26

Заметив толику волнения на лице учителя, Мор заволновалась в глубине души. Однако оборотень не двинулась с места, пока не зашли все ученики в аудиторию. Она достала уже полюбившийся рюкзак, наполненный всяким хламом. Вернее, он таковым казался, пока не попадал в руки знающего человека. Денег ушло на всё это добро довольно много, но что уж там... назвался груздем полезай в кузов. Горис поприветствовал всех собравшихся, и, после напоминания о перечисленных предметах, что нужно было купить, вещал о выборе специализации. Девушка немного растерялась, ибо не знала, что нужно выбрать что-то одно. Вообще ей понравилось создавать и броню, и оружие. Однако первое было более утомительным занятием. Шиа была усидчивой, но не настолько, что бы посвятить этому ремеслу последний цать лет своей жизни. Вздохнув, решила, что лучше подастся в оружейники. Оттого и присоединилась к тем, кто выбрал ту же специализацию. В глазах каждого ученика горел огонек желания обучиться тому, чем владеет преподаватель. Сапсан была не исключением. Из лекции Гориса Мор поняла свойства некоторых камней и то, как следует их обрабатывать. Всего лишь следовало смешать уголь и магическую пыль и получившейся крошкой полировать камень пока он не примет нужную форму и вид. Под зорким взглядом внимательного учителя все, включая Шиа, начали создавать свой первый меч. Выходило достаточно просто, как казалось девке. Намного проще, чем клепать доспех. В процессе Горис объяснил, как выплавить клинок правильной формы, как закалить его, и как сделать для него медный эфес, обтянутый кожей. Показывал, как следует закрепить лезвие в эфесе и, самое важное, как правильно точить клинок, чтобы не испортить камень сразу или, не сломать будущий меч.

Уже к вечеру у каждого ученика был собственный меч, а у другой группы – по сверкающему элементу брони. Все присутствующие восхищались проделанной работой, а учитель – гордился своими студентами. Мор покрутила в руках нечто отдаленно напоминающее меч, ловя отражение своего лица в гладкой стали. Что ж, всё прошло весьма не плохо. В конце дня все принялись расходиться, уставшие, но довольные. Наставник похлопал каждого из новоявленных мастеров по плечу, а затем пожелал им доброго пути.

В ходе урока было получено
[Урок кузнечного дела, специализация оружейника] x1,
[Рецепт «Серебряный слиток»] x1,
[Рецепт «Платиновый слиток»] x1,
[Рецепт «Золотой слиток»] x1,
[Рецепт «Мифриловый слиток»] x1.

Рейтинг поста: 1

27

i'm so tired

Первые лучики солнца только начали пробиваться сквозь закрытые ставни, когда Хошински с должной осторожностью приоткрыла входную дверь и как можно тише вошла в широкую комнату. С кошачьей грацией девушка пробиралась поперек комнаты, обходя коварные стулья и столы, что расположились в самых неудобных для этого местах и освещались тусклым светом доходящим от все тех же закрытых ставней. Преодолев свою рутинную трассу с препятствиями, Вирт остановилась возле незаправленной постели и принялась разбирать пакеты, что до этого момента прижимала к груди. В этот раз она принесла домой несколько баночек магической пыли, парочку камней и два медных слитка. Вещи были аккуратно завернуты в ткань и при распаковке не издавали лишнего звука или назойливых шуршаний.

Опустившись на пол и закатив рукава Хошински сделала глубокий, но беззвучный вздох; с должной аккуратностью она принялась разворачивать ткань, вынимать купленные ранее товары и раскладывать их на постели, а после так же беззвучно сортировать и складывать у себя под постелью. Все это отнимало немало сил, а ещё больше времени, но Вирт не отступала и когда последняя стеклянная баночка, наполненная магической пылью присоединилась к своим собратьям под постелью эльфийки, девушка позволила бренному телу облокотиться на белые простыни, а светловолосой головке опуститься на мягкие подушки. "Скоро все закончиться." - сладкая мысль согревала душу приземленной эльфийки, пока спина и плечи напоминали о себе ноющей тяжестью. Целую неделю она ухаживала за Ори, не давая последнему и шагу сделать без её присмотра. К счастью, он не сильно то и отпирался. А если и позволял себе подобную роскошь, как сопротивление, то Вирт быстро укладывала мальчишку обратно в постель. Благо (хотя какая в этом благодать?) сил у него было совсем немного, так что завернуть его как гусеницу в простыни и кормить кашей с ложечки было довольно просто даже для такого хрупкого создания как Хошински. Но больше неприятностей ей принес этот... ох, у Вирт не хватало добрых слов, чтобы подставить их к имени Гориса Мейзрока. С каждым разом его список будоражил её сокровенные фантазии, но в этот раз он превзошел сам себя. Если базар Солнца в Хексе казался Вирт адом, то поиск всех нужных ингредиентов в промерзшем до костей драконов Интхуул'е мог сравниться с перерождением Хошински в слизь. Бессмысленный и беспощадный город с его радужной погодой, каждое утро до наступления рассвета (чтобы не разбудить Ори, да и быть с ним в течении дня) баловал эльфийку, предлагая посетить ей все местные лавки да рынки. Каждая собака теперь знает её в лицо, как и Вирт знает каждую собаку. Мифриловая руда и места её добывания будут сниться ей в кошмарах. "Ах." - легкая дрожь прошла по телу девушки, как только она принялась вспоминать с каким трудом доставала эту чертову руду. Не найдя в себе силы бороться с наступающим гневом, девушка попыталась встать, а на дело только приоткрыла глаза. "Я... уснула?" - эльфийка все так же сидела на полу, а голова и руки прижимали к себе подушку, что лежала на самом краешке матраса. Пытаясь понять, сколько она проспала, Вирт взглядом окинула комнату. Лучики солнца, полностью окрепшие после темной ночи, проникали сквозь швы деревянных ставней и оставляли яркие полосы света на полу. Приподнявшись, девушка тихой поступью двинулась к плотно закрытому балкону. Кажется, Ори все ещё спал, по-крайней мере к острым ушам доносилось его размеренное дыхание. Приоткрыв балконную дверь и прищурившись от вспышки яркого света, эльфийка пыталась оценить количество людей на заснеженных улицах. Насчитав около двадцати крестьян и торговцев, что явно спешили по своим делам, Вирт пришла к удивительному выводу - они с Ори определенно опаздывают на последний урок.
Все меры осторожности тут же были отброшены на второй план; широким шагом, не опасаясь скрипящих досок и коварной мебели, эльфийка направилась прямиком к постели оборотня. Спустя секунду, угрюмый силуэт скрытой угрозой нависал над ничего не подозревающим Ори. "Готов ли он?" - взглядом опытного повара, девушка принялась оценивать плохо освещенное лицо Ори, тем самым пытаясь понять - покинули ли последние войска вирусов и бактерий его юное тело? "Надо пробовать." - не то чтобы это приносило ей много удовольствия... но в полевых условиях все методы хороши! Прижав правую руку ко рту, девушка несколько раз выдохнула, пытаясь отогреть замершие пальцы, а после быстрым движением убрала запутанные черные волосы Ори с бледного лба и прикоснулась к нему губами. Длилось это действие всего несколько секунд и Вирт даже не успела смутиться, напротив, на её лице играла самодовольная улыбка.
- Готов! - с тоном настоящего профессионала затвердила Хошински, правда после чуть прокашлялась (вполне возможно что показательно) и уже обычным свои тоном подтвердила - То есть, здоров. - целая неделя выхаживания не прошла даром, Ори должен был быть здоров и хорош собой, как никогда прежде. "Есть теория, что если не лечить простуду, то она пройдет через семь дней..." - но Хошински сочла это бредом, нечего тут приуменьшать её заслуги. Приободрившись столь хорошими новостями, девушка принялась активно тормошить все ещё лежащего в постели оборотня, попутно щипая его за пухлые щечки. Радость Хошински длилась ровно до того момента, пока девушка не вспомнила, для чего собственно она и будила оборотня. В тот же миг волосы её встали дыбом и она помчалась в сторону уже своей постели.
- Мы опоздали, Ори, а ну быстро собирайся. - попутно жуя старый тост, захваченный по пути со стола, Вирт выгребала все запасы из под постели и распихивала их в ранцы путников - Теперь никаких поблажек. И чтобы больше не болел! - в этот момент эльфийка обернулась к оборотню, прищурилась и очень строго помахала ему указательным пальцем.

Сборы заняли у девушки минут десять, а ещё через пятнадцать минут они уже были возле мастерской мистера Мейзрока. Входя в аудиторию, с другого её конца донеслось радостное - "А вот и вы!" - и Хошински даже пришлось обернуться, чтобы убедиться, обращается он к ним, или же позади толпились ещё парочка непутевых студентов. Избегая любопытных взглядов, эльфийка поторопилась скрыться в дальнем углу аудитории. Прижимая к груди часть понадобившихся на занятие ингредиентов, девушка в пол уха слушала речи кузнеца, больше времени уделяя Ори. Чуть наклонив голову в его сторону, она наконец смогла выделить ему ту минутку, чтобы спросить: - Как ты себя чувствуешь? - пусть ранним утром он и выглядел полон сил, быстрая пешая прогулка сквозь промерзший Интхуул, могла свалить с ног и медведя. По-крайней мере так казалось Хошински, что каждый раз пряталась от злобной метели под слоем меха. От ожидания его ответа, девушку отвлек новый поток слов учителя. В этот он говорил об знаком ей уже специализации. "Бронник или оружейник?" - этот выбор показался девушке довольно сложным. Не то чтобы профессия кузнеца её сильно привлекала, а тут ещё и специализацию нужно выбрать. Нахмурившись, эльфийка погрузилась в свои мысли. "Что же выбрать?" - мистер Мейзрок тем временем пошел "в пляс", описывая все превосходства той или иной специализации. Создание тонких, но острых лезвий, причудливой формы и с ещё более причудливыми особенностями... это показалось Вирт довольно интересным. Ну, из предоставленного для неё выбора. "Стоит посоветоваться с Ори." - довольно здравая мысль перед принятием столь важного решения. Благо, мистер кузнец дал им достаточно времени для размышлений и обсуждений.
- Как думаешь, что стоит выбрать? - эльфийка говорила тихо, будто пытаясь избежать внимания лишних ушей - Мне больше нравится профессия оружейника. - девушке хотелось задумчиво потереть подбородок, для придания её образу должной загадочности, но целая охапка всякой всячины из списка кузнеца не давала ей возможности освободить руки. "Почему я все ещё это держу?" - не найдя вразумительного ответа на свой же вопрос, девушка поспешила избавиться от всего своего "добра". Точнее, переставить на какой-нибудь стол поблизости. Оглянувшись и найдя свободное местечко, девушка двинулась в его сторону, попутно продолжая свой монолог - Если мне придется смешивать и получать разные сплавы, то боюсь над тем же котлом я и растаю. К моменту, когда Хошински разложила все свои вещи на деревянный стол, она уже твердо решила, что будет оружейником.

- Ну... пожелай мне удачи. - эльфийка лучезарно улыбнулась и двинулась к группе, что определила себя как будущих оружейников. В независимости от их с Ори выбора, в этот раз указания мистера Мейзрока они должны были выполнить от начала до конца самостоятельно. Такой себе финальный экзамен и Вирт намеревалась его пройти. По началу все было довольно просто и миленько, прям как Хошински и представляла. Они смешивали уголь и магическую пыль, а получившийся смесью полировали драгоценный камень. "Красота." - думала про себя девушка, наслаждаясь видом и формой новоиспеченной драгоценности. А вот после... после все пошло не по плану. Опять выплавлять, закаливать и обтягивать кожей. Девушка уже раскаивалась за свой выбор, но беглый взгляд на другую группу учеников говорил о том, что бронникам совсем не легче дается наука. В редких перерывах девушка спешила покинуть мастерскую хоть на несколько минут, чтобы заполнить легкие свежим морозным воздухом, а не запахом гари и пота. И каждый раз, после подобного побега, возвращаться было все тяжелее. Под конец дня, силы совсем покинули эльфийское тело и девушка одной из последних закончила точить свое "дитя". Тем не менее, добрый кузнец похвалил её труд и даже несколько раз прошелся по плечу радостными хлопками. Осознание новоиспеченной свободы радовало девушку больше, чем полученная специализация, но она все же проявила благородные манеры и от души поблагодарила мистера Мейзрока за предоставленные знания.

Рейтинг поста: 2

28

"... признаться, это было очень неожиданно... и очень приятно"
Легко откинувшись назад на спинку стула, парень отложил перо в сторону и, свободно опустив руки вниз, запрокинул голову - подобно непослушным черным волосам, свисающим вниз, его легкие мысли направились вверх, в утро сегодняшнего дня, воспоминания о котором все еще теплились в его памяти. Ори даже не нужно было закрывать глаза, чтобы вспомнить в деталях все произошедшее за этот день - достаточно было просто поднять руку и подушечками пальцев легко коснуться своего лба, что он и сделал прямо сейчас.
"хотя мне хватило бы и одного прикосновения наших лбов" - дописал свою мысль парень, усмехнувшись про себя.

here on earth

"Утро началось... Нет, наверно начинать нужно все же не с этого. Неделю назад я подхватил простуду из-за своих ночных прогулок по холодному воздуху Интхуула, и казалось бы, ничего серьезного... думал так я, надеясь, что на следующий после кузнечного урока день я буду как огурчик. Но свалился в постель я на целую неделю, и возможно, пролежал бы там я дольше положенного, если бы не Вирт. Она мало того, что приобрела все необходимые ингредиенты и материалы для следующего урока, так еще и ухаживала за мной почти целую неделю, ежедневные завтраки в постель и сказки на ночь... Я жил почти как князь! Я и не думал, что она всерьез воспримет те мои слова, казавшиеся шуткой, и что она действительно будет так сильно печься обо мне. Хотя это конечно и сильно смущало первое время, но все же я благодарен ей за то, что она не бросила меня, кашляющего и чихающего мамонтенка." - вновь оторвавшись от пергамента, Ори повернулся в сторону той, что всегда тревожит его покой, привнося в его жизнь все новые и новые краски: Хоши сладко сопела в подушку после еще одного и, скорее всего, последнего тяжелого дня. Отметив про себя, что спящей она выглядит еще лучше по сравнению с бодрым и порою излишне детским состоянием, Ори вернулся к перу и бумаге.
"Так вот, утро сегодняшнего дня началось... Наверно, правильнее будет сказать, утро закончилось, не успев начаться. Я тихо-мирно спал, меня более не тревожил озноб, и все было хорошо... Но потом, сквозь сон, я почувствовал жар в области лба и немедленно очнулся, сбросив с себя оковы сна. Болезнь более не одолевала меня, и одного самодовольного вида Хоши мне хватило, чтобы понять, что произошло - она... она поцеловала меня в лоб. Это было очень неожиданно и очень странно. И очень приятно, и очень смущающе - я сразу же почувствовал прилив краски к своему лицу, и мне хотелось закричать на неё, играющую с моими чувствами, но я сдержался и, хмыкнув, накинул на себя одеяло, надеясь спрятаться от всего мира под толстым слоем меха и ткани. Она меня, конечно же, мигом оттуда достала и начала издеваться над моими щеками, тянуть их из стороны в сторону, словно они какое-то непонятное желе." - свободной рукой Ори невольно потрогал себя за многострадальческие щечки, на секунду задумавшись, что же в них такого особенного, но, не сумев построить ни одной теории, продолжил писать, закончив свою мысль: "Приятное на ощупь желе."
"Её притязания на мое тело, к счастью, длились не так долго - но, стоило ей оставить меня в покое, так одна напасть тут же сменилась другой: новость о том, что они в очередной раз опаздывают на урок, о котором я вовсе благополучно позабыл, потревожила сперва довольный мирок Вирт, а потом и мой, не совсем довольный. Я даже не буду писать здесь, как мне не хотелось идти на него, но уже через десять минут я был на ногах, по-прежнему не очень довольный происходящим, с громоздким рюкзаком за плечами и "невыспавшейся" шевелюрой на голове - но делать было нечего, и мы резво выскочили из нашего уютного убежища. Я понятия не имел, насколько мы опоздали, но судя по восторженному крику господина Мейзрока и встречаемых нас взглядам мы действительно в этот раз облажались - но все же, сейчас я ловлю себя на мысли, что встречать неудачи с кем-либо еще не так грустно и порою даже весело, да." - улыбнувшись, Ори на мгновение перестал писать, вспоминая, как он быстро семенил ногами вслед за спиной девушки с голубыми волосами, направляясь в конец аудитории; в тот момент ему даже пришла мысль, что в другом мире он мог бы быть её капюшоном, но мысль эта испарилась так же быстро, как и вернувшаяся скука от занудных лекций.
"Речи учителя я слушал, позевывая, впрочем, как и всегда, и я сильно удивился, когда обычно всегда покладистая Вирт (или я многого о ней не знаю) справилась о моем здоровье прямо во время лекции. Я... я, ожидая логичный вопрос про выбор направления, немного опешил и, вспомнив утренний подкол, тихо буркнул про себя, что я в порядке, после чего начал старательно делать вид, что внимательно слушаю господина Мейзрока. Возможно... да, иногда мне действительно не нужно уходить в себя, стараться быть добрым и отвечать всегда добром, несмотря на прошлые обиды и неурядицы. Я хочу быть хорошим человеком. Но иногда это так сложно." - перо было занесено над новой строкой, но поток мыслей резко сменил направление на совсем ненужное этому письму, и Ори так и сидел в ступоре с комом в горле. Сглотнув, он встал из-за стола и направился к двери балкона - выходить наружу он не стал, боясь подхватить новую заразу, но вот просто постоять у стеклянной двери, прислонив к ней одну руку, и молча смотреть на ночное небо и красоту ночного города - он мог. Как бы он хотел стать этим холодным ветром, наблюдающим за миром, но никак не встревающим в его существование. Простояв так около пяти минут, Ори, вздохнув, направился на кухню, налил стакан освежающей голову воду и, выпив, сел за стол.
"Сейчас мне наверно стоит сказать, зачем я вообще это пишу и что я буду с этим делать... Хоши, как и ожидалось, все же спросила о выборе, и я спокойно разъяснил ей преимущества того или иного направления, насколько понимал их сам из слов учителя. Хм... Я никогда ни к чему особо не стремился, и на тот момент у меня не было особых причин овладеть той или иной специализацией, хотя если и выбирать из этих двух, то мне больше импонировало быть бронником, клепать доспехи и... И я ляпнул об этом, не подумав. Сказал, что пойду на бронника, где-то в глубине души надеясь, что Хоши находится в подобном состоянии неопределенности и... пойдет за мной. Но в этот раз у неё, похоже, было собственное желание, и я уважаю его, и... Да, наверно это будет и выгодно... Так или иначе, наши пути разошлись, и именно это меня и надоумило сделать "запись" сегодняшнего дня - и это расхождение наверняка повторится снова и, однажды, навсегда. Все-таки никто здесь, на Земле, не вечен. И... я просто хочу как-то сохранить воспоминания о приятном дне в своей жизни, даже не знаю, сохраню ли или, прочитав эту бумагу на следующий день, сочту это бредом сумасшедшего и выкину в урну - не знаю. Но я постараюсь сохранить эту бумагу, наверно, буду носить во внутреннем кармане своего пиджака, ну или где-нибудь еще. И еще я просто должен написать здесь, будущему себе, решившему прочитать данное письмо: Я благодарен Хоши за все её старания и доброту, внимание и заботу и... Мои мысли по-прежнему порой хаотичны и непоследовательны. В любом случае, спасибо за все. И не забывай об этом. ... наверно, это все же лишнее, ну да ладно, пускай остается" - Ори громко и разочарованно выдохнул, глядя на последние написанные строки - он совсем не хотел писать такие вещи, стараясь просто сохранить события прошедшего дня, но получилось как получилось - вот всегда все идет не по плану.
"Так, кузнечный урок... Пожелав Вирт удачи, словно она отправлялась на войну (а учитывая её натуру, так оно наверно и было), я примкнулся к группе бронников. Мастер к нам подошел позже и сразу же с ходу начал подробно объяснять про саму суть сплава и его различные виды, зачем вообще они нужны и в чем их преимущества перед обычными слитками какого-либо металла. В теории, все звучало достаточно просто, нужно было лишь запомнить примерное соотношение металлов, а дальше уже дело техники. Я слушал и наблюдал за действиями мастера как можно более внимательно, старательно запоминая различные хитрости, о которых он говорил... Но когда речь дошла о практики, все как из головы вылетело! Вечная моя проблема, и мне ничего не оставалось, кроме как посмотреть на глаз количество руды у других учеников и, опять же на глаз, соотнести требуемое количество железной и мифриловой руды. Слитки получились весьма сносными на мой взгляд и я даже в какой-то степени гордился своей самостоятельностью, но недолго музыка играла - новость о том, что нужно еще раз изготавливать похожий доспех, как и в прошлый раз, не обрадовала меня. Выбора не было, и я принялся за работу, хорошо, что необходимые чертежи были под рукой, да и руки не потеряли хватку. Доспех был готов, и учитель, когда до меня дошла очередь сдавать работу, осмотрел его и молча кивнул - на большее я и не надеялся, и это меня вполне устраивало. Хех, но я все же удивился и даже немного обрадовался, когда он меня хлопнул по плечу - но, как оказалось, он так поступил со всеми, а я лишь зря смутился из-за этого хлопка. Так или иначе, обучение было завершено, и вот мы здесь - Хоши сладко спит в своей постели, а я сижу и пишу здесь эти строки. И... концовка вышла слабоватая, но на этом я ставлю точку." - в последний раз отложив перо в сторону, Ори сладко потянулся, зажмурившись, а затем вновь откинулся назад и, закинув руки за голову, уставился в слабо освещаемый потолок, ожидая волну накопившейся за день усталости, что накроет его полностью и отправит в пучины сладкого сна.

[Рецепт «Мифриловый слиток»] x1,
[Урок кузнечного дела, специализация бронника] x1.

Рейтинг поста: 1

29

Третий урон начинался привычно под руководством почему-то нервничающего Гориса Мейзрока. Опытный глаз отметил эту взволнованность, резкие импульсивные движения, заставляющие непроизвольно напрягаться. Учитывая, что здесь работа велась не с самыми безопасными инструментами, то следовало поостеречься. Впрочем, волнение оказалось излишним.

Стоило в очередной раз всей группе учеников собраться, как мастер уже в привычной, поспешной манере принялся повествовать, что и как им предстояло сегодня. Начали как обычно с проверки всех ингредиентов. Из двух списков, Темпест долго не могла выбрать какой-то один. Ей хотелось попробовать и то и это, но в итоге ее выбор пал на тот, где было больше коши и металла. Хотя она на всякий случай прихватила дополнительных материалов. Мало ли как все повернется в итоге.

Когда же мастер Горис объявил о том, что сегодняшний урок, последний Алесса несколько расстроилась, но в целом, вполне спокойно отнеслась к этому. Задача Мейзрока была обучить их основам. Дать ту базу, на основе которой они смогут самостоятельно стать мастерами. А уж как они сами распорядятся этими знаниями, было целиком на усмотрение учеников.

Ожидаемо речь зашла о специализации. И еще более предсказуемым было то, что второй список относился к специализации «бронника». Оборотень и так и этак, покрутила эту мысль в голове, и в итоге пришла к выводу, что ей по душе эта специализация. Сплетение кожи и металла, точное подгонка по фигуре, создание элементов позволяющих защищать тело и помогать в сражении… Янтарные глаза зажглись ожиданием и вниманием. Которое было целиком посвящено мастеру.

Мейзрок начал с демонстрации. Как обычно, он крайне захватывающе рассказывал о тех предметах, которые они могли научиться создавать, не зависимо от выбранного пути. А после он дал каждому время подумать над тем, кто кем бы хотел встать. Алесса не колебалась, моментально занимая место где предполагалось работа будущих бронников. Остальные задумчиво стояли, иногда переговариваясь между собой. Кто-то обменивался материалами, занимая свои новые группы. Наконец, каждый определился, каждый нашел себе нужный набор ингредиентов и последний урок начался.

Первым внимание уделили оружейникам. Бронники пока получили достаточно простое задание по выплавке и только иногда косились в сторону оружейников, живо интересуясь происходящим там. Что-то могло пригодиться и им.

Когда же очередь дошла до них, все парни и девушки, молодые и не очень ребята поняли, что им предстоит не самое простое дело. Мастер рассказывал и показывал, как сочетаются руды. Как они могут менять свойства, образуя особые сплавы. Как эти сплавы превращаются в доспехи. Новые чертежи, были восприняты с небывалым энтузиазмом, по крайней мере, теми, кто не выдохся на прошлом этапе подготовки.  Работа кипела и каждый из учеников, усердно старался над своим шедевром, в итоге с гордостью представляя работу мастеру. Да, их работы были далеки от идеала, нов се они искренне старались, вкладывая в работу душу. И это действительно было оценено. Мастер прощался с каждым, как очень тепло буквально излучая гордость и ожидание дальнейших успехов своих учеников.

" ... Алесса же внешне напоминает, и даже бывает неоднократно перепутана с мужчиной. У нее острые черты лица и достаточно широкая челюсть. Крупный прямой нос, высокие скулы и заметен кадык. Хотя последнее скорее небольшое проявление ее второй ипостаси. Помимо прочего у нее достаточно широкие плечи и спина, да и сама она далеко не маленького роста (1.97 метра в холке, без гривы).

Из самого примечательного в человеческом виде у нее непослушные платиновые волосы до середины спины, укороченные у висков, да янтарного оттенка глаза. Кожа немного золотиться от легкого загара. Уши же и рот ничем особенным не выделяются... "

Рейтинг поста: 0

30

Последний урок кузнечного дела обещал быть интересным - еще бы, ученикам предстоял выбор специализации! Тейя сомневалась до последнего, какое из двух предложенных направлений выбрать.
С одной стороны - как показала практика, с изготовлением брони у нее есть проблемы. К тому же оружейное ремесло гораздо ближе к ювелирному делу, в отличие от второго, которое все так же ассоциировалось у нее с нелюбимыми уроками портняжничества. Вдобавок гарпия терпеть не могла тяжелые доспехи, никогда их не носила и справедливо считала, что раз от падающего валуна или магии такая броня вряд ли спасет, то и носить ее толку нет.
С другой стороны, гарпии очень не хотелось менять свой Гуань Дао на какое-то другое оружие, хотя точильные камни могли бы пригодиться. Вдобавок ремесло бронника подразумевало создание не только нагрудников, но и поножей, наручей и прочих элементов, так что если Тейя решит продавать свои изделия, спрос на оружие окажется ниже, чем на защитную экипировку.
Когда пришло время огласить свой выбор, гарпия, вздохнув, встала рядом с группой оружейников.
Первым заданием для них мастер Мейзрок обозначил создание простого меча. Перед этим он вкратце показал процесс создания точильного камня - незаменимого инструмента для избравшего этот путь. Тейя жадно следила за действиями учителя, с каждой минутой все больше убеждаясь в правильности своего выбора.
Наконец пришел черед практики. Выплавка, закалка, создание эфеса, закрепка и заточка лезвия - все это проходило под наблюдением мастера, и у учеников не было и шанса ошибиться. Меч требовал гораздо больших усилий, чем метательный нож, но Тейя справилась со своей задачей и была вполне довольна результатом. Да, выглядело ее творение скорее как сабля-инвалид, а кожа на рукояти топорщилась под самыми разными углами, но лезвие получилось очень острым, а балансировка была почти идеальной.
Услышав похвалу учителя, Тейя с довольным видом выдохнула. Только сейчас она поняла, как сильно у нее устали руки и плечи, а на одной ладони и вовсе обнаружила крупную мозоль.
Но оно того стоило.

Музыкальная тема Пыльной странницы

Личные записи
- Эпизоды не беру -

31

На этот раз Шанаг пришел на урок чуть ли не самым последним, однако к назначенному времени. Мистер Мейзрок в прошлый раз был не слишком рад тому факту, что придется изменить ход своих дел только для того, чтобы провести урок с парнишкой тет-а-тет. Кроме того, как выяснилось позже, Шанаг просто сбежал из дому, стараясь не выполнять навешанных на него бытовых забот, коими оборотень так сильно не любил заниматься. Ему больше импонировали странствия и занятия, требующие проявления фантазии и других своих уникальных качеств, которыми и Шанаг был одарен. И еще опыт прежней встречи научил юного Рудольфа, что всему и всегда есть свое время, которого просто следует терпеливо дождаться.
Горис Мейзрок, казалось, был несколько взволнован, но его вечно бодрый тон и неунывающий дух сгладили этот момент и сделали практически незаметным. Учитель рассказал, что в любом мастерстве существуют различные направления, называющиеся специализациями. И сегодня Мейзрок обещал сделать из каждого то оружейника, то бронника. Все зависит от того, что выберут сами ученики.
Тут же и Шанаг призадумался, что ему ближе. Он подумал про свою утигатану, вспомнил несколько отрывков из далекого прошлого, когда сам наблюдал за тем, как создается этот меч. Но в тоже время, кто еще научит его мастерить отличную броню, что сможет выручить в самую последнюю минуту? Шанаг уже владеет своим природным оружием в виде когтей и зубов. Ему так же предстоит научиться владеть своим мечом, чем параллельно с кузнечным ремеслом мальчик и занимается. И зная, что время от времени появляются такие моменты, когда приходится с огромным трудом уследить и за собственной безопасностью, и за точностью при нанесении удара по противнику, то можно легко и сильно пострадать самому. На этот случай стоит немножко подстраховаться. Так почему бы в самом деле не обезопасить себя хорошей броней?
Когда все ученики приняли решение, то тут же разделились на две группы. Шанаг проследовал за теми, кто выбрал путь бронника. В памяти вновь всплыли отрывки облавы на семейство Эшил. Оборотни сражались великолепно, если не считать того, что их броня была не так крепка, как остро оружие врага. А у некоторых и вовсе нечем было прикрыть свои уязвимые места.
С этими мыслями до окончания урока Шанаг и создавал свою броню. Дело было посложнее, чем мастерить меч, но оно того стоило. Иногда у парнишки случалось так, что более трудное задание давалось ему гораздо легче, нежели простое. И здесь тоже сохранилась эта тенденция.

Итак, финальный этап обучения, после которого Скорпион наконец-то сможет назвать себя кузнецом. Он уже определился с тем, что изготавливать доспехи не для него. Да собственно вся его жизнь была разрушительной. Он убивал на потеху толпы, и его стиль боя нельзя было назвать слишком уж защищенным. А уж характер ремесленника, всегда найдёт его отражение в ремесле. Верно?
И Джерри внимал каждому слову мастера о том, как изготавливать точильный камень, как сотворить свой первый меч.
Его Молот работал без устали. Бил, бил, бил. Джерман не хотел спешить. Он дважды (по собственному) мнению испортил заготовку прежде чем у него получился тот клинок, который удовлетворил вкус Люмбера. Эльф никуда не спешил, он творил, с удовольствием творил, пусть и закончил последним. Эфес он обтянул крысиной кожей, самой дешевой и самой надёжной из тех что были ему доступны. Кто-то мог бы сказать, что это мерзость, но Джерман не смотря на свой юный возраст большую часть в жизни провёл в бою. И пускай он только постигал азы кузнечного мастерства, он прекрасно понимал каким должен быть изготовленный им меч. Он творил и творил. А после точил своё оружие свежеизготовленным камнем. Джерри двигало одно желание, превзойти в своём творении всех, кто решился стать оружейником сегодня. Превзойти так, что-бы мастер показывал его творение другим и говорил: "Этот меч изготовил мой ученик, который ковал меч впервые в жизни! И если уж он смог, то вы крысы помойные и подавно справитесь!"
Ни раз и не два выходил тёмный эльф из кузни что-бы воспользоваться своим изделием в бою с воображаемым соперником. И каждый раз находил недостатки у своей работы. Уже все закончили. Мастер их даже похвалил, а Джерри всё не унимался. Не мог он остановиться и всё тут. Старался, старался, И сам не заметил как наступило утро. Последние штрихи и меч оказался завершенным. Люмбер завернул его в тряпицу и приложил к свёртку записку: "Я справился, я смог!". Свёрток весьма быстро оказался на столе мастера. Люмбер последний раз взглянул на своё творение и поплёлся на улицу. Теперь он умел всё что нужно ... для начала. 
Молодой Люмбер покинул кузню с явным воодушевлением в глазах.

Я, с каждым шагом - всё ближе ...

Что ж, вот и заключительное занятие, да? - спросила сама себя Аланара. Ей было немного грустно осознавать, что вскоре ей придётся проститься с этим простым человеком, мастером, и отправиться покорять вершины кузнечного дела дальше одной. Пусть учитель Горис и не давал энциклопедических знаний своим ученикам, он всё-таки был хорошим преподавателем, помогал и объяснял всё своим ученикам на пальцах.
Пока кошка была погружена в свои мысли, все ученики, наконец собрались и мастер начал вводную часть урока. Как оказалось, освоить сразу две специальности у учеников не получится. Кто знает, было ли это ограничение по правилам гильдии ремесленников, а может быть Горис ограничивал своих учеников из личного опыта, так как знал, что лишь единицы могут постигнуть сразу два направления, а остальные же, всего лишь будут тратить своё время и не достигнут высот ни в одном из них.
Вот как... Броня или оружие. С одной стороны оружие мне, действительно, нужно, так как ходить с этими кусками железа совершенно не удобно. Но с другой - мы с тётей и так прилично тратимся на ремонт и производство моих доспехов. Они нестандартные и мастера вечно такую цену заламывают, - размышляла рыжая, ушки которой прижались к голове, стоило ей подумать о цене на доспехи.
- Мастер Горис, я выбираю специализацию бронника! - отозвалась Шааракул, примкнув к группе учеников, что тоже решили пойти по пути производства брони.
Когда все определились с выбором, занятие началось. Девушка была очень довольна тем, что теперь всё, что говорил мастер было ей ново. Например, раньше, она совершенно не умела делать сплавы из металлов и сейчас столь ценная информация её очень заинтересовала. Рыжей даже захотелось немного поэкспериментировать, но вот времени, увы, не было. Нужно было хотя бы успеть доделать броню из гномьего сплава до конца урока. А для этого надо и заготовки подготовить и кожу её разделать. В общем, дел было выше крыши. К тому же, работать со сплавом оказалось куда сложнее, чем с чистым металлом и потому Аланара несколько раз всё-таки прибегала к помощи опытного кузнеца, чтобы не напортачить и не переделывать заново всю работу. Случись такое, она бы точно не успела сделать приемлемую броню к концу урока.
- Вот и всё, - подытожила рыжая, осматривая своё произведение. Теперь нужно было, по-обыкновению, сделать несколько записей дома касательно изготовления сплавов, почитать за них побольше в библиотеке, а также сделать пометки о том, как стоит обращаться со сплавами. Как ни крути, а весь металл под одну гребёнку подводить не стоит.
- Спасибо большое! - поблагодарила девушка наставника.
- Я буду очень стараться, - добавила кошка, как обычно, выползая из мастерской чуть ли не на пузе, забыв от радости снять фартук и кузнечные рукавицы.

Подгоняемый жаждой новых знаний и полный нетерпения Торин весело вышагивал по старательно уложенной мостовой на очередное занятие. Дворфу нравилась работать в кузнеце, ведь любовь к жару кипит у каждого дварфа в крови, и лишь немногие смогли преодолеть её став портными или того хуже травниками. Таких гномов Торин понять не мог и даже не хотел. По телу Железновалого пробежала холодная дрожь, когда он представил себя с серпом в руках, скачущим по лесочкам и полям с корзинкой.
Войдя в кузницу, серым глазам гнома предстал вышагивающий в нетерпении мастер Горис. "Похоже сегодня будет и правда что-то интересное! Уииии." Подумало про себя гном, сдерживая радостную улыбку, и занимая свое рабочее место. В ожидании остальных учеников, Торин разложил инструменты отмеченные клановой гравировкой, и купленные заранее заготовки, на которые кстати ушла не малая часть сбережений и без того не богатого гнома. Благо, что умение торговаться как и умение разглядеть серебряную жилу в кромешной темноте шахты дварфы впитывают с молоком матери. Поэтому, Торину посчастливилось не плохо сторговаться на некоторые материалы, от чего Железнопалого переполняла гордость за самого себя.
Выбор, который мастер Горис дал своим ученикам на несколько минут вогнал Торина в ступор. Гном размышлял о том, какое же направление кузнечного дела станет его дальнейшей дорогой. Дварф молча смотрел на подготовленные материалы "Если бы моя броня была крепче... В тот раз, тот упырь с арбалетом лизал бы пятки тролля..." Торин вспомнил роковой бой под Эстеллем, когда был убит его брат, и жизнь Торина стала такой, какая есть сейчас.
Выбор был сделан, и Торин приступил к выплавке сплавов. Следуя указаниям мастера Гориса, Торин с предельной точностью пытался достичь идеального результата в смешении нескольких металлов. Природу не обманешь, так что с таким делом как выплавка сплавов определенной лигатуры дварф справился в наилучшем виде. После того, как первая и самая важная часть работы была сделана, вспоминая прошлый урок Торин приступил к изготовлению доспехов по предлагаемым мастером чертежам.
Как оказалось, все прошлые неудачи гнома в отцовской кузнице были от внутренней неуверенности Торина на фоне великолепных работ старшего брата и родного отца. Но тут, в окружении таких же учеников, его неуверенность сгорела в жаре горна, уступая место настоящему кузнецу.

Мастер оружейного дела - громкие слова и не менее громкий титул для тех, кто пару уроков назад вообще впервые переступил порог кузницы не в качестве покупателя. Клэр не строила больших надежд на столь короткий промежуток обучения, однако осознавала всю его важность в будущем, когда полученный опыт помножится на очередные знания, что будут получены в ходе путешествий по дальним краям, и собственные эксперименты. Так что сегодня в её сумке всё необходимое для завершения обучения под чутким руководством Гориса Мейзрока, а сознание максимально сконцентрировано на том, чтобы вдумчиво заниматься оттачиванием навыков с уклоном в желаемую специализацию. Что именно она будет создавать отныне и впредь - это Блэквуд определила для себя давным-давно, ещё в отеческом доме, когда впервые собственными руками срубила гибкую древесину и долгими часами напролёт мастерила из неё приличный лук. И едва кузнец обмолвился о разделении на группы, без колебаний и лишний измышлений первой сделала шаг в сторону стойки с оружием. Разящие одним лишь взмахом мечи, пробивающие крепкий доспех наконечники стрел, облегчённой конструкции арбалеты, быстро летящие, словно сам ветер, кинжалы - всё это в воображении девушки давно и прочно укрепилось как занятость, которой она была готова посвятить львиную долю своей жизни. Не утратив, ко всему прочему, магические таланты, струящиеся по венам по праву происхождения, Клэр рассчитывала освоить не только доступное нынешним временам, но и изобрести нечто новое, доселе неизвестное. И это не считая долгих походов в места, где наверняка получится добыть редкие материалы для работы. Всё вместе складывалось, по меньшей мере, в нескучное существование на просторах мироздания. Чего ещё нужно вольному наёмнику и жаждущему свободы?
- Мы снова в одной группе, - подмигнул ей старый знакомый, покрепче перетягивая непослушные вихры широкой повязкой.
- Я даже не удивлена, - хотя чего уж там.. удивлена, да ещё как, желанию потомственного кожевника сменить профиль деятельности. Но кто бы говорил, если взглянуть на дочь магических земель, отказавшуюся от почестей и привилегий, которыми они награждали своих отпрысков. Наверняка брат сейчас посмеялся бы над выбором младшей сестры, променявшей всполохи магии на кончиках пальцев на сомнительные мечты и стремления.
   Клэр в задумчивости вертит сверкающий камень в руках, купленный в одной из ювелирных лавок (будь у наёмницы больше времени, сама сгоняла бы в отдалённые северные земли в поисках драгоценности получше), а потом отметает все лишние мысли и принимается за смешивание угля и магической пыли. Не так много времени это занимает, когда с детства в твоей голове крепко засели основы магической практики, что и позволяет закончить с обработкой камня ещё и качественно. И когда некоторые ученики ещё только демонстрируют кузнецу результаты своей работы, девушка уже вовсю трудится над клинком, закаливая его, чтобы не треснул и не надкололся от одного прикосновения лезвием к цели. А вот с эфесом, как ни странно, посильную и, самое главное, бесценную помощь оказал рыжий, не уступивший ни разу наёмнице в ловкости руки и сообразительности. Его изобретённая чуть ли не на ходу техника обтягивания медной основы полоской кожи причудливым плетением, почерпнутая из опыта работы в семейной мастерской, оказалась настолько эффективной, что результат восхитил даже Мейзрока. Получившаяся рукоять и в ладонь ложилась удобно, и скольжение уменьшала, да и во время быстрых перехватов, смены угла при атаке и замахе как будто облегчала сам меч, увеличивая скорость и манёвренность оружия.
- А ты молодец, парень! - Похвалил его кузнец, возвращая готовое оружие вихрастому. Потом перевёл взгляд на Клэр. - У вас, ребята, получилось неплохое оружие, которым сами сможете какое-то время пользоваться. Глядишь, прослужит даже дольше, чем отведено тренировочным мечам. Заточите лезвия, а я потом проверю, хорошо ли вы усвоили урок по работе с точильным станком.
   Клэр с рыжим переглянулись, будто безмолвно обменявшись мыслями, почти что синхронно пожали плечами и двинулись в указанную кузнецом сторону. И пока один работал, второй бдительно следил за тем, чтобы не допускались ошибки и скорость вращения камня не превышала допустимую. Попутно болтали о всяких пустяках вроде погоды, установившейся в последние дни, объявлении о скорой свадьбе сына одного из высокопоставленных чиновников, стоимости материалов для кузнеческого дела и том, действительно ли выгоднее будет заниматься их поиском самостоятельно, либо это пустая трата времени, помноженная на риск столкнуться с чем-то опасным в горах или многочисленных подземельях, разбросанных по миру. В конечном итоге эта парочка сошлась на том, что риск - дело благородное. И даже договорились продолжить беседу в одном из злачных мест Интхуула, как только их обучение официально будет закончено.
- Вы все отлично потрудились! - Голос кузнеца - как сигнал, взывающий ко всеобщему вниманию; вся группа, как по команде, затихла и превратилась в одно гигантское ухо.
   Выслушав поздравления и похвалы от непревзойдённого мастера своего дела, восторженные и приободрённые ученики засобирались, чтобы вскоре покинуть кузницу. Свой первый созданный меч Клэр бережно обмотала грубой тканью, перевязала верёвкой и сунула в рюкзак, после чего поискала взглядом рыжего.
- Тут это... такое дело, - он вскинул руку и почесал затылок, - мастер хочет, чтобы я немного задержался. Встретимся чуть позже в трактире на северной окраине?
- Ладно, - девушка не стала спорить по вопросу выбора места для посиделок и двинулась к выходу.
   Ещё не кузнец, но уже и не новичок в этом деле, она только и думала над тем, какое оружие вскоре смастерит по одному из чертежей, которые рисовала при каждом удобном случае, когда выдавалась свободная минутка.

but it is, what it isсребропадкоды умений
Уйти, чтобы вернуться
В твоём воображении...
День, два, три

важная инфа для оформителей заявок на нужных
Несравненные, кто оформлял заявки на нужных, у меня для вас информация: я размещаю объявления на рпг-топе и желательна обратная связь с оформителями. В приоритете что-то из этого: E-mail, Skype, ICQ, ВКонтакте. Или дополните текст заявки обратной связью с вами, или в личку мне, плиз, отправьте и я ваши запросы красивенько оформлю.

Третье занятие и оно обещало быть даже не столько тяжелым, хоть это на деле было так, но скорее наиболее приятным, ибо можно было наконец выбрать основное направление. И уж что именно выберет Кристиан Кадаверциан - вампир, сердцеед, аристократ, скромняшка и просто красавчик, это все было более чем очевидно. Естественно, он избрал путь оружейника, ибо изначально же шел чтоб как минимум уметь чинить свои джавелины и косу, а тут еще открывались и широчайшие перспективы не только починки, но и улучшения вооружения. Конечно, можно было делать это и с помощью магии, но это требовало затрат определенных сил, той же маны, а когда у тебя уже улучшенное вооружение, то все становится в разы проще.
Да, он понимал то, что ему придется тратить время на обработку камней, оной Кадаверциан занимался и сейчас, но это точно было лучше чем тратить и так ограниченное время в бою на чары не супротив врага. Так что, неторопливо и методично, движение за движением, мужчина действовал по инструкции.
Когда же с камнем было все завершено, то пришла пора перейти к изготовлению меча, что нужно будет в последствии этим самым камнем и обработать, доведя его заточку до должного уровня, равно как и его полировку. Благо что в целом изготовление чего угодно в кузнечном деле было ежели и не одинаковым, но базировалось на плюс-минус одних и тех же основах. Да, разные пропорции материалов, температурные режимы и тому подобное, но суть в целом едина и нерушима. В кузнечном ремесле, в словно той же магии, были свои не особо то и рушимые законы, целые постулаты, что проверены уже далеко не единственным поколением, а многими и многими поколениями. Знания, что монолитом пронеслись через века, передаваемые из уст в уста и от одного мастера к другому.
Через некоторое время меч был наконец готов и осталось не столь уж много.  Косу и так приходилось время от времени затачивать, каждое из ее трех лезвий, так что и с тем чтоб правильно поводить камнем по клинку собственноручно изготовленного оружия проблем особо не имелось.
Еще немного времени и урок завершился. Дальше лишь практика, практика и еще раз практика, но уже без руководства со стороны.

37

Cписок необходимого для этого урокa, был кудa шире чем обычно и Джерaрду пришлось изрядно потрaтиться нa мaтериaлы. И все же, он вместе со остaльными ученикaми, ждaл мaстерa. Вскоре тот появился и, с зaметным волнением, рaсскaзaл ученикaм об уроке. Джерaрд срaзу для себя определил, что присоединится к группе оружейников. В конце концов, все это обучение он зaтеял лишь с целью нaучиться кaк следует ухaживaть зa клинком и, в случaе необходимости, выковaть новый. Рaзбишись нa группы ученики, и Джерaрд вместе с ними, стaли ждaть. Кузнец не зaстaвил себя долго ждaть и поспешил скорее объяснить кaк куется меч и создaется броня. Мaстер объяснил, как выплавить клинок правильной формы, как закалить его, и как сделать для него медный эфес, обтянутый кожей. Показал, как следует закрепить лезвие в эфесе и, самое важное, как правильно точить клинок, чтобы не испортить камень сразу или сломать меч. Пожaлуй, эти знaния окaзaлись для Крaуссa сaмыми полезными. Юношa еще уточнил у кузнецa пaру вопросов, кaсaтельно того, можно ли перековaть меч, если он вдруг сломaется. И получил довольно исчерпывaющий ответ, что это вполне возможно и не состовляет особого трудa, если клинок не рaсскрошило нa осколки. Джерaрд кивком поблaгодaрил мaстерa и успокоился внутри. Можно приступaть к уроку. В точности повторяя все, чему его учил мaстер, он принялся зa ковку мечa. Через пaру чaсов в его руке крaсовaлся крacaвец меч. Нa лице Джерaрдa не было ничего, но в душе он ликовaл, a глaзa его зaблестели. Убедившись, что никого рядом с ним нет - он сделaл пaру зaмaхов, чтобы опробовaть рaботу и зaметил, что меч неплох. Хоть и зaметно уступaет привычной "Грейсвaндир". Ножны соорудить было не проблемой и через кaкое то время, нa поясе Джерaрдa уже висел новенький меч в ножнaх. Мaстер по обыкновению своему всех похвaлил и дaл свои последние нaстaвления. Кaзaлось, что все были немного обескурaжены тем, что учебa тaк быстро зaвершилaсь. Но юношa знaл, что это лишь нaчaло их пути... Кaк и в любом другом деле, после постижения основ нaчинaется долгий путь к мaстерству.
Кaк говорили нa его родине: "Шaг зa шaгом, иди по дороге длинной в тысячу километров".

38

Последний этап обучения ремеслу положит новое начало для развития в этом деле. Стремиться к вершинам, оттачивать навыки можно бесконечно. И вот на этот урок прибыл любитель крови с изображением вселенской тоски на лице. Люф непринуждённо плёлся с огромным чёрным мешком в руке, размахивая им вперёд-назад, словно он был набит перьями. Только вот содержимое этого мешка было куда тяжелее, этот урок требовал ресурсов побольше чем предыдущие. Однако теперь вампир обзавёлся ещё и ремешком с вырезами и петельками для склянок и колбочек, а так же парочкой подсумок по бокам. Носить стеклянные ёмкости удобнее на таких элементах экипа, нежели таскать хрупкие сосуды в мешке вместе с рудой и слитками. Вампир занял своё место и сфокусировался на словах Гориса. Мастер кузнец всё так же добродушно улыбался и рассказывал суть урока, но в этот раз он выглядел более взволнованным, ведь ему нужно разъяснить ученикам суть выбора. Выбор предоставляется меж двух основных и наиболее популярных средь кузнецов направлениях: оружейник, что точит смертоносные клинки, отнимающие жизни и бронник, что изготавливает доспехи, которые, в свою очередь, жизнь защищают... После разъяснения сути этих направлений, мастер кузнец дал время на раздумья. Некоторые пристально рассматривали манекены с бронёй, кто-то заранее знал какую стезю предпочитает более, были, так же, активно обсуждающее этот нелёгкий выбор между собой. Вампир же все эти пол часа просто расслабленно сидел с закинутыми на стол ногами, ибо для Вулиана выбор очевиден. "Лев увереннее рвёт плоть, когда знает сколь крепки его клыки." Конечно же кровосос отдаёт предпочтение искусству изготовления орудий умерщвления. Люф внемлел словам мастера в группе оружейников.
Вовлечённость вампира в создание своего меча была на грани мистицизма. Словно абстрагировался он от окружения и тщательно контролировал каждую секунду изготовления оружия. Когда вампир уже точил лезвие, то создавалось впечатление, будто воздух у оружия и камня резонирует меж собой и вибрирует, издавая звонкий, накаливающийся гул. По итогу оружие вышло добротное, лишь мастер мог классифицировать работу Вулиана как ученическую. Учится действительно есть чему. Горис одобрительно кивнул вампиру, отдал меч и отправился к другим ученикам.
-Ммм. Отлично, - вампир ловко крутанул меч вокруг кисти.
-Да-а-а. Вот так, - спокойным голосом, почти шёпотом проговаривал Люф и медленно скользил пальцами по лезвию оружия.
Когда пришло время заканчивать урок, мастер кузнец собрал всех учеников в одну группу, поблагодарил, а затем попрощался со всеми, похлопав по плечу каждого.
Свой чёрный мешок вампир нарочно оставил на столе мастера. Слегка приоткрытым оставил... Внутри него есть шкатулочка, а в той лежит красивый кинжал из чёрной стали, украшенный рубинами и двумя серебристыми черепками у рукоятки. Оружие отменного качества и выковано лучшими кузнецами вампирского клана слишком давно. Записка на чёрном листочке "в благодарность за обучение".

Сегодня был важный день. По крайней мере, так бы заявил кто-то очень молодой, полный надежд, мечт и желаний добиться чего-то великого, известности даже, пока обучение - важная ступенька, но лишь одна из многих. Для Ниссы же всё было не совсем так, хотя, конечно, её цель во всём этом была близка. Её снаряжение часто нуждалось в заботе, как и снаряжение Аланары, что радостно носилась по самым разным работам и проработкам, не заботясь о сохранности, что своей, что чужой. Ах, юность...
Старшая же Шааракул уже представляла, какие преспективы ей открываются. Располагая возможностями такой "мелочи" как магические точильные камни, можно было выполнять замечательные инструменты, полезные в её деле. Наполненные магией вещи, как она слышала, можно обнаружить, но не все и всегда этим заморачивались. Мечи, обжигающие пламенем, или кинжалы, рубящие даже самую лучшую броню - лишь поверхность сего. Жаль только, что большую часть придётся изучать посредством попыток и экспериментов, на которые нужны будут ресурсы и финансы. И маловероятно, что они появятся у Тени. Но если будет возможность...
Думая об этом, Нисса послушно внимала лекции наставника, пока держала заготовку под меч для соседа. Взамен же он поможет ей с парными кинжалами, которые ей понадобятся всего один раз, а затем будут проданы, переплавлены или брошены. По сути, некоторые решили воспользоваться возможностью и лучшей кузней, чтобы сковать что-то себе по руке, хотя бы на время, чтобы понять, каково это. И, заодно, заточить своё новоприобретённое вооружение точильным камнем, усыпанным углём и магической пылью. Мастер не зря упомянул для осторожности, ведь неловкое движение одной из учениц со странным звуком оборвало жизнь едва рождённого клинка.  Неправильная заточка обычно вредило лезвию, но не ломало клинок. Хотя объяснение было простое - магия.
И вот, в кузне, заполненным тихим "шш-ша, вжих", что издавали трущиеся о лезвия точильные камни, Нисса закончила работать над своим оружием и понесла его на оценку к мастеру, заслужив улыбку и ободряющее похлопывание по плечу. А на что ещё она рассчитывала, помимо лицензии? Но её всё вполне устраивало.

Куплю/выменяю рыбу
Куплю [Закристаллизованная в мёде пчела]