1 (2020-01-22 16:16:35 отредактировано Olader Risen)

Действующие лица:
Vlad Taltos & Olader Risen
Внешний вид персонажей:
Описано по ходу эпизода.
Дата и время в эпизоде:
Месяц Оникса, день 8, Год Аполлоновой Фортуны.
Погода в эпизоде и место действия:
Вечер, солнце уже спряталось за кронами деревьев,
глухой лес на территории Эстелла, несколько дней не было дождя.
Тип эпизода:
Личный.

[тут будет красивая картинка]

Рейтинг поста: 0

2 (2020-01-22 16:16:01 отредактировано Olader Risen)

“Полночь первого дня
Ты вручила мне дневник для мыслей ни о чём. Ну и что мне в него писать? Думаю смогу через пару дней начать записывать в него краткую сводку о походе в ту самую пещеру. Если после этого записи не войдут в привычку, то ты получишь дневник обратно.
Вечер третьего дня
Поиски “охранника” не заняли много времени, предоплата получена исполнителем, основные условия сделки оговорены. Я ему не доверяю, кажется он мне тоже. Чую что из нас получится отличная команда. Через сутки выдвигаемся, вечером, буду сразу приучать его к нужному режиму, чтобы не сбивать его потом, близ конечной точки.
Утро пятого дня
Добрались до окраин пригорода, остановились на постоялом дворе. К счастью моего спутника нельзя назвать излишне разговорчивым. Мне нужно много времени на то, чтобы погрузиться в свои мысли и он часто даёт его мне. План на завтра - пройти полпути по лесу.
Утро шестого дня
Прошли за сегодня восемь часов по тёмному лесу, плюс привалы. Или посоветованные тобой обереги от животных хорошо работают, или они все и без того сами разбегаются подальше от непрошенных гостей леса. Никаких стычек по пути не было. Пока у нас хватает припасов и есть запас, так что в охоте нет необходимости.
Утро седьмого дня
Подошли к концу третьи сутки в пути, мы рядом с местом, я чувствую это, нужно будет найти вход как можно скорее. Чем меньше мы будем топтаться тут тем меньше у моего спутника будет вопросов.
Утро восьмого дня
Быстро найти вход в пещеру не получилось. Она точно где-то рядом, но я не могу найти где, как будто чего-то не хватает. Спутник под конец ночи начал проявлять признаки беспокойства, и усилившегося недоверия нельзя с этим затягивать.
Вечер восьмого дня
Нашёл! Я только что отчётливо почувствовал место когда проснулся, может быть всё дело в покрывале звёзд, а может ещё в чём, но об этом я буду думать уже после. Прямо сейчас надо собираться и в путь, пока проход не закрылся.”

Оладер вычертил последний заковыристый символ на листе дневника, который чуть больше недели назад дала ему Мариэлла, единственная гадалка которой он мог доверить чтение своей судьбы. Он так и не понял зачем она сказала вести там свои записи и не был уверен в том, что он должен был там записывать. Это в корне отличалось от того как он создавал отпечаток своей души на страницах Гримории Затмения в всём убежище.
Вампир отложил в сторону книгу с записями на одном из ныне малоизвестных языков старого времени и прислушался. За пределами его палатки что-то шевелилось, а значит он не был первым кто проснулся. Приоткрыв вход он просунул в него голову и обратился к своему спутнику,  - Собирай вещи, мы выдвигаемся. Отсюда на север, примерно пол часа пути. Чем скорее мы отправимся в путь тем лучше, - после чего вновь спрятался в своём переносном укрытии и принялся готовиться к выходу.

3

Талтос сидел у входа в палатку и выжидал. И это ожидание откровенно действовало на нервы.
"Надо чем-то занять руки."
Полукровка вытащил один из ножей и стал аккуратно подрезать себе ногти, практически не смотря на лезвие. Одно неосторожное движение - и можно вполне лишиться куска мяса, но этот ритуал стал настолько привычным, что Влад всё делал на автомате. А глаза были заняты поиском возможных неприятностей. В лесу было довольно темно и будь полукровка человеком, за десять шагов никого бы не различил за деревьями, но как раз тут его природные способности оказались весьма к месту. Но чертов лес был чуть ли не девственно чист. За всё путешествие им не встретилось никакого зверья.
"Бред какой-то. С самого начала этот заказ откровенно воняет. И этот.... наниматель. От него же за версту несет проблемами. Какого я вообще подписался этим заниматься?!"
Закончив с последним ногтем, Влад встал и начал бродить вокруг палатки, не сильно заботясь о количестве производимого шума. Если Оладер еше спит - это его проблемы, ведь скоро нужно будет выдвигаться. С какого-то перепугу группа передвигалась только по ночам, что уже наводило на размышления, но так как Талтос и сам предпочитал ночной образ жизни, то особо возражать и не стал.
"Не потому ли он такой бледный, что на солнце никогда не выходил?"
Крыса Хроно за всё время путешествия практически не вылазила из нагрудного кармана кожаной безрукавки, что было совсем уж странным. Обычно активный и любознательный зверёк на этот раз высовывал нос только для того, чтобы попросить еды и сразу же возвращался назад. Но странный лес и не менее странный напарник вызывали подозрение не только у Хроно. Если бы не деньги, Талтос бы уже бросил спутника и свалил подальше. Да только предоплата уже получена, а значит дело нужно довести до конца.
Наконец-то Оладер высунул нос из палатки и приказал готовиться выступать - всяко лучше хоть куда-то идти, чем стоять на месте в ожидании неизвестно чего. Собирать особо нечего было и Талтос просто подхватил свой вещевой мешок с припасами.
- Слушай, бледнолицый, у меня тут пара вопросов назрела...Не соизволишь ли ответить, пока мы будем идти?!

Рейтинг поста: 1

4

Охранник чародея не церемонился и не выбирал выражений. Если бы Оладер услышал такое же дерзкое обращение к себе в первый день их пути, то решил бы что его спутник слишком проницателен и импульсивен для того чтобы и дальше составлять магу компанию в его небольшом приключении. К счастью, мужчина уже успел привыкнуть к колкостям наёмника,так что воспринял вопрос спокойнее.
- Отчего бы не ответить, - сказал чародей, выбираясь из палатки. Взору Крысы открылся уже привычный ему бледнолицый брюнет с правильными чертами лица, облачённый в угольно-чёрный кожаный доспех. Парные кинжалы уже лежали на бёдрах, несколько подсумков возвращались на свои места на поясе. Мужчина, в отличии от прошлых ночей, складывал свои вещи и палатку используя только собственные руки, не прибегая к магии. Найдя свою цель он не хотел тратить и лишней крупицы маны попусту, не зная что именно ему придётся делать внутри, хватит ли вобще ему на это сил и взятых с собой заготовок, да и не ошибся ли он беря с собой этого наёмника.
- Но чуть позже. Для начала я повторю то, что тебе надо знать, - не глядя на собеседника сказал чародей укладывая в сумку походные принадлежности. - Когда доберёмся до места, входа в пещеру, говорить нужно будет только шёпотом и, желательно, как можно реже. Ничего без разрешения не трогать и тем более не прикарманивать. Дальше чем на десять шагов от меня без прямых указаний не отходить. Помни эти три простые вещи и всё пройдёт гладко, возможно даже тебе это покажется скучной прогулкой.
Оладер уже не в первый раз пересказывал своему спутнику эти несложные указания, но всё равно считал нужным повторить всё ещё раз. Забросив сумку на спину, мужчина проверил не осталось ли чего лежать в траве, затем посмотрел на собеседника и указал рукой в сторону пещеры. - Нам туда. Дорога займёт минут тридцать, так что я тебя слушаю, задавай свои вопросы пока идём.

5

После очередной лекции Оладер развернулся в сторону пещеры и зашагал, перестав обращать внимание на спутника.
На какую-то секунду от нудной речи нанимателя руки на автомате потянулись к ножу. Мимолетная мысль прирезать таки этого хлыща почти преодолела сопротивление разума, но Талтос вовремя взял в себя руки, так и не прикоснувшись к ножам.
Всего то и надо, что загнать лезвие между седьмым и восьмым позвонком шеи и этот придурок даже пикнуть не успеет. И хватает же ему наглости поворачиваться ко мне спиной. Прирежу. Выполню контракт и прирежу. Бесит...
Схватив наплечный мешок, Влад зашагал следом, на этот раз стараясь производить как можно меньше шума. Пусть на их пути и не было зверья за всё время путешествия, но ослаблять из-за это бдительность и лишний раз привлекать внимание точно не хотелось.
Пока довольно чувствительные уши полукровки пытались выделить даже малейший шум в лесу, глаза продолжали сверлить затылок любителя лекций и нотаций. На вскидку Оладер был ниже Талтоса, но вот его осанка и несколько "надменный" в понимании наемника взгляд вызывали неприятное чувство, что наниматель на добрую голову выше всех остальных.
Аристократические замашки - еще один повод хотя бы обчистить его карманы. Ничего, не обеднеет.
- Заканчивай морали читать, "мамочка". Я с первого раза запомним. В контракте ни слова не было о том, что мне придется выслушивать всё это по десять раз.
Перед тем, как задать свой вопрос, Влад слегка отдалился от Оладера на наиболее оптимальное расстояние для броска и перешел на кошачий шаг, чтобы заглушить шум окончательно. Уши теперь были нацелены исключительно вперед, пытаясь выискать  малейшее изменение в походке "аристократа".
Доверия к нему было ноль с самого начала, но если после вопроса он хоть где-то проколется - к черту контракт. В этом лесу можно армию перебить и никто не узнает.
- Да в принципе вопрос по сути у меня один - на кой ты меня вообще нанял для этой миссии?! Охранник с меня такой себе, в ближнем бою толку тоже маловато, да и в качестве носильщика я вроде тебе и не нужен.

6 (2020-02-11 23:40:16 отредактировано Olader Risen)

Возмущение было понятно Оладеру, его собеседник и в прошлый раз в открытую показывал своё недовольство очередным напоминанием базовых правил. А вот то, что произошло после этого, сильно насторожило вампира, пусть он и не подал виду. Наёмник шёл за спиной заказчика. Само по себе это не было так странно учитывая то, что именно впередиидущий знал точную дорогу, но вот то как он шёл…
- Как тихо… Я почти не слышу шагов, только редкая травинка или листик выдают его, да и то не каждое его движение, а через раз или два. Был бы я простым человеком в жизни бы не услышал его. Но почему он так тихо идёт? Он всё ещё близко ко мне, слишком близко чтобы остаться незамеченным если найдут меня, да и разговор вроде до сих пор не закончен. Не похоже чтобы он прятался от кого-то извне… Это забавно, - подумал Оладер и позволил себе улыбнуться когда наёмник задал свой вопрос. Продолжая идти прямо мужчина приглядел чуть спереди подходящее широкое дерево, которое нужно было обойти чтобы пройти дальше. Идя от него направо нужно было бы подниматься вверх по небольшому склону, а слева была низинка обильно заваленная опавшими осенними листьями.
- О чём ты, - с едва заметной весёлостью в голосе ответил вампир не думая над ответом слишком долго и всё так же не оборачиваясь, - у тебя есть две руки и две ноги, с ними голова на плечах, да и оружие у тебя вроде не для красоты. По правде говоря мне понадобятся многие навыки из тех что ты перечислил, почти всё, да кое что ещё сверху. Дело ведь вот в чём, - сказал вампир, опираясь правой рукой о дерево, чтобы удобно переступить один из вылезших из земли корней, уходя затем в низину. - Посмотрим как ты поступишь сейчас, глядишь и не дойдём до пещеры вовсе. Хоть это и не входит в мои планы, но если до этого дойдёт... - подумал вампир отпуская дерево.
- Скорее всего там, на месте, мне банально понадобится вторая пара рук, а место далеко, да ещё и непонятно где. Простые работяги не дойдут, так что ты более чем подходящий кандидат. Теперь и ты мне скажи, почему ты задаёшь такие вопросы сейчас, когда мы почти у цели? Неужели усомнился в своей компетентности? Вроде не похоже на тебя, насколько я вообще могу тебя знать, - Оладер позволил себе немного съязвить в конце, при этом сам целиком превращаясь в слух. Использовать магию чтобы точно оценить обстановку он не мог, не зная о том на что на самом деле способен наёмник.

7

Чтоб тебе пусто было, прет вперед как ни в чем не бывало. Либо этот чертов аристократ ожидал такого вопроса, либо реально нанял меня без задней мысли. Но вот в последнее верить почему-то совсем не хочется. Ну вот не вяжется его поведение и сама эта миссия с его словами и хоть убей.
Оладер продолжал идти вперед и даже малейшим движением не выказал свою обеспокоенность заданным вопросом, хотя странная веселость в его голосе продолжала наводить на сомнения. Ну не могла миссия быть настолько легкой. За всю жизнь Влада не было ни единной миссии, которая бы прошла по плану и ни единого человека, который бы сказал ему всю правду. Людям всегда есть что скрывать, только если на них не наложена какая-то магия правды. Но для пострадавшего от магии Оладер выглядел слишком уж естественно и непринужденно, а значит расслабляться пока рано.
Наниматель бодрым шагом подошел к впадине и уже начал спускаться, когда Талтос на всех парах рванул вперед, чтобы остановить самоуверенного хлыща.
- Стой!
Расстояние, разделявшее их наемник преодолел практически в пару прыжков и схватил "аристократа" за одежду, стараясь не дать сделать ему следующий шаг.
Да чтоб этого идиота приложило и прихлопнуло, куда он ломится без разбору?! Если он сдохнет раньше времени, да еще и не от моей руки или хотя бы с моей помощью - я такого позора не переживу.
В какой-то момент полукровке даже показалось, что одежда порвется по швам - столько усилий пришлось приложить, чтобы остановить движения Оладера. И откуда только столько силы?!
- Ты хоть думаешь, что делаешь?! Или вообще инстинкта самосохранения нет?! - Талтос практически прошипел свои вопросы на ухо нанимателя, при этом стараясь говорить как можно тише. - Ты слишком ленивый, чтобы подняться на маленькую возвышенность?!
Довольно богатый опыт засад Влада был больше скорее как раз со стороны тех, кто их организовывает, но от этого опасность подобных мест не становилась менее существенной. А мертвый наниматель - плохой наниматель.
- Правило поиска опасных мест - "кучка листьев - плохо, а большая куча листьев уже ОЧЕНЬ плохо". Скрытая яма, спрятанная ловчая сеть, капкан, да и просто какая-то ядовитая или не очень лесная тварь от змей до пауков - и ты уже не ходок. В подземелье или пещере это еще более актуально. И если ты вляпаешься в такую примитивную ловушку - я тебя тащить не буду. Я бы хотел уйти отсюда на своих двух, а не кормить местных червей.
Влад выдохнул остатки воздуха и сделал медленный глубокий вдох, стараясь привести свои мысли в порядок и хоть как-то приглушить всплеск адреналина. Излишки эмоций были не самыми лучшими советниками в такой ситуации, а впереди была самая трудная часть путешествия. Может Оладер и прикидывался наивным, но идея идти спереди всё равно не особенно привлекала полукровку. К сожалению особого выбора не было,  да и как минимум до самого входа в пещеру подвоха от "аристократа" ожидать наверно не стоит.
- Я иду слегка впереди, ты указываешь направление. И старайся идти за мной след в след. А то потом из-за тебя позора не оберусь...

8

На лице силой остановленного Оладера сначала появилось удивление и непонимание, затем внимание к указаниям наёмника, а под конец и лёгкая улыбка. На деле же вампир с трудом сдерживал глубоко внутри себя злорадный смех. - Ха, забавный малый. Ну, он может и подозревает меня в чём-то, но хоть заботится о моей безопасности. Значит до пещеры с ним точно можно дойти, а там... А там главное будет не упустить момент и всё сделать правильно.
- Ладно, ладно, - тихо сказал мужчина в ответ выставив перед собой ладони рядом с грудью, - тебе виднее. По горке так по горке. Сейчас моя безопасность в твоих руках, - улыбнувшись напоследок чародей стал выполнять указания наёмника и указывая путь шёл слегка позади.
- Замедли шаг, это должно быть где-то здесь, - сказал Оладер когда они приблизились к месту откуда он чувствовал отклик поискового заклятья. Точное местоположение он перестал чувствовать ещё на подходе и сейчас им предстояло полагаться только на самих себя. - Вход в пещеру должен быть очень узкий и, насколько мне известно, должен быть закрыт вечнозелёным кустом орешника. Если он не в тени и на его листья будет падать свет звёзд то они должны отдавать неестественным серебристым свечением. Если увидишь что-то такое - дай знать, - сказал чародей уходя чуть в сторону. - И да, я тебе наверное уже надоел с этими своими указаниями, но ради всего тебе святого - не трогай орешник. А то мне тоже было бы не в радость тащить тебя до города на своём горбу.

9

Талтос понемногу пробирался вперед, в очередной раз выслушивая наставления нанимателя, от чего готов уже скрипеть зубами от ярости. Так себя вела его приемная мать - чокнутая старуха, от чего речи "аристократа" и без того раздражающие, превратились в "красную тряпку". Не выдержав последней фразы, полукровка от ярости зашипел и резко развернулся к источнику его потрепанных нервов.
- Послушай меня, "мамочка". Я отвечу на твой предыдущий вопрос о моей компетенции - я уверен в ней на все сто. Поэтому позволю себе маленькое напоминание - я наемный УБИЙЦА! И я очень не привык к заданиям, где моим основным навыкам нет применения. Еще одно "нравоучение" и этот момент я исправлю.
Словно что-то почувствовав, крыса Хроно вылез из внутреннего кармана и быстро забрался на голову наемника, вцепившись лапками в его ирокез. Со стороны картина могла показаться смешной, но громкий яростный писк предупреждения говорил о ином. Зверек устремил свой взгляд на Оладера и еще раз громко вскрикнул. Влад аккуратно погладил крысу, стараясь успокоить своего питомца. Негодование со стороны малыша словно окатило холодной водой и полукровка развернулся и зашагал дальше.
- Слушай, ботаник, а как этот орешник хоть выглядит?! Я ромашку от дуба только по размерам отличить могу. Хроно, смотри в одну сторону, а я буду смотреть в другую.
Даже не прислушиваясь особо к тому, ответит ли что-то Оладер или нет, Талтос продолжал идти дальше. Крыса, умостившись на ирокезе, смотрела в другую сторону. Деревьев было очень много и надеяться на серебристый отблеск от звезд смысла особо не было, но и стоять на месте было бы глупо. Группа прошла еще около тридцати шагов, когда Хроно начал пищать наемнику на ухо, тыча лапой в большой куст. Свет на него практически не падал, но зверек еще ни разу не подводил. Так что Влад остановился и приглашающим жестом показал на куст нанимателю.
-  Прошу любить и жаловать. Честь коснуться этого очаровательного растения первым я оставляю вам.
Выполнив предыдущее поручение хозяина, Хроно снова уставился на их спутника.

10

- Вот потому я и сказал про серебристый отсвет, - ответил Оладер на вопрос о том что это за чудо такое - куст орешника. - Ищи куст с тонкими ветками, высотой метра три-четыре, листья по форме напоминают, м-м-м... куриные яйца пожалуй, - мужчина закончил описание и сам отправился на поиски.
Долго тишина не продлилась и до слуха вампира, не нашедшего ничего что указывало бы на вход в пещеру, донёсся сначала мышиный писк, а потом и оклик наёмника. Подойдя ближе на голос перед глазами чародея оказался куст орешника совпадавший по внешнему виду с недавним описанием. Свет звёзд лишь местами попадал на листву, позволяя увидеть неестественно яркий для просто света неба серебристый отсвет.
- Да, это он, вход в пещеру, отличная работа, - негромко произнёс вампир приближаясь к орешника, - только вот в одном ты ошибся - я не собираюсь трогать куст. Прикоснуться к нему было бы... А впрочем, давай не будем об этом, - чародей закончил мысль, повернулся к растению, выставил руки перед собой и принялся колдовать. Заклинание произносилось про себя, лишь губы мага двигались повторяя произносимое в мыслях, но текст был неразборчивым и попытки понять что же такое выговаривал мужчина закончились бы неудачей. С десяток секунд молчаливого бормотания, круговое движение рукой и орешник вспыхнул ярким серебристым пламенем. Несмотря на то, что языки пламени смогли вытянуться на высоту в два раза превышающую сам куст, никакого жара от этого огня не ощущалось, а через пару секунд свечение пропало, а вместе с ним и все намёки на то, что здесь когда-то был куст с вечнозелёными листьями.
- Ну вот и всё, вход открыт, - сказал мужчина оборачиваясь к своему спутнику и на ходу снимая со спины сумку, - Как поступим дальше? Опять пойдёшь первым, или на этот раз пустишь меня? - спросил вампир указывая на узкий вход, в который можно было разве что протиснуться боком.

11 (2020-02-20 05:14:50 отредактировано Vlad Taltos)

Полукровка стоял в стороне, наблюдая за действиями Оладера и лишь покачал головой, наблюдая за действом. Выставленные вперед руки и легкое шевеление губ явно указывало на использование магии и это оказалось весьма неприятным сюрпризом. Несмотря на своё происхождение, предполагающее владение магией как минимум на среднем уровне, Талтос таковой был лишен напрочь. Был ли это каприз природы или закономерное последствие смешивания крови - непонятно. Наемник не сильно то и огорчался такому положению дел, но маги для него становились настоящей головной болью. Во всех смыслах.
Мало того, что с замашками аристократа, так еще и магией балуется. Терпеть не могу ни первых, ни вторых. Но когда наниматель совмещает оба этих "качества"... Как там убивают магов?! Сначала перебить хребет в области шеи, лишив возможности двигаться. Потом перерезать голосовые связки или отрезать язык, чтобы не смог произнести заклинание. Выколоть глаза - на всякий случай, а то некоторым и взгляда достаточно. Отрубить голову и вырезать сердце, чтобы не воскрес - есть у некоторых магов и некромантов дурацкая привычка восставать из мертвых. Геммор.
Как только ритуал был завершен - куст вспыхнул ярким серебристым пламенем, осветив всё вокруг на пару сотен шагов. Чертов свет больно резанул по глазам наемника, не успевшим вовремя адаптироваться к ситуации.
- Мда. Всяческие попытки оставаться незамеченными и не привлекать внимание были благополучно профуканы. Хотя нет, правильнее сказать "Попытка сгорела в ярком... ОСЛЕПИТЕЛЬНО ярком пламени!!!" - в свой голос полукровка вложил столько сарказма, сколько вообще было возможно в данной ситуации.
Как только глаза более-менее пришли в норму, Влад сначала посмотрел на вход в пещеру, потом на Оладера, а потом и на окружавший их лес.
- Знаешь, давай-ка на этот раз ты пойдешь впереди. Ибо мне кажется, что этот "зажигательный" кустик не последний такой сюрприз на нашем пути. А я лучше буду прикрывать тылы на случай, если в радиусе пары километров найдутся довольно глазастые и главное слишком любопытные туристы.

12

Вампир лишь улыбнулся выслушав ответ наёмника, после чего подошёл ко входу в пещеру, остановился, опять посмотрел на своего собеседника и тихо заговорил.
- Что же ты сразу не сказал что знаешь как пройти мимо Стража не отбросив концы и не запечатав своими действиями проход? Можно было бы и без этого светопредставления, - затем в очередной раз улыбнулся и начал протискиваться между плоских каменных стен.
- К тому же знаешь, - продолжил Оладер шёпотом на находясь на другой стороне, где уже можно было почти свободно развернуться, - я бы прятался не от тех кто снаружи, а от тех кто внутри. И сгоревший куст, да и вообще любой свет, это не то на что они обратят внимание.
В руках мужчины из-за пояса появилась лучина, которую он зажёг небольшим чиркалом и поднял её повыше. Свет, упал на стены, на первый взгляд не обработанные никем и ничем кроме самой природы, освещая проход вперёд. Пещера уходила немного вниз и через десять метров сворачивала направо. Оладер шёл по каменному полу так тихо, что его спутник наверняка оценил бы его навыки бесшумного передвижения как минимум выше просто любительских. После этого расстояние между стен увеличилось и, при желании, можно было бы идти рядом не задевая плечи друг друга. Через несколько шагов показалась развилка, у которой вампир остановился. Поднятая вверх лучина освещала ровную прямоугольную область с множеством выемок.
- Не сочти за попытку насмехнуться или вроде того, - чародей проговорил шёпотом, стараясь как можно меньше нарушать тишину вокруг, - но я просто обязан у тебя это спросить. Ты знаешь язык старой империи?

13

Оладер перешел на тихий шаг и полукровке осталось только в очередной раз восторженно хмыкнуть, наблюдая новую грань возможностей своего нанимателя. Конечно до его кошачьего шага пока было далековато, но при этом ощущалось, что умение больше от природы, чем наработанное.
Аристократ... Маг... Бледное лицо... Предпочитает передвигаться после захода солнца... Сила, которая плохо сочетается с его внешностью и очень тихая походка - да кто же ты, мать твою, такой?!
Влад погладил Хроно, напоминая, что нужно следить за нанимателем, а сам продолжал смотреть в сторону леса, вслушиваясь в ночную тишину. Чтобы там не говорил этот хлыщ, а всё таки неожиданные гости со спины были самым большим бедствием неосторожных путешественников. Те, кто промышляет разбоем и грабежом, редко заранее предупреждает об ударе и церемонится с жертвой.
- Понятно, что впереди та еще прогулка. Поэтому ты и идешь впереди! - Талтос кровожадно ухмыльнулся, - Ты даже не соизволил нормально мне объяснить, куда мы идем и что конкретно ищем. Но при этом явно лучше меня знаешь, что нас там ждет. Я подписался тебя сопровождать, а не быть жертвенным ягненком твоим мелких интересов.
Передвижение внутри пещеры проходило относительно комфортно, хотя со стороны можно было подумать, что она явно природного происхождения. Но дойдя до развилки, Влад сразу понял, что тут поработала человеческая рука. Вопрос откровенно напряг, потому что если даже Оладер плохо представляет в какую сторону идти - дальнейшее путешествие больше смахивает на самоубийственную авантюру.
- Я на родном языке с горем пополам читаю и пишу. Как-то не было повода обмениваться дипломатической почтой со своими жертвами. В трущобах получить образование... проблематично... Да и времени нет.
Хроно принюхался и пошкрёб лоб наемника с правой стороны.
- Если выбираешь, в какую сторону направиться, то с правой стороны тянет магией. Слева скорее всего механические ловушки, если они вообще есть. Сам решай, с чем нам будет проще справиться.

14

Оладер обернулся приподняв бровь, когда наёмник начал рассуждать про выбор направления, затем опять посмотрел на табличку с текстом.
- Или у тебя чуйка развита что надо, или ты сильно скромничаешь говоря о своих лингвистических талантах. Я знаю язык не идеально, но общий смысл написанного как раз указывает на то, что справа нужно будет пройти путём магии, а слева путём стали. У нас нет времени на то, чтобы провести правильную магическую осаду этого места, а идти куда-то, где полно пока неизвестных мне чар я бы не хотел. Пойдёмв левый проход, но сначала, тут есть упоминание про, хммм… “словокарту” и “шаги дороги”, не могу перевести точнее. Осмотри стены, может мы найдём подсказку.
Сказав это мужчина и сам подошёл ближе к шероховатой каменной породе и принялся искать следы записей или зарисовок. Некоторое время ничего найти не получалось, пока в какой-то момент чародей не обратил внимание на узор, который казался естественным, природным. Мужчина протянул руку чтобы потрогать странную область, но всё же остановился и лишь показывая пальцами на неё обратился к своему напарнику.
- Смотри. Я отчётливо вижу тут скрещенные молоты. Вон рукояти, битки, крепления, - говорил он водя пальцами рядом с углублениями и выпуклостями не касаясь стены. Рука остановилась у области чуть выше скрещенного оружия. - А вот это староимперская четвёрка. Количество молотов, ударов, номер комнаты… Кто знает. Ищи на этой стене такие же рисунки, которые кажутся естественными. Думаю на противоположной будут те, что указывают на путь магии и если они будут такими расплывчатыми и непонятные нашему с тобой современнику, то толку от них всё равно никакого не будет.

15 (2020-02-28 20:51:40 отредактировано Vlad Taltos)

Влад Талтос стоял на развилке, даже не собираясь двигаться хоть в какую-то сторону. Любой из вариантов не предполагал ничего хорошего, а объем информации был не просто минимальным, а фактически нулевым. Толку от объяснений Оладера было мало и сложно делать хоть какие-то выводы.
- Чуйка-чуйка, куда ж без нее. Одно дело убить посреди улицы и совсем другое - пробраться в охраняемый дом с кучей охраны и ловушек. То еще удовольствие, но сделать работу надо, а как - никого не волнует.
Талтос полностью проигнорировал просьбу осмотреть стену. Если там и есть пометки - разобраться в них ему явно не дано. Скорее только запутает. Немного подумав, полукровка взял в руку Хроно и тихо прошептал.
- Иди по левому коридору. Заметишь что-то странное - возвращайся. На рожон не лезь.
Как только Влад опустил крысу на пол - Хроно, быстро перебирая лапками, скрылся в темноте коридора. Беспокоится за маленького друга смысла не было - если здесь и есть механические ловушки, то рассчитаны они явно на людей. А магию зверек чувствует, в отличии от своего хозяина.
Иди туда, не знаю куда. Найди то, не знаю что. Прям реально как моя старая бабка - та как начинала что-то требовать, то хоть на стену лезь. Этот дурак в ту же степь. Нет, ну серьезно, он реально думает, что я без разбору попрусь вперед?!
- В правый коридор сам лезь - я с магией не дружу и туда без хорошего мага-практика под угрозой смерти не попрусь. Лучше от ножа сдохнуть, чем в течении нескольких лет загибаться от неизвестного древнего проклятья. Видел я последствия таких штук - приятного мало.
Наемник сбросил свой мешок и начал копаться в нем в поисках материалов. Найдя нитки, он сложил небольшую горку камней с одной стороны прохода наружу и соорудил слабое подобие растяжки. Толку от неё явно будет мало, но если за ними кто-то таки последует, то падение нескольких камушков послужит хорошим предупреждением. А если за ними попрутся совсем уж полные идиоты, то даже не поймут, что произошло.
- Ты хотя бы знаешь, кто создал эту пещеру?! Если это гномы - то в левый коридор лезть без подготовки смерти подобно. Если демоны или темные эльфы - правый коридор для нас закрыт без вариантов. Если люди - могу только руками развести. От них можно ожидать чего угодно - лучше бы это были первые или вторые. Те в силу долголетия привычкам не изменяют и ловушки ставят довольно однообразные, а вот люди с силу краткосрочности своей жизни такое иногда наворотят - без бочонка браги не разобраться.

16 (2020-03-03 17:34:01 отредактировано Olader Risen)

Наёмник в очередной раз показал характер и сделал всё по своему. Он не только не попытался разглядеть в стенах узнаваемые рисунки, но и пустил своего питомца побегать по проходам пещеры. В любом случае, факт того выживет ли грызун или нет не был проблемой вампира. Пока что не был. Нужно было лишь надеяться что он там не натворит делов и не пробудит от долгого сна кого не следует, если там вообще был кто живой, в чём мужчина сомневался.
- Ну, как я уже сказал на грамотную магическую осаду у нас времени нет, так что по правому коридору я тоже не горю желанием идти, - Оладер ответил на высказанную вслух позицию своего собеседника. Тем временем вглядываясь в стену чародей обнаружил семь разных рисунков с номерами, до которых люмберу не было дела. Запомнив комбинации мужчина отвлёкся на очередной вопрос.
- Ну, как тебе сказать. Информация про это место весьма неоднозначна, но разные источники всё же сходятся в некоторых моментах. Некогда природная пещера была расширена и обустроена под свои нужды представителем человеческой расы. Вернее об был человеческим магом раньше. Это место он, судя по всему, должен был создать сравнительно недавно, значительно позже разрушения старой империи, но тем не менее его вкусы весьма специфичны и, вероятнее всего, несут с собой его привычки старых времён. А что там с твоим питомцем, скоро он вернётся к нам? - спросил Оладер напоследок готовясь к следующему переходу.

17

- За крысу не переживай. Она нас обоих переживет... Во всех смыслах этих слов. А вот за свою задницу я бы переживал, ну так на всякий случай.
Талтос опустился на четвереньки и начал аккуратно передвигаться вглубь левого коридора. Пальцы старательно ощупывали каждый миллиметр поверхности пола в поисках мельчайших трещин и возможных выемок. Пока всё было гладко, без намёка на ловушки. Продвинувшись на метров пять вперёд, наемник приостановился. За исключением шума от нанимателя в пещере было тихо. А значит Хроно ушел довольно далеко от развилки.
- Чем дольше его нет - тем лучше для нас. Он вернется только тогда, когда натолкнется на ловушку, которую я либо не замечу, либо не смогу обойти. Всё просто. Каждая секунда без него - лишний шаг для нас... Простая математика.
Полукровка поднялся с четверенек и бегло пробежался по стенам. Без применения магии бояться подвоха от боковых ловушек смысла не было. А вот под ноги придется смотреть очень внимательно.
Чувствую ближайшие пару часов я проведу на четвереньках. Нет, ну бля - это издевательство. Да тут пыли за несколько столетий собралось. Так и аллергию заработать можно. Я в кладоискатели не записывался. Деньги деньгами, но лучше бы перерезать чью-то глотку. Нервы и так на пределе, а единственная живая тварь всё еще должна мне деньги, а значит нужна живой. Чтоб его ко всем темным богам в койку на пару веков извращенных фантазий отправило...
Талтос снова опустился на четвереньки и продолжил медленно исследовать пещеру. Каждое движение поднимало целый ворох пыли в воздух и уже через пару минут такого шарканья на расстоянии вытянутой руки нельзя было ничего разобрать. Всячески игнорируя забивающую ноздри пыль, наемник продолжил на ощупь искать неровности в полу, пока...
- Что-то нашел. Явно стык неидеально подогнанной пли-и-и-и.....   АПЧХИИИИИ!!!!! - чертов организм поддался искушению и громкий чих разнесся по пещере. И так находящееся в крайне неудобной позе тело окончательно распласталось на полу, а предательская рука вдавила сигнальную плиту вниз. Четыре секиры, прятавшиеся до этого непонятно где, пронеслись над наемником  буквально в миллиметрах от спины. И всё было бы хорошо, если именно в этот момент он не попытался приподняться. Одна из секир больно чирканула по спине в области лопаток. И словно этого было мало, чертово орудие пыток продолжало равномерно раскачиваться над полукровкой, пока под силой тяжести не остановилось окончательно. Поминая всех богов и их способы развлекаться, Талтос аккуратно отполз назад в безопасное место и наконец-то поднялся.
- АПЧХИИИИИ!!!!! - словно первого раза было мало, организм всячески пытался избавится от инородных тел в носу.
- Хорошая новость - мы разобрались, что значит первый символ. Давай, ботаник, читай что там дальше.

18

- Ты так уверен в своём питомце? - с лёгким удивлением на лице спросил мужчина. - Да ещё чтобы он нас пережил… Неужто зверёк необычный, или это и не зверёк вовсе? Впрочем, сейчас не время, надо сфокусироваться на продвижении вперёд. Но потом, когда мы выберемся отсюда и отправимся в обратный путь, я бы хотел послушать о нём побольше.
Оладер медленным шагом шёл за ползущим на четвереньках эльфом удерживая расстояние в три-четыре метра. Свет от лучины освещал некоторое расстояние облегчая наёмнику поиск чего-то странного. Ведь даже не самый яркий свет лучше полной темноты. Чародей остановится когда услышал про найденную ловушку и сделал шаг назад, давая возможность тому кто сам полез первым проявить себя. И каким бы он не был профессионалом, но его подвела обычная физиология. Позже вампир и сам станет более грустным, после очередного напоминания что хоть он и является с рождения существом потенциально бессмертным и лишённым многих недостатков, но всё равно может попасть в нелепую ситуацию из-за подобных случайностей.
- Не вставай, ляжь, - негромко, но быстро и отчётливо проговорил вампир, но видимо его слова ушли в пустоту. Или из-за взмаха маятника, или по другой причине, но наёмник попытался подняться и получил по спине самым краем лезвия. - Живой там? - спросил Оладер когда ловушка остановилась. Запах крови сразу ударил вампиру в нос, но не похоже чтобы наёмник был серьёзно ранен, по крайней мере он держался словно ничего не произошло.
- Да, только мне кажется что если мы будем по очереди разбираться так с каждой ловушкой то наружу не выйдет никто. И это в лучшем случае… - тихо пробубнил чародей. - И я не ботаник, растения не моя специальность, - ответил брюнет, а сразу после улыбнулся и полез в подсумок. - Хотя мазь для таких случаев у меня действительно есть. Вот, держи. Она жжётся, но хорошо обеззараживает и в миг останавливает кровотечение. Даже если ты и не чувствуешь себя плохо, то инфекции могут убить тебя не хуже тех проклятий о которых ты так беспокоился на развилке.
Протянув наёмнику деревянный коробок с жирной зелёной дурно пахнущей субстанцией Оладер продолжил. - А вообще, насколько я смог разобрать рисунки, дальше нас ждёт ещё шесть похожих ловушек. Шипы, ямы, падающие потолки, всё в таком духе. Думаю ты сможешь обнаружить их все, главное держи своё тело под контролем.

19 (2020-03-04 09:33:27 отредактировано Vlad Taltos)

Талтос недоуменно посмотрел на протянутый коробок и инстинктивно повел плечами. Резкая боль в области лопаток заставила заскрипеть зубами. Хоть порезы были явно маленькими и неглубокими, но пришлись как раз на чувствительное место. Стараясь лишний раз не двигать руками, Влад снял свою кожаную безрукавку и удивленно начал разглядывать два ровных разреза. С внутренней стороны они успели изрядно пропитаться кровью.
- Мда, а секирки то явно гномьей работы - за столько десятилетий не затупились и крепкую кожаную куртку  словно лезвием порезало. Ее теперь только выкинуть - сомневаюсь, что у меня ангельские крылышки прорежутся в ближайшее время, чтобы эти дырки к месту были. Секиры бы с собой забрать... Вот только гномьи весят столько, что... ну и черт с ними.
Наемник зачерпнул пальцами мазь, скривившись от запаха, но старательно намазал ею раны, попутно поминая всех святых из-за болезненных ощущений. Чертовы раны безумно чесались.
Закончив с обработкой ран, полукровка посмотрел на пальцы, измазанные в остатках лечебной субстанции. Принюхавшись, он только раздраженно фыркнул и обтер их об брошенную безрукавку. Но даже вытерев пальцы насухо, избавиться от запаха никак не удавалось.
- Зверёк как зверёк. Ну может на порядок умнее обычных крыс. Местные ловушки рассчитаны на наши габариты, так что ему точно бояться нечего. А магию он чувствует издалека и обходит. Вот такая вот вполне обыкновенная крыса. Ну хотя что... бессмертная. Но нам ли с тобой её за это осуждать, не так ли?! - Влад Талтос насмешливо глянул на своего спутника.
Ну давай, покажи мне свою истинную сущность! Ни за что не поверю, что ты обычный человек. Я их достаточно в подворотнях на тот свет отправил, чтобы понять разницу. Но на эльфа ты явно не похож, как и на гнома. Сильф?! Ага, тогда я проповедник добра и мира... Син`трес?! Может быть, только больно бледный...
Углубившись в размышления, полукровка беззастенчиво осматривал своего нанимателя с ног до головы. Когда же до Влада дошло, что он слишком долго пялится, было уже поздно отворачиваться и взгляды путников встретились. Понимая весь идиотизм ситуации, Талтос рассмеялся.
- Как у тебя с магией воздуха?! Еще одного барахтанья в пыли я могу не пережить. Колдани какой-нибудь ветерок, да посильнее, а.

20

Слова наёмника о бессмертии мышонка не могли не привлечь внимание вампира. Если представить что собеседник Оладера говорил правду, то убежавшую вперёд по коридору тёмную лошадку стоило всерьёз опасаться. Простые крысы бессмертными не бывают - это простая, вполне очевидная истина. Но кем в таком случае мог быть питомец этот питомец? Магом, принявшим этот облик грызуна добровольно, или же любым разумным, обречённым проклятьем на нескончаемое существование в теле мышонка. То и вовсе мог быть одержимый демоном зверь, или же тотемным хранителем духа. В любом случае он представлял угрозу Оладеру и его плану и если с наёмником он ещё понимал что делать, то новые факты о его питомце наводили смуту. Чародей поднял взгляд и понял что всё то время, пока он размышлял об истинной природе крысы, убийца молча осматривал его. Вампир приподнял бровь, а после чуть нахмурился когда его собеседник вдруг засмеялся.
- Да-а, согнать пыть ветром было бы неплохо, - Оладер медленно начал отвечать на высказанное предложение всё тем же негромким голосом, постепенно увеличивая скорость речи до нормальной. - Однако этого не стоит делать по двум причинам. Первое - затраты сил. Чтобы аккуратно согнать пыль не задевая ни один из активаторов ловушек придётся долгое время удерживать концентрацию и подпитывать заклинание, а учитывая что магия ветра не моя специализация это будет для меня крайне утомительно. Но это пол беды. Основная проблема это сама пещера. Плести чары в этом месте дурная идея. С большой вероятностью на нас отреагируют как незваных гостей если мы применим колдовство идя по пути стали. Но, к счастью, всегда есть дедовские методы.
С этими словами Оладер достал из сумки что-то вроде плотного шерстяного платка и бутыль, которой из полил ткань. Запаха у жидкости не было, да и в целом она было похожа на воду, возможно ей и являясь. Эту тряпицу вампир протянул своему собеседнику. - Повяжи себе на лицо, сможешь дышать, но пыль не полезет в глотку.

21 (2020-03-14 01:22:54 отредактировано Vlad Taltos)

Попался!
Уголки губ полукровки слегка дернулись в попытке образовать язвительную улыбку, но своевременно опомнившись, Влад сдержал порыв излишней самоуверенности. Сейчас было не самое подходящее время радоваться маленькой победе, когда на кону скорее всего была его жизнь.
Что ж ты так подставился неосторожно, бледнолицый?! Или ты меня за редкостного идиота держишь?! И ведь даже отрицать не попытался. Не так уж и многих в нашем мире можно назвать бессмертными. На бога или полубога ты не похож - я им точно не помощник, а все эти ловушки для них как детские игрушки. Дриада с тебя тоже так себе. Для син`треса у тебя слишком бледная кожа. И что же у нас остается?! А остается у нас только... Кровопийца!!! Ну здравствуй подарочек судьбы.
- Ну вот что с вами, магами, прикажешь делать?! Вместо того, чтобы исцелить - даете какую-то непонятную вонючую мазь, которую не учует только летучая мышь с последней стадией насморка на расстоянии в километр. Попросишь вас избавить от пыли и расчистить путь - вы протягиваете мокрую тряпочку. Что дальше?! Когда меня очередной ловушкой распополамит - зашьешь нитками и приложишь подорожник, чтобы быстрее заживало?! Чел, ну серьезно, если смерти моей хочешь - так и скажи. Тьфу.
Хоть брать тряпку из рук вампира особого желания не было, но сама идея снова с головой зарыться в пыль была весьма глупой. Скептически глянув на протянутый платок, наемник сплюнул и повязал его на лицо. "Крыса" уже было подумал, что от платка еще будет тянуть какими-то экзотическими духами, которые так любят аристократы, но запаха не было совсем и это настораживало. Впрочем беспокоится об этом было поздно. Талтос снова опустился на четвереньки и продолжил исследовать коридор. Если следовать обычной человеческой логике, то расстояние между ловушками должно быть приблизительно одинаковое. Вот только отталкиваться в расчетах пока не от чего и если он случайно пропустит следующую ловушку, то искать третью и далее будет только сложнее.
А это кстати мысль. Я ведь никогда не утверждал, что способен обнаружить любую ловушку.
Продвигаясь по чуть-чуть вперед, через приблизительно десять метров полукровка наткнулся на еще одну неровность. Пальцы лишь слегка скользнули по кромке и продолжили дальше шарить по полу, поднимая очередные клубы пыли.
Посмотрим, повезет ли тебе пройти мимо этой ловушки или боги сегодня на моей стороне.