно, конечно, попросить другие знатные дома мобилизовать своих представителей, но это опять же траты и ещё больший риск. В вашем плане, мой дорогой, будет задействовано столько людей, что утечка информации и последующий шантаж представляются мне неизбежными. Любой прокол будет стоить Ваэддиару того политического влияния и, что немаловажно, доверия на мировой арене, которых мне удалось добиться.

На данный момент, мы, как государство, официально не занимаемся добычей и продажей рабов. Мы их просто, - эльфийка откинулась на кресле и неопределенно помахала рукой, - разрешаем. Всей деятельностью промышляют частные организации и торговцы с нашего молчаливого одобрения. У них имеются свои источники и партнеры, например бандитские формирования в землях Эстелла и Холлентаура. Именно так нам удавалось избежать серьезных проблем с другими странами. Ваэддиар не несет ответственности за то, что его жители нарушают законы других городов-государств, пока это не нарушает законы самого Ваэддиара. Если мы последуем вашему плану, нам придется столкнуться с последствиями. Или я что-то упускаю?

Рейтинг поста: 3

По интонации эльфийки было понятно, что не всё в этом масштабном проекте видится ей таким уж гладким. Но иного Ордалион и не ожидал. Рассказал он далеко не все нюансы этого замысла, поэтому то что Лейенера заметила ряд пробелов было чем-то само собою разумеющимся. Её вопросы и замечания были лучшей похвалой некроманту. Они означали, что она слушала внимательно.
Сообщенная колдуну секретная информация о готовящихся в Эстелле реформах оказалась приятной новостью. Хотя до этого момента Ордалиону и не было известно о том, что железная некогда позиция королевства людей в отношении работорговли несколько смягчилась, он быстро прикинул как можно вплести изменившиеся обстоятельства в свой план. Золотая паутина легко адаптировалась под изменение внешних условий. Только гибкие планы колдун считал достойными внимания.
- Благодарю за оказанное доверие, - кивнул Ордалион. - О подобных реформах, назревающих в Эстелле мне не было известно. И то что я сейчас узнал - хорошая новость. Это можно использовать в проекте. То, что новые власти Эстелла готовы пересмотреть свою экономическую политику, узаконив еще не так давно преступную деятельность, лишний раз доказывает что лучшего момента и не найти. Они отчаянно нуждаются в средствах и в наших же интересах сделать так, чтобы эта нужда лишь росла. Начнем с того, что теперь мне по возвращении в Эстелл, как представителю не последней по влиятельности торговой компании, следует пролоббировать интересы Ваэддиара в сфере работорговли. Конечно, предварительно выдав их за интересы Эстелла. Сначала я поговорю с крупными купцами и подам идею о том, что неплохо было бы в условиях разрухи, царящей сейчас в городе, а также небывалого ранее разгула преступности, убить двух зайцев сразу. Пополнить казну и попутно проредить ряды тех, кто оказался по ту сторону закона. Как вы верно заметили, есть большой риск того, что подобный закон не будет принят. Но не потому что он плох, а потому что он слишком радикально отличается от доктрины, по которой Эстелл жил не одно поколение. Думаю, я знаю как повысить наши шансы на успех. Я предложу не полную, а частичную легализацию работорговли. Пускай власти Эстелла отменят смертную казнь, а также заключение свыше двадцати лет и вместо этого будут продавать приговоренных в рабство. Им-то эти люди всё равно не нужны, а Ваэддиару даже такие отбросы сгодятся для черновых работ. Уверен, мои доводы пусть и не все, но многие главы торговых компаний сочтут убедительными. Вскоре, информация об этом обсуждении достигнет и ушей Де Астер. Она поймет что не одинока в своём стремлении и сама придет к нам. Заручившись поддержкой главы магов и части купечества, мы получим сильную позицию в правительстве и с этой позиции будем говорить с Мадирой. Она опытна, но еще слишком юна а значит, склонна к идеализму. И что самое важное - у нее нет решения тех проблем, что довлеют над Эстеллом. А я его ей предложу. Надавлю не только на экономические нужды города, но и на мораль. Разве убить человека гуманнее, чем дать ему возможность трудиться во благо родины, пусть и в другом государстве? Думаю, на частичную легализацию работорговли она согласится. К этому её подтолкнет и "Золотая паутина". Эстелл не располагает достаточными силами чтобы охранять жителей подконтрольных ему территорий и начало массовых налетов на деревни и небольшие города лишь еще сильнее подчеркнет слабость власти. Чтобы защитить население, нужны войска. Но ресурсы городской стражи и Ордена Цельпа сильно ограничены, а ополчение не сможет дать эффективный отпор. Эстеллу понадобятся наемники, весьма дорогое удовольствие. Для этого одних лишь особо опасных преступников будет мало и растущая нужда, в свою очередь, подтолкнет власти Столицы к полной легализации работорговли. Они будут продавать в рабство одних своих людей, чтобы защитить от попадания в него других. Порочный круг, что принесет Ваэддиару богатство, - Ордалион довольно улыбнулся, представляя себе как это будет работать. Как нелепы будут попытки Эстелла бороться с напастью. И это выглядело прекрасно. - Возможно, вы даже предложите в качестве наемников своих людей. Мол, никто не сможет противостоять люмберам лучше, чем другие люмберы. По-моему, это будет выглядеть весьма забавно: пугать их одной рукой, в то же время успокаивая другой. И получая деньги как за первое, так и за второе. Если это пойдет удачно, то Эстелл не просто станет нашим торговым партнером, а будет зависим от Ваэддиара.
Ордалион осушил бокал вина прежде, чем продолжит к разъяснению оставшихся вопросов.
- Как вы верно заметили, госпожа Тваан Шезар, без вмешательства других влиятельных домов Ваэддиара "Золотая паутина" обречена на провал еще в самом начале. Если вы с госпожой Арам'Хан выделите слишком много солдат, то это ослабит ваши позиции в городе и ваши противники непременно воспользуются этим чтобы узурпировать власть, дарованную вам Юоком. Если воинов будет мало - мы не получим желаемый результат. Если даже вам удастся выделить необходимое количество войск не в ущерб своей безопасности, другие дома не потерпят еще большего роста вашего могущества и будут саботировать проект всеми возможными способами. Однако, если вы в своём безграничном великодушии поделитесь с ними справедливой долей добычи в обмен на их людей, ничто не будет угрожать "Золотой паутине" со стороны Ваэддиара. Все будут повязаны в ней. Дома получают прибыль, наращивая своё влияние, однако медленнее, чем вы, поэтому относительно вас они останутся на том же уровне. Их воины будут тренироваться в налетах, что приведет к росту военной мощи государства в целом. Выделение небольших контингентов от каждого дома решит проблему с поиском надежных кадров, а следовательно, пресечет утечку информации о проекте во вне. Наверняка у каждого дома есть те, кто скорее умрёт, чем подставит свою правительницу. Наградой за преданность им будет доля добычи. То есть, они сами себе будут платить, а эти налеты вам не будут стоить ничего. Кстати, маги земли для этой цели уже здесь, о чём вам наверняка известно. И их прельстили не только деньги, поэтому эти люди идейны. Обеспечьте им их специфические запросы и они будут преданы, ведь то что вы им дадите никто больше не сможет дать, а значит, и для предательства нет причин. Наконец, круговая порука между всеми причастными к проекту исключит любые попытки шантажа. Ведь если кто-то проболтается властям Эстелла, то схема перестанет работать. Дома перестанут получать регулярные доходы. Не трудно догадаться, что они все вмести сделают с тем, из-за кого подобное случилось. Не думаю что люмберы, поднявшиеся до такого положения в обществе настолько глупы, чтобы не понимать последствия своих действий. Наконец, репутация Ваэддиара. Я смею предположить, что она не пострадает. Как я уже и сказал, никаких улик, указывающих на причастность налетчиков к властям города не будет. Уверен, среди членов частных компаний, занимающихся работорговлей, в без того хватает люмберов, но никто не обвиняет вас в поощрении подобного рода деятельности не государственной уровне, не так ли? Вы просто откажетесь от своей причастности, как и прежде, всего лишь допуская происходящее. Видимо, появилась новая, более серьёзная компания которая делает это. Кто они - неизвестно. Куда девается награбленное имущество и уведенные в рабство люди - тоже. Часть покупаете вы, а остальное уже не ваше дело. Эстеллу будет просто нечего вам предъявить. Да и кто вообще станет что-либо предъявлять? Власть имущим во все времена не было дела до простых людей. А уж если работорговля будет легальной, стимулироваться этими набегами да еще и повышать спрос на услуги наемников в придачу, думаю, искать виновников будут без особого энтузиазма. Разве что цельпиты не отступятся от своего. Они останутся проблемой. Но их будет уже слишком мало, чтобы что-то изменить, да и власти начнут давить на них. И кто знает, может в итоге уже они окажутся вне закона? Ха-ха-ха.

План Ордалиона — проект «Золотая паутина», довольно масштабен. Лейла беспокоилась о том, что не сможет представить его в лучшем свете. Какая-нибудь мелочь запросто могла вылететь из головы, а де ла Мар уже поняла, что здесь важна любая, даже, казалось бы, самая незначительная вещь. Поэтому всё время до встречи с Этеррой Лейла снова и снова повторяла всё, что ей сказал Ордалион о предстоящей кампании.
По итогу прогулки с Риеттой, де ла Мар нарядилась в красное платье выше колена с глубоким вырезом в зоне декольте и в чёрные туфли на небольшом каблуке. Лейла не привыкла отдавать, самое ценное для неё, оружие, унаследованное от отца ещё при его жизни, вот и сейчас решила не изменять привычкам. «Скорбь» была у неё в левой руке, убранная в ножны разумеется. Лейла думала, что с этим могут возникнуть проблемы, но как ни странно паладины не потребовали сдать оружие и даже не задержали девушку ни на секунду.
Впрочем, чему я удивляюсь? Они и в Храме пропустили нас во всеоружии, — вспомнила Лейла. — Очевидно, в своих владениях правительницы Ваэддиара не страшатся ничего и никого.
Это заведение, оно напоминало о прошлом, когда де ла Мар всё ещё был уважаемым Домом. Знать из Лейлы, находившей сотни неприятностей в день на свою задницу, была никудышной. Но, как ни странно, именно такой опасный образ жизни и спас ей жизнь в итоге. Угроза, какой бы она не была, либо закаляет твой характер, либо ломает тебя. В этом плане Лейле повезло, до сих пор не нашлось обстоятельств, которые сломили бы её желание жить во имя мести.
Госпожа Арам`Хан — поприветствовала Лейла, присаживаясь за столик.
Следуя рекомендации Этерры, девушка заказала рагу, наверное, инстинктивно стремясь показать своё доверие, пусть даже в такой мелочи. В конце концов, как наёмница сегодня неоднократно поняла, любая мелочь значима. Убийцу не удивило то, что её собеседница упомянула предположение Ордалиона о том, какой итог ждёт Лейлу в результате этого свидания. Де ла Мар не забыла о шпионах, по крайней мере они не смогут рассказать то, чего не слышали — то есть самое важное. Лейла улыбнулось уголками губ и наконец ответила:
Не вижу смысла отрицать очевидное.
Лейла сделала небольшой глоток вина, слушая речь Этерры. И она была готова поверить в то, что говорила Арам`Хан об уважении к мужчинам Ваэддиара, но многие ли добивались такого уважения? Впрочем, это было не важно. Она здесь лишь затем, чтобы изложить план командира.
Деловой партнёр, — повторила де ла Мар. Ей казалось, что это именно то, о чём предупреждал колдун в своём письме. Хотя пока это лишь прозрачный намёк. Как бы там ни было, Лейле пора уже изложить план. — Эстелл вечно несёт убытки торговле Ваэддиара. Я говорю о живом товаре. Сколь много раз Цельпиты перехватывали рабов, которых вели к вашим вратам? Вторгаться на вашу территорию, навязывая в ней свои законы. Какая неслыханная дерзость! Проект «Золотая паутина» призван исправить эту несправедливость. Сейчас Эстелл слаб и нам стоит извлечь из этого выгоду. Самое прекрасное, что нам даже не нужно выступать против них в открытую. Речь пойдёт о том, как наладить поставку рабов, все приготовления для этого уже завершены. Ордалион выбрал семь мест, для размещения подземных укрытий вблизи поселений, находящихся в юрисдикции Эстелла. Вместительности будет достаточно для складирования большого количества награбленного, а так же для нескольких десятков воинов. У этих войнов не должно быть никаких знаков, которые могли бы указать на причастность Ваэддиара, пусть их принимают за обычных разбойников. Награбленное будет загружаться в обозы по максимуму и таким образом транспортироваться в убежище. В том числе и захваченные пленники. Здесь нам потребуется специальный яд, чтобы ввести их в состояние комы. За каждым убежищем будут закреплены по 2 мага земли, они позаботятся о сокрытии следов после ночных рейдов. И наконец транспортировка награбленного и пленников в Ваэддиар. С этим также не возникнет никаких сложностей. Как вы наверняка успели заметить, госпожа Арам'Хан, мы прибыли в город в сопровождении каравана. Это, подконтрольная Ордалиону, торговая кампания «Попутный ветер», как раз они-то и будут доставлять грузы в Ваэддиар, взымая за свои услуги лишь четверть от рыночной стоимости добычи. Вероятность того, что караван задержат ничтожно мала. Кто же станет подозревать торговцев в разбое? Рабочую силу имеет смысл направить на строительство военных заводов и начать производить оружие для последующей торговли. Это лишь первый шаг на пути к процветанию Ваэддиара и всё же это очень важный шаг.

33

Лейенера Тваан Шезар
Люмбер
388 лет

Лейенера улыбнулась, и эта улыбка могла подразумевать что угодно. Это было вежливое, но неопределенное выражение лица. Она ответила не сразу, потянула с ответом, обдумывая услышанное. Она воспользовалась паузой, чтобы отведать одно из предложенных её домом блюд и выпить вина, тем самым подавая пример гостям. Через пару минут, жрица нарушила молчание.
- Ты совершаешь две распространенные ошибки, избранник Юока, - сказала она. – Во-первых, ты недооцениваешь врага. Эстелл, даже в своем кризисе, опасен. Это злой, бойцовый пес. Побитый, но ещё опасный. Люди, которые представляют его, фанатичны, и если вцепятся, уже не отпустят. Если они начнут расследовать нападения на свои владения, то рано или поздно докопаются до истины. Во-вторых, ты недооцениваешь Ваэддиар. Даже если наши враги объединятся, они никогда не решатся напасть на дом люмберов. Кто посмеет атаковать гнездо Великого Паука, Бога смерти? Именно Юок одним лишь своим присутствием защищает нас со дня создания города. В отличие от лже-богов, он настоящий и он среди нас.
Здесь эльфийка немного слукавила. До неё доходили слухи о том, что того, как кучка героев каким-то чудом остановила Затмение, боги из пантеона Двенадцати, враги Юока, вернулись в мир. Или что-то в этом роде. Но у Лейенеры лично не было ни одной причины доверять этим россказням.
- В любом случае, ты приводишь веские аргументы. То, что ты предлагаешь, рискованно, но попробовать стоит. Мне нужно время, чтобы всё обдумать и обсудить вопрос с Этеррой. Если мы сойдемся в решении, то мне понадобятся два месяца, чтобы всё подготовить и организовать. И, кроме того, финансированием своего плана ты должен заняться лично. Из казны города мы не выделим ни монеты. По крайней мере до тех пор, пока не увидим результаты. Согласен?

Этерра Арам’Хан
Люмбер
315 лет.

Этерра выслушала девушку, стараясь установить с Лейлой зрительный контакт и удержать его. Затем, когда гостья закончила говорить, эльфийка перевела взгляд на улитку, подцепленную вилкой, и стянула лакомство зубами.
- Интересно. Довольно бессмысленно, учитывая, что нас устраивает имеющийся порядок, но довольно интересно, - сказала женщина, прожевав и проглотив пищу. – Это очень сложная схема, в которой полно слабых мест, способных поставить город под удар.
Госпожа Арам’Хан не стала подробно говорить о предпосылках, затратах, ресурсах и рисках, как это сделала Лейенера, но она определенно подумала о тех же вещах, и даже ещё о нескольких. В её голове мгновенно созрел «запасной» план на случай, если замысел Ордалиона принесет проблемы Ваэддиару. Но это пока только её личное дело.
- Моя дорогая, я скажу тебе честно, - женщина особо подчеркнула последнее слово. – Мне не нравится твой товарищ. У меня в голове не укладываются причины, по которым наш владыка Юок одарил человеческого мужчину своим вниманием. Когда он сообщил нам об этом, я подумала, что ослышалась. Но я всего лишь слуга моего господина, и не смею сомневаться в его решениях.
Этерра подняла бокал и осушила его большим глотком.
- Можешь передать Ордалиону, что я поддержу его идею. Не без оговорок, так как мне предстоит это обсудить со второй жрицей, но всё-таки. А теперь я желаю поговорить о тебе.
Эльфийка улыбнулась ласково и наполнила бокал себе и собеседнице.
- Я хочу, сделать тебе деловое предложение. Я хочу, чтобы ты шпионила за мной и докладывала обо всём, что услышишь своему «другу». И в то же время, я хочу, чтобы ты шпионила за ним для меня, и рассказывала всё, что этот «избранный» замышляет. Я предлагаю тебе стать двойным агентом. При этом я не собираюсь давить на тебя. Ты сама вольна выбирать, кому остаться преданной. Это добавит нашим маленьким политическим играм остроты, не считаешь? Можешь не отвечать сразу, но если согласишься, я подумаю о щедрой награде.

34 (2019-07-10 00:22:22 отредактировано Ordalion Westler)

Ордалиону было обидно слышать столь несправедливое обвинение в свой адрес, как недооценивание своего врага. Будь так на самом деле, он не предпринял бы столько мер предосторожности, чтобы предотвратить не то что провал плана, а даже утечку информации о нём. Он исходил из утверждения о том, что Ваэддиар во всём происходящем заподозрят в первую очередь и к городу уже через неделю после первой атаки будет обращено максимальное влияние разведчиков Эстелла. Разумеется, вероятность что кто-то проболтается остается в любой тайне, в которую знают больше одного человека, но это будет уже на совести люмберов. В конце концов, не за ручку же он должен их водить? Юоку нужен стратег, а не нянька.
- О нет, госпожа Тваан Шезар, у меня много грехов, но только не недооценивание тех, кому я противостою, - он довольно улыбнулся, оперевшись на руку подбородком. - Будь у меня подобный недостаток, я не прожил бы больше четырехсот лет с моим неумением сидеть без дела. Просто я знаю как слаб человек. И это знание позволяет мне видеть будущее, предугадывать его. Пусть среди людей и есть те, кого зовут героями, люди, что отринули страсти и сражаются за светлые идеи, но их единицы. Основная же масса, и в особенности те, кто ею управляет, довольно предсказуемы. Я не сомневаюсь что Орден Цельпа и пара десятков авантюристов будут противостоять "Золотой паутине" и смогут доставить нам проблемы. Я допускаю и то, что частично эта схема может стать известной властям Эстелла. Но как ни посмотри, я не вижу среди перечисленных трудностей ни одной, что могла бы что-то реально изменить. Выгодная власть имущим торговля - наша лучшая защита. Алчность всегда берет верх над щедростью, подлость - над благородством, а страха всегда больше, чем отваги. Такова природа людей и ничто не способно её изменить. Паутина оплетет верхушку Эстелла и они закроют глаза на страдания тех, до кого им никогда не было дела. Никто не станет разрывать торговые отношения, а тем более воевать в столь неспокойное время за горстку крестьян. Пускай "герои" отчаянно противостоят наступающей на Эстелл ночи, исход их борьбы будет предрешен. Счастливый конец бывает только в сказках, в реальности же у Эстелла его не будет. К тому же, все предпосылки к успеха у нас есть.
Слова о том, что Юок защитит город в случае чего, были для некроманта довольно неприятным откровением. По его скромному мнению, это была полная чушь, а абсолютная убежденность в том, что это истина, характеризовала самую адекватную из владычиц Ваэддиара как фанатичку. Фанатизм был опасен, поскольку ослеплял и подталкивал ко многим необдуманным действиям. Сейчас Ордалиону подумалось, что Юок был чертовски прав выбрав именно его, человека, что до встречи с богом-пауком даже не подозревал о его существовании и уж конечно и в мыслях не имел тому поклоняться. Может в этом и причина подобного решения бога Бога Смерти? Ему нужен тот, кто не рассчитывает на его помощь, а строит свои планы без его участия? Тот, кто будет выполнять работу, а не жаловаться, преподнося это как молитву?
- Безусловно, Владыка надежно хранит это славный город, однако я всё же привык полагаться на собственные силы, а не на милость бога. Я не хочу чтобы вмешательство Юока потребовалось вообще. Столь мелочные замыслы не заслуживают его внимания. Никто в здравом уме не нападет на Ваэддиар, но разве в мире когда-нибудь было мало дураков? Ложны боги людей или нет - не имеет значения. В них верят и только это важно. И эта слепая вера может стать причиной будущих неприятностей. Поэтому Юоку и нужен хаос. Он желает показать людям, что бог у этого мира лишь один и это Смерть. Золотая паутина лишь первый из многих шагов на пути жителей поверхности к этому откровению.
Озвученные эльфийкой сроки были просто возмутительно затянутыми. За два месяца он с нуля подготовил всё необходимое для выполнения первой задачи бога, а этим барышням потребуется только же времени просто чтобы принять решение? Непозволительная медлительность. Но к сожалению, Ордалион был не в том положении чтобы диктовать свои условия.
- Два месяца... - разочарованно вздохнул он. - Воля ваша, но справедливости ради замечу, что каждый день это упущенная прибыль. Особенно учитывая что Эстелл понемногу начнет приходить в себя после осады. Если удастся подготовить всё быстрее то знайте, убежища полностью оборудованы и начать можно хоть завтра. Разумеется я буду финансировать всё это предприятие, для этого и была захвачена компания "Попутный ветер". Деньги меня не интересуют, они всего лишь инструмент, служащий достижению более высоких целей. Но для налаживания связей с соседями и роста влияния компании я, в свою очередь, хочу попросить вас об эксклюзивном торговом соглашении с "Попутным ветром". У Ваэддиара есть великое множество уникальных товаров, экспорт которых ограничен или вовсе запрещен. Я хочу чтобы моя компания стала единственной, которой будет официально разрешено торговать ими. Вы сами определите какие государства заслуживают этой неожиданной благосклонности, я же использую полученное влияние в уже озвученных мною целях.