1

https://i.imgur.com/CFuc376.jpg
Действующие лица:
Liarra и Olader
Внешний вид персонажей:
Согласно первому посту
Дата и время в эпизоде:
День Пустоврат. Год Тагашинного Сияния
Погода в эпизоде и место действия:
Город Хекс (?), вечер, тепло и сухо.
Тип эпизода:
Праздничный ко Дню Пустоврат
Краткое описание действий в эпизоде: (по желанию)
Лиарра, не так уж давно вылетевшая из родительского гнезда, оказывается по заказу в далеком от родины Хексе, и по стечению обстоятельств попадает на праздник по случаю Дня Пустоврат. Кого она встретит на своём пути?

Рейтинг поста: 1

2 (2019-12-16 22:49:12 отредактировано Liarra)

Это был второй раз, когда Лили попала в Хекс - удивительный город на втором континенте. Наемница вообще в этой части мира бывала всего пару раз. И в этот прибыла специально - уже очень её интересовало, как здесь проходят праздники. К её радости, благодаря последнему заказу, пантере удалось попасть в Хекс к самому Дню Пустоврат. К счастью, был довольно урожайный месяц, и девушке удалось скопить мешочек звонких монет, чтобы порадовать себя местными развлечениями.
Чародейка остановилась у одного гостеприимного жителя, сняв маленькую комнатушку и долго отказываясь от чая.
Пару часов спустя, с наступлением вечера, отдохнувшая оборотница вышла на улицу. Вечер уже наступил, укутав город сумраком. Повсюду зажглись разноцветные огни, и тёмно-синий с золотым, словно какой-то магический город из сказок, Хекс предстал перед своими гостями в невероятном облике.
Улицы были полны людьми, чьи лица было не рассмотреть за масками и платками и в обычной жизни, а уж в этот праздник и подавно. Лили ничем, пожалуй, среди них не выделялась. Как и обычно, одетая во всё чёрное: штаны, высокие ботинки, корсет, плащ. Лишь светлая рубашка, расстегнутая на груди, выделялась бы на этом фоне, но пряталась почти целиком под корсетом и плащом. На лице девушки была тёмная маска с очертаниями скалящейся кошачьей морды. Достоверности облику добавляли подсчвечивающиеся в щелочках собственные глаза Лиарры.

- Волшебные фонари!.. Пустовратские леденцы!.. Амулеты на удачу!.. - Оборотница неспешно двигалась вдоль торговых рядов по ярмарке в центре города. Множество цветных палаток, активных продавцов и разномастного товара - а среди всего этого толпа народа торгующегося, веселящегося, присматривающегося.
Лили тоже поглядывала на товар и пару раз едва сдерживалась, чтобы не купить что-то любопытное. Но спустить деньги на ерунду в её планы не входило - она искала конкретные вещицы. Вот найдет их, а коли лишние монеты останутся - так можно будет и леденцов да фонариков накупить. Ну так, для души.
Так что пока шла и облизывалась на все эти праздничные штучки.
Прошло не меньше часа, прежде чем оборотница устала от бесконечного кружения среди товарных рядов - в глазах уже с одной стороны рябило от огней, людей и вещей, а с другой - все начало сливаться в одну сплошную одинаковую массу.
Нужен перерыв, - поняла девушка. И развернулась в сторону ближайшего выхода с ярмарки. Почти дойдя до конечной цели, Лили, отвлекшаяся на большую и словно пылающую фигурку огненной птицы, задела кого-то плечом.
- Я прошу прощения, - устало мурлыкнула оборотница из-под маски и подняла глаза на прохожего.

3 (2019-12-02 15:15:52 отредактировано Olader Risen)

Провидцы. Приятные люди, когда речь не заходит о шарлатанах или, что ещё хуже, о ненадёжных прорицателях, раскрывать судьбу которым для вампира было сродни самоубийству. То есть, приятными они не были почти что никогда. Однако, одна знакомая Оладера, к которой мужчина иногда наведывался с гостинцами, была той самой образцовой, надёжной и проверенной временем гадалкой, которой он мог доверить тайны своего прошлого, а также и потенциального будущего.
Потерпев неудачу в организации теневой торговой сделаки, Оладеру требовался отдых от всей той суеты, что окружала его в последнее время. Нечто такое, за что он мог бы зацепиться и не отпускать, получая так необходимую ещё молодому и амбициозному мужчине разрядку. Мариэлла, так звали гадалку, предсказала вампиру примерные место и время, указывающие на нужный ему момент в его возможной судьбе. Момент, в который он встретит человека, который ему неосознанно поможет.
Не долго думая, Оладер стал собираться в дорогу. Он упаковал необходимое снаряжение и отправился прямиком в Хекс. Вампир остановится в одном из немногих кормильных домов, замаскированном под чайную. В таких местах он и подобные ему могли без опаски ночевать, питаться, а также узнавать о происходящем в округе. Удовольствие это было не для широкой публики, иначе бы такие места были зачищены от кровососов в течении первой же недели, да и стоило это приличных денег, но вполне доступно для эстелльского аристократа.
Указанное Мариэллой время было размыто, а местом поиска нужного человека так и вовсе являлся целый город. Оладер догадывался, что весьма символично было бы найти свою цель на грядущем фестивале, но всё равно провёл несколько ночей гуляя по городу, наблюдая за подготовкой к празднику. Как Оладер и ожидал, он не встретил никого занимательного, хотя и сам не знал чего он ждал ища кого-то в городе, где и лица собеседника то толком не увидеть.
Но прошли ещё сутки и наступил вечер Пустоврат, праздник начинался. Выждав пока раздражающее солнце перестанет быть проблемой для вампира, Оладер отправился на главную площадь. На нём был надет стандартный для него осенний комплект одежды - парадный чёрный костюм, скрывающийся под осенним пальто, чёрные же тканевые перчатки на руках, утеплённые туфли на мягкой подошве. Единственным что выделялось на фоне обыденности была украшенная узорами маска волка такого же чёрного цвета. Она скрывала всё лицо вампира, кроме и без того глубоких карих глаз, которые смотрелись ещё проницательнее, выглядывая через маленькие прорези.
Мужчина не забыл взять с собой пару кошелей с монетами разного номинала, а также осознанно оставил всё оружие в кормильном доме. С такой экипировкой, а вернее полным её отсутствием, Оладер стал пробираться к центру главной площади, но не успел он войти в поток всё прибывающих гостей, как его руку задел кто-то идущий в обратном направлении.
- Я прошу прощения, - послышался тихий женский голос. Учитывая маскарад и сниженную видимость, такие столкновения были неудивительными. Извиниться и пойти дальше на поиски "того самого" человека, таков был план до тех пор, пока Оладер не почуял аромат оказавшейся рядом девушки. - Уж не знаю кто ты, - быстро подумал вампир, - но никуда ты от меня теперь не денешься.
- Ох, ну что вы, это я должен просить прощения. Иду за толпой и ничего не вижу на своём пути, - мягким и очень тёплым голосом мужчина ответил на извинения девушки, а затем положил свою ладонь не её плечо. - Не ушиблись? И почему вы покидаете праздник когда он только начинается? У вас всё хорошо? Помощь не нужна?
Пока Оладер засыпал девушку вопросами, он продолжал вдыхать её аромат, который медленно сводил вампира с ума. Проходящие мимо люди только сбивали запахи, мешали своим присутствием, мужчине хотелось забрать девушку подальше и испить её крови, запах которой он сейчас так явно чувствовал несмотря на то, что на теле не было порезов. Но то были лишь его желания, с лёгкостью приглушённые надетой маской, вернее даже двумя. Внешне он был спокоен, полностью контролировал свои действия и уже имел в голове примерный план дальнейших действий.

4 (2019-12-16 22:48:57 отредактировано Liarra)

Перед Лиаррой стоял мужчина в темном костюме, быстром окинув взглядом который, девушка поняла - перед ней какой-то аристократ. Причем, вполне обеспеченный. На таких она насмотрелась ещё дома, в Эстелле, хотя стоило признать, что этот конкретный экземпляр выглядел достаточно элегантно.
Незнакомец был несколько выше наемницы и смотрел на неё сверху вниз карими глазами сквозь прорези в маске, изображавшей волка. Лица его почти не было видно, но это, правда, и не особо расстроило оборотницу - она вообще не собиралась с ним любезностями обмениваться. Прошла бы мимо - и забыла об этом пересечении спустя минуту.
Но что-то её всяё-таки заинтересовало. Вряд ли внешний вид - не самый необычный, хоть и приятный глазу своей опрятностью и аккуратностью. А вот запах..
Пантера принюхалась незаметно, но так и нес могла опознать - кто перед ней. Мужчина пах определенно необычно и точно не человеком. Но вот кем? Для Лиарры это оказалось загадкой, она не могла понять. И это притягивало сильнее, чем, скажем, интересная беседа или просто симпатичная мордашка.
Наверное, поэтому она остановилась, как и он, а не пошла своей дорогой.
У незнакомца оказался помимо того приятный голос, мягкий и укутывающий. Инстинкты Лили начали беспокойно возиться, но она была сама еще слишком молода и неопытна, плохо разбиралась в людях и себе самой. Её жизнь последнее время была такой сумбурной, что иногда казалась сном. Ну что будет, если она просто ответит на любезность? Она же воспитанная, благородная девушка, в конце концов!
И Лили не стала слушать, как ворочается её внутренний голос.
- О, не беспокойтесь об этом, - слегка улыбнулась брюнетка, но от прикосновения чуть отодвинулась так, чтобы и показать неприемлимость данного жеста, и не обидеть каким-то явным неудовольствием. Мол, проявите воспитание, нечего меня лапать, я вас знать не знаю!
- Ничего такого, всего лишь захотелось отдохнуть. Закружилась голова от всех этих огней, запахов и цветов, - она чуть качнула головой и вздохнула почти искренне. - В остальном у меня всё чудесно, благодарю за Вашу заботу, но, право слово, повторюсь - не требует переживаний, - она снова улыбнулась уголками губ. - А Вы, стало быть, только прибыли? - и потом зачем-то добавила, сама от себя не ожидая: - Я бы выпила яблочного пунша, слышала, он хорош здесь.

5

Мужчина опустил руку, выпрямился и остался стоять на месте, сохраняя выбранную незнакомкой дистанцию для разговора. - Рад, что с Вами всё хорошо, - из под маски донёсся ответ. В это же время мужчина подметил для себя манеру речи и общие черты поведения девушки, которые были весьма красноречивы. Сразу стало понятно, что перед ним не деревенская девчонка, к тому же особенности речи указывали что она не была местной. Всё это лишь помогало первому желанию вампира укореняться в мыслях, делая жертву ещё более желанной.
Когда девушка упомянула яблочный напиток, настроение Оладера сразу улучшилось. Маска волка мешала в полной мере отразить эмоции, которые он хотел показать, но глаза были видны через прорезь, так что ими он и пользовался на полную. Мужчина очень по доброму улыбнулся и его глаза, что неотрывно смотрели в ярко-зелёные, светящиеся самоцветы незнакомки, последовали примеру губ, также выражая дружелюбный настрой.
- Верно, я только прибыл на праздник. И я был бы только рад если бы этим вечером Вы разрешили мне составить Вам компанию, - высказал вампир и сделал один шаг назад. - Моё имя Оладер Ризен, - мужчина представился, превращая отдаление в лёгкий поклон, который ныне был популярен в Эстелле среди молодого поколения. Он не был излишне вежливым или церемониальным, обязывающим к неким нормам приличия. Скорее он был “живым”, отображал собой молодость, бурление юности, желание действовать прямо здесь и сейчас. Лишь толика изящества в этом жесте подчёркивала грацию мужчины. - Сегодня можно просто Оладер. А как мне называть Вас?
Мужчина сделал небольшую паузу, желая посмотреть как незнакомка назовётся и как представится в ответ. Проанализировав первую реакцию девушки, следующим действием Оладер выбрал осторожное приглашение пройтись под локоть до ближайшего места, где они смогли бы отведать яблочного пунша. На слегка отодвинутый локоть стоящего полубоком мужчины не следовало отвечать отказом. Можно было согласиться на неспешную прогулку бок о бок просто взяв приглашающего под руку, а можно было и проигнорировать жест молчаливо и отклонить предложение никого не обижая.

6

К счастью Лили и к чести мужчины, он не стал настаивать и вернул девушке личное пространство. Она вздохнула чуть свободнее, но в целом настороженность, с которой молодая чародейка отнеслась к новому собеседнику, не исчезла. Манеры, внешний вид и речь человека в волчьей маске вызывали некоторое доверие - в стиле "эй, смотри, я не разбойник какой, а вполне уважаемый благородный горожанин" и, наверное, напоминали о доме.
Оборотница слегка устала от постоянной дороги, грязи и грубых мужланов, которые не понимали тонкую душу беглянки-аристократки, а только тянули руки ей под юбку. Вероятно, именно поэтому пантера не прошла мимо, а заговорила с этим первым встречным и даже по сути первая предложила свою компанию - просто он оказался словно глоток свежего (воспитанного) воздуха.
Лили вглядывалась в глаза, прячущиеся за прорезями маски, и пока не видела угрозы, а вот нос, забитый сильными ароматами улицы, подводил свою хозяйку и никак не хотел выдавать - кто же стоит перед ней. Человек или нет? Друг или как? Так что пришлось исследовать самостоятельно.
- Рада встрече, Оладер, - Лили слегка склонила голову в жесте приветствия, не отрывая, впрочем, взгляда от представившегося. - Лиарра моё имя, но можно просто Лили, если угодно, - девушка снова улыбнулась уголками губ. - И да, я принимаю ваше приглашение. На этот вечер..
Мужчина подставил локоть, приглашая присоединиться, и уже давшая положительный ответ, беглянка осторожно положила ладонь на руку собеседника.
- Расскажете немного о себе, Оладер? Верным ли будет моё предположение, что Вы скорее из Эстелла, нежели из Хекса? - девушка хитро улыбнулась, стрельнув взглядом сквозь "глаза" маски. - И, пожалуй, вы из тех, у кого есть какое-то своё.. дело. Не похожи ни на наемника, ни на избалованного аристократа.
Они неторопливо шли в ту сторону, где в последний раз видела пантера яблочный пунш. А вот запах господина Ризена всё также прятался за удушливой пряностью южного города. Хотелось чихнуть пару раз, причем хорошенечко так, но выбранный стиль общения не позволял пока этого сделать. И Лиарра сгорала от любопытства - кто же повстречался ей на пути. Хотя в силу молодости и неопытности был велик шанс, что чародейка не опознает Оладера, но.. Любопытство ей было присуще, как и большинство кошачьих. А что может быть интереснее изучения других существ?
Можно и словами, но слова лгут чаще, чем запах.
- О, вот та самая лавочка! - парочка подошла к закутанному в разноцветные ткани мужчине. - Будьте добры мне одну кружку, а моему спутнику.. Оладер, Вы будете?

7

- Вы очень проницательны, Лиарра, - ответил мужчина, неспешным шагом направляясь по указанной девушкой дороге. Сокращённое “Лили”, как разрешила называть себя девушка, нравилось Оладеру не так сильно как изысканное “Лиарра”, потому он решил обращаться к ней именно так, самую малость протягивая рычащую середину слова. Без внимания не осталось и то, что девушка не назвала своей фамилии, а в том что она у неё была вампир не сомневался.
Хоть маска волка и закрывала искусственное, но выглядящее весьма правдоподобно выражение лица, но глаза и интонация, с которой он говорил эти слова, подсказывали девушке - Оладер продолжал улыбаться. - Я действительно гость в этом городе и прибыл с севера. Здесь я скорее как торговец, но у меня и правда есть своё дело в Эстелле, вернее его можно назвать семейным ремеслом. Видите ли, мужчины семьи Ризен всегда были умелыми ювелирами, хоть я и не творю ради масс, а работаю под заказ по собственному желанию, потому это и не является моей основной работой.
Оладер лишь немного углубился в описание их семейного бизнеса, упомянул своего отца, Маркуса Ризен, имя которого было на слуху многих домов аристократов города Совета Трёх и даже за его пределами, а также мать, Маргарет Ризен, которая в прошлом была агентом Вилварин и прекрасным аптекарем. Словно невзначай, упомянул он и об артефактных украшениях собственного производства, для изготовления которых требовалось применить внутреннюю Силу, на что была необходима лицензия мага. Так мужчина давал понять девушке что и сам состоит в гильдии Вилварин.
Вампир неотрывно следил за своей жертвой, лишь боковым зрением оценивая ситуацию на дороге и направлял спутницу, маневрируя в толпе. Продолжая рассказ о себе, он вглядывался в лицо девушки, ощущал её сердцебиение, слушал дыхание. Пытаясь больше узнать о том, с кем он идёт рука об руку, Оладер старался обращать максимум внимания на любую мелочь в её поведении.
Вместе с этим, в его желудке началось привычное, но всё же до жути неприятное шевеление. Излишки крови, выпитой накануне перед выходом, сформировали плотный сосуд, кровяной мешок, в который вампир сможет в разумных количествах помещать любую выпитую жидкость или съеденную пищу. Было бы странно отказываться от сидра и праздничных угощений, когда он сам принял приглашение девушки попробовать напиток местного разлива. При этом ни опорожнять желудок в ближайший час, ни мешать кровь с алкоголем в планах мужчины не было. Утром он расплатится сполна за подобную гремучую смесь замедленного действия, но пока это позволяло ему быть максимально непохожим на ночного хищника и не отказывать себе в безвкусной пище смертных.
- Конечно, я составлю вам компанию, - ответил Оладер на вопрос Лиарры и повернул голову в сторону торговца, даже не обращая внимания на то, кто именно стоит перед ним. - Наполните нам по кружке, пожалуйста, - спокойно произнёс вампир, сразу же протягивая свободной рукой щедрую плату. Упавшие на прилавок монеты своим номиналом в разы превосходили стоимость двух кружек гахированного напитка. Сразу после оплаты Оладер словно бы забыл о присутствии рядом кого либо кроме своей спутницы и вновь обратился к ней. - Ну что же, Лиарра, теперь Ваша очередь говорить о себе. Расскажите, какими судьбами в городе, откуда путь держите?
У них было немного времени пока жидкость наполняла кружки. Оладер воспользовался паузой, чтобы, не отрывая взгляда от глаз девушки, боковым зрением поискать места, в которые можно было бы увести ту, кто неизбежно станет его поздним ужином. Хотя не только это занимало мысли ночного охотника. То, как Лиарра двигалась, подсказывало мужчине что девушка способна развлечь его не только вкусом своей крови. Правда жертва пока и предположить не могла то, как ей придётся ради этого воспользоваться собственным телом.

8 (2019-12-20 20:10:10 отредактировано Liarra)

Собеседник выбрал полную форму имени девушки, к чему она не привыкла - обычно большинством предпочиталось более мягкое и домашнее "Лили". Но, видимо, данный конкретный субъект не относился к тому самом большинству. И оборотнице становилось по-настоящему любопытно. К тому же.. К тому же, ей понравилось, как он произносил её имя. Будто и сам был большим котом. Хоть он и не был - это молодая чародейка знала наверняка. И тем не менее, сам того не зная, Оладер выбрал верный подход.
Затем беглая Бернстоф с большим интересом слушала рассказ своего нового знакомого о его деле, семье, ремесле. Когда он подтвердил теорию Лили, мужчина не видел, но на щеках девушки заиграл румянец - ну а как же! Она же угадала, проявила наблюдательность и оказалась права. Почему-то в правдивости слов элегантного ремесленника не засомневалась. Уж больно складно он говорил, да и в целом слова его ловко накладывались на образ - и не придраться.
Ризен - как будто звучит знакомо, - задумалась Лили, но, так и не вспомнив, решил, что это всего лишь хитрые проделки её разума, а потому лишь сказала:
- Как интересно, Оладер! Знаете, я люблю украшения.. Как, впрочем, и многие девушки, вероятно, - она улыбнулась. И следом вздохнула, печально качнув головой. - Но уже поняла, что в пути они привлекают ненужное внимание не тех людей. И иногда мешают..
Если мужчина присмотрится, то увидит в ушах собеседницы аккуратные дырочки под серьги, которых на неё сейчас не было. Как и любых других украшений, впрочем. И хотя чародейка вполне логично аргументировала данное обстоятельство, для неё была и обратная сторона. Перевоплощение в зверя в случае наличия одежды превращало вещи в негодности. А вот если не снять кольцо или ожерелье - будет много-много неприятнее ей самой. Так что не дома пришлось отказаться от этих излишеств.

Мужчина без заминки включился в заказ напитков и, более того, предпочел самостоятельно оплатить пожелание своей новой знакомой. Девушка благодарно кивнула, а затем задумалась над вопросом спутника.
Что ему можно сказать, а что нет?
- Ну что же.. Вы, верно, обратили внимание, что я также не из Хекса, - зеленоглазая аккуратно подбирала слова. - Долгое время домом мне был Эстелл. Но так сложились обстоятельства, что более им не является. И сейчас я, можно так выразиться, в поиске, - она улыбнулась задумчиво. - Пробуя себя то в одном деле, то в другом. Что-то интересно, что-то получается.. Другое наоборот.
- Прошу, Ваш пунш, - прервал её голос торговца.
Лили поблагодарила человека, принимая в руки кружку с тёплым ароматным напитком. Втянула носом воздух и довольно улыбнулась.
- Да, это именно тот аромат, который выбивался среди прочих на этой улице, - она сделала небольшой пробный глоток. - О да! То, что нужно этим вечером. Попробуйте, Оладер!
Затем глянула вновь на собеседника, разгадать которого далее у неё пока не получалось. Всё, что она успела разобрать в начале их беседы, подтверждалось в процессе разговора, но никакой новой информации.. Кроме, разве то того, что Оладер, вероятно, является обладатель магического дара, как и она сама. Что в случае чего делало его опасным противником.
Значит, не надо делать его своим противником, - сделала простой вывод начинающая наемница.
- Так что, Вы говорите, привело Вас в Хекс? Торговля, как я поняла, а чем именно? Также ювелирный или какой-то другой товар? - вопрос был скорее для поддержания беседы и попытки узнать больше, нежели оттого, что Лиарре действительно важно знать, что именно её спутник-на-вечер привез в город.

9

Мужчина в волчьей маске ответил кошке тем же - внимательно слушал её рассказ о себе, о доме. По крайней мере его поза и глаза выглядели очень заинтересованными в том, что говорила девушка. Прямо здесь, у лавки, поднимающиеся ароматы яблочного напитка мешали вампиру насладиться запахом спутницы, но пока они шли сюда у него было достаточно времени чтобы “распробовать” Лиарру. Если бы его вампирское тело могло выделять полный набор обычных для смертных жидкостей, а не только их урезанный список, то ему пришлось бы ежеминутно по много раз сглатывать собственную слюну - настолько аппетитным ему казалось её тело. Детская наивность отлично дополняла образ той, кого он хотел бы получить сегодня на ужин. И он получит.
- Премного благодарен, - ответил вампир наливайке, принял от него кружку и вновь забыл о его существовании. Следуя совету Лиарры, он поднёс кружку к волчьему носу и сделал шумный, глубокий вдох. Аромат можно было назвать приятным и он понимал почему нюх зверолюдки зацепился именно за него. Оладер не сомневался в том, что в сосуде с кровью перед его глазами имелись примеси кошачьего духа. Мутировавшее вампирское обоняние и многолетний опыт позволяли ему почти безошибочно определять многое о том, кто перед ним находился. Это добавляло ситуации немного волнения, так как мужчина хорошо знал насколько зверолюды проницательны, а оттого и опасны для любого вампира скрывающего свою истинную сущность.
Маска мешала попробовать напиток на вкус, поэтому Оладер получил удачную возможность приоткрыть своё лицо. Взявшись левой рукой за верх маски, мужчина сдвинул её наверх, открывая кошачьему взору нижнюю половину лица вплоть до кончика носа. Приятные черты лица, аристократично-бледная кожа, аккуратная линия губ, гладко выбритое молодое лицо, отсутствие торчащих из ноздрей волос. Вампир в целом считал себя достаточно красивым, что подтверждалось реакцией многих людей и нелюдей вокруг. Многих, правда не всех. Тем не менее, Оладер надеялся на то, что Лиарре понравится увиденное, а нераскрытое полностью лицо оставит эффект небольшой загадки, тайны, которую ей хотелось бы разгадать.
Впрочем, если не получится по хорошему, то будет по плохому и спутница вампира всё равно увидит его лицо целиком. Маска волка будет мешать “ужинать”, так что в недалёком будущем от неё придётся избавиться насовсем. Уверенности и спокойствия мужчине добавляло то, что судя по словам девушки находилась она далеко от дома и у неё не было постоянного спутника в пути. Это развязывало хищнику руки - никто не заметит пропажи не известной в городе одиночки, а значит он мог нарушить своё собственное правило и вдоволь наиграться с едой.
Но сейчас было ещё не время. Любое блюдо требовало тщательного приготовления и, зачастую, индивидуального подхода. Продолжая спектакль, Оладер сделал небольшой глоток, затем ещё несколько побольше. Отвратный вкус налипшего на сухой язык напитка определённо не радовал невольного дегустатора, но такова была цена за грядущие развлечения. Жидкость скатывалась в заранее подготовленный кровяной мешочек, не причиняя ещё большего дискомфорта не приспособленному к такому организму. Когда кружка опустилась вниз, на лице осталась довольная улыбка чуть показывающая зубы, но, с учётом роста зверолюдки, не демонстрирующая клыки.
- Интересный напиток в компании не менее интересной собеседницы, - сказал мужчина, когда его маска вернулась на место. Взгляд тёмных глаз был направлен прямиком в ярко-зелёные изумруды. - Спасибо Вам, Лиарра. Я очень рад что мы с Вами случайно столкнулись на выходе, ведь сам я бы наверняка пропустил это место. - Рука мужчины вновь пригласила девушку продолжить их прогулку и, как минимум, отойти от лавки и не мешать другим покупателям.
- У меня есть заказ на несколько ювелирных украшений от местной знати. В скором времени я должен буду передать работу заказчикам, - убедительно слукавил мужчина, но тем не менее сказал лишь правду. Это не было ложью, у него на сама деле имелся такой заказ, вот только перед передачей украшений их следовало сначала изготовить, что должно было занять ещё несколько месяцы работы. Однако что есть несколько месяцев для бессмертного? - Они сейчас не при мне, но я полностью уверен в том, что с ними ничего не случится. Но знаете, есть кое что, что я хотел бы Вам показать.
Пока Оладер слушал и говорил сам, он проводил Лиарру в чуть менее людный проход, где можно было спокойно остановиться и не стать жертвой вечно толкающейся толпы. Он мягко остановил движение, перехватив руку девушки поудобнее и протянул ей кружку. - Прошу Вас, подержите недолго мой напиток. - Передав яблочное варево, он запустил руку себе под верхнюю одежду, откуда достал из кармана небольшую плоскую коробочку.
- Почти всё время я ношу с собой с собой “универсальное украшение”, как я его называю. Оно всегда разное, изготовлено в течении последнего полугода и отражает нечто для меня особенное. Иногда полезно заинтересовать случайного клиента, в другой случай это позволяет наладить контакт с внезамно появившемся потенциальным поставщиком, а порой и просто хочется сделать приятное хорошему человеку, - сказал мужчина открывая коробок.
Внутри лежало украшение из серебра в форме веточки с продолговатыми листиками. По растению словно бы скатывались капельки росы из тёмного-красных, почти чёрных камней. Это определённо точно была брошь с высокой детализацией и вниманием к мельчайшим изгибам ростка, однако у неё не было видно привычной для подобного украшения иглы. Кроме того, от показанной девушке коробочки чувствовался едва заметный магический фон.
- Серебро - моя специализация. Благородный металл, чистый, искренний. В нём нет той жадности присущей золоту, или тяжести идущей рука об руку с платиной. Весенняя, пока не распустившаяся купена, по которой скатывается росой кровь Гаргеи, одной из наших Покровителей. Материал простой и не такой приметный, на него обратят внимание лишь те, кто умеют смотреть. В эту работу я вложил особый смысл. Не откажете ли Вы мне в удовольствии скрепить ваш плащ этой брошью? Я уверен, что она будет отлично на Вас смотреться и дополнит вечерний образ.

Рейтинг поста: 2

10 (2019-12-25 20:57:47 отредактировано Liarra)

Попавшись на очередной крючок, но еще не понимая, Лили с любопытством и, как ей казалось, незаметно, заглянула под приоткрытую завесу. Когда мужчина приподнял маску, чтобы попробовать выбранный оборотницей напиток, он обнажил приятные правильные, какие-то аристократические черты, и светлую кожу. Даже, на вкус девушки, слишком бледную - ей стало понятно, что её собеседник редко бывает, так сказать, "в полях". Впрочем, для торговца драгоценностями это было вполне нормально.
Когда Оладер начал убирать кружку, Лили быстро спрятала взгляд в своём собственном напитке, делая вид, будто не видела ничего, не смотрела никуда, и вообще не интересно ей это всё.
Впрочем, когда человек заговорил, тут же подняла глаза на него. И от слов его зарделась и, пусть он не видел румянца на её щеках, вполне мог прочитать по тому, что видел сквозь прорези маски.
Не успев допить свой пунш, аристократ уверенно увел свою спутницу от лавки. Молодая беглянка хоть и предпочла бы посидеть, всё же не стала возражать, посчитав это бестактным. А мужчина тем временем вернулся к разговору о его работе над украшениями. Лили, слушая его, почувствовала смутное беспокойство где-то глубоко внутри, но пока не смогла понять, что именно её тревожит.
К тому же, её любопытство, всё больше подогреваемое словами мужчины, заглушало инстинкты. Вероятно, поэтому она не обратила внимания на то, что оказалась с незнакомым по сути магом в той части улицы, где было намного меньше гуляк. Они под сладкие речи ушли вдаль от центра Пустоврастких развлечений. Это, правда, было хорошо для её чувствительного носа, который до сих пор хотелось прочихать.
- Неужели? И что ж это? - прищурилась с налетом подозрения девушка. Оладер вручил ей свою кружку, так что в итоге обе руки девушки были заняты, отчего снова шевельнулось беспокойство. Но до того, как он совсем проснулось, мужчина успел достать из кармана маленькую коробочку, и Лили перевела взгляд на неё. На вид ничем не примечательное творение какого-то плотника, но человек в маске волка, очевидно, намекал на какое-то его содержимое.
И вскоре представил его своей спутнице. Оборотница распахнула глаза, глядя на показанное украшение. Оно было прекрасно, с какой стороны ни посмотри. Господин Ризен определенно знал толк в украшениях! Не будь заняты пальцы Лиарры, она бы не преминула ещё и потрогать это ювелирное сокровище.
- Ох, Оладер, Вы знаете, в самое сердце! Я также, как и вы, предпочитаю серебро всем остальным металлам! Но.. Прошу.. Боюсь, я не могу принять Ваш дар, хоть и совершенно не хочу разочаровывать Вас этим отказом. Мне, право, безумно приятно, это невероятно сильный комплимент - такая брошь подойдет не каждой.. И всё же! Не поймите неправильно, - девушка выставила словно в защитном жесте кружки перед собой.
Незнакомец. Дорого. Магия. Нет.
В оборотнице наконец взыграли инстинкты. Наверное, будь Лили более избалованной или менее воспитанной девчонкой, она бы сразу ухватилась за такой шанс, но леди Бернстоф вложила в свою дочь некоторые важные вещи. Например, не брать ничего, особенно попахивающее магией, в темных переулках у незнакомых людей.
Оторвав взгляд от украшения, Лили поглядела по сторонам и, обнаружив, что помимо них всё ещё ходят здесь другие посетители праздника, немного успокоилась.
- И знаете, я немного устала. Может присядем?

11 (2019-12-23 20:09:59 отредактировано Olader Risen)

Разведка продолжалась и приносила свои плоды с каждым действием девушки. Конечно, окажись она не такой осторожной и прими украшение от вампира, он мог бы рассчитывать на получение её для своего обеденного стола с куда меньшими усилиями, хоть магия, заложенная в брошь была безвредна и никак не помогла бы в мужчине в достижении его цели. Но этот отказ вновь возбудил аппетит чародея. Сложности и предвкушение добычи добавляли особые нотки к ожиданиям Оладера. Получив отказ он виновато улыбнулся одними только глазами, закрыл коробочку и вновь убрал её во внутренний карман.
- Ну что Вы, Лиарра, я могу вас понять и нисколько не обижаюсь на Ваш выбор. Не переживайте об этом, быть может в другое время и в другом месте мы ещё пересечёмся и я сделаю что-нибудь именно для Вас. Нечто уникальное. Думаю что это будет куда лучше и достойнее Вас чем жалкое "универсальное украшение".
Оладер протянул руку за своей кружкой и принял её у девушки. Он сделал вид что не обратил внимание на проявления лёгкого беспокойства девушки, но внутри он ликовал.
- Да, малышка, всё правильно. Начинай беспокоиться. Понервничай, сейчас мы тебя успокоим, вернём контроль над ситуацией, почувствуй себя в безопасности, - в разных вариациях нечто подобное мелькало в мыслях хищника. Высказанное вслух предложение девушки оповещало о начале нового акта в этом спектакле.
- Ох, простите мне мою бестактность, - сказал мужчина, ненадолго прикладывая левый кулак к верху своей маски, - в разговоре с вами у меня совсем вылетела из головы причина, по которой мы с Вами встретились. Вы же ещё тогда хотели немного отдохнуть.
Оладер огляделся по сторонам, словно пытаясь высмотреть в какой части праздничной площадки они находятся. Несколько секунд заминки и мужчина вновь постарался поймать взглядом изумрудные глаза девушки.
- Насколько я помню это место, исходя из того что я видел тут пока шла подготовка к празднику, у нас есть несколько вариантов. Мы можем пойти обратно и сесть у одной из лавок с праздничными товарами, - сказал мужчина кивком показывая на обратный путь. - Там можно будет обновить наши кружки, когда они опустеют, взять чего-нибудь перекусить и отдохнуть. Да и идти туда совсем недалеко. Правда там будет очень людно и шумно.
Вампир повернул голову в сторону центральной площади. Через прорези в маске было видно что мужчина прищурился, словно обдумывал что-то важное.
- Можем дойти до самого центра, - немного протягивая слова продолжил чародей. - Я знаю пару домов, где нас примут как дорогих гостей и позволят занять балкон с видом на различные представления. Там нас тоже накормят, напоят, да ещё и будет на что посмотреть. Там не будет проблем с большой толпой людей вокруг, но всё ещё будет очень шумно. Самый центр праздника, как никак.
Мужчина на секунду обернулся одной только головой, после чего перевёл взгляд на девушку и уже не сводил с неё глаз.
- Есть ещё один вариант. Если хочется тишины, то можем на время уйти дальше от праздника и отдохнуть в одном замечательном месте. Это недалеко, примерно в пяти минутах ходьбы отсюда. Это прелестная чайная, которая находится в одном тихом закоулке. О ней мало кто знает, в основном её посетители это местные жители, так что сейчас там будет тихо и спокойно - отличное место для отдыха. И не подумайте, что раз она малоизвестна, то она плоха, вовсе нет.
Мужчина сделал пару шагов и, взяв кружку в левую руку, вновь оказался рядом с кошкой, предлагая ей свободную руку. - Что скажете, Лиарра, куда мы с Вами направимся? - спросил мужчина не отрывая взгляда от лица девушки. По задумке Оладера, сбавление оборотов и игра в "три-один" должна была убедить девушку в том, что она свободна в своих действиях и ей ничего не угрожает. Он не отказался бы и от четвёртого варианта, прийди ей в голову нечто новое. Даже если она выберет первый, самый скучный и неприятный вариант, чародей всё равно не откажется от своей идеи заполучить её в качестве ужина, хоть и останется немного разочарованным местом для беседы. Второй и третий, особенно третий, варианты для отдыха были бы предпочтительнее для Оладера. Выбери она один из них и в голове хищника тут же всплыл бы подробный, заранее придуманный план действий.

12 (2019-12-25 20:56:16 отредактировано Liarra)

К счастью, мужчина не выказал сильного разочарования и будто предполагал такой исход. Лиарра выдохнула с облегчением. Отчасти потому, что начни Оладер настаивать - оборотница не рискнула бы и далее составлять ему компанию. Но он отнесся к отказу довольно мягко и спокойно, отчего и девушка перестала чувствовать укол вины и неудобство от такой ситуации. Да и в принципе покидать общество своего нового знакомого так быстро ей не хотелось, как и считать его каким-то маньяком тоже. Всё еще было свежо первое впечатление, которое он произвел.
И до сих пор грел любопытство неразгаданный запах. Это было и опасно, и в какой-то мере полезно, ведь не со всеми расами была знакома юная чародейка. И возможность получить такой опыт её привлекал. Кто-то исследует природу, кто-то - алхимию, кто-то - магию, а вот Лили интересно, из чего складывается запах представителя любой расы. Она могла легко распознать кровь оборотня, человека и некоторых других. Но вот господина Ризена пока не поняла.
- Благодарю, Оладер! Я правда признательна, что Вы не в обиде за моё решение, - она ободряюще улыбнулась. Правда из них двоих она пыталась приободрить?
Мужчина забрал свою кружку, а Лили, вспомнив о напитке, сделала глоток из своей. Всё ещё теплая жикость приятно опустилась в желудок, делая существование пантеры более уютным. В ответ на слова своего спутника брюнетка снова слегка улыбнулась - она правда и сама уже забыла, что хотела отдохнуть, а сказала про это лишь для сокрытия неловкости и сглаживания остроо угла в разговоре.
Но коли сама предложила, так уже не идти же на попятную.. Тем временем мужчина неторопливо предложил три возможности перевести дух. Хотя самым приемлимым девушка бы посчитала "давайте прям вот там плюхнемся на траву и, попивая свой пунш, будем смеяться над странными пустовратскими нарядами местных жителей", очевидно, такое она не могла озвучить вслух. Созданный и поддерживаемый образ приличной и благородной девицы уже не позволял Бернстоф так себя вести. Так что пришлось выбирать.
На первый вариант Лиарра довольно заметно поморщилась - он вообще не предполагал отдыха - все тот же шум и бесконечные ароматы, они итак до сих пор как будто были с ней. Второй был более привлекательным, но опять громкость и.. чем-то смущал он чародейку. А вот третий неплохо подошел по всем параметрам. Ну почти.. Но альтернативы быстро Лили придумать не смогла, потому, взяв Оладера под руку, сообщила своё решение.
- Знаете, господин Ризен, Вы очень любезны, что рассмотрели данную проблему с разных сторон и постарались подобрать оптимальное решение, - оборотница прокашлялась, скрывая смешок от собственной напыщенной фразы. - И я бы выпила чаю, тем более, что мой пунш почти закончился. Да и хочется уже оставить всю эту праздничную суету в стороне, а то от неё голова пухнет. Тем более, раз Вы говорите, что это близко!

13

Мышка попалась в мышеловку. Только вот это была не мышка, а кошка. Большая, наивная, аппетитная кошка. При том аппетитной она казалась мужчине не только как сосуд с кровью. Оладеру не были чужды понимание женской красоты и тяга к утолению прочих плотских потребностей помимо жажды. И хотя ещё пару минут назад ничего кроме кормёжки у чародея не было в планах на эту ночь, голос и глаза девушки он находил очень приятными и был бы не против оценить и остальные части тела без дурацкого тряпья, в которое они должны были себя заворачивать в этом южном городе. А впрочем, Оладер не сомневался что ещё сможет увидеть больше учитывая то, куда они шли. А шли они в в сторону от центра города, всё дальше удаляясь от толп людей, что стекались на шум праздника как мухи на мёд.
- Лиарра, позвольте попросить Вас немного приоткрыть завесу тайны. Вы говорили что находитесь в поиске своего места. Знаете, я успел побывать во множестве городов, деревень, заброшенных или удалённых поселений, как и безлюдных местах. Включая такие, в которые никогда не сунутся обычные аристократы, а зря. Они очень многое упускают сидя в стенах города и путешествия лишь с помощью pas’adje, городских порталов. А что вы думаете о нашем мире после того, как покинули город, который считали своим домом? Какие ваши впечатления о странствиях? Вам нравится то, что вы делаете?
Мужчина прогулочным шагом уводил Лиарру в темноту городских улочек, пытаясь отвлечь её разговорами о том, что согласно его пониманию ситуации не могло быть безразличным для молодой кошки, которая лишь недавно покинула дом. Если разговор шёл мягко и девушка охотно делилась с Оладером своими мыслями, то чародей старался сохранить эту тему и больше слушать чем говорить. Если же сделанный волком ход не был верен, то и наставать на расспросах он не стал, сменив тему разговора сам, или поддержав предложенную Лиаррой.
Минута. Две. Три. Четыре. Чем дольше длился их путь и чем дальше они уходили от центра города, тем реже они встречали случайных ночных прохожих и тем сильнее менялась атмосфера. В отсутствии большого количества освещения ночь становилась темнее, временами могло показаться что обычный человек и вовсе ничего не увидел бы в на тёмных поворотах и стыках узких улочек. Прошла ещё минута и Оладер плавно замедлил ход, а там и вовсе остановился казалось бы посреди улицы.
- Мы на месте, - сказал он указывая куда-то в сторону левой рукой, в которой держал более нетронутую кружку с пуншем. Не сразу было понятно на что указывал Оладер, но присмотревшись Лиарра увидела на жилом доме чёрную полосу шириной в полметра. Полоса разделялала здание пополам и проходила и самого низа и до крыши жилого дома. Пара мгновенией и девушка могла бы понять что это никакая не полоса на стене, а настолько тёмный переулок, что она не была способна ничего в нём разглядеть дальше пары шагов, даже учитывая особенности её нечеловеческих глаз. Тень, или скорее даже тьма, была нестественно густой и настолько тёмной, что сильно выделялась даже на фоне неосвещённой факелами стены здания. При этом никакого магического воздействия не ощущалось. А вот что ощущалось, так это лёгкий запах трав, чая, специй. Много специй, но хоть они и забивали обоняние своими ароматами, но запах был гармоничен и приятен, от него нельзя было устать.
- Чайная находится за этим проходом. Я не говорил, но есть далеко не одна причина, по которой чужаки никогда сами не находят дорогу к этому заведению. Мне самому сильно повезло что со мной поделились тайной этого места. Но поверьте - отдых там вы не забудите никогда, - чародей говорил очень мягким, негромким и дружелюбным голосом с толикой предвкушения. - Ну, не будем стоять посреди улицы. Позвольте мне провести Вас до двери, - предложил свою помощь мужчина, неявно наблюдая за мельчайшими деталями в реакции кошки.

14 (2019-12-27 23:55:59 отредактировано Liarra)

И Оладер повёл свою юную спутницу подальше от надоевшего пока праздника, который пульсацией отдавался в голове, и девушке хотелось уже где-то уютно расположиться, чтобы очистить свой разум от шума, а нос от ароматов. Предложение ремесленника на первый взгляд показалось хорошим. Некоторые слова чародейку смутили, конечно, но она пока отмахнулась от своих подозрений.
А затем он завел разговор, который пришел Лиарре по душе и, скажем так, задел за живое. Это была тема, которую она могла поднимать среди своих знакомых, но обычно не находила отклика. Аристократы не понимали с одной стороны, а такие же бродяги как она - с другой. У них всех была одна жизнь, они никогда не видели оборотной части медали. И вот беглянке повезло наконец наткнуться на благодарного в этом плане слушателя.
- Ох, Оладер! У меня очень много мыслей по этому поводу. Совсем недавно буквально я задумывалась над тем, что происходит со мной. И пришла к выводу, что я рада тому, как всё складывается, пусть меня мотает из стороны в сторону. Пусть не всегда есть опора, а иногда не удается задержать вовремя дыхание... Я ощущаю себя живой! И, пожалуй, свободной. Да, определенно, свобода - это то, чего не хватало в четырех стенах. Какой-то.. дозволенности, возможности решать самой. Правда, оказавшись в таком положении, понимаешь, что и не всегда есть те, кто о тебе позаботится, поможет в трудную минуту. Чаще всего у тебя есть только ты сам. Это несколько угнетает, Вы так не считаете? К этому не всегда оказываешься готов. И ещё..
И она продолжила разговор, который больше походил на монолог, из которого Оладер наверняка понял, что девушке больше нужно было высказаться, нежели услышать какие-то ответы. Впрочем, когда мужчина соглашался или вставлял всё же свои мысли в поток речи своей собеседницы, та радостно улыбалась и прислушивалась. Интересная беседа снова заставила её глаза загореться.
Увлеченная поднятой темой, оборотница не обратила особого внимания на местность, по которой вёл её Оладер, тем более, что дорога и вправду была не такой уж долгой, а все свои размышления она ещё не выразила и вообще постепенно сводила к диалогу.
- Ом.
Девушка, моргнув, удивленно посмотрела в указанную сторону. Она хотела было уточнить, уверен ли Ризен, но решила пока вглядеться. Ей не сразу удалось разобрать этот паззл и осознать, что перед её взором некий проулок, укутанный темнотой настолько, что не было видно как будто его самого.
- Оладер, это место выглядит.. Мрачновато, - но до её носа доползли ароматы трав и специй, убеждающих Бернстоф в том, что за тьмой прячется что-то вкусное. - Но, конечно, если вы уверены и уже бывали там... - девушка осторожно положила вою ладонь своему спутнику под локоть. - Тогда давайте зайдем, не зря же мы проделали этот путь.

15 (2019-12-31 13:38:23 отредактировано Olader Risen)

Получив согласие девушки мужчина кивнул. - Не сочтите за грубость, - мягко и тихо сказал мужчина, вставая ближе к девушке, отнимая у него остатки её личного пространства, - проход достаточно тесный. Прижмитесь ко мне поближе, чтобы я мог провести Вас внутрь, - после чего сам прижался корпусом к стройной фигуре, и сделал шаг вперёд.
Как только кошка перешла черту между улицей и проходом в чайную, она могла обнаружить что не видит решительно ничего, даже волчьей маски, которая должна была находиться всего в нескольких сантиметрах от её кошачьей. Если вдруг чародейка знала заклинание ночного видения и решилась им воспользоваться, не доверяя своему спутнику, то быстро поняла бы что оно не принесло никакого эффекта, словно кто-то полностью отключил её зрение. Они сделали порядка десяти шагов, а затем в один краткий мир отключились и остальные чувства девушки.
Аромат трав провал, звуки их шагов больше не доносились но ушей Лиарры, своей рукой она более не чувствовала ни локоть мужчины, ни боковую стену, если прикасалась к ней для верности. Даже послевкусие яблочного напитка разом пропало с языка, словно она и не пила этим вечером тёплый фруктовый пунш. Девушка не могла почувствовать даже биение собственного сердца. Но так же резко как это нахлынуло на неё, всё закончилось и вернулось в норму. Да и было ли это с ней вообще? Вроде бы не прошло и секунды, хотя Лиарра не могла быть уверена в том, что именно случилось, сколько это продлилось и не являлось ли то плодом её разыгравшегося воображения.
Оладеру, который остановился как только они перешли вторую черту, очень хотелось бы посмотреть в изумрудные глаза своей спутницы и разглядеть в них - силён ли страх. Испугалась ли кошка того, что с ней произошло, верит ли она ему и сейчас, или же и вовсе спокойна. А может только делает вид что спокойна? К сожалению, мужчина знал что скорее всего сейчас искать ответы в глазах девушки бесполезно, ведь даже тусклый свет фонарей, что висели по всему внутреннему дворику, должен был на пару секунд ослепить её, если только она не закрыла глаза пока была во тьме.
- Ну вот мы и пришли, - как можно дружелюбнее и успокаивающе произнёс Оладер. Они находились на небольшом квадратном зелёном участке десять на десять метров, выложенным узорами из камней разного размера, а по центру стояло уже потерявшее все свои листики дерево, чью породу с первого взгляда установить никак не получалось. На многих чёрных ветках висели упомянутые ранее бумажные фонари, создавая тусклое, но очень мягкое и приятное освещение. Три каменные стены высотой метров в пять были почти полностью закрыты деревянными полками, на которых стояли глиняные горшки с самыми различными осенними цветами, которые ещё могли радовать немногих посетителей яркими красками и ароматами, которые ранее не ощущались с улицы, но полностью забивали обоняние сейчас.
Обернувшись, можно было увидеть что никакого чернильно-чёрного прохода за парочкой не было, вместо него там была обычная тесная улочка длиной в метров пять, по которой только прижавшись друг к другу мужчина и женщина могли с трудом пройти по ней не задевая стен. Четвёртой стеной дворика была сама чайная, дверь в которую приветливо распахнулась спустя пару секунд после прихода гостей. Открытый проход выпускал наружу чуть более яркий свет, который отбрасывал на каменный ступеньки чью-то длинную тень.
Из прохода вышла высокая фигура в чём-то напоминающим свободный халат, низ которого тянулся по полу и скрывал ноги, а длинные рукава закрывали кисти. На лице была красная праздничная маска с длинным носом, так что пока фигура не заговорила нельзя было даже понять что это мужчина, при том вероятно пожилой, не говоря уже о том к какой расе принадлежал незнакомец. - Оладер, гость мой дорогой, с возвращением в мою скромную обитель. Сегодня Вы вернулись не одни? - прозвучал немного скрипучий голос незнакомца.

16 (2020-01-07 19:59:13 отредактировано Liarra)

Если по началу аристократке стало неловко от такого тесного соседства с господином ремесленником, то сразу после того, как их укутала тьма.. Глаза Лили, обычно видящие даже в кромешной темноте хоть что-то, оказались бессильны перед этим пологом. Девушка опасливо дернулась, не ожидая такого.. эффекта, при том, что и источника завесы девушка не понимала. В результате ощущение подпирающего её мужского плеча оказалось очень кстати и немного успокоило чародейку. Но не её фантазию, которая при отсутствии зрения решило разыграться на славу, подсовывая своей хозяйке самые разные устрашающие картинки.
А затем исчезло всё, будто пропала связь с миром, исчезли звуки и запахи, все ощущения свелись к нулю, словно Лиарра и вовсе перестала существовать. Но не прошло и вдоха, как всё вернулось, и даже чересчур, ведь отчаянно всматривающаяся в эту сгущенную ночь Бернстоф и не подумала прикрыть веки. Оттого и резко возникший свет неприятно резанул по глазам, вынуждая Лили зажмуриться.
- Ну вот мы и пришли, - послышался голос её спутника, и аристократка, потеряв накинутый на себя лоск буркнула что-то нечленораздельное, похожее на "угу". Впрочем, она довольно скоро проморгалась и принялась осматриваться.
- Что это было, Оладер? - тем временем спросила чародейка. Сама завеса заинтересовала пытливый ум чародейки больше места, которое она скрывала. - Словно телепорт, перенос из одного места в другое.. Или нечто другое? - девушка посмотрела на спутника с любопытством.
Однако их скоро прервали - из здания вышел предположительно человек, - отсюда Лили не смогла учуять - завернутый в просторные одежды и носящий на лице маску, как и его гости. Разве что он выделялся красным цветом, более праздничным. Единственное, что смогла угадать чародейка - это то, что перед ними всё же мужчина, что подтвердилось, когда незнакомец заговорил.
Лиарра молчала, предоставив говорить Оладеру, тем более, что её и не спрашивали. Вместо этого, пока её спутник перекидывался несколькими фразами с хозяином места, пантера ещё раз окинула взглядом то, куда попала. И только сейчас, обернувшись, узнала, что завесы с этой стороны нет. Что вновь навело беглую аристократку на мысль о перемещении в пространстве. И, если она права, то это могло стать помехой в случае, если Ризен оставит её, не объяснив обратной дороги.
Чуть поёжившись и запахнув полы плаща, девушка последовала за мужчинами внутрь чайной. Нос Лиарры щекотали ароматы разных трав, специй и фруктовых добавок, но при этом они были не такими навязчивыми, как запахи на площади. Они были в меру приятными и умиротворяющими. Так что, буквально через несколько шагов, мысли о выходе улетучились из головы юной искательницы. Она шла вслед за чайным мастером в красной маске, не столько обращая внимание на убранство помещения, сколько на витающие в воздухе частицы различных материалов и пыталась разгадать, что есть что. Многое она знала очень хорошо - чайные листья, мята, лимонник, шиповник, листья смородины, чабрец и другое. А что-то, сплетаясь с другими ароматами, ускользало от понимания. И от этого пребывание здесь было еще более занимательным. Чародейке захотелось изучить каждый неизвестный ей аромат.
- Здесь очень приятно, Оладер, - тихо сообщила пантера, хотя он наверняка понял по-своему. - Намного лучше, чем на площади!

17 (2020-02-19 11:50:14 отредактировано Olader Risen)

оВ ответ на вопрос девушки про телепортацию чародей лишь улыбнулся глазами, но ничего не стал отвечать. Когда незнакомый девушке мужчина в маске обратился в Оладеру, тот коротко кивнул в ответ. - Истинно верно, Уважаемый Нертус. Милостивая Лиарра любезно согласилась составить мне компанию во время этого праздника, но сейчас нам нужен отдых от городской суеты. Поэтому, - сказал Оладер и на этот раз чуть сильнее склонил голову до самого конца следующей фразы, - Хати привёл истинную Мани в доверенную Вам обитель. Прошу Вас, окажите честь и позаботьтесь о нас в эту безлунную, но оттого же столь яркую ночь.
Фигура в халате склонила голову в ответ и скрипучий голос произнёс, - Я принимаю вас как гостей в доверенном мне чертоге Ноатун. Да будет тихий ветер вашим проводником сегодня, - после чего выпрямился и тон говорящего неожиданно сменился. - Ну же, в ногах правды нет, проходите скорее внутрь, - уже намного веселее и куда более дружелюбным голосом хозяин в маске пригласил Оладера и Лиарру пройти внутрь. Резкая смена в тоне словно отделяла некое официальное и обязательное приветствие, очевидно пока что понятное лишь двоим участникам диалога, от простой душевной беседы.
- Лиарра, пройдёмте, - сказал мужчина своей спутнице делая небольшой сдвиг в сторону, возвращая ей личное пространство, но выдерживая чуть более близкую дистанцию чем до прохода сквозь тёмную вуаль. Обстановка внутри на первый взгляд была достаточно обычной для любой чайной города. Основным отличием было то, что даже внутри помещения было очень много растений, которые источали причудливые, но хорошо сочетающиеся ароматы. Осматривая некоторые растения боковым зрением, могло показаться что часть из них двигалась словно покачиваясь на ветру, хотя в помещении не чувствовалось ветра даже при пока открытой двери. При попытке всмотреться в движения цветов ничего такого разглядеть не получалось, вероятно это была только игра теней на пару с воображением гостьи.
На входе, по обе стороны от гостей, появились две фигуры поменьше ростом в белых халатах и масках идентичных по форме с маской Нертуса, если конечно его можно было так называть, но не красного а угольно-чёрного цвета. Эти фигуры приняли из рук гостей их кружки, которые более не были им нужны и закрыли за ними входную дверь. В главном зале на подушках-сидениях находились трое мужчин, лица которых не были видны. Никто из них не обратил внимание на вошедших и не стал пялиться на новых гостей а просто продолжили общение, как и Оладер даже не бросил взгляд в их сторону. Нертус вёл посетителей дальше, по краю главного зала, к более уютным комнатам сформированным из бумажных перегородок и освещённых всё теми же бумажными фонарями, которые отдавали очень мягкий и приятный свет.
- Я рад, что Вы не разочарованы выбором места, - мягко ответил мужчина на замечание кошки, после чего снял свои обувь и перчатки, помог Лиарре принять сидячее положение на мягких подушках, а затем и сам уселся рядом. Близко, но не переступая невидимую черту, которую могла бы нарисовать в своей голове любая порядочная девушка оставшись наедине с малознакомым мужчиной. Хозяин чайной на время пропал из виду. Рука мужчины потянулась наверх, к маске, и убрала более не нужную волчью морду со второй, истинной маски Оладера. Конечно, это лишало его элемента тайны и загадочности, но открывая черты своего лица мужчина словно приглашал девушку сделать то же самое, давая ему возможность и самому посмотреть на долгожданную Мани, с которой его свела сама Миролика, не иначе.
- Вы можете и сами выбрать напиток, - сказал он, протягивая ближе к девушке лежащий на столе антуражно оформленный пергамент со списком напитков и блюд, - но я бы Вам посоветовал довериться Уважаемому хозяину чайной. Он знает толк в травах и умеет не задавая лишних вопросов определять что нужно подать каждому отдельно взятому гостю, - закончил мужчина с лёгкой улыбкой на лице.

18 (2020-01-22 23:42:27 отредактировано Liarra)

Лили заинтересованно слушала диалог между своим спутником и тем, кто встретил их у входа. Она не поняла одну фразу, что-то там про Маню... Но у чародейки сложилось впечатление, что это какой-то пароль, как  бы для своих - вроде так делают всякие там заговорщики, тайные сообщества и тому подобные организации. Звучало интригующе, и очень захотелось узнать подробности: и что означает это предложение, и какие двери оно открывает. Но оборотница сдержалась, посчитав, что раз это что-то туманно завуалированное, то ей всё равно правду не раскроют.
А может, это вообще что-то в стиле "дайте нам лучший столик в вашем заведении"? Как бы там ни было, человек в красной маске понял всё, что сказал Оладер, и даже ответил в такт ему. Всё происходящее складывалось в такую занимательную картину: таинственный незнакомец-ювелир, чёрный "портал", тайные знаки, налёт таинственности на всём этом ... Лили чувствовала, что господин Ризен полностью завладел вниманием своей спутницы, и даже некая смесь волнения и испуга не могла сейчас развернуть её в противоположную от чайной сторону.
А когда заведение приняло гостей в свои объятия, укутывая ароматами, плохие мысли и вовсе исчезли из головы юной наемницы. Кроме того, она успокоилась, когда увидела в помещении других посетителей. Которые, впрочем, не обратили на магов никакого внимания, не отвлеклись от своих тихих бесед. Оказавшись внутри, Лиарра и сама почувствовала желание говорить чуть ли не шёпотом и ступать мягко, будто кошка.
Девушка проследовала за Ризеном, с удовольствием посматривая на убранство - оно было довольно необычным. По крайней мере, сильно отличалось от мест, обустроенных в том же Эстелле. И не было никаких сомнений, что перед взором чародейки предстали представители некой отдельной культуры, которые не считают нужным демонстрировать свои особенности на весь свет. Предпочитают тихое уединение и редких визитеров. Этот подход аристократке не был особо понятен, но понравился как гостье.
Она в легком недоумении, впервые столкнувшись с таким способом рассадки, последовала всё же примеру своего компаньона и сняла ботинки. Слегка размяла стопы, прокатившись с пяток на мыски, прочувствовала пол и затем с помощью Оладера примостилась на разложенных подушках.
Почти сразу после этого маска покинула лицо Ризена, и его лицо наконец предстало молодой Бернстоф во всей его красе. Лили оценивающе глянула на собеседника и тоже неспешно сняла свою "кошачью морду". Лили выглядело молодо, младше своего возраста. Ей бы, пожалуй, с натяжкой можно было дать лет 17 или даже 16. Иногда это становилось проблемой для неё в пути. Но глаза её горели огнем любопытства и азарта к жизни.
Чародейка улыбнулась Оладеру в ответ и придвинула листок к себе, ощущая кончиками пальцев шероховатый рельеф бумаги.
- Пожалуй, я для начала ознакомлюсь сама, - откликнулась брюнетка, вчитываясь в ровные строчки, расписанные красивым аккуратным почерком. - Я немного смыслю в травах... Что ж, посмотрим! Богатый выбор... - Лиарра потерла большим пальцем подбородок. Её взгляд бегал от буквы к букве. - Хм-м. О, вот это звучит очень заманчиво! Послушайте, Оладер: персик, лотос, мята, лимон.. Звучит нежно, с кислинкой и освежающе. То, что нужно. Пробовали такое? Если не появится рекомендации интереснее, то я бы остановилась на этом варианте. А что будете Вы?

19

Мужчина однозначно не был разочарован. Рядом сидела молоденькая, с почти детским личиком девушка, но при этом успевшая на себе испробовать жизнь авантюристки и набраться какого-никакого опыта. Образ черноволосой зеленоглазой красавицы вгрызался в память вампира, напоминая ему что когда-то раньше он точно видел её в Эстелле, но когда она была младше, ещё ребёнком. Однако, несмотря на столь юный внешний вид, а может и наоборот, как раз благодаря ему, Оладер окончательно решил что хочет больше чем просто крови. Он знал что сможет выжать из нежного, но гибкого тела многое чтобы насытить свой голод, но сначала он должен был подготовить почву.
Выбор напитка порадовал мужчину. Как и описала девушка, он должен был иметь приятный кисловатый вкус и будь Оладер человеком и сам не отказался бы начать чаепитие с лёгкого бодрящего напитка. Но что было важнее, его распитие давало Уважаемому хозяину время начать готовить отвар, которым Оладер собирался угостить спутницу немногим позднее. Нужно было всего лишь дать хозяину понять что желания Хати несколько изменились и теперь он намерен продлить новолуние другим способом.
- Отличный выбор, Лиарра, самое то для начала чаепития, - улыбаясь прокомментировал мужчина, - я полностью в этом уверен, хоть именно этот напиток и не пробовал. По правде говоря в этой чайной попросту нет плохого или неправильного выбора. Вы как минимум будете удовлетворены вкусом какой бы напиток не заказали, - затем чуть наклонил свой корпус ближе к девушке, заглядывая в меню и бегло его осматривая. - Я тоже закажу себе что-то лёгкое, вот например холодный пряный чай, - выбрал мужчина, протягивая свою кисть к бумаге и касаясь пальцами двух строк, выбранным кошкой напитком и позиции немногим ниже. В составе пряного летнего чая был сам пряный корень, гвоздика, специи, подсластители и цитрусовое ассорти. Сделав это мужчина вновь сел прямо, не задерживаясь надолго в личном пространстве девушки, и поднял взгляд наверх, где рядом с краем перегородки стоял хозяин чайной. В его руках была небольшая прямоугольная тарелка с двумя лежащими на ней печеньями. Девушка совершенно точно видела что ещё несколько секунд назад его там не было, но при этом ни одном из своих чувств не смогла засечь его приближение.
- Готовыми порциями, пожалуйста, - сказал Оладер человеку в маске, - а также я хотел бы попросить вас начать готовить тот горячий травяной настой, который я впервые смог попробовать у вас прошлой весной, только на этот раз измените пропорции специй, сделав послевкусие более долгоиграющим, я хотел бы угостить им свою спутницу, - вампир описал хозяину желаемое, после чего перевёл взгляд на изумрудные глаза девушки. - Надеюсь Вы простите меня за то, что я навязал Вам один из своих любимых напитков. Но я уверен что Вы оцените такой выбор продолжения чаепития.
- Да будет так, - поскрипывающим голосом мужчина подтвердил заказ и поставил тарелку на низкий стол между гостями. - Пока вы будете ожидать можете испытать судьбу, или отказаться, если не хотите тревожить Миролику, - хозяин прокомментировал принесённые печенья и повернул голову по направлению к Лиарре. - Вы тут впервые. Если вы, дорогая гостья, всё же решите узнать своё будущее, то разломите своё печенье посередине и перед тем как съесть сладость прочитайте предсказание написанное на спрятанной внутри бумажке. А теперь, перед тем как я оставлю вас, есть ли у вас другие пожелания?

20 (2020-02-10 22:16:56 отредактировано Liarra)

Лиарра улыбнулась скромно в ответ на похвалу Оладера. Хоть это и была такая вежливая светская лесть, ничего не значащая, аристократка её прекрасно знала. Обычная застольная болтовня, но ей, пожалуй, её не хватало, в последнее время всё с обычными горожанами да другими наемниками. Первые говорят о погоде и новостях, а вторые травят байки: страшные, смешные, неприличные.. разные. В самом деле, болтают о чем угодно, но видели, чтоб один охотник за головами говорил другому: "Отменнейший сорт пива Вы выбрали, уважаемый, невероятно рад сегодня отведать сего чудного напитка в вашей компании! Давайте же соприкоснем наши кубки за Ваше здоровье!" - или в том же духи? Ну нет, конечно!
Так что Лили улыбалась скорее от самой атмосферы и заданного тона беседы, нежели от смысла слов. Ей ведь по сути не нужно было одобрение Оладера, девушка и сама знала, что напиток должен выйти хорошим. И всё же, несмотря на незнакомую обстановку и странный обычай с подушками, молодая чародейка была в приподнятом расположении духа.
Чуть приблизившийся мужчина не всколыхнул в Лили каких-то чувств, кроме любопытства - она лишь воспользовалась ситуацией и потянула незаметно носом воздух, но было тщетно распознать сущность ремесленника. Оборотница уже выучила этот странный, будто с перчинкой и мятой аромат, но принадлежность к расе так и не разгадала. Оставалось надеяться, что мужчина сам раскроет себя. А спрашивать напрямую Лили пока не решилась, вроде как это не в правилах хорошего тона, а они тут играют в аристократов. Сиди господин Ризен с госпожой Бернстоф в какой-нибудь таверне и попивай медовуху или ром - там можно было и в лоб вопросом кинуть. А тут так не пойдет..
Ничего не ответив, пантера проследила за взглядом собеседника и наткнулась на человека в маске, хотя она не слышала его шагов.
- Что ж, Оладер, если вы считаете, что мне необходимо ознакомиться с данным напитком, то я противиться не буду, - улыбнулась брюнетка, подкрутив пальцем прядь волос. И с притворным возмущением добавила: - Это было бы неуважением с моей стороны!
Господин в маске поставил перед гостями небольшую плошку, на которой лежало на вид хрустящее печенье из тонкого теста. Но, как выяснилось, к нему прилагалась инструкция, заставившая Лиарру поглядеть на угощение со смесью недоверия и интереса. Но, прежде чем тронуть их, она ответила на вопрос услужливого мужчины (вероятнее всего):
- Да, я бы хотела также попросить кремовое пирожное к чаю. Спасибо.
Когда они с Оладером снова остались вдвоем, Лили подвинулась чуть ближе, облокотившись на стол и рассматривая содержимое тарелки.
- Печенье с предсказаниями, значит? Кто бы мог подумать! И что же.. Правда работают? - оборотница подняла глаза на собеседника. - Вряд ли Миролику потревожат эти печенюшки, да и полагаю, это всё же просто развлечение. Даже интересно, что скажет мне этот кусочек теста, но, знаете, Оладер, у меня есть просьба... - Девушка заговорщицки прищурилась и улыбнулась уголками губ. - Ваше предсказание вперёд, а моё лишь следом!
Лили пододвинула блюдо поближе к Ризену и уставилась в ожидании. И её, естественно, не устроило бы не озвученное вслух содержимое запрятанного послания.
- Вы же не откажете девушке в этом удовольствии? - она почти мурлыкнула.

21 (2020-02-13 17:49:46 отредактировано Olader Risen)

В ответ на слова девушки вампир только улыбался. Конечно это была лишь Маска, но настоящему Оладеру действительно нравилось то что происходило сейчас. Всё шло в рамках запланированного, пьянящий запах Лиарры не сдувался ветром как улице и начинал наполнять лёгкие мужчины всё более насыщенным ароматом, да и сама кошколюдка вела себя достойно своего прошлого, насколько он смог его понять за короткую беседу. Это была приятная беседа без чувства груза и тяжёлого осадка, который оставался после любого дежурного разговора с представителями знати Эстелла.
Когда Лиарра высказала своё пожелание Уважаемый хозяин чайной молча поклонился и вновь пропал за перегородкой. Печенье с предсказаниями, ставшее классическим для некоторых чайных, видимо очень заинтересовало гостью, но вот и её поведение дало Оладеру много пищи для размышления. Было ли это заигрыванием или просто одной из женских фишек. Так ли ей было интересно какое предсказание попадётся спутнику, или же просто хотелось сначала увидеть что и как делать со сладостью, чтобы не показать себя неумехой. Подозревала ли она что-то, или была расслаблена и всё происходящее уже стало для неё игрой, приятным развлечением.
- Разве есть хоть один мужчина, который был бы способен отказать когда девушка просит так маняще как Вы, Лиарра, - не теряя зрительного контакта и улыбки ответил мужчина. Не заставляя даму ждать, Оладер всё же отвёл взгляд, было бы неприлично нащупывать еду не глядя, потянулся за печеньем и разломил его на пополам над подносом, посыпая его мелкой крошкой. Освободив плотно свёрнутую трубочку от плена выпечки брюнет развернул её и наигранно отклонил корпус в сторону, прикрывая послание ладонью. Словно студент академии, который не хотел чтобы в его записи подглядывали, он быстро пробежался глазами по тексту не читая, перевёл взгляд на “соседку по парте”, улыбнулся и вновь придвинулся к чародейке, показывая ей вытянутое предсказание.
- Не наводи порядок в том, от чего нужно избавиться, - мужчина зачитал вслух написанные вычурным почерком строки. Не знай он по какому принципу писались эти обобщённые “предсказания” и вероятнее всего прямо сейчас погрузился бы в глубокие размышления сходу связав прочитанное с событиями на родине. - Пожалуй не самое радостное из тех что мне тут попадались, - заявил вампир прогоняя сами собой напрашивающиеся мысли, положил бумажку обратно на блюдо и взял половинку печенья. - А вот выпечка тут хорошая всегда, - продолжил мужчина и отправил её на язык, ненадолго давая девушке возможность увидеть его клыки. Лиарра уже знала его имя, город где он живёт и работает, но знала ли она что он из народа ночных хищников? Клыки не были чем-то редким и имелись у многих рас Долины, это лишь указывало на то что он не был человеком, при том что приём пищи должен был запутать девушку даже если бы она признала в нём кровососа. Ему было интересно понаблюдать за реакцией собеседницы. Кусочек печенья, вкус которого в отличии от запаха казался вампиру мерзким, он проглотил отработанным незаметным движением не задерживая его на языке, после этого лишь создавал вид того что жуёт и после достаточно естественно глотает.
- Немного сладкого лишним не будет. Я так полагаю теперь Ваша очередь, - выдержав короткую паузу Оладер в ответ пододвинул блюдо ближе к ней. - Госпожа Судьба своенравна, но я надеюсь что она Вас не огорчит.

22 (2020-02-21 14:08:11 отредактировано Liarra)

Лили смутилась слегка от реакции мужчины, но постаралась не подавать виду. Своим женским очарованием, которое у девушки, к счастью, присутствовало и в силу миловидной внешности, и кошачьей пластики, и внутреннего огня души, Бернстоф пользовалась не очень часто. Обычно по необходимости, когда нужно было получить что-то нужное. Но в силу молодого ещё возраста, чародейка стеснялась использовать свой природный дар. Чувствовала себя неуютно в такой тарелке. Пока что.
Но Оладер не стал заострять внимание и перешел к сути дела, а именно – к печенью. Мужчина ловким движением подхватил одно из угощений и разломил его, уронив обратно в тарелку немного сладких крошек. Лиарра внимательно следила за собеседником, и когда он доставал спрятанное послание, и когда зачитывал его.
- Как любопытно, - отреагировала оборотница на слова Ризена. – Очень правильные слова. И я не скажу, что грустные или радостные.. Это просто дельная мысль, вещь, о которой не стоит забывать. Пожалуй, я так и делаю обычно, не трачу время и силы на то, что уже нельзя исправить.
Пока она говорила, её спутник положил в рот часть печенья, и оборотница увидела мелькнувшие за губами удлиненные, нечеловеческие клыки. Интерес, который тлел в чародейке, касаемо принадлежности Ризена к какой-то расе, снова вспыхнул. Клыки – это слабый показатель, даже у некоторых оборотней в человеческом виде оставались такие зубы. А уж что проявлялось у полукровок – никогда нельзя было предугадать. То, что Оладер – не человек, брюнетка и так уже знала, так что ничего нового не появилось. Но вот любопытство снова подогрелось. Впрочем, недостаточно для прямого вопроса.
- Что ж, да, моя очередь! – потянулась за своей порцией Лили. Печенье легко разломилось в её тонких пальцах с чуть длинными, но ухоженными ноготками. Тонкое тесто осыпалось, открывая девушке спрятанное предсказание. Оборотница неспешно развернула кусочек бумаги и зачитала содержимое: - «Один раз везет только дуракам. Умным везет всегда.»
Наемница призадумалась ненадолго, переваривая данную идею. Затем, отложив в сторону, прокомментировала:
- Даже не знаю, согласиться ли с этим утверждением. Выглядит так, будто это нужно понимать не совсем буквально, а рыться ситуативно глубже. Но это не для нашего лёгкого вечера. Поразмышляю об этом позже.
Тем временем возле пары появился человек в красной маске. Он поставил перед гостями небольшие чайные чашечки, от содержимого, предназначенного Лиарре, шел пар, а к ним пирожные на тонких деревянных тарелках. Лили повернулась с улыбкой к человеку, но того и след простыл. Пожав плечами, девушка склонилась над своим чаем, с прикрытыми глазами втянула носом аромат, поднимающийся с поверхности.
- Что ж, пахнет изумительно, - признала оборотница. - А чем нас решил порадовать этот господин из сладкого?
Лиарра, которая так и не съела печенье, подняла блюдо с пирожным, чтобы разглядеть содержимое в профиль.

23 (2020-02-19 13:12:38 отредактировано Olader Risen)

- И правда, - ответил мужчина на высказывание девушки о полученном ею предсказании, - размышления о великом это безусловно хорошо, но такая тема определённо станет излишне тяжёлой в этот лёгкий приятный вечер.
Так же как и со своим предсказанием, вампир отбросил его подальше от собственных мыслей, не давая навязчивой идее вгрызться в слабые места не успевшего полноценно отдохнуть и оттого столь уязвимого мозга. Благодарно кивнув Уважаемому хозяину, который принёс их первый заказ и тут же удалился, мужчина потянулся к своей чашке летного чая и поднёс её к носу. Кто бы что не говорил, а вдыхать приятные ароматы ему никто не мог запретить, хоть и приходилось после этого заливать в себя жидкость внутрь, что вызывало совершенно обратные чувства. Но в кровяном мешке пока было место, а теперь у вампира ещё и не было проблемы с тем, чтобы избавиться от него при необходимости.
В это же время девушка сидящая рядом рассматривала угощение, которое Оладер уже видел раньше. Вытянутая вверх сфера из теста, размером с кулак ребёнка, посыпанная сахарной пудрой. С боку в одном месте можно было увидеть слегка замаскированное пудрой отверстие, через который была видная белая начинка.
- Вецхекс, насколько мне известно, - пояснил мужчина, после чего сделал глоток своего приятно пахнущего специями летнего напитка. - Одни из классических кремовых пирожных для этого место, названо в честь старой части города. Сладкое тесто, творожный крем внутри, вполне самодостаточный десерт и сам по себе, а запитый чаем раскрывается по новому, при том в зависимости от вида чая и ощущения от нового укуса будут разными, - улыбаясь мужчина поделился своими знаниями, после чего дал девушке время самой оценить десерт и насладиться послевкусием выбранного напитка. Спешить им было некуда, впереди было ещё много времени, намного больше чем вероятно Лиарра планировала провести в компании мужчины, которого почти не знала.

24

- Пахнет вкусно! - принюхалась к сладкому оборотница. Она выслушала с интересом пояснение своего собеседника и, на время отставив пирожное в сторону, взялась за чашку. Её наполнял ароматный чай, самыми яркими нотками в котором были мята и неожиданно персик. Видно, лимона было совсем мало в этом напитке.
Девушка с удовольствием сделала первый глоток, который, впрочем, оказался слишком горячим, отчего чародейка не смогла полноценно прочувствовать вкус. Она чуть поморщилась и, увидев вопросительный взгляд Оладера, с извиняющей улыбкой пояснила:
- Горячо.
Брюнетка поставила пока чай обратно на стол и ухватилась за пирожное, решив начать с десерта. Она осторожно подняла его пальцами и, принюхавшись, несмело надкусила. В отличие от печенья, тесто было намного мягче и слаще. Изнутри на чувствительный язык оборотницы вылился густой белый творожный крем. Лили, прожевав кусок, удовлетворенно кивнула.
- Очень неплохо, - поделилась она с Ризеном. - Хотя, как по мне, чуть более приторно, чем хотелось бы. Может, не хватает чего-то ягодного... - задумчиво протянула девушка, беря в руку чашку.
Гладкая, из тонкого, на вид хрупкого, материала с цветным рисунком. Не очень достоверное изображение лотоса, впрочем, подкупали своими приятными пастельными оттенками. Следующий глоток, уже не такой обжигающий, порадовал гостью чайной своим чуть кисловатым привкусом в совокупности с остатками сладости во рту.
- А впрочем, - тут же поправилась наемница. - Вместе конкретно с этим чаем получается в самый раз. Лимон здесь к месту.
- Девушка сделала ещё пару осторожных глотков и затем с интересом уставилась на Оладера. - Должна сказать, господин Ризен, - сказала она. - Что признательна за приглашение в это необычное место. Вынуждена признать - ни разу не была в подобных заведениях. Как Вы сказали, чайная? Вот интересно, есть ли такие в Эстелле?.. А вот интересно, как вы узнали про него?