51

За ночь болезненное забытие Атех перетекло в глубокий и относительно спокойный сон. Теперь сны не снились ей - по крайней мере, зримые образы, а звуков она пока что не могла запомнить - и потому то время, что уходило на сон, можно было назвать полноценным отдыхом. В итоге, когда эльфийка проснулась утром - незадолго до восьми, как сообщила Зара - чувствовала она себя уже не такой слабой и измотанной, как в последние дни, да и руки уже не столько болели, сколько в моменты жестикуляции неприятно ныли. Сознание уже не окружал густой туман, и мыслила девушка вполне ясно. К тому же, у неё явно прорезался пускай пока еще не сильно выраженный, но аппетит: до сих пор же она ела, больше следуя рекомендациям лекаря графа, а также исходя из понимания того, силы ей всё же могут понадобиться.
Зара, переживавшая за эльфийку, и сама обрадовалась, увидев, что той стало лучше: она помогла подопечной позавтракать и одеться. С момента того самого разговора о блеклитах, когда состояние Атех резко ухудшилось, они были в саду всего несколько раз, когда последней становилось хоть немного лучше - в остальное же время ограничивались недолгим сидением на балконе. И вот сейчас зверолюдка вновь получила возможность вывести девушку как следует подышать свежим воздухом. Да и та сама явно была не против, пускай никаких особых эмоций она попрежнему не проявляла. К слову, об эмоциях: конечно, поначалу Заре становилось немного не по себе от хладнокровия юной гостьи графа - ведь с ней столько всего происходило, а она оставалась всё такой же спокойной и вежливой. Но со временем, практически постоянно находясь рядом с ней, кошке начало казаться, что у неё получатся различать оттенки настроения Лиры. Которых, впрочем, было не сильно много: в основном, тень огорчения, беспокойства или печали, проскальзывающую на её лице и в глубине слепых глаз. Со временем её догадки нашли своё подтверждение, и Заре стало немного легче: ведь она убедилась в том, что гостья господина и в самом деле живая - просто очень спокойная, и у неё хорошее самообладание.
В итоге, после небольшого завтрака зверолюдка вывела девушку в сад: они вместе прошлись уже знакомым Атех путем и, в конце концов, оказались в уже облюбованном Зарой месте, куда та каждый раз приводила свою подопечную - небольшую беседку, увитую плющем. Лираель и самой здесь нравилось - тихо и, относительно, спокойно. Сопровождающая активно щебетала о разном - в основном, о себе и жизни в усадьбе в целом - а эльфийка замерла в полоборота к ней, чтобы показать, что слушает её, пускай даже не видя при этом, изредка задавая уточняющие вопросы.
Тем не менее, более-менее спокойному времяпрепровождению и восстановлению Атех не суждено было длиться долго: в какой-то момент её эмоциональное состояние дистабилизировалось, усилилось лихорадочное возбуждение, возникла болезненная нежность и что-то, напоминающее жажду, но не физического характера. И только самоконтроль и обычные средства помогали ей держать всё это на расстоянии от себя, не поддаваться этому. О причинах подобных перемен в эмоциональном состоянии можно было даже не спрашивать: еще буквально минута-две - и рядом зазвучал повелительный голос графа, приказывающий зверолюдке удалиться. Эльфийка вздохнула едва заметно, когда сам мужчина опустился на скамейку рядом с ней и заговорил проникновенным голосом.
-... я опять задам свой вопрос... ты станешь моей супругой?... - рука Дорнна накрыла маленькую нежную ладонь девушки, погладила кончиками пальцев.
- Ваше Сиятельство, мой ответ остается неизменным, - тихим голосом возразила эльфийка, предпринимая аккуратную, но уверенную попытку высвободить свою руку из пальцев мужчины - ему нельзя было давать повода думать, что она смягчилась хоть в чем-то. - Супругой я вашей не стану.

Рейтинг поста: 2

52 (2020-06-03 20:57:20 отредактировано Kairon Woolly)

Тарадор Дорнн
Светлый эльф
Граф в изгнании

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/05/1438162bc93b31f9fdbbcaf3b94bef3f.jpg

В груди Дорнна полыхнул огонек раздражения. Повторный отказ совсем не радовал графа.
"Да, что ее не устраивает? Нет благословения и согласия родных? Но она взрослая, с каких пор полукровка из торгового города так дорожит мнением дяди...даже не родителей? Жених... но это тоже проблема решаема. Правда жрецы так и не сказали ничего, как мне доложили. Но она продолжает упорствовать...так дело не пойдет. Не могу же я насильно ее взять в жены. Почему, ну почему? Обиделась? Должна понимать, что это было для ее безопасности. Ведь я ее люблю, почему не хочет принять это?
Дорнн с досадой смотрел на отстранившуюся девушку. Чувства к ней, как можно было бы ожидать, не угасали. Наоборот. Граф почувствовал некий азарт, желание, во что бы то ни стало, заполучить руку и сердце своей пленницы. Без насилия, но, кто запрещает немного подтолкнуть ее в этом направлении?
Новая идея захватила Дорнна, он даже довольно улыбнулся.
"Ну, все правильно. Нужно просто сделать так, чтобы она забыла обо всем и разделила мои чувства. Зелье...любовное зелье. Конечно, оно не долго действует, но последствия-то останутся"
Граф, захваченный этой мыслью, вскочил со скамьи.
- Прошу прощения, очаровательная Лираэль. Мне очень жаль, что вы не хотите разделить мои чувства к вам. Но, надеюсь, это пройдет. А сейчас вынужден вас покинуть.
Дорнн быстро поднялся и направился в дом. Оказавшись в кабинете, он дернул шнур, за стеной прозвенел колокольчик.
- Абаза ко мне, живо. - отдал приказ появившейся служанке.
Вскоре перед графом стоял высокий тощий человек. Короткая бородка была сплошь покрыта подпалинами, заношенный холщовый костюм пестрел цветными пятнами. Выслушав распоряжение Дорнна, Абаз на секунду задумался.
- Конечно, Ваше Сиятельство. Подобное зелье можно сделать.
- Как быстро?
- Ну, деревенские знахари, - алхимик презрительно усмехнулся, - делают приворотное зелье два дня, при наличии всех ингредиентов. То, что они делают - достаточно, чтобы завалить девку в сеновал... прошу прощения, Ваше Сиятельство. А настоящее зелье... три - четыре  дня, всё необходимое у меня есть. Действовать будет неделю и после окончания, эффект не сильно ослабнет. Сильная страсть уйдет, но влюбленность и привязанность останутся.
- Хорошо. - граф потер руки. - Приступай немедленно.
--------------------------------
Кайрон обследовал свою камеру. Он ошибся с первым выводом - камера была другой. Здесь было небольшое зарешеченное окно, которое выходило в сторону сада. Кайрон провел у него почти весь день. Наконец ему повезло.
-Эй, - тихо окликнул он проходящую в стороне зверолюдку. Именно ее он встретил, когда проник в сад. Конечно, он не совсем честно поступил с ней, но сейчас выбора не было. Она была единственной возможной связью с Атех. - Можешь передать Лираэль несколько слов?

Кот-манчкин у лампы спит на списке лута https://i.ibb.co/48fwJVF/qYk3Z.png
Меняю [Статуэтка лисицы дары подносящей] на [Статуэтка лисьего курамото]

Рейтинг поста: 2

53

Граф нервировал Атех. Её эмоциональную составляющую начинало буквально лихорадить, стоило тому оказаться рядом, от  целого сонма противоречивых чужих чувств, который наваливался на девушку, словно убийца-душитель с подушкой. И вроде бы хозяин дома не проявлял каких-то особенно нетипичных реакций в общении со своей "гостьей", нет: и раздражение, и азарт, и горячечная нежность, и возбуждение - всё это сопутствовало одному из наиболее очевидных вариантов развития событий из тех, что предполагались в таких случаях, как этот. Да, Атех уже поняла, что граф действительно испытывает к ней любовные чувства, и то - очень сильные. И не игра это или притворство, как совершенно точно могло бы быть... Итак, пленитель эльфийки испытывал чувства и эмоции, в данной ситуации вполне понятные. Но... Но - та самая нотка, далекий отзвук скрытого безумия, что впервые ощутила девушка несколько дней назад за обедом. Казалось бы, что с неё - особенно, если она никак не меняет поведения графа?.. Но у неё это ассоциировалось, как ни странно, с неким блюдом и специями: вроде и приготовлено оно и вкусно, и по всем правилам - но вот в него добавили немного приправы, что ему никак не свойственна, что кладется куда угодно, но только не в такого типа еду... И именно она исказила и напрочь испортила изначально прекрасный вкус. Так и здесь: именно от ощущения этой неадекватности в эльфе полукровке и становилось так худо, что хотелось вновь стать маленькой и спрятаться где-нибудь подальше отсюда.
Тут мужчина словно и сам услышал беззвучные мольбы эмоциональной составляющей Атех оставить её в покое, встал со скамьи поспешно, словно вспомнил о чем-то. Раздражение от очередного отказа сменилось предвкушением неизвестно чего, возбуждением, удовлетворением почти что радостью. И если предвкушение, что было сейчас сродни азарту, возбужденному отказом девушки, последняя еще как-то могла понять, то всё остальное...  Похоже, Дорнна посетила какая-то мысль касатательно Атех, показавшаяся ему удачной - и что-то последняя сомневалась в том, что ей понравятся реализация его замысла... Оставалось лишь надеяться, что то, что он задумал, неосуществимо.
- Зара, - слабым голосом окликнула кошколюдку эльфийка.
- Д-да, госпожа?..- послышался спустя несколько миеут голос сопровождающей; в её эмоциональном фоне недоверие, тревога и любопытство - а вот это было уже занятно... Неужели что-то случилось с ней, покуда девушка приходила в себя после общения с Дорнном?.. - Возвращаемся в комнату?
Атех молча кивнула, и её аккуратно подхватили под локоть и повели уже изученным маршрутом до дома.

Пока господин общался со своей гостьей, предварительно повелев Заре удалиться, последняя блуждала по саду, немного переживая по поводу всего происходящего. Её беспокоило как и состояние полукровки, которая медленно и с трудом приходила в себя после внезапной болезни, так и то, чего от неё нужно Его Сиятельству?.. Любопытство терзало кошку, но та не смела проявить его и спрашивать о чем-либо как господина, так и свою подопечную - чувствовала, что это всё же небезопасно.
От терзаний Зару отвлек смутно знакомый голос, доносящийся из-за двери одного из подвальных помещений поместья.
- Эй... Можешь передать Лираэль несколько слов? - янтарные глаза сородича смотрели на юную зверолюдку с отчаянной надеждой. Это был тот самый кот, который хотел забрать гостью Его Сиятельства... К нему она испытывала интерес - новое лицо как-никак - вкупе с опаской. Зара замерла, колеблясь: с одной стороны, она чувствовала, что по головке её за это не погладят, а с другой... Она не могла объяснить толком, как и почему, но все же откуда-то знала, что если она выполнит просьбу чужака - то порадует гостью господина. А последнее сделать ей всё же хотелось... Эти два стремления - исполнить волю графа и порадовать молодую госпожу, к которой Зара успела, чего греха таить, хоть немного, но привязаться - какое-то время боролись между собой, пока зверолюдка, набравшись храбрости, наконец не подошла и не спросила тихо.
- Что ей сказать?..

Рейтинг поста: 1

54 (2020-06-19 21:49:14 отредактировано Kairon Woolly)

К радости Кайрона, зверолюдка не шарахнулась в сторону и не убежала. С опасением, но она подошла к окну, хабранному частой решеткой.
- Что ей сказать?..
Кайрон смотрел на зверолюдку. Хорошо, она не испугалась. Но вот, что сказать? Не побежит ли она к хозяину этих мест? Все может быть, но иного выхода у Кайрона не было.
- Ей угрожает опасность. Прости, что я тогда тебя..напугал. Но я беспокоюсь за Ать...Лираэль. Скажи ей, чтобы не поддавалась на уговоры и угрозы вашего хозяина. Я не знаю, что он задумал и зачем ему она, но ничего хорошего не выйдет.- Кайрон задумался. - Скажи, что наш общий знакомый с золотыми глазами,испытывает некоторые трудности.
Кайрон пощупал амулет на шее. Его и кольцо так и не забрали. У них нет мага, что мог бы почувствовать заклинания в простых, с виду, вещицах? Вполне возможно. Можно попробовать проникнуть сквозь стену. Но не сейчас, наемник убедился, что ничего не знает о системе защиты усадьбы.
- Скажи ей, чтобы не пыталась связаться со мной. Лучше, пусть вообще не показывает, что знает обо мне. - Кайрон не знал, что известно графу о его отношении к целительнице. Кто знает, не будет ли тот как-то шантажировать полукровку...да, Илар побери, наемник вообще ничего не знал о том, что графу известно и, что он выпытал под действием зелья. - Все, иди. А то увидят и тебе попадет.
Говорить о том, что он попытается выбраться, наемник, естественно, не стал. Полного доверия зверолюдке так и не было.
--------------------------------------
Абаз колдовал в лаборатории над поручением графа. Почти все ингредиенты были у него, спасибо хозяину. За недостающим уже отправили посыльных. Сегодня вечером можно будет приступать к началу изготовления зелья. Через четыре дня он поставит перед графом хрустальный флакончик.
Прошло ровно четыре дня. Граф смотрел на крошечный фиал. Наконец-то...наконец все было готово и эта прекрасная, но строптивая дева будет его.
Задуманное эльф решил исполнить на совместном обеде. Он сам желал убедиться, что все пройдет, как надо. И в бокал с напитком зелье было вылито им самолично.
-Я хочу выпить за нас, моя дорогая Лираэль. За то, чтобы ты, наконец, изменила свое решение.

55 (2020-06-23 16:53:56 отредактировано Ateh)

Заре пока еще не доставало жизненного опыта, чтобы понять, что далеко не всегда те, кто вежливы и доброжелательны внешне, являются таковыми на деле. Если с ней обращались хорошо - значит, существо и в самом деле было хорошим. А если нет, то... Впрочем, тут можно было не продолжать. Граф, в основном, был мягок, но строг. А этот зверочеловек... Кошке говорили, что он плохой - раз тайком пробрался в поместье и хотел похитить гостью хозяина. Но... сейчас она, подталкиваемая желанием порадовать последнюю - ведь в том, чтобы передать несколько слов, нет ничего плохого, правда(?..) - слушала мужчину, и ей постепенно казалось, что не такой уж он и плохой... Вон, её только усыпил, а теперь еще и извиняется за это, да и за Лираэль беспокоится... Нет, наверное, он всё-таки хороший, пускай и ведет себя... немного странно.
- Ей угрожает опасность... Я не знаю, что он задумал и зачем ему она, но ничего хорошего не выйдет...
- Неправда, граф хороший! - вскинулась было Зара, обиженная, что пленник с таким беспочвенным подозрением относится к её господину. - Он очень любит молодую госпожу и ничего плохого ей не сделает!
И осеклась. Во-первых, потому, что, сказав последнюю фразу, поняла, что, похоже, сболтнула лишнего. Откуда ей вообще знать, какие чувства испытывает Его Сиятельство к слепой девушке?.. Да, она слышала, что он не один раз предлагал ей выйти за него замуж, видела, с какой нежностью он смотрел на неё, но... В памяти само по себе всплывало бледное, словно полотно, измученное лицо полукровки, её израненные окровавленные руки, с которых до сих пор не сошли шрамы, короткий, но такой страшный смех... И это была вторая причина, по которой кошколюдка умолкла. Ведь если не считать всё это плохим - то что тогда?.. Или оно всё же хорошее потому, что граф любит молодую госпожу?.. Увы, прежде в жизни всё в её жизни было понятно и просто: Его Сиятельство - совершенно точно хороший и всё, что он делает - во благо, остальные - в зависимости от того, насколько  согласны ли с ним, а мир за пределами усадьбы опасен и неизведанн. Но вот привезли молодую госпожу, и граф потерял покой и совершал поступки... странные... появился этот сородич-чужак... - всё это заставлявляло еще не закостеневшую окончательно в своих взглядах Зару теряться и то и дело ловить себя на мысли о том, что мир куда сложнее, чем ей прежде казалось.
За этими мыслями она даже не спросила о том, что это за "общий знакомый с золотыми глазами" и в связи с чем он "испытывает трудности" - запомнила механически и молча кивнула.
-... Лучше, пусть вообще не показывает, что знает обо мне... - также между делом попросил зверолюд.
- Я ей рассказала о вас, но Его Сиятельство, кажется, не говорил... - тихо ответила кошка. - Поэтому, мне кажется, он не знает, что молодой госпоже... известно о вас.
Дослушав до конца, молча кивнула и поспешила к, наверняка, дожидавшейся её эльфийке; а про себя решила, что этот зверочеловек точно не плохой - раз так беспокоится о молодой госпоже и даже о ней, Заре. А Лираэль, похоже, и в самом деле порадовалась, услышав вести от мужчины - конечно, вид у неё был, как и всегда, спокойный и расспрашивала она по своему обыкновению хладнокровно, но всё же... Так что, похоже, кошка рисковала, разговаривая с пленником, не зря.

Следующие четыре дня пролетели для Атех более-менее однообразно: будучи всё еще довольно слабой, она по большей части дремала, ела не много, регулярно с помощью Зары выбиралась на балкон или даже в беседку подышать свежим воздухом. О Кайроне, да и вообще о грядущих перспективах она старалась думать поменьше - сил было мало, да и не приведут эти мысли ни к чему путному - особенно, при таком раскладе, как нынешний. Еще и сам граф про незванного гостя молчал, что странно. Впрочем, возможно, он просто берег душевный покой пленницы. Как бы там не было, о коте они оба не говорили. Равно как и о чем-либо другом, кроме самочувствия девушки - Дорнн захаживал к ней раз-два в день, но, в остальном, навязчив по какой-то причине не был, захваченный, судя по ощущениям Атех, какими-то своими размышлениями.
А на четвертый день он позвал её отобедать с ним, будучи воодушевоенным и будто бы в нетерпении. Естественно, возможности отказаться у девушки не было - поэтому пришлось смириться, утихомиривая внутренее лихорадочное состояние. Под конец граф, произнося тост, пил вино, полукровка же - фруктовый сок, так как алкоголь ей запретил лекарь. Но едва она отпила немного из своего бокала, как почувствовала на языке, во-первых, странно знакомый привкус, а во-вторых - недомогание её начало усиливаттся с каждым мгновением всё быстрее. Граф, бывший весь как на иголках, еще и испытывал нетерпение и азарт, судя по ощущениям Атех, сверлил её взглядом - но ей было уже не до того.
- Прошу прощения, Ваше Сиятельство, но мне, похоже, несколько нездоровится... Могу я пройти к себе и прилечь?.. - элтфийка предприняла попытку привстать из-за стола, судорожно впившись побелевшими пальцами в его край. Губы её дрожали.

56 (2020-06-22 20:07:53 отредактировано Kairon Woolly)

Тарадор Дорнн
Светлый эльф
Граф в изгнании

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/05/1438162bc93b31f9fdbbcaf3b94bef3f.jpg

Дорнн внимательно наблюдал за девушкой все время за обедом. Говорили мало, в основном сам граф, вспоминая всякие смешные, как ему казалось, случаи. Было заметно, что он нервничает. Когда он в очередной раз вспомнил о первой встрече с Лираэль, замолчал на полуслове.
После тоста, граф пригубил из своего бокала, не отрывая взгляда от полукровки.
"Ну же, пей...давай...вот сейчас все будет хорошо"
Внезапно, девушка отставила бокал, хорошо, если сделав пару глотков. Лицо девушки стало бледным, руки, дрожа, вцепились в край стола.
- Прошу прощения, Ваше Сиятельство, но мне, похоже, несколько нездоровится... Могу я пройти к себе и прилечь?..
- Что с тобой? - граф не на шутку встревожился. Правда, было не очень понятно, за здоровье девушки или из-за того, что его план находился под угрозой срыва. - Эй, кто там! Бегом сюда!
Дверь распахнулась, на пороге возникла Зара и одна из служанок. Зверолюдка бросилась к Атех.
- Зара, нашей гостье нездоровится. Отведи ее в комнату и проследи, чтобы она легла. Я пришлю лекаря.
Когда девушка, поддерживаемая Зарой, вышла, граф раздраженно хлопнул в ладоши.
- Ну, что скажешь? - недовольно спросил он у вошедшего алхимика. Тот все время прятался за фальшстеной, ожидая реакции на свое снадобье. - Мне, что, в нее насильно вливать? Она не стала пить! Почему? Почувствовала? Ты же сказал, что зелье без запаха и вкуса!
Абаз взял бокал полукровки, поднес к глазам, понюхал.
-Мой господин, запаха нет...уверен, что и вкуса тоже. И она отпила, не много, но отпила...
- Так почему, во имя Двенадцати! Почему она не стала пить! - взорвался граф. - Подействует то, что она приняла?
- Я...я не знаю, Ваше Сиятельство. Средство проверенное. Могу предположить, что она принимает или принимала какие-то снадобья. Она же целительница. Но не могла же она почувствовать...все было приготовлено, как положено.
- Абаз...если все сорвется, отправлю тебя в подвал...крыс травить. Вон с глаз моих! Думай, как дать ей снадобье.
-------------------------------------------
Дни тянулись для наемника сплошной чередой. Кайрон подумал бы, что про него забыли, если бы не ежедневный скудный обед, что приносили ему. Графа он больше не видел, как и начальника стражи. Несколько раз зверочеловек старался сделать хоть , что-то с кандалами, приковавшими ноги к стене. Увы, цепь была прочная, хоть и позволяла перемещаться по всей небольшой камере. К вечеру четвертого дня в голове наемника созрела идея.
Выждав время, когда приносят обед, Кайрон приготовился. Как только за дверью послышались шаги, повернул кольцо, как говорил Отшельник. Тень выросла в углу камеры, неподвижно замерев.
- Бросишься на вошедшего, как скажу.-успел шепнуть зверочеловек.
Обычно обед приносил один и тот же охранник. Как только то вошел и опустил поднос на пол, наемник, притворявшийся спящим, произнес.
- Давай.
Тень отделилась от стены и рванула на стражника. Тот отшатнулся, в это время наемник с силой ударил его по ногам. Охранник не удержался и полетел на спину.
Увы, на этом везение наемника закончилось. Охранник очень удачно вылетел за дверь. Последовать за ним Кайрон не мог из-за кандалов. Тень, пролетев мимо, продолжала гнаться за стражником, наемник слышал его вопли еще несколько минут.
Вернулся стражник весь в поту, бледный. Дверь опять захлопнулась, скрипнул замок. Кайрон опять был взаперти. Нужно придумывать, что-то другое. Жаль, но теперь местные будут начеку.

57

Дурно эльфийке стало еще в начале обеда: граф - то ли какой-то, условно говоря, объективной причине, то ли просто по велению своего больного разума - сильно нервничал, и это состояние естественным образом передавалось ей самой. А с учетом того, что её лихорадило в его присутствии, даже когда эльф был более-менее спокоен... Здоровье, состояние которого приблизилось к норме за эти дни, начало вновь стремительно ухудшаться, и девушка воспринимала окружающий мир как в тумане. От Дорнна остались только эмоции, от которых становилось только хуже; в остальном же, она не слышала его слов, не воспринимала того, о чем он рассказывал, интонации не говорили ни о чем - речь хозяина поместья навязчиво роилась вокруг неё, подобно облаку насекомых, но как она не пыталась, вырвать из всего этого смысл никак не удавалось. Поэтому в какой-то момент Атех даже оставила попытки понять, о чем вообще говорит её пленитель и теперь просто кивала или покачивала головой, изредка поддакивая или выражая своё сомнение буквально одним-двумя словами. К счастью, за годы придворной жизни она научилась как следует и такому, а посему её поведение практически не выглядело неестественным. Тем более, что и сам Дорнн был настолько погружен в свои переживания и ожидание того момента, когда же "гостья" выпьет содержимое бокала, что хоть и отслеживал пристально её действия, но на всё остальное внимания не обращал - в том числе, и на полную отчужденность. Слуги же, которые прислуживали им за столом, явно были из того же разряда, что и то девушки, которые в первый день помогали Атех умываться - то есть, безлики и равнодушны и вряд ли способные поведать своему господину о поведении девушки. Но вот когда последняя встала, дрожа и бледнея, не допив свой напиток - граф всполошился, и его беспокойство словно обухом ударило полукровку, заставляя ту судорожно сжать наощупь пушистое плечо, кажется, Зары, которая едва успела поддержать молодую госпожу и помочь ей выпрямиться. Далее Атех уже мало на что обращала внимание, сосредоточившись на том, чтобы на своих двоих дойти до постели, не упав по дороге. После выпитого в конце обеда ей стало особенно тяжело, но лишь опустив голову на подушку в своей комнате и пытаясь унять бешеное сердцебиение, она попыталась сосредоточиться на знакомом привкусе напитка и распознать, что же это такое. Фруктовый сок, который должен был быть сладким, почему-то горчил... Эльфийка была уверена, что будь её зрение при ней - и ей бы точно удалось понять, в чем дело, но... Она пыталась размышлять над этим, пытаться вспомнить, что же даёт питью такой привкус, но, увы, получалось у неё это крайне недолго - вскоре головная боль достигла своего пика, и сознание девушки помутилось.

Зара не на шутку перепугалась, увидев молодую госпожу, которая, казалось, стремительно скатывалась к тому состоянию, при котором с неё снимали браслеты. А ведь она только как следует поправилась!.. К счастью, та была невысокой и хрупкой, да и исхудавшей порядком, поэтому кошколюдка без особого труда довела её до комнаты и уложила в постель. В этот момент девушка слабым, едва слышным голосом попросила воды, которая в кувшине, стоявшем на столике, как раз закончилась к сожалению - и Зара выбежала в коридор. Лекарь еще не поспел, а остальная, безмолвная, прислуга обнаружилась несколькими коридорами далее. Через пару пару минут сопровождающая вернулась в комнату с полным кувшином в руке, устремила взволнованный взгляд на эльфийку, открыла было рот, чтобы спросить, как она себя чувствует... И тишину в комнате нарушил звон битого стекла и плеск воды. Седых прядей, которых прежде было всего несколько в густой каштановой гриве волос и что, пожалуй, лишь прибавляли образу полукровки таинственности, теперь было в несколько раз больше - словно гостья зачем-то сунула голову в белую краску, но еще, к счастью, не полностью. Однако состояние её явственно ухудшалось с каждой минутой.

58

Алхимик изучил то, что осталось в бокале. Обдумав все и взвесив, он пришел к выводу, что выпитого должно было бы хватить. Только вот реакция девушки его озадачила, такого точно быть не должно на подобное снадобье. Нужно было осмотреть девушку. Абаз поспешил к покоям пленницы.
Он оказался там не первым. Углакх как раз входил к девушке. Он недовольно зыркнул на Абаза и алхимик решил притормозить. Их отношения с лекарем были немного натянуты, мирились они с присутствием друг друга только потому, что граф предоставлял им крышу над головой.
Лекарь осмотрел девушку, недовольно пожевал губами, поспрашивал Зару, что произошло. Особое внимание уделил рукам, осмотрев шрамы, которые затянулись и выделялись на серой коже белым узором. Покачав головой, лекарь передал зверолюдке укрепляющее снадобье, предварительно влив несколько капель в рот Лираэль. Отдав распоряжения, вышел.
- Учитывая, что ты здесь, - Углакх подошел к алхимику, - без твоих снадобий не обошлось. Что ты дал ей?
- Не твое дело, Углакх! - оскалился алхимик. - Я выполнял пожелания Его Сиятельства...не тебе осуждать.
- Конечно, не мне...только кого вздернут, если девушка умрет?
Скривившись, Абаз рассказал лекарю, что пила девушка. Углакх только покачал головой.
- Мы не знаем, какие снадобья она принимала до этого. Как могло наложиться одно на другое? Она нам не скажет...а узнать не у кого.
- Прошу прощения, господин Углакх. - из двери высунулась Зара. Было видно, что зверолюдка сильно переживает и не знает, как  сказать. Наконец, решившись, она выдохнула. - В подвале сидит зверочеловек..он проник сюда, чтобы забрать госпожу. Его поймали...мне кажется, он многое знает о госпоже Лираэль...
- Идем. Зара, девочка, присмотри за нашей гостьей.
Вскоре Углакх стоял перед графом и развивал свою мысль.
- Вполне возможно, этот зверолюд знает, что-то, что касается вашей гостьи, Ваше Сиятельство. Ситуация критическая...возможно, виновато зелье...а может еще какие-то факторы. Если бы вы позволили...это зверочеловек... можно его спросить.
- Все настолько плохо? - дождавшись кивка лекаря, граф вздохнул. Опять все шло не по его плану. Хлопнув, он вызвал начальника стражи. - Приведите  пленника.
Вскоре перед троицей стоял Кайрон. Цепь с ручных кандалов переходила к ножным, рядом стояли два стражника с обнаженными мечами. Зверочеловек исподлобья смотрел на графа.
- Скажи, что принимала Лираэль? Какие снадобья, может травы или еще, что-то? - Дорнн нетерпеливо постукивал пальцами по столешнице.
- Где она? Что вы с ней сделали? - глухо произнес Кайрон.
- Здесь я задаю вопросы! Ты отвечаешь! - вспыхнул граф
- Прошу прощения, Ваше Сиятельство, позвольте мне? - лекарь выступил вперед. Дождавшись разрешающего кивка Дорнна, повернулся к наемнику. - Девушке очень плохо, а мы не знаем, чем ее лечить. Увы, случай весьма неординарный, усугубленный некоторыми...хм, обстоятельствами. - лекарь посмотрел с неприязнью на алхимика. - Как понимаю, ты провел какое-то время рядом с нашей гостьей... должен знать, что-то, что мы упустили из виду.
- Гостьей... - Кайрон возмущенно фыркнул. - Пленницей, так и скажи. - он не обратил внимание на насупившегося графа. - Мне нужно ее увидеть... иначе, вы ничего не узнаете. Вы даже не представляете, во, что влезли.
- Ты слишком нагл и дерзок, зверолюд. - прошипел граф, - но я позволю тебе...только ради Лираэль. Проводите его... и глаз не спускать!
Вскоре Кайрона ввели в покои Атех. Наемник опустился на колени перед постелью, вглядываясь в заострившиеся черты девушки, в ее дрожащие ресницы. Нахмурился, увидев, что седых прядей прибавилось.
- Атех...-тихо, настолько тихо, что в комнате никто не мог услышать...кроме полукровки, будь это возможно. - Я пришел за тобой.
В это время взгляд наемника зацепился за шрамы на руках. Осторожно коснувшись кожи, он осмотрел белый узор на коже. Глаза его потемнели, когда он повернулся к присутствующим. Граф невольно попятился, стражники направили оружие на наемника.
- Что вы с ней сделали? - голос Кайрона был тих, но в нем было столько угрозы, будто это не он стоял закованный, а граф. - Кто это сделал?
- Не твое дело, зверочеловек! -зло выплюнул граф. - Говори, как ее вылечить.
- Вылечить? Вы ее убиваете. Самое лучшее - это вернуть ее в Хекс и забыть о ее существовании. Это будет хорошо и для нее... и для вас. Вы отрезали ее от всего, что поддерживает в ней жизнь. - Кайрон сжал кулаки. - Здесь она погибнет...вы не знаете ее, не знаете, что она представляет из себя. - Кайрону вспомнился тот эмоциональный вихрь в башне.

59

К тому времени, как зверолюда пустили Атех, соотношение каштановых и седых прядей в волосах последней стало диаметрально противоположным: теперь цвета серебра из них всех было больше половины. И, что хуже - никто не мог гарантировать того, что она не продолжит седеть и дальше. Да и кожа оказалась под стать: серый оттенок, указывавший на присутствие люмберов в её родословной и прежде не слишком заметный, теперь усилился за счет болезненной бледности. Девушка замерла в постели практически неподвижно, однако иногда её сотрясали приступы сильной дрожи, всё более напоминавшей судороги. Сложно было сказать, слышит она Кайрона или нет и в сознании ли она вообще, однако, когда он взял её за руку, тихим шепотом обращаясь к ней, ресницы эльфийки дрогнули куда более сильно, нежели прежде, а голова дернулась в его сторону - словно услышала ободряющие слова. Зелье графского лекаря подействовало, но не на много - очевидно, требовалось что-то более серьёзное. Как раз то, чего не мог дать Углакх.
Потребовалось еще некоторое время и давление со стороны зверолюда на графа в том ключе, что он не сможет помочь пленнице последнего, если не будет посвящен во все подробности происходящего с ней. И пускай это далось ему нелегко, но кот всё де узнал причину состояния его подопечной. Приворотное зелье... Почти год назад, когда наёмник с правительницей обитали в доме Отшельника в Восточном переулке, первому регулярно доводилось общаться с хозяином этого места, в том числе - об Атех. Люмбер, уже тогда, похоже, предвидевший, насколько его "племяшка" сблизится с Вуллом, посвящал последнего в подробности происходившего с полукровкой до их с ним знакомства. В том числе, рассказал он и о приворотных зельях и том, какой эффект они оказывают на эльфийку. Вообще, Геллар очень любил свою внучку - на свой, темноэльфийский манер: в частности, позволял ей влипать в неприятности, чтобы было, на чем учиться, а также предоставлял ей множество возможностей стать сильнее. В том числе, заставить девушку приучиться пить приворотные зелья - и не только их - чтобы привыкнуть к ним и уметь действовать, не взирая на их эффект - это было вполне в его духе. Только с приворотом, увы, не срослось: уже после принятия первой дозы у девушки случился судорожный припадок и потеря сознания, а потому люмбер был выеужден оставить в покое племянницу и переключиться на поиск причин произошедшего. Выяснилось, что всё дело в эмпатии: одно дело было взять под контроль конкретно чувства эльфийки, но совсем другое - всё то, что она испытывала. Это было уже всё равно что пытаться заткнуть водопад одним камушком. А если еще и учитывать контролирующие снадобья полукровки...  То реакция её становилась вполне естественной, и Вэлверрин решил не рисковать. Он оставил Атех в покое в этом плане, предварительно найдя способ выхаживания её из этого состояния - о нем он, в том числе, и поведал наёмнику, подозревая, что тому тоже придется столкнуться с этой проблемой. К счастью, Дорнн, скрипя зубами от злости и беспокойства, предоставил коту всё необходимое для лечения своей "гостьи" - понимал, что смириться и уступить коту сейчас является куда лучшим вариантом, чем потом тщетно пытаться спасти полукровку. Что это в его же интересах.

60

Когда Кайрон узнал, что дали полукровке, он был готов разорвать и алхимика и графа.
" Приворотное зелье...приворотное, Юок вас забери, зелье" - Кайрон так зло посмотрел на графа, что Дорнн попятился, а стражники сделали шаг к зверочеловеку.
- Вы бы ей дали сок ядоцвета, глядишь, девочка и не мучилась бы. - Кайрон зло оскалился. - Нужна вытяжка серого корня, настой багровника и сухие ягоды звероцвета. И, Ваше Сиятельство, прикажите обеспечить набор алхимического оборудования.
- Но я тут алхимик, я не позволю...- начал, было, Абаз. Но Кайрон рывком притянул его к себе за воротник.
- Ты уже все сделал, сунешься, я тебе голову оторву!
- Хватит! - поднялся граф. Он понимал, что большинство вины на нем, но когда дворяне, да еще и эльфы, признавали свои ошибки? - Абаз, принеси все, что он требует. А ты, наемник...я за тобой слежу. Не думай меня обмануть или причинить ей вред.
Кайрон просто пропустил этот бред мимо ушей. Дождавшись, когда принесут все необходимое, он тщательно проверил ингредиенты и принялся за приготовление снадобья. Уроки Отшельника он помнил твердо. Абаза, порывавшегося сунуться помочь, прогнал коротким рыком. А вот лекаря стерпел, благо тот не лез под руку и был на подхвате. Зара же сидела в углу, смотрела во все глаза и не знала, чем помочь.
Когда зелье было готово, наемник осторожно приподнял девушку и влил несколько капель ей в рот. Затем, наблюдая, чтобы она проглотила лекарство, поправил подушку и положил полукровку. Со вздохом присел на пол у кровати.
К Этому моменту в комнате осталась только Зара и Дорнн. Граф задумчиво смотрел на наемника.
- Все будет в порядке...я надеюсь. - проворчал Кайрон, приваливаясь к кровати и стараясь не звенеть кандалами, которые так и не сняли.
- Не понимаю я ...- проговорил граф. - Я же ей предлагал много, очень много. Ну, что за жизнь у простой, пусть и хорошей знахарки. А стань она моей женой, титул графини был бы ее, она могла бы оказаться при дворе, мое изгнание на нее не распространится.
Кайрон чуть не расхохотался в лицо хозяину усадьбы. Знал бы граф, с кем связался. Но ответил он другое.
- Ваше Сиятельство, вы так и не поняли? Она чувствует других, их эмоции, их состояние. Она как губка, впитывает их, пропускает их через себя. Вы представляете, что творится у нее в душе? Поэтому постоянно требуется подпитка эликсирами. А вы, своим похищением, отрезали ее от этого. А уж то, что вы сделали... -Кайрон кивнул на руку девушки, - артефакт, блокирующий магию, как понимаю? Вы ее похитили, чтобы убить?
- Ты слишком дерзок, зверочеловек. - граф с недовольным видом поднялся. - И слишком много знаешь о ней... слишком много для простого наемника. Следи за ней, мы с тобой потом поговорим.
С этими словами граф вышел. Кайрон остался с Атех, периодически поил ее зельем, готовил новую порцию. Иногда приходила Зара, помогая ухаживать за полукровкой, пару раз заглядывал Углакх. Оставалось только надеяться, что Атех придет в себя и решить, как доказать графу, что ей здесь не место. Но в том состоянии, в каком она находилась сейчас, наемник не рискнул бы везти ее в Хекс.