1 (2019-07-23 10:27:56 отредактировано Sachet)

Действующие лица:
Kairon Woolly
Sachet

Внешний вид персонажей:
В сообщениях игрока.

Дата и время в эпизоде:
месяц Изумруда, год Пепельной Хвои.
Между эпизодами квестов «Жизнь при легенде» и «Жизнь при легенде II: Объятия пучины»

Погода в эпизоде и место действия:
Хэкс и его территории.
Погода меняется со сменой места действий.

Тип эпизода:
Личный.

Краткое описание действий в эпизоде:
Судьба известного барда теперь зависит от успеха операции под началом капитана Людвига Чистосерда и чародея Астро Дюваля. Подготовка к отплытию идет полным ходом, а пока корабль не снялся с якоря, для двоих из участников спасательной миссии наступает непростое время новых открытий, знакомств, приключений и чувств, пожалуй, куда же без них...

Обменяю [Рецепт «Апельсиновый сидр»] или [Рецепт «Лимонный сидр»]на:
[Рецепт «Яблочный сидр»]

Рейтинг поста: 1

51

Старший егерь селения сдержано кивнул наемнику и занял отведенное себе место под деревьями, жестко удерживая волкодава за ошейник. Его следящий, не лишенный любопытства, взгляд все время преследовал спину зверочеловека.
Сашерисса приблизилась, любя потрепав пса за загривок. Злобно сверкнув глазами, она обратилась к отчиму не скрывая звучащего в её голосе раздражения:
Тебе обязательно было говорить с ним в таком тоне? – дворянке не нравилось, что Хайра был заранее расположен к ее спутнику предвзято.
А тебе обязательно было втягивать посторонних в наши проблемы? – холодно отрезал тот вопросом на вопрос, не спуская своего цепкого взгляда с наемника.
Кайрон не чужой мне человек! – огрызнулась девушка, чувствуя, как легкий румянец с теплом прильнул к её щекам. В последние дни она стала понимать это особенно ощутимо.
Человек ли? – усмехнулся егерь, не отпуская спины зверочеловека и постоянно оценивая его действия и отмечая те или иные из его решений. – впрочем, толковый малый. Сейчас и посмотрим, на что он годен.
Баронесса знала, что для её отчима это была весьма высокая похвала, особенно для того, кто был хоть и не напрямую, но все же представлен всем окружающим в качестве нового любовного интереса его падчерицы. О первом мужчине дворянки её приемный отец знавал не многое, но свернуть шею красавцу-негодяю при встрече все равно обещался: горькие слезы названой дочери не смогли оставить его равнодушным к её первому несчастливому опыту семейной жизни.
Сейчас Хайра был даже рад видеть, что девушка нашла в своем сердце место для новых чувств, хотя выбор её и слегка озадачивал.
Не замечал в тебе прежде этой тяги к экзотике. – в данном случае дворянке было сложно оспорить проскользнувшее в голосе отчима сомнение, поэтому она лишь неоднозначно пожала плечами, стесненно улыбнувшись. Впрочем определённые соображения на этот счет у неё все же имелись, но Сашерисса решительно не спешила поведать мужчине о наличие в её роду полукровки кентавра.

Их разговор был прерван звоном разбившейся внутри пещеры склянки и едким запахом потянувшего из неё дыма. Старший егерь поднял руку, отдав своим людям команду занять позиции. Охотники окружили убежище альфы полукольцом, готовые стрелять по готовности. Волкодав глухо зарычал, потянув ошейник, но Хайра уверенно удерживал пса рядом с собой.
Разозленная самка показала нос из убежища. Дернувшись в сторону склона, она предприняла попытку к бегству, но наемник действовал наверняка, напоров тварь на острие самодельного кола. В определённый момент баронесса страшно испугалась за жизнь своего спутника: по команде зазвенели луки и альфа захлебнулась в жалобном вое, завертевшись на земле, словно уж. Разбрасывая лапами в стороны, она могла задеть наемника, пропоров его кожу острыми когтями, но две контрольные стрелы пробили шейные позвонки, в итоге заставив самку захлебнуться её собственной кровью.
Ха, видали! Моя была первей!
Завали, Фродо, я выстрелил прежде тебя!
Ещё чего: моя решила дело!
Хули там!?
Старик угрожающие навис над полуросликом и они злобно оскалились, не желая уступать друг другу в праве на решающий выстрел.
Сашерисса же несколько раз глубоко вдохнула, успокаивая быстро стучащее сердце.
Ты... просто великолепен, знаешь? – восхищенно заявила она, касаясь своей рукой руки наемника. Весь свет в глубине её глаз сейчас предназначался лишь ему одному.
Хорошая работа. – подытожил старший егерь, спустив рвущегося вперёд волкодава, чтобы он тоже мог вонзить свои клыки в шкуру самки и ощутить вкус их общей победы.

[Рецепт «Яблочный сидр»]

52 (2019-09-14 11:47:33 отредактировано Kairon Woolly)

Альфа рвалась, пытаясь добраться до наемника. Казалось, даже самодельное копье, входившее все глубже в тело скрулы, не способно было остановить зверя. Еще немного и когти зверя дотянуться до Кайрона. Но и бросать оружие было нельзя.
Точку в этом противостоянии поставили стрелки. Альфа взвизгнула, когда стрелы стали впиваться в ее шкуру. Наемник с силой оттолкнул от себя кол и схватился за мечи. Но это оказалось лишним. Альфа глухо забулькала, из пробитой шеи брызнула кровь и скрула вытянулась, больше не шевелясь.
Зверочеловек убрал клинки и повернулся к лесу, откуда бежали охотники. Старик и полурослик тут же затеялиспор, кто из них оказался лучшим, а к Кайрону подошла Сашэ.
– Ты... просто великолепен, знаешь?-она коснулась руки наемника и тому показалось, что его прошил магический разряд. Он завороженно смотрел в широко распахнутые глаза девушки. В душе поднималось какое-то не ведомое ему чувство.
– Хорошая работа.-слова отчима Сашэ вернули Кайрона к реальности.
-Теперь скрулы уйдут?-он повернулся к охотнику.-Вы лучше знаете их повадки.-при этом Кайрон не замечал, что накрыл руку Сашэ своей ладонью.-И, как понимаю, нужно срочно, что-то решать с ранами Маахина. Я сделал, что мог, но я наемник, а не целитель. В Хексе есть знакомый алхимик, очень хороший. Думаю, он поможет.
Вообще, Кайрону было все равно, что думает старый охотник. К Тартарону, старому магу и библиотекарю, он обратится в любом случае. Старик сможет сделать зелье.

53

Сашерисса повернула голову на голос отчима, стараясь не думать о ладони наемника. В самом деле, это был самый обычный жест, призванный успокоить её волнение и показать, что он чувствовал себя прекрасно. Не более того.
Теперь скрулы уйдут?
Хотелось бы верить. – усмехнулся старший егерь, – впрочем, без альфы они не останутся в здешних землях надолго. Если не уберутся сами к концу месяца, придется вытурить их насильно, но здесь хватит и наших собственных сил. – подытожил мужчина, явно не желая более иметь дело с помощью посторонних. Вмешательство зверочеловека в дела его деревни, а теперь и его семьи не вызывало в душе Хайры ничего, кроме агрессии и в определенный момент своими словами наемнику таки удалось перегнуть палку. Она же просила его, предупреждала, чтобы молчал о своем истинном ремесле!
... думаю, он поможет.
Нет, – холодно отчеканил отчим дворянки, в то время как ей самой страшно захотелось просто взять и наступить своему спутнику на ногу, да желательно побольней. – ты, парень, уже достаточно для нас сделал. Я не обещал тебе награды, как и не просил помощи. Мой ребята и вся наша деревня благодарит тебя за самоотверженность, но в дела моей семьи лезть даже не думай. – мужчина перевел свой взгляд на падчерицу. – Сашэ, я ясно выразился?
Ясней некуда. – нехотя выдавила из себя девушка, ощущая себя так, словно сама оказалась покусана скрулой.
Хорошо. – кивнул мужчина, и голос его заметно потеплел. – давай решим, что ты будешь говорить матери, когда вы вернетесь.
Кивком головы Хайра безмолвно велел подчинится его воле и, даже не посмотрев на зверочеловека, баронесса просто последовала за отчимом. Они отошли не так далеко, но наемник все равно не смог посмотреть или расслышать хоть слово из их разговора, потому как его почти сразу же обступили все охотники, и Кайрон ощутил себя под натиском восхищенных голосов. На фоне этих говорунов сводные братья-близнецы дворянки казались просто чудо, а не детьми. Ещё немного и шайка следопытов довела бы его до кипения, но старший егерь и девушка присоединились к их коллективу, сообщив им, что пришло время прощаться.
Мы возвращаемся, Кайрон. – негромко сказала она, улыбаясь слабо и фальшиво: зверочеловек знал её достаточно хорошо чтобы видеть, что его спутница осталась недовольна итогами своих переговоров с отчимом.
Нужно унести тело. Двое желающих, остальные возвращаются со мной в сторожку. Нам есть, что обсудить.

Распрощавшись с охотниками, Сашерисса повела наемника обратно в селение, правда, по другой, более легкой дороге, которая вскоре вывела их на широкую пешеходную тропу. Солнце клонилось к горизонту. Наступающий сумрак преображал местность в теплые огненные оттенки. Они не разговаривали, потому как дворянка явно была на взводе. Она злилась и знать бы на кого больше: отчима или самого Кайрона.

[Рецепт «Яблочный сидр»]

54

С застывшим лицом Кайрон выслушал старого охотника. Только желваки играли на лице зверолюда, да слегка кривился уголок рта. От скоропалительного ответа его удержали только сверкнувшие глаза Сашэ и недвусмысленное выражение ее лица. Так он и остался стоять, непроизвольно сжимая кулаки.
Девушка с отчимом отошли, а наемника обступили возбужденные боем охотники. Кайрон через силу отвечал на их вопросы, сдержанно благодарил за похвалу. Сейчас ему хотелось оказаться отсюда, где-нибудь подальше.
К счастью, все это быстро закончилось.
– Мы возвращаемся, Кайрон-в голосе девушки сквозило недовольство, хотя она и улыбнулась.
Кайрон, ни слова не говоря, кивнул охотникам, занявшимся скрулой и они покинули поляну.
Шли молча. Наемник шкурой ощущал раздражение девушки. Что ж, сам виноват, никто за язык не тянул. Местные имеют право не любить наемников, есть причины. Но, какого беса это недовольство вылилось на Сашэ? Ее отчим имеет, что-то против не только наемников, но и представителей другой расы? Возможно.
-Прости, хреново все получилось,-наконец мрачно произнес зверолюд.-Бес меня дернул. Думаю, мне стоит покинуть деревню. Не нужно мне мозолить глаза твоему отчиму. Да и дома у тебя сейчас переполох будет. Заберу вещи и отправлюсь в Хекс, до отплытия время есть. Встретимся там.-наемник и в самом деле не желал раздражать егеря, резонно полагая, что его недовольство выльется на Сашэ. И ругаться с ним он не хотел по той же причине. Возможно, девушке и в самом деле будет спокойней без него. При этой мысли, Кайрон с удивлением отметил, что сердце странно сжалось. Он ...не хотел расставаться с Сашэ.

55

Она остановилась, на несколько мгновений забывая обо всем, что тревожило её мысли. Огненный ореол над крышами лежащего впереди поселка имел, пожалуй, нечто угрожающе прекрасное в своем вечернем зареве. Пожалуй, именно такие закаты любили описывать авторы романов или барды в своих замысловатых произведениях.
Наверное, это была действительно удобная пауза, чтобы можно было восполнить её пустоту словами, только последние оказались подобраны неверно: круто развернувшись на каблуках, баронесса сделала шаг в сторону своего спутника, ухватив его за ткань рубахи. Её глаза горели не менее зловеще и ярко, чем диск заходящего солнца.
Я сделаю вид, что я этого не слышала! – девушка не могла поверить, что слышала подобное от всегда верного и дорогого её сердцу спутника. Возможно, не осознавай она этих своих чувств к мужчине, его слова не показались ей такими резкими и болезненными. – теперь, когда отчим уперся как мул, хотя я точно знаю, что денег у него нет, а мне велел умалчивать от матушки и близнецов правду, чтобы не устраивать, как ты верно заметил, переполоха, в тебе вдруг решила заговорить совесть?! Ты не посмеешь поступить так со мной, Вулл! – напирала на него охотница, крепче сжимая пальцами ткань чужой одежды. Она отказывалась верить, что зверочеловек намеревался просто бросить её и сбежать, когда она особо нуждалась в его поддержке.
Хотя, что это я? Если действительно все решил как всегда лишь за себя, – в её голосе появились плаксивые нотки. – то можешь катиться куда хочешь, но завтра, а сегодня уж придется переночевать со мной под одной крышей! – рыкнув в сердцах, дворянка отвернулась и быстрым шагом направилась к дому своей нянечки, более не желая разговаривать со своим товарищем на эту да и любые иные темы.

Перед самой калиткой их осадили близнецы, возбужденно желая услышать все подробности того, где они были и что делали. Впрочем, сводная сестра их совсем не интересовала, в отличие от полюбившегося им зверочеловека. Воспользовавшись заминкой в лице мальчишек, Сашерисса взбежала по лестнице на второй этаж, показательно хлопнув дверью, и более не появлялась в гостиной даже с наступлением ночи.
Отправив неугомонных детей по кроватям, хозяйка дома тактично предложила наемнику выпить с ней чаю перед сном. Сама она почти ничем не выражала свой интерес относительно их дневной прогулки в лес, хотя и была обеспокоена тем, что её гости успели рассориться друг с другом. Было заметно, что женщина не из простой любезности разливала горячий напиток по двум пиалам, но первой заговорить не решалась, оставляя это право за наемником.

[Рецепт «Яблочный сидр»]

56

Зверочеловек ошарашено смотрел в яростно сверкающие глаза девушки. А внутри наемника жаркой волной поднимался стыд. Сейчас он в полной мере ощутил и понял, какую глупость сморозил. Вообще, Кайрон обратил внимание, что последнее время он все чаще делает, думает и говорит совсем не то, что нужно и, что он хочет. Что-то толкало кота на такое поведение. И, глядя на фигуру, напряженную спину и плечи Сашэ, он догадывался, в чем причина. Незаметно для него, девушка стала играть большое значение. Зверолюд никогда в жизни не испытывал подобного. Нет, женщины у него были, и своей расы и других. Но вот подобного отношения и таких чувств он не испытывал ни разу.
"Какого беса со мной происходит? Она меня совсем сводит с ума? Почему я себя веду как юный котенок?"-эти вопросы задавал себе Кайрон и его взгляд раз за разом останавливался на Сашэ.
Пара близнецов почти сбила его у входа в дом. Сашэ, воспользовавшись суматохой, ускользнула за дверь. Наемник отвечал не впопад и был откровенно рад, когда мальчишек загнали спать.
Хольда предложила чай. Кайрон рассеяно согласился. Он сидел с мрачным видом и пил напиток, молчание висело в столовой тяжелым облаком. Наконец, Кайрон со вздохом отставил недопитый чай.
-Хольда, я же вижу, вы хотите, что-то спросить.-Кайрон еще не знал, что ей скажут или сказали охотники. Он надеялся, что об этом разговор не пойдет. В то же время он надеялся побольше узнать о Сашэ.

57

Нянечка баронессы
Хольда

Красивое лицо женщины было преисполнено сочувствия. Она не догадывалась, что на самом деле произошло во время их прогулки, однако уверенно считала, что оба её гостя вернулись в дом в тяжелом расположении духа именно из-за старшего егеря селения.
Не совсем спросить, дорогой. Простите моего супруга, если при встрече, он был несправедлив или жесток в своих словах по отношению к вам. – осторожно озвучила она свое основное предположение.– он привык, что в нашей семье ничего не происходит без его согласия или ведома, а моя дочь... они слишком разные, чтобы суметь договориться. Впрочем, Сашерисса никогда и не признавала его авторитета. Для неё всегда существовал только один отец.
Воспоминания о минувших днях ненадолго затянули её в вихрь чудесных, но от того не менее болезненных воспоминаний:
Знаете, они оба души друг в друге не чаяли. Возможно потому, что Сашерисса была нашей единственной дочерью, но почти все свое свободное время мой бывший супруг посвящал ей. Читал ли книги на ночь или показывал магические трюки. Он даже брал её с собой в море на одном из торговых судов.– искренняя улыбка появилась на её губах, не заставляя наемника сомневаться в искренности тех событий, что она описывала. Даже если Хольда всегда лишь наблюдала за ними или сопровождала их в качестве прислуги. – Дочь была его лучиком света, особенно после того, как... – женщина запнулась в своем повествовании, кажется, едва не сказав наемнику лишнего о судьбе настоящей матери её госпожи, исправившись почти незаметно, – одно ужасное событие не потрясло всю нашу семью. Сашерисса была тогда мала. С тех пор она ни разу не садилась в седло. Думаю, вы и сами замечали, что моя девочка избегает поездок верхом.
Так вышло, что наемник действительно это знал. Случай заставил баронессу на эмоциях признаться ему в своей фобии, пообещав, правда, превратить его в шерстяную подушку из стрел, если он посмеет болтать об этом. Однако о причинах возникновения её неприязни к лошадям девушка никогда даже не заикалась. Но на её лице всегда залегали тяжёлые, страдальческие морщины.

[Рецепт «Яблочный сидр»]

58

-Ваш муж имеет все основания относиться к таким, как я, с настороженностью или неприязнью.-махнул рукой зверолюд,-как понимаю, именно наемники сыграли в произошедшем немалую роль. Да и вообще, я знаю такой тип людей. Они сильные и властные, любое изменение окружающего приводит их в замешательство, которое быстро перерастает в недовольство и злость. И это распространяется и на близких им людей.
Кайрон отпил глоток чая, собираясь с мыслями.
-Вот только они часто совсем не думают о том, что чувствуют их близкие. Или думают и переживают. Но скрывают это за толстой броней, боясь показать свою слабость. И это раздражает их. Вот только часто они не учитывают, что их близкие уже выросли, стали самостоятельными. У них своя жизнь, они сами принимают решения.
Кайрон слушал о отце Сашэ и думал. Многое вставало на свои места. Лучница никогда много о себе не рассказывала, а Кайрон не лез с расспросами. отметил он и историю с лошадью, не высказанную, но явно имевшую сильное влияние на Сашэ. Ее страх был известен Кайрону и он воспринимал его спокойно, у него самого были странности. Но выпытывать подробности он не будет, тем более Хольда явно не собиралась их рассказывать.
-Меня больше беспокоит Сашэ. Я чувствую, что она разрывается, стараясь быть самостоятельной и не поссориться при этом с отчимом. А я, признаться, сделал и сказал много ненужного,-Кайрон смущенно почесал в затылке.-Не понимаю. Но сейчас мне хочется сделать для Сашэ все, чтобы она была...счастлива.-наемник сам удивился, что сказал подобное вообщем незнакомому человеку.

59

Нянечка баронессы
Хольда

Женщина в недоумении посмотрела на своего собеседника.
...как понимаю, именно наемники сыграли в произошедшем немалую роль.
В произошедшем? Вы говорите о том лихе, которым ныне занят мой муж и его ребята? – хозяйка дома слышала о трагедии, что приключилась в соседней с ними деревне. Как мать, она заострила свое внимание лишь на моменте гибели малого ребёнка, пострадавшего от зубов лесного зверя. Хольда впервые слышала о том, что в той истории были замешаны наемники, но это объясняло, почему её гости вернулись в дурном расположении духа. Похоже Сашериссе не удалось надолго скрыть от отчима ремесло своего товарища.
Бедные: женщина могла себе представить, с какими словами Хайра мог отправить их восвояси.
Значит, вам все таки удалось разговорить моего мужа? Если в наших лесах завелся бродячий хищник, с его стороны было бы глупо отказываться от услуг профессионала в вашем лице, Кайрон. Они ведь охотники, а не воины... а если этот зверь действительно покалечит одного из них?
Глаза женщины округлились от страха. Нет, она явно не подозревала, что её опасениям уже было дано свершиться. Хозяйка дома жила в счастливом неведении о судьбе своего сына и стоило ли зверочеловеку делиться с ней подробностями их миссии по убийству  старшей самки? Наверное нет, все же дворянка в пылу ссоры упоминала, что отчим велел им обои держать язык за зубами. В будущем Маахина ещё оставался просвет и, может, действительно не стоило преждевременно хоронить его в глазах матери и младших братьев?
Мой муж привык держать все под своим контролем. Он считает, что лучше других знает, что нужно его семье для счастья и действительно забывает о чужих чувствах, но он далеко не плохой человек. – Хольда слегка улыбнулась, крепче обхватив пиалу ладонями. – Когда мы только поженились, он искренне старался стать Сашериссе заместо отца. Не его вина, что моя дочь слишком ревностно защищала в своем сердце все, что связывало её с родным отцом. Его кончина нанесла слишком тяжелый удар... по нам обеим. – голос хозяйки дома стал совсем тих. Она повернула голову к ещё не угасшему свету печи. В потемневших глазах Хольды плясали языки огня, но это пламя не могло быть отражением домашнего очага – слишком диким казался наемнику бушующий в них огонь. Впервые зверочеловека могла посетить мысль, а действительно ли отец его спутницы исчез в пучине морской стихии?
Меня больше беспокоит Сашэ.
Правда? – отбросив мысли о пожаре в поместье барона, женщина несколько оживилась, испытывающие посмотрев на зверочеловека.
Я чувствую, что она разрывается, стараясь быть самостоятельной и не поссориться при этом с отчимом.
Это понятно, учитывая, что у моей девочки не самый покладистый нрав. – женщина легко засмеялась и её голос немного развеял тяжелую атмосферу за столом. – какой бы взрослой она мне не казалась, я сама, порой, забываю, что за капризный и чуткий ребёнок живет в её душе.
Но сейчас мне хочется сделать для Сашэ все, чтобы она была...счастлива.
После этих слов в гостиной стало совсем тихо. Несколько томительных секунд хозяйка дома беспристрастно смотрела на своего собеседника. 
Мне кажется, ваше присутствие в этом доме уже делает её счастливой... если только вы не говорите мне о совсем другом счастье, Кайрон?

Выше второго этажа над ними раздалась глухая возня и скребущий звук потревоженной в столь поздний час черепицы. Хозяйка дома подняла свой взгляд к верху, но не подала признаков паники, значит, ходили свои, но для пары мальчишек шаги были весьма тяжелыми.

[Рецепт «Яблочный сидр»]

60 (2019-10-01 18:44:52 отредактировано Kairon Woolly)

Прикусив язык, Кайрон в очередной раз мысленно выругался. Еще не хватало сказать ей про то, что случилось. Ведь отчим Сашэ велел не болтать, намереваясь самостоятельно принести весть.
-Увы, но тут вы ошибаетесь,-зверочеловек увел разговор.-Да, я воин, но тут лес. А в лесу лучше те, кто его знает. Я к таким не отношусь. И охотники могут дать мне фору.
Между тем Хольда начала рассказывать о отчиме Сашэ, попутно вспоминая ее родного отца. Кайрон никогда не был знатоком мимики, но даже он заметил, как изменилось лицо женщины при воспоминаниях. И он все больше убеждался в том, что совсем ничего не знает о прошлом девушки. Сказанное ранее явно являлось ложью во спасение. Возможно придет время и он все узнает.
– Мне кажется, ваше присутствие в этом доме уже делает её счастливой... если только вы не говорите мне о совсем другом счастье, Кайрон?
Вопрос заставил кота в очередной раз отставить пиалу.
-Я считал, что Сашэ рада вернуться домой,-осторожно произнес кот. Он не хотел давать никому никаких надежд...да он и сам еще нен до конца разобрался в своих чувствах.-В любом случае, я сделаю все, что от меня зависит и помогу Сашэ во всем.
На этом скомканном окончании разговора, Кайрон откланялся. Вздохнув, взглянул вверх. Войдя в спальню, взял с гамака толстый плед. Осторожно по лестнице поднялся на крышу.
Ночь вступала в свои права, Звенели цикады, из недалекого леса раздавались песни ночных птиц. Фигуру девушки кот заметил на фоне темнеющего неба. Тихо подошел и набросил на плечи Сашэ плед.
-Прости, Сашэ,-прошептал зверолюд, -я сегодня сделал много глупостей, а наговорил еще больше.
Наемник вдохнул ночной воздух, полный ароматов.

61

На губах Хольды проскользнула улыбка, однако, ей незачем было настаивать на продолжении их разговора. Женщина понимала, что время рано или поздно подскажет наемнику верное направление, а сейчас действительно пришла пора ложиться спать. По крайней мере для неё и, пожелав зверочеловеку доброй ночи на лестничной клетке второго этажа, ушла в их общую с близнецами спальню, прикрыв за собой дверь.

На втором этаже находилось всего две комнаты по разные стороны от лестницы с первого этажа. Единственное окно на этаже имело неширокий балкон, откуда на крышу дома вела ещё одна лестница, только приставная.

Сашерисса сидела на крыше, точнее, на широком бортике, полубоком к поднявшемуся по ступеням мужчине, свесив одну из своих ног за ограждение. Она была в той же одежде в которой вернулась из леса и задумчиво смотрела вдаль, не скрывая затаившейся в глазах печали. На её руках находилось некое живое существо, поначалу принятое наемником за кошку, но при ближайшем рассмотрении, им оказался светлый хорек, скрашивающий девушке компанию в этот вечер. Его шустрый нос тыкался во все впадинки на руках и шее дворянки, забавно фырча. То ли потому, что шаги зверочеловека были тихи, то ли в своих мыслях она была далеко за пределами дома, но Сашерисса вздрогнула, когда принесённый её спутником плед оказался накинут на её плечи.
Прости, Сашэ... –  бросив быстрый взгляд на наемника, она нахмурила брови, почти сразу же отвернув свое лицо. Странно, но если ещё утром девушка испытывала пьянящее душу волнение рядом с ним, то теперь её раздражал даже его голос, – я сегодня сделал много глупостей, а наговорил еще больше.
И как это должно мне теперь помочь? – сухо возразила она, все ещё не желая смотреть в его сторону. Как бы сейчас она не относилась к зверочеловеку, его извинение действительно не решало тех проблем, что продолжали стоять перед ними. –  Твоя излюбленная манера, спускать с языка все, что мучает голову – как она может помочь мне теперь убедить отчима вновь принять помощь? – баронесса резко повернула голову, взглянув в глаза своего спутника и явно ожидая от него хоть какого-нибудь дельного предложения.

[Рецепт «Яблочный сидр»]

62

Сашэ ожидаемо оказалась сердита на наемника. И была полностью права. Кайрон вздохнул.
-К сожалению я из тех, кто говорит, не всегда думая о последствиях,-наемник выдержал сердитый взгляд девушки.-Да, ты права, я сказал глупость.Только не думай, что это было сказано для того, чтобы избавить себя от неприятностей.-Кайрон надеялся, что девушка его поймет, но говорить о том, что беспокоился именно о ней, наемник не стал.
–  Твоя излюбленная манера, спускать с языка все, что мучает голову – как она может помочь мне теперь убедить отчима вновь принять помощь?
-Может и поможет. Но не тебе. Я сам поговорю с ним и постараюсь убедить, что не все наемники одинаковы. И я не отступлюсь от решения помочь твоему брату, чего бы это не стоило. Даже если твой отчим будет мешать мне всеми силами. Я понимаю, что он не желает принимать помощь от такого, как я, но меня это не волнует. Сделаю, что должен, пусть потом высказывает недовольство или попробует погоняться за мной с луком. Мне все равно.
Кайрон помнил, какой была девушка после разговора с отчимом. Кайрон не понимал, как тот может иметь власть над такой, как Сашэ. Наемник знал, насколько та независима и отважна. Но старый лесничий имел какую-то власть над Сашэ. Вот только над Кайроном такой власти не было.
-Я в любом случае обращусь к знакомому магу. Я дал слово и я его сдержу. Твоя семья не должна страдать из-за того, что один из ее членов плохо относится к наемникам...ты не должна страдать.-Кайрон бросил быстрый взгляд на девушку. Ему очень хотелось сказать, что ему вообще наплевать на то, что думает о нем старик. Лишь бы сводный брат Сашэ был спасен. А девушка опять стала той, которую знал наемник.

63

Сашерисса подавила вздох, но не смогла скрыть в своем взгляде разочарования относительно прямолинейности планов её спутника. С другой стороны, чего она действительно ожидала от него? Внеси наемник предложение, не лишенное хитрых умыслов, и она бы действительно могла засомневаться в нем, а так, дворянка чувствовала, что её друг все ещё действительно желал ей помочь.
...или попробует погоняться за мной с луком.
На этих словах тело девушки беззвучно сотрясалось от приступа смеха.
Знаешь, Вулл, я бы многое отдала, чтобы лично понаблюдать за этой картиной! – бархатистые перекаты её голоса потревожили ночную округу. Она слишком живо представила себе образ разъяренного отчима и удирающего от него зверочеловека, в спину которого летели не только стрелы, но и оскорбления. Разумеется, смех баронессы не был злорадным, наоборот, сказанная наемником глупость сумела поднять ей настроение, – но мне будет жаль твоей шкуры, так что не неси чепухи.
Когда она вновь посмотрела на него, на глазах охотницы навернулись слезинки. Девушка ловко стерла их подушечками пальцев и улыбнулась своему товарищу, не понимая, как всего одной фразой ему удалось вновь вернуть ей доброе расположение духа.
Пойми, Кайрон, дело даже не в том, что ты наемник, а в том, что деревенским не нравится, когда в их дела вмешиваются посторонние. Если с убийством альфы отчим ещё готов был закрыть глаза на твою помощь, то когда дело коснулось его собственного сына, он уперся рогами в землю. Желая пойти и переубедить его, ты сделаешь только хуже, поверь. Иногда, нужно вести себя хитрей, так что оставь отчима мне. – подвинувшись на бортике, она безмолвным жестом пригласила его сесть рядом с ней. 
Мне немного стыдно за его поведение. Я знаю, что ты искренне желал помочь. Прости... – девушка отвела взгляд в сторону, – наверное, мне не стоило тянуть тебя за собой в это место, но, с другой стороны, даже не знаю, как бы я обошлась без твоей поддержки сегодня. – Сашерисса резко запрокинула голову к небу, стараясь скрыть свое смущение, хотя пальцы её ладони невесомо соприкоснулись с лежащей на парапете рядом ладонью зверочеловека.
Некоторое время она молча разглядывала первые яркие звезды, поглаживая снующего на её коленях хорька, прежде чем вновь спросила:
Думаешь, он правда поможет? Твой знакомый маг?

[Рецепт «Яблочный сидр»]

64

Посмотрев на смеющуюся девушку, Кайрон сам усмехнулся. Он был рад, что Сашэ на него не сердится. И, неожиданно, он ощутил, что ему очень нравится слышать смех лучницы.
-Ладно, я признаю, что переговоры-не мой конек. Ты в этом лучше меня.-зверочеловек присел рядом с девушкой.-И тебе нечего стыдится. Он имеет право на то отношение, которое ему нравится. Повторяю, мне все равно...пока это не касается твоей безопасности или его отношения к тебе. А, что касается моего присутствия здесь...надеюсь, ты не забыла, что я настаивал на совместной поездке сюда?
Наемник какое-то время смотрел на зверька на руках Сашэ. Тот принюхивался, смешно шевеля острым носом с усами.
– Думаешь, он правда поможет? Твой знакомый маг?
-Уверен. Тартарон очень стар, много знает. И лучшего алхимика я не встречал. Он вообще много чего знает. Поэтому почти не покидает свою башню-библиотеку в Хексе. Боится, что найдутся те, кто захочет использовать его знания не в тех целях. Да и вообще, он не особо любит общаться. Но у меня с ним хорошие отношения, старик учил меня, когда я был маленьким, а потом я много времени проводил в его библиотеке.
Вопрос стоимости зелья Кайрон даже не затрагивал. Он твердо решил помочь парню и сумеет убедить старика. Да и средств не пожалеет.
Наемник поднял голову, вглядываясь в звезды над головой. Он не раз видел их в путешествиях. Но сейчас...было в этом, что-то иное. Именно присутствие Сашэ рядом меняло все.

65

Девушка попыталась вспомнить, слышала ли она имя библиотекаря прежде. Если он действительно представлял из себя столь внушительного алхимика, то её собственный наставник определённо должен был что-то о нем знать. Хотя, с другой стороны, покровитель баронессы не признавал в своих глазах иных талантов, кроме собственного.
И лучшего алхимика я не встречал.
Хорошо, что мой старик не слышит этих слов. Он был бы крайне оскорблен твоим мнением, – тихо хихикнула Сашерисса, но в её глазах появилась глубокая тоска. Как и Тартарон, её учитель избрал путь добровольного одиночества, разве что вместо четырех стен, граф не смог ужиться в обществе, став отшельником. – мой наставник: вот уж кто точно был общепризнанным экспертом алхимической мысли. Его научные труды даже сейчас входят в списки стандартных учебных пособий. Многие считали его гением, филантропом, но на деле это был совершенной противоположный присвоенным ему заслугам человек. Вздорный и капризный ребёнок в теле старика. Мизантроп. Собственник. Он ненавидел, когда кто-то пытался присвоить принадлежащие ему вещи. Долгие годы я и сама была одним из его инструментов, правда, Сивый? – охотница ласково потрепала хорька за загривок. Она и сама не могла сказать, почему кликала зверя тем же прозвищем, что носил её учитель в миру. Может за столь же своенравный характер, коим обладал сам старик? – пускай он не пытался разглядеть во мне человека, но я все равно как-то умудрилась стать важной и нужной частью его мира.
Сашерисса закинула одну ногу себе на колено, слегка покачивая ступней в воздухе, и её голос зазвучал ярче, словно давая вновь насладиться теми воспоминаниями, что она бережно хранила в своей памяти.
Мы много путешествовали вместе. Я вела записи его исследований и ему волей неволей приходилось обучать меня своему ремеслу. Разумеется, я никогда не смогла бы достичь того же уровня мастерства, что и учитель, но он бывало упоминал, как бы невзначай, что у меня толковая голова. Это была самая лучшая из оценок на которые он вообще был способен. Странно конечно – он был богатым, знатным человеком, из дворянства Эстелла, но всё равно не интересовался ничем, кроме своих исследований в области ботаники, да поиском новых алхимических ингредиентов и формул. Даже своего собственного сына понять не пожелал. До сих пор не могу поверить, что он похоронил отца среди бедняков, а не в семейном склепе. – девушка неожиданно опустила голову. Её взгляд уперся в одну точку на её ноге и сложно было сказать, о чем она думала в этот момент, но её голос зазвучал тихо, словно она искренне раскаивалась в своих следующих словах. – если бы ты знал, Кайрон, как мне порой не хватает... да простого его голоса! Иногда я искренне жалею, что предала наши отношения. Я бы многое отдала, чтобы вырвать простую возможность побыть с наставником в его последние часы жизни.
Вновь резко запрокинув голову к усеянному звездами небу, она улыбнулась их невидимому свету, но зверочеловек все равно мог заметить едва видимые слезы в уголках её глаз. Они вдвоем вновь наблюдали за небом несколько незначительных мгновений, прежде чем баронесса резко вскинула руку, указывая вверх на расположенное над ними созвездие, что подмигивало им особенно ярким светом одной из своих звезд.
Кентавры верят, что если северная звезда находится над цепью звезд-предвестниц, то в мире ожидается рождение человека, наделённого особой судьбой; если уходит в хвост и становится частью цепи – то мир находится на пороге больших перемен; а если, как сейчас, становиться невидимой в цепи, сливаясь с ней в одно целое – то два одиноких сердца наконец находят друг друга. – она глупо усмехнулась в сжатый кулак. – все это сказки, конечно, зато романтично, не правда ли?
Дворянка сама не понимала, как умудрилась переменить гнев на милость в отношении своего спутника. Вот жеж... но похоже она действительно серьезно с ним влипла.

[Рецепт «Яблочный сидр»]

66

Кайрон, затаив дыхание, слушал рассказ Сашэ. Несмотря на то, что они не в первый раз путешествовали вместе, ни тот ни другой не откровенничали о своей жизни. Вернее, в лучнице было больше загадки, неизвестных моментов. Зверолюд не лез к ней в душу, и теперь понимал, что поступал правильно. Она постепенно раскрывалась перед ним. Сначала разговор с Хольдой, из которого можно было почерпнуть не мало. Сейчас рассказ о ее путешествиях с алхимиком и упоминание его сына. Сашэ явно многое связывало с этим стариком.
-Ну, я знаю Тартарона, как отличного алхимика. Отец рассказывал, что маг был стар еще тогда, когда поселился в Хексе. И, сколько я его знаю, он даже не менялся с годами. Хотя, вроде как простой человек. А может и не совсем человек. Может создал эликсир бессмертия. Или еще, какие тайны. Он нелюдим, мне каким-то чудом удалось получить его хорошее отношение. Наверное потому, что в детстве не только оружием махал, но и читал и карты изучал. Старик многому научил и объяснил.
Когда Сашэ заговорила о звездах, Кайрон тоже поднял голову, любуясь яркими огнями.
-Не все то сказки,-наемник улыбнулся и покачал головой.-Многое было подмечено сотнями поколений до нас. Теми народами, которые жили до нас. От них остались приметы, легенды, сказания. Вот, например,-зверчеловек показал на россыпь звезд, нависших над лесом,-это называется Жрицей Всеоки...но когда-то, это созвездие было посвящено молодым девушкам, ждущим любимого из похода. А у эльфов свои созвездия, их названия и история не меняется столетиями.
Кайрон замолчал, немного смутившись. Ему показалось, что девушка сейчас рассмеется. Наемник показал себя излишне романтичным.

67

Девушка слушала своего спутника с неменьшим вниманием. Наемнику нечего было прятать от неё в своем прошлом, но Сашерисса все равно отвечала мужчине той же монетой, не влезая в его вспоминания против его на то воли. Разумеется теперь, когда дворянка осознала свои чувства к старому другу, ей хотелось узнать от него нечто особенное; нечто, что было бы известно совсем немногим людям из его окружения; что, таким образом, незаметно, но сделало бы их ближе. Она даже окончательно решила для себя не отказывать зверочеловеку в предложении посетить и его родню тоже, хотя прекрасно понимала, что эта поездка теперь дастся ей совсем не легко.
Баронесса задумчиво замычала, стоило наемнику завершить свою часть рассказа о его наставнике.
Знаешь, а не такие уж мы и разные, если задуматься: оба родились и выросли здесь; оба променяли тихий домашний уклад на большие дороги мира; оба отыскали на свои головы чудаковатых старцев, что передали нам не только свои познания, но и тараканов. – загнув третий палец на своей руке, Сашерисса фыркнула и тихо рассмеялась, скорее шутя, чем всерьез говоря о последнем.
Ты не ощущаешь во всем этом божественного проведения, Кайрон? – её взгляд устремился к далеким звездам, чье сияние слабым блеском сейчас отражалось на поверхности морских глаз охотницы, – а, может, так действительно сошлись звезды на небе? В любом случае, я всегда подозревала, что ты тот ещё усатый ловелас.
Хитрая, но довольная улыбка расплылась по её лицу. Дворянка не думала смеяться над своим спутником. Сейчас, её просто распирало от нежных чувств к наемнику, но выразить их иначе, чем шутливой подколкой, она не решалась, хотя баронессу так и тянуло положить свою ладонь на ладонь зверочеловека. Приблизиться к нему; возможно, осторожно коснуться его губ своими, но... она понимала, что все это было только её желаниями.
Слушай, расскажи мне что-нибудь ещё. Что угодно из того, что я о тебе совсем не знала.

[Рецепт «Яблочный сидр»]

68

-Ну, Тартарон на удивление, здравомыслящий старик...для своего возраста,-зверочеловек наморщил лоб, вспоминая выходки старого библиотекаря,-хотя, ты права. У любого, прожившего на свете много лет, есть свои странности. Библиотекарь, например, не вылазит из башни ни при каких обстоятельствах. Нет, он передвигается по городу, очень редко. А уж о дальних поездках и говорить нечего, только посыльные. А ему стоило бы выбираться, хоть иногда.-Кайрон вспомнил про Ведающую, которой он несколько раз возил посылки от старика.
– Ты не ощущаешь во всем этом божественного проведения, Кайрон?
Зверочеловек пожал плечами.
-Знаешь, я думаю, богам нет особого дела до большинства смертных. Ну, кроме правителей, жрецов и некоторых избранных. Правда, я таких не встречал. Мы сами решаем свои судьбы. Хотя,-наемник посмотрел на Сашэ. Девушка могла заметить странный огонек в его глазах,-я верю в то, что некоторые вещи происходят не случайно.
Когда девушка назвала его ловеласом, зверочеловек даже закашлялся. Похоже, он и в самом деле слишком увлекся романтикой. Но в душе ему было приятно подобное отношение со стороны лучницы.
– Слушай, расскажи мне что-нибудь ещё. Что угодно из того, что я о тебе совсем не знала.
-Да, что особо рассказывать?-Кайрон почесал затылок.-Простой наемник. Мотаюсь по двум континентам. Ищу интересные места, изучаю алхимию и артефакты. Особо интересуюсь руинами, оставшимися со старых эпох.-тут наемник помрачнел, очередной раз вспоминая, почему он занялся этими поисками. Тут же тряхнул головой, прогоняя мрачные мысли.-Вообщем, имея дом и возможность довольно спокойной работы, изображаю из себя осенний лист, который гонит ветер. И знаешь, мне это нравится. Видишь новые места, встречаешь новых людей...некоторые встречи оказываются очень приятными.-глаза кота сверкнули во тьме, отражая свет звезд.

69

Начиная с фразы наемника «да, что особо рассказывать» брови Сашериссы неспешно начали подниматься вверх. Вместе с тем, на её  лице все шире растягивалась улыбка, однако, она ни разу не попыталась перебить стройный рассказ зверочеловека о нем самом. Лишь когда мужчина позволил себе сделать слишком глубокую паузу, дворянка перестала сдерживать попытки унять рвущийся наружу смех. Нет, в определённых аспектах её спутник был просто очарователен.
Боги милостивые, Кайрон, ты серьезно? – она даже сложила ладони лодочкой, прижав их к губам, чтобы поскорее успокоить свое веселье, – нет, правда, звучит как хорошо подготовленная речь для смотрин! – девушка не хотела обидеть любимого, но его рассказ действительно напоминал собой ситуацию, когда на первой встрече, возможные будущие супруги знакомились друг с другом путем краткого экскурса в свою личную жизнь.
Не подумай, но об этих твоих увлечениях мне уж давно известно. – утерев едва выступившие на глазах слезы, она немного задумчиво накренила голову, собираясь с мыслями, чтобы выразить ему свои мысли на более конкретных примерах.
Я имела ввиду другое. Я знаю, какой ты друг, знаю, какой наемник и воин, но мне мне бы хотелось больше узнать об обычном Кайроне. – баронесса почувствовала себя слегка смущенной, заговаривая с наемником о его жизни. – ведь были же у тебя любимые игры за пределами тренировочного зала школы, тайные места, друзья среди соседей или первая любовь в доме напротив...
Она принялась интенсивно растирать свою шею рукой, делая вид, что у неё все ещё першило в горле после смеха. Сашерисса не знала, зачем она ляпнула зверочеловеку про его первые юношеские чувства, как и не могла с точностью сказать, хотела ли она вообще знать о первой любви наемника.

[Рецепт «Яблочный сидр»]

70

КогдаСашэ сказала про смотрины, зверочеловек внезапно закашлялся. Прочистив горло, пробурчал, что-то про проклятых комаров, которые лезут, куда не надо. На самом деле он понимал, что сейчас повторил то, что девушка знает уже давно. А вот более подробно о себе...об этом кот ни разу не говорил. К тому, же, Сашэ начала задавать вопросы, которые заставили Кайрона погрузится в воспоминания.
-Игры...наши наставники старались сделать все возможное, чтобы у нас не было времени и сил на посторонние занятия после обучения. По крайней мере они так думали,-наемник хитро посмотрел на Сашэ.-соседские сады это не спасало. Ага, мы совершали набеги на фруктовые владения хекситов. При том, что большинство предпочитало мясо, а не растительность. Главным было убежать от стражи. Ну и не потерять при этом добычу, иначе, в чем смысл? Ну, а если попадались...наставники находили, чем занять. Нет, пойманных не наказывали физически. Просто у них пропадало время даже на то, чтобы думать о чем-то, кроме занятий. Я, кстати, попадался всего два раза-немного похвастался наемник.
После очередного вопроса Кайрон немного посмурнел.
-Друзья...да. Были. Они все остались в одном очень неприятном месте. Все, кроме одной. Но и она долго не прожила.-Кайрон вздохнул, тень оставшихся в развалинах храма опять приблизились к зверочеловеку.-Там мы оказались слишком самонадеянными. А я не рассчитал сил и не смог их отговорить от авантюры.
Наемник замолчал, уставившись во тьму далекого леса. Потом тряхнул головой.
-Ладно, что было , то было. Мы все теряли кого-то.

71

Чем больше наемник погружался в ворох своих воспоминаний, тем более ярким, казалось, становился свет его глаз. Похоже, дворянка не напрасно решила завести с ним разговор о днях их юности. Жаль, что самой баронессе было почти нечего поведать своему спутнику об её увлечениях. Детство она провела в стенах родового имения, временами выбираясь на большие празднества с родителями или нянечкой, но огласка этих историй могла бы выдать зверочеловеку её настоящую личность; подростком же, Сашерисса избегала компаний сверстников, предпочитая им, как ни странно, более взрослую братию следопытов из числа людей её отчима или проводила дни в одиночестве. О тех редких вылазках охотницы в составе местных мальчишек за пределы деревни она уже имела возможность поведать товарищу в дни их первой с ним встречи.
А говорил, что не о чем вспомнить, – улыбнулась она, стоило мужчине завершить свои сказания о набегах на плантации на позитивной ноте, – теперь я понимаю где ты оттачивал свои навыки ловкости.
Девушка не могла подумать, что в своих вопросах о близких друзьях сможет расшевелить в памяти наемника не только приятные, но и болезненные воспоминания. Она не припомнила, чтобы когда либо прежде слышала в голосе своего спутника столько раскаяния и открытого чувства вины за то, что он остался единственным, кто выжил в том деле.
Ты не должен винить себя за то, что живешь, Кайрон, – осторожно заметила баронесса, прижавшись к его плечу. Возможно, ей только показалось, или та неизвестная девушка, что погибла уже после их возвращения, действительно была не просто другом для наемника? – твоим товарищам просто не повезло. Не твоя вина, что их путь оказался столь скоротечным.
Мягкий тон её голоса ненадолго смолк и вернулся, но теперь в нем звучала нестерпимая боль.
Судить живых всегда легко. Что мертвецы: они истлевают в своих могилах, лишенные права слышать и видеть последствия предпринятых ими шагов, в то время как отвечать за их проступки остается нам, и в первую очередь перед самими собой.
Дворянка прикусила нижнюю губу, с силой процедив сквозь сжатые зубы.
Временами, мне хочется ненавидеть отца за все, что с нами произошло.

[Рецепт «Яблочный сидр»]

72

-Знаешь...ведь я долгое время считал, что именно я виноват в их гибели.-Кайрон говорил спокойно, глядя на звезды.-Я наслушался о приключениях родителей, нашел карту...не отговорил от этого предприятия. Это долго не давало мне покоя. Пока они все не явились ко мне. Призраки, но как живые. И я понял, что они не винят меня.
Выслушав девушку, Кайрон покачал головой.
-Не совсем. Проще осудить мертвых. Ведь они не смогут оправдаться, не смогут встать на свою защиту. На мертвых очень легко повесить свои проблемы и неудачи. Живые в этом плане...более защищены, у них есть право голоса и действия.
– Временами, мне хочется ненавидеть отца за все, что с нами произошло.
Она сказала "отца", именно отца, а не отчима.
-Сашэ, я не знаю, каким был твой отец. Но уверен, он был достойным человеком. К сожалению, даже самым достойным свойственно совершать ошибки. И, самое страшное, не просчитывать последствия этих ошибок. Это я знаю по себе, хоть и не могу отнести себя к кому-то, вроде твоего отца или матери,-зверочеловек усмехнулся, вспоминая прошедший день.
Кайрон вообще сам себе удивлялся. Обычно не многословный, сейчас он, как будто отпустил, что-то внутри себя. Что этому было причиной? может тихая звездная ночь? Или девушка рядом, которая вызывала в груди наемника какие-то неизвестные ему до этого времени, чувства? Кайрон и сам не знал. Но сейчас ему было так хорошо, как не было уже давно.

73

Если бы отец мог явится к ней вот так же, как призрак, чтобы все объяснить. Сашерисса столько дней мечтала увидеть его в своих снах, но напрасно. После пожара в имении, она долго не решалась поверить правдивости царящих в округе слухов. Дворянка до сих пор сохраняла в своей душе частичку веры в то, что её родителя нагло оклеветали. И пока никто не мог предоставить ей железных доказательств обратного, она продолжала искать в себе силы, чтобы жить и двигаться дальше, в надежде, что однажды отец вернётся к ней сам и сумеет залатать все раны, что нанесли ей слишком громкие голоса.
Порой живым защититься сложнее, чем мертвым, – девушка до побелевших костяшек сжала кулаки. Её губы усмехнулись в горькой ухмылке. – особенно если они сами мертвы в глазах общества.
Много ли она могла сделать на фоне стремительности тех событий, что сделали её нищей без права на родовое имущество, статус и даже её собственную жизнь. Да и кто бы стал слушать семилетнего ребенка. Родственники? После всего случившегося, они бы не пожелали знать её, как и принимать позор на свои головы. Власти? Ещё смешней. Единственное, что было Сашериссе по силам – жить, со всей правдой, когда казалось бы проще было умереть. Хорошо, что пальцы любимой нянечки всегда крепко сжимали её ладонь, сколько бы лет не прошло с той поры.

Охотнице казалось, что ещё немного, и она признается своему спутнику в том, о чем не должна была говорить. Соскочив с парапета, дворянка встала напротив зверочеловека, удерживая в руках извивающегося хоря.
Спасибо, Кайрон. Я рада, что ты настоял поехать со мной сюда. – её щёки едва вспыхнули, когда девушка коснулась своими губами его лба, после чего, пожелав спокойной ночи, спустилась по лестнице на первый этаж.

Утром зверочеловек проснулся в одиночестве. Его разбудили крикливые голоса близнецов, приглушенные стенами, но даже так мужчина несколько раз услышал знакомый свистящий звук спущенной тетивы и треск пораженной стелами цели. Похоже Сашерисса решила сдержать свое слово перед их отъездом, вплотную приступив к обучению её младших братьев.

[Рецепт «Яблочный сидр»]

74 (Сегодня 00:08:41 отредактировано Kairon Woolly)

Проснулся наемник в удивительно хорошем расположении духа. Даже вчерашняя размолвка с Сашэ позабылась, благо они смогли найти общий язык. Про ее отчима зверочеловек даже не вспоминал. А вот раненный парень не шел из головы. Кайрон понимал, что времени у них не много. И в самом деле, пора было бы отправляться в Хекс, не смотря на слова старого охотника.
Характерные звуки со двора натолкнули Кайрона на одно воспоминание. Когда-то, в Храме Ветров, наемник видел, как Сашэ обращается с луком. И он в шутку попросил дать ему пару уроков. В шутку ли?
Хольда возилась на кухне. По дому разносились ароматы жаренного бекона, свежего хлеба, что-то шкворчало на плите.Зверочеловек, пожелав ей доброго утра, выскользнул во двор. Так и есть. Девушка взяла на себя роль наставника и сейчас вовсю гоняла галдящих близнецов, обучая их стрельбе из лука. Получалось у нее не плохо. Мальчишки вопили, канючили, но раз за разом натягивали легкие луки и всаживали стрелы в дощатую мишень. С меткостью, правда, были проблемы. Хотя тут наемнику было сложно судить, он-то с луком обращаться не учился, только с арбалетом. Да и то, ознакомительно, не любил Кайрон такое оружие. Но вот то, как стреляла Сашэ, ему очень понравилось.
-Доброе утро,-наемник спустился с крыльца, потрепал мальчишек по макушкам.-У вас получается? Хорошо. А можно мне попробовать? Помнится, я собирался взять у тебя пару уроков.-Кайрон немного лукаво посмотрел на девушку.